Agenda Print 2017-09-26T10:31:24+00:00

AGENDA
[Versão de impressão]

Imprimir

Quarta-feira, dia 15

Hora Evento Local

10H00→11H00 Pequeno-Almoço Regional Centro de Portugal
Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra
Pav. 1 - Stand A01
10H00→17H00 Inscrição no sorteio de vouchers de Almeida e de Ciudad Rodrigo
Município de Almeida e Municipio de Ciudad Rodrigo
Pav. 2 - Stand D42
10H00→19H00 Happybox - Registo Fotográfico
Aldeias Históricas de Portugal
Pav. 2 - Stand D41
10H00→19H00 Sorteio de Vouchers - Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pav. 2 - Stand A08 – Município de Viana do Castelo
10H00→19H00 Sorteio Diário de Vouchers - Packs Mealhada
Município da Mealhada
Pav. 2 - Stand B02
10H00→14H00 Showcooking de bombons de chocolate com azeite (Centro de Formação Profissional do Setor Alimentar)
AHRESP
Pav. 2 - Stand E84
10H00→13H30 Shark Thank com os finalistas dos Prémios AHRESP em determinadas categorias
AHRESP
Pav. 2 - Stand E84
10H00→19H00 Exibição da Réplica Oficial da Taça dos Campeões Europeus de 1987
MUSEU DO FUTEBOL CLUBE DO PORTO | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
10H00→19H15 CONCURSO SORTEIO ORBITUR
ORBITUR | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
10H00→19H00 Experiência de Realidade Virtual
Município de Mafra
Pav. 2 - Stand E42
10H00→19H00 Photopoint - Registo Fotográfico
Município de Mafra
Pav. 2 - Stand E42
10H00→19H00 Experiência de Surf
Município de Mafra
Pav. 2 - Stand E42
10H00→12H30 Simulador de F3 do Grande Prémio de Macau
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand D30
10H30→11H00 Inauguração do Stand de Viseu - 1ª Cidade Nacional Convidada da BTL
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31
11H00→23H00 Gastronomía Peruana
Perú
Pav. 3 - Stand G21
11H00→11H45 SOFT4BOOKING
SOFT4BOOKING
Pav. 3 - Stand B78
11H00→11H15 O Confronto - "O Intolerável"
Câmara Municipal de Carregal do Sal
Pav. 2 - Stand A02
11H00→13H00 Prémios Publituris Trade Awards
Publiotel - Jornal Publituris
PT Meeting Center - Auditório Keyfortravel
11H00→18H30 Mostra de Bordados de Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pav. 2 - Stand A08 – Município de Viana do Castelo
11H00→11H30 Apresentação da Agenda de Eventos de Viseu 2017
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31
11H00→11H30 Lançamento Viseu 360º 2.0
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31
11H00→12H00 Degustação de Broa de Avintes
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
11H00→13H00 Quinta da Boeira-BTL 2017: Promoção de vinhos e serviços
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
11H15→11H30 Degustação
Câmara Municipal de Carregal do Sal
Pav. 2 - Stand A02
11H30→12H00 Assinatura de Memorandos de Parceria de Media da Feira de São Mateus 2017
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31
12H00→13H00 Apresentação do Pack Descobre Odemira
Município de Odemira
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo
12H00→12H30 Pairing Wine & Food
Ana Coutinho
Pav. 2, Stand C68
12H00→19H00 Provas de produtos tradicionais do Concelho de Nisa
Município de Nisa
Pav. 2 – Stand D02
12H00→13H00 Projeto Quatro Maravilhas da Mesa da Mealhada - Água, Pão, Vinho e Leitão
Projeto Quatro Maravilhas da Mesa da Mealhada
Pav. 1 - Stand A01
12H00→13H00 Prova de Vinhos da Península de Setúbal
Câmara Municipal de Palmela
Pav.1 - Stand A07
12H00→12H30 Degustação 4 Maravilhas da Mesa da Mealhada. Água|Pão|Vinho|Leitão
Município da Mealhada
Pav. 2 - Stand B02
12H00→13H00 Lourinhã: Um concelho a explorar
Câmara Municipal da Lourinhã
Pav. 3 -Auditório 3
12H00→13H00 Viseu Taste com Diogo Rocha
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31
12H00→13H00 Degustação do restaurante Tasca do Bife
Município de ALmada
Pav. 2 - Stand D30
12H00→13H00 Apresentação do restaurante Bacalhoeiro em conjunto com a prova dos folhadinhos de sardinha, parte do menu dos fins de semana gastronómicos.
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
12H00→13H00 A Dança do Douro
APDL | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
12H30→13H00 Atuação musical de Francisco Cappelle
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31
13H00→14H00 SABORES DE BORBA – PROVA DE VINHOS E PRODUTOS REGIONAIS
Município de Borba
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo
13H00→14H00 Degustação - Dinamização da Rota do Bacalhau
Câmara Municipal do Seixal
Pav.1 - Stand A07
13H30→14H15 SOFT4BOOKING
SOFT4BOOKING
Pav. 3 - Stand B78
13H30→14H30 Apresentação da Capital do Móvel Feira do Mobiliário e Decoração
MUNICÍPIO DE PAÇOS DE FERREIRA | CIM DO TÂMEGA E SOUSA | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
13H30→16H30 Simulador de F3 do Grande Prémio de Macau
TURISMO DE MACAU
Pav. 3 - Stand D30
14H00→15H00 “Centro de Ciência do Café – O que (Des) conheces sobre o Café?”
Centro de Ciência do Café
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo
14H00→16H00 Momento CIM Beira Baixa
CIM Beira Baixa
Pav. 1 - Stand A01
14H00→18H00 Demonstração das artes tradicionais de Nisa:bordados, rendas e olaria pedrada
Município de Nisa
Pav. 2 – Stand D02
14H00→18H00 Demonstração das artes tradicionais de Nisa: bordados, rendas e olaria pedrada
Município de Nisa
Pav. 2 – Stand D02
14H00→14H30 Provas de Poncha da Madeira
Associação de Promoção da Madeira
Pav.1 - Stand Madeira
14H00→15H00 Sabores de Azeméis
Municipio de Oliveira de Azemeis
Pav. 1 - Stand A04
14H00→15H00 Prova de Vinhos do Porto Offley
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
14H00→15H30 Especial ANTENA 1 | Programa em direto da 1ª Cidade Nacional Convidada
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31
14H30→15H15 SOFT4BOOKING
SOFT4BOOKING
Pav. 3 - Stand B78
14H30→16H00 Turismo de Portugal-Sessão de apresentação, estratégia para o Turismo 27.
Turismo de Portugal IP
PT Meeting Center - Auditório Keyfortravel
14H30→15H00 Imaginarius 2017 | FRESH STREET#2
Municipio Santa Maria da Feira
Pav.1 - Stand A04
14H30→18H00 Promoção da XIV Festa Internacional das Camélias
Municipio de Celorico de Basto
Pav. 1 - Stand 1A04
15H00→16H00 Avis convida….
Município de Avis
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo
15H00→16H00 Jazz da Região de Leriria
CIMRL
Pav. 2 - Stand da CIMRL
15H00→16H00 Jazz da Região de Leriria
CIMRL
Pav. 2 - Stand da CIMRL
15H00→15H30 Prova de Vinhos da Rota de Vinhos de Bucelas, Carcavelos e Colares
Câmara Municipal de Loures, Sintra e Oeiras
Pav.1 - Stand A07
15H00→16H30 Degustação de Doçaria
Câmara Municipal do Seixal
Pav.1 - Stand A07 Balcão do Município do Seixal
15H00→16H00 Atuação Musical: Luís e Maria Bettencourt
SATA | Azores Airlines
Pav. 3 - Stand D56
15H00→16H00 Atuação Musical: Luís e Maria Bettencourt
SATA | Azores Airlines
Pav. 3 - Stand D56
15H00→17H00 Degustação de Cervejas Artesanais by Unicer
Unicer
Pav. 2 - Stand A54
15H00→15H30 Escola Profissional Amar Terra Verde - Showcooking "Pica no Chão" com Chef José Vinagre
Escola Profissional Amar Terra Verde
Pav. 1 - Stand A04
15H00→16H00 Abertura oficial do Stand pelo Exº. Sr. Presidente da Câmara Municipal de Pampilhosa da Serra, José Alberto Pacheco Brito Dias
Município de Pampilhosa da Serra
Pav. 2 - Stand C02
15H00→15H45 Showcooking Chef Benoit Sinthon, com duas Estrelas Michelin
Associação de Promoção da Madeira
Pav.1 - Stand Madeira
15H00→15H30 Parque Nacional da Peneda-Gerês e as potencialidades de Turismo de Natureza
Gerês Equidesafios
Espaço Natural.PT - BTL Natureza
15H00→15H30 Gondomar Cidade Europeia do Desporto 2017
Municipio de Gondomar
Pav. 1 - Stand A04
15H15→15H45 TASTE AZORES
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
15H30→16H15 SOFT4BOOKING
SOFT4BOOKING
Pav. 3 - Stand B78
15H30→16H30 Convidado Especial: Ruy de Carvalho
SATA | Azores Airlines
PAV.3 - Stand D56
15H30→16H00 Lançamento BIKE Visit Viseu
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31
15H30→16H30 Showcooking de Chanfana (Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra)
AHRESP
Pav. 2 - Stand E84
15H30→16H30 Degustação de Gastronomia e Vinhos do Douro
APDL | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
15H30→15H45 Apresentação sobre o novo PEB/InvestBraga – Parque de Exposições de Braga
MUNICÍPIO DE BRAGA | MINHO IN | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
15H30→16H00 Prova de vinhos e degustação de produtos regionais
Municipio de Celorico de Basto
Pav. 1 - Stand 1A04
15H45→16H00 Degustação de Doçaria Tradicional e Prova de Vinho de Missa da Catedral de Braga
MUNICÍPIO DE BRAGA | MINHO IN | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
15H45→16H00 Apresentação do “Peneda-Gerês Trail Adventure”; “Trail World Championship” e “Gerês Marathon”
MUNICÍPIO DE TERRAS DE BOURO | MINHO IN | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
16H00→17H00 Prova Comentada de Vinhos da Herdade da Malhadinha Nova e Showcooking Temático de Cozinha
Herdade da Malhadinha
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo
16H00→16H30 Conferência de Imprensa ER Turismo Centro de Portugal
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 - Stand A01
16H00→16H15 O Confronto - "Intolerável"
Câmara Municipal de Carregal do Sal
Pav. 2 - Stand A02
16H00→18H00 Eurocidade Valença-Tui - Turismo e Desporto
Município de Valença
Pav. 2 - stand F32
16H00→17H00 Pintura de azulejos ao vivo
Câmara Municipal de Setúbal
Pav.1 - Stand A07
16H00→16H30 Promoção de actividades de ar livre
Câmara Municipal de Alcochete
Pav.1 - Stand A07
16H00→18H00 Elaboração de um pormenor de um Tapete de Flores / Festas do Corpo de Deus, com pétalas de flores naturais
TPNP
Pav. 1 – Stand A04
16H00→17H00 Degustação de gastronomia e prova de vinhos argentinos, com a presença do Embaixador da Argentina Oscar Armando Moscariello
Embaixada Argentina
Stand Embaixada da Argentina
16H00→16H30 Degustação de Maranho e Filhó Espichada.
Município de Pampilhosa da Serra
Pav. 2 - Stand C02
16H00→17H30 Inauguração Oficial BTL
Fundação AIP
PT Meeting Center - Auditório Keyfortravel
16H00→17H00 A importância do Profit & Loss Report na Hotelaria
Quasetudo
Pav. 2 - Stand D71f
16H00→16H30 Degustação 4 Maravilhas da Mesa da Mealhada. Água|Pão|Vinho|Leitão
Câmara Mnicipal da Mealhada
Pav. 2- Stand 2B02
16H00→19H15 “Encontro Internacional de Estátuas Vivas” - Performance Homem Estátua
Municipio de Espinho
Pav. 1 - Stand A04
16H00→16H30 Apresentação do Mapa do Parque Nacional da Peneda-Gerês
Adventure MAPS
Espaço Natural.PT - BTL Natureza
16H00→16H30 Prova de Vinhos do Porto e Douro
MUNICÍPIO DE ARMAMAR | CIM DO DOURO | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
16H00→18H00 Desfile de Tricanas Poveiras | Promoção das Festas de S. Pedro Município da Póvoa de Varzim
MUNICÍPIO DA PÓVOA DE VARZIM | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
16H00→17H00 DIA DO MINHO
MINHO IN | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
16H00→17H00 Prova de Vinhos - Quinta de Sant'Ana
Município de Mafra
Pav. 2 - Stand E42
16H00→18H00 Degustação de Produtos Endógenos
Município de Mafra
Pav. 2 - Stand E42
16H00→16H30 Assinatura de Protocolos de Parceria da Feira de São Mateus 2017
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31
16H00→18H00 Arouca Geopark – Um território a descobrir”
Município de Arouca | Associação Terras de Santa Maria | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
16H00→19H00 Ice Ice Baby - Visabeira Turismo
Visabeira Turismo
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal
16H00→17H30 Prova de vinhos da Quinta da Lixa harmonizada com Pão de Ló de Margaride
Municipio de Felgueiras
Pav. 1 - Stand 1A04
16H30→17H15 SOFT4BOOKING
SOFT4BOOKING
Pav. 3 - Stand B78
16H30→18H00 Momento CIM Médio Tejo
CIM Médio Tejo
Pav. 1 - Stand A01
16H30→17H00 Apresentação do Projeto TUR4all Portugal - Plataforma de Informação sobre recursos turísticos acessíveis em Portugal
ACCESSIBLE PORTUGAL
PAV 1 RTALGARVE
16H30→17H30 Apresentação do novo video promocional "Pampilhosa da Serra Inspira Natureza".
Município de Pampilhosa da Serra
Pav. 2 - Stand C02
16H30→17H00 Anúncio de 5 concertos para a Feira de São Mateus 2017
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31
16H30→17H15 PROMOÇÃO DO MUNICÍPIO DE SABROSA
MUNICÍPIO DE SABROSA | CIM DO DOURO | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
16H30→18H15 Prova de vinhos e degustação de produtos regionais
MUNICÍPIO DE CELORICO DE BASTO | CIM DO TÂMEGA E SOUSA | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
16H30→17H00 Prova de vinhos e degustação de produtos regionais
Municipio de Celorico de Basto
Pav. 1 - Stand 1A04
17H00→18H00 Showcooking Mês da Enguia - Salvaterra de Magos
Município de Salvaterra de Magos
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo
17H00→17H30 Wine & Food Pairing
Ana Coutinho
Pav. 2, Stand C68
17H00→18H00 Degustação de Doçaria
Câmara Municipal de Almada
Pav.1 - Stand A07
17H00→19H30 Prova de frutos secos com animação muiscal (clarinete)
Câmara Municipal de Loures
Pav.1 - Stand A07 Balcão do Município de Loures
17H00→17H30 Degustação de produtos regionais de Almeida e de Ciudad Rodrigo
Municipio de Almeida e Municipio de Ciudad Rodrigo
Pav. 2 - Stand D42
17H00→18H00 Degustação de Vinho do Porto by Gesink Turismo Náutico
Gesink Turismo Náutico
Pav. 2 - Stand A54
17H00→18H00 Workshop de Mate Argentino (chá) com degustação pela Sommelier Karla Johan (Argentina)
Embaixada da Argentina
Stand da Embaixada da Argentina
17H00→17H30 Pastéis Almadan
Município de Almada
Pav. 2 - Stand D30
17H00→18H30 Arte Xávega
Município de Almada
Pav. 2 - Stand D30
17H00→17H30 Estratégica Turistica de Monchique e os seus produtos
Município de Monchique
Pav.1 - Stand A05
17H00→17H30 Apresentação da estratégia de promoção turística das ilhas do Triângulo dentro do produto Açores.
Associação de Municípios do Triângulo
Pav. 2 - Stand A09
17H00→17H30 Apresentação da estratégia de promoção turística das ilhas do Triângulo dentro do produto Açores.
Associação de Municípios do Triângulo
Pav. 2 - Stand A09
17H00→17H30 Apresentação da estratégia de promoção turística das ilhas do Triângulo dentro do produto Açores.
Associação de Municípios do Triângulo
Pav. 2 - Stand A09
17H00→18H00 Prova de Moscatel de Setúbal
Rota de Vinhos da Península de Setúbal
Espaço Natural.PT - BTL Natureza
17H00→17H30 Mantas de Minde
Centro de Artes e Ofícios Roque Gameiro
Espaço Natural.PT - BTL Natureza
17H00→17H30 Mantas de Minde
Centro de Artes e Ofícios Roque Gameiro
Espaço Natural.PT - BTL Natureza
17H00→17H30 Mantas de Minde
Centro de Artes e Ofícios Roque Gameiro
Espaço Natural.PT - BTL Natureza
17H00→17H30 Mantas de Minde
Centro de Artes e Ofícios Roque Gameiro
Espaço Natural.PT - BTL Natureza
17H00→17H30 Mantas de Minde
Centro de Artes e Ofícios Roque Gameiro
Espaço Natural.PT - BTL Natureza
17H00→17H15 Apresentação Conheça os Açores a Navegar
Turismo dos Açores
Pav. 1 - Stand A8
17H00→18H00 Degustação do doce típico “Os Velhotes”
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
17H00→18H00 Seis ingredientes: um único sabor - Terras de Santa Maria
ASSOCIAÇÃO TERRAS DE SANTA MARIA | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
17H00→17H45 APRESENTAÇÃO DO EVENTO SABORES IN - FELGUEIRAS
MUNICÍPIOM DE FELGUEIRAS | CIM DO TÂMEGA E SOUSA | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
17H00→17H30 Apresentação do Portal Turístico de Viseu: VISITVISEU.PT
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31
17H00→17H30 Felgueiras + Gastronomia Sustentável: apresentação do evento Sabores In Gastronomia & Vinhos 2017 Showcooking de “Espargos de Felgueiras”, pelo chef Belisário Meireles Verde d’honra (degustação de vinhos e doçaria)
Municipio de Felgueiras
Pav. 1 - Stand 1A04
17H15→17H30 Apresentação do evento Walk & Talk
Walk & Talk
Pav. 1 - Stand A8
17H30→18H15 SOFT4BOOKING
SOFT4BOOKING
Pav. 3 - Stand B78
17H30→18H00 Sorteio de Vouchers
Municipio de Almeida e Municipio de Ciudad Rodrigo
Pav. 2 - Stand D42
17H30→18H30 Viseu Taste - Casa da Ínsua
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31
17H30→18H00 Cocktail VILA VITA Parc - Fine Wines & Food Fair
VILA VITA Parc Resort & Spa
Pav. 1 - Stand A05 Região de Turismo do Algarve
17H30→18H00 TASTE AZORES
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
17H30→18H00 Município de Armamar: Projeto Cultural Beira Doiro
MUNICÍPIO DE ARMAMAR | CIM DO DOURO | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
17H30→18H30 TAPETE DE FLORES E RENDAS DE BILROS
MUNICÍPIO DE VILA DO CONDE | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
17H30→18H00 Prova de vinhos e degustação de produtos regionais
Municipio de Celorico de Basto
Pav. 1 - Stand 1A04
17H45→18H00 Apresentação do Guia do Património Cultural Subaquático dos Açores
Direcção Regional da Cultura
Pav. 1 - Stand A8
18H00→19H00 Apresentação de doces conventuais e palacianos do concelho de Viana do Alentejo “um doce de concelho”
Município de Viana do Alentejo
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo
18H00→18H15 O confronto - "Intolerável"
Câmara Municipal de Carregal do Sal
Pav. 2 - Stand A02
18H00→18H30 Degustação de Rabanadas Poveiras / Conservas de sardinhas
Municipio da Povoa de Varzim
Pav. 1 - Stand A04
18H00→18H30 Wine and Cheese Tasting | Prova de vinhos e queijos
Quinta de Santa Cristina
Pav. 2 - Stand C68 | Enoturismo | Quinta de Santa Cristina
18H00→19H00 Demonstração de Cocktail's (Associação Bartenders)
AHRESP
Pav. 2 - Stand E84
18H00→18H30 Degustação de Sopas Secas da Aguiar e Licores da Xarão
Municipio de Valongo
Pav. 1 - Stand A04
18H00→18H30 VILA VITA COLLECTION - Villas and Luxury Residences
VILA VITA Parc
Pav. 1 - Stand A05 Região de Turismo do Algarve
18H00→18H15 Apresentação de Estudo sobre os Naufrágios dos Açores
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
18H00→18H30 PROMOÇÃO DO EVENTO O MUNDO AO CONTRÁRIO
MUNICÍPIO DE PAREDES DE COURA | MINHO IN | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
18H00→18H15 Promoção da Recriação Histórica do Recontro do Vez Município de Arcos de Valdevez
MUNICÍPIO DE ARCOS DE VALDEVEZ | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
18H00→18H30 Degustação de produtos das Rotas Gourmet
Municipio de Lousada
Pav. 1 - Stand 1A04
18H15→18H45 Degustação de produtos locais
Câmara Municipal de Carregal do Sal
Pav. 2 - Stand A02
18H30→19H00 Passatempos V!KE e TOMI
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31
18H30→19H00 QUIZZ VISEU: VIRIATO, O HERÓI MÍTICO (Entrega de prémios)
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31
18H30→19H00 Apresentação da marca “Vila das Camélias”
Município de Lousada | CIM do Tâmega e Sousa | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
18H30→19H00 Apresentação da marca “Vila das Camélias”
Municipio de Lousada
Pav. 1 - Stand 1A04
18H30→19H00 Apresentação da marca “Vila das Camélias”
Municipio de Lousada
Pav. 1 - Stand 1A04

Quinta-feira, dia 16

Hora Evento Local

10H00→11H00 Pequeno-Almoço Regional Centro de Portugal
Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra
Pav. 1 - Stand A01
10H00→17H00 Inscrição no sorteio de vouchers de Almeida e de Ciudad Rodrigo
Municipio de Almeida e Municipio de Ciudad Rodrigo
Pav. 2 - Stand D42
10H00→19H00 Presença de diplomatas disponíveis para reuniões bilaterais
Embaixada do Chile
Stand da Embaixada do Chile
10H00→20H00 Sorteio de Vouchers - Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pav. 2 - Stand A08 – Município de Viana do Castelo
10H00→19H00 Sorteio Diário de Vouchers - Packs Mealhada
Município da Mealhada
Pav. 2 - Stand B02
10H00→12H00 Soluções Inovadoras para o Canal HORECA
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 2 - Stand E84
10H00→19H00 Experiência Feltrando
Municipio de Sao Joao da Madeira
Pav. 1 - Stand A04
10H00→23H00 Rota da Filigrana
Municipio de Gondomar
Pav. 1 - Stand A04
10H00→19H00 10h00 às 19h00 | Promoção da Festa da Montanha – 10 e 11 de junho |Parque Nacional da Peneda Gerês
MUNICÍPIO DE ARCOS DE VALDEVEZ | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
10H00→19H00 Experiência de Realidade Virtual
Município de Mafra
Pav. 2 - Stand E42
10H00→20H00 Photopoint - Registo Fotográfico
Município de Mafra
Pav. 2 - Stand E42
10H00→19H00 Experiência de Surf
Municipio de Mafra
Pav. 2 - Stand E42
10H00→19H00 Photopoint - Registo Fotográfico
Municipio de Mafra
Pav. 2 - Stand E42
10H00→19H00 Feira de produtos biológicos - Quinta Do Arneiro
Municipio de Mafra
Pav. 2 - Stand E42
10H30→18H30 Happybox - Registo Fotográfico
Aldeias Históricas de Portugal
Pav. 2 - Stand D41
10H30→11H30 Viseu Taste com Diogo Rocha - "Um Vaivém entre a Cidade e as Quintas de Viseu"
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31
11H00→23H00 Gastronomía Peruana
Perú
Pav. 3 - Stand G21
11H00→12H00 Sinalização Turística Inteligente
Município de Reguengos de Monsaraz
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo
11H00→11H45 SOFT4BOOKING
SOFT4BOOKING
Pav. 3 - Stand B78
11H00→13H00 Momento CIM Beiras e Serra da Estrela
CIM Beiras e Serra da Estrela
Pav. 1 - Stand A01
11H00→12H00 Artesanato ao vivo - Rendilheiras
Câmara Municipal de Setúbal
Pav.1 - Stand A07
11H00→12H30 Ritual de Mãos Aromático by Naviritual
Naviritual (Gestão e Exploração de SPAS em outsorcing)
Pav. 2 - Stand A54
11H00→13H00 Conferência Internacional “Portugal & Espanha. Balanço, Perspetivas e Tendências da Hotelaria”
Associação da Hotelaria de Portugal
PT Meeting Center - Auditório Keyfortravel
11H00→18H30 Mostra de Bordados de Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pav. 2 - Stand A08 – Município de Viana do Castelo
11H00→12H00 Como encontrar o melhor channel manager: Um guia para hotéis independentes
SiteMinder
Pav.2 - Stand C67
11H00→11H15 Apresentação do evento "Azores Trail Run"
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
11H00→12H00 Como encontrar o melhor channel manager: Um guia para hotéis independentes
SiteMinder
Pav. 2 - Stand C67
11H15→11H30 Apresentação “Destino Açores: Quem é o Turista e o que diz de nós”
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
11H30→12H00 Degustação de produtos regionais de Almeida e de Ciudad Rodrigo
Municipio de Almeida e Municipio de Ciudad Rodrigo
Pav. 2 - Stand D42
11H30→13H00 Apresentação do livro: Planeamento e desenvolvimento turistico
ESHTE
PT Meeting Centrer - Auditório II
11H30→12H00 Lançamento da Timeline Histórica de Viseu
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31
11H30→11H45 Apresentação da 33ª Edição do Festival Maré de Agosto
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
11H30→12H30 Showcooking com produtos da horta biológica Quinta do Arneiro
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 2 - Stand E84
11H45→12H00 Apresentação Casas Açorianas – Repositório de Vivências
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
12H00→13H00 Almodôvar, Terra de Saberes e Sabores - Desgustação de cozido de grão e outros produtos regionais
Município de Almodôvar
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo
12H00→12H30 Wine & Food Pairing
Ana Coutinho
Pav. 2, Stand C68
12H00→19H00 Provas de produtos tradicionais do Concelho de Nisa
Município de Nisa
Pav. 2 – Stand D02
12H00→13H00 Prova de Vinhos da Rota da Península de Setúbal
Câmara Municipal de Palmela
Pav.1 - Stand A07
12H00→12H45 FESTIVAL DO MARISCO 2017
A Câmara Municipal de Olhão
Stand Algarve,
12H00→13H00 Workshop de Mate (chá) Argentino com degustação pela Sommelier Karla Johan (Argentina)
Embaixada da Argentina
Stand da Embaixada da Argentina
12H00→12H30 Degustação 4 Maravilhas da Mesa da Mealhada. Água|Pão|Vinho|Leitão
Câmara Mnicipal da Mealhada
Pav. 2 - Stand B02
12H00→12H30 Apresentação da Agenda Eventos de Viseu 2017 com Passatempos
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31
12H00→12H15 Apresentação da Programação da Turangra
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
12H00→12H45 Apresentação do 15º Encontro Luso Galaico de BTT
MUNICÍPIO DE ESPOSENDE | MINHO IN | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
12H15→12H45 TASTE AZORES
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
12H30→15H00 Apresentação do Roteiro de Street Art de Viseu
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31
12H30→13H00 ApresentaçãoTransCávado
MUNICÍPIO DE ESPOSENDE | MINHO IN | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
13H00→14H00 A reserva da biosfera do Paul do Boquilobo - a nova estratégia de desenvolvimento
Município de Golegã
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo
13H00→13H30 Presentación de Termatalia, 17ª Feria Internacional de Turismo Termal, Salud y Bienestar
TPNP / EXPOURENSE
Pav. 1 Stand A04
13H00→14H00 Showcooking pelos Chefs David Monaquillo e Leticia Martín com demonstração e prova de pratos típicos de Ciudad Rodrigo
Municipio de Ciudad Rodrigo
Pav. 2 - Stand D42
13H00→14H00 Lançamento de Programas Turísticos - Termas Saúde e Bem Estar / Aldeias Históricas de Portugal - Short Breaks Aldeias Históricas de Portugal
Aldeias Históricas de Portugal
Pav. 1 - Stand A01
13H00→14H00 Prova de vinhos chilenos
Embaixada da Argentina
Stand da Embaixada do Chile
13H00→16H30 Simulador de F3 do Grande Prémio de Macau
TURISMO DE MACAU
Pav. 3 - Stand D30
13H00→13H15 PROVERES Aldeias Históricas de Portugal e Termas do Centro de Portugal
Aldeias Históricas de Portugal e Termas do Centro de Portugal
Pav. 1 - Stand 1A01 Turismo Centro de Portugal
13H15→13H30 PROVERE Aldeias do Xisto
Aldeias do Xisto
Pav. 1 - Stand 1A01 Turismo Centro de Portugal
13H30→14H15 SOFT4BOOKING
SOFT4BOOKING
Pav. 3 - Stand B78
13H45→14H00 Cacao di Vine
Cacao di Vine
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal
14H00→16H00 Momento CIM Região de Coimbra
CIM Região de Coimbra
Pav. 1 - Stand A01
14H00→14H15 O confronto - "Intolerável"
Câmara Municipal de Carregal do Sal
Pav. 2 - Stand A02
14H00→18H00 Demonstração das artes tradicionais de Nisa: bordados, rendas e olaria pedrada
Município de Nisa
Pav. 2 – Stand D02
14H00→15H00 Degustação da Sopa da Pedra de Almeirim e Prova de Vinhos da Adega Cooperativa de Almeirim
Município de Almeirim
Pav. 1 - Stand A06 Stand do Alentejo e Ribatejo
14H00→15H00 Apresentação do mapa do percurso Cacilhas - Cristo Rei
Câmara Municipal de Almada
Pav.1 - Stand A07
14H00→15H00 Presidente da Região de Turismo do Algarve – Desidério Silva apresenta novos projetos para o Algarve em 2017
Região de Turismo do Algarve
Pav. 1 – Stand A05
14H00→14H30 Estratégia Tecnológica para Hotéis 101: Como ser um hoteleiro orientado por dados de informação
SiteMinder
Pav. 3 -Auditório 3
14H00→14H45 Showcooking Chef Octávio Freitas
Associação de Promoção da Madeira
Pav.1 - Stand Madeira
14H00→16H00 PROVA DE INFUSÕES/HERBAL TEA BREAK
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
14H00→14H45 Apresentação do projeto Escritores a Norte – Vidas com Obras em Casas d’Escritas - Direção Regional da Cultura Norte
DIREÇÃO REGIONAL DE CULTURA DO NORTE | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
14H00→16H00 Prova de vinhos da Quinta da Lixa
Municipio de Felgueiras
Pav. 1 - Stand 1A04
14H00→18H00 Apresentação do livro Contabilidade de Gestão Hoteleira com a autora Cátia Malheiros
Quasetudo
Pav. 2 - Stand D71F
14H15→14H45 Degustação de produtos locais
Câmara Municipal de Carregal do Sal
Pav. 2 - Stand A02
14H15→14H30 Apresentação do protejo de candidatura da Mata Nacional do Buçaco a Património Mundial da UNESCO
CIM Região de Coimbra
Pav. 1 - Stand A01
14H30→15H15 SOFT4BOOKING
SOFT4BOOKING
Pav. 3 - Stand B78
14H30→16H30 Ateliê - Nós de Marinheiro
Câmara Municipal do Seixal
Pav.1 - Stand A07 balcão do Município do Seixal
14H30→14H45 Apresentação Festival Monte Verde
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
14H30→15H00 Apresentação do Evento Desportivo “Ultra Trail da Geira Romana” (Prova classificativa para o Campeonato nacional de Ultra Trail)
MUNICÍPIO DE AMARES | MINHO IN | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
14H30→15H00 Apresentação BeMyGuest
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31
14H45→15H00 Apresentação do Torneio Big Game Fishing
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
15H00→16H00 Assinatura de protocolo de colaboração entre a Entidade Regional de Turismo e o Plano de Turismo Integrado (Alter do Chão,Fronteira e Monforte)
PTI
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo
15H00→16H00 Atuação Musical: Laura Vargas e Miguel Barrosa
SATA | Azores Airlines
Pav. 3 - Stand D56
15H00→16H00 Atuação Musical: Laura Vargas e Miguel Barrosa
SATA | Azores Airlines
Pav. 3 - Stand D56
15H00→16H00 PTI -Assinatura de protocolo de colaboração entre a Entidade Regional de Turismo e o Plano de Turismo Integrado (ADI-TC, CM Alter do Chão, CM Fronteira e CM Monforte)
CM Fronteira, CM Alter do Chão, CM Monforte
Pav. 1 - Stand A06 Alentejo e Ribatejo
15H00→17H00 Degustação de Cervejas Artesanais by Unicer
Unicer
Pav. 2 - Stand A54
15H00→16H00 Prémios AHRESP
AHRESP
PT Meeting Center - Auditório Keyfortravel
15H00→17H00 Em definição
BPI
PT Metting Centrer - Auditório Keyfortravel
15H00→15H30 Prova de Vinhos - Rota dos Vinhos do Algarve
Região de Turismo do Algarve
Pav. 1 – Stand A05
15H00→15H30 Provas de Poncha da Madeira
Associação de Promoção da Madeira
Pav.1 - Stand Madeira
15H00→15H30 Apresentação dos Eventos Enoturísticos de Viseu
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31
15H00→16H00 Financiamentos e Incentivos AHRESP
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 2 - Stand E84
15H00→15H30 Apresentação Milton Dias (Triangulo Magazine)
Associação de Municípios do Triângulo
Pav. 2 - Stand A09
15H00→15H30 Apresentação dos concorrentes ao concurso gastronómico de Almada - Outros Sabores
Município de Almada
Pav. 2 - Stand D30
15H00→15H30 Demonstração de Freestyle com David Gonçalves (Campeão de FreeStyle)
GRUPO GALA
Pav 3 - Stand D73
15H00→15H15 Apresentação Norte Crescente
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
15H00→15H30 | Apresentação do Evento Desportivo “Urban Fit 2017” (Prova classificativa para o Campeonato da Europa a realizar na Holanda em finais de julho)
MUNICÍPIO DE AMARES | MINHO IN | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
15H00→15H30 Promoção e Degustação do Pastel de Chaves
MUNICÍPIO DE CHAVES | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
15H00→16H00 Apresentação da programação Verão 2017
TUI Portugal
Pav. 3 - Stand B55
15H00→16H30 Descobrir a Ribeira Grande: Concelho e eventos âncora
Município da Ribeira Grande
Pav. 2 - Stand B42
15H00→15H15 Apresentação do Concelho e Boas vindas pelo Senhor Presidente da Câmara Municipal da Ribeira Grande
Município da Ribeira Grande
Pav. 2 - Stand B42
15H00→16H30 Diogo Amaral apadrinha a Ribeira Grande
Município da Ribeira Grande
Pav. 2 - Stand B42
15H00→16H00 “Showdrinking PINGUÇA – Arouca Geopark”
Município de Arouca | Associação Terras de Santa Maria | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
15H00→17H00 Degustação de Produtos
Municipio de Mafra
Pav. 2 - Stand E42
15H15→15H30 Apresentação da Nova Marca da Agência Açoreana de Viagens
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
15H15→15H30 Roteiro "Percorrer a Ribeira Grande"
Município da Ribeira Grande
Pav. 2 - Stand B42
15H30→16H15 SOFT4BOOKING
SOFT4BOOKING
Pav. 3 - Stand B78
15H30→17H00 Mostra da Eurocidade - Gastronomia, vinhos e Caminhos de Santiago
Município de Valença
Pav. 2 - Stand F32
15H30→16H00 Apresentação da unidade hoteleira Torre de Gomariz Wine & Spa
Torre de Gomariz wine & spa
Pav. 1 Stand A04
15H30→16H00 Degustação gastronómica
Município de Almada
Pav. 2 - Stand D30
15H30→16H00 TASTE AZORES
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
15H30→16H00 Presença de Rita Redshoes na 1ª Cidade Nacional Convidada da BTL
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31
15H45→16H00 Apresentação Coliseu Micaelense: 100 anos, 100 eventos em Ponta Delgada
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
16H00→17H00 GUIA «ALTO ALENTEJO - AINDA SOMOS UM SEGREDO»
Cimaa
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo
16H00→16H15 O confronto - "Intolerável"
Câmara Municipal de Carregal do Sal
Pav. 2 - Stand A02
16H00→17H00 Happy Hour Lusanova
Lusanova Tours
Pav.3 - Stand D33
16H00→17H00 Pintura de azulejos
Câmara Municipal de Setúbal
Pav.1 - Stand A07
16H00→17H00 Degustação de produtos locais de Almeida
Municipio de Almeida
Pav. 2 - Stand D41
16H00→17H00 Degustação de Produtos Locais do Município de Almeida
Município de Almeida
Pav. 2 - Stand D41
16H00→17H00 Prova de vinhos chilenos
Embaixada do Chile
Stand da Embaixada do Chile
16H00→18H00 Degustação de chocolates.
Município de Pampilhosa da Serra
Pav. 2 - Stand C02
16H00→16H30 Degustação 4 Maravilhas da Mesa da Mealhada. Água|Pão|Vinho|Leitão
Câmara Mnicipal da Mealhada
Pav. 2 - Stand B02
16H00→18H00 Programa QUALITY
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 2 - Stand E84
16H00→17H00 Apresentação do Festival de Comédia Gargalhão 2017
Municipio de Sao Joao da Madeira
Pav. 1 - Stand A04
16H00→16H30 Demonstração de Freestyle com David Gonçalves (Campeão de FreeStyle)
Grupo gala
Pav 3 - Stand D73
16H00→16H30 Canyoning no Parque Nacional da Peneda-Gerês
Tobogã
Espaço Natural.PT - BTL Natureza
16H00→16H15 Apresentação À TERRA: True Food, True Vibe
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
16H00→16H30 Apresentação do Projeto da Associação de Municípios da Rota da Estrada Nacional 2
MUNICÍPIO DE SANTA MARTA DE PENAGUIÃO | CIM DOURO | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
16H00→16H30 CHOCOLATARIA DELÍCIA | Apresentação do Bombom Touriga Nacional do Dão
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31
16H00→19H00 Ice Ice Baby – Visabeira Turismo
Visabeira Turismo
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal
16H00→16H30 Apresentação Festival MED 2017
Município de Loulé
Pav. 1- Stand 01 a 05
16H15→16H45 Apresentação da estratégia de promoção turística das ilhas do Triângulo dentro do produto Açores.
Associação de Municípios do Triângulo
Pav. 1 - Stand dos Açores
16H15→16H30 Apresentação da estratégia de promoção turística do Triângulo dentro do produto Açores
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
16H30→17H15 SOFT4BOOKING
SOFT4BOOKING
Pav. 3 - Stand B78
16H30→18H30 Momento CIM Viseu Dão Lafões
CIM Viseu Dão Lafões
Pav. 1 - Stand A01
16H30→17H00 Degustação de doçaria
Câmara Municipal de Barreiro
Pav.1 - Stand A07 balcão do Município do Barreiro
16H30→17H00 Apresentação do Mapa do Parque Nacional da Peneda- Gerês
ADERE Peneda Gerês/Go2Nature
Pav. 1 - Stand A04
16H30→17H30 Apresentação ao público da nova App “Pampilhosa da Serra Inspira Natureza”
Município de Pampilhosa da Serra
Pav. 2 - Stand C02
16H30→17H00 Especialista EXPRESS em Vinho do Dão por João Paulo Gouveia
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31
16H30→17H00 Degustação de produtos do Triângulo
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
16H30→17H30 Prova de Vinhos do Porto Sandeman
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
16H45→17H00 Degustação de produtos das ilhas do Triângulo
Associação de Municípios do Triângulo
Pav. 1 - Stand dos Açores
17H00→18H00 25ª Aniversário Evora Hotel
Évora Hotel
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo
17H00→17H30 Wine & Food Pairing
Ana Coutinho
Pav. 2, Stand C68
17H00→18H00 Degustação - Dinamização da Rota do Bacalhau
Câmara Municipal do Seixal
Pav.1 - Stand A07 balcão do Município do Seixal
17H00→19H00 9º Forúm de Turismo dos Países da América Latina
IPDAL
PT Meeting Center - Hall Piso 1
17H00→18H00 Atuação musical com Francisco Cappelle
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31
17H00→18H00 Conservas à Prova
AHRESP
Pav. 2 - Stand E84
17H00→18H00 Cocktail AHP
AHP - Associação da Hotelaria de Portugal
Pav. 2 - Stand A54
17H00→18H30 Demonstração Arte Xávega
Município de Almada
Pav. 2 - Stand D30
17H00→17H30 Canyoning: por caminhos de água nos Açores
Francisco Silva e Maria do Céu Almeida (Associação Desnível e Escola Superior de Hotelaria e Turismo do Estoril)
Espaço Natural.PT - BTL Natureza
17H00→17H15 Apresentação Ciprotur Hotel Group – Ampliação do Antillia Hotel Apartamento
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
17H00→18H15 Apresentação “5 Cumes e Trail Amigos da Montanha”
MUNICÍPIO DE BARCEL0S | MINHO IN | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
17H15→17H30 Apresentação da Rede de Centros de Ciência
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
17H30→18H15 SOFT4BOOKING
SOFT4BOOKING
Pav. 3 - Stand B78
17H30→18H00 Sorteio de Vouchers
Municipio de Almeida e Municipio de Ciudad Rodrigo
Pav. 2 - Stand D42
17H30→18H00 Apresentação Museu Futebol Clube do Porto: Rota do Dragão – Porto, Cidade e Clube, com o historiador Joel Cleto
Museu do Futebol Clube do Porto
Pav.1 - Stand A04
17H30→18H00 Carlos Bernardo (Blog: O meu Escritório é lá Fora)
Associação de Municípios do Triângulo
Pav. 2 - Stand A09
17H30→18H00 Doçaria
Município de Almada
Pav. 2 - Stand D30
17H30→17H45 Apresentação O Observatório do Mar dos Açores e a Fábrica da Baleia de Porto Pim
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
18H00→19H00 Divulgação do Municipio de Castelo de Vide
Município de de Castelo de Vide
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo
18H00→18H15 O confronto - "intolerável"
Câmara Municipal de Carregal do Sal
Pav. 2 - Stand A02
18H00→18H30 Cocktail
Câmara Municipal de Alcochete
Pav.1 - Stand A07
18H00→18H30 Apresentação do Concurso Internacional de Saltos (**) – 2, 3 e 4 JUNHO - Centro Hípico de Pedras Salgadas
Municipio de Vila Pouca de Aguiar
Pav. 1 - Stand A04
18H00→18H45 Apresentação do Hotel Macdonald Monchique Resort & Spa, com provas de cocktails e canapés
Hotel Macdonald Monchique Resort & Spa
Pav.1 - Stand A05
18H00→18H30 Sparkling Wine Tasting | Prova de Espumantes
Quinta de Santa Cristina
Pav. 2 - Stand C68 | Enoturismo | Quinta de Santa Cristina
18H00→19H00 Demonstrações de Cocktail's (Associação de Bartenders)
AHRESP
Pav. 2 - Stand E84
18H00→19H00 Mercado à Moda Antiga pela Confraria das Papas de São Miguel
Municipio de Oliveira Azemeis
Pav. 1 - Stand A04
18H00→18H15 Apresentação 5-exlibris da Praia da Vitória
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
18H00→18H30 Apresentação do CSI Barcelos
MUNICÍPIO DE BARCEL0S | MINHO IN | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
18H00→18H30 Viseu Taste: Provas de Vinhos e Sabores por Diogo Rocha com Adega Cooperativa de Silgueiros e Lusovini
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31
18H15→18H45 Degustação de produtos locais
Câmara Municipal de Carregal do Sal
Pav. 2 - Stand A02
18H30→19H00 Apresentação da empresa "Sniper Parque Aventura"
Câmara Municipal de Loures
Pav.1 - Stand A07
18H30→19H00 QUIZZ VISEU: A REGIÃO DO DÃO (Entrega de prémios)
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31

Sexta-feira, dia 17

Hora Evento Local

10H00→11H00 Pequeno-Almoço Regional Centro de Portugal
Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra
Pav. 1 - Stand A01
10H00→17H00 Inscrição no sorteio de vouchers de Almeida e de Ciudad Rodrigo
Municipio de Almeida e Municipio de Ciudad Rodrigo
Pav. 2 - Stand D42
10H00→13H00 Presença de diplomatas disponíveis para reuniões bilaterais
Embaixada do Uruguai
Sand CAL
10H00→23H00 Sorteio de Vouchers - Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pav. 2 - Stand A08 – Município de Viana do Castelo
10H00→23H00 Sorteio Diário de Vouchers - Packs Mealhada
Município da Mealhada
Pav. 2 - Stand B02
10H00→11H00 Arte Xávega - tipo de pesca trdicional
Município de Almada
Pav. 2 - Stand D30
10H00→20H00 Mar-Marionetas – Festival Internacional de Marionetas
Municipio de Espinho
Pav. 1 - Stand A04
10H00→11H00 Prova de Vinhos do Porto Ferreira
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
10H00→21H00 Experiência de Realidade Virtual
Município de Mafra
Pav. 2 - Stand E42
10H00→21H00 Experiência de Realidade Virtual
Município de Mafra
Pav. 2 - Stand E42
10H00→23H00 Photopoint - Registo Fotográfico
Município de Mafra
Pav. 2 - Stand E42
10H00→23H00 Experiência de Realidade Virtual
Municipio de Mafra
Pav. 2 - Stand E42
10H00→23H00 Experiência de Surf
Municipio de Mafra
Pav. 2 - Stand E42
10H00→23H00 Photopoint - Registo Fotográfico
Municipio de Mafra
Pav. 2 - Stand E42
10H30→22H30 Happybox - Registo Fotográfico
Aldeias Históricas de Portugal
Pav. 2 - Stand D41
10H30→22H30 Seja Conquistador das Aldeias Históricas de Portugal
Aldeias Históricas de Portugal
Pav. 2 - Stand D41
10H30→13H00 Lançamento Programa" Praia Acessível-Praia para Todos!" e entrega de Prémios
Instituto Nacional de Reabilitação
PT Meeting Centrer - Auditório III
10H30→11H30 Viseu Taste com Diogo Rocha
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31
11H00→23H00 Gastronomía Peruana
Perú
Pav. 3 - Stand G21
11H00→12H00 Montemor-o-Novo, L’and e o Alentejo
Município de Montemor o Novo
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo
11H00→11H45 SOFT4BOOKING
SOFT4BOOKING
Pav. 3 - Stand B78
11H00→13H00 Momento CIM Região de Aveiro
CIM Região de Aveiro
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal
11H00→12H00 Apresentação do projecto " O Valor da Onda"
Câmara Municipal de Almada
Pav.1 - Stand A07
11H00→11H30 Degustação de produtos regionais de Almeida e de Ciudad Rodrigo
Municipio de Almeida e Municipio de Ciudad Rodrigo
Pav. 2 - Stand D42
11H00→23H00 Mostra de Bordados de Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pav. 2 - Stand A08 – Município de Viana do Castelo
11H00→11H30 Degustação de Pão-de-Ló de Ovar
Município de Ovar
Pav. 2 - Stand A04
11H00→12H00 Apresentação da Arte Xávega
Município de Almada
Pav. 2 - Stand D30
11H00→12H00 Travel with Google
Google
PT Meeting Center - Auditório Keyfortravel
11H00→11H15 Apresentação Outono Vivo 2017
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
11H00→12H15 Apresentação da logomarca “Gaia, Todo um Mundo”
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA
Pav. 1 - Stand A04
11H00→12H00 Travel with Google - Open Session
Google
PT Meeting Center - Keyfortravel
11H00→12H00 Zomato - O impacto do Online no negócio da Restauração
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 2 - Stand E84
11H15→11H30 Apresentação Conto Contigo
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
11H30→12H00 Lançamento da Timeline Histórica de Viseu
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31
11H30→12H30 Showcooking de Cataplana de Atum e Atum na Pedra (Escola de Hotelaria e Turismo de Faro)
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 2 - Stand E84
11H30→11H45 Apresentação Birdwatching nos Pauis da Praia da Vitória
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
11H45→12H00 Apresentação TRIPIX Azores
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
12H00→13H00 Vidigueira, quer vinho de talha a património da humanidade
Município de Vidigueira
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo
12H00→12H45 SOFT4BOOKING
SOFT4BOOKING
Pav. 3 - Stand B78
12H00→12H30 Wine & Food Pairing
Ana Coutinho
Pav. 2, Stand C68
12H00→20H00 Provas de produtos tradicionais do Concelho de Nisa
Município de Nisa
Pav. 2 – Stand D02
12H00→13H00 Prova de vinhos da Rota dos Vinhos da Península de Setúbal
Câmara Municipal de Palmela
Pav.1 - Stand A07
12H00→12H30 Degustação 4 Maravilhas da Mesa da Mealhada. Água|Pão|Vinho|Leitão
Câmara Mnicipal da Mealhada
Pav. 2 - Stand B02
12H00→12H30 Conversa "Mistérios e Lendas de Viseu" por Deana Barroqueiro, Miguel Real e Pedro Sobral
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31
12H00→12H30 Conversa "Mistérios e Lendas de Viseu" por Deana Barroqueiro, Miguel Real e Pedro Sobral
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31
12H00→12H30 TASTE AZORES
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
12H00→13H45 SHOWCOOKING DE CHOCOLATE COM VINHO DO PORTO
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
12H00→12H30 12h00» 12h30 | Apresentação do “Campeonato do Mundo de Canoagem 2018”
MUNICÍPIO DE VILA VERDE | MINHO IN | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
12H00→13H30 Apresentação da plataforma online TUI
TUI Portugal
Pav. 3 - Stand B55
12H30→13H00 Apresentação do Projeto TUR4all Portugal
ACCESSIBLE PORTUGAL
Pav. 1 - Stand A04
12H30→13H00 Apresentação da Agenda de Eventos de Viseu 2017 com Passatempos
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31
13H00→14H00 Prova de produtos e vinhos regionais + animação
Município de Évora
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo
13H00→13H45 SOFT4BOOKING
SOFT4BOOKING
Pav. 3 - Stand B78
13H00→13H30 Apresentação Tur4all
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal
13H00→14H00 Degustação - Dinamização da Rota do Bacalhau
Câmara Municipal do Seixal
Pav.1 - Stand A07
13H00→14H00 Showcooking pelos Chefs David Monaquillo e Leticia Martín com demonstração e prova de pratos típicos de Ciudad Rodrigo
Municipio de Ciudad Rodrigo
Pav. 2 - Stand D42
13H00→13H30 Degustação de Posta Arouquesa
MUNICÍPIO DE CINFÃES CIM DO TÂMEGA E SOUSA | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
13H30→14H00 Terras do Lince - Carta Europeia de Turismo Sustentável
Terras do Lince
Pav. 1 - Stand 1A01 Turismo Centro de Portugal
14H00→15H00 Rota dos Avieiros
Ollem Tour e Cartaxo
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo
14H00→14H45 SOFT4BOOKING
SOFT4BOOKING
Pav. 3 - Stand B78
14H00→14H45 O confronto - "Intolerável"
Câmara Municipal de Carregal do Sal
Pav. 2 - Stand A02
14H00→18H00 Demonstração das artes tradicionais de Nisa: bordados, rendas e olaria pedrada
Município de Nisa
Pav. 2 – Stand D02
14H00→16H00 Momento CIM Região de Leiria
CIM Região de Leiria
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal
14H00→15H00 Prova de vinhos Malo Tojo
Câmara Municipal de Setúbal
Pav.1 - Stand A07
14H00→15H00 Sessão de assinatura dos Protocolos Bancários
Turismo de Portugal IP
PT Metting Center - Audit. III
14H00→15H00 Rota dos Avieiros e apresentação do municipio do Cartaxo Visite Cartaxo: Festa do Vinho e Chocolate | Rota dos Avieiros
Ollem Tour e Cartaxo
Pav. 1 - Stand A06 Alentejo e Ribatejo
14H00→14H15 Apresentação Actividades Pico Sport e Pico Island
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
14H00→14H30 Animação Teatral
MUNICÍPIO DE CABECEIRAS DE BASTO | MINHO IN | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
14H00→15H00 Melom - Reabilitação do Turismo Rural
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 2 - Stand E84
14H00→14H30 Degustação de Arroz de Aba, pela Escola Profissional de Cinfães
Municipio de Cinfães
Pav. 1 - Stand 1A04
14H15→14H30 RTP/Açores, um hub virtual da Região para o Mundo
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
14H30→16H30 Ateliê - Nós de Marinheiro
Câmara Municipal do Seixal
Pav.1 - Stand A07 balcão do Município do Seixal
14H30→15H00 Propostas de Roteiros de Viseu por NEVERENDING
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31
14H30→15H00 VISIT VISEU: QUIZZ PATRIMÓNIO
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31
14H30→14H45 Apresentação do 4º Troféu Açores / 6º Troféu Ibérico de Clubes
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
14H30→15H00 Apresentação do I Festival da Lampreia de Castelo de Paiva
MUNICÍPIO DE CASTELO DE PAIVA | CIM DO TÂMEGA E SOUSA | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
14H30→14H45 "Um Ceu Açoriano" - Roteiro Astronómico
Município da Ribeira Grande
Pav. 2 - Stand B42
14H30→15H00 Prova de vinhos e degustação de produtos regionais
Municipio do Marco de Canaveses
Pav. 1 - Stand A04
15H00→16H00 RUBIS GÁS UP - Festival Internacional de Balonismo Coruche - Portugal e Promoção Eventos 2017 (CMC)
Município de Coruche
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo
15H00→15H45 SOFT4BOOKING
SOFT4BOOKING
Pav. 3 - Stand B78
15H00→16H00 Apresentação da 2ª edição do "Trafaria com Prova de Vinhos e Petiscos à Beira Tejo"
Câmara Municipal de Almada
Pav.1 - Stand A07
15H00→17H00 Degustação de Cervejas Artesanais by Unicer
Unicer
Pav. 2 - Stand A54
15H00→17H00 Industria 4.0 - Secretaria de Estado do Turismo - Ministro da Economia
Secretaria de Estado do Turismo
PT Meeting Center - Auditório Keyfortravel
15H00→16H00 Happy Hour | OVAR
Câmara Municipal de Ovar
Pav. 2 - Stand A04
15H00→16H15 Prémios AHRESP 2017
AHRESP
Pav. 2 - Stand E84
15H00→15H30 Apresentação da Rede Municipal de Museus de Viseu: "Do Quartzo ao Linho" por Odete Paiva
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31
15H00→15H30 Apresentação António Luís Campos (Viajante profissional agencia NOMAD)
Associação de Municípios do Triângulo
Pav. 2 - Stand A09
15H00→16H00 Sessão de autógrafos e Fotos com a Miss Portuguesa 2016 - Cristiana Viana
Grupo gala
Pav 3 - Stand D73
15H00→15H30 Apresentação das Joias da Terra de Carmen Miranda
MUNICÍPIO DE MARCO DE CANAVESES | CIM DO TÂMEGA E SOUSA | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
15H15→15H45 TASTE AZORES
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
15H30→16H00 Conversa "Há 625 anos a feirar! - Segredos da mais antiga feira popular do país" por Luís Fernandes
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31
15H30→15H45 Apresentação Ribeira Grande concelho turisticamente sustentável
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
15H30→17H30 Receção aos Operadores Marítimo-Turísticos do Rio Douro
APDL | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
15H30→16H00 Experiência Gastronómica de Armamar - Showcooking
MUNICÍPIO DE ARMAMAR | CIM DO DOURO | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
15H45→16H15 Apresentação Eventos Gorgeous Azores
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
16H00→17H00 Cocktail de apresentação do filme promocional de Alcácer do Sal
Município de Alcácer do Sal
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo
16H00→17H00 Apresentação Rendez-Vous 2017 | Tall Ships Regatta | Sines | 28 de Abril a 01 de Maio
Município de Sines
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo
16H00→16H45 SOFT4BOOKING
SOFT4BOOKING
Pav. 3 - Stand B78
16H00→16H15 O confronto - "Intolerável"
Câmara Municipal de Carregal do Sal
Pav. 2 - Stand A02
16H00→17H30 Caldo Verde - Um das sete Maravilhas Gastronómicas
Município de Valença
Pav. 2 - Stand F32
16H00→17H00 Pintura de azulejo
Câmara Municipal de Setúbal
Pav.1 - Stand A07
16H00→16H30 Degustação 4 Maravilhas da Mesa da Mealhada. Água|Pão|Vinho|Leitão
Câmara Mnicipal da Mealhada
Pav. 2 - Stand B02
16H00→16H30 Provas de Poncha da Madeira
Associação de Promoção da Madeira
Pav.1 - Stand Madeira
16H00→17H00 Prémios AHRESP 2017 - Revelação dos Finalistas
AHRESP
PT Meeting Center - Auditório Keyfortravel
16H00→17H00 Pré-apresentação do ARBORIS - Roteiro Arbóreo de Viseu
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31
16H00→18H00 Portugal Sou Eu
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 2 - Stand E84
16H00→17H00 Showcooking de Ouriços do Mar (C. M. de Mafra)
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 2 - Stand E84
16H00→16H30 Apresentação Azores Trail Run
Associação de Municípios do Triângulo
Pav. 2 - Stand A09
16H00→16H30 Apresentação do guia 'Wild Guide Portugal : Off the beaten track'
Edwina Pitcher
Espaço Natural.PT - BTL Natureza
16H00→16H30 Apresentação das Termas das Caldas de Aregos
MUNICÍPIO DE RESENDE | CIM DO TÂMEGA E SOUSA | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
16H00→18H45 Ice Ice Baby – Visabeira Turismo
Visabeira Turismo
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal
16H00→20H00 Degustação de Produtos
Municipio de Mafra
Pav. 2 - Stand E42
16H15→16H45 Degustação de produtos locais
Câmara Municipal de Carregal do Sal
Pav. 2 - Stand A02
16H30→17H00 Apresentação Brendait
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal
16H30→16H45 Apresentação do documentário “Atafonas” da Capital do Turismo Rural
Capital do Turismo Rural
Pav. 1 - Stand dos Açores
16H30→16H45 Apresentação do documentário “Atafonas” da Capital do Turismo Rural
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
16H45→17H00 Festival de Música na Terra dos Barcos (ilha do Pico)
Capital do Turismo Rural
Pav. 1 - Stand dos Açores
16H45→17H00 Festival de Música na Terra dos Barcos
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
17H00→18H00 Prova e degustação de produtos tradicionais de Santarém
Município de Santarém
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo
17H00→17H45 SOFT4BOOKING
SOFT4BOOKING
Pav. 3 - Stand B78
17H00→17H30 Wine & Food Pairing
Ana Coutinho
Pav. 2, Stand C68
17H00→19H00 Momento Oeste CIM
Oeste CIM
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal
17H00→18H00 Prova de especialidades do Festival do Caracol Saloio e de cerveja artesanal, acompanhada de animação temática
Câmara Municipal de Loures
Pav.1 - Stand A07
17H00→17H30 Experiência de Pintura de Azulejo
Câmara Municipal de Ovar
Pav. 2 - Stand A04
17H00→17H15 Degustação de produtos das ilhas do Triângulo
Associação de Municípios do Triângulo
Pav. 1 - Stand dos Açores
17H00→17H30 Canyoning no Parque Nacional da Peneda-Gerês
Tobogã
Espaço Natural.PT - BTL Natureza
17H00→17H30 Degustação de produtos do Triângulo
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
17H00→17H30 Apresentação do Vídeo Promocional do Turismo Industrial de Vizela Município de Vizela
MUNICÍPIO DE VIZELA | MINHO IN | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
17H00→17H30 CHÁS ERVITAL E CHOCOLATERIA DELÍCIA | A Cidade dos Chás aos Bombons
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31
17H00→18H00 Degustação de Produtos
Municipio de Mafra
Pav. 2 - Stand E42
17H15→17H45 Actuação ALQUIMIA
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
17H15→18H00 Apresentação e Prova de cocktails com produtos regionais
Município de Castro Marim
Pav. 1 - RTA - Municípios do Algarve
17H15→18H00 Apresentação e Prova de cocktails com produtos regionais
Município de Castro Marim
Pav. 1 - RTA - Municípios do Algarve
17H30→18H30 Atuação Musical: Myrica Faia
SATA | Azores Airlines
Pav. 3 - Stand D56
17H30→18H30 Sorteio de Vouchers
Municipio de Almeida e Municipio de Ciudad Rodrigo
Pav. 2 - Stand D42
17H30→18H30 Tourism Train Experiences
Universidade Europeia
PT Meeting Center - Auditório Keyfortravel
17H30→18H30 Tourism Train Experiences
Universidade Europeia
PT Meeting Center - Auditório Keyfortravel
17H30→18H00 CEM REIS | "O Artesanato dos Mitos e Lendas de Viseu" por Carla Oliveira
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31
17H30→18H30 Degustação de produtos Portugal Sou Eu
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 2 - Stand E84
18H00→19H00 "Açordas com alma" - Prova de sabores de Portel com a EPRAL
Município de Portel
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo
18H00→19H00 Showcooking de Sável
Câmara Municipal de Vila Franca de Xira
Pav.1 - Stand A07
18H00→19H00 Apresentação e Degustação do Licor "Beira Baixa"
Município de Belmonte
Pav. 2 - Stand D41
18H00→19H00 VISEU TASTE: Prova de Vinhos e Sabores por Diogo Rocha com Quinta do Medronheiro
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31
18H00→18H30 Apresentação do Guia - Beira Baixa Terras de Excelência
Foge Comigo!
Espaço Natural.PT - BTL Natureza
18H00→18H45 Actuação Carnaval da Ilha Terceira
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
18H00→18H45 Apresentação de recursos endógenos e plataforma de venda on line de produtos locais
Município de Castro Marim
Pav. 1
18H00→19H00 Apresentação de recursos endógenos e plataforma de venda on line.
Município de Castro Marim
Pav. 1
18H30→18H45 O Confronto - "Intolerável"
Câmara Municipal de Carregal do Sal
Pav. 2 - Stand A02
18H30→19H30 Showcooking pelo Chef Rui Cerveira com demonstração e prova de pratos típicos do Concelho de Almeida
Municipio de Almeida
Pav. 2 - Stand D42
18H30→19H00 Promoção do ARTBEERFEST (Festival da Cerveja Artesanal)
MUNICÍPIO DE CAMINHA | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
18H45→19H15 Degustação de produtos locais
Câmara Municipal de Carregal do Sal
Pav. 2 - Stand A02
18H45→19H00 Apresentação GEOTOUR AZORES
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
19H00→20H00 Prova de vinhos de Beja e apresentação ‘Beja Acontece – 2017’
Município de Beja
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo
19H00→19H30 Apresentação do Quebra Jazz Fest 2017 | Zzaj Trio
Quebra Jazz Fest 2017 | Zzaj Trio
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal
19H00→20H00 EMBAIXADORES SATA IMAGINE: Pedro Resendes (Pauleta) e Ricardo Moura
SATA | Azores Airlines
Pav. 3 - Stand D56
19H00→20H00 Tango e prova de vinho argentino
Embaixada da Argentina
Stand da Embaixada da Argentina
19H00→19H45 Showcooking Chef Yves Gautier
Associação de Promoção da Madeira
Pav.1 - Stand Madeira
19H00→21H00 Demonstração de Cocktail's (Associação Bartenders)
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 2 - Stand E84
19H00→19H30 Atuação Musical com Francisco Capelle
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31
19H00→19H30 Actuação MYRICA FAIA
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
19H00→19H15 Festival Monte Verde - Apresentação
Município da Ribeira Grande
Pav. 2 - Stand B42
19H30→19H45 O confronto - "intolerável"
Câmara Municipal de Carregal do Sal
Pav. 2 - Stand A02
19H30→20H00 Apresentação da aplicação "Aqui Há Beira"
"Aqui Há Beira"
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal
19H30→20H00 Actuação do " Grupo de Serenatas de Sinfonias ao Luar"
Câmara Municipal de Montijo
Pav.1 - Stand A07
19H30→20H00 Degustação de gastronomia - Venezuela - Restaurante Epa Boarepa
Embaixada da Venezuela
Sand CAL
19H30→20H00 Apresentação do Livro “Histórias Perdidas – Vivência e Memória dos Viseenses” por Freguesia de Viseu
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31
19H45→20H15 TASTE AZORES
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
20H00→21H00 Festival do Peixe do Rio e do Pão (Prova gastronómica)
Município de Moura
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo
20H00→21H00 Degustação Gastronómica | Confraria da Chanfana
Confraria da Chanfana
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal
20H00→21H00 Cocktail
Câmara Municipal de Alcochete
Pav.1 - Stand A07
20H00→20H30 Atuação da cantora colombiana Maria Vanedi
Embaixada da Colômbia
Stand CAL
20H00→21H30 Atuação Musical com Francisco Capelle
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31
20H00→20H30 Povoação – O Mais Lindo dos Açores
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
20H30→21H00 Degustação de gastronomia - Republica Dominicana - Restaurante Recuerda Amor
CAL
Stand CAL
21H00→22H00 Degustação de Vinhos Adega Mayor e apresentação das "Experiências Mayores"
Adega Mayor
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo
21H00→22H00 Prova de vinhos da Quinta do Gradil
Quinta do Gradil
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal
21H00→23H00 Artesanato ao vivo
Câmara Municipal de Palmela
Pav.1 - Stand A07
21H00→23H00 Artesanato ao vivo do "Espaço Fortuna - Artes e Ofícios"
Câmara Municipal de Palmela
Pav.1 - Stand A07
21H00→22H00 Showcooking pelo Chef Rui Cerveira com demonstração e prova de pratos típicos do Concelho de Almeida
Municipio de Almeida
Pav. 2 - Stand D42
21H00→22H00 Danças do Mundo - Aula e animação de ritmos latinos
CAL
Stand CAL
21H30→21H45 O Confronto - "Intolerável"
Câmara Municipal de Carregal do Sal
Pav. 2 - Stand A02
21H30→22H00 Experiência de Pintura de Azulejo
Câmara Municipal de Ovar
Pav. 2 - Stand A04
21H30→22H30 Viseu Antiqua et Nobilissima – Apresentação do DVD Comemorativo dos dois filmes de Viseu nos anos 30 do Séc.XX
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31
21H30→22H00 Showcooking [Escola Profissional de Hotelaria de Manteigas]
Escola Profissional de Hotelaria de Manteigas
Pav. 1 - Stand 1A01 Turismo Centro de Portugal
22H30→23H00 QUIZZ VISEU: A HISTÓRIA E O PATRIMÓNIO (Entrega de prémios)
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31

Sábado, dia 18

Hora Evento Local

10H00→21H00 Experiência de Realidade Virtual
Município de Mafra
Pav. 2 - Stand E42
10H00→23H00 Photopoint - Registo Fotográfico
Município de Mafra
Pav. 2 - Stand E42
10H00→23H00 Experiência de Realidade Virtual
Municipio de Mafra
Pav. 2 - Stand E42
10H00→23H00 Experiência de Surf
Municipio de Mafra
Pav. 2 - Stand E42
10H00→23H00 Experiência de Surf
Municipio de Mafra
Pav. 2 - Stand E42
10H00→23H00 Experiência de Surf
Municipio de Mafra
Pav. 2 - Stand E42
12H00→23H00 Gastronomía Peruana
Perú
Pav. 3 - Stand G21
12H00→13H00 Degustação de Açorda de Sável – Restaurante O Castelo
Município de Gavião
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo
12H00→13H00 Pequeno-Almoço Regional Centro de Portugal
Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra
Pav. 1 - Stand A01
12H00→12H30 Grupo “Contradanças de Alpalhão”
Município de Nisa
Pav. 2 – Stand D02
12H00→20H00 Provas de produtos tradicionais do Concelho de Nisa
Município de Nisa
Pav. 2 – Stand D02
12H00→12H30 Degustação de iguarias de um restaurante vencedor do Concurso Gastronómico de 2016
Câmara Municipal de Almada
Pav.1 - Stand A07
12H00→18H00 Inscrição no Sorteio de Vouchers de Almeida e Ciudad Rodrigo
Município de Almeida e Município de Ciudad Rodrigo
Pav. 2 - Stand D42
12H00→23H00 Sorteio de Vouchers - Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pav. 2 - Stand A08 – Município de Viana do Castelo
12H00→12H30 Degustação 4 Maravilhas da Mesa da Mealhada. Água|Pão|Vinho|Leitão
C
Pav. 2 - Stand B02
12H00→23H00 Sorteio Diário de Vouchers - Packs Mealhada
Município da Mealhada
Pav. 2 - Stand B02
12H00→18H00 Torneio Andebolmania – Mascote
Municipio de Sao Joao da Madeira
Pav. 1 - Stand A04
12H00→20H00 Mar-Marionetas – Festival Internacional de Marionetas
Municipio de Espinho
Pav. 1 - Stand A04
12H00→14H00 Demonstração ao vivo – Projeto Gastronómico industrial – “A Indústria à mesa – Gastroformas”
Municipio de Sao Joao da Madeira
Pav. 1 - Stand A04
12H00→23H00 Moldes 3D para pintar (crianças)
Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas
Espaço Natural.PT - BTL Natureza
12H00→12H30 Apresentação do Portal Turístico de Viseu: VISITVISEU.PT
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31
12H00→13H00 Trilobites Gigantes de Canelas (Arouca Geopark)
Município de Arouca | Terras de Santa Maria | TPNP
Pav. 1 - Stand H04
12H15→13H15 Demonstração de cozinha | Cataplana de bochechas de porco com legumes e ervas do campo
Tertúlia Algarvia
Pav. 1 - Stand A05
12H15→13H15 Show Cooking - Tertúlia Algarvia
Região de Turismo do Algarve
Pav. 1 – Stand A05
12H30→13H00 Bombos de Nisa
Município de Nisa
Pav. 2 – Stand D02
12H30→13H00 Apresentação da Festa da Casa da Cerca
Câmara Municipal de Almada
Pav.1 - Stand A07
12H30→22H30 Happybox - Registo Fotográfico
Aldeias Históricas de Portugal
Pav. 2 - Stand D41
12H30→22H30 Seja Conquistador das Aldeias Históricas de Portugal
Aldeias Históricas de Portugal
Pav. 2 - Stand D41
12H30→13H00 Apresentação da Agenda de Eventos de Viseu 2017 com Passatempos
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31
12H30→12H45 Apresentação do evento ATLANTIS CUP / REGATA DA AUTONOMIA
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
12H30→13H00 Apresentação do projeto Amarante Cidade Desportiva
MUNICÍPIO DE AMARANTE | CIM DO TÂMEGA E SOUSA | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
13H00→14H00 Show Cooking pelo Chef Luca Arguelles e prova de produtos regionais
Município de Arronches
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo
13H00→22H00 Mostra de Bordados de Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pav. 2 - Stand A08 – Município de Viana do Castelo
13H00→13H30 Actuação Carnaval da Ilha Terceira
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
13H00→13H30 Promoção da Feira Medieval de Caminha
MUNICÍPIO DE CAMINHA | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
13H00→14H15 Degustação de doces regionais (Bolinhos de Amor e Pão-de-Ló) e prova de Queijo e Vinho Verde Quinta da Aveleda
MUNICÍPIO DE PENAFIEL | CIM DO TÂMEGA E SOUSA | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
13H00→13H30 Grupo de Concertinas [Município de Sátão]
Município de Sátão
Pav. 1 - Stand 1A01 Turismo Centro de Portugal
13H30→15H30 Realização de Tapete de Flores ao Vivo e Degustação de Produtos Locais - Município do Sardoal
Município do Sardoal
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal
13H30→14H00 Restaurante Tabua D’aço – Showcooking
MUNICÍPIO DE TABUAÇO | CIM DOURO | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
13H45→14H15 TASTE AZORES
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
14H00→15H00 Descubra Crato
Município de Crato
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo
14H00→14H15 O confronto - "intolerável"
Câmara Municipal de Carregal do Sal
Pav. 2 - Stand A02
14H00→18H00 Demonstração das artes tradicionais de Nisa: bordados, rendas e olaria pedrada
Município de Nisa
Pav. 2 – Stand D02
14H00→14H30 Grupo “Contradanças de Alpalhão”
Município de Nisa
Pav. 2 – Stand D02
14H00→14H30 Atuação do Rancho Folcolórico do Covão do Coelho - Município de Alcanena
Município de Alcanena
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal
14H00→15H00 Pintura de azulejo
Câmara Municipal de Setúbal
Pav.1 - Stand A07
14H00→15H00 Mostra de artesanato colombiano - Con-Pasión Creative Studio
CAL
Stand CAL
14H00→14H30 Showcooking Bolo do Caco
Associação de Promoção da Madeira
Pav.1 - Stand Madeira
14H00→15H30 VELVET | VISEU MAIS DOCE com momento Happy e Oficina Sweet & Tasty
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31
14H00→20H00 Presença da Mascote do Museu Futebol Clube do Porto
Museu do Futebol Clube do Porto
Pav.1 - Stand A04
14H00→17H00 Demonstração Arte Xávega
Município de Almada
Pav. 2 - Stand D30
14H00→18H00 Livestreaming da regata de windsurf
Município de Almada
Pav. 2 - Stand D30
14H00→14H15 Apresentação Festas da Praia
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
14H00→14H30 Restaurante Tachinho da Té - Showcooking - Tabuaço
MUNICÍPIO DE TABUAÇO | CIM DOURO | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
14H00→14H30 AUTO DE FLORIPES
DIREÇÃO REGIONAL DE CULTURA DO NORTE | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
14H00→15H00 Recriação da Lenda de Santa Marta de Penaguião
MUNICÍPIO DE SANTA MARTA DE PENAGUIÃO | CIM DOURO | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
14H00→15H00 Melom - Reabilitação do Turismo Rural
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 2 - Stand E84
14H15→14H45 Degustação de produtos locais
Câmara Municipal de Carregal do Sal
Pav. 2 - Stand A02
14H30→15H00 Bombos de Nisa
Município de Nisa
Pav. 2 – Stand D02
14H30→15H00 Atuação da escola de Samba GRES BATUQUE - Município de Mealhada
Município de Mealhada
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal
14H30→16H30 Ateliê - Nós de Marinheiro
Câmara Municipal do Seixal
Pav.1 - Stand A07 balcão do Município do Seixal
14H30→15H00 Degustação de gastronomia - Venezuela - Restaurante Epa Boarepa
Stand da Venezuela
Stand CAL
14H30→15H00 Degustação de Pão-de-Ló de Ovar
Câmara Municipal de Ovar
Pav. 2 - Stand A04
14H30→15H00 Workshop Bordado Madeira
Associação de Promoção da Madeira
Pav.1 - Stand Madeira
14H30→15H00 Workshop Bordado Madeira
Associação de Promoção da Madeira
Pav.1 - Stand Madeira
14H30→15H00 Workshop Bordado Madeira
Associação de Promoção da Madeira
Pav.1 - Stand Madeira
14H30→15H00 Apresentação dos 6 Festivais de Verão das ilhas do Triângulo
Associação de Municípios do Triângulo
Pav. 1 - Stand dos Açores
14H30→14H45 Apresentação dos 6 festivais de Verão do Triângulo
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
14H30→15H00 Apresentação Pública “Penedono Memória dos Tempos Medievais”
MUNICÍPIO DE PENEDONO | CIM DOURO | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
14H45→15H15 TASTE AZORES
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
15H00→16H00 Concerto com a orquestra Novas Melodias
Município de Monforte
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo
15H00→15H30 Grupo de Concertinas do Caneiro - Município de Penacova
Município de Penacova
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal
15H00→15H30 Degustação dos pastéis " Almadan"
Câmara Municipal de Almada
Pav.1 - Stand A07
15H00→15H30 Desfile do grupo " Karma Drums"
Câmara Municipal do Seixal
Pav.1 - Stand A07
15H00→16H00 Concerto com a orquestra Novas Melodias / Apresentação de produtos regionais e showcooking pelo Filipe Ramalho do Torre Palma Wine Hotel
Município de Monforte
Pav. 1 - Stand A06 Alentejo e Ribatejo
15H00→16H00 Actuação do Grupo Musical CoPo´s – Colômbia
Embaixada da Colômbia
Stand CAL
15H00→15H15 ATUAÇÃO DA BANDA DE GAITEIROS DA ZÉ PEDRO – ASSOCIAÇÃO MUSICAL
Município de Viana do Castelo
Pav. 2 - Stand A08 – Município de Viana do Castelo
15H00→15H30 Atuação do Grupo Coral da Confraria do Medronho Os Monchiqueiros
Municipio de Monchique
Pav.1 - Stand A05
15H00→17H00 Tarde Gastronómica
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 2 - Stand E84
15H00→15H30 Degustação de produtos das ilhas do Triângulo
Associação de Municípios do Triângulo
Pav. 1 - Stand dos Açores
15H00→15H30 Aceite o convite e venha degustar o que de melhor Matosinhos tem!
Municipio de Matosinhos
Pav. 1 - Stand A04
15H00→15H30 Demonstração de Freestyle com David Gonçalves (Campeão de FreeStyle)
Grupo gala
Pav 3 - Stand D73
15H00→15H30 ObservArribas - Festival de Observação de Aves & Atividades de Natureza
SPEA - Sociedade Portuguesa para o Estudo das Aves
Espaço Natural.PT - BTL Natureza
15H00→15H30 Bombos de Nisa
Municipio de Nisa
Pavilhão Multiusos
15H00→15H15 Apresentação 10 Fest Açores 2017 - 10 dias, 10 chefs
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
15H00→15H30 Animação teatral de promoção do Mosteiro de Santo André de Ancede - Baião
MUNICÍPIO DE BAIÃO | CIM DO TÂMEGA E SOUSA | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
15H15→15H30 Desfile do Grupo Folclórico " Andorinhas do Pinhal"
Câmara Municipal do Seixal
Pav.1 - Stand A07
15H15→15H45 Actuação MYRICA FAIA
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
15H30→16H00 Apresentação do evento Recriação Histórica: "Salgadela e Batalha" | Município de Figueira de Castelo Rodrigo
Município de Figueira de Castelo Rodrigo
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal
15H30→15H45 Actuação do Grupo " Karma Drums"
Câmara Municipal do Seixal
Pav.1 - Stand A07
15H30→16H00 Apresentação "Tejo Convida" - Passeios Marítimo -Turísticos no Tejo
Câmara Municipal de Moita
Pav.1 - Stand A07
15H30→16H00 A ORIGEM DA "CIDADE JARDIM DA BEIRA" por Luís Fernandes
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31
15H30→16H00 Atuação do Grupo de Concertinas “Terras do Magriço”
MUNICÍPIO DE PENEDONO | CIM DOURO | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
15H30→18H30 Prova e Degustação de Doces Conventuais e Cogumelos Shiitake - Vila do Conde
MUNICÍPIO DE VILA DO CONDE | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
15H30→15H45 Representação do AUTO DA FLORIPES - Excerto (Viana do Castelo)
Municipio de Viana do Castelo
Pavilhão 2 | stand 2A08
15H45→16H00 Actuação do Grupo Folclórico " Andorinhas do Pinhal"
Câmara Municipal do Seixal
Pav.1 - Stand A07
16H00→17H00 DEMORA TE POR AQUI - Evento animação/cultural e mostra gastronómica, prova de vinhos e projeção de filme promocional
Município de Mora
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo
16H00→16H30 Grupo “Contradanças de Alpalhão”
Município de Nisa
Pav. 2 – Stand D02
16H00→16H30 Apresentação Belmonte Medieval 2017 e III Meia-Maratona de Belmonte + Degustação de produtos locais | Município de Belmonte
Município de Belmonte
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal
16H00→16H15 O Confronto - "Intolerável"
Câmara Municipal de Carregal do Sal
Pav. 2 - Stand A02
16H00→16H30 Promoção de actividades de Natureza e Biodiversidade
Câmara Municipal da Moita
Pav.1 - Stand A07
16H00→17H00 Atuação Musival + DJ´s: Matay + Tom Enzy + Dan Maarten
SATA | Azores Airlines
Pav. 3 - Stand D56
16H00→16H30 Grupo “Contradanças de Alpalhão” /Concelho de Nisa
Município de Nisa
Palco do Pavilhão Multiusos
16H00→17H00 Apresentação e Degustação da Cerveja Artesanal Cabralina
Município de Belmonte
Pav. 2 - Stand D41
16H00→17H00 Tourism Diversity in Indonesia
Embaixada da República da Indonésia
Pav. 3 - Autidório 3
16H00→17H00 Tourism Diversity in Indonesia
Embaixada da República da Indonésia
Pav. 3 - Autidório 3
16H00→16H30 Degustação de gastronomia - Republica Dominicana - Restaurante Recuerda Amor
CAL
Stand CAL
16H00→16H15 ATUAÇÃO DA BANDA DE GAITEIROS DA ZÉ PEDRO – ASSOCIAÇÃO MUSICAL
Município de Viana do Castelo
Pav. 2 - Stand A08 – Município de Viana do Castelo
16H00→16H45 Prova de Vinho – Solar do Louredo
Município de Viana do Castelo
Pav. 2 - Stand A08 – Município de Viana do Castelo
16H00→16H30 Degustação 4 Maravilhas da Mesa da Mealhada. Água|Pão|Vinho|Leitão
Câmara Mnicipal da Mealhada
Pav. 2 - Stand B02
16H00→16H30 Experiência de Pintura de Azulejo
Câmara Municipal de Ovar
Pav. 2 - Stand A04
16H00→16H30 Prova Comentada de Vinhos Tranquilos Madeirenses
Associação de Promoção da Madeira
Pav.1 - Stand Madeira
16H00→17H00 Ilustração infantil ao vivo, com tintas à base de vinho, por Paulo Galindro
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31
16H00→19H00 “Encontro Internacional de Estátuas Vivas” - Performance Homem Estátua
Municipio de Espinho
Pav. 1 - Stand A04
16H00→16H30 Demonstração de Freestyle com David Gonçalves (Campeão de FreeStyle)
Grupo gala
Pav 3 - Stand D73
16H00→18H00 Desfile de Tricanas Poveiras | Promoção das Festas de S. Pedro
MUNICÍPIO DA PÓVOA DE VARZIM | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
16H00→16H30 Atuação do Grupo Folclórico da Casa de Ponte de Lima em Lisboa
MUNICÍPIO DE PONTE DE LIMA | MINHO IN
Pav. 1 - Stand A04
16H00→16H30 Showcooking de Trouxinhas de Cerejas de Resende
MUNICÍPIO DE RESENDE | CIM DO TÂMEGA E SOUSA | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
16H00→16H30 Apresentação da XIX Bienal Internacional de Arte de Cerveira
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE CERVEIRA | MINHO IN | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
16H00→18H00 HAPPY HOUR OASISTRAVEL
OASISTRAVEL
Pav. 3 - Stand D33 - Stand APAVT/Travelport
16H00→19H00 Ice Ice Baby – Visabeira Turismo
Visabeira Turismo
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal
16H30→17H00 Apresentação da Casa Temática Casa do Bombo com Momento Musical com o Grupo de Bombos de Lavacolhos | Município do Fundão
Município do Fundão
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal
16H30→17H30 Apresentação e prova de produtos regionais e actuação de grupo de dança moderna (temática da viagem de Vasco da Gama)
Câmara Municipal do Montijo
Pav.1 - Stand A07
16H30→17H00 Workshop de Pisco – bebida nacional peruana – Embaixada do Perú e OCEX
Embaixada do Perú e OCEX
Stand CAL
16H30→17H00 Promoção da XIX Feira do Folar de Valpaços (7, 8 e9 de abril)
MUNICÍPIO DE VALPAÇOS | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
16H30→16H45 ADEIXA – XIII Dancerveira
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE CERVEIRA | MINHO IN | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
17H00→18H00 Promoção da XVII Feira de Doçaria Conventual e Tradicional de Portalegre
Município de Portalegre
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo
17H00→17H30 Showcooking | Município de Almeida
Município de Almeida
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal
17H00→18H00 Showcooking pelo Chef Rui Cerveira, com demonstração e prova de pratos tipicos do Concelho de Almeida
Município de Almeida
Pav. 1 - Stand A01
17H00→19H00 Apresentação pública da 3ª edição “Seaside Sunset Sessions`17- Pampilhosa da Serra”
Município de Pampilhosa da Serra
Pav. 2 - Stand C02
17H00→18H30 Eu fiz o “Mochilão” na América Latina
CAL
Stand CAL
17H00→17H15 ATUAÇÃO DA BANDA DE GAITEIROS DA ZÉ PEDRO – ASSOCIAÇÃO MUSICAL
Município de Viana do Castelo
Pav. 2 - Stand A08 – Município de Viana do Castelo
17H00→17H45 Prova de Vinho – Casa da Reina
Município de Viana do Castelo
Pav. 2 - Stand A08 – Município de Viana do Castelo
17H00→18H30 4ª Edição BTL Blogger Travel Awards
Fundação AIP
Pav. 3 -Auditório 3
17H00→17H45 Showcooking Chef Rogério Calhau
Associação de Promoção da Madeira
Pav.1 - Stand Madeira
17H00→18H00 ARBORIS | Pré-apresentação do Roteiro Arbóreo de Viseu
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31
17H00→18H00 Caparica Primavera Surf Fest e Festival O Sol da Caparica
Município de Almada
Pav. 2 - Stand D30
17H00→17H30 Apresentação do Mapa do Parque Nacional da Peneda-Gerês
Adventure MAPS
Espaço Natural.PT - BTL Natureza
17H00→17H30 Oceans And Flow - Dança com emoção
Município da Ribeira Grande
Pav. 2 - Stand B42
17H15→17H45 Degustação de produtos locais
Câmara Municipal de Carregal do Sal
Pav. 2 - Stand A02
17H30→18H00 Apresentação da Casa do Mondego CC | Município da Guarda
Município da Guarda
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal
17H30→18H00 Apresentação - Turismo Cemiterial
Câmara Municipal de Loures
Pav.1 - Stand A07
17H30→18H30 Convidado Especial: Diogo Morgado
SATA | Azores Airlines
Pav. 3 - Stand D56
17H30→18H00 Degustação de produtos regionais de Almeida e de Ciudad Rodrigo
Município de Almeida e Município de Ciudad Rodrigo
Pav. 2 - Stand D42
17H30→18H00 Universidade Sénior das Terras de Aguiar - USTAG
Municipio de Vila Pouca de Aguiar
Pav. 1 - Stand A04
17H30→18H00 Workshop de Poncha
Associação de Promoção da Madeira
Pav.1 - Stand Madeira
17H30→18H00 Soul & Flavours – 100% Trás-os-Montes e Douro
MUNICÍPIO DE VILA REAL | CIM DOURO | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
17H45→18H15 TASTE AZORES
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
18H00→19H00 Rancho Folclórico de Cabeço de Vide
Município de Fronteira
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo
18H00→18H30 Promoção do Carnaval de Estarreja - Apresentação da Escola de Samba | Município de Estarreja
Município de Estarreja
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal
18H00→18H30 Apresentação da XVII Romaria a Cavalo Moita - Viana do Alentejo
Câmara Municipal da Moita
Pav.1 - Stand A07
18H00→19H00 Sorteio de Vouchers
Município de Almeida e Município de Ciudad Rodrigo
Pav. 2 - Stand D42
18H00→19H00 Apresentação do "Belmonte Medieval 2017" com Animação e Degustação
Município de Belmonte
Pav. 2 - Stand D41
18H00→18H30 Kids Route - "Algarve, quem és tu?"
Região de Turismo do Algarve
Pav. 1 – Stand A05
18H00→18H30 Grupo “ Contradanças de Alpalhão” do Concelho de Nisa
Turismo de Nisa
Palco do Pavilhão Multiusos
18H00→18H30 Wine Tasting | Prova de vinhos
Quinta de Santa Cristina
Pav. 2 - Stand C68 | Enoturismo | Quinta de Santa Cristina
18H00→18H30 CHÁS ERVITAL E CHOCOLATARIA DELÍCIA | Lançamento dos Bombons ARBORIS, com chá de tília
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31
18H00→18H30 Doçaria - Pastéis Almadan
Município de Almada
Pav. 2 - Stand D30
18H00→18H30 Apresentação do guia 'Wild Guide Portugal : Off the beaten track'
Edwina Pitcher
Espaço Natural.PT - BTL Natureza
18H00→18H15 Apresentação Lajes do Pico Capital da Cultura da Baleia
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
18H00→18H30 Atuação de Grupo Folclórico de Viana do Castelo
MUNICÍPIO DE VIANA DO CASTELO | MINHO IN | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
18H15→18H30 Apresentação SPOTAZORES
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
18H30→18H45 O confronto - "Intolerável"
Câmara Municipal de Carregal do Sal
Pav. 2 - Stand A02
18H30→19H00 Animação musical no âmbito do festival "Barreiro Rocks"
Câmara Municipal do Barreiro
Pav.1 - Stand A07
18H30→19H00 Degustação de gastronomia – Quinoa – Peru
Embaixada do Peru
Stand CAL
18H30→19H30 Aula de danças latinas – Academia Danças do Mundo
CAL
Stand CAL
18H30→19H00 AMOR LUSO | Lançamento de Óleo Essencial de Graínha de Uva
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31
18H30→18H45 Apresentação Concelho Nordeste - Aqui a Ilha é Outra
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
18H30→19H00 Promoção do X Festival de Folk Celta Município de Ponte da Barca
MUNICÍPIO DE PONTE DA BARCA | MINHO IN \ TPNP
Pav. 1 - Stand A04
18H30→19H00 "Culturalizando" no Vagos Sensation Gourmet 2017 [Município de Vagos]
Município de Vagos
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal
18H45→19H00 Apresentação institucional do destino - Ilha Terceira
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
19H00→20H00 Actuação do grupo de cantares “Abelterium”
Município de Alter do Chão
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo
19H00→20H00 Atuação Musical: Marina Pereira & Clayton Carneiro
SATA | Azores Airlines
Pav. 3 - Stand D56
19H00→20H00 Showcooking pelo Chef Rui Cerveira, com demonstração e prova de pratos tipicos do Concelho de Almeida
Município de Almeida
Pav. 2 - Stand D42
19H00→20H00 Viseu Taste: Provas de Vinhos e Sabores, por Diogo Rocha e Global Wines
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31
19H00→19H30 Experiência de Pintura de Azulejo
Câmara Municipal de Ovar
Pav. 2 - Stand A04
19H00→19H30 Workshop de Chocolate
Associação de Promoção da Madeira
Pav.1 - Stand Madeira
19H00→21H00 Demonstração de Cocktail's (Associação de Bartenders)
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 2 - Stand E84
19H00→21H00 Demonstração de Cocktail's (Associação Bartenders)
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 2 - Stand E84
19H00→22H00 Arte Xávega – tipo de pesca trdicional
Município de Almada
Pav. 2 - Stand D30
19H00→19H30 Apresentação da Confraria do Leite dos Açores
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
19H00→19H30 7 Mulheres do Minho (representação teatral) - Póvoa de Lanhoso
MUNICÍPIO DA PÓVOA DE LANHOSO | MINHO IN | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
19H00→19H30 Libélulas e libelinhas dos Passadiços do Paiva (Arouca Geopark)
Município de Arouca | Associação Terras de Santa Maria | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
19H00→19H15 A Lã e a Neve, percursos na Cidade da Covilhã [Município da Covilhã]
Município da Covilhã
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal
19H15→19H30 Subida dos rebenhos à Serra da Estrela (Transumância) [Município de Seia]
Município de Seia
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal
19H30→19H45 O confronto - "Intolerável"
Câmara Municipal de Carregal do Sal
Pav. 2 - Stand A02
19H30→20H00 Degustação de gastronomia - Colômbia - Restaurante Alma Latina
Embaixada da Colômbia
Stand CAL
19H30→20H00 Actuação ALQUIMIA
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
19H30→20H00 Frutos 2017 [Município de Caldas da Rainhas]
Município de Caldas da Rainha
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal
20H00→21H00 Showcooking “Bagos de sabor – Receitas de Arroz Carolino da Lezíria Ribatejana”
Município de Benavente
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo
20H00→20H30 Apresentação Festival de Música no Castelo e Cerveja Artesanal | Município de Trancoso
Município de Trancoso
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal
20H00→21H00 Promoção da Feira Medieval com apresentação de video promocional e danças medievais
Câmara Municipal de Palmela
Pav.1 - Stand A07
20H00→21H30 Actuação do Grupo de danças mexicanas - Los Chapulines
CAL
Stand CAL
20H00→20H30 Provas de Poncha da Madeira
Associação de Promoção da Madeira
Pav.1 - Stand Madeira
20H00→20H30 Animação Cultural [Município de Peniche]
Município de Peniche
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal
20H15→20H30 Gaiteiros da Freiria, numa alusão às linhas Torres Vedras [Município de Torres Vedras]
Município de Torres Vedras
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal
20H30→21H00 Actuação MYRICA FAIA
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
20H45→21H00 Apresentação da Carta Gastronómica de Lafões pela Confraria Gastronómica [Municípios de São Pedro do Sul, Vouzela e a Oliveira de Frades]
Municípios de São Pedro do Sul, Vouzela e a Oliveira de Frades
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal
21H00→22H00 Apresentação e prova de Vinhos – Casa Agrícola Alexandre Relvas
Município de Redondo
Pav. 1 - A06 Stand do Alentejo e Ribatejo
21H00→22H00 Pintura de azulejo
Câmara Municipal de Setúbal
Pav.1 - Stand A07
21H00→23H00 Noite Branca
Municipio de Oliveira de Azemeis
Pav. 1 - Stand A04
21H00→22H00 Promoção da Recriação Histórica do Recontro do Vez
MUNICÍPIO DE ARCOS DE VALDEVEZ | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
21H00→21H30 Pastel Maravilha do Sal [Município de Carregal do Sal]
Município de Carregal do Sal
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal
21H30→21H45 O confronto - "intolerável"
Câmara Municipal de CArregal do Sal
Pav. 2 - Stand A02
21H30→22H30 Promoção do evento "Mercado Caramelo"
Câmara Municipal de Palmela
Pav.1 - Stand A07
21H30→22H00 Degustação de Pão-de-Ló de Ovar
Câmara Municipal de Ovar
Pav. 2 - Stand A04
21H30→22H00 TERMAS DE ALCAFACHE | As Termas de Viseu e o Turismo de Bem-Estar
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31
21H30→22H00 Grupo de Cavaquinhos da Casa dos Arcos de Lisboa Município de Arcos de Valdevez
MUNICÍPIO DE ARCOS DE VALDEVEZ | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
22H00→22H30 Actuação do dueto Sandra&Ricardo - Venezuela
Embaixada da Venezuela
Stand CAL
22H00→22H30 Apresentação Viseu Natura Fest
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31
22H30→23H00 QUIZZ VISEU: A CIDADE-JARDIM (Entrega de prémios)
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31

Domingo, dia 19

Hora Evento Local

10H00→20H00 Experiência de Realidade Virtual
Município de Mafra
Pav. 2 - Stand E42
10H00→20H00 Photopoint - Registo Fotográfico
Município de Mafra
Pav. 2 - Stand E42
12H00→23H00 Gastronomía Peruana
Perú
Pav. 3 - Stand G21
12H00→13H00 Colorindo a Tradição
Capotes Emotion e Tapetes Hortense
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo
12H00→13H00 Pequeno-Almoço Regional Centro de Portugal
Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra
Pav. 1 - Stand A01
12H00→12H30 Grupo “Toca a marchar “de Tolosa
Município de Nisa
Pav. 2 – Stand D02
12H00→19H00 Provas de produtos tradicionais do Concelho de Nisa
Município de Nisa
Pav. 2 – Stand D02
12H00→16H00 Inscrição no Sorteio de Vouchers de Almeida e Ciudad Rodrigo
Município de Almeida e Município de Ciudad Rodrigo
Pav. 2 - Stand D42
12H00→17H30 Sorteio de Vouchers - Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pav. 2 - Stand A08 – Município de Viana do Castelo
12H00→12H30 Degustação 4 Maravilhas da Mesa da Mealhada. Água|Pão|Vinho|Leitão
Câmara Mnicipal da Mealhada
ex. Pav. 2 - Stand 2B02
12H00→20H00 Sorteio Diário de Vouchers - Packs Mealhada
Município da Mealhada
Pav. 2 - Stand B02
12H00→20H00 Moldes 3D para pintar (crianças
Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas
Espaço Natural.PT - BTL Natureza
12H00→12H30 Apresentação do Portal Turístico de Viseu: VISITVISEU.PT
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31
12H00→14H00 Caviares, gelados e receitas com ingredientes tipicamente portugueses (Showcooking organizado pela Cooking.Lab)
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 2 - Stand E84
12H00→13H15 Serra da Freita – Ciência com Neve
Município de Arouca | Associação Terras de Santa Maria | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
12H30→19H00 Happybox - Registo Fotográfico
Aldeias Históricas de Portugal
Pav. 2 - Stand D41
12H30→18H00 Seja Conquistador das Aldeias Históricas de Portugal
Aldeias Históricas de Portugal
Pav. 2 - Stand D41
12H30→13H00 Atelier Histórias Criativas
Aldeias Históricas de Portugal
Pav. 2 - Stand D41
12H30→13H00 Apresentação da Agenda de Eventos de Viseu 2017 com Passatempos
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31
13H00→14H00 Agro Turismo Xistos e Restaurante Vovó Joaquina – Showcooking com ervas do Bosque
Agro Turismo Xistos
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo
13H00→13H30 Degustação gastronómica com a apresentação do Bolo Podre
Confraria do Bolo Podre
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal
13H00→18H00 Mostra de Bordados de Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pav. 2 - Stand A08 – Município de Viana do Castelo
13H30→14H00 Cordas do Paivô [Município de Castro Daire]
Município de Castro Daire
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal
13H45→14H00 TASTE AZORES
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
14H00→15H00 Banda Juvenil da Música Velha - Sociedade Musical Fraternidade Operária Grandolense / ShowCook - Marcelo Bento – Restaurante Sabores da Praça
Município de Grândola
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo
14H00→14H15 O confronto - "Intolerável"
Câmara Municipal de Carregal do Sal
Pav. 2 - Stand A02
14H00→19H00 Demonstração das artes tradicionais de Nisa: bordados, rendas e olaria pedrada
Município de Nisa
Pav. 2 – Stand D02
14H00→14H30 Grupo “Toca a marchar “de Tolosa
Município de Nisa
Pav. 2 – Stand D02
14H00→14H30 Degustação a cargo da Confraria Gastronómica do Frango do Campo
Confraria Gastronómica do Frango do Campo
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal
14H00→14H30 Atelier Histórias Criativas
Aldeias Históricas de Portugal
Pav. 2 - Stand D41
14H00→15H00 Mostra de artesanato colombiano - Con-Pasión Creative Studio
CAL
Stand CAL
14H00→16H00 Arte Xávega – tipo de pesca trdicional
Município de Almada
Pav. 2 - Stand D30
14H00→18H00 Livestreaming da regata de windsurf
Município de Almada
Pav. 2 - Stand D30
14H00→19H00 Kids Route: Museu Futebol Clube do Porto
Museu do Futebol Clube do Porto
Pav. 1 - Stand A04
14H00→14H30 Apresentação do guia 'Wild Guide Portugal : Off the beaten track'
Edwina Pitcher
Espaço Natural.PT - BTL Natureza
14H00→16H00 Duendelandia
Municipio de Oliveira de Azemeis
Pav. 1 - Stand A04
14H15→14H45 Degustação de produtos locais
Câmara Municipal de Carregal do Sal
Pav. 2 - Stand A02
14H30→15H00 Grupo de Cantares “Os Maçaenses” | Município de Mação
Município de Mação
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal
14H30→15H00 Actuação do Grupo de Danças Medievais - " Alius Vetus"
Câmara Municipal da Moita
Pav.1 - Stand A07
14H30→15H00 Apresentação do Mapa do Parque Nacional Peneda-Geres
ADERE Peneda Gerês/Go2Nature
Pav. 1 - Stand A04
14H30→15H00 Atelier Histórias Criativas
Aldeias Históricas de Portugal
Pav. 2 - Stand D41
14H30→15H00 Degustação de gastronomia - Republica Dominicana - Restaurante Recuerda Amor
CAL
Stand CAL
14H30→15H00 Degustação de Pão-de-Ló de Ovar
Câmara Municipal de Ovar
Pav. 2 - Stand A04
14H30→15H30 VISEU CIDADE JARDIM: Oficina Cria Verde (Especial Pais e Filhos)
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31
15H00→16H00 A que sabe Sousel? / Atuação do Rancho Folclórico “As Mondadeiras” de Casa Branca
Município de Sousel
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo
15H00→16H30 Sax & Dj
Somsobrerodas
Pav.3 - Stand D75f
15H00→15H30 Apresentação do Festival do Maranho 2017 – Prova de degustação | Município da Sertã
Município da Sertã
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal
15H00→16H00 Degustação dos pastéis " Almadan"
Câmara Municipal de Almada
Pav.1 - Stand A07 Balcão do Município de Almada
15H00→15H15 Desfile do Rancho Folclórico da Casa do Povo de Corroios
Câmara Municipal do Seixal
Pav.1 - Stand A07
15H00→16H00 Animação na área das artes plásticas
Câmara Municipal do Barreiro
Pav.1 - Stand A07
15H00→15H30 Degustação de produtos regionais de Almeida e de Ciudad Rodrigo
Município de Almeida e Município de Ciudad Rodrigo
Pav. 2 - Stand D42
15H00→15H30 Degustação de produtos regionais de Almeida e de Ciudad Rodrigo
Município de Almeida e Município de Ciudad Rodrigo
Pav. 2 - Stand D42
15H00→16H00 Aula de danças latinas – Academia Danças do Mundo
CAL
Stand CAL
15H00→15H30 Provas de Chocolates da Madeira c/ Vinho Madeira
Associação de Promoção da Madeira
Pav.1 - Stand Madeira
15H00→15H30 Coasteering no Parque Natural da Arrábida
Vertente Natural
Espaço Natural.PT - BTL Natureza
15H00→15H30 Apresentação da coreografia da CED com a intervenção da mascote oficial e de 40 bailarinas.
Municipio de Gondomar
Pav. 1 - Stand A04
15H15→15H30 Desfile do grupo "TocÁRufar"
Câmara Municipal do Seixal
Pav.1 - Stand A07
15H15→15H30 TASTE AZORES
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
15H30→16H00 Rancho Folclórico e Recreativo “Os Ceifeiros de Liteiros” | Município de Torres Novas
Município de Torres Novas
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal
15H30→16H00 Apresentação e divulgação da oferta turística no Minho e Alto Minho
TPNP
Pav. 1 – Stand A04
15H30→15H45 Actuação do Rancho Folclórico da Casa do Povo de Corroios
Câmara Municipal do Seixal
Pav.1 - Stand A07
15H30→16H00 Atelier Histórias Criativas
Aldeias Históricas de Portugal
Pav. 2 - Stand D41
15H30→16H00 AMOR LUSO | "A Que Cheira a Cidade Jardim?"
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31
15H30→16H00 Actuação ALQUIMIA
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
15H30→16H30 As Laranjas de Setúbal (Showcooking organizado pela Escola de Hotelaria e Turismo de Setúbal)
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 2 - Stand E84
15H45→16H00 Actuação do grupo " TocÁRufar"
Câmara Municipal do Seixal
Pav.1 - Stand A07
16H00→17H00 Nisa da BTL : Prova de produtos (degustação de gastronomia do concelho pelo Hotel Monte Filipe  e prova de queijos, enchidos, licores, mel, vinhos pelos respectivos
Município de Nisa
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo
16H00→16H15 O Confronto - "Intolerável"
Câmara Municipal de Carregal do Sal
Pav. 2 - Stand A02
16H00→16H30 Promoção de desportos eólicos / atelier de animação infantil
Câmara Municipal de Alcochete
Pav.1 - Stand A07
16H00→17H00 AtuaçãoMusival: Voos D`Alma
SATA | Azores Airlines
Pav. 3 - Stand D56
16H00→17H00 Sorteio de Vouchers
Município de Almeida e Município de Ciudad Rodrigo
Pav. 2 - Stand D42
16H00→16H30 Degustação de gastronomia - Venezuela - Restaurante Epa Boarepa
Embaixada da Venezuela
Stand CAL
16H00→16H30 Experiência de Pintura de Azulejo
Câmara Municipal de Ovar
Pav. 2 - Stand A04
16H00→16H30 Prova Comentada de Vinhos Tranquilos Madeirenses
Associação de Promoção da Madeira
Pav.1 - Stand Madeira
16H00→17H00 CEM REIS | Oficina Infantil de Artesanato
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31
16H00→17H00 Apresentação da 25ª edição da Quinzena da Dança e espetáculo de dança
Município de Almada
Pav. 2 - Stand D30
16H00→16H15 Apresentação Festival Angra Jazz
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
16H00→16H30 Promoção do VILA – Festival da Juventude
MUNICÍPIO DE LOUSDA | CIM DO TÂMEGA E SOUSA | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
16H00→19H00 Ice Ice Baby – Visabeira Turismo
Visabeira Turismo
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal
16H00→16H30 Degustação Gastronómica a cargo da Confraria da Chanfana
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal
16H15→16H30 Apresentação Festival Folk Azores
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
16H30→17H00 Acção Promocional das Festas de S. Pedro 2017 com acompanhamento de animação musical
Câmara Municipal do Montijo
Pav.1 - Stand A07
16H30→17H00 Atelier Histórias Criativas
Aldeias Históricas de Portugal
Pav. 2 - Stand D41
16H30→17H00 Atuação do dueto Sandra&Ricardo - Venezuela
Embaixada da Venezuela
Stand CAL
16H30→17H00 Kids Route - "Algarve, quem és tu?"
Região de Turismo do Algarve
Pav. 1 – Stand A05
16H30→16H45 Apresentação TRIPIX Azores
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
16H30→17H00 Rancho Folclórico da Casa dos Arcos de Lisboa
MUNICÍPIO DE ARCOS DE VALDEVEZ | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
16H30→17H00 Libélulas e libelinhas dos Passadiços do Paiva (Arouca Geopark)
Município de Arouca | Associação Terras de Santa Maria | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
16H30→17H00 Enchidos "Fumeiro Flor de Sal" e Vinhos Quinta da Mariposa [Município de Carregal do Sal]
Município de Carregal do Sal
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal
16H45→17H15 TASTE AZORES
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
17H00→18H00 Atuação do grupo musical TEM AVONDO
Município de Santiago do Cacém
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo
17H00→17H30 O confronto - "Intolerável"
Câmara Municipal de Carregal do Sal
Pav. 2 - Stand A02
17H00→18H00 Prova de Vinhos de Bucelas e presença de artesão ao vivo
Câmara Municipal de Loures
Pav.1 - Stand A07
17H00→18H00 Degustação de produtos regionais de Almeida e de Ciudad Rodrigo
Município de Almeida e Município de Ciudad Rodrigo
Pav. 2 - Stand D42
17H00→17H30 Atelier Histórias Criativas
Aldeias Históricas de Portugal
Pav. 2 - Stand D41
17H00→18H00 Demonstração de cozinha | Cataplana de polvo com batata-doce
Tertúlia Algarvia
Pav. 1 - Stand A05
17H00→18H00 Show Cooking - Tertúlia Algarvia
Região de Turismo do Algarve
Pav. 1 – Stand A05
17H00→17H30 Workshop de Poncha
Associação de Promoção da Madeira
Pav.1 - Stand Madeira
17H00→18H00 Actuação Especial do Grupo de Cavaquinhos de Silgueiros
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31
17H00→18H00 Doçaria – Pastéis Almadan
Município de Almada
Pav. 2 - Stand D30
17H00→17H30 Actuação ALQUIMIA
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8
17H00→17H30 Degustação de Pão-de-Ló de Ovar [Município de Ovar]
Município de Ovar
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal
17H30→18H00 Actuação do Grupo de Danças Medievais - " Alius Vetus"
Câmara Municipal da Moita
Pav.1 - Stand A07
17H30→18H15 Showcooking Chef Carlos Magno
Associação de Promoção da Madeira
Pav.1 - Stand Madeira
17H30→18H00 Promoção do Entre Margens – Encontro de Tocadores
MUNICÍPIO DE CAMINHA | TPNP
Pav. 1 - Stand A04
17H30→18H00 Animação com grupo de Padeiras de Aljubarrota [Município de Alcobaça]
Município de Alcobaça
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal
18H00→19H00 Património Cultural de Cuba
Município de Cuba
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo
18H00→18H15 O confronto - "Intolerável"
Câmara Municipal de Carregal do Sal
Pav. 2 - Stand A02
18H00→18H30 Grupo “Toca a marchar “de Tolosa
Município de Nisa
Pav. 2 – Stand D02
18H00→18H15 ATUAÇÃO DA BANDA DE GAITEIROS DA ZÉ PEDRO – ASSOCIAÇÃO MUSICAL
Município de Viana do Castelo
Pav. 1 - Stand A 04 Turismo do Porto e Norte de Portugal | Espaço Consórcio Minho In
18H00→19H00 Viseu Taste: Provas de Vinhos e Sabores, por Diogo Rocha e Quinta do Perdigão
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31
18H00→19H00 Actuação do Grupo "Guitar Drums" com Margarida Arcanjo
Câmara Municipal de Vila Franca de Xira
Pav.1 - Stand A07
18H00→18H30 Wine tasting | Prova de Vinhos
Quinta de Santa Cristina
Pav. 2 - Stand C68 | Enoturismo | Quinta de Santa Cristina
18H00→19H00 Demonstração de Cocktail's (Associação Bartenders)
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 2 - Stand E84
18H00→18H30 As palavras e chocolate - Apresentação artística e oferta de chocolate [Município de Óbidos]
Município de Óbidos
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal
18H30→17H00 Parque Nacional da Peneda-Gerês e as potencialidades de Turismo de Natureza
Gerês Equidesafios
Espaço Natural.PT - BTL Natureza
18H30→19H00 Grupo instrumental do Centro Cultura e Desporto [Município da Sertã]
Município da Sertã
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal
19H00→19H15 O confronto - "Intolerável"
Câmara Municipal de Carregal do Sal
Pav. 2 - Stand A02
19H00→19H30 Degustação de Pão-de-Ló de Ovar
Câmara Municipal de Ovar
Pav. 2 - Stand A04
19H00→19H30 Provas de Poncha da Madeira
Associação de Promoção da Madeira
Pav.1 - Stand Madeira
19H00→19H30 Workshop de Chocolate
Associação de Promoção da Madeira
Pav.1 - Stand Madeira
19H00→19H30 Atuação Musical com Francisco Capelle
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31
19H30→20H00 Grande Passatempo Final da 1ª Cidade Nacional Convidada
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31


Programa em actualização
O conteúdo e horário constantes neste programa são da responsabilidade dos expositores que o promovem, podendo sofrer alterações sem aviso prévio.
A BTL não se responsabiliza pela informação constante neste programa.