Este foi o Programa de 2016

Estamos a preparar uma semana uma edição 2017 melhor ainda

Quarta, dia 2

Hora Evento Local Adicione à sua agenda ↓
10H00→13H00 IPDAL - 8º Fórum de Turismo dos Países da América Latina
IPDAL
Auditório 3 – CRFIL

IPDAL - 8º Fórum de Turismo dos Países da América Latina

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:10H00→13H00
  • Organização:IPDAL
  • Empresa:IPDAL
  • Local:Auditório 3 – CRFIL

 

 

 

10H00→11H00 Street Art by Aka Corleone & Kruella D'Enfer
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

Street Art by Aka Corleone & Kruella D'Enfer

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:10H00→11H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

Street Art ao vivo por Aka Corleone e Kruella D'Enfer, visite o Festival de Street Art em Viseu entre 19 e 22 de maio.

 

 

 

11H00→13H00 Prémios Publituris – entrega de prémios do Turismo pela PUBLITURIS
Publituris
Auditório Keyfortravel

Prémios Publituris – entrega de prémios do Turismo pela PUBLITURIS

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→13H00
  • Organização:Publituris
  • Empresa:Publituris
  • Local:Auditório Keyfortravel

 

 

 

11H00→11H15 "Eu sou Aristides"
Município de Carregal do Sal
Pavilhão 2 - Stand 2A01

"Eu sou Aristides"

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→11H15
  • Organização:Município de Carregal do Sal
  • Empresa:Município de Carregal do Sal
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2A01

Momento de representação sobre a figura/gesto de Aristides de Sousa Mendes.
O evento tem encenação de António Leal e será protagonizado pelo ator Hugo Rendas.

 

 

 

11H00→19H00 Selfie Spot
Município de Pampilhosa da Serra
Pavilhão 2 - Stand 2D01

Selfie Spot

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→19H00
  • Organização:Município de Pampilhosa da Serra
  • Empresa:Município de Pampilhosa da Serra
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2D01

Venha tirar um selfie e ganhe um fim-de-semana para duas pessoas com tudo incluído.

 

 

 

11H00→23H00 Passatempo " Mural - Aldeias Históricas de Portugal"
Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
Pavilhao 2 - Stand 2C11

Passatempo " Mural - Aldeias Históricas de Portugal"

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→23H00
  • Organização:Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
  • Empresa:Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
  • Local:Pavilhao 2 - Stand 2C11

Escreva uma mensagem no Mural do Stand Das Aldeias Históricas de Portugal e Habilite-se a ganhar Vouchers.

 

 

 

11H00→11H30 Lançamento de campanha de marketing territorial para Viseu
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

Lançamento de campanha de marketing territorial para Viseu

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→11H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

- Apresentação de estratégia e ferramentas de comunicação para o turismo em Viseu
- Dão Brinde Inaugural
- Atuação musical de Pedro Duvalle
- "Há magia em Viseu", Zé Mágico


 

 

 

11H00→19H00 Macau "selfies" - Aplicação Multimédia
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26

Macau "selfies" - Aplicação Multimédia

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→19H00
  • Organização:TURISMO DE MACAU
  • Empresa:TURISMO DE MACAU
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3B26

Aplicação Multimédia de fotos "selfies" com imagens de fundo de paisagens de Macau disponíveis aos profissionais e público durante todo o período da feira

 

 

 

11H00→19H00 Animação Mascote do Galo de Barcelos
Município de Barcelos
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Animação Mascote do Galo de Barcelos

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→19H00
  • Organização:Município de Barcelos
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

11H00→19H30 Oferta de Vouchers Promocionais DOURO
CIM DOURO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Oferta de Vouchers Promocionais DOURO

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→19H30
  • Organização:CIM DOURO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

11H00→12H30 Degustação de Licor de Singeverga acompanhado com Seminaristas
Município de Santo Tirso
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação de Licor de Singeverga acompanhado com Seminaristas

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→12H30
  • Organização:Município de Santo Tirso
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

11H00→19H00 Passatempos – Espinho Uma Experiência
Município de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Passatempos – Espinho Uma Experiência

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→19H00
  • Organização:Município de Espinho
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Oferta de alojamento e experiências em Espinho.
1 – 2 Corridas de kart com a duração de 10´cada | Indoor Karting de Espinho
2 - 3 Vouchers duplos Talassoterapia PACK1 (Piscina, Sauna, Hidromassagem) | Balneário Marinho de Espinho
3 - 5 Vouchers duplos para o Planetário | Centro Multimeios de Espinho
4 - Aulas de surf | Atitude; Academia do Mar; Surfjah
5 – Passeios a cavalo | Aeroclube da Costa Verde
6 - Pack 18stHostel para duas pessoas num quarto duplo. 7noites Bed & Breakfast. 1 Good Vibe Good Bye Barbecue | 18th Hostel

 

 

 

11H00→19H00 Passatempos Skydive: Um salto Tandem e um Pack de Fotos e Video Handycam
Município de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Passatempos Skydive: Um salto Tandem e um Pack de Fotos e Video Handycam

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→19H00
  • Organização:Município de Espinho
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Passatempo 1: Recurso a uma tômbola para oferta de um pack de fotos e vídeo handycam.
Dia 6 às 191h divulgação do vencedor das fotos e vídeo, retirado da tômbola.

Passatempo 2: Oferta de um salto Tandem. Os participantes terão de escrever numa ardósia porque merecem receber o salto e onde iremos tirar uma foto ao participante com a ardósia. Esta foto será partilhada no facebook e instagram da Skydive Europe e a foto que tiver mais reações (o somatório das duas redes sociais) ganha o salto. O passatempo do salto, tem a validade de recolha de reações de uma semana, sendo que só no dia 11 de Março, serão contabilizadas as reações e divulgado o vencedor.

 

 

 

11H00→19H30 Passatempos – Espinho Uma Experiência
Município de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Passatempos – Espinho Uma Experiência

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→19H30
  • Organização:Município de Espinho
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Oferta de alojamento e experiências em Espinho.
1 – 2 Corridas de kart com a duração de 10´cada | Indoor Karting de Espinho
2 - 3 Vouchers duplos Talassoterapia PACK1 (Piscina, Sauna, Hidromassagem) | Balneário Marinho de Espinho
3 - 5 Vouchers duplos para o Planetário | Centro Multimeios de Espinho
4 - Aulas de surf | Atitude; Academia do Mar; Surfjah
5 – Passeios a cavalo | Aeroclube da Costa Verde
6 - Pack 18stHostel para duas pessoas num quarto duplo. 7noites Bed & Breakfast. 1 Good Vibe Good Bye Barbecue | 18th Hostel

 

 

 

11H00→19H00 Passatempos – Espinho Uma experiência
Município de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Passatempos – Espinho Uma experiência

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→19H00
  • Organização:Município de Espinho
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Recorrendo a uma tômbola, vamos oferecer alojamento e experiências em Espinho.
1 – 2 Corridas de kart com a duração de 10´cada | Indoor Karting de Espinho
2 - 3 Vouchers duplos Talassoterapia PACK1 (Piscina, Sauna, Hidromassagem) | Balneário Marinho de Espinho
3 - 5 Vouchers duplos para o Planetário | Centro Multimeios de Espinho
4 - Aulas de surf | Atitude; Academia do Mar; Surfjah
5 – Passeios a cavalo | Aeroclube da Costa Verde
6 - Pack 18stHostel para duas pessoas num quarto duplo. 7noites Bed & Breakfast. 1 Good Vibe Good Bye Barbecue | 18th Hostel

 

 

 

11H00→16H00 Sabores da Tailândia
Turismo da Tailândia
Pavilhão 3 - Stand 3B21

Sabores da Tailândia

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→16H00
  • Organização:Turismo da Tailândia
  • Empresa:Wanda's Kitchen
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3B21

 

 

 

11H00→19H00 Artesanato Tailandês
Turismo da Tailândia
Pavilhão 3 - Stand 3B21

Artesanato Tailandês

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→19H00
  • Organização:Turismo da Tailândia
  • Empresa:EtnikSpring
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3B21

 

 

 

11H00→19H00 Octógono da Sorte
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

Octógono da Sorte

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→19H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

Ganhe prémios na melhor cidade para viver.

 

 

 

11H00→12H00 Mafra com app sobre o concelho
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Mafra com app sobre o concelho

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Câmara Municipal de Mafra
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Apresentação de appsobre o concelho de Mafra

 

 

 

11H00→19H00 Flores e passatempos
Câmara Municipal do Montijop
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Flores e passatempos

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→19H00
  • Organização:Câmara Municipal do Montijop
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Oferta de flores e passatempo no balcão da Câmara Municipal do Montijo

 

 

 

11H00→19H00 Degustação de doçaria
Câmara Municipal da Moita
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Degustação de doçaria

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→19H00
  • Organização:Câmara Municipal da Moita
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Degustação de doçaria tradicional do concelho da Moita

 

 

 

11H00→20H00 Mostra de Bordados de Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - stand 2D13

Mostra de Bordados de Viana do Castelo

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→20H00
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2 - stand 2D13

Mostra de Bordados de Viana do Castelo pela artesã Conceição Pimenta

 

 

 

11H00→20H00 Mostra de joalharia
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - stand 2D13

Mostra de joalharia

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→20H00
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2 - stand 2D13

Mostra de joalharia inspirada na ourivesaria tradicional, pela artesã vianense Carla Alpoim

 

 

 

11H00→20H00 Sorteio - Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - Stand 2D13

Sorteio - Viana do Castelo

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→20H00
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2D13

Sorteio para atribuição de 3 fins de semana em hotéis de 4 estrelas para 2 pessoas, com refeição ou programa de animação incluído.

 

 

 

11H30→12H30 Viseu Taste - Chef Diogo Rocha
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

Viseu Taste - Chef Diogo Rocha

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:11H30→12H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Chef Diogo Rocha - Mesa de Lemos
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

Showcooking e prova de pratos de inspiração regional preparados pelo Chef Diogo Rocha.

 

 

 

12H00→13H00 Prova de produtos regionais
Município de Santiago do Cacém
Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar

Prova de produtos regionais

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Município de Santiago do Cacém
  • Empresa:Município de Santiago do Cacém
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar

Ensopado e Caldeirada de Enguias da Lagoa de Santo André e Enguias fritas.

 

 

 

12H00→13H00 Prova de produtos regionais – Ensopado e Caldeira de Enguias da Lagoa de Santo André e Enguias fritas
Alentejo e Ribatejo
.

Prova de produtos regionais – Ensopado e Caldeira de Enguias da Lagoa de Santo André e Enguias fritas

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Santiago do Cacém
  • Local: .

Prova de produtos regionais – Ensopado e Caldeira de Enguias da Lagoa de Santo André e Enguias fritas

 

 

 

12H00→13H00 Viseu 360º
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

Viseu 360º

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

Apresentação Viseu 360º

 

 

 

12H00→15H00 Caligrafia Chinesa
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26

Caligrafia Chinesa

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:12H00→15H00
  • Organização:TURISMO DE MACAU
  • Empresa:TURISMO DE MACAU
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3B26

Demonstração de caracteres Chinesa para os profissionais e publico no stand do Turismo de Macau - 3B26

 

 

 

13H00→14H00 Prova Comentada de Vinhos da Herdade da Malhadinha Nova e Showcooking Temático de Cozinha
Herdade da Malhadinha Nova
Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Bar e Espaço Apresentação.

Prova Comentada de Vinhos da Herdade da Malhadinha Nova e Showcooking Temático de Cozinha

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Herdade da Malhadinha Nova
  • Empresa:Herdade da Malhadinha Nova
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Bar e Espaço Apresentação.

Prova Comentada de Vinhos da Herdade da Malhadinha Nova e Showcooking Temático de Cozinha

 

 

 

13H00→14H00 Prova Comentada de Vinhos da Herdade da Malhadinha Nova e Showcooking Temático de Cozinha
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03

Prova Comentada de Vinhos da Herdade da Malhadinha Nova e Showcooking Temático de Cozinha

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Herdade da Malhadinha Nova
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03

Prova Comentada de Vinhos da Herdade da Malhadinha Nova e Showcooking Temático de Cozinha

 

 

 

13H00→15H00 Pintura ao vivo por José Almeida & Atuação Musical de Pedro Duvalle
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

Pintura ao vivo por José Almeida & Atuação Musical de Pedro Duvalle

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:13H00→15H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

Pintura ao vivo por José Almeida & Atuação Musical de Pedro Duvalle

 

 

 

13H00→14H00 Aldeias de Montanha
ADIRAM- Associação Aldeias de Montanha
Pavilhão 1 - Stand 1A04

Aldeias de Montanha

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:ADIRAM- Associação Aldeias de Montanha
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A04

 

 

 

13H00→13H15 Apresentação do Filme “Minho - North of Portugal – Nature experiences, from the mountains to the sea”
ADERE Peneda-Gerês
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Apresentação do Filme “Minho - North of Portugal – Nature experiences, from the mountains to the sea”

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:13H00→13H15
  • Organização:ADERE Peneda-Gerês
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

“Minho | North of Portugal - Nature experiences. From the mountains to the sea” é uma pequena amostra das experiências que podem ser vividas numa visita à natureza do Minho. Mostrar, divulgar e convidar são os desígnios desta curta película, onde as áreas protegidas, as montanhas, os rios e o mar são os cenários idílicos, capazes de proporcionar experiências genuínas, desde a simples contemplação da natureza, às atividades mais ativas praticadas em contacto íntimo com os recursos naturais.

Esta produção está integrada no projeto NaturMinho – Projeto-âncora do produto Turismo de Natureza no Minho, enquadrado na Estratégia de Eficiência Coletiva do PROVERE Minho IN, tendo sido desenvolvido numa parceria estreita com as Comunidades Intermunicipais do Alto Minho, do Cávado e do Ave.

 

 

 

13H00→14H00 Prova de Vinhos
Rota dos Vinhos da Peninsula de Setubal
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Prova de Vinhos

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Rota dos Vinhos da Peninsula de Setubal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Prova de vinhos da Rota dos Vinhos da Peniunsula de Setubal, no stand da Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa

 

 

 

13H30→16H30 Simulador de Fórmula 3 do Grande Prémio de Macau
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26

Simulador de Fórmula 3 do Grande Prémio de Macau

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:13H30→16H30
  • Organização:TURISMO DE MACAU
  • Empresa:TURISMO DE MACAU
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3B26

Sensação de percorrer o circuito do Grande Prémio de Macau num simulador de Fórmula 3

 

 

 

13H30→ A importância dos meios de pagamento nas reservas online
PayPal
Auditório Keyfortravel

A importância dos meios de pagamento nas reservas online

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:13H30→
  • Organização:PayPal
  • Empresa:PayPal
  • Local:Auditório Keyfortravel

 

 

 

13H30→14H30 Apresentação da Capital do Móvel
Associação Empresarial de Paços de Ferreira
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Apresentação da Capital do Móvel

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:13H30→14H30
  • Organização:Associação Empresarial de Paços de Ferreira
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

A ação pretende dar a conhecer a realização da Capital Do Móvel no início do mês de abril em Paços de Ferreira. A ação consistirá numa breve apresentação do município de Paços de Ferreira e as suas empresas, pelo Sr. Presidente da Câmara, assim como uma breve apresentação do certame pelo presidente da direção da Associação empresarial, entidade organizadora do mesmo.

 

 

 

14H00→15H00 " Descubra o Crato"
Município do Crato
Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Bar e Espaço Apresentação.

" Descubra o Crato"

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Município do Crato
  • Empresa:Município do Crato
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Bar e Espaço Apresentação.

" Descubra o Crato"

 

 

 

14H00→15H00 O papel das universidades e dos estudantes no desenvolvimento turístico de uma região
Universidade de Aveiro / Assc. Académica da Universidade de Aveiro
Auditório Keyfortravel

O papel das universidades e dos estudantes no desenvolvimento turístico de uma região

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Universidade de Aveiro / Assc. Académica da Universidade de Aveiro
  • Empresa:Universidade de Aveiro / Assc. Académica da Universidade de Aveiro
  • Local:Auditório Keyfortravel

O papel das universidades e dos estudantes no desenvolvimento turístico de uma região

 

 

 

14H00→15H00 " Descubra o Crato"
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03

" Descubra o Crato"

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Crato
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03


 

 

 

14H00→14H30 O artesanato dos mitos e lendas de Viseu
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

O artesanato dos mitos e lendas de Viseu

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Cem Reis
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

O artesanato dos mitos e lendas de Viseu

 

 

 

14H00→16H00 Momento Oeste CIM
Oeste CIM
Pavilhão 1 - Stand 1A04

Momento Oeste CIM

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:14H00→16H00
  • Organização:Oeste CIM
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A04

OESTE [Alcobaça, Alenquer, Arruda dos Vinhos, Bombarral, Cadaval, Caldas da Rainha, Lourinhã, Nazaré, Óbidos, Peniche, Sobral de Monte Agraço, Torres Vedras]
14h00 Apresentação de vídeo do Município de Alcobaça [Município de Alcobaça]

14h05 Apresentação do projeto: "Alenquer I Um Mundo a descobrir às Portas de Lisboa [Município de Alenquer]

14h10 Apresentação promocional do Concelho de Arruda dos Vinhos [Município de Arruda dos Vinhos]

14h15 Apresentação do projeto: Aplicação “Centro de Interpretação da Batalha do Vimeiro” [Município da Lourinhã]

14h20 Apresentação do projeto: "Praia do Norte, Nazaré" [Município da Nazaré]
14h25 Apresentação do projeto: Óbidos, Cidade da Literatura da UNESCO (Município de Óbidos)

14h30 Apresentação do projeto: "Peniche Náutico 2016 [Município de Peniche]

15h00 Degustação Eno-Gastronómica dos Produtos Regionais da Região Oeste Portugal - "Provar o Oeste Portugal"

 

 

 

14H00→17H00 Animação / Demonstração ao vivo da Arte da Filigrana
Município de Gondomar
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Animação / Demonstração ao vivo da Arte da Filigrana

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:14H00→17H00
  • Organização:Município de Gondomar
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

“ROTA DA FILIGRANA”
Do riquíssimo património cultural do município de Gondomar, destaca-se a ancestral arte de trabalhar a filigrana, valendo -lhe o título de "Capital da Ourivesaria". Neste âmbito o Município desenvolveu a ROTA DA FILIGRANA, um produto diferenciador assente em visitas guiadas, mediante marcação, às oficinas tradicionais de ourivesaria. Em todos os locais é possível adquirir, ao melhor preço, peças únicas, conhecendo o seu autor e todo o processo produtivo. Este é o produto que desenvolvemos e que pretendemos promover junto dos agentes turísticos, sendo uma mais-valia para a valorização e diversificação da oferta existente na região.

 

 

 

14H00→19H00 Baião – Operadores Turísticos “Caminhos Velhos” – Animação Turística e “Pick me up”
Município de Baião | CIM Tâmega e Sousa
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Baião – Operadores Turísticos “Caminhos Velhos” – Animação Turística e “Pick me up”

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:14H00→19H00
  • Organização:Município de Baião | CIM Tâmega e Sousa
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

14H00→14H30 Degustação de Rabanadas Poveiras | Conservas de Sardinha
Município da Póvoa de Varzim
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação de Rabanadas Poveiras | Conservas de Sardinha

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:Município da Póvoa de Varzim
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Sardinha em conserva, produto de grande qualidade da indústria conserveira local;
Tradicional Rabanada à Poveira, que tem como elementos diferenciadores a utilização de pão bijou, a sua forma arredondada e a textura interior.

 

 

 

14H00→14H30 Loulé Criativo
Município de Loulé
Pavilhão 1 - Stand 1A06

Loulé Criativo

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:Município de Loulé
  • Empresa:Município de Loulé
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A06

Em Loulé, as diversas manifestações do seu riquíssimo Património Cultural, assim como expressões artísticas mais contemporâneas são matéria experiencial e criativa ímpar. O Município de Loulé quer oferecer aos viajantes a possibilidade de fazer uma imersão na Cultura do concelho, proporcionando-lhes vivências únicas, por meio de experiências e de aprendizagens.
Loulé Criativo é membro do Creative Tourism Network®, organização de referência para a promoção do turismo criativo.

 

 

 

14H00→15H00 Prova de vinhos e produtos regionais
Câmara Municipal de Palmela
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Prova de vinhos e produtos regionais

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Câmara Municipal de Palmela
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Prova de vinhos e de produtos regionais do concelho de Palmela

 

 

 

14H00→19H00 Simulador de Surf
Câmara Municpal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Simulador de Surf

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:14H00→19H00
  • Organização:Câmara Municpal de Mafra
  • Empresa:Câmara Municpal de Mafra
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Simulador de Surf

 

 

 

14H30→14H45 Flair Show
Hard Rock Cafe Lisboa
Pavilhão 3 - Stand 3A65

Flair Show

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:14H30→14H45
  • Organização:Hard Rock Cafe Lisboa
  • Empresa:Hard Rock Cafe Lisboa
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3A65

 

 

 

14H30→15H45 Inauguração da Exposição de Fotografia de António Barreto – “Douro, Lugar de um encontro feliz”
CIM DOURO | CCDR-N
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Inauguração da Exposição de Fotografia de António Barreto – “Douro, Lugar de um encontro feliz”

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:14H30→15H45
  • Organização:CIM DOURO | CCDR-N
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Inauguração com a presença do Autor e de sua Excelência a Secretária de Estado do Ordenamento do Território e da Conservação da Natureza
CIM Douro

 

 

 

14H30→15H30 Apresentação da Festa do Sável e da Lampreia
Município de Gondomar
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Apresentação da Festa do Sável e da Lampreia

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:14H30→15H30
  • Organização:Município de Gondomar
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

“XXV FESTA DO SÁVEL E DA LAMPREIA ”
A gastronomia assume em Gondomar um papel preponderante na estratégia de divulgação da identidade e valores coletivos.
Esta ação visa divulgar a iniciativa que se afirma, cada vez mais, como um dos pilares da promoção turística do Município de Gondomar, a “Festa do Sável e da Lampreia” que, este ano, assinala a 25ª edição.

 

 

 

14H30→15H00 Apresentação Oficial do Produto Turístico "Rota da Filigrana"
Município de Gondomar
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Apresentação Oficial do Produto Turístico "Rota da Filigrana"

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Município de Gondomar
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

“ROTA DA FILIGRANA”
Do riquíssimo património cultural do município de Gondomar, destaca-se a ancestral arte de trabalhar a filigrana, valendo -lhe o título de "Capital da Ourivesaria". Neste âmbito o Município desenvolveu a ROTA DA FILIGRANA, um produto diferenciador assente em visitas guiadas, mediante marcação, às oficinas tradicionais de ourivesaria. Em todos os locais é possível adquirir, ao melhor preço, peças únicas, conhecendo o seu autor e todo o processo produtivo. Este é o produto que desenvolvemos e que pretendemos promover junto dos agentes turísticos, sendo uma mais-valia para a valorização e diversificação da oferta existente na região.

 

 

 

14H30→15H00 Apresentação do evento “Douro Run”
Município de Gondomar
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Apresentação do evento “Douro Run”

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Município de Gondomar
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Gondomar recebe no dia 26 de junho de 2016 a 3ª edição da Meia-Maratona D´Ouro Run Gondomar que se vai realizar na estrada marginal do Município, entre Valbom e Crestuma, uma organização da EventSport e do Município de Gondomar.
Depois do sucesso alcançado nas duas edições que confirmou e ultrapassou todas as expectativas e com elogios á organização por parte dos atletas e caminhantes, a organização decidiu renovar a terceira edição que contém a Meia Maratona D´Ouro Run Gondomar com 21.097Km, a Mini Maratona de 10 Km e a Caminhada de 5 Km que têm como pano de fundo a extraordinária beleza do Rio D`Ouro.

 

 

 

14H30→15H00 APRESENTAÇÃO DO EVENTO “GONDOMAR - CIDADE EUROPEIA DO DESPORTO 2017”
Município de Gondomar
Pavilhão 1 - Stand 1A01

APRESENTAÇÃO DO EVENTO “GONDOMAR - CIDADE EUROPEIA DO DESPORTO 2017”

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Município de Gondomar
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Sob o lema mobilizar “todos em torno do desporto para todos", Gondomar foi eleita Cidade Europeia do Desporto em 2017.
Gondomar avançou com um programa de iniciativas que inclui eventos desportivos de dezenas de modalidades, ações científicas e académicas, provas nacionais e internacionais, bem como congressos e seminários. Realce para o fator "inclusivo" deste projeto que com o forte envolvimento da cerca de centena e meia de associações do concelho, se espera ver prolongado no tempo
O concelho possui sete piscinas municipais, com cerca de dois mil utentes diários, e 12 pavilhões municipais, somando-se cinco pavilhões gimnodesportivos, 17 campos de futebol, quatro de ténis, um centro de alto rendimento de desportos náuticos e um pavilhão multiusos.
Ainda contabiliza cerca de sete mil atletas, dos quais 30 são internacionais e 96 são campeões nacionais.
Gondomar junta-se assim a cidades como Guimarães, Maia e Loulé, que já tiveram o título de Cidade Europeia do Desporto.

 

 

 

14H30→15H15 Apresentação de cocktails com produtos típicos do Algarve por Columbus Bar
Região de Turismo do Algarve
Pavilhão 1 - Stand 1A06

Apresentação de cocktails com produtos típicos do Algarve por Columbus Bar

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:14H30→15H15
  • Organização:Região de Turismo do Algarve
  • Empresa:Columbus Bar
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A06

 

 

 

15h00→16h00 Assinatura de protocolo de colaboração - Linha de Apoio à qualificação de oferta 2016
Turismo de Portugal
Auditório Keyfortravel

Assinatura de protocolo de colaboração - Linha de Apoio à qualificação de oferta 2016

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:15h00→16h00
  • Organização:Turismo de Portugal
  • Empresa:Turismo de Portugal
  • Local:Auditório Keyfortravel

Assinatura de um Protocolo entre o Turismo de Portugal e cerca de 16 instituições de crédito. O evento terá a presença do Sr. Ministro da Economia, Manuel Caldeira Cabral e da Senhora Secretária de Estado do Turismo, Ana Mendes Godinho.

 

 

 

15H00→16H00 Prova de Produtos Regionais do Concelho de Borba
Município de Borba
Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Bar e Espaço Apresentação.

Prova de Produtos Regionais do Concelho de Borba

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Município de Borba
  • Empresa:Município de Borba
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Bar e Espaço Apresentação.

Prova de Produtos Regionais do Concelho de Borba

 

 

 

15H00→16H00 Abertura oficial do Stand "Pampilhosa da Serra Inspira Natureza"
Município de Pampilhosa da Serra
Pavilhão 2 - Stand 2D01

Abertura oficial do Stand "Pampilhosa da Serra Inspira Natureza"

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Município de Pampilhosa da Serra
  • Empresa:Município de Pampilhosa da Serra
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2D01

Abertura oficial do Stand “Pampilhosa da Serra Inspira Natureza” pelo Exª. Srº Presidente da Câmara Municipal de Pampilhosa da Serra, José Alberto Pacheco Brito Dias.

 

 

 

15H00→16H00 Prova de Produtos Regionais do Concelho de Borba
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03

Prova de Produtos Regionais do Concelho de Borba

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Borba
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03


 

 

 

15H00→15H30 Apresentação da Viagem Medieval – 20º Edição
Câmara Municipal de Santa Maria da Feira
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Apresentação da Viagem Medieval – 20º Edição

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Câmara Municipal de Santa Maria da Feira
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

A ação tem como principal objetivo assinalar de forma diferenciada o início da 20ª edição da Viagem Medieval e constará da apresentação de datas e cartaz 2016; da divulgação do relatório de avaliação da Viagem Medieval pela Dra. Irina Amaral; da apresentação de Bilhetes Experiência e Dia Empresa, bem como da assinatura de protocolos com media partners.
A ação contará, ainda, com as intervenções dos Sr. Presidente da Câmara Municipal Emídio Sousa e do Sr. Vereador do Pelouro da Cultura, Turismo, Biblioteca e Museus Dr. Gil Ferreira.

 

 

 

15H00→16H00 Mesa Redonda - Transmissão Televisiva
CIM-DOURO - CCDR-N
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Mesa Redonda - Transmissão Televisiva

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:CIM-DOURO - CCDR-N
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

“ Vi o Douro mudar. Mas o Douro ficou.
Soube, desde sempre, que queria escrever, contar e fotografar o Douro.”

Apresentação do Livro da Exposição “Douro, lugar de um encontro feliz”
Célia Ramos
Secretária de Estado do Ordenamento do Território e da Conservação da Natureza

António Barreto
Autor, Sociólogo

António Lencastre
Presidente das Caves Vale do Rodo

Padre Amadeu Castro
Coordenador do PI+PA e Vice-Presidente da Associação Bagos D’ouro
Moderação – PORTO CANAL

 

 

 

15H00→17H00 Provas de Broa de Avintes e Doces Típicos “Velhotes”
Município de Vila Nova de Gaia
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Provas de Broa de Avintes e Doces Típicos “Velhotes”

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→17H00
  • Organização:Município de Vila Nova de Gaia
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

15H00→16H30 Preparação e degustação do Cocktail da Marca Kasta
Município de Castelo de Paiva | CIM Tâmega e Sousa
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Preparação e degustação do Cocktail da Marca Kasta

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→16H30
  • Organização:Município de Castelo de Paiva | CIM Tâmega e Sousa
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Preparação e degustação de cocktails com vinho verde de Castelo de Paiva: uma forma inovadora de abordar aquele que é considerado o ex-libris da região.

 

 

 

15H00→18H00 Artesanato
Câmara Municipal de Sesimbra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Artesanato

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→18H00
  • Organização:Câmara Municipal de Sesimbra
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Apresentação de artesanato regional

 

 

 

15H00→16H00 Prova de Vinhos
Câmara Municipal de Sintra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Prova de Vinhos

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Câmara Municipal de Sintra
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Prova de vinhos conjunta dos Municipios de Sintra, Oeiras, Loures e Cascais

 

 

 

15H00→17H00 Ambifalco
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Ambifalco

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→17H00
  • Organização:Câmara Municipal de Mafra
  • Empresa:Câmara Municipal de Mafra
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Ambifalco

 

 

 

15H30→16H00 Sabores de Carregal do Sal
Município de Carregal do Sal
Pavilhão 2 - Stand 2A01

Sabores de Carregal do Sal

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Município de Carregal do Sal
  • Empresa:Fumeiro Flor de Sal/Raquel Mendes Pereira/Município de Carregal do Sal
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2A01

Degustação de produtos locais: queijo Flor da Beira, enchidos Fumeiro Flor de Sal e vinhos do dão produzidos no Concelho.
Destinatários: visitantes

 

 

 

15H30→16H00 Apresentação da TERMATÁLIA MÉXICO 2016
EXPOURENSE
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Apresentação da TERMATÁLIA MÉXICO 2016

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:EXPOURENSE
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Melchior Moreira
Presidente do Turismo do Porto e Norte de Portugal
Alejandro Rubin
Diretor Geral do evento Internacional Termatália e Diretor Gerente da Expourense
Pedro Machado
Presidente do Turismo do Centro
Alfredo Rogerio Pérez Bravo
Embaixador do México em Portugal

 

 

 

15H30→16H30 Degustação dos “Sabores de Azeméis”
Município de Oliveira de Azeméis
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação dos “Sabores de Azeméis”

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:15H30→16H30
  • Organização:Município de Oliveira de Azeméis
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

15H30→16H45 Apresentação das festas Sebastianas
Município de Paços de Ferreira | CIM Tâmega e Sousa
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Apresentação das festas Sebastianas

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:15H30→16H45
  • Organização:Município de Paços de Ferreira | CIM Tâmega e Sousa
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

15H30→16H00 Apresentação da VIII Mostra de Vinhos de Portugal
Confraria do Bacchus de Albufeira
Pavilhão 1 - Stand 1A06

Apresentação da VIII Mostra de Vinhos de Portugal

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Confraria do Bacchus de Albufeira
  • Empresa:Municipio de Albufeira
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A06

Os vinhos nacionais vão estar em destaque no Espaço Multiusos de Albufeira, na oitava edição da Grande Mostra de Vinhos de Portugal, organizada pela Confraria Bacchus de Albufeira. Cerca de oitenta produtores das várias regiões vinícolas nacionais estarão presentes no certame que conta atrair mais de dez mil visitantes.

Ao longo dos três dias da mostra, viticultores, enólogos, profissionais do sector e da restauração e apreciadores – sem esquecer os turistas que visitam a região – terão oportunidade de conhecerem o que de melhor se produz num segmento em notória evolução.

A 8ª Grande Mostra de Vinhos de Portugal integra, além da habitual degustação de vinhos, outros momentos atrativos: show cookings de tributo à dieta mediterrânica harmonizados com diferentes castas, workshops, provas comentadas, abertura de garrafa a fogo, sorteio de prémios pelos visitantes, momentos musicais e o já muito aguardado concurso de vinhos, com atribuição de medalhas de ouro, prata e bronze nas diversas categorias em competição.

 

 

 

16H00→17H00 "Medronho que é Medronho é do SW"
Município de Odemira
Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar

"Medronho que é Medronho é do SW"

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Odemira
  • Empresa:Município de Odemira
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar

"Medronho que é Medronho é do SW"

 

 

 

16H00→16H15 Degustação de produtos endógenos de Sátão
Município de Sátão
Pavilhão 2 - Stand 2B54

Degustação de produtos endógenos de Sátão

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→16H15
  • Organização:Município de Sátão
  • Empresa:Município de Sátão
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B54

Degustação de queijo, castanhas de ovos, vinho e míscaros.

 

 

 

16H00→16H30 Apresentação da marca Natural.PT
Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas, I.P
Pavilhão 3 - Auditório 3

Apresentação da marca Natural.PT

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas, I.P
  • Empresa:Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas, I.P
  • Local:Pavilhão 3 - Auditório 3

Apresentação da marca Natural.PT

 

 

 

16H00→17H00 Degustação de chocolates com sabores regionais.
Município de Pampilhosa da Serra
Pavilhão 2 - Stand 2D01

Degustação de chocolates com sabores regionais.

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Pampilhosa da Serra
  • Empresa:Município de Pampilhosa da Serra
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2D01

Degustação de chocolates com sabores regionais (mel, serpão e castanha), pelo Chef Flávio Silva (Villa Pampilhosa Hotel).

 

 

 

16H00→17H00 "Medronho que é Medronho é do SW"
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03

"Medronho que é Medronho é do SW"

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Odemira
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03

 

 

 

16H00→19H00 Caligrafia Chinesa
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26

Caligrafia Chinesa

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→19H00
  • Organização:TURISMO DE MACAU
  • Empresa:TURISMO DE MACAU
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3B26

Demonstração de caracteres Chineses no Stand do Turismo de Macau

 

 

 

16H00→17H00 Viseu Blind Taste
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

Viseu Blind Taste

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

Prova cega de vinhos do Dão.

 

 

 

16H00→17H00 Street Art by Aka Corleone & Kruella D'Enfer
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

Street Art by Aka Corleone & Kruella D'Enfer

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

Street Art ao vivo por Aka Corleone & Kruella D'Enfer

 

 

 

16H00→16H30 Sessão de Apresentação do Mapa Regional do Centro de Portugal
Turismo Centro de Portugal
Pavilhão 1 - Stand 1A04

Sessão de Apresentação do Mapa Regional do Centro de Portugal

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Turismo Centro de Portugal
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A04

Apresentação do Mapa Regional do Centro de Portugal

Prova de
Espumantes Adega Cooperativa de Cantanhede

 

 

 

16H00→17H00 Passatempo “Sabores de Azeméis”
Município de Oliveira de Azeméis
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Passatempo “Sabores de Azeméis”

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Oliveira de Azeméis
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

16H00→17H00 Degustação de Licor de Singeverga acompanhado com Seminaristas
Município de Santo Tirso
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação de Licor de Singeverga acompanhado com Seminaristas

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Santo Tirso
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

16H00→17H30 Encontro Internacional de Estátuas Vivas – Performance “Homens Estátua”
Município de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Encontro Internacional de Estátuas Vivas – Performance “Homens Estátua”

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→17H30
  • Organização:Município de Espinho
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Performance “A Família”, a estátua vencedora do encontro do ano passado em Espinho.
Performance “Homem Estátua”, por António Santos, recordista mundial da imobilidade, em 1988, 1997 e 2003. Recordista mundial de menor velocidade em marcha em 1999. Inscrito no Guiness Book of Records por 9 vezes.

 

 

 

16H00→16H30 Abertura a fogo | Vinho do Porto Taylor’s / Croft Vintage
Caves Taylor’s / Croft
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Abertura a fogo | Vinho do Porto Taylor’s / Croft Vintage

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Caves Taylor’s / Croft
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Nas Caves Taylor’s e Croft apresentamos o Vinho do Porto com as melhores e mais improváveis associações. Propomos a cada visitante que embarque numa viagem com aquele que acreditamos ser o mais versátil dos grandes vinhos.
Será recreado a abertura a fogo e decanter de um dos mais prestigiados Vinhos do Porto do mundo…

 

 

 

16H00→17H00 Apresentação do “Março com Sabores do Mar”
Município de Esposende
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Apresentação do “Março com Sabores do Mar”

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Esposende
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Apresentação do Março com Sabores do Mar através da degustação de algumas iguarias e visionamento de um filme promocional. Distribuição de bilhetes para sorteiro de um fim-de-semana, através de uma mascote (Polvo).

 

 

 

16H00→19H00 Carving
Turismo da Tailândia
Pavilhão 3 - Stand 3B21

Carving

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→19H00
  • Organização:Turismo da Tailândia
  • Empresa:Siam Square
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3B21

 

 

 

16H00→19H00 Atelier de pintura
Câmara Municipaldo Barreiro
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Atelier de pintura

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→19H00
  • Organização:Câmara Municipaldo Barreiro
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Atelier de pintura ao vivo do artista Lenine Rodigues

 

 

 

16H00→17H00 Rota do Bacalhau
Câmara Municipal do SEixal
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Rota do Bacalhau

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Câmara Municipal do SEixal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Apresentação da Rota do Bacalhau

 

 

 

16H00→16H30 Provas de Vinhos, Quinta de Sant'Ana
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Provas de Vinhos, Quinta de Sant'Ana

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Câmara Municipal de Mafra
  • Empresa:Câmara Municipal de Mafra
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Prova de vinhos

 

 

 

16H00→19H00 Divulgação e Prova do Pão de Mafra
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Divulgação e Prova do Pão de Mafra

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→19H00
  • Organização:Câmara Municipal de Mafra
  • Empresa:Câmara Municipal de Mafra
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Divulgação e Prova do Pão de Mafra

 

 

 

16H00→17H00 Produtos Endógenos - Morango
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Produtos Endógenos - Morango

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Câmara Municipal de Mafra
  • Empresa:Câmara Municipal de Mafra
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Produtos Endógenos - Morango

 

 

 

16H00→18H00 Prova de doçaria tradicional de Mafra (Trouxas)
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Prova de doçaria tradicional de Mafra (Trouxas)

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→18H00
  • Organização:Câmara Municipal de Mafra
  • Empresa:Câmara Municipal de Mafra
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Prova de doçaria tradicional de Mafra (Trouxas)

 

 

 

16H00→17H00 Momento Alta Pavina by Fontecruz Lisboa
AHP - Associação dos Hoteis de Portugal
Pavilhão 2 - Stand 2D38

Momento Alta Pavina by Fontecruz Lisboa

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:AHP - Associação dos Hoteis de Portugal
  • Empresa:AHP - Associação dos Hoteis de Portugal
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2D38

 

 

 

16H30→17H00 Adventure Maps (Aderente da marca Natural.PT) – Apresentação do Mapa do Parque Natural de Sintra-Cascais
Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas, I.P
Pavilhão 3 - Auditório 3

Adventure Maps (Aderente da marca Natural.PT) – Apresentação do Mapa do Parque Natural de Sintra-Cascais

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas, I.P
  • Empresa:Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas, I.P
  • Local:Pavilhão 3 - Auditório 3

Apresentação do Mapa do Parque Natural de Sintra-Cascais

 

 

 

16H30→17h00 PORTO E FADO
SNATTI-SINDICATO NACIONAL DA ACTIVIDADE TURISTICA TRADUTORES E INTÉRPRETES
Pavilhão 3 - Stand 3C70c

PORTO E FADO

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H30→17h00
  • Organização:SNATTI-SINDICATO NACIONAL DA ACTIVIDADE TURISTICA TRADUTORES E INTÉRPRETES
  • Empresa:SNATTI-SINDICATO NACIONAL DA ACTIVIDADE TURISTICA TRADUTORES E INTÉRPRETES
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3C70c

O Snatti, o Fado ao Centro e as Caves Offley convidam para um Porto de Honra e um Fado no Pavilhão 03 - Stand 3C70c às 16h30

 

 

 

16H30→ Assinatura de protocolo TRAVELPORT/TAP, seguida de Happy Hour com atuação da secção de sopros da orquestra GERAJAZZ
APAVT/Travelport
Pavilhão 3 - Stand 3C42

Assinatura de protocolo TRAVELPORT/TAP, seguida de Happy Hour com atuação da secção de sopros da orquestra GERAJAZZ

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H30→
  • Organização:APAVT/Travelport
  • Empresa:APAVT/Travelport
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3C42

 

 

 

16H30→16H45 Flair Show
Hard Rock Cafe Lisboa
Pavilhão 3 - Stand 3A65

Flair Show

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H30→16H45
  • Organização:Hard Rock Cafe Lisboa
  • Empresa:Hard Rock Cafe Lisboa
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3A65

 

 

 

16H30→17H00 Dia do Minho - Apresentação do Minho Região Europeia da Gastronomia 2016
Minho In
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Dia do Minho - Apresentação do Minho Região Europeia da Gastronomia 2016

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Minho In
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

16H30→17H00 “Minho In Happy Hour”
Minho In
Pavilhão 1 - Stand 1A01

“Minho In Happy Hour”

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Minho In
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

16H30→17H00 Recriação Histórica | 500 Anos do Foral de Vila do Conde
Município de Vila do Conde
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Recriação Histórica | 500 Anos do Foral de Vila do Conde

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Município de Vila do Conde
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Recreação histórica | 500 anos do Foral de Vila do Conde
Leitura do Foral com encenação teatral

Presença de uma Rendilheira a trabalhar ao vivo, como divulgação das Rendas de Bilros de Vila do Conde;

Degustação da doçaria conventual/Pão Doce tradicional/ outros produtos locais, como divulgação da gastronomia local;

 

 

 

16H30→17H00 Verde de Honra - CIM Tâmega e Sousa
CIM Tâmega e Sousa
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Verde de Honra - CIM Tâmega e Sousa

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:CIM Tâmega e Sousa
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Justo merecedor de inúmeros prémios, o Vinho Verde da região Tâmega e Sousa tem levado o nome Portugal aos vários cantos do mundo. As vinhas que crescem em solos férteis, de granito ao longo dos diversos rios que fluem pelas montanhas desta região e as castas autóctones da região concedem a tipicidade destes vinhos, sejam eles brancos ou tintos, rosés ou espumantes.
Neste sentido, propomos um brinde com espumante da região, para despertar todos os sentidos de quem procura um momento único. Pretendemos distinguir a qualidade da produção vitivinícola do Tâmega e Sousa e oferecer uma experiência memorável.
Neste brinde contaremos com a presença dos altos representantes do território, os presidentes dos municípios da região do Tâmega e Sousa

 

 

 

16H30→17H00 Prova de Vinho DOC Douro
CIM DOURO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Prova de Vinho DOC Douro

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:CIM DOURO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

100 Hectares
CARM - Casa Agrícola Roboredo Madeira, Lda.
Quinta das Chaquedas

 

 

 

16H30→17H00 Provas de Vinho do Porto (AEVP)
CIM DOURO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Provas de Vinho do Porto (AEVP)

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:CIM DOURO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Grupo Sogevinus – Calém | Burmester

 

 

 

17H00→18H00 Showcooking "Mês da Enguia - Salvaterra de Magos"
Município de Salvaterra de Magos
Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar

Showcooking "Mês da Enguia - Salvaterra de Magos"

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Município de Salvaterra de Magos
  • Empresa:Município de Salvaterra de Magos
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar

Showcooking "Mês da Enguia - Salvaterra de Magos"

 

 

 

17H00→18H00 Showcooking "Mês da Enguia - Salvaterra de Magos"
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03

Showcooking "Mês da Enguia - Salvaterra de Magos"

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Salvaterra de Magos
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03

 

 

 

17H00→17H30 Viseu Neverending
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

Viseu Neverending

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Neverending
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

O turismo temático em Viseu.

 

 

 

17H00→19H00 Momento CIM Beira Baixa
CIM Beira Baixa
Pavilhão 1 - Stand 1A04

Momento CIM Beira Baixa

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:17H00→19H00
  • Organização:CIM Beira Baixa
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A04

BEIRA BAIXA [Castelo Branco, Idanha-a-Nova, Penamacor, Vila Velha de Ródão, Oleiros, Proença-a-Nova]

17h00 Apresentação das “Rotas pelo Geopark Naturtejo” – “600 milhões de anos para descobrir”
17h30 Apresentação do programa Idanha Experimenta [Município de Idanha-a-Nova]
Degustação Gastronómica de Produtos Regionais do concelho de Idanha-a-Nova

18h00 Em 2016, passe por Proença-a-Nova
Apresentação dos principais eventos anuais [Município de Proença-a-Nova]

18h20 Sentir Proença-a-Nova - jogos de Sabores e Aromas [Município de Proença-a-Nova]

18h40 Degustação Gastronómica de Produtos Regionais do concelho de Proença-a-Nova




 

 

 

17H00→19H00 Simulador de Fórmula 3 do Grande Prémio de Macau
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26

Simulador de Fórmula 3 do Grande Prémio de Macau

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:17H00→19H00
  • Organização:TURISMO DE MACAU
  • Empresa:TURISMO DE MACAU
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3B26

Sensação de percorrer o circuito do Grande Prémio de Macau num simulador de Fórmula 3

 

 

 

17H00→17H30 Apresentação e Oferta do “Felgueiras Business Travel Guide”
Município de Felgueiras
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Apresentação e Oferta do “Felgueiras Business Travel Guide”

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Município de Felgueiras
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

O “Felgueiras Business Travel Guide” (FBTG) é um roteiro de turismo empresarial do concelho de Felgueiras que oferece a oportunidade dos turistas conhecerem e de participar ativamente na atividade de 15 empresas distintivas na produção de vários produtos: calçado, vinhos, kiwi, agricultura biodinâmica, doçaria e bordados.

Programa:

- Apresentação do Felgueiras Business Travel Guide (FBTG) no auditório do espaço TPNP
- Oferta do Roteiro “Felgueiras Business Travel Guide”

Venha experimentar, saborear e sentir…Felgueiras!

 

 

 

17H00→17H30 Prova de Vinhos Verdes “Quinta de Santa Maria e do Tamariz”
Quinta de Santa Maria e do Tamariz | Município de Barcelos
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Prova de Vinhos Verdes “Quinta de Santa Maria e do Tamariz”

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Quinta de Santa Maria e do Tamariz | Município de Barcelos
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

17H00→ Degustação gastronómica - PANIDOR
Casa da América Latina
Pavilhão 3 - Stand 3E30

Degustação gastronómica - PANIDOR

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:17H00→
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3E30

 

 

 

17H00→18H30 15 Anos de Turismo no Douro Património Mundial – Transmissão Televisiva
CIM DOURO | CCDR-N
Pavilhão 1 - Stand 1A01

15 Anos de Turismo no Douro Património Mundial – Transmissão Televisiva

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:17H00→18H30
  • Organização:CIM DOURO | CCDR-N
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Emídio Gomes
Presidente da Comissão de Coordenação e Desenvolvimento Regional do Norte | Missão Douro

Francisco Lopes
Presidente do Conselho Intermunicipal do Douro

Melchior Moreira
Presidente da Entidade Regional de Turismo do Porto e Norte de Portugal

Pedro Carvalho da Silva
Moderador – PORTO CANAL

 

 

 

17H00→18H00 Prova de Vinhos
Rota dos Vinhos da Peninsula de Setubal
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Prova de Vinhos

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Rota dos Vinhos da Peninsula de Setubal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Prova de vinhos da região da Rota de Vinhos da Peninsula de Setubal

 

 

 

17H30→19H30 Enjoy Austria
Embaixada da Áustria - Departamento Comercial
Pavilhão 3 - Stand 3A13

Enjoy Austria

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:17H30→19H30
  • Organização:Embaixada da Áustria - Departamento Comercial
  • Empresa:Embaixada da Áustria - Departamento Comercial
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3A13

Inauguração Oficial do stand "ÁUSTRIA"

 

 

 

17H30→ Apresentação da CROATIA AIRLINES
APAVT/Travelport
Pavilhão 3 - Stand 3C42

Apresentação da CROATIA AIRLINES

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:17H30→
  • Organização:APAVT/Travelport
  • Empresa:APAVT/Travelport
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3C42

 

 

 

17H30→18H00 Mostra ao vivo da Descalço, mostra de produtos e trabalho ao vivo (bordadeira da Casa do Risco) e Prova de Vinhos da Quinta da Lixa
Município de Felgueiras
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Mostra ao vivo da Descalço, mostra de produtos e trabalho ao vivo (bordadeira da Casa do Risco) e Prova de Vinhos da Quinta da Lixa

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Município de Felgueiras
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Mostra ao vivo da Descalço – Gala Anual de Estilismo de Calçado: desfile junto ao espaço CIM-TS (Parceria com a EPF – Escola Profissional de Felgueiras);
- Mostra de produtos e trabalho ao vivo (bordadeira da Casa do Risco)

Venha experimentar, saborear e sentir…Felgueiras!

 

 

 

17H30→18H00 Degustação de produtos tradicionais de Valongo (pão, regueifa e biscoitos) e Dinamização do Pregão do Pão
Município de Valongo
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação de produtos tradicionais de Valongo (pão, regueifa e biscoitos) e Dinamização do Pregão do Pão

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Município de Valongo
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Pretende-se dinamizar uma degustação de produtos tradicionais de Valongo (pão, regueifa e biscoitos) e o Pregão do Pão, por duas padeiras trajadas à séc. XIX.

 

 

 

18H00→18H15 "Eu sou Aristides"
Município de Carregal do Sal
Pavilhão 2 - Stand 2A01

"Eu sou Aristides"

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:18H00→18H15
  • Organização:Município de Carregal do Sal
  • Empresa:Município de Carregal do Sal
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2A01

Momento de representação sobre a figura/gesto de Aristides de Sousa Mendes.
O trabalho a apresentar tem encenação de António Leal e será protagonizado pelo ator Hugo Rendas.
Destinatários: visitantes

 

 

 

18H00→19H00 Visita das coletividades do concelho.
Município de Pampilhosa da Serra
Pavilhão 2 - Stand 2D01

Visita das coletividades do concelho.

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Município de Pampilhosa da Serra
  • Empresa:Município de Pampilhosa da Serra
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2D01

Visita ao Stand “Pampilhosa da Serra Inspira Natureza” de todas as coletividades do concelho.

 

 

 

18H00→19H00 Viseu Wine Taste
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

Viseu Wine Taste

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

Harmonização de pratos com inspiração local feitos pelo Chef Diogo Rocha e vinhos da Quinta de Reis.

 

 

 

18H00→18H30 Resultado Passatempo – Espinho uma Experiência
Município de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Resultado Passatempo – Espinho uma Experiência

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Município de Espinho
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

18H00→18H45 Passadiços do Paiva: Todos os Caminhos vão dar ao Arouca Geopark
Arouca Geopark
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Passadiços do Paiva: Todos os Caminhos vão dar ao Arouca Geopark

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:18H00→18H45
  • Organização:Arouca Geopark
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Seguindo o mote ‘todos os caminhos vão dar ao Arouca Geopark’ e tendo como base os Passadiços do Paiva e a Rota dos Geossítios, a ação proposta pretende promover recursos endógenos, através de dois novos produtos turísticos que consideramos diferenciadores à escala nacional e internacional.

 

 

 

18H00→18H30 Desfile de Moda (ANIVEC)
Município de Lousada
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Desfile de Moda (ANIVEC)

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Município de Lousada
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Desfile de moda em parceria com a ANIVEC, para mostra das potencialidades empresariais do concelho, na área da confeção, vestuário e moda.

 

 

 

18H00→18H30 Showdrinking “PINGUÇA - Arouca Geopark”
Arouca Geopark
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Showdrinking “PINGUÇA - Arouca Geopark”

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Arouca Geopark
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Ação promocional da marca de bebidas do Arouca Geoparque e Montanhas Mágicas.
Durante à ação, e com a presença de um barmen, serão dadas provas das bebidas espirituosas Pinguça. Através de pequenas provas, mas também com demonstrações de cocktails de autor a nossa presença irá também divulgar uma nova atividade que se desenvolve no território. Através da distribuição de pequenos flyers convidaremos os visitantes a visitar as nossa destilaria, agora aberta ao público (sob marcação). Nela se desenvolvem desde visitas informativas, provas e workshops.

 

 

 

18H00→19H00 Turismo Equestre
Câmara Municipal de Alcochete
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Turismo Equestre

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Câmara Municipal de Alcochete
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Apresentação de Turismo Equestre, com passagem de video e outras acções

 

 

 

18H15→18H30 Prova de Moscatel de Favaios - Adega Cooperativa de Favaios |Quinta da Avessada
CIM DOURO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Prova de Moscatel de Favaios - Adega Cooperativa de Favaios |Quinta da Avessada

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:18H15→18H30
  • Organização:CIM DOURO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

18H30→19H45 Prova de Espumantes do Douro e Degustação de Bola de Lamego
CIM DOURO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Prova de Espumantes do Douro e Degustação de Bola de Lamego

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:18H30→19H45
  • Organização:CIM DOURO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Raposeira | Caves Raposeira
Cabeça de Burro | Porto Reccua Vinhos, S.A.
Terras do Demo | Cooperativa Agrícola do Távora

 

 

 

18H30→20H00 Encontro Internacional de Estátuas Vivas – Performance “Homens Estátua”
Municipio de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Encontro Internacional de Estátuas Vivas – Performance “Homens Estátua”

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:18H30→20H00
  • Organização:Municipio de Espinho
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Performance “A Família”, a estátua vencedora do encontro do ano passado em Espinho.
Performance “Homem Estátua”, por António Santos, recordista mundial da imobilidade, em 1988, 1997 e 2003. Recordista mundial de menor velocidade em marcha em 1999. Inscrito no Guiness Book of Records por 9 vezes.

 

 

 

18H30→19H00 | Harmonização dos Produtos Quinta da Terrincha: Vinhos, Queijos e Azeite | Sorteio de uma Estadia na Quinta da Terrincha
Quinta da Terrincha
Pavilhão 1 - Stand 1A01

| Harmonização dos Produtos Quinta da Terrincha: Vinhos, Queijos e Azeite | Sorteio de uma Estadia na Quinta da Terrincha

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:18H30→19H00
  • Organização:Quinta da Terrincha
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

18H30→19H00 Sorteio da Rota do Românico
Rota do Românico / CIM Tamega e Sousa
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Sorteio da Rota do Românico

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:18H30→19H00
  • Organização:Rota do Românico / CIM Tamega e Sousa
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

18H30→19H15 Herança Sustentável – Apresentação do Circuito de Interpretação do Pontal da Carrapateira (Sociedade POLIS LITORAL SUDOESTE)
Município de Aljezur
Pavilhão 1 - Stand 1A06

Herança Sustentável – Apresentação do Circuito de Interpretação do Pontal da Carrapateira (Sociedade POLIS LITORAL SUDOESTE)

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:18H30→19H15
  • Organização:Município de Aljezur
  • Empresa:Turismo do Algarve - Município de Aljezur
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A06

 

 

 

18H30→19H00 Degustação de sabores vicentinos (HOTEL VALE DA TELHA)
Município de Aljezur
Pavilhão 1 - Stand 1A06

Degustação de sabores vicentinos (HOTEL VALE DA TELHA)

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:18H30→19H00
  • Organização:Município de Aljezur
  • Empresa:Turismo do Algarve - Município de Aljezur
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A06

 

 

 

19H00→20H00 Cocktail de Boas-vindas à BTL 2016
Premiere Party Exclusive
Auditório Keyfortravel

Cocktail de Boas-vindas à BTL 2016

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:Premiere Party Exclusive
  • Empresa:Premiere Exclusive Party
  • Local:Auditório Keyfortravel

Degustação de produtos da Extremadura (Espanha), com espectáculos.

 

 

 

19H30→21H00 Jantar/Reunião com as coletividades do concelho.
Município de Pampilhosa da Serra
Pavilhão 2 - Stand 2D01

Jantar/Reunião com as coletividades do concelho.

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:19H30→21H00
  • Organização:Município de Pampilhosa da Serra
  • Empresa:Município de Pampilhosa da Serra
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2D01

Jantar/Reunião com as coletividades do concelho, com apresentação de projetos no âmbito
do “Portugal 2020”.*
Apresentação oficial do novo vídeo promocional “Pampilhosa da Serra Inspira Natureza”.*



*Evento Reservado aos convidados, em restaurante da cidade.

 

 

 

Quinta, dia 3

Hora Evento Local Adicione à sua agenda ↓
10H00→11H00 Seminário em Turismo Criativo
Creative Tourism Network
Auditório Keyfortravel

Seminário em Turismo Criativo

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→11H00
  • Organização:Creative Tourism Network
  • Empresa:Creative Tourism Network
  • Local:Auditório Keyfortravel

Turismo criativo destinado a ajudar os profissionais e as entidades públicas nesta nova procura. O seminário terá a participação do Turismo do Algarve, do Centro de Portugal e da Embratur.

 

 

 

10H30→11H30 Portugal na Europa: Balanço, Perspetivas e Tendências na Hotelaria
AHP - Associação da Hotelaria de Portugal
Auditório Keyfortravel

Portugal na Europa: Balanço, Perspetivas e Tendências na Hotelaria

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:10H30→11H30
  • Organização:AHP - Associação da Hotelaria de Portugal
  • Empresa:AHP - Associação da Hotelaria de Portugal
  • Local:Auditório Keyfortravel

 

 

 

11H00→12H00 Lançamento do Guia “TRANSALENTEJO – Percursos Pedestres do Alqueva”
Entidade Regional de Turismo do Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Apresentação.

Lançamento do Guia “TRANSALENTEJO – Percursos Pedestres do Alqueva”

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Entidade Regional de Turismo do Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo do Alentejo e Ribatejo
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Apresentação.

Lançamento do Guia “TRANSALENTEJO – Percursos Pedestres do Alqueva”

 

 

 

11H00→11H15 "Eu sou Aristides"
Município de Carregal do Sal
Pavilhão 2 - Stand 2A01

"Eu sou Aristides"

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→11H15
  • Organização:Município de Carregal do Sal
  • Empresa:Município de Carregal do Sal
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2A01

Momento de representação sobre a figura/gesto de Aristides de Sousa Mendes.
Trabalho encenado por António leal e protagonizado pelo ator Hugo Rendas.
Destinatários: visitantes

 

 

 

11H00→13H00 Representação Histórica
Município de Idanha-a-Nova
Pavilhão 2 Stand 2C54

Representação Histórica

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→13H00
  • Organização:Município de Idanha-a-Nova
  • Empresa:Município de Idanha-a-Nova
  • Local:Pavilhão 2 Stand 2C54

 

 

 

11H00→12H00 Apresentação Programa IDANHA EXPERIMENTA - Estratégia Recomeçar
Município de Idanha-a-Nova
Pavilhão 2 Stand 2C54

Apresentação Programa IDANHA EXPERIMENTA - Estratégia Recomeçar

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Município de Idanha-a-Nova
  • Empresa:Município de Idanha-a-Nova
  • Local:Pavilhão 2 Stand 2C54

 

 

 

11H00→19H00 Selfie Spot
Município de Pampilhosa da Serra
Pavilhão 2 - Stand 2D01

Selfie Spot

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→19H00
  • Organização:Município de Pampilhosa da Serra
  • Empresa:Município de Pampilhosa da Serra
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2D01

“Selfie Spot”, venha tirar um selfie e ganhe um fim-de-semana para duas pessoas com tudo incluído.

 

 

 

11H00→19H00 Passatempo " Mural - Aldeias Históricas de Portugal"
Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
Pavilhao 2 - Stand 2C11

Passatempo " Mural - Aldeias Históricas de Portugal"

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→19H00
  • Organização:Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
  • Empresa:Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
  • Local:Pavilhao 2 - Stand 2C11

Escreva uma Mensagem no Mural do Stand Aldeias Históricas de Portugal e Habilite-se a ganhar Vouchers

 

 

 

11H00→12H00 Lançamento do Guia “TRANSALENTEJO – Percursos Pedestres do Alqueva”
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03

Lançamento do Guia “TRANSALENTEJO – Percursos Pedestres do Alqueva”

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Turismo do Alentejo e Ribatejo
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03

 

 

 

11H00→11H00 As Rotas Culturais Compadres
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03

As Rotas Culturais Compadres

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→11H00
  • Organização:Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Spira
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03

 

 

 

11H00→11H30 A Melhor Cidade para Viver - ao vivo
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

A Melhor Cidade para Viver - ao vivo

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→11H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

Na melhor cidade para viver há uma agenda irresistível de eventos. Há magia, arte e música. Propomos-lhe um pequeno teaser com a magia do Zé Mágico acompanhada da música de Pedro Duvalle e de uma pintura ao vivo de José Almeida.

 

 

 

11H00→19H00 Macau "selfies" - Aplicação Multimédia
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26

Macau "selfies" - Aplicação Multimédia

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→19H00
  • Organização:TURISMO DE MACAU
  • Empresa:TURISMO DE MACAU
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3B26

Fotografias tipo "selfies" com imagens de fundo de paisagens de Macau disponíveis aos profissionais e público durante todo o período da feira

 

 

 

11H00→13H00 Momento CIM Viseu Dão Lafões
CIM Viseu Dão Lafões
Pavilhão 1 - Stand 1A04

Momento CIM Viseu Dão Lafões

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→13H00
  • Organização:CIM Viseu Dão Lafões
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A04

VISEU DÃO LAFÕES [Aguiar da Beira, Carregal do Sal, Castro Daire, Mangualde, Nelas, Oliveira de Frades, Penalva do Castelo, Santa Comba Dão, São Pedro do Sul, Sátão, Tondela, Vila Nova de Paiva, Viseu, Vouzela]

11h00 Sessão de boas vindas
Apresentação do filme da região Viseu Dão Lafões

11h10 Apresentação do Manual Trade da região Viseu Dão Lafões

11h20 Apresentação de eventos regionais
25ª Feira do Vinho do Dão [Município de Nelas]
Caramulo MotorFestival [Município de Tondela]
Feira do Míscaro [Município de Sátão]
Feira dos Santos [Município de Mangualde]
Apresentação da APP “Descubra São Pedro” [Município de São Pedro do Sul]
Festival da Doçaria [Município de Vouzela]
Agenda de Eventos [Município de Viseu]

11h30 Oferta turística da região Viseu Dão Lafões

11h45 Momento musical

Showcooking com degustação de produtos regionais de Viseu Dão Lafões
Queijo [Municípios de Penalva do Castelo e Viseu]
Enchidos [Municípios de Carregal do Sal, Castro Daire, Vila Nova de Paiva]
Frango do campo, cabrito e vitela [Municípios de Oliveira de Frades, Castro Daire, São Pedro do Sul e Tondela]
Míscaros [Município de Sátão]
Mel [Municípios de Mangualde e Tondela]
Doces e compotas [Município de Vila Nova de Paiva]
Maçã de Bravo de Esmolfe [Município de Penalva do Castelo]
Doçaria diversa [Municípios de Castro Daire, Nelas, Mangualde, Oliveira de Frades, Penalva do Castelo, Tondela, Sátão, São Pedro do Sul, Viseu e Vouzela]

Prova de Vinhos do Dão [CVR Dão]

 

 

 

11H00→12H30 Simulador de Fórmula 3 do Grande Prémio de Macau
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26

Simulador de Fórmula 3 do Grande Prémio de Macau

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→12H30
  • Organização:TURISMO DE MACAU
  • Empresa:TURISMO DE MACAU
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3B26

Sensação de percorrer o circuito do Grande Prémio de Macau num simulador de Fórmula 3

 

 

 

11H00→19H00 Animação Mascote do Galo de Barcelos
Município de Barcelos
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Animação Mascote do Galo de Barcelos

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→19H00
  • Organização:Município de Barcelos
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

11H00→19H00 Passatempos Skydive: Um salto Tandem e um Pack de Fotos e Video Handycam
Município de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Passatempos Skydive: Um salto Tandem e um Pack de Fotos e Video Handycam

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→19H00
  • Organização:Município de Espinho
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Passatempo 1: Utilizaremos uma tômbola para oferecer um pack de fotos e vídeo handycam.
Dia 6 às 21h divulgaremos o vencedor das fotos e vídeo, retirado da tômbola.

Passatempo 2: Para oferecer um salto Tandem. Os participantes terão de escrever numa ardósia porque merecem receber o salto e onde iremos tirar uma foto ao participante com a ardósia. Esta foto será partilhada no facebook e instagram da Skydive Europe e a foto que tiver mais reações (o somatório das duas redes sociais) ganha o salto. O passatempo do salto, tem a validade de recolha de reações de uma semana, sendo que só no dia 11 de Março, serão contabilizadas as reações e divulgado o vencedor.

 

 

 

11H00→20H00 Passatempos – Espinho Uma experiência
Município de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Passatempos – Espinho Uma experiência

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→20H00
  • Organização:Município de Espinho
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Recorrendo a uma tômbola, vamos oferecer alojamento e experiências em Espinho.
1 – 2 Corridas de kart com a duração de 10´cada | Indoor Karting de Espinho
2 - 3 Vouchers duplos Talassoterapia PACK1 (Piscina, Sauna, Hidromassagem) | Balneário Marinho de Espinho
3 - 5 Vouchers duplos para o Planetário | Centro Multimeios de Espinho
4 - Aulas de surf | Atitude; Academia do Mar; Surfjah
5 – Passeios a cavalo | Aeroclube da Costa Verde
6 - Pack 18stHostel para duas pessoas num quarto duplo. 7noites Bed & Breakfast. 1 Good Vibe Good Bye Barbecue | 18th Hostel

 

 

 

11H00→19H00 Terapia de Saúde Pela Água - Penafiel Park Hotel & SPA
TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Terapia de Saúde Pela Água - Penafiel Park Hotel & SPA

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→19H00
  • Organização:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Empresa:CIM do Tâmega e Sousa | Município de Penafiel
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

A presente ação visa a promoção do nosso produto de Saúde e Bem Estar, dado termos duas estâncias Termais na zona. Tendo em conta essa mesma vontade, iremos ter uma demonstração de terapias realizadas no SPA do Penafiel Park Hotel & SPA.

 

 

 

11H00→16H00 Degustação de Produtos Artesanais – Flor de Cacau
Município de Oliveira de Azeméis
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação de Produtos Artesanais – Flor de Cacau

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→16H00
  • Organização:Município de Oliveira de Azeméis
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

11H00→19H00 Oferta de Vouchers Promocionais DOURO
CIM DOURO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Oferta de Vouchers Promocionais DOURO

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→19H00
  • Organização:CIM DOURO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

11H00→12H00 Degustação de Compotas “Outros Tempos” - Turismo Aldeia
CIM DOURO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação de Compotas “Outros Tempos” - Turismo Aldeia

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:CIM DOURO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

11H00→12H45 Degustação de Chá acompanhado com Bolachas de Santa Escolástica (especialidades conventuais)
Município de Santo Tirso
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação de Chá acompanhado com Bolachas de Santa Escolástica (especialidades conventuais)

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→12H45
  • Organização:Município de Santo Tirso
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

11H00→11H30 Apresentação do Art&Tur 206 – Festival Internacional de Cinema de Turismo
APTUR – Associação Portuguesa de Turismologia | Município de Vila Nova de Gaia
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Apresentação do Art&Tur 206 – Festival Internacional de Cinema de Turismo

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→11H30
  • Organização:APTUR – Associação Portuguesa de Turismologia | Município de Vila Nova de Gaia
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Apresentação do ART&TUR 2016 – Festival Internacional de Cinema de Turismo e incentivo à inscrição de filmes.
Visualização de filmes: Best Of ART&TUR 2015 e Call For Films 2016.

 

 

 

11H00→11H30 Showcooking Bombons e Trufas Artesanais | Chef Fernando Monteiro
MARIA CHOCOLATE | Município de Vila Nova de Gaia
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Showcooking Bombons e Trufas Artesanais | Chef Fernando Monteiro

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→11H30
  • Organização:MARIA CHOCOLATE | Município de Vila Nova de Gaia
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Show Cooking de Bombons e Trufas Artesanais realizado pelo Chef Fernando Monteiro
da Maria Chocolate – Vila Nova de Gaia
Objetivo: Divulgar o que de melhor se faz na nossa cidade

 

 

 

11H00→11H30 Degustação de Cerveja Vadia - Olíveira de Azeméis
Município de Oliveira de Azeméis
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação de Cerveja Vadia - Olíveira de Azeméis

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→11H30
  • Organização:Município de Oliveira de Azeméis
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

11H00→11H30 As potencialidades de natureza do concelho de Aljezur (Vitor Faustino – TERRAS DE MOUROS)
Município de Aljezur
Pavilhão 1 - Stand 1A06

As potencialidades de natureza do concelho de Aljezur (Vitor Faustino – TERRAS DE MOUROS)

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→11H30
  • Organização:Município de Aljezur
  • Empresa:Turismo do Algarve - Município de Aljezur
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A06

 

 

 

11H00→14H00 Embaixada do Paraguai
Casa da América Latina
Pavilhão 3 - Stand 3E30

Embaixada do Paraguai

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→14H00
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Embaixada do Paraguai
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3E30

Presença de diplomatas disponíveis para reuniões bilaterais.

 

 

 

11H00→19H00 Octógono da Sorte
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

Octógono da Sorte

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→19H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

Ganhe prémios na melhor cidade para viver.

 

 

 

11H00→19H00 Distribuição de flores
Câmara Municipal do Montijo
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Distribuição de flores

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→19H00
  • Organização:Câmara Municipal do Montijo
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Distribuição de flores no espaço do Municipio do Montijo

 

 

 

11H00→14H00 Setubal de moto
Câmara Municipal de Setubal
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Setubal de moto

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→14H00
  • Organização:Câmara Municipal de Setubal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Apresentação "Extremadura & Setubal de Moto"

 

 

 

11H00→19H00 Doçaria tradicional do Municipio da Moita
Câmara Municipal da Moita
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Doçaria tradicional do Municipio da Moita

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→19H00
  • Organização:Câmara Municipal da Moita
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Degustação de Doçaria tradicional do Municipio da Moita

 

 

 

11H00→11H30 Azeite do Municipio de Setubal
Câmara Municipal de Setubal
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Azeite do Municipio de Setubal

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→11H30
  • Organização:Câmara Municipal de Setubal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Prova de azeites produzidos no Municipio de Setubal

 

 

 

11H00→20H00 Mostra de Bordados de Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - stand 2D13

Mostra de Bordados de Viana do Castelo

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→20H00
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2 - stand 2D13

Mostra de Bordados de Viana do Castelo pela artesã Conceição Pimenta

 

 

 

11H00→20H00 Mostra de joalharia
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - stand 2D13

Mostra de joalharia

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→20H00
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2 - stand 2D13

Mostra de joalharia inspirada na ourivesaria tradicional, pela artesã vianense Carla Alpoim

 

 

 

11H00→20H00 Sorteio - Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - stand 2D13

Sorteio - Viana do Castelo

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→20H00
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2 - stand 2D13

Sorteio para atribuição de 3 fins de semana em hotéis de 4 estrelas para 2 pessoas, com refeição ou programa de animação incluído.

 

 

 

11H30→13H30 “O Turismo Chinês em Portugal - A Certificação Welcome Chinese da China Tourism Academy”
ADHP/Edeluc
Auditório Keyfortravel

“O Turismo Chinês em Portugal - A Certificação Welcome Chinese da China Tourism Academy”

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H30→13H30
  • Organização:ADHP/Edeluc
  • Empresa:ADHP - Associação dos Directores de Hoteis de Portugal
  • Local:Auditório Keyfortravel

O Seminário sobre o Turismo Chinês: a certificação Welcome Chinese abordará os desafios que se colocam aos hotéis e outras entidades turísticas no acolhimento do crescente número de turistas chineses.
Os intervenientes abordarão, cada um da sua singular perspectiva como têm adaptado os seus negócios a este mercado. O seminário apresentará ainda as características e requisitos físicos necessários que têm que ser preenchidos pelos players do sector para obterem a certificação internacional da China Tourism Academy.
Esta certificação, juntamente com formação especifica aos colaboradores, permitirá melhorar significativamente a experiência de acolhimento aos turistas chineses.
Sendo já o maior país emissor a nível global, e atendendo aos muitos significativos investimentos efectuados pela China no nosso país, antecipamos um aumento progressivo, mas consistente, de visitantes chineses vindo, a curto prazo, a tornar-se um importante mercado para o nosso paÍs em termos quantitativos, uma vez que já o é em termos qualitativos.
A certificação Welcome Chinese permite ainda ter acesso a largos recursos de comunicação impressa e digital através dos canais da China Tourism Academy e ainda através das várias feiras promocionais na China onde as entidades certificadas são divulgadas pela Welcome Chinese.

Público Alvo: Hotelaria
Intervenientes:
UNICRE: Presidente ou o Director de Operações
-SOFITEL: ou o Director Geral ou Directora Comercial
- Turismo de Portugal: orador por confirmar
- Edeluc/Welcome Chinese: Dr. Fernando Costa Freire, managing partner e Vice-Presidente da Câmara de Comércio e Indústria Luso-Chinesa

 

 

 

11H30→12H30 Viseu Taste - Chef Diogo Rocha
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

Viseu Taste - Chef Diogo Rocha

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H30→12H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

Showcooking e prova de pratos de inspiração regional preparados pelo Chef Diogo Rocha.

 

 

 

11H30→12H00 Apresentação do Espaço Porto Porto Cruz - Degustação de Porto Cruz Pink
Gran Cruz Turismo Ldª | Município de Vila Nova de Gaia
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Apresentação do Espaço Porto Porto Cruz - Degustação de Porto Cruz Pink

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H30→12H00
  • Organização:Gran Cruz Turismo Ldª | Município de Vila Nova de Gaia
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

O Espaço Porto Cruz, é um centro interpretativo do vinho do Porto, que alia a cultura deste vinho à gastronomia, moda, entre outros.

 

 

 

11H30→12H30 Prova de Vinhos pela Rota dos Vinhos do Algarve
Região de Turismo do Algarve
Pavilhão 1 - Stand 1A06

Prova de Vinhos pela Rota dos Vinhos do Algarve

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H30→12H30
  • Organização:Região de Turismo do Algarve
  • Empresa:Rota dos Vinhos do Algarve
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A06

 

 

 

12H00→13H00 Show cooking  Torre de Palma
Hotel Torre de Palma
Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar

Show cooking  Torre de Palma

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Hotel Torre de Palma
  • Empresa:Hotel Torre de Palma
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar

Show cooking  Torre de Palma

 

 

 

12H00→13H00 Apresentação de Hotel Kosher "Belmonte Sinai" com Degustação de Produtos Kosher
Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
Pavilhão 2 - Stand 2C11

Apresentação de Hotel Kosher "Belmonte Sinai" com Degustação de Produtos Kosher

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
  • Empresa:Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C11

Apresentação de nova unidade hoteleira em Belmonte. Hotel de 3 estrelas, vocacionado para especificidades de judeus. Com degustação de produtos Kosher.

 

 

 

12H00→13H00 show cooking  Torre de Palma
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03

show cooking  Torre de Palma

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Hotel Torre de Palma
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03

 

 

 

12H00→12H30 ZASNET e a Reserva da Biosfera Transfronteiriça Meseta Ibérica:
ZASNET – Agrupamento Europeu de Cooperação Territorial
Pavilhão 1 - Stand 1A01

ZASNET e a Reserva da Biosfera Transfronteiriça Meseta Ibérica:

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:ZASNET – Agrupamento Europeu de Cooperação Territorial
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

A ação pretende dar a conhecer a profissionais (preferencialmente agências de viagem, outros operadores turísticos e hosted buyers) o destino Reserva da Biosfera Transfronteiriça Meseta Ibérica, declarada pela UNSECO a 9 de Junho de 2015, no âmbito do Programa Mab (Man and Biosphere). O objetivo principal é a difusão e promoção das potencialidades turísticas únicas deste território (a maior Reserva Transfronteiriça da Europa e a 15ª Transfronteiriça no mundo, num total de 651 Reservas da Biosfera e 120 países. A Reserva de Biosfera Transfronteiriça (RBT) Meseta Ibérica, cuja gestão está a cargo do Agrupamento Europeu de Cooperação territorial ZASNET, é um selo de excelência, atribuída pela UNESCO, a um território onde a simbiose entre o Homem e a Biosfera é plena. Plenitude de um espaço com potencialidades de desenvolvimento socioeconómico sustentável.
Com esta designação pretende-se potenciar o turismo, aliando esta marca UNESCO à conservação da Natureza, aos produtos regionais certificados e à criação de novas oportunidades de emprego, neste que é um território sem fronteiras naturais e agora sem fronteiras no que respeita ao desenvolvimento, num processo de gerações e de trabalho em rede que irá potenciar muitas parcerias e criar sinergias vitais para o desenvolvimento sustentável desta vasta região.

 

 

 

12H00→18H00 Simulador de Surf
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Simulador de Surf

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→18H00
  • Organização:Câmara Municipal de Mafra
  • Empresa:Câmara Municipal de Mafra
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Simulador de Surf

 

 

 

12H00→19H00 Prova e Apresentação de Vinhos
Rota Histórica das Linhas de Torres
Pavilhão 2 - Stand 2B23

Prova e Apresentação de Vinhos

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→19H00
  • Organização:Rota Histórica das Linhas de Torres
  • Empresa:Adega de Arruda dos vinhos
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B23

Pretende-se dar a conhecer os vinhos da Adega de Arruda que são resultado da combinação harmoniosa e equilibrada de várias castas.
Com mais de 100 prémios ganhos, nos quais se incluem várias medalhas de prata e ouro, destacamos o mais recente prémio atribuído ao nosso Arruda DOC tinto. A colheita de 2011 deste vinho recebeu o primeiro prémio na sua categoria no XXX Festival do Vinho Português, realizado no verão de 2013 no Bombarral.

 

 

 

12H30→13H30 Apresentação sobre o Uzbequistão
Quadrante - Operador Turístico
Pavilhão 3 - Auditório 3

Apresentação sobre o Uzbequistão

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:12H30→13H30
  • Organização:Quadrante - Operador Turístico
  • Empresa:El Mundo Tour Uzbekistan
  • Local:Pavilhão 3 - Auditório 3

 

 

 

12H30→13H30 | Apresentação das Festividades da Semana Santa e Feira Afonsina
Municipio de Guimaraes
Pavilhão 1 - Stand 1A01

| Apresentação das Festividades da Semana Santa e Feira Afonsina

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:12H30→13H30
  • Organização:Municipio de Guimaraes
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

12H30→13H00 Fado com história
Região de Turismo do Algarve
Pavilhão 1 - Stand 1A06

Fado com história

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:12H30→13H00
  • Organização:Região de Turismo do Algarve
  • Empresa:Municipio de Tavira/Associação Fado com hist´
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A06

Apresentação do projeto Fado com história, sediado em Tavira.

 

 

 

13H00→14H00 European Horse City – Golegã 2016
Município do Golegã
Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Apresentação.

European Horse City – Golegã 2016

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Município do Golegã
  • Empresa:Município do Golegã
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Apresentação.

European Horse City – Golegã 2016

 

 

 

13H00→19H00 Promoção dos Caminhos de Santiago de Compostela
Miguel Esteves
Stand da Eurocidade Valença - Tui, pavilhão 2

Promoção dos Caminhos de Santiago de Compostela

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:13H00→19H00
  • Organização:Miguel Esteves
  • Empresa:Eurocidade Valença - Tui
  • Local:Stand da Eurocidade Valença - Tui, pavilhão 2

Irá ser feita uma promoção dos Caminhos de Santiago de Compostela, nomeadamente do Caminho Primitivo, do Caminho Central e do Caminho Português da Costa. Esta promoção será feita com 30 pessoas trajadas de "peregrinos", onde irão interagir com os visitantes da feira, por forma a divulgar e apelar à elaboração do Caminho de Santiago.
Os Caminhos de Santiago tem tido uma projeção e uma procura avassaladora nos últimos anos, nomeadamente por turistas nórdicos, da Ásia Oriental e Brasileiros.
Valença é um dos destinos que cruza todos os caminhos a Santiago de Compostela e é um dos principais locais de início de caminho.

 

 

 

13H00→14H00 European Horse City – Golegã 2016
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03

European Horse City – Golegã 2016

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Golegã
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03

 

 

 

13H00→13H30 Lançamento do Website “Roteiro das Minas e Pontos de Interesse Mineiro e Geológico de Portugal” EDM e DGEG
EDM e DGEG
Pavilhão 1 - Stand 1A04

Lançamento do Website “Roteiro das Minas e Pontos de Interesse Mineiro e Geológico de Portugal” EDM e DGEG

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:EDM e DGEG
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A04

 

 

 

13H00→13H30 Famalicão. Tradição. Inovação - Showcooking - Restaurante FERRUGEM
Municipio de Vila Nova Famalicão
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Famalicão. Tradição. Inovação - Showcooking - Restaurante FERRUGEM

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:Municipio de Vila Nova Famalicão
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Apresentação de um vídeo promocional sobre o processo criativo do Ferrugem, em formato de trailer e com a duração de 2 minutos. Segue-se uma demonstração de cozinha protagonizada pelo Chefe Renato Cunha. Termina com uma degustação em formato “finger food” para cerca de 20 pessoas.

 

 

 

13H00→13H30 Prova de Vinho do Porto - ALCHEMY WINES – PORT WINE & VINEYARDS – Blackett
CIM Douro
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Prova de Vinho do Porto - ALCHEMY WINES – PORT WINE & VINEYARDS – Blackett

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:CIM Douro
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

13H30→16H30 Simulador de Fórmula 3 do Grande Prémio de Macau
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26

Simulador de Fórmula 3 do Grande Prémio de Macau

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:13H30→16H30
  • Organização:TURISMO DE MACAU
  • Empresa:TURISMO DE MACAU
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3B26

Sensação de percorrer o circuito de Grande Prémio de Macau num simulador de Fórmula 3

 

 

 

14H00→16H00 Tourism Train Experience – entrega de prémios
Universidade Europeia /CP
Auditório Keyfortravel

Tourism Train Experience – entrega de prémios

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→16H00
  • Organização:Universidade Europeia /CP
  • Empresa:Universidade Europeia /CP
  • Local:Auditório Keyfortravel

 

 

 

14H00→14H30 As Rotas Culturais Compadres
Spira
Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Apresentação.

As Rotas Culturais Compadres

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:Spira
  • Empresa:Spira
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Apresentação.

As Rotas Culturais Compadres

 

 

 

14H00→14H30 Viseu Neverending
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

Viseu Neverending

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Neverending
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

O turismo temático em Viseu.

 

 

 

14H00→16H00 Momento CIM Região de Leiria
CIM Região de Leiria
Pavilhão 1 - Stand 1A04

Momento CIM Região de Leiria

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→16H00
  • Organização:CIM Região de Leiria
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A04

REGIÃO DE LEIRIA [Alvaiázere, Ansião, Batalha, Castanheira de Pêra, Figueiró dos Vinhos, Leiria, Marinha Grande, Pedrógão Grande, Pombal, Porto de Mós]

14h00 Sessão "Conheça a Região de Leiria em 20 min"
Degustação Gastronómica dos Produtos Regionais da Região de Leiria

14h30 Apresentação de vídeos promocionais
Apresentação das atividades do Município de Leiria
Vídeo promocional
Momento musical pelo Orfeão de Leiria [Município de Leiria]

14h00 - 16h00 Presença de dois figurantes Marquês de Pombal e Condessa de Daun

 

 

 

14H00→15H00 Atuação da Orquestra GERAJAZZ
APAVT/Travelport
Pavilhão 3 - Stand 3C42

Atuação da Orquestra GERAJAZZ

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:APAVT/Travelport
  • Empresa:APAVT/Travelport
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3C42

 

 

 

14H00→14H30 Prova de Vinhos Verdes de Amares e Degustação de Doces com base de laranja de Amares
Municipio de Amares
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Prova de Vinhos Verdes de Amares e Degustação de Doces com base de laranja de Amares

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:Municipio de Amares
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

14H00→14H30 Promoção da Manos do Douro – Cruzeiros Turísticos no Douro
Manos do Douro - Cruzeiro Turisticos no Douro
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Promoção da Manos do Douro – Cruzeiros Turísticos no Douro

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:Manos do Douro - Cruzeiro Turisticos no Douro
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

O que pretendemos com esta ação é divulgar os serviços prestados pela Manos do Douro.
Nomeadamente os cruzeiros no Douro e realização de eventos, nomeadamente casamentos, aniversários,etc…

 

 

 

14H00→15H00 Rota do Bacalhau
Câmara Municipal do Seixal
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Rota do Bacalhau

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Câmara Municipal do Seixal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Degustação de pratos da Rota do Bacalhau

 

 

 

14H30→15H00 Assinatura entre a Spira e a CM Montemor o Novo - Rota dos Mármores e Rota do Fresco
Spira
Pavilhão 1 -Stand 1A03, Espaço Apresentação.

Assinatura entre a Spira e a CM Montemor o Novo - Rota dos Mármores e Rota do Fresco

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Spira
  • Empresa:Spira
  • Local:Pavilhão 1 -Stand 1A03, Espaço Apresentação.

Assinatura entre a Spira e a CM Montemor o Novo - Rota dos Mármores e Rota do Fresco

 

 

 

14H30→15H00 Assinatura entre a Spira e a CM Montemor o Novo - Rota dos Mármores e Rota do Fresco
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03

Assinatura entre a Spira e a CM Montemor o Novo - Rota dos Mármores e Rota do Fresco

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Spira
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03

 

 

 

14H30→16H00 Viseu Blind Taste
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

Viseu Blind Taste

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:14H30→16H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

Prova cega de vinhos do Dão.

 

 

 

14H30→16H00 Há magia em Viseu
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

Há magia em Viseu

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:14H30→16H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

Na melhor cidade para viver há magia. Deixe-se desafiar pelo Zé Mágico

 

 

 

14H30→15H30 Apresentação Destino Andorra
Embaixada De Andorra
Pavilhão 3 - Auditório 3

Apresentação Destino Andorra

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:14H30→15H30
  • Organização:Embaixada De Andorra
  • Empresa:Embaixada De Andorra
  • Local:Pavilhão 3 - Auditório 3

 

 

 

14H30→14H45 Flair Show
Hard Rock Cafe Lisboa
Pavilhão 3 - Stand 3A65

Flair Show

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:14H30→14H45
  • Organização:Hard Rock Cafe Lisboa
  • Empresa:Hard Rock Cafe Lisboa
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3A65

 

 

 

14H30→15H45 Apresentação Futebol Clube do Porto
Futebol Clube do Porto
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Apresentação Futebol Clube do Porto

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:14H30→15H45
  • Organização:Futebol Clube do Porto
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

14H30→15H30 Presidente da Região de Turismo do Algarve - Desidério Silva, apresenta novos projetos para o Algarve em 2016
Região de Turismo do Algarve
Pavilhão 1 - Stand 1A06

Presidente da Região de Turismo do Algarve - Desidério Silva, apresenta novos projetos para o Algarve em 2016

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:14H30→15H30
  • Organização:Região de Turismo do Algarve
  • Empresa:Região de Turismo do Algarve
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A06

 

 

 

14H30→15H30 Andorra Turismo e apresentação da programação de Andorra La Vella Capital Ibero-americana da Cultura 2016
Casa da América Latina
Pavilhão 3 - Auditório 3

Andorra Turismo e apresentação da programação de Andorra La Vella Capital Ibero-americana da Cultura 2016

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:14H30→15H30
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pavilhão 3 - Auditório 3

Cristel Molné, Encarregada de Negócios a.i. da Embaixada de Andorra em Portugal

Albert Villaró, Assessor cultural para a Capitalidade Iberoamericana da Câmara Municipal de Andorra la Vella (Comú d'Andorra la Vella)

Moderadora, Cristina Valério, Coordenadora da Programação Económica e Empresarial da Casa da América Latina

 

 

 

14H45→15H00 Provas de Vinho DOC Douro - 100 Hectares | CARM - Casa Agrícola Roboredo Madeira, Lda.
CIM Douro
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Provas de Vinho DOC Douro - 100 Hectares | CARM - Casa Agrícola Roboredo Madeira, Lda.

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:14H45→15H00
  • Organização:CIM Douro
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

15H00→16H00 Prova de produto tradicionais de Santarém
Município de Santarém
Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar

Prova de produto tradicionais de Santarém

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Município de Santarém
  • Empresa:Município de Santarém
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar

Prova de produto tradicionais de Santarém

 

 

 

15H00→18H00 Apresentação do Concelho da Ribeira Grande e dos principais eventos para o ano de 2016
Município da Ribeira Grande (Carla Almeida)
Pavilhão 2 - Stand 2A23

Apresentação do Concelho da Ribeira Grande e dos principais eventos para o ano de 2016

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→18H00
  • Organização:Município da Ribeira Grande (Carla Almeida)
  • Empresa:Ribeira Grande
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2A23

Imprensa.

 

 

 

15H00→16H00 Apresentação ao público do vídeo promocional
Município de Pampilhosa da Serra
Pavilhão 2 - Stand 2D01

Apresentação ao público do vídeo promocional

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Município de Pampilhosa da Serra
  • Empresa:Município de Pampilhosa da Serra
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2D01

Apresentação ao público do vídeo promocional “Pampilhosa da Serra Inspira Natureza”, no Stand.

 

 

 

15H00→15H30 Prova de produto tradicionais de Santarém
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03

Prova de produto tradicionais de Santarém

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Santarém
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03

 

 

 

15H00→16H00 Prova de Vinhos CARMIM
Hotel Rural Horta da Moura
Pavilhão 2 - Stand 2D48

Prova de Vinhos CARMIM

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Hotel Rural Horta da Moura
  • Empresa:Hotel Rural Horta da Moura
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2D48

 

 

 

15H00→16H00 Happy Hour MAGNET «MAGNET-5 ANOS A FAZER MAGIA»
APAVT/Travelport
Pavilhão 3 - Stand 3C42

Happy Hour MAGNET «MAGNET-5 ANOS A FAZER MAGIA»

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:APAVT/Travelport
  • Empresa:APAVT/Travelport
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3C42

 

 

 

15H00→15H30 Provas de Broa de Avintes e Doces Típicos “Velhotes”
Municipio de Vila Nova de Gaia
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Provas de Broa de Avintes e Doces Típicos “Velhotes”

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Municipio de Vila Nova de Gaia
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

15H00→16H15 Provas de Vinho do Porto (AEVP)
CIM-DOURO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Provas de Vinho do Porto (AEVP)

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→16H15
  • Organização:CIM-DOURO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Grupo Sogrape: Sandeman | Ferreira | Offley

 

 

 

15H00→15H30 Apresentação do Programa das Festas das Cruzes - Barcelos
Município de Barcelos
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Apresentação do Programa das Festas das Cruzes - Barcelos

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Município de Barcelos
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

15H00→16H00 Cantinho das Aromáticas | Provas de Chás
Município de Vila Nova de Gaia - Cantinho das Aromáticas
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Cantinho das Aromáticas | Provas de Chás

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Município de Vila Nova de Gaia - Cantinho das Aromáticas
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Pretende-se explicar as diferenças entre chá, infusão e tisana. Realizar-se-á uma pequena acção de degustação (prova comentada) onde se dará a provar diversas infusões e tisanas produzidas em Modo de Produção Biológico pelo Cantinho das Aromáticas. Durante a prova ensinar-se-á a preparar correctamente as diferentes infusões e tisanas, abordando os 5 parâmetros que influenciam directamente a qualidade das mesmas numa perspectiva de obtenção de prazer aquando da toma (qualidade da água, temperatura ideal, qualidade da matéria-prima, concentração e tempo de infusão).

 

 

 

15H00→20H00 Embaixada da Argentina
Casa da América Latina
Pavilhão 3 - Stand 3E30

Embaixada da Argentina

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→20H00
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Embaixada da Argentina
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3E30

 

 

 

15H00→15H30 Assinatura de Protocolo de Colaboração entre a Associação de Desenvolvimento da Rota do Azeite de Trás-os-Montes e a Associação de Turismo do Porto e Norte de Portugal - Agência de Promoção Externa
Associação de Desenvolvimento da Rota do Azeite de Trás-os-Montes e aAssociação de Turismo do Porto e Norte de Portugal - Agência de Promoção Externa
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Assinatura de Protocolo de Colaboração entre a Associação de Desenvolvimento da Rota do Azeite de Trás-os-Montes e a Associação de Turismo do Porto e Norte de Portugal - Agência de Promoção Externa

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Associação de Desenvolvimento da Rota do Azeite de Trás-os-Montes e aAssociação de Turismo do Porto e Norte de Portugal - Agência de Promoção Externa
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Assinatura de Protocolo no âmbito do Projeto de Internacionalização "Venha Descobrir as suas Origens" -

 

 

 

15H00→18H00 Artesanato
Câmara Municipal de Sesimbra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Artesanato

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→18H00
  • Organização:Câmara Municipal de Sesimbra
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Artesanato regional do Municipio de Sesimbra

 

 

 

15H00→16H00 Prova de Vinhos
Câmara Municipal de Oeiras
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Prova de Vinhos

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Câmara Municipal de Oeiras
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Prova de vinhos em colaboração com os Municipios de Sintra, Oeiras, Loures e Cascais

 

 

 

15H00→19H00 Divulgação e Prova do Pão de Mafra
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Divulgação e Prova do Pão de Mafra

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→19H00
  • Organização:Câmara Municipal de Mafra
  • Empresa:Câmara Municipal de Mafra
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Divulgação e Prova do Pão de Mafra

 

 

 

15H30→16H15 Apresentação Indonésia
Embaixada da Indonésia
Pavilhão 3 - Auditório 3

Apresentação Indonésia

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:15H30→16H15
  • Organização:Embaixada da Indonésia
  • Empresa:Embaixada da Indonésia
  • Local:Pavilhão 3 - Auditório 3

 

 

 

15H30→16H00 Sabores de Carregal do Sal
Município de Carregal do Sal
Pavilhão 2 - Stand 2A01

Sabores de Carregal do Sal

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Município de Carregal do Sal
  • Empresa:Fumeiro Flor de Sal/Raquel Mendes Pereira/ Município de Carregal do Sal
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2A01

Degustação de produtos locais: queijo Flor da Beira, enchidos Fumeiro Flor de Sal, Vinhos do Dão produzidos no Concelho

 

 

 

15H30→16H30 Degustação dos “Sabores de Azeméis”
Município de Oliveira de Azeméis
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação dos “Sabores de Azeméis”

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:15H30→16H30
  • Organização:Município de Oliveira de Azeméis
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

15H30→16H00 “Torre de Gomariz Wine& Spa Hotel”, Um cinco estrelas, no coração do Minho”
Torre Gomariz Wine & SPA Hotel
Pavilhão 1 - Stand 1A01

“Torre de Gomariz Wine& Spa Hotel”, Um cinco estrelas, no coração do Minho”

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Torre Gomariz Wine & SPA Hotel
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Cervães - Vila Verde

 

 

 

15H30→16H00 Degustação de Produtos Locais de Penafiel
TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação de Produtos Locais de Penafiel

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Empresa:CIM do Tâmega e Sousa | Município de Penafiel
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

15H30→18H30 Promoção do Município de Freixo de Espada à Cinta
CIM Douro | Município de Freixo de Espada à Cinta
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Promoção do Município de Freixo de Espada à Cinta

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:15H30→18H30
  • Organização:CIM Douro | Município de Freixo de Espada à Cinta
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

15H30→16H00 Concerto com Orquestra de Jazz do Algarve
Região de Turismo do Algarve
Pavilhão 1 - Stand 1A06

Concerto com Orquestra de Jazz do Algarve

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Região de Turismo do Algarve
  • Empresa:Orquestra de Jazz do Algarve
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A06

Músicos que constituem a formação OJA Quarteto
– Hugo Alves (trompete)
– Michael Lauren (bateria)
– Luís Henrique (contrabaixo)
– Diogo Vida (piano)

Sinopse
A Orquestra de Jazz do Algarve (OJA) apresenta-se representada em Quarteto, liderada por Hugo Alves, Director Artístico e Musical da OJA , apresentanado neste concerto um repertório Smooth Jazz, preenchido por temas originais e alguns standards do cancioneiro
americano.
Este Quarteto é uma formação representativa da mestria musical da Orquestra de Jazz do Algarve, uma Big Band com 16 músicos residentes.
A OJA - Associação Orquestra de Jazz do Algarve, fundada em 2004 pelo trompetista Hugo Alves, é uma associação sem fins lucrativos com a atribuição de Declaração Utilidade Pública e de Interesse Cultural emitida pelo Ministério da Cultura que reconhece, desta forma, a importância das suas actividades na promoção da cultura a
nível nacional mas com particular incidência na região do Algarve e do contributo das mesmas para a prossecução de um turismo qualificado.
Este é um projecto maduro e estruturado, sendo a única orquestra profissional de jazz a Sul do país, e que contando com mais de 11 anos de existência se distingue pela excelência artística demonstrada tornando-a uma verdadeira embaixadora da região algarvia na promoção da música jazz e moderna.

 

 

 

15H30→16H30 Degustação de Enchidos de Andorra e Prova de vinhos a cargo da Adega Mayor
Casa da América Latina
Pavilhão 3 - Stand 3E30

Degustação de Enchidos de Andorra e Prova de vinhos a cargo da Adega Mayor

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:15H30→16H30
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3E30

 

 

 

16H00→17H00 Alentejo Feel Nature – Rede de Percursos em Natureza
CIMMA
Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Apresentação.

Alentejo Feel Nature – Rede de Percursos em Natureza

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:CIMMA
  • Empresa:CIMMA
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Apresentação.

Alentejo Feel Nature – Rede de Percursos em Natureza

 

 

 

16H00→16H30 Degustação
Câmara Municipal de Sátão
Pavilhão 2 - Stand 2B54

Degustação

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Câmara Municipal de Sátão
  • Empresa:Município de Sátão
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B54

Degustação de produtos endógenos de Sátão

 

 

 

16H00→16H30 Alentejo Feel Nature – Rede de Percursos em Natureza
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03

Alentejo Feel Nature – Rede de Percursos em Natureza

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:CIMAA
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03

 

 

 

16H00→16H30 Apresentação sobre as Comemorações do Centenário Aparições de Fátima
Turismo Centro de Portugal / Município de Ourém
Pavilhão 1 - Stand 1A04

Apresentação sobre as Comemorações do Centenário Aparições de Fátima

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Turismo Centro de Portugal / Município de Ourém
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A04

 

 

 

16H00→17H00 Happy Hour PORTIMAR
APAVT/Travelport
Pavilhão 3 - Stand 3C42

Happy Hour PORTIMAR

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:APAVT/Travelport
  • Empresa:APAVT/Travelport
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3C42

 

 

 

16H00→17H00 Viseu Cidade-Jardim
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

Viseu Cidade-Jardim

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

Descubra a Cidade-Jardim!

 

 

 

16H00→16H30 Preparação e degustação do Cocktail da Marca Kasta
CIM do Tâmega e Sousa | Município de Castelo de Paiva
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Preparação e degustação do Cocktail da Marca Kasta

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:CIM do Tâmega e Sousa | Município de Castelo de Paiva
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

16H00→16H30 Promoção “Sabores de Azeméis”
Município de Oliveira de Azeméis
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Promoção “Sabores de Azeméis”

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Município de Oliveira de Azeméis
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

16H00→16H30 Apresentação do Guia da Natureza
CIM DOURO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Apresentação do Guia da Natureza

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:CIM DOURO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Parque Natural Regional do Vale do Tua | AETUR – Associação de Empresários Turísticos do Douro e Trás-os-Montes

 

 

 

16H00→17H00 Degustação de Chá acompanhado com Bolachas de Santa Escolástica (especialidades conventuais)
Município de Santo Tirso
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação de Chá acompanhado com Bolachas de Santa Escolástica (especialidades conventuais)

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Santo Tirso
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

16H00→16H30 Festival Med
Município de Loulé
Pavilhão 1 - Stand 1A06

Festival Med

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Município de Loulé
  • Empresa:Município de Loulé
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A06

Incluído no roteiro dos maiores festivais de “Word Music” da Europa, o Festival MED tem lugar no Centro Histórico de Loulé. Para além de um alinhamento musical que traz a Portugal os melhores nomes das músicas do mundo, este festival passa também pela mostra gastronómica, pelas artes plásticas, animação de rua, artesanato, dança, workshops, e muito mais, com um claro objetivo de divulgar as várias culturas do mundo.

 

 

 

16H00→17H00 Novo mapa de Sintra
Câmara Municipal de Sintra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Novo mapa de Sintra

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Câmara Municipal de Sintra
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Apresentação de novo mapa do Parque Natural de Sintra/Cascais

 

 

 

16H00→18H00 Prova de doçaria tradicional de Mafra (Trouxas)
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Prova de doçaria tradicional de Mafra (Trouxas)

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→18H00
  • Organização:Câmara Municipal de Mafra
  • Empresa:Câmara Municipal de Mafra
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Prova de doçaria tradicional de Mafra (Trouxas)

 

 

 

16H00→17H00 Prova de Vinhos - Manzwine
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Prova de Vinhos - Manzwine

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Câmara Municipal de Mafra
  • Empresa:Câmara Municipal de Mafra
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Prova de Vinhos - Manzwine

 

 

 

16H30→17H00 Apresentação do programa Idanha Experimenta e rotas do Geopark - Com animação
Municipio Idanha-a-Nova
Pavilhão 2 - Stand 2C11

Apresentação do programa Idanha Experimenta e rotas do Geopark - Com animação

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Municipio Idanha-a-Nova
  • Empresa:Aldeias Historicas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turistico, SA
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C11

Apresentação sobre os diversos programas turísticos existentes no Geopark Naturtejo. Apresentação do programa Idanha Experimenta no âmbito da estratégia Recomeçar - com animação templária pela companhia de teatro Vivarte.

 

 

 

16H30→17H30 Sabores da Maxuqueira: Degustação de Chás | Momento Panidor
AHP - Associação da Hotelaria de Portugal
Pavilhão 2 - Stand 2D38

Sabores da Maxuqueira: Degustação de Chás | Momento Panidor

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:16H30→17H30
  • Organização:AHP - Associação da Hotelaria de Portugal
  • Empresa:Herdade da Maxuqueira | Panidor
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2D38

 

 

 

16H30→16H45 Flair Show
Hard Rock Cafe Lisboa
Pavilhão 3 - Stand 3A65

Flair Show

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:16H30→16H45
  • Organização:Hard Rock Cafe Lisboa
  • Empresa:Hard Rock Cafe Lisboa
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3A65

 

 

 

16H30→17H30 Douro à Mesa – Showcooking
CIM DOURO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Douro à Mesa – Showcooking

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:16H30→17H30
  • Organização:CIM DOURO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

HTDOURO – Associação de Empresários de Hotelaria e Turismo do Douro
Restaurante Castas e Pratos – O melhor arroz de Portugal
Degustação de Bola de Lamego

 

 

 

16H30→18H30 Prova de Vinhos- Quinta da Lixa
CIM DO TÂMEGA E SOUSA | MUNICÍPIO DE FELGUEIRAS
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Prova de Vinhos- Quinta da Lixa

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:16H30→18H30
  • Organização:CIM DO TÂMEGA E SOUSA | MUNICÍPIO DE FELGUEIRAS
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Venha experimentar, saborear e sentir…Felgueiras!

 

 

 

16H30→17H00 25.ª Feira da Serra de São Brás de Alportel – Edição Especial
Câmara Municipal de São Brás de Alportel
Pavilhão 1 - Stand 1A06

25.ª Feira da Serra de São Brás de Alportel – Edição Especial

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Câmara Municipal de São Brás de Alportel
  • Empresa:Câmara Municipal de São Brás de Alportel
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A06

A Feira da Serra de São Brás de Alportel celebra este ano a 25.ª edição e promete oferecer uma experiência inesquecível aos seus visitantes. Nesta edição serão revividos estes vinte e cinco anos de experiências, partilha de saberes e sabores, num evento que alia a tradição à inovação, passando pela música, dança, artesanato, gastronomia e doçaria regional, enquanto transmite os valores que fazem parte da história da Serra do Caldeirão.
A 25.ª Feira da Serra, a ter lugar nos dias 29, 30 e 31 de julho, é um convite para toda a família conhecer um outro lado do Algarve!

 

 

 

17H00→18H30 Conferência BTL/Talk Fest : A Importância dos festivais de música no Turismo em Portugal
BTL /TALKFEST
Auditório Keyfortravel

Conferência BTL/Talk Fest : A Importância dos festivais de música no Turismo em Portugal

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→18H30
  • Organização:BTL /TALKFEST
  • Empresa:BTL /TALKFEST
  • Local:Auditório Keyfortravel

 

 

 

17H00→18H00 Alentejo D`Honra ao trade
Évorahotel
Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar

Alentejo D`Honra ao trade

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Évorahotel
  • Empresa:Évorahotel
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar

Alentejo D`Honra ao trade

 

 

 

17H00→18H00 Degustação gastronómica "Concelho mais Saboroso"
Município de Idanha-a-Nova
Pavilhão 2 Stand 2C54

Degustação gastronómica "Concelho mais Saboroso"

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Município de Idanha-a-Nova
  • Empresa:Município de Idanha-a-Nova
  • Local:Pavilhão 2 Stand 2C54

 

 

 

17H00→17H30 Alentejo D`Honra ao trade
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03

Alentejo D`Honra ao trade

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Évorahotel
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03

 

 

 

17H00→19H00 Momento CIM Beiras e Serra da Estrela
CIM Beiras e Serra da Estrela
Pavilhão 1 - Stand 1A04

Momento CIM Beiras e Serra da Estrela

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→19H00
  • Organização:CIM Beiras e Serra da Estrela
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A04


BEIRAS E SERRA DA ESTRELA [Almeida, Celorico da Beira, Figueira de Castelo Rodrigo, Guarda, Manteigas, Meda, Pinhel, Sabugal, Trancoso, Belmonte, Covilhã, Fundão, Fornos de Algodres, Gouveia, Seia]

17h00 Apresentação do Geopark Serra da Estrela [Município de Seia e Instituto Politécnico da Guarda]

17h10 Apresentação do Espaço Museologico Casa do Barro e Degustação da Cereja do Fundão [Município do Fundão]

17h15 Apresentação do Campeonato do mundo de enduro [Município de Gouveia]

17h30 Colóquio internacional / Roteiro Vergiliano [Município de Gouveia]

17h45 Gouveia pelos sentidos
Degustação de produtos

18h00 Apresentação do Hotel Kosher “Belmonte Sinai” [Município de Belmonte]
Degustação de produtos Kosher

18h15 Oh Meu Deus – Ultra Trail Serra da Estrela 2016 [Município de Seia]
18h25 Skyroad Granfondo Serra da Estrela 2016 [Município de Seia]

18h35 Campeonato Nacional de Maratonas XCM – Maratona de Aldeias de Montanha/Seia [Município de Seia]

18h45 Caminhos de Montanha (Percursos pedestres) [Município de Seia]

 

 

 

17H00→19H00 Simulador de Fórmula 3 do Grande Prémio de Macau
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26

Simulador de Fórmula 3 do Grande Prémio de Macau

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→19H00
  • Organização:TURISMO DE MACAU
  • Empresa:TURISMO DE MACAU
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3B26

Sensação de percorrer o circuito do Grande Prémio de Macau num simulador de Fórmula 3

 

 

 

17H00→18H00 Happy Hour MELAIR CRUZEIROS «DREAMWORKS A BORDO DA ROYAL CARIBBEAN»
APAVT/Travelport
Pavilhão 3 - Stand 3C42

Happy Hour MELAIR CRUZEIROS «DREAMWORKS A BORDO DA ROYAL CARIBBEAN»

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:APAVT/Travelport
  • Empresa:APAVT/Travelport
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3C42

 

 

 

17H00→18H00 Viseu Cem Reis
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

Viseu Cem Reis

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

O artesanato dos mitos e lendas de Viseu.

 

 

 

17H00→17H30 Degustação de Cerveja Vadia
MUNICÍPIO DE OLIVEIRA DE AZEMÉIS
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação de Cerveja Vadia

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:MUNICÍPIO DE OLIVEIRA DE AZEMÉIS
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

17H00→17H30 “Minho In Happy Hour”
MINHO IN
Pavilhão 1 - Stand 1A01

“Minho In Happy Hour”

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:MINHO IN
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação de Produtos Locais

 

 

 

17H00→17H30 Festa do Basquetebol 2016
Federação Portuguesa de Basquetebol
Pavilhão 1 - Stand 1A06

Festa do Basquetebol 2016

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Federação Portuguesa de Basquetebol
  • Empresa:Municipio de Albufeira
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A06

A Festa de Basquetebol Juvenil regressa a Albufeira. Durante cinco dias, mais de 1400 participantes, entre atletas, familiares e corpos técnicos transformam Albufeira na capital nacional do Basquete.

 

 

 

17H00→18H00 Prova de Vinhos
Câmara Municipal de Setubal
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Prova de Vinhos

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Câmara Municipal de Setubal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Prova de vinhos do Municipio de Setubal

 

 

 

17H00→18H00 Produtos endógenos do Municipio de Mafra
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Produtos endógenos do Municipio de Mafra

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Câmara Municipal de Mafra
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Mostra de produtos endógenos - Limão

 

 

 

17H00→18H00 Produtos Endógenos - Limão
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Produtos Endógenos - Limão

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Câmara Municipal de Mafra
  • Empresa:Câmara Municipal de Mafra
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Produtos Endógenos - Limão

 

 

 

17H00→18H00 Conferência sobre Ecoturismo - Apresentação da Bijagós
Embaixada de Portugal na Guiné-Bissau/Turismo
Pavilhão 3 - Auditório 3

Conferência sobre Ecoturismo - Apresentação da Bijagós

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Embaixada de Portugal na Guiné-Bissau/Turismo
  • Empresa:Embaixada de Portugal na Guiné-Bissau/Turismo
  • Local:Pavilhão 3 - Auditório 3

 

 

 

17H30→18H00 À Descoberta da Cava de Viriato - Catarina Tente e Pedro Sobral
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

À Descoberta da Cava de Viriato - Catarina Tente e Pedro Sobral

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

Conversa entre Catarina Tente e Pedro Sobral sobre a origem da Cava de Viriato.

 

 

 

17H30→18H00 “Cabeceiras de Basto: Terra de Cores, Sabores e Emoções… que encanta”
Município de Cabeceiras de Basto
Pavilhão 1 - Stand 1A01

“Cabeceiras de Basto: Terra de Cores, Sabores e Emoções… que encanta”

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Município de Cabeceiras de Basto
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Apresentação do território através da visualização de um vídeo com o objetivo de estimular sensações agradáveis e convidar a viver experiências positivas em Cabeceiras de Basto.

Em complementaridade, estarão as mulheres de Bucos a trabalhar a Lã e mostrar os seus produtos.

Mas e porque Cabeceiras de Basto é, também, terra de sabores pretendemos levar os cheiros, a cor e o palato dos produtos do que de melhor se produz em Cabeceiras de Basto

 

 

 

17H30→19H30 Filhos do Douro - Provas de Vinhos – Porto | DOC Douro | Espumantes | Moscatel de Favaios
CIM DOURO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Filhos do Douro - Provas de Vinhos – Porto | DOC Douro | Espumantes | Moscatel de Favaios

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:17H30→19H30
  • Organização:CIM DOURO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação de Compotas e Biscoitos – Doce de Puri

Vinhos do Porto (AEVP)
Rozès
Real Companhia Velha

Espumantes
Raposeira | Caves Raposeira
Cabeça de Burro | Porto Reccua Vinhos, S.A.
Terras do Demo | Cooperativa Agrícola do Távora

Moscatel de Favaios
Adega Cooperativa de Favaios (Quinta da Avessada)

 

 

 

18H00→18H45 Atuação de Kátia Guerreiro
Município da Ribeira Grande
Pavilhão 2 - Stand 2A23

Atuação de Kátia Guerreiro

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→18H45
  • Organização:Município da Ribeira Grande
  • Empresa:Ribeira Grande
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2A23

 

 

 

18H00→19H00 Cocktail Abreu online com apoio dos Vinhos Monte Amarelo
Abreu online
Pavilhão 3 - Stand 3B52

Cocktail Abreu online com apoio dos Vinhos Monte Amarelo

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Abreu online
  • Empresa:Abreu online
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3B52

Dirigido a parceiros, clientes, potenciais clientes e imprensa.

 

 

 

18H00→19H00 A Semana Santa em Castelo de Vide
Município de Castelo de Vide
Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar

A Semana Santa em Castelo de Vide

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Município de Castelo de Vide
  • Empresa:Município de Castelo de Vide
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar

A Semana Santa em Castelo de Vide

 

 

 

18H00→18H15 "Eu sou Aristides"
Município de Carregal do Sal
Pavilhão 2 - Stand 2A01

"Eu sou Aristides"

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→18H15
  • Organização:Município de Carregal do Sal
  • Empresa:Município de Carregal do Sal
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2A01

Momento de representação sobre a figura/gesto de Aristides de Sousa Mendes.
Trabalho encenado por António leal e protagonizado pelo ator Hugo Rendas.
Destinatários: visitantes

 

 

 

18H00→18H30 A Semana Santa em Castelo de Vide
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03

A Semana Santa em Castelo de Vide

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Castelo de Vide
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03

 

 

 

18H00→19H00 Happy Hour TURISMO DE MACAU
APAVT/Travelport
Pavilhão 3 - Stand 3C42

Happy Hour TURISMO DE MACAU

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:APAVT/Travelport
  • Empresa:APAVT/Travelport
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3C42

 

 

 

18H00→19H00 Viseu Wine Taste
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

Viseu Wine Taste

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

Harmonização de pratos com inspiração local feitos pelo Chef Diogo Rocha e vinhos da Global Wines.

 

 

 

18H00→18H30 Showcooking e Apresentação da Doçaria e Vinhos Penafidelenses & Promoção da Noite Branca
CIM do Tâmega e Sousa | Município de Penafiel
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Showcooking e Apresentação da Doçaria e Vinhos Penafidelenses & Promoção da Noite Branca

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:CIM do Tâmega e Sousa | Município de Penafiel
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Promoção de um dos eventos todo ele marcante no concelho e na região, pela sua alegria, pela divulgação e interacção da cultura e gastronomia.
A Noite Branca tornou-se ao longos do seu ainda período curto de vida um dos eventos que mais pessoas trás a Penafiel, pela sua capacidade de interacção cultural e social.

 

 

 

18H00→18H15 Resultado Passatempo – Espinho uma Experiência
MUNICÍPIO DE ESPINHO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Resultado Passatempo – Espinho uma Experiência

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→18H15
  • Organização:MUNICÍPIO DE ESPINHO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

18H00→19H00 Turismo Nautico no Municipio de Alcochete
Câmara Municipal de Alcochete
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Turismo Nautico no Municipio de Alcochete

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Câmara Municipal de Alcochete
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Promoção de Turismo Nautico com passagem de video e outras acções

 

 

 

18H30→19H00 “Conheça, Experimenta e Divirta-se em Cabeceiras de Basto”
Minho In | Município de Cabeceiras de Basto
Pavilhão 1 - Stand 1A01

“Conheça, Experimenta e Divirta-se em Cabeceiras de Basto”

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:18H30→19H00
  • Organização:Minho In | Município de Cabeceiras de Basto
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

18H30→19H00 Sorteio diário de materiais de comunicação da Rota do Românico
CIM TÂMEGA E SOUSA | ROTA DO ROMÂNICO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Sorteio diário de materiais de comunicação da Rota do Românico

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:18H30→19H00
  • Organização:CIM TÂMEGA E SOUSA | ROTA DO ROMÂNICO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Sorteio diário de materiais de comunicação da Rota do Românico
(Guia turístico, T-Shirts, Publicações, brindes, merchandising)

 

 

 

20H00→23H00 Jantar Gala IFA
BTL /TALKFEST
Auditório Keyfortravel

Jantar Gala IFA

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:20H00→23H00
  • Organização:BTL /TALKFEST
  • Empresa:BTL /TALKFEST
  • Local:Auditório Keyfortravel

 

 

 

22H00→00H00 Gala IFA - Iberian Festival Awards
BTL /TALKFEST
Auditório Keyfortravel

Gala IFA - Iberian Festival Awards

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:22H00→00H00
  • Organização:BTL /TALKFEST
  • Empresa:BTL /TALKFEST
  • Local:Auditório Keyfortravel

1ª Edição dos Prémios para os festivais de música ibéricos, com atribuição de uma categoria BTL – Best Tourist Promotion

 

 

 

Sexta, dia 4

Hora Evento Local Adicione à sua agenda ↓
10H00→11H00 Visit Viseu
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

Visit Viseu

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→11H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

Apresentação do 1º site turístico de Viseu.

 

 

 

11H00→11H15 "Eu sou Aristides"
Município de Carregal do Sal
Pavilhão 2 - Stand 2A01

"Eu sou Aristides"

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→11H15
  • Organização:Município de Carregal do Sal
  • Empresa:Município de Carregal do Sal
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2A01

Momento de representação sobre a figura/gesto de Aristides de Sousa Mendes.
Trabalho encenado por António Leal e protagonizado pelo ator Hugo Rendas.
Destinatários: visitantes.

 

 

 

11H00→15H15 Licores e Compotas de Belmonte
Municipio de Belmonte
Pavilhão 2 - Stand 2C12

Licores e Compotas de Belmonte

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→15H15
  • Organização:Municipio de Belmonte
  • Empresa:Licocampo
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C12

Apresentação e degustação de licores e compotas de Belmonte.

 

 

 

11H00→23H00 Selfie Spot
Município de Pampilhosa da Serra
Pavilhão 2 - Stand 2D01

Selfie Spot

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→23H00
  • Organização:Município de Pampilhosa da Serra
  • Empresa:Município de Pampilhosa da Serra
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2D01

“Selfie Spot”, venha tirar um selfie e ganhe um fim-de-semana para duas pessoas com tudo incluído.

 

 

 

11H00→23H00 Passatempo " Mural - Aldeias Históricas de Portugal"
Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
Pavilhao 2 - Stand 2C11

Passatempo " Mural - Aldeias Históricas de Portugal"

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→23H00
  • Organização:Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
  • Empresa:Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
  • Local:Pavilhao 2 - Stand 2C11

É fã das Aldeias Históricas de Portugal? Escreva uma Mensagem no Mural do Stand e Habilite-se a receber um Voucher.

 

 

 

11H00→23H00 Passatempo OVAR
Câmara Municipal de Ovar em parceria com alguns alojamentos do concelho
Pavilhão 2 - Stand 2B13

Passatempo OVAR

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→23H00
  • Organização:Câmara Municipal de Ovar em parceria com alguns alojamentos do concelho
  • Empresa:Município de Ovar
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B13

Habilite-se a ganhar estadias em Ovar!

Para assinalar a presença do Município de Ovar na BTL 2016 será realizado um passatempo em parceria com os alojamento do concelho. promovendo a oferta de várias estadias em Ovar.

Serão atribuídos vouchers correspondentes a estadias para 2 pessoas em Ovar.

 

 

 

11H00→23H00 Macau "selfies" - Aplicação Multimédia
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26

Macau "selfies" - Aplicação Multimédia

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→23H00
  • Organização:TURISMO DE MACAU
  • Empresa:TURISMO DE MACAU
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3B26

Fotos tipo "selfies" com imagens de fundo de paisagens de Macau disponíveis aos profissionais e público durante todo o período da feira

 

 

 

11H00→13H00 Momento CIM Região de Coimbra
CIM Região de Coimbra
Pavilhão 1 - Stand 1A04

Momento CIM Região de Coimbra

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→13H00
  • Organização:CIM Região de Coimbra
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A04

REGIÃO DE COIMBRA [Cantanhede, Coimbra, Condeixa-a-Nova, Figueira da Foz, Mira, Montemor-o-Velho, Penacova, Soure, Mealhada, Mortágua, Arganil, Góis, Lousã, Miranda do Corvo, Oliveira do Hospital, Pampilhosa da Serra, Penela, Tábua, Vila nova de Poiares]

11h00 Boas vindas| Presidente do Conselho Intermunicipal da Região de Coimbra

11h05 Apresentação eventos estratégicos do município da Figueira da Foz [Município da Figueira da Foz]

11h15 Apresentação do vídeo "Arganil - um lugar para os sentidos" [Município de Arganil]

11h25 Apresentação do Programa de Eventos 2016 [Município da Lousã]

11h35 Apresentação do projeto Experiências de Xisto/ Turismo Acessível – ACTIVAR [Município da Lousã]

11h50 Apresentação do projeto Poiares Capriland [Município de Vila Nova de Poiares]

12h05 Apresentação do Centro de Trail Running e BTT de Penacova, com o mentor do projeto, o ultramaratonista português Carlos Sá [Município de Penacova]

12h15 Apresentação Centro de Competências [Município de Penacova]

12h20 Apresentação vídeo promocional e Agenda de Eventos do município [Município de Coimbra]

12h30 Apresentação do Museu Multimédia PO.RO.S [Município de Condeixa-a-Nova]

12h45 Apresentação do Guia Turístico Condeixa [Município de Condeixa-a-Nova]

 

 

 

11H00→11H30 A Melhor Cidade para Viver - ao vivo
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

A Melhor Cidade para Viver - ao vivo

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→11H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

Na melhor cidade para viver há uma agenda irresistível de eventos. Há magia, arte e música. Propomos-lhe um pequeno teaser com a magia do Zé Mágico acompanhada da música de Pedro Duvalle e de uma pintura ao vivo de José Almeida.

 

 

 

11H00→23H00 Presença da Mascote do Museu do Futebol Clube do Porto
MUSEU DO FUTEBOL CLUBE DO PORTO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Presença da Mascote do Museu do Futebol Clube do Porto

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→23H00
  • Organização:MUSEU DO FUTEBOL CLUBE DO PORTO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

11H00→13H30 Bombons com Vinho do Porto “Maria Chocolate”
Município de Vila Nova de Gaia | Maria Chocolate
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Bombons com Vinho do Porto “Maria Chocolate”

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→13H30
  • Organização:Município de Vila Nova de Gaia | Maria Chocolate
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

11H00→23H00 Animação Mascote do Galo de Barcelos
MUNICÍPIO DE BARCELOS
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Animação Mascote do Galo de Barcelos

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→23H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE BARCELOS
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

11H00→23H00 Passatempos Skydive: Um salto Tandem e um Pack de Fotos e Vídeo Handycam
Município de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Passatempos Skydive: Um salto Tandem e um Pack de Fotos e Vídeo Handycam

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→23H00
  • Organização:Município de Espinho
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

11H00→23H00 Passatempos – Espinho Uma Experiência
MUNICÍPIO DE ESPINHO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Passatempos – Espinho Uma Experiência

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→23H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE ESPINHO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

11H00→23H00 Oferta de Vouchers Promocionais DOURO
CIM DOURO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Oferta de Vouchers Promocionais DOURO

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→23H00
  • Organização:CIM DOURO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

11H00→12H00 Degustação dos “Sabores de Azeméis”
MUNICÍPIO DE OLIVEIRA DE AZEMÉIS
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação dos “Sabores de Azeméis”

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE OLIVEIRA DE AZEMÉIS
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

11H00→14H00 Embaixada do Chile
Casa da América Latina
Pavilhão 3 - Stand 3E30

Embaixada do Chile

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→14H00
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Embaixada do Chile
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3E30

Presença de diplomatas disponíveis para reuniões bilaterais.

 

 

 

11H00→11H30 A Melhor Cidade para Viver - ao vivo
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

A Melhor Cidade para Viver - ao vivo

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→11H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

Na melhor cidade para viver há uma agenda irresistível de eventos. Há magia, arte e música. Propomos-lhe um pequeno teaser com a magia do Zé Mágico acompanhada da música de Pedro Duvalle e de uma pintura ao vivo de José Almeida.

 

 

 

11H00→19H00 Octógono da Sorte
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

Octógono da Sorte

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→19H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

Ganhe prémios na melhor cidade para viver!

 

 

 

11H00→22H30 Mostra de Bordados de Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - stand 2D13

Mostra de Bordados de Viana do Castelo

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→22H30
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2 - stand 2D13

Mostra de Bordados de Viana do Castelo pela artesã Conceição Pimenta

 

 

 

11H00→22H30 Mostra de joalharia
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - stand 2D13

Mostra de joalharia

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→22H30
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2 - stand 2D13

Mostra de joalharia inspirada na ourivesaria tradicional, pela artesã vianense Carla Alpoim

 

 

 

11H00→23H00 Doçaria tradicional do Municipio da Moita
Câmara Municipal da Moita
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Doçaria tradicional do Municipio da Moita

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→23H00
  • Organização:Câmara Municipal da Moita
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Degustação de doçaria tradicional do Municipio da Moita

 

 

 

11H00→23H00 Sorteio - Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - Stand 2D13

Sorteio - Viana do Castelo

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→23H00
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2D13

Sorteio para atribuição de 3 fins de semana em hotéis de 4 estrelas para 2 pessoas, com refeição ou programa de animação inclu

 

 

 

11H00→18H00 Prova e Apresentação de Vinhos
Rota Histórica das Linhas de Torres
Pavilhãoo 2 - Stand 2B23

Prova e Apresentação de Vinhos

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→18H00
  • Organização:Rota Histórica das Linhas de Torres
  • Empresa:Adega de Arruda dos vinhos
  • Local:Pavilhãoo 2 - Stand 2B23

Pretende-se dar a conhecer os vinhos da Adega de Arruda que são resultado da combinação harmoniosa e equilibrada de várias castas.
Com mais de 100 prémios ganhos, nos quais se incluem várias medalhas de prata e ouro, destacamos o mais recente prémio atribuído ao nosso Arruda DOC tinto. A colheita de 2011 deste vinho recebeu o primeiro prémio na sua categoria no XXX Festival do Vinho Português, realizado no verão de 2013 no Bombarral.

 

 

 

11H30→13H00 BIG DATA em Hotelaria, oportunidades, desafios e constrangimentos.
ItBase/Wareguest
Auditório Keyfortravel

BIG DATA em Hotelaria, oportunidades, desafios e constrangimentos.

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:11H30→13H00
  • Organização:ItBase/Wareguest
  • Empresa:ADHP - Associação dos Directores de Hotéis de Portugal
  • Local:Auditório Keyfortravel

Intervenientes:
Nuno António - CTO Itbase/Wareguest
Carlos Soares - CEO Itbase/Wareguest
João Pronto - Professor ESHTE

Como noutras industrias, o chamado “Big data” tem cada vez mais impacto na hotelaria. A presença da tecnologia em todas as vertentes da hotelaria, especialmente do impacto que a Internet tem (redes sociais, distribuição eletrónica, mobile) e da infra-estrutura tecnológica do próprio hotel (gestão de energia, IPTV, fechaduras eletrónica, wi-fi, etc.) torna a utilização de “big data” mais importante do que nunca.

Através do enorme fluxo de informação criados pelos diversos sistemas e pelos diversos utilizadores, é possível conhecer melhor o negócio, otimizar operações e sobretudo, prever com maior realismo.

Contudo, há que ter em conta as as componentes éticas e de discrição de utilização desses dados e sobretudo da segurança dos mesmos, sobretudo face à nova legislação europeia.

 

 

 

11H30→12H00 Divulgação de Filme Promocional de Belmonte com Degustação de Produtos Tradicionais
Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
Pavilhão 2 - Stand 2C11

Divulgação de Filme Promocional de Belmonte com Degustação de Produtos Tradicionais

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:11H30→12H00
  • Organização:Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
  • Empresa:Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C11

Promoção de Filme Promocional de Belmonte, com prova de alguns produtos tradicionais; queijos, compotas e licores.

 

 

 

11H30→12H30 Viseu Taste - Chef Diogo Rocha
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

Viseu Taste - Chef Diogo Rocha

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:11H30→12H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

Showcooking e prova de pratos de inspiração regional preparados pelo Chef Diogo Rocha.

 

 

 

11H30→11H45 Flair Show
Hard Rock Cafe Lisboa
Pavilhão 3 - Stand 3A65

Flair Show

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:11H30→11H45
  • Organização:Hard Rock Cafe Lisboa
  • Empresa:Hard Rock Cafe Lisboa
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3A65

 

 

 

11H30→13H15 Gastronomia “Peixe que sai na rede da Xávega, no mar de Espinho”- Conservas José Gourmet
Município de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Gastronomia “Peixe que sai na rede da Xávega, no mar de Espinho”- Conservas José Gourmet

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:11H30→13H15
  • Organização:Município de Espinho
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Confeção com peixe que sai na rede da xávega, no mar de Espinho.

 

 

 

11H30→12H30 Viseu Taste - Chef Diogo Rocha
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

Viseu Taste - Chef Diogo Rocha

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:11H30→12H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

Showcooking e prova de pratos de inspiração regional preparados pelo Chef Diogo Rocha.

 

 

 

12H00→12H45 Apresentação do Empreendimento - "Kazas do Serado" - Turismo Rural
Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
Pavilhão 2 - Stand 2C11

Apresentação do Empreendimento - "Kazas do Serado" - Turismo Rural

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:12H00→12H45
  • Organização:Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
  • Empresa:Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C11

Caracterização e descrição do empreendimento turístico "Kazas do Serado", a sua visão, missão e objectivos

 

 

 

12H00→12H30 Aceite o convite e venha degustar o que de melhor Matosinhos tem!
Município de Matosinhos
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Aceite o convite e venha degustar o que de melhor Matosinhos tem!

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:Município de Matosinhos
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

12H00→13H00 Mar-Marionetas - Festival Internacional de Marionetas de Espinho – Mascotes Mário e Neta
Município de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Mar-Marionetas - Festival Internacional de Marionetas de Espinho – Mascotes Mário e Neta

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Município de Espinho
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Duas mascotes, o Mário e a Neta, vão distribuir material promocional e Interagir com o público.
Este ano, para comemorar a 10ª edição do Festival, o Município de Espinho preparou várias surpresas para o evento.

 

 

 

12H00→13H00 Provas de Vinhos Verdes acompanhados com Queijo Fresco
MUNICÍPIO DE SANTO TIRSO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Provas de Vinhos Verdes acompanhados com Queijo Fresco

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE SANTO TIRSO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

12H00→13H00 Prova de Vinhos
Rota dos Vinhos da Peninsula de Setubal
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Prova de Vinhos

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Rota dos Vinhos da Peninsula de Setubal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Prova de vinhos da Rota dos Vinhos da Peninsula de Setubal

 

 

 

12H00→13H00 Atribuição dos Selos de Responsabilidade Social & Sustentabilidade Ambiental
AHP - Associação dos Hoteis de Portugal
Pavilhão 3 - Auditório 3

Atribuição dos Selos de Responsabilidade Social & Sustentabilidade Ambiental

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:AHP - Associação dos Hoteis de Portugal
  • Empresa:AHP - Associação dos Hoteis de Portugal
  • Local:Pavilhão 3 - Auditório 3

 

 

 

12H30→13H15 Provas de Vinho DOC Douro - Douro Wines - Espelda
CIM DOURO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Provas de Vinho DOC Douro - Douro Wines - Espelda

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:12H30→13H15
  • Organização:CIM DOURO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Produzir uva não basta, muito menos fazer mais uma marca de vinho.
É preciso mostrar a paixão que dedicamos, Almeirão e Espelda são exemplo disso!!!

 

 

 

13H00→14H00 Restaurante "O Castelo" - Açorda de Sável
Município de Gavião
Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar

Restaurante "O Castelo" - Açorda de Sável

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Município de Gavião
  • Empresa:Município de Gavião
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar

Restaurante "O Castelo" - Açorda de Sável

 

 

 

13H00→19H00 Animação desportiva e aquática do Rio Minho
Miguel Esteves
Stand Eurocidade Valença-Tui

Animação desportiva e aquática do Rio Minho

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:13H00→19H00
  • Organização:Miguel Esteves
  • Empresa:Eurocidade Valença-Tui
  • Local:Stand Eurocidade Valença-Tui

Irá ser feita uma promoção e demonstração das atividades aquáticas e desportivas desenvolvidas pela Eurocidade Valença-Tui no Rio Minho, com a inclusão de meios náuticos, como por exemplo barcos, vela e kayaks. Também irá ser feita uma demonstração das atividades desportivas, que muito dignificam a região da Eurocidade Valença-Tui, assim como trilhos pedestres, ecopista do Rio Minho e provas de BTT.

 

 

 

13H00→13H30 Restaurante "O Castelo" - Açorda de Sável

Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03

Restaurante "O Castelo" - Açorda de Sável

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Gavião
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03

 

 

 

13H00→13H30 Apresentação AXTRAIL 2016
Go Outdoor
Pavilhão 1 - Stand 1A04

Apresentação AXTRAIL 2016

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:Go Outdoor
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A04

 

 

 

13H00→14H00 Pintura ao vivo por José Almeida & Atuação Musical de Pedro Duvalle
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

Pintura ao vivo por José Almeida & Atuação Musical de Pedro Duvalle

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

Pintura ao vivo por José Almeida & Atuação Musical de Pedro Duvalle

 

 

 

13H00→13H30 Degustação do prato típico de Vizela “Frango Merendeiro”
Município de Vizela | Minho In
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação do prato típico de Vizela “Frango Merendeiro”

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:Município de Vizela | Minho In
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Momento de apresentação do prato típico de Vizela “Frango Merendeiro”, com a presença de dois restaurantes do concelho, em representação de todos os que aderiram ao projeto.
Será dada a provar esta iguaria gastronómica, não esquecendo a forma tradicional como a mesma é servida nos restaurantes de Vizela.
O prato será ainda servido, acompanhado por vinho verde, produzido em Vizela.

 

 

 

13H00→15H00 Pintura ao vivo por José Almeida & Atuação Musical de Pedro Duvalle
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

Pintura ao vivo por José Almeida & Atuação Musical de Pedro Duvalle

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:13H00→15H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

Pintura ao vivo por José Almeida & Atuação Musical de Pedro Duvalle

 

 

 

13H30→23H00 Macau "selfies" - Aplicação Multimédia
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26

Macau "selfies" - Aplicação Multimédia

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:13H30→23H00
  • Organização:TURISMO DE MACAU
  • Empresa:TURISMO DE MACAU
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3B26

Fotos tipo "selfies" com imagens de fundo de paisagens de Macau disponíveis aos profissionais e público durante todo o período da feira

 

 

 

13H30→16H30 Simulador de Fórmula 3 do Grande Prémio de Macau
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26

Simulador de Fórmula 3 do Grande Prémio de Macau

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:13H30→16H30
  • Organização:TURISMO DE MACAU
  • Empresa:TURISMO DE MACAU
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3B26

Sensação de percorrer o circuito de Grande Prémio de Macau num simulador de fórmula 3

 

 

 

13H30→14H30 Workshop de Corte de Presunto das Terras do Barroso – Boticas
Simply b
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Workshop de Corte de Presunto das Terras do Barroso – Boticas

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:13H30→14H30
  • Organização:Simply b
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Chef. Cortador Vitor de Oliveira

 

 

 

14H00→16H00 AHRESP- Prémios AHRESP
AHRESP
Auditório Keyfortravel

AHRESP- Prémios AHRESP

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→16H00
  • Organização:AHRESP
  • Empresa:AHRESP
  • Local:Auditório Keyfortravel

 

 

 

14H00→15H00 Demonstração gastronómica pelo restaurante "A Casa da Emilia", Alpiarça
Município de Alpiarça
Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar

Demonstração gastronómica pelo restaurante "A Casa da Emilia", Alpiarça

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Município de Alpiarça
  • Empresa:Município de Alpiarça
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar

Demonstração gastronómica pelo restaurante "A Casa da Emilia", Alpiarça

 

 

 

14H00→14H30 Demonstração gastronómica pelo restaurante "A Casa da Emilia", Alpiarça
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03

Demonstração gastronómica pelo restaurante "A Casa da Emilia", Alpiarça

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Alpiarça
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03

 

 

 

14H00→16H00 Momento CIM Médio Tejo
CIM Médio Tejo
Pavilhão 1 - Stand 1A04

Momento CIM Médio Tejo

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→16H00
  • Organização:CIM Médio Tejo
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A04

MÉDIO TEJO [Abrantes, Alcanena, Constância, Entroncamento, Ferreira do Zêzere, Mação, Ourém, Sardoal, Sertã, Tomar, Torres Novas, Vila de Rei e Vila Nova da Barquinha]

14h00 Apresentação da APP Descubra, aplicação gratuita para Smartphones [13 Municípios do Médio Tejo]

14h15 Conferência de Imprensa Projeto Wakeboard Médio Tejo - criação da primeira Estância de Wakeboard do mundo [Municípios de Abrantes, Ferreira do Zêzere, Sertã, Tomar e Vila de Rei]

14h40 Apresentação do Festival de Gastronomia do Maranho e Prova de Degustação [Município da Sertã]

15h00 “Percorrer e Conhecer Alcanena” - Apresentação de Rede de Percursos Pedestres Concelhia [Município de Alcanena]

15h15 Apresentação da Grande Rota do Zêzere [Município de Constância]

15h30 Apresentação Gastronómica dinamizada pelos alunos e professores do curso profissional de Técnico de Cozinha / Pastelaria do Agrupamento de Escolas de Constância [Município de Constância]

 

 

 

14H00→14H30 Demonstração Gastronómica - Showcooking Cabrito à S. José
Município da Póvoa de Lanhoso | Minho In
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Demonstração Gastronómica - Showcooking Cabrito à S. José

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:Município da Póvoa de Lanhoso | Minho In
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01




O Chef Ernesto Pereira Irá proceder ao empratamento do Cabrito à S. José e à apresentação do doce regional – Rochas do Pilar.

Filme Promocional Cabrito à S. José

 

 

 

14H00→11H00 Degustações: “Peixe que sai na rede da Xávega, no mar de Espinho” – Conservas José Gourmet
MUNICÍPIO DE ESPINHO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustações: “Peixe que sai na rede da Xávega, no mar de Espinho” – Conservas José Gourmet

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→11H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE ESPINHO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

14H00→23H00 Degustações Amendoim e Café “Casa Alves Ribeiro”
MUNICÍPIO DE ESPINHO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustações Amendoim e Café “Casa Alves Ribeiro”

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→23H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE ESPINHO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

14H00→17H00 Artesanato ao vivo - Amarante
CIM DO TÂMEGA E SOUSA - MUNICÍPIO DE AMARANTE
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Artesanato ao vivo - Amarante

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→17H00
  • Organização:CIM DO TÂMEGA E SOUSA - MUNICÍPIO DE AMARANTE
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

14H00→14H30 Viseu Neverending
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

Viseu Neverending

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Neverending
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

O turismo temático em Viseu.

 

 

 

14H00→15H00 Prova de vinhos e produtos regionais
Câmara Municipal de Loures
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Prova de vinhos e produtos regionais

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Câmara Municipal de Loures
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Prova de Vinhos e degustação de doçaria e frutos secos produzidos no Municipio de Loures

 

 

 

14H00→15H00 Actividades promocionais
Câmara Municipal de Alcochete
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Actividades promocionais

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Câmara Municipal de Alcochete
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Actividades promocionais com passagem de video e outras acções

 

 

 

14H00→21H00 Simulador de Surf
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Simulador de Surf

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→21H00
  • Organização:Câmara Municipal de Mafra
  • Empresa:Câmara Municipal de Mafra
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Simulador de Surf

 

 

 

14H15→14H45 Walking Festival Ameixial 2016
Proactivetur e Camara Municipal de Loulé
Pavilhão 1 - Stand 1A06

Walking Festival Ameixial 2016

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:14H15→14H45
  • Organização:Proactivetur e Camara Municipal de Loulé
  • Empresa:QRER-Cooperativa para o Desenvolvimento de Territórios de Baixa Densidade
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A06

O Festival de Caminhadas de Ameixial (Walking Festival Ameixial – WFA) decorre entre os dias 22 e 25 de Abril de 2016, sendo a participação no mesmo gratuita, mas com inscrição obrigatória

O 4º Festival de Caminhadas de Ameixial é uma iniciativa do Município de Loulé e da QRER - Cooperativa de Desenvolvimento dos Territórios de Baixa Densidade, com organização da Proactivetur e do Projecto ESTELA, contando ainda com a parceria da Junta de Freguesia de Ameixial, do Grupo Desportivo de Ameixial, da Direcção Geral do Património Cultural, do Museu Municipal de Loulé e o jornal Sul Informação. A iniciativa conta também com o apoio da Região de Turismo do Algarve.

 

 

 

14H30→15H00 Workshop de Degustação de Vinho do Porto - Vinologia
VINOLOGIA
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Workshop de Degustação de Vinho do Porto - Vinologia

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:VINOLOGIA
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

14H30→16H00 Promoção do Município de Peso da Régua
CIM DOURO - MUNICÍPIO DE PESO DA RÉGUA
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Promoção do Município de Peso da Régua

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:14H30→16H00
  • Organização:CIM DOURO - MUNICÍPIO DE PESO DA RÉGUA
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

14H30→15H30 Apresentação da Semana de Portugal no Uruguai - 16 e 24 de Abril 2016
Casa da América Latina
Pavilhão 3 - Auditório 3

Apresentação da Semana de Portugal no Uruguai - 16 e 24 de Abril 2016

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:14H30→15H30
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pavilhão 3 - Auditório 3

Filipe Vasconcelos Romão, Presidente da Câmara de Comércio Portugal - Atlântico Sul

Alves de Carvalho, Ex-Embaixador de Portugal no Uruguai

Representante AICEP

Jaime Patche, Ministro da Embaixada do Uruguai


 

 

 

14H30→16H00 Viseu Blind Taste
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

Viseu Blind Taste

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:14H30→16H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

Prova cega de vinhos do Dão.

 

 

 

14H30→18H00 Há magia em Viseu
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

Há magia em Viseu

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:14H30→18H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

Performance de Zé Mágico.

 

 

 

14H45→15H15 Apresentação do Ultra Trilhos Rocha da Pena 2016
ATR-ASSOCIAÇÃO ALGARVE TRAIL RUNNING
Pavilhão 1 - Stand 1A06

Apresentação do Ultra Trilhos Rocha da Pena 2016

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:14H45→15H15
  • Organização:ATR-ASSOCIAÇÃO ALGARVE TRAIL RUNNING
  • Empresa:ATR-ASSOCIAÇÃO ALGARVE TRAIL RUNNING
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A06

A 3ª edição do Ultra Trilhos Rocha da Pena (UTRP) que terá lugar no dia 7 de Agosto é organizado pela ATR - Algarve Trail Running, pela ACS-associação Cultural de Salir e pela sua secção de motorismo,com o apoio da VML e das junta de Freguesia de Salir e da União de Freguesias de Querença, Tôr e Benafim.
Trata-se de um evento de trail running com três competições, 50 km, 25 km e 15 km. O UTRP tem sempre como objetivo promover o interior da região algarvia através do desporto, mostrando as suas belezas naturais, nomeadamente na mítica Paisagem Protegida da Rocha da Pena.
As inscrições poderão ser feitas no site www.utrp.pt

 

 

 

15H00→16H00 Figueirinha Ecoturismo - O melhor de dois mundos
Figueirinha Ecoturismo
Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Bar e Espaço Apresentação.

Figueirinha Ecoturismo - O melhor de dois mundos

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Figueirinha Ecoturismo
  • Empresa:Figueirinha Ecoturismo
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Bar e Espaço Apresentação.

Figueirinha Ecoturismo - O melhor de dois mundos

 

 

 

15H00→15H30 Figueirinha Ecoturismo - O melhor de dois mundos
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03

Figueirinha Ecoturismo - O melhor de dois mundos

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Figueirinha Ecoturismo
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03

 

 

 

15H00→15H30 Degustação com a Confraria do Presunto e da Cebola e doçaria de Penafiel
CIM DO TÂMEGA E SOUSA | Município de Penafiel
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação com a Confraria do Presunto e da Cebola e doçaria de Penafiel

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:CIM DO TÂMEGA E SOUSA | Município de Penafiel
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

15H00→15H30 Degustação de Produtos Regionais e Provas de Vinho da Quinta do Lombo
Associação Geopark Terras de Cavaleiros
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação de Produtos Regionais e Provas de Vinho da Quinta do Lombo

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Associação Geopark Terras de Cavaleiros
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Dar a conhecer os produtos regionais e vinhos do território do Geopark Terras de Cavaleiros.

 

 

 

15H00→15H45 Provas de Vinho do Porto (AEVP)
CIM DOURO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Provas de Vinho do Porto (AEVP)

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→15H45
  • Organização:CIM DOURO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Churchill Graham
Gran Cruz
W.J. Graham

 

 

 

15H00→19H00 Promoção da Noite Branca de Oliveira de Azeméis
Município de Oliveira de Azeméis
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Promoção da Noite Branca de Oliveira de Azeméis

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→19H00
  • Organização:Município de Oliveira de Azeméis
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Divulgar o evento que reúne nas ruas da sede do Concelho milhares de pessoas para uma noite “de magia”, diferente de todas as outras, é o objectivo desta promoção. Na Noite Branca, música, dança, teatro, artesanato, estátuas vivas e outras animações e artes populares enchem as ruas do centro de Oliveira de Azeméis e animam os visitantes, com estabelecimentos comerciais abertos até às 5 horas da madrugada.
O único requisito é vestir de branco!

 

 

 

15H00→16H00 Lançamento Encontro Nacional de Estudantes de Turismo 2016 - Aveiro
Núcleo de Estudantes de Gestão e Planeamento em Turismo
Pavilhão 2 - Stand 2E24

Lançamento Encontro Nacional de Estudantes de Turismo 2016 - Aveiro

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Núcleo de Estudantes de Gestão e Planeamento em Turismo
  • Empresa:Núcleo de Estudantes de Gestão e Planeamento em Turismo
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2E24

O ENETUR – Encontro Nacional de Estudantes de Turismo, é um evento de cariz anual que tem como objetivo a promoção do Estudante de Turismo a nível nacional, reunindo alunos de várias regiões e de diferentes instituições de ensino.
A próxima edição realiza-se em Aveiro entre os dias 16 e 29 de março de 2016 e conta com atividades de lazer, animação, aprendizagem, desafios e networking. Este evento é organizado
por um grupo de estudantes da Licenciatura em Turismo e do Mestrado em Gestão e Planeamento em Turismo da UA, em colaboração com o Núcleo de Estudantes de Gestão e
Planeamento em Turismo da UA.
O ENETUR é um encontro que pretende aproximar os alunos ao mundo empresarial, dando a conhecer as novidades tecnológicas e tendências do setor de diversas empresas participantes.
De igual modo, o Encontro permite também a divulgação das empresas no meio académico.
Trata-se de um projeto que tem como linhas orientadoras a dedicação ao desenvolvimento pessoal, profissional, social e cultural dos seus participantes. A organização pretende atingir esses objetivos através de atividades de enriquecimento intelectual, com uma forte aposta na área de empreendedorismo, economia do turismo, hotelaria, experiência de viagem, marketing turístico, motivação e liderança, inovação em turismo, entre outros. Para
complementar realizam-se também atividades lúdicas, para mostrar o melhor lado da cidade Aveiro.

 

 

 

15H00→15H15 Degustação de Cerveja Vadia
MUNICÍPIO DE OLIVEIRA DE AZEMÉIS
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação de Cerveja Vadia

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→15H15
  • Organização:MUNICÍPIO DE OLIVEIRA DE AZEMÉIS
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

15H00→16H45 Mar-Marionetas - Festival Internacional de Marionetas de Espinho – Mascotes Mário e Neta
MUNICÍPIO DE ESPINHO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Mar-Marionetas - Festival Internacional de Marionetas de Espinho – Mascotes Mário e Neta

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→16H45
  • Organização:MUNICÍPIO DE ESPINHO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Duas mascotes, o Mário e a Neta, vão distribuir material promocional e Interagir com o público.
Este ano, para comemorar a 10ª edição do Festival, o município de Espinho preparou várias surpresas para o evento.

 

 

 

15H00→18H00 Artesanato
Câmara Municipal de Sesimbra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Artesanato

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→18H00
  • Organização:Câmara Municipal de Sesimbra
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Artesanato do Municipio de Sesimbra

 

 

 

15H00→16H00 Produtos endógenos do Municipio de Mafra
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Produtos endógenos do Municipio de Mafra

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Câmara Municipal de Mafra
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Mostra de Produtos endógenos do Municipio de Mafra - Pêra Rocha

 

 

 

15H00→17H00 Produtos Endógenos - Pêra Rocha
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Produtos Endógenos - Pêra Rocha

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→17H00
  • Organização:Câmara Municipal de Mafra
  • Empresa:Câmara Municipal de Mafra
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Produtos Endógenos - Pêra Rocha

 

 

 

15H00→17H00 Produtos Endógenos - Pêra Rocha
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Produtos Endógenos - Pêra Rocha

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→17H00
  • Organização:Câmara Municipal de Mafra
  • Empresa:Câmara Municipal de Mafra
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Produtos Endógenos - Pêra Rocha

 

 

 

15H00→16H00 Lançamento APP Mafra
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Lançamento APP Mafra

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Câmara Municipal de Mafra
  • Empresa:Câmara Municipal de Mafra
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Lançamento APP Mafra

 

 

 

15H00→16H00 Simplex +
AHRESP
Auditório Keyfortravel

Simplex +

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:AHRESP
  • Empresa:AHRESP
  • Local:Auditório Keyfortravel

 

 

 

15H30→16H00 Sabores de Carregal do Sal
Município de Carregal do Sal
Pavilhão 2 - 2A01

Sabores de Carregal do Sal

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Município de Carregal do Sal
  • Empresa:Time to Be Sweet / Município de Carregal do Sal
  • Local:Pavilhão 2 - 2A01

Degustação de produtos locais:Bolo Torto de Cabanas de Viriato; pastel Maravilha do Sal; compotas Time to Be Sweet; Ginja Victor

 

 

 

15H30→19H00 Workshop de sabão em azeite
Municipio de Belmonte
Pavilhão 2 - Stand 2C12

Workshop de sabão em azeite

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:15H30→19H00
  • Organização:Municipio de Belmonte
  • Empresa:Município de Belmonte
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C12

Como se faz sabonete com azeite? Venha aprender!

 

 

 

15H30→15H45 Flair Show
Hard Rock Cafe Lisboa
Pavilhão 3 - Stand 3A65

Flair Show

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:15H30→15H45
  • Organização:Hard Rock Cafe Lisboa
  • Empresa:Hard Rock Cafe Lisboa
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3A65

 

 

 

15H30→17H00 Workshop Reccua Cocktails
CIM DOURO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Workshop Reccua Cocktails

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:15H30→17H00
  • Organização:CIM DOURO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Experiência sensorial: degustação de Cocktais de Vinho do Porto. Este evento é dirigido aos Operadores Marítimo – Turísticos a operar na Via Navegável do Douro.
Administração dos Portos do Douro, Leixões e Viana do Castelo, S.A. | Caves Vale do Rodo, CRL.

 

 

 

15H30→16H00 Festas e Romarias do concelho de Lousada
CIM TÂMEGA E SOUSA | Município de Lousada
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Festas e Romarias do concelho de Lousada

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:CIM TÂMEGA E SOUSA | Município de Lousada
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Divulgação das duas mais importantes festas e romarias do concelho de Lousada:
Festas do Concelho de Lousada em Honra do Senhor dos Aflitos que decorrem anualmente, na Vila de Lousada, no último fim de semana de Julho e a Festa da Senhora Aparecida que decorre anualmente na freguesia do Torno, a 13, 14 e 15 de Agosto.

 

 

 

15H30→16H00 Visualização de Filme Promocional de Freixo de Espada à Cinta
Município de Freixo de Espada à Cinta
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Visualização de Filme Promocional de Freixo de Espada à Cinta

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Município de Freixo de Espada à Cinta
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

15H30→16H00 Concerto com Orquestra Clássica do Sul
Região de Turismo do Algarve
Pavilhão 1 - Stand 1A06

Concerto com Orquestra Clássica do Sul

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Região de Turismo do Algarve
  • Empresa:Orquestra Clássica do Sul
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A06

Agrupamento - Quarteto de Cordas:
Emil Chitakov – Músico (violino)
Helena Duarte – Músico (violino)
Angela Silva Músico (viola)
Mikhail Shumov – Músico (violoncelo)


O reportório a apresentar será o seguinte:

Pachelbel - Canon
Vivaldi - la Primavera das Quatro estações
Boccherini - Minueto
Joplin - Ragtime dance
R.Rodgers - My Funny Valentine
Schumann - Traumerei
Mozart - Rondo Alla Turca
Mozart - Pequena Serenata para cordas
Bach - Aria
C.Gardel -Por una cabeza (do filme UM PARFUME DE MULHER "Al Pacino)

 

 

 

15H30→16H30 Prova de vinhos a cargo da Adega Mayor
Casa da América Latina
Pavilhão 3 - Auditório 3

Prova de vinhos a cargo da Adega Mayor

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:15H30→16H30
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pavilhão 3 - Auditório 3

 

 

 

16H00→17H00 Prova Gastronómica
Município de Alvito
Pavilhão 1 - Stand 1A03

Prova Gastronómica

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Alvito
  • Empresa:Município de Alvito
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03

Prova Gastronómica

 

 

 

16H00→17H00 A que sabe Sousel?
Município de Sousel
Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar

A que sabe Sousel?

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Sousel
  • Empresa:Município de Sousel
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar

A que sabe Sousel?

 

 

 

16H00→16H15 Degustação de produtos endógenos
Câmara Municipal de Sátão
Pavilhão 2 - Stand 2B54

Degustação de produtos endógenos

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→16H15
  • Organização:Câmara Municipal de Sátão
  • Empresa:Município de Sátão
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B54

Degustação de castanhas de ovos, queijo, vinho e míscaros de Sátão

 

 

 

16H00→16H30 Apresentação do Festival de Música Antiga de castelo Novo
Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
Pavilhão 2 - Stand 2C11

Apresentação do Festival de Música Antiga de castelo Novo

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
  • Empresa:Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C11

Apresentação do Festival de Música Antiga de Castelo Novo e Pequeno apontamento Musical

 

 

 

16H00→16H30 Prova Gastronómica
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03

Prova Gastronómica

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Alvito
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03

 

 

 

16H00→16H30 A que sabe Sousel?
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03

A que sabe Sousel?

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Sousel
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03

 

 

 

16H00→16H30 Degustação de Pão-de-Ló de Ovar
Câmara Municipal de Ovar
Pavilhão 2 - Stand 2B13

Degustação de Pão-de-Ló de Ovar

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Câmara Municipal de Ovar
  • Empresa:Município de Ovar
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B13

 

 

 

16H00→19H00 Caligrafia Chinesa
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26

Caligrafia Chinesa

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→19H00
  • Organização:TURISMO DE MACAU
  • Empresa:TURISMO DE MACAU
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3B26

Demonstração de Caligrafia Chinesa no stand do Turismo de Macau

 

 

 

16H00→16H30 Apresentação do Projeto " Do you speak Coimbra?" com o Teatro Dançado de Pedro e Inês
BeCoimbra
Pavilhão 1 - Stand 1A04

Apresentação do Projeto " Do you speak Coimbra?" com o Teatro Dançado de Pedro e Inês

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:BeCoimbra
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A04

 

 

 

16H00→17H00 Happy Hour AVIATEAM
APAVT/Travelport
Pavilhão 3 - Stand 3C42

Happy Hour AVIATEAM

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:APAVT/Travelport
  • Empresa:APAVT/Travelport
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3C42

 

 

 

16H00→17H15 Caminha Partilha Desporto
Município de Caminha | Minho In
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Caminha Partilha Desporto

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→17H15
  • Organização:Município de Caminha | Minho In
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Caminha Partilha Desporto - Será uma representação do que o território tem para oferecer ao nível das suas potencialidades aliadas à pratica desportiva.
Os excelentes recursos naturais, a beleza da paisagem e a boa rede de infraestruturas desportivas, que atraem milhares de praticantes do desporto, igualmente veiculam o conhecimento da riqueza cultural, patrimonial, gastronómica, e a qualidade hoteleira do concelho, criando assim um cluster associado á sua pratica desportiva.
O Rali de Portugal; a III edição do Triatlo Longo; a III Meia Maratona Sunset; o Campeonato de Remo de Mar; a fase final do Campeonato de Futebol de Paia, o Grande Trail da Serra d’Arga, são alguns dos eventos que Caminha vai realizar em 2016, atraindo assim milhares de pessoas ao ser território.
Nesta base, a atividade a desenvolver pretende mostrar esta dinâmica desportiva, com um grupo de 8 jovens demonstrando breves práticas desportivas.

 

 

 

16H00→16H30 Degustação de Produtos Gourmet
CIM TÂMEGA E SOUSA - Município de Lousada
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação de Produtos Gourmet

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:CIM TÂMEGA E SOUSA - Município de Lousada
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação dos produtos que integram as Rotas Gourmet de Lousada. Um percurso pela tentadora gastronomia de Lousada, com visita ao património histórico do concelho. Três itinerários diferentes para o reencontro com o bom sabor dos velhos tempos.

 

 

 

16H00→16H30 Apresentação com Degustação – Hotel Dighton – Restaurante D. Gomado
Município de Oliveira de Azeméis
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Apresentação com Degustação – Hotel Dighton – Restaurante D. Gomado

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Município de Oliveira de Azeméis
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

16H00→18H30 Demonstração com Artesanato ao Vivo – Cantarinhas de Bragança
Rota da Terra Fria do Nordeste Transmontano | Município de Bragança
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Demonstração com Artesanato ao Vivo – Cantarinhas de Bragança

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→18H30
  • Organização:Rota da Terra Fria do Nordeste Transmontano | Município de Bragança
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

16H00→17H30 Provas de Vinhos Verdes acompanhados com Queijo Fresco
MUNICÍPIO DE SANTO TIRSO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Provas de Vinhos Verdes acompanhados com Queijo Fresco

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→17H30
  • Organização:MUNICÍPIO DE SANTO TIRSO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

16H00→16H45 Rotas de Observação
Município de Aljezur
Pavilhão 1 - Stand 1A06

Rotas de Observação

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→16H45
  • Organização:Município de Aljezur
  • Empresa:Turismo do Algarve - Município de Aljezur
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A06

Apresentação do projeto da Estação da Biodiversidade de Aljezur
(Patricia Pereira – CENTRO DE ECOLOGIA, EVOLUÇÃO E ALTERAÇÕES AMBIENTAIS);
O Birdwatching em redor da vila de Aljezur
(Nuno Barros – BIRDLAND)

 

 

 

16H00→17H00 Degustação de produtos do Municipio do Seixal
Câmara Municipal do Seixal
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Degustação de produtos do Municipio do Seixal

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Câmara Municipal do Seixal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Degustação de produtos do Municipio do Seixal

 

 

 

16H00→20H00 Divulgação e Prova do Pão de Mafra
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Divulgação e Prova do Pão de Mafra

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→20H00
  • Organização:Câmara Municipal de Mafra
  • Empresa:Câmara Municipal de Mafra
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Divulgação e Prova do Pão de Mafra

 

 

 

16H00→17H00 Divulgação da tapada Nacional de Mafra - Apistrela
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Divulgação da tapada Nacional de Mafra - Apistrela

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Câmara Municipal de Mafra
  • Empresa:Câmara Municipal de Mafra
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Divulgação da tapada Nacional de Mafra - Apistrela

 

 

 

16H30→18H00 Apresentação de Projeto – Alojamento Local
AHRESP
Auditório Keyfortravel

Apresentação de Projeto – Alojamento Local

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:16H30→18H00
  • Organização:AHRESP
  • Empresa:AHRESP
  • Local:Auditório Keyfortravel

 

 

 

16H30→17H00 Degustação dos Produtos "Cereja do Fundão"
Município do Fundão
Pavilhão 2 - Stand 2C11

Degustação dos Produtos "Cereja do Fundão"

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Município do Fundão
  • Empresa:Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C11

Degustação de produtos - Cereja do fundão

 

 

 

16H30→17H00 Degustação de doces e Prova de vinhos acompanhada por Patrícia Tavares (concorrente do The Voice) a cantar Cármen Miranda
CIM TÂMEGA E SOUSA - Município de Marco de Canaveses
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação de doces e Prova de vinhos acompanhada por Patrícia Tavares (concorrente do The Voice) a cantar Cármen Miranda

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:CIM TÂMEGA E SOUSA - Município de Marco de Canaveses
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Momento de degustação de doces regionais e prova de vinhos da Rota de Vinhos do Marco, acompanhado pela atuação da Patricia Teixeira, a quarta classificada do programa de entretenimento “The Voice Portugal”.

 

 

 

16H30→17H30 Degustações: “Peixe que sai na rede da Xávega, no mar de Espinho” – Conservas José Gourmet
MUNICÍPIO DE ESPINHO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustações: “Peixe que sai na rede da Xávega, no mar de Espinho” – Conservas José Gourmet

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:16H30→17H30
  • Organização:MUNICÍPIO DE ESPINHO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

17H00→18H00 Sabores de Portel/ Degustação com a colaboração da EPRAL - Escola Profissional Região Alentejo
Município de Portel
Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar

Sabores de Portel/ Degustação com a colaboração da EPRAL - Escola Profissional Região Alentejo

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Município de Portel
  • Empresa:Município de Portel
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar

Sabores de Portel/ Degustação com a colaboração da EPRAL - Escola Profissional Região Alentejo

 

 

 

17H00→17H45 Música Tradicional
Município de Idanha-a-Nova
Pavilhão 2 Stand 2C54

Música Tradicional

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→17H45
  • Organização:Município de Idanha-a-Nova
  • Empresa:Município de Idanha-a-Nova
  • Local:Pavilhão 2 Stand 2C54

 

 

 

17H00→17H30 Sabores de Portel/ Degustação com a colaboração da EPRAL - Escola Profissional Região Alentejo
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03

Sabores de Portel/ Degustação com a colaboração da EPRAL - Escola Profissional Região Alentejo

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Portel
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03

 

 

 

17H00→19H00 Momento CIM Região de Aveiro
CIM Região de Aveiro
Pavilhão 1 - Stand 1A04

Momento CIM Região de Aveiro

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→19H00
  • Organização:CIM Região de Aveiro
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A04

REGIÃO DE AVEIRO [Águeda, Albergaria-a-Velha, Anadia, Aveiro, Estarreja, Ílhavo, Murtosa, Oliveira do Bairro, Ovar, Sever do Vouga, Vagos]

17h00 Boas Vindas: CI Região de Aveiro
Apresentação da Agenda de Eventos Ria de Aveiro 2016
Apresentação do Ria de Aveiro Weekend 2016

17h15 Apresentação do projeto ‘Ílhavo num Minuto’ [Município de Ílhavo]

17h25 Apresentação do projeto “Centro de atividades Radicais e Ambientais’ [Município de Albergaria-a-Velha]

17h35 Apresentação de Projetos Turísticos em Águeda [Município de Águeda]
17h45 Ovar, Cidade-Museu Vivo do Azulejo / História, Identidade, Contemporaneidade e Inovação [Município de Ovar]

17h55 Apresentação do evento ‘Vagos Sensation Gourmet’ [Município de Vagos]

18h05 Doce regional ‘Confradinhos de Vagos’ [Município de Vagos]

18h15 Apresentação e degustação vínica com a participação de Quinta da Laboeira; Quinta do Cavaleiro; Vinhos Paulo Santos [Município de Oliveira do Bairro]

18h25 Apresentação do ‘20th Avanca 2016 Film Festival | AVANCA 2016 – Encontros Internacionais de Cinema, Televisão, Vídeo e Multimédia’ [Município de Estarreja]

18h35 Apresentação do Protocolo de Cooperação do Município de Aveiro e o Regimento Infantaria nº10, no âmbito do Turismo Militar [Município de Aveiro]

18h45 Apresentação do projeto Aveiro D’Honra destinado aos gestores de eventos [Município de Aveiro]

Em paralelo
Mostra e prova de produtos regionais

 

 

 

17H00→18H00 Assinatura de Protocolo APAVT-EUROPCAR, seguida de Happy Hour
APAVT/Travelport
Pavilhão 3 - Stand 3C42

Assinatura de Protocolo APAVT-EUROPCAR, seguida de Happy Hour

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:APAVT/Travelport
  • Empresa:APAVT/Travelport
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3C42

 

 

 

17H00→17H30 Promoção e Divulgação da Meia Maratona do Douro
CIM DOURO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Promoção e Divulgação da Meia Maratona do Douro

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:CIM DOURO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

17H00→18H30 “Minho In Happy Hour”
MINHO IN
Pavilhão 1 - Stand 1A01

“Minho In Happy Hour”

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→18H30
  • Organização:MINHO IN
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

17H00→17H30 Degustação de Cerveja Vadia
MUNICÍPIO DE OLIVEIRA DE AZEMÉIS
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação de Cerveja Vadia

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:MUNICÍPIO DE OLIVEIRA DE AZEMÉIS
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

17H00→17H30 Preparação e degustação do Cocktail da Marca Kasta
CIM DO TÂMEGA E SOUSA | MUNICÍPIO DE CASTELO DE PAIVA
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Preparação e degustação do Cocktail da Marca Kasta

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:CIM DO TÂMEGA E SOUSA | MUNICÍPIO DE CASTELO DE PAIVA
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Preparação e degustação de cocktails com vinho verde de Castelo de Paiva: uma forma inovadora de abordar aquele que é considerado o ex-libris da região.

 

 

 

17H00→19H30 Viseu Cem Reis
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

Viseu Cem Reis

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→19H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

O artesanato dos mitos e lendas de Viseu.

 

 

 

17H00→19H00 "Março, Mês do Sável"
Câmara Municipal de Vila Franca de Xira
Pavilhão 1 - Stand 1A07

"Março, Mês do Sável"

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→19H00
  • Organização:Câmara Municipal de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Divulgação da campanha "Março, Mês do Sável" com degustação de açorda desável, vinhos e doçaria

 

 

 

17H00→17H00 Sorteio de estadia
Câmara Municipal do Montijo
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Sorteio de estadia

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→17H00
  • Organização:Câmara Municipal do Montijo
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Sorteio de oferta de alojamento

 

 

 

17H00→19H00 Prova de doçaria tradicional de Mafra (Trouxas)
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Prova de doçaria tradicional de Mafra (Trouxas)

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→19H00
  • Organização:Câmara Municipal de Mafra
  • Empresa:Câmara Municipal de Mafra
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Prova de doçaria tradicional de Mafra (Trouxas)

 

 

 

17H00→18H00 Apresentação guia turístico sobre a Guiné-Bissau
Embaixada de Portugal na Guiné-Bissau/Turismo
Pavilhão 3 - Auditório 3

Apresentação guia turístico sobre a Guiné-Bissau

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Embaixada de Portugal na Guiné-Bissau/Turismo
  • Empresa:Embaixada de Portugal na Guiné Bissau/Turismo
  • Local:Pavilhão 3 - Auditório 3

 

 

 

17H15→18H00 Showcooking
Região de Turismo do ALgarve
Pavilhão 1 - Stand 1A06

Showcooking

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:17H15→18H00
  • Organização:Região de Turismo do ALgarve
  • Empresa:Municipio de Tavira / Chefe Noélia "Restuarnte Noélia & Jerónimo"
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A06

Showcooking, com a Chef Noélia. Será preparado polvo com batata doce.

 

 

 

17H30→18H00 Prova de Espumantes do Douro
CIM DOURO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Prova de Espumantes do Douro

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:CIM DOURO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

17H30→18H00 Apresentação do Monverde Wine Experience Hotel
CIM TÂMEGA E SOUSA | Município de Amarante
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Apresentação do Monverde Wine Experience Hotel

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:CIM TÂMEGA E SOUSA | Município de Amarante
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

17H30→18H00 À Descoberta da Cava de Viriato - Catarina Tente e Pedro Sobral
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22