Domingo, dia 6

Hora Evento Local Adicione à sua agenda ↓
11H00→12H00 Experiência de WindSurf
Município de Almada
Marina Parque Nações

Experiência de WindSurf

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Município de Almada
  • Empresa:Município de Almada
  • Local:Marina Parque Nações

Experiência de WindSurf com Elisiário.com. Para o público em geral.

 

 

 

11H00→11H00 Avis convida…
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03

Avis convida…

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:11H00→11H00
  • Organização:Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Avis
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03

 

 

 

11H00→11H00 Aniversário “30 anos de Classificação de Évora como Património da Humanidade” e Prova de vinhos e bolos regionais, com animação
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03

Aniversário “30 anos de Classificação de Évora como Património da Humanidade” e Prova de vinhos e bolos regionais, com animação

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:11H00→11H00
  • Organização:Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Évora
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03

 

 

 

11H00→19H00 Octógono da Sorte
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

Octógono da Sorte

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:11H00→19H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

Ganhe prémios na melhor cidade para viver.

 

 

 

11H00→18H00 Sorteio - Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pav 2 - Stand 2D13

Sorteio - Viana do Castelo

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:11H00→18H00
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pav 2 - Stand 2D13

Sorteio para atribuição de 3 fins de semana em hotéis de 4 estrelas para 2 pessoas, com refeição ou programa de animação incluído.

 

 

 

12H00→13H00 Grupo “Fora d’Horas” , Apresentação do Conhal do Arneiro e zona envolvente, Grupo Sénior de Nisa
Município de Nisa
Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Bar e Espaço Apresentação.

Grupo “Fora d’Horas” , Apresentação do Conhal do Arneiro e zona envolvente, Grupo Sénior de Nisa

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Município de Nisa
  • Empresa:Município de Nisa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Bar e Espaço Apresentação.

Grupo “Fora d’Horas” , Apresentação do Conhal do Arneiro e zona envolvente, Grupo Sénior de Nisa

 

 

 

12H00→20H00 Selfie Spot
Município de Pampilhosa da Serra
Pavilhão 2 - Stand 2D01

Selfie Spot

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:12H00→20H00
  • Organização:Município de Pampilhosa da Serra
  • Empresa:Município de Pampilhosa da Serra
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2D01

“Selfie Spot”, venha tirar um selfie e ganhe um fim-de-semana para duas pessoas com tudo incluído

 

 

 

12H00→12H30 Grupo “Fora d’Horas” , Apresentação do Conhal do Arneiro e zona envolvente, Grupo Sénior de Nisa
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03

Grupo “Fora d’Horas” , Apresentação do Conhal do Arneiro e zona envolvente, Grupo Sénior de Nisa

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Nisa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03

 

 

 

12H00→17H30 Passatempo OVAR
Câmara Municipal de Ovar em parceria com alguns alojamentos do concelho
Pavilhão 2 - Stand 2B13

Passatempo OVAR

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:12H00→17H30
  • Organização:Câmara Municipal de Ovar em parceria com alguns alojamentos do concelho
  • Empresa:Município de Ovar
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B13

Habilite-se a ganhar estadias em Ovar!

Para assinalar a presença do Município de Ovar na BTL 2016 será realizado um passatempo em parceria com os alojamentos do concelho.

Serão atribuídos vouchers correspondentes a estadias para 2 pessoas em Ovar.

 

 

 

12H00→20H00 Macau "selfies" - Aplicação Multimédia
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26

Macau "selfies" - Aplicação Multimédia

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:12H00→20H00
  • Organização:TURISMO DE MACAU
  • Empresa:TURISMO DE MACAU
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3B26

Fotos tipo "selfies" com imagens de fundo de paisagens de Macau disponíveis aos profissionais e público durante todo o período da feira

 

 

 

12H00→13H00 Degustação produtos tradicionais VIseu Dão Lafões
CIM Viseu Dão Lafões / Confraria do Cabrito e da Serra do Caramulo / Confraria do Bolo Podre e Gastronomia de Montemuro
Pavilhão 1 - Stand 1A04

Degustação produtos tradicionais VIseu Dão Lafões

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:CIM Viseu Dão Lafões / Confraria do Cabrito e da Serra do Caramulo / Confraria do Bolo Podre e Gastronomia de Montemuro
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A04

VISEU DÃO LAFÕES [Aguiar da Beira, Carregal do Sal, Castro Daire, Mangualde, Nelas, Oliveira de Frades, Penalva do Castelo, Santa Comba Dão, São Pedro do Sul, Sátão, Tondela, Vila Nova de Paiva, Viseu, Vouzela]

12h00 Degustação a cargo da Confraria do Cabrito e da Serra do Caramulo [Município de Tondela]
Degustação a cargo da Confraria do Bolo Podre e Gastronomia de Montemuro [Município de Castro Daire]

 

 

 

12H00→16H30 Simulador de Fórmula 3 do Grande Prémio de Macau
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26

Simulador de Fórmula 3 do Grande Prémio de Macau

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:12H00→16H30
  • Organização:TURISMO DE MACAU
  • Empresa:TURISMO DE MACAU
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3B26

Sensação de percorrer o circuito do Grande Prémio de Macau num simulador de Fórmula 3

 

 

 

12H00→20H00 Pinturas faciais, balões e muitas surpresas (para crianças até 10 anos)
Hard Rock Cafe Lisboa
Pavilhão 3 - Stand 3A65

Pinturas faciais, balões e muitas surpresas (para crianças até 10 anos)

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:12H00→20H00
  • Organização:Hard Rock Cafe Lisboa
  • Empresa:Hard Rock Cafe Lisboa
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3A65

 

 

 

12H00→20H00 Venda de Cocktails a preços especiais
Hard Rock Cafe Lisboa
Pavilhão 3 - Stand 3A65

Venda de Cocktails a preços especiais

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:12H00→20H00
  • Organização:Hard Rock Cafe Lisboa
  • Empresa:Hard Rock Cafe Lisboa
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3A65

 

 

 

12H00→20H00 Pinturas faciais, balões e muitas surpresas (para crianças até 10 anos)
Hard Rock Cafe Lisboa
Pavilhão 3 - Stand 3A65

Pinturas faciais, balões e muitas surpresas (para crianças até 10 anos)

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:12H00→20H00
  • Organização:Hard Rock Cafe Lisboa
  • Empresa:Hard Rock Cafe Lisboa
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3A65

 

 

 

12H00→16H30 Promoção do Município de Armamar - Showcooking
MUNICÍPIO DE ARMAMAR | CIM DOURO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Promoção do Município de Armamar - Showcooking

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:12H00→16H30
  • Organização:MUNICÍPIO DE ARMAMAR | CIM DOURO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Numa terra rica em matérias-primas de excelência com é Armamar, a gastronomia acaba por ser o “mostruário” da qualidade dos produtos agrícolas do Município: os vinhos, de mesa e generosos (Vinho do Porto), a maçã, fruto que se produz em quantidade e com qualidade reconhecida, os enchidos e queijos de excelência e o afamado cabritinho de Armamar, entram na confeção e no acompanhamento à mesa de inúmeros pratos típicos.
Num conceito de cozinha de autor, o Chefe Rui Paula (Restaurante DOC) preparará alguns pratos com estas maravilhas. Venha ver e ficar deliciado!

 

 

 

12H00→16H00 Promoção do Município de Armamar
CIM DOURO - MUNICÍPIO DE ARMAMAR
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Promoção do Município de Armamar

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:12H00→16H00
  • Organização:CIM DOURO - MUNICÍPIO DE ARMAMAR
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Numa terra rica em matérias-primas de excelência com é Armamar, a gastronomia acaba por ser o “mostruário” da qualidade dos produtos agrícolas do Município: os vinhos, de mesa e generosos (Vinho do Porto), a maçã, fruto que se produz em quantidade e com qualidade reconhecida, os enchidos e queijos de excelência e o afamado cabritinho de Armamar, entram na confeção e no acompanhamento à mesa de inúmeros pratos típicos.
Num conceito de cozinha de autor, o Chefe Rui Paula (Restaurante DOC) preparará alguns pratos com estas maravilhas. Venha ver e ficar deliciado!

 

 

 

12H00→20H00 Animação Mascote do Galo de Barcelos
Município de Barcelos
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Animação Mascote do Galo de Barcelos

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:12H00→20H00
  • Organização:Município de Barcelos
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

12H00→19H00 Passatempos Skydive: Um salto Tandem e um Pack de Fotos e Video Handycam - Espinho
MUNICÍPIO DE ESPINHO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Passatempos Skydive: Um salto Tandem e um Pack de Fotos e Video Handycam - Espinho

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:12H00→19H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE ESPINHO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

12H00→18H30 Passatempos - Espinho Uma Experiência
MUNICÍPIO DE ESPINHO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Passatempos - Espinho Uma Experiência

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:12H00→18H30
  • Organização:MUNICÍPIO DE ESPINHO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

12H00→13H00 Degustação de Licor de Rosas acompanhado com Bombons da CAID | Cooperativa de Apoio à Integração do Deficiente)
MUNICÍPIO DE SANTO TIRSO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação de Licor de Rosas acompanhado com Bombons da CAID | Cooperativa de Apoio à Integração do Deficiente)

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE SANTO TIRSO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

12H00→20H00 Oferta de Vouchers Promocionais DOURO
CIM DOURO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Oferta de Vouchers Promocionais DOURO

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:12H00→20H00
  • Organização:CIM DOURO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

12H00→17H00 Massagens Tailandesas
Turismo da Tailândia
Pavilhão 3 - Stand 3B21

Massagens Tailandesas

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:12H00→17H00
  • Organização:Turismo da Tailândia
  • Empresa:Sukkee Spa
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3B21

 

 

 

12H00→20H00 Doçaria tradicional do Municipio da Moita
Câmara Municipal da Moita
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Doçaria tradicional do Municipio da Moita

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:12H00→20H00
  • Organização:Câmara Municipal da Moita
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Degustação de Doçaria tradicional do Municipio da Moita

 

 

 

12H30→15H15 Caligrafia Chinesa
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26

Caligrafia Chinesa

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:12H30→15H15
  • Organização:TURISMO DE MACAU
  • Empresa:TURISMO DE MACAU
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3B26

Demonstração de caligrafia Chinesa no stand do Turismo de Macau

 

 

 

13H00→14H00 Avis convida…
Município de Avis
Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Bar e Espaço Apresentação.

Avis convida…

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Município de Avis
  • Empresa:Fundação Abreu Callado e Montes de Charme
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Bar e Espaço Apresentação.

Avis convida…

 

 

 

13H00→16H00 Treebo | Pinturas, Modelagens e Animação
Município de Almada
Pavilhão 2 - Stand 2C31

Treebo | Pinturas, Modelagens e Animação

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:13H00→16H00
  • Organização:Município de Almada
  • Empresa:Município de Almada
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C31

Pintura facial, modelagem de balões, animação com mascote. Para o público em geral

 

 

 

13H00→13H30 Apresentação do II International Happiness Forum
ACADEMIA DE VOO
Pavilhão 1 - Stand 1A04

Apresentação do II International Happiness Forum

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:ACADEMIA DE VOO
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A04

 

 

 

13H00→15H00 Degustação gastronómica - Restaurante Aripo (comida venezuelana)
Casa da América Latina
Pavilhão 3 - Stand 3E30

Degustação gastronómica - Restaurante Aripo (comida venezuelana)

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:13H00→15H00
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3E30

 

 

 

13H00→14H00 Produtos endógenos do Municipio de Mafra
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Produtos endógenos do Municipio de Mafra

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Câmara Municipal de Mafra
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Mostra de produtos endógenos do Municipio de Mafra + artesanato - Olaria

 

 

 

13H00→20H00 Simulador de Surf
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Simulador de Surf

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:13H00→20H00
  • Organização:Câmara Municipal de Mafra
  • Empresa:Câmara Municipal de Mafra
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Simulador de Surf

 

 

 

13H00→20H00 Artesanato ao Vivo
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Artesanato ao Vivo

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:13H00→20H00
  • Organização:Câmara Municipal de Mafra
  • Empresa:Câmara Municipal de Mafra
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Artesanato ao Vivo

 

 

 

13H00→20H00 Divulgação e Prova do Pão de Mafra
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Divulgação e Prova do Pão de Mafra

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:13H00→20H00
  • Organização:Câmara Municipal de Mafra
  • Empresa:Câmara Municipal de Mafra
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Divulgação e Prova do Pão de Mafra

 

 

 

13H30→15H00 Degustação produtos tradicionais Região de Aveiro
CIM Região de Aveiro / Município de Ovar / Município de Aveiro
Pavilhão 1 - Stand 1A04

Degustação produtos tradicionais Região de Aveiro

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:13H30→15H00
  • Organização:CIM Região de Aveiro / Município de Ovar / Município de Aveiro
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A04

REGIÃO DE AVEIRO [Águeda, Albergaria-a-Velha, Anadia, Aveiro, Estarreja, Ílhavo, Murtosa, Oliveira do Bairro, Ovar, Sever do Vouga, Vagos]

13h30 Degustação de produtos locais pela Confraria Gastronómica de Ovar [Município de Ovar]

14h00 Degustação de Pão-de-Ló de Ovar pela Confraria Gastronómica do Pão-de-Ló de Ovar [Município de Ovar]

14h30 Mini concerto de percussão – apresentação do Dia do Ritmo, 2016 [Município de Aveiro]

 

 

 

13H30→14H00 Promoção das Festas de S. João de Braga
Associação de Festas de São João de Braga
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Promoção das Festas de S. João de Braga

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:13H30→14H00
  • Organização:Associação de Festas de São João de Braga
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

O São João de Braga é a maior festa do Minho e o orgulho das gentes brácaras! As festas, de cariz municipal já desde o início do século XVI, continuam a ser o ponto mais elevado do associativismo e das tradições locais mais genuínas fundidas com marcas da modernidade, transformando Braga numa aldeia minhota em ponto grande. Folclore, gigantones e cabeçudos, cavaquinhos e concertinas são elementos inequívocos deste evento.
Hoje, os festejos bracarenses continuam a apresentar-se com uma originalidade identitária que os individualiza entre os demais festejos portugueses em honra de São João Batista. As Festas de São João de Braga são efetivamente as maiores e mais antigas sanjoaninas de Portugal!

Envolvendo cerca de 150 associações bracarenses e mais de 30 entidades das quais se destacam a Câmara Municipal de Braga e o Turismo Porto e Norte de Portugal, as festas sanjoaninas incrementam desde sempre o envolvimento da sociedade civil, mobilizando-a para as festas da cidade.

Estará presente um grupo de gigantones e cabeçudos, para além de elementos envergando o traje típico de Braga.

 

 

 

14H00→15H00 Aniversário “30 anos de Classificação de Évora como Património da Humanidade” e Prova de vinhos e bolos regionais, com animação
Município de Évora
Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Bar e Espaço Apresentação.

Aniversário “30 anos de Classificação de Évora como Património da Humanidade” e Prova de vinhos e bolos regionais, com animação

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Município de Évora
  • Empresa:Município de Évora
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Bar e Espaço Apresentação.

Aniversário “30 anos de Classificação de Évora como Património da Humanidade” e Prova de vinhos e bolos regionais, com animação

 

 

 

14H00→18H00 Regata de WindSurf
Município de Almada
Marina Parque Nações

Regata de WindSurf

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:14H00→18H00
  • Organização:Município de Almada
  • Empresa:Município de Almada
  • Local:Marina Parque Nações

Regata de WindSurf com Elisiário.com. Para o público em geral.

 

 

 

14H00→20H00 Promoção “Mercado à Moda Antiga”
MUNICÍPIO DE OLIVEIRA DE AZEMÉIS
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Promoção “Mercado à Moda Antiga”

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:14H00→20H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE OLIVEIRA DE AZEMÉIS
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

O Mercado à Moda Antiga retrata os usos e costumes do final do Séc. XIX, início do Séc. XX. Artesãos e arruadas, jogos tradicionais, cantigas populares, comes e bebes tradicionais e o fabrico ao vivo do Pão de Ul em tendas à moda antiga, são recriados nos dias de hoje como uma verdadeira partilha de saberes por novos e mais velhos.
Ao longo de dois dias a cidade veste-se à época proporcionando momentos agradáveis a quem nos visita.
Pretende-se com esta promoção recriar Mercado à Moda Antiga e apresentar oficialmente o evento ao publico em geral

 

 

 

14H00→15H45 Degustação de “Cogumelos Shiitake” sob diferentes formas de confeção - Penedono
MUNICÍPIO DE PENEDONO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação de “Cogumelos Shiitake” sob diferentes formas de confeção - Penedono

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:14H00→15H45
  • Organização:MUNICÍPIO DE PENEDONO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

14H00→16H00 Animação Musical – Violino e voz (a cargo de Tiago Abreu e Joana Nunes)
Município de Santo Tirso
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Animação Musical – Violino e voz (a cargo de Tiago Abreu e Joana Nunes)

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:14H00→16H00
  • Organização:Município de Santo Tirso
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Município de Santo Tirso

 

 

 

14H00→19H00 Prova e Apresentação de Vinhos
Rota Histórica das Linhas de Torres
Pavilhão 2 - Stand 2B23

Prova e Apresentação de Vinhos

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:14H00→19H00
  • Organização:Rota Histórica das Linhas de Torres
  • Empresa:Adega de Arruda dos Vinhos
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B23

Pretende-se dar a conhecer os vinhos da Adega de Arruda que são resultado da combinação harmoniosa e equilibrada de várias castas.
Com mais de 100 prémios ganhos, nos quais se incluem várias medalhas de prata e ouro, destacamos o mais recente prémio atribuído ao nosso Arruda DOC tinto. A colheita de 2011 deste vinho recebeu o primeiro prémio na sua categoria no XXX Festival do Vinho Português, realizado no verão de 2013 no Bombarral.

 

 

 

14H30→14H45 "Eu sou Aristides"
Município de Carregal do Sal
Pavilhão 2 - Stand 2A01

"Eu sou Aristides"

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:14H30→14H45
  • Organização:Município de Carregal do Sal
  • Empresa:Município de Carregal do Sal
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2A01

Momento de representação sobre a figura/gesto de Aristides de Sousa Mendes.
"Eu sou Aristides" tem encenação de António Leal e é protagonizado pelo ator Hugo Rendas.
Destinatários: visitantes

 

 

 

14H30→15H00 Atuação do Rancho Folclórico e Etnográfico de Penedono
MUNICÍPIO DE PENEDONO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Atuação do Rancho Folclórico e Etnográfico de Penedono

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE PENEDONO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

14H30→16H30 Promoção do Município de Santa Marta de Penaguião
CIM DOURO - MUNICÍPIO DE SANTA MARTA DE PENAGUIÃO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Promoção do Município de Santa Marta de Penaguião

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:14H30→16H30
  • Organização:CIM DOURO - MUNICÍPIO DE SANTA MARTA DE PENAGUIÃO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

14H30→15H00 Atuação do Grupo de Cantares – Socalcos do Corgo
CIM DOURO | MUNICÍPIO DE SANTA MARTA DE PENAGUIÃO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Atuação do Grupo de Cantares – Socalcos do Corgo

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:CIM DOURO | MUNICÍPIO DE SANTA MARTA DE PENAGUIÃO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

14H30→15H00 Danças Medievais
Câmara Municipal da Moita
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Danças Medievais

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Câmara Municipal da Moita
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Actuação do Grupo de Danças Medievais "Alius Vetus"

 

 

 

14H30→20H00 Artesanato
Câmara Municipal de Setubal
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Artesanato

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:14H30→20H00
  • Organização:Câmara Municipal de Setubal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Artesanato do autor "Maria Pó"

 

 

 

15H00→16H00 Prova Gastronómica
Município de Cuba
Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar

Prova Gastronómica

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Município de Cuba
  • Empresa:Município de Cuba
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar

Prova Gastronómica

 

 

 

15H00→15H30 Prova Gastronómica
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03

Prova Gastronómica

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Cuba
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03

 

 

 

15H00→15H30 Degustação de Pão-de-Ló de Ovar
Câmara Municipal de Ovar
Pavilhão 2 - Stand 2B13

Degustação de Pão-de-Ló de Ovar

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Câmara Municipal de Ovar
  • Empresa:Município de Ovar
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B13

 

 

 

15H00→16H00 Degustação produtos tradicionais e Animação - Município de Vila de Rei
CIM Médio Tejo / Município de Vila de Rei
Pavilhão 1 - Stand 1A04

Degustação produtos tradicionais e Animação - Município de Vila de Rei

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:CIM Médio Tejo / Município de Vila de Rei
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A04

MÉDIO TEJO [Abrantes, Alcanena, Constância, Entroncamento, Ferreira do Zêzere, Mação, Ourém, Sardoal, Sertã, Tomar, Torres Novas, Vila de Rei e Vila Nova da Barquinha]

15h00 Atuação da Orquestra Tradicional de Vila de Rei, composta por 40 elementos [Município de Vila de Rei]

15h30 Prova Gastronómica [Município de Vila de Rei]

 

 

 

15H00→15H30 Filarmónica União Sertaginense| Município da Sertã
Filarmónica União Sertaginense| Município da Sertã
Auditório Keyfortravel

Filarmónica União Sertaginense| Município da Sertã

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Filarmónica União Sertaginense| Município da Sertã
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Auditório Keyfortravel

 

 

 

15H00→15H30 Promoção da Plural Tours “Alto Minho … Um Despertar de Emoções!”
PLURAL TOURS
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Promoção da Plural Tours “Alto Minho … Um Despertar de Emoções!”

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:PLURAL TOURS
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

15H00→15H15 Apresentação Oficial do Evento “Mercado à Moda Antiga”
MUNICÍPIO DE OLIVEIRA DE AZEMÉIS
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Apresentação Oficial do Evento “Mercado à Moda Antiga”

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:15H00→15H15
  • Organização:MUNICÍPIO DE OLIVEIRA DE AZEMÉIS
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

15H00→15H30 Filarmónica União Sertaginense - Centro
BTL
Auditório Keyfortravel

Filarmónica União Sertaginense - Centro

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:BTL
  • Empresa:Portugal BTL
  • Local:Auditório Keyfortravel

 

 

 

15H00→18H00 Artesanato
Câmara Municipal de Sesimbra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Artesanato

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:15H00→18H00
  • Organização:Câmara Municipal de Sesimbra
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Apresentação de artesanato do Municipio de Sesimbra

 

 

 

15H00→16H00 Rancho Folclórico
Câmara Municipal do Montijo
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Rancho Folclórico

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Câmara Municipal do Montijo
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Actuação de rancho folclórico do Municipio do Montijo

 

 

 

15H30→16H00 Apresentação do Centro de BTT | Casa Abrigo - Nossa Senhora da Graça
MUNICÍPIO DE MONDIM DE BASTO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Apresentação do Centro de BTT | Casa Abrigo - Nossa Senhora da Graça

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE MONDIM DE BASTO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

O Município de Mondim de Basto fará a apresentação do Centro de BTT | Casa Abrigo, situada na base da mítica subida da Nossa Senhora da Graça.
A ação será orientada pela Associação Ciclismo e BTT - Mondim Bike que irá oferecer brochuras referentes aos novos equipamentos e aos novos percursos sinalizados.
Apresentação de vídeos promocionais do concelho.
Exposição de bicicletas.
Uma ação de promoção no âmbito do Turismo de Natureza.
No final haverá degustação de produtos regionais e de vinho verde de produtores concelhios.

 

 

 

16H00→16H15 Degustação de produtos endógenos
Câmara Municipal de Sátão
Pavilhão 2 - Stand 2B54

Degustação de produtos endógenos

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:16H00→16H15
  • Organização:Câmara Municipal de Sátão
  • Empresa:Município de Sátão
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B54

Castanhas de ovos, vinho, arroz doce, míscaros...

 

 

 

16H00→17H00 Iguarias Quinhentistas apresentado pelo Restaurante O Chico
Município de Ferreira do Alentejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar

Iguarias Quinhentistas apresentado pelo Restaurante O Chico

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Ferreira do Alentejo
  • Empresa:Município de Ferreira do Alentejo
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar

Iguarias Quinhentistas apresentado pelo Restaurante O Chico

 

 

 

16H00→17H00 Prova de Geoprodutos
Município de Idanha-a-Nova
Pavilhão 2 Stand 2C54

Prova de Geoprodutos

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Idanha-a-Nova
  • Empresa:Município de Idanha-a-Nova
  • Local:Pavilhão 2 Stand 2C54

 

 

 

16H00→16H30 Iguarias Quinhentistas apresentado pelo Restaurante O Chico
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03

Iguarias Quinhentistas apresentado pelo Restaurante O Chico

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Ferreira do Alentejo
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03

 

 

 

16H00→20H00 Caligrafia Chinesa
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26

Caligrafia Chinesa

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:16H00→20H00
  • Organização:TURISMO DE MACAU
  • Empresa:TURISMO DE MACAU
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3B26

Demonstração de caligrafia chinesa no stand do Turismo de Macau

 

 

 

16H00→17H30 Animação Oeste CIM
Oeste CIM / Municípios de Arruda dos Vinhos, Alcobaça e Peniche
Pavilhão 1 - Stand 1A04

Animação Oeste CIM

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:16H00→17H30
  • Organização:Oeste CIM / Municípios de Arruda dos Vinhos, Alcobaça e Peniche
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A04

OESTE [Alcobaça, Alenquer, Arruda dos Vinhos, Bombarral, Cadaval, Caldas da Rainha, Lourinhã, Nazaré, Óbidos, Peniche, Sobral de Monte Agraço, Torres Vedras]

16h00 Recriação de um momento do Mercado Oitocentista (Município de Arruda dos Vinhos)

16h30 Padeira de Aljubarrota (Município de Alcobaça)

17h00 Mostra Internacional de Renda de Bilros (Município de Peniche)

 

 

 

16H00→17H00 Atuação de Luis Sequeira
APAVT/Travelport
Pavilhão 3 - Stand 3C42

Atuação de Luis Sequeira

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:APAVT/Travelport
  • Empresa:APAVT/Travelport
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3C42

 

 

 

16H00→16H30 Atuação do Grupo Folclórico da Casa de Ponte de Lima em Lisboa
MINHO IN - MUNICÍPIO DE PONTE DE LIMA
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Atuação do Grupo Folclórico da Casa de Ponte de Lima em Lisboa

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:MINHO IN - MUNICÍPIO DE PONTE DE LIMA
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Atuação do Rancho Folclórico da Casa do Concelho de Ponte de Lima em Lisboa - danças e cantares tradicionais do Minho no Stand, com provas de vinho e degustação dos produtos regionais de Ponte de Lima.
Seguindo-se atuação do mesmo Rancho Folclórico no palco principal.

 

 

 

16H00→16H30 Degustação e promoção de “Sabores de Azeméis” | Atribuição de Aventais “Sabores de Azeméis”
MUNICÍPIO DE OLIVEIRA DE AZEMÉIS
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação e promoção de “Sabores de Azeméis” | Atribuição de Aventais “Sabores de Azeméis”

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:MUNICÍPIO DE OLIVEIRA DE AZEMÉIS
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

16H00→19H00 Degustação de Licor de Rosas acompanhado com Bombons da CAID | Cooperativa de Apoio à Integração do Deficiente)
MUNICÍPIO DE SANTO TIRSO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação de Licor de Rosas acompanhado com Bombons da CAID | Cooperativa de Apoio à Integração do Deficiente)

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:16H00→19H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE SANTO TIRSO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Município de Santo Tirso

 

 

 

16H00→16H45 Show Cooking pela Tertúlia Algarvia
Região de Turismo do Algarve
Pavilhão 1 - Stand 1A06

Show Cooking pela Tertúlia Algarvia

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:16H00→16H45
  • Organização:Região de Turismo do Algarve
  • Empresa:Tertúlia Algarvia
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A06

 

 

 

16H00→ Sessão de dança latina – Academia Danças do Mundo
Casa da América Latina
Pavilhão 3 - Stand 3E30

Sessão de dança latina – Academia Danças do Mundo

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:16H00→
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3E30

 

 

 

16H00→16H30 Rancho Folclórico e Etnográfico de Penedono - Porto e Norte
BTL
Auditório Keyfortravel

Rancho Folclórico e Etnográfico de Penedono - Porto e Norte

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:BTL
  • Empresa:Portugal BTL
  • Local:Auditório Keyfortravel

 

 

 

16H00→17H00 Produtos Endógenos - Morango
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Produtos Endógenos - Morango

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Câmara Municipal de Mafra
  • Empresa:Câmara Municipal de Mafra
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Produtos Endógenos - Morango

 

 

 

16H00→18H00 Divulgação da tapada Nacional de Mafra - Apistrela
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Divulgação da tapada Nacional de Mafra - Apistrela

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:16H00→18H00
  • Organização:Câmara Municipal de Mafra
  • Empresa:Câmara Municipal de Mafra
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Divulgação da tapada Nacional de Mafra - Apistrela

 

 

 

16H30→17H00 Adventure Maps (Aderente da marca Natural.PT) – Apresentação do Mapa do Parque Natural de Sintra-Cascais
Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas, I.P
Pavilhão 3 - Auditório 3

Adventure Maps (Aderente da marca Natural.PT) – Apresentação do Mapa do Parque Natural de Sintra-Cascais

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas, I.P
  • Empresa:Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas, I.P
  • Local:Pavilhão 3 - Auditório 3

Apresentação do Mapa do Parque Natural de Sintra-Cascais

 

 

 

16H45→17H15 Prova de “Ouriço de Castanha” e “Biscoito de Castanha”
CIM DOURO - MUNICÍPIO DE PENEDONO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Prova de “Ouriço de Castanha” e “Biscoito de Castanha”

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:16H45→17H15
  • Organização:CIM DOURO - MUNICÍPIO DE PENEDONO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

17H00→18H00 Actuação do Grupo de Musica Popular " Falta Um "
Município de Grândola
Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Apresentação.

Actuação do Grupo de Musica Popular " Falta Um "

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Município de Grândola
  • Empresa:Município de Grândola
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Apresentação.

Actuação do Grupo de Musica Popular "Falta Um"

 

 

 

17H00→18H00 Actuação do Grupo de Musica Popular Falta Um
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03

Actuação do Grupo de Musica Popular Falta Um

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Grândola
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03

 

 

 

17H00→17H30 Degustação de Pão-de-Ló de Ovar
Câmara Municipal de Ovar
Pavilhão 2 - Stand 2B13

Degustação de Pão-de-Ló de Ovar

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Câmara Municipal de Ovar
  • Empresa:Município de Ovar
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B13

 

 

 

17H00→18H00 Atuação da Grupo de Música e Dança da República Dominicana
APAVT/Travelport
Pavilhão 3 - Stand 3C42

Atuação da Grupo de Música e Dança da República Dominicana

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:APAVT/Travelport
  • Empresa:APAVT/Travelport
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3C42

 

 

 

17H00→20H00 Simulador de Fórmula 3 do Grande Prémio de Macau
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26

Simulador de Fórmula 3 do Grande Prémio de Macau

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:17H00→20H00
  • Organização:TURISMO DE MACAU
  • Empresa:TURISMO DE MACAU
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3B26

Sensação de percorrer o circuito do Grande Prémio de Macau num simulador de Fórmula 3

 

 

 

17H00→17H30 “Minho In Happy Hour”
MINHO IN
Pavilhão 1 - Stand 1A01

“Minho In Happy Hour”

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:MINHO IN
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

17H00→19H00 Animação Musical – Violino e voz (a cargo de Tiago Abreu e Joana Nunes)
MUNICÍPIO DE SANTO TIRSO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Animação Musical – Violino e voz (a cargo de Tiago Abreu e Joana Nunes)

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:17H00→19H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE SANTO TIRSO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

MUNICÍPIO DE SANTO TIRSO

 

 

 

17H00→11H00 Degustação gastronómica - Restaurante Alma Latina (comida colombiana)
Casa da América Latina
Pavilhão 3 - Stand 3E30

Degustação gastronómica - Restaurante Alma Latina (comida colombiana)

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:17H00→11H00
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3E30

 

 

 

17H00→17H30 Grupo de Cavaquinhos - Corroios - Lisboa
BTL
Auditório Keyfortravel

Grupo de Cavaquinhos - Corroios - Lisboa

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:BTL
  • Empresa:Portugal BTL
  • Local:Auditório Keyfortravel

 

 

 

17H00→18H00 Desporto ao ar livre
Câmara Municipal de Alcochete
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Desporto ao ar livre

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Câmara Municipal de Alcochete
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Actividades promocionais de desporto ao ar livre entre outras acções

 

 

 

17H00→18H00 Prova de Doçaria Tradicional (pão do Ó)
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Prova de Doçaria Tradicional (pão do Ó)

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Câmara Municipal de Mafra
  • Empresa:Câmara Municipal de Mafra
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Prova de Doçaria Tradicional (pão do Ó)

 

 

 

17H30→18H30 Degustação produtos tradicionais e Animação - Município de Oliveira de Frades
CIM Viseu Dão Lafões / Confraria Gastronómica do Frango do Campo / Oliveira de Frades
Pavilhão 1 - Stand 1A04

Degustação produtos tradicionais e Animação - Município de Oliveira de Frades

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:17H30→18H30
  • Organização:CIM Viseu Dão Lafões / Confraria Gastronómica do Frango do Campo / Oliveira de Frades
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A04

VISEU DÃO LAFÕES [Aguiar da Beira, Carregal do Sal, Castro Daire, Mangualde, Nelas, Oliveira de Frades, Penalva do Castelo, Santa Comba Dão, São Pedro do Sul, Sátão, Tondela, Vila Nova de Paiva, Viseu, Vouzela]

17h30 Degustação a cargo da Confraria Gastronómica do Frango do Campo [Oliveira de Frades]

Grupo de Cantares Vozes da Aldeia [Oliveira de Frades]

 

 

 

17H30→18H00 Promoção e Divulgação do Circuito Internacional de Vila Real - WTCC
CIM Douro | Município de Vila Real
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Promoção e Divulgação do Circuito Internacional de Vila Real - WTCC

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:CIM Douro | Município de Vila Real
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação de Produtos Regionais | Vinhos da Adega de Vila Real
Município de Vila Real

 

 

 

17H30→18H00 Danças Medievais
Câmara Municipal da Moita
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Danças Medievais

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Câmara Municipal da Moita
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Actuação do Grupo de Danças Medievais "Alius Vetus"

 

 

 

18H00→18H15 "Eu sou Aristides"
Município de Carregal do Sal
Pavilhão 2 - Stand 2A01

"Eu sou Aristides"

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:18H00→18H15
  • Organização:Município de Carregal do Sal
  • Empresa:Município de Carregal do Sal
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2A01

Momento de representação sobre a figura/gesto de Aristides de Sousa Mendes.
"Eu sou Aristides" tem encenação de António Leal e é protagonizado pelo ator Hugo Rendas.
Destinatários: visitantes

 

 

 

18H00→18H30 Quarteto de Mário Gramaço
Município de Almada
Pavilhão 2 - Stand 2C31

Quarteto de Mário Gramaço

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Município de Almada
  • Empresa:Município de Almada
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C31

Para o público em geral

 

 

 

18H00→18H30 Promoção do Museu do Vinho de S. João da Pesqueira | Vídeo Promocional
MUNICÍPIO DE S. JOÃO DA PESQUEIRA
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Promoção do Museu do Vinho de S. João da Pesqueira | Vídeo Promocional

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:MUNICÍPIO DE S. JOÃO DA PESQUEIRA
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Pretende-se divulgar o recém construído Museu do Vinho de S. João da Pesqueira através da distribuição de flyers e através da exibição de um vídeo promocional.

 

 

 

18H00→18H30 Grupo Folclórico da Casa de Ponte de Lima em Lisboa - Porto e Norte
BTL
Auditório Keyfortravel

Grupo Folclórico da Casa de Ponte de Lima em Lisboa - Porto e Norte

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:BTL
  • Empresa:Portugal BTL
  • Local:Auditório Keyfortravel

 

 

 

18H30→19H30 Degustação a cargo da Confraria da Chanfana
Confraria da Chanfana
Pavilhão 1 - Stand 1A04

Degustação a cargo da Confraria da Chanfana

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:18H30→19H30
  • Organização:Confraria da Chanfana
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A04

 

 

 

18H30→19H00 Resultado Passatempo – Espinho Uma Experiência
Município de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Resultado Passatempo – Espinho Uma Experiência

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:18H30→19H00
  • Organização:Município de Espinho
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

19H00→19H30 Sabores de Carregal do Sal
Município de Carregal do Sal
Pavilhão 2 - 2A01

Sabores de Carregal do Sal

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:19H00→19H30
  • Organização:Município de Carregal do Sal
  • Empresa:Talho Luís (Fumeiro Flor de Sal) / Raquel Mendes Pereira / Município de Carregal do Sal
  • Local:Pavilhão 2 - 2A01

Degustação de produtos locais: queijo de ovelha Flor da Beira, enchidos Fumeiro Flor de Sal, Vinhos do Dão produzidos no Concelho.
Destinatários: visitantes

 

 

 

19H00→19H30 Sorteio da Rota do Românico
CIM DO TÂMEGA E SOUSA | ROTA DO ROMÂNICO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Sorteio da Rota do Românico

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:19H00→19H30
  • Organização:CIM DO TÂMEGA E SOUSA | ROTA DO ROMÂNICO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Sorteio diário de materiais de comunicação da Rota do Românico
(Guia turístico, T-Shirts, Publicações, brindes, merchandising)

 

 

 

19H00→19H30 Resultado do Passatempo Skydive: Oferta de 1 Pack de Fotos e Vídeo Handycam
MUNICÍPIO DE ESPINHO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Resultado do Passatempo Skydive: Oferta de 1 Pack de Fotos e Vídeo Handycam

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:19H00→19H30
  • Organização:MUNICÍPIO DE ESPINHO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

MUNICÍPIO DE ESPINHO

 

 

 

19H00→19H30 Cordas do Paivó - Castro Daire - Centro
BTL
Auditório Keyfortravel

Cordas do Paivó - Castro Daire - Centro

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:19H00→19H30
  • Organização:BTL
  • Empresa:Portugal BTL
  • Local:Auditório Keyfortravel

 

 

 

20H00→20H15 Degustação de produtos endógenos
Câmara Municipal de Sátão
Pavilhão 2 - Stand 2B54

Degustação de produtos endógenos

  • Dia 6 (domingo)
  • Horario:20H00→20H15
  • Organização:Câmara Municipal de Sátão
  • Empresa:Município de Sátão
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B54

 

 

 

Programa em actualização
O conteúdo e horário constantes neste programa são da responsabilidade dos expositores que o promovem, podendo sofrer alterações sem aviso prévio.
A BTL não se responsabiliza pela informação constante neste programa.