Quinta-feira, dia 3

Hora Evento Local Adicione à sua agenda ↓
10H00→11H00 Seminário em Turismo Criativo
Creative Tourism Network
Auditório Keyfortravel

Seminário em Turismo Criativo

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→11H00
  • Organização:Creative Tourism Network
  • Empresa:Creative Tourism Network
  • Local:Auditório Keyfortravel

Turismo criativo destinado a ajudar os profissionais e as entidades públicas nesta nova procura. O seminário terá a participação do Turismo do Algarve, do Centro de Portugal e da Embratur.

 

 

 

10H30→11H30 Portugal na Europa: Balanço, Perspetivas e Tendências na Hotelaria
AHP - Associação da Hotelaria de Portugal
Auditório Keyfortravel

Portugal na Europa: Balanço, Perspetivas e Tendências na Hotelaria

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:10H30→11H30
  • Organização:AHP - Associação da Hotelaria de Portugal
  • Empresa:AHP - Associação da Hotelaria de Portugal
  • Local:Auditório Keyfortravel

 

 

 

11H00→12H00 Lançamento do Guia “TRANSALENTEJO – Percursos Pedestres do Alqueva”
Entidade Regional de Turismo do Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Apresentação.

Lançamento do Guia “TRANSALENTEJO – Percursos Pedestres do Alqueva”

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Entidade Regional de Turismo do Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo do Alentejo e Ribatejo
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Apresentação.

Lançamento do Guia “TRANSALENTEJO – Percursos Pedestres do Alqueva”

 

 

 

11H00→11H15 "Eu sou Aristides"
Município de Carregal do Sal
Pavilhão 2 - Stand 2A01

"Eu sou Aristides"

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→11H15
  • Organização:Município de Carregal do Sal
  • Empresa:Município de Carregal do Sal
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2A01

Momento de representação sobre a figura/gesto de Aristides de Sousa Mendes.
Trabalho encenado por António leal e protagonizado pelo ator Hugo Rendas.
Destinatários: visitantes

 

 

 

11H00→13H00 Representação Histórica
Município de Idanha-a-Nova
Pavilhão 2 Stand 2C54

Representação Histórica

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→13H00
  • Organização:Município de Idanha-a-Nova
  • Empresa:Município de Idanha-a-Nova
  • Local:Pavilhão 2 Stand 2C54

 

 

 

11H00→12H00 Apresentação Programa IDANHA EXPERIMENTA - Estratégia Recomeçar
Município de Idanha-a-Nova
Pavilhão 2 Stand 2C54

Apresentação Programa IDANHA EXPERIMENTA - Estratégia Recomeçar

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Município de Idanha-a-Nova
  • Empresa:Município de Idanha-a-Nova
  • Local:Pavilhão 2 Stand 2C54

 

 

 

11H00→19H00 Selfie Spot
Município de Pampilhosa da Serra
Pavilhão 2 - Stand 2D01

Selfie Spot

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→19H00
  • Organização:Município de Pampilhosa da Serra
  • Empresa:Município de Pampilhosa da Serra
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2D01

“Selfie Spot”, venha tirar um selfie e ganhe um fim-de-semana para duas pessoas com tudo incluído.

 

 

 

11H00→19H00 Passatempo " Mural - Aldeias Históricas de Portugal"
Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
Pavilhao 2 - Stand 2C11

Passatempo " Mural - Aldeias Históricas de Portugal"

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→19H00
  • Organização:Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
  • Empresa:Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
  • Local:Pavilhao 2 - Stand 2C11

Escreva uma Mensagem no Mural do Stand Aldeias Históricas de Portugal e Habilite-se a ganhar Vouchers

 

 

 

11H00→12H00 Lançamento do Guia “TRANSALENTEJO – Percursos Pedestres do Alqueva”
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03

Lançamento do Guia “TRANSALENTEJO – Percursos Pedestres do Alqueva”

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Turismo do Alentejo e Ribatejo
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03

 

 

 

11H00→11H00 As Rotas Culturais Compadres
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03

As Rotas Culturais Compadres

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→11H00
  • Organização:Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Spira
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03

 

 

 

11H00→11H30 A Melhor Cidade para Viver - ao vivo
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

A Melhor Cidade para Viver - ao vivo

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→11H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

Na melhor cidade para viver há uma agenda irresistível de eventos. Há magia, arte e música. Propomos-lhe um pequeno teaser com a magia do Zé Mágico acompanhada da música de Pedro Duvalle e de uma pintura ao vivo de José Almeida.

 

 

 

11H00→19H00 Macau "selfies" - Aplicação Multimédia
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26

Macau "selfies" - Aplicação Multimédia

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→19H00
  • Organização:TURISMO DE MACAU
  • Empresa:TURISMO DE MACAU
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3B26

Fotografias tipo "selfies" com imagens de fundo de paisagens de Macau disponíveis aos profissionais e público durante todo o período da feira

 

 

 

11H00→13H00 Momento CIM Viseu Dão Lafões
CIM Viseu Dão Lafões
Pavilhão 1 - Stand 1A04

Momento CIM Viseu Dão Lafões

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→13H00
  • Organização:CIM Viseu Dão Lafões
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A04

VISEU DÃO LAFÕES [Aguiar da Beira, Carregal do Sal, Castro Daire, Mangualde, Nelas, Oliveira de Frades, Penalva do Castelo, Santa Comba Dão, São Pedro do Sul, Sátão, Tondela, Vila Nova de Paiva, Viseu, Vouzela]

11h00 Sessão de boas vindas
Apresentação do filme da região Viseu Dão Lafões

11h10 Apresentação do Manual Trade da região Viseu Dão Lafões

11h20 Apresentação de eventos regionais
25ª Feira do Vinho do Dão [Município de Nelas]
Caramulo MotorFestival [Município de Tondela]
Feira do Míscaro [Município de Sátão]
Feira dos Santos [Município de Mangualde]
Apresentação da APP “Descubra São Pedro” [Município de São Pedro do Sul]
Festival da Doçaria [Município de Vouzela]
Agenda de Eventos [Município de Viseu]

11h30 Oferta turística da região Viseu Dão Lafões

11h45 Momento musical

Showcooking com degustação de produtos regionais de Viseu Dão Lafões
Queijo [Municípios de Penalva do Castelo e Viseu]
Enchidos [Municípios de Carregal do Sal, Castro Daire, Vila Nova de Paiva]
Frango do campo, cabrito e vitela [Municípios de Oliveira de Frades, Castro Daire, São Pedro do Sul e Tondela]
Míscaros [Município de Sátão]
Mel [Municípios de Mangualde e Tondela]
Doces e compotas [Município de Vila Nova de Paiva]
Maçã de Bravo de Esmolfe [Município de Penalva do Castelo]
Doçaria diversa [Municípios de Castro Daire, Nelas, Mangualde, Oliveira de Frades, Penalva do Castelo, Tondela, Sátão, São Pedro do Sul, Viseu e Vouzela]

Prova de Vinhos do Dão [CVR Dão]

 

 

 

11H00→12H30 Simulador de Fórmula 3 do Grande Prémio de Macau
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26

Simulador de Fórmula 3 do Grande Prémio de Macau

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→12H30
  • Organização:TURISMO DE MACAU
  • Empresa:TURISMO DE MACAU
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3B26

Sensação de percorrer o circuito do Grande Prémio de Macau num simulador de Fórmula 3

 

 

 

11H00→19H00 Animação Mascote do Galo de Barcelos
Município de Barcelos
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Animação Mascote do Galo de Barcelos

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→19H00
  • Organização:Município de Barcelos
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

11H00→19H00 Passatempos Skydive: Um salto Tandem e um Pack de Fotos e Video Handycam
Município de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Passatempos Skydive: Um salto Tandem e um Pack de Fotos e Video Handycam

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→19H00
  • Organização:Município de Espinho
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Passatempo 1: Utilizaremos uma tômbola para oferecer um pack de fotos e vídeo handycam.
Dia 6 às 21h divulgaremos o vencedor das fotos e vídeo, retirado da tômbola.

Passatempo 2: Para oferecer um salto Tandem. Os participantes terão de escrever numa ardósia porque merecem receber o salto e onde iremos tirar uma foto ao participante com a ardósia. Esta foto será partilhada no facebook e instagram da Skydive Europe e a foto que tiver mais reações (o somatório das duas redes sociais) ganha o salto. O passatempo do salto, tem a validade de recolha de reações de uma semana, sendo que só no dia 11 de Março, serão contabilizadas as reações e divulgado o vencedor.

 

 

 

11H00→20H00 Passatempos – Espinho Uma experiência
Município de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Passatempos – Espinho Uma experiência

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→20H00
  • Organização:Município de Espinho
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Recorrendo a uma tômbola, vamos oferecer alojamento e experiências em Espinho.
1 – 2 Corridas de kart com a duração de 10´cada | Indoor Karting de Espinho
2 - 3 Vouchers duplos Talassoterapia PACK1 (Piscina, Sauna, Hidromassagem) | Balneário Marinho de Espinho
3 - 5 Vouchers duplos para o Planetário | Centro Multimeios de Espinho
4 - Aulas de surf | Atitude; Academia do Mar; Surfjah
5 – Passeios a cavalo | Aeroclube da Costa Verde
6 - Pack 18stHostel para duas pessoas num quarto duplo. 7noites Bed & Breakfast. 1 Good Vibe Good Bye Barbecue | 18th Hostel

 

 

 

11H00→19H00 Terapia de Saúde Pela Água - Penafiel Park Hotel & SPA
TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Terapia de Saúde Pela Água - Penafiel Park Hotel & SPA

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→19H00
  • Organização:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Empresa:CIM do Tâmega e Sousa | Município de Penafiel
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

A presente ação visa a promoção do nosso produto de Saúde e Bem Estar, dado termos duas estâncias Termais na zona. Tendo em conta essa mesma vontade, iremos ter uma demonstração de terapias realizadas no SPA do Penafiel Park Hotel & SPA.

 

 

 

11H00→16H00 Degustação de Produtos Artesanais – Flor de Cacau
Município de Oliveira de Azeméis
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação de Produtos Artesanais – Flor de Cacau

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→16H00
  • Organização:Município de Oliveira de Azeméis
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

11H00→19H00 Oferta de Vouchers Promocionais DOURO
CIM DOURO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Oferta de Vouchers Promocionais DOURO

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→19H00
  • Organização:CIM DOURO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

11H00→12H00 Degustação de Compotas “Outros Tempos” - Turismo Aldeia
CIM DOURO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação de Compotas “Outros Tempos” - Turismo Aldeia

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:CIM DOURO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

11H00→12H45 Degustação de Chá acompanhado com Bolachas de Santa Escolástica (especialidades conventuais)
Município de Santo Tirso
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação de Chá acompanhado com Bolachas de Santa Escolástica (especialidades conventuais)

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→12H45
  • Organização:Município de Santo Tirso
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

11H00→11H30 Apresentação do Art&Tur 206 – Festival Internacional de Cinema de Turismo
APTUR – Associação Portuguesa de Turismologia | Município de Vila Nova de Gaia
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Apresentação do Art&Tur 206 – Festival Internacional de Cinema de Turismo

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→11H30
  • Organização:APTUR – Associação Portuguesa de Turismologia | Município de Vila Nova de Gaia
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Apresentação do ART&TUR 2016 – Festival Internacional de Cinema de Turismo e incentivo à inscrição de filmes.
Visualização de filmes: Best Of ART&TUR 2015 e Call For Films 2016.

 

 

 

11H00→11H30 Showcooking Bombons e Trufas Artesanais | Chef Fernando Monteiro
MARIA CHOCOLATE | Município de Vila Nova de Gaia
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Showcooking Bombons e Trufas Artesanais | Chef Fernando Monteiro

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→11H30
  • Organização:MARIA CHOCOLATE | Município de Vila Nova de Gaia
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Show Cooking de Bombons e Trufas Artesanais realizado pelo Chef Fernando Monteiro
da Maria Chocolate – Vila Nova de Gaia
Objetivo: Divulgar o que de melhor se faz na nossa cidade

 

 

 

11H00→11H30 Degustação de Cerveja Vadia - Olíveira de Azeméis
Município de Oliveira de Azeméis
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação de Cerveja Vadia - Olíveira de Azeméis

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→11H30
  • Organização:Município de Oliveira de Azeméis
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

11H00→11H30 As potencialidades de natureza do concelho de Aljezur (Vitor Faustino – TERRAS DE MOUROS)
Município de Aljezur
Pavilhão 1 - Stand 1A06

As potencialidades de natureza do concelho de Aljezur (Vitor Faustino – TERRAS DE MOUROS)

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→11H30
  • Organização:Município de Aljezur
  • Empresa:Turismo do Algarve - Município de Aljezur
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A06

 

 

 

11H00→14H00 Embaixada do Paraguai
Casa da América Latina
Pavilhão 3 - Stand 3E30

Embaixada do Paraguai

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→14H00
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Embaixada do Paraguai
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3E30

Presença de diplomatas disponíveis para reuniões bilaterais.

 

 

 

11H00→19H00 Octógono da Sorte
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

Octógono da Sorte

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→19H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

Ganhe prémios na melhor cidade para viver.

 

 

 

11H00→19H00 Distribuição de flores
Câmara Municipal do Montijo
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Distribuição de flores

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→19H00
  • Organização:Câmara Municipal do Montijo
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Distribuição de flores no espaço do Municipio do Montijo

 

 

 

11H00→14H00 Setubal de moto
Câmara Municipal de Setubal
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Setubal de moto

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→14H00
  • Organização:Câmara Municipal de Setubal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Apresentação "Extremadura & Setubal de Moto"

 

 

 

11H00→19H00 Doçaria tradicional do Municipio da Moita
Câmara Municipal da Moita
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Doçaria tradicional do Municipio da Moita

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→19H00
  • Organização:Câmara Municipal da Moita
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Degustação de Doçaria tradicional do Municipio da Moita

 

 

 

11H00→11H30 Azeite do Municipio de Setubal
Câmara Municipal de Setubal
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Azeite do Municipio de Setubal

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→11H30
  • Organização:Câmara Municipal de Setubal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Prova de azeites produzidos no Municipio de Setubal

 

 

 

11H00→20H00 Mostra de Bordados de Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - stand 2D13

Mostra de Bordados de Viana do Castelo

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→20H00
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2 - stand 2D13

Mostra de Bordados de Viana do Castelo pela artesã Conceição Pimenta

 

 

 

11H00→20H00 Mostra de joalharia
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - stand 2D13

Mostra de joalharia

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→20H00
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2 - stand 2D13

Mostra de joalharia inspirada na ourivesaria tradicional, pela artesã vianense Carla Alpoim

 

 

 

11H00→20H00 Sorteio - Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - stand 2D13

Sorteio - Viana do Castelo

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→20H00
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2 - stand 2D13

Sorteio para atribuição de 3 fins de semana em hotéis de 4 estrelas para 2 pessoas, com refeição ou programa de animação incluído.

 

 

 

11H30→13H30 “O Turismo Chinês em Portugal - A Certificação Welcome Chinese da China Tourism Academy”
ADHP/Edeluc
Auditório Keyfortravel

“O Turismo Chinês em Portugal - A Certificação Welcome Chinese da China Tourism Academy”

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H30→13H30
  • Organização:ADHP/Edeluc
  • Empresa:ADHP - Associação dos Directores de Hoteis de Portugal
  • Local:Auditório Keyfortravel

O Seminário sobre o Turismo Chinês: a certificação Welcome Chinese abordará os desafios que se colocam aos hotéis e outras entidades turísticas no acolhimento do crescente número de turistas chineses.
Os intervenientes abordarão, cada um da sua singular perspectiva como têm adaptado os seus negócios a este mercado. O seminário apresentará ainda as características e requisitos físicos necessários que têm que ser preenchidos pelos players do sector para obterem a certificação internacional da China Tourism Academy.
Esta certificação, juntamente com formação especifica aos colaboradores, permitirá melhorar significativamente a experiência de acolhimento aos turistas chineses.
Sendo já o maior país emissor a nível global, e atendendo aos muitos significativos investimentos efectuados pela China no nosso país, antecipamos um aumento progressivo, mas consistente, de visitantes chineses vindo, a curto prazo, a tornar-se um importante mercado para o nosso paÍs em termos quantitativos, uma vez que já o é em termos qualitativos.
A certificação Welcome Chinese permite ainda ter acesso a largos recursos de comunicação impressa e digital através dos canais da China Tourism Academy e ainda através das várias feiras promocionais na China onde as entidades certificadas são divulgadas pela Welcome Chinese.

Público Alvo: Hotelaria
Intervenientes:
UNICRE: Presidente ou o Director de Operações
-SOFITEL: ou o Director Geral ou Directora Comercial
- Turismo de Portugal: orador por confirmar
- Edeluc/Welcome Chinese: Dr. Fernando Costa Freire, managing partner e Vice-Presidente da Câmara de Comércio e Indústria Luso-Chinesa

 

 

 

11H30→12H30 Viseu Taste - Chef Diogo Rocha
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

Viseu Taste - Chef Diogo Rocha

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H30→12H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

Showcooking e prova de pratos de inspiração regional preparados pelo Chef Diogo Rocha.

 

 

 

11H30→12H00 Apresentação do Espaço Porto Porto Cruz - Degustação de Porto Cruz Pink
Gran Cruz Turismo Ldª | Município de Vila Nova de Gaia
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Apresentação do Espaço Porto Porto Cruz - Degustação de Porto Cruz Pink

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H30→12H00
  • Organização:Gran Cruz Turismo Ldª | Município de Vila Nova de Gaia
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

O Espaço Porto Cruz, é um centro interpretativo do vinho do Porto, que alia a cultura deste vinho à gastronomia, moda, entre outros.

 

 

 

11H30→12H30 Prova de Vinhos pela Rota dos Vinhos do Algarve
Região de Turismo do Algarve
Pavilhão 1 - Stand 1A06

Prova de Vinhos pela Rota dos Vinhos do Algarve

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:11H30→12H30
  • Organização:Região de Turismo do Algarve
  • Empresa:Rota dos Vinhos do Algarve
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A06

 

 

 

12H00→13H00 Show cooking  Torre de Palma
Hotel Torre de Palma
Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar

Show cooking  Torre de Palma

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Hotel Torre de Palma
  • Empresa:Hotel Torre de Palma
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar

Show cooking  Torre de Palma

 

 

 

12H00→13H00 Apresentação de Hotel Kosher "Belmonte Sinai" com Degustação de Produtos Kosher
Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
Pavilhão 2 - Stand 2C11

Apresentação de Hotel Kosher "Belmonte Sinai" com Degustação de Produtos Kosher

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
  • Empresa:Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C11

Apresentação de nova unidade hoteleira em Belmonte. Hotel de 3 estrelas, vocacionado para especificidades de judeus. Com degustação de produtos Kosher.

 

 

 

12H00→13H00 show cooking  Torre de Palma
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03

show cooking  Torre de Palma

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Hotel Torre de Palma
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03

 

 

 

12H00→12H30 ZASNET e a Reserva da Biosfera Transfronteiriça Meseta Ibérica:
ZASNET – Agrupamento Europeu de Cooperação Territorial
Pavilhão 1 - Stand 1A01

ZASNET e a Reserva da Biosfera Transfronteiriça Meseta Ibérica:

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:ZASNET – Agrupamento Europeu de Cooperação Territorial
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

A ação pretende dar a conhecer a profissionais (preferencialmente agências de viagem, outros operadores turísticos e hosted buyers) o destino Reserva da Biosfera Transfronteiriça Meseta Ibérica, declarada pela UNSECO a 9 de Junho de 2015, no âmbito do Programa Mab (Man and Biosphere). O objetivo principal é a difusão e promoção das potencialidades turísticas únicas deste território (a maior Reserva Transfronteiriça da Europa e a 15ª Transfronteiriça no mundo, num total de 651 Reservas da Biosfera e 120 países. A Reserva de Biosfera Transfronteiriça (RBT) Meseta Ibérica, cuja gestão está a cargo do Agrupamento Europeu de Cooperação territorial ZASNET, é um selo de excelência, atribuída pela UNESCO, a um território onde a simbiose entre o Homem e a Biosfera é plena. Plenitude de um espaço com potencialidades de desenvolvimento socioeconómico sustentável.
Com esta designação pretende-se potenciar o turismo, aliando esta marca UNESCO à conservação da Natureza, aos produtos regionais certificados e à criação de novas oportunidades de emprego, neste que é um território sem fronteiras naturais e agora sem fronteiras no que respeita ao desenvolvimento, num processo de gerações e de trabalho em rede que irá potenciar muitas parcerias e criar sinergias vitais para o desenvolvimento sustentável desta vasta região.

 

 

 

12H00→18H00 Simulador de Surf
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Simulador de Surf

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→18H00
  • Organização:Câmara Municipal de Mafra
  • Empresa:Câmara Municipal de Mafra
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Simulador de Surf

 

 

 

12H00→19H00 Prova e Apresentação de Vinhos
Rota Histórica das Linhas de Torres
Pavilhão 2 - Stand 2B23

Prova e Apresentação de Vinhos

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→19H00
  • Organização:Rota Histórica das Linhas de Torres
  • Empresa:Adega de Arruda dos vinhos
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B23

Pretende-se dar a conhecer os vinhos da Adega de Arruda que são resultado da combinação harmoniosa e equilibrada de várias castas.
Com mais de 100 prémios ganhos, nos quais se incluem várias medalhas de prata e ouro, destacamos o mais recente prémio atribuído ao nosso Arruda DOC tinto. A colheita de 2011 deste vinho recebeu o primeiro prémio na sua categoria no XXX Festival do Vinho Português, realizado no verão de 2013 no Bombarral.

 

 

 

12H30→13H30 Apresentação sobre o Uzbequistão
Quadrante - Operador Turístico
Pavilhão 3 - Auditório 3

Apresentação sobre o Uzbequistão

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:12H30→13H30
  • Organização:Quadrante - Operador Turístico
  • Empresa:El Mundo Tour Uzbekistan
  • Local:Pavilhão 3 - Auditório 3

 

 

 

12H30→13H30 | Apresentação das Festividades da Semana Santa e Feira Afonsina
Municipio de Guimaraes
Pavilhão 1 - Stand 1A01

| Apresentação das Festividades da Semana Santa e Feira Afonsina

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:12H30→13H30
  • Organização:Municipio de Guimaraes
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

12H30→13H00 Fado com história
Região de Turismo do Algarve
Pavilhão 1 - Stand 1A06

Fado com história

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:12H30→13H00
  • Organização:Região de Turismo do Algarve
  • Empresa:Municipio de Tavira/Associação Fado com hist´
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A06

Apresentação do projeto Fado com história, sediado em Tavira.

 

 

 

13H00→14H00 European Horse City – Golegã 2016
Município do Golegã
Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Apresentação.

European Horse City – Golegã 2016

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Município do Golegã
  • Empresa:Município do Golegã
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Apresentação.

European Horse City – Golegã 2016

 

 

 

13H00→19H00 Promoção dos Caminhos de Santiago de Compostela
Miguel Esteves
Stand da Eurocidade Valença - Tui, pavilhão 2

Promoção dos Caminhos de Santiago de Compostela

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:13H00→19H00
  • Organização:Miguel Esteves
  • Empresa:Eurocidade Valença - Tui
  • Local:Stand da Eurocidade Valença - Tui, pavilhão 2

Irá ser feita uma promoção dos Caminhos de Santiago de Compostela, nomeadamente do Caminho Primitivo, do Caminho Central e do Caminho Português da Costa. Esta promoção será feita com 30 pessoas trajadas de "peregrinos", onde irão interagir com os visitantes da feira, por forma a divulgar e apelar à elaboração do Caminho de Santiago.
Os Caminhos de Santiago tem tido uma projeção e uma procura avassaladora nos últimos anos, nomeadamente por turistas nórdicos, da Ásia Oriental e Brasileiros.
Valença é um dos destinos que cruza todos os caminhos a Santiago de Compostela e é um dos principais locais de início de caminho.

 

 

 

13H00→14H00 European Horse City – Golegã 2016
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03

European Horse City – Golegã 2016

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Golegã
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03

 

 

 

13H00→13H30 Lançamento do Website “Roteiro das Minas e Pontos de Interesse Mineiro e Geológico de Portugal” EDM e DGEG
EDM e DGEG
Pavilhão 1 - Stand 1A04

Lançamento do Website “Roteiro das Minas e Pontos de Interesse Mineiro e Geológico de Portugal” EDM e DGEG

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:EDM e DGEG
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A04

 

 

 

13H00→13H30 Famalicão. Tradição. Inovação - Showcooking - Restaurante FERRUGEM
Municipio de Vila Nova Famalicão
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Famalicão. Tradição. Inovação - Showcooking - Restaurante FERRUGEM

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:Municipio de Vila Nova Famalicão
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Apresentação de um vídeo promocional sobre o processo criativo do Ferrugem, em formato de trailer e com a duração de 2 minutos. Segue-se uma demonstração de cozinha protagonizada pelo Chefe Renato Cunha. Termina com uma degustação em formato “finger food” para cerca de 20 pessoas.

 

 

 

13H00→13H30 Prova de Vinho do Porto - ALCHEMY WINES – PORT WINE & VINEYARDS – Blackett
CIM Douro
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Prova de Vinho do Porto - ALCHEMY WINES – PORT WINE & VINEYARDS – Blackett

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:CIM Douro
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

13H30→16H30 Simulador de Fórmula 3 do Grande Prémio de Macau
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26

Simulador de Fórmula 3 do Grande Prémio de Macau

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:13H30→16H30
  • Organização:TURISMO DE MACAU
  • Empresa:TURISMO DE MACAU
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3B26

Sensação de percorrer o circuito de Grande Prémio de Macau num simulador de Fórmula 3

 

 

 

14H00→16H00 Tourism Train Experience – entrega de prémios
Universidade Europeia /CP
Auditório Keyfortravel

Tourism Train Experience – entrega de prémios

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→16H00
  • Organização:Universidade Europeia /CP
  • Empresa:Universidade Europeia /CP
  • Local:Auditório Keyfortravel

 

 

 

14H00→14H30 As Rotas Culturais Compadres
Spira
Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Apresentação.

As Rotas Culturais Compadres

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:Spira
  • Empresa:Spira
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Apresentação.

As Rotas Culturais Compadres

 

 

 

14H00→14H30 Viseu Neverending
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

Viseu Neverending

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Neverending
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

O turismo temático em Viseu.

 

 

 

14H00→16H00 Momento CIM Região de Leiria
CIM Região de Leiria
Pavilhão 1 - Stand 1A04

Momento CIM Região de Leiria

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→16H00
  • Organização:CIM Região de Leiria
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A04

REGIÃO DE LEIRIA [Alvaiázere, Ansião, Batalha, Castanheira de Pêra, Figueiró dos Vinhos, Leiria, Marinha Grande, Pedrógão Grande, Pombal, Porto de Mós]

14h00 Sessão "Conheça a Região de Leiria em 20 min"
Degustação Gastronómica dos Produtos Regionais da Região de Leiria

14h30 Apresentação de vídeos promocionais
Apresentação das atividades do Município de Leiria
Vídeo promocional
Momento musical pelo Orfeão de Leiria [Município de Leiria]

14h00 - 16h00 Presença de dois figurantes Marquês de Pombal e Condessa de Daun

 

 

 

14H00→15H00 Atuação da Orquestra GERAJAZZ
APAVT/Travelport
Pavilhão 3 - Stand 3C42

Atuação da Orquestra GERAJAZZ

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:APAVT/Travelport
  • Empresa:APAVT/Travelport
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3C42

 

 

 

14H00→14H30 Prova de Vinhos Verdes de Amares e Degustação de Doces com base de laranja de Amares
Municipio de Amares
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Prova de Vinhos Verdes de Amares e Degustação de Doces com base de laranja de Amares

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:Municipio de Amares
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

14H00→14H30 Promoção da Manos do Douro – Cruzeiros Turísticos no Douro
Manos do Douro - Cruzeiro Turisticos no Douro
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Promoção da Manos do Douro – Cruzeiros Turísticos no Douro

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:Manos do Douro - Cruzeiro Turisticos no Douro
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

O que pretendemos com esta ação é divulgar os serviços prestados pela Manos do Douro.
Nomeadamente os cruzeiros no Douro e realização de eventos, nomeadamente casamentos, aniversários,etc…

 

 

 

14H00→15H00 Rota do Bacalhau
Câmara Municipal do Seixal
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Rota do Bacalhau

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Câmara Municipal do Seixal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Degustação de pratos da Rota do Bacalhau

 

 

 

14H30→15H00 Assinatura entre a Spira e a CM Montemor o Novo - Rota dos Mármores e Rota do Fresco
Spira
Pavilhão 1 -Stand 1A03, Espaço Apresentação.

Assinatura entre a Spira e a CM Montemor o Novo - Rota dos Mármores e Rota do Fresco

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Spira
  • Empresa:Spira
  • Local:Pavilhão 1 -Stand 1A03, Espaço Apresentação.

Assinatura entre a Spira e a CM Montemor o Novo - Rota dos Mármores e Rota do Fresco

 

 

 

14H30→15H00 Assinatura entre a Spira e a CM Montemor o Novo - Rota dos Mármores e Rota do Fresco
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03

Assinatura entre a Spira e a CM Montemor o Novo - Rota dos Mármores e Rota do Fresco

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Spira
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03

 

 

 

14H30→16H00 Viseu Blind Taste
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

Viseu Blind Taste

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:14H30→16H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

Prova cega de vinhos do Dão.

 

 

 

14H30→16H00 Há magia em Viseu
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

Há magia em Viseu

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:14H30→16H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

Na melhor cidade para viver há magia. Deixe-se desafiar pelo Zé Mágico

 

 

 

14H30→15H30 Apresentação Destino Andorra
Embaixada De Andorra
Pavilhão 3 - Auditório 3

Apresentação Destino Andorra

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:14H30→15H30
  • Organização:Embaixada De Andorra
  • Empresa:Embaixada De Andorra
  • Local:Pavilhão 3 - Auditório 3

 

 

 

14H30→14H45 Flair Show
Hard Rock Cafe Lisboa
Pavilhão 3 - Stand 3A65

Flair Show

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:14H30→14H45
  • Organização:Hard Rock Cafe Lisboa
  • Empresa:Hard Rock Cafe Lisboa
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3A65

 

 

 

14H30→15H45 Apresentação Futebol Clube do Porto
Futebol Clube do Porto
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Apresentação Futebol Clube do Porto

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:14H30→15H45
  • Organização:Futebol Clube do Porto
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

14H30→15H30 Presidente da Região de Turismo do Algarve - Desidério Silva, apresenta novos projetos para o Algarve em 2016
Região de Turismo do Algarve
Pavilhão 1 - Stand 1A06

Presidente da Região de Turismo do Algarve - Desidério Silva, apresenta novos projetos para o Algarve em 2016

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:14H30→15H30
  • Organização:Região de Turismo do Algarve
  • Empresa:Região de Turismo do Algarve
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A06

 

 

 

14H30→15H30 Andorra Turismo e apresentação da programação de Andorra La Vella Capital Ibero-americana da Cultura 2016
Casa da América Latina
Pavilhão 3 - Auditório 3

Andorra Turismo e apresentação da programação de Andorra La Vella Capital Ibero-americana da Cultura 2016

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:14H30→15H30
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pavilhão 3 - Auditório 3

Cristel Molné, Encarregada de Negócios a.i. da Embaixada de Andorra em Portugal

Albert Villaró, Assessor cultural para a Capitalidade Iberoamericana da Câmara Municipal de Andorra la Vella (Comú d'Andorra la Vella)

Moderadora, Cristina Valério, Coordenadora da Programação Económica e Empresarial da Casa da América Latina

 

 

 

14H45→15H00 Provas de Vinho DOC Douro - 100 Hectares | CARM - Casa Agrícola Roboredo Madeira, Lda.
CIM Douro
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Provas de Vinho DOC Douro - 100 Hectares | CARM - Casa Agrícola Roboredo Madeira, Lda.

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:14H45→15H00
  • Organização:CIM Douro
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

15H00→16H00 Prova de produto tradicionais de Santarém
Município de Santarém
Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar

Prova de produto tradicionais de Santarém

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Município de Santarém
  • Empresa:Município de Santarém
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar

Prova de produto tradicionais de Santarém

 

 

 

15H00→18H00 Apresentação do Concelho da Ribeira Grande e dos principais eventos para o ano de 2016
Município da Ribeira Grande (Carla Almeida)
Pavilhão 2 - Stand 2A23

Apresentação do Concelho da Ribeira Grande e dos principais eventos para o ano de 2016

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→18H00
  • Organização:Município da Ribeira Grande (Carla Almeida)
  • Empresa:Ribeira Grande
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2A23

Imprensa.

 

 

 

15H00→16H00 Apresentação ao público do vídeo promocional
Município de Pampilhosa da Serra
Pavilhão 2 - Stand 2D01

Apresentação ao público do vídeo promocional

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Município de Pampilhosa da Serra
  • Empresa:Município de Pampilhosa da Serra
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2D01

Apresentação ao público do vídeo promocional “Pampilhosa da Serra Inspira Natureza”, no Stand.

 

 

 

15H00→15H30 Prova de produto tradicionais de Santarém
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03

Prova de produto tradicionais de Santarém

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Santarém
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03

 

 

 

15H00→16H00 Prova de Vinhos CARMIM
Hotel Rural Horta da Moura
Pavilhão 2 - Stand 2D48

Prova de Vinhos CARMIM

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Hotel Rural Horta da Moura
  • Empresa:Hotel Rural Horta da Moura
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2D48

 

 

 

15H00→16H00 Happy Hour MAGNET «MAGNET-5 ANOS A FAZER MAGIA»
APAVT/Travelport
Pavilhão 3 - Stand 3C42

Happy Hour MAGNET «MAGNET-5 ANOS A FAZER MAGIA»

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:APAVT/Travelport
  • Empresa:APAVT/Travelport
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3C42

 

 

 

15H00→15H30 Provas de Broa de Avintes e Doces Típicos “Velhotes”
Municipio de Vila Nova de Gaia
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Provas de Broa de Avintes e Doces Típicos “Velhotes”

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Municipio de Vila Nova de Gaia
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

15H00→16H15 Provas de Vinho do Porto (AEVP)
CIM-DOURO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Provas de Vinho do Porto (AEVP)

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→16H15
  • Organização:CIM-DOURO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Grupo Sogrape: Sandeman | Ferreira | Offley

 

 

 

15H00→15H30 Apresentação do Programa das Festas das Cruzes - Barcelos
Município de Barcelos
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Apresentação do Programa das Festas das Cruzes - Barcelos

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Município de Barcelos
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

15H00→16H00 Cantinho das Aromáticas | Provas de Chás
Município de Vila Nova de Gaia - Cantinho das Aromáticas
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Cantinho das Aromáticas | Provas de Chás

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Município de Vila Nova de Gaia - Cantinho das Aromáticas
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Pretende-se explicar as diferenças entre chá, infusão e tisana. Realizar-se-á uma pequena acção de degustação (prova comentada) onde se dará a provar diversas infusões e tisanas produzidas em Modo de Produção Biológico pelo Cantinho das Aromáticas. Durante a prova ensinar-se-á a preparar correctamente as diferentes infusões e tisanas, abordando os 5 parâmetros que influenciam directamente a qualidade das mesmas numa perspectiva de obtenção de prazer aquando da toma (qualidade da água, temperatura ideal, qualidade da matéria-prima, concentração e tempo de infusão).

 

 

 

15H00→20H00 Embaixada da Argentina
Casa da América Latina
Pavilhão 3 - Stand 3E30

Embaixada da Argentina

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→20H00
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Embaixada da Argentina
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3E30

 

 

 

15H00→15H30 Assinatura de Protocolo de Colaboração entre a Associação de Desenvolvimento da Rota do Azeite de Trás-os-Montes e a Associação de Turismo do Porto e Norte de Portugal - Agência de Promoção Externa
Associação de Desenvolvimento da Rota do Azeite de Trás-os-Montes e aAssociação de Turismo do Porto e Norte de Portugal - Agência de Promoção Externa
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Assinatura de Protocolo de Colaboração entre a Associação de Desenvolvimento da Rota do Azeite de Trás-os-Montes e a Associação de Turismo do Porto e Norte de Portugal - Agência de Promoção Externa

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Associação de Desenvolvimento da Rota do Azeite de Trás-os-Montes e aAssociação de Turismo do Porto e Norte de Portugal - Agência de Promoção Externa
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Assinatura de Protocolo no âmbito do Projeto de Internacionalização "Venha Descobrir as suas Origens" -

 

 

 

15H00→18H00 Artesanato
Câmara Municipal de Sesimbra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Artesanato

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→18H00
  • Organização:Câmara Municipal de Sesimbra
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Artesanato regional do Municipio de Sesimbra

 

 

 

15H00→16H00 Prova de Vinhos
Câmara Municipal de Oeiras
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Prova de Vinhos

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Câmara Municipal de Oeiras
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Prova de vinhos em colaboração com os Municipios de Sintra, Oeiras, Loures e Cascais

 

 

 

15H00→19H00 Divulgação e Prova do Pão de Mafra
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Divulgação e Prova do Pão de Mafra

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→19H00
  • Organização:Câmara Municipal de Mafra
  • Empresa:Câmara Municipal de Mafra
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Divulgação e Prova do Pão de Mafra

 

 

 

15H30→16H15 Apresentação Indonésia
Embaixada da Indonésia
Pavilhão 3 - Auditório 3

Apresentação Indonésia

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:15H30→16H15
  • Organização:Embaixada da Indonésia
  • Empresa:Embaixada da Indonésia
  • Local:Pavilhão 3 - Auditório 3

 

 

 

15H30→16H00 Sabores de Carregal do Sal
Município de Carregal do Sal
Pavilhão 2 - Stand 2A01

Sabores de Carregal do Sal

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Município de Carregal do Sal
  • Empresa:Fumeiro Flor de Sal/Raquel Mendes Pereira/ Município de Carregal do Sal
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2A01

Degustação de produtos locais: queijo Flor da Beira, enchidos Fumeiro Flor de Sal, Vinhos do Dão produzidos no Concelho

 

 

 

15H30→16H30 Degustação dos “Sabores de Azeméis”
Município de Oliveira de Azeméis
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação dos “Sabores de Azeméis”

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:15H30→16H30
  • Organização:Município de Oliveira de Azeméis
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

15H30→16H00 “Torre de Gomariz Wine& Spa Hotel”, Um cinco estrelas, no coração do Minho”
Torre Gomariz Wine & SPA Hotel
Pavilhão 1 - Stand 1A01

“Torre de Gomariz Wine& Spa Hotel”, Um cinco estrelas, no coração do Minho”

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Torre Gomariz Wine & SPA Hotel
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Cervães - Vila Verde

 

 

 

15H30→16H00 Degustação de Produtos Locais de Penafiel
TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação de Produtos Locais de Penafiel

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Empresa:CIM do Tâmega e Sousa | Município de Penafiel
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

15H30→18H30 Promoção do Município de Freixo de Espada à Cinta
CIM Douro | Município de Freixo de Espada à Cinta
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Promoção do Município de Freixo de Espada à Cinta

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:15H30→18H30
  • Organização:CIM Douro | Município de Freixo de Espada à Cinta
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

15H30→16H00 Concerto com Orquestra de Jazz do Algarve
Região de Turismo do Algarve
Pavilhão 1 - Stand 1A06

Concerto com Orquestra de Jazz do Algarve

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Região de Turismo do Algarve
  • Empresa:Orquestra de Jazz do Algarve
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A06

Músicos que constituem a formação OJA Quarteto
– Hugo Alves (trompete)
– Michael Lauren (bateria)
– Luís Henrique (contrabaixo)
– Diogo Vida (piano)

Sinopse
A Orquestra de Jazz do Algarve (OJA) apresenta-se representada em Quarteto, liderada por Hugo Alves, Director Artístico e Musical da OJA , apresentanado neste concerto um repertório Smooth Jazz, preenchido por temas originais e alguns standards do cancioneiro
americano.
Este Quarteto é uma formação representativa da mestria musical da Orquestra de Jazz do Algarve, uma Big Band com 16 músicos residentes.
A OJA - Associação Orquestra de Jazz do Algarve, fundada em 2004 pelo trompetista Hugo Alves, é uma associação sem fins lucrativos com a atribuição de Declaração Utilidade Pública e de Interesse Cultural emitida pelo Ministério da Cultura que reconhece, desta forma, a importância das suas actividades na promoção da cultura a
nível nacional mas com particular incidência na região do Algarve e do contributo das mesmas para a prossecução de um turismo qualificado.
Este é um projecto maduro e estruturado, sendo a única orquestra profissional de jazz a Sul do país, e que contando com mais de 11 anos de existência se distingue pela excelência artística demonstrada tornando-a uma verdadeira embaixadora da região algarvia na promoção da música jazz e moderna.

 

 

 

15H30→16H30 Degustação de Enchidos de Andorra e Prova de vinhos a cargo da Adega Mayor
Casa da América Latina
Pavilhão 3 - Stand 3E30

Degustação de Enchidos de Andorra e Prova de vinhos a cargo da Adega Mayor

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:15H30→16H30
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3E30

 

 

 

16H00→17H00 Alentejo Feel Nature – Rede de Percursos em Natureza
CIMMA
Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Apresentação.

Alentejo Feel Nature – Rede de Percursos em Natureza

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:CIMMA
  • Empresa:CIMMA
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Apresentação.

Alentejo Feel Nature – Rede de Percursos em Natureza

 

 

 

16H00→16H30 Degustação
Câmara Municipal de Sátão
Pavilhão 2 - Stand 2B54

Degustação

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Câmara Municipal de Sátão
  • Empresa:Município de Sátão
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B54

Degustação de produtos endógenos de Sátão

 

 

 

16H00→16H30 Alentejo Feel Nature – Rede de Percursos em Natureza
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03

Alentejo Feel Nature – Rede de Percursos em Natureza

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:CIMAA
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03

 

 

 

16H00→16H30 Apresentação sobre as Comemorações do Centenário Aparições de Fátima
Turismo Centro de Portugal / Município de Ourém
Pavilhão 1 - Stand 1A04

Apresentação sobre as Comemorações do Centenário Aparições de Fátima

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Turismo Centro de Portugal / Município de Ourém
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A04

 

 

 

16H00→17H00 Happy Hour PORTIMAR
APAVT/Travelport
Pavilhão 3 - Stand 3C42

Happy Hour PORTIMAR

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:APAVT/Travelport
  • Empresa:APAVT/Travelport
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3C42

 

 

 

16H00→17H00 Viseu Cidade-Jardim
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

Viseu Cidade-Jardim

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

Descubra a Cidade-Jardim!

 

 

 

16H00→16H30 Preparação e degustação do Cocktail da Marca Kasta
CIM do Tâmega e Sousa | Município de Castelo de Paiva
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Preparação e degustação do Cocktail da Marca Kasta

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:CIM do Tâmega e Sousa | Município de Castelo de Paiva
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

16H00→16H30 Promoção “Sabores de Azeméis”
Município de Oliveira de Azeméis
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Promoção “Sabores de Azeméis”

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Município de Oliveira de Azeméis
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

16H00→16H30 Apresentação do Guia da Natureza
CIM DOURO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Apresentação do Guia da Natureza

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:CIM DOURO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Parque Natural Regional do Vale do Tua | AETUR – Associação de Empresários Turísticos do Douro e Trás-os-Montes

 

 

 

16H00→17H00 Degustação de Chá acompanhado com Bolachas de Santa Escolástica (especialidades conventuais)
Município de Santo Tirso
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação de Chá acompanhado com Bolachas de Santa Escolástica (especialidades conventuais)

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Santo Tirso
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

16H00→16H30 Festival Med
Município de Loulé
Pavilhão 1 - Stand 1A06

Festival Med

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Município de Loulé
  • Empresa:Município de Loulé
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A06

Incluído no roteiro dos maiores festivais de “Word Music” da Europa, o Festival MED tem lugar no Centro Histórico de Loulé. Para além de um alinhamento musical que traz a Portugal os melhores nomes das músicas do mundo, este festival passa também pela mostra gastronómica, pelas artes plásticas, animação de rua, artesanato, dança, workshops, e muito mais, com um claro objetivo de divulgar as várias culturas do mundo.

 

 

 

16H00→17H00 Novo mapa de Sintra
Câmara Municipal de Sintra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Novo mapa de Sintra

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Câmara Municipal de Sintra
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Apresentação de novo mapa do Parque Natural de Sintra/Cascais

 

 

 

16H00→18H00 Prova de doçaria tradicional de Mafra (Trouxas)
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Prova de doçaria tradicional de Mafra (Trouxas)

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→18H00
  • Organização:Câmara Municipal de Mafra
  • Empresa:Câmara Municipal de Mafra
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Prova de doçaria tradicional de Mafra (Trouxas)

 

 

 

16H00→17H00 Prova de Vinhos - Manzwine
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Prova de Vinhos - Manzwine

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Câmara Municipal de Mafra
  • Empresa:Câmara Municipal de Mafra
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Prova de Vinhos - Manzwine

 

 

 

16H30→17H00 Apresentação do programa Idanha Experimenta e rotas do Geopark - Com animação
Municipio Idanha-a-Nova
Pavilhão 2 - Stand 2C11

Apresentação do programa Idanha Experimenta e rotas do Geopark - Com animação

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Municipio Idanha-a-Nova
  • Empresa:Aldeias Historicas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turistico, SA
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C11

Apresentação sobre os diversos programas turísticos existentes no Geopark Naturtejo. Apresentação do programa Idanha Experimenta no âmbito da estratégia Recomeçar - com animação templária pela companhia de teatro Vivarte.

 

 

 

16H30→17H30 Sabores da Maxuqueira: Degustação de Chás | Momento Panidor
AHP - Associação da Hotelaria de Portugal
Pavilhão 2 - Stand 2D38

Sabores da Maxuqueira: Degustação de Chás | Momento Panidor

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:16H30→17H30
  • Organização:AHP - Associação da Hotelaria de Portugal
  • Empresa:Herdade da Maxuqueira | Panidor
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2D38

 

 

 

16H30→16H45 Flair Show
Hard Rock Cafe Lisboa
Pavilhão 3 - Stand 3A65

Flair Show

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:16H30→16H45
  • Organização:Hard Rock Cafe Lisboa
  • Empresa:Hard Rock Cafe Lisboa
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3A65

 

 

 

16H30→17H30 Douro à Mesa – Showcooking
CIM DOURO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Douro à Mesa – Showcooking

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:16H30→17H30
  • Organização:CIM DOURO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

HTDOURO – Associação de Empresários de Hotelaria e Turismo do Douro
Restaurante Castas e Pratos – O melhor arroz de Portugal
Degustação de Bola de Lamego

 

 

 

16H30→18H30 Prova de Vinhos- Quinta da Lixa
CIM DO TÂMEGA E SOUSA | MUNICÍPIO DE FELGUEIRAS
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Prova de Vinhos- Quinta da Lixa

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:16H30→18H30
  • Organização:CIM DO TÂMEGA E SOUSA | MUNICÍPIO DE FELGUEIRAS
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Venha experimentar, saborear e sentir…Felgueiras!

 

 

 

16H30→17H00 25.ª Feira da Serra de São Brás de Alportel – Edição Especial
Câmara Municipal de São Brás de Alportel
Pavilhão 1 - Stand 1A06

25.ª Feira da Serra de São Brás de Alportel – Edição Especial

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Câmara Municipal de São Brás de Alportel
  • Empresa:Câmara Municipal de São Brás de Alportel
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A06

A Feira da Serra de São Brás de Alportel celebra este ano a 25.ª edição e promete oferecer uma experiência inesquecível aos seus visitantes. Nesta edição serão revividos estes vinte e cinco anos de experiências, partilha de saberes e sabores, num evento que alia a tradição à inovação, passando pela música, dança, artesanato, gastronomia e doçaria regional, enquanto transmite os valores que fazem parte da história da Serra do Caldeirão.
A 25.ª Feira da Serra, a ter lugar nos dias 29, 30 e 31 de julho, é um convite para toda a família conhecer um outro lado do Algarve!

 

 

 

17H00→18H30 Conferência BTL/Talk Fest : A Importância dos festivais de música no Turismo em Portugal
BTL /TALKFEST
Auditório Keyfortravel

Conferência BTL/Talk Fest : A Importância dos festivais de música no Turismo em Portugal

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→18H30
  • Organização:BTL /TALKFEST
  • Empresa:BTL /TALKFEST
  • Local:Auditório Keyfortravel

 

 

 

17H00→18H00 Alentejo D`Honra ao trade
Évorahotel
Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar

Alentejo D`Honra ao trade

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Évorahotel
  • Empresa:Évorahotel
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar

Alentejo D`Honra ao trade

 

 

 

17H00→18H00 Degustação gastronómica "Concelho mais Saboroso"
Município de Idanha-a-Nova
Pavilhão 2 Stand 2C54

Degustação gastronómica "Concelho mais Saboroso"

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Município de Idanha-a-Nova
  • Empresa:Município de Idanha-a-Nova
  • Local:Pavilhão 2 Stand 2C54

 

 

 

17H00→17H30 Alentejo D`Honra ao trade
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03

Alentejo D`Honra ao trade

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Évorahotel
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03

 

 

 

17H00→19H00 Momento CIM Beiras e Serra da Estrela
CIM Beiras e Serra da Estrela
Pavilhão 1 - Stand 1A04

Momento CIM Beiras e Serra da Estrela

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→19H00
  • Organização:CIM Beiras e Serra da Estrela
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A04


BEIRAS E SERRA DA ESTRELA [Almeida, Celorico da Beira, Figueira de Castelo Rodrigo, Guarda, Manteigas, Meda, Pinhel, Sabugal, Trancoso, Belmonte, Covilhã, Fundão, Fornos de Algodres, Gouveia, Seia]

17h00 Apresentação do Geopark Serra da Estrela [Município de Seia e Instituto Politécnico da Guarda]

17h10 Apresentação do Espaço Museologico Casa do Barro e Degustação da Cereja do Fundão [Município do Fundão]

17h15 Apresentação do Campeonato do mundo de enduro [Município de Gouveia]

17h30 Colóquio internacional / Roteiro Vergiliano [Município de Gouveia]

17h45 Gouveia pelos sentidos
Degustação de produtos

18h00 Apresentação do Hotel Kosher “Belmonte Sinai” [Município de Belmonte]
Degustação de produtos Kosher

18h15 Oh Meu Deus – Ultra Trail Serra da Estrela 2016 [Município de Seia]
18h25 Skyroad Granfondo Serra da Estrela 2016 [Município de Seia]

18h35 Campeonato Nacional de Maratonas XCM – Maratona de Aldeias de Montanha/Seia [Município de Seia]

18h45 Caminhos de Montanha (Percursos pedestres) [Município de Seia]

 

 

 

17H00→19H00 Simulador de Fórmula 3 do Grande Prémio de Macau
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26

Simulador de Fórmula 3 do Grande Prémio de Macau

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→19H00
  • Organização:TURISMO DE MACAU
  • Empresa:TURISMO DE MACAU
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3B26

Sensação de percorrer o circuito do Grande Prémio de Macau num simulador de Fórmula 3

 

 

 

17H00→18H00 Happy Hour MELAIR CRUZEIROS «DREAMWORKS A BORDO DA ROYAL CARIBBEAN»
APAVT/Travelport
Pavilhão 3 - Stand 3C42

Happy Hour MELAIR CRUZEIROS «DREAMWORKS A BORDO DA ROYAL CARIBBEAN»

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:APAVT/Travelport
  • Empresa:APAVT/Travelport
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3C42

 

 

 

17H00→18H00 Viseu Cem Reis
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

Viseu Cem Reis

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

O artesanato dos mitos e lendas de Viseu.

 

 

 

17H00→17H30 Degustação de Cerveja Vadia
MUNICÍPIO DE OLIVEIRA DE AZEMÉIS
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação de Cerveja Vadia

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:MUNICÍPIO DE OLIVEIRA DE AZEMÉIS
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

17H00→17H30 “Minho In Happy Hour”
MINHO IN
Pavilhão 1 - Stand 1A01

“Minho In Happy Hour”

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:MINHO IN
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação de Produtos Locais

 

 

 

17H00→17H30 Festa do Basquetebol 2016
Federação Portuguesa de Basquetebol
Pavilhão 1 - Stand 1A06

Festa do Basquetebol 2016

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Federação Portuguesa de Basquetebol
  • Empresa:Municipio de Albufeira
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A06

A Festa de Basquetebol Juvenil regressa a Albufeira. Durante cinco dias, mais de 1400 participantes, entre atletas, familiares e corpos técnicos transformam Albufeira na capital nacional do Basquete.

 

 

 

17H00→18H00 Prova de Vinhos
Câmara Municipal de Setubal
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Prova de Vinhos

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Câmara Municipal de Setubal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Prova de vinhos do Municipio de Setubal

 

 

 

17H00→18H00 Produtos endógenos do Municipio de Mafra
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Produtos endógenos do Municipio de Mafra

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Câmara Municipal de Mafra
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Mostra de produtos endógenos - Limão

 

 

 

17H00→18H00 Produtos Endógenos - Limão
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Produtos Endógenos - Limão

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Câmara Municipal de Mafra
  • Empresa:Câmara Municipal de Mafra
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Produtos Endógenos - Limão

 

 

 

17H00→18H00 Conferência sobre Ecoturismo - Apresentação da Bijagós
Embaixada de Portugal na Guiné-Bissau/Turismo
Pavilhão 3 - Auditório 3

Conferência sobre Ecoturismo - Apresentação da Bijagós

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Embaixada de Portugal na Guiné-Bissau/Turismo
  • Empresa:Embaixada de Portugal na Guiné-Bissau/Turismo
  • Local:Pavilhão 3 - Auditório 3

 

 

 

17H30→18H00 À Descoberta da Cava de Viriato - Catarina Tente e Pedro Sobral
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

À Descoberta da Cava de Viriato - Catarina Tente e Pedro Sobral

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

Conversa entre Catarina Tente e Pedro Sobral sobre a origem da Cava de Viriato.

 

 

 

17H30→18H00 “Cabeceiras de Basto: Terra de Cores, Sabores e Emoções… que encanta”
Município de Cabeceiras de Basto
Pavilhão 1 - Stand 1A01

“Cabeceiras de Basto: Terra de Cores, Sabores e Emoções… que encanta”

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Município de Cabeceiras de Basto
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Apresentação do território através da visualização de um vídeo com o objetivo de estimular sensações agradáveis e convidar a viver experiências positivas em Cabeceiras de Basto.

Em complementaridade, estarão as mulheres de Bucos a trabalhar a Lã e mostrar os seus produtos.

Mas e porque Cabeceiras de Basto é, também, terra de sabores pretendemos levar os cheiros, a cor e o palato dos produtos do que de melhor se produz em Cabeceiras de Basto

 

 

 

17H30→19H30 Filhos do Douro - Provas de Vinhos – Porto | DOC Douro | Espumantes | Moscatel de Favaios
CIM DOURO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Filhos do Douro - Provas de Vinhos – Porto | DOC Douro | Espumantes | Moscatel de Favaios

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:17H30→19H30
  • Organização:CIM DOURO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação de Compotas e Biscoitos – Doce de Puri

Vinhos do Porto (AEVP)
Rozès
Real Companhia Velha

Espumantes
Raposeira | Caves Raposeira
Cabeça de Burro | Porto Reccua Vinhos, S.A.
Terras do Demo | Cooperativa Agrícola do Távora

Moscatel de Favaios
Adega Cooperativa de Favaios (Quinta da Avessada)

 

 

 

18H00→18H45 Atuação de Kátia Guerreiro
Município da Ribeira Grande
Pavilhão 2 - Stand 2A23

Atuação de Kátia Guerreiro

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→18H45
  • Organização:Município da Ribeira Grande
  • Empresa:Ribeira Grande
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2A23

 

 

 

18H00→19H00 Cocktail Abreu online com apoio dos Vinhos Monte Amarelo
Abreu online
Pavilhão 3 - Stand 3B52

Cocktail Abreu online com apoio dos Vinhos Monte Amarelo

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Abreu online
  • Empresa:Abreu online
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3B52

Dirigido a parceiros, clientes, potenciais clientes e imprensa.

 

 

 

18H00→19H00 A Semana Santa em Castelo de Vide
Município de Castelo de Vide
Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar

A Semana Santa em Castelo de Vide

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Município de Castelo de Vide
  • Empresa:Município de Castelo de Vide
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar

A Semana Santa em Castelo de Vide

 

 

 

18H00→18H15 "Eu sou Aristides"
Município de Carregal do Sal
Pavilhão 2 - Stand 2A01

"Eu sou Aristides"

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→18H15
  • Organização:Município de Carregal do Sal
  • Empresa:Município de Carregal do Sal
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2A01

Momento de representação sobre a figura/gesto de Aristides de Sousa Mendes.
Trabalho encenado por António leal e protagonizado pelo ator Hugo Rendas.
Destinatários: visitantes

 

 

 

18H00→18H30 A Semana Santa em Castelo de Vide
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03

A Semana Santa em Castelo de Vide

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Castelo de Vide
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03

 

 

 

18H00→19H00 Happy Hour TURISMO DE MACAU
APAVT/Travelport
Pavilhão 3 - Stand 3C42

Happy Hour TURISMO DE MACAU

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:APAVT/Travelport
  • Empresa:APAVT/Travelport
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3C42

 

 

 

18H00→19H00 Viseu Wine Taste
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

Viseu Wine Taste

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

Harmonização de pratos com inspiração local feitos pelo Chef Diogo Rocha e vinhos da Global Wines.

 

 

 

18H00→18H30 Showcooking e Apresentação da Doçaria e Vinhos Penafidelenses & Promoção da Noite Branca
CIM do Tâmega e Sousa | Município de Penafiel
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Showcooking e Apresentação da Doçaria e Vinhos Penafidelenses & Promoção da Noite Branca

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:CIM do Tâmega e Sousa | Município de Penafiel
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Promoção de um dos eventos todo ele marcante no concelho e na região, pela sua alegria, pela divulgação e interacção da cultura e gastronomia.
A Noite Branca tornou-se ao longos do seu ainda período curto de vida um dos eventos que mais pessoas trás a Penafiel, pela sua capacidade de interacção cultural e social.

 

 

 

18H00→18H15 Resultado Passatempo – Espinho uma Experiência
MUNICÍPIO DE ESPINHO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Resultado Passatempo – Espinho uma Experiência

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→18H15
  • Organização:MUNICÍPIO DE ESPINHO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

18H00→19H00 Turismo Nautico no Municipio de Alcochete
Câmara Municipal de Alcochete
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Turismo Nautico no Municipio de Alcochete

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Câmara Municipal de Alcochete
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Promoção de Turismo Nautico com passagem de video e outras acções

 

 

 

18H30→19H00 “Conheça, Experimenta e Divirta-se em Cabeceiras de Basto”
Minho In | Município de Cabeceiras de Basto
Pavilhão 1 - Stand 1A01

“Conheça, Experimenta e Divirta-se em Cabeceiras de Basto”

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:18H30→19H00
  • Organização:Minho In | Município de Cabeceiras de Basto
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

18H30→19H00 Sorteio diário de materiais de comunicação da Rota do Românico
CIM TÂMEGA E SOUSA | ROTA DO ROMÂNICO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Sorteio diário de materiais de comunicação da Rota do Românico

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:18H30→19H00
  • Organização:CIM TÂMEGA E SOUSA | ROTA DO ROMÂNICO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Sorteio diário de materiais de comunicação da Rota do Românico
(Guia turístico, T-Shirts, Publicações, brindes, merchandising)

 

 

 

20H00→23H00 Jantar Gala IFA
BTL /TALKFEST
Auditório Keyfortravel

Jantar Gala IFA

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:20H00→23H00
  • Organização:BTL /TALKFEST
  • Empresa:BTL /TALKFEST
  • Local:Auditório Keyfortravel

 

 

 

22H00→00H00 Gala IFA - Iberian Festival Awards
BTL /TALKFEST
Auditório Keyfortravel

Gala IFA - Iberian Festival Awards

  • Dia 3 (quinta-feira)
  • Horario:22H00→00H00
  • Organização:BTL /TALKFEST
  • Empresa:BTL /TALKFEST
  • Local:Auditório Keyfortravel

1ª Edição dos Prémios para os festivais de música ibéricos, com atribuição de uma categoria BTL – Best Tourist Promotion

 

 

 

 

Programa em actualização
O conteúdo e horário constantes neste programa são da responsabilidade dos expositores que o promovem, podendo sofrer alterações sem aviso prévio.
A BTL não se responsabiliza pela informação constante neste programa.