Sábado, dia 5

Hora Evento Local Adicione à sua agenda ↓
11H00→12H00 Experiência de WindSurf
Município de Almada
Marina Parque Nações

Experiência de WindSurf

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Município de Almada
  • Empresa:Município de Almada
  • Local:Marina Parque Nações

Experiência de WindSurf com Elisiário.com. Para o público em geral.

 

 

 

11H00→11H00 Promoção da XVI Feira de Doçaria Conventual e Tradicional de Portalegre
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03

Promoção da XVI Feira de Doçaria Conventual e Tradicional de Portalegre

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:11H00→11H00
  • Organização:Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Portalegre
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03

 

 

 

11H00→11H00 Mora, tem vida ( evento cultural e Mostra de Produtos Regionais)
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03

Mora, tem vida ( evento cultural e Mostra de Produtos Regionais)

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:11H00→11H00
  • Organização:Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Mora
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03

 

 

 

11H00→11H00 Serpa, Terra Forte
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03

Serpa, Terra Forte

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:11H00→11H00
  • Organização:Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Serpa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03

 

 

 

11H00→ Prova de vinhos e degustação de doces regionais de Celorico de Bastos
CIM do Tâmega e Sousa | Município de Celorico de Basto
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Prova de vinhos e degustação de doces regionais de Celorico de Bastos

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:11H00→
  • Organização:CIM do Tâmega e Sousa | Município de Celorico de Basto
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

11H00→16H00 Prova Cerveja Artesanal Marafada
Município de Silves
Pavilhão 1 - Stand 1A06

Prova Cerveja Artesanal Marafada

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:11H00→16H00
  • Organização:Município de Silves
  • Empresa:Município de Silves
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A06

Aproveite para degustar a cerveja artesanal Marafada, produzida no concelho de Silves. Os produtores irão dar à prova, a partir do bar Tertúlia Algarvia no stand do Algarve, a cerveja artesanal algarvia que é produzida no Algoz, na Quinta dos Avós.

 

 

 

11H00→22H00 Octógono da Sorte
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

Octógono da Sorte

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:11H00→22H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

Ganhe prémios na melhor cidade para viver.

 

 

 

11H00→11H00 Visit Viseu
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

Visit Viseu

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:11H00→11H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

Apresentação do 1º site turístico de Viseu.

 

 

 

11H00→19H00 Mostra de Joalharia inspirada na ourivesaria tradicional de Viana
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - Stand 2D13

Mostra de Joalharia inspirada na ourivesaria tradicional de Viana

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:11H00→19H00
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2D13

Mostra de Joalharia da artesã Carla Alpoim, inspirada na ourivesaria tradicional de Viana. Carla Alpoim dedica-se essencialmente a criar joias, desde gargantilhas, brincos, pulseiras, acessórios de cabelo, bouquet de joias, aplicações para vestidos e muito mais. Todas as joias são feitas cuidadosamente à mão usando apenas materiais da mais alta qualidade como pérolas, cristais, missangas etc...

 

 

 

11H00→23H00 Sorteio - Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pav. 2 - stand 2D13

Sorteio - Viana do Castelo

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:11H00→23H00
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pav. 2 - stand 2D13

Sorteio para atribuição de 3 fins de semana em hotéis de 4 estrelas para 2 pessoas, com refeição ou programa de animação incluído.

 

 

 

12H00→13H00 I Festival do Arroz Carolino, 26 a 29 de Maio
Município de Benavente
Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Bar e Espaço Apresentação.

I Festival do Arroz Carolino, 26 a 29 de Maio

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Município de Benavente
  • Empresa:Município de Benavente
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Bar e Espaço Apresentação.

I Festival do Arroz Carolino, 26 a 29 de Maio

 

 

 

12H00→23H00 Seaside Sunset Sessions`16
Município de Pampilhosa da Serra
Pavilhão 2 - Stand 2D01

Seaside Sunset Sessions`16

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:12H00→23H00
  • Organização:Município de Pampilhosa da Serra
  • Empresa:Município de Pampilhosa da Serra
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2D01

“Seaside Sunset Sessions`16”, venha tirar um selfie, ponha-se no lugar dos melhores Dj´s e ganhe phones.

 

 

 

12H00→12H30 I Festival do Arroz Carolino, 26 a 29 de Maio
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03

I Festival do Arroz Carolino, 26 a 29 de Maio

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Benavente
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03

 

 

 

12H00→23H00 Passatempo OVAR
Câmara Municipal de Ovar em parceria com alguns alojamentos do concelho
Pavilhão 2 - Stand 2B13

Passatempo OVAR

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:12H00→23H00
  • Organização:Câmara Municipal de Ovar em parceria com alguns alojamentos do concelho
  • Empresa:Município de Ovar
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B13

Habilite-se a ganhar estadias em Ovar!

Para assinalar a presença do Município de Ovar na BTL 2016 será realizado um passatempo em parceria com os alojamentos do concelho.

Serão atribuídos vouchers correspondentes a estadias para 2 pessoas em Ovar.

 

 

 

12H00→15H00 Caligrafia Chinesa
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26

Caligrafia Chinesa

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:12H00→15H00
  • Organização:TURISMO DE MACAU
  • Empresa:TURISMO DE MACAU
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3B26

Demonstração de caligrafia Chinesa no stand do Turismo de Macau

 

 

 

12H00→23H00 Macau "selfies" - Aplicação Multimédia
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26

Macau "selfies" - Aplicação Multimédia

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:12H00→23H00
  • Organização:TURISMO DE MACAU
  • Empresa:TURISMO DE MACAU
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3B26

Fotos tipo "selfies" com imagens de fundo de paisagens de Macau disponíveis aos profissionais e público durante todo o período da feira

 

 

 

12H00→13H00 Grupo de animação e prova gastronómica - REGIÃO DE LEIRIA
CIM Região de Leiria
Pavilhão 1 - Stand 1A04

Grupo de animação e prova gastronómica - REGIÃO DE LEIRIA

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:CIM Região de Leiria
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A04

 

 

 

12H00→16H30 Simulador de Fórmula 3 do Grande Prémio de Macau
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26

Simulador de Fórmula 3 do Grande Prémio de Macau

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:12H00→16H30
  • Organização:TURISMO DE MACAU
  • Empresa:TURISMO DE MACAU
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3B26

Sensação de percorrer o circuito do Grande Prémio de Macau num simulador de Fórmula 3

 

 

 

12H00→15H00 Pinturas faciais, balões e muitas surpresas (para crianças até 10 anos)
Hard Rock Cafe Lisboa
Pavilhão 3 - Stand 3A65

Pinturas faciais, balões e muitas surpresas (para crianças até 10 anos)

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:12H00→15H00
  • Organização:Hard Rock Cafe Lisboa
  • Empresa:Hard Rock Cafe Lisboa
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3A65

 

 

 

12H00→23H00 Venda de Cocktails a preços especiais
Hard Rock Cafe Lisboa
Pavilhão 3 - Stand 3A65

Venda de Cocktails a preços especiais

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:12H00→23H00
  • Organização:Hard Rock Cafe Lisboa
  • Empresa:Hard Rock Cafe Lisboa
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3A65

 

 

 

12H00→16H00 Resende – Promoção de Resende – Operadores Turísticos – Douro Art&Events, Quinta do Formigal e Licompotas
CIM DO TÂMEGA E SOUSA - MUNICÍPIO DE RESENDE
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Resende – Promoção de Resende – Operadores Turísticos – Douro Art&Events, Quinta do Formigal e Licompotas

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:12H00→16H00
  • Organização:CIM DO TÂMEGA E SOUSA - MUNICÍPIO DE RESENDE
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Promoção e divulgação da empresa de animação - “Douro Art & Events”

Prova de licores e compotas artesanais com cereja de Resende.

 

 

 

12H00→23H00 Animação Mascote do Galo de Barcelos
MUNICÍPIO DE BARCELOS
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Animação Mascote do Galo de Barcelos

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:12H00→23H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE BARCELOS
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

12H00→23H00 Passatempos Skydive: Um salto Tandem e um Pack de Fotos e Video Handycam
MUNICÍPIOD E ESPINHO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Passatempos Skydive: Um salto Tandem e um Pack de Fotos e Video Handycam

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:12H00→23H00
  • Organização:MUNICÍPIOD E ESPINHO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

12H00→23H00 Passatempos – Espinho Uma Experiência
MUNICÍPIO DE ESPINHO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Passatempos – Espinho Uma Experiência

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:12H00→23H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE ESPINHO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

12H00→23H00 Oferta de Vouchers Promocionais DOURO
CIM DOURO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Oferta de Vouchers Promocionais DOURO

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:12H00→23H00
  • Organização:CIM DOURO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

12H00→13H00 Degustação de Chá acompanhado com Beijinhos de Camélia (confeção de tipo caseiro)
Município de Santo Tirso
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação de Chá acompanhado com Beijinhos de Camélia (confeção de tipo caseiro)

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Município de Santo Tirso
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Município de Santo Tirso

 

 

 

12H00→19H00 Animação itinerante- Promoção da Feira do Vinho e Promoção dos desportos radicais
MUNICÍPIO DE CATSELO DE PAIVA | CIM TÂMEGA E SOUSA
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Animação itinerante- Promoção da Feira do Vinho e Promoção dos desportos radicais

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:12H00→19H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE CATSELO DE PAIVA | CIM TÂMEGA E SOUSA
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

12H00→12H30 Apresentação do Europeu de Hóquei em Patins
Municipio de Oliveira de Azeméis
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Apresentação do Europeu de Hóquei em Patins

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:Municipio de Oliveira de Azeméis
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

12H00→13H00 Show Cooking pela Tertúlia Algarvia
Região de Turismo do Algarve
Pavilhão 1 - Stand 1A06

Show Cooking pela Tertúlia Algarvia

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Região de Turismo do Algarve
  • Empresa:Tertúlia Algarvia
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A06

 

 

 

12H00→16H00 Massagens Tailandesas
Turismo da Tailândia
Pavilhão 3 - Stand 3B21

Massagens Tailandesas

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:12H00→16H00
  • Organização:Turismo da Tailândia
  • Empresa:Sukkee Spa
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3B21

 

 

 

12H00→23H00 Doçaria tradicional do Municipio da Moita
Câmara Municipal da Moita
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Doçaria tradicional do Municipio da Moita

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:12H00→23H00
  • Organização:Câmara Municipal da Moita
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Degustação de Doçaria tradicional do Municipio da Moita

 

 

 

12H30→13H30 Produtos Montemuro – Degustação e Prova
MUNICÍPIO DE CINFÃES
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Produtos Montemuro – Degustação e Prova

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:12H30→13H30
  • Organização:MUNICÍPIO DE CINFÃES
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Cinfães é território de fundação multisecular, com uma história que chega a atingir 5 milénios de ocupação.
Com o conjunto de marcas dos tempos, o canal do rio Douro potencia hoje as melhores experiências de chegada. A Serra de Montemuro, espaço de excelência para os bovinos da raça Arouquesa, é hoje um dos locais com maior presença tradicional da ruralidade. A par, destes, o fumeiro da serra é já uma também importante referência.
Já dos vales (Bestança e Ardena) que, com belezas ímpares, exibem ainda uma forma natural repleta de verdes prados, rios e ribeiras, e as mais verdadeiras espécies da biodiversidade, surgem também as mais deliciosas tradições de doçaria e cozinha tradicional.
E eta é, sem dúvida, a melhor experiência:
Apresentação, degustação e prova de produtos Montemuro: Carne Arouquesa e fumeiro;
Apresentação, degustação e prova de Bolos de Manteiga (doçaria local)
Apresentação, degustação e prova de vinho verde local.

 

 

 

12H30→13H00 Provas de Vinho DOC Douro - Douro Wines Espelda
CIM Douro
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Provas de Vinho DOC Douro - Douro Wines Espelda

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:12H30→13H00
  • Organização:CIM Douro
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

12H30→13H00 Prova de Vinho do Porto - Quinta da Lamelas
CIM Douro
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Prova de Vinho do Porto - Quinta da Lamelas

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:12H30→13H00
  • Organização:CIM Douro
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

13H00→14H00 Sabores do Montado
Município de Ponte de Sor
Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar

Sabores do Montado

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Município de Ponte de Sor
  • Empresa:Município de Ponte de Sor
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar

Sabores do Montado

 

 

 

13H00→13H30 Sabores do Montado
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03

Sabores do Montado

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Ponte de Sor
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03

 

 

 

13H00→14H00 Promoção de eventos e degustação de produtos [Município de Proença-a-Nova]
CIM Beira Baixa / Município Proença-a-Nova
Pavilhão 1 - Stand 1A04

Promoção de eventos e degustação de produtos [Município de Proença-a-Nova]

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:CIM Beira Baixa / Município Proença-a-Nova
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A04

 

 

 

13H00→13H15 Flair Show
Hard Rock Cafe Lisboa
Pavilhão 3 - Stand 3A65

Flair Show

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:13H00→13H15
  • Organização:Hard Rock Cafe Lisboa
  • Empresa:Hard Rock Cafe Lisboa
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3A65

 

 

 

13H00→13H30 Showcooking com a Confraria do Anho Assado - Marco de Canaveses
CIM DO TÂMEGA E SOUSA - MUNICÍPIO DE MARCO DE CANAVESES
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Showcooking com a Confraria do Anho Assado - Marco de Canaveses

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:CIM DO TÂMEGA E SOUSA - MUNICÍPIO DE MARCO DE CANAVESES
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Realização de um showcooking, em colaboração com a Confraria do Anho Assado com Arroz de Forno, bem como provas de vinhos, em articulação com a Rota dos Vinhos do Marco.

 

 

 

13H00→13H30 Degustações: “Peixe que sai na rede da Xávega, no mar de Espinho” – Cavala marinada com gengibre e mel; Cocktail de camarão
Municipio de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustações: “Peixe que sai na rede da Xávega, no mar de Espinho” – Cavala marinada com gengibre e mel; Cocktail de camarão

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:Municipio de Espinho
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

13H00→14H00 Mar-Marionetas - Festival Internacional de Marionetas de Espinho – Mascotes Mário e Neta
Municipio de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Mar-Marionetas - Festival Internacional de Marionetas de Espinho – Mascotes Mário e Neta

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Municipio de Espinho
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

13H00→15H00 Pintura ao vivo por José Almeida & Actuação Musical de Pedro Duvalle
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

Pintura ao vivo por José Almeida & Actuação Musical de Pedro Duvalle

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:13H00→15H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

Pintura ao vivo por José Almeida & Actuação Musical de Pedro Duvalle

 

 

 

13H00→19H00 Mostra de Bordados de Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - Stand 2D11

Mostra de Bordados de Viana do Castelo

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:13H00→19H00
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2D11

Mostra dos tradicionais bordados de Viana do Castelo pela artesã Conceição Pimenta.

 

 

 

13H00→14H00 Produtos endógenos do Municipio de Mafra
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Produtos endógenos do Municipio de Mafra

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Câmara Municipal de Mafra
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Mostra de Produtos endógenos do Municipio de Mafra e artesanato - Olaria

 

 

 

13H30→13H45 Apresentação do Longroiva Hotel Rural
Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turistico, SA
Pavilhão 2 - Stand 2C11

Apresentação do Longroiva Hotel Rural

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:13H30→13H45
  • Organização:Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turistico, SA
  • Empresa:Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C11

Apresentação do Longroiva Hotel Rural - Obra do Arquiteto Luís Rebelo de Andrade

 

 

 

13H30→14H00 Apresentação “Soluções Multimédia de apoio à visita nos museus a NORTE”
DIREÇÃO REGIONAL DE CULTURA DO NORTE
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Apresentação “Soluções Multimédia de apoio à visita nos museus a NORTE”

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:13H30→14H00
  • Organização:DIREÇÃO REGIONAL DE CULTURA DO NORTE
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Cada vez mais os visitantes procuram novas experiências na visita aos museus.
As novas tecnologias têm sido preciosos aliados, no momento da interação com a exposição. A Direção Regional de Cultura do Norte apresenta as soluções multimédia de apoio à visita nos seus museus.

 

 

 

14H00→16H00 Animação musical, prova gastronómica e show cooking
Município de Alter do Chão / Municipio de Fronteira / Municipio de Monforte
Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Bar e Espaço Apresentação.

Animação musical, prova gastronómica e show cooking

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:14H00→16H00
  • Organização:Município de Alter do Chão / Municipio de Fronteira / Municipio de Monforte
  • Empresa:Município de Alter do Chão / Municipio Fronteira / Município Monforte
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Bar e Espaço Apresentação.

Animação musical, prova gastronómica e show cooking

 

 

 

14H00→18H00 Regata de WindSurf
Município de Almada
Marina Parque Nações

Regata de WindSurf

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:14H00→18H00
  • Organização:Município de Almada
  • Empresa:Município de Almada
  • Local:Marina Parque Nações

Regata de WindSurf com Elisiário.com. Para o público em geral

 

 

 

14H00→14H30 Animação musical, prova gastronómica e show cooking
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03

Animação musical, prova gastronómica e show cooking

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Alter do Chão / Fronteira / Monforte
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03

 

 

 

14H00→15H00 Showcooking EFTA
EFTA – Escola de Formação Profissional em Turismo de Aveiro
Pavilhão 1 - Stand 1A04

Showcooking EFTA

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:EFTA – Escola de Formação Profissional em Turismo de Aveiro
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A04

 

 

 

14H00→15H00 Degustação de azeite da “Cooperativa de Olivicultores do Vale do Torto, CRL” - Penedono
CIM DOURO | MUNICÍPIO DE PENEDONO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação de azeite da “Cooperativa de Olivicultores do Vale do Torto, CRL” - Penedono

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:CIM DOURO | MUNICÍPIO DE PENEDONO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

14H00→14H30 Showcooking - “Trouxinhas de Cereja de Resende
CIM TÂMEGA E SOUSA - MUNICÍPIO DE RESENDE
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Showcooking - “Trouxinhas de Cereja de Resende

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:CIM TÂMEGA E SOUSA - MUNICÍPIO DE RESENDE
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Showcooking para confeção de um doce com as tradicionais cerejas de Resende. Distribuição de flyer do Festival da Cereja por menino vestido de cereja. Atuação de Acordeões e Concertina da Academia de Música de Resende.

 

 

 

14H00→17H00 Animação itinerante – Grupo de Teatro de Celorico de Basto
Municipio de Celorico de Basto
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Animação itinerante – Grupo de Teatro de Celorico de Basto

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:14H00→17H00
  • Organização:Municipio de Celorico de Basto
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

14H00→16H00 Animação Musical – Violino (a cargo de Tiago Abreu)
Municipio de Santo Tirso
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Animação Musical – Violino (a cargo de Tiago Abreu)

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:14H00→16H00
  • Organização:Municipio de Santo Tirso
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

14H00→18H00 Promoção do Europeu de Hóquei em Patins
MUNICÍPIO DE OLIVEIRA DE AZEMÉIS
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Promoção do Europeu de Hóquei em Patins

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:14H00→18H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE OLIVEIRA DE AZEMÉIS
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

14H00→23H00 Degustação de Mel – Beesweet
MUNICÍPIOD E OLIVEIRA DE AZEMÉIS
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação de Mel – Beesweet

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:14H00→23H00
  • Organização:MUNICÍPIOD E OLIVEIRA DE AZEMÉIS
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

14H00→22H00 Simulador de Surf
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Simulador de Surf

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:14H00→22H00
  • Organização:Câmara Municipal de Mafra
  • Empresa:Câmara Municipal de Mafra
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Simulador de Surf

 

 

 

14H30→14H45 "Eu sou Aristides"
Município de Carregal do Sal
Pavilhão 2 - 2A01

"Eu sou Aristides"

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:14H30→14H45
  • Organização:Município de Carregal do Sal
  • Empresa:Município de Carregal do Sal
  • Local:Pavilhão 2 - 2A01

Momento de representação sobre a figura/gesto de Aristides de Sousa Mendes.
"Eu sou Aristides" tem encenação de António Leal e é protagonizado pelo ator Hugo Rendas.
Destinatários: visitantes

 

 

 

14H30→16H00 Hora das Lendas - Apresentação do Atelier Histórias Criativas
Aldeias Historicas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
Pavilhão 2 - Stand 2C11

Hora das Lendas - Apresentação do Atelier Histórias Criativas

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:14H30→16H00
  • Organização:Aldeias Historicas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
  • Empresa:Aldeias Historicas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C11

Apresentação do Atelier Histórias Criativas, um local de atividades para crianças. Momento da Hora do conto do livro "Lendas da Tua História".

 

 

 

14H30→15H00 Promoção da XIII Festa Internacional das Camélias - Degustação de Produtos Regionais
CIM TÂMEGA E SOUSA | MUNICÍPIO DE CELORICO DE BASTOS
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Promoção da XIII Festa Internacional das Camélias - Degustação de Produtos Regionais

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:CIM TÂMEGA E SOUSA | MUNICÍPIO DE CELORICO DE BASTOS
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Pretende-se divulgar a Festa Internacional das Camélias, um certame que se caracteriza pela exposição/concurso de camélias, mercado de camélias, muros, espantalhos, decoração de ruas, espetáculos de teatro e música, entre outros.
A divulgação desta atividade centra-se na distribuição de flyers pelo recinto da feira por atores vestidos à época relembrando o romance do escritor Alexandre Dumas Filho.
Junto anexo um flyer promocional.

 

 

 

14H30→16H30 Mostra e Provas de Produtos Regionais de Mesão Frio
CIM DOURO - MUNICÍPIO DE MESÃO FRIO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Mostra e Provas de Produtos Regionais de Mesão Frio

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:14H30→16H30
  • Organização:CIM DOURO - MUNICÍPIO DE MESÃO FRIO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Biscoito de Vila Marim | Fumeiro Tradicional | Quinta da Barca | Adega Cooperativa de Mesão Frio | Quinta da Rede | 4 Rs
Promoção de Artesanato – Cestaria de Vila Marim | Rendas de Barqueiros | Tanoaria e Trabalhos em Madeira

 

 

 

14H30→15H00 Atuação do Rancho Folclórico “Barqueiros do Douro”
CIM DOURO - MUNICÍPIO DE MESÃO FRIO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Atuação do Rancho Folclórico “Barqueiros do Douro”

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:CIM DOURO - MUNICÍPIO DE MESÃO FRIO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Município de Mesão Frio

 

 

 

14H30→16H30 Promoção do Município de Moimenta da Beira
CIM DOURO - MUNICÍPIO DE MOIMENTA DA BEIRA
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Promoção do Município de Moimenta da Beira

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:14H30→16H30
  • Organização:CIM DOURO - MUNICÍPIO DE MOIMENTA DA BEIRA
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Exposição de Artesanato
Distribuição da Maça Moimentense pelo grupo de animação “Marias Malucas Romeiras de Portugal” (com a colaboração da Confraria Gastronómica da Maça Portuguesa | produtores locais de maçã | Cooperativa Agrícola de Távora e alunos da Escola Profissional Tecnológica e Agrária de Moimenta da Beira;

Degustação de Espumantes Terras do Demo da Adega Cooperativa Agrícola do Távora; Cocktails Ar d’Rio; Degustação de Demo de Maça (Pastelaria Martins); Degustação Enchidos Artesanais “Tia Marquinhas Lda”; Prova de Compotas Artesanais da região de Moimenta (Doçaria Lena Coelho); Prova de Sumo Natural de Maçã | Associação de Fruticultores Beira Távora - Moimenta da Beira;
Apresentação de Vídeo Promocional EXPODEMO 2015 - Município de Moimenta da Beira

 

 

 

14H30→15H00 Degustação de doces conventuais e promoção do doce fálico
CIM do Tâmega e Sousa | Município de Amarante
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação de doces conventuais e promoção do doce fálico

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:CIM do Tâmega e Sousa | Município de Amarante
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

14H30→18H00 Viseu Blind Taste
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

Viseu Blind Taste

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:14H30→18H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

Prova cega de vinhos do Dão.

 

 

 

14H30→18H00 Prova de Vinhos de Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - stand 2D13

Prova de Vinhos de Viana do Castelo

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:14H30→18H00
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2 - stand 2D13

Prova de Vinho Verde de Viana do Castelo pelo produtor "Solar de Louredo".(mais informações em: http://www.solardolouredo.com/)

 

 

 

14H30→23H00 Artesanato
Câmara Municipal de Setubal
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Artesanato

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:14H30→23H00
  • Organização:Câmara Municipal de Setubal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Artesanato do autor "Maria Pó"

 

 

 

15H00→17H00 (DE)COMPOSIÇÃO MODERNISTA PIM! - UMA OFICINA DO SERVIÇO EDUCATIVO DA CASA FERNANDO PESSOA
Casa Fernando Pessoa
Pavilhão 3 - STAND 3B50

(DE)COMPOSIÇÃO MODERNISTA PIM! - UMA OFICINA DO SERVIÇO EDUCATIVO DA CASA FERNANDO PESSOA

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:15H00→17H00
  • Organização:Casa Fernando Pessoa
  • Empresa:EGEAC
  • Local:Pavilhão 3 - STAND 3B50

Uma oficina de poesia visual: com palavras e sons, desenhamos e construímos imagens, numa relação directa entre texto e imagem e inspirados por Fernando Pessoa e Almada Negreiros.

 

 

 

15H00→18H00 Prova de Mel
Municipio de Belmonte
Pavilhão 2 - Stand 2C12

Prova de Mel

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:15H00→18H00
  • Organização:Municipio de Belmonte
  • Empresa:Município de Belmonte
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C12

Degustação do novo mel de Belmonte - Melmonte.

 

 

 

15H00→15H30 Animação musical, prova gastronómica e show cooking
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03

Animação musical, prova gastronómica e show cooking

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Alter do Chão / Fronteira / Monforte
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03

 

 

 

15H00→15H30 Atuação da Tuna da Universidade de Coimbra
Universidade de Coimbra
Pavilhão 1 - Stand 1A04

Atuação da Tuna da Universidade de Coimbra

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Universidade de Coimbra
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A04

 

 

 

15H00→17H00 Actividades de cariz ambiental para toda a família com a Sailors for the Sea
Hard Rock Cafe Lisboa
Pavilhão 3 - Stand 3A65

Actividades de cariz ambiental para toda a família com a Sailors for the Sea

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:15H00→17H00
  • Organização:Hard Rock Cafe Lisboa
  • Empresa:Hard Rock Cafe Lisboa
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3A65

 

 

 

15H00→15H15 Flair Show
Hard Rock Cafe Lisboa
Pavilhão 3 - Stand 3A65

Flair Show

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:15H00→15H15
  • Organização:Hard Rock Cafe Lisboa
  • Empresa:Hard Rock Cafe Lisboa
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3A65

 

 

 

15H00→17H00 Promoção da VINDOURO – Festa Pombalina’2016
CIM DOURO | MUNICÍPIO DE S. JOÃO DA PESQUEIRA
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Promoção da VINDOURO – Festa Pombalina’2016

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:15H00→17H00
  • Organização:CIM DOURO | MUNICÍPIO DE S. JOÃO DA PESQUEIRA
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

15H00→16H00 Promoção do Evento “Mercado à Moda Antiga” de Oliveira de Azeméis
MUNICÍPIO DE OLIVEIRA DE AZEMÉIS
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Promoção do Evento “Mercado à Moda Antiga” de Oliveira de Azeméis

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE OLIVEIRA DE AZEMÉIS
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

O Mercado à Moda Antiga retrata os usos e costumes do final do Séc. XIX, início do Séc. XX. Artesãos e arruadas, jogos tradicionais, cantigas populares, comes e bebes tradicionais e o fabrico ao vivo do Pão de Ul em tendas à moda antiga, são recriados nos dias de hoje como uma verdadeira partilha de saberes por novos e mais velhos.
Ao longo de dois dias a cidade veste-se à época proporcionando momentos agradáveis a quem nos visita.
Pretende-se com esta promoção recriar Mercado à Moda Antiga e apresentar oficialmente o evento ao publico em geral

 

 

 

15H00→15H30 Apresentação do Red-Burros Fly-in e do Festival da Terra Transmontana em Mogadouro - Atuação dos Pauliteiricos – Máscaras e Gaiteiros de Mogadouro
Rota da Terra Fria do Nordeste Transmontano | Município de mogadouro
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Apresentação do Red-Burros Fly-in e do Festival da Terra Transmontana em Mogadouro - Atuação dos Pauliteiricos – Máscaras e Gaiteiros de Mogadouro

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Rota da Terra Fria do Nordeste Transmontano | Município de mogadouro
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Rota da Terra Fria Transmontana | É Tempo de se Divertir

 

 

 

15H00→15H30 Apresentação Pública “Artesanato e Design em Penedono” – (Por Dra. Graça Ramos)
MUNICÍPIO DE PENEDONO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Apresentação Pública “Artesanato e Design em Penedono” – (Por Dra. Graça Ramos)

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:MUNICÍPIO DE PENEDONO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Município de Penedono

 

 

 

15H00→15H30 Prova de licores e compotas de Resende
CIM do Tâmega e Sousa | Município de Resende
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Prova de licores e compotas de Resende

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:CIM do Tâmega e Sousa | Município de Resende
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

15H00→17H00 Apresentação do grupo de danças mexicanas Los Chapulines
Casa da América Latina
Pavilhão 3 - Stand 3E30

Apresentação do grupo de danças mexicanas Los Chapulines

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:15H00→17H00
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3E30

 

 

 

15H00→15H30 Rancho de Santo Amaro - Sousel - Alentejo
BTL
Auditório Keyfortravel

Rancho de Santo Amaro - Sousel - Alentejo

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:BTL
  • Empresa:Portugal BTL
  • Local:Auditório Keyfortravel

 

 

 

15H00→15H30 Atuação do Grupo Etnofolcórico Renascer de Areosa (Viana do Castelo)
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - stand 2D13

Atuação do Grupo Etnofolcórico Renascer de Areosa (Viana do Castelo)

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2 - stand 2D13

Exibição de danças e Cantares de Viana do Castelo pelo Grupo Etnofolcórico Renascer de Areosa

 

 

 

15H00→18H00 Artesanato
Câmara Municipal de Sesimbra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Artesanato

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:15H00→18H00
  • Organização:Câmara Municipal de Sesimbra
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Apresentação de artesanato do Municipio de Sesimbra

 

 

 

15H00→15H30 "Camerata Musical do Barreiro"
Câmara Municipal do Barreiro
Palco Principal

"Camerata Musical do Barreiro"

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Câmara Municipal do Barreiro
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Palco Principal

Actuação da Orquestra de Câmara "Camerata Musical do Barreiro"

 

 

 

15H00→23H00 Artesanato ao Vivo
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Artesanato ao Vivo

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:15H00→23H00
  • Organização:Câmara Municipal de Mafra
  • Empresa:Câmara Municipal de Mafra
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Artesanato ao Vivo

 

 

 

15H00→22H00 Prova e Apresentação de Vinhos
Rota Histórica das Linhas de Torres
Pavilhão 2 - Stand 2B23

Prova e Apresentação de Vinhos

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:15H00→22H00
  • Organização:Rota Histórica das Linhas de Torres
  • Empresa:Adega de Arruda dos vinhos
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B23

Pretende-se dar a conhecer os vinhos da Adega de Arruda que são resultado da combinação harmoniosa e equilibrada de várias castas.
Com mais de 100 prémios ganhos, nos quais se incluem várias medalhas de prata e ouro, destacamos o mais recente prémio atribuído ao nosso Arruda DOC tinto. A colheita de 2011 deste vinho recebeu o primeiro prémio na sua categoria no XXX Festival do Vinho Português, realizado no verão de 2013 no Bombarral.

 

 

 

15H30→16H00 Atuação Grupo de Samba Sócios da Mangueira [Município da Mealhada]
CIM Região de Coimbra / Município da Mealhada
Pavilhão 1 - Stand 1A04

Atuação Grupo de Samba Sócios da Mangueira [Município da Mealhada]

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:CIM Região de Coimbra / Município da Mealhada
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A04

 

 

 

15H30→17H30 Exposição de Produtos da Associação 30 MS - Município de Penedono
MUNICÍPIO DE PENEDONO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Exposição de Produtos da Associação 30 MS - Município de Penedono

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:15H30→17H30
  • Organização:MUNICÍPIO DE PENEDONO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

15H30→16H00 Momento Musical com o Grupo “Postas de Bacalhau”
CIM TÂMEGA E SOUSA | MUNICÍPIO DE CASTELO DE PAIVA
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Momento Musical com o Grupo “Postas de Bacalhau”

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:CIM TÂMEGA E SOUSA | MUNICÍPIO DE CASTELO DE PAIVA
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Momento musical com o grupo Postas de Bacalhau a acompanhar animação itinerante com duas figurantes, para promover os dois principais eventos de Castelo de Paiva, de grande animação e diversão e em que participa um grande número de pessoas: os festejos de S. João e a Feira do Vinho Verde.

 

 

 

15H30→16H30 Promoção do Evento Braga Romana – Reviver Bracara Augusta
MINHO IN | MUNICÍPIO DE BRAGA
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Promoção do Evento Braga Romana – Reviver Bracara Augusta

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:15H30→16H30
  • Organização:MINHO IN | MUNICÍPIO DE BRAGA
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

- Equipa de animação ambulante (legionários, música de época) alusivos ao evento Braga Romana.

 

 

 

15H30→16H00 Mar-Marionetas - Festival Internacional de Marionetas de Espinho – Mascotes Mário e Neta
MUNICÍPIO DE ESPINHO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Mar-Marionetas - Festival Internacional de Marionetas de Espinho – Mascotes Mário e Neta

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE ESPINHO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

16H00→17H30 BTL Blogger Awards
BTL
Pavilhão 3 - Auditório 3

BTL Blogger Awards

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:16H00→17H30
  • Organização:BTL
  • Empresa:BTL
  • Local:Pavilhão 3 - Auditório 3

Entrega de prémios BTL Blogger Awards

 

 

 

16H00→16H15 Degustação de produtos endógenos
Câmara Municipal de Sátão
Pavilhão 2 - Stand 2B54

Degustação de produtos endógenos

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:16H00→16H15
  • Organização:Câmara Municipal de Sátão
  • Empresa:Município de Sátão
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B54

 

 

 

16H00→17H00 Promoção da XVI Feira de Doçaria Conventual e Tradicional de Portalegre
Município de Portalegre
Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar

Promoção da XVI Feira de Doçaria Conventual e Tradicional de Portalegre

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Portalegre
  • Empresa:Município de Portalegre
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar

Promoção da XVI Feira de Doçaria Conventual e Tradicional de Portalegre

 

 

 

16H00→17H00 Apresentação do Empreendimento - Cerca Design House
Cerca Design House
Pavilhão 2 - Stand 2C11

Apresentação do Empreendimento - Cerca Design House

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Cerca Design House
  • Empresa:Aldeias Históricas de Portugal
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C11

Apresentação do Empreendimento - Cerca Design House, a sua História, Missão, Serviços e Futuras Iniciativas.

 

 

 

16H00→16H45 Música Antiga e de fusão
Município de Idanha-a-Nova
Pavilhão 2 Stand 2C54

Música Antiga e de fusão

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:16H00→16H45
  • Organização:Município de Idanha-a-Nova
  • Empresa:Município de Idanha-a-Nova
  • Local:Pavilhão 2 Stand 2C54

 

 

 

16H00→17H00 Blackbird trio com Teresa Macedo
Município de Almada
Pavilhão 2 - Stand 2C31

Blackbird trio com Teresa Macedo

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Almada
  • Empresa:Município de Almada
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C31

O trio faz uma abordagem moderna e “groovy” a temas do Pop estrangeiro e nacional, com destaque para improvisação. A voz convidada é a de Teresa Macedo. Para o público em geral

 

 

 

16H00→16H30 Degustação de Pão-de-Ló de Ovar
Câmara Municipal de Ovar
Pavilhão 2 - Stand 2B13

Degustação de Pão-de-Ló de Ovar

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Câmara Municipal de Ovar
  • Empresa:Município de Ovar
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B13

 

 

 

16H00→19H00 Caligrafia Chinesa
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26

Caligrafia Chinesa

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:16H00→19H00
  • Organização:TURISMO DE MACAU
  • Empresa:TURISMO DE MACAU
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3B26

Demonstração de caligrafia Chinesa no stand do Turismo de Macau

 

 

 

16H00→17H00 Animação Oeste CIM
Oeste CIM
Pavilhão 1 - Stand 1A04

Animação Oeste CIM

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Oeste CIM
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A04

OESTE [Alcobaça, Alenquer, Arruda dos Vinhos, Bombarral, Cadaval, Caldas da Rainha, Lourinhã, Nazaré, Óbidos, Peniche, Sobral de Monte Agraço, Torres Vedras]

16h00 Padeira de Aljubarrota [Município de Alcobaça]

16h20 Apresentação do Grupo de Recreação Histórica do Vimeiro com uma Demonstração de Ordem Unida [Município da Lourinhã]

16h40 Mostra Internacional de Renda de Bilros [Município de Peniche]

 

 

 

16H00→18H00 Happy Hour OÁSIS com apresentação e atuação de piano e violino
APAVT/Travelport
Pavilhão 3 - Stand 3C42

Happy Hour OÁSIS com apresentação e atuação de piano e violino

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:16H00→18H00
  • Organização:APAVT/Travelport
  • Empresa:APAVT/Travelport
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3C42

 

 

 

16H00→16H30 | Showcooking de Apresentação dos Fins-de-Semana Gastronómicas; Apresentação do Festival Internacional das Camélias; Atuação da Banda de Música da ACML
CIM TÂMEGA E SOUSA | MUNICÍPIO DE LOUSADA
Pavilhão 1 - Stand 1A01

| Showcooking de Apresentação dos Fins-de-Semana Gastronómicas; Apresentação do Festival Internacional das Camélias; Atuação da Banda de Música da ACML

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:CIM TÂMEGA E SOUSA | MUNICÍPIO DE LOUSADA
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Promoção do VII Festival Internacional de Camélias de Lousada, através da distribuição de flyers por 2 ou 3 figurantes com animação da Banda de Música da ACML;
Promoção do Fim de semana Gastronómico de Lousada, com showcooking pelo chef Samuel, Restaurante Visconde, de Cozido à Portuguesa e Leite creme queimado.
Os dois eventos decorrem em simultâneo, tal como decorrerão as atividades no fim de semana de 11, 12 e 13 de março.

 

 

 

16H00→17H00 Degustação de Chá acompanhado com Beijinhos de Camélia (confeção de tipo caseiro)
Município de Santo Tirso
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação de Chá acompanhado com Beijinhos de Camélia (confeção de tipo caseiro)

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Santo Tirso
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

16H00→18H00 Degustação e promoção dos “Sabores de Azeméis”
MUNICIPIO DE OLIVEIRA DE AZEMÉIS
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação e promoção dos “Sabores de Azeméis”

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:16H00→18H00
  • Organização:MUNICIPIO DE OLIVEIRA DE AZEMÉIS
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

16H00→16H30 Prova de cavacas com prova de vinho maduro; animação da Classe dos Acordeões - Resende
CIM do Tâmega e Sousa | Município de Resende
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Prova de cavacas com prova de vinho maduro; animação da Classe dos Acordeões - Resende

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:CIM do Tâmega e Sousa | Município de Resende
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

16H00→16H30 Festival Med
Município de Loulé
Pavilhão 1 - Stand 1A06

Festival Med

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Município de Loulé
  • Empresa:Município de Loulé
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A06

Incluído no roteiro dos maiores festivais de “Word Music” da Europa, o Festival MED tem lugar no Centro Histórico de Loulé. Para além de um alinhamento musical que traz a Portugal os melhores nomes das músicas do mundo, este festival passa também pela mostra gastronómica, pelas artes plásticas, animação de rua, artesanato, dança, workshops, e muito mais, com um claro objetivo de divulgar as várias culturas do mundo.

 

 

 

16H00→16H30 Grupo Etnofolclórico "Renascer" de Areosa - Porto e Norte
BTL
Auditório Keyfortravel

Grupo Etnofolclórico "Renascer" de Areosa - Porto e Norte

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:BTL
  • Empresa:Portugal BTL
  • Local:Auditório Keyfortravel

 

 

 

16H00→16H30 Atuação do Grupo Etnofolcórico Renascer de Areosa (Viana do Castelo)
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 1 - Palco Principal

Atuação do Grupo Etnofolcórico Renascer de Areosa (Viana do Castelo)

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 1 - Palco Principal

Exibição de danças e Cantares de Viana do Castelo pelo Grupo Etnofolcórico Renascer de Areosa

 

 

 

16H00→17H00 Audio-Guias
Câmara Municipal da Moita
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Audio-Guias

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Câmara Municipal da Moita
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Apresentação de Audio-Guias para o Municipio da Moita

 

 

 

16H00→17H00 "Mesa Regional"
Câmara Municipal do Montijo
Pavilhão 1 - Stand 1A07

"Mesa Regional"

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Câmara Municipal do Montijo
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Degustação "Mesa Regional"

 

 

 

16H00→20H00 Artesanato
Câmara Municipal de Palmela
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Artesanato

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:16H00→20H00
  • Organização:Câmara Municipal de Palmela
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Apresentação de artesanato ao vivo

 

 

 

16H00→18H00 Produtos Endógenos - Açorda De Ouriços (Pão de Mafra e Ouriços)
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Produtos Endógenos - Açorda De Ouriços (Pão de Mafra e Ouriços)

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:16H00→18H00
  • Organização:Câmara Municipal de Mafra
  • Empresa:Câmara Municipal de Mafra
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Produtos Endógenos - Açorda De Ouriços (Pão de Mafra e Ouriços)

 

 

 

16H00→17H00 Prova de doçaria tradicional (Pão do Ó)
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Prova de doçaria tradicional (Pão do Ó)

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Câmara Municipal de Mafra
  • Empresa:Câmara Municipal de Mafra
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Prova de doçaria tradicional (Pão do Ó)

 

 

 

16H00→18H00 Divulgação da tapada Nacional de Mafra - Apistrela
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Divulgação da tapada Nacional de Mafra - Apistrela

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:16H00→18H00
  • Organização:Câmara Municipal de Mafra
  • Empresa:Câmara Municipal de Mafra
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Divulgação da tapada Nacional de Mafra - Apistrela

 

 

 

16H30→17H00 Workshop "Gin Snow Dog - Cereja do Fundão"
Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
Pavilhao 2 - Stand 2C11

Workshop "Gin Snow Dog - Cereja do Fundão"

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
  • Empresa:Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
  • Local:Pavilhao 2 - Stand 2C11

Workshop "Gin Snow Dog - Cereja do Fundão"

 

 

 

16H30→17H00 Promoção do evento “O Crochet sai à Rua… em Cerveira”; ADEIXA – XII DANCERVEIRA | Espectáculo de Dança
MINHO IN - MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE CERVEIRA
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Promoção do evento “O Crochet sai à Rua… em Cerveira”; ADEIXA – XII DANCERVEIRA | Espectáculo de Dança

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:MINHO IN - MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE CERVEIRA
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Promoção e divulgação do evento o Crochet sai à Rua … em Cerveira, através da exposição de peças de mobiliário em crochet e oferta de marcadores com a programação do evento.

Espetáculo de Dança, com a programação de várias coreografias de diversos estilos. Uma pequena mostra dos quatro dias do Festival.

 

 

 

16H30→18H30 Promoção do Município de Carrazeda de Ansiães
CIM DOURO - CARRAZEDA DE ANSIÃES
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Promoção do Município de Carrazeda de Ansiães

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:16H30→18H30
  • Organização:CIM DOURO - CARRAZEDA DE ANSIÃES
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Divulgação dos Circuitos Turísticos criados pelo Município de Carrazeda de Ansiães: Circuito Turístico do Castelo e dos Moinhos e Circuito Turístico do Castelo e do Douro.
Apresentação da “Rota dos Saberes e da Memória”
Visionamento do video promocional do concelho de Carrazeda de Ansiães.
Divulgação do Museu da Memória Rural | Visionamento de videos promocionais do Museu da Memória Rural.
Prova de Vinhos produzidos no concelho de Carrazeda de Ansiães.
Apresentação, prova e distribuição de maçãs produzidas no Planalto de Ansiães.

 

 

 

16H30→18H30 Promoção do Município de Tabuaço
CIM DOURO | MUNICÍPIO DE TABUAÇO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Promoção do Município de Tabuaço

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:16H30→18H30
  • Organização:CIM DOURO | MUNICÍPIO DE TABUAÇO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Apresentação do Trailer do Filme “Tábuas com História” com a presença do realizador Marcantonio Del Carlo
Projeção de Vídeo Promocional de Tabuaço
Demonstração e Exposição de Artesanato
Showcooking
Provas de Vinhos e Produtos Regionais
Animação | Teatraço

 

 

 

16H30→17H00 Prova comentada de vinhos - Quinta da lixa, David Vinhos e Pão-de-Ló Lopes
CIM do Tâmega e Sousa | Município de Felgueiras
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Prova comentada de vinhos - Quinta da lixa, David Vinhos e Pão-de-Ló Lopes

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:CIM do Tâmega e Sousa | Município de Felgueiras
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

No dia dedicado à Gastronomia e Vinhos, no espaço da CIM-TS, Felgueiras promove os seus produtos de excelência, com provas comentadas!

Vinhos:
Quinta da Lixa
David Vinhos
Doçaria:
- Paõ-de-Ló de Margaride Lopes
- Oferta da brochura dos eventos de Gastronomia e Vinhos de Felgueiras: Festival do Pão-de-ló de Margaride, Fim-de-semana Gastronómico, Sabores in e Festival do Vinho Verde
Venha experimentar, saborear e sentir…Felgueiras!

 

 

 

16H30→17H30 Degustações: “Peixe que sai na rede da Xávega, no mar de Espinho” – Cavala marinada com gengibre e mel; Cocktail de camarão
Município de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustações: “Peixe que sai na rede da Xávega, no mar de Espinho” – Cavala marinada com gengibre e mel; Cocktail de camarão

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:16H30→17H30
  • Organização:Município de Espinho
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

16H30→17H00 O maior recife natural de Portugal, Armação de Pêra
Divespot
Pavilhão 1 - Stand 1A06

O maior recife natural de Portugal, Armação de Pêra

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Divespot
  • Empresa:Município de Silves
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A06

Apresentação do maior recife natural de Portugal, um dos segredos mais bem guardados de Armação de Pêra.
A empresa Divespot, com a colaboração de cientistas nacionais e internacionais, identificou ao longo de mais de 500 horas de mergulho 15 locais com características únicas e mais de 800 espécies diferentes.

 

 

 

16H30→17H00 Dança Contemporânea
Câmara Municipal do Montijo
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Dança Contemporânea

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Câmara Municipal do Montijo
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Actuação de grupo de Dança Contemporânea

 

 

 

17H00→18H00 Promoção do evento turístico “Alvalade Medieval”
Município de Santiago do Cacém
Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Apresentação.

Promoção do evento turístico “Alvalade Medieval”

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Município de Santiago do Cacém
  • Empresa:Município de Santiago do Cacém
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Apresentação.

Promoção do evento turístico “Alvalade Medieval”

 

 

 

17H00→18H00 Degustação Restaurante Amarra Ó Tejo
Município de Almada
Pavilhão 2 - Stand 2C31

Degustação Restaurante Amarra Ó Tejo

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Município de Almada
  • Empresa:Município de Almada
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C31

Degustação de Sabores do Restaurante Amarra Ó Tejo. Para o público em geral

 

 

 

17H00→17H30 Promoção do evento turístico “Alvalade Medieval”
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03

Promoção do evento turístico “Alvalade Medieval”

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Santiago da Cacém
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03

 

 

 

17H00→18H00 Animação CIM Médio Tejo
CIM Médio Tejo
Pavilhão 1 - Stand 1A04

Animação CIM Médio Tejo

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:CIM Médio Tejo
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A04

MÉDIO TEJO [Abrantes, Alcanena, Constância, Entroncamento, Ferreira do Zêzere, Mação, Ourém, Sardoal, Sertã, Tomar, Torres Novas, Vila de Rei e Vila Nova da Barquinha]

17h00 Semana Santa no Sardoal - realização de Tapete de flores tradicional ao vivo [Município do Sardoal]

17h00 Degustação de produtos locais [Município do Sardoal]

17h15 Apresentação “Museu Nacional Ferroviário: Um Museu para Todos” [Município do Entroncamento]

17h30 Animação no âmbito da Festa Templária com Canto Firme [Município de Tomar]

17h45 Atuação do Coro do Ensino articulado do Agrupamento de Escolas de Constância [Município de Constância]

 

 

 

17H00→20H30 Simulador de Fórmula 3 do Grande Prémio de Macau
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26

Simulador de Fórmula 3 do Grande Prémio de Macau

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:17H00→20H30
  • Organização:TURISMO DE MACAU
  • Empresa:TURISMO DE MACAU
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3B26

Sensação de percorrer o circuito de Grande Prémio de Macau num simulador de Fórmula 3

 

 

 

17H00→17H15 Flair Show
Hard Rock Cafe Lisboa
Pavilhão 3 - Stand 3A65

Flair Show

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:17H00→17H15
  • Organização:Hard Rock Cafe Lisboa
  • Empresa:Hard Rock Cafe Lisboa
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3A65

 

 

 

17H00→17H30 Sorteio de Prémios – Futebol Clube do Porto
MUSEU DO FUTEBOL CLUBE DO PORTO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Sorteio de Prémios – Futebol Clube do Porto

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:MUSEU DO FUTEBOL CLUBE DO PORTO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

17H00→17H30 Prova de Vinhos Verdes “Quinta do Balão” - Barcelos
MUNICÍPIO DE BARCELOS | MINHO IN
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Prova de Vinhos Verdes “Quinta do Balão” - Barcelos

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:MUNICÍPIO DE BARCELOS | MINHO IN
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

17H00→18H00 “Minho In Happy Hour”
MINHO IN
Pavilhão 1 - Stand 1A01

“Minho In Happy Hour”

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:MINHO IN
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

17H00→18H00 Mar-Marionetas – Festival Internacional de Marionetas de Espinho – Mascotes Mário e Neta
Município de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Mar-Marionetas – Festival Internacional de Marionetas de Espinho – Mascotes Mário e Neta

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Município de Espinho
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

17H00→18H00 Eu fiz o “Mochilão” na América Latina
Casa da América Latina
Pavilhão 3 - Stand 3E30

Eu fiz o “Mochilão” na América Latina

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3E30

Partilha de Experiências na 1ª pessoa

 

 

 

17H00→17H30 Pauliteiricos - Máscaras e Gaiteiros de Mogadouro - Porto e Norte
BTL
Auditório Keyfortravel

Pauliteiricos - Máscaras e Gaiteiros de Mogadouro - Porto e Norte

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:BTL
  • Empresa:Portugal BTL
  • Local:Auditório Keyfortravel

 

 

 

17H00→17H15 Atuação do Grupo Etnofolcórico Renascer de Areosa (Viana do Castelo)
Município de Viana do Castelo
Pav. 1 - Stand Turismo do Porto e Norte

Atuação do Grupo Etnofolcórico Renascer de Areosa (Viana do Castelo)

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:17H00→17H15
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pav. 1 - Stand Turismo do Porto e Norte

Exibição de danças e Cantares de Viana do Castelo pelo Grupo Etnofolcórico Renascer de Areosa

 

 

 

17H00→18H00 Pintura ao vivo
Câmara Municipal do Barreiro
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Pintura ao vivo

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Câmara Municipal do Barreiro
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Apresentação de pintura ao vivo

 

 

 

17H00→19H00 Prova de doçaria tradicional de Mafra (Trouxas)
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Prova de doçaria tradicional de Mafra (Trouxas)

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:17H00→19H00
  • Organização:Câmara Municipal de Mafra
  • Empresa:Câmara Municipal de Mafra
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Prova de doçaria tradicional de Mafra (Trouxas)

 

 

 

17H30→17H45 Atuação do Grupo Etnofolclórico "RENASCER" de Areosa
MINHO IN - MUNICÍPIO DE VIANA DO CASTELO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Atuação do Grupo Etnofolclórico "RENASCER" de Areosa

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:17H30→17H45
  • Organização:MINHO IN - MUNICÍPIO DE VIANA DO CASTELO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

17H30→18H00 Espetáculo Musical “Baile Vadio” – Andarilhos | Showcooking Promoção do Anho Assado e do Arroz de Forno
CIM TÂMEGA E SOUSA - MUNICÍPIO DE BAIÃO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Espetáculo Musical “Baile Vadio” – Andarilhos | Showcooking Promoção do Anho Assado e do Arroz de Forno

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:CIM TÂMEGA E SOUSA - MUNICÍPIO DE BAIÃO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01


Preparação de uma breve degustação do bazulaque e de costeletas de anho. Prova de vinho verde da sub-região de Baião.

 

 

 

17H30→18H00 Degustação de doces, enchidos e mel acompanhados com a bebida Kasta e Licor caseiro - Castelo de Paiva
CIM do Tâmega e Sousa | Município de Castelo de Paiva
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação de doces, enchidos e mel acompanhados com a bebida Kasta e Licor caseiro - Castelo de Paiva

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:CIM do Tâmega e Sousa | Município de Castelo de Paiva
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

18H00→21H00 Eu fiz o Mochilão na América Latina (Concurso de Fotografia)
Fundação AIP e a Casa da America latina
Pavilhão 3 - Auditório 3

Eu fiz o Mochilão na América Latina (Concurso de Fotografia)

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:18H00→21H00
  • Organização:Fundação AIP e a Casa da America latina
  • Empresa:Fundação AIP e a Casa da America latina
  • Local:Pavilhão 3 - Auditório 3

 

 

 

18H00→18H30 Sabores de Carregal do Sal
Município de Carregal do Sal
Pavilhão 2 - Stand 2A01

Sabores de Carregal do Sal

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Município de Carregal do Sal
  • Empresa:Município de Carregal do Sal
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2A01

Degustação de produtos locais: Bolo Torto de Cabanas de Viriato, Maravilha do Sal, compotas Time To Be Sweet, Ginja Victor e Vinho do Dão produzido no Concelho.
Destinatários: visitantes

 

 

 

18H00→19H00 Mora, tem vida ( evento cultural e Mostra de Produtos Regionais)
Município de Mora
Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Bar e Espaço Apresentação.

Mora, tem vida ( evento cultural e Mostra de Produtos Regionais)

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Município de Mora
  • Empresa:Município de Mora
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Bar e Espaço Apresentação.

Mora, tem vida ( evento cultural e Mostra de Produtos Regionais)
Rancho Folclórico de Cabeção
Grupo Cantares de Brotas

 

 

 

18H00→19H00 Promoção Feira Medieval de Belmonte
Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
Pavilhão 2 - Stand 2C11

Promoção Feira Medieval de Belmonte

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
  • Empresa:Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C11

Promoção da Feira medieval de Belmonte com presença de cavaleiros e distribuição de coroas e panfletos.

 

 

 

18H00→18H30 Apresentação do Grupo de Samba “Os Morenos” [Município de Estarreja]
CIM Região de Aveiro / Município de Estarreja
Pavilhão 1 - Stand 1A04

Apresentação do Grupo de Samba “Os Morenos” [Município de Estarreja]

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:CIM Região de Aveiro / Município de Estarreja
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A04

 

 

 

18H00→19H00 Atuação de Luis Sequeira
APAVT/Travelport
Pavilhão 3 - Stand 3C42

Atuação de Luis Sequeira

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:APAVT/Travelport
  • Empresa:APAVT/Travelport
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3C42

 

 

 

18H00→18H30 “Espinho Vive a Semana Santa” – Encenação
MUNICÍPIO DE ESPINHO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

“Espinho Vive a Semana Santa” – Encenação

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:MUNICÍPIO DE ESPINHO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Encenação alusiva ao evento “Espinho vive a Semana Santa”.
A Câmara Municipal de Espinho, em conjunto com as paróquias promove, à margem das celebrações religiosas, a encenação dos últimos dias da vida de Jesus Cristo. Entrada Triunfal em Jerusalém, Última Ceia e Via Sacra (encenação).

 

 

 

18H00→18H00 Provas de Vinhos (DOC e Porto) do Concelho de S. João da Pesqueira
MUNICÍPIO DE S. JOÃO DA PESQUEIRA
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Provas de Vinhos (DOC e Porto) do Concelho de S. João da Pesqueira

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:18H00→18H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE S. JOÃO DA PESQUEIRA
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

18H00→20H00 Animação Musical – Violino (a cargo de Tiago Abreu)
MUNICÍPIO DE SANTO TIRSO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Animação Musical – Violino (a cargo de Tiago Abreu)

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:18H00→20H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE SANTO TIRSO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

18H00→ Eu fiz o “Mochilão” na América Latina
Casa da América Latina
Pavilhão 3 - Stand 3E30

Eu fiz o “Mochilão” na América Latina

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:18H00→
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3E30

Concurso de fotografia – Entrega de Prémios

 

 

 

18H00→18H30 Rancho Folclórico de Fronteira - Alentejo
BTL
Auditório Keyfortravel

Rancho Folclórico de Fronteira - Alentejo

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:BTL
  • Empresa:Portugal BTL
  • Local:Auditório Keyfortravel

 

 

 

18H00→18H15 Atuação do Grupo Etnofolcórico Renascer de Areosa (Viana do Castelo)
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - stand 2D13

Atuação do Grupo Etnofolcórico Renascer de Areosa (Viana do Castelo)

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:18H00→18H15
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2 - stand 2D13

Exibição de danças e Cantares de Viana do Castelo pelo Grupo Etnofolcórico Renascer de Areosa

 

 

 

18H00→18H30 Novo mapa de Sintra
Câmara Municipal de Sintra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Novo mapa de Sintra

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Câmara Municipal de Sintra
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Apresentação do novo mapa do Parque Natural Sintra/Cascais

 

 

 

18H30→19H00 Animação CIM Beiras e Serra da Estrela
CIM Beiras e Serra da Estrela
Pavilhão 1 - Stand 1A04

Animação CIM Beiras e Serra da Estrela

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:18H30→19H00
  • Organização:CIM Beiras e Serra da Estrela
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A04

BEIRAS E SERRA DA ESTRELA [Almeida, Celorico da Beira, Figueira de Castelo Rodrigo, Guarda, Manteigas, Meda, Pinhel, Sabugal, Trancoso, Belmonte, Covilhã, Fundão, Fornos de Algodres, Gouveia, Seia]

18h30 Animação Medieval [Município de Belmonte]

18h40 Apresentação das “Bodas Reais” [Município de Trancoso]

 

 

 

18H30→19H00 Promoção do Vídeo Turístico de S. João da Pesqueira – Coração do Douro Vinhateiro
MUNICÍPIO DE S. JOÃO DA PESQUEIRA
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Promoção do Vídeo Turístico de S. João da Pesqueira – Coração do Douro Vinhateiro

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:18H30→19H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE S. JOÃO DA PESQUEIRA
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Divulgação de potencialidades turísticas do concelho através da exibição de um vídeo promocional.

 

 

 

18H30→19H00 Showcooking Hotel do Chocolate - Viana do Castelo
Hotel do Chocolate de Viana do Castelo
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Showcooking Hotel do Chocolate - Viana do Castelo

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:18H30→19H00
  • Organização:Hotel do Chocolate de Viana do Castelo
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Na Rota do Chocolate – Hotel | Fábrica | Museu – Viana do Castelo

 

 

 

18H30→19H00 Degustação de bolachas de manteiga, compotas e licores - Baião
CIM do Tâmega e Sousa | Município de Baião
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação de bolachas de manteiga, compotas e licores - Baião

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:18H30→19H00
  • Organização:CIM do Tâmega e Sousa | Município de Baião
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

18H30→19H30 Provas de Vinho DOC DOURO “Velha Geração” e “Herança” e Sumo de Uva - Vinhos D’Origem
CIM Douro
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Provas de Vinho DOC DOURO “Velha Geração” e “Herança” e Sumo de Uva - Vinhos D’Origem

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:18H30→19H30
  • Organização:CIM Douro
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

18H30→20H30 Promoção do Município de Torre de Moncorvo
CIM DOURO - Município de Torre de Moncorvo
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Promoção do Município de Torre de Moncorvo

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:18H30→20H30
  • Organização:CIM DOURO - Município de Torre de Moncorvo
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação de produtos Regionais - Vinho, amêndoa, azeite e queijo
Projeção de Vídeo Promocional

 

 

 

19H00→20H00 Prova Gastronómica do Concelho de Arronches
Município de Arronches
Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Bar e Espaço Apresentação.

Prova Gastronómica do Concelho de Arronches

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:Município de Arronches
  • Empresa:Município de Arronches
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Bar e Espaço Apresentação.

Prova Gastronómica do Concelho de Arronches

 

 

 

19H00→20H00 "Prova Gastronómica do Concelho de Arronches "
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03

"Prova Gastronómica do Concelho de Arronches "

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Arronches
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03

 

 

 

19H00→19H30 Degustação de Pão-de-Ló de Ovar
Câmara Municipal de Ovar
Pavilhão 2 - Stand 2B13

Degustação de Pão-de-Ló de Ovar

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:19H00→19H30
  • Organização:Câmara Municipal de Ovar
  • Empresa:Município de Ovar
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B13

 

 

 

19H00→20H00 Showcooking EHTC
EHTC – Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra
Pavilhão 1 - Stand 1A04

Showcooking EHTC

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:EHTC – Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A04

 

 

 

19H00→20H00 Happy Hour América Latina (IPDAL) c/atuação de música e dança Pernambucana
APAVT/Travelport
Pavilhão 3 - Stand 3C42

Happy Hour América Latina (IPDAL) c/atuação de música e dança Pernambucana

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:APAVT/Travelport
  • Empresa:APAVT/Travelport
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3C42

 

 

 

19H00→20H00 Promoção do Município de Vila Real
CIM DOURO - MUNICÍPIO DE VILA REAL
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Promoção do Município de Vila Real

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:CIM DOURO - MUNICÍPIO DE VILA REAL
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação de Produtos Regionais | Vinhos da Adega de Vila Real

 

 

 

19H00→20H00 Promoção e Divulgação do Circuito Internacional de Vila Real - WTCC
CIM DOURO - MUNICÍPIO DE VILA REAL
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Promoção e Divulgação do Circuito Internacional de Vila Real - WTCC

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:CIM DOURO - MUNICÍPIO DE VILA REAL
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

19H00→19H30 Animação Itinerante- Baile Vadio/ Andarilhos (Violas e Malabares)
CIM TÂMEGA E SOUSA | Município de Baião
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Animação Itinerante- Baile Vadio/ Andarilhos (Violas e Malabares)

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:19H00→19H30
  • Organização:CIM TÂMEGA E SOUSA | Município de Baião
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

19H00→19H30 Atuação dos Gaiteiros de Zido – Vinhais
Rota da Terra Fria do Nordeste Transmontano | Município de Vinhais
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Atuação dos Gaiteiros de Zido – Vinhais

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:19H00→19H30
  • Organização:Rota da Terra Fria do Nordeste Transmontano | Município de Vinhais
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Rota da Terra Fria Transmontana | É Tempo de se Divertir

 

 

 

19H00→19H30 Apresentação do Parque Biológico e do Centro Interpretativo do Porco e do Fumeiro de Vinhais
Rota da Terra Fria do Nordeste Transmontano | Município de Vinhais
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Apresentação do Parque Biológico e do Centro Interpretativo do Porco e do Fumeiro de Vinhais

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:19H00→19H30
  • Organização:Rota da Terra Fria do Nordeste Transmontano | Município de Vinhais
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Rota da Terra Fria Transmontana | É Tempo de Contemplar

 

 

 

19H00→19H30 Degustação do Fumeiro de Vinhais
Rota da Terra Fria do Nordeste Transmontano | Município de Vinhais
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação do Fumeiro de Vinhais

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:19H00→19H30
  • Organização:Rota da Terra Fria do Nordeste Transmontano | Município de Vinhais
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Rota da Terra Fria Transmontana | É Tempo de Saborear

 

 

 

19H00→19H30 Sorteio da Rota do Românico
CIM DO TÂMEGA E SOUSA | ROTA DO ROMÂNICO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Sorteio da Rota do Românico

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:19H00→19H30
  • Organização:CIM DO TÂMEGA E SOUSA | ROTA DO ROMÂNICO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Sorteio diário de materiais de comunicação da Rota do Românico
(Guia turístico, T-Shirts, Publicações, brindes, merchandising)

 

 

 

19H00→ Sessão de dança latina – Academia Danças do Mundo
Casa da América Latina
Pavilhão 3 - Stand 3E30

Sessão de dança latina – Academia Danças do Mundo

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:19H00→
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3E30

 

 

 

19H00→19H30 Teatraço - Tabuaço - Porto e Norte
BTL
Auditório Keyfortravel

Teatraço - Tabuaço - Porto e Norte

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:19H00→19H30
  • Organização:BTL
  • Empresa:Portugal BTL
  • Local:Auditório Keyfortravel

 

 

 

19H00→20H00 Doçaria tradicional do Municipio do Barreiro
Câmara Municipal do Barreiro
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Doçaria tradicional do Municipio do Barreiro

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:Câmara Municipal do Barreiro
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Degustação de Doçaria tradicional do Municipio do Barreiro

 

 

 

20H00→20H15 Degustação
Câmara Municipal de Sátão
Pavilhão 2 - Stand 2B54

Degustação

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:20H00→20H15
  • Organização:Câmara Municipal de Sátão
  • Empresa:Município de Sátão
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B54

 

 

 

20H00→21H00 Serpa, Terra Forte
Município de Serpa
Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar

Serpa, Terra Forte

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:20H00→21H00
  • Organização:Município de Serpa
  • Empresa:Município de Serpa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar

Serpa, Terra Forte

 

 

 

20H00→23H00 Caligrafia Chinesa
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26

Caligrafia Chinesa

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:20H00→23H00
  • Organização:TURISMO DE MACAU
  • Empresa:TURISMO DE MACAU
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3B26

Demonstração de Caligrafia Chinesa no stand do Turismo de Macau

 

 

 

20H00→21H00 Degustação a cargo da Confraria da Chanfana
Confraria da Chanfana
Pavilhão 1 - Stand 1A04

Degustação a cargo da Confraria da Chanfana

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:20H00→21H00
  • Organização: Confraria da Chanfana
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A04

 

 

 

20H00→20H30 Promoção do Festival Folk Celta - Ponte da Barca
MINHO IN - MUNICÍPIO DE PONTE DA BARCA
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Promoção do Festival Folk Celta - Ponte da Barca

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:20H00→20H30
  • Organização:MINHO IN - MUNICÍPIO DE PONTE DA BARCA
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Performance musical de promoção ao Festival Folk Celta

 

 

 

20H00→20H15 Resultado Passatempo – Espinho uma Experiência
MUNICÍPIO DE ESPINHO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Resultado Passatempo – Espinho uma Experiência

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:20H00→20H15
  • Organização:MUNICÍPIO DE ESPINHO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

20H00→ Degustação gastronómica - Restaurante Alma Latina (comida colombiana)
Casa da América Latina
Pavilhão 3 - Stand 3E30

Degustação gastronómica - Restaurante Alma Latina (comida colombiana)

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:20H00→
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3E30

 

 

 

20H00→20H30 Grupo Danças Antigas de Alhos Vedros - Lisboa
BTL
Auditório Keyfortravel

Grupo Danças Antigas de Alhos Vedros - Lisboa

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:20H00→20H30
  • Organização:BTL
  • Empresa:Portugal BTL
  • Local:Auditório Keyfortravel

 

 

 

20H00→21H00 Turismo de Natureza
Câmara Municipal de Alcochete
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Turismo de Natureza

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:20H00→21H00
  • Organização:Câmara Municipal de Alcochete
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Actividade de promoção de Turismo de Natureza com passagem de video e outras acções

 

 

 

21H00→21H30 Atuação Grupo de Cavaquinhos da União Popular da Rebordosa [Município de Penacova]
CIM Região de Coimbra / Município de Penacova
Pavilhão 1 - Stand 1A04

Atuação Grupo de Cavaquinhos da União Popular da Rebordosa [Município de Penacova]

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:21H00→21H30
  • Organização:CIM Região de Coimbra / Município de Penacova
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A04

 

 

 

21H00→23H00 Simulador de Fórmula 3 do Grande Prémio de Macau
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26

Simulador de Fórmula 3 do Grande Prémio de Macau

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:21H00→23H00
  • Organização:TURISMO DE MACAU
  • Empresa:TURISMO DE MACAU
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3B26

Sensação de percorrer o circuito de Grande Prémio de Macau num simulador de Fórmula 3

 

 

 

21H00→21H30 Rancho Folclórico da Casa dos Arcos de Lisboa
MINHO IN - MUNICÍPIO DE ARCOS DE VALDEVEZ
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Rancho Folclórico da Casa dos Arcos de Lisboa

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:21H00→21H30
  • Organização:MINHO IN - MUNICÍPIO DE ARCOS DE VALDEVEZ
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

21H00→21H30 Orquestra de Foles - Lisboa
BTL
Auditório Keyfortravel

Orquestra de Foles - Lisboa

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:21H00→21H30
  • Organização:BTL
  • Empresa:Portugal BTL
  • Local:Auditório Keyfortravel

 

 

 

21H15→21H30 "Eu sou Aristides"
Município de Carregal do Sal
Pavilhão 2 - Stand 2A01

"Eu sou Aristides"

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:21H15→21H30
  • Organização:Município de Carregal do Sal
  • Empresa:Município de Carregal do Sal
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2A01

Momento de representação sobre a figura/gesto de Aristides de Sousa Mendes.
"Eu sou Aristides" tem encenação de António Leal e é protagonizado pelo ator Hugo Rendas.
Destinatários: visitantes

 

 

 

21H30→22H00 Trio de Maria João Bastos
Município de Almada
Pavilhão 2 - Stand 2C31

Trio de Maria João Bastos

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:21H30→22H00
  • Organização:Município de Almada
  • Empresa:Município de Almada
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C31

Para o público em geral

 

 

 

21H30→22H30 Showcooking EPHM
EPHM – Escola Profissional de Hotelaria de Manteigas
Pavilhão 1 - Stand 1A04

Showcooking EPHM

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:21H30→22H30
  • Organização:EPHM – Escola Profissional de Hotelaria de Manteigas
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A04

 

 

 

22H00→22H30 Rancho Folclórico da Casa dos Arcos de Lisboa - Porto e Norte
BTL
Auditório Keyfortravel

Rancho Folclórico da Casa dos Arcos de Lisboa - Porto e Norte

  • Dia 5 (sábado)
  • Horario:22H00→22H30
  • Organização:BTL
  • Empresa:Portugal BTL
  • Local:Auditório Keyfortravel

 

 

 

 

Programa em actualização
O conteúdo e horário constantes neste programa são da responsabilidade dos expositores que o promovem, podendo sofrer alterações sem aviso prévio.
A BTL não se responsabiliza pela informação constante neste programa.