Sexta-feira, dia 4

Hora Evento Local Adicione à sua agenda ↓
10H00→11H00 Visit Viseu
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

Visit Viseu

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→11H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

Apresentação do 1º site turístico de Viseu.

 

 

 

11H00→11H15 "Eu sou Aristides"
Município de Carregal do Sal
Pavilhão 2 - Stand 2A01

"Eu sou Aristides"

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→11H15
  • Organização:Município de Carregal do Sal
  • Empresa:Município de Carregal do Sal
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2A01

Momento de representação sobre a figura/gesto de Aristides de Sousa Mendes.
Trabalho encenado por António Leal e protagonizado pelo ator Hugo Rendas.
Destinatários: visitantes.

 

 

 

11H00→15H15 Licores e Compotas de Belmonte
Municipio de Belmonte
Pavilhão 2 - Stand 2C12

Licores e Compotas de Belmonte

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→15H15
  • Organização:Municipio de Belmonte
  • Empresa:Licocampo
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C12

Apresentação e degustação de licores e compotas de Belmonte.

 

 

 

11H00→23H00 Selfie Spot
Município de Pampilhosa da Serra
Pavilhão 2 - Stand 2D01

Selfie Spot

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→23H00
  • Organização:Município de Pampilhosa da Serra
  • Empresa:Município de Pampilhosa da Serra
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2D01

“Selfie Spot”, venha tirar um selfie e ganhe um fim-de-semana para duas pessoas com tudo incluído.

 

 

 

11H00→23H00 Passatempo " Mural - Aldeias Históricas de Portugal"
Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
Pavilhao 2 - Stand 2C11

Passatempo " Mural - Aldeias Históricas de Portugal"

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→23H00
  • Organização:Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
  • Empresa:Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
  • Local:Pavilhao 2 - Stand 2C11

É fã das Aldeias Históricas de Portugal? Escreva uma Mensagem no Mural do Stand e Habilite-se a receber um Voucher.

 

 

 

11H00→23H00 Passatempo OVAR
Câmara Municipal de Ovar em parceria com alguns alojamentos do concelho
Pavilhão 2 - Stand 2B13

Passatempo OVAR

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→23H00
  • Organização:Câmara Municipal de Ovar em parceria com alguns alojamentos do concelho
  • Empresa:Município de Ovar
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B13

Habilite-se a ganhar estadias em Ovar!

Para assinalar a presença do Município de Ovar na BTL 2016 será realizado um passatempo em parceria com os alojamento do concelho. promovendo a oferta de várias estadias em Ovar.

Serão atribuídos vouchers correspondentes a estadias para 2 pessoas em Ovar.

 

 

 

11H00→23H00 Macau "selfies" - Aplicação Multimédia
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26

Macau "selfies" - Aplicação Multimédia

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→23H00
  • Organização:TURISMO DE MACAU
  • Empresa:TURISMO DE MACAU
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3B26

Fotos tipo "selfies" com imagens de fundo de paisagens de Macau disponíveis aos profissionais e público durante todo o período da feira

 

 

 

11H00→13H00 Momento CIM Região de Coimbra
CIM Região de Coimbra
Pavilhão 1 - Stand 1A04

Momento CIM Região de Coimbra

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→13H00
  • Organização:CIM Região de Coimbra
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A04

REGIÃO DE COIMBRA [Cantanhede, Coimbra, Condeixa-a-Nova, Figueira da Foz, Mira, Montemor-o-Velho, Penacova, Soure, Mealhada, Mortágua, Arganil, Góis, Lousã, Miranda do Corvo, Oliveira do Hospital, Pampilhosa da Serra, Penela, Tábua, Vila nova de Poiares]

11h00 Boas vindas| Presidente do Conselho Intermunicipal da Região de Coimbra

11h05 Apresentação eventos estratégicos do município da Figueira da Foz [Município da Figueira da Foz]

11h15 Apresentação do vídeo "Arganil - um lugar para os sentidos" [Município de Arganil]

11h25 Apresentação do Programa de Eventos 2016 [Município da Lousã]

11h35 Apresentação do projeto Experiências de Xisto/ Turismo Acessível – ACTIVAR [Município da Lousã]

11h50 Apresentação do projeto Poiares Capriland [Município de Vila Nova de Poiares]

12h05 Apresentação do Centro de Trail Running e BTT de Penacova, com o mentor do projeto, o ultramaratonista português Carlos Sá [Município de Penacova]

12h15 Apresentação Centro de Competências [Município de Penacova]

12h20 Apresentação vídeo promocional e Agenda de Eventos do município [Município de Coimbra]

12h30 Apresentação do Museu Multimédia PO.RO.S [Município de Condeixa-a-Nova]

12h45 Apresentação do Guia Turístico Condeixa [Município de Condeixa-a-Nova]

 

 

 

11H00→11H30 A Melhor Cidade para Viver - ao vivo
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

A Melhor Cidade para Viver - ao vivo

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→11H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

Na melhor cidade para viver há uma agenda irresistível de eventos. Há magia, arte e música. Propomos-lhe um pequeno teaser com a magia do Zé Mágico acompanhada da música de Pedro Duvalle e de uma pintura ao vivo de José Almeida.

 

 

 

11H00→23H00 Presença da Mascote do Museu do Futebol Clube do Porto
MUSEU DO FUTEBOL CLUBE DO PORTO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Presença da Mascote do Museu do Futebol Clube do Porto

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→23H00
  • Organização:MUSEU DO FUTEBOL CLUBE DO PORTO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

11H00→13H30 Bombons com Vinho do Porto “Maria Chocolate”
Município de Vila Nova de Gaia | Maria Chocolate
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Bombons com Vinho do Porto “Maria Chocolate”

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→13H30
  • Organização:Município de Vila Nova de Gaia | Maria Chocolate
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

11H00→23H00 Animação Mascote do Galo de Barcelos
MUNICÍPIO DE BARCELOS
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Animação Mascote do Galo de Barcelos

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→23H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE BARCELOS
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

11H00→23H00 Passatempos Skydive: Um salto Tandem e um Pack de Fotos e Vídeo Handycam
Município de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Passatempos Skydive: Um salto Tandem e um Pack de Fotos e Vídeo Handycam

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→23H00
  • Organização:Município de Espinho
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

11H00→23H00 Passatempos – Espinho Uma Experiência
MUNICÍPIO DE ESPINHO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Passatempos – Espinho Uma Experiência

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→23H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE ESPINHO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

11H00→23H00 Oferta de Vouchers Promocionais DOURO
CIM DOURO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Oferta de Vouchers Promocionais DOURO

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→23H00
  • Organização:CIM DOURO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

11H00→12H00 Degustação dos “Sabores de Azeméis”
MUNICÍPIO DE OLIVEIRA DE AZEMÉIS
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação dos “Sabores de Azeméis”

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE OLIVEIRA DE AZEMÉIS
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

11H00→14H00 Embaixada do Chile
Casa da América Latina
Pavilhão 3 - Stand 3E30

Embaixada do Chile

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→14H00
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Embaixada do Chile
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3E30

Presença de diplomatas disponíveis para reuniões bilaterais.

 

 

 

11H00→11H30 A Melhor Cidade para Viver - ao vivo
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

A Melhor Cidade para Viver - ao vivo

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→11H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

Na melhor cidade para viver há uma agenda irresistível de eventos. Há magia, arte e música. Propomos-lhe um pequeno teaser com a magia do Zé Mágico acompanhada da música de Pedro Duvalle e de uma pintura ao vivo de José Almeida.

 

 

 

11H00→19H00 Octógono da Sorte
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

Octógono da Sorte

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→19H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

Ganhe prémios na melhor cidade para viver!

 

 

 

11H00→22H30 Mostra de Bordados de Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - stand 2D13

Mostra de Bordados de Viana do Castelo

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→22H30
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2 - stand 2D13

Mostra de Bordados de Viana do Castelo pela artesã Conceição Pimenta

 

 

 

11H00→22H30 Mostra de joalharia
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - stand 2D13

Mostra de joalharia

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→22H30
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2 - stand 2D13

Mostra de joalharia inspirada na ourivesaria tradicional, pela artesã vianense Carla Alpoim

 

 

 

11H00→23H00 Doçaria tradicional do Municipio da Moita
Câmara Municipal da Moita
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Doçaria tradicional do Municipio da Moita

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→23H00
  • Organização:Câmara Municipal da Moita
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Degustação de doçaria tradicional do Municipio da Moita

 

 

 

11H00→23H00 Sorteio - Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - Stand 2D13

Sorteio - Viana do Castelo

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→23H00
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2D13

Sorteio para atribuição de 3 fins de semana em hotéis de 4 estrelas para 2 pessoas, com refeição ou programa de animação inclu

 

 

 

11H00→18H00 Prova e Apresentação de Vinhos
Rota Histórica das Linhas de Torres
Pavilhãoo 2 - Stand 2B23

Prova e Apresentação de Vinhos

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→18H00
  • Organização:Rota Histórica das Linhas de Torres
  • Empresa:Adega de Arruda dos vinhos
  • Local:Pavilhãoo 2 - Stand 2B23

Pretende-se dar a conhecer os vinhos da Adega de Arruda que são resultado da combinação harmoniosa e equilibrada de várias castas.
Com mais de 100 prémios ganhos, nos quais se incluem várias medalhas de prata e ouro, destacamos o mais recente prémio atribuído ao nosso Arruda DOC tinto. A colheita de 2011 deste vinho recebeu o primeiro prémio na sua categoria no XXX Festival do Vinho Português, realizado no verão de 2013 no Bombarral.

 

 

 

11H30→13H00 BIG DATA em Hotelaria, oportunidades, desafios e constrangimentos.
ItBase/Wareguest
Auditório Keyfortravel

BIG DATA em Hotelaria, oportunidades, desafios e constrangimentos.

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:11H30→13H00
  • Organização:ItBase/Wareguest
  • Empresa:ADHP - Associação dos Directores de Hotéis de Portugal
  • Local:Auditório Keyfortravel

Intervenientes:
Nuno António - CTO Itbase/Wareguest
Carlos Soares - CEO Itbase/Wareguest
João Pronto - Professor ESHTE

Como noutras industrias, o chamado “Big data” tem cada vez mais impacto na hotelaria. A presença da tecnologia em todas as vertentes da hotelaria, especialmente do impacto que a Internet tem (redes sociais, distribuição eletrónica, mobile) e da infra-estrutura tecnológica do próprio hotel (gestão de energia, IPTV, fechaduras eletrónica, wi-fi, etc.) torna a utilização de “big data” mais importante do que nunca.

Através do enorme fluxo de informação criados pelos diversos sistemas e pelos diversos utilizadores, é possível conhecer melhor o negócio, otimizar operações e sobretudo, prever com maior realismo.

Contudo, há que ter em conta as as componentes éticas e de discrição de utilização desses dados e sobretudo da segurança dos mesmos, sobretudo face à nova legislação europeia.

 

 

 

11H30→12H00 Divulgação de Filme Promocional de Belmonte com Degustação de Produtos Tradicionais
Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
Pavilhão 2 - Stand 2C11

Divulgação de Filme Promocional de Belmonte com Degustação de Produtos Tradicionais

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:11H30→12H00
  • Organização:Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
  • Empresa:Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C11

Promoção de Filme Promocional de Belmonte, com prova de alguns produtos tradicionais; queijos, compotas e licores.

 

 

 

11H30→12H30 Viseu Taste - Chef Diogo Rocha
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

Viseu Taste - Chef Diogo Rocha

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:11H30→12H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

Showcooking e prova de pratos de inspiração regional preparados pelo Chef Diogo Rocha.

 

 

 

11H30→11H45 Flair Show
Hard Rock Cafe Lisboa
Pavilhão 3 - Stand 3A65

Flair Show

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:11H30→11H45
  • Organização:Hard Rock Cafe Lisboa
  • Empresa:Hard Rock Cafe Lisboa
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3A65

 

 

 

11H30→13H15 Gastronomia “Peixe que sai na rede da Xávega, no mar de Espinho”- Conservas José Gourmet
Município de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Gastronomia “Peixe que sai na rede da Xávega, no mar de Espinho”- Conservas José Gourmet

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:11H30→13H15
  • Organização:Município de Espinho
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Confeção com peixe que sai na rede da xávega, no mar de Espinho.

 

 

 

11H30→12H30 Viseu Taste - Chef Diogo Rocha
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

Viseu Taste - Chef Diogo Rocha

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:11H30→12H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

Showcooking e prova de pratos de inspiração regional preparados pelo Chef Diogo Rocha.

 

 

 

12H00→12H45 Apresentação do Empreendimento - "Kazas do Serado" - Turismo Rural
Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
Pavilhão 2 - Stand 2C11

Apresentação do Empreendimento - "Kazas do Serado" - Turismo Rural

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:12H00→12H45
  • Organização:Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
  • Empresa:Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C11

Caracterização e descrição do empreendimento turístico "Kazas do Serado", a sua visão, missão e objectivos

 

 

 

12H00→12H30 Aceite o convite e venha degustar o que de melhor Matosinhos tem!
Município de Matosinhos
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Aceite o convite e venha degustar o que de melhor Matosinhos tem!

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:Município de Matosinhos
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

12H00→13H00 Mar-Marionetas - Festival Internacional de Marionetas de Espinho – Mascotes Mário e Neta
Município de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Mar-Marionetas - Festival Internacional de Marionetas de Espinho – Mascotes Mário e Neta

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Município de Espinho
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Duas mascotes, o Mário e a Neta, vão distribuir material promocional e Interagir com o público.
Este ano, para comemorar a 10ª edição do Festival, o Município de Espinho preparou várias surpresas para o evento.

 

 

 

12H00→13H00 Provas de Vinhos Verdes acompanhados com Queijo Fresco
MUNICÍPIO DE SANTO TIRSO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Provas de Vinhos Verdes acompanhados com Queijo Fresco

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE SANTO TIRSO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

12H00→13H00 Prova de Vinhos
Rota dos Vinhos da Peninsula de Setubal
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Prova de Vinhos

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Rota dos Vinhos da Peninsula de Setubal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Prova de vinhos da Rota dos Vinhos da Peninsula de Setubal

 

 

 

12H00→13H00 Atribuição dos Selos de Responsabilidade Social & Sustentabilidade Ambiental
AHP - Associação dos Hoteis de Portugal
Pavilhão 3 - Auditório 3

Atribuição dos Selos de Responsabilidade Social & Sustentabilidade Ambiental

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:AHP - Associação dos Hoteis de Portugal
  • Empresa:AHP - Associação dos Hoteis de Portugal
  • Local:Pavilhão 3 - Auditório 3

 

 

 

12H30→13H15 Provas de Vinho DOC Douro - Douro Wines - Espelda
CIM DOURO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Provas de Vinho DOC Douro - Douro Wines - Espelda

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:12H30→13H15
  • Organização:CIM DOURO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Produzir uva não basta, muito menos fazer mais uma marca de vinho.
É preciso mostrar a paixão que dedicamos, Almeirão e Espelda são exemplo disso!!!

 

 

 

13H00→14H00 Restaurante "O Castelo" - Açorda de Sável
Município de Gavião
Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar

Restaurante "O Castelo" - Açorda de Sável

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Município de Gavião
  • Empresa:Município de Gavião
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar

Restaurante "O Castelo" - Açorda de Sável

 

 

 

13H00→19H00 Animação desportiva e aquática do Rio Minho
Miguel Esteves
Stand Eurocidade Valença-Tui

Animação desportiva e aquática do Rio Minho

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:13H00→19H00
  • Organização:Miguel Esteves
  • Empresa:Eurocidade Valença-Tui
  • Local:Stand Eurocidade Valença-Tui

Irá ser feita uma promoção e demonstração das atividades aquáticas e desportivas desenvolvidas pela Eurocidade Valença-Tui no Rio Minho, com a inclusão de meios náuticos, como por exemplo barcos, vela e kayaks. Também irá ser feita uma demonstração das atividades desportivas, que muito dignificam a região da Eurocidade Valença-Tui, assim como trilhos pedestres, ecopista do Rio Minho e provas de BTT.

 

 

 

13H00→13H30 Restaurante "O Castelo" - Açorda de Sável

Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03

Restaurante "O Castelo" - Açorda de Sável

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Gavião
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03

 

 

 

13H00→13H30 Apresentação AXTRAIL 2016
Go Outdoor
Pavilhão 1 - Stand 1A04

Apresentação AXTRAIL 2016

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:Go Outdoor
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A04

 

 

 

13H00→14H00 Pintura ao vivo por José Almeida & Atuação Musical de Pedro Duvalle
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

Pintura ao vivo por José Almeida & Atuação Musical de Pedro Duvalle

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

Pintura ao vivo por José Almeida & Atuação Musical de Pedro Duvalle

 

 

 

13H00→13H30 Degustação do prato típico de Vizela “Frango Merendeiro”
Município de Vizela | Minho In
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação do prato típico de Vizela “Frango Merendeiro”

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:Município de Vizela | Minho In
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Momento de apresentação do prato típico de Vizela “Frango Merendeiro”, com a presença de dois restaurantes do concelho, em representação de todos os que aderiram ao projeto.
Será dada a provar esta iguaria gastronómica, não esquecendo a forma tradicional como a mesma é servida nos restaurantes de Vizela.
O prato será ainda servido, acompanhado por vinho verde, produzido em Vizela.

 

 

 

13H00→15H00 Pintura ao vivo por José Almeida & Atuação Musical de Pedro Duvalle
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

Pintura ao vivo por José Almeida & Atuação Musical de Pedro Duvalle

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:13H00→15H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

Pintura ao vivo por José Almeida & Atuação Musical de Pedro Duvalle

 

 

 

13H30→23H00 Macau "selfies" - Aplicação Multimédia
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26

Macau "selfies" - Aplicação Multimédia

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:13H30→23H00
  • Organização:TURISMO DE MACAU
  • Empresa:TURISMO DE MACAU
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3B26

Fotos tipo "selfies" com imagens de fundo de paisagens de Macau disponíveis aos profissionais e público durante todo o período da feira

 

 

 

13H30→16H30 Simulador de Fórmula 3 do Grande Prémio de Macau
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26

Simulador de Fórmula 3 do Grande Prémio de Macau

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:13H30→16H30
  • Organização:TURISMO DE MACAU
  • Empresa:TURISMO DE MACAU
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3B26

Sensação de percorrer o circuito de Grande Prémio de Macau num simulador de fórmula 3

 

 

 

13H30→14H30 Workshop de Corte de Presunto das Terras do Barroso – Boticas
Simply b
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Workshop de Corte de Presunto das Terras do Barroso – Boticas

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:13H30→14H30
  • Organização:Simply b
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Chef. Cortador Vitor de Oliveira

 

 

 

14H00→16H00 AHRESP- Prémios AHRESP
AHRESP
Auditório Keyfortravel

AHRESP- Prémios AHRESP

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→16H00
  • Organização:AHRESP
  • Empresa:AHRESP
  • Local:Auditório Keyfortravel

 

 

 

14H00→15H00 Demonstração gastronómica pelo restaurante "A Casa da Emilia", Alpiarça
Município de Alpiarça
Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar

Demonstração gastronómica pelo restaurante "A Casa da Emilia", Alpiarça

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Município de Alpiarça
  • Empresa:Município de Alpiarça
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar

Demonstração gastronómica pelo restaurante "A Casa da Emilia", Alpiarça

 

 

 

14H00→14H30 Demonstração gastronómica pelo restaurante "A Casa da Emilia", Alpiarça
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03

Demonstração gastronómica pelo restaurante "A Casa da Emilia", Alpiarça

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Alpiarça
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03

 

 

 

14H00→16H00 Momento CIM Médio Tejo
CIM Médio Tejo
Pavilhão 1 - Stand 1A04

Momento CIM Médio Tejo

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→16H00
  • Organização:CIM Médio Tejo
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A04

MÉDIO TEJO [Abrantes, Alcanena, Constância, Entroncamento, Ferreira do Zêzere, Mação, Ourém, Sardoal, Sertã, Tomar, Torres Novas, Vila de Rei e Vila Nova da Barquinha]

14h00 Apresentação da APP Descubra, aplicação gratuita para Smartphones [13 Municípios do Médio Tejo]

14h15 Conferência de Imprensa Projeto Wakeboard Médio Tejo - criação da primeira Estância de Wakeboard do mundo [Municípios de Abrantes, Ferreira do Zêzere, Sertã, Tomar e Vila de Rei]

14h40 Apresentação do Festival de Gastronomia do Maranho e Prova de Degustação [Município da Sertã]

15h00 “Percorrer e Conhecer Alcanena” - Apresentação de Rede de Percursos Pedestres Concelhia [Município de Alcanena]

15h15 Apresentação da Grande Rota do Zêzere [Município de Constância]

15h30 Apresentação Gastronómica dinamizada pelos alunos e professores do curso profissional de Técnico de Cozinha / Pastelaria do Agrupamento de Escolas de Constância [Município de Constância]

 

 

 

14H00→14H30 Demonstração Gastronómica - Showcooking Cabrito à S. José
Município da Póvoa de Lanhoso | Minho In
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Demonstração Gastronómica - Showcooking Cabrito à S. José

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:Município da Póvoa de Lanhoso | Minho In
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01




O Chef Ernesto Pereira Irá proceder ao empratamento do Cabrito à S. José e à apresentação do doce regional – Rochas do Pilar.

Filme Promocional Cabrito à S. José

 

 

 

14H00→11H00 Degustações: “Peixe que sai na rede da Xávega, no mar de Espinho” – Conservas José Gourmet
MUNICÍPIO DE ESPINHO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustações: “Peixe que sai na rede da Xávega, no mar de Espinho” – Conservas José Gourmet

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→11H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE ESPINHO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

14H00→23H00 Degustações Amendoim e Café “Casa Alves Ribeiro”
MUNICÍPIO DE ESPINHO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustações Amendoim e Café “Casa Alves Ribeiro”

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→23H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE ESPINHO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

14H00→17H00 Artesanato ao vivo - Amarante
CIM DO TÂMEGA E SOUSA - MUNICÍPIO DE AMARANTE
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Artesanato ao vivo - Amarante

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→17H00
  • Organização:CIM DO TÂMEGA E SOUSA - MUNICÍPIO DE AMARANTE
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

14H00→14H30 Viseu Neverending
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

Viseu Neverending

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Neverending
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

O turismo temático em Viseu.

 

 

 

14H00→15H00 Prova de vinhos e produtos regionais
Câmara Municipal de Loures
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Prova de vinhos e produtos regionais

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Câmara Municipal de Loures
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Prova de Vinhos e degustação de doçaria e frutos secos produzidos no Municipio de Loures

 

 

 

14H00→15H00 Actividades promocionais
Câmara Municipal de Alcochete
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Actividades promocionais

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Câmara Municipal de Alcochete
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Actividades promocionais com passagem de video e outras acções

 

 

 

14H00→21H00 Simulador de Surf
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Simulador de Surf

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→21H00
  • Organização:Câmara Municipal de Mafra
  • Empresa:Câmara Municipal de Mafra
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Simulador de Surf

 

 

 

14H15→14H45 Walking Festival Ameixial 2016
Proactivetur e Camara Municipal de Loulé
Pavilhão 1 - Stand 1A06

Walking Festival Ameixial 2016

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:14H15→14H45
  • Organização:Proactivetur e Camara Municipal de Loulé
  • Empresa:QRER-Cooperativa para o Desenvolvimento de Territórios de Baixa Densidade
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A06

O Festival de Caminhadas de Ameixial (Walking Festival Ameixial – WFA) decorre entre os dias 22 e 25 de Abril de 2016, sendo a participação no mesmo gratuita, mas com inscrição obrigatória

O 4º Festival de Caminhadas de Ameixial é uma iniciativa do Município de Loulé e da QRER - Cooperativa de Desenvolvimento dos Territórios de Baixa Densidade, com organização da Proactivetur e do Projecto ESTELA, contando ainda com a parceria da Junta de Freguesia de Ameixial, do Grupo Desportivo de Ameixial, da Direcção Geral do Património Cultural, do Museu Municipal de Loulé e o jornal Sul Informação. A iniciativa conta também com o apoio da Região de Turismo do Algarve.

 

 

 

14H30→15H00 Workshop de Degustação de Vinho do Porto - Vinologia
VINOLOGIA
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Workshop de Degustação de Vinho do Porto - Vinologia

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:VINOLOGIA
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

14H30→16H00 Promoção do Município de Peso da Régua
CIM DOURO - MUNICÍPIO DE PESO DA RÉGUA
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Promoção do Município de Peso da Régua

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:14H30→16H00
  • Organização:CIM DOURO - MUNICÍPIO DE PESO DA RÉGUA
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

14H30→15H30 Apresentação da Semana de Portugal no Uruguai - 16 e 24 de Abril 2016
Casa da América Latina
Pavilhão 3 - Auditório 3

Apresentação da Semana de Portugal no Uruguai - 16 e 24 de Abril 2016

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:14H30→15H30
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pavilhão 3 - Auditório 3

Filipe Vasconcelos Romão, Presidente da Câmara de Comércio Portugal - Atlântico Sul

Alves de Carvalho, Ex-Embaixador de Portugal no Uruguai

Representante AICEP

Jaime Patche, Ministro da Embaixada do Uruguai


 

 

 

14H30→16H00 Viseu Blind Taste
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

Viseu Blind Taste

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:14H30→16H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

Prova cega de vinhos do Dão.

 

 

 

14H30→18H00 Há magia em Viseu
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

Há magia em Viseu

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:14H30→18H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

Performance de Zé Mágico.

 

 

 

14H45→15H15 Apresentação do Ultra Trilhos Rocha da Pena 2016
ATR-ASSOCIAÇÃO ALGARVE TRAIL RUNNING
Pavilhão 1 - Stand 1A06

Apresentação do Ultra Trilhos Rocha da Pena 2016

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:14H45→15H15
  • Organização:ATR-ASSOCIAÇÃO ALGARVE TRAIL RUNNING
  • Empresa:ATR-ASSOCIAÇÃO ALGARVE TRAIL RUNNING
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A06

A 3ª edição do Ultra Trilhos Rocha da Pena (UTRP) que terá lugar no dia 7 de Agosto é organizado pela ATR - Algarve Trail Running, pela ACS-associação Cultural de Salir e pela sua secção de motorismo,com o apoio da VML e das junta de Freguesia de Salir e da União de Freguesias de Querença, Tôr e Benafim.
Trata-se de um evento de trail running com três competições, 50 km, 25 km e 15 km. O UTRP tem sempre como objetivo promover o interior da região algarvia através do desporto, mostrando as suas belezas naturais, nomeadamente na mítica Paisagem Protegida da Rocha da Pena.
As inscrições poderão ser feitas no site www.utrp.pt

 

 

 

15H00→16H00 Figueirinha Ecoturismo - O melhor de dois mundos
Figueirinha Ecoturismo
Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Bar e Espaço Apresentação.

Figueirinha Ecoturismo - O melhor de dois mundos

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Figueirinha Ecoturismo
  • Empresa:Figueirinha Ecoturismo
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Bar e Espaço Apresentação.

Figueirinha Ecoturismo - O melhor de dois mundos

 

 

 

15H00→15H30 Figueirinha Ecoturismo - O melhor de dois mundos
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03

Figueirinha Ecoturismo - O melhor de dois mundos

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Figueirinha Ecoturismo
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03

 

 

 

15H00→15H30 Degustação com a Confraria do Presunto e da Cebola e doçaria de Penafiel
CIM DO TÂMEGA E SOUSA | Município de Penafiel
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação com a Confraria do Presunto e da Cebola e doçaria de Penafiel

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:CIM DO TÂMEGA E SOUSA | Município de Penafiel
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

15H00→15H30 Degustação de Produtos Regionais e Provas de Vinho da Quinta do Lombo
Associação Geopark Terras de Cavaleiros
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação de Produtos Regionais e Provas de Vinho da Quinta do Lombo

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Associação Geopark Terras de Cavaleiros
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Dar a conhecer os produtos regionais e vinhos do território do Geopark Terras de Cavaleiros.

 

 

 

15H00→15H45 Provas de Vinho do Porto (AEVP)
CIM DOURO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Provas de Vinho do Porto (AEVP)

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→15H45
  • Organização:CIM DOURO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Churchill Graham
Gran Cruz
W.J. Graham

 

 

 

15H00→19H00 Promoção da Noite Branca de Oliveira de Azeméis
Município de Oliveira de Azeméis
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Promoção da Noite Branca de Oliveira de Azeméis

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→19H00
  • Organização:Município de Oliveira de Azeméis
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Divulgar o evento que reúne nas ruas da sede do Concelho milhares de pessoas para uma noite “de magia”, diferente de todas as outras, é o objectivo desta promoção. Na Noite Branca, música, dança, teatro, artesanato, estátuas vivas e outras animações e artes populares enchem as ruas do centro de Oliveira de Azeméis e animam os visitantes, com estabelecimentos comerciais abertos até às 5 horas da madrugada.
O único requisito é vestir de branco!

 

 

 

15H00→16H00 Lançamento Encontro Nacional de Estudantes de Turismo 2016 - Aveiro
Núcleo de Estudantes de Gestão e Planeamento em Turismo
Pavilhão 2 - Stand 2E24

Lançamento Encontro Nacional de Estudantes de Turismo 2016 - Aveiro

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Núcleo de Estudantes de Gestão e Planeamento em Turismo
  • Empresa:Núcleo de Estudantes de Gestão e Planeamento em Turismo
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2E24

O ENETUR – Encontro Nacional de Estudantes de Turismo, é um evento de cariz anual que tem como objetivo a promoção do Estudante de Turismo a nível nacional, reunindo alunos de várias regiões e de diferentes instituições de ensino.
A próxima edição realiza-se em Aveiro entre os dias 16 e 29 de março de 2016 e conta com atividades de lazer, animação, aprendizagem, desafios e networking. Este evento é organizado
por um grupo de estudantes da Licenciatura em Turismo e do Mestrado em Gestão e Planeamento em Turismo da UA, em colaboração com o Núcleo de Estudantes de Gestão e
Planeamento em Turismo da UA.
O ENETUR é um encontro que pretende aproximar os alunos ao mundo empresarial, dando a conhecer as novidades tecnológicas e tendências do setor de diversas empresas participantes.
De igual modo, o Encontro permite também a divulgação das empresas no meio académico.
Trata-se de um projeto que tem como linhas orientadoras a dedicação ao desenvolvimento pessoal, profissional, social e cultural dos seus participantes. A organização pretende atingir esses objetivos através de atividades de enriquecimento intelectual, com uma forte aposta na área de empreendedorismo, economia do turismo, hotelaria, experiência de viagem, marketing turístico, motivação e liderança, inovação em turismo, entre outros. Para
complementar realizam-se também atividades lúdicas, para mostrar o melhor lado da cidade Aveiro.

 

 

 

15H00→15H15 Degustação de Cerveja Vadia
MUNICÍPIO DE OLIVEIRA DE AZEMÉIS
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação de Cerveja Vadia

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→15H15
  • Organização:MUNICÍPIO DE OLIVEIRA DE AZEMÉIS
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

15H00→16H45 Mar-Marionetas - Festival Internacional de Marionetas de Espinho – Mascotes Mário e Neta
MUNICÍPIO DE ESPINHO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Mar-Marionetas - Festival Internacional de Marionetas de Espinho – Mascotes Mário e Neta

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→16H45
  • Organização:MUNICÍPIO DE ESPINHO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Duas mascotes, o Mário e a Neta, vão distribuir material promocional e Interagir com o público.
Este ano, para comemorar a 10ª edição do Festival, o município de Espinho preparou várias surpresas para o evento.

 

 

 

15H00→18H00 Artesanato
Câmara Municipal de Sesimbra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Artesanato

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→18H00
  • Organização:Câmara Municipal de Sesimbra
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Artesanato do Municipio de Sesimbra

 

 

 

15H00→16H00 Produtos endógenos do Municipio de Mafra
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Produtos endógenos do Municipio de Mafra

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Câmara Municipal de Mafra
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Mostra de Produtos endógenos do Municipio de Mafra - Pêra Rocha

 

 

 

15H00→17H00 Produtos Endógenos - Pêra Rocha
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Produtos Endógenos - Pêra Rocha

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→17H00
  • Organização:Câmara Municipal de Mafra
  • Empresa:Câmara Municipal de Mafra
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Produtos Endógenos - Pêra Rocha

 

 

 

15H00→17H00 Produtos Endógenos - Pêra Rocha
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Produtos Endógenos - Pêra Rocha

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→17H00
  • Organização:Câmara Municipal de Mafra
  • Empresa:Câmara Municipal de Mafra
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Produtos Endógenos - Pêra Rocha

 

 

 

15H00→16H00 Lançamento APP Mafra
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Lançamento APP Mafra

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Câmara Municipal de Mafra
  • Empresa:Câmara Municipal de Mafra
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Lançamento APP Mafra

 

 

 

15H00→16H00 Simplex +
AHRESP
Auditório Keyfortravel

Simplex +

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:AHRESP
  • Empresa:AHRESP
  • Local:Auditório Keyfortravel

 

 

 

15H30→16H00 Sabores de Carregal do Sal
Município de Carregal do Sal
Pavilhão 2 - 2A01

Sabores de Carregal do Sal

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Município de Carregal do Sal
  • Empresa:Time to Be Sweet / Município de Carregal do Sal
  • Local:Pavilhão 2 - 2A01

Degustação de produtos locais:Bolo Torto de Cabanas de Viriato; pastel Maravilha do Sal; compotas Time to Be Sweet; Ginja Victor

 

 

 

15H30→19H00 Workshop de sabão em azeite
Municipio de Belmonte
Pavilhão 2 - Stand 2C12

Workshop de sabão em azeite

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:15H30→19H00
  • Organização:Municipio de Belmonte
  • Empresa:Município de Belmonte
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C12

Como se faz sabonete com azeite? Venha aprender!

 

 

 

15H30→15H45 Flair Show
Hard Rock Cafe Lisboa
Pavilhão 3 - Stand 3A65

Flair Show

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:15H30→15H45
  • Organização:Hard Rock Cafe Lisboa
  • Empresa:Hard Rock Cafe Lisboa
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3A65

 

 

 

15H30→17H00 Workshop Reccua Cocktails
CIM DOURO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Workshop Reccua Cocktails

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:15H30→17H00
  • Organização:CIM DOURO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Experiência sensorial: degustação de Cocktais de Vinho do Porto. Este evento é dirigido aos Operadores Marítimo – Turísticos a operar na Via Navegável do Douro.
Administração dos Portos do Douro, Leixões e Viana do Castelo, S.A. | Caves Vale do Rodo, CRL.

 

 

 

15H30→16H00 Festas e Romarias do concelho de Lousada
CIM TÂMEGA E SOUSA | Município de Lousada
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Festas e Romarias do concelho de Lousada

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:CIM TÂMEGA E SOUSA | Município de Lousada
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Divulgação das duas mais importantes festas e romarias do concelho de Lousada:
Festas do Concelho de Lousada em Honra do Senhor dos Aflitos que decorrem anualmente, na Vila de Lousada, no último fim de semana de Julho e a Festa da Senhora Aparecida que decorre anualmente na freguesia do Torno, a 13, 14 e 15 de Agosto.

 

 

 

15H30→16H00 Visualização de Filme Promocional de Freixo de Espada à Cinta
Município de Freixo de Espada à Cinta
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Visualização de Filme Promocional de Freixo de Espada à Cinta

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Município de Freixo de Espada à Cinta
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

15H30→16H00 Concerto com Orquestra Clássica do Sul
Região de Turismo do Algarve
Pavilhão 1 - Stand 1A06

Concerto com Orquestra Clássica do Sul

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Região de Turismo do Algarve
  • Empresa:Orquestra Clássica do Sul
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A06

Agrupamento - Quarteto de Cordas:
Emil Chitakov – Músico (violino)
Helena Duarte – Músico (violino)
Angela Silva Músico (viola)
Mikhail Shumov – Músico (violoncelo)


O reportório a apresentar será o seguinte:

Pachelbel - Canon
Vivaldi - la Primavera das Quatro estações
Boccherini - Minueto
Joplin - Ragtime dance
R.Rodgers - My Funny Valentine
Schumann - Traumerei
Mozart - Rondo Alla Turca
Mozart - Pequena Serenata para cordas
Bach - Aria
C.Gardel -Por una cabeza (do filme UM PARFUME DE MULHER "Al Pacino)

 

 

 

15H30→16H30 Prova de vinhos a cargo da Adega Mayor
Casa da América Latina
Pavilhão 3 - Auditório 3

Prova de vinhos a cargo da Adega Mayor

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:15H30→16H30
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pavilhão 3 - Auditório 3

 

 

 

16H00→17H00 Prova Gastronómica
Município de Alvito
Pavilhão 1 - Stand 1A03

Prova Gastronómica

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Alvito
  • Empresa:Município de Alvito
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03

Prova Gastronómica

 

 

 

16H00→17H00 A que sabe Sousel?
Município de Sousel
Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar

A que sabe Sousel?

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Sousel
  • Empresa:Município de Sousel
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar

A que sabe Sousel?

 

 

 

16H00→16H15 Degustação de produtos endógenos
Câmara Municipal de Sátão
Pavilhão 2 - Stand 2B54

Degustação de produtos endógenos

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→16H15
  • Organização:Câmara Municipal de Sátão
  • Empresa:Município de Sátão
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B54

Degustação de castanhas de ovos, queijo, vinho e míscaros de Sátão

 

 

 

16H00→16H30 Apresentação do Festival de Música Antiga de castelo Novo
Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
Pavilhão 2 - Stand 2C11

Apresentação do Festival de Música Antiga de castelo Novo

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
  • Empresa:Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C11

Apresentação do Festival de Música Antiga de Castelo Novo e Pequeno apontamento Musical

 

 

 

16H00→16H30 Prova Gastronómica
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03

Prova Gastronómica

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Alvito
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03

 

 

 

16H00→16H30 A que sabe Sousel?
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03

A que sabe Sousel?

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Sousel
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03

 

 

 

16H00→16H30 Degustação de Pão-de-Ló de Ovar
Câmara Municipal de Ovar
Pavilhão 2 - Stand 2B13

Degustação de Pão-de-Ló de Ovar

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Câmara Municipal de Ovar
  • Empresa:Município de Ovar
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B13

 

 

 

16H00→19H00 Caligrafia Chinesa
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26

Caligrafia Chinesa

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→19H00
  • Organização:TURISMO DE MACAU
  • Empresa:TURISMO DE MACAU
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3B26

Demonstração de Caligrafia Chinesa no stand do Turismo de Macau

 

 

 

16H00→16H30 Apresentação do Projeto " Do you speak Coimbra?" com o Teatro Dançado de Pedro e Inês
BeCoimbra
Pavilhão 1 - Stand 1A04

Apresentação do Projeto " Do you speak Coimbra?" com o Teatro Dançado de Pedro e Inês

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:BeCoimbra
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A04

 

 

 

16H00→17H00 Happy Hour AVIATEAM
APAVT/Travelport
Pavilhão 3 - Stand 3C42

Happy Hour AVIATEAM

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:APAVT/Travelport
  • Empresa:APAVT/Travelport
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3C42

 

 

 

16H00→17H15 Caminha Partilha Desporto
Município de Caminha | Minho In
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Caminha Partilha Desporto

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→17H15
  • Organização:Município de Caminha | Minho In
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Caminha Partilha Desporto - Será uma representação do que o território tem para oferecer ao nível das suas potencialidades aliadas à pratica desportiva.
Os excelentes recursos naturais, a beleza da paisagem e a boa rede de infraestruturas desportivas, que atraem milhares de praticantes do desporto, igualmente veiculam o conhecimento da riqueza cultural, patrimonial, gastronómica, e a qualidade hoteleira do concelho, criando assim um cluster associado á sua pratica desportiva.
O Rali de Portugal; a III edição do Triatlo Longo; a III Meia Maratona Sunset; o Campeonato de Remo de Mar; a fase final do Campeonato de Futebol de Paia, o Grande Trail da Serra d’Arga, são alguns dos eventos que Caminha vai realizar em 2016, atraindo assim milhares de pessoas ao ser território.
Nesta base, a atividade a desenvolver pretende mostrar esta dinâmica desportiva, com um grupo de 8 jovens demonstrando breves práticas desportivas.

 

 

 

16H00→16H30 Degustação de Produtos Gourmet
CIM TÂMEGA E SOUSA - Município de Lousada
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação de Produtos Gourmet

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:CIM TÂMEGA E SOUSA - Município de Lousada
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação dos produtos que integram as Rotas Gourmet de Lousada. Um percurso pela tentadora gastronomia de Lousada, com visita ao património histórico do concelho. Três itinerários diferentes para o reencontro com o bom sabor dos velhos tempos.

 

 

 

16H00→16H30 Apresentação com Degustação – Hotel Dighton – Restaurante D. Gomado
Município de Oliveira de Azeméis
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Apresentação com Degustação – Hotel Dighton – Restaurante D. Gomado

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Município de Oliveira de Azeméis
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

16H00→18H30 Demonstração com Artesanato ao Vivo – Cantarinhas de Bragança
Rota da Terra Fria do Nordeste Transmontano | Município de Bragança
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Demonstração com Artesanato ao Vivo – Cantarinhas de Bragança

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→18H30
  • Organização:Rota da Terra Fria do Nordeste Transmontano | Município de Bragança
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

16H00→17H30 Provas de Vinhos Verdes acompanhados com Queijo Fresco
MUNICÍPIO DE SANTO TIRSO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Provas de Vinhos Verdes acompanhados com Queijo Fresco

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→17H30
  • Organização:MUNICÍPIO DE SANTO TIRSO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

16H00→16H45 Rotas de Observação
Município de Aljezur
Pavilhão 1 - Stand 1A06

Rotas de Observação

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→16H45
  • Organização:Município de Aljezur
  • Empresa:Turismo do Algarve - Município de Aljezur
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A06

Apresentação do projeto da Estação da Biodiversidade de Aljezur
(Patricia Pereira – CENTRO DE ECOLOGIA, EVOLUÇÃO E ALTERAÇÕES AMBIENTAIS);
O Birdwatching em redor da vila de Aljezur
(Nuno Barros – BIRDLAND)

 

 

 

16H00→17H00 Degustação de produtos do Municipio do Seixal
Câmara Municipal do Seixal
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Degustação de produtos do Municipio do Seixal

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Câmara Municipal do Seixal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Degustação de produtos do Municipio do Seixal

 

 

 

16H00→20H00 Divulgação e Prova do Pão de Mafra
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Divulgação e Prova do Pão de Mafra

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→20H00
  • Organização:Câmara Municipal de Mafra
  • Empresa:Câmara Municipal de Mafra
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Divulgação e Prova do Pão de Mafra

 

 

 

16H00→17H00 Divulgação da tapada Nacional de Mafra - Apistrela
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Divulgação da tapada Nacional de Mafra - Apistrela

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Câmara Municipal de Mafra
  • Empresa:Câmara Municipal de Mafra
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Divulgação da tapada Nacional de Mafra - Apistrela

 

 

 

16H30→18H00 Apresentação de Projeto – Alojamento Local
AHRESP
Auditório Keyfortravel

Apresentação de Projeto – Alojamento Local

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:16H30→18H00
  • Organização:AHRESP
  • Empresa:AHRESP
  • Local:Auditório Keyfortravel

 

 

 

16H30→17H00 Degustação dos Produtos "Cereja do Fundão"
Município do Fundão
Pavilhão 2 - Stand 2C11

Degustação dos Produtos "Cereja do Fundão"

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Município do Fundão
  • Empresa:Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C11

Degustação de produtos - Cereja do fundão

 

 

 

16H30→17H00 Degustação de doces e Prova de vinhos acompanhada por Patrícia Tavares (concorrente do The Voice) a cantar Cármen Miranda
CIM TÂMEGA E SOUSA - Município de Marco de Canaveses
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação de doces e Prova de vinhos acompanhada por Patrícia Tavares (concorrente do The Voice) a cantar Cármen Miranda

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:CIM TÂMEGA E SOUSA - Município de Marco de Canaveses
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Momento de degustação de doces regionais e prova de vinhos da Rota de Vinhos do Marco, acompanhado pela atuação da Patricia Teixeira, a quarta classificada do programa de entretenimento “The Voice Portugal”.

 

 

 

16H30→17H30 Degustações: “Peixe que sai na rede da Xávega, no mar de Espinho” – Conservas José Gourmet
MUNICÍPIO DE ESPINHO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustações: “Peixe que sai na rede da Xávega, no mar de Espinho” – Conservas José Gourmet

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:16H30→17H30
  • Organização:MUNICÍPIO DE ESPINHO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

17H00→18H00 Sabores de Portel/ Degustação com a colaboração da EPRAL - Escola Profissional Região Alentejo
Município de Portel
Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar

Sabores de Portel/ Degustação com a colaboração da EPRAL - Escola Profissional Região Alentejo

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Município de Portel
  • Empresa:Município de Portel
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar

Sabores de Portel/ Degustação com a colaboração da EPRAL - Escola Profissional Região Alentejo

 

 

 

17H00→17H45 Música Tradicional
Município de Idanha-a-Nova
Pavilhão 2 Stand 2C54

Música Tradicional

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→17H45
  • Organização:Município de Idanha-a-Nova
  • Empresa:Município de Idanha-a-Nova
  • Local:Pavilhão 2 Stand 2C54

 

 

 

17H00→17H30 Sabores de Portel/ Degustação com a colaboração da EPRAL - Escola Profissional Região Alentejo
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03

Sabores de Portel/ Degustação com a colaboração da EPRAL - Escola Profissional Região Alentejo

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Portel
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03

 

 

 

17H00→19H00 Momento CIM Região de Aveiro
CIM Região de Aveiro
Pavilhão 1 - Stand 1A04

Momento CIM Região de Aveiro

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→19H00
  • Organização:CIM Região de Aveiro
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A04

REGIÃO DE AVEIRO [Águeda, Albergaria-a-Velha, Anadia, Aveiro, Estarreja, Ílhavo, Murtosa, Oliveira do Bairro, Ovar, Sever do Vouga, Vagos]

17h00 Boas Vindas: CI Região de Aveiro
Apresentação da Agenda de Eventos Ria de Aveiro 2016
Apresentação do Ria de Aveiro Weekend 2016

17h15 Apresentação do projeto ‘Ílhavo num Minuto’ [Município de Ílhavo]

17h25 Apresentação do projeto “Centro de atividades Radicais e Ambientais’ [Município de Albergaria-a-Velha]

17h35 Apresentação de Projetos Turísticos em Águeda [Município de Águeda]
17h45 Ovar, Cidade-Museu Vivo do Azulejo / História, Identidade, Contemporaneidade e Inovação [Município de Ovar]

17h55 Apresentação do evento ‘Vagos Sensation Gourmet’ [Município de Vagos]

18h05 Doce regional ‘Confradinhos de Vagos’ [Município de Vagos]

18h15 Apresentação e degustação vínica com a participação de Quinta da Laboeira; Quinta do Cavaleiro; Vinhos Paulo Santos [Município de Oliveira do Bairro]

18h25 Apresentação do ‘20th Avanca 2016 Film Festival | AVANCA 2016 – Encontros Internacionais de Cinema, Televisão, Vídeo e Multimédia’ [Município de Estarreja]

18h35 Apresentação do Protocolo de Cooperação do Município de Aveiro e o Regimento Infantaria nº10, no âmbito do Turismo Militar [Município de Aveiro]

18h45 Apresentação do projeto Aveiro D’Honra destinado aos gestores de eventos [Município de Aveiro]

Em paralelo
Mostra e prova de produtos regionais

 

 

 

17H00→18H00 Assinatura de Protocolo APAVT-EUROPCAR, seguida de Happy Hour
APAVT/Travelport
Pavilhão 3 - Stand 3C42

Assinatura de Protocolo APAVT-EUROPCAR, seguida de Happy Hour

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:APAVT/Travelport
  • Empresa:APAVT/Travelport
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3C42

 

 

 

17H00→17H30 Promoção e Divulgação da Meia Maratona do Douro
CIM DOURO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Promoção e Divulgação da Meia Maratona do Douro

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:CIM DOURO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

17H00→18H30 “Minho In Happy Hour”
MINHO IN
Pavilhão 1 - Stand 1A01

“Minho In Happy Hour”

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→18H30
  • Organização:MINHO IN
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

17H00→17H30 Degustação de Cerveja Vadia
MUNICÍPIO DE OLIVEIRA DE AZEMÉIS
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação de Cerveja Vadia

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:MUNICÍPIO DE OLIVEIRA DE AZEMÉIS
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

17H00→17H30 Preparação e degustação do Cocktail da Marca Kasta
CIM DO TÂMEGA E SOUSA | MUNICÍPIO DE CASTELO DE PAIVA
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Preparação e degustação do Cocktail da Marca Kasta

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:CIM DO TÂMEGA E SOUSA | MUNICÍPIO DE CASTELO DE PAIVA
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Preparação e degustação de cocktails com vinho verde de Castelo de Paiva: uma forma inovadora de abordar aquele que é considerado o ex-libris da região.

 

 

 

17H00→19H30 Viseu Cem Reis
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

Viseu Cem Reis

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→19H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

O artesanato dos mitos e lendas de Viseu.

 

 

 

17H00→19H00 "Março, Mês do Sável"
Câmara Municipal de Vila Franca de Xira
Pavilhão 1 - Stand 1A07

"Março, Mês do Sável"

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→19H00
  • Organização:Câmara Municipal de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Divulgação da campanha "Março, Mês do Sável" com degustação de açorda desável, vinhos e doçaria

 

 

 

17H00→17H00 Sorteio de estadia
Câmara Municipal do Montijo
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Sorteio de estadia

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→17H00
  • Organização:Câmara Municipal do Montijo
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Sorteio de oferta de alojamento

 

 

 

17H00→19H00 Prova de doçaria tradicional de Mafra (Trouxas)
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Prova de doçaria tradicional de Mafra (Trouxas)

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→19H00
  • Organização:Câmara Municipal de Mafra
  • Empresa:Câmara Municipal de Mafra
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Prova de doçaria tradicional de Mafra (Trouxas)

 

 

 

17H00→18H00 Apresentação guia turístico sobre a Guiné-Bissau
Embaixada de Portugal na Guiné-Bissau/Turismo
Pavilhão 3 - Auditório 3

Apresentação guia turístico sobre a Guiné-Bissau

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Embaixada de Portugal na Guiné-Bissau/Turismo
  • Empresa:Embaixada de Portugal na Guiné Bissau/Turismo
  • Local:Pavilhão 3 - Auditório 3

 

 

 

17H15→18H00 Showcooking
Região de Turismo do ALgarve
Pavilhão 1 - Stand 1A06

Showcooking

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:17H15→18H00
  • Organização:Região de Turismo do ALgarve
  • Empresa:Municipio de Tavira / Chefe Noélia "Restuarnte Noélia & Jerónimo"
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A06

Showcooking, com a Chef Noélia. Será preparado polvo com batata doce.

 

 

 

17H30→18H00 Prova de Espumantes do Douro
CIM DOURO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Prova de Espumantes do Douro

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:CIM DOURO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

17H30→18H00 Apresentação do Monverde Wine Experience Hotel
CIM TÂMEGA E SOUSA | Município de Amarante
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Apresentação do Monverde Wine Experience Hotel

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:CIM TÂMEGA E SOUSA | Município de Amarante
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

17H30→18H00 À Descoberta da Cava de Viriato - Catarina Tente e Pedro Sobral
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

À Descoberta da Cava de Viriato - Catarina Tente e Pedro Sobral

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

À Descoberta da Cava de Viriato - Catarina Tente e Pedro Sobral

 

 

 

17H30→18H00 Assinatura de Protocolo APAVT-TAP-UNICRE
APAVT/Travelport
Pavilhão 3 - Stand 3C42

Assinatura de Protocolo APAVT-TAP-UNICRE

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:APAVT/Travelport
  • Empresa:APAVT/Travelport
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3C42

 

 

 

18H00→19H00 Cozinha Alcacerense e Suas Raízes” 
Município de Alcácer do Sal
Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar

Cozinha Alcacerense e Suas Raízes” 

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Município de Alcácer do Sal
  • Empresa:Município de Alcácer do Sal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar

Cozinha Alcacerense e Suas Raízes” 
Degustação de pratos confecionados com produtos endógenos e prova de vinhos da Herdade da Barrosinha.

 

 

 

18H00→18H15 "Eu sou Aristides"
Município de Carregal do Sal
Pavilhão 2 - Stand 2A01

"Eu sou Aristides"

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→18H15
  • Organização:Município de Carregal do Sal
  • Empresa:Município de Carregal do Sal
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2A01

Momento de representação sobre a figura/gesto de Aristides de Sousa Mendes.
"Eu sou Aristides" tem encenação de António Leal e é protagonizado pelo ator Hugo Rendas.
Destinatários: visitantes

 

 

 

18H00→18H30 “Cozinha Alcacerense e Suas Raízes”  - Degustação de pratos confecionados com produtos endógenos e prova de vinhos da Herdade da Barrosinha.
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03

“Cozinha Alcacerense e Suas Raízes”  - Degustação de pratos confecionados com produtos endógenos e prova de vinhos da Herdade da Barrosinha.

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Alcácer do Sal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03

 

 

 

18H00→18H30 Assinatura de Protocolo APAVT-LG
APAVT/Travelport
Pavilhão 3 - Stand 3C42

Assinatura de Protocolo APAVT-LG

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:APAVT/Travelport
  • Empresa:APAVT/Travelport
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3C42

 

 

 

18H00→20H30 Simulador de Fórmula 3 do Grande Prémio de Macau
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26

Simulador de Fórmula 3 do Grande Prémio de Macau

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→20H30
  • Organização:TURISMO DE MACAU
  • Empresa:TURISMO DE MACAU
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3B26

Sensação de percorrer o circuito do Grande Prémio de Macau num simulador de Fórmula 3

 

 

 

18H00→23H00 Venda de Cocktails a preços especiais
Hard Rock Cafe Lisboa
Pavilhão 3 - Stand 3A65

Venda de Cocktails a preços especiais

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→23H00
  • Organização:Hard Rock Cafe Lisboa
  • Empresa:Hard Rock Cafe Lisboa
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3A65

 

 

 

18H00→19H30 Promoção do Município de Sabrosa
CIM DOURO - Município de Sabrosa
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Promoção do Município de Sabrosa

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→19H30
  • Organização:CIM DOURO - Município de Sabrosa
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Promoção e Divulgação do Espaço Miguel Torga
Prova de Vinhos do Concelho de Sabrosa
Município de Sabrosa | Associação Sabrosa Douro XXI

 

 

 

18H00→18H30 Degustação de biscoito, queijos, mel e vinho
CIM TÂMEGA E SOUSA | Município de Baião
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação de biscoito, queijos, mel e vinho

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:CIM TÂMEGA E SOUSA | Município de Baião
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação de produtos locais, fumeiro, queijo, mel, bolachas, biscoitos, licores com provas de vinhos e espumantes com o objetivo de divulgar os saberes e sabores de Baião.

 

 

 

18H00→18H30 Promoção da Feira das Cantarinhas – Bragança
ROTA DA TERRA FRIA DO NORDESTE TRANSMONTANO | Município de Bragança
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Promoção da Feira das Cantarinhas – Bragança

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:ROTA DA TERRA FRIA DO NORDESTE TRANSMONTANO | Município de Bragança
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Rota da Terra Fria Transmontana | É Tempo de se Divertir

 

 

 

18H00→18H30 Degustação de Fumeiro de Bragança
Rota da Terra Fria do Nordeste Transmontano | Município de Bragança
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação de Fumeiro de Bragança

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Rota da Terra Fria do Nordeste Transmontano | Município de Bragança
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Rota da Terra Fria Transmontana | É Tempo de Saborear

 

 

 

18H00→20H00 Animação Musical – Saxofone (a cargo do músico Norberto Pedreira)
MUNICÍPIO DE SANTO TIRSO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Animação Musical – Saxofone (a cargo do músico Norberto Pedreira)

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→20H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE SANTO TIRSO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

18H00→19H00 Mar-Marionetas - Festival Internacional de Marionetas de Espinho – Mascotes Mário e Neta
MUNICÍPIO DE ESPINHO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Mar-Marionetas - Festival Internacional de Marionetas de Espinho – Mascotes Mário e Neta

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE ESPINHO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Duas mascotes, o Mário e a Neta, vão distribuir material promocional e Interagir com o público.
Este ano, para comemorar a 10ª edição do Festival, o município de Espinho preparou várias surpresas para o evento.

 

 

 

18H00→19H00 Degustações: “Peixe que sai na rede da Xávega, no mar de Espinho” – Conservas José Gourmet
MUNICÍPIO DE ESPINHO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustações: “Peixe que sai na rede da Xávega, no mar de Espinho” – Conservas José Gourmet

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE ESPINHO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

18H00→20H00 Viseu Wine Taste
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

Viseu Wine Taste

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→20H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

Harmonização de pratos com inspiração local feitos pelo Chef Diogo Rocha e vinhos da Quinta de Perdigão.

 

 

 

18H30→19H30 Happy Hour TRYVEL
APAVT/Travelport
Pavilhão 3 - Stand 3C42

Happy Hour TRYVEL

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:18H30→19H30
  • Organização:APAVT/Travelport
  • Empresa:APAVT/Travelport
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3C42

 

 

 

18H30→19H30 Prova de Vinho- Quinta da Lixa
CIM TÂMEGA E SOUSA - MUNICÍPIO DE FELGUEIRAS
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Prova de Vinho- Quinta da Lixa

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:18H30→19H30
  • Organização:CIM TÂMEGA E SOUSA - MUNICÍPIO DE FELGUEIRAS
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

18H30→19H30 Apresentação da programação cultural
Região de Turismo do Algarve/Municipio de Tavira
Pavilhão 1 - Stand 1A06

Apresentação da programação cultural

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:18H30→19H30
  • Organização:Região de Turismo do Algarve/Municipio de Tavira
  • Empresa:Municipio de Tavira
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A06

Apresentação da programação cultural anual, seguida de degustação com produtos regionais

 

 

 

18H45→19H45 Degustação e Provas de Vinhos (DOC e PORTO) do Concelho de S. João da Pesqueira
CIM DOURO - MUNICÍPIO DE S. JOÃO DA PESQUEIRA
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação e Provas de Vinhos (DOC e PORTO) do Concelho de S. João da Pesqueira

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:18H45→19H45
  • Organização:CIM DOURO - MUNICÍPIO DE S. JOÃO DA PESQUEIRA
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Promoção e degustação dos vinhos de mesa do Douro e vinhos do Porto produzidos no concelho de S. João da Pesqueira – maior produtor de vinhos de mesa e porto.

 

 

 

19H00→20H00 Degustação da Caldeta de Peixe do Rio de Alandroal
Município de Alandroal
Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar

Degustação da Caldeta de Peixe do Rio de Alandroal

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:Município de Alandroal
  • Empresa:Município de Alandroal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar

Degustação da Caldeta de Peixe do Rio de Alandroal

 

 

 

19H00→20H00 Degustação da Caldeta de Peixe do Rio de Alandroal
Município de Alandroal
Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar

Degustação da Caldeta de Peixe do Rio de Alandroal

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:Município de Alandroal
  • Empresa:Município de Alandroal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar

Degustação da Caldeta de Peixe do Rio de Alandroal

 

 

 

19H00→19H45 Música Tradicional
Município de Idanha-a-Nova
Pavilhão 2 Stand 2C54

Música Tradicional

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:19H00→19H45
  • Organização:Município de Idanha-a-Nova
  • Empresa:Município de Idanha-a-Nova
  • Local:Pavilhão 2 Stand 2C54

 

 

 

19H00→19H30 Degustação Da Caldeta de Peixe do Rio de Alandroal
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03

Degustação Da Caldeta de Peixe do Rio de Alandroal

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:19H00→19H30
  • Organização:Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Alandroal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03

 

 

 

19H00→19H30 Degustação de Pão-de-Ló de Ovar
Câmara Municipal de Ovar
Pavilhão 2 - Stand 2B13

Degustação de Pão-de-Ló de Ovar

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:19H00→19H30
  • Organização:Câmara Municipal de Ovar
  • Empresa:Município de Ovar
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B13

 

 

 

19H00→19H30 Apresentação do Projeto “João Rôlo Racing”
João Rôlo Racing
Pavilhão 1 - Stand 1A04

Apresentação do Projeto “João Rôlo Racing”

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:19H00→19H30
  • Organização:João Rôlo Racing
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A04

 

 

 

19H00→19H30 Showcooking com Chef Justa Nobre
Rota da Terra Fria do Nordeste Transmontano
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Showcooking com Chef Justa Nobre

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:19H00→19H30
  • Organização:Rota da Terra Fria do Nordeste Transmontano
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

19H00→21H30 Passatempo “Vamos Construir o Castelo de Penedono”
CIM DOURO - MUNICÍPIO DE PENEDONO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Passatempo “Vamos Construir o Castelo de Penedono”

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:19H00→21H30
  • Organização:CIM DOURO - MUNICÍPIO DE PENEDONO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

19H00→19H30 Sorteio da Rota do Românico
CIM DO TÂMEGA E SOUSA | ROTA DO ROMÂNICO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Sorteio da Rota do Românico

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:19H00→19H30
  • Organização:CIM DO TÂMEGA E SOUSA | ROTA DO ROMÂNICO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Sorteio diário de materiais de comunicação da Rota do Românico
(Guia turístico, T-Shirts, Publicações, brindes, merchandising)

 

 

 

19H00→20H00 "Boarder Club Portugal"
Câmara Municipal do Barreiro
Pavilhão 1 - Stand 1A07

"Boarder Club Portugal"

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:Câmara Municipal do Barreiro
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Apresentação do projecto "Boarder Club Portugal"

 

 

 

19H00→20H00 Ambifalco
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Ambifalco

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:Câmara Municipal de Mafra
  • Empresa:Câmara Municipal de Mafra
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Ambifalco

 

 

 

19H30→20H00 Conferência Glocaltim
Glocaltim
Pavilhão 1 - Stand 1A04

Conferência Glocaltim

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:19H30→20H00
  • Organização: Glocaltim
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A04

 

 

 

19H30→19H45 Flair Show
Hard Rock Cafe Lisboa
Pavilhão 3 - Stand 3A65

Flair Show

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:19H30→19H45
  • Organização:Hard Rock Cafe Lisboa
  • Empresa:Hard Rock Cafe Lisboa
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3A65

 

 

 

19H30→20H45 Prova de Vinho do Porto - Quinta da Lamelas
CIM DOURO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Prova de Vinho do Porto - Quinta da Lamelas

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:19H30→20H45
  • Organização:CIM DOURO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

19H30→ Degustação gastronómica - PANIDOR
Casa da América Latina
Pavilhão 3 - Stand 3E30

Degustação gastronómica - PANIDOR

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:19H30→
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3E30

 

 

 

20H00→21H00 Prova de vinhos comentada e apresentação de evento 2016
Município de Beja
Pavilhão 1 - 1A03. Espaço Bar

Prova de vinhos comentada e apresentação de evento 2016

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:20H00→21H00
  • Organização:Município de Beja
  • Empresa:Município de Beja
  • Local:Pavilhão 1 - 1A03. Espaço Bar

Prova de vinhos comentada e apresentação de evento 2016

 

 

 

20H00→20H15 Degustação
Câmara Municipal de Sátão
Pavilhão 2 - Stand 2B54

Degustação

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:20H00→20H15
  • Organização:Câmara Municipal de Sátão
  • Empresa:Município de Sátão
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B54

 

 

 

20H00→20H30 Prova de vinhos comentada e apresentação de evento 2016
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03

Prova de vinhos comentada e apresentação de evento 2016

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:20H00→20H30
  • Organização:Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Beja
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03

 

 

 

20H00→23H00 Caligrafia Chinesa
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26

Caligrafia Chinesa

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:20H00→23H00
  • Organização:TURISMO DE MACAU
  • Empresa:TURISMO DE MACAU
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3B26

Demonstração de caligrafia Chinesa no stand do Turismo de Macau

 

 

 

20H00→20H30 Resultado Passatempo – Espinho Uma Experiência
MUNICÍPIO DE ESPINHO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Resultado Passatempo – Espinho Uma Experiência

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:20H00→20H30
  • Organização:MUNICÍPIO DE ESPINHO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

20H00→20H30 Resultado Passatempo – Espinho Uma Experiência
MUNICÍPIO DE ESPINHO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Resultado Passatempo – Espinho Uma Experiência

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:20H00→20H30
  • Organização:MUNICÍPIO DE ESPINHO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

20H00→20H30 Degustação de fumeiro, vinho e broa - Baião
CIM do Tâmega e Sousa | Município de Baião
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação de fumeiro, vinho e broa - Baião

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:20H00→20H30
  • Organização:CIM do Tâmega e Sousa | Município de Baião
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

20H00→ Grupo brasileiro “Guitar Madness”
Casa da América Latina
Pavilhão 3 - Stand 3E30

Grupo brasileiro “Guitar Madness”

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:20H00→
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3E30

 

 

 

20H00→21H30 A Melhor Cidade para Viver - ao vivo
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

A Melhor Cidade para Viver - ao vivo

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:20H00→21H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

Na melhor cidade para viver há uma agenda irresistível de eventos. Há magia, arte e música. Propomos-lhe um pequeno teaser com a magia do Zé Mágico acompanhada da música de Pedro Duvalle e de uma pintura ao vivo de José Almeida.

 

 

 

20H00→21H00 Actuação de bombos
Câmara Municipal do Montijo
Palco Central e/ou desfile

Actuação de bombos

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:20H00→21H00
  • Organização:Câmara Municipal do Montijo
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Palco Central e/ou desfile

Actuação do grupo juvenil de bombos "Batucando" nopalco central e/ou desfile

 

 

 

20H00→21H00 Prova de Vinhos
Câmara Municipal de Palmela
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Prova de Vinhos

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:20H00→21H00
  • Organização:Câmara Municipal de Palmela
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Prova de vinhos do Municipio de Palmela

 

 

 

21H00→22H00 Vidigueira Branco – Feira do Vinho e do Cante
Município de Vidigueira
Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar

Vidigueira Branco – Feira do Vinho e do Cante

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:21H00→22H00
  • Organização:Município de Vidigueira
  • Empresa:Município de Vidigueira
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar

Vidigueira Branco – Feira do Vinho e do Cante

 

 

 

21H00→21H30 Vidigueira Branco – Feira do Vinho e do Cante
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03

Vidigueira Branco – Feira do Vinho e do Cante

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:21H00→21H30
  • Organização:Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Vidigueira
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03

 

 

 

21H00→23H00 Simulador de Fórmula 3 do Grande Prémio de Macau
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26

Simulador de Fórmula 3 do Grande Prémio de Macau

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:21H00→23H00
  • Organização:TURISMO DE MACAU
  • Empresa:TURISMO DE MACAU
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3B26

Sensação de percorrer o circuito do Grande Prémio de Macau num simulador de fórmula 3

 

 

 

21H00→22H00 Mar-Marionetas - Festival Internacional de Marionetas de Espinho – Mascotes Mário e Neta
MUNICÍPIO DE ESPINHO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Mar-Marionetas - Festival Internacional de Marionetas de Espinho – Mascotes Mário e Neta

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:21H00→22H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE ESPINHO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Duas mascotes, o Mário e a Neta, vão distribuir material promocional e Interagir com o público.
Este ano, para comemorar a 10ª edição do Festival, o município de Espinho preparou várias surpresas para o evento.

 

 

 

21H15→21H30 "Eu sou Aristides"
Município de Carregal do Sal
Pavilhão 2 - Stand 2A01

"Eu sou Aristides"

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:21H15→21H30
  • Organização:Município de Carregal do Sal
  • Empresa:Município de Carregal do Sal
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2A01

Momento de representação sobre a figura/gesto de Aristides de Sousa Mendes.
"Eu sou Aristides" tem encenação de António Leal e é protagonizado pelo ator Hugo Rendas.
Destinatários: visitantes

 

 

 

21H30→23H00 Promoção da Noite Branca de Oliveira de Azeméis -
MUNICÍPIO DE OLIVEIRA DE AZEMÉIS
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Promoção da Noite Branca de Oliveira de Azeméis -

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:21H30→23H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE OLIVEIRA DE AZEMÉIS
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Atuação do Grupo Two Beat

 

 

 

22H00→22H15 Degustação de Cerveja Vadia - Oliveira de Azeméis
MUNICÍPIO DE OLIVEIRA DE AZEMÉIS
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação de Cerveja Vadia - Oliveira de Azeméis

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:22H00→22H15
  • Organização:MUNICÍPIO DE OLIVEIRA DE AZEMÉIS
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

22H00→22H30 Degustação de Bolachas de manteiga, compotas e licores de Baião
CIM DO TÂMEGA E SOUSA | MUNICÍPIO DE BAIÃO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação de Bolachas de manteiga, compotas e licores de Baião

  • Dia 4 (sexta-feira)
  • Horario:22H00→22H30
  • Organização:CIM DO TÂMEGA E SOUSA | MUNICÍPIO DE BAIÃO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

Programa em actualização
O conteúdo e horário constantes neste programa são da responsabilidade dos expositores que o promovem, podendo sofrer alterações sem aviso prévio.
A BTL não se responsabiliza pela informação constante neste programa.