Quarta-feira, dia 2

Hora Evento Local Adicione à sua agenda ↓
10H00→13H00 IPDAL - 8º Fórum de Turismo dos Países da América Latina
IPDAL
Auditório 3 – CRFIL

IPDAL - 8º Fórum de Turismo dos Países da América Latina

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:10H00→13H00
  • Organização:IPDAL
  • Empresa:IPDAL
  • Local:Auditório 3 – CRFIL

 

 

 

10H00→11H00 Street Art by Aka Corleone & Kruella D'Enfer
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

Street Art by Aka Corleone & Kruella D'Enfer

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:10H00→11H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

Street Art ao vivo por Aka Corleone e Kruella D'Enfer, visite o Festival de Street Art em Viseu entre 19 e 22 de maio.

 

 

 

11H00→13H00 Prémios Publituris – entrega de prémios do Turismo pela PUBLITURIS
Publituris
Auditório Keyfortravel

Prémios Publituris – entrega de prémios do Turismo pela PUBLITURIS

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→13H00
  • Organização:Publituris
  • Empresa:Publituris
  • Local:Auditório Keyfortravel

 

 

 

11H00→11H15 "Eu sou Aristides"
Município de Carregal do Sal
Pavilhão 2 - Stand 2A01

"Eu sou Aristides"

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→11H15
  • Organização:Município de Carregal do Sal
  • Empresa:Município de Carregal do Sal
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2A01

Momento de representação sobre a figura/gesto de Aristides de Sousa Mendes.
O evento tem encenação de António Leal e será protagonizado pelo ator Hugo Rendas.

 

 

 

11H00→19H00 Selfie Spot
Município de Pampilhosa da Serra
Pavilhão 2 - Stand 2D01

Selfie Spot

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→19H00
  • Organização:Município de Pampilhosa da Serra
  • Empresa:Município de Pampilhosa da Serra
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2D01

Venha tirar um selfie e ganhe um fim-de-semana para duas pessoas com tudo incluído.

 

 

 

11H00→23H00 Passatempo " Mural - Aldeias Históricas de Portugal"
Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
Pavilhao 2 - Stand 2C11

Passatempo " Mural - Aldeias Históricas de Portugal"

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→23H00
  • Organização:Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
  • Empresa:Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
  • Local:Pavilhao 2 - Stand 2C11

Escreva uma mensagem no Mural do Stand Das Aldeias Históricas de Portugal e Habilite-se a ganhar Vouchers.

 

 

 

11H00→11H30 Lançamento de campanha de marketing territorial para Viseu
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

Lançamento de campanha de marketing territorial para Viseu

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→11H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

- Apresentação de estratégia e ferramentas de comunicação para o turismo em Viseu
- Dão Brinde Inaugural
- Atuação musical de Pedro Duvalle
- "Há magia em Viseu", Zé Mágico


 

 

 

11H00→19H00 Macau "selfies" - Aplicação Multimédia
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26

Macau "selfies" - Aplicação Multimédia

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→19H00
  • Organização:TURISMO DE MACAU
  • Empresa:TURISMO DE MACAU
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3B26

Aplicação Multimédia de fotos "selfies" com imagens de fundo de paisagens de Macau disponíveis aos profissionais e público durante todo o período da feira

 

 

 

11H00→19H00 Animação Mascote do Galo de Barcelos
Município de Barcelos
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Animação Mascote do Galo de Barcelos

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→19H00
  • Organização:Município de Barcelos
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

11H00→19H30 Oferta de Vouchers Promocionais DOURO
CIM DOURO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Oferta de Vouchers Promocionais DOURO

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→19H30
  • Organização:CIM DOURO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

11H00→12H30 Degustação de Licor de Singeverga acompanhado com Seminaristas
Município de Santo Tirso
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação de Licor de Singeverga acompanhado com Seminaristas

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→12H30
  • Organização:Município de Santo Tirso
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

11H00→19H00 Passatempos – Espinho Uma Experiência
Município de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Passatempos – Espinho Uma Experiência

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→19H00
  • Organização:Município de Espinho
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Oferta de alojamento e experiências em Espinho.
1 – 2 Corridas de kart com a duração de 10´cada | Indoor Karting de Espinho
2 - 3 Vouchers duplos Talassoterapia PACK1 (Piscina, Sauna, Hidromassagem) | Balneário Marinho de Espinho
3 - 5 Vouchers duplos para o Planetário | Centro Multimeios de Espinho
4 - Aulas de surf | Atitude; Academia do Mar; Surfjah
5 – Passeios a cavalo | Aeroclube da Costa Verde
6 - Pack 18stHostel para duas pessoas num quarto duplo. 7noites Bed & Breakfast. 1 Good Vibe Good Bye Barbecue | 18th Hostel

 

 

 

11H00→19H00 Passatempos Skydive: Um salto Tandem e um Pack de Fotos e Video Handycam
Município de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Passatempos Skydive: Um salto Tandem e um Pack de Fotos e Video Handycam

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→19H00
  • Organização:Município de Espinho
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Passatempo 1: Recurso a uma tômbola para oferta de um pack de fotos e vídeo handycam.
Dia 6 às 191h divulgação do vencedor das fotos e vídeo, retirado da tômbola.

Passatempo 2: Oferta de um salto Tandem. Os participantes terão de escrever numa ardósia porque merecem receber o salto e onde iremos tirar uma foto ao participante com a ardósia. Esta foto será partilhada no facebook e instagram da Skydive Europe e a foto que tiver mais reações (o somatório das duas redes sociais) ganha o salto. O passatempo do salto, tem a validade de recolha de reações de uma semana, sendo que só no dia 11 de Março, serão contabilizadas as reações e divulgado o vencedor.

 

 

 

11H00→19H30 Passatempos – Espinho Uma Experiência
Município de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Passatempos – Espinho Uma Experiência

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→19H30
  • Organização:Município de Espinho
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Oferta de alojamento e experiências em Espinho.
1 – 2 Corridas de kart com a duração de 10´cada | Indoor Karting de Espinho
2 - 3 Vouchers duplos Talassoterapia PACK1 (Piscina, Sauna, Hidromassagem) | Balneário Marinho de Espinho
3 - 5 Vouchers duplos para o Planetário | Centro Multimeios de Espinho
4 - Aulas de surf | Atitude; Academia do Mar; Surfjah
5 – Passeios a cavalo | Aeroclube da Costa Verde
6 - Pack 18stHostel para duas pessoas num quarto duplo. 7noites Bed & Breakfast. 1 Good Vibe Good Bye Barbecue | 18th Hostel

 

 

 

11H00→19H00 Passatempos – Espinho Uma experiência
Município de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Passatempos – Espinho Uma experiência

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→19H00
  • Organização:Município de Espinho
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Recorrendo a uma tômbola, vamos oferecer alojamento e experiências em Espinho.
1 – 2 Corridas de kart com a duração de 10´cada | Indoor Karting de Espinho
2 - 3 Vouchers duplos Talassoterapia PACK1 (Piscina, Sauna, Hidromassagem) | Balneário Marinho de Espinho
3 - 5 Vouchers duplos para o Planetário | Centro Multimeios de Espinho
4 - Aulas de surf | Atitude; Academia do Mar; Surfjah
5 – Passeios a cavalo | Aeroclube da Costa Verde
6 - Pack 18stHostel para duas pessoas num quarto duplo. 7noites Bed & Breakfast. 1 Good Vibe Good Bye Barbecue | 18th Hostel

 

 

 

11H00→16H00 Sabores da Tailândia
Turismo da Tailândia
Pavilhão 3 - Stand 3B21

Sabores da Tailândia

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→16H00
  • Organização:Turismo da Tailândia
  • Empresa:Wanda's Kitchen
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3B21

 

 

 

11H00→19H00 Artesanato Tailandês
Turismo da Tailândia
Pavilhão 3 - Stand 3B21

Artesanato Tailandês

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→19H00
  • Organização:Turismo da Tailândia
  • Empresa:EtnikSpring
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3B21

 

 

 

11H00→19H00 Octógono da Sorte
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

Octógono da Sorte

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→19H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

Ganhe prémios na melhor cidade para viver.

 

 

 

11H00→12H00 Mafra com app sobre o concelho
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Mafra com app sobre o concelho

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Câmara Municipal de Mafra
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Apresentação de appsobre o concelho de Mafra

 

 

 

11H00→19H00 Flores e passatempos
Câmara Municipal do Montijop
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Flores e passatempos

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→19H00
  • Organização:Câmara Municipal do Montijop
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Oferta de flores e passatempo no balcão da Câmara Municipal do Montijo

 

 

 

11H00→19H00 Degustação de doçaria
Câmara Municipal da Moita
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Degustação de doçaria

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→19H00
  • Organização:Câmara Municipal da Moita
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Degustação de doçaria tradicional do concelho da Moita

 

 

 

11H00→20H00 Mostra de Bordados de Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - stand 2D13

Mostra de Bordados de Viana do Castelo

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→20H00
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2 - stand 2D13

Mostra de Bordados de Viana do Castelo pela artesã Conceição Pimenta

 

 

 

11H00→20H00 Mostra de joalharia
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - stand 2D13

Mostra de joalharia

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→20H00
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2 - stand 2D13

Mostra de joalharia inspirada na ourivesaria tradicional, pela artesã vianense Carla Alpoim

 

 

 

11H00→20H00 Sorteio - Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - Stand 2D13

Sorteio - Viana do Castelo

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→20H00
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2D13

Sorteio para atribuição de 3 fins de semana em hotéis de 4 estrelas para 2 pessoas, com refeição ou programa de animação incluído.

 

 

 

11H30→12H30 Viseu Taste - Chef Diogo Rocha
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

Viseu Taste - Chef Diogo Rocha

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:11H30→12H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Chef Diogo Rocha - Mesa de Lemos
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

Showcooking e prova de pratos de inspiração regional preparados pelo Chef Diogo Rocha.

 

 

 

12H00→13H00 Prova de produtos regionais
Município de Santiago do Cacém
Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar

Prova de produtos regionais

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Município de Santiago do Cacém
  • Empresa:Município de Santiago do Cacém
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar

Ensopado e Caldeirada de Enguias da Lagoa de Santo André e Enguias fritas.

 

 

 

12H00→13H00 Prova de produtos regionais – Ensopado e Caldeira de Enguias da Lagoa de Santo André e Enguias fritas
Alentejo e Ribatejo
.

Prova de produtos regionais – Ensopado e Caldeira de Enguias da Lagoa de Santo André e Enguias fritas

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Santiago do Cacém
  • Local: .

Prova de produtos regionais – Ensopado e Caldeira de Enguias da Lagoa de Santo André e Enguias fritas

 

 

 

12H00→13H00 Viseu 360º
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

Viseu 360º

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

Apresentação Viseu 360º

 

 

 

12H00→15H00 Caligrafia Chinesa
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26

Caligrafia Chinesa

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:12H00→15H00
  • Organização:TURISMO DE MACAU
  • Empresa:TURISMO DE MACAU
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3B26

Demonstração de caracteres Chinesa para os profissionais e publico no stand do Turismo de Macau - 3B26

 

 

 

13H00→14H00 Prova Comentada de Vinhos da Herdade da Malhadinha Nova e Showcooking Temático de Cozinha
Herdade da Malhadinha Nova
Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Bar e Espaço Apresentação.

Prova Comentada de Vinhos da Herdade da Malhadinha Nova e Showcooking Temático de Cozinha

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Herdade da Malhadinha Nova
  • Empresa:Herdade da Malhadinha Nova
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Bar e Espaço Apresentação.

Prova Comentada de Vinhos da Herdade da Malhadinha Nova e Showcooking Temático de Cozinha

 

 

 

13H00→14H00 Prova Comentada de Vinhos da Herdade da Malhadinha Nova e Showcooking Temático de Cozinha
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03

Prova Comentada de Vinhos da Herdade da Malhadinha Nova e Showcooking Temático de Cozinha

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Herdade da Malhadinha Nova
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03

Prova Comentada de Vinhos da Herdade da Malhadinha Nova e Showcooking Temático de Cozinha

 

 

 

13H00→15H00 Pintura ao vivo por José Almeida & Atuação Musical de Pedro Duvalle
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

Pintura ao vivo por José Almeida & Atuação Musical de Pedro Duvalle

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:13H00→15H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

Pintura ao vivo por José Almeida & Atuação Musical de Pedro Duvalle

 

 

 

13H00→14H00 Aldeias de Montanha
ADIRAM- Associação Aldeias de Montanha
Pavilhão 1 - Stand 1A04

Aldeias de Montanha

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:ADIRAM- Associação Aldeias de Montanha
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A04

 

 

 

13H00→13H15 Apresentação do Filme “Minho - North of Portugal – Nature experiences, from the mountains to the sea”
ADERE Peneda-Gerês
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Apresentação do Filme “Minho - North of Portugal – Nature experiences, from the mountains to the sea”

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:13H00→13H15
  • Organização:ADERE Peneda-Gerês
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

“Minho | North of Portugal - Nature experiences. From the mountains to the sea” é uma pequena amostra das experiências que podem ser vividas numa visita à natureza do Minho. Mostrar, divulgar e convidar são os desígnios desta curta película, onde as áreas protegidas, as montanhas, os rios e o mar são os cenários idílicos, capazes de proporcionar experiências genuínas, desde a simples contemplação da natureza, às atividades mais ativas praticadas em contacto íntimo com os recursos naturais.

Esta produção está integrada no projeto NaturMinho – Projeto-âncora do produto Turismo de Natureza no Minho, enquadrado na Estratégia de Eficiência Coletiva do PROVERE Minho IN, tendo sido desenvolvido numa parceria estreita com as Comunidades Intermunicipais do Alto Minho, do Cávado e do Ave.

 

 

 

13H00→14H00 Prova de Vinhos
Rota dos Vinhos da Peninsula de Setubal
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Prova de Vinhos

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Rota dos Vinhos da Peninsula de Setubal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Prova de vinhos da Rota dos Vinhos da Peniunsula de Setubal, no stand da Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa

 

 

 

13H30→16H30 Simulador de Fórmula 3 do Grande Prémio de Macau
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26

Simulador de Fórmula 3 do Grande Prémio de Macau

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:13H30→16H30
  • Organização:TURISMO DE MACAU
  • Empresa:TURISMO DE MACAU
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3B26

Sensação de percorrer o circuito do Grande Prémio de Macau num simulador de Fórmula 3

 

 

 

13H30→ A importância dos meios de pagamento nas reservas online
PayPal
Auditório Keyfortravel

A importância dos meios de pagamento nas reservas online

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:13H30→
  • Organização:PayPal
  • Empresa:PayPal
  • Local:Auditório Keyfortravel

 

 

 

13H30→14H30 Apresentação da Capital do Móvel
Associação Empresarial de Paços de Ferreira
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Apresentação da Capital do Móvel

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:13H30→14H30
  • Organização:Associação Empresarial de Paços de Ferreira
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

A ação pretende dar a conhecer a realização da Capital Do Móvel no início do mês de abril em Paços de Ferreira. A ação consistirá numa breve apresentação do município de Paços de Ferreira e as suas empresas, pelo Sr. Presidente da Câmara, assim como uma breve apresentação do certame pelo presidente da direção da Associação empresarial, entidade organizadora do mesmo.

 

 

 

14H00→15H00 " Descubra o Crato"
Município do Crato
Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Bar e Espaço Apresentação.

" Descubra o Crato"

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Município do Crato
  • Empresa:Município do Crato
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Bar e Espaço Apresentação.

" Descubra o Crato"

 

 

 

14H00→15H00 O papel das universidades e dos estudantes no desenvolvimento turístico de uma região
Universidade de Aveiro / Assc. Académica da Universidade de Aveiro
Auditório Keyfortravel

O papel das universidades e dos estudantes no desenvolvimento turístico de uma região

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Universidade de Aveiro / Assc. Académica da Universidade de Aveiro
  • Empresa:Universidade de Aveiro / Assc. Académica da Universidade de Aveiro
  • Local:Auditório Keyfortravel

O papel das universidades e dos estudantes no desenvolvimento turístico de uma região

 

 

 

14H00→15H00 " Descubra o Crato"
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03

" Descubra o Crato"

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Crato
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03


 

 

 

14H00→14H30 O artesanato dos mitos e lendas de Viseu
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

O artesanato dos mitos e lendas de Viseu

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Cem Reis
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

O artesanato dos mitos e lendas de Viseu

 

 

 

14H00→16H00 Momento Oeste CIM
Oeste CIM
Pavilhão 1 - Stand 1A04

Momento Oeste CIM

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:14H00→16H00
  • Organização:Oeste CIM
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A04

OESTE [Alcobaça, Alenquer, Arruda dos Vinhos, Bombarral, Cadaval, Caldas da Rainha, Lourinhã, Nazaré, Óbidos, Peniche, Sobral de Monte Agraço, Torres Vedras]
14h00 Apresentação de vídeo do Município de Alcobaça [Município de Alcobaça]

14h05 Apresentação do projeto: "Alenquer I Um Mundo a descobrir às Portas de Lisboa [Município de Alenquer]

14h10 Apresentação promocional do Concelho de Arruda dos Vinhos [Município de Arruda dos Vinhos]

14h15 Apresentação do projeto: Aplicação “Centro de Interpretação da Batalha do Vimeiro” [Município da Lourinhã]

14h20 Apresentação do projeto: "Praia do Norte, Nazaré" [Município da Nazaré]
14h25 Apresentação do projeto: Óbidos, Cidade da Literatura da UNESCO (Município de Óbidos)

14h30 Apresentação do projeto: "Peniche Náutico 2016 [Município de Peniche]

15h00 Degustação Eno-Gastronómica dos Produtos Regionais da Região Oeste Portugal - "Provar o Oeste Portugal"

 

 

 

14H00→17H00 Animação / Demonstração ao vivo da Arte da Filigrana
Município de Gondomar
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Animação / Demonstração ao vivo da Arte da Filigrana

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:14H00→17H00
  • Organização:Município de Gondomar
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

“ROTA DA FILIGRANA”
Do riquíssimo património cultural do município de Gondomar, destaca-se a ancestral arte de trabalhar a filigrana, valendo -lhe o título de "Capital da Ourivesaria". Neste âmbito o Município desenvolveu a ROTA DA FILIGRANA, um produto diferenciador assente em visitas guiadas, mediante marcação, às oficinas tradicionais de ourivesaria. Em todos os locais é possível adquirir, ao melhor preço, peças únicas, conhecendo o seu autor e todo o processo produtivo. Este é o produto que desenvolvemos e que pretendemos promover junto dos agentes turísticos, sendo uma mais-valia para a valorização e diversificação da oferta existente na região.

 

 

 

14H00→19H00 Baião – Operadores Turísticos “Caminhos Velhos” – Animação Turística e “Pick me up”
Município de Baião | CIM Tâmega e Sousa
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Baião – Operadores Turísticos “Caminhos Velhos” – Animação Turística e “Pick me up”

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:14H00→19H00
  • Organização:Município de Baião | CIM Tâmega e Sousa
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

14H00→14H30 Degustação de Rabanadas Poveiras | Conservas de Sardinha
Município da Póvoa de Varzim
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação de Rabanadas Poveiras | Conservas de Sardinha

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:Município da Póvoa de Varzim
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Sardinha em conserva, produto de grande qualidade da indústria conserveira local;
Tradicional Rabanada à Poveira, que tem como elementos diferenciadores a utilização de pão bijou, a sua forma arredondada e a textura interior.

 

 

 

14H00→14H30 Loulé Criativo
Município de Loulé
Pavilhão 1 - Stand 1A06

Loulé Criativo

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:Município de Loulé
  • Empresa:Município de Loulé
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A06

Em Loulé, as diversas manifestações do seu riquíssimo Património Cultural, assim como expressões artísticas mais contemporâneas são matéria experiencial e criativa ímpar. O Município de Loulé quer oferecer aos viajantes a possibilidade de fazer uma imersão na Cultura do concelho, proporcionando-lhes vivências únicas, por meio de experiências e de aprendizagens.
Loulé Criativo é membro do Creative Tourism Network®, organização de referência para a promoção do turismo criativo.

 

 

 

14H00→15H00 Prova de vinhos e produtos regionais
Câmara Municipal de Palmela
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Prova de vinhos e produtos regionais

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Câmara Municipal de Palmela
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Prova de vinhos e de produtos regionais do concelho de Palmela

 

 

 

14H00→19H00 Simulador de Surf
Câmara Municpal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Simulador de Surf

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:14H00→19H00
  • Organização:Câmara Municpal de Mafra
  • Empresa:Câmara Municpal de Mafra
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Simulador de Surf

 

 

 

14H30→14H45 Flair Show
Hard Rock Cafe Lisboa
Pavilhão 3 - Stand 3A65

Flair Show

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:14H30→14H45
  • Organização:Hard Rock Cafe Lisboa
  • Empresa:Hard Rock Cafe Lisboa
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3A65

 

 

 

14H30→15H45 Inauguração da Exposição de Fotografia de António Barreto – “Douro, Lugar de um encontro feliz”
CIM DOURO | CCDR-N
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Inauguração da Exposição de Fotografia de António Barreto – “Douro, Lugar de um encontro feliz”

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:14H30→15H45
  • Organização:CIM DOURO | CCDR-N
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Inauguração com a presença do Autor e de sua Excelência a Secretária de Estado do Ordenamento do Território e da Conservação da Natureza
CIM Douro

 

 

 

14H30→15H30 Apresentação da Festa do Sável e da Lampreia
Município de Gondomar
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Apresentação da Festa do Sável e da Lampreia

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:14H30→15H30
  • Organização:Município de Gondomar
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

“XXV FESTA DO SÁVEL E DA LAMPREIA ”
A gastronomia assume em Gondomar um papel preponderante na estratégia de divulgação da identidade e valores coletivos.
Esta ação visa divulgar a iniciativa que se afirma, cada vez mais, como um dos pilares da promoção turística do Município de Gondomar, a “Festa do Sável e da Lampreia” que, este ano, assinala a 25ª edição.

 

 

 

14H30→15H00 Apresentação Oficial do Produto Turístico "Rota da Filigrana"
Município de Gondomar
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Apresentação Oficial do Produto Turístico "Rota da Filigrana"

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Município de Gondomar
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

“ROTA DA FILIGRANA”
Do riquíssimo património cultural do município de Gondomar, destaca-se a ancestral arte de trabalhar a filigrana, valendo -lhe o título de "Capital da Ourivesaria". Neste âmbito o Município desenvolveu a ROTA DA FILIGRANA, um produto diferenciador assente em visitas guiadas, mediante marcação, às oficinas tradicionais de ourivesaria. Em todos os locais é possível adquirir, ao melhor preço, peças únicas, conhecendo o seu autor e todo o processo produtivo. Este é o produto que desenvolvemos e que pretendemos promover junto dos agentes turísticos, sendo uma mais-valia para a valorização e diversificação da oferta existente na região.

 

 

 

14H30→15H00 Apresentação do evento “Douro Run”
Município de Gondomar
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Apresentação do evento “Douro Run”

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Município de Gondomar
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Gondomar recebe no dia 26 de junho de 2016 a 3ª edição da Meia-Maratona D´Ouro Run Gondomar que se vai realizar na estrada marginal do Município, entre Valbom e Crestuma, uma organização da EventSport e do Município de Gondomar.
Depois do sucesso alcançado nas duas edições que confirmou e ultrapassou todas as expectativas e com elogios á organização por parte dos atletas e caminhantes, a organização decidiu renovar a terceira edição que contém a Meia Maratona D´Ouro Run Gondomar com 21.097Km, a Mini Maratona de 10 Km e a Caminhada de 5 Km que têm como pano de fundo a extraordinária beleza do Rio D`Ouro.

 

 

 

14H30→15H00 APRESENTAÇÃO DO EVENTO “GONDOMAR - CIDADE EUROPEIA DO DESPORTO 2017”
Município de Gondomar
Pavilhão 1 - Stand 1A01

APRESENTAÇÃO DO EVENTO “GONDOMAR - CIDADE EUROPEIA DO DESPORTO 2017”

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Município de Gondomar
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Sob o lema mobilizar “todos em torno do desporto para todos", Gondomar foi eleita Cidade Europeia do Desporto em 2017.
Gondomar avançou com um programa de iniciativas que inclui eventos desportivos de dezenas de modalidades, ações científicas e académicas, provas nacionais e internacionais, bem como congressos e seminários. Realce para o fator "inclusivo" deste projeto que com o forte envolvimento da cerca de centena e meia de associações do concelho, se espera ver prolongado no tempo
O concelho possui sete piscinas municipais, com cerca de dois mil utentes diários, e 12 pavilhões municipais, somando-se cinco pavilhões gimnodesportivos, 17 campos de futebol, quatro de ténis, um centro de alto rendimento de desportos náuticos e um pavilhão multiusos.
Ainda contabiliza cerca de sete mil atletas, dos quais 30 são internacionais e 96 são campeões nacionais.
Gondomar junta-se assim a cidades como Guimarães, Maia e Loulé, que já tiveram o título de Cidade Europeia do Desporto.

 

 

 

14H30→15H15 Apresentação de cocktails com produtos típicos do Algarve por Columbus Bar
Região de Turismo do Algarve
Pavilhão 1 - Stand 1A06

Apresentação de cocktails com produtos típicos do Algarve por Columbus Bar

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:14H30→15H15
  • Organização:Região de Turismo do Algarve
  • Empresa:Columbus Bar
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A06

 

 

 

15h00→16h00 Assinatura de protocolo de colaboração - Linha de Apoio à qualificação de oferta 2016
Turismo de Portugal
Auditório Keyfortravel

Assinatura de protocolo de colaboração - Linha de Apoio à qualificação de oferta 2016

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:15h00→16h00
  • Organização:Turismo de Portugal
  • Empresa:Turismo de Portugal
  • Local:Auditório Keyfortravel

Assinatura de um Protocolo entre o Turismo de Portugal e cerca de 16 instituições de crédito. O evento terá a presença do Sr. Ministro da Economia, Manuel Caldeira Cabral e da Senhora Secretária de Estado do Turismo, Ana Mendes Godinho.

 

 

 

15H00→16H00 Prova de Produtos Regionais do Concelho de Borba
Município de Borba
Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Bar e Espaço Apresentação.

Prova de Produtos Regionais do Concelho de Borba

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Município de Borba
  • Empresa:Município de Borba
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Bar e Espaço Apresentação.

Prova de Produtos Regionais do Concelho de Borba

 

 

 

15H00→16H00 Abertura oficial do Stand "Pampilhosa da Serra Inspira Natureza"
Município de Pampilhosa da Serra
Pavilhão 2 - Stand 2D01

Abertura oficial do Stand "Pampilhosa da Serra Inspira Natureza"

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Município de Pampilhosa da Serra
  • Empresa:Município de Pampilhosa da Serra
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2D01

Abertura oficial do Stand “Pampilhosa da Serra Inspira Natureza” pelo Exª. Srº Presidente da Câmara Municipal de Pampilhosa da Serra, José Alberto Pacheco Brito Dias.

 

 

 

15H00→16H00 Prova de Produtos Regionais do Concelho de Borba
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03

Prova de Produtos Regionais do Concelho de Borba

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Borba
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03


 

 

 

15H00→15H30 Apresentação da Viagem Medieval – 20º Edição
Câmara Municipal de Santa Maria da Feira
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Apresentação da Viagem Medieval – 20º Edição

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Câmara Municipal de Santa Maria da Feira
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

A ação tem como principal objetivo assinalar de forma diferenciada o início da 20ª edição da Viagem Medieval e constará da apresentação de datas e cartaz 2016; da divulgação do relatório de avaliação da Viagem Medieval pela Dra. Irina Amaral; da apresentação de Bilhetes Experiência e Dia Empresa, bem como da assinatura de protocolos com media partners.
A ação contará, ainda, com as intervenções dos Sr. Presidente da Câmara Municipal Emídio Sousa e do Sr. Vereador do Pelouro da Cultura, Turismo, Biblioteca e Museus Dr. Gil Ferreira.

 

 

 

15H00→16H00 Mesa Redonda - Transmissão Televisiva
CIM-DOURO - CCDR-N
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Mesa Redonda - Transmissão Televisiva

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:CIM-DOURO - CCDR-N
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

“ Vi o Douro mudar. Mas o Douro ficou.
Soube, desde sempre, que queria escrever, contar e fotografar o Douro.”

Apresentação do Livro da Exposição “Douro, lugar de um encontro feliz”
Célia Ramos
Secretária de Estado do Ordenamento do Território e da Conservação da Natureza

António Barreto
Autor, Sociólogo

António Lencastre
Presidente das Caves Vale do Rodo

Padre Amadeu Castro
Coordenador do PI+PA e Vice-Presidente da Associação Bagos D’ouro
Moderação – PORTO CANAL

 

 

 

15H00→17H00 Provas de Broa de Avintes e Doces Típicos “Velhotes”
Município de Vila Nova de Gaia
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Provas de Broa de Avintes e Doces Típicos “Velhotes”

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→17H00
  • Organização:Município de Vila Nova de Gaia
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

15H00→16H30 Preparação e degustação do Cocktail da Marca Kasta
Município de Castelo de Paiva | CIM Tâmega e Sousa
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Preparação e degustação do Cocktail da Marca Kasta

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→16H30
  • Organização:Município de Castelo de Paiva | CIM Tâmega e Sousa
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Preparação e degustação de cocktails com vinho verde de Castelo de Paiva: uma forma inovadora de abordar aquele que é considerado o ex-libris da região.

 

 

 

15H00→18H00 Artesanato
Câmara Municipal de Sesimbra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Artesanato

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→18H00
  • Organização:Câmara Municipal de Sesimbra
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Apresentação de artesanato regional

 

 

 

15H00→16H00 Prova de Vinhos
Câmara Municipal de Sintra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Prova de Vinhos

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Câmara Municipal de Sintra
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Prova de vinhos conjunta dos Municipios de Sintra, Oeiras, Loures e Cascais

 

 

 

15H00→17H00 Ambifalco
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Ambifalco

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→17H00
  • Organização:Câmara Municipal de Mafra
  • Empresa:Câmara Municipal de Mafra
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Ambifalco

 

 

 

15H30→16H00 Sabores de Carregal do Sal
Município de Carregal do Sal
Pavilhão 2 - Stand 2A01

Sabores de Carregal do Sal

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Município de Carregal do Sal
  • Empresa:Fumeiro Flor de Sal/Raquel Mendes Pereira/Município de Carregal do Sal
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2A01

Degustação de produtos locais: queijo Flor da Beira, enchidos Fumeiro Flor de Sal e vinhos do dão produzidos no Concelho.
Destinatários: visitantes

 

 

 

15H30→16H00 Apresentação da TERMATÁLIA MÉXICO 2016
EXPOURENSE
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Apresentação da TERMATÁLIA MÉXICO 2016

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:EXPOURENSE
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Melchior Moreira
Presidente do Turismo do Porto e Norte de Portugal
Alejandro Rubin
Diretor Geral do evento Internacional Termatália e Diretor Gerente da Expourense
Pedro Machado
Presidente do Turismo do Centro
Alfredo Rogerio Pérez Bravo
Embaixador do México em Portugal

 

 

 

15H30→16H30 Degustação dos “Sabores de Azeméis”
Município de Oliveira de Azeméis
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação dos “Sabores de Azeméis”

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:15H30→16H30
  • Organização:Município de Oliveira de Azeméis
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

15H30→16H45 Apresentação das festas Sebastianas
Município de Paços de Ferreira | CIM Tâmega e Sousa
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Apresentação das festas Sebastianas

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:15H30→16H45
  • Organização:Município de Paços de Ferreira | CIM Tâmega e Sousa
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

15H30→16H00 Apresentação da VIII Mostra de Vinhos de Portugal
Confraria do Bacchus de Albufeira
Pavilhão 1 - Stand 1A06

Apresentação da VIII Mostra de Vinhos de Portugal

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Confraria do Bacchus de Albufeira
  • Empresa:Municipio de Albufeira
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A06

Os vinhos nacionais vão estar em destaque no Espaço Multiusos de Albufeira, na oitava edição da Grande Mostra de Vinhos de Portugal, organizada pela Confraria Bacchus de Albufeira. Cerca de oitenta produtores das várias regiões vinícolas nacionais estarão presentes no certame que conta atrair mais de dez mil visitantes.

Ao longo dos três dias da mostra, viticultores, enólogos, profissionais do sector e da restauração e apreciadores – sem esquecer os turistas que visitam a região – terão oportunidade de conhecerem o que de melhor se produz num segmento em notória evolução.

A 8ª Grande Mostra de Vinhos de Portugal integra, além da habitual degustação de vinhos, outros momentos atrativos: show cookings de tributo à dieta mediterrânica harmonizados com diferentes castas, workshops, provas comentadas, abertura de garrafa a fogo, sorteio de prémios pelos visitantes, momentos musicais e o já muito aguardado concurso de vinhos, com atribuição de medalhas de ouro, prata e bronze nas diversas categorias em competição.

 

 

 

16H00→17H00 "Medronho que é Medronho é do SW"
Município de Odemira
Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar

"Medronho que é Medronho é do SW"

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Odemira
  • Empresa:Município de Odemira
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar

"Medronho que é Medronho é do SW"

 

 

 

16H00→16H15 Degustação de produtos endógenos de Sátão
Município de Sátão
Pavilhão 2 - Stand 2B54

Degustação de produtos endógenos de Sátão

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→16H15
  • Organização:Município de Sátão
  • Empresa:Município de Sátão
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B54

Degustação de queijo, castanhas de ovos, vinho e míscaros.

 

 

 

16H00→16H30 Apresentação da marca Natural.PT
Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas, I.P
Pavilhão 3 - Auditório 3

Apresentação da marca Natural.PT

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas, I.P
  • Empresa:Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas, I.P
  • Local:Pavilhão 3 - Auditório 3

Apresentação da marca Natural.PT

 

 

 

16H00→17H00 Degustação de chocolates com sabores regionais.
Município de Pampilhosa da Serra
Pavilhão 2 - Stand 2D01

Degustação de chocolates com sabores regionais.

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Pampilhosa da Serra
  • Empresa:Município de Pampilhosa da Serra
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2D01

Degustação de chocolates com sabores regionais (mel, serpão e castanha), pelo Chef Flávio Silva (Villa Pampilhosa Hotel).

 

 

 

16H00→17H00 "Medronho que é Medronho é do SW"
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03

"Medronho que é Medronho é do SW"

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Odemira
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03

 

 

 

16H00→19H00 Caligrafia Chinesa
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26

Caligrafia Chinesa

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→19H00
  • Organização:TURISMO DE MACAU
  • Empresa:TURISMO DE MACAU
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3B26

Demonstração de caracteres Chineses no Stand do Turismo de Macau

 

 

 

16H00→17H00 Viseu Blind Taste
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

Viseu Blind Taste

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

Prova cega de vinhos do Dão.

 

 

 

16H00→17H00 Street Art by Aka Corleone & Kruella D'Enfer
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

Street Art by Aka Corleone & Kruella D'Enfer

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

Street Art ao vivo por Aka Corleone & Kruella D'Enfer

 

 

 

16H00→16H30 Sessão de Apresentação do Mapa Regional do Centro de Portugal
Turismo Centro de Portugal
Pavilhão 1 - Stand 1A04

Sessão de Apresentação do Mapa Regional do Centro de Portugal

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Turismo Centro de Portugal
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A04

Apresentação do Mapa Regional do Centro de Portugal

Prova de
Espumantes Adega Cooperativa de Cantanhede

 

 

 

16H00→17H00 Passatempo “Sabores de Azeméis”
Município de Oliveira de Azeméis
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Passatempo “Sabores de Azeméis”

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Oliveira de Azeméis
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

16H00→17H00 Degustação de Licor de Singeverga acompanhado com Seminaristas
Município de Santo Tirso
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação de Licor de Singeverga acompanhado com Seminaristas

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Santo Tirso
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

16H00→17H30 Encontro Internacional de Estátuas Vivas – Performance “Homens Estátua”
Município de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Encontro Internacional de Estátuas Vivas – Performance “Homens Estátua”

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→17H30
  • Organização:Município de Espinho
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Performance “A Família”, a estátua vencedora do encontro do ano passado em Espinho.
Performance “Homem Estátua”, por António Santos, recordista mundial da imobilidade, em 1988, 1997 e 2003. Recordista mundial de menor velocidade em marcha em 1999. Inscrito no Guiness Book of Records por 9 vezes.

 

 

 

16H00→16H30 Abertura a fogo | Vinho do Porto Taylor’s / Croft Vintage
Caves Taylor’s / Croft
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Abertura a fogo | Vinho do Porto Taylor’s / Croft Vintage

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Caves Taylor’s / Croft
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Nas Caves Taylor’s e Croft apresentamos o Vinho do Porto com as melhores e mais improváveis associações. Propomos a cada visitante que embarque numa viagem com aquele que acreditamos ser o mais versátil dos grandes vinhos.
Será recreado a abertura a fogo e decanter de um dos mais prestigiados Vinhos do Porto do mundo…

 

 

 

16H00→17H00 Apresentação do “Março com Sabores do Mar”
Município de Esposende
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Apresentação do “Março com Sabores do Mar”

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Esposende
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Apresentação do Março com Sabores do Mar através da degustação de algumas iguarias e visionamento de um filme promocional. Distribuição de bilhetes para sorteiro de um fim-de-semana, através de uma mascote (Polvo).

 

 

 

16H00→19H00 Carving
Turismo da Tailândia
Pavilhão 3 - Stand 3B21

Carving

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→19H00
  • Organização:Turismo da Tailândia
  • Empresa:Siam Square
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3B21

 

 

 

16H00→19H00 Atelier de pintura
Câmara Municipaldo Barreiro
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Atelier de pintura

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→19H00
  • Organização:Câmara Municipaldo Barreiro
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Atelier de pintura ao vivo do artista Lenine Rodigues

 

 

 

16H00→17H00 Rota do Bacalhau
Câmara Municipal do SEixal
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Rota do Bacalhau

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Câmara Municipal do SEixal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Apresentação da Rota do Bacalhau

 

 

 

16H00→16H30 Provas de Vinhos, Quinta de Sant'Ana
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Provas de Vinhos, Quinta de Sant'Ana

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Câmara Municipal de Mafra
  • Empresa:Câmara Municipal de Mafra
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Prova de vinhos

 

 

 

16H00→19H00 Divulgação e Prova do Pão de Mafra
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Divulgação e Prova do Pão de Mafra

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→19H00
  • Organização:Câmara Municipal de Mafra
  • Empresa:Câmara Municipal de Mafra
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Divulgação e Prova do Pão de Mafra

 

 

 

16H00→17H00 Produtos Endógenos - Morango
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Produtos Endógenos - Morango

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Câmara Municipal de Mafra
  • Empresa:Câmara Municipal de Mafra
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Produtos Endógenos - Morango

 

 

 

16H00→18H00 Prova de doçaria tradicional de Mafra (Trouxas)
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Prova de doçaria tradicional de Mafra (Trouxas)

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→18H00
  • Organização:Câmara Municipal de Mafra
  • Empresa:Câmara Municipal de Mafra
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Prova de doçaria tradicional de Mafra (Trouxas)

 

 

 

16H00→17H00 Momento Alta Pavina by Fontecruz Lisboa
AHP - Associação dos Hoteis de Portugal
Pavilhão 2 - Stand 2D38

Momento Alta Pavina by Fontecruz Lisboa

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:AHP - Associação dos Hoteis de Portugal
  • Empresa:AHP - Associação dos Hoteis de Portugal
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2D38

 

 

 

16H30→17H00 Adventure Maps (Aderente da marca Natural.PT) – Apresentação do Mapa do Parque Natural de Sintra-Cascais
Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas, I.P
Pavilhão 3 - Auditório 3

Adventure Maps (Aderente da marca Natural.PT) – Apresentação do Mapa do Parque Natural de Sintra-Cascais

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas, I.P
  • Empresa:Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas, I.P
  • Local:Pavilhão 3 - Auditório 3

Apresentação do Mapa do Parque Natural de Sintra-Cascais

 

 

 

16H30→17h00 PORTO E FADO
SNATTI-SINDICATO NACIONAL DA ACTIVIDADE TURISTICA TRADUTORES E INTÉRPRETES
Pavilhão 3 - Stand 3C70c

PORTO E FADO

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H30→17h00
  • Organização:SNATTI-SINDICATO NACIONAL DA ACTIVIDADE TURISTICA TRADUTORES E INTÉRPRETES
  • Empresa:SNATTI-SINDICATO NACIONAL DA ACTIVIDADE TURISTICA TRADUTORES E INTÉRPRETES
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3C70c

O Snatti, o Fado ao Centro e as Caves Offley convidam para um Porto de Honra e um Fado no Pavilhão 03 - Stand 3C70c às 16h30

 

 

 

16H30→ Assinatura de protocolo TRAVELPORT/TAP, seguida de Happy Hour com atuação da secção de sopros da orquestra GERAJAZZ
APAVT/Travelport
Pavilhão 3 - Stand 3C42

Assinatura de protocolo TRAVELPORT/TAP, seguida de Happy Hour com atuação da secção de sopros da orquestra GERAJAZZ

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H30→
  • Organização:APAVT/Travelport
  • Empresa:APAVT/Travelport
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3C42

 

 

 

16H30→16H45 Flair Show
Hard Rock Cafe Lisboa
Pavilhão 3 - Stand 3A65

Flair Show

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H30→16H45
  • Organização:Hard Rock Cafe Lisboa
  • Empresa:Hard Rock Cafe Lisboa
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3A65

 

 

 

16H30→17H00 Dia do Minho - Apresentação do Minho Região Europeia da Gastronomia 2016
Minho In
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Dia do Minho - Apresentação do Minho Região Europeia da Gastronomia 2016

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Minho In
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

16H30→17H00 “Minho In Happy Hour”
Minho In
Pavilhão 1 - Stand 1A01

“Minho In Happy Hour”

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Minho In
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

16H30→17H00 Recriação Histórica | 500 Anos do Foral de Vila do Conde
Município de Vila do Conde
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Recriação Histórica | 500 Anos do Foral de Vila do Conde

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Município de Vila do Conde
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Recreação histórica | 500 anos do Foral de Vila do Conde
Leitura do Foral com encenação teatral

Presença de uma Rendilheira a trabalhar ao vivo, como divulgação das Rendas de Bilros de Vila do Conde;

Degustação da doçaria conventual/Pão Doce tradicional/ outros produtos locais, como divulgação da gastronomia local;

 

 

 

16H30→17H00 Verde de Honra - CIM Tâmega e Sousa
CIM Tâmega e Sousa
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Verde de Honra - CIM Tâmega e Sousa

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:CIM Tâmega e Sousa
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Justo merecedor de inúmeros prémios, o Vinho Verde da região Tâmega e Sousa tem levado o nome Portugal aos vários cantos do mundo. As vinhas que crescem em solos férteis, de granito ao longo dos diversos rios que fluem pelas montanhas desta região e as castas autóctones da região concedem a tipicidade destes vinhos, sejam eles brancos ou tintos, rosés ou espumantes.
Neste sentido, propomos um brinde com espumante da região, para despertar todos os sentidos de quem procura um momento único. Pretendemos distinguir a qualidade da produção vitivinícola do Tâmega e Sousa e oferecer uma experiência memorável.
Neste brinde contaremos com a presença dos altos representantes do território, os presidentes dos municípios da região do Tâmega e Sousa

 

 

 

16H30→17H00 Prova de Vinho DOC Douro
CIM DOURO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Prova de Vinho DOC Douro

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:CIM DOURO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

100 Hectares
CARM - Casa Agrícola Roboredo Madeira, Lda.
Quinta das Chaquedas

 

 

 

16H30→17H00 Provas de Vinho do Porto (AEVP)
CIM DOURO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Provas de Vinho do Porto (AEVP)

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:CIM DOURO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Grupo Sogevinus – Calém | Burmester

 

 

 

17H00→18H00 Showcooking "Mês da Enguia - Salvaterra de Magos"
Município de Salvaterra de Magos
Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar

Showcooking "Mês da Enguia - Salvaterra de Magos"

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Município de Salvaterra de Magos
  • Empresa:Município de Salvaterra de Magos
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar

Showcooking "Mês da Enguia - Salvaterra de Magos"

 

 

 

17H00→18H00 Showcooking "Mês da Enguia - Salvaterra de Magos"
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03

Showcooking "Mês da Enguia - Salvaterra de Magos"

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Salvaterra de Magos
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A03

 

 

 

17H00→17H30 Viseu Neverending
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

Viseu Neverending

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Neverending
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

O turismo temático em Viseu.

 

 

 

17H00→19H00 Momento CIM Beira Baixa
CIM Beira Baixa
Pavilhão 1 - Stand 1A04

Momento CIM Beira Baixa

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:17H00→19H00
  • Organização:CIM Beira Baixa
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A04

BEIRA BAIXA [Castelo Branco, Idanha-a-Nova, Penamacor, Vila Velha de Ródão, Oleiros, Proença-a-Nova]

17h00 Apresentação das “Rotas pelo Geopark Naturtejo” – “600 milhões de anos para descobrir”
17h30 Apresentação do programa Idanha Experimenta [Município de Idanha-a-Nova]
Degustação Gastronómica de Produtos Regionais do concelho de Idanha-a-Nova

18h00 Em 2016, passe por Proença-a-Nova
Apresentação dos principais eventos anuais [Município de Proença-a-Nova]

18h20 Sentir Proença-a-Nova - jogos de Sabores e Aromas [Município de Proença-a-Nova]

18h40 Degustação Gastronómica de Produtos Regionais do concelho de Proença-a-Nova




 

 

 

17H00→19H00 Simulador de Fórmula 3 do Grande Prémio de Macau
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26

Simulador de Fórmula 3 do Grande Prémio de Macau

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:17H00→19H00
  • Organização:TURISMO DE MACAU
  • Empresa:TURISMO DE MACAU
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3B26

Sensação de percorrer o circuito do Grande Prémio de Macau num simulador de Fórmula 3

 

 

 

17H00→17H30 Apresentação e Oferta do “Felgueiras Business Travel Guide”
Município de Felgueiras
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Apresentação e Oferta do “Felgueiras Business Travel Guide”

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Município de Felgueiras
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

O “Felgueiras Business Travel Guide” (FBTG) é um roteiro de turismo empresarial do concelho de Felgueiras que oferece a oportunidade dos turistas conhecerem e de participar ativamente na atividade de 15 empresas distintivas na produção de vários produtos: calçado, vinhos, kiwi, agricultura biodinâmica, doçaria e bordados.

Programa:

- Apresentação do Felgueiras Business Travel Guide (FBTG) no auditório do espaço TPNP
- Oferta do Roteiro “Felgueiras Business Travel Guide”

Venha experimentar, saborear e sentir…Felgueiras!

 

 

 

17H00→17H30 Prova de Vinhos Verdes “Quinta de Santa Maria e do Tamariz”
Quinta de Santa Maria e do Tamariz | Município de Barcelos
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Prova de Vinhos Verdes “Quinta de Santa Maria e do Tamariz”

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Quinta de Santa Maria e do Tamariz | Município de Barcelos
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

17H00→ Degustação gastronómica - PANIDOR
Casa da América Latina
Pavilhão 3 - Stand 3E30

Degustação gastronómica - PANIDOR

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:17H00→
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3E30

 

 

 

17H00→18H30 15 Anos de Turismo no Douro Património Mundial – Transmissão Televisiva
CIM DOURO | CCDR-N
Pavilhão 1 - Stand 1A01

15 Anos de Turismo no Douro Património Mundial – Transmissão Televisiva

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:17H00→18H30
  • Organização:CIM DOURO | CCDR-N
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Emídio Gomes
Presidente da Comissão de Coordenação e Desenvolvimento Regional do Norte | Missão Douro

Francisco Lopes
Presidente do Conselho Intermunicipal do Douro

Melchior Moreira
Presidente da Entidade Regional de Turismo do Porto e Norte de Portugal

Pedro Carvalho da Silva
Moderador – PORTO CANAL

 

 

 

17H00→18H00 Prova de Vinhos
Rota dos Vinhos da Peninsula de Setubal
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Prova de Vinhos

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Rota dos Vinhos da Peninsula de Setubal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Prova de vinhos da região da Rota de Vinhos da Peninsula de Setubal

 

 

 

17H30→19H30 Enjoy Austria
Embaixada da Áustria - Departamento Comercial
Pavilhão 3 - Stand 3A13

Enjoy Austria

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:17H30→19H30
  • Organização:Embaixada da Áustria - Departamento Comercial
  • Empresa:Embaixada da Áustria - Departamento Comercial
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3A13

Inauguração Oficial do stand "ÁUSTRIA"

 

 

 

17H30→ Apresentação da CROATIA AIRLINES
APAVT/Travelport
Pavilhão 3 - Stand 3C42

Apresentação da CROATIA AIRLINES

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:17H30→
  • Organização:APAVT/Travelport
  • Empresa:APAVT/Travelport
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3C42

 

 

 

17H30→18H00 Mostra ao vivo da Descalço, mostra de produtos e trabalho ao vivo (bordadeira da Casa do Risco) e Prova de Vinhos da Quinta da Lixa
Município de Felgueiras
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Mostra ao vivo da Descalço, mostra de produtos e trabalho ao vivo (bordadeira da Casa do Risco) e Prova de Vinhos da Quinta da Lixa

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Município de Felgueiras
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Mostra ao vivo da Descalço – Gala Anual de Estilismo de Calçado: desfile junto ao espaço CIM-TS (Parceria com a EPF – Escola Profissional de Felgueiras);
- Mostra de produtos e trabalho ao vivo (bordadeira da Casa do Risco)

Venha experimentar, saborear e sentir…Felgueiras!

 

 

 

17H30→18H00 Degustação de produtos tradicionais de Valongo (pão, regueifa e biscoitos) e Dinamização do Pregão do Pão
Município de Valongo
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Degustação de produtos tradicionais de Valongo (pão, regueifa e biscoitos) e Dinamização do Pregão do Pão

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Município de Valongo
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Pretende-se dinamizar uma degustação de produtos tradicionais de Valongo (pão, regueifa e biscoitos) e o Pregão do Pão, por duas padeiras trajadas à séc. XIX.

 

 

 

18H00→18H15 "Eu sou Aristides"
Município de Carregal do Sal
Pavilhão 2 - Stand 2A01

"Eu sou Aristides"

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:18H00→18H15
  • Organização:Município de Carregal do Sal
  • Empresa:Município de Carregal do Sal
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2A01

Momento de representação sobre a figura/gesto de Aristides de Sousa Mendes.
O trabalho a apresentar tem encenação de António Leal e será protagonizado pelo ator Hugo Rendas.
Destinatários: visitantes

 

 

 

18H00→19H00 Visita das coletividades do concelho.
Município de Pampilhosa da Serra
Pavilhão 2 - Stand 2D01

Visita das coletividades do concelho.

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Município de Pampilhosa da Serra
  • Empresa:Município de Pampilhosa da Serra
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2D01

Visita ao Stand “Pampilhosa da Serra Inspira Natureza” de todas as coletividades do concelho.

 

 

 

18H00→19H00 Viseu Wine Taste
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22

Viseu Wine Taste

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Viseu
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2C22

Harmonização de pratos com inspiração local feitos pelo Chef Diogo Rocha e vinhos da Quinta de Reis.

 

 

 

18H00→18H30 Resultado Passatempo – Espinho uma Experiência
Município de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Resultado Passatempo – Espinho uma Experiência

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Município de Espinho
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

18H00→18H45 Passadiços do Paiva: Todos os Caminhos vão dar ao Arouca Geopark
Arouca Geopark
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Passadiços do Paiva: Todos os Caminhos vão dar ao Arouca Geopark

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:18H00→18H45
  • Organização:Arouca Geopark
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Seguindo o mote ‘todos os caminhos vão dar ao Arouca Geopark’ e tendo como base os Passadiços do Paiva e a Rota dos Geossítios, a ação proposta pretende promover recursos endógenos, através de dois novos produtos turísticos que consideramos diferenciadores à escala nacional e internacional.

 

 

 

18H00→18H30 Desfile de Moda (ANIVEC)
Município de Lousada
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Desfile de Moda (ANIVEC)

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Município de Lousada
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Desfile de moda em parceria com a ANIVEC, para mostra das potencialidades empresariais do concelho, na área da confeção, vestuário e moda.

 

 

 

18H00→18H30 Showdrinking “PINGUÇA - Arouca Geopark”
Arouca Geopark
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Showdrinking “PINGUÇA - Arouca Geopark”

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Arouca Geopark
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Ação promocional da marca de bebidas do Arouca Geoparque e Montanhas Mágicas.
Durante à ação, e com a presença de um barmen, serão dadas provas das bebidas espirituosas Pinguça. Através de pequenas provas, mas também com demonstrações de cocktails de autor a nossa presença irá também divulgar uma nova atividade que se desenvolve no território. Através da distribuição de pequenos flyers convidaremos os visitantes a visitar as nossa destilaria, agora aberta ao público (sob marcação). Nela se desenvolvem desde visitas informativas, provas e workshops.

 

 

 

18H00→19H00 Turismo Equestre
Câmara Municipal de Alcochete
Pavilhão 1 - Stand 1A07

Turismo Equestre

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Câmara Municipal de Alcochete
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A07

Apresentação de Turismo Equestre, com passagem de video e outras acções

 

 

 

18H15→18H30 Prova de Moscatel de Favaios - Adega Cooperativa de Favaios |Quinta da Avessada
CIM DOURO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Prova de Moscatel de Favaios - Adega Cooperativa de Favaios |Quinta da Avessada

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:18H15→18H30
  • Organização:CIM DOURO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

18H30→19H45 Prova de Espumantes do Douro e Degustação de Bola de Lamego
CIM DOURO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Prova de Espumantes do Douro e Degustação de Bola de Lamego

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:18H30→19H45
  • Organização:CIM DOURO
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Raposeira | Caves Raposeira
Cabeça de Burro | Porto Reccua Vinhos, S.A.
Terras do Demo | Cooperativa Agrícola do Távora

 

 

 

18H30→20H00 Encontro Internacional de Estátuas Vivas – Performance “Homens Estátua”
Municipio de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Encontro Internacional de Estátuas Vivas – Performance “Homens Estátua”

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:18H30→20H00
  • Organização:Municipio de Espinho
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

Performance “A Família”, a estátua vencedora do encontro do ano passado em Espinho.
Performance “Homem Estátua”, por António Santos, recordista mundial da imobilidade, em 1988, 1997 e 2003. Recordista mundial de menor velocidade em marcha em 1999. Inscrito no Guiness Book of Records por 9 vezes.

 

 

 

18H30→19H00 | Harmonização dos Produtos Quinta da Terrincha: Vinhos, Queijos e Azeite | Sorteio de uma Estadia na Quinta da Terrincha
Quinta da Terrincha
Pavilhão 1 - Stand 1A01

| Harmonização dos Produtos Quinta da Terrincha: Vinhos, Queijos e Azeite | Sorteio de uma Estadia na Quinta da Terrincha

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:18H30→19H00
  • Organização:Quinta da Terrincha
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

18H30→19H00 Sorteio da Rota do Românico
Rota do Românico / CIM Tamega e Sousa
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Sorteio da Rota do Românico

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:18H30→19H00
  • Organização:Rota do Românico / CIM Tamega e Sousa
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A01

 

 

 

18H30→19H15 Herança Sustentável – Apresentação do Circuito de Interpretação do Pontal da Carrapateira (Sociedade POLIS LITORAL SUDOESTE)
Município de Aljezur
Pavilhão 1 - Stand 1A06

Herança Sustentável – Apresentação do Circuito de Interpretação do Pontal da Carrapateira (Sociedade POLIS LITORAL SUDOESTE)

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:18H30→19H15
  • Organização:Município de Aljezur
  • Empresa:Turismo do Algarve - Município de Aljezur
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A06

 

 

 

18H30→19H00 Degustação de sabores vicentinos (HOTEL VALE DA TELHA)
Município de Aljezur
Pavilhão 1 - Stand 1A06

Degustação de sabores vicentinos (HOTEL VALE DA TELHA)

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:18H30→19H00
  • Organização:Município de Aljezur
  • Empresa:Turismo do Algarve - Município de Aljezur
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A06

 

 

 

19H00→20H00 Cocktail de Boas-vindas à BTL 2016
Premiere Party Exclusive
Auditório Keyfortravel

Cocktail de Boas-vindas à BTL 2016

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:Premiere Party Exclusive
  • Empresa:Premiere Exclusive Party
  • Local:Auditório Keyfortravel

Degustação de produtos da Extremadura (Espanha), com espectáculos.

 

 

 

19H30→21H00 Jantar/Reunião com as coletividades do concelho.
Município de Pampilhosa da Serra
Pavilhão 2 - Stand 2D01

Jantar/Reunião com as coletividades do concelho.

  • Dia 2 (quarta-feira)
  • Horario:19H30→21H00
  • Organização:Município de Pampilhosa da Serra
  • Empresa:Município de Pampilhosa da Serra
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2D01

Jantar/Reunião com as coletividades do concelho, com apresentação de projetos no âmbito
do “Portugal 2020”.*
Apresentação oficial do novo vídeo promocional “Pampilhosa da Serra Inspira Natureza”.*



*Evento Reservado aos convidados, em restaurante da cidade.

 

 

 

 

Programa em actualização
O conteúdo e horário constantes neste programa são da responsabilidade dos expositores que o promovem, podendo sofrer alterações sem aviso prévio.
A BTL não se responsabiliza pela informação constante neste programa.