/Programa
Programa 2018-01-11T10:31:12+00:00

Em actualização. Prometemos ser breves


Quarta-feira, dia 28

Hora Evento Local Adicione à sua agenda ↓
10H00→10H00 Passatempo - Barco Varino Liberdade
Municipio de Vila Franca de Xira
Pav. 2 - Stand 2A30

Passatempo - Barco Varino Liberdade

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:10H00→10H00
  • Organização:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Local: Pav. 2 - Stand 2A30

PASSATEMPO – sorteio de 4 cupões/ dia, num total de 24 cupões sorteados (todos os dias a cerca de 30’ do fecho);

a) Oferta composta por: embarque em Lisboa até VFX (6 datas disponíveis) + condições especiais nos restaurantes aderentes + visitas guiadas (3 propostas disponíveis) + regresso gratuito de comboio até Lisboa;
b) A oferta é válida para 2 pessoas;

Local de embarque: Marina do Parque das Nações
Inscrições no stand 2A30

 

 

 

10H00→10H00 Passatempo Rota dos Vinhos do Alentejo BTL 2018
Rota dos Vinhos do Alentejo
PAV 1 - STAND 1A03

Passatempo Rota dos Vinhos do Alentejo BTL 2018

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:10H00→10H00
  • Organização:Rota dos Vinhos do Alentejo
  • Empresa:Vinhos do Alentejo
  • Local:PAV 1 - STAND 1A03

PASSATEMPO - Oferta 3 vouchers Fim de Semana no Alentejo

Visite o stand da Rota dos Vinhos do Alentejo na BTL e habilite-se a ganhar estes fantásticos prémios! Para concorrer basta:

- Tirar uma fotografia original / criativa no stand da Rota dos Vinhos do Alentejo na BTL (de forma a ser perceptível que se encontram efetivamente no local);

- Publicar na sua conta pessoal de Facebook ou Instagram com o hashtag #alentejoemlisboa

As 3 melhores fotos serão premiadas com os vouchers, venha visitar a Rota dos Vinhos do Alentejo e ganhe estes fabulosos prémios! Passatempo a decorrer durante os 5 dias de feira. Os vencedores serão revelados na nossa página de Facebook depois de terminada a BTL.

 

 

 

10H00→19H00 Mostra de Bordados de Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - stand 2A08

Mostra de Bordados de Viana do Castelo

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2 - stand 2A08

Artesã de Viana do Castelo presente na Bolsa de Turismo de Lisboa com Mostra de Bordados de Viana do Castelo (artesanato Certificado).
As mulheres de Viana, ao longo dos anos embelezaram as suas toalhas e outros panos usados em momentos festivos com bordados de grande beleza. A inspiração destes bordados vem dos elementos naturais, com diversas flores estilizadas e elementos vegetais, como são as silvas e as hastes. Desta forma a exuberância da natureza era transportada para dentro de casa.
Como forma de proteger a qualidade do trabalho das bordadeiras a Câmara Municipal de Viana do Castelo certificou a marca “Bordado de Viana do Castelo” e hoje apenas os produtos certificados podem garantir estarmos em presença de produtos genuínos.

 

 

 

10H00→19H00 Experiência de Pintura de Azulejo
Município de Ovar
Pav. 2 - Stand C23

Experiência de Pintura de Azulejo

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Município de Ovar
  • Empresa:Município de Ovar
  • Local:Pav. 2 - Stand C23

 

 

 

10H00→19H00 Simulador de F3 do Grande Prémio de Macau
Centro de Promoção e Informação Turística de Macau
Pav. 3 Stand 3C55

Simulador de F3 do Grande Prémio de Macau

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Centro de Promoção e Informação Turística de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:Pav. 3 Stand 3C55

 

 

 

10H00→19H00 Passatempo MUPI - QUIZ
Centro de Promoção e Informação Turística de Macau
Pav. 3 Stand 3C55

Passatempo MUPI - QUIZ

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Centro de Promoção e Informação Turística de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:Pav. 3 Stand 3C55

De hora a hora iremos oferecer um prémio, copões de refeição no restaurante “The Old House”, para a pessoa que responder mais rápido às perguntas do MUPI.

 

 

 

10H30→12H00 Degustação de Produtos da Pastelaria Bijou (Santarém)
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 3 - Stand 3D85

Degustação de Produtos da Pastelaria Bijou (Santarém)

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:10H30→12H00
  • Organização:AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Empresa:AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Local:Pav. 3 - Stand 3D85

 

 

 

11H00→12H00 Pequeno-Almoço Regional - Centro de Portugal
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1A04 Centro de Portugal

Pequeno-Almoço Regional - Centro de Portugal

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Turismo Centro de Portugal
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Centro de Portugal

 

 

 

11H00→12H00 Prova de Vinhos da Península de Setúbal
Rota dos Vinhos da Península de Setúbal
Pav.1 stand 1A10

Prova de Vinhos da Península de Setúbal

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Rota dos Vinhos da Península de Setúbal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

11H00→12H00 Prova de Vinhos da Península de Setúbal
Rota dos Vinhos da Península de Setúbal
Pav.1 stand 1A10

Prova de Vinhos da Península de Setúbal

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Rota dos Vinhos da Península de Setúbal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

11H00→12H00 Prova de Vinhos da Península de Setúbal
Rota dos Vinhos da Península de Setúbal
Pav.1 stand 1A10

Prova de Vinhos da Península de Setúbal

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Rota dos Vinhos da Península de Setúbal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

11H00→12H00 Prova de Produtos Locais
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Prova de Produtos Locais

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Município de Almeida
  • Empresa:Consórcio Transfronteiriço Cidades Amuralhadas- Almeida e Ciudad Rodrigo
  • Local:Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Todos os profissionais presentes na feira

 

 

 

11H00→12H00 Prova de Produtos Locais
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Prova de Produtos Locais

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Município de Almeida
  • Empresa:Consórcio Transfronteiriço Cidades Amuralhadas- Almeida e Ciudad Rodrigo
  • Local:Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Profissionais

 

 

 

11H30→12H15 Algarve Cooking Vacations - Experiência Culinária
Região de Turismo do Algarve
Pav. 1 - 1A08

Algarve Cooking Vacations - Experiência Culinária

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:11H30→12H15
  • Organização:Região de Turismo do Algarve
  • Empresa:Innovatio Sensum
  • Local:Pav. 1 - 1A08

Experiência culinária e enológica com Chef Algarvio

 

 

 

12H00→13H00 Descobrir Sousel
Municipio de Sousel
Pav.01-Stand 1A03 Bar / Apresentação

Descobrir Sousel

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Municipio de Sousel
  • Empresa:Municipio de Sousel
  • Local:Pav.01-Stand 1A03 Bar / Apresentação

Descobrir Sousel

 

 

 

12H00→13H00 Apresentação do mapa do Parque Natural da Arrábida
Câmara Municipal de Setúbal, Câmara Municipal de Sesimbra e Câmara Municipal de Palmela
Pav.1 stand 1A10

Apresentação do mapa do Parque Natural da Arrábida

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Câmara Municipal de Setúbal, Câmara Municipal de Sesimbra e Câmara Municipal de Palmela
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

12H00→13H00 Degustação de produtos Comur - A conserveira de Portugal
Comur
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Degustação de produtos Comur - A conserveira de Portugal

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Comur
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

13H00→14H00 Wine & Food Pairing: Prova Comentada de Vinhos da Herdade da Malhadinha Nova e Showcooking Temático de Cozinha
Malhadinha Nova
Pav.01 Stand 1A03 - Bar / Apresentação

Wine & Food Pairing: Prova Comentada de Vinhos da Herdade da Malhadinha Nova e Showcooking Temático de Cozinha

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Malhadinha Nova
  • Empresa:Malhadinha Nova
  • Local:Pav.01 Stand 1A03 - Bar / Apresentação

Wine & Food Pairing: Prova Comentada de Vinhos da Herdade da Malhadinha Nova, e Showcooking Temático de Cozinha

 

 

 

13H00→14H00 Projeto Quatro Maravilhas da Mesa da Mealhada - Água, Pão, Vinho e Leitão | Degustação de produtos
Associação Maravilhas da Mealhada/ Município da Mealhada
Pav. 1 Stand 1A04 Centro de Portugal

Projeto Quatro Maravilhas da Mesa da Mealhada - Água, Pão, Vinho e Leitão | Degustação de produtos

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Associação Maravilhas da Mealhada/ Município da Mealhada
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Centro de Portugal

4 Maravilhas

4 Maravilhas da Mesa da Mealhada - Água | Pão | Vinho| Leitão - 4 Maravilhas da Mesa da Mealhada

"água | Pão | Vinho| Leitão - 4 Maravilhas da Mesa da Mealhada" é a marca criada e registada pelo município em 2007. Estes são os quatro produtos de referência da oferta gastronómica do concelho.

Esta marca pretende garantir ao consumidor a qualidade e a autenticidade deste quatro produtos, respeitando as suas tradições e distanciando-os de outros que não são mais do que meras reproduções. A água do Luso, o pão cozido em forno a lenha, o vinho dos produtores do concelho e o tradicional leitão assado refletem o que de melhor o concelho tem para oferecer.

Produtos únicos, que caracterizam o município, agregados num projeto de valorização gastronómica que pretende garantir a qualidade e originalidade destes produtos e reforçar o posicionamento do concelho enquanto centro de excelência gastronómica do país.
Contactos
Associação Maravilhas da Mealhada
Largo do Município
3054 - 001 Mealhada

Telf: 231 200 980
E-mail: gabpresidencia@cm-mealhada.pt

 

 

 

14H00→15H00 Festival de Gastronomia- Alentejo Food&Soul 2018
ERT Alentejo / Amuse Bouche
Pav 01- Stand 1A03 / Apresentação

Festival de Gastronomia- Alentejo Food&Soul 2018

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:ERT Alentejo / Amuse Bouche
  • Empresa:ERT Alentejo / Amuse Bouche
  • Local:Pav 01- Stand 1A03 / Apresentação

Festival de Gastronomia- Alentejo Food&Soul 2018

 

 

 

14H00→16H00 Momento CIM Médio Tejo
CIM Médio e Tejo
Pav. 1 Stand 1A04 Centro de Portugal

Momento CIM Médio Tejo

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:14H00→16H00
  • Organização:CIM Médio e Tejo
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Centro de Portugal


14h00 Programa “Fátima- Tomar Stayover“
14h10 Wakeboard Médio Tejo - “Wakeboard para todos - dos 7 aos 77”
14h20 Projeto CAMINHOS - Programação Cultural em Rede no Médio Tejo
14h30 APP Descubra – Apresentação da Versão 2.0
14h40 Festival das Grandes Rotas | Município de Constância
14h50 Projeto Zêzere Arts | Município de Tomar
15h00 “Centro de Interpretação Templário – Almourol” | Município de Vila Nova da Barquinha
15h10 Projeto de Valorização das Grutas de Lapas | Município de Torres Novas
15h20 Caminhos de Fátima – Apresentação da Rota Carmelita | Município de Ourém, com a presença da Secretária de Estado do Turismo, Ana Mendes Godinho *
15h30 Degustação de Produtos Locais - Escola de Hotelaria de Fátima | Município de Ourém

*a confirmar

 

 

 

14H00→15H00 Prova de vinhos de Palmela
Câmara Municipal de Palmela
Pav.1 stand 1A10

Prova de vinhos de Palmela

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Câmara Municipal de Palmela
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

15H00→16H00 Avis convida….Passeios de barco solar na barragem do Maranhão com a Além Tejo
Municipío de Avis
Pav.01 Stand 1A03 - Bar / Apresentação

Avis convida….Passeios de barco solar na barragem do Maranhão com a Além Tejo

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Municipío de Avis
  • Empresa:Municipío de Avis
  • Local:Pav.01 Stand 1A03 - Bar / Apresentação

Avis convida….Passeios de barco solar na barragem do Maranhão com a Além Tejo

 

 

 

15H00→16H00 Prova de Vinhos "Encostas de Xira"
Munícipio de Vila Franca de Xira
Pav. 2 - Stand 2A30

Prova de Vinhos "Encostas de Xira"

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Munícipio de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Município de Vila Franca de Xira
  • Local: Pav. 2 - Stand 2A30

Apresentação e Prova de Vinhos "Encostas de Xira" produzidos pelo Município de Vila Franca de Xira, na Quinta Municipal de Subserra.
Destinada aos Profissionais de Hotelaria e Restauração presentes.

 

 

 

15H00→16H00 Degustação de produtos das ilhas do Triângulo
Associação de Municípios do Triângulo
Pavilhao 2, stand 2E24

Degustação de produtos das ilhas do Triângulo

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Associação de Municípios do Triângulo
  • Empresa:Associação de Municípios do Triângulo
  • Local:Pavilhao 2, stand 2E24

O stand das Ilhas do Triângulo irá realizar degustações durante todo o período da BTL 2018.
Visto que estamos a falar de 3 ilhas, iremos dar a provar um pouco da nossa cultura gastronómica a todos os que nos queiram visitar.

 

 

 

15H00→16H00 Apresentação da Rota dos Vinhos de Bucelas,Colares e Carcavelos
Câmara Municipal de Loures, Sintra e Oeiras
Pav.1 stand 1A10

Apresentação da Rota dos Vinhos de Bucelas,Colares e Carcavelos

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Câmara Municipal de Loures, Sintra e Oeiras
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

15H00→18H00 Artesanato ao Vivo
Câmara Municipal de Sesimbra
Pav.1 stand 1A10

Artesanato ao Vivo

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→18H00
  • Organização: Câmara Municipal de Sesimbra
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

15H30→16H00 Prova de Pão-de-Ló de Ovar
Município de Ovar
Pav. 2 - Stand C23

Prova de Pão-de-Ló de Ovar

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Município de Ovar
  • Empresa:Município de Ovar
  • Local:Pav. 2 - Stand C23

 

 

 

16H00→16H30 Portugal Outdoor Alliance - uma nova aliança estratégica nacional.
Portugal A2Z / Bike Tours Portugal / Portugal Green Walks
Pav.1 Stand 1A04

Portugal Outdoor Alliance - uma nova aliança estratégica nacional.

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Portugal A2Z / Bike Tours Portugal / Portugal Green Walks
  • Empresa:POA / Turismo do Centro de Portugal
  • Local:Pav.1 Stand 1A04

Portugal Outdoor Alliance is a new brand and commercial partnership having its origins from the expertise of three of the older and most relevant Portuguese Walking & Cycling Tour Operators – Portugal A2Z (former A2Z Adventures), Bike Tours Portugal – Luxury on Two Wheels and Portugal Green Walks. These companies are based and represent the 4 main regions of Portugal – Oporto and Northern Portugal, Center of Portugal, Alentejo and Algarve – allowing a full range offer of Tours, Activities and Experiences covering the entire continental Portugal, Madeira and Azores Islands. This Alliance will allow for TO’s, with one single provider, to structure a fully customized itinerary, in our areas of expertise (Cycling & Walking Tourism), either completely tailor-made or from our range of ready to sell commissionable packages, on a perfect commercial partnership basis.
Portugal Outdoor Alliance is the perfect incoming partner for the entire country, offering unique experiences with professional know-how.

 

 

 

16H00→17H00 Prova e Degustação de Produtos Tradicionais de Santarém
Municipio de Santarém
Pav.01 Stand 1A03 - Bar

Prova e Degustação de Produtos Tradicionais de Santarém

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Municipio de Santarém
  • Empresa:Municipio de Santarém
  • Local:Pav.01 Stand 1A03 - Bar

Prova e Degustação de Produtos Tradicionais de Santarém.

 

 

 

16H00→17H00 Prova de Espumantes Quinta Santa Cristina
Quinta de Santa Cristina
Pav. 2
2EN87

Prova de Espumantes Quinta Santa Cristina

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Quinta de Santa Cristina
  • Empresa:Quinta de Santa Cristina - Garantia das Quintas Sociedade Agrícola e Comercial, Lda
  • Local:Pav. 2
    2EN87

Neste evento serão apresentados para degustação 3 espumantes de vinho verde: branco (arinto); tinto (vinhão) e rosé (espadeiro e vinhão).
Com este evento queremos promover os vinhos espumantes da Quinta de Santa Cristina, assim como demonstrar a versatilidade do vinho verde da região.
A prova também pretende demonstrar um pouco do que é possível experienciar numa visita à Quinta de Santa Cristina.

 

 

 

16H00→16H30 Apresentação Portugal Outdoor Alliance - uma nova aliança estratégica nacional
Portugal Outdoor Alliance
Pav. 1 Stand 1A04 Centro de Portugal

Apresentação Portugal Outdoor Alliance - uma nova aliança estratégica nacional

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Portugal Outdoor Alliance
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Centro de Portugal

 

 

 

16H00→17H00 Degustação de produtos regionais
Câmara Municipal de Alcochete
Pav.1 stand 1A10

Degustação de produtos regionais

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Câmara Municipal de Alcochete
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

16H00→17H00 Prova de Produtos Locais
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Prova de Produtos Locais

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Almeida
  • Empresa:Consórcio Transfronteiriço Cidades Amuralhadas- Almeida e Ciudad Rodrigo
  • Local:Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Profissionais

 

 

 

16H00→17H00 Degustação de gastronomia argentina com La Boca Street Food e prova de vinhos argentinos
La Boca Street Food
Pav. 3 - Stand 3F41

Degustação de gastronomia argentina com La Boca Street Food e prova de vinhos argentinos

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:La Boca Street Food
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pav. 3 - Stand 3F41

Degustação de gastronomia argentina oferecido por La Boca Street Food e prova de vinhos argentinos, com a presença do Embaixador da Argentina Oscar Armando Moscariello

 

 

 

16H00→18H00 Mapa da Região Vitivinícola do Algarve
CVA - Comissão Vitivinícola do Algarve
Turismo do Algarve - Pavilhão 1

Mapa da Região Vitivinícola do Algarve

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→18H00
  • Organização:CVA - Comissão Vitivinícola do Algarve
  • Empresa:Turismo do Algarve
  • Local:Turismo do Algarve - Pavilhão 1

Lançamento oficial do Mapa da Região Vitivinícola do Algarve, onde consta a localização de todos os produtores registados da região, bem como informações sobre as suas valências turísticas na receção de visitantes.

O mapa, disponibilizado em papel e digital, será uma ferramenta útil para os agentes turísticos que já trabalham, ou pretendam explorar, o segmento do enoturismo, que apresenta um crescimento sustentado de aderentes.

 

 

 

16H30→18H00 Degustação de produtos das Montanhas Mágicas®
ADRIMAG/ Montanhas Mágicas®
Pav. 2 - Stand 2A022

Degustação de produtos das Montanhas Mágicas®

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:16H30→18H00
  • Organização:ADRIMAG/ Montanhas Mágicas®
  • Empresa:ADRIMAG/ Montanhas Mágicas®
  • Local:Pav. 2 - Stand 2A022

 

 

 

16H30→18H30 Momento Oeste CIM
Oeste CIM
Pav. 1 Stand 1A04 Centro de Portugal

Momento Oeste CIM

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:16H30→18H30
  • Organização:Oeste CIM
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Centro de Portugal


OESTE

Apresentação do Big Wave Tour – Nazaré Challenge | Município da Nazaré

Apresentação do Dino Park | Município da Lourinhã

Apresentação do Meo Rip Curl Pro 2018 | Município de Peniche

Apresentação da Cidade Europeia do Vinho 2018 | Municípios de Torres Vedras e de Alenquer

Prova de vinhos

 

 

 

17H00→18H00 O Alentejo, a Quinta do Quetzal: vinho, gastronomia e arte.
Quinta do Quetzal
Pav 01 Stand 1A03 - Bar

O Alentejo, a Quinta do Quetzal: vinho, gastronomia e arte.

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Quinta do Quetzal
  • Empresa:Quinta do Quetzal
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 - Bar

O Alentejo, a Quinta do Quetzal: vinho, gastronomia e arte.

 

 

 

17H00→18H00 Ação Promocional "Plaza Ribeiro Telles"
Municipio de Vila Franca de Xira
Pav. 2 - Stand 2A30

Ação Promocional "Plaza Ribeiro Telles"

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Plaza Ribeiro Telles
  • Local:Pav. 2 - Stand 2A30

Apresentação do Espaço para a realização de eventos.

 

 

 

17H00→18H00 Cocktail Sabores do Algarve
Amazing Evolution Management
Pavilhão 2 - Stand 2B65

Cocktail Sabores do Algarve

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Amazing Evolution Management
  • Empresa:Amazing Evolution Management
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B65

A Amazing Evolution convida-o a visitar o seu stand para conhecer os projetos e as novidades que estamos a preparar. Venha descobrir os Sabores do Algarve num cocktail elaborado pelo chef Nuno Alves.

 

 

 

17H00→18H00 Cocktail AHP
AHP - Associação da Hotelaria de Portugal
Pavilhão 2 - Stand E85

Cocktail AHP

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:AHP - Associação da Hotelaria de Portugal
  • Empresa:AHP - Associação da Hotelaria de Portugal
  • Local:Pavilhão 2 - Stand E85

A Hotelaria de Portugal oferece um Cocktail para lhe dar a provar o melhor da hospitalidade portuguesa.

 

 

 

18H00→19H00 Wine Tourism João Portugal Ramos
João Portugal Ramos
Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação

Wine Tourism João Portugal Ramos

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:João Portugal Ramos
  • Empresa:João Portugal Ramos
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação

Wine Tourism João Portugal Ramos

 

 

 

18H00→19H00 Ação Promocional "Vila Tejo"
Município de Vila Franca de Xira
Pav.2 - Stand 2A30

Ação Promocional "Vila Tejo"

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Município de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Vila Tejo
  • Local:Pav.2 - Stand 2A30

Apresentação do Espaço de Alojamento Local

 

 

 

18H00→19H00 50 anos Publituris
Publituris
Pav 2 Stand 2B53

50 anos Publituris

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Publituris
  • Empresa:Publiotel - Publituris
  • Local:Pav 2 Stand 2B53

Pequeno evento com cerca de 80 pessoas entre hotéis e agências de viagens. Networking com bebidas e canapés

 

 

 

18H00→19H00 Apresentação - Marmelada Branca de Odivelas
Câmara Municipal de Odivelas
Pav.1 stand 1A10

Apresentação - Marmelada Branca de Odivelas

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Câmara Municipal de Odivelas
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

18H00→18H30 Sorteio de Vouchers de âmbito Territorial
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Sorteio de Vouchers de âmbito Territorial

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Município de Almeida
  • Empresa:Consórcio Transfronteiriço Cidades Amuralhadas- Almeida e Ciudad Rodrigo
  • Local:Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Sorteio de Vouchers de âmbito territorial - alojamento
Publico alvo- Profissionais

 

 

 

18H00→19H00 Happy Hour APAVT Turismo do Centro | Stand APAVT (Pavilhão 3 stand 3B61)
APAVT Turismo do Centro
Stand APAVT (Pavilhão 3 stand 3B61)

Happy Hour APAVT Turismo do Centro | Stand APAVT (Pavilhão 3 stand 3B61)

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:APAVT Turismo do Centro
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local: Stand APAVT (Pavilhão 3 stand 3B61)

 

 

 

19H00→20H00 “Passatempo Windpassenger” Sorteio diário de uma viagem de balão, promovido pela Windpassenger no stand da Câmara Municipal de Coruche.
Windpassenger ( viagens em balão)
Pav 01Stand 1A03 Stand Município de Coruche

“Passatempo Windpassenger” Sorteio diário de uma viagem de balão, promovido pela Windpassenger no stand da Câmara Municipal de Coruche.

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:Windpassenger ( viagens em balão)
  • Empresa:Município de Coruche
  • Local:Pav 01Stand 1A03 Stand Município de Coruche

Sorteio diário de uma viagem de balão, promovido pela Windpassenger. O sorteio será realizado no Stand, do Município de Coruche

 

 

 

Quinta-feira, dia 1

Hora Evento Local Adicione à sua agenda ↓
10H00→11H00 Gavião Nature Village
Municipio do Gavião
Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação

Gavião Nature Village

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→11H00
  • Organização:Municipio do Gavião
  • Empresa:Municipio do Gavião
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação

Gavião Nature Village

 

 

 

10H00→11H00 Pequeno-Almoço Regional - Centro de Portugal
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Pequeno-Almoço Regional - Centro de Portugal

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→11H00
  • Organização:Turismo Centro de Portugal
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

10H00→19H00 Mostra de Bordados de Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - stand 2A08

Mostra de Bordados de Viana do Castelo

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2 - stand 2A08

Artesã de Viana do Castelo presente na Bolsa de Turismo de Lisboa com Mostra de Bordados de Viana do Castelo (artesanato Certificado).
As mulheres de Viana, ao longo dos anos embelezaram as suas toalhas e outros panos usados em momentos festivos com bordados de grande beleza. A inspiração destes bordados vem dos elementos naturais, com diversas flores estilizadas e elementos vegetais, como são as silvas e as hastes. Desta forma a exuberância da natureza era transportada para dentro de casa.
Como forma de proteger a qualidade do trabalho das bordadeiras a Câmara Municipal de Viana do Castelo certificou a marca “Bordado de Viana do Castelo” e hoje apenas os produtos certificados podem garantir estarmos em presença de produtos genuínos.

 

 

 

10H00→19H00 Mostra de Bordados de Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - stand 2A08

Mostra de Bordados de Viana do Castelo

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2 - stand 2A08

Artesã de Viana do Castelo presente na Bolsa de Turismo de Lisboa com Mostra de Bordados de Viana do Castelo (artesanato Certificado).
As mulheres de Viana, ao longo dos anos embelezaram as suas toalhas e outros panos usados em momentos festivos com bordados de grande beleza. A inspiração destes bordados vem dos elementos naturais, com diversas flores estilizadas e elementos vegetais, como são as silvas e as hastes. Desta forma a exuberância da natureza era transportada para dentro de casa.
Como forma de proteger a qualidade do trabalho das bordadeiras a Câmara Municipal de Viana do Castelo certificou a marca “Bordado de Viana do Castelo” e hoje apenas os produtos certificados podem garantir estarmos em presença de produtos genuínos.

 

 

 

10H00→19H00 Experiência de Pintura de Azulejo
Município de Ovar
Pav. 2 - Stand C23

Experiência de Pintura de Azulejo

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Município de Ovar
  • Empresa:Município de Ovar
  • Local:Pav. 2 - Stand C23

 

 

 

10H00→19H00 Experiência de Pintura de Azulejo
Município de Ovar
Pav. 2 - Stand C23

Experiência de Pintura de Azulejo

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Município de Ovar
  • Empresa:Município de Ovar
  • Local:Pav. 2 - Stand C23

 

 

 

10H00→19H00 Simulador de F3 do Grande Prémio de Macau
Centro de Promoção e Informação Turística de Macau
Pav. 3 Stand 3C55

Simulador de F3 do Grande Prémio de Macau

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Centro de Promoção e Informação Turística de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:Pav. 3 Stand 3C55

 

 

 

10H00→19H00 Passatempo MUPI - QUIZ
Centro de Promoção e Informação Turística de Macau
Pav. 3 Stand 3C55

Passatempo MUPI - QUIZ

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Centro de Promoção e Informação Turística de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:Pav. 3 Stand 3C55

De hora a hora iremos oferecer um prémio, copões de refeição no restaurante “The Old House”, para a pessoa que responder mais rápido às perguntas do MUPI.

 

 

 

10H30→11H00 Degustação de produtos Comur - A conserveira de Portugal
Comur
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Degustação de produtos Comur - A conserveira de Portugal

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:10H30→11H00
  • Organização:Comur
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

10H30→11H00 Aula de padaria promovida pela Padaria da Esquina
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 3 - Stand 3D85

Aula de padaria promovida pela Padaria da Esquina

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:10H30→11H00
  • Organização:AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Empresa:AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Local:Pav. 3 - Stand 3D85

Atribuição das placas e diplomas aos restaurantes aderentes da Rede de Restaurantes Portugueses no Mundo / Taste Portugal (com a presença de vários membros do governo, entre os quais os Senhores Ministro dos Negócios Estrangeiros, Secretário de Estado das Comunidades Portuguesas e Secretária de Estado do Turismo).

 

 

 

11H00→12H00 O Enoturismo no Alentejo
Rota dos Vinhos
Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação

O Enoturismo no Alentejo

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Rota dos Vinhos
  • Empresa:Rota dos Vinhos
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação

O Enoturismo no Alentejo

 

 

 

11H00→12H00 Prova de vinhos da Rota dos vinhos da Península de Setúbal
Rota dos Vinhos da Península de Setúbal
Pav.1 stand 1A10

Prova de vinhos da Rota dos vinhos da Península de Setúbal

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Rota dos Vinhos da Península de Setúbal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

11H00→13H00 Conferência Balanço e Perspetivas na Hotelaria 2017-2018. Tendências no Digital
AHP - Associação da Hotelaria de portugal
Auditório I

Conferência Balanço e Perspetivas na Hotelaria 2017-2018. Tendências no Digital

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→13H00
  • Organização:AHP - Associação da Hotelaria de portugal
  • Empresa:AHP - Associação da Hotelaria de Portugal
  • Local:Auditório I

Conferência sobre a performance da Hotelaria nacional 2017-2018: contexto, ciclos e tendências.

 

 

 

11H30→12H30 Prova de Produtos Locais
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Prova de Produtos Locais

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:11H30→12H30
  • Organização:Município de Almeida
  • Empresa:Consórcio Transfronteiriço Cidades Amuralhadas- Almeida e Ciudad Rodrigo
  • Local:Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Prova de produtos locais
Profissionais

 

 

 

11H30→12H15 Algarve Cooking Vacations - Experiência Culinária
Região de Turismo do Algarve
Pav. 1 - 1A08

Algarve Cooking Vacations - Experiência Culinária

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:11H30→12H15
  • Organização:Região de Turismo do Algarve
  • Empresa:Innovatio Sensum
  • Local:Pav. 1 - 1A08

Experiência culinária e enológica com Chef Algarvio

 

 

 

12H00→13H00 Show-Cooking "Sabores do Toiro Bravo"
Municipio de Coruche
Pav 01 Stand1A03 / Bar

Show-Cooking "Sabores do Toiro Bravo"

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Municipio de Coruche
  • Empresa:Municipio de Coruche
  • Local:Pav 01 Stand1A03 / Bar

Show-Cooking "Sabores do Toiro Bravo"

 

 

 

12H00→13H00 Apresentação do World Music Fest e Feira de Santiago
Câmara Municipal de Setúbal
Pav.1 stand 1A10

Apresentação do World Music Fest e Feira de Santiago

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização: Câmara Municipal de Setúbal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

12H00→12H30 Apresentação do Projecto Lava Homes
Capital do Turismo Rural
Pavilhão 1 - Stand dos Açores

Apresentação do Projecto Lava Homes

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:Capital do Turismo Rural
  • Empresa:Município de São roque do Pico (Capital do Turismo Rural)
  • Local:Pavilhão 1 - Stand dos Açores

Novo alojamento da Capital do Turismo Rural na ilha do Pico. Esta apresentação será efectuada por uma das sócias, Sra. Benedita Simas.
Este novo empreendimento adquiriu a declaração de interesse publico pelo Governo Regional dos Açores e por isso mesmo merece toda a atenção que lhe estamos a dar.

 

 

 

13H00→14H00 "Vinhos e Sabores de Borba”
Municipio de Borba
Pav 01 Stand 1A03 / Bar

"Vinhos e Sabores de Borba”

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Municipio de Borba
  • Empresa:Municipio de Borba
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 / Bar

"Vinhos e Sabores de Borba”

 

 

 

13H00→14H45 Prova de Vinhos do Município de Palmela
Câmara Municipal de Palmela
Pav.1 stand 1A10

Prova de Vinhos do Município de Palmela

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:13H00→14H45
  • Organização: Câmara Municipal de Palmela
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

13H00→13H30 Momento Região de Aveiro
CIM Região de Aveiro
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Momento Região de Aveiro

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:CIM Região de Aveiro
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

11h00 Boas-vindas | TCP | Região de Aveiro
11h15 Lançamento da campanha: “A Ria de Aveiro começa aqui”
11h45 Concerto pelos ‘Voz Nua’ / Coro de Câmara | Município de Aveiro
12h00 Momento Musical ‘MOB - Festa da Música e dos Músicos de Oliveira do Bairro’ | Município de Oliveira do Bairro
12h15 Ovar do Azulejo – criação artística | Município de Ovar

11h45 Mostra de Produtos Regionais

Espumantes Baga Bairrada - Rota da Bairrada; Leitão da Bairrada - Confraria Gastronómica do Leitão da Bairrada | Município de Anadia

Broa de Chocolate, Broa de Frutos Secos, Regueifa, Turcos, Raivas e Carne Marinhoa | Município de Albergaria-a-Velha

Tripas de Aveiro e Bolacha Americana, Licores de Aveiro, Ovos Moles de Aveiro, Salicórnia e Sal de Aveiro | Município de Aveiro

Mel do Antuã, Cerveja Artesanal Tribo do Malte, Pastéis do Antuã, Doce do Antuã e Broa D’Avanca pela Confraria da Broa D’Avanca | Município de Estarreja

Degustação de ‘Bacalhau’ pela Confraria Gastronómica do Bacalhau | Município de Ílhavo

Especialidades de mirtilo: miniaturas, gelado, compotas e licores; Rojões das tripas, Lampreia à Bordalesa, Espumante Argau e Bolo de Laranja da Avó | Município de Sever do Vouga

Vagos Sensation Gourmet 2018 - Ultrapassa os teus limites | Município de Vagos
Especialidades gastronómicas pela Confraria Gastronómica As Saínhas, Confraria dos Sabores da Abóbora e Confraria dos Sabores da Fava | Município de Vagos

 

 

 

13H00→13H30 Apresentação da Estratégia de Promoção da Região de Turismo EUROACE (Alentejo, Centro Portugal e Estremadura Espanhola)
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Apresentação da Estratégia de Promoção da Região de Turismo EUROACE (Alentejo, Centro Portugal e Estremadura Espanhola)

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:Turismo Centro de Portugal
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

13H00→14H00 Prova de vinhos chilenos
Casa da América Latina
Pav. 3 – Stand 3F41

Prova de vinhos chilenos

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pav. 3 – Stand 3F41

Prova de vinhos chilenos

 

 

 

13H30→14H00 Assinatura do Protocolo de colaboração entre o Instituto do Emprego e Formação Profissional, IP e a Turismo Centro de Portugal
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Assinatura do Protocolo de colaboração entre o Instituto do Emprego e Formação Profissional, IP e a Turismo Centro de Portugal

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:13H30→14H00
  • Organização:Turismo Centro de Portugal
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

14H00→15H00 Moura Terra Mãe do Azeite do Alentejo – prova de azeites
Municipio de Moura
Pav 01 Stand 1A03 - Bar / Apresentação

Moura Terra Mãe do Azeite do Alentejo – prova de azeites

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Municipio de Moura
  • Empresa:Municipio de Moura
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 - Bar / Apresentação

Moura Terra Mãe do Azeite do Alentejo – prova de azeites

 

 

 

14H00→15H00 Degustação de produtos das ilhas do Triângulo
Associação de Municípios do Triângulo
Pavilhão 2, stand 2E24

Degustação de produtos das ilhas do Triângulo

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Associação de Municípios do Triângulo
  • Empresa:Associação de Municípios do Triângulo
  • Local:Pavilhão 2, stand 2E24

O stand das Ilhas do Triângulo irá realizar degustações durante todo o período da BTL 2018.
Visto que estamos a falar de 3 ilhas, iremos dar a provar um pouco da nossa cultura gastronómica a todos os que nos queiram visitar.
Falamos claro dos nossos queijos, biscoitos, atum, mel, vinhos, licorosos e aguardentes.

 

 

 

14H00→15H00 Apresentação da App. "Descubra Odivelas"
Câmara Municipal de Odivelas
Pav.1 stand 1A10

Apresentação da App. "Descubra Odivelas"

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização: Câmara Municipal de Odivelas
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

14H00→16H00 Momento Região de Coimbra
CIM Região de Coimbra
Pav. 1 Stand 1A04 Centro de Portugal

Momento Região de Coimbra

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→16H00
  • Organização:CIM Região de Coimbra
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Centro de Portugal

14h00 Boas-vindas | CIM RC

14h05 “Região de Coimbra Turismo 2020”: Produtos Turísticos Integrados da Região de Coimbra | CIM RC
Apresentação da Agenda de Eventos Intermunicipal da Região de Coimbra | CIM RC
Trail de Conímbriga Terras de Sicó | Município de Condeixa
Centro de Estágios de Trail Running e BTT de Vila Nova | Município de Miranda do Corvo
Penacova By Heart | Município de Penacova
Gliding Barnacles | Município de Figueira da Foz
XXIX Feira do Queijo, do Pão, dos Enchidos e do Mel | Município de Tábua
Clube de Produtores | CLDS 3G Arganil
Praia Fluvial da Ronqueira – Uma praia acessível | Município de Tábua
Mata do Bussaco – Património Mundial da UNESCO | Fundação Mata do Bussaco
Apresentação de 8 roteiros temáticos enquadrados na Estratégia de Promoção do Património Mundial | Município de Coimbra

15h30 Região de Coimbra candidata a Região Europeia da Gastronomia 2021 | CIM RC

Em paralelo: Sabores da Região de Coimbra - degustação de produtos regionais

 

 

 

14H30→16H00 Presidente da Região de Turismo do Algarve - Desidério Silva apresenta novos projectos para o Algarve em 2018
Região de Turismo do Algarve
Pav. 1 - 1A08

Presidente da Região de Turismo do Algarve - Desidério Silva apresenta novos projectos para o Algarve em 2018

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:14H30→16H00
  • Organização:Região de Turismo do Algarve
  • Empresa:Região de Turismo do Algarve
  • Local:Pav. 1 - 1A08

Apresentação dos novos projectos previstos no âmbito do Turismo para o ano de 2018.

 

 

 

15H00→16H00 OLLEM turismo, apresenta “O Cruzeiro Religioso do Tejo e dos Avieiros para 2018”
OLLEM
Pav 01 Stand 1A03 - Apresentação

OLLEM turismo, apresenta “O Cruzeiro Religioso do Tejo e dos Avieiros para 2018”

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:OLLEM
  • Empresa:OLLEM
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 - Apresentação

OLLEM turismo, apresenta “O Cruzeiro Religioso do Tejo e dos Avieiros para 2018”

 

 

 

15H00→16H00 Ação Promocional "Lezíria Parque Hotel"
Municipio de Vila Franca de Xira
Pav. 2 - Stand 2A30

Ação Promocional "Lezíria Parque Hotel"

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Lezíria Parque Hotel
  • Local: Pav. 2 - Stand 2A30

Apresentação do Espaço e dos Serviços do "Lezíria Parque Hotel"

 

 

 

15H00→15H30 Apresentação da Empresa de Animação Turística Tuga Natura / Lazer Adventures
Câmara Municipal do Barreiro
Pav.1 stand 1A10

Apresentação da Empresa de Animação Turística Tuga Natura / Lazer Adventures

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização: Câmara Municipal do Barreiro
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

15H00→18H30 Artesanato ao Vivo
Câmara Municipal de Sesimbra
Pav.1 stand 1A10

Artesanato ao Vivo

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→18H30
  • Organização: Câmara Municipal de Sesimbra
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

15H00→16H00 Espaço de Banho: a próxima estrela? Estudo 360º no setor Hoteleiro AHP-ROCA
AHP / ROCA
Auditório II

Espaço de Banho: a próxima estrela? Estudo 360º no setor Hoteleiro AHP-ROCA

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:AHP / ROCA
  • Empresa:AHP - Associação da Hotelaria de Portugal
  • Local:Auditório II

O Estudo "Espaço de Banho: a próxima estrela?" dá-lhe a conhecer a perspetiva do hóspede sobre os espaços de banho dos hotéis portugueses.

 

 

 

15H30→17H00 O Toque das Tunas Rurais das Serras do Marão e do Alvão
Município de Santa Marta de Penaguião
Pav. 01
Stand 1A01

O Toque das Tunas Rurais das Serras do Marão e do Alvão

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:15H30→17H00
  • Organização:Município de Santa Marta de Penaguião
  • Empresa:Município de Santa Marta de Penaguião
  • Local:Pav. 01
    Stand 1A01

As Tunas Rurais, agrupamentos musicais de carácter instrumental, com origem nos finais do séc. XIX nas aldeias de Portugal, representam um valor patrimonial importante quer pelo que representaram para as suas comunidades, quer por uma série de componentes adjuntos de que se destaca a especificidade instrumental, a estruturação e as funções, a música de salão trazida para o terreiro, o baile, a festa, o lazer único, assim como a construção de instrumentos e pautas por vezes inventadas, a composição, a regência, a formação. Não obstante o referido valor, neste momento estas encontram-se praticamente extintas, só se mantendo nesta sub-região do Marão e Alvão.Santa Marta de Penaguião assumiu, com outros municípios,medidas de promoção e salvaguarda,e irá reforçar este apoio à continuidade das Tunas Rurais no próximo dia 01 de Março na Bolsa de Turismo de Lisboa, no Pavilhão 1, a partir das 15h30, com uma breve apresentação sobre o Toque. Teremos ainda o imenso gosto de poder ouvir a Tuna de Carvalhais, que vai nos seus 91 anos de existência, provando assim a promoção e
salvaguarda que o Município de Santa Marta de Penaguião assumiu.




 

 

 

15H30→16H00 Prova de Pão-de-Ló de Ovar
Município de Ovar
Pav. 2 - Stand C23

Prova de Pão-de-Ló de Ovar

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Município de Ovar
  • Empresa:Município de Ovar
  • Local:Pav. 2 - Stand C23

 

 

 

15H30→16H00 Apresentação - Rota " Sesimbra, Histórica e Marítima"
Câmara Municipal de Sesimbra
Pav.1 stand 1A10

Apresentação - Rota " Sesimbra, Histórica e Marítima"

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização: Câmara Municipal de Sesimbra
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

15H30→16H00 Apresentação - Rota " Sesimbra, Histórica e Marítima"
Câmara Municipal de Sesimbra
Pav.1 stand 1A10

Apresentação - Rota " Sesimbra, Histórica e Marítima"

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização: Câmara Municipal de Sesimbra
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

15H30→16H00 Apresentação - Rota " Sesimbra, Histórica e Marítima"
Câmara Municipal de Sesimbra
Pav.1 stand 1A10

Apresentação - Rota " Sesimbra, Histórica e Marítima"

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização: Câmara Municipal de Sesimbra
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

15H30→16H00 Prova de Vinhos - Rota dos Vinhos do Algarve
Região de Turismo do Algarve
Pav. 1 - 1A08

Prova de Vinhos - Rota dos Vinhos do Algarve

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Região de Turismo do Algarve
  • Empresa:Rota dos Vinhos do Algarve
  • Local:Pav. 1 - 1A08

Prova comentada dos vinhos da Rota dos Vinhos do Algarve

 

 

 

16H00→17H00 Portugal Heritage Tours - the unknow heritage of Portugal / OT especializado no património desconhecido de Portugal
Spira
Pav 01 Stand 1A03 - Apresentação

Portugal Heritage Tours - the unknow heritage of Portugal / OT especializado no património desconhecido de Portugal

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Spira
  • Empresa:Spira
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 - Apresentação

Portugal Heritage Tours - the unknow heritage of Portugal / OT especializado no património desconhecido de Portugal

 

 

 

16H00→17H00 Portugal Heritage Tours - the unknow heritage of Portugal. OT especializado no património desconhecido de Portugal
Spira - revitalização patrimonial, Lda
Pav./Hall 1 - Stand Alentejo nr 1A03

Portugal Heritage Tours - the unknow heritage of Portugal. OT especializado no património desconhecido de Portugal

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Spira - revitalização patrimonial, Lda
  • Empresa:Rotas Compadres
  • Local:Pav./Hall 1 - Stand Alentejo nr 1A03

 

 

 

16H00→17H00 Ação Promocional Morgado Lusitano
Municipio de Vila Franca de XIra
Pav.2 - Stand 2A30

Ação Promocional Morgado Lusitano

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Municipio de Vila Franca de XIra
  • Empresa:Morgado Lusitano
  • Local:Pav.2 - Stand 2A30

Apresentação do Espaço para eventos e do Centro Equestre.

 

 

 

16H00→17H00 Cocktail Europalco
Pedro Magalhães
Pav. 3 - Stand 3F96

Cocktail Europalco

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Pedro Magalhães
  • Empresa:Europalco
  • Local:Pav. 3 - Stand 3F96

Está convidado para o Cocktail da Europalco onde lhe vamos apresentar as últimas tendências tecnológicas para os eventos de 2018 e muitas novidades.
Esperamos por si no dia 1 de Março às 16:00 - Stand 3F96 - Pavilhão 3.

 

 

 

16H00→17H00 Prova de Vinho Verde Quinta de Santa Cristina Batoca
Quinta de Santa Cristina
Pav. 2 Stand 2EN87

Prova de Vinho Verde Quinta de Santa Cristina Batoca

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Quinta de Santa Cristina
  • Empresa:Quinta de Santa Cristina - Garantia das Quintas - Sociedade Agrícola e Comercial, Lda
  • Local:Pav. 2 Stand 2EN87

Neste evento será apresentado para degustação o Quinta de Santa Cristina Batoca. Um vinho produzido exclusivamente com a casta Batoca, uma casta autóctone da região de Basto, que estando em extinção, está a ser recuperada pela Quinta de Santa Cristina.
Com este evento queremos promover os vinhos verdes da Quinta de Santa Cristina, assim como demonstrar a versatilidade do vinho verde da região.
A prova também pretende demonstrar um pouco do que é possível experienciar numa visita à Quinta de Santa Cristina.

 

 

 

16H00→17H00 Prova de Produtos Locais
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Prova de Produtos Locais

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Almeida
  • Empresa:Consórcio Transfronteiriço Cidades Amuralhadas- Almeida e Ciudad Rodrigo
  • Local:Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Prova de Produtos locais
Profissionais

 

 

 

16H00→16H30 Apresentação do Festival Internacional de Filmes ART&TUR 2018
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Apresentação do Festival Internacional de Filmes ART&TUR 2018

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Turismo Centro de Portugal
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

16H00→17H00 Prova de vinhos chilenos
Casa da América Latina
Pav. 3 - Stand 3F41

Prova de vinhos chilenos

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pav. 3 - Stand 3F41

Prova de vinhos chilenos

 

 

 

16H00→17H00 Apresentação do Novo Safety Video da TAP, dos novos Amenity Kits e da Edição da Revista UP dedicada a Aveiro
TAP Air Portugal
Pav. 3 - Stand TAP Air Portugal

Apresentação do Novo Safety Video da TAP, dos novos Amenity Kits e da Edição da Revista UP dedicada a Aveiro

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:TAP Air Portugal
  • Empresa:TAP Air Portugal
  • Local:Pav. 3 - Stand TAP Air Portugal

 

 

 

16H30→18H00 Degustação de produtos das Montanhas Mágicas®
ADRIMAG/ Montanhas Mágicas®
Pav. 2 - Stand 2A02

Degustação de produtos das Montanhas Mágicas®

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:16H30→18H00
  • Organização:ADRIMAG/ Montanhas Mágicas®
  • Empresa:ADRIMAG/ Montanhas Mágicas®
  • Local:Pav. 2 - Stand 2A02

 

 

 

16H30→18H00 Degustação de produtos das Montanhas Mágicas®
ADRIMAG/ Montanhas Mágicas®
Pav. 2 - Stand 2A02

Degustação de produtos das Montanhas Mágicas®

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:16H30→18H00
  • Organização:ADRIMAG/ Montanhas Mágicas®
  • Empresa:ADRIMAG/ Montanhas Mágicas®
  • Local:Pav. 2 - Stand 2A02

 

 

 

16H30→18H30 Momento Região de Leiria
CIM Região de Leiria
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Momento Região de Leiria

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:16H30→18H30
  • Organização:CIM Região de Leiria
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

16h30 Apresentação da Agenda de produtos Turísticos da Região de Leiria | CIMRL

16h45 Prova de produtos da Região de Leiria, com passagem do filme turístico da CIMRL

17h15 Atuação das concertinas da Barrenta | Município de Porto de Mós

17h45 Atuação dos Gaitilena | Município da Batalha

 

 

 

17H00→18H00 Lanche do Trade
Évora Hotel
Pav 01 Stand 1A03 / Bar

Lanche do Trade

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Évora Hotel
  • Empresa:Évora Hotel
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 / Bar

Lanche do Trade

 

 

 

17H00→18H00 Ação Promocional "Quinta da Boavista"
Municipio de Vila Franca de Xira
Pav. 2 - Stand 2A30

Ação Promocional "Quinta da Boavista"

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Quinta da Boa Vista
  • Local:Pav. 2 - Stand 2A30

Apresentação do Espaço para eventos e do Centro Equestre

 

 

 

17H00→18H00 Cocktail Sabores do Mundo
Amazing Evolution Management
Pavilhão 2 - Stand 2B65

Cocktail Sabores do Mundo

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Amazing Evolution Management
  • Empresa:Amazing Evolution Management
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B65

A Amazing Evolution convida-o a visitar o seu stand para conhecer os projetos e as novidades que estamos a preparar. Venha descobrir os Sabores do Mundo do Restaurante Infame num cocktail elaborado pelo chef Nuno Bandeira de Lima.

 

 

 

17H00→18H00 Cocktail de apresentação PHC Hotels
Hotel Mundial & Hotel Portugal
PAV/ HALL 2 Stand 2F77

Cocktail de apresentação PHC Hotels

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Hotel Mundial & Hotel Portugal
  • Empresa:Hotel Mundial & Hotel Portugal
  • Local:PAV/ HALL 2 Stand 2F77

Cocktail de apresentação PHC Hotels.
Com animação.

 

 

 

17H00→18H00 Apresentação de atividades de Promotores Turísticos do Concelho do Montijo
Câmara Municipal do Montijo
Pav.1 stand 1A10

Apresentação de atividades de Promotores Turísticos do Concelho do Montijo

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização: Câmara Municipal do Montijo
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

17H00→19H30 Happy Gin Party na BTL - GuestCentric Stand 2D96
GuestCentric Systems SA
BTL - FIL

Happy Gin Party na BTL - GuestCentric Stand 2D96

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→19H30
  • Organização:GuestCentric Systems SA
  • Empresa:GuestCentric Systems
  • Local:BTL - FIL

A BTL faz 30 anos e a GuestCentric leva quase 12 anos como líder de mercado em software de marketing digital para a indústria hoteleira. Para celebrar a ocasião, gostaríamos de o convidar a vir conhecer as nossas espetaculares novidades e surpresas que temos reservadas para si!

Venha tomar um café connosco no Pavilhão 2, Stand 2D96 entre os dias 28 de Fevereiro e 2 de Março (de quarta a sexta-feira) e descubra como podemos ajudar o seu hotel a aumentar as reservas directas de uma forma espetacular!

Visite-nos no nosso stand ou marque já uma reunião com a nossa equipa:

Alexandre Aldeia
alexandre.aldeia@guestcentric.com
+351 913 864 371

Lúcia Costa
lucia.costa@guestcentric.com
+351 914 585 695

Joana Nunes
joana.nunes@guestcentric.com
+351 915 762 378

Se café não é a sua onda, contamos consigo para um copo: junte-se a nós na nossa Spectacular Happy Gin Party que terá lugar no próximo dia 1 de Março (quinta-feira), entre as 17h00 e as 19h30.

Contamos consigo!

 

 

 

17H30→18H30 Cocktail de boas vindas NAU Hotels & Resorts
NAU Hotels & Resorts
Pavilhão 2 - Stand 2B65

Cocktail de boas vindas NAU Hotels & Resorts

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:17H30→18H30
  • Organização:NAU Hotels & Resorts
  • Empresa:NAU Hotels & Resorts
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B65

É com prazer que o convidamos a visitar o nosso Stand na BTL. Teremos todo o gosto em recebê-lo para desfrutar de um cocktail e dar-lhe a conhecer as últimas novidades e projectos futuros. O evento destinado a todos os nossos parceiros. A única condição é aparecer.

 

 

 

17H30→18H30 Cocktail de boas vindas NAU Hotels & Resorts
NAU Hotels & Resorts
Pavilhão 2 - Stand 2B65

Cocktail de boas vindas NAU Hotels & Resorts

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:17H30→18H30
  • Organização:NAU Hotels & Resorts
  • Empresa:NAU Hotels & Resorts
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B65

É com prazer que o convidamos a visitar o nosso Stand na BTL. Teremos todo o gosto em recebê-lo para desfrutar de um cocktail e dar-lhe a conhecer as últimas novidades e projectos futuros. O evento destinado a todos os nossos parceiros. A única condição é aparecer.

 

 

 

18H00→19H00 Prova de Vinhos Tiago Cabaço Winery
Tiago Cabaço wines
Pav 01 Stand 1A03 / Bar

Prova de Vinhos Tiago Cabaço Winery

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Tiago Cabaço wines
  • Empresa:Tiago Cabaço wines
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 / Bar

Prova de Vinhos Tiago Cabaço Winery

 

 

 

18H00→19H00 Apresentação Estação Arqueológica do "Monte dos Castelinhos" e do "Centro Estudos Arquelógicos de Vila Franca de Xira"
Municipio de Vila Franca de Xira
Pav. 2 - Stand 2A30

Apresentação Estação Arqueológica do "Monte dos Castelinhos" e do "Centro Estudos Arquelógicos de Vila Franca de Xira"

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Município de Vila Franca de Xira
  • Local:Pav. 2 - Stand 2A30

Destinada aos Operadores que realizam passeios pedestres ou visitas inspiradas nas vertentes histórico-militares.

 

 

 

18H00→19H00 Apresentação Estação Arqueológica do "Monte dos Castelinhos" e do "Centro Estudos Arquelógicos de Vila Franca de Xira"
Municipio de Vila Franca de Xira
Pav. 2 - Stand 2A30

Apresentação Estação Arqueológica do "Monte dos Castelinhos" e do "Centro Estudos Arquelógicos de Vila Franca de Xira"

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Município de Vila Franca de Xira
  • Local:Pav. 2 - Stand 2A30

Destinada aos Operadores que realizam passeios pedestres ou visitas inspiradas nas vertentes histórico-militares.

 

 

 

18H00→19H00 Degustação de produtos das ilhas do Triângulo
Associação de Municípios do Triângulo
Pavilhão 2, stand 2E24

Degustação de produtos das ilhas do Triângulo

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Associação de Municípios do Triângulo
  • Empresa:Associação de Municípios do Triângulo
  • Local:Pavilhão 2, stand 2E24

O stand das Ilhas do Triângulo irá realizar degustações durante todo o período da BTL 2018.
Visto que estamos a falar de 3 ilhas, iremos dar a provar um pouco da nossa cultura gastronómica a todos os que nos queiram visitar.
Falamos claro dos nossos queijos, biscoitos, atum, mel, vinhos, licorosos e aguardentes.

 

 

 

18H00→19H15 Beberete
Câmara Municipal de Alcochete
Pav.1 stand 1A10

Beberete

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→19H15
  • Organização: Câmara Municipal de Alcochete
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

18H00→19H00 Sorteio de Vouchers de âmbito Territorial
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Sorteio de Vouchers de âmbito Territorial

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Município de Almeida
  • Empresa:Consórcio Transfronteiriço Cidades Amuralhadas- Almeida e Ciudad Rodrigo
  • Local:Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Sorteio de vouchers de âmbito territorial- alojamento
Profissionais

 

 

 

18H00→20H00 Meet Up Coimbra
CIM Região de Coimbra
BTL Village

Meet Up Coimbra

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→20H00
  • Organização:CIM Região de Coimbra
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:BTL Village


 

 

 

18H30→19H00 Apresentação Turismo Castelo de Bode
Turismo Castelo de Bode
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Apresentação Turismo Castelo de Bode

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:18H30→19H00
  • Organização:Turismo Castelo de Bode
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

19H00→20H00 “Passatempo Windpassenger” Sorteio diário de uma viagem de balão, promovido pela Windpassenger no stand da Câmara Municipal de Coruche.
Windpassenger ( Passeios em balão )
Pav 01 Stand 1A03 Stand do Município de Coruche

“Passatempo Windpassenger” Sorteio diário de uma viagem de balão, promovido pela Windpassenger no stand da Câmara Municipal de Coruche.

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:Windpassenger ( Passeios em balão )
  • Empresa:Município de Coruche
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 Stand do Município de Coruche

Sorteio diário de uma viagem de balão, promovido
pela Windpassenger. O sorteio será realizado no Stand do Município de Coruche

 

 

 

Sexta-feira, dia 2

Hora Evento Local Adicione à sua agenda ↓
10H00→15H00 Visitas e Passeios Gratuitos a Bordo do barco Varino Liberdade
Municipio de Viloa Franca de Xira
Inscrições Pav2 - Stand 2A30

Visitas e Passeios Gratuitos a Bordo do barco Varino Liberdade

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→15H00
  • Organização:Municipio de Viloa Franca de Xira
  • Empresa:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Local:Inscrições Pav2 - Stand 2A30

BARCO VARINO “LIBERDADE” – embarcação disponível para visita e passeio a bordo (gratuito);
Condições de participação:
Profissionais – 2 de março | às 10h00 e às 15h00

Local de embarque: Marina do Parque das Nações
Inscrições no stand 2A30

 

 

 

10H00→11H00 Pequeno-Almoço Regional - Centro de Portugal
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Pequeno-Almoço Regional - Centro de Portugal

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→11H00
  • Organização:Turismo Centro de Portugal
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

10H00→11H00 Apresentação da Herdade da Paz e da Real Companhia do Cacau
Montemor o Novo
Pav 01 - Stand 1A03 Bar / Apresentação

Apresentação da Herdade da Paz e da Real Companhia do Cacau

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→11H00
  • Organização:Montemor o Novo
  • Empresa:Montemor o Novo
  • Local:Pav 01 - Stand 1A03 Bar / Apresentação

Apresentação da Herdade da Paz e da Real Companhia do Cacau

 

 

 

10H00→23H00 Mostra de Bordados de Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - stand 2A08

Mostra de Bordados de Viana do Castelo

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2 - stand 2A08

Artesã de Viana do Castelo presente na Bolsa de Turismo de Lisboa com Mostra de Bordados de Viana do Castelo (artesanato Certificado).
As mulheres de Viana, ao longo dos anos embelezaram as suas toalhas e outros panos usados em momentos festivos com bordados de grande beleza. A inspiração destes bordados vem dos elementos naturais, com diversas flores estilizadas e elementos vegetais, como são as silvas e as hastes. Desta forma a exuberância da natureza era transportada para dentro de casa.
Como forma de proteger a qualidade do trabalho das bordadeiras a Câmara Municipal de Viana do Castelo certificou a marca “Bordado de Viana do Castelo” e hoje apenas os produtos certificados podem garantir estarmos em presença de produtos genuínos.

 

 

 

10H00→19H00 Experiência de Pintura de Azulejo
Município de Ovar
Pav. 2 - Stand C23

Experiência de Pintura de Azulejo

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Município de Ovar
  • Empresa:Município de Ovar
  • Local:Pav. 2 - Stand C23

 

 

 

10H00→19H00 Simulador de F3 do Grande Prémio de Macau
Centro de Promoção e Informação Turística de Macau
Pav. 3 Stand 3C55

Simulador de F3 do Grande Prémio de Macau

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Centro de Promoção e Informação Turística de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:Pav. 3 Stand 3C55

 

 

 

10H00→23H00 Passatempo MUPI - QUIZ
Centro de Promoção e Informação Turística de Macau
Pav. 3 Stand 3C55

Passatempo MUPI - QUIZ

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:Centro de Promoção e Informação Turística de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:Pav. 3 Stand 3C55

De hora a hora iremos oferecer um prémio, copões de refeição no restaurante “The Old House”, para a pessoa que responder mais rápido às perguntas do MUPI.

 

 

 

11H00→12H00 Promover as cestas de Odivelas e as pinturas tradicionais alentejanas
Municipio de Ferreira do Alentejo
Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação

Promover as cestas de Odivelas e as pinturas tradicionais alentejanas

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Municipio de Ferreira do Alentejo
  • Empresa:Municipio de Ferreira do Alentejo
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação

Promover as cestas de Odivelas e as pinturas tradicionais alentejanas

 

 

 

11H00→13H00 Momento CIM Viseu Dão Lafões
CIM Viseu Dão Lafões
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Momento CIM Viseu Dão Lafões

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→13H00
  • Organização:CIM Viseu Dão Lafões
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

11h00 Sessão de Boas vindas
- Apresentação do Guia Turístico 2018
- Agenda de Eventos Integrada
- Apresentação Queijo Serra da Estrela à Chef
- Estratégia Walking e Cycling

12h30 Momento musical

Showcooking com degustação de produtos regionais de Viseu Dão Lafões
Prova de Vinho do Dão

 

 

 

11H00→12H00 Prova de Vinhos da Rota da Península de Setúbal
Rota dos Vinhos da Península de Setúbal
Pav.1 stand 1A10

Prova de Vinhos da Rota da Península de Setúbal

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Rota dos Vinhos da Península de Setúbal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

11H00→12H00 WORKSHOP "TAKE YOUR BAR TO THE NEXT LEVEL"
AHP / Cocktail Team
Auditório II

WORKSHOP "TAKE YOUR BAR TO THE NEXT LEVEL"

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:AHP / Cocktail Team
  • Empresa:AHP - Associação da Hotelaria de Portugal
  • Local:Auditório II

Formação AHP com Dicas, Truques e Curiosidades para um serviço de bar premium. TAKE YOUR BAR TO THE NEXT LEVEL em apenas 10 passos.

 

 

 

11H30→12H30 Prova de Produtos Locais
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Prova de Produtos Locais

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:11H30→12H30
  • Organização:Município de Almeida
  • Empresa:Consórcio Transfronteiriço Cidades Amuralhadas- Almeida e Ciudad Rodrigo
  • Local:Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Prova de produtos locais
Profissionais e publico em geral

 

 

 

11H30→12H15 Algarve Cooking Vacations - Experiência Culinária
Região de Turismo do Algarve
Pav. 1 - 1A08

Algarve Cooking Vacations - Experiência Culinária

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:11H30→12H15
  • Organização:Região de Turismo do Algarve
  • Empresa:Innovatio Sensum
  • Local:Pav. 1 - 1A08

Experiência culinária e enológica com Chef Algarvio

 

 

 

12H00→13H00 Workshop “Flores de Campo Maior”
Municipio de Campo Maior
Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação

Workshop “Flores de Campo Maior”

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Municipio de Campo Maior
  • Empresa:Municipio de Campo Maior
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação

Workshop “Flores de Campo Maior”

 

 

 

12H00→12H30 Prova de Pão-de-Ló de Ovar
Município de Ovar
Pav. 2 - Stand C23

Prova de Pão-de-Ló de Ovar

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:Município de Ovar
  • Empresa:Município de Ovar
  • Local:Pav. 2 - Stand C23

 

 

 

12H00→12H30 Prova de Pão-de-Ló de Ovar
Município de Ovar
Pav. 2 - Stand C23

Prova de Pão-de-Ló de Ovar

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:Município de Ovar
  • Empresa:Município de Ovar
  • Local:Pav. 2 - Stand C23

 

 

 

13H00→14H00 "Crato ComVida"
Municipio de Crato
Pav 01 Stand 1A03 / Bar

"Crato ComVida"

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Municipio de Crato
  • Empresa:Municipio de Crato
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 / Bar

"Crato ComVida"

 

 

 

13H00→13H30 Apresentação do Projeto Lugares Património Mundial
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Apresentação do Projeto Lugares Património Mundial

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:Turismo Centro de Portugal
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

13H30→14H00 Apresentação Geopark Estrela
Geopark Estrela
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Apresentação Geopark Estrela

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:13H30→14H00
  • Organização:Geopark Estrela
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

14H00→15H00 Recriações tradicionais "Terras Velhinhas"
Municipio de Azambuja
Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação

Recriações tradicionais "Terras Velhinhas"

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Municipio de Azambuja
  • Empresa:Municipio de Azambuja
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação

Recriações tradicionais "Terras Velhinhas"

 

 

 

14H00→16H00 Momento Beiras e Serra da Estrela
CIM Beiras e Serra da Estrela
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Momento Beiras e Serra da Estrela

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→16H00
  • Organização:CIM Beiras e Serra da Estrela
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

14h00 Apresentação Feira Ibérica de Turismo | Município da Guarda
14h15 Comissão Vitivinícola Beira Interior | Município da Guarda
14h25 Quinta do Ministro | Município da Guarda
14h55 Apresentação de vídeo Belmonte
Degustação pelo Chefe Valdir | Município de Belmonte
15h00 Filme Estratégia + Animação | CIMBSE

 

 

 

14H00→15H00 Apresentação - Bolo Conventual "Freirinhas"
Câmara Municipal de Odivelas
ex. Pav. X - Stand XXX

Apresentação - Bolo Conventual "Freirinhas"

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização: Câmara Municipal de Odivelas
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:ex. Pav. X - Stand XXX

 

 

 

15H00→16H00 Novas ofertas da Rota Vicentina
Rota Vicentina
Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação

Novas ofertas da Rota Vicentina

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Rota Vicentina
  • Empresa:Rota Vicentina
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação

Novas ofertas da Rota Vicentina

 

 

 

15H00→16H00 Ação Promocional Hostel DP
Municipio de Vila Franca de Xira
Pav.2 - Stand 2A30

Ação Promocional Hostel DP

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Hostel DP
  • Local:Pav.2 - Stand 2A30

Apresentação do Espaço de Alojamento Local

 

 

 

15H00→16H00 Degustação de produtos das ilhas do Triângulo
Associação de Municípios do Triângulo
Pavilhão 2, stand 2E24

Degustação de produtos das ilhas do Triângulo

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Associação de Municípios do Triângulo
  • Empresa:Associação de Municípios do Triângulo
  • Local:Pavilhão 2, stand 2E24

O stand das Ilhas do Triângulo irá realizar degustações durante todo o período da BTL 2018.
Visto que estamos a falar de 3 ilhas, iremos dar a provar um pouco da nossa cultura gastronómica a todos os que nos queiram visitar.
Falamos claro dos nossos queijos, biscoitos, atum, mel, vinhos, licorosos e aguardentes.

 

 

 

15H00→15H30 Degustação de Vinhos - "Mundet Factory"
Câmara Municipal do Seixal
Pav.1 stand 1A10

Degustação de Vinhos - "Mundet Factory"

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização: Câmara Municipal do Seixal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

15H00→18H00 Artesanato ao Vivo
Câmara Municipal de Sesimbra
ex. Pav. X - Stand XXX

Artesanato ao Vivo

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→18H00
  • Organização: Câmara Municipal de Sesimbra
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:ex. Pav. X - Stand XXX

 

 

 

15H00→15H30 Apresentação do Festival de Musica na Terra dos Barcos
Capital do Turismo Rural
Pavilhão 1 - Stand dos Açores

Apresentação do Festival de Musica na Terra dos Barcos

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Capital do Turismo Rural
  • Empresa:Município de São roque do Pico (Capital do Turismo Rural)
  • Local:Pavilhão 1 - Stand dos Açores

O Festival de Musica na Terra dos Barcos, que irá para a sua segunda edição, é um festival de musica portuguesa num ambiente incomum.
É realizado no Parque da Furada em Santo Amaro da ilha do Pico, no meio da Natureza. Na sua primeira edição contou com artistas como Mário Laginha, Marco Rodrigues e o Grupo de Fados à Capella da cidade de Coimbra.
Tem como organizadora principal a cantora Paula Oliveira que irá apresentar nesta edição da BTL as novidades já preparadas para a edição de 2018 deste festival.

 

 

 

15H15→16H00 Eurocidade do Guadiana
Municipio de Vila Real de Santo António
Pav. 1 - Stand 1A08

Eurocidade do Guadiana

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:15H15→16H00
  • Organização:Municipio de Vila Real de Santo António
  • Empresa:Municipio de Vila Real de Santo António
  • Local:Pav. 1 - Stand 1A08

 

 

 

15H30→16H00 Prova de Vinhos do Concelho de Palmela
Câmara Municipal de Palmela
Pav.1 stand 1A10

Prova de Vinhos do Concelho de Palmela

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização: Câmara Municipal de Palmela
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

16H00→17H00 Festa do Vinho e Chocolate: Cartaxo, Capital do Vinho
Municipio de Cartaxo
Pav 01 Stand 1A03 - Bar / Apresentação

Festa do Vinho e Chocolate: Cartaxo, Capital do Vinho

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Municipio de Cartaxo
  • Empresa:Municipio de Cartaxo
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 - Bar / Apresentação

Festa do Vinho e Chocolate: Cartaxo, Capital do Vinho

 

 

 

16H00→17H00 Apresentação da "Rota Histórica das Linhas de Torres - Património em Vila Franca de Xira"
Municipio de Vila Franca de Xira
Pav. 2 - Stand 2A30

Apresentação da "Rota Histórica das Linhas de Torres - Património em Vila Franca de Xira"

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Município de Vila Franca de Xira
  • Local: Pav. 2 - Stand 2A30

Apresentação dos Fortes e Redutos das Linhas de Torres que se encontram na área geográfica do Município de Vila Franca de Xira.
Destinada aos Operadores que realizem passeios pedestres inspiradas nas vertentes histórico-militares.

 

 

 

16H00→17H00 Prova de Produtos Locais
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Prova de Produtos Locais

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Almeida
  • Empresa:Consórcio Transfronteiriço Cidades Amuralhadas- Almeida e Ciudad Rodrigo
  • Local:Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Prova de produtos Locais
Profissionais e publico em geral

 

 

 

16H00→16H30 Apresentação do projeto CREATOUR - Turismo Criativo no Centro Org. CES/UC
Creatour CES/UC
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Apresentação do projeto CREATOUR - Turismo Criativo no Centro Org. CES/UC

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Creatour CES/UC
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

16H00→17H15 Cocktail
Câmara Municipal de Alcochete
Pav.1 stand 1A10

Cocktail

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→17H15
  • Organização: Câmara Municipal de Alcochete
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

16H00→17H00 Oficina das Tradições - Cultura, Património e Turismo
Betweien
Auditório II

Oficina das Tradições - Cultura, Património e Turismo

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Betweien
  • Empresa:Betweien
  • Local:Auditório II

No âmbito da participação na BTL 2018, a Betweien tem o prazer de convidar V. Exa. para a apresentação da “Oficina das Tradições”, no dia 2 de março, pelas 16h, no Auditório II.
A “Oficina das Tradições” é uma das áreas de intervenção da Betweien, direcionada para os serviços de conceção, criação, desenvolvimento e implementação de conceitos únicos e originais, que vão desde a criação de produtos à organização de eventos memoráveis que pretendem inovar, preservar, recordar, reviver ou (re)nascer as tradições locais.
Convidamo-lo/a, ainda, a visitar, de 28 a 3 de março, o nosso stand, no Pavilhão 2, número 2E98.

PROGRAMA
|16h00| Abertura
|16h05| “O Património Cultural Como Fator Dinâmico De Desenvolvimento Sustentável Glocal – Perspetiva Empreendedora Comunitária” (Jacques da Silva - Univ. Católica Portuguesa e Univ. Nova de Lisboa)
|16h30| “Oficina das Tradições” – Apresentação (Narciso Moreira – Betweien)
|16h45| Momento Cultural

Entrada livre.
Todos os interessados no desenvolvimento local.

 

 

 

16H15→16H45 Apresentação do Festival Sentir O Pico
Capital do Turismo Rural
Pavilhão 1 - Stand dos Açores

Apresentação do Festival Sentir O Pico

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:16H15→16H45
  • Organização:Capital do Turismo Rural
  • Empresa:Associação Comercial da Ilha do Pico
  • Local:Pavilhão 1 - Stand dos Açores

Apresentação da quarta edição do Festival Sentir o Pico.
Este é um festival com uma grande conotação turística virado para as tradições Açorianas que tanto agrada a quem nos visita.

 

 

 

16H30→18H00 Degustação de produtos das Montanhas Mágicas®
ADRIMAG/ Montanhas Mágicas®
Pav. 2 - Stand 2A02

Degustação de produtos das Montanhas Mágicas®

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:16H30→18H00
  • Organização:ADRIMAG/ Montanhas Mágicas®
  • Empresa:ADRIMAG/ Montanhas Mágicas®
  • Local:Pav. 2 - Stand 2A02

 

 

 

16H30→18H30 Momento Beira Baixa
CIM Beira Baixa
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Momento Beira Baixa

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:16H30→18H30
  • Organização:CIM Beira Baixa
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Venha descobrir a Beira Baixa em 2018!

| Município de Castelo Branco
| Município de Idanha-a-Nova
“10 Freguesias, 10 Experiências” | Município de Oleiros
“Mapa Turístico do concelho”| Município de Penamacor
“Ano Municipal da Floresta” | Município de Proença-a-Nova
| Município de Vila Velha de Ródão

Beira Baixa território de sabores!

 

 

 

17H00→18H00 A Semana Santa em Castelo de Vide
Municipio de Castelo de Vide
Pav 01 Stand 1A03 / Bar

A Semana Santa em Castelo de Vide

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Municipio de Castelo de Vide
  • Empresa:Municipio de Castelo de Vide
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 / Bar

A Semana Santa em Castelo de Vide

 

 

 

17H00→18H00 Cocktail Sabores da Madeira
Amazing Evolution Management
Pavilhão 2 - Stand 2B65

Cocktail Sabores da Madeira

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Amazing Evolution Management
  • Empresa:Amazing Evolution Management
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B65

A Amazing Evolution convida-o a visitar o seu stand para conhecer os projetos e as novidades que estamos a preparar. Venha descobrir os Sabores do Madeira num cocktail elaborado pelo chef Frederico Gomes do Paul do Mar Sea View Hotel.

 

 

 

17H00→17H30 Prova de Pão-de-Ló de Ovar
Município de Ovar
Pav. 2 - Stand C23

Prova de Pão-de-Ló de Ovar

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Município de Ovar
  • Empresa:Município de Ovar
  • Local:Pav. 2 - Stand C23

 

 

 

17H00→18H45 Apresentação - Cerveja Aldeana
Câmara Municipal do Montijo
Pav.1 stand 1A10

Apresentação - Cerveja Aldeana

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→18H45
  • Organização: Câmara Municipal do Montijo
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

17H30→18H30 Sorteio de Vouchers de âmbito Territorial
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Sorteio de Vouchers de âmbito Territorial

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:17H30→18H30
  • Organização:Município de Almeida
  • Empresa:Consórcio Transfronteiriço Cidades Amuralhadas- Almeida e Ciudad Rodrigo
  • Local:Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Sorteio de vouchers de âmbito territorial- alojamento

 

 

 

18H00→19H00 APRESENTAÇÃO DO ‘FESTIVAL B – Cante, Fado & Petiscos’ – Beja 2018
Municipio de Beja
Pav 01 Stand 1A03 / Bar

APRESENTAÇÃO DO ‘FESTIVAL B – Cante, Fado & Petiscos’ – Beja 2018

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Municipio de Beja
  • Empresa:Municipio de Beja
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 / Bar

APRESENTAÇÃO DO ‘FESTIVAL B – Cante, Fado & Petiscos’ – Beja 2018

 

 

 

18H00→18H30 Degustação de Gastronomia - Taberna do Sousa
Câmara Municipal do Seixal
Pav.1 stand 1A10

Degustação de Gastronomia - Taberna do Sousa

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização: Câmara Municipal do Seixal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

18H30→19H30 Showcooking "Março, Mês do Sável" com Prova de Vinhos "Encostas de Xira"
Municipio de Vila Franca de Xira
Pav. 2 - Stand 2A30

Showcooking "Março, Mês do Sável" com Prova de Vinhos "Encostas de Xira"

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:18H30→19H30
  • Organização:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Município de vila Franca de Xira
  • Local: Pav. 2 - Stand 2A30

Showcooking de apresentação da Campanha de Gastronomia "Março, Mês do Sável" pelo Chef Luís Machado, com apresentação e prova dos Vinhos "Encostas de Xira", produzidos pelo Município de Vila Franca de Xira na Quinta Municipal de Subserra.

 

 

 

18H30→19H30 Showcooking Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra
Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Showcooking Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:18H30→19H30
  • Organização:Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

18H30→20H00 Apresentação e degustação do vinho "Encostas de Xira"
Câmara Municipal de Vila Franca de Xira
Pav.1 stand 1A10

Apresentação e degustação do vinho "Encostas de Xira"

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:18H30→20H00
  • Organização: Câmara Municipal de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

19H00→20H00 Apresentação do Museu Municipal
Municipio de Vidigueira
Pav 01 Stand 1A03 / Bar

Apresentação do Museu Municipal

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:Municipio de Vidigueira
  • Empresa:Municipio de Vidigueira
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 / Bar

Apresentação do Museu Municipal

 

 

 

19H00→20H00 Prova de Produtos Locais
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Prova de Produtos Locais

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:Município de Almeida
  • Empresa:Consórcio Transfronteiriço Cidades Amuralhadas- Almeida e Ciudad Rodrigo
  • Local:Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Prova de produtos locais
Profissionais e Publico em geral

 

 

 

19H00→19H30 Tango argentino por Carlos Matias
Casa da América Latina
Pav. 3 - Stand 3F41

Tango argentino por Carlos Matias

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:19H00→19H30
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pav. 3 - Stand 3F41

Tango argentino por Carlos Matias e prova de vinhos deste país – Embaixada da Argentina

 

 

 

19H00→20H00 Showcooking de produtos endógenos
Câmara Municipal de Alcochete
Pav.1 stand 1A10

Showcooking de produtos endógenos

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização: Câmara Municipal de Alcochete
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

19H30→20H00 Atuação do "Quarteto de Cordas" do Conservatório Regional Silva Marques de Alhandra
Municipio de Vila Franca de Xira
Pav. 2 - Stand 2A30

Atuação do "Quarteto de Cordas" do Conservatório Regional Silva Marques de Alhandra

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:19H30→20H00
  • Organização:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Conservatório Regional Silva Marques
  • Local: Pav. 2 - Stand 2A30

Pequena atuação do "Quarteto de Cordas" do Conservatório Regional Silva Marques de Alhandra, composto por professores daquele estabelecimento de ensino artístico.

 

 

 

19H30→20H30 Degustação de produtos das ilhas do Triângulo
Associação de Municípios do Triângulo
Pavilhão 2, stand 2E24

Degustação de produtos das ilhas do Triângulo

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:19H30→20H30
  • Organização:Associação de Municípios do Triângulo
  • Empresa:Associação de Municípios do Triângulo
  • Local:Pavilhão 2, stand 2E24

O stand das Ilhas do Triângulo irá realizar degustações durante todo o período da BTL 2018.
Visto que estamos a falar de 3 ilhas, iremos dar a provar um pouco da nossa cultura gastronómica a todos os que nos queiram visitar.
Falamos claro dos nossos queijos, biscoitos, atum, mel, vinhos, licorosos e aguardentes.

 

 

 

19H30→20H00 Apresentação do Quebrajazz.Fest 2018
Quebrajazz.Fest 2018
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Apresentação do Quebrajazz.Fest 2018

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:19H30→20H00
  • Organização:Quebrajazz.Fest 2018
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

20H00→21H00 Degustação "Açorda de Portel" e Apresentação do Centro de Interpretação da Natureza e do Montado - S. PEDRO
Municipio de Portel
Pav 01 Stand 1A03 - Bar / Apresentação

Degustação "Açorda de Portel" e Apresentação do Centro de Interpretação da Natureza e do Montado - S. PEDRO

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:20H00→21H00
  • Organização:Municipio de Portel
  • Empresa:Municipio de Portel
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 - Bar / Apresentação

Degustação "Açorda de Portel" e Apresentação do Centro de Interpretação da Natureza e do Montado - S. PEDRO

 

 

 

20H00→21H00 Quinta do Gradil | Showcooking e degustação de vinhos
Quinta do Gradil
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Quinta do Gradil | Showcooking e degustação de vinhos

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:20H00→21H00
  • Organização:Quinta do Gradil
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

20H00→21H00 Degustação e prova de vinhos
Câmara Municipal de Loures
Pav.1 stand 1A10

Degustação e prova de vinhos

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:20H00→21H00
  • Organização:Câmara Municipal de Loures
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

20H30→21H00 Ação de Divulgação da Cartoonxira 2017
Municipio de Vila Franca de Xira
Pav. 2 - Stand 2A30

Ação de Divulgação da Cartoonxira 2017

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:20H30→21H00
  • Organização:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Local: Pav. 2 - Stand 2A30

Ação promocional da "CartoonXira 2017" mostra que reúne o melhor do Cartoon nacional do ano que passou e que conta com nomes como António ou Vasco Gargalo entre outros Cartoonistas portugueses.

Nesta edição, que decorre de 03 de março a 8 de julho, na Galeria de Exposições da Fábrica das Palavras, em Vila Franca de Xira, o convidado internacional é o argentino Oscar Grillo.

 

 

 

20H30→21H00 Degustação de gastronomia colombiana - Catering La Chiva
Casa da América Latina
Pav. 3 - Stand 3F41

Degustação de gastronomia colombiana - Catering La Chiva

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:20H30→21H00
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pav. 3 - Stand 3F41

Degustação de gastronomia colombiana - Catering La Chiva

 

 

 

21H00→22H00 Showcooking – Promoção do Festival do Cogumelo da Parreira de 2 a 5 de Março
Municipio de Chamusca
Pav 01 Stand 1A03 / Bar

Showcooking – Promoção do Festival do Cogumelo da Parreira de 2 a 5 de Março

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:21H00→22H00
  • Organização:Municipio de Chamusca
  • Empresa:Municipio de Chamusca
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 / Bar

Showcooking – Promoção do Festival do Cogumelo da Parreira de 2 a 5 de Março

 

 

 

21H00→21H30 Apresentação do Evento "Por ti Gândara"
Evento "Por ti Gândara"
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Apresentação do Evento "Por ti Gândara"

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:21H00→21H30
  • Organização:Evento "Por ti Gândara"
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

21H00→21H30 Degustação e prova de vinhos
Câmara Municipal de Loures
Pav.1 stand 1A10

Degustação e prova de vinhos

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:21H00→21H30
  • Organização:Câmara Municipal de Loures
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

21H30→22H00 Degustação Gastronómica a cargo da Confraria da Chanfana
Confraria da Chanfana
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Degustação Gastronómica a cargo da Confraria da Chanfana

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:21H30→22H00
  • Organização:Confraria da Chanfana
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

21H30→22H00 Animação musical e artesanato ao vivo
Câmara Municipal de Palmela
ex. Pav. X - Stand XXX

Animação musical e artesanato ao vivo

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:21H30→22H00
  • Organização: Câmara Municipal de Palmela
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:ex. Pav. X - Stand XXX

 

 

 

22H00→22H15 Sorteio de Vouchers de âmbito Territorial
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Sorteio de Vouchers de âmbito Territorial

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:22H00→22H15
  • Organização:Município de Almeida
  • Empresa:Consórcio Transfronteiriço Cidades Amuralhadas- Almeida e Ciudad Rodrigo
  • Local:Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Sorteio de vouchers de âmbito territorial- alojamento

 

 

 

22H00→23H00 “Passatempo Windpassenger” Sorteio diário de uma viagem de balão, promovido pela Windpassenger no stand da Câmara Municipal de Coruche.
Windpassenger ( Passeios em balão )
Pav 01 Stand 1A03 Stand do Município de Coruche

“Passatempo Windpassenger” Sorteio diário de uma viagem de balão, promovido pela Windpassenger no stand da Câmara Municipal de Coruche.

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:22H00→23H00
  • Organização:Windpassenger ( Passeios em balão )
  • Empresa:Município de Coruche
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 Stand do Município de Coruche

Sorteio diário de uma viagem de balão, promovido pela Windpassenger. O sorteio será realizado no Stand do Município de Coruche

 

 

 

22H00→23H00 Animação musical e artesanato ao vivo
Câmara Municipal de Palmela
ex. Pav. X - Stand XXX

Animação musical e artesanato ao vivo

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:22H00→23H00
  • Organização: Câmara Municipal de Palmela
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:ex. Pav. X - Stand XXX

 

 

 

Sábado, dia 3

Hora Evento Local Adicione à sua agenda ↓
10H00→15H00 Visitas e Passeios Gratuitos a Bordo do barco Varino Liberdade
Municipio de Vila Franca de Xira
Inscrições Pav. 2 - Stand2A30

Visitas e Passeios Gratuitos a Bordo do barco Varino Liberdade

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:10H00→15H00
  • Organização:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Local:Inscrições Pav. 2 - Stand2A30

BARCO VARINO “LIBERDADE” – embarcação disponível para visita e passeio a bordo (gratuito);
Condições de participação:
Público Geral – 3 e 4 de março | às 10h00 e às 15h00

Local de embarque: Marina do Parque das Nações
Inscrições no stand 2A30

 

 

 

12H00→13H00 Actuação da cantata do rancho folclórico “As Ceifeiras” de Alter do Chão e Tuna da USCAC / prova de vinhos do Vale Barqueiros, enchidos Carnes Alter e bolos e pão da Padaria Alterense
Municipio de Alter do Chão
Pav 01 Stand 1A03 - Bar / Apresentação

Actuação da cantata do rancho folclórico “As Ceifeiras” de Alter do Chão e Tuna da USCAC / prova de vinhos do Vale Barqueiros, enchidos Carnes Alter e bolos e pão da Padaria Alterense

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Municipio de Alter do Chão
  • Empresa:Municipio de Alter do Chão
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 - Bar / Apresentação

Actuação da cantata do rancho folclórico “As Ceifeiras” de Alter do Chão e Tuna da USCAC / prova de vinhos do Vale Barqueiros, enchidos Carnes Alter e bolos e pão da Padaria Alterense

 

 

 

12H00→13H00 Brunch Regional - Centro de Portugal
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Brunch Regional - Centro de Portugal

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Turismo Centro de Portugal
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

12H00→23H00 Mostra de Bordados de Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - stand 2A08

Mostra de Bordados de Viana do Castelo

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:12H00→23H00
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2 - stand 2A08

Artesã de Viana do Castelo presente na Bolsa de Turismo de Lisboa com Mostra de Bordados de Viana do Castelo (artesanato Certificado).
As mulheres de Viana, ao longo dos anos embelezaram as suas toalhas e outros panos usados em momentos festivos com bordados de grande beleza. A inspiração destes bordados vem dos elementos naturais, com diversas flores estilizadas e elementos vegetais, como são as silvas e as hastes. Desta forma a exuberância da natureza era transportada para dentro de casa.
Como forma de proteger a qualidade do trabalho das bordadeiras a Câmara Municipal de Viana do Castelo certificou a marca “Bordado de Viana do Castelo” e hoje apenas os produtos certificados podem garantir estarmos em presença de produtos genuínos.

 

 

 

12H00→23H00 Experiência de Pintura de Azulejo
Município de Ovar
Pav. 2 - Stand C23

Experiência de Pintura de Azulejo

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:12H00→23H00
  • Organização:Município de Ovar
  • Empresa:Município de Ovar
  • Local:Pav. 2 - Stand C23

 

 

 

12H00→14H45 Apresentação - "Setúbal Terra de Peixe"
Câmara Municipal de Setúbal
Pav.1 stand 1A10

Apresentação - "Setúbal Terra de Peixe"

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:12H00→14H45
  • Organização: Câmara Municipal de Setúbal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

12H00→23H00 Simulador de F3 do Grande Prémio de Macau
Centro de Promoção e Informação Turística de Macau
Pav. 3 Stand 3C55

Simulador de F3 do Grande Prémio de Macau

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:12H00→23H00
  • Organização:Centro de Promoção e Informação Turística de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:Pav. 3 Stand 3C55

 

 

 

12H00→23H00 Passatempo MUPI - QUIZ
Centro de Promoção e Informação Turística de Macau
Pav. 3 Stand 3C55

Passatempo MUPI - QUIZ

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:12H00→23H00
  • Organização:Centro de Promoção e Informação Turística de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:Pav. 3 Stand 3C55

De hora a hora iremos oferecer um prémio, copões de refeição no restaurante “The Old House”, para a pessoa que responder mais rápido às perguntas do MUPI.

 

 

 

12H30→13H00 Degustação à base de peixe da costa da Nazaré
Município da Nazaré e Escola Profissional da Nazaré
Pavilhao 2 - Stand 2F01

Degustação à base de peixe da costa da Nazaré

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:12H30→13H00
  • Organização:Município da Nazaré e Escola Profissional da Nazaré
  • Empresa:Município da Nazaré
  • Local:Pavilhao 2 - Stand 2F01

Degustação de Brás de Carapau enjoado e Caldeirada Nazarena, sobremesa Tá-mares da Nazaré e Ginja Nazarena.

 

 

 

12H30→13H00 Degustação de produtos Comur - A conserveira de Portugal
Comur
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Degustação de produtos Comur - A conserveira de Portugal

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:12H30→13H00
  • Organização:Comur
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

13H00→14H00 Prova de vinhos harmonizada
Herdade da Rocha
Pav 01 Stand 1A03 / Bar

Prova de vinhos harmonizada

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Herdade da Rocha
  • Empresa:Herdade da Rocha
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 / Bar

Prova de vinhos harmonizada

 

 

 

13H00→14H00 Concerto de Promoção Festival Internacional de Música de Marvão
Municipio de Marvão
Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação

Concerto de Promoção Festival Internacional de Música de Marvão

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Municipio de Marvão
  • Empresa:Municipio de Marvão
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação

Concerto de Promoção Festival Internacional de Música de Marvão

 

 

 

13H00→13H30 Showcooking de Padas e Folares de Vale de Ílhavo | Município de Ílhavo
Município de Ílhavo
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Showcooking de Padas e Folares de Vale de Ílhavo | Município de Ílhavo

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:Município de Ílhavo
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

13H30→14H30 Showcooking EFTA – Escola de Formação em Turismo de Aveiro
Escola de Formação em Turismo de Aveiro
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Showcooking EFTA – Escola de Formação em Turismo de Aveiro

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:13H30→14H30
  • Organização:Escola de Formação em Turismo de Aveiro
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

13H30→14H30 Showcooking EFTA – Escola de Formação em Turismo de Aveiro
Escola de Formação em Turismo de Aveiro
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Showcooking EFTA – Escola de Formação em Turismo de Aveiro

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:13H30→14H30
  • Organização:Escola de Formação em Turismo de Aveiro
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

14H00→15H00 Vila Alva – Vinhas centenárias
Municipio de Cuba
Pav 01 Stand 1A03 / Bar

Vila Alva – Vinhas centenárias

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Municipio de Cuba
  • Empresa:Municipio de Cuba
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 / Bar

Vila Alva – Vinhas centenárias

 

 

 

14H00→16H15 Apresentação - Passaporte Infanto Juvenil
Câmara Municipal de Odivelas
ex. Pav. X - Stand XXX

Apresentação - Passaporte Infanto Juvenil

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:14H00→16H15
  • Organização: Câmara Municipal de Odivelas
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:ex. Pav. X - Stand XXX

 

 

 

14H30→15H00 Confraria do Cabrito e da Serra do Caramulo | Município de Tondela
Confraria do Cabrito e da Serra do Caramulo | Município de Tondela
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Confraria do Cabrito e da Serra do Caramulo | Município de Tondela

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Confraria do Cabrito e da Serra do Caramulo | Município de Tondela
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

14H30→15H00 Degustação de gastronomia venezuelana – Pastelaria Crocante
Casa da América Latina
Pav. 3 - Stand 3F41

Degustação de gastronomia venezuelana – Pastelaria Crocante

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pav. 3 - Stand 3F41

Degustação de gastronomia venezuelana – Pastelaria Crocante

 

 

 

15H00→16H00 “Mora, um Amor para Sempre”.
Municipio de Mora
Pav 01 Stand 1A03 - Bar / Apresentação

“Mora, um Amor para Sempre”.

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Municipio de Mora
  • Empresa:Municipio de Mora
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 - Bar / Apresentação

“Mora, um Amor para Sempre”.

 

 

 

15H00→16H00 Prova de Vinhos "Encostas de Xira"
Municipio de Vila Franca de Xira
Pav.2 - Stand 2A30

Prova de Vinhos "Encostas de Xira"

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Local:Pav.2 - Stand 2A30

Apresentação e Prova de Vinhos "Encostas de Xira" produzidos pelo Município de Vila Franca de Xira, na Quinta Municipal de Subserra.

 

 

 

15H00→16H00 Danças tradicionais
Embaixada da Indonésia
Pav. 3 Stand 3B31

Danças tradicionais

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Embaixada da Indonésia
  • Empresa:Embaixada da Indonésia
  • Local:Pav. 3 Stand 3B31

Demonstração de danças tradicionais da Indonésia

 

 

 

15H00→17H00 Sessão de autógrafos com o piloto de ralis Ricardo Teodósio e seu co-piloto José Teixeira, da equipa Algarvia Teodósio Motorsport
AlgarExperience
Pavilhão 2 - Stand nº 2E21

Sessão de autógrafos com o piloto de ralis Ricardo Teodósio e seu co-piloto José Teixeira, da equipa Algarvia Teodósio Motorsport

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:15H00→17H00
  • Organização:AlgarExperience
  • Empresa:APAL/AlgarExperience
  • Local:Pavilhão 2 - Stand nº 2E21

O conhecido piloto Algarvio de ralis, Ricardo Teodósio, e seu co-piloto José Teixeira, irão estar presentes no stand da Apal, das 15h às 17h de sábado, para uma sessão de autógrafos. Esta sessão é livre e aberta a todos os fãs e admiradores desta famosa dupla de pilotos.
Após se sagrar campeão do grupo N e conquistado o 5º lugar do campeonato do ano passado, em 2018 corre com o novo Skoda Fabia R5, com aspirações mais altas.
Não perca a oportunidade de conhecer esta famosa dupla!

 

 

 

15H00→16H00 Degustação de produtos das ilhas do Triângulo
Associação de Municípios do Triângulo
Pavilhão 2, stand 2E24

Degustação de produtos das ilhas do Triângulo

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Associação de Municípios do Triângulo
  • Empresa:Associação de Municípios do Triângulo
  • Local:Pavilhão 2, stand 2E24

O stand das Ilhas do Triângulo irá realizar degustações durante todo o período da BTL 2018.
Visto que estamos a falar de 3 ilhas, iremos dar a provar um pouco da nossa cultura gastronómica a todos os que nos queiram visitar.
Falamos claro dos nossos queijos, biscoitos, atum, mel, vinhos, licorosos e aguardentes.

 

 

 

15H00→15H30 Promoção do Carnaval de Estarreja - Apresentação da Escola de Samba Vai quem Quer | Município de Estarreja
Escola de Samba Vai quem Quer | Município de Estarreja
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Promoção do Carnaval de Estarreja - Apresentação da Escola de Samba Vai quem Quer | Município de Estarreja

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Escola de Samba Vai quem Quer | Município de Estarreja
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

15H00→15H30 Prova de Pão-de-Ló de Ovar
Município de Ovar
Pav. 2 - Stand C23

Prova de Pão-de-Ló de Ovar

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Município de Ovar
  • Empresa:Município de Ovar
  • Local:Pav. 2 - Stand C23

 

 

 

15H00→15H30 Prova de Pão-de-Ló de Ovar
Município de Ovar
Pav. 2 - Stand C23

Prova de Pão-de-Ló de Ovar

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Município de Ovar
  • Empresa:Município de Ovar
  • Local:Pav. 2 - Stand C23

 

 

 

15H00→18H00 Artesanato ao Vivo
Câmara Municipal de Sesimbra
ex. Pav. X - Stand XXX

Artesanato ao Vivo

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:15H00→18H00
  • Organização: Câmara Municipal de Sesimbra
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:ex. Pav. X - Stand XXX

 

 

 

15H00→16H00 Recriação Histórica para a divulgação das iniciativas " Venha viver o século XVIII"
Câmara Municipal de Oeiras
Pav.1 stand 1A10

Recriação Histórica para a divulgação das iniciativas " Venha viver o século XVIII"

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização: Câmara Municipal de Oeiras
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

15H00→16H00 Atuação do Grupo Musical – Casa Nuestra
Casa da América Latina
Pav. 3 - Stand 3F41

Atuação do Grupo Musical – Casa Nuestra

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pav. 3 - Stand 3F41

Atuação do Grupo Musical – Casa Nuestra

 

 

 

15H15→15H45 ATUAÇÃO DA BANDA DE GAITEIROS DA ZÉ PEDRO – ASSOCIAÇÃO MUSICAL (Viana do Castelo)
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - stand 2A08

ATUAÇÃO DA BANDA DE GAITEIROS DA ZÉ PEDRO – ASSOCIAÇÃO MUSICAL (Viana do Castelo)

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:15H15→15H45
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2 - stand 2A08

Grupo musical de Viana do Castelo animará o stand de Viana do Castelo na BTL 2017. A Banda de Gaiteiros da Associação Musical Zé Pedro, pela propriedade de apresentação, pela originalidade da indumentária, baseada nos bordados e no ouro de Viana, e pelo seu vibrante repertório, é um dos agentes de animação mais procurados.

 

 

 

15H30→16H00 Grupo de teatro “Associação Oficina de Teatro de Condeixa” | Município de Condeixa
Grupo de teatro “Associação Oficina de Teatro de Condeixa” | Município de Condeixa
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Grupo de teatro “Associação Oficina de Teatro de Condeixa” | Município de Condeixa

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Grupo de teatro “Associação Oficina de Teatro de Condeixa” | Município de Condeixa
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

16H00→17H00 Promoção do Concelho de Arronches – Degustação de produtos do concelho e apresentação de música tradicional
Municipio de Arronches
Pav 01 Stand 1A03 - Bar / Apresentação

Promoção do Concelho de Arronches – Degustação de produtos do concelho e apresentação de música tradicional

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Municipio de Arronches
  • Empresa:Municipio de Arronches
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 - Bar / Apresentação

Promoção do Concelho de Arronches – Degustação de produtos do concelho e apresentação de música tradicional

 

 

 

16H00→17H00 Ação de Promoção "Quintas Municipais"
Municipio de Vila Franca de Xira
Pav. 2 - Stand 2A30

Ação de Promoção "Quintas Municipais"

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Local:Pav. 2 - Stand 2A30

Ação de promoção e divulgação das Quintas Municipais da Piedade de Subserra e Sobralinho.

 

 

 

16H00→17H00 Prova de Vinho Verde Quinta de Santa Cristina Alvarinho Trajadura
Quinta de Santa Cristina
Pav. 2 - Stand 2EN87

Prova de Vinho Verde Quinta de Santa Cristina Alvarinho Trajadura

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Quinta de Santa Cristina
  • Empresa:Quinta de Santa Cristina - Garantia das Quintas Sociedade Agrícola e Comercial, Lda
  • Local:Pav. 2 - Stand 2EN87

Neste evento será apresentado para degustação o Quinta de Santa Cristina Alvarinho Trajadura. Produzido a partir das castas Alvarinho e Trajadura este é um vinho de aromas intensos e delicados a frutos exóticos. Na boca mostra-se equilibrado e macio, com um final de boca muito suave e persistente.
Este vinho reflete todo potencial destas castas típicas da Região Demarcada dos Vinhos Verdes.
Com este evento queremos promover os vinhos verdes da Quinta de Santa Cristina, assim como demonstrar a versatilidade do vinho verde da região.
A prova também pretende demonstrar um pouco do que é possível experienciar numa visita à Quinta de Santa Cristina.

 

 

 

16H00→16H15 ATUAÇÃO DA BANDA DE GAITEIROS DA ZÉ PEDRO – ASSOCIAÇÃO MUSICAL (Viana do Castelo)
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - stand 2A08

ATUAÇÃO DA BANDA DE GAITEIROS DA ZÉ PEDRO – ASSOCIAÇÃO MUSICAL (Viana do Castelo)

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:16H00→16H15
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2 - stand 2A08

Grupo musical de Viana do Castelo animará o stand de Viana do Castelo na BTL 2017. A Banda de Gaiteiros da Associação Musical Zé Pedro, pela propriedade de apresentação, pela originalidade da indumentária, baseada nos bordados e no ouro de Viana, e pelo seu vibrante repertório, é um dos agentes de animação mais procurados.

 

 

 

16H00→16H30 Promoção do Carnaval da Mealhada – Apresentação da Escola de Samba Real Imperatriz | Município da Mealhada
Escola de Samba Real Imperatriz | Município da Mealhada
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Promoção do Carnaval da Mealhada – Apresentação da Escola de Samba Real Imperatriz | Município da Mealhada

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização: Escola de Samba Real Imperatriz | Município da Mealhada
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

16H00→16H30 Apresentação - 18ª Romaria a Cavalo Moita - Viana do Alentejo
Câmara Municipal da Moita
Pav.1 stand 1A10

Apresentação - 18ª Romaria a Cavalo Moita - Viana do Alentejo

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização: Câmara Municipal da Moita
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

16H00→16H30 Degustação de gastronomia peruana - Restaurante Chasqui
Casa da América Latina
Pav. 3 - Stand 3F41

Degustação de gastronomia peruana - Restaurante Chasqui

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pav. 3 - Stand 3F41

Degustação de gastronomia peruana - Restaurante Chasqui

 

 

 

16H00→17H00 Prova de Produtos Locais
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Prova de Produtos Locais

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Almeida
  • Empresa:Consórcio Transfronteiriço Cidades Amuralhadas- Almeida e Ciudad Rodrigo
  • Local:Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Prova de Produtos locais

 

 

 

16H30→18H00 Degustação de produtos das Montanhas Mágicas®
ADRIMAG/ Montanhas Mágicas®
Pav. 2 - Stand 2A02

Degustação de produtos das Montanhas Mágicas®

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:16H30→18H00
  • Organização:ADRIMAG/ Montanhas Mágicas®
  • Empresa:ADRIMAG/ Montanhas Mágicas®
  • Local:Pav. 2 - Stand 2A02

 

 

 

16H30→17H00 Degustação à base de peixe da costa da Nazaré
Município da Nazaré e Escola Profissional da Nazaré
Pavilhao 2 - Stand 2F01

Degustação à base de peixe da costa da Nazaré

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Município da Nazaré e Escola Profissional da Nazaré
  • Empresa:Município da Nazaré
  • Local:Pavilhao 2 - Stand 2F01

Degustação de Brás de Carapau Enjoado e Caldeirada Nazarena, sobremesa Tá-mares da Nazaré e Ginja nazarena.

 

 

 

16H30→17H00 Grupo de Cavaquinhos da Rebordosa | Município de Penacova
Grupo de Cavaquinhos da Rebordosa | Município de Penacova
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Grupo de Cavaquinhos da Rebordosa | Município de Penacova

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Grupo de Cavaquinhos da Rebordosa | Município de Penacova
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

16H30→17H00 Animação musical
Câmara Municipal de Alcochete
Pav.1 stand 1A10

Animação musical

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização: Câmara Municipal de Alcochete
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

16H30→17H00 Workshop de Pisco
Casa da América Latina
Pav. 3 - Stand 3F41

Workshop de Pisco

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pav. 3 - Stand 3F41

Workshop de Pisco, bebida nacional peruana – Embaixada do Peru

 

 

 

17H00→18H00 Prova de produtos e vinhos regionais + animação
Municipio de Évora
Pav 01 Stand 1A03 Bar / Apresentação

Prova de produtos e vinhos regionais + animação

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Municipio de Évora
  • Empresa:Municipio de Évora
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 Bar / Apresentação

Prova de produtos e vinhos regionais + animação

 

 

 

17H00→18H00 Ação Promocional EVOA
Municipio de VIla Franca de Xira
Pav. 2 - Stand 2A30

Ação Promocional EVOA

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Municipio de VIla Franca de Xira
  • Empresa:EVOA
  • Local:Pav. 2 - Stand 2A30

Apresentação do Complexo e dos Serviços do EVOA - Espaço de Observação e Visitação de Aves

 

 

 

17H00→17H45 Prova de Vinho – Casa da Reina (Viana do Castelo)
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - stand 2A08

Prova de Vinho – Casa da Reina (Viana do Castelo)

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:17H00→17H45
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2 - stand 2A08

Restaurada há relativamente poucos anos, a Casa da Reina, uma típica casa rural do Minho, teve o seu rejuvenescimento totalmente orientada pela Família Lima, proprietária desde a sua construção em 1744, mantendo e respeitando a traça e os materiais característicos desta região, enriquecida agora por um toque subtil e confortável de acordo com as exigências próprias da atividade a que se destina.
É uma propriedade com cerca de 10000 m2 totalmente murada, destes, 7000 m2 estão ocupados por vinha, principal produção da casa, convertida em Modo de Produção Biológico.·
Loureiro, Trajadura e Pedernã, são as castas que dão origem ao vinho da casa, um VQPRD "Casa da Reina", fresco e frutado como o ambiente que se respira.

 

 

 

17H00→17H15 ATUAÇÃO DA BANDA DE GAITEIROS DA ZÉ PEDRO – ASSOCIAÇÃO MUSICAL (Viana do Castelo)
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - stand 2A08

ATUAÇÃO DA BANDA DE GAITEIROS DA ZÉ PEDRO – ASSOCIAÇÃO MUSICAL (Viana do Castelo)

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:17H00→17H15
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2 - stand 2A08

Grupo musical de Viana do Castelo animará o stand de Viana do Castelo na BTL 2017. A Banda de Gaiteiros da Associação Musical Zé Pedro, pela propriedade de apresentação, pela originalidade da indumentária, baseada nos bordados e no ouro de Viana, e pelo seu vibrante repertório, é um dos agentes de animação mais procurados.

 

 

 

17H00→18H00 Apresentação e realização de Tapete de Flores ao Vivo | Município do Sardoal
Município do Sardoal
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Apresentação e realização de Tapete de Flores ao Vivo | Município do Sardoal

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Município do Sardoal
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

17H00→18H00 Degustação de Produtos Locais | Município do Sardoal
Município do Sardoal
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Degustação de Produtos Locais | Município do Sardoal

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Município do Sardoal
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

17H00→17H30 Animação musical - Apresentação do Festival Barreiro Rocks
Câmara Municipal do Barreiro
Pav.1 stand 1A10

Animação musical - Apresentação do Festival Barreiro Rocks

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização: Câmara Municipal do Barreiro
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

17H00→18H30 Partilha de experiências - "Eu fiz o mochilão na América Latina"
Casa da América Latina
Pav. 3 - Stand 3F41

Partilha de experiências - "Eu fiz o mochilão na América Latina"

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:17H00→18H30
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pav. 3 - Stand 3F41

Eu fiz o “Mochilão” na América Latina - Partilha de Experiências com a apresentação do livro de Patrícia Campos “Nove/onze - A minha América Latina”

 

 

 

17H00→18H30 Concurso de fotografia “Eu fiz o “Mochilão” na América Latina”
Casa da América Latina
Pav. 3 - Stand 3F41

Concurso de fotografia “Eu fiz o “Mochilão” na América Latina”

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:17H00→18H30
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pav. 3 - Stand 3F41

Entrega de Prémios do Concurso de fotografia “Eu fiz o “Mochilão” na América Latina”

 

 

 

17H30→18H00 Teatro “Tomem lá do Camões” – Divulgação das Pomonas Camonianas | Município de Constância
Município de Constância
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Teatro “Tomem lá do Camões” – Divulgação das Pomonas Camonianas | Município de Constância

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Município de Constância
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

17H30→18H00 Showcooking/Degustação gastronómica pelo Curso de Cozinha e de Serviço de Mesa e Bar - Agrupamento de Escolas de Constância
Agrupamento de Escolas de Constância
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Showcooking/Degustação gastronómica pelo Curso de Cozinha e de Serviço de Mesa e Bar - Agrupamento de Escolas de Constância

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Agrupamento de Escolas de Constância
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

17H30→18H00 Apresentação - "Roteiro O Azulejo no Montijo"
Câmara Municipal do Montijo
Pav.1 stand 1A10

Apresentação - "Roteiro O Azulejo no Montijo"

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização: Câmara Municipal do Montijo
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

17H30→18H00 Sorteio de Vouchers de âmbito Territorial
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Sorteio de Vouchers de âmbito Territorial

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Município de Almeida
  • Empresa:Consórcio Transfronteiriço Cidades Amuralhadas- Almeida e Ciudad Rodrigo
  • Local:Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Sorteio de Vouchers de âmbito Territorial- alojamento

 

 

 

18H00→19H00 Apresentação projecto “Romaria a Cavalo"
Municipio de Viana do Alentejo
Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação

Apresentação projecto “Romaria a Cavalo"

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Municipio de Viana do Alentejo
  • Empresa:Municipio de Viana do Alentejo
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação

Apresentação projecto “Romaria a Cavalo"

 

 

 

18H00→19H00 Apresentação da "Rota Histórica das Linhas de Torres – Património em Vila Franca de Xira"
Municipio de Vila Franca de Xira
Pav.2 - Stand 2A30

Apresentação da "Rota Histórica das Linhas de Torres – Património em Vila Franca de Xira"

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Local:Pav.2 - Stand 2A30

Apresentação dos Fortes e Redutos das Linhas de Torres que se encontram na área geográfica do Município de Vila Franca de Xira.

 

 

 

18H00→18H15 ATUAÇÃO DA BANDA DE GAITEIROS DA ZÉ PEDRO – ASSOCIAÇÃO MUSICAL (Viana do Castelo)
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 1 - Stand nº 1A01

ATUAÇÃO DA BANDA DE GAITEIROS DA ZÉ PEDRO – ASSOCIAÇÃO MUSICAL (Viana do Castelo)

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:18H00→18H15
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 1 - Stand nº 1A01

Grupo musical de Viana do Castelo animará o stand de Viana do Castelo na BTL 2017. A Banda de Gaiteiros da Associação Musical Zé Pedro, pela propriedade de apresentação, pela originalidade da indumentária, baseada nos bordados e no ouro de Viana, e pelo seu vibrante repertório, é um dos agentes de animação mais procurados.

 

 

 

18H00→18H30 Esgrima Histórica – Thomar Honoris – Divulgação da Festa Templária e do Festival de Estátuas Vivas | Município de Tomar
Município de Tomar
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Esgrima Histórica – Thomar Honoris – Divulgação da Festa Templária e do Festival de Estátuas Vivas | Município de Tomar

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Município de Tomar
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

18H00→18H30 Degustação de Produtos Locais | Município de Tomar
Município de Tomar
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Degustação de Produtos Locais | Município de Tomar

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Município de Tomar
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

18H00→18H30 Promoção de Actividades de Natureza e Biodiversidade
Câmara Municipal de Alcochete
Pav.1 stand 1A10

Promoção de Actividades de Natureza e Biodiversidade

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização: Câmara Municipal de Alcochete
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

18H30→19H00 Atuação do Rancho Folclórico “Os Camponeses” de Riachos | Município de Torres Novas
Rancho Folclórico “Os Camponeses” de Riachos | Município de Torres Novas
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Atuação do Rancho Folclórico “Os Camponeses” de Riachos | Município de Torres Novas

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:18H30→19H00
  • Organização:Rancho Folclórico “Os Camponeses” de Riachos | Município de Torres Novas
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

18H30→19H00 Degustação de produtos regionais e prova de vinhos
Câmara Municipal de Loures
ex. Pav. X - Stand XXX

Degustação de produtos regionais e prova de vinhos

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:18H30→19H00
  • Organização:Câmara Municipal de Loures
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:ex. Pav. X - Stand XXX

 

 

 

18H30→19H30 Aula de danças latinas – Academia Danças do Mundo
Casa da América Latina
Pav. 3 – Stand 3F41

Aula de danças latinas – Academia Danças do Mundo

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:18H30→19H30
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pav. 3 – Stand 3F41

Aula de danças latinas – Academia Danças do Mundo

 

 

 

18H45→19H00 Prova de Vinhos “Encosta do Vale Galego” e “Zé da Leonor – Casa Agrícola Rebelo Lopes” | Município de Torres Novas
Casa Agrícola Rebelo Lopes” | Município de Torres Novas
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Prova de Vinhos “Encosta do Vale Galego” e “Zé da Leonor – Casa Agrícola Rebelo Lopes” | Município de Torres Novas

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:18H45→19H00
  • Organização:Casa Agrícola Rebelo Lopes” | Município de Torres Novas
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

19H00→20H00 Showcooking "Enguia - Rainha do Tejo"
Municipio de Salvaterra de Magos
Pav 01 Stand 1A03 / Bar

Showcooking "Enguia - Rainha do Tejo"

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:Municipio de Salvaterra de Magos
  • Empresa:Municipio de Salvaterra de Magos
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 / Bar

Showcooking "Enguia - Rainha do Tejo"

 

 

 

19H00→20H00 Danças tradicionais
Embaixada da Indonésia
Pav. 3 Stand 3B31

Danças tradicionais

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:Embaixada da Indonésia
  • Empresa:Embaixada da Indonésia
  • Local:Pav. 3 Stand 3B31

Danças tradicionais da Indonésia

 

 

 

19H00→19H15 Museu Nacional Ferroviário | Município de Entroncamento
Museu Nacional Ferroviário | Município de Entroncamento
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Museu Nacional Ferroviário | Município de Entroncamento

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:19H00→19H15
  • Organização:Museu Nacional Ferroviário | Município de Entroncamento
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

19H00→20H00 Promoção de actividades desportivas do Município do Montijo
Câmara Municipal do Montijo
Pav.1 stand 1A10

Promoção de actividades desportivas do Município do Montijo

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização: Câmara Municipal do Montijo
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

19H00→20H00 Prova de Produtos Locais
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Prova de Produtos Locais

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:Município de Almeida
  • Empresa:Consórcio Transfronteiriço Cidades Amuralhadas- Almeida e Ciudad Rodrigo
  • Local:Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Prova de Produtos locais

 

 

 

19H15→19H30 Apresentação do projeto Doce Regional do Entroncamento “O Ferroviário” - Escola Profissional Gustave Eiffel | Município de Entroncamento
Escola Profissional Gustave Eiffel | Município de Entroncamento
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Apresentação do projeto Doce Regional do Entroncamento “O Ferroviário” - Escola Profissional Gustave Eiffel | Município de Entroncamento

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:19H15→19H30
  • Organização:Escola Profissional Gustave Eiffel | Município de Entroncamento
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

19H30→20H00 Grupo de Cantares de Fronteira
Municipio de Fronteira
Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação

Grupo de Cantares de Fronteira

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:19H30→20H00
  • Organização:Municipio de Fronteira
  • Empresa:Municipio de Fronteira
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação

Grupo de Cantares de Fronteira

 

 

 

19H30→20H30 Degustação de produtos das ilhas do Triângulo
Associação de Municípios do Triângulo
Pavilhão 2, stand 2E24

Degustação de produtos das ilhas do Triângulo

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:19H30→20H30
  • Organização:Associação de Municípios do Triângulo
  • Empresa:Associação de Municípios do Triângulo
  • Local:Pavilhão 2, stand 2E24

O stand das Ilhas do Triângulo irá realizar degustações durante todo o período da BTL 2018.
Visto que estamos a falar de 3 ilhas, iremos dar a provar um pouco da nossa cultura gastronómica a todos os que nos queiram visitar.
Falamos claro dos nossos queijos, biscoitos, atum, mel, vinhos, licorosos e aguardentes.

 

 

 

19H30→19H45 Casa de Sinçais | Município da Guarda
Casa de Sinçais | Município da Guarda
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Casa de Sinçais | Município da Guarda

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:19H30→19H45
  • Organização:Casa de Sinçais | Município da Guarda
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

19H45→20H00 Apresentação de Recriação Histórica – “Salgadela A Batalha” | Município de Figueira de Castelo Rodrigo
Município de Figueira de Castelo Rodrigo
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Apresentação de Recriação Histórica – “Salgadela A Batalha” | Município de Figueira de Castelo Rodrigo

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:19H45→20H00
  • Organização:Município de Figueira de Castelo Rodrigo
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

20H00→21H00 Tradições que inspiram
Casa Agricola Alexandre Relvas
Pav 01 Stand 1A03 / Bar

Tradições que inspiram

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:20H00→21H00
  • Organização:Casa Agricola Alexandre Relvas
  • Empresa:Casa Agricola Alexandre Relvas
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 / Bar

Tradições que inspiram

 

 

 

20H00→20H15 Apresentação de Eventos 2018 | Município de Celorico da Beira
Município de Celorico da Beira
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Apresentação de Eventos 2018 | Município de Celorico da Beira

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:20H00→20H15
  • Organização:Município de Celorico da Beira
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

20H00→22H30 Animação - Musical, Feira Medieval de Palmela, Recriação do Mercado Caramelo, com oferta de Sopa Caramela
Câmara Municipal de Palmela
Pav.1 stand 1A10

Animação - Musical, Feira Medieval de Palmela, Recriação do Mercado Caramelo, com oferta de Sopa Caramela

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:20H00→22H30
  • Organização: Câmara Municipal de Palmela
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

20H00→21H00 Atuação do Grupo de danças mexicanas - Los Chapulines
Casa da América Latina
Pav. 3 - Stand 3F41

Atuação do Grupo de danças mexicanas - Los Chapulines

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:20H00→21H00
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pav. 3 - Stand 3F41

Atuação do Grupo de danças mexicanas - Los Chapulines

 

 

 

20H15→20H45 Degustação gastronómica | Município de Celorico da Beira
Município de Celorico da Beira
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Degustação gastronómica | Município de Celorico da Beira

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:20H15→20H45
  • Organização:Município de Celorico da Beira
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

20H45→21H00 Apresentação Belmonte Medieval | Município de Belmonte
Município de Belmonte
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Apresentação Belmonte Medieval | Município de Belmonte

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:20H45→21H00
  • Organização:Município de Belmonte
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

21H00→22H00 Prova Gastronómica “Sabores d’Alvito” / Música com “De moda em moda”
Municipio de Alvito
Pav 01 Stand 1A03 - Bar / Apresentação

Prova Gastronómica “Sabores d’Alvito” / Música com “De moda em moda”

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:21H00→22H00
  • Organização:Municipio de Alvito
  • Empresa:Municipio de Alvito
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 - Bar / Apresentação

Prova Gastronómica “Sabores d’Alvito” / Música com “De moda em moda”

 

 

 

21H00→21H30 Apresentação do Projeto FOLK ANCAS - Anadia, com a presença do músico e compositor Sebastião Antunes | Município de Anadia
Município de Anadia
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Apresentação do Projeto FOLK ANCAS - Anadia, com a presença do músico e compositor Sebastião Antunes | Município de Anadia

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:21H00→21H30
  • Organização:Município de Anadia
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

21H30→22H00 Apresentação Eventos Turismo 2018 | Município de Gouveia
Município de Gouveia
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Apresentação Eventos Turismo 2018 | Município de Gouveia

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:21H30→22H00
  • Organização:Município de Gouveia
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

21H30→22H00 Prova de Pão-de-Ló de Ovar
Município de Ovar
Pav. 2 - Stand C23

Prova de Pão-de-Ló de Ovar

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:21H30→22H00
  • Organização:Município de Ovar
  • Empresa:Município de Ovar
  • Local:Pav. 2 - Stand C23

 

 

 

22H00→23H00 “Passatempo Windpassenger” Sorteio diário de uma viagem de balão, promovido pela Windpassenger no stand da Câmara Municipal de Coruche.
Windpassenger ( Passeios em Balão )
Pav 01 Stand 1A03 Stand do Município de Coruche

“Passatempo Windpassenger” Sorteio diário de uma viagem de balão, promovido pela Windpassenger no stand da Câmara Municipal de Coruche.

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:22H00→23H00
  • Organização:Windpassenger ( Passeios em Balão )
  • Empresa:Município de Coruche
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 Stand do Município de Coruche

Sorteio diário de uma viagem de balão, promovido
pela Windpassenger. O sorteio será realizado no Stand do Município de Coruche

 

 

 

22H00→22H30 Sorteio de Vouchers de âmbito Territorial
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Sorteio de Vouchers de âmbito Territorial

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:22H00→22H30
  • Organização:Município de Almeida
  • Empresa:Consórcio Transfronteiriço Cidades Amuralhadas- Almeida e Ciudad Rodrigo
  • Local:Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Sorteio de Vouchers de âmbito territorial- alojamento

 

 

 

22H00→22H30 Sorteio de Vouchers de âmbito Territorial
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Sorteio de Vouchers de âmbito Territorial

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:22H00→22H30
  • Organização:Município de Almeida
  • Empresa:Consórcio Transfronteiriço Cidades Amuralhadas- Almeida e Ciudad Rodrigo
  • Local:Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Sorteio de Vouchers de âmbito territorial- alojamento

 

 

 

Domingo, dia 4

Hora Evento Local Adicione à sua agenda ↓
10H00→15H00 Visitas e Passeios Gratuitos a Bordo do barco Varino Liberdade
Municipio de Vila Franca de Xira
Inscrições Pav. 2 - Stand 2A30

Visitas e Passeios Gratuitos a Bordo do barco Varino Liberdade

  • Dia 4 (domingo)
  • Horario:10H00→15H00
  • Organização:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Local:Inscrições Pav. 2 - Stand 2A30

Descrição: BARCO VARINO “LIBERDADE” – embarcação disponível para visita e passeio a bordo (gratuito);
Condições de participação:
Público Geral – 3 e 4 de março | às 10h00 e às 15h00
Local de embarque: Marina do Parque das Nações
Inscrições no stand 2A30

 

 

 

12H00→13H00 Degustação Hotel José Regio/Promoção da XVIII Feira de Doçaria Conventual e Tradicional de Portalegre Arrruada pela Banda Filarmónica da Sociedade Musical Alegretense
Municipio de Portalegre
Pav 01 Stand 1A03- Bar / Apresentação

Degustação Hotel José Regio/Promoção da XVIII Feira de Doçaria Conventual e Tradicional de Portalegre Arrruada pela Banda Filarmónica da Sociedade Musical Alegretense

  • Dia 4 (domingo)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Municipio de Portalegre
  • Empresa:Municipio de Portalegre
  • Local:Pav 01 Stand 1A03- Bar / Apresentação

Degustação Hotel José Regio/Promoção da XVIII Feira de Doçaria Conventual e Tradicional de Portalegre Arrruada pela Banda Filarmónica da Sociedade Musical Alegretense

 

 

 

12H00→20H00 Mostra de Bordados de Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - stand 2A08

Mostra de Bordados de Viana do Castelo

  • Dia 4 (domingo)
  • Horario:12H00→20H00
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2 - stand 2A08

Artesã de Viana do Castelo presente na Bolsa de Turismo de Lisboa com Mostra de Bordados de Viana do Castelo (artesanato Certificado).
As mulheres de Viana, ao longo dos anos embelezaram as suas toalhas e outros panos usados em momentos festivos com bordados de grande beleza. A inspiração destes bordados vem dos elementos naturais, com diversas flores estilizadas e elementos vegetais, como são as silvas e as hastes. Desta forma a exuberância da natureza era transportada para dentro de casa.
Como forma de proteger a qualidade do trabalho das bordadeiras a Câmara Municipal de Viana do Castelo certificou a marca “Bordado de Viana do Castelo” e hoje apenas os produtos certificados podem garantir estarmos em presença de produtos genuínos.

 

 

 

12H00→13H00 Brunch Regional - Centro de Portugal
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Brunch Regional - Centro de Portugal

  • Dia 4 (domingo)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Turismo Centro de Portugal
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

12H00→21H00 Experiência de Pintura de Azulejo
Município de Ovar
Pav. 2 - Stand C23

Experiência de Pintura de Azulejo

  • Dia 4 (domingo)
  • Horario:12H00→21H00
  • Organização:Município de Ovar
  • Empresa:Município de Ovar
  • Local:Pav. 2 - Stand C23

 

 

 

12H00→20H00 Simulador de F3 do Grande Prémio de Macau
Centro de Promoção e Informação Turística de Macau
Pav. 3 Stand 3C55

Simulador de F3 do Grande Prémio de Macau

  • Dia 4 (domingo)
  • Horario:12H00→20H00
  • Organização:Centro de Promoção e Informação Turística de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:Pav. 3 Stand 3C55

 

 

 

12H00→20H00 Passatempo MUPI - QUIZ
Centro de Promoção e Informação Turística de Macau
Pav. 3 Stand 3C55

Passatempo MUPI - QUIZ

  • Dia 4 (domingo)
  • Horario:12H00→20H00
  • Organização:Centro de Promoção e Informação Turística de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:Pav. 3 Stand 3C55

De hora a hora iremos oferecer um prémio, copões de refeição no restaurante “The Old House”, para a pessoa que responder mais rápido às perguntas do MUPI.

 

 

 

12H30→13H00 Degustação de produtos Comur - A conserveira de Portugal
Comur
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Degustação de produtos Comur - A conserveira de Portugal

  • Dia 4 (domingo)
  • Horario:12H30→13H00
  • Organização:Comur
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

13H00→14H00 Degustação gastronómica
Municipio de Alandroal
Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação

Degustação gastronómica

  • Dia 4 (domingo)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Municipio de Alandroal
  • Empresa:Municipio de Alandroal
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação

Degustação gastronómica

 

 

 

13H00→13H30 Degustação de Pão-de-ló de Ovar pela Confraria Gastronómica do Concelho de Ovar | Município de Ovar
Confraria Gastronómica do Concelho de Ovar | Município de Ovar
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Degustação de Pão-de-ló de Ovar pela Confraria Gastronómica do Concelho de Ovar | Município de Ovar

  • Dia 4 (domingo)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:Confraria Gastronómica do Concelho de Ovar | Município de Ovar
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

13H30→14H15 Confraria do Bolo Podre e Gastronomia de Montemuro | Município de Castro Daire
Confraria do Bolo Podre e Gastronomia de Montemuro | Município de Castro Daire
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Confraria do Bolo Podre e Gastronomia de Montemuro | Município de Castro Daire

  • Dia 4 (domingo)
  • Horario:13H30→14H15
  • Organização:Confraria do Bolo Podre e Gastronomia de Montemuro | Município de Castro Daire
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

13H30→14H15 Grupo de Cavaquinhos Cordas de Paivó | Município de Castro Daire
Grupo de Cavaquinhos Cordas de Paivó | Município de Castro Daire
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Grupo de Cavaquinhos Cordas de Paivó | Município de Castro Daire

  • Dia 4 (domingo)
  • Horario:13H30→14H15
  • Organização:Grupo de Cavaquinhos Cordas de Paivó | Município de Castro Daire
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

14H00→15H00 Quinta das Palmeiras - Cartaxo, O Ribatejo às portas de Lisboa
Quinta das Palmeiras
Pav 01 Stand 1A03 - Bar/ Apresentação

Quinta das Palmeiras - Cartaxo, O Ribatejo às portas de Lisboa

  • Dia 4 (domingo)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Quinta das Palmeiras
  • Empresa:Quinta das Palmeiras
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 - Bar/ Apresentação

Quinta das Palmeiras - Cartaxo, O Ribatejo às portas de Lisboa

 

 

 

14H00→15H00 Degustação de produtos das ilhas do Triângulo
Associação de Municípios do Triângulo
Pavilhão 2, stand 2A09

Degustação de produtos das ilhas do Triângulo

  • Dia 4 (domingo)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Associação de Municípios do Triângulo
  • Empresa:Associação de Municípios do Triângulo
  • Local:Pavilhão 2, stand 2A09

O stand das Ilhas do Triângulo irá realizar degustações durante todo o período da BTL 2018.
Visto que estamos a falar de 3 ilhas, iremos dar a provar um pouco da nossa cultura gastronómica a todos os que nos queiram visitar.
Falamos claro dos nossos queijos, biscoitos, atum, mel, vinhos, licorosos e aguardentes.

 

 

 

14H00→14H30 Animação - Feira Medieval de Palmela
Câmara Municipal de Palmela
Pav.1 stand 1A10

Animação - Feira Medieval de Palmela

  • Dia 4 (domingo)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização: Câmara Municipal de Palmela
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

14H15→14H45 Rancho Folclórico "Os Azuraras" de Quintela | Município de Mangualde
Rancho Folclórico "Os Azuraras" de Quintela | Município de Mangualde
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Rancho Folclórico "Os Azuraras" de Quintela | Município de Mangualde

  • Dia 4 (domingo)
  • Horario:14H15→14H45
  • Organização:Rancho Folclórico "Os Azuraras" de Quintela | Município de Mangualde
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

14H30→15H00 Degustação de gastronomia Peruana - Caminho do Castelo
Casa da América Latina
Pav. 3 - Stand 3F41

Degustação de gastronomia Peruana - Caminho do Castelo

  • Dia 4 (domingo)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pav. 3 - Stand 3F41

Degustação de gastronomia Peruana - Catering Caminho do Castelo

 

 

 

14H30→15H00 Apresentação - Centro Equestre Lusitanos D`Atela Quinta da Fonte Santa / Karting de Odivelas
Câmara Municipal de Odivelas
Pav.1 stand 1A10

Apresentação - Centro Equestre Lusitanos D`Atela Quinta da Fonte Santa / Karting de Odivelas

  • Dia 4 (domingo)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização: Câmara Municipal de Odivelas
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

14H45→15H30 Confraria Gastronómica do Frango do Campo | Município de Oliveira de Frades
Confraria Gastronómica do Frango do Campo | Município de Oliveira de Frades
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Confraria Gastronómica do Frango do Campo | Município de Oliveira de Frades

  • Dia 4 (domingo)
  • Horario:14H45→15H30
  • Organização:Confraria Gastronómica do Frango do Campo | Município de Oliveira de Frades
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

14H45→15H30 Grupo de Cantares Vozes D'Aldeia | Município de Oliveira de Frades
Grupo de Cantares Vozes D'Aldeia | Município de Oliveira de Frades
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Grupo de Cantares Vozes D'Aldeia | Município de Oliveira de Frades

  • Dia 4 (domingo)
  • Horario:14H45→15H30
  • Organização:Grupo de Cantares Vozes D'Aldeia | Município de Oliveira de Frades
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

15H00→16H30 Degustação de produtos das Montanhas Mágicas®
ADRIMAG/ Montanhas Mágicas®
Pav. 2 - Stand 2A02

Degustação de produtos das Montanhas Mágicas®

  • Dia 4 (domingo)
  • Horario:15H00→16H30
  • Organização:ADRIMAG/ Montanhas Mágicas®
  • Empresa:ADRIMAG/ Montanhas Mágicas®
  • Local:Pav. 2 - Stand 2A02

 

 

 

15H00→16H00 Desfile Capotes e Tapetes
Capote´s e Tapetes Hortense
Pav 01 Stand 1A03 - Apresentação

Desfile Capotes e Tapetes

  • Dia 4 (domingo)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Capote´s e Tapetes Hortense
  • Empresa:Capote´s e Tapetes Hortense
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 - Apresentação

Desfile Capotes e Tapetes

 

 

 

15H00→16H00 Danças tradicionais
Embaixada da Indonésia
Pav. 3 Stand 3B31

Danças tradicionais

  • Dia 4 (domingo)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Embaixada da Indonésia
  • Empresa:Embaixada da Indonésia
  • Local:Pav. 3 Stand 3B31

Danças tradicionais da Indonésia

 

 

 

15H00→15H30 Prova de Pão-de-Ló de Ovar
Município de Ovar
Pav. 2 - Stand C23

Prova de Pão-de-Ló de Ovar

  • Dia 4 (domingo)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Município de Ovar
  • Empresa:Município de Ovar
  • Local:Pav. 2 - Stand C23

 

 

 

15H00→15H30 Dança Cumbia Colombiana
Casa da América Latina
Pav. 3 - Stand 3F41

Dança Cumbia Colombiana

  • Dia 4 (domingo)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pav. 3 - Stand 3F41

Dança Cumbia Colombiana

 

 

 

15H00→18H00 Animação - Artesanato ao vivo
Câmara Municipal de Sesimbra
Pav.1 stand 1A10

Animação - Artesanato ao vivo

  • Dia 4 (domingo)
  • Horario:15H00→18H00
  • Organização: Câmara Municipal de Sesimbra
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

15H00→15H30 Apresentação - Empresas de Animação Turística
Câmara Municipal do Barreiro
Pav.1 stand 1A10

Apresentação - Empresas de Animação Turística

  • Dia 4 (domingo)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização: Câmara Municipal do Barreiro
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

15H00→19H00 Grupo de Reconstituição Histórica do Município de Almeida- GRHMA- APRESENTAÇÃO
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Grupo de Reconstituição Histórica do Município de Almeida- GRHMA- APRESENTAÇÃO

  • Dia 4 (domingo)
  • Horario:15H00→19H00
  • Organização:Município de Almeida
  • Empresa:Consórcio Transfronteiriço Cidades Amuralhadas- Almeida e Ciudad Rodrigo
  • Local:Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

-Explicação didácticas de funcionamento de armas, uniformes e de todos os acessórios
- Realização de manobras Militares
- Promoção do evento Recriação Histórica "Cerco de Almeida"

 

 

 

15H30→16H00 Apresentação do Festival de Gastronomia do Maranho 2018 | Município da Sertã
Município da Sertã
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Apresentação do Festival de Gastronomia do Maranho 2018 | Município da Sertã

  • Dia 4 (domingo)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Município da Sertã
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

15H30→16H30 Aula de danças latinas – Academia Danças do Mundo
Casa da América Latina
Pav. 3 - Stand 3F41

Aula de danças latinas – Academia Danças do Mundo

  • Dia 4 (domingo)
  • Horario:15H30→16H30
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pav. 3 - Stand 3F41

Aula de danças latinas – Academia Danças do Mundo

 

 

 

15H30→16H00 Animação - Danças e musica com o grupo " Alliusvetus"
Câmara Municipal da Moita
Pav.1 stand 1A10

Animação - Danças e musica com o grupo " Alliusvetus"

  • Dia 4 (domingo)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização: Câmara Municipal da Moita
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

16H00→17H00 À Descoberta do Vale da Rosa
Vale da Rosa
Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação

À Descoberta do Vale da Rosa

  • Dia 4 (domingo)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Vale da Rosa
  • Empresa:Vale da Rosa
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação

À Descoberta do Vale da Rosa

 

 

 

16H00→17H00 Apresentação do Livro "Enbarcações Avieiras e Outras Tradicionais do Tejo"
Município de Vila Franca de Xira
Pav. 2- Stand 2A30

Apresentação do Livro "Enbarcações Avieiras e Outras Tradicionais do Tejo"

  • Dia 4 (domingo)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Confraria Ibérica do Tejo
  • Local:Pav. 2- Stand 2A30

Apresentação do Livro "Enbarcações Avieiras e Outras Tradicionais do Tejo" da autoria de Fernando Simões Dias, pelo Professor Fernando Carvalho Rodrigues.

 

 

 

16H00→16H15 Atuação do Grupo de Cavaquinhos do Clube da Sertã | Município da Sertã
Grupo de Cavaquinhos do Clube da Sertã | Município da Sertã
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Atuação do Grupo de Cavaquinhos do Clube da Sertã | Município da Sertã

  • Dia 4 (domingo)
  • Horario:16H00→16H15
  • Organização:Grupo de Cavaquinhos do Clube da Sertã | Município da Sertã
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

16H00→16H30 Animação musical - Banda Sociedade Imparcial 15 de janeiro
Câmara Municipal de Alcochete
Pav.1 stand 1A10

Animação musical - Banda Sociedade Imparcial 15 de janeiro

  • Dia 4 (domingo)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização: Câmara Municipal de Alcochete
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

16H00→17H00 A Crocodila vai contar histórias!
Julie Faustino
Pavilhão 2, Stand 15

A Crocodila vai contar histórias!

  • Dia 4 (domingo)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Julie Faustino
  • Empresa:Nanny On
  • Local:Pavilhão 2, Stand 15

Pretende-se proporcionar um momento divertido com histórias infantis.

Os destinatários são crianças dos 2 aos 10 anos.

Haverá pinturas faciais; desenhos para colorir e outras surpresas.

 

 

 

16H00→16H45 Concerto com agrupamento de música de câmara da Orquestra Clássica do Sul
Região de Turismo do Algarve
Pav. 1 - 1A08

Concerto com agrupamento de música de câmara da Orquestra Clássica do Sul

  • Dia 4 (domingo)
  • Horario:16H00→16H45
  • Organização:Região de Turismo do Algarve
  • Empresa:Orquestra Clássica do Sul
  • Local:Pav. 1 - 1A08

Concerto com agrupamento de música de câmara da Orquestra Clássica do Sul

 

 

 

16H00→17H00 Prova de Produtos Locais
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Prova de Produtos Locais

  • Dia 4 (domingo)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Almeida
  • Empresa:Consórcio Transfronteiriço Cidades Amuralhadas- Almeida e Ciudad Rodrigo
  • Local:Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Prova de produtos Locais

 

 

 

16H15→17H00 Degustação de Produtos Endógenos pela Associação AMARMAÇÃO | Município de Mação
Associação AMARMAÇÃO | Município de Mação
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Degustação de Produtos Endógenos pela Associação AMARMAÇÃO | Município de Mação

  • Dia 4 (domingo)
  • Horario:16H15→17H00
  • Organização:Associação AMARMAÇÃO | Município de Mação
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

16H30→17H00 Degustação de gastronomia peruana – Restaurante Incanto
Casa da América Latina
Pav. 3 - Stand 3F41

Degustação de gastronomia peruana – Restaurante Incanto

  • Dia 4 (domingo)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pav. 3 - Stand 3F41

Degustação de gastronomia peruana – Restaurante Incanto

 

 

 

16H30→17H00 Animação - Promoção Festas de S.Pedro
Câmara Municipal do Montijo
Pav.1 stand 1A10

Animação - Promoção Festas de S.Pedro

  • Dia 4 (domingo)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização: Câmara Municipal do Montijo
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

17H00→18H00 Actuação do Grupo de Valsa Mandada da Casa do Povo de Melides / Confecção e Degustação de Açordas pelo Restaurante Casa de Pasto
Municipio de Grândola
Pav 01 Stand 1A03 - Bar / Apresentação

Actuação do Grupo de Valsa Mandada da Casa do Povo de Melides / Confecção e Degustação de Açordas pelo Restaurante Casa de Pasto

  • Dia 4 (domingo)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Municipio de Grândola
  • Empresa:Municipio de Grândola
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 - Bar / Apresentação

Actuação do Grupo de Valsa Mandada da Casa do Povo de Melides / Confecção e Degustação de Açordas pelo Restaurante Casa de Pasto

 

 

 

17H00→17H30 Degustação de Produtos Locais pelo Hotel de Vila de Rei | Município de Vila de Rei
Hotel de Vila de Rei | Município de Vila de Rei
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Degustação de Produtos Locais pelo Hotel de Vila de Rei | Município de Vila de Rei

  • Dia 4 (domingo)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Hotel de Vila de Rei | Município de Vila de Rei
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

17H00→17H30 Apresentação - 7º BB Blues Fest
Câmara Municipal da Moita
Pav.1 stand 1A10

Apresentação - 7º BB Blues Fest

  • Dia 4 (domingo)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização: Câmara Municipal da Moita
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

17H15→17H30 Atuação da Villa D'El Rei Tuna | Município de Vila de Rei
Villa D'El Rei Tuna | Município de Vila de Rei
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Atuação da Villa D'El Rei Tuna | Município de Vila de Rei

  • Dia 4 (domingo)
  • Horario:17H15→17H30
  • Organização:Villa D'El Rei Tuna | Município de Vila de Rei
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

17H30→18H30 Ação Promocional "Caminhando.pt"
Municipio de Vila Franca de Xira
Pav. 2 - Stand 2A30

Ação Promocional "Caminhando.pt"

  • Dia 4 (domingo)
  • Horario:17H30→18H30
  • Organização:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Caminhando.pt
  • Local:Pav. 2 - Stand 2A30

Apresentação dos Serviços de organização de visitas, passeios pedestres, e circuitos turísticos.

 

 

 

17H30→18H00 Atuação do Grupo de Danças Tradicionais Portuguesas da Universidade Sénior de Constância | Município de Constância
Universidade Sénior de Constância | Município de Constância
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Atuação do Grupo de Danças Tradicionais Portuguesas da Universidade Sénior de Constância | Município de Constância

  • Dia 4 (domingo)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Universidade Sénior de Constância | Município de Constância
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

17H30→18H30 Animação -Promoção Festas de S.Pedro
Câmara Municipal do Montijo
Pav.1 stand 1A10

Animação -Promoção Festas de S.Pedro

  • Dia 4 (domingo)
  • Horario:17H30→18H30
  • Organização: Câmara Municipal do Montijo
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

17H30→18H15 Algarve Cooking Vacations - Experiência Culinária
Região de Turismo do Algarve
Pav. 1 - 1A08

Algarve Cooking Vacations - Experiência Culinária

  • Dia 4 (domingo)
  • Horario:17H30→18H15
  • Organização:Região de Turismo do Algarve
  • Empresa:Innovatio Sensum
  • Local:Pav. 1 - 1A08

Experiência culinária e enológica com Chef Algarvio

 

 

 

17H30→18H15 Algarve Cooking Vacations - Experiência Culinária
Região de Turismo do Algarve
Pav. 1 - 1A08

Algarve Cooking Vacations - Experiência Culinária

  • Dia 4 (domingo)
  • Horario:17H30→18H15
  • Organização:Região de Turismo do Algarve
  • Empresa:Innovatio Sensum
  • Local:Pav. 1 - 1A08

Experiência culinária e enológica com Chef Algarvio

 

 

 

18H00→19H00 Arroz Carolino das Lezírias Ribatejanas pelas mãos do Chefe José Maria Lino e grupo Folclórico
Municipio de Benavente
Pav 01 Stand 1A03 - Bar / Apresentação

Arroz Carolino das Lezírias Ribatejanas pelas mãos do Chefe José Maria Lino e grupo Folclórico

  • Dia 4 (domingo)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Municipio de Benavente
  • Empresa:Municipio de Benavente
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 - Bar / Apresentação

Arroz Carolino das Lezírias Ribatejanas pelas mãos do Chefe José Maria Lino e grupo Folclórico

 

 

 

18H00→19H00 Degustação de produtos das ilhas do Triângulo
Associação de Municípios do Triângulo
Pavilhão 2, stand 2E24

Degustação de produtos das ilhas do Triângulo

  • Dia 4 (domingo)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Associação de Municípios do Triângulo
  • Empresa:Associação de Municípios do Triângulo
  • Local:Pavilhão 2, stand 2E24

O stand das Ilhas do Triângulo irá realizar degustações durante todo o período da BTL 2018.
Visto que estamos a falar de 3 ilhas, iremos dar a provar um pouco da nossa cultura gastronómica a todos os que nos queiram visitar.
Falamos claro dos nossos queijos, biscoitos, atum, mel, vinhos, licorosos e aguardentes.

 

 

 

18H00→19H00 Promoção do Concelho de Pinhel | Município de Pinhel
Município de Pinhel
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Promoção do Concelho de Pinhel | Município de Pinhel

  • Dia 4 (domingo)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Município de Pinhel
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

18H00→18H30 Prova de Pão-de-Ló de Ovar
Município de Ovar
Pav. 2 - Stand C23

Prova de Pão-de-Ló de Ovar

  • Dia 4 (domingo)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Município de Ovar
  • Empresa:Município de Ovar
  • Local: Pav. 2 - Stand C23

 

 

 

18H00→18H30 Sorteio de Vouchers de âmbito Territorial
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Sorteio de Vouchers de âmbito Territorial

  • Dia 4 (domingo)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Município de Almeida
  • Empresa:Consórcio Transfronteiriço Cidades Amuralhadas- Almeida e Ciudad Rodrigo
  • Local:Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Sorteio de vouchers de âmbito territorial- alojamento

 

 

 

18H30→19H30 Animação - Promoção do Mercado Caramelo
Câmara Municipal de Palmela
ex. Pav. X - Stand XXX

Animação - Promoção do Mercado Caramelo

  • Dia 4 (domingo)
  • Horario:18H30→19H30
  • Organização: Câmara Municipal de Palmela
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:ex. Pav. X - Stand XXX

 

 

 

19H00→20H00 Danças tradicionais
Embaixada da Indonésia
Pav. 3 Stand 3B31

Danças tradicionais

  • Dia 4 (domingo)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:Embaixada da Indonésia
  • Empresa:Embaixada da Indonésia
  • Local:Pav. 3 Stand 3B31

Danças Tradicionais da Indonésia

 

 

 

19H00→20H00 “Passatempo Windpassenger” o sorteio diário de uma viagem de balão, promovido pela Windpassenger. O sorteio será realizado no Stand do Município de Coruche
Windpassenger ( Passeios em Balão )
Pav 01 Stand 1A03 Stand do Município de Coruche

“Passatempo Windpassenger” o sorteio diário de uma viagem de balão, promovido pela Windpassenger. O sorteio será realizado no Stand do Município de Coruche

  • Dia 4 (domingo)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:Windpassenger ( Passeios em Balão )
  • Empresa:Município de Coruche
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 Stand do Município de Coruche

Sorteio diário de uma viagem de balão, promovido
pela Windpassenger. O sorteio será realizado no Stand do Município de Coruche

 

 

 

Programa em actualização
O conteúdo e horário constantes neste programa são da responsabilidade dos expositores que o promovem, podendo sofrer alterações sem aviso prévio.
A BTL não se responsabiliza pela informação constante neste programa.