//Quinta, dia 16
Quinta, dia 16 2017-09-26T10:31:25+00:00


Quinta-feira, dia 16

Hora Evento Local Adicione à sua agenda ↓ 
10H00→11H00 Pequeno-Almoço Regional Centro de Portugal
Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra
Pav. 1 - Stand A01

Pequeno-Almoço Regional Centro de Portugal

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→11H00
  • Organização:Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 - Stand A01

 

 

 

10H00→17H00 Inscrição no sorteio de vouchers de Almeida e de Ciudad Rodrigo
Municipio de Almeida e Municipio de Ciudad Rodrigo
Pav. 2 - Stand D42

Inscrição no sorteio de vouchers de Almeida e de Ciudad Rodrigo

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→17H00
  • Organização:Municipio de Almeida e Municipio de Ciudad Rodrigo
  • Empresa:Consorcio Transfronteirizo de Ciudades Amuralladas
  • Local:Pav. 2 - Stand D42

 

 

 

10H00→19H00 Presença de diplomatas disponíveis para reuniões bilaterais
Embaixada do Chile
Stand da Embaixada do Chile

Presença de diplomatas disponíveis para reuniões bilaterais

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Embaixada do Chile
  • Empresa:Embaixada do Chile
  • Local:Stand da Embaixada do Chile

Com a presença de diplomatas disponíveis para reuniões bilaterais

 

 

 

10H00→20H00 Sorteio de Vouchers - Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pav. 2 - Stand A08 – Município de Viana do Castelo

Sorteio de Vouchers - Viana do Castelo

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pav. 2 - Stand A08 – Município de Viana do Castelo

Vouchers de oferta para fim de semana em Viana do Castelo (Hotel 4*), Visita guiada ao Navio Hospital Gil Eannes e Kit de Ofertas, Oferta de Jantar - Restaurante Típico, Passeio de burro pela Serra d'Arga, Passeio em bicicleta Turística na Cidade e Passeio de Mota d'Água no Rio Lima.

 

 

 

10H00→19H00 Sorteio Diário de Vouchers - Packs Mealhada
Município da Mealhada
Pav. 2 - Stand B02

Sorteio Diário de Vouchers - Packs Mealhada

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Município da Mealhada
  • Empresa:Município da Mealhada
  • Local:Pav. 2 - Stand B02

Vouchers de oferta com packs de alojamento, refeições e actividades diversas no município da Mealhada, que incluem estadias no Grande Hotel do Luso e Casas do Buçaco, Circuitos SPA nas Termas de Luso, entradas na Mata do Buçaco e refeições 4 Maravilhas da Mesa da Mealhada. Água|Pão|Vinho|Leitão, no restaurante "O Castiço".

 

 

 

10H00→12H00 Soluções Inovadoras para o Canal HORECA
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 2 - Stand E84

Soluções Inovadoras para o Canal HORECA

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→12H00
  • Organização:AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Empresa:AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Local:Pav. 2 - Stand E84

 

 

 

10H00→19H00 Experiência Feltrando
Municipio de Sao Joao da Madeira
Pav. 1 - Stand A04

Experiência Feltrando

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Municipio de Sao Joao da Madeira
  • Empresa:TPNP
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

A Feltrando vai realizar uma ação promocional, que passa por proporcionar a quem nos visita na BTL, uma experiência com o mundo do FeltrandoLab - um serviço novo de design com feltro de alta qualidade.

 

 

 

10H00→23H00 Rota da Filigrana
Municipio de Gondomar
Pav. 1 - Stand A04

Rota da Filigrana

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:Municipio de Gondomar
  • Empresa:TPNP
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

Do riquíssimo património cultural do município de Gondomar, destaca-se a ancestral arte de trabalhar a filigrana, valendo -lhe o título de "Capital da Ourivesaria". Neste âmbito o Município desenvolveu a ROTA DA FILIGRANA, um produto diferenciador assente em visitas guiadas, mediante marcação, às oficinas tradicionais de ourivesaria. Em todos os locais é possível adquirir, ao melhor preço, peças únicas, conhecendo o seu autor e todo o processo produtivo. Este é o produto que desenvolvemos e que pretendemos promover junto dos agentes turísticos, sendo uma mais-valia para a valorização e diversificação da oferta existente na região.
Para dinamizar este produto turístico serão efetuados sorteios, diários de peças em filigrana, no Espaço Gondomar.

 

 

 

10H00→19H00 10h00 às 19h00 | Promoção da Festa da Montanha – 10 e 11 de junho |Parque Nacional da Peneda Gerês
MUNICÍPIO DE ARCOS DE VALDEVEZ | TPNP
Pav. 1 - Stand A04

10h00 às 19h00 | Promoção da Festa da Montanha – 10 e 11 de junho |Parque Nacional da Peneda Gerês

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE ARCOS DE VALDEVEZ | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1 - Stand A04


Festa da Montanha- inserido no Parque nacional Peneda Gerês Porta do Mezio.Uma das cinco portas do Parque Nacional da Peneda Gerês, é o hall de entrada para a magnífica imensidão das montanhas e vales do Soajo e Peneda. Um território tão magnífico que a UNESCO o considera Reserva Mundial da Biosfera

 

 

 

10H00→19H00 Experiência de Realidade Virtual
Município de Mafra
Pav. 2 - Stand E42

Experiência de Realidade Virtual

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Município de Mafra
  • Empresa:Município de Mafra
  • Local:Pav. 2 - Stand E42

 

 

 

10H00→20H00 Photopoint - Registo Fotográfico
Município de Mafra
Pav. 2 - Stand E42

Photopoint - Registo Fotográfico

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:Município de Mafra
  • Empresa:Município de Mafra
  • Local:Pav. 2 - Stand E42

 

 

 

10H00→19H00 Experiência de Surf
Municipio de Mafra
Pav. 2 - Stand E42

Experiência de Surf

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Municipio de Mafra
  • Empresa:Municipio de Mafra
  • Local:Pav. 2 - Stand E42

 

 

 

10H00→19H00 Photopoint - Registo Fotográfico
Municipio de Mafra
Pav. 2 - Stand E42

Photopoint - Registo Fotográfico

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Municipio de Mafra
  • Empresa:Municipio de Mafra
  • Local:Pav. 2 - Stand E42

 

 

 

10H00→19H00 Feira de produtos biológicos - Quinta Do Arneiro
Municipio de Mafra
Pav. 2 - Stand E42

Feira de produtos biológicos - Quinta Do Arneiro

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Municipio de Mafra
  • Empresa:Municipio de Mafra
  • Local:Pav. 2 - Stand E42

 

 

 

10H30→18H30 Happybox - Registo Fotográfico
Aldeias Históricas de Portugal
Pav. 2 - Stand D41

Happybox - Registo Fotográfico

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:10H30→18H30
  • Organização:Aldeias Históricas de Portugal
  • Empresa:Aldeias Históricas de Portugal
  • Local:Pav. 2 - Stand D41

Registo fotográfico instantâneo, para mais tarde recordar a sua experiência nas Aldeias Históricas de Portugal

 

 

 

10H30→11H30 Viseu Taste com Diogo Rocha - "Um Vaivém entre a Cidade e as Quintas de Viseu"
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31

Viseu Taste com Diogo Rocha - "Um Vaivém entre a Cidade e as Quintas de Viseu"

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:10H30→11H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pav. 2 - Stand D31

Diogo Rocha, conceituado Chef de Viseu, dá os "bons dias" ao stand da cidade-jardim.

 

 

 

11H00→23H00 Gastronomía Peruana
Perú
Pav. 3 - Stand G21

Gastronomía Peruana

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→23H00
  • Organização:Perú
  • Empresa:Perú
  • Local:Pav. 3 - Stand G21

Ceviches, causas e pisco sour

 

 

 

11H00→12H00 Sinalização Turística Inteligente
Município de Reguengos de Monsaraz
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo

Sinalização Turística Inteligente

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Município de Reguengos de Monsaraz
  • Empresa:Município de Reguengos de Monsaraz
  • Local:Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo

 

 

 

11H00→11H45 SOFT4BOOKING
SOFT4BOOKING
Pav. 3 - Stand B78

SOFT4BOOKING

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→11H45
  • Organização:SOFT4BOOKING
  • Empresa:EWA\ European World Alliance
  • Local:Pav. 3 - Stand B78

Demonstração de plataforma de reservas e vendas online, com partilha de agenda e criação de agentes comerciais com gestão de comissões e faturação automática (SAFT-PT)
Este Produto destina-se a Tour Operators, Activities & entertainments, Travel Agencies, Museums, Web tour informations, Hotels, Vacation rentals, Rental cars, airline companies, etc...
Apresentação disponível em Português, Inglês, Espanhol. Italiano, Russo e Chinês.

 

 

 

11H00→13H00 Momento CIM Beiras e Serra da Estrela
CIM Beiras e Serra da Estrela
Pav. 1 - Stand A01

Momento CIM Beiras e Serra da Estrela

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→13H00
  • Organização:CIM Beiras e Serra da Estrela
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 - Stand A01

BEIRAS E SERRA DA ESTRELA [Almeida, Celorico da Beira, Figueira de Castelo Rodrigo, Guarda, Manteigas, Meda, Pinhel, Sabugal, Trancoso, Belmonte, Covilhã, Fundão, Fornos de Algodres, Gouveia, Seia]

 

 

 

11H00→12H00 Artesanato ao vivo - Rendilheiras
Câmara Municipal de Setúbal
Pav.1 - Stand A07

Artesanato ao vivo - Rendilheiras

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Câmara Municipal de Setúbal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 - Stand A07

 

 

 

11H00→12H30 Ritual de Mãos Aromático by Naviritual
Naviritual (Gestão e Exploração de SPAS em outsorcing)
Pav. 2 - Stand A54

Ritual de Mãos Aromático by Naviritual

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→12H30
  • Organização:Naviritual (Gestão e Exploração de SPAS em outsorcing)
  • Empresa:AHP - Associação da Hotéis de Portugal
  • Local:Pav. 2 - Stand A54

 

 

 

11H00→13H00 Conferência Internacional “Portugal & Espanha. Balanço, Perspetivas e Tendências da Hotelaria”
Associação da Hotelaria de Portugal
PT Meeting Center - Auditório Keyfortravel

Conferência Internacional “Portugal & Espanha. Balanço, Perspetivas e Tendências da Hotelaria”

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→13H00
  • Organização:Associação da Hotelaria de Portugal
  • Empresa:Associação da Hotelaria de Portugal
  • Local:PT Meeting Center - Auditório Keyfortravel

 

 

 

11H00→18H30 Mostra de Bordados de Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pav. 2 - Stand A08 – Município de Viana do Castelo

Mostra de Bordados de Viana do Castelo

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→18H30
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pav. 2 - Stand A08 – Município de Viana do Castelo

Artesã de Viana do Castelo presente na Bolsa de Turismo de Lisboa com Mostra de Bordados de Viana do Castelo (artesanato Certificado).
As mulheres de Viana, ao longo dos anos embelezaram as suas toalhas e outros panos usados em momentos festivos com bordados de grande beleza. A inspiração destes bordados vem dos elementos naturais, com diversas flores estilizadas e elementos vegetais, como são as silvas e as hastes. Desta forma a exuberância da natureza era transportada para dentro de casa.
Como forma de proteger a qualidade do trabalho das bordadeiras a Câmara Municipal de Viana do Castelo certificou a marca “Bordado de Viana do Castelo” e hoje apenas os produtos certificados podem garantir estarmos em presença de produtos genuínos.

 

 

 

11H00→12H00 Como encontrar o melhor channel manager: Um guia para hotéis independentes
SiteMinder
Pav.2 - Stand C67

Como encontrar o melhor channel manager: Um guia para hotéis independentes

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:SiteMinder
  • Empresa:SiteMinder
  • Local:Pav.2 - Stand C67

Como encontrar o melhor channel manager:
Um guia para hotéis independentes

 

 

 

11H00→11H15 Apresentação do evento "Azores Trail Run"
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8

Apresentação do evento "Azores Trail Run"

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→11H15
  • Organização:TURISMO AÇORES/ATA
  • Empresa:Azores Trail Run
  • Local:Pav. 1 - Stand A8

 

 

 

11H00→12H00 Como encontrar o melhor channel manager: Um guia para hotéis independentes
SiteMinder
Pav. 2 - Stand C67

Como encontrar o melhor channel manager: Um guia para hotéis independentes

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:SiteMinder
  • Empresa:SiteMinder
  • Local:Pav. 2 - Stand C67

Como encontrar o melhor channel manager:
Um guia para hotéis independentes

 

 

 

11H15→11H30 Apresentação “Destino Açores: Quem é o Turista e o que diz de nós”
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8

Apresentação “Destino Açores: Quem é o Turista e o que diz de nós”

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:11H15→11H30
  • Organização:TURISMO AÇORES/ATA
  • Empresa:Direção Regional do Turismo
  • Local:Pav. 1 - Stand A8

 

 

 

11H30→12H00 Degustação de produtos regionais de Almeida e de Ciudad Rodrigo
Municipio de Almeida e Municipio de Ciudad Rodrigo
Pav. 2 - Stand D42

Degustação de produtos regionais de Almeida e de Ciudad Rodrigo

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:11H30→12H00
  • Organização:Municipio de Almeida e Municipio de Ciudad Rodrigo
  • Empresa:Consorcio Transfronteirizo de Ciudades Amuralladas
  • Local:Pav. 2 - Stand D42

 

 

 

11H30→13H00 Apresentação do livro: Planeamento e desenvolvimento turistico
ESHTE
PT Meeting Centrer - Auditório II

Apresentação do livro: Planeamento e desenvolvimento turistico

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:11H30→13H00
  • Organização:ESHTE
  • Empresa:ESHTE
  • Local:PT Meeting Centrer - Auditório II

 

 

 

11H30→12H00 Lançamento da Timeline Histórica de Viseu
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31

Lançamento da Timeline Histórica de Viseu

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:11H30→12H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pav. 2 - Stand D31

No "Ano Oficial Para Visitar Viseu", a cidade de Viriato assinala o seu legado histórico com o lançamento de uma Timeline.

 

 

 

11H30→11H45 Apresentação da 33ª Edição do Festival Maré de Agosto
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8

Apresentação da 33ª Edição do Festival Maré de Agosto

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:11H30→11H45
  • Organização:TURISMO AÇORES/ATA
  • Empresa:Associação Cultural Maré de Agosto
  • Local:Pav. 1 - Stand A8

 

 

 

11H30→12H30 Showcooking com produtos da horta biológica Quinta do Arneiro
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 2 - Stand E84

Showcooking com produtos da horta biológica Quinta do Arneiro

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:11H30→12H30
  • Organização:AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Empresa:AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Local:Pav. 2 - Stand E84

 

 

 

11H45→12H00 Apresentação Casas Açorianas – Repositório de Vivências
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8

Apresentação Casas Açorianas – Repositório de Vivências

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:11H45→12H00
  • Organização:TURISMO AÇORES/ATA
  • Empresa:Casas Açorianas / SATA / RTP-Açores
  • Local:Pav. 1 - Stand A8

 

 

 

12H00→13H00 Almodôvar, Terra de Saberes e Sabores - Desgustação de cozido de grão e outros produtos regionais
Município de Almodôvar
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo

Almodôvar, Terra de Saberes e Sabores - Desgustação de cozido de grão e outros produtos regionais

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Município de Almodôvar
  • Empresa:Município de Almodôvar
  • Local:Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo

 

 

 

12H00→12H30 Wine & Food Pairing
Ana Coutinho
Pav. 2, Stand C68

Wine & Food Pairing

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:Ana Coutinho
  • Empresa:Quinta do Quetzal
  • Local:Pav. 2, Stand C68

O Wine & Food Pairing que o Quetzal pretende promover tem como objectivo fomentar a relação entre a gastronomia alentejana e os vinhos que caracterizam a região da Vidigueira.
Este evento é orientado por um desejo de pôr à prova todos os sentidos, bem como demonstrar ao cliente o que o nosso Enoturismo tem de melhor.

 

 

 

12H00→19H00 Provas de produtos tradicionais do Concelho de Nisa
Município de Nisa
Pav. 2 – Stand D02

Provas de produtos tradicionais do Concelho de Nisa

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→19H00
  • Organização:Município de Nisa
  • Empresa:Município de Nisa
  • Local:Pav. 2 – Stand D02

Pequenas provas de produtos tradicionais do concelho de Nisa, com a presença de produtores, ao longo de todo o dia

 

 

 

12H00→13H00 Prova de Vinhos da Rota da Península de Setúbal
Câmara Municipal de Palmela
Pav.1 - Stand A07

Prova de Vinhos da Rota da Península de Setúbal

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Câmara Municipal de Palmela
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 - Stand A07

 

 

 

12H00→12H45 FESTIVAL DO MARISCO 2017
A Câmara Municipal de Olhão
Stand Algarve,

FESTIVAL DO MARISCO 2017

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→12H45
  • Organização:A Câmara Municipal de Olhão
  • Empresa:A Câmara Municipal de Olhão
  • Local:Stand Algarve,

A Câmara Municipal de Olhão, em parceria com os Hotel Real - Real Marina & Spa em Olhão, vai apresentar o Cartaz do Festival de Marisco de 2017, bem como efectuar um demonstração no showcoking de risotos de Marisco, bem como vários canapés.

 

 

 

12H00→13H00 Workshop de Mate (chá) Argentino com degustação pela Sommelier Karla Johan (Argentina)
Embaixada da Argentina
Stand da Embaixada da Argentina

Workshop de Mate (chá) Argentino com degustação pela Sommelier Karla Johan (Argentina)

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Embaixada da Argentina
  • Empresa:Embaixada da Argentina
  • Local:Stand da Embaixada da Argentina

Workshop de Mate (chá) Argentino com degustação pela Sommelier Karla Johan (Argentina)

 

 

 

12H00→12H30 Degustação 4 Maravilhas da Mesa da Mealhada. Água|Pão|Vinho|Leitão
Câmara Mnicipal da Mealhada
Pav. 2 - Stand B02

Degustação 4 Maravilhas da Mesa da Mealhada. Água|Pão|Vinho|Leitão

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:Câmara Mnicipal da Mealhada
  • Empresa:Câmara Municipal da Mealhada
  • Local:Pav. 2 - Stand B02

Provas de vinho, espumantes e águas do Luso
Degustação de leitão e entradas de leitão

 

 

 

12H00→12H30 Apresentação da Agenda Eventos de Viseu 2017 com Passatempos
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31

Apresentação da Agenda Eventos de Viseu 2017 com Passatempos

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pav. 2 - Stand D31

O mix de eventos de Viseu, 365 dias por ano, é apresentado. Ao mesmo tempo decorrem diversos passatempos: Viseu 360º, V!ke, TOMI, "Há Magia em Viseu!", entre outras surpresas.

 

 

 

12H00→12H15 Apresentação da Programação da Turangra
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8

Apresentação da Programação da Turangra

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→12H15
  • Organização:TURISMO AÇORES/ATA
  • Empresa:Turangra
  • Local:Pav. 1 - Stand A8

 

 

 

12H00→12H45 Apresentação do 15º Encontro Luso Galaico de BTT
MUNICÍPIO DE ESPOSENDE | MINHO IN | TPNP
Pav. 1 - Stand A04

Apresentação do 15º Encontro Luso Galaico de BTT

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→12H45
  • Organização:MUNICÍPIO DE ESPOSENDE | MINHO IN | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

Município de Esposende | Minho In

 

 

 

12H15→12H45 TASTE AZORES
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8

TASTE AZORES

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:12H15→12H45
  • Organização:TURISMO AÇORES/ATA
  • Empresa:TURISMO AÇORES/ATA
  • Local:Pav. 1 - Stand A8

 

 

 

12H30→15H00 Apresentação do Roteiro de Street Art de Viseu
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31

Apresentação do Roteiro de Street Art de Viseu

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:12H30→15H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pav. 2 - Stand D31

Já são 19 as telas a céu aberto que enfeitam a cidade-jardim. Conhece-as!

 

 

 

12H30→13H00 ApresentaçãoTransCávado
MUNICÍPIO DE ESPOSENDE | MINHO IN | TPNP
Pav. 1 - Stand A04

ApresentaçãoTransCávado

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:12H30→13H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE ESPOSENDE | MINHO IN | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

Município de Esposende | Minho In

 

 

 

13H00→14H00 A reserva da biosfera do Paul do Boquilobo - a nova estratégia de desenvolvimento
Município de Golegã
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo

A reserva da biosfera do Paul do Boquilobo - a nova estratégia de desenvolvimento

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Município de Golegã
  • Empresa:Município de Golegã
  • Local:Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo

 

 

 

13H00→13H30 Presentación de Termatalia, 17ª Feria Internacional de Turismo Termal, Salud y Bienestar
TPNP / EXPOURENSE
Pav. 1 Stand A04

Presentación de Termatalia, 17ª Feria Internacional de Turismo Termal, Salud y Bienestar

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:TPNP / EXPOURENSE
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1 Stand A04

TERMATALIA es la única feria especializada a nivel mundial que representa un puente
termal entre Europa y América Latina, reuniendo a profesionales de más de 25 países.
Tras 16 ediciones de celebración (en España, México, Perú y Argentina), en 2017 tendrá
lugar en su sede oficial en la capital termal de Ourense, donde se convertirá de nuevo en
un centro de negocios para el sector del Turismo de Salud, el Termalismo, la
Talasoterapia y el Spa. TERMATALIA fomentará el intercambio de experiencias entre distintos continentes,
desde un punto de vista empresarial, institucional y social, para obtener una perspectiva
global del sector, con el fin de impulsar el mercado estratégico del Turismo Termal y de
Bienestar.
El resultado positivo de las últimas ediciones de TERMATALIA reforzará el proyecto y
acelerará la evolución del sector en numerosos mercados.
El objetivo principal de este encuentro es convertirse en un Instrumento de cooperación
público-privada para el desarrollo del turismo de salud y bienestar.

Ourense – España, del 20 al 23 de sptiembre de 2017

Toda la información en www.termatalia.com

Díptico promocional: http://termatalia.com/pdf/diptico2017.pdf

Dossier promocional: http://termatalia.com/pdf/DossierTermatalia2017.pdf

 

 

 

13H00→14H00 Showcooking pelos Chefs David Monaquillo e Leticia Martín com demonstração e prova de pratos típicos de Ciudad Rodrigo
Municipio de Ciudad Rodrigo
Pav. 2 - Stand D42

Showcooking pelos Chefs David Monaquillo e Leticia Martín com demonstração e prova de pratos típicos de Ciudad Rodrigo

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Municipio de Ciudad Rodrigo
  • Empresa:Consorcio Transfronteirizo de Ciudades Amuralladas
  • Local:Pav. 2 - Stand D42

 

 

 

13H00→14H00 Lançamento de Programas Turísticos - Termas Saúde e Bem Estar / Aldeias Históricas de Portugal - Short Breaks Aldeias Históricas de Portugal
Aldeias Históricas de Portugal
Pav. 1 - Stand A01

Lançamento de Programas Turísticos - Termas Saúde e Bem Estar / Aldeias Históricas de Portugal - Short Breaks Aldeias Históricas de Portugal

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Aldeias Históricas de Portugal
  • Empresa:Aldeias Históricas de Portugal
  • Local:Pav. 1 - Stand A01

Lançamento de Programas Turísticos: Termas Saúde e Bem Estar / Aldeias Historicas de Portugal; Short Breaks Aldeias Históricas de Portugal

 

 

 

13H00→14H00 Prova de vinhos chilenos
Embaixada da Argentina
Stand da Embaixada do Chile

Prova de vinhos chilenos

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Embaixada da Argentina
  • Empresa:Embaixada do Chile
  • Local:Stand da Embaixada do Chile

Prova de vinhos chilenos

 

 

 

13H00→16H30 Simulador de F3 do Grande Prémio de Macau
TURISMO DE MACAU
Pav. 3 - Stand D30

Simulador de F3 do Grande Prémio de Macau

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:13H00→16H30
  • Organização:TURISMO DE MACAU
  • Empresa:TURISMO DE MACAU
  • Local:Pav. 3 - Stand D30

Sentir ve viver a experiência ao sengtar-se num simulador de Fórmula 3 e viver o Grande Prémio de Macau

 

 

 

13H00→13H15 PROVERES Aldeias Históricas de Portugal e Termas do Centro de Portugal
Aldeias Históricas de Portugal e Termas do Centro de Portugal
Pav. 1 - Stand 1A01 Turismo Centro de Portugal

PROVERES Aldeias Históricas de Portugal e Termas do Centro de Portugal

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:13H00→13H15
  • Organização:Aldeias Históricas de Portugal e Termas do Centro de Portugal
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 - Stand 1A01 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

13H15→13H30 PROVERE Aldeias do Xisto
Aldeias do Xisto
Pav. 1 - Stand 1A01 Turismo Centro de Portugal

PROVERE Aldeias do Xisto

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:13H15→13H30
  • Organização:Aldeias do Xisto
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 - Stand 1A01 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

13H30→14H15 SOFT4BOOKING
SOFT4BOOKING
Pav. 3 - Stand B78

SOFT4BOOKING

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:13H30→14H15
  • Organização:SOFT4BOOKING
  • Empresa:EWA\ European World Alliance
  • Local:Pav. 3 - Stand B78

Demonstração de plataforma de reservas e vendas online, com partilha de agenda e criação de agentes comerciais com gestão de comissões e faturação automática (SAFT-PT)
Este Produto destina-se a Tour Operators, Activities & entertainments, Travel Agencies, Museums, Web tour informations, Hotels, Vacation rentals, Rental cars, airline companies, etc...
Apresentação disponível em Português, Inglês, Espanhol. Italiano, Russo e Chinês.

 

 

 

13H45→14H00 Cacao di Vine
Cacao di Vine
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

Cacao di Vine

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:13H45→14H00
  • Organização:Cacao di Vine
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

14H00→16H00 Momento CIM Região de Coimbra
CIM Região de Coimbra
Pav. 1 - Stand A01

Momento CIM Região de Coimbra

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→16H00
  • Organização:CIM Região de Coimbra
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 - Stand A01

REGIÃO DE COIMBRA [Cantanhede, Coimbra, Condeixa-a-Nova, Figueira da Foz, Mira, Montemor-o-Velho, Penacova, Soure, Mealhada, Mortágua, Arganil, Góis, Lousã, Miranda do Corvo, Oliveira do Hospital, Pampilhosa da Serra, Penela, Tábua, Vila nova de Poiares]

 

 

 

14H00→14H15 O confronto - "Intolerável"
Câmara Municipal de Carregal do Sal
Pav. 2 - Stand A02

O confronto - "Intolerável"

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→14H15
  • Organização:Câmara Municipal de Carregal do Sal
  • Empresa:Município de Carregal do Sal
  • Local:Pav. 2 - Stand A02

Excerto de "Aristides - o Musical", da ContraCanto, a estrear em abril de 2017. Encenação: António Leal/ Texto: Sandra Viegas Leal

Sinopse:
Junho de 1940. As tropas nazis invadem Paris. Milhares de refugiados fogem para o sul de França na tentativa desesperada de abandonar o continente, através da Península Ibérica. Em Bordéus, onde Aristides de Sousa Mendes é Cônsul-Geral de Portugal, a população aumenta de 300 mil para 700 mil. Milhares de judeus e refugiados amontoam-se à porta do Consulado português. Impedido, pela Circular 14, de conceder vistos a toda esta gente desesperada, Aristides enfrenta um dilema: respeitar a Lei dos Homens ou respeitar a Lei de Deus? Aristides escolhe Deus e desobedece a Salazar. Perante o drama, Aristides atua. E Salazar… também.

 

 

 

14H00→18H00 Demonstração das artes tradicionais de Nisa: bordados, rendas e olaria pedrada
Município de Nisa
Pav. 2 – Stand D02

Demonstração das artes tradicionais de Nisa: bordados, rendas e olaria pedrada

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→18H00
  • Organização:Município de Nisa
  • Empresa:Município de Nisa
  • Local:Pav. 2 – Stand D02

Os artesãos de Nisa vão estar presentes na Bolsa de Turismo de Lisboa demonstrando a sua arte e a sua criatividade através da exímia e única execução dos seus trabalhos que fazem do concelho de Nisa um ponto de referência nacional e internacional. Pretendendo preservar a riqueza, a genuinidade e a beleza das suas artes tradicionais o Município de Nisa pretende desta forma fazer um convite a visitar Nisa, a ficar e a descobrir os encantos deste concelho.

 

 

 

14H00→15H00 Degustação da Sopa da Pedra de Almeirim e Prova de Vinhos da Adega Cooperativa de Almeirim
Município de Almeirim
Pav. 1 - Stand A06 Stand do Alentejo e Ribatejo

Degustação da Sopa da Pedra de Almeirim e Prova de Vinhos da Adega Cooperativa de Almeirim

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Município de Almeirim
  • Empresa:Município de Almeirim
  • Local:Pav. 1 - Stand A06 Stand do Alentejo e Ribatejo

 

 

 

14H00→15H00 Apresentação do mapa do percurso Cacilhas - Cristo Rei
Câmara Municipal de Almada
Pav.1 - Stand A07

Apresentação do mapa do percurso Cacilhas - Cristo Rei

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Câmara Municipal de Almada
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 - Stand A07

 

 

 

14H00→15H00 Presidente da Região de Turismo do Algarve – Desidério Silva apresenta novos projetos para o Algarve em 2017
Região de Turismo do Algarve
Pav. 1 – Stand A05

Presidente da Região de Turismo do Algarve – Desidério Silva apresenta novos projetos para o Algarve em 2017

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Região de Turismo do Algarve
  • Empresa:Região de Turismo do Algarve
  • Local:Pav. 1 – Stand A05

Apresentação dos novos projetos previstos no âmbito do Turismo para o ano de 2017.

 

 

 

14H00→14H30 Estratégia Tecnológica para Hotéis 101: Como ser um hoteleiro orientado por dados de informação
SiteMinder
Pav. 3 -Auditório 3

Estratégia Tecnológica para Hotéis 101: Como ser um hoteleiro orientado por dados de informação

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:SiteMinder
  • Empresa:SiteMinder
  • Local:Pav. 3 -Auditório 3

 

 

 

14H00→14H45 Showcooking Chef Octávio Freitas
Associação de Promoção da Madeira
Pav.1 - Stand Madeira

Showcooking Chef Octávio Freitas

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→14H45
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav.1 - Stand Madeira

Demonstração de culinária por parte do Chef Octávio Freitas, Chefe Executivo da cadeia de hotéis Four Views.

 

 

 

14H00→16H00 PROVA DE INFUSÕES/HERBAL TEA BREAK
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
Pav. 1 - Stand A04

PROVA DE INFUSÕES/HERBAL TEA BREAK

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→16H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

Com esta acção pretende-se informar os clientes sobre as diferentes formas de preparar diversas infusões, de forma a que seja possível retirar o máximo de prazer sensorial aquando da toma das mesmas. Por outro lado, serão explicadas as diferenças entre as terminologias de chá, infusão e tisana, dando particular ênfase à questão da total ausência de cafeína nas infusões. Durante a acção estarão disponíveis para prova, 2 tisanas (blends de ervas aromáticas) desenvolvidas pelo Cantinho das Aromáticas.
Será explicada a forma como são produzidas as plantas aromáticas, abordando a temática da produção em modo biológico em meio urbano. Serão concomitantemente referidas as particularidades específicas do projecto, nomeadamente a vocação que apresenta para o Turismo de Natureza, mencionando a possibilidade dos visitantes poderem passear livremente pelo jardim produtivo ou realizarem outras actividades como visitas guiadas, provas de infusões, team buildings, etc.

 

 

 

14H00→14H45 Apresentação do projeto Escritores a Norte – Vidas com Obras em Casas d’Escritas - Direção Regional da Cultura Norte
DIREÇÃO REGIONAL DE CULTURA DO NORTE | TPNP
Pav. 1 - Stand A04

Apresentação do projeto Escritores a Norte – Vidas com Obras em Casas d’Escritas - Direção Regional da Cultura Norte

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→14H45
  • Organização:DIREÇÃO REGIONAL DE CULTURA DO NORTE | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

 

 

 

14H00→16H00 Prova de vinhos da Quinta da Lixa
Municipio de Felgueiras
Pav. 1 - Stand 1A04

Prova de vinhos da Quinta da Lixa

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→16H00
  • Organização:Municipio de Felgueiras
  • Empresa:Comunidade Intermunicipal do Tâmega e Sousa
  • Local:Pav. 1 - Stand 1A04

 

 

 

14H00→18H00 Apresentação do livro Contabilidade de Gestão Hoteleira com a autora Cátia Malheiros
Quasetudo
Pav. 2 - Stand D71F

Apresentação do livro Contabilidade de Gestão Hoteleira com a autora Cátia Malheiros

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→18H00
  • Organização:Quasetudo
  • Empresa:Quasetudo
  • Local:Pav. 2 - Stand D71F

Apresentação do livro Contabilidade de Gestão Hoteleira, que resulta de investigação no âmbito do núcleo de investigação em Hospitality Management (RHYTHM) com a autora Cátia Malheiros.

Destinatários: Administradores de empresas do setor hoteleiro; Diretores de Hotel; Diretores de Operações; Diretores de Marketing; Diretores Comerciais;

 

 

 

14H15→14H45 Degustação de produtos locais
Câmara Municipal de Carregal do Sal
Pav. 2 - Stand A02

Degustação de produtos locais

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:14H15→14H45
  • Organização:Câmara Municipal de Carregal do Sal
  • Empresa:Município de Carregal do Sal
  • Local:Pav. 2 - Stand A02

Compotas Time To Be Sweet
Vinhos Quinta do Cerrado

 

 

 

14H15→14H30 Apresentação do protejo de candidatura da Mata Nacional do Buçaco a Património Mundial da UNESCO
CIM Região de Coimbra
Pav. 1 - Stand A01

Apresentação do protejo de candidatura da Mata Nacional do Buçaco a Património Mundial da UNESCO

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:14H15→14H30
  • Organização:CIM Região de Coimbra
  • Empresa:Fundação Mata do Buçaco
  • Local:Pav. 1 - Stand A01

Apresentação do protejo de candidatura da Mata Nacional do Buçaco a Património Mundial da UNESCO

 

 

 

14H30→15H15 SOFT4BOOKING
SOFT4BOOKING
Pav. 3 - Stand B78

SOFT4BOOKING

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:14H30→15H15
  • Organização:SOFT4BOOKING
  • Empresa:EWA\ European World Alliance
  • Local:Pav. 3 - Stand B78

Demonstração de plataforma de reservas e vendas online, com partilha de agenda e criação de agentes comerciais com gestão de comissões e faturação automática (SAFT-PT)
Este Produto destina-se a Tour Operators, Activities & entertainments, Travel Agencies, Museums, Web tour informations, Hotels, Vacation rentals, Rental cars, airline companies, etc...
Apresentação disponível em Português, Inglês, Espanhol. Italiano, Russo e Chinês.

 

 

 

14H30→16H30 Ateliê - Nós de Marinheiro
Câmara Municipal do Seixal
Pav.1 - Stand A07 balcão do Município do Seixal

Ateliê - Nós de Marinheiro

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:14H30→16H30
  • Organização:Câmara Municipal do Seixal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 - Stand A07 balcão do Município do Seixal

 

 

 

14H30→14H45 Apresentação Festival Monte Verde
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8

Apresentação Festival Monte Verde

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:14H30→14H45
  • Organização:TURISMO AÇORES/ATA
  • Empresa:Monte Verde Festival
  • Local:Pav. 1 - Stand A8

 

 

 

14H30→15H00 Apresentação do Evento Desportivo “Ultra Trail da Geira Romana” (Prova classificativa para o Campeonato nacional de Ultra Trail)
MUNICÍPIO DE AMARES | MINHO IN | TPNP
Pav. 1 - Stand A04

Apresentação do Evento Desportivo “Ultra Trail da Geira Romana” (Prova classificativa para o Campeonato nacional de Ultra Trail)

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE AMARES | MINHO IN | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

Apresentação do Evento Desportivo “Ultra Trail da Geira Romana” (Prova classificativa para o Campeonato nacional de Ultra Trail)
Município de Amares | Minho IN

 

 

 

14H30→15H00 Apresentação BeMyGuest
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31

Apresentação BeMyGuest

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pav. 2 - Stand D31

O Loft Guest House Jardim das Mães Charming, em Viseu, está situado num edifício do século XIX totalmente renovado e marca presença na BTL para dar a conhecer o seu conceito e serviços.

 

 

 

14H45→15H00 Apresentação do Torneio Big Game Fishing
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8

Apresentação do Torneio Big Game Fishing

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:14H45→15H00
  • Organização:TURISMO AÇORES/ATA
  • Empresa:Clube Naval de Ponta Delgada
  • Local:Pav. 1 - Stand A8

 

 

 

15H00→16H00 Assinatura de protocolo de colaboração entre a Entidade Regional de Turismo e o Plano de Turismo Integrado (Alter do Chão,Fronteira e Monforte)
PTI
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo

Assinatura de protocolo de colaboração entre a Entidade Regional de Turismo e o Plano de Turismo Integrado (Alter do Chão,Fronteira e Monforte)

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:PTI
  • Empresa:PTI
  • Local:Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo

 

 

 

15H00→16H00 Atuação Musical: Laura Vargas e Miguel Barrosa
SATA | Azores Airlines
Pav. 3 - Stand D56

Atuação Musical: Laura Vargas e Miguel Barrosa

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:SATA | Azores Airlines
  • Empresa:SATA | Azores Airlines
  • Local:Pav. 3 - Stand D56

Grupo musical constituído por 2 elementos.

Atuação de cerca de 60 minutos, para cativar a visita ao stand.

Destinado a todos os visitantes do Stand 3D56 e respetivas áreas circunscritas.

 

 

 

15H00→16H00 Atuação Musical: Laura Vargas e Miguel Barrosa
SATA | Azores Airlines
Pav. 3 - Stand D56

Atuação Musical: Laura Vargas e Miguel Barrosa

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:SATA | Azores Airlines
  • Empresa:SATA | Azores Airlines
  • Local:Pav. 3 - Stand D56

Grupo musical constituído por 2 elementos.

Atuação de cerca de 60 minutos, para cativar a visita ao stand.

Destinado a todos os visitantes do Stand 3D56 e respetivas áreas circunscritas.

 

 

 

15H00→16H00 PTI -Assinatura de protocolo de colaboração entre a Entidade Regional de Turismo e o Plano de Turismo Integrado (ADI-TC, CM Alter do Chão, CM Fronteira e CM Monforte)
CM Fronteira, CM Alter do Chão, CM Monforte
Pav. 1 - Stand A06 Alentejo e Ribatejo

PTI -Assinatura de protocolo de colaboração entre a Entidade Regional de Turismo e o Plano de Turismo Integrado (ADI-TC, CM Alter do Chão, CM Fronteira e CM Monforte)

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:CM Fronteira, CM Alter do Chão, CM Monforte
  • Empresa:CM Fronteira, CM Alter do Chão, CM Monforte
  • Local:Pav. 1 - Stand A06 Alentejo e Ribatejo

 

 

 

15H00→17H00 Degustação de Cervejas Artesanais by Unicer
Unicer
Pav. 2 - Stand A54

Degustação de Cervejas Artesanais by Unicer

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→17H00
  • Organização:Unicer
  • Empresa:AHP - Associação da Hotelaria de Portugal
  • Local:Pav. 2 - Stand A54

 

 

 

15H00→16H00 Prémios AHRESP
AHRESP
PT Meeting Center - Auditório Keyfortravel

Prémios AHRESP

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:AHRESP
  • Empresa:AHRESP
  • Local:PT Meeting Center - Auditório Keyfortravel

 

 

 

15H00→17H00 Em definição
BPI
PT Metting Centrer - Auditório Keyfortravel

Em definição

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→17H00
  • Organização:BPI
  • Empresa:BPI
  • Local:PT Metting Centrer - Auditório Keyfortravel

Encontro BPI Turismo

 

 

 

15H00→15H30 Prova de Vinhos - Rota dos Vinhos do Algarve
Região de Turismo do Algarve
Pav. 1 – Stand A05

Prova de Vinhos - Rota dos Vinhos do Algarve

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Região de Turismo do Algarve
  • Empresa:Rota dos Vinhos do Algarve
  • Local:Pav. 1 – Stand A05

Prova comentada dos vinhos da Rota dos Vinhos do Algarve.

 

 

 

15H00→15H30 Provas de Poncha da Madeira
Associação de Promoção da Madeira
Pav.1 - Stand Madeira

Provas de Poncha da Madeira

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav.1 - Stand Madeira

Provas abertas desta típica bebida madeirense.

 

 

 

15H00→15H30 Apresentação dos Eventos Enoturísticos de Viseu
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31

Apresentação dos Eventos Enoturísticos de Viseu

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pav. 2 - Stand D31

"Tons da Primavera", "Festa das Vindimas" e "Vinhos de Inverno". Conheça os eventos enoturísticos da cidade vinhateira e deixe-se surpreender.

 

 

 

15H00→16H00 Financiamentos e Incentivos AHRESP
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 2 - Stand E84

Financiamentos e Incentivos AHRESP

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Empresa:AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Local:Pav. 2 - Stand E84

 

 

 

15H00→15H30 Apresentação Milton Dias (Triangulo Magazine)
Associação de Municípios do Triângulo
Pav. 2 - Stand A09

Apresentação Milton Dias (Triangulo Magazine)

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Associação de Municípios do Triângulo
  • Empresa:Associação de Municípios do Triângulo
  • Local:Pav. 2 - Stand A09

A Triângulo Magazine é uma revista mensal criada pelo jornalista Milton Dias que retrata todas as noticias importantes relativamente às ilhas do Faial, Pico e São Jorge

 

 

 

15H00→15H30 Apresentação dos concorrentes ao concurso gastronómico de Almada - Outros Sabores
Município de Almada
Pav. 2 - Stand D30

Apresentação dos concorrentes ao concurso gastronómico de Almada - Outros Sabores

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Município de Almada
  • Empresa:Município de Almada
  • Local:Pav. 2 - Stand D30

Apresentação dos concorrentes à edição de 2017 do Concurso Gastronómico de Almada - Outros Sabores, que decorre de 1 de Maio a 25 de Junho. Este ano o concurso terá também prémios para o público.

 

 

 

15H00→15H30 Demonstração de Freestyle com David Gonçalves (Campeão de FreeStyle)
GRUPO GALA
Pav 3 - Stand D73

Demonstração de Freestyle com David Gonçalves (Campeão de FreeStyle)

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:GRUPO GALA
  • Empresa:GRUPO GALA
  • Local:Pav 3 - Stand D73

Demonstração de Freestyle com David Gonçalves (Campeão de FreeStyle)

 

 

 

15H00→15H15 Apresentação Norte Crescente
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8

Apresentação Norte Crescente

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→15H15
  • Organização:TURISMO AÇORES/ATA
  • Empresa:Norte Crescente
  • Local:Pav. 1 - Stand A8

 

 

 

15H00→15H30 | Apresentação do Evento Desportivo “Urban Fit 2017” (Prova classificativa para o Campeonato da Europa a realizar na Holanda em finais de julho)
MUNICÍPIO DE AMARES | MINHO IN | TPNP
Pav. 1 - Stand A04

| Apresentação do Evento Desportivo “Urban Fit 2017” (Prova classificativa para o Campeonato da Europa a realizar na Holanda em finais de julho)

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:MUNICÍPIO DE AMARES | MINHO IN | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

MUNICÍPIO DE AMARES

 

 

 

15H00→15H30 Promoção e Degustação do Pastel de Chaves
MUNICÍPIO DE CHAVES | TPNP
Pav. 1 - Stand A04

Promoção e Degustação do Pastel de Chaves

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:MUNICÍPIO DE CHAVES | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

 

 

 

15H00→16H00 Apresentação da programação Verão 2017
TUI Portugal
Pav. 3 - Stand B55

Apresentação da programação Verão 2017

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:TUI Portugal
  • Empresa:TUI Portugal
  • Local:Pav. 3 - Stand B55

Evento aberto. Agentes de viagem.

 

 

 

15H00→16H30 Descobrir a Ribeira Grande: Concelho e eventos âncora
Município da Ribeira Grande
Pav. 2 - Stand B42

Descobrir a Ribeira Grande: Concelho e eventos âncora

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→16H30
  • Organização:Município da Ribeira Grande
  • Empresa:Município da Ribeira Grande
  • Local:Pav. 2 - Stand B42

15: 25 – Apresentação Festa da Flor
15:30 – Apresentação RFM / Sensations
15:35 – Apresentação da Feira Quinhentista
16:00 – Atuação de NEEV – Apresentação Festival Mont’Verde
16:15 – Apresentação do Eco Trail Run
16: 20 – Apresentação III Festival Rubis Gás balões de Ar Quente da Ribeira Grande – Feel The Sky!
16:25 – Apresentação Lego/ What’s New for Summer / Wine in Azores

 

 

 

15H00→15H15 Apresentação do Concelho e Boas vindas pelo Senhor Presidente da Câmara Municipal da Ribeira Grande
Município da Ribeira Grande
Pav. 2 - Stand B42

Apresentação do Concelho e Boas vindas pelo Senhor Presidente da Câmara Municipal da Ribeira Grande

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→15H15
  • Organização:Município da Ribeira Grande
  • Empresa:Município da Ribeira Grande
  • Local:Pav. 2 - Stand B42

Profissionais das regiões de turismo, agentes de viagens, empresas de animação turística

 

 

 

15H00→16H30 Diogo Amaral apadrinha a Ribeira Grande
Município da Ribeira Grande
Pav. 2 - Stand B42

Diogo Amaral apadrinha a Ribeira Grande

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→16H30
  • Organização:Município da Ribeira Grande
  • Empresa:Município da Ribeira Grande
  • Local:Pav. 2 - Stand B42

Presença de Diogo Amaral

 

 

 

15H00→16H00 “Showdrinking PINGUÇA – Arouca Geopark”
Município de Arouca | Associação Terras de Santa Maria | TPNP
Pav. 1 - Stand A04

“Showdrinking PINGUÇA – Arouca Geopark”

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Município de Arouca | Associação Terras de Santa Maria | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

Ação promocional da marca de bebidas do Arouca Geoparque e Montanhas Mágicas.
Durante à ação, e com a presença de um barman, serão dadas provas das bebidas espirituosas Pinguça. Através de pequenas provas, mas também com demonstrações de cocktails de autor a nossa presença irá também divulgar uma nova atividade que se desenvolve no território. Através da distribuição de pequenos flyers convidaremos os visitantes a visitar a nossa destilaria, agora aberta ao público (sob marcação). Nela se desenvolvem desde visitas informativas, provas e workshops.

 

 

 

15H00→17H00 Degustação de Produtos
Municipio de Mafra
Pav. 2 - Stand E42

Degustação de Produtos

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→17H00
  • Organização:Municipio de Mafra
  • Empresa:Municipio de Mafra
  • Local:Pav. 2 - Stand E42

 

 

 

15H15→15H30 Apresentação da Nova Marca da Agência Açoreana de Viagens
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8

Apresentação da Nova Marca da Agência Açoreana de Viagens

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:15H15→15H30
  • Organização:TURISMO AÇORES/ATA
  • Empresa:AÇOREANA DMC
  • Local:Pav. 1 - Stand A8

 

 

 

15H15→15H30 Roteiro "Percorrer a Ribeira Grande"
Município da Ribeira Grande
Pav. 2 - Stand B42

Roteiro "Percorrer a Ribeira Grande"

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:15H15→15H30
  • Organização:Município da Ribeira Grande
  • Empresa:Município da Ribeira Grande
  • Local:Pav. 2 - Stand B42

Apresentação da plataforma e aplicação.

 

 

 

15H30→16H15 SOFT4BOOKING
SOFT4BOOKING
Pav. 3 - Stand B78

SOFT4BOOKING

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:15H30→16H15
  • Organização:SOFT4BOOKING
  • Empresa:EWA\ European World Alliance
  • Local:Pav. 3 - Stand B78

Demonstração de plataforma de reservas e vendas online, com partilha de agenda e criação de agentes comerciais com gestão de comissões e faturação automática (SAFT-PT)
Este Produto destina-se a Tour Operators, Activities & entertainments, Travel Agencies, Museums, Web tour informations, Hotels, Vacation rentals, Rental cars, airline companies, etc...
Apresentação disponível em Português, Inglês, Espanhol. Italiano, Russo e Chinês.

 

 

 

15H30→17H00 Mostra da Eurocidade - Gastronomia, vinhos e Caminhos de Santiago
Município de Valença
Pav. 2 - Stand F32

Mostra da Eurocidade - Gastronomia, vinhos e Caminhos de Santiago

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:15H30→17H00
  • Organização:Município de Valença
  • Empresa:Eurocidade Valença - Tui
  • Local:Pav. 2 - Stand F32

Degustação de lampreia - várias formas de confecção e apresentação;
Degustação de Caldo Verde - uma das 7 maravilhas gastronómicas;
Degustação do 1º Gin Tinto do Mundo e de licores "Cantares de Portugal";
Promoção dos Caminhos de Santiago de Compostela.

 

 

 

15H30→16H00 Apresentação da unidade hoteleira Torre de Gomariz Wine & Spa
Torre de Gomariz wine & spa
Pav. 1 Stand A04

Apresentação da unidade hoteleira Torre de Gomariz Wine & Spa

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Torre de Gomariz wine & spa
  • Empresa:TPNP
  • Local:Pav. 1 Stand A04

Pretende-se com esta ação dar a conhecer a Torre de Gomariz Wine & Spa, nomeadamente a sua história, serviços existentes e demais valências, bem como, promover a unidade na feira mais conceituada do país.


 

 

 

15H30→16H00 Degustação gastronómica
Município de Almada
Pav. 2 - Stand D30

Degustação gastronómica

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Município de Almada
  • Empresa:Município de Almada
  • Local:Pav. 2 - Stand D30

Degustação gastronómica pelo Restaurante A Galeria, vencedor do Concurso Gastronómico de 2016 na categoria de Cozinha Tradicional Portuguesa

 

 

 

15H30→16H00 TASTE AZORES
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8

TASTE AZORES

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:TURISMO AÇORES/ATA
  • Empresa:TURISMO AÇORES/ATA
  • Local:Pav. 1 - Stand A8

 

 

 

15H30→16H00 Presença de Rita Redshoes na 1ª Cidade Nacional Convidada da BTL
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31

Presença de Rita Redshoes na 1ª Cidade Nacional Convidada da BTL

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pav. 2 - Stand D31

Rita Redshoes promete animar o stand de Viseu na BTL com a sua presença.

 

 

 

15H45→16H00 Apresentação Coliseu Micaelense: 100 anos, 100 eventos em Ponta Delgada
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8

Apresentação Coliseu Micaelense: 100 anos, 100 eventos em Ponta Delgada

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:15H45→16H00
  • Organização:TURISMO AÇORES/ATA
  • Empresa:Coliseu Micaelense
  • Local:Pav. 1 - Stand A8

 

 

 

16H00→17H00 GUIA «ALTO ALENTEJO - AINDA SOMOS UM SEGREDO»
Cimaa
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo

GUIA «ALTO ALENTEJO - AINDA SOMOS UM SEGREDO»

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Cimaa
  • Empresa:Cimaa
  • Local:Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo

 

 

 

16H00→16H15 O confronto - "Intolerável"
Câmara Municipal de Carregal do Sal
Pav. 2 - Stand A02

O confronto - "Intolerável"

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→16H15
  • Organização:Câmara Municipal de Carregal do Sal
  • Empresa:Município de Carregal do Sal
  • Local:Pav. 2 - Stand A02

Excerto de "Aristides - o Musical", da ContraCanto, a estrear em abril de 2017. Encenação: António Leal/ Texto: Sandra Viegas Leal

Sinopse:
Junho de 1940. As tropas nazis invadem Paris. Milhares de refugiados fogem para o sul de França na tentativa desesperada de abandonar o continente, através da Península Ibérica. Em Bordéus, onde Aristides de Sousa Mendes é Cônsul-Geral de Portugal, a população aumenta de 300 mil para 700 mil. Milhares de judeus e refugiados amontoam-se à porta do Consulado português. Impedido, pela Circular 14, de conceder vistos a toda esta gente desesperada, Aristides enfrenta um dilema: respeitar a Lei dos Homens ou respeitar a Lei de Deus? Aristides escolhe Deus e desobedece a Salazar. Perante o drama, Aristides atua. E Salazar… também.

 

 

 

16H00→17H00 Happy Hour Lusanova
Lusanova Tours
Pav.3 - Stand D33

Happy Hour Lusanova

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Lusanova Tours
  • Empresa:Lusanova Tours
  • Local:Pav.3 - Stand D33

O Operador Lusanova Tours convida os agentes de viagens presentes na BTL 2017 para um momento de convívio entre colegas e parceiros do Trade

 

 

 

16H00→17H00 Pintura de azulejos
Câmara Municipal de Setúbal
Pav.1 - Stand A07

Pintura de azulejos

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Câmara Municipal de Setúbal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 - Stand A07

 

 

 

16H00→17H00 Degustação de produtos locais de Almeida
Municipio de Almeida
Pav. 2 - Stand D41

Degustação de produtos locais de Almeida

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Municipio de Almeida
  • Empresa:Consorcio Transfronteirizo de Ciudades Amuralladas
  • Local:Pav. 2 - Stand D41

 

 

 

16H00→17H00 Degustação de Produtos Locais do Município de Almeida
Município de Almeida
Pav. 2 - Stand D41

Degustação de Produtos Locais do Município de Almeida

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Almeida
  • Empresa:Aldeias Históricas de Portugal
  • Local:Pav. 2 - Stand D41

Livre participação de interessados

 

 

 

16H00→17H00 Prova de vinhos chilenos
Embaixada do Chile
Stand da Embaixada do Chile

Prova de vinhos chilenos

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Embaixada do Chile
  • Empresa:Embaixada do Chile
  • Local:Stand da Embaixada do Chile

Prova de vinhos chilenos

 

 

 

16H00→18H00 Degustação de chocolates.
Município de Pampilhosa da Serra
Pav. 2 - Stand C02

Degustação de chocolates.

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→18H00
  • Organização:Município de Pampilhosa da Serra
  • Empresa:Município de Pampilhosa da Serra
  • Local:Pav. 2 - Stand C02

Degustação de chocolates com sabores regionais (mel, serpão e castanha), pelo Chef Flávio Silva (Villa Pampilhosa Hotel). Pavilhão 2)

 

 

 

16H00→16H30 Degustação 4 Maravilhas da Mesa da Mealhada. Água|Pão|Vinho|Leitão
Câmara Mnicipal da Mealhada
Pav. 2 - Stand B02

Degustação 4 Maravilhas da Mesa da Mealhada. Água|Pão|Vinho|Leitão

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Câmara Mnicipal da Mealhada
  • Empresa:Câmara Municipal da Mealhada
  • Local:Pav. 2 - Stand B02

Provas de vinho, espumantes e águas do Luso
Provas de Infusões Mata do Bussaco
Degustação de produtos Associados 4MMM: Caramujos e Cavacas, Casticitos e DoceAlhada
Entradas de leitão

 

 

 

16H00→18H00 Programa QUALITY
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 2 - Stand E84

Programa QUALITY

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→18H00
  • Organização:AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Empresa:AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Local:Pav. 2 - Stand E84

Programa de Qualificação e Valorização do Alojamento Local

 

 

 

16H00→17H00 Apresentação do Festival de Comédia Gargalhão 2017
Municipio de Sao Joao da Madeira
Pav. 1 - Stand A04

Apresentação do Festival de Comédia Gargalhão 2017

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Municipio de Sao Joao da Madeira
  • Empresa:TPNP
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

O Gargalhão é o festival de comédia de S. João da Madeira.
Durante dois dias alguns dos melhores comediantes nacionais estarão juntos em palco, num festival em que o anfitrião é o criador do festival, Pedro Neves.
Nas edições anteriores o evento contou com a presença de Jaimão, João Seabra, Joel Ricardo Santos, Paulo Baldaia, Hugo Sousa, Quim Roscas e Zeca Estacionâncio; Rui Xará, Eduardo Madeira, Fernando Rocha e ainda com os DJ Set Fernando Alvim e DJ Set Martim Azevedo.

 

 

 

16H00→16H30 Demonstração de Freestyle com David Gonçalves (Campeão de FreeStyle)
Grupo gala
Pav 3 - Stand D73

Demonstração de Freestyle com David Gonçalves (Campeão de FreeStyle)

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Grupo gala
  • Empresa:GRUPO GALA
  • Local:Pav 3 - Stand D73

Demonstração de Freestyle com David Gonçalves (Campeão de FreeStyle)

 

 

 

16H00→16H30 Canyoning no Parque Nacional da Peneda-Gerês
Tobogã
Espaço Natural.PT - BTL Natureza

Canyoning no Parque Nacional da Peneda-Gerês

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Tobogã
  • Empresa:Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas
  • Local:Espaço Natural.PT - BTL Natureza

Apresentação do Parque Nacional da Peneda-Gerês como hotspot de canyoning em Portugal Continental.

 

 

 

16H00→16H15 Apresentação À TERRA: True Food, True Vibe
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8

Apresentação À TERRA: True Food, True Vibe

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→16H15
  • Organização:TURISMO AÇORES/ATA
  • Empresa:Discovery Portugal
  • Local:Pav. 1 - Stand A8

 

 

 

16H00→16H30 Apresentação do Projeto da Associação de Municípios da Rota da Estrada Nacional 2
MUNICÍPIO DE SANTA MARTA DE PENAGUIÃO | CIM DOURO | TPNP
Pav. 1 - Stand A04

Apresentação do Projeto da Associação de Municípios da Rota da Estrada Nacional 2

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:MUNICÍPIO DE SANTA MARTA DE PENAGUIÃO | CIM DOURO | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

MUNICÍPIO DE SANTA MARTA DE PENAGUIÃO

 

 

 

16H00→16H30 CHOCOLATARIA DELÍCIA | Apresentação do Bombom Touriga Nacional do Dão
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31

CHOCOLATARIA DELÍCIA | Apresentação do Bombom Touriga Nacional do Dão

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pav. 2 - Stand D31

A Chocolataria Delícia apresenta na BTL um bombom inspirado numa das castas mais apreciadas da região.

 

 

 

16H00→19H00 Ice Ice Baby – Visabeira Turismo
Visabeira Turismo
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

Ice Ice Baby – Visabeira Turismo

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→19H00
  • Organização:Visabeira Turismo
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

Promoção Visabeira Turismo

"Ice Ice Baby"

Happy hour – 17H-18H – Stand Turismo Centro de Portugal

 

 

 

16H00→16H30 Apresentação Festival MED 2017
Município de Loulé
Pav. 1- Stand 01 a 05

Apresentação Festival MED 2017

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Município de Loulé
  • Empresa:Município de Loulé
  • Local:Pav. 1- Stand 01 a 05

Em 2017, o Festival MED continuará a afirmar-se como um evento de referência no contexto nacional e europeu, consolidando o conceito diferenciador que está na sua génese. Ao longo dos anos, o Festival MED alcançou elevados níveis de adesão por parte do público e conquistou notoriedade e popularidade internacional, despertando um interesse crescente por parte da crítica e dos turistas que escolhem o Algarve como destino de férias. A sua forte identidade é a sua imagem de marca, e confere-lhe destaque nos roteiros dos festivais de verão realizados na Europa.

 

 

 

16H15→16H45 Apresentação da estratégia de promoção turística das ilhas do Triângulo dentro do produto Açores.
Associação de Municípios do Triângulo
Pav. 1 - Stand dos Açores

Apresentação da estratégia de promoção turística das ilhas do Triângulo dentro do produto Açores.

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:16H15→16H45
  • Organização:Associação de Municípios do Triângulo
  • Empresa:Associação de Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 1 - Stand dos Açores

Esta apresentação irá ser realizada pelo Presidente da Associação de Municípios do Triângulo (São Roque do Pico, Madalena, Lajes do Pico, Horta, Velas e Calheta), José Leonardo.
Este evento é é aberto a todo o publico interessado em saber um pouco mais sobre as ilhas do Faial, Pico e São Jorge.
No final da apresentação irão ser apresentados 3 vídeos, um de cada ilha.

 

 

 

16H15→16H30 Apresentação da estratégia de promoção turística do Triângulo dentro do produto Açores
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8

Apresentação da estratégia de promoção turística do Triângulo dentro do produto Açores

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:16H15→16H30
  • Organização:TURISMO AÇORES/ATA
  • Empresa:Município de S. Roque do Pico
  • Local:Pav. 1 - Stand A8

 

 

 

16H30→17H15 SOFT4BOOKING
SOFT4BOOKING
Pav. 3 - Stand B78

SOFT4BOOKING

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:16H30→17H15
  • Organização:SOFT4BOOKING
  • Empresa:EWA\ European World Alliance
  • Local:Pav. 3 - Stand B78

Demonstração de plataforma de reservas e vendas online, com partilha de agenda e criação de agentes comerciais com gestão de comissões e faturação automática (SAFT-PT)
Este Produto destina-se a Tour Operators, Activities & entertainments, Travel Agencies, Museums, Web tour informations, Hotels, Vacation rentals, Rental cars, airline companies, etc...
Apresentação disponível em Português, Inglês, Espanhol. Italiano, Russo e Chinês.

 

 

 

16H30→18H30 Momento CIM Viseu Dão Lafões
CIM Viseu Dão Lafões
Pav. 1 - Stand A01

Momento CIM Viseu Dão Lafões

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:16H30→18H30
  • Organização:CIM Viseu Dão Lafões
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 - Stand A01

VISEU DÃO LAFÕES [Aguiar da Beira, Carregal do Sal, Castro Daire, Mangualde, Nelas, Oliveira de Frades, Penalva do Castelo, Santa Comba Dão, São Pedro do Sul, Sátão, Tondela, Vila Nova de Paiva, Viseu, Vouzela]

 

 

 

16H30→17H00 Degustação de doçaria
Câmara Municipal de Barreiro
Pav.1 - Stand A07 balcão do Município do Barreiro

Degustação de doçaria

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Câmara Municipal de Barreiro
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 - Stand A07 balcão do Município do Barreiro

 

 

 

16H30→17H00 Apresentação do Mapa do Parque Nacional da Peneda- Gerês
ADERE Peneda Gerês/Go2Nature
Pav. 1 - Stand A04

Apresentação do Mapa do Parque Nacional da Peneda- Gerês

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:ADERE Peneda Gerês/Go2Nature
  • Empresa:TPNP
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

Apresentação e lançamento do mapa do Parque Nacional da Peneda-Gerês na escala 1/50000, legendado em cinco (5) idiomas, com referência expressa às cinco (5) Portas do Parque Nacional, rede de Percursos pedestres, pontos turísticos de interesse identificados com simbologia própria e impresso em pelicula “Waterproof & Tear Resistant”.

Base cartográfica do CIGeoE-Centro de Informação Geoespacial do Exercito.

Apresentação da editora AdventureMAPS e lançamento do mapa do Parque Nacional da Peneda-Gerês como produto turístico de excelência para o desenvolvimento do território.
Sendo um mapa de grande pormenor, iremos demostrar a sua importância para os vários agentes económicos, tais como, Hotelaria, Comércio, Museus, Empresas de Animação Turística e Autarquias, entre outros.

 

 

 

16H30→17H30 Apresentação ao público da nova App “Pampilhosa da Serra Inspira Natureza”
Município de Pampilhosa da Serra
Pav. 2 - Stand C02

Apresentação ao público da nova App “Pampilhosa da Serra Inspira Natureza”

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:16H30→17H30
  • Organização:Município de Pampilhosa da Serra
  • Empresa:Município de Pampilhosa da Serra
  • Local:Pav. 2 - Stand C02

Apresentação ao público da nova App “Pampilhosa da Serra Inspira Natureza”, no Stand (Pavilhão 2)

 

 

 

16H30→17H00 Especialista EXPRESS em Vinho do Dão por João Paulo Gouveia
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31

Especialista EXPRESS em Vinho do Dão por João Paulo Gouveia

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pav. 2 - Stand D31

Apresentação de João Paulo Gouveia sobre os Vinhos do Dão.

 

 

 

16H30→17H00 Degustação de produtos do Triângulo
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8

Degustação de produtos do Triângulo

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:TURISMO AÇORES/ATA
  • Empresa:Município de S. Roque do Pico
  • Local:Pav. 1 - Stand A8

 

 

 

16H30→17H30 Prova de Vinhos do Porto Sandeman
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
Pav. 1 - Stand A04

Prova de Vinhos do Porto Sandeman

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:16H30→17H30
  • Organização:MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

Prova Comentada de Vinhos do Porto Sandeman
www.sograpevinhos.com

 

 

 

16H45→17H00 Degustação de produtos das ilhas do Triângulo
Associação de Municípios do Triângulo
Pav. 1 - Stand dos Açores

Degustação de produtos das ilhas do Triângulo

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:16H45→17H00
  • Organização:Associação de Municípios do Triângulo
  • Empresa:Associação de Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 1 - Stand dos Açores

Prova de produtos tradicionais feitos nas ilhas do Pico Faial e São Jorge.

 

 

 

17H00→18H00 25ª Aniversário Evora Hotel
Évora Hotel
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo

25ª Aniversário Evora Hotel

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Évora Hotel
  • Empresa:Évora Hotel
  • Local:Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo

 

 

 

17H00→17H30 Wine & Food Pairing
Ana Coutinho
Pav. 2, Stand C68

Wine & Food Pairing

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Ana Coutinho
  • Empresa:Quinta do Quetzal
  • Local:Pav. 2, Stand C68

O Wine & Food Pairing que o Quetzal pretende promover tem como objectivo fomentar a relação entre a gastronomia alentejana e os vinhos que caracterizam a região da Vidigueira.
Este evento é orientado por um desejo de pôr à prova todos os sentidos, bem como demonstrar ao cliente o que o nosso Enoturismo tem de melhor.

 

 

 

17H00→18H00 Degustação - Dinamização da Rota do Bacalhau
Câmara Municipal do Seixal
Pav.1 - Stand A07 balcão do Município do Seixal

Degustação - Dinamização da Rota do Bacalhau

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Câmara Municipal do Seixal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 - Stand A07 balcão do Município do Seixal

 

 

 

17H00→19H00 9º Forúm de Turismo dos Países da América Latina
IPDAL
PT Meeting Center - Hall Piso 1

9º Forúm de Turismo dos Países da América Latina

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→19H00
  • Organização:IPDAL
  • Empresa:IPDAL
  • Local:PT Meeting Center - Hall Piso 1

 

 

 

17H00→18H00 Atuação musical com Francisco Cappelle
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31

Atuação musical com Francisco Cappelle

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pav. 2 - Stand D31

Francisco Cappelle promete animar o stand de Viseu na BTL com os seus maiores êxitos.

 

 

 

17H00→18H00 Conservas à Prova
AHRESP
Pav. 2 - Stand E84

Conservas à Prova

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:AHRESP
  • Empresa:AHRESP
  • Local:Pav. 2 - Stand E84

 

 

 

17H00→18H00 Cocktail AHP
AHP - Associação da Hotelaria de Portugal
Pav. 2 - Stand A54

Cocktail AHP

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:AHP - Associação da Hotelaria de Portugal
  • Empresa:AHP - Associação da Hotelaria de Portugal
  • Local:Pav. 2 - Stand A54

 

 

 

17H00→18H30 Demonstração Arte Xávega
Município de Almada
Pav. 2 - Stand D30

Demonstração Arte Xávega

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→18H30
  • Organização:Município de Almada
  • Empresa:Município de Almada
  • Local:Pav. 2 - Stand D30

Arte Xávega - Tipo de pesca tradicional do Concelho de Almada, desenvolvida na Costa da Caparica. Pescadores a trabalhar as redes ao vivo e a falar sobre este tipo de pesca.

 

 

 

17H00→17H30 Canyoning: por caminhos de água nos Açores
Francisco Silva e Maria do Céu Almeida (Associação Desnível e Escola Superior de Hotelaria e Turismo do Estoril)
Espaço Natural.PT - BTL Natureza

Canyoning: por caminhos de água nos Açores

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Francisco Silva e Maria do Céu Almeida (Associação Desnível e Escola Superior de Hotelaria e Turismo do Estoril)
  • Empresa:Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas
  • Local:Espaço Natural.PT - BTL Natureza

Apresentação da atividade de canyoning nos Açores

 

 

 

17H00→17H15 Apresentação Ciprotur Hotel Group – Ampliação do Antillia Hotel Apartamento
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8

Apresentação Ciprotur Hotel Group – Ampliação do Antillia Hotel Apartamento

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→17H15
  • Organização:TURISMO AÇORES/ATA
  • Empresa:Ciprotur Hotel Group
  • Local:Pav. 1 - Stand A8

 

 

 

17H00→18H15 Apresentação “5 Cumes e Trail Amigos da Montanha”
MUNICÍPIO DE BARCEL0S | MINHO IN | TPNP
Pav. 1 - Stand A04

Apresentação “5 Cumes e Trail Amigos da Montanha”

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→18H15
  • Organização:MUNICÍPIO DE BARCEL0S | MINHO IN | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

Município de Barcelos | Minho In

 

 

 

17H15→17H30 Apresentação da Rede de Centros de Ciência
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8

Apresentação da Rede de Centros de Ciência

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:17H15→17H30
  • Organização:TURISMO AÇORES/ATA
  • Empresa:Direção Regional da Ciência e Tecnologia
  • Local:Pav. 1 - Stand A8

 

 

 

17H30→18H15 SOFT4BOOKING
SOFT4BOOKING
Pav. 3 - Stand B78

SOFT4BOOKING

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:17H30→18H15
  • Organização:SOFT4BOOKING
  • Empresa:EWA\ European World Alliance
  • Local:Pav. 3 - Stand B78

Demonstração de plataforma de reservas e vendas online, com partilha de agenda e criação de agentes comerciais com gestão de comissões e faturação automática (SAFT-PT)
Este Produto destina-se a Tour Operators, Activities & entertainments, Travel Agencies, Museums, Web tour informations, Hotels, Vacation rentals, Rental cars, airline companies, etc...
Apresentação disponível em Português, Inglês, Espanhol. Italiano, Russo e Chinês.

 

 

 

17H30→18H00 Sorteio de Vouchers
Municipio de Almeida e Municipio de Ciudad Rodrigo
Pav. 2 - Stand D42

Sorteio de Vouchers

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Municipio de Almeida e Municipio de Ciudad Rodrigo
  • Empresa:Consorcio Transfronteirizo de Ciudades Amuralladas
  • Local:Pav. 2 - Stand D42

 

 

 

17H30→18H00 Apresentação Museu Futebol Clube do Porto: Rota do Dragão – Porto, Cidade e Clube, com o historiador Joel Cleto
Museu do Futebol Clube do Porto
Pav.1 - Stand A04

Apresentação Museu Futebol Clube do Porto: Rota do Dragão – Porto, Cidade e Clube, com o historiador Joel Cleto

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Museu do Futebol Clube do Porto
  • Empresa:TPNP
  • Local:Pav.1 - Stand A04

Rota do Dragão – Porto, Cidade e Clube, com o historiador Joel Cleto

 

 

 

17H30→18H00 Carlos Bernardo (Blog: O meu Escritório é lá Fora)
Associação de Municípios do Triângulo
Pav. 2 - Stand A09

Carlos Bernardo (Blog: O meu Escritório é lá Fora)

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Associação de Municípios do Triângulo
  • Empresa:Associação de Municípios do Triângulo
  • Local:Pav. 2 - Stand A09

Esta apresentação irá ser realizada pelo blogger Carlos Bernardo que criou um blog de viagens chamado "O Meu Escritório é lá Fora". Irá ser abordado principalmente a experiência deste blogger nas três ilhas do Triângulo (Pico, Faial e São Jorge).
Este blog ganhou um prémio na FITUR e é um dos nomeados na sua categoria também na BTL.

 

 

 

17H30→18H00 Doçaria
Município de Almada
Pav. 2 - Stand D30

Doçaria

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Município de Almada
  • Empresa:Município de Almada
  • Local:Pav. 2 - Stand D30

Prova dos Pastéis Almadan - doce típico de Almada. Da história de Almada.... a parte mais doce!

 

 

 

17H30→17H45 Apresentação O Observatório do Mar dos Açores e a Fábrica da Baleia de Porto Pim
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8

Apresentação O Observatório do Mar dos Açores e a Fábrica da Baleia de Porto Pim

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:17H30→17H45
  • Organização:TURISMO AÇORES/ATA
  • Empresa:Observatório do Mar dos Açores
  • Local:Pav. 1 - Stand A8

 

 

 

18H00→19H00 Divulgação do Municipio de Castelo de Vide
Município de de Castelo de Vide
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo

Divulgação do Municipio de Castelo de Vide

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Município de de Castelo de Vide
  • Empresa:Município de Castelo de Vide
  • Local:Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo

 

 

 

18H00→18H15 O confronto - "intolerável"
Câmara Municipal de Carregal do Sal
Pav. 2 - Stand A02

O confronto - "intolerável"

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→18H15
  • Organização:Câmara Municipal de Carregal do Sal
  • Empresa:Município de Carregal do Sal
  • Local:Pav. 2 - Stand A02

Excerto de "Aristides - o Musical", da ContraCanto, a estrear em abril de 2017. Encenação: António Leal/ Texto: Sandra Viegas Leal

Sinopse:
Junho de 1940. As tropas nazis invadem Paris. Milhares de refugiados fogem para o sul de França na tentativa desesperada de abandonar o continente, através da Península Ibérica. Em Bordéus, onde Aristides de Sousa Mendes é Cônsul-Geral de Portugal, a população aumenta de 300 mil para 700 mil. Milhares de judeus e refugiados amontoam-se à porta do Consulado português. Impedido, pela Circular 14, de conceder vistos a toda esta gente desesperada, Aristides enfrenta um dilema: respeitar a Lei dos Homens ou respeitar a Lei de Deus? Aristides escolhe Deus e desobedece a Salazar. Perante o drama, Aristides atua. E Salazar… também.

 

 

 

18H00→18H30 Cocktail
Câmara Municipal de Alcochete
Pav.1 - Stand A07

Cocktail

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Câmara Municipal de Alcochete
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 - Stand A07

 

 

 

18H00→18H30 Apresentação do Concurso Internacional de Saltos (**) – 2, 3 e 4 JUNHO - Centro Hípico de Pedras Salgadas
Municipio de Vila Pouca de Aguiar
Pav. 1 - Stand A04

Apresentação do Concurso Internacional de Saltos (**) – 2, 3 e 4 JUNHO - Centro Hípico de Pedras Salgadas

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Municipio de Vila Pouca de Aguiar
  • Empresa:TPNP
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

Apresentação pública da próxima edição do Concurso Internacional de Saltos de Obstáculos (**), acolhido pelo Centro Hípico de Pedras Salgadas, no concelho de Vila Pouca de Aguiar; a apresentação contará com a participação dos organizadores do evento e com o testemunho de cavaleiros de referência, a nível nacional e internacional.

 

 

 

18H00→18H45 Apresentação do Hotel Macdonald Monchique Resort & Spa, com provas de cocktails e canapés
Hotel Macdonald Monchique Resort & Spa
Pav.1 - Stand A05

Apresentação do Hotel Macdonald Monchique Resort & Spa, com provas de cocktails e canapés

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→18H45
  • Organização:Hotel Macdonald Monchique Resort & Spa
  • Empresa:Município de Monchique
  • Local:Pav.1 - Stand A05

 

 

 

18H00→18H30 Sparkling Wine Tasting | Prova de Espumantes
Quinta de Santa Cristina
Pav. 2 - Stand C68 | Enoturismo | Quinta de Santa Cristina

Sparkling Wine Tasting | Prova de Espumantes

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Quinta de Santa Cristina
  • Empresa:Quinta de Santa Cristina
  • Local:Pav. 2 - Stand C68 | Enoturismo | Quinta de Santa Cristina

Neste evento serão apresentados para degustação 3 espumantes de vinho verde: branco (arinto); tinto (vinhão) e rosé (espadeiro e vinhão).

Com este evento queremos promover os vinhos espumantes da Quinta de Santa Cristina, assim como demonstrar a versatilidade do vinho verde da região.

A prova também pretende demonstrar um pouco do que é possível experienciar numa visita à Quinta de Santa Cristina.

 

 

 

18H00→19H00 Demonstrações de Cocktail's (Associação de Bartenders)
AHRESP
Pav. 2 - Stand E84

Demonstrações de Cocktail's (Associação de Bartenders)

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:AHRESP
  • Empresa:AHRESP
  • Local:Pav. 2 - Stand E84

 

 

 

18H00→19H00 Mercado à Moda Antiga pela Confraria das Papas de São Miguel
Municipio de Oliveira Azemeis
Pav. 1 - Stand A04

Mercado à Moda Antiga pela Confraria das Papas de São Miguel

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Municipio de Oliveira Azemeis
  • Empresa:TPNP
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

O Mercado à Moda Antiga pretende reviver o mercado que se realizava, há mais de 100 anos, na então "Praça dos Vales". Gentes de todas as freguesias do concelho, e de zonas limítrofes, deslocavam-se para o centro da então vila de Oliveira de Azeméis para venderem os produtos da terra, sobretudo produtos agrícolas. Desta forma, além de proporcionar um momento de lazer, o Mercado à Moda Antiga é uma referência no que diz respeito usos e costumes do final do Séc. XIX e do início do Séc. XX, recriados nos dias de hoje como uma verdadeira partilha de saberes por novos e mais velhos.
Tendas à moda antiga, artesãos, padeiras de Ul, produtos agrícolas, utensílios e trajes antigos são alguns dos elementos que constituem o cenário do Mercado.
Este ano a imagem do Mercado à Moda Antiga é feita pela Confraria das Papas de São Miguel, cujo o objectivo é promover a valorização e prestigio das Papas de São Miguel como símbolo gastronómico oliveirense. https://www.facebook.com/confraria.papass.miguel/

 

 

 

18H00→18H15 Apresentação 5-exlibris da Praia da Vitória
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8

Apresentação 5-exlibris da Praia da Vitória

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→18H15
  • Organização:TURISMO AÇORES/ATA
  • Empresa:MUNICÍPIO DA PRAIA DA VITÓRIA
  • Local:Pav. 1 - Stand A8

 

 

 

18H00→18H30 Apresentação do CSI Barcelos
MUNICÍPIO DE BARCEL0S | MINHO IN | TPNP
Pav. 1 - Stand A04

Apresentação do CSI Barcelos

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:MUNICÍPIO DE BARCEL0S | MINHO IN | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

Município de Barcelos | Minho In

 

 

 

18H00→18H30 Viseu Taste: Provas de Vinhos e Sabores por Diogo Rocha com Adega Cooperativa de Silgueiros e Lusovini
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31

Viseu Taste: Provas de Vinhos e Sabores por Diogo Rocha com Adega Cooperativa de Silgueiros e Lusovini

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pav. 2 - Stand D31

Uma seleção inseparável da tradição local: a harmonização do melhor dos sabores do Dão.

 

 

 

18H15→18H45 Degustação de produtos locais
Câmara Municipal de Carregal do Sal
Pav. 2 - Stand A02

Degustação de produtos locais

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:18H15→18H45
  • Organização:Câmara Municipal de Carregal do Sal
  • Empresa:Município de Carregal do Sal
  • Local:Pav. 2 - Stand A02

Compotas Simply D
Ginja Victor

 

 

 

18H30→19H00 Apresentação da empresa "Sniper Parque Aventura"
Câmara Municipal de Loures
Pav.1 - Stand A07

Apresentação da empresa "Sniper Parque Aventura"

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:18H30→19H00
  • Organização:Câmara Municipal de Loures
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 - Stand A07

 

 

 

18H30→19H00 QUIZZ VISEU: A REGIÃO DO DÃO (Entrega de prémios)
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31

QUIZZ VISEU: A REGIÃO DO DÃO (Entrega de prémios)

  • Dia 16 (quinta-feira)
  • Horario:18H30→19H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pav. 2 - Stand D31

Teste os seus conhecimentos sobre a cidade vinhateira do Dão e habilite-se a ganhar prémios.

 

 

 

Programa em actualização
O conteúdo e horário constantes neste programa são da responsabilidade dos expositores que o promovem, podendo sofrer alterações sem aviso prévio.
A BTL não se responsabiliza pela informação constante neste programa.