//Sábado, dia 18
Sábado, dia 18 2017-09-26T10:31:23+00:00


Sábado, dia 18

Hora Evento Local Adicione à sua agenda ↓ 
10H00→21H00 Experiência de Realidade Virtual
Município de Mafra
Pav. 2 - Stand E42

Experiência de Realidade Virtual

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:10H00→21H00
  • Organização:Município de Mafra
  • Empresa:Município de Mafra
  • Local:Pav. 2 - Stand E42

 

 

 

10H00→23H00 Photopoint - Registo Fotográfico
Município de Mafra
Pav. 2 - Stand E42

Photopoint - Registo Fotográfico

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:Município de Mafra
  • Empresa:Município de Mafra
  • Local:Pav. 2 - Stand E42

 

 

 

10H00→23H00 Experiência de Realidade Virtual
Municipio de Mafra
Pav. 2 - Stand E42

Experiência de Realidade Virtual

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:Municipio de Mafra
  • Empresa:Municipio de Mafra
  • Local:Pav. 2 - Stand E42

 

 

 

10H00→23H00 Experiência de Surf
Municipio de Mafra
Pav. 2 - Stand E42

Experiência de Surf

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:Municipio de Mafra
  • Empresa:Municipio de Mafra
  • Local:Pav. 2 - Stand E42

 

 

 

10H00→23H00 Experiência de Surf
Municipio de Mafra
Pav. 2 - Stand E42

Experiência de Surf

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:Municipio de Mafra
  • Empresa:Municipio de Mafra
  • Local:Pav. 2 - Stand E42

 

 

 

10H00→23H00 Experiência de Surf
Municipio de Mafra
Pav. 2 - Stand E42

Experiência de Surf

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:Municipio de Mafra
  • Empresa:Municipio de Mafra
  • Local:Pav. 2 - Stand E42

 

 

 

12H00→23H00 Gastronomía Peruana
Perú
Pav. 3 - Stand G21

Gastronomía Peruana

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:12H00→23H00
  • Organização:Perú
  • Empresa:Perú
  • Local:Pav. 3 - Stand G21

Ceviches, causas e pisco sour

 

 

 

12H00→13H00 Degustação de Açorda de Sável – Restaurante O Castelo
Município de Gavião
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo

Degustação de Açorda de Sável – Restaurante O Castelo

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Município de Gavião
  • Empresa:Município de Gavião
  • Local:Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo

 

 

 

12H00→13H00 Pequeno-Almoço Regional Centro de Portugal
Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra
Pav. 1 - Stand A01

Pequeno-Almoço Regional Centro de Portugal

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 - Stand A01

 

 

 

12H00→12H30 Grupo “Contradanças de Alpalhão”
Município de Nisa
Pav. 2 – Stand D02

Grupo “Contradanças de Alpalhão”

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:Município de Nisa
  • Empresa:Município de Nisa
  • Local:Pav. 2 – Stand D02

O Grupo de Contradanças de Alpalhão/Nisa, vai espalhar a sua alegria e o colorido dos seus trajes na Bolsa de Turismo de Lisboa.Com músicas animadas, letras simples e populares este grupo representa as tradições e a cultura das suas gentes.

 

 

 

12H00→20H00 Provas de produtos tradicionais do Concelho de Nisa
Município de Nisa
Pav. 2 – Stand D02

Provas de produtos tradicionais do Concelho de Nisa

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:12H00→20H00
  • Organização:Município de Nisa
  • Empresa:Município de Nisa
  • Local:Pav. 2 – Stand D02

Pequenas provas de produtos tradicionais do concelho de Nisa, com a presença de produtores, ao longo de todo o dia

 

 

 

12H00→12H30 Degustação de iguarias de um restaurante vencedor do Concurso Gastronómico de 2016
Câmara Municipal de Almada
Pav.1 - Stand A07

Degustação de iguarias de um restaurante vencedor do Concurso Gastronómico de 2016

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:Câmara Municipal de Almada
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 - Stand A07

 

 

 

12H00→18H00 Inscrição no Sorteio de Vouchers de Almeida e Ciudad Rodrigo
Município de Almeida e Município de Ciudad Rodrigo
Pav. 2 - Stand D42

Inscrição no Sorteio de Vouchers de Almeida e Ciudad Rodrigo

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:12H00→18H00
  • Organização:Município de Almeida e Município de Ciudad Rodrigo
  • Empresa:Consorcio Trasnfronteirizo de Ciudades Amuralladas
  • Local:Pav. 2 - Stand D42

A inscrição irá decorrer todos os dias da BTL e estará aberta a todo o visitante, desde profissionais ao público em geral.

 

 

 

12H00→23H00 Sorteio de Vouchers - Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pav. 2 - Stand A08 – Município de Viana do Castelo

Sorteio de Vouchers - Viana do Castelo

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:12H00→23H00
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pav. 2 - Stand A08 – Município de Viana do Castelo

Vouchers de oferta para fim de semana em Viana do Castelo (Hotel 4*), Visita guiada ao Navio Hospital Gil Eannes e Kit de Ofertas, Oferta de Jantar - Restaurante Típico, Passeio de burro pela Serra d'Arga, Passeio em bicicleta Turística na Cidade e Passeio de Mota d'Água no Rio Lima.

 

 

 

12H00→12H30 Degustação 4 Maravilhas da Mesa da Mealhada. Água|Pão|Vinho|Leitão
C
Pav. 2 - Stand B02

Degustação 4 Maravilhas da Mesa da Mealhada. Água|Pão|Vinho|Leitão

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:C
  • Empresa:Câmara Municipal da Mealhada
  • Local:Pav. 2 - Stand B02

Provas de vinho, espumantes e águas do Luso
Degustação de leitão e entradas de leitão

 

 

 

12H00→23H00 Sorteio Diário de Vouchers - Packs Mealhada
Município da Mealhada
Pav. 2 - Stand B02

Sorteio Diário de Vouchers - Packs Mealhada

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:12H00→23H00
  • Organização:Município da Mealhada
  • Empresa:Município da Mealhada
  • Local:Pav. 2 - Stand B02

Vouchers de oferta com packs de alojamento, refeições e actividades diversas no município da Mealhada, que incluem estadias no Grande Hotel do Luso e Casas do Buçaco, Circuitos SPA nas Termas de Luso, entradas na Mata do Buçaco e refeições 4 Maravilhas da Mesa da Mealhada. Água|Pão|Vinho|Leitão, no restaurante "O Castiço".

 

 

 

12H00→18H00 Torneio Andebolmania – Mascote
Municipio de Sao Joao da Madeira
Pav. 1 - Stand A04

Torneio Andebolmania – Mascote

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:12H00→18H00
  • Organização:Municipio de Sao Joao da Madeira
  • Empresa:TPNP
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

O Andebolmania – Torneio Internacional de Andebol, começou em 1991, na altura como principal função de dar maior competitividade aos escalões da sanjoanense proporcionando momentos de partilha e convívio entre todos os participantes. O torneio foi crescendo até à dimensão dos dias de hoje. Para a edição de 2017 são esperados 2000 atletas distribuídos por 130 equipas. O Andebolmania é um dos torneios referência em Portugal e com elevada notoriedade em Espanha.

 

 

 

12H00→20H00 Mar-Marionetas – Festival Internacional de Marionetas
Municipio de Espinho
Pav. 1 - Stand A04

Mar-Marionetas – Festival Internacional de Marionetas

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:12H00→20H00
  • Organização:Municipio de Espinho
  • Empresa:TPNP
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

Duas mascotes, o Mário e a Neta, vão distribuir material promocional e Interagir com o público. O Mar-Marionetas – Festival Internacional de Marionetas de Espinho para além de se apresentar como uma mostra eclética de espetáculos de qualidade, reveladores do atual panorama do mundo das marionetas, realiza igualmente uma série de outras iniciativas complementares, de âmbito lúdico e pedagógico, que têm garantido uma aproximação muito relevante aos nossos diversos públicos: workshops, exposições, animações de rua e atividades regulares nas escolas ao longo do ano letivo no âmbito do projeto Mar-Marionetas – o festival que não se esquece.
Nesta 11ª edição do Mar-Marionetas - Festival Internacional de Marionetas de Espinho, que se realiza de 5 de 26 de março em diversos locais da cidade, o público poderá usufruir de diversos espetáculos de algumas das mais prestigiadas companhias portuguesas e vários outros de companhias estrangeiras.

 

 

 

12H00→14H00 Demonstração ao vivo – Projeto Gastronómico industrial – “A Indústria à mesa – Gastroformas”
Municipio de Sao Joao da Madeira
Pav. 1 - Stand A04

Demonstração ao vivo – Projeto Gastronómico industrial – “A Indústria à mesa – Gastroformas”

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:12H00→14H00
  • Organização:Municipio de Sao Joao da Madeira
  • Empresa:TPNP
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

A história desta cidade está relacionada com a indústria do calçado e da chapelaria e hoje em dia conhecida pela sua criatividade e inovação. É neste contexto que surge uma tradição gastronómica em S. João da Madeira relacionada com as formas da nossa indústria aliando a alguns sabores tradicionais como a cenoura e o coelho, alusivos à indústria chapeleira. Apresentamos o projeto gastronómico “Indústria à mesa - Gastroformas!

 

 

 

12H00→23H00 Moldes 3D para pintar (crianças)
Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas
Espaço Natural.PT - BTL Natureza

Moldes 3D para pintar (crianças)

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:12H00→23H00
  • Organização:Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas
  • Empresa:Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas
  • Local:Espaço Natural.PT - BTL Natureza

Execução de modelos extraídos de moldes em borracha para pintura (peixes, aves, répteis e mamíferos)

 

 

 

12H00→12H30 Apresentação do Portal Turístico de Viseu: VISITVISEU.PT
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31

Apresentação do Portal Turístico de Viseu: VISITVISEU.PT

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pav. 2 - Stand D31

O portal turístico da cidade-jardim é apresentado aos visitantes do stand de Viseu.

 

 

 

12H00→13H00 Trilobites Gigantes de Canelas (Arouca Geopark)
Município de Arouca | Terras de Santa Maria | TPNP
Pav. 1 - Stand H04

Trilobites Gigantes de Canelas (Arouca Geopark)

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Município de Arouca | Terras de Santa Maria | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1 - Stand H04

As trilobites são os fósseis mais emblemáticos do Arouca Geopark. Mais antigas que os dinossauros, contam-nos histórias surpreendentes dos mares, em latitudes próximas do Pólo Sul. Animais marinhos para conhecer na BTL, junto ao stand do Arouca Geopark.

 

 

 

12H15→13H15 Demonstração de cozinha | Cataplana de bochechas de porco com legumes e ervas do campo
Tertúlia Algarvia
Pav. 1 - Stand A05

Demonstração de cozinha | Cataplana de bochechas de porco com legumes e ervas do campo

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:12H15→13H15
  • Organização:Tertúlia Algarvia
  • Empresa:Região de Turismo do Algarve
  • Local:Pav. 1 - Stand A05

Este evento vai ser dinamizado por Frederico Lopes, Chefe de cozinha do restaurante Tertúlia Algarvia, o qual vai dar a conhecer os segredos da confeção da cataplana de bochechas de porco com legumes e ervas do campo.

No decorrer desta ação, será apresentado um vídeo sobre os 10 princípios que regem a Dieta Mediterrânica e as influências desta no património gastronómico do Algarve.

 

 

 

12H15→13H15 Show Cooking - Tertúlia Algarvia
Região de Turismo do Algarve
Pav. 1 – Stand A05

Show Cooking - Tertúlia Algarvia

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:12H15→13H15
  • Organização:Região de Turismo do Algarve
  • Empresa:Tertúlia Algarvia
  • Local:Pav. 1 – Stand A05

Demonstração ao vivo da confeção de receitas tipicamente algarvias do Chef Frederico Lopes.

 

 

 

12H30→13H00 Bombos de Nisa
Município de Nisa
Pav. 2 – Stand D02

Bombos de Nisa

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:12H30→13H00
  • Organização:Município de Nisa
  • Empresa:Município de Nisa
  • Local:Pav. 2 – Stand D02

A principal finalidade deste grupo é transmitir e divulgar a sua cultura e as suas tradições chamando a atenção pela sua alegria e pelos ritmos das suas batidas.

 

 

 

12H30→13H00 Apresentação da Festa da Casa da Cerca
Câmara Municipal de Almada
Pav.1 - Stand A07

Apresentação da Festa da Casa da Cerca

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:12H30→13H00
  • Organização:Câmara Municipal de Almada
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 - Stand A07

 

 

 

12H30→22H30 Happybox - Registo Fotográfico
Aldeias Históricas de Portugal
Pav. 2 - Stand D41

Happybox - Registo Fotográfico

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:12H30→22H30
  • Organização:Aldeias Históricas de Portugal
  • Empresa:Aldeias Históricas de Portugal
  • Local:Pav. 2 - Stand D41

Registo fotográfico instantâneo, para mais tarde recordar a sua experiência nas Aldeias Históricas de Portugal

 

 

 

12H30→22H30 Seja Conquistador das Aldeias Históricas de Portugal
Aldeias Históricas de Portugal
Pav. 2 - Stand D41

Seja Conquistador das Aldeias Históricas de Portugal

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:12H30→22H30
  • Organização:Aldeias Históricas de Portugal
  • Empresa:Aldeias Históricas de Portugal
  • Local:Pav. 2 - Stand D41

Descubra 5 palavras-chave em 5 autocolantes Aldeias Históricas de Portugal na BTL-2017. Fotografe as palavras e ganhe. Quantas mais palavras, mais prémios pode ganhar. Entrega de prémios no Stand Aldeias Históricas de Portugal.

 

 

 

12H30→13H00 Apresentação da Agenda de Eventos de Viseu 2017 com Passatempos
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31

Apresentação da Agenda de Eventos de Viseu 2017 com Passatempos

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:12H30→13H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pav. 2 - Stand D31

O mix de eventos de Viseu, 365 dias por ano, é apresentado. Ao mesmo tempo decorrem diversos passatempos: Viseu 360º, V!ke, TOMI, "Há Magia em Viseu!", entre outras surpresas.

 

 

 

12H30→12H45 Apresentação do evento ATLANTIS CUP / REGATA DA AUTONOMIA
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8

Apresentação do evento ATLANTIS CUP / REGATA DA AUTONOMIA

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:12H30→12H45
  • Organização:TURISMO AÇORES/ATA
  • Empresa:Clube Naval da Horta
  • Local:Pav. 1 - Stand A8

 

 

 

12H30→13H00 Apresentação do projeto Amarante Cidade Desportiva
MUNICÍPIO DE AMARANTE | CIM DO TÂMEGA E SOUSA | TPNP
Pav. 1 - Stand A04

Apresentação do projeto Amarante Cidade Desportiva

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:12H30→13H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE AMARANTE | CIM DO TÂMEGA E SOUSA | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

Apresentação do projeto Amarante Cidade Desportiva
Apresentação do Ultra Trail do Marão
Município de Amarante | CIM do Tâmega e Sousa

 

 

 

13H00→14H00 Show Cooking pelo Chef Luca Arguelles e prova de produtos regionais
Município de Arronches
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo

Show Cooking pelo Chef Luca Arguelles e prova de produtos regionais

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Município de Arronches
  • Empresa:Município de Arronches
  • Local:Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo

 

 

 

13H00→22H00 Mostra de Bordados de Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pav. 2 - Stand A08 – Município de Viana do Castelo

Mostra de Bordados de Viana do Castelo

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:13H00→22H00
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pav. 2 - Stand A08 – Município de Viana do Castelo

Artesã de Viana do Castelo presente na Bolsa de Turismo de Lisboa com Mostra de Bordados de Viana do Castelo (artesanato Certificado).
As mulheres de Viana, ao longo dos anos embelezaram as suas toalhas e outros panos usados em momentos festivos com bordados de grande beleza. A inspiração destes bordados vem dos elementos naturais, com diversas flores estilizadas e elementos vegetais, como são as silvas e as hastes. Desta forma a exuberância da natureza era transportada para dentro de casa.
Como forma de proteger a qualidade do trabalho das bordadeiras a Câmara Municipal de Viana do Castelo certificou a marca “Bordado de Viana do Castelo” e hoje apenas os produtos certificados podem garantir estarmos em presença de produtos genuínos.

 

 

 

13H00→13H30 Actuação Carnaval da Ilha Terceira
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8

Actuação Carnaval da Ilha Terceira

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:TURISMO AÇORES/ATA
  • Empresa:MUNICÍPIO DA PRAIA DA VITÓRIA
  • Local:Pav. 1 - Stand A8

 

 

 

13H00→13H30 Promoção da Feira Medieval de Caminha
MUNICÍPIO DE CAMINHA | TPNP
Pav. 1 - Stand A04

Promoção da Feira Medieval de Caminha

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:MUNICÍPIO DE CAMINHA | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

Promoção da Feira Medieval de Caminha
Animação Musical
Município de Caminha

 

 

 

13H00→14H15 Degustação de doces regionais (Bolinhos de Amor e Pão-de-Ló) e prova de Queijo e Vinho Verde Quinta da Aveleda
MUNICÍPIO DE PENAFIEL | CIM DO TÂMEGA E SOUSA | TPNP
Pav. 1 - Stand A04

Degustação de doces regionais (Bolinhos de Amor e Pão-de-Ló) e prova de Queijo e Vinho Verde Quinta da Aveleda

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:13H00→14H15
  • Organização:MUNICÍPIO DE PENAFIEL | CIM DO TÂMEGA E SOUSA | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

Degustação de doces regionais (Bolinhos de Amor e Pão-de-Ló) e prova de Queijo e Vinho Verde Quinta da Aveleda
Município de Penafiel | CIM do Tâmega e Sousa

 

 

 

13H00→13H30 Grupo de Concertinas [Município de Sátão]
Município de Sátão
Pav. 1 - Stand 1A01 Turismo Centro de Portugal

Grupo de Concertinas [Município de Sátão]

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:Município de Sátão
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 - Stand 1A01 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

13H30→15H30 Realização de Tapete de Flores ao Vivo e Degustação de Produtos Locais - Município do Sardoal
Município do Sardoal
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

Realização de Tapete de Flores ao Vivo e Degustação de Produtos Locais - Município do Sardoal

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:13H30→15H30
  • Organização:Município do Sardoal
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

Município do Sardoal
- Realização de Tapete de Flores ao Vivo (2 horas)
-Degustação de Produtos Locais

 

 

 

13H30→14H00 Restaurante Tabua D’aço – Showcooking
MUNICÍPIO DE TABUAÇO | CIM DOURO | TPNP
Pav. 1 - Stand A04

Restaurante Tabua D’aço – Showcooking

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:13H30→14H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE TABUAÇO | CIM DOURO | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

Promoção do Município de Tabuaço
Restaurante Tabua D’aço – Showcooking
Município de Tabuaço | CIM Douro

 

 

 

13H45→14H15 TASTE AZORES
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8

TASTE AZORES

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:13H45→14H15
  • Organização:TURISMO AÇORES/ATA
  • Empresa:TURISMO AÇORES/ATA
  • Local:Pav. 1 - Stand A8

 

 

 

14H00→15H00 Descubra Crato
Município de Crato
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo

Descubra Crato

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Município de Crato
  • Empresa:Município de Crato
  • Local:Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo

 

 

 

14H00→14H15 O confronto - "intolerável"
Câmara Municipal de Carregal do Sal
Pav. 2 - Stand A02

O confronto - "intolerável"

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:14H00→14H15
  • Organização:Câmara Municipal de Carregal do Sal
  • Empresa:Município de Carregal do Sal
  • Local:Pav. 2 - Stand A02

Excerto de "Aristides - o Musical", da ContraCanto, a estrear em abril de 2017. Encenação: António Leal/ Texto: Sandra Viegas Leal

Sinopse:
Junho de 1940. As tropas nazis invadem Paris. Milhares de refugiados fogem para o sul de França na tentativa desesperada de abandonar o continente, através da Península Ibérica. Em Bordéus, onde Aristides de Sousa Mendes é Cônsul-Geral de Portugal, a população aumenta de 300 mil para 700 mil. Milhares de judeus e refugiados amontoam-se à porta do Consulado português. Impedido, pela Circular 14, de conceder vistos a toda esta gente desesperada, Aristides enfrenta um dilema: respeitar a Lei dos Homens ou respeitar a Lei de Deus? Aristides escolhe Deus e desobedece a Salazar. Perante o drama, Aristides atua. E Salazar… também.

 

 

 

14H00→18H00 Demonstração das artes tradicionais de Nisa: bordados, rendas e olaria pedrada
Município de Nisa
Pav. 2 – Stand D02

Demonstração das artes tradicionais de Nisa: bordados, rendas e olaria pedrada

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:14H00→18H00
  • Organização:Município de Nisa
  • Empresa:Município de Nisa
  • Local:Pav. 2 – Stand D02

Os artesãos de Nisa vão estar presentes na Bolsa de Turismo de Lisboa demonstrando a sua arte e a sua criatividade através da exímia e única execução dos seus trabalhos que fazem do concelho de Nisa um ponto de referência nacional e internacional. Pretendendo preservar a riqueza, a genuinidade e a beleza das suas artes tradicionais o Município de Nisa pretende desta forma fazer um convite a visitar Nisa, a ficar e a descobrir os encantos deste concelho.

 

 

 

14H00→14H30 Grupo “Contradanças de Alpalhão”
Município de Nisa
Pav. 2 – Stand D02

Grupo “Contradanças de Alpalhão”

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:Município de Nisa
  • Empresa:Município de Nisa
  • Local:Pav. 2 – Stand D02

O Grupo de Contradanças de Alpalhão/Nisa, vai espalhar a sua alegria e o colorido dos seus trajes na Bolsa de Turismo de Lisboa.Com músicas animadas, letras simples e populares este grupo representa as tradições e a cultura das suas gentes.

 

 

 

14H00→14H30 Atuação do Rancho Folcolórico do Covão do Coelho - Município de Alcanena
Município de Alcanena
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

Atuação do Rancho Folcolórico do Covão do Coelho - Município de Alcanena

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:Município de Alcanena
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

Atuação do Rancho Folcolórico do Covão do Coelho - Município de Alcanena

 

 

 

14H00→15H00 Pintura de azulejo
Câmara Municipal de Setúbal
Pav.1 - Stand A07

Pintura de azulejo

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Câmara Municipal de Setúbal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 - Stand A07

 

 

 

14H00→15H00 Mostra de artesanato colombiano - Con-Pasión Creative Studio
CAL
Stand CAL

Mostra de artesanato colombiano - Con-Pasión Creative Studio

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:CAL
  • Empresa:CAL
  • Local:Stand CAL

Mostra de artesanato colombiano - Con-Pasión Creative Studio

 

 

 

14H00→14H30 Showcooking Bolo do Caco
Associação de Promoção da Madeira
Pav.1 - Stand Madeira

Showcooking Bolo do Caco

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav.1 - Stand Madeira

Demonstração da confecção do Bolo do Caco.

 

 

 

14H00→15H30 VELVET | VISEU MAIS DOCE com momento Happy e Oficina Sweet & Tasty
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31

VELVET | VISEU MAIS DOCE com momento Happy e Oficina Sweet & Tasty

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:14H00→15H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pav. 2 - Stand D31

A Velvet traz os sabores mais doces da Cidade Jardim, ao stand de Viseu na BTL.

 

 

 

14H00→20H00 Presença da Mascote do Museu Futebol Clube do Porto
Museu do Futebol Clube do Porto
Pav.1 - Stand A04

Presença da Mascote do Museu Futebol Clube do Porto

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:14H00→20H00
  • Organização:Museu do Futebol Clube do Porto
  • Empresa:TPNP
  • Local:Pav.1 - Stand A04

 

 

 

14H00→17H00 Demonstração Arte Xávega
Município de Almada
Pav. 2 - Stand D30

Demonstração Arte Xávega

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:14H00→17H00
  • Organização:Município de Almada
  • Empresa:Município de Almada
  • Local:Pav. 2 - Stand D30

Arte Xávega Pescadores a trabalhar as redes ao vivo e a falar sobre este tipo de pesca. A Arte Xávega, tipo de pesca tradicional da Costa da Caparica que consiste na utilização de uma rede de cerco que é lançada ao mar, foi inscrita no Inventário Nacional do Património Cultural Imaterial

 

 

 

14H00→18H00 Livestreaming da regata de windsurf
Município de Almada
Pav. 2 - Stand D30

Livestreaming da regata de windsurf

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:14H00→18H00
  • Organização:Município de Almada
  • Empresa:Município de Almada
  • Local:Pav. 2 - Stand D30

Transmissão para o stand do Município de Almada, em livestreaming, da regata de windsurf RS:one, que decorre no entro Náutico Marina Parque das Nações

 

 

 

14H00→14H15 Apresentação Festas da Praia
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8

Apresentação Festas da Praia

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:14H00→14H15
  • Organização:TURISMO AÇORES/ATA
  • Empresa:MUNICÍPIO DA PRAIA DA VITÓRIA
  • Local:Pav. 1 - Stand A8

 

 

 

14H00→14H30 Restaurante Tachinho da Té - Showcooking - Tabuaço
MUNICÍPIO DE TABUAÇO | CIM DOURO | TPNP
Pav. 1 - Stand A04

Restaurante Tachinho da Té - Showcooking - Tabuaço

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:MUNICÍPIO DE TABUAÇO | CIM DOURO | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

Promoção do Município de Tabuaço
Restaurante Tachinho da Té - Showcooking
Município de Tabuaço | CIM Douro

 

 

 

14H00→14H30 AUTO DE FLORIPES
DIREÇÃO REGIONAL DE CULTURA DO NORTE | TPNP
Pav. 1 - Stand A04

AUTO DE FLORIPES

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:DIREÇÃO REGIONAL DE CULTURA DO NORTE | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

Auto de Floripes
Direção Regional de Cultura do Norte

 

 

 

14H00→15H00 Recriação da Lenda de Santa Marta de Penaguião
MUNICÍPIO DE SANTA MARTA DE PENAGUIÃO | CIM DOURO | TPNP
Pav. 1 - Stand A04

Recriação da Lenda de Santa Marta de Penaguião

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE SANTA MARTA DE PENAGUIÃO | CIM DOURO | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

Promoção do Município de Santa Marta de Penaguião
Recriação da Lenda de Santa Marta
Município de Santa Marta de Penaguião | CIM do Douro

 

 

 

14H00→15H00 Melom - Reabilitação do Turismo Rural
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 2 - Stand E84

Melom - Reabilitação do Turismo Rural

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Empresa:AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Local:Pav. 2 - Stand E84

 

 

 

14H15→14H45 Degustação de produtos locais
Câmara Municipal de Carregal do Sal
Pav. 2 - Stand A02

Degustação de produtos locais

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:14H15→14H45
  • Organização:Câmara Municipal de Carregal do Sal
  • Empresa:Município de Carregal do Sal
  • Local:Pav. 2 - Stand A02

Pastel "Maravilha do Sal"
Vinhos Quinta das Marias
Vinhos Ribeiro Santo

 

 

 

14H30→15H00 Bombos de Nisa
Município de Nisa
Pav. 2 – Stand D02

Bombos de Nisa

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Município de Nisa
  • Empresa:Município de Nisa
  • Local:Pav. 2 – Stand D02

A principal finalidade deste grupo é transmitir e divulgar a sua cultura e as suas tradições chamando a atenção pela sua alegria e pelos ritmos das suas batidas.

 

 

 

14H30→15H00 Atuação da escola de Samba GRES BATUQUE - Município de Mealhada
Município de Mealhada
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

Atuação da escola de Samba GRES BATUQUE - Município de Mealhada

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Município de Mealhada
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

Município de Mealhada
Atuação da escola de Samba GRES BATUQUE















 

 

 

14H30→16H30 Ateliê - Nós de Marinheiro
Câmara Municipal do Seixal
Pav.1 - Stand A07 balcão do Município do Seixal

Ateliê - Nós de Marinheiro

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:14H30→16H30
  • Organização:Câmara Municipal do Seixal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 - Stand A07 balcão do Município do Seixal

 

 

 

14H30→15H00 Degustação de gastronomia - Venezuela - Restaurante Epa Boarepa
Stand da Venezuela
Stand CAL

Degustação de gastronomia - Venezuela - Restaurante Epa Boarepa

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Stand da Venezuela
  • Empresa:Embaixada da Venezuela
  • Local:Stand CAL

Degustação de gastronomia - Venezuela - Restaurante Epa Boarepa

 

 

 

14H30→15H00 Degustação de Pão-de-Ló de Ovar
Câmara Municipal de Ovar
Pav. 2 - Stand A04

Degustação de Pão-de-Ló de Ovar

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Câmara Municipal de Ovar
  • Empresa:Município de Ovar
  • Local:Pav. 2 - Stand A04

 

 

 

14H30→15H00 Workshop Bordado Madeira
Associação de Promoção da Madeira
Pav.1 - Stand Madeira

Workshop Bordado Madeira

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav.1 - Stand Madeira

Workshop de Bordado Madeira

 

 

 

14H30→15H00 Workshop Bordado Madeira
Associação de Promoção da Madeira
Pav.1 - Stand Madeira

Workshop Bordado Madeira

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav.1 - Stand Madeira

Workshop de Bordado Madeira

 

 

 

14H30→15H00 Workshop Bordado Madeira
Associação de Promoção da Madeira
Pav.1 - Stand Madeira

Workshop Bordado Madeira

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav.1 - Stand Madeira

Workshop de Bordado Madeira

 

 

 

14H30→15H00 Apresentação dos 6 Festivais de Verão das ilhas do Triângulo
Associação de Municípios do Triângulo
Pav. 1 - Stand dos Açores

Apresentação dos 6 Festivais de Verão das ilhas do Triângulo

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Associação de Municípios do Triângulo
  • Empresa:Associação de Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 1 - Stand dos Açores

Apresentação feita pelos 6 Presidentes de Câmara na seguinte ordem:
Semana dos Baleeiros
Semana Cultural das Velas
Festival de Julho (Calheta)
Semana dos Baleeiros
Santa Maria Madalena
Festival Cais A Gosto com a presença da artista Aurea

 

 

 

14H30→14H45 Apresentação dos 6 festivais de Verão do Triângulo
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8

Apresentação dos 6 festivais de Verão do Triângulo

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:14H30→14H45
  • Organização:TURISMO AÇORES/ATA
  • Empresa:Município de S. Roque do Pico
  • Local:Pav. 1 - Stand A8

 

 

 

14H30→15H00 Apresentação Pública “Penedono Memória dos Tempos Medievais”
MUNICÍPIO DE PENEDONO | CIM DOURO | TPNP
Pav. 1 - Stand A04

Apresentação Pública “Penedono Memória dos Tempos Medievais”

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE PENEDONO | CIM DOURO | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

Promoção do Município de Penedono
Apresentação Pública “Penedono Memória dos Tempos Medievais”

Município de Penedono | CIM do Douro

 

 

 

14H45→15H15 TASTE AZORES
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8

TASTE AZORES

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:14H45→15H15
  • Organização:TURISMO AÇORES/ATA
  • Empresa:TURISMO AÇORES/ATA
  • Local:Pav. 1 - Stand A8

 

 

 

15H00→16H00 Concerto com a orquestra Novas Melodias
Município de Monforte
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo

Concerto com a orquestra Novas Melodias

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Município de Monforte
  • Empresa:Município de Monforte
  • Local:Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo

 

 

 

15H00→15H30 Grupo de Concertinas do Caneiro - Município de Penacova
Município de Penacova
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

Grupo de Concertinas do Caneiro - Município de Penacova

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização: Município de Penacova
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

Grupo de Concertinas do Caneiro - Município de Penacova

 

 

 

15H00→15H30 Degustação dos pastéis " Almadan"
Câmara Municipal de Almada
Pav.1 - Stand A07

Degustação dos pastéis " Almadan"

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Câmara Municipal de Almada
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 - Stand A07

 

 

 

15H00→15H30 Desfile do grupo " Karma Drums"
Câmara Municipal do Seixal
Pav.1 - Stand A07

Desfile do grupo " Karma Drums"

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Câmara Municipal do Seixal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 - Stand A07

 

 

 

15H00→16H00 Concerto com a orquestra Novas Melodias / Apresentação de produtos regionais e showcooking pelo Filipe Ramalho do Torre Palma Wine Hotel
Município de Monforte
Pav. 1 - Stand A06 Alentejo e Ribatejo

Concerto com a orquestra Novas Melodias / Apresentação de produtos regionais e showcooking pelo Filipe Ramalho do Torre Palma Wine Hotel

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Município de Monforte
  • Empresa:Município de Monforte
  • Local:Pav. 1 - Stand A06 Alentejo e Ribatejo

 

 

 

15H00→16H00 Actuação do Grupo Musical CoPo´s – Colômbia
Embaixada da Colômbia
Stand CAL

Actuação do Grupo Musical CoPo´s – Colômbia

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Embaixada da Colômbia
  • Empresa:Embaixada da Colômbia
  • Local:Stand CAL

Actuação do Grupo Musical CoPo´s – Colômbia

 

 

 

15H00→15H15 ATUAÇÃO DA BANDA DE GAITEIROS DA ZÉ PEDRO – ASSOCIAÇÃO MUSICAL
Município de Viana do Castelo
Pav. 2 - Stand A08 – Município de Viana do Castelo

ATUAÇÃO DA BANDA DE GAITEIROS DA ZÉ PEDRO – ASSOCIAÇÃO MUSICAL

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:15H00→15H15
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pav. 2 - Stand A08 – Município de Viana do Castelo

Grupo musical de Viana do Castelo que animará o stand de Viana do Castelo na BTL 2017. A Banda de Gaiteiros da Associação Musical Zé Pedro, pela modo como se apresenta, pela originalidade da indumentária, baseada nos bordados e no ouro de Viana, e pelo seu vibrante repertório, é um dos agentes de animação mais apreciado e procurado.

 

 

 

15H00→15H30 Atuação do Grupo Coral da Confraria do Medronho Os Monchiqueiros
Municipio de Monchique
Pav.1 - Stand A05

Atuação do Grupo Coral da Confraria do Medronho Os Monchiqueiros

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Municipio de Monchique
  • Empresa:Municipio de Monchique
  • Local:Pav.1 - Stand A05

 

 

 

15H00→17H00 Tarde Gastronómica
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 2 - Stand E84

Tarde Gastronómica

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:15H00→17H00
  • Organização:AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Empresa:AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Local:Pav. 2 - Stand E84

 

 

 

15H00→15H30 Degustação de produtos das ilhas do Triângulo
Associação de Municípios do Triângulo
Pav. 1 - Stand dos Açores

Degustação de produtos das ilhas do Triângulo

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Associação de Municípios do Triângulo
  • Empresa:Associação de Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 1 - Stand dos Açores

Prova de produtos tradicionais feitos nas ilhas do Pico, Faial e São Jorge.

 

 

 

15H00→15H30 Aceite o convite e venha degustar o que de melhor Matosinhos tem!
Municipio de Matosinhos
Pav. 1 - Stand A04

Aceite o convite e venha degustar o que de melhor Matosinhos tem!

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Municipio de Matosinhos
  • Empresa:TPNP
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

A Câmara Municipal de Matosinhos lançou em 2015 uma campanha promocional destinada a divulgar a gastronomia do concelho de Matosinhos internacionalmente, mas também com grande aposta no mercado nacional. Essa marca denominada “Matosinhos World’s BestFish” fomentou a presença do nosso concelho, em eventos divulgando assim as potencialidades da cidade e do seu produto âncora – a Gastronomia, considerada um dos principais produtos turísticos para o município.

Matosinhos é a cidade ideal para uma visita. Aqui encontra-se um vasto número de restaurantes, onde o peixe e o marisco são sempre frescos e de reconhecida qualidade, perante este fato a nossa acção na BTL centra-se na promoção de conservas de pescado através de divulgação da indústria conserveira que incluirá uma experiência de degustação de diversos produtos que primam pelo seu excelente sabor e incomparável qualidade.

Aceite o convite e venha saborear o que de melhor Matosinhos tem!

 

 

 

15H00→15H30 Demonstração de Freestyle com David Gonçalves (Campeão de FreeStyle)
Grupo gala
Pav 3 - Stand D73

Demonstração de Freestyle com David Gonçalves (Campeão de FreeStyle)

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Grupo gala
  • Empresa:GRUPO GALA
  • Local:Pav 3 - Stand D73

Demonstração de Freestyle com David Gonçalves (Campeão de FreeStyle)

 

 

 

15H00→15H30 ObservArribas - Festival de Observação de Aves & Atividades de Natureza
SPEA - Sociedade Portuguesa para o Estudo das Aves
Espaço Natural.PT - BTL Natureza

ObservArribas - Festival de Observação de Aves & Atividades de Natureza

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:SPEA - Sociedade Portuguesa para o Estudo das Aves
  • Empresa:Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas
  • Local:Espaço Natural.PT - BTL Natureza

Apresentação da ObservArribas - Festival de Observação de Aves & Atividades de Natureza, a decorrer no Concelho de Miranda do Douro em pleno Parque Natural do Douro Internacional

 

 

 

15H00→15H30 Bombos de Nisa
Municipio de Nisa
Pavilhão Multiusos

Bombos de Nisa

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Municipio de Nisa
  • Empresa:Municipio de Nisa
  • Local:Pavilhão Multiusos

A principal finalidade deste grupo é transmitir e divulgar a sua cultura e as suas tradições chamando a atenção pela sua alegria e pelos ritmos das suas batidas.

 

 

 

15H00→15H15 Apresentação 10 Fest Açores 2017 - 10 dias, 10 chefs
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8

Apresentação 10 Fest Açores 2017 - 10 dias, 10 chefs

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:15H00→15H15
  • Organização:TURISMO AÇORES/ATA
  • Empresa:Escola de Formação Turística e Hoteleira
  • Local:Pav. 1 - Stand A8

 

 

 

15H00→15H30 Animação teatral de promoção do Mosteiro de Santo André de Ancede - Baião
MUNICÍPIO DE BAIÃO | CIM DO TÂMEGA E SOUSA | TPNP
Pav. 1 - Stand A04

Animação teatral de promoção do Mosteiro de Santo André de Ancede - Baião

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:MUNICÍPIO DE BAIÃO | CIM DO TÂMEGA E SOUSA | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

Animação teatral de promoção do Mosteiro de Santo André de Ancede
Município de Baião | CIM do Tâmega e Sousa

 

 

 

15H15→15H30 Desfile do Grupo Folclórico " Andorinhas do Pinhal"
Câmara Municipal do Seixal
Pav.1 - Stand A07

Desfile do Grupo Folclórico " Andorinhas do Pinhal"

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:15H15→15H30
  • Organização:Câmara Municipal do Seixal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 - Stand A07

 

 

 

15H15→15H45 Actuação MYRICA FAIA
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8

Actuação MYRICA FAIA

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:15H15→15H45
  • Organização:TURISMO AÇORES/ATA
  • Empresa:TURISMO AÇORES/ATA
  • Local:Pav. 1 - Stand A8

 

 

 

15H30→16H00 Apresentação do evento Recriação Histórica: "Salgadela e Batalha" | Município de Figueira de Castelo Rodrigo
Município de Figueira de Castelo Rodrigo
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

Apresentação do evento Recriação Histórica: "Salgadela e Batalha" | Município de Figueira de Castelo Rodrigo

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Município de Figueira de Castelo Rodrigo
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

Apresentação do evento Recriação Histórica: "Salgadela e Batalha" | Município de Figueira de Castelo Rodrigo

 

 

 

15H30→15H45 Actuação do Grupo " Karma Drums"
Câmara Municipal do Seixal
Pav.1 - Stand A07

Actuação do Grupo " Karma Drums"

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:15H30→15H45
  • Organização:Câmara Municipal do Seixal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 - Stand A07

 

 

 

15H30→16H00 Apresentação "Tejo Convida" - Passeios Marítimo -Turísticos no Tejo
Câmara Municipal de Moita
Pav.1 - Stand A07

Apresentação "Tejo Convida" - Passeios Marítimo -Turísticos no Tejo

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Câmara Municipal de Moita
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 - Stand A07

 

 

 

15H30→16H00 A ORIGEM DA "CIDADE JARDIM DA BEIRA" por Luís Fernandes
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31

A ORIGEM DA "CIDADE JARDIM DA BEIRA" por Luís Fernandes

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pav. 2 - Stand D31

O historiador Luís Fernandes leva-nos numa viagem no tempo, pela origem da Cidade Jardim.

 

 

 

15H30→16H00 Atuação do Grupo de Concertinas “Terras do Magriço”
MUNICÍPIO DE PENEDONO | CIM DOURO | TPNP
Pav. 1 - Stand A04

Atuação do Grupo de Concertinas “Terras do Magriço”

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE PENEDONO | CIM DOURO | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

Promoção do Município de Penedono
Atuação do Grupo de Concertinas “Terras do Magriço”
Município de Penedono | CIM do Douro

 

 

 

15H30→18H30 Prova e Degustação de Doces Conventuais e Cogumelos Shiitake - Vila do Conde
MUNICÍPIO DE VILA DO CONDE | TPNP
Pav. 1 - Stand A04

Prova e Degustação de Doces Conventuais e Cogumelos Shiitake - Vila do Conde

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:15H30→18H30
  • Organização:MUNICÍPIO DE VILA DO CONDE | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

Prova e Degustação de Doces Conventuais e Cogumelos Shiitake
Município de Vila do Conde

 

 

 

15H30→15H45 Representação do AUTO DA FLORIPES - Excerto (Viana do Castelo)
Municipio de Viana do Castelo
Pavilhão 2 | stand 2A08

Representação do AUTO DA FLORIPES - Excerto (Viana do Castelo)

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:15H30→15H45
  • Organização:Municipio de Viana do Castelo
  • Empresa:Municipio de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2 | stand 2A08

O Auto da Floripes é uma peça do teatro popular português, do género guerreiro e do ciclo carolíngio, com a duração de 1 hora e 45 minutos, representada por 26 pessoas nas festividades em honra de Nossa Senhora das Neves, em lugar e largo homónimo comum às freguesias de Mujães, de Vila de Punhe e da União de Barroselas e Carvoeiro, do concelho de Viana do Castelo, no dia 5 de agosto, dia da padroeira e feriado local.

 

 

 

15H45→16H00 Actuação do Grupo Folclórico " Andorinhas do Pinhal"
Câmara Municipal do Seixal
Pav.1 - Stand A07

Actuação do Grupo Folclórico " Andorinhas do Pinhal"

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:15H45→16H00
  • Organização:Câmara Municipal do Seixal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 - Stand A07

 

 

 

16H00→17H00 DEMORA TE POR AQUI - Evento animação/cultural e mostra gastronómica, prova de vinhos e projeção de filme promocional
Município de Mora
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo

DEMORA TE POR AQUI - Evento animação/cultural e mostra gastronómica, prova de vinhos e projeção de filme promocional

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Mora
  • Empresa:Município de Mora
  • Local:Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo

 

 

 

16H00→16H30 Grupo “Contradanças de Alpalhão”
Município de Nisa
Pav. 2 – Stand D02

Grupo “Contradanças de Alpalhão”

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Município de Nisa
  • Empresa:Município de Nisa
  • Local:Pav. 2 – Stand D02

O Grupo de Contradanças de Alpalhão/Nisa, vai espalhar a sua alegria e o colorido dos seus trajes na Bolsa de Turismo de Lisboa.Com músicas animadas, letras simples e populares este grupo representa as tradições e a cultura das suas gentes.

 

 

 

16H00→16H30 Apresentação Belmonte Medieval 2017 e III Meia-Maratona de Belmonte + Degustação de produtos locais | Município de Belmonte
Município de Belmonte
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

Apresentação Belmonte Medieval 2017 e III Meia-Maratona de Belmonte + Degustação de produtos locais | Município de Belmonte

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Município de Belmonte
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

Apresentação Belmonte Medieval 2017 e III Meia-Maratona de Belmonte + Degustação de produtos locais | Município de Belmonte

 

 

 

16H00→16H15 O Confronto - "Intolerável"
Câmara Municipal de Carregal do Sal
Pav. 2 - Stand A02

O Confronto - "Intolerável"

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:16H00→16H15
  • Organização:Câmara Municipal de Carregal do Sal
  • Empresa:Município de Carregal do Sal
  • Local:Pav. 2 - Stand A02

Excerto de "Aristides - O Musical", produzido pela ContraCanto.
Encenação: António Leal
Texto: Sandra Viegas Leal

 

 

 

16H00→16H30 Promoção de actividades de Natureza e Biodiversidade
Câmara Municipal da Moita
Pav.1 - Stand A07

Promoção de actividades de Natureza e Biodiversidade

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Câmara Municipal da Moita
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 - Stand A07

 

 

 

16H00→17H00 Atuação Musival + DJ´s: Matay + Tom Enzy + Dan Maarten
SATA | Azores Airlines
Pav. 3 - Stand D56

Atuação Musival + DJ´s: Matay + Tom Enzy + Dan Maarten

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:SATA | Azores Airlines
  • Empresa:SATA | Azores Airlines
  • Local:Pav. 3 - Stand D56

Atuação constituída por 3 elementos: 1 cantor e 2 DJ´s

Atuação de cerca de 60 minutos, para cativar a visita ao stand.

Destinado a todos os visitantes do Stand 3D56 e respetivas áreas circunscritas.

 

 

 

16H00→16H30 Grupo “Contradanças de Alpalhão” /Concelho de Nisa
Município de Nisa
Palco do Pavilhão Multiusos

Grupo “Contradanças de Alpalhão” /Concelho de Nisa

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Município de Nisa
  • Empresa:Município de Nisa
  • Local:Palco do Pavilhão Multiusos

O Grupo de Contradanças de Alpalhão/Nisa, vai espalhar a sua alegria e o colorido dos seus trajes na Bolsa de Turismo de Lisboa.Com músicas animadas, letras simples e populares este grupo representa as tradições e a cultura das suas gentes.

 

 

 

16H00→17H00 Apresentação e Degustação da Cerveja Artesanal Cabralina
Município de Belmonte
Pav. 2 - Stand D41

Apresentação e Degustação da Cerveja Artesanal Cabralina

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Belmonte
  • Empresa:Aldeias Históricas de Portugal
  • Local:Pav. 2 - Stand D41

Livre participação de interessados

 

 

 

16H00→17H00 Tourism Diversity in Indonesia
Embaixada da República da Indonésia
Pav. 3 - Autidório 3

Tourism Diversity in Indonesia

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Embaixada da República da Indonésia
  • Empresa:Embaixada da República da Indonésia
  • Local:Pav. 3 - Autidório 3

 

 

 

16H00→17H00 Tourism Diversity in Indonesia
Embaixada da República da Indonésia
Pav. 3 - Autidório 3

Tourism Diversity in Indonesia

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Embaixada da República da Indonésia
  • Empresa:Embaixada da República da Indonésia
  • Local:Pav. 3 - Autidório 3

 

 

 

16H00→16H30 Degustação de gastronomia - Republica Dominicana - Restaurante Recuerda Amor
CAL
Stand CAL

Degustação de gastronomia - Republica Dominicana - Restaurante Recuerda Amor

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:CAL
  • Empresa:CAL
  • Local:Stand CAL

Degustação de gastronomia - Republica Dominicana - Restaurante Recuerda Amor

 

 

 

16H00→16H15 ATUAÇÃO DA BANDA DE GAITEIROS DA ZÉ PEDRO – ASSOCIAÇÃO MUSICAL
Município de Viana do Castelo
Pav. 2 - Stand A08 – Município de Viana do Castelo

ATUAÇÃO DA BANDA DE GAITEIROS DA ZÉ PEDRO – ASSOCIAÇÃO MUSICAL

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:16H00→16H15
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pav. 2 - Stand A08 – Município de Viana do Castelo

Grupo musical de Viana do Castelo que animará o stand de Viana do Castelo na BTL 2017. A Banda de Gaiteiros da Associação Musical Zé Pedro, pela modo como se apresenta, pela originalidade da indumentária, baseada nos bordados e no ouro de Viana, e pelo seu vibrante repertório, é um dos agentes de animação mais apreciado e procurado.

 

 

 

16H00→16H45 Prova de Vinho – Solar do Louredo
Município de Viana do Castelo
Pav. 2 - Stand A08 – Município de Viana do Castelo

Prova de Vinho – Solar do Louredo

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:16H00→16H45
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pav. 2 - Stand A08 – Município de Viana do Castelo

A noroeste de Portugal, Viana do Castelo, a Quinta SOLAR DO LOUREDO, datada do sec. XVII, espreguiça-se nas margens do rio Lima, em pleno Alto Minho, pelas Terras de Geraz. No passado aqui se instalaram reis e rainhas, atraídos por estas terras ricas e férteis, fazendo frente a tempos adversos. Assim nasce a tradição na produção de uvas e de vinhos, únicos no mundo e na região, exclusivos de Geraz do Lima, vinificados a partir das castas Loureiro, Trajadura e Vinhão que crescem e abundam em condições muito peculiares de solo e de clima, e que as suas gentes conhecem como ninguém.
Mais info: http://www.solardolouredo.com/

 

 

 

16H00→16H30 Degustação 4 Maravilhas da Mesa da Mealhada. Água|Pão|Vinho|Leitão
Câmara Mnicipal da Mealhada
Pav. 2 - Stand B02

Degustação 4 Maravilhas da Mesa da Mealhada. Água|Pão|Vinho|Leitão

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Câmara Mnicipal da Mealhada
  • Empresa:Câmara Municipal da Mealhada
  • Local:Pav. 2 - Stand B02

Provas de vinho, espumantes e águas do Luso
Provas de Infusões Mata do Bussaco
Degustação de produtos Associados 4MMM: Caramujos e Cavacas, Casticitos e DoceAlhada
Entradas de leitão

 

 

 

16H00→16H30 Experiência de Pintura de Azulejo
Câmara Municipal de Ovar
Pav. 2 - Stand A04

Experiência de Pintura de Azulejo

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Câmara Municipal de Ovar
  • Empresa:Município de Ovar
  • Local:Pav. 2 - Stand A04

 

 

 

16H00→16H30 Prova Comentada de Vinhos Tranquilos Madeirenses
Associação de Promoção da Madeira
Pav.1 - Stand Madeira

Prova Comentada de Vinhos Tranquilos Madeirenses

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav.1 - Stand Madeira

Prova Comentada de Vinhos Tranquilos Madeirenses.

 

 

 

16H00→17H00 Ilustração infantil ao vivo, com tintas à base de vinho, por Paulo Galindro
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31

Ilustração infantil ao vivo, com tintas à base de vinho, por Paulo Galindro

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pav. 2 - Stand D31

Paulo Galindro, partilha o seu talento no stand de Viseu com a criação de uma ilustração ao vivo, com tintas à base de vinho.

 

 

 

16H00→19H00 “Encontro Internacional de Estátuas Vivas” - Performance Homem Estátua
Municipio de Espinho
Pav. 1 - Stand A04

“Encontro Internacional de Estátuas Vivas” - Performance Homem Estátua

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:16H00→19H00
  • Organização:Municipio de Espinho
  • Empresa:TPNP
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

No decorrer da BTL 2017, nos dias 15 e 18 de Março, António Santos aka Staticman, o Homem-Estátua, recordista mundial de imobilidade e inscrito 9 anos no Guinness Book of Records, apresentará no Stand Porto e Norte – Terras de Santa Maria da Feira, a convite da Câmara Municipal de Espinho, uma performance de estátua viva publicitando o Encontro de estátua vivas de Espinho, que é o mais antigo do mundo. Esta Performance será uma estreia absoluta e também assinala os 30 anos de carreira como estátua viva de António Santos. Nela, Staticman, mais uma vez mistura conceitos de física mecânica, mímica, estátua viva e música, criando uma estátua viva de alto impacto visual e para toda a família. Ao mesmo tempo que publicita o Encontro de estátuas vivas de Espinho, esta nova performance atrairá as atenções para o stand Porto e Norte.
Sejam vem vindos!

 

 

 

16H00→16H30 Demonstração de Freestyle com David Gonçalves (Campeão de FreeStyle)
Grupo gala
Pav 3 - Stand D73

Demonstração de Freestyle com David Gonçalves (Campeão de FreeStyle)

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Grupo gala
  • Empresa:GRUPO GALA
  • Local:Pav 3 - Stand D73

Demonstração de Freestyle com David Gonçalves (Campeão de FreeStyle)

 

 

 

16H00→18H00 Desfile de Tricanas Poveiras | Promoção das Festas de S. Pedro
MUNICÍPIO DA PÓVOA DE VARZIM | TPNP
Pav. 1 - Stand A04

Desfile de Tricanas Poveiras | Promoção das Festas de S. Pedro

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:16H00→18H00
  • Organização:MUNICÍPIO DA PÓVOA DE VARZIM | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

Desfile de Tricanas Poveiras | Promoção das Festas de S. Pedro
Município da Póvoa de Varzim

 

 

 

16H00→16H30 Atuação do Grupo Folclórico da Casa de Ponte de Lima em Lisboa
MUNICÍPIO DE PONTE DE LIMA | MINHO IN
Pav. 1 - Stand A04

Atuação do Grupo Folclórico da Casa de Ponte de Lima em Lisboa

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:MUNICÍPIO DE PONTE DE LIMA | MINHO IN
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

Atuação do Grupo Folclórico da Casa de Ponte de Lima em Lisboa
Município de Ponte de Lima

 

 

 

16H00→16H30 Showcooking de Trouxinhas de Cerejas de Resende
MUNICÍPIO DE RESENDE | CIM DO TÂMEGA E SOUSA | TPNP
Pav. 1 - Stand A04

Showcooking de Trouxinhas de Cerejas de Resende

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:MUNICÍPIO DE RESENDE | CIM DO TÂMEGA E SOUSA | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

Showcooking de Trouxinhas de Cerejas de Resende
Atuação de Grupo Musical de Resende
Município de Resende | CIM do Tâmega e Sousa

 

 

 

16H00→16H30 Apresentação da XIX Bienal Internacional de Arte de Cerveira
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE CERVEIRA | MINHO IN | TPNP
Pav. 1 - Stand A04

Apresentação da XIX Bienal Internacional de Arte de Cerveira

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE CERVEIRA | MINHO IN | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

Apresentação da XIX Bienal Internacional de Arte de Cerveira
Município de Vila Nova de Cerveira | Minho In

 

 

 

16H00→18H00 HAPPY HOUR OASISTRAVEL
OASISTRAVEL
Pav. 3 - Stand D33 - Stand APAVT/Travelport

HAPPY HOUR OASISTRAVEL

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:16H00→18H00
  • Organização:OASISTRAVEL
  • Empresa:OASISTRAVEL
  • Local:Pav. 3 - Stand D33 - Stand APAVT/Travelport

Venha ouvir a voz única de Sérgio Martins durante a apresentação dos programa "Selecções 2017":
Viagens em grupo com Guia-acompanhante OASISTRAVEL durante toda a viagem

 

 

 

16H00→19H00 Ice Ice Baby – Visabeira Turismo
Visabeira Turismo
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

Ice Ice Baby – Visabeira Turismo

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:16H00→19H00
  • Organização:Visabeira Turismo
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

Promoção Visabeira Turismo

"Ice Ice Baby"

Happy hour – 17H-18H – Stand Turismo Centro de Portugal

 

 

 

16H30→17H00 Apresentação da Casa Temática Casa do Bombo com Momento Musical com o Grupo de Bombos de Lavacolhos | Município do Fundão
Município do Fundão
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

Apresentação da Casa Temática Casa do Bombo com Momento Musical com o Grupo de Bombos de Lavacolhos | Município do Fundão

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Município do Fundão
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

Apresentação da Casa Temática Casa do Bombo com Momento Musical com o Grupo de Bombos de Lavacolhos [Município do Fundão]

 

 

 

16H30→17H30 Apresentação e prova de produtos regionais e actuação de grupo de dança moderna (temática da viagem de Vasco da Gama)
Câmara Municipal do Montijo
Pav.1 - Stand A07

Apresentação e prova de produtos regionais e actuação de grupo de dança moderna (temática da viagem de Vasco da Gama)

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:16H30→17H30
  • Organização:Câmara Municipal do Montijo
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 - Stand A07

 

 

 

16H30→17H00 Workshop de Pisco – bebida nacional peruana – Embaixada do Perú e OCEX
Embaixada do Perú e OCEX
Stand CAL

Workshop de Pisco – bebida nacional peruana – Embaixada do Perú e OCEX

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Embaixada do Perú e OCEX
  • Empresa:Embaixada do Perú e OCEX
  • Local:Stand CAL

Workshop de Pisco – bebida nacional peruana – Embaixada do Perú e OCEX

 

 

 

16H30→17H00 Promoção da XIX Feira do Folar de Valpaços (7, 8 e9 de abril)
MUNICÍPIO DE VALPAÇOS | TPNP
Pav. 1 - Stand A04

Promoção da XIX Feira do Folar de Valpaços (7, 8 e9 de abril)

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE VALPAÇOS | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

Promoção da XIX Feira do Folar de Valpaços (7, 8 e9 de abril)
Projeção de Vídeo Promocional
Degustação de Folar de Valpaços, IGP | Provas de Vinhos da Adega Cooperativa de Valpaços | Degustação de Azeite Rosmaninho da Cooperativa de Olivicultores de Valpaços
Município de Valpaços

 

 

 

16H30→16H45 ADEIXA – XIII Dancerveira
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE CERVEIRA | MINHO IN | TPNP
Pav. 1 - Stand A04

ADEIXA – XIII Dancerveira

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:16H30→16H45
  • Organização:MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE CERVEIRA | MINHO IN | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

ADEIXA – XIII Dancerveira
Município de Vila Nova de Cerveira | Minho In

 

 

 

17H00→18H00 Promoção da XVII Feira de Doçaria Conventual e Tradicional de Portalegre
Município de Portalegre
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo

Promoção da XVII Feira de Doçaria Conventual e Tradicional de Portalegre

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Município de Portalegre
  • Empresa:Município de Portalegre
  • Local:Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo

 

 

 

17H00→17H30 Showcooking | Município de Almeida
Município de Almeida
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

Showcooking | Município de Almeida

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Município de Almeida
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

17H00→18H00 Showcooking pelo Chef Rui Cerveira, com demonstração e prova de pratos tipicos do Concelho de Almeida
Município de Almeida
Pav. 1 - Stand A01

Showcooking pelo Chef Rui Cerveira, com demonstração e prova de pratos tipicos do Concelho de Almeida

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Município de Almeida
  • Empresa:Consorcio Trasnfronteirizo de Ciudades Amuralladas
  • Local:Pav. 1 - Stand A01

 

 

 

17H00→19H00 Apresentação pública da 3ª edição “Seaside Sunset Sessions`17- Pampilhosa da Serra”
Município de Pampilhosa da Serra
Pav. 2 - Stand C02

Apresentação pública da 3ª edição “Seaside Sunset Sessions`17- Pampilhosa da Serra”

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:17H00→19H00
  • Organização:Município de Pampilhosa da Serra
  • Empresa:Município de Pampilhosa da Serra
  • Local:Pav. 2 - Stand C02

Apresentação pública da 3ª edição “Seaside Sunset Sessions`17- Pampilhosa da Serra”, com a presença de alguns dos melhores DJ´s nacionais em parceria com a “Radio Cidade” (Pavilhão 2)

 

 

 

17H00→18H30 Eu fiz o “Mochilão” na América Latina
CAL
Stand CAL

Eu fiz o “Mochilão” na América Latina

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:17H00→18H30
  • Organização:CAL
  • Empresa:CAL
  • Local:Stand CAL

Eu fiz o “Mochilão” na América Latina

Partilha de Experiências e entrega de Prémios do Concurso de fotografia

 

 

 

17H00→17H15 ATUAÇÃO DA BANDA DE GAITEIROS DA ZÉ PEDRO – ASSOCIAÇÃO MUSICAL
Município de Viana do Castelo
Pav. 2 - Stand A08 – Município de Viana do Castelo

ATUAÇÃO DA BANDA DE GAITEIROS DA ZÉ PEDRO – ASSOCIAÇÃO MUSICAL

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:17H00→17H15
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pav. 2 - Stand A08 – Município de Viana do Castelo

Grupo musical de Viana do Castelo que animará o stand de Viana do Castelo na BTL 2017. A Banda de Gaiteiros da Associação Musical Zé Pedro, pela modo como se apresenta, pela originalidade da indumentária, baseada nos bordados e no ouro de Viana, e pelo seu vibrante repertório, é um dos agentes de animação mais apreciado e procurado.

 

 

 

17H00→17H45 Prova de Vinho – Casa da Reina
Município de Viana do Castelo
Pav. 2 - Stand A08 – Município de Viana do Castelo

Prova de Vinho – Casa da Reina

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:17H00→17H45
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pav. 2 - Stand A08 – Município de Viana do Castelo

Restaurada há relativamente poucos anos, a Casa da Reina, uma típica casa rural do Minho, teve o seu rejuvenescimento totalmente orientada pela Família Lima, proprietária desde a sua construção em 1744, mantendo e respeitando a traça e os materiais característicos desta região, enriquecida agora por um toque subtil e confortável de acordo com as exigências próprias da actividade a que se destina.

 

 

 

17H00→18H30 4ª Edição BTL Blogger Travel Awards
Fundação AIP
Pav. 3 -Auditório 3

4ª Edição BTL Blogger Travel Awards

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:17H00→18H30
  • Organização:Fundação AIP
  • Empresa:Fundação AIP
  • Local:Pav. 3 -Auditório 3

 

 

 

17H00→17H45 Showcooking Chef Rogério Calhau
Associação de Promoção da Madeira
Pav.1 - Stand Madeira

Showcooking Chef Rogério Calhau

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:17H00→17H45
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav.1 - Stand Madeira

Demonstração de culinária por parte do Chef Rogério Calhau, chefe executivo da Quinta Casa Velha do Palheiro.

 

 

 

17H00→18H00 ARBORIS | Pré-apresentação do Roteiro Arbóreo de Viseu
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31

ARBORIS | Pré-apresentação do Roteiro Arbóreo de Viseu

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pav. 2 - Stand D31

Pré-apresentação do ARBORIS – Roteiro Arbóreo de Viseu. O património arbóreo da cidade-jardim é destaque neste momento da BTL.

 

 

 

17H00→18H00 Caparica Primavera Surf Fest e Festival O Sol da Caparica
Município de Almada
Pav. 2 - Stand D30

Caparica Primavera Surf Fest e Festival O Sol da Caparica

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Município de Almada
  • Empresa:Município de Almada
  • Local:Pav. 2 - Stand D30

Apresentação de dois festivais que decorrem em Almada:
Caparica Primavera Surf Fest - Festival de música e Surf de 6 a 15 de Abril.
Festival o Sol da Caparica - Festival de música portuguesa - 10 a 13 de Agosto

 

 

 

17H00→17H30 Apresentação do Mapa do Parque Nacional da Peneda-Gerês
Adventure MAPS
Espaço Natural.PT - BTL Natureza

Apresentação do Mapa do Parque Nacional da Peneda-Gerês

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Adventure MAPS
  • Empresa:Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas
  • Local:Espaço Natural.PT - BTL Natureza

Apresentação do Mapa do Parque Nacional da Peneda-Gerês

 

 

 

17H00→17H30 Oceans And Flow - Dança com emoção
Município da Ribeira Grande
Pav. 2 - Stand B42

Oceans And Flow - Dança com emoção

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Município da Ribeira Grande
  • Empresa:Município da Ribeira Grande
  • Local:Pav. 2 - Stand B42

Destina-se a todos os que pretendem explorar o movimento autêntico do seu corpo, através da dança na terra e na água e de um conjunto único de experiências.

 

 

 

17H15→17H45 Degustação de produtos locais
Câmara Municipal de Carregal do Sal
Pav. 2 - Stand A02

Degustação de produtos locais

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:17H15→17H45
  • Organização:Câmara Municipal de Carregal do Sal
  • Empresa:Município de Carregal do Sal
  • Local:Pav. 2 - Stand A02

Pastel "Maravilha do Sal"
Vinhos Cabriz
Vinhos Quinta do Cerrado
Ginja Victor

 

 

 

17H30→18H00 Apresentação da Casa do Mondego CC | Município da Guarda
Município da Guarda
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

Apresentação da Casa do Mondego CC | Município da Guarda

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização: Município da Guarda
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

Apresentação Casa de Campo - Casa do Mondego | Município da Guarda

 

 

 

17H30→18H00 Apresentação - Turismo Cemiterial
Câmara Municipal de Loures
Pav.1 - Stand A07

Apresentação - Turismo Cemiterial

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Câmara Municipal de Loures
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 - Stand A07

 

 

 

17H30→18H30 Convidado Especial: Diogo Morgado
SATA | Azores Airlines
Pav. 3 - Stand D56

Convidado Especial: Diogo Morgado

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:17H30→18H30
  • Organização:SATA | Azores Airlines
  • Empresa:SATA | Azores Airlines
  • Local:Pav. 3 - Stand D56

Presença do conceituado ator Diogo Morgado, para sessão fotográfica e autógrafos.

Será acompanhado do sei agente: Pedro Miranda

Presença: cerca de 60 minutos, para cativar a visita ao stand.

Destinado a todos os visitantes do Stand 3D56 e respetivas áreas circunscritas.

 

 

 

17H30→18H00 Degustação de produtos regionais de Almeida e de Ciudad Rodrigo
Município de Almeida e Município de Ciudad Rodrigo
Pav. 2 - Stand D42

Degustação de produtos regionais de Almeida e de Ciudad Rodrigo

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Município de Almeida e Município de Ciudad Rodrigo
  • Empresa:Consorcio Trasnfronteirizo de Ciudades Amuralladas
  • Local:Pav. 2 - Stand D42

 

 

 

17H30→18H00 Universidade Sénior das Terras de Aguiar - USTAG
Municipio de Vila Pouca de Aguiar
Pav. 1 - Stand A04

Universidade Sénior das Terras de Aguiar - USTAG

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Municipio de Vila Pouca de Aguiar
  • Empresa:TPNP
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

A Universidade Sénior das Terras de Aguiar, sediada no histórico edifício da estação de caminhos-de-ferro de Vila Pouca de Aguiar, apresenta notável participação e dinamismo no seio da sociedade aguiarense; estará presente na Bolsa de Turismo de Lisboa, pela segunda vez, promovendo Vila Pouca de Aguiar através das suas tradições musicais e artes dramáticas.

 

 

 

17H30→18H00 Workshop de Poncha
Associação de Promoção da Madeira
Pav.1 - Stand Madeira

Workshop de Poncha

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav.1 - Stand Madeira

Workshop de Poncha

 

 

 

17H30→18H00 Soul & Flavours – 100% Trás-os-Montes e Douro
MUNICÍPIO DE VILA REAL | CIM DOURO | TPNP
Pav. 1 - Stand A04

Soul & Flavours – 100% Trás-os-Montes e Douro

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE VILA REAL | CIM DOURO | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

Soul & Flavours – 100% Trás-os-Montes e Douro
Promoção e Degustação do Covilhete de Vila Real – Chefe Aníbal Morais
Showcooking com promoção e degustação do fumeiro, queijos e azeite da Soul & Flavours – Chefe Vitor Matos*.
Município de Vila Real | CIM Douro

 

 

 

17H45→18H15 TASTE AZORES
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8

TASTE AZORES

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:17H45→18H15
  • Organização:TURISMO AÇORES/ATA
  • Empresa:TURISMO AÇORES/ATA
  • Local:Pav. 1 - Stand A8

 

 

 

18H00→19H00 Rancho Folclórico de Cabeço de Vide
Município de Fronteira
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo

Rancho Folclórico de Cabeço de Vide

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Município de Fronteira
  • Empresa:Município de Fronteira
  • Local:Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo

 

 

 

18H00→18H30 Promoção do Carnaval de Estarreja - Apresentação da Escola de Samba | Município de Estarreja
Município de Estarreja
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

Promoção do Carnaval de Estarreja - Apresentação da Escola de Samba | Município de Estarreja

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Município de Estarreja
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

A tradição remonta ao final do século XIX e continua viva em pleno século XXI. Dos maiores e mais antigos cortejos carnavalescos do país, o Carnaval de Estarreja movimenta mais de dois milhares de figurantes nos corsos infantil e adulto. Os cortejos são caracterizados pela diversidade das 5 escolas de samba e dos 8 grupos de folia, que apresentam um espetáculo com qualidade, cor, criatividade, ritmo e animação.
Número aproximado de participantes: cerca de 30 pessoas
Tempo de atuação: entre 30 a 40 minutos

 

 

 

18H00→18H30 Apresentação da XVII Romaria a Cavalo Moita - Viana do Alentejo
Câmara Municipal da Moita
Pav.1 - Stand A07

Apresentação da XVII Romaria a Cavalo Moita - Viana do Alentejo

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Câmara Municipal da Moita
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 - Stand A07

 

 

 

18H00→19H00 Sorteio de Vouchers
Município de Almeida e Município de Ciudad Rodrigo
Pav. 2 - Stand D42

Sorteio de Vouchers

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Município de Almeida e Município de Ciudad Rodrigo
  • Empresa:Consorcio Trasnfronteirizo de Ciudades Amuralladas
  • Local:Pav. 2 - Stand D42

Os Vouchers a serem sorteados, consistem em produtos turísticos de Almeida, relacionados com as Termas da Fonte Santa de Almeida e Visita ao Museu Histórico de Almeida, bem como, em produtos tipicos de Ciudad Rodrigo.

 

 

 

18H00→19H00 Apresentação do "Belmonte Medieval 2017" com Animação e Degustação
Município de Belmonte
Pav. 2 - Stand D41

Apresentação do "Belmonte Medieval 2017" com Animação e Degustação

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Município de Belmonte
  • Empresa:Aldeias Históricas de Portugal
  • Local:Pav. 2 - Stand D41

Apresentação de video promocional do Belmonte Medieval 2017, com animação e degustação de produtos

 

 

 

18H00→18H30 Kids Route - "Algarve, quem és tu?"
Região de Turismo do Algarve
Pav. 1 – Stand A05

Kids Route - "Algarve, quem és tu?"

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Região de Turismo do Algarve
  • Empresa:ArQuente - Associação Cultural
  • Local:Pav. 1 – Stand A05

"Algarve, quem és tu?", teatralização de um livro destinado às crianças, com sugestões de passeios, curiosidades e atividades divertidas para fazer em família em cada um dos concelhos da região, no âmbito do programa KIDS Route.

 

 

 

18H00→18H30 Grupo “ Contradanças de Alpalhão” do Concelho de Nisa
Turismo de Nisa
Palco do Pavilhão Multiusos

Grupo “ Contradanças de Alpalhão” do Concelho de Nisa

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Turismo de Nisa
  • Empresa:Câmara Municipal de Nisa
  • Local:Palco do Pavilhão Multiusos

 

 

 

18H00→18H30 Wine Tasting | Prova de vinhos
Quinta de Santa Cristina
Pav. 2 - Stand C68 | Enoturismo | Quinta de Santa Cristina

Wine Tasting | Prova de vinhos

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Quinta de Santa Cristina
  • Empresa:Quinta de Santa Cristina
  • Local:Pav. 2 - Stand C68 | Enoturismo | Quinta de Santa Cristina

Neste evento serão apresentados para degustação 2 vinhos verdes brancos: alvarinho-trajadura e batoca. Este último é produzido exclusivamente com a casta Batoca, uma casta autóctone da região de Basto, que estando em extinção, está a ser recuperada pela Quinta de Santa Cristina.

Com este evento queremos promover os vinhos verdes da Quinta de Santa Cristina, assim como demonstrar a versatilidade do vinho verde da região.

A prova também pretende demonstrar um pouco do que é possível experienciar numa visita à Quinta de Santa Cristina.

 

 

 

18H00→18H30 CHÁS ERVITAL E CHOCOLATARIA DELÍCIA | Lançamento dos Bombons ARBORIS, com chá de tília
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31

CHÁS ERVITAL E CHOCOLATARIA DELÍCIA | Lançamento dos Bombons ARBORIS, com chá de tília

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pav. 2 - Stand D31

A Ervital e a Chocolataria Delícia, uniram esforços para criar um bombom único, que será apresentado no stand de Viseu na BTL.

 

 

 

18H00→18H30 Doçaria - Pastéis Almadan
Município de Almada
Pav. 2 - Stand D30

Doçaria - Pastéis Almadan

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Município de Almada
  • Empresa:Município de Almada
  • Local:Pav. 2 - Stand D30

Prova dos Pastéis Almadan – doce típico de Almada. Da história de Almada…. a parte mais doce!

 

 

 

18H00→18H30 Apresentação do guia 'Wild Guide Portugal : Off the beaten track'
Edwina Pitcher
Espaço Natural.PT - BTL Natureza

Apresentação do guia 'Wild Guide Portugal : Off the beaten track'

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Edwina Pitcher
  • Empresa:Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas
  • Local:Espaço Natural.PT - BTL Natureza

Apresentação do guia 'Wild Guide Portugal : Off the beaten track'

 

 

 

18H00→18H15 Apresentação Lajes do Pico Capital da Cultura da Baleia
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8

Apresentação Lajes do Pico Capital da Cultura da Baleia

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:18H00→18H15
  • Organização:TURISMO AÇORES/ATA
  • Empresa:Município das Lajes do Pico
  • Local:Pav. 1 - Stand A8

 

 

 

18H00→18H30 Atuação de Grupo Folclórico de Viana do Castelo
MUNICÍPIO DE VIANA DO CASTELO | MINHO IN | TPNP
Pav. 1 - Stand A04

Atuação de Grupo Folclórico de Viana do Castelo

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:MUNICÍPIO DE VIANA DO CASTELO | MINHO IN | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

Município de Viana do Castelo | Minho In

 

 

 

18H15→18H30 Apresentação SPOTAZORES
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8

Apresentação SPOTAZORES

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:18H15→18H30
  • Organização:TURISMO AÇORES/ATA
  • Empresa:SPOTAZORES
  • Local:Pav. 1 - Stand A8

 

 

 

18H30→18H45 O confronto - "Intolerável"
Câmara Municipal de Carregal do Sal
Pav. 2 - Stand A02

O confronto - "Intolerável"

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:18H30→18H45
  • Organização:Câmara Municipal de Carregal do Sal
  • Empresa:Município de Carregal do Sal
  • Local:Pav. 2 - Stand A02

Excerto de "Aristides - o Musical", da ContraCanto, a estrear em abril de 2017. Encenação: António Leal/ Texto: Sandra Viegas Leal

Sinopse:
Junho de 1940. As tropas nazis invadem Paris. Milhares de refugiados fogem para o sul de França na tentativa desesperada de abandonar o continente, através da Península Ibérica. Em Bordéus, onde Aristides de Sousa Mendes é Cônsul-Geral de Portugal, a população aumenta de 300 mil para 700 mil. Milhares de judeus e refugiados amontoam-se à porta do Consulado português. Impedido, pela Circular 14, de conceder vistos a toda esta gente desesperada, Aristides enfrenta um dilema: respeitar a Lei dos Homens ou respeitar a Lei de Deus? Aristides escolhe Deus e desobedece a Salazar. Perante o drama, Aristides atua. E Salazar… também.

 

 

 

18H30→19H00 Animação musical no âmbito do festival "Barreiro Rocks"
Câmara Municipal do Barreiro
Pav.1 - Stand A07

Animação musical no âmbito do festival "Barreiro Rocks"

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:18H30→19H00
  • Organização:Câmara Municipal do Barreiro
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 - Stand A07

 

 

 

18H30→19H00 Degustação de gastronomia – Quinoa – Peru
Embaixada do Peru
Stand CAL

Degustação de gastronomia – Quinoa – Peru

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:18H30→19H00
  • Organização:Embaixada do Peru
  • Empresa:Embaixada do Peru
  • Local:Stand CAL

Degustação de gastronomia – Quinoa – Peru

 

 

 

18H30→19H30 Aula de danças latinas – Academia Danças do Mundo
CAL
Stand CAL

Aula de danças latinas – Academia Danças do Mundo

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:18H30→19H30
  • Organização:CAL
  • Empresa:CAL
  • Local:Stand CAL

Aula de danças latinas – Academia Danças do Mundo

 

 

 

18H30→19H00 AMOR LUSO | Lançamento de Óleo Essencial de Graínha de Uva
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31

AMOR LUSO | Lançamento de Óleo Essencial de Graínha de Uva

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:18H30→19H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pav. 2 - Stand D31

A AMOR LUSO - empresa produtora de cosméticos naturais - lança um Óleo essencial de Graínha de Uva, com matéria prima da região do Dão.

 

 

 

18H30→18H45 Apresentação Concelho Nordeste - Aqui a Ilha é Outra
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8

Apresentação Concelho Nordeste - Aqui a Ilha é Outra

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:18H30→18H45
  • Organização:TURISMO AÇORES/ATA
  • Empresa:Município do Nordeste
  • Local:Pav. 1 - Stand A8

 

 

 

18H30→19H00 Promoção do X Festival de Folk Celta Município de Ponte da Barca
MUNICÍPIO DE PONTE DA BARCA | MINHO IN \ TPNP
Pav. 1 - Stand A04

Promoção do X Festival de Folk Celta Município de Ponte da Barca

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:18H30→19H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE PONTE DA BARCA | MINHO IN \ TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

Minho In

 

 

 

18H30→19H00 "Culturalizando" no Vagos Sensation Gourmet 2017 [Município de Vagos]
Município de Vagos
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

"Culturalizando" no Vagos Sensation Gourmet 2017 [Município de Vagos]

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:18H30→19H00
  • Organização:Município de Vagos
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

18H45→19H00 Apresentação institucional do destino - Ilha Terceira
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8

Apresentação institucional do destino - Ilha Terceira

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:18H45→19H00
  • Organização:TURISMO AÇORES/ATA
  • Empresa:Município de Angra do Heroísmo
  • Local:Pav. 1 - Stand A8

 

 

 

19H00→20H00 Actuação do grupo de cantares “Abelterium”
Município de Alter do Chão
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo

Actuação do grupo de cantares “Abelterium”

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:Município de Alter do Chão
  • Empresa:Município de Alter do Chão
  • Local:Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo

 

 

 

19H00→20H00 Atuação Musical: Marina Pereira & Clayton Carneiro
SATA | Azores Airlines
Pav. 3 - Stand D56

Atuação Musical: Marina Pereira & Clayton Carneiro

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:SATA | Azores Airlines
  • Empresa:SATA | Azores Airlines
  • Local:Pav. 3 - Stand D56

Grupo musical constituído por 2 elementos.

Atuação de cerca de 60 minutos, para cativar a visita ao stand.

Destinado a todos os visitantes do Stand 3D56 e respetivas áreas circunscritas.

 

 

 

19H00→20H00 Showcooking pelo Chef Rui Cerveira, com demonstração e prova de pratos tipicos do Concelho de Almeida
Município de Almeida
Pav. 2 - Stand D42

Showcooking pelo Chef Rui Cerveira, com demonstração e prova de pratos tipicos do Concelho de Almeida

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:Município de Almeida
  • Empresa:Consorcio Trasnfronteirizo de Ciudades Amuralladas
  • Local:Pav. 2 - Stand D42

 

 

 

19H00→20H00 Viseu Taste: Provas de Vinhos e Sabores, por Diogo Rocha e Global Wines
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31

Viseu Taste: Provas de Vinhos e Sabores, por Diogo Rocha e Global Wines

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pav. 2 - Stand D31

Uma seleção inseparável da tradição local: a harmonização do melhor dos sabores do Dão.

 

 

 

19H00→19H30 Experiência de Pintura de Azulejo
Câmara Municipal de Ovar
Pav. 2 - Stand A04

Experiência de Pintura de Azulejo

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:19H00→19H30
  • Organização:Câmara Municipal de Ovar
  • Empresa:Município de Ovar
  • Local:Pav. 2 - Stand A04

 

 

 

19H00→19H30 Workshop de Chocolate
Associação de Promoção da Madeira
Pav.1 - Stand Madeira

Workshop de Chocolate

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:19H00→19H30
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav.1 - Stand Madeira

Workshop de Chocolate.

 

 

 

19H00→21H00 Demonstração de Cocktail's (Associação de Bartenders)
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 2 - Stand E84

Demonstração de Cocktail's (Associação de Bartenders)

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:19H00→21H00
  • Organização:AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Empresa:AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Local:Pav. 2 - Stand E84

 

 

 

19H00→21H00 Demonstração de Cocktail's (Associação Bartenders)
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 2 - Stand E84

Demonstração de Cocktail's (Associação Bartenders)

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:19H00→21H00
  • Organização:AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Empresa:AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Local:Pav. 2 - Stand E84

 

 

 

19H00→22H00 Arte Xávega – tipo de pesca trdicional
Município de Almada
Pav. 2 - Stand D30

Arte Xávega – tipo de pesca trdicional

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:19H00→22H00
  • Organização:Município de Almada
  • Empresa:Município de Almada
  • Local:Pav. 2 - Stand D30

A Arte Xávega, tipo de pesca tradicional da Costa da Caparica que consiste na utilização de uma rede de cerco que é lançada ao mar, foi inscrita no Inventário Nacional do Património Cultural Imaterial. Pescadores a trabalhar as redes ao vivo e a falar sobre este tipo de pesca.

 

 

 

19H00→19H30 Apresentação da Confraria do Leite dos Açores
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8

Apresentação da Confraria do Leite dos Açores

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:19H00→19H30
  • Organização:TURISMO AÇORES/ATA
  • Empresa:Confraria do Leite dos Açores
  • Local:Pav. 1 - Stand A8

 

 

 

19H00→19H30 7 Mulheres do Minho (representação teatral) - Póvoa de Lanhoso
MUNICÍPIO DA PÓVOA DE LANHOSO | MINHO IN | TPNP
Pav. 1 - Stand A04

7 Mulheres do Minho (representação teatral) - Póvoa de Lanhoso

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:19H00→19H30
  • Organização:MUNICÍPIO DA PÓVOA DE LANHOSO | MINHO IN | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

7 Mulheres do Minho (representação teatral)
Município de Póvoa de Lanhoso | Minho In

 

 

 

19H00→19H30 Libélulas e libelinhas dos Passadiços do Paiva (Arouca Geopark)
Município de Arouca | Associação Terras de Santa Maria | TPNP
Pav. 1 - Stand A04

Libélulas e libelinhas dos Passadiços do Paiva (Arouca Geopark)

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:19H00→19H30
  • Organização:Município de Arouca | Associação Terras de Santa Maria | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

Percorrendo os Passadiços do Paiva encontramos, a partir da primavera, coloridas Libelinhas e Libélulas a sobrevoar o rio Paiva. ‘Frágeis seres apaixonantes’ para conhecer na BTL, junto ao stand do Arouca Geopark.

 

 

 

19H00→19H15 A Lã e a Neve, percursos na Cidade da Covilhã [Município da Covilhã]
Município da Covilhã
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

A Lã e a Neve, percursos na Cidade da Covilhã [Município da Covilhã]

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:19H00→19H15
  • Organização:Município da Covilhã
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

19H15→19H30 Subida dos rebenhos à Serra da Estrela (Transumância) [Município de Seia]
Município de Seia
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

Subida dos rebenhos à Serra da Estrela (Transumância) [Município de Seia]

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:19H15→19H30
  • Organização:Município de Seia
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

19H30→19H45 O confronto - "Intolerável"
Câmara Municipal de Carregal do Sal
Pav. 2 - Stand A02

O confronto - "Intolerável"

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:19H30→19H45
  • Organização:Câmara Municipal de Carregal do Sal
  • Empresa:Município de Carregal do Sal
  • Local:Pav. 2 - Stand A02

Excerto de "Aristides - o Musical", da ContraCanto, a estrear em abril de 2017. Encenação: António Leal/ Texto: Sandra Viegas Leal

Sinopse:
Junho de 1940. As tropas nazis invadem Paris. Milhares de refugiados fogem para o sul de França na tentativa desesperada de abandonar o continente, através da Península Ibérica. Em Bordéus, onde Aristides de Sousa Mendes é Cônsul-Geral de Portugal, a população aumenta de 300 mil para 700 mil. Milhares de judeus e refugiados amontoam-se à porta do Consulado português. Impedido, pela Circular 14, de conceder vistos a toda esta gente desesperada, Aristides enfrenta um dilema: respeitar a Lei dos Homens ou respeitar a Lei de Deus? Aristides escolhe Deus e desobedece a Salazar. Perante o drama, Aristides atua. E Salazar… também.

 

 

 

19H30→20H00 Degustação de gastronomia - Colômbia - Restaurante Alma Latina
Embaixada da Colômbia
Stand CAL

Degustação de gastronomia - Colômbia - Restaurante Alma Latina

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:19H30→20H00
  • Organização:Embaixada da Colômbia
  • Empresa:Embaixada da Colômbia
  • Local:Stand CAL

Degustação de gastronomia - Colômbia - Restaurante Alma Latina

 

 

 

19H30→20H00 Actuação ALQUIMIA
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8

Actuação ALQUIMIA

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:19H30→20H00
  • Organização:TURISMO AÇORES/ATA
  • Empresa:TURISMO AÇORES/ATA
  • Local:Pav. 1 - Stand A8

 

 

 

19H30→20H00 Frutos 2017 [Município de Caldas da Rainhas]
Município de Caldas da Rainha
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

Frutos 2017 [Município de Caldas da Rainhas]

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:19H30→20H00
  • Organização:Município de Caldas da Rainha
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

20H00→21H00 Showcooking “Bagos de sabor – Receitas de Arroz Carolino da Lezíria Ribatejana”
Município de Benavente
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo

Showcooking “Bagos de sabor – Receitas de Arroz Carolino da Lezíria Ribatejana”

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:20H00→21H00
  • Organização:Município de Benavente
  • Empresa:Município de Benavente
  • Local:Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo

 

 

 

20H00→20H30 Apresentação Festival de Música no Castelo e Cerveja Artesanal | Município de Trancoso
Município de Trancoso
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

Apresentação Festival de Música no Castelo e Cerveja Artesanal | Município de Trancoso

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:20H00→20H30
  • Organização:Município de Trancoso
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

Apresentação Festival de Música no Castelo e Cerveja Artesanal | Município de Trancoso

 

 

 

20H00→21H00 Promoção da Feira Medieval com apresentação de video promocional e danças medievais
Câmara Municipal de Palmela
Pav.1 - Stand A07

Promoção da Feira Medieval com apresentação de video promocional e danças medievais

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:20H00→21H00
  • Organização:Câmara Municipal de Palmela
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 - Stand A07

 

 

 

20H00→21H30 Actuação do Grupo de danças mexicanas - Los Chapulines
CAL
Stand CAL

Actuação do Grupo de danças mexicanas - Los Chapulines

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:20H00→21H30
  • Organização:CAL
  • Empresa:CAL
  • Local:Stand CAL

Actuação do Grupo de danças mexicanas - Los Chapulines

 

 

 

20H00→20H30 Provas de Poncha da Madeira
Associação de Promoção da Madeira
Pav.1 - Stand Madeira

Provas de Poncha da Madeira

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:20H00→20H30
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav.1 - Stand Madeira

Provas abertas desta típica bebida madeirense.

 

 

 

20H00→20H30 Animação Cultural [Município de Peniche]
Município de Peniche
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

Animação Cultural [Município de Peniche]

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:20H00→20H30
  • Organização:Município de Peniche
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

20H15→20H30 Gaiteiros da Freiria, numa alusão às linhas Torres Vedras [Município de Torres Vedras]
Município de Torres Vedras
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

Gaiteiros da Freiria, numa alusão às linhas Torres Vedras [Município de Torres Vedras]

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:20H15→20H30
  • Organização:Município de Torres Vedras
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

20H30→21H00 Actuação MYRICA FAIA
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8

Actuação MYRICA FAIA

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:20H30→21H00
  • Organização:TURISMO AÇORES/ATA
  • Empresa:TURISMO AÇORES/ATA
  • Local:Pav. 1 - Stand A8

 

 

 

20H45→21H00 Apresentação da Carta Gastronómica de Lafões pela Confraria Gastronómica [Municípios de São Pedro do Sul, Vouzela e a Oliveira de Frades]
Municípios de São Pedro do Sul, Vouzela e a Oliveira de Frades
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

Apresentação da Carta Gastronómica de Lafões pela Confraria Gastronómica [Municípios de São Pedro do Sul, Vouzela e a Oliveira de Frades]

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:20H45→21H00
  • Organização:Municípios de São Pedro do Sul, Vouzela e a Oliveira de Frades
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

21H00→22H00 Apresentação e prova de Vinhos – Casa Agrícola Alexandre Relvas
Município de Redondo
Pav. 1 - A06 Stand do Alentejo e Ribatejo

Apresentação e prova de Vinhos – Casa Agrícola Alexandre Relvas

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:21H00→22H00
  • Organização:Município de Redondo
  • Empresa:Município de Redondo
  • Local:Pav. 1 - A06 Stand do Alentejo e Ribatejo

 

 

 

21H00→22H00 Pintura de azulejo
Câmara Municipal de Setúbal
Pav.1 - Stand A07

Pintura de azulejo

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:21H00→22H00
  • Organização:Câmara Municipal de Setúbal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 - Stand A07

 

 

 

21H00→23H00 Noite Branca
Municipio de Oliveira de Azemeis
Pav. 1 - Stand A04

Noite Branca

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:21H00→23H00
  • Organização:Municipio de Oliveira de Azemeis
  • Empresa:TPNP
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

Os países nórdicos chamam ‘Noite Branca’ ao crepúsculo que se estende ao longo de uma noite. Nós juntamos-lhe a cultura, a arte, a performance e o que de melhor Oliveira de Azeméis tem para oferecer. É desta forma que lhe abrimos a porta para um evento especial, porque traz para a rua (completamente vestida de branco) toda a vitalidade da cidade, desta cidade, desta gente que quer partilhar consigo o espaço público, mas também a arte que faz acontecer, os sabores inconfundíveis que consegue proporcionar e uma animação ímpar, que transforma a noite em crepúsculo. O único requisito é vestir de branco!

 

 

 

21H00→22H00 Promoção da Recriação Histórica do Recontro do Vez
MUNICÍPIO DE ARCOS DE VALDEVEZ | TPNP
Pav. 1 - Stand A04

Promoção da Recriação Histórica do Recontro do Vez

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:21H00→22H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE ARCOS DE VALDEVEZ | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

O chamado Torneio de Arcos de Valdevez também conhecido por Recontro de Valdevez foi um decisivo episódio da História de Portugal ligado à fundação da nacionalidade. Na estação de S. bento no Porto encontram-se Azulejos representando o Torneio na chamada “Veiga da Matança”, às margens do rio Vez, em Arcos de Valdevez, quando D. Afonso Henriques, após a vitória na batalha de Ourique (1139), rompeu a paz de Tui (1137) e invadiu a Galiza. Em resposta, as forças de Afonso VII de Leão e Castela entraram em terras portuguesas, arrasando os castelos à sua passagem, descendo as montanhas do Soajo em direção a Valdevez. Neste Torneio de Valdevez, saem vencedores os cavaleiros de Afonso Henriques. Passo decisivo e a última etapa para o nascimento de Portugal. No tratado de Samora (Zamora), D. Afonso Henriques, obteve o titulo de rei, que passa a usar, graças ao Torneio de Valdevez, e no papel, de facto e de direito, em 1143.

 

 

 

21H00→21H30 Pastel Maravilha do Sal [Município de Carregal do Sal]
Município de Carregal do Sal
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

Pastel Maravilha do Sal [Município de Carregal do Sal]

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:21H00→21H30
  • Organização:Município de Carregal do Sal
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

21H30→21H45 O confronto - "intolerável"
Câmara Municipal de CArregal do Sal
Pav. 2 - Stand A02

O confronto - "intolerável"

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:21H30→21H45
  • Organização:Câmara Municipal de CArregal do Sal
  • Empresa:Município de Carregal do Sal
  • Local:Pav. 2 - Stand A02

Excerto de "Aristides - o Musical", da ContraCanto, a estrear em abril de 2017. Encenação: António Leal/ Texto: Sandra Viegas Leal

Sinopse:
Junho de 1940. As tropas nazis invadem Paris. Milhares de refugiados fogem para o sul de França na tentativa desesperada de abandonar o continente, através da Península Ibérica. Em Bordéus, onde Aristides de Sousa Mendes é Cônsul-Geral de Portugal, a população aumenta de 300 mil para 700 mil. Milhares de judeus e refugiados amontoam-se à porta do Consulado português. Impedido, pela Circular 14, de conceder vistos a toda esta gente desesperada, Aristides enfrenta um dilema: respeitar a Lei dos Homens ou respeitar a Lei de Deus? Aristides escolhe Deus e desobedece a Salazar. Perante o drama, Aristides atua. E Salazar… também.

 

 

 

21H30→22H30 Promoção do evento "Mercado Caramelo"
Câmara Municipal de Palmela
Pav.1 - Stand A07

Promoção do evento "Mercado Caramelo"

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:21H30→22H30
  • Organização:Câmara Municipal de Palmela
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 - Stand A07

 

 

 

21H30→22H00 Degustação de Pão-de-Ló de Ovar
Câmara Municipal de Ovar
Pav. 2 - Stand A04

Degustação de Pão-de-Ló de Ovar

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:21H30→22H00
  • Organização:Câmara Municipal de Ovar
  • Empresa:Município de Ovar
  • Local:Pav. 2 - Stand A04

 

 

 

21H30→22H00 TERMAS DE ALCAFACHE | As Termas de Viseu e o Turismo de Bem-Estar
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31

TERMAS DE ALCAFACHE | As Termas de Viseu e o Turismo de Bem-Estar

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:21H30→22H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pav. 2 - Stand D31

Das margens do rio Dão para o Stand de Viseu na BTL, as Termas de Alcafache falam-nos sobre o Turismo de Bem-Estar.

 

 

 

21H30→22H00 Grupo de Cavaquinhos da Casa dos Arcos de Lisboa Município de Arcos de Valdevez
MUNICÍPIO DE ARCOS DE VALDEVEZ | TPNP
Pav. 1 - Stand A04

Grupo de Cavaquinhos da Casa dos Arcos de Lisboa Município de Arcos de Valdevez

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:21H30→22H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE ARCOS DE VALDEVEZ | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

Instrumental, dança e cântico

 

 

 

22H00→22H30 Actuação do dueto Sandra&Ricardo - Venezuela
Embaixada da Venezuela
Stand CAL

Actuação do dueto Sandra&Ricardo - Venezuela

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:22H00→22H30
  • Organização:Embaixada da Venezuela
  • Empresa:Embaixada da Venezuela
  • Local:Stand CAL

Actuação do dueto Sandra&Ricardo - Venezuela

 

 

 

22H00→22H30 Apresentação Viseu Natura Fest
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31

Apresentação Viseu Natura Fest

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:22H00→22H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pav. 2 - Stand D31

O Viseu Natura Fest, evento que alia a formação e sensibilização para a protecção da natureza, é apresentado no Stand de Viseu na BTL

 

 

 

22H30→23H00 QUIZZ VISEU: A CIDADE-JARDIM (Entrega de prémios)
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31

QUIZZ VISEU: A CIDADE-JARDIM (Entrega de prémios)

  • Dia 18 (sábado)
  • Horario:22H30→23H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pav. 2 - Stand D31

Conhece todos os segredos da cidade-jardim? Teste os seus conhecimentos e habilite-se a ganhar prémios.

 

 

 

Programa em actualização
O conteúdo e horário constantes neste programa são da responsabilidade dos expositores que o promovem, podendo sofrer alterações sem aviso prévio.
A BTL não se responsabiliza pela informação constante neste programa.