Sexta-feira, dia 17

Hora Evento Local Adicione à sua agenda ↓ 
10H00→11H00 Pequeno-Almoço Regional Centro de Portugal
Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra
Pav. 1 - Stand A01

Pequeno-Almoço Regional Centro de Portugal

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→11H00
  • Organização:Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 - Stand A01

 

 

 

10H00→17H00 Inscrição no sorteio de vouchers de Almeida e de Ciudad Rodrigo
Municipio de Almeida e Municipio de Ciudad Rodrigo
Pav. 2 - Stand D42

Inscrição no sorteio de vouchers de Almeida e de Ciudad Rodrigo

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→17H00
  • Organização:Municipio de Almeida e Municipio de Ciudad Rodrigo
  • Empresa:Consorcio Transfronteirizo de Ciudades Amuralladas
  • Local:Pav. 2 - Stand D42

 

 

 

10H00→13H00 Presença de diplomatas disponíveis para reuniões bilaterais
Embaixada do Uruguai
Sand CAL

Presença de diplomatas disponíveis para reuniões bilaterais

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→13H00
  • Organização:Embaixada do Uruguai
  • Empresa:Embaixada do Uruguai
  • Local:Sand CAL

Presença de diplomatas disponíveis para reuniões bilaterais

 

 

 

10H00→23H00 Sorteio de Vouchers - Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pav. 2 - Stand A08 – Município de Viana do Castelo

Sorteio de Vouchers - Viana do Castelo

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pav. 2 - Stand A08 – Município de Viana do Castelo

Vouchers de oferta para fim de semana em Viana do Castelo (Hotel 4*), Visita guiada ao Navio Hospital Gil Eannes e Kit de Ofertas, Oferta de Jantar - Restaurante Típico, Passeio de burro pela Serra d'Arga, Passeio em bicicleta Turística na Cidade e Passeio de Mota d'Água no Rio Lima.

 

 

 

10H00→23H00 Sorteio Diário de Vouchers - Packs Mealhada
Município da Mealhada
Pav. 2 - Stand B02

Sorteio Diário de Vouchers - Packs Mealhada

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:Município da Mealhada
  • Empresa:Município da Mealhada
  • Local:Pav. 2 - Stand B02

Vouchers de oferta com packs de alojamento, refeições e actividades diversas no município da Mealhada, que incluem estadias no Grande Hotel do Luso e Casas do Buçaco, Circuitos SPA nas Termas de Luso, entradas na Mata do Buçaco e refeições 4 Maravilhas da Mesa da Mealhada. Água|Pão|Vinho|Leitão, no restaurante "O Castiço".

 

 

 

10H00→11H00 Arte Xávega - tipo de pesca trdicional
Município de Almada
Pav. 2 - Stand D30

Arte Xávega - tipo de pesca trdicional

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→11H00
  • Organização:Município de Almada
  • Empresa:Município de Almada
  • Local:Pav. 2 - Stand D30

A Arte Xávega, tipo de pesca tradicional da Costa da Caparica que consiste na utilização de uma rede de cerco que é lançada ao mar, foi inscrita no Inventário Nacional do Património Cultural Imaterial

 

 

 

10H00→20H00 Mar-Marionetas – Festival Internacional de Marionetas
Municipio de Espinho
Pav. 1 - Stand A04

Mar-Marionetas – Festival Internacional de Marionetas

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:Municipio de Espinho
  • Empresa:TPNP
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

Duas mascotes, o Mário e a Neta, vão distribuir material promocional e Interagir com o público. O Mar-Marionetas – Festival Internacional de Marionetas de Espinho para além de se apresentar como uma mostra eclética de espetáculos de qualidade, reveladores do atual panorama do mundo das marionetas, realiza igualmente uma série de outras iniciativas complementares, de âmbito lúdico e pedagógico, que têm garantido uma aproximação muito relevante aos nossos diversos públicos: workshops, exposições, animações de rua e atividades regulares nas escolas ao longo do ano letivo no âmbito do projeto Mar-Marionetas – o festival que não se esquece.
Nesta 11ª edição do Mar-Marionetas - Festival Internacional de Marionetas de Espinho, que se realiza de 5 de 26 de março em diversos locais da cidade, o público poderá usufruir de diversos espetáculos de algumas das mais prestigiadas companhias portuguesas e vários outros de companhias estrangeiras.

 

 

 

10H00→11H00 Prova de Vinhos do Porto Ferreira
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
Pav. 1 - Stand A04

Prova de Vinhos do Porto Ferreira

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→11H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

Prova Comentada de Vinhos do Porto Ferreira
www.sograpevinhos.com

 

 

 

10H00→21H00 Experiência de Realidade Virtual
Município de Mafra
Pav. 2 - Stand E42

Experiência de Realidade Virtual

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→21H00
  • Organização:Município de Mafra
  • Empresa:Município de Mafra
  • Local:Pav. 2 - Stand E42

 

 

 

10H00→21H00 Experiência de Realidade Virtual
Município de Mafra
Pav. 2 - Stand E42

Experiência de Realidade Virtual

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→21H00
  • Organização:Município de Mafra
  • Empresa:Município de Mafra
  • Local:Pav. 2 - Stand E42

 

 

 

10H00→23H00 Photopoint - Registo Fotográfico
Município de Mafra
Pav. 2 - Stand E42

Photopoint - Registo Fotográfico

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:Município de Mafra
  • Empresa:Município de Mafra
  • Local:Pav. 2 - Stand E42

 

 

 

10H00→23H00 Experiência de Realidade Virtual
Municipio de Mafra
Pav. 2 - Stand E42

Experiência de Realidade Virtual

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:Municipio de Mafra
  • Empresa:Municipio de Mafra
  • Local:Pav. 2 - Stand E42

 

 

 

10H00→23H00 Experiência de Surf
Municipio de Mafra
Pav. 2 - Stand E42

Experiência de Surf

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:Municipio de Mafra
  • Empresa:Municipio de Mafra
  • Local:Pav. 2 - Stand E42

 

 

 

10H00→23H00 Photopoint - Registo Fotográfico
Municipio de Mafra
Pav. 2 - Stand E42

Photopoint - Registo Fotográfico

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:Municipio de Mafra
  • Empresa:Municipio de Mafra
  • Local:Pav. 2 - Stand E42

 

 

 

10H30→22H30 Happybox - Registo Fotográfico
Aldeias Históricas de Portugal
Pav. 2 - Stand D41

Happybox - Registo Fotográfico

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:10H30→22H30
  • Organização:Aldeias Históricas de Portugal
  • Empresa:Aldeias Históricas de Portugal
  • Local:Pav. 2 - Stand D41

Registo Fotográfico instantâneo, para mais tarde recordar a sua experiência nas Aldeias Históricas de Portugal

 

 

 

10H30→22H30 Seja Conquistador das Aldeias Históricas de Portugal
Aldeias Históricas de Portugal
Pav. 2 - Stand D41

Seja Conquistador das Aldeias Históricas de Portugal

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:10H30→22H30
  • Organização:Aldeias Históricas de Portugal
  • Empresa:Aldeias Históricas de Portugal
  • Local:Pav. 2 - Stand D41

Descubra 5 palavras-chave em 5 autocolantes Aldeias Históricas de Portugal na BTL. Fotografe as palavras e ganhe. Quantas mais palavras, mais prémios pode ganhar. Entrega de prémios no Stand Aldeias Históricas de Portugal.

 

 

 

10H30→13H00 Lançamento Programa" Praia Acessível-Praia para Todos!" e entrega de Prémios
Instituto Nacional de Reabilitação
PT Meeting Centrer - Auditório III

Lançamento Programa" Praia Acessível-Praia para Todos!" e entrega de Prémios

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:10H30→13H00
  • Organização:Instituto Nacional de Reabilitação
  • Empresa:Instituto Nacional de Reabilitação
  • Local:PT Meeting Centrer - Auditório III

 

 

 

10H30→11H30 Viseu Taste com Diogo Rocha
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31

Viseu Taste com Diogo Rocha

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:10H30→11H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pav. 2 - Stand D31

Diogo Rocha, conceituado Chef de Viseu, dá os "bons dias" ao stand da cidade-jardim.

 

 

 

11H00→23H00 Gastronomía Peruana
Perú
Pav. 3 - Stand G21

Gastronomía Peruana

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→23H00
  • Organização:Perú
  • Empresa:Perú
  • Local:Pav. 3 - Stand G21

Ceviches, causas e pisco sour

 

 

 

11H00→12H00 Montemor-o-Novo, L’and e o Alentejo
Município de Montemor o Novo
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo

Montemor-o-Novo, L’and e o Alentejo

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Município de Montemor o Novo
  • Empresa:Município de Montemor o Novo
  • Local:Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo

 

 

 

11H00→11H45 SOFT4BOOKING
SOFT4BOOKING
Pav. 3 - Stand B78

SOFT4BOOKING

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→11H45
  • Organização:SOFT4BOOKING
  • Empresa:EWA\ European World Alliance
  • Local:Pav. 3 - Stand B78

Demonstração de plataforma de reservas e vendas online, com partilha de agenda e criação de agentes comerciais com gestão de comissões e faturação automática (SAFT-PT)
Este Produto destina-se a Tour Operators, Activities & entertainments, Travel Agencies, Museums, Web tour informations, Hotels, Vacation rentals, Rental cars, airline companies, etc...
Apresentação disponível em Português, Inglês, Espanhol. Italiano, Russo e Chinês.

 

 

 

11H00→13H00 Momento CIM Região de Aveiro
CIM Região de Aveiro
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

Momento CIM Região de Aveiro

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→13H00
  • Organização:CIM Região de Aveiro
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

REGIÃO DE AVEIRO [Águeda, Albergaria-a-Velha, Anadia, Aveiro, Estarreja, Ílhavo, Murtosa, Oliveira do Bairro, Ovar, Sever do Vouga, Vagos]

Programa:

11h00 Boas Vindas CI Região de Aveiro
11h15 Experiência de Pintura em Azulejo [Município de Ovar]
12h00 Momento musical [Município de Anadia]

Mostra e prova de produtos regionais:
Anadia, Capital do Espumante - Vinhos e espumantes; Bacalhau [Município de Ílhavo]; Especialidades de Mirtilo (rissóis, miniaturas, gelado, compotas e licores), Rojões das Tripas e Lampreia à Bordalesa [Município de Sever do Vouga]
Presença da Confraria Gastronómica do Bacalhau e da Confraria Enogastronómica Sabores do Botaréu

 

 

 

11H00→12H00 Apresentação do projecto " O Valor da Onda"
Câmara Municipal de Almada
Pav.1 - Stand A07

Apresentação do projecto " O Valor da Onda"

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Câmara Municipal de Almada
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 - Stand A07

 

 

 

11H00→11H30 Degustação de produtos regionais de Almeida e de Ciudad Rodrigo
Municipio de Almeida e Municipio de Ciudad Rodrigo
Pav. 2 - Stand D42

Degustação de produtos regionais de Almeida e de Ciudad Rodrigo

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→11H30
  • Organização:Municipio de Almeida e Municipio de Ciudad Rodrigo
  • Empresa:Consorcio Transfronteirizo de Ciudades Amuralladas
  • Local:Pav. 2 - Stand D42

 

 

 

11H00→23H00 Mostra de Bordados de Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pav. 2 - Stand A08 – Município de Viana do Castelo

Mostra de Bordados de Viana do Castelo

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→23H00
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pav. 2 - Stand A08 – Município de Viana do Castelo

Artesã de Viana do Castelo presente na Bolsa de Turismo de Lisboa com Mostra de Bordados de Viana do Castelo (artesanato Certificado).
As mulheres de Viana, ao longo dos anos embelezaram as suas toalhas e outros panos usados em momentos festivos com bordados de grande beleza. A inspiração destes bordados vem dos elementos naturais, com diversas flores estilizadas e elementos vegetais, como são as silvas e as hastes. Desta forma a exuberância da natureza era transportada para dentro de casa.
Como forma de proteger a qualidade do trabalho das bordadeiras a Câmara Municipal de Viana do Castelo certificou a marca “Bordado de Viana do Castelo” e hoje apenas os produtos certificados podem garantir estarmos em presença de produtos genuínos.

 

 

 

11H00→11H30 Degustação de Pão-de-Ló de Ovar
Município de Ovar
Pav. 2 - Stand A04

Degustação de Pão-de-Ló de Ovar

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→11H30
  • Organização:Município de Ovar
  • Empresa:Município de Ovar
  • Local:Pav. 2 - Stand A04

Degustação de Pão-de-Ló de Ovar

 

 

 

11H00→12H00 Apresentação da Arte Xávega
Município de Almada
Pav. 2 - Stand D30

Apresentação da Arte Xávega

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Município de Almada
  • Empresa:Município de Almada
  • Local:Pav. 2 - Stand D30

A Arte Xávega, um tipo de pesca tradicional na Costa de Caparica, em Almada, foi inscrita no Inventário Nacional do Património Cultural Imaterial. Trata-se de uma técnica de pesca tradicional que consiste na utilização de uma rede de cerco envolvente que é lançada no mar e depois puxada para terra.

 

 

 

11H00→12H00 Travel with Google
Google
PT Meeting Center - Auditório Keyfortravel

Travel with Google

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Google
  • Empresa:Google
  • Local:PT Meeting Center - Auditório Keyfortravel

The online opportunity: Growing with google / Travel in Digital

 

 

 

11H00→11H15 Apresentação Outono Vivo 2017
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8

Apresentação Outono Vivo 2017

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→11H15
  • Organização:TURISMO AÇORES/ATA
  • Empresa:MUNICÍPIO DA PRAIA DA VITÓRIA
  • Local:Pav. 1 - Stand A8

 

 

 

11H00→12H15 Apresentação da logomarca “Gaia, Todo um Mundo”
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA
Pav. 1 - Stand A04

Apresentação da logomarca “Gaia, Todo um Mundo”

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→12H15
  • Organização:MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

Município de Vila Nova de Gaia

 

 

 

11H00→12H00 Travel with Google - Open Session
Google
PT Meeting Center - Keyfortravel

Travel with Google - Open Session

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Google
  • Empresa:Google
  • Local:PT Meeting Center - Keyfortravel

Sessão Aberta ao público sobre a oportunidade do Digital para todas as organizações ligadas ao Turismo, e como a Google poderá ajudar as empresas a crescer através do canal Online.

Travel in Digital
Leonor de L’Hermite, Travel Industry Manager @ Google

The Online Opportunity: Growing with Google
Matteo Tonarelli, Head of New Business ES & PT @ Google
Mário Camões, Business Development Manager @ Google

 

 

 

11H00→12H00 Zomato - O impacto do Online no negócio da Restauração
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 2 - Stand E84

Zomato - O impacto do Online no negócio da Restauração

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Empresa:AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Local:Pav. 2 - Stand E84

 

 

 

11H15→11H30 Apresentação Conto Contigo
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8

Apresentação Conto Contigo

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:11H15→11H30
  • Organização:TURISMO AÇORES/ATA
  • Empresa:MUNICÍPIO DA PRAIA DA VITÓRIA
  • Local:Pav. 1 - Stand A8

 

 

 

11H30→12H00 Lançamento da Timeline Histórica de Viseu
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31

Lançamento da Timeline Histórica de Viseu

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:11H30→12H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pav. 2 - Stand D31

No "Ano Oficial Para Visitar Viseu", a cidade de Viriato assinala o seu legado histórico com o lançamento de uma Timeline.

 

 

 

11H30→12H30 Showcooking de Cataplana de Atum e Atum na Pedra (Escola de Hotelaria e Turismo de Faro)
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 2 - Stand E84

Showcooking de Cataplana de Atum e Atum na Pedra (Escola de Hotelaria e Turismo de Faro)

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:11H30→12H30
  • Organização:AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Empresa:AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Local:Pav. 2 - Stand E84

 

 

 

11H30→11H45 Apresentação Birdwatching nos Pauis da Praia da Vitória
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8

Apresentação Birdwatching nos Pauis da Praia da Vitória

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:11H30→11H45
  • Organização:TURISMO AÇORES/ATA
  • Empresa:MUNICÍPIO DA PRAIA DA VITÓRIA
  • Local:Pav. 1 - Stand A8

 

 

 

11H45→12H00 Apresentação TRIPIX Azores
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8

Apresentação TRIPIX Azores

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:11H45→12H00
  • Organização:TURISMO AÇORES/ATA
  • Empresa:TRIPIX Azores
  • Local:Pav. 1 - Stand A8

 

 

 

12H00→13H00 Vidigueira, quer vinho de talha a património da humanidade
Município de Vidigueira
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo

Vidigueira, quer vinho de talha a património da humanidade

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Município de Vidigueira
  • Empresa:Município de Vidigueira
  • Local:Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo

 

 

 

12H00→12H45 SOFT4BOOKING
SOFT4BOOKING
Pav. 3 - Stand B78

SOFT4BOOKING

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:12H00→12H45
  • Organização:SOFT4BOOKING
  • Empresa:EWA\ European World Alliance
  • Local:Pav. 3 - Stand B78

Demonstração de plataforma de reservas e vendas online, com partilha de agenda e criação de agentes comerciais com gestão de comissões e faturação automática (SAFT-PT)
Este Produto destina-se a Tour Operators, Activities & entertainments, Travel Agencies, Museums, Web tour informations, Hotels, Vacation rentals, Rental cars, airline companies, etc...
Apresentação disponível em Português, Inglês, Espanhol. Italiano, Russo e Chinês.

 

 

 

12H00→12H30 Wine & Food Pairing
Ana Coutinho
Pav. 2, Stand C68

Wine & Food Pairing

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:Ana Coutinho
  • Empresa:Quinta do Quetzal
  • Local:Pav. 2, Stand C68

O Wine & Food Pairing que o Quetzal pretende promover tem como objectivo fomentar a relação entre a gastronomia alentejana e os vinhos que caracterizam a região da Vidigueira.
Este evento é orientado por um desejo de pôr à prova todos os sentidos, bem como demonstrar ao cliente o que o nosso Enoturismo tem de melhor.

 

 

 

12H00→20H00 Provas de produtos tradicionais do Concelho de Nisa
Município de Nisa
Pav. 2 – Stand D02

Provas de produtos tradicionais do Concelho de Nisa

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:12H00→20H00
  • Organização:Município de Nisa
  • Empresa:Município de Nisa
  • Local:Pav. 2 – Stand D02

Pequenas provas de produtos tradicionais do concelho de Nisa, com a presença de produtores, ao longo de todo o dia

 

 

 

12H00→13H00 Prova de vinhos da Rota dos Vinhos da Península de Setúbal
Câmara Municipal de Palmela
Pav.1 - Stand A07

Prova de vinhos da Rota dos Vinhos da Península de Setúbal

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Câmara Municipal de Palmela
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 - Stand A07

 

 

 

12H00→12H30 Degustação 4 Maravilhas da Mesa da Mealhada. Água|Pão|Vinho|Leitão
Câmara Mnicipal da Mealhada
Pav. 2 - Stand B02

Degustação 4 Maravilhas da Mesa da Mealhada. Água|Pão|Vinho|Leitão

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:Câmara Mnicipal da Mealhada
  • Empresa:Câmara Municipal da Mealhada
  • Local:Pav. 2 - Stand B02

Provas de vinho, espumantes e águas do Luso
Degustação de leitão e entradas de leitão

 

 

 

12H00→12H30 Conversa "Mistérios e Lendas de Viseu" por Deana Barroqueiro, Miguel Real e Pedro Sobral
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31

Conversa "Mistérios e Lendas de Viseu" por Deana Barroqueiro, Miguel Real e Pedro Sobral

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pav. 2 - Stand D31

Desde o mistério da Cava à lenda de Viriato, a conversa "Mistérios e Lendas de Viseu" tem muito para desvendar.

 

 

 

12H00→12H30 Conversa "Mistérios e Lendas de Viseu" por Deana Barroqueiro, Miguel Real e Pedro Sobral
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31

Conversa "Mistérios e Lendas de Viseu" por Deana Barroqueiro, Miguel Real e Pedro Sobral

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pav. 2 - Stand D31

Desde o mistério da Cava à lenda de Viriato, a conversa "Mistérios e Lendas de Viseu" tem muito para desvendar.

 

 

 

12H00→12H30 TASTE AZORES
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8

TASTE AZORES

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:TURISMO AÇORES/ATA
  • Empresa:TURISMO AÇORES/ATA
  • Local:Pav. 1 - Stand A8

 

 

 

12H00→13H45 SHOWCOOKING DE CHOCOLATE COM VINHO DO PORTO
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
Pav. 1 - Stand A04

SHOWCOOKING DE CHOCOLATE COM VINHO DO PORTO

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:12H00→13H45
  • Organização:MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

Showcooking de Bombons de Chocolate com recheio de Vinho do Porto
A Maria Chocolate é uma marca registada de Chocolates Finos Artesanais, orgulhosamente Gaiense.
Realizaremos esta ação promocional com o objetivo de divulgar o que de melhor se faz na nossa Cidade.
www.mariachocolate.pt


 

 

 

12H00→12H30 12h00» 12h30 | Apresentação do “Campeonato do Mundo de Canoagem 2018”
MUNICÍPIO DE VILA VERDE | MINHO IN | TPNP
Pav. 1 - Stand A04

12h00» 12h30 | Apresentação do “Campeonato do Mundo de Canoagem 2018”

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:MUNICÍPIO DE VILA VERDE | MINHO IN | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

Município de Vila Verde |Minho In

 

 

 

12H00→13H30 Apresentação da plataforma online TUI
TUI Portugal
Pav. 3 - Stand B55

Apresentação da plataforma online TUI

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:12H00→13H30
  • Organização:TUI Portugal
  • Empresa:TUI Portugal
  • Local:Pav. 3 - Stand B55

Apresentação do novo site, bem como das novas funcionalidades de orçamentação e reservas online. Evento aberto aos agentes de viagem.

 

 

 

12H30→13H00 Apresentação do Projeto TUR4all Portugal
ACCESSIBLE PORTUGAL
Pav. 1 - Stand A04

Apresentação do Projeto TUR4all Portugal

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:12H30→13H00
  • Organização:ACCESSIBLE PORTUGAL
  • Empresa:TPNP
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

A TUR4all é um site e uma aplicação móvel com informação e divulgação da oferta turística acessível em Portugal.
O objetivo deste site e aplicação móvel é permitir que todas as pessoas com necessidades de acessibilidade possam viajar e desfrutar de experiencias turísticas, participando em todas as atividades de lazer como qualquer outro turista.
Na TUR4all encontram-se recursos turísticos acessíveis analisados por especialistas em acessibilidade, avaliados e comentados pelos utilizadores.

A TUR4all oferece:
. Informação objetiva sobre locais de alojamento, de restauração, atividades lúdicas e as respetivas condições de acessibilidade oferecidas, entre outras.
. Acesso multi idioma: português, castelhano, francês, inglês, alemão, italiano e mandarim.
. Interação direta com as redes sociais.
. Uma comunidade ativa de utilizadores permitindo que a mesma avalie, pontue e comente a acessibilidade e o atendimento inclusivo de todos os recursos turísticos.
. Um canal de promoção para todos os estabelecimentos e destinos turísticos acessíveis.

A TUR4all é uma solução para os turistas, para as empresas privadas e para o setor público, com a promoção do turismo acessível e inclusivo de Portugal, em todo o mundo.

 

 

 

12H30→13H00 Apresentação da Agenda de Eventos de Viseu 2017 com Passatempos
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31

Apresentação da Agenda de Eventos de Viseu 2017 com Passatempos

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:12H30→13H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pav. 2 - Stand D31

O mix de eventos de Viseu, 365 dias por ano, é apresentado. Ao mesmo tempo decorrem diversos passatempos: Viseu 360º, V!ke, TOMI, "Há Magia em Viseu!", entre outras surpresas.

 

 

 

13H00→14H00 Prova de produtos e vinhos regionais + animação
Município de Évora
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo

Prova de produtos e vinhos regionais + animação

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Município de Évora
  • Empresa:Município de Évora
  • Local:Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo

 

 

 

13H00→13H45 SOFT4BOOKING
SOFT4BOOKING
Pav. 3 - Stand B78

SOFT4BOOKING

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:13H00→13H45
  • Organização:SOFT4BOOKING
  • Empresa:EWA\ European World Alliance
  • Local:Pav. 3 - Stand B78

Demonstração de plataforma de reservas e vendas online, com partilha de agenda e criação de agentes comerciais com gestão de comissões e faturação automática (SAFT-PT)
Este Produto destina-se a Tour Operators, Activities & entertainments, Travel Agencies, Museums, Web tour informations, Hotels, Vacation rentals, Rental cars, airline companies, etc...
Apresentação disponível em Português, Inglês, Espanhol. Italiano, Russo e Chinês.

 

 

 

13H00→13H30 Apresentação Tur4all
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

Apresentação Tur4all

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:Turismo Centro de Portugal
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

13H00→14H00 Degustação - Dinamização da Rota do Bacalhau
Câmara Municipal do Seixal
Pav.1 - Stand A07

Degustação - Dinamização da Rota do Bacalhau

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Câmara Municipal do Seixal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 - Stand A07

 

 

 

13H00→14H00 Showcooking pelos Chefs David Monaquillo e Leticia Martín com demonstração e prova de pratos típicos de Ciudad Rodrigo
Municipio de Ciudad Rodrigo
Pav. 2 - Stand D42

Showcooking pelos Chefs David Monaquillo e Leticia Martín com demonstração e prova de pratos típicos de Ciudad Rodrigo

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Municipio de Ciudad Rodrigo
  • Empresa:Consorcio Transfronteirizo de Ciudades Amuralladas
  • Local:Pav. 2 - Stand D42

 

 

 

13H00→13H30 Degustação de Posta Arouquesa
MUNICÍPIO DE CINFÃES CIM DO TÂMEGA E SOUSA | TPNP
Pav. 1 - Stand A04

Degustação de Posta Arouquesa

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:MUNICÍPIO DE CINFÃES CIM DO TÂMEGA E SOUSA | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

Município de Cinfães | CIM do Tâmega e Sousa

 

 

 

13H30→14H00 Terras do Lince - Carta Europeia de Turismo Sustentável
Terras do Lince
Pav. 1 - Stand 1A01 Turismo Centro de Portugal

Terras do Lince - Carta Europeia de Turismo Sustentável

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:13H30→14H00
  • Organização:Terras do Lince
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 - Stand 1A01 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

14H00→15H00 Rota dos Avieiros
Ollem Tour e Cartaxo
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo

Rota dos Avieiros

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Ollem Tour e Cartaxo
  • Empresa:Ollem Tour e Cartaxo
  • Local:Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo

 

 

 

14H00→14H45 SOFT4BOOKING
SOFT4BOOKING
Pav. 3 - Stand B78

SOFT4BOOKING

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→14H45
  • Organização:SOFT4BOOKING
  • Empresa:EWA\ European World Alliance
  • Local:Pav. 3 - Stand B78

Demonstração de plataforma de reservas e vendas online, com partilha de agenda e criação de agentes comerciais com gestão de comissões e faturação automática (SAFT-PT)
Este Produto destina-se a Tour Operators, Activities & entertainments, Travel Agencies, Museums, Web tour informations, Hotels, Vacation rentals, Rental cars, airline companies, etc...
Apresentação disponível em Português, Inglês, Espanhol. Italiano, Russo e Chinês.

 

 

 

14H00→14H45 O confronto - "Intolerável"
Câmara Municipal de Carregal do Sal
Pav. 2 - Stand A02

O confronto - "Intolerável"

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→14H45
  • Organização:Câmara Municipal de Carregal do Sal
  • Empresa:Município de Carregal do Sal
  • Local:Pav. 2 - Stand A02

Excerto de "Aristides - o Musical", da ContraCanto, a estrear em abril de 2017. Encenação: António Leal/ Texto: Sandra Viegas Leal

Sinopse:
Junho de 1940. As tropas nazis invadem Paris. Milhares de refugiados fogem para o sul de França na tentativa desesperada de abandonar o continente, através da Península Ibérica. Em Bordéus, onde Aristides de Sousa Mendes é Cônsul-Geral de Portugal, a população aumenta de 300 mil para 700 mil. Milhares de judeus e refugiados amontoam-se à porta do Consulado português. Impedido, pela Circular 14, de conceder vistos a toda esta gente desesperada, Aristides enfrenta um dilema: respeitar a Lei dos Homens ou respeitar a Lei de Deus? Aristides escolhe Deus e desobedece a Salazar. Perante o drama, Aristides atua. E Salazar… também.

 

 

 

14H00→18H00 Demonstração das artes tradicionais de Nisa: bordados, rendas e olaria pedrada
Município de Nisa
Pav. 2 – Stand D02

Demonstração das artes tradicionais de Nisa: bordados, rendas e olaria pedrada

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→18H00
  • Organização:Município de Nisa
  • Empresa:Município de Nisa
  • Local:Pav. 2 – Stand D02

Os artesãos de Nisa vão estar presentes na Bolsa de Turismo de Lisboa demonstrando a sua arte e a sua criatividade através da exímia e única execução dos seus trabalhos que fazem do concelho de Nisa um ponto de referência nacional e internacional. Pretendendo preservar a riqueza, a genuinidade e a beleza das suas artes tradicionais o Município de Nisa pretende desta forma fazer um convite a visitar Nisa, a ficar e a descobrir os encantos deste concelho.

 

 

 

14H00→16H00 Momento CIM Região de Leiria
CIM Região de Leiria
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

Momento CIM Região de Leiria

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→16H00
  • Organização:CIM Região de Leiria
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

REGIÂO DE LEIRIA [Alvaiázere, Ansião, Batalha, Castanheira de Pêra, Figueiró dos Vinhos, Leiria, Marinha Grande, Pedrógão Grande, Pombal, Porto de Mós]

 

 

 

14H00→15H00 Prova de vinhos Malo Tojo
Câmara Municipal de Setúbal
Pav.1 - Stand A07

Prova de vinhos Malo Tojo

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Câmara Municipal de Setúbal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 - Stand A07

 

 

 

14H00→15H00 Sessão de assinatura dos Protocolos Bancários
Turismo de Portugal IP
PT Metting Center - Audit. III

Sessão de assinatura dos Protocolos Bancários

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Turismo de Portugal IP
  • Empresa:Turismo de Portugal IP
  • Local:PT Metting Center - Audit. III

 

 

 

14H00→15H00 Rota dos Avieiros e apresentação do municipio do Cartaxo Visite Cartaxo: Festa do Vinho e Chocolate | Rota dos Avieiros
Ollem Tour e Cartaxo
Pav. 1 - Stand A06 Alentejo e Ribatejo

Rota dos Avieiros e apresentação do municipio do Cartaxo Visite Cartaxo: Festa do Vinho e Chocolate | Rota dos Avieiros

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Ollem Tour e Cartaxo
  • Empresa:Ollem Tour e Cartaxo
  • Local:Pav. 1 - Stand A06 Alentejo e Ribatejo

 

 

 

14H00→14H15 Apresentação Actividades Pico Sport e Pico Island
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8

Apresentação Actividades Pico Sport e Pico Island

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→14H15
  • Organização:TURISMO AÇORES/ATA
  • Empresa:Pico Sport e Pico Island
  • Local:Pav. 1 - Stand A8

 

 

 

14H00→14H30 Animação Teatral
MUNICÍPIO DE CABECEIRAS DE BASTO | MINHO IN | TPNP
Pav. 1 - Stand A04

Animação Teatral

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:MUNICÍPIO DE CABECEIRAS DE BASTO | MINHO IN | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

Animação Teatral
Centro de Teatro da Câmara Municipal de Cabeceiras de Basto
Município de Cabeceiras de Basto | Minho In

 

 

 

14H00→15H00 Melom - Reabilitação do Turismo Rural
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 2 - Stand E84

Melom - Reabilitação do Turismo Rural

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Empresa:AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Local:Pav. 2 - Stand E84

 

 

 

14H00→14H30 Degustação de Arroz de Aba, pela Escola Profissional de Cinfães
Municipio de Cinfães
Pav. 1 - Stand 1A04

Degustação de Arroz de Aba, pela Escola Profissional de Cinfães

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:Municipio de Cinfães
  • Empresa:Comunidade Intermunicipal do Tâmega e Sousa
  • Local:Pav. 1 - Stand 1A04

 

 

 

14H15→14H30 RTP/Açores, um hub virtual da Região para o Mundo
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8

RTP/Açores, um hub virtual da Região para o Mundo

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:14H15→14H30
  • Organização:TURISMO AÇORES/ATA
  • Empresa:RTP AÇORES
  • Local:Pav. 1 - Stand A8

 

 

 

14H30→16H30 Ateliê - Nós de Marinheiro
Câmara Municipal do Seixal
Pav.1 - Stand A07 balcão do Município do Seixal

Ateliê - Nós de Marinheiro

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:14H30→16H30
  • Organização:Câmara Municipal do Seixal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 - Stand A07 balcão do Município do Seixal

 

 

 

14H30→15H00 Propostas de Roteiros de Viseu por NEVERENDING
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31

Propostas de Roteiros de Viseu por NEVERENDING

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pav. 2 - Stand D31

A NEVERENDING propõe uma seleção de roteiros únicos pelos trilhos da cidade-jardim.

 

 

 

14H30→15H00 VISIT VISEU: QUIZZ PATRIMÓNIO
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31

VISIT VISEU: QUIZZ PATRIMÓNIO

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pav. 2 - Stand D31

Conhece o património da cidade de Viriato? Teste os seus conhecimentos e habilite-se a ganhar prémios.

 

 

 

14H30→14H45 Apresentação do 4º Troféu Açores / 6º Troféu Ibérico de Clubes
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8

Apresentação do 4º Troféu Açores / 6º Troféu Ibérico de Clubes

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:14H30→14H45
  • Organização:TURISMO AÇORES/ATA
  • Empresa:STREAM PLAN
  • Local:Pav. 1 - Stand A8

 

 

 

14H30→15H00 Apresentação do I Festival da Lampreia de Castelo de Paiva
MUNICÍPIO DE CASTELO DE PAIVA | CIM DO TÂMEGA E SOUSA | TPNP
Pav. 1 - Stand A04

Apresentação do I Festival da Lampreia de Castelo de Paiva

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE CASTELO DE PAIVA | CIM DO TÂMEGA E SOUSA | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

Apresentação do I Festival da Lampreia de Castelo de Paiva
Degustação de iguarias gastronómicas
Apresentação do empreendimento de turismo rural Rio Moment’s
Município de Castelo de Paiva | CIM do Tâmega e Sousa

 

 

 

14H30→14H45 "Um Ceu Açoriano" - Roteiro Astronómico
Município da Ribeira Grande
Pav. 2 - Stand B42

"Um Ceu Açoriano" - Roteiro Astronómico

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:14H30→14H45
  • Organização:Município da Ribeira Grande
  • Empresa:Município da Ribeira Grande
  • Local:Pav. 2 - Stand B42

Destinado a agentes de viagens e empresas de animação turística.

 

 

 

14H30→15H00 Prova de vinhos e degustação de produtos regionais
Municipio do Marco de Canaveses
Pav. 1 - Stand A04

Prova de vinhos e degustação de produtos regionais

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Municipio do Marco de Canaveses
  • Empresa:Comunidade Intermunicipal do Tâmega e Sousa
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

 

 

 

15H00→16H00 RUBIS GÁS UP - Festival Internacional de Balonismo Coruche - Portugal e Promoção Eventos 2017 (CMC)
Município de Coruche
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo

RUBIS GÁS UP - Festival Internacional de Balonismo Coruche - Portugal e Promoção Eventos 2017 (CMC)

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Município de Coruche
  • Empresa:Município de Coruche
  • Local:Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo

 

 

 

15H00→15H45 SOFT4BOOKING
SOFT4BOOKING
Pav. 3 - Stand B78

SOFT4BOOKING

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→15H45
  • Organização:SOFT4BOOKING
  • Empresa:EWA\ European World Alliance
  • Local:Pav. 3 - Stand B78

Demonstração de plataforma de reservas e vendas online, com partilha de agenda e criação de agentes comerciais com gestão de comissões e faturação automática (SAFT-PT)
Este Produto destina-se a Tour Operators, Activities & entertainments, Travel Agencies, Museums, Web tour informations, Hotels, Vacation rentals, Rental cars, airline companies, etc...
Apresentação disponível em Português, Inglês, Espanhol. Italiano, Russo e Chinês.

 

 

 

15H00→16H00 Apresentação da 2ª edição do "Trafaria com Prova de Vinhos e Petiscos à Beira Tejo"
Câmara Municipal de Almada
Pav.1 - Stand A07

Apresentação da 2ª edição do "Trafaria com Prova de Vinhos e Petiscos à Beira Tejo"

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Câmara Municipal de Almada
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 - Stand A07

 

 

 

15H00→17H00 Degustação de Cervejas Artesanais by Unicer
Unicer
Pav. 2 - Stand A54

Degustação de Cervejas Artesanais by Unicer

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→17H00
  • Organização:Unicer
  • Empresa:AHP - Associação da Hotelaria de Portugal
  • Local:Pav. 2 - Stand A54

 

 

 

15H00→17H00 Industria 4.0 - Secretaria de Estado do Turismo - Ministro da Economia
Secretaria de Estado do Turismo
PT Meeting Center - Auditório Keyfortravel

Industria 4.0 - Secretaria de Estado do Turismo - Ministro da Economia

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→17H00
  • Organização:Secretaria de Estado do Turismo
  • Empresa:Secretaria de Estado do Turismo
  • Local:PT Meeting Center - Auditório Keyfortravel

 

 

 

15H00→16H00 Happy Hour | OVAR
Câmara Municipal de Ovar
Pav. 2 - Stand A04

Happy Hour | OVAR

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Câmara Municipal de Ovar
  • Empresa:Município de Ovar
  • Local:Pav. 2 - Stand A04

Com prova de degustação de Pão-de-Ló de Ovar

 

 

 

15H00→16H15 Prémios AHRESP 2017
AHRESP
Pav. 2 - Stand E84

Prémios AHRESP 2017

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→16H15
  • Organização:AHRESP
  • Empresa:AHRESP
  • Local:Pav. 2 - Stand E84

Apresentadora: Cristina Ferreira
Revelação dos finalistas nas 9 categorias que estarão a votação do público

 

 

 

15H00→15H30 Apresentação da Rede Municipal de Museus de Viseu: "Do Quartzo ao Linho" por Odete Paiva
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31

Apresentação da Rede Municipal de Museus de Viseu: "Do Quartzo ao Linho" por Odete Paiva

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pav. 2 - Stand D31

Guardiões de memórias e identidades, os museus são lugares onde o Tempo e o Espaço se tocam e entrelaçam. Conheça os museus municipais de Viseu!

 

 

 

15H00→15H30 Apresentação António Luís Campos (Viajante profissional agencia NOMAD)
Associação de Municípios do Triângulo
Pav. 2 - Stand A09

Apresentação António Luís Campos (Viajante profissional agencia NOMAD)

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Associação de Municípios do Triângulo
  • Empresa:Associação de Municípios do Triângulo
  • Local:Pav. 2 - Stand A09

Esta apresentação irá se fundamentar na experiência que o António Luís Campos teve nas ilhas do Triângulo (Pico, Faial e São Jorge) no seu trabalho "Crónicas da Atlantida".

 

 

 

15H00→16H00 Sessão de autógrafos e Fotos com a Miss Portuguesa 2016 - Cristiana Viana
Grupo gala
Pav 3 - Stand D73

Sessão de autógrafos e Fotos com a Miss Portuguesa 2016 - Cristiana Viana

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Grupo gala
  • Empresa:GRUPO GALA
  • Local:Pav 3 - Stand D73

Sessão de autógrafos e Fotos com a Miss Portuguesa 2016 - Cristiana Viana

 

 

 

15H00→15H30 Apresentação das Joias da Terra de Carmen Miranda
MUNICÍPIO DE MARCO DE CANAVESES | CIM DO TÂMEGA E SOUSA | TPNP
Pav. 1 - Stand A04

Apresentação das Joias da Terra de Carmen Miranda

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:MUNICÍPIO DE MARCO DE CANAVESES | CIM DO TÂMEGA E SOUSA | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

Prova de vinhos e degustação de doces regionais
Apresentação das Joias da Terra de Carmen Miranda
Município de Marco de Canaveses | CIM do Tâmega e Sousa

 

 

 

15H15→15H45 TASTE AZORES
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8

TASTE AZORES

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:15H15→15H45
  • Organização:TURISMO AÇORES/ATA
  • Empresa:TURISMO AÇORES/ATA
  • Local:Pav. 1 - Stand A8

 

 

 

15H30→16H00 Conversa "Há 625 anos a feirar! - Segredos da mais antiga feira popular do país" por Luís Fernandes
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31

Conversa "Há 625 anos a feirar! - Segredos da mais antiga feira popular do país" por Luís Fernandes

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pav. 2 - Stand D31

Sabia que a Feira de São Mateus é a feira franca viva mais antiga da Península Ibérica? Fique a conhecer a história deste certame que faz, este ano, 625 primaveras.

 

 

 

15H30→15H45 Apresentação Ribeira Grande concelho turisticamente sustentável
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8

Apresentação Ribeira Grande concelho turisticamente sustentável

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:15H30→15H45
  • Organização:TURISMO AÇORES/ATA
  • Empresa:MUNICÍPIO DA RIBEIRA GRANDE
  • Local:Pav. 1 - Stand A8

 

 

 

15H30→17H30 Receção aos Operadores Marítimo-Turísticos do Rio Douro
APDL | TPNP
Pav. 1 - Stand A04

Receção aos Operadores Marítimo-Turísticos do Rio Douro

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:15H30→17H30
  • Organização:APDL | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

Momento de promoção e interação com os operadores marítimo-turísticos do rio Douro no espaço da APDL

 

 

 

15H30→16H00 Experiência Gastronómica de Armamar - Showcooking
MUNICÍPIO DE ARMAMAR | CIM DO DOURO | TPNP
Pav. 1 - Stand A04

Experiência Gastronómica de Armamar - Showcooking

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE ARMAMAR | CIM DO DOURO | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

Quinta da Barroca - Agroturismo
Experiência Gastronómica de Armamar - Showcooking
Município de Armamar | CIM do Douro

 

 

 

15H45→16H15 Apresentação Eventos Gorgeous Azores
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8

Apresentação Eventos Gorgeous Azores

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:15H45→16H15
  • Organização:TURISMO AÇORES/ATA
  • Empresa:GORGEOUS AZORES
  • Local:Pav. 1 - Stand A8

 

 

 

16H00→17H00 Cocktail de apresentação do filme promocional de Alcácer do Sal
Município de Alcácer do Sal
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo

Cocktail de apresentação do filme promocional de Alcácer do Sal

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Alcácer do Sal
  • Empresa:Município de Alcácer do Sal
  • Local:Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo

 

 

 

16H00→17H00 Apresentação Rendez-Vous 2017 | Tall Ships Regatta | Sines | 28 de Abril a 01 de Maio
Município de Sines
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo

Apresentação Rendez-Vous 2017 | Tall Ships Regatta | Sines | 28 de Abril a 01 de Maio

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Sines
  • Empresa:Município de Sines
  • Local:Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo

 

 

 

16H00→16H45 SOFT4BOOKING
SOFT4BOOKING
Pav. 3 - Stand B78

SOFT4BOOKING

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→16H45
  • Organização:SOFT4BOOKING
  • Empresa:EWA\ European World Alliance
  • Local:Pav. 3 - Stand B78

Demonstração de plataforma de reservas e vendas online, com partilha de agenda e criação de agentes comerciais com gestão de comissões e faturação automática (SAFT-PT)
Este Produto destina-se a Tour Operators, Activities & entertainments, Travel Agencies, Museums, Web tour informations, Hotels, Vacation rentals, Rental cars, airline companies, etc...
Apresentação disponível em Português, Inglês, Espanhol. Italiano, Russo e Chinês.

 

 

 

16H00→16H15 O confronto - "Intolerável"
Câmara Municipal de Carregal do Sal
Pav. 2 - Stand A02

O confronto - "Intolerável"

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→16H15
  • Organização:Câmara Municipal de Carregal do Sal
  • Empresa:Município de Carregal do Sal
  • Local:Pav. 2 - Stand A02

Excerto de "Aristides - o Musical", da ContraCanto, a estrear em abril de 2017. Encenação: António Leal/ Texto: Sandra Viegas Leal

Sinopse:
Junho de 1940. As tropas nazis invadem Paris. Milhares de refugiados fogem para o sul de França na tentativa desesperada de abandonar o continente, através da Península Ibérica. Em Bordéus, onde Aristides de Sousa Mendes é Cônsul-Geral de Portugal, a população aumenta de 300 mil para 700 mil. Milhares de judeus e refugiados amontoam-se à porta do Consulado português. Impedido, pela Circular 14, de conceder vistos a toda esta gente desesperada, Aristides enfrenta um dilema: respeitar a Lei dos Homens ou respeitar a Lei de Deus? Aristides escolhe Deus e desobedece a Salazar. Perante o drama, Aristides atua. E Salazar… também.

 

 

 

16H00→17H30 Caldo Verde - Um das sete Maravilhas Gastronómicas
Município de Valença
Pav. 2 - Stand F32

Caldo Verde - Um das sete Maravilhas Gastronómicas

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→17H30
  • Organização:Município de Valença
  • Empresa:Eurocidade Valença-Tui
  • Local:Pav. 2 - Stand F32

Promoção e degustação de Caldo Verde, sendo uma das sete maravilhas gastronómicas.

 

 

 

16H00→17H00 Pintura de azulejo
Câmara Municipal de Setúbal
Pav.1 - Stand A07

Pintura de azulejo

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Câmara Municipal de Setúbal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 - Stand A07

 

 

 

16H00→16H30 Degustação 4 Maravilhas da Mesa da Mealhada. Água|Pão|Vinho|Leitão
Câmara Mnicipal da Mealhada
Pav. 2 - Stand B02

Degustação 4 Maravilhas da Mesa da Mealhada. Água|Pão|Vinho|Leitão

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Câmara Mnicipal da Mealhada
  • Empresa:Câmara Municipal da Mealhada
  • Local:Pav. 2 - Stand B02

Provas de vinho, espumantes e águas do Luso
Provas de Infusões Mata do Bussaco
Degustação de produtos Associados 4MMM: Caramujos e Cavacas, Casticitos e DoceAlhada
Entradas de leitão

 

 

 

16H00→16H30 Provas de Poncha da Madeira
Associação de Promoção da Madeira
Pav.1 - Stand Madeira

Provas de Poncha da Madeira

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav.1 - Stand Madeira

Provas abertas desta típica bebida madeirense.

 

 

 

16H00→17H00 Prémios AHRESP 2017 - Revelação dos Finalistas
AHRESP
PT Meeting Center - Auditório Keyfortravel

Prémios AHRESP 2017 - Revelação dos Finalistas

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:AHRESP
  • Empresa:AHRESP
  • Local:PT Meeting Center - Auditório Keyfortravel

Apresentadora: Cristina Ferreira

Serão revelados os finalistas das 9 categorias que estarão disponíveis para votação do público

 

 

 

16H00→17H00 Pré-apresentação do ARBORIS - Roteiro Arbóreo de Viseu
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31

Pré-apresentação do ARBORIS - Roteiro Arbóreo de Viseu

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pav. 2 - Stand D31

Pré-apresentação do ARBORIS - Roteiro Arbóreo de Viseu. O património arbóreo da cidade-jardim é destaque neste momento da BTL.

 

 

 

16H00→18H00 Portugal Sou Eu
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 2 - Stand E84

Portugal Sou Eu

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→18H00
  • Organização:AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Empresa:AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Local:Pav. 2 - Stand E84

 

 

 

16H00→17H00 Showcooking de Ouriços do Mar (C. M. de Mafra)
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 2 - Stand E84

Showcooking de Ouriços do Mar (C. M. de Mafra)

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Empresa:AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Local:Pav. 2 - Stand E84

 

 

 

16H00→16H30 Apresentação Azores Trail Run
Associação de Municípios do Triângulo
Pav. 2 - Stand A09

Apresentação Azores Trail Run

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Associação de Municípios do Triângulo
  • Empresa:Associação de Municípios do Triângulo
  • Local:Pav. 2 - Stand A09

Esta apresentação irá ser realizada por um dos directores desta prova, Mário Leal. Este evento já atrai atenções tanto nacionais como internacionais. O foco desta apresentação será nas etapas das ilhas do Pico, Faial e de São Jorge.

 

 

 

16H00→16H30 Apresentação do guia 'Wild Guide Portugal : Off the beaten track'
Edwina Pitcher
Espaço Natural.PT - BTL Natureza

Apresentação do guia 'Wild Guide Portugal : Off the beaten track'

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Edwina Pitcher
  • Empresa:Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas
  • Local:Espaço Natural.PT - BTL Natureza

Apresentação do guia 'Wild Guide Portugal : Off the beaten track'

 

 

 

16H00→16H30 Apresentação das Termas das Caldas de Aregos
MUNICÍPIO DE RESENDE | CIM DO TÂMEGA E SOUSA | TPNP
Pav. 1 - Stand A04

Apresentação das Termas das Caldas de Aregos

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:MUNICÍPIO DE RESENDE | CIM DO TÂMEGA E SOUSA | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

Apresentação das Termas das Caldas de Aregos – “Percurso Termal das Caldas de Aregos no Douro – Do passado ao presente”
Município de Resende | CIM do Tâmega e Sousa

 

 

 

16H00→18H45 Ice Ice Baby – Visabeira Turismo
Visabeira Turismo
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

Ice Ice Baby – Visabeira Turismo

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→18H45
  • Organização:Visabeira Turismo
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

Promoção Visabeira Turismo

"Ice Ice Baby"

Das 16H ás 18H45 no stand Turismo Centro de Portugal
Happy hour 17H-18H

Das 19H às 20H no stand da AHRESP.
Happy hour 19H-20H

 

 

 

16H00→20H00 Degustação de Produtos
Municipio de Mafra
Pav. 2 - Stand E42

Degustação de Produtos

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→20H00
  • Organização:Municipio de Mafra
  • Empresa:Municipio de Mafra
  • Local:Pav. 2 - Stand E42

 

 

 

16H15→16H45 Degustação de produtos locais
Câmara Municipal de Carregal do Sal
Pav. 2 - Stand A02

Degustação de produtos locais

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:16H15→16H45
  • Organização:Câmara Municipal de Carregal do Sal
  • Empresa:Município de Carregal do Sal
  • Local:Pav. 2 - Stand A02

Bolo Torto de Cabanas de Viriato
Vinhos QMP

 

 

 

16H30→17H00 Apresentação Brendait
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

Apresentação Brendait

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Turismo Centro de Portugal
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

16H30→16H45 Apresentação do documentário “Atafonas” da Capital do Turismo Rural
Capital do Turismo Rural
Pav. 1 - Stand dos Açores

Apresentação do documentário “Atafonas” da Capital do Turismo Rural

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:16H30→16H45
  • Organização:Capital do Turismo Rural
  • Empresa:Associação de Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 1 - Stand dos Açores

Este documentário foi criado pela empresa Comunicar Atitude e tem como base o Turismo Rural. Irá ser apresentado pelo presidente da Câmara Municipal de São Roque do Pico (Capital do Turismo Rural) Mark Silveira.

 

 

 

16H30→16H45 Apresentação do documentário “Atafonas” da Capital do Turismo Rural
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8

Apresentação do documentário “Atafonas” da Capital do Turismo Rural

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:16H30→16H45
  • Organização:TURISMO AÇORES/ATA
  • Empresa:Município de S. Roque do Pico
  • Local:Pav. 1 - Stand A8

 

 

 

16H45→17H00 Festival de Música na Terra dos Barcos (ilha do Pico)
Capital do Turismo Rural
Pav. 1 - Stand dos Açores

Festival de Música na Terra dos Barcos (ilha do Pico)

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:16H45→17H00
  • Organização:Capital do Turismo Rural
  • Empresa:Associação de Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 1 - Stand dos Açores

Este festival irá ser apresentado pela Dra. Paula Oliveira (cantora/professora). Irá ser um festival de musica realizado em Santo Amaro na ilha do Pico com o apoio da Capital do Turismo Rural.

 

 

 

16H45→17H00 Festival de Música na Terra dos Barcos
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8

Festival de Música na Terra dos Barcos

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:16H45→17H00
  • Organização:TURISMO AÇORES/ATA
  • Empresa:Município de S. Roque do Pico
  • Local:Pav. 1 - Stand A8

 

 

 

17H00→18H00 Prova e degustação de produtos tradicionais de Santarém
Município de Santarém
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo

Prova e degustação de produtos tradicionais de Santarém

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Município de Santarém
  • Empresa:Município de Santarém
  • Local:Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo

 

 

 

17H00→17H45 SOFT4BOOKING
SOFT4BOOKING
Pav. 3 - Stand B78

SOFT4BOOKING

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→17H45
  • Organização:SOFT4BOOKING
  • Empresa:EWA\ European World Alliance
  • Local:Pav. 3 - Stand B78

Demonstração de plataforma de reservas e vendas online, com partilha de agenda e criação de agentes comerciais com gestão de comissões e faturação automática (SAFT-PT)
Este Produto destina-se a Tour Operators, Activities & entertainments, Travel Agencies, Museums, Web tour informations, Hotels, Vacation rentals, Rental cars, airline companies, etc...
Apresentação disponível em Português, Inglês, Espanhol. Italiano, Russo e Chinês.

 

 

 

17H00→17H30 Wine & Food Pairing
Ana Coutinho
Pav. 2, Stand C68

Wine & Food Pairing

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Ana Coutinho
  • Empresa:Quinta do Quetzal
  • Local:Pav. 2, Stand C68

O Wine & Food Pairing que o Quetzal pretende promover tem como objectivo fomentar a relação entre a gastronomia alentejana e os vinhos que caracterizam a região da Vidigueira.
Este evento é orientado por um desejo de pôr à prova todos os sentidos, bem como demonstrar ao cliente o que o nosso Enoturismo tem de melhor.

 

 

 

17H00→19H00 Momento Oeste CIM
Oeste CIM
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

Momento Oeste CIM

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→19H00
  • Organização:Oeste CIM
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

OESTE [Alcobaça, Alenquer, Arruda dos Vinhos, Bombarral, Cadaval, Caldas da Rainha, Lourinhã, Nazaré, Óbidos, Peniche, Sobral de Monte Agraço, Torres Vedras]

 

 

 

17H00→18H00 Prova de especialidades do Festival do Caracol Saloio e de cerveja artesanal, acompanhada de animação temática
Câmara Municipal de Loures
Pav.1 - Stand A07

Prova de especialidades do Festival do Caracol Saloio e de cerveja artesanal, acompanhada de animação temática

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Câmara Municipal de Loures
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 - Stand A07

 

 

 

17H00→17H30 Experiência de Pintura de Azulejo
Câmara Municipal de Ovar
Pav. 2 - Stand A04

Experiência de Pintura de Azulejo

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Câmara Municipal de Ovar
  • Empresa:Município de Ovar
  • Local:Pav. 2 - Stand A04

 

 

 

17H00→17H15 Degustação de produtos das ilhas do Triângulo
Associação de Municípios do Triângulo
Pav. 1 - Stand dos Açores

Degustação de produtos das ilhas do Triângulo

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→17H15
  • Organização:Associação de Municípios do Triângulo
  • Empresa:Associação de Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 1 - Stand dos Açores

Prova de produtos tradicionais feitos nas ilhas do Pico, Faial e São Jorge.

 

 

 

17H00→17H30 Canyoning no Parque Nacional da Peneda-Gerês
Tobogã
Espaço Natural.PT - BTL Natureza

Canyoning no Parque Nacional da Peneda-Gerês

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Tobogã
  • Empresa:Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas
  • Local:Espaço Natural.PT - BTL Natureza

O Parque Nacional da Peneda-Gerês como hotspot de canyoning em Portugal Continental

 

 

 

17H00→17H30 Degustação de produtos do Triângulo
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8

Degustação de produtos do Triângulo

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:TURISMO AÇORES/ATA
  • Empresa:Município de S. Roque do Pico
  • Local:Pav. 1 - Stand A8

 

 

 

17H00→17H30 Apresentação do Vídeo Promocional do Turismo Industrial de Vizela Município de Vizela
MUNICÍPIO DE VIZELA | MINHO IN | TPNP
Pav. 1 - Stand A04

Apresentação do Vídeo Promocional do Turismo Industrial de Vizela Município de Vizela

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:MUNICÍPIO DE VIZELA | MINHO IN | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

 

 

 

17H00→17H30 CHÁS ERVITAL E CHOCOLATERIA DELÍCIA | A Cidade dos Chás aos Bombons
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31

CHÁS ERVITAL E CHOCOLATERIA DELÍCIA | A Cidade dos Chás aos Bombons

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pav. 2 - Stand D31

Uma união perfeita entre o poder calmante do chá e o delicioso sabor do chocolate que promete deliciar os visitantes do stand de Viseu na BTL.

 

 

 

17H00→18H00 Degustação de Produtos
Municipio de Mafra
Pav. 2 - Stand E42

Degustação de Produtos

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Municipio de Mafra
  • Empresa:Municipio de Mafra
  • Local:Pav. 2 - Stand E42

 

 

 

17H15→17H45 Actuação ALQUIMIA
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8

Actuação ALQUIMIA

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:17H15→17H45
  • Organização:TURISMO AÇORES/ATA
  • Empresa:TURISMO AÇORES/ATA
  • Local:Pav. 1 - Stand A8

 

 

 

17H15→18H00 Apresentação e Prova de cocktails com produtos regionais
Município de Castro Marim
Pav. 1 - RTA - Municípios do Algarve

Apresentação e Prova de cocktails com produtos regionais

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:17H15→18H00
  • Organização:Município de Castro Marim
  • Empresa:Guarita Terrace - Grupo Infante
  • Local:Pav. 1 - RTA - Municípios do Algarve

 

 

 

17H15→18H00 Apresentação e Prova de cocktails com produtos regionais
Município de Castro Marim
Pav. 1 - RTA - Municípios do Algarve

Apresentação e Prova de cocktails com produtos regionais

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:17H15→18H00
  • Organização:Município de Castro Marim
  • Empresa:Guarita Terrace - Grupo Infante
  • Local:Pav. 1 - RTA - Municípios do Algarve

 

 

 

17H30→18H30 Atuação Musical: Myrica Faia
SATA | Azores Airlines
Pav. 3 - Stand D56

Atuação Musical: Myrica Faia

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:17H30→18H30
  • Organização:SATA | Azores Airlines
  • Empresa:SATA | Azores Airlines
  • Local:Pav. 3 - Stand D56

Grupo musical constituído por 5 elementos.

Atuação de cerca de 60 minutos, para cativar a visita ao stand.

Destinado a todos os visitantes do Stand 3D56 e respetivas áreas circunscritas.

 

 

 

17H30→18H30 Sorteio de Vouchers
Municipio de Almeida e Municipio de Ciudad Rodrigo
Pav. 2 - Stand D42

Sorteio de Vouchers

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:17H30→18H30
  • Organização:Municipio de Almeida e Municipio de Ciudad Rodrigo
  • Empresa:Consorcio Transfronteirizo de Ciudades Amuralladas
  • Local:Pav. 2 - Stand D42

 

 

 

17H30→18H30 Tourism Train Experiences
Universidade Europeia
PT Meeting Center - Auditório Keyfortravel

Tourism Train Experiences

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:17H30→18H30
  • Organização:Universidade Europeia
  • Empresa:Universidade Europeia
  • Local:PT Meeting Center - Auditório Keyfortravel

 

 

 

17H30→18H30 Tourism Train Experiences
Universidade Europeia
PT Meeting Center - Auditório Keyfortravel

Tourism Train Experiences

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:17H30→18H30
  • Organização:Universidade Europeia
  • Empresa:Universidade Europeia
  • Local:PT Meeting Center - Auditório Keyfortravel

 

 

 

17H30→18H00 CEM REIS | "O Artesanato dos Mitos e Lendas de Viseu" por Carla Oliveira
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31

CEM REIS | "O Artesanato dos Mitos e Lendas de Viseu" por Carla Oliveira

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pav. 2 - Stand D31

A CEM REIS desloca-se do centro histórico de Viseu até à BTL para apresentar um novo olhar sobre os mitos e lendas da cidade, através do artesanato.

 

 

 

17H30→18H30 Degustação de produtos Portugal Sou Eu
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 2 - Stand E84

Degustação de produtos Portugal Sou Eu

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:17H30→18H30
  • Organização:AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Empresa:AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Local:Pav. 2 - Stand E84

 

 

 

18H00→19H00 "Açordas com alma" - Prova de sabores de Portel com a EPRAL
Município de Portel
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo

"Açordas com alma" - Prova de sabores de Portel com a EPRAL

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Município de Portel
  • Empresa:Município de Portel
  • Local:Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo

 

 

 

18H00→19H00 Showcooking de Sável
Câmara Municipal de Vila Franca de Xira
Pav.1 - Stand A07

Showcooking de Sável

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Câmara Municipal de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 - Stand A07

 

 

 

18H00→19H00 Apresentação e Degustação do Licor "Beira Baixa"
Município de Belmonte
Pav. 2 - Stand D41

Apresentação e Degustação do Licor "Beira Baixa"

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Município de Belmonte
  • Empresa:Aldeias Históricas de Portugal
  • Local:Pav. 2 - Stand D41

Livre participação de interessados

 

 

 

18H00→19H00 VISEU TASTE: Prova de Vinhos e Sabores por Diogo Rocha com Quinta do Medronheiro
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31

VISEU TASTE: Prova de Vinhos e Sabores por Diogo Rocha com Quinta do Medronheiro

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pav. 2 - Stand D31

Uma seleção inseparável da tradição local: a harmonização do melhor dos sabores do Dão.

 

 

 

18H00→18H30 Apresentação do Guia - Beira Baixa Terras de Excelência
Foge Comigo!
Espaço Natural.PT - BTL Natureza

Apresentação do Guia - Beira Baixa Terras de Excelência

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Foge Comigo!
  • Empresa:Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas
  • Local:Espaço Natural.PT - BTL Natureza

Apresentação do Guia - Beira Baixa Terras de Excelência

 

 

 

18H00→18H45 Actuação Carnaval da Ilha Terceira
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8

Actuação Carnaval da Ilha Terceira

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→18H45
  • Organização:TURISMO AÇORES/ATA
  • Empresa:MUNICÍPIO DA PRAIA DA VITÓRIA
  • Local:Pav. 1 - Stand A8

 

 

 

18H00→18H45 Apresentação de recursos endógenos e plataforma de venda on line de produtos locais
Município de Castro Marim
Pav. 1

Apresentação de recursos endógenos e plataforma de venda on line de produtos locais

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→18H45
  • Organização:Município de Castro Marim
  • Empresa:Empresa Municipal NovBaesuris
  • Local:Pav. 1

 

 

 

18H00→19H00 Apresentação de recursos endógenos e plataforma de venda on line.
Município de Castro Marim
Pav. 1

Apresentação de recursos endógenos e plataforma de venda on line.

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Município de Castro Marim
  • Empresa:Empresa Municipal NovBaesuris
  • Local:Pav. 1

 

 

 

18H30→18H45 O Confronto - "Intolerável"
Câmara Municipal de Carregal do Sal
Pav. 2 - Stand A02

O Confronto - "Intolerável"

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:18H30→18H45
  • Organização:Câmara Municipal de Carregal do Sal
  • Empresa:Município de Carregal do Sal
  • Local:Pav. 2 - Stand A02

Excerto de "Aristides - o Musical", da ContraCanto, a estrear em abril de 2017. Encenação: António Leal/ Texto: Sandra Viegas Leal

Sinopse:
Junho de 1940. As tropas nazis invadem Paris. Milhares de refugiados fogem para o sul de França na tentativa desesperada de abandonar o continente, através da Península Ibérica. Em Bordéus, onde Aristides de Sousa Mendes é Cônsul-Geral de Portugal, a população aumenta de 300 mil para 700 mil. Milhares de judeus e refugiados amontoam-se à porta do Consulado português. Impedido, pela Circular 14, de conceder vistos a toda esta gente desesperada, Aristides enfrenta um dilema: respeitar a Lei dos Homens ou respeitar a Lei de Deus? Aristides escolhe Deus e desobedece a Salazar. Perante o drama, Aristides atua. E Salazar… também.

 

 

 

18H30→19H30 Showcooking pelo Chef Rui Cerveira com demonstração e prova de pratos típicos do Concelho de Almeida
Municipio de Almeida
Pav. 2 - Stand D42

Showcooking pelo Chef Rui Cerveira com demonstração e prova de pratos típicos do Concelho de Almeida

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:18H30→19H30
  • Organização:Municipio de Almeida
  • Empresa:Consorcio Transfronteirizo de Ciudades Amuralladas
  • Local:Pav. 2 - Stand D42

 

 

 

18H30→19H00 Promoção do ARTBEERFEST (Festival da Cerveja Artesanal)
MUNICÍPIO DE CAMINHA | TPNP
Pav. 1 - Stand A04

Promoção do ARTBEERFEST (Festival da Cerveja Artesanal)

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:18H30→19H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE CAMINHA | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1 - Stand A04

Promoção do ARTBEERFEST (Festival da Cerveja Artesanal)
Animação Musical com Degustação de Cerveja Artesanal
Município de Caminha

 

 

 

18H45→19H15 Degustação de produtos locais
Câmara Municipal de Carregal do Sal
Pav. 2 - Stand A02

Degustação de produtos locais

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:18H45→19H15
  • Organização:Câmara Municipal de Carregal do Sal
  • Empresa:Município de Carregal do Sal
  • Local:Pav. 2 - Stand A02

Bolo Torto de Cabanas de Viriato
Vinhos Cabriz
Ginja Victor

 

 

 

18H45→19H00 Apresentação GEOTOUR AZORES
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8

Apresentação GEOTOUR AZORES

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:18H45→19H00
  • Organização:TURISMO AÇORES/ATA
  • Empresa:GEOTOUR AZORES
  • Local:Pav. 1 - Stand A8

 

 

 

19H00→20H00 Prova de vinhos de Beja e apresentação ‘Beja Acontece – 2017’
Município de Beja
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo

Prova de vinhos de Beja e apresentação ‘Beja Acontece – 2017’

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:Município de Beja
  • Empresa:Município de Beja
  • Local:Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo

 

 

 

19H00→19H30 Apresentação do Quebra Jazz Fest 2017 | Zzaj Trio
Quebra Jazz Fest 2017 | Zzaj Trio
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

Apresentação do Quebra Jazz Fest 2017 | Zzaj Trio

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:19H00→19H30
  • Organização:Quebra Jazz Fest 2017 | Zzaj Trio
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

19H00→20H00 EMBAIXADORES SATA IMAGINE: Pedro Resendes (Pauleta) e Ricardo Moura
SATA | Azores Airlines
Pav. 3 - Stand D56

EMBAIXADORES SATA IMAGINE: Pedro Resendes (Pauleta) e Ricardo Moura

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:SATA | Azores Airlines
  • Empresa:SATA | Azores Airlines
  • Local:Pav. 3 - Stand D56

Sessão de autógrafos e sorteio de 2 viagens para o Azores Airlines Rallye 2017

 

 

 

19H00→20H00 Tango e prova de vinho argentino
Embaixada da Argentina
Stand da Embaixada da Argentina

Tango e prova de vinho argentino

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:Embaixada da Argentina
  • Empresa:Embaixada da Argentina
  • Local:Stand da Embaixada da Argentina

Tango e prova de vinho argentino.
Alejandro Laguna e Joana Ramirez - Escola Milonga La Barraca (Lisboa).

 

 

 

19H00→19H45 Showcooking Chef Yves Gautier
Associação de Promoção da Madeira
Pav.1 - Stand Madeira

Showcooking Chef Yves Gautier

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:19H00→19H45
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav.1 - Stand Madeira

Demonstração de culinária por parte do Chef Yves Gautier, chefe executivo do Hotel Quinta da Serra.

 

 

 

19H00→21H00 Demonstração de Cocktail's (Associação Bartenders)
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 2 - Stand E84

Demonstração de Cocktail's (Associação Bartenders)

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:19H00→21H00
  • Organização:AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Empresa:AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Local:Pav. 2 - Stand E84

 

 

 

19H00→19H30 Atuação Musical com Francisco Capelle
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31

Atuação Musical com Francisco Capelle

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:19H00→19H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pav. 2 - Stand D31

Francisco Cappelle promete animar o stand de Viseu na BTL.

 

 

 

19H00→19H30 Actuação MYRICA FAIA
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8

Actuação MYRICA FAIA

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:19H00→19H30
  • Organização:TURISMO AÇORES/ATA
  • Empresa:TURISMO AÇORES/ATA
  • Local:Pav. 1 - Stand A8

 

 

 

19H00→19H15 Festival Monte Verde - Apresentação
Município da Ribeira Grande
Pav. 2 - Stand B42

Festival Monte Verde - Apresentação

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:19H00→19H15
  • Organização:Município da Ribeira Grande
  • Empresa:Município da Ribeira Grande
  • Local:Pav. 2 - Stand B42

Público em geral que goste de festivais de música.

 

 

 

19H30→19H45 O confronto - "intolerável"
Câmara Municipal de Carregal do Sal
Pav. 2 - Stand A02

O confronto - "intolerável"

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:19H30→19H45
  • Organização:Câmara Municipal de Carregal do Sal
  • Empresa:Município de Carregal do Sal
  • Local:Pav. 2 - Stand A02

Excerto de "Aristides - o Musical", da ContraCanto, a estrear em abril de 2017. Encenação: António Leal/ Texto: Sandra Viegas Leal

Sinopse:
Junho de 1940. As tropas nazis invadem Paris. Milhares de refugiados fogem para o sul de França na tentativa desesperada de abandonar o continente, através da Península Ibérica. Em Bordéus, onde Aristides de Sousa Mendes é Cônsul-Geral de Portugal, a população aumenta de 300 mil para 700 mil. Milhares de judeus e refugiados amontoam-se à porta do Consulado português. Impedido, pela Circular 14, de conceder vistos a toda esta gente desesperada, Aristides enfrenta um dilema: respeitar a Lei dos Homens ou respeitar a Lei de Deus? Aristides escolhe Deus e desobedece a Salazar. Perante o drama, Aristides atua. E Salazar… também.

 

 

 

19H30→20H00 Apresentação da aplicação "Aqui Há Beira"
"Aqui Há Beira"
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

Apresentação da aplicação "Aqui Há Beira"

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:19H30→20H00
  • Organização:"Aqui Há Beira"
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

Apresentação da aplicação "Aqui Há Beira"

 

 

 

19H30→20H00 Actuação do " Grupo de Serenatas de Sinfonias ao Luar"
Câmara Municipal de Montijo
Pav.1 - Stand A07

Actuação do " Grupo de Serenatas de Sinfonias ao Luar"

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:19H30→20H00
  • Organização:Câmara Municipal de Montijo
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 - Stand A07

 

 

 

19H30→20H00 Degustação de gastronomia - Venezuela - Restaurante Epa Boarepa
Embaixada da Venezuela
Sand CAL

Degustação de gastronomia - Venezuela - Restaurante Epa Boarepa

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:19H30→20H00
  • Organização:Embaixada da Venezuela
  • Empresa:Embaixada da Venezuela
  • Local:Sand CAL

Degustação de gastronomia - Venezuela - Restaurante Epa Boarepa

 

 

 

19H30→20H00 Apresentação do Livro “Histórias Perdidas – Vivência e Memória dos Viseenses” por Freguesia de Viseu
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31

Apresentação do Livro “Histórias Perdidas – Vivência e Memória dos Viseenses” por Freguesia de Viseu

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:19H30→20H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pav. 2 - Stand D31

A Freguesia de Viseu apresenta um livro que recupera histórias que marcaram a vida dos viseenses e que merecem ser recordadas.

 

 

 

19H45→20H15 TASTE AZORES
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8

TASTE AZORES

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:19H45→20H15
  • Organização:TURISMO AÇORES/ATA
  • Empresa:TURISMO AÇORES/ATA
  • Local:Pav. 1 - Stand A8

 

 

 

20H00→21H00 Festival do Peixe do Rio e do Pão (Prova gastronómica)
Município de Moura
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo

Festival do Peixe do Rio e do Pão (Prova gastronómica)

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:20H00→21H00
  • Organização:Município de Moura
  • Empresa:Município de Moura
  • Local:Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo

 

 

 

20H00→21H00 Degustação Gastronómica | Confraria da Chanfana
Confraria da Chanfana
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

Degustação Gastronómica | Confraria da Chanfana

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:20H00→21H00
  • Organização:Confraria da Chanfana
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

Degustação Gastronómica a cargo da Confraria da Chanfana

 

 

 

20H00→21H00 Cocktail
Câmara Municipal de Alcochete
Pav.1 - Stand A07

Cocktail

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:20H00→21H00
  • Organização:Câmara Municipal de Alcochete
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 - Stand A07

 

 

 

20H00→20H30 Atuação da cantora colombiana Maria Vanedi
Embaixada da Colômbia
Stand CAL

Atuação da cantora colombiana Maria Vanedi

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:20H00→20H30
  • Organização:Embaixada da Colômbia
  • Empresa:Embaixada da Colômbia
  • Local:Stand CAL

Atuação da cantora colombiana Maria Vanedi

 

 

 

20H00→21H30 Atuação Musical com Francisco Capelle
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31

Atuação Musical com Francisco Capelle

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:20H00→21H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pav. 2 - Stand D31

Francisco Cappelle promete animar o stand de Viseu na BTL.

 

 

 

20H00→20H30 Povoação – O Mais Lindo dos Açores
TURISMO AÇORES/ATA
Pav. 1 - Stand A8

Povoação – O Mais Lindo dos Açores

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:20H00→20H30
  • Organização:TURISMO AÇORES/ATA
  • Empresa:MUNICÍPIO DA POVOAÇÃO
  • Local:Pav. 1 - Stand A8

 

 

 

20H30→21H00 Degustação de gastronomia - Republica Dominicana - Restaurante Recuerda Amor
CAL
Stand CAL

Degustação de gastronomia - Republica Dominicana - Restaurante Recuerda Amor

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:20H30→21H00
  • Organização:CAL
  • Empresa:CAL
  • Local:Stand CAL

Degustação de gastronomia - Republica Dominicana - Restaurante Recuerda Amor

 

 

 

21H00→22H00 Degustação de Vinhos Adega Mayor e apresentação das "Experiências Mayores"
Adega Mayor
Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo

Degustação de Vinhos Adega Mayor e apresentação das "Experiências Mayores"

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:21H00→22H00
  • Organização:Adega Mayor
  • Empresa:Adega Mayor
  • Local:Pav. 1 - A06 Stand do Turismo Alentejo e Ribatejo

 

 

 

21H00→22H00 Prova de vinhos da Quinta do Gradil
Quinta do Gradil
Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

Prova de vinhos da Quinta do Gradil

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:21H00→22H00
  • Organização: Quinta do Gradil
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 - Stand A01 Turismo Centro de Portugal

Prova de vinhos da Quinta do Gradil

 

 

 

21H00→23H00 Artesanato ao vivo
Câmara Municipal de Palmela
Pav.1 - Stand A07

Artesanato ao vivo

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:21H00→23H00
  • Organização:Câmara Municipal de Palmela
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 - Stand A07

 

 

 

21H00→23H00 Artesanato ao vivo do "Espaço Fortuna - Artes e Ofícios"
Câmara Municipal de Palmela
Pav.1 - Stand A07

Artesanato ao vivo do "Espaço Fortuna - Artes e Ofícios"

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:21H00→23H00
  • Organização:Câmara Municipal de Palmela
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 - Stand A07

 

 

 

21H00→22H00 Showcooking pelo Chef Rui Cerveira com demonstração e prova de pratos típicos do Concelho de Almeida
Municipio de Almeida
Pav. 2 - Stand D42

Showcooking pelo Chef Rui Cerveira com demonstração e prova de pratos típicos do Concelho de Almeida

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:21H00→22H00
  • Organização:Municipio de Almeida
  • Empresa:Consorcio Transfronteirizo de Ciudades Amuralladas
  • Local:Pav. 2 - Stand D42

 

 

 

21H00→22H00 Danças do Mundo - Aula e animação de ritmos latinos
CAL
Stand CAL

Danças do Mundo - Aula e animação de ritmos latinos

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:21H00→22H00
  • Organização:CAL
  • Empresa:CAL
  • Local:Stand CAL

Danças do Mundo - Aula e animação de ritmos latinos

 

 

 

21H30→21H45 O Confronto - "Intolerável"
Câmara Municipal de Carregal do Sal
Pav. 2 - Stand A02

O Confronto - "Intolerável"

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:21H30→21H45
  • Organização:Câmara Municipal de Carregal do Sal
  • Empresa:Município de Carregal do Sal
  • Local:Pav. 2 - Stand A02

Excerto de "Aristides - o Musical", da ContraCanto, a estrear em abril de 2017. Encenação: António Leal/ Texto: Sandra Viegas Leal

Sinopse:
Junho de 1940. As tropas nazis invadem Paris. Milhares de refugiados fogem para o sul de França na tentativa desesperada de abandonar o continente, através da Península Ibérica. Em Bordéus, onde Aristides de Sousa Mendes é Cônsul-Geral de Portugal, a população aumenta de 300 mil para 700 mil. Milhares de judeus e refugiados amontoam-se à porta do Consulado português. Impedido, pela Circular 14, de conceder vistos a toda esta gente desesperada, Aristides enfrenta um dilema: respeitar a Lei dos Homens ou respeitar a Lei de Deus? Aristides escolhe Deus e desobedece a Salazar. Perante o drama, Aristides atua. E Salazar… também.

 

 

 

21H30→22H00 Experiência de Pintura de Azulejo
Câmara Municipal de Ovar
Pav. 2 - Stand A04

Experiência de Pintura de Azulejo

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:21H30→22H00
  • Organização:Câmara Municipal de Ovar
  • Empresa:Município de Ovar
  • Local:Pav. 2 - Stand A04

 

 

 

21H30→22H30 Viseu Antiqua et Nobilissima – Apresentação do DVD Comemorativo dos dois filmes de Viseu nos anos 30 do Séc.XX
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31

Viseu Antiqua et Nobilissima – Apresentação do DVD Comemorativo dos dois filmes de Viseu nos anos 30 do Séc.XX

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:21H30→22H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pav. 2 - Stand D31

A cidade-jardim em imagens, através da exibição de dois filmes sobre Viseu nos anos 30 do século passado.

 

 

 

21H30→22H00 Showcooking [Escola Profissional de Hotelaria de Manteigas]
Escola Profissional de Hotelaria de Manteigas
Pav. 1 - Stand 1A01 Turismo Centro de Portugal

Showcooking [Escola Profissional de Hotelaria de Manteigas]

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:21H30→22H00
  • Organização:Escola Profissional de Hotelaria de Manteigas
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 - Stand 1A01 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

22H30→23H00 QUIZZ VISEU: A HISTÓRIA E O PATRIMÓNIO (Entrega de prémios)
Município de Viseu
Pav. 2 - Stand D31

QUIZZ VISEU: A HISTÓRIA E O PATRIMÓNIO (Entrega de prémios)

  • Dia 17 (sexta-feira)
  • Horario:22H30→23H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pav. 2 - Stand D31

Conhece o património da cidade de Viriato? Teste os seus conhecimentos e habilite-se a ganhar prémios.

 

 

 

Programa em actualização
O conteúdo e horário constantes neste programa são da responsabilidade dos expositores que o promovem, podendo sofrer alterações sem aviso prévio.
A BTL não se responsabiliza pela informação constante neste programa.