Agenda Print2018-01-09T11:40:19+00:00

AGENDA
[Versão de impressão]

Imprimir

Quarta-feira, dia 28

Hora Evento Local

10H00→10H00 Passatempo - Barco Varino Liberdade
Municipio de Vila Franca de Xira
Pav. 2 - Stand 2A30
10H00→10H00 Passatempo Rota dos Vinhos do Alentejo BTL 2018
Rota dos Vinhos do Alentejo
PAV 1 - STAND 1A03
10H00→19H00 Mostra de Bordados de Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - stand 2A08
10H00→19H00 Experiência de Pintura de Azulejo
Município de Ovar
Pav. 2 - Stand C23
10H00→19H00 Simulador de F3 do Grande Prémio de Macau
Centro de Promoção e Informação Turística de Macau
Pav. 3 Stand 3C55
10H00→19H00 Passatempo MUPI - QUIZ
Centro de Promoção e Informação Turística de Macau
Pav. 3 Stand 3C55
10H00→19H00 Demonstrações ao vivo da arte da filigrana, pelas oficinas parceiras da “Rota da Filigrana”. Oferta diária de produtos e experiências
MUNICÍPIO DE GONDOMAR | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01
10H00→19H00 Sorteio diário (todos os dias uma surpresa – as peças a sortear serão oferecidas pelos operadores presentes no espaço) Sessões de Degustação.
MUNICÍPIO DE SANTO TIRSO | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01
10H00→19H00 Promoção do Município de Vila do Conde Presença de uma Rendilheira a trabalhar ao vivo, como divulgação das Rendas de Bilros de Vila do Conde;
MUNICÍPIO DE VILA DO CONDE | TPNP
ex. Pav. 1 - Stand A01
10H00→11H00 Degustação de café com lotes diferenciados [7 Groaster]
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
ex. Pav. 1 - Stand A01
10H00→19H00 PROMOÇÃO FÉRIAS COM DESCONTO
ORBITUR | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01
10H00→19H00 Animação Stand Museu PO.RO.S
Câmara Municipal de Condeixa
ex. Pav. X - Stand XXX
10H00→10H30 Há Magia em Viseu!
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
10H30→12H00 Degustação de Produtos da Pastelaria Bijou (Santarém)
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 3 - Stand 3D85
10H30→12H00 Apresentação de Pequeno-Almoço Regional para o Alojamento Turístico (Chef Vitor Sobral em parceria com os Hotéis Vila Galé)
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 3 - Stand 3D85
10H30→12H00 Apresentação de Pequeno-Almoço Regional para o Alojamento Turístico (Chef Vitor Sobral em parceria com os Hotéis Vila Galé)
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 3 - Stand 3D85
11H00→12H00 Pequeno-Almoço Regional - Centro de Portugal
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1A04 Centro de Portugal
11H00→12H00 Prova de Vinhos da Península de Setúbal
Rota dos Vinhos da Península de Setúbal
Pav.1 stand 1A10
11H00→12H00 Prova de Vinhos da Península de Setúbal
Rota dos Vinhos da Península de Setúbal
Pav.1 stand 1A10
11H00→12H00 Prova de Vinhos da Península de Setúbal
Rota dos Vinhos da Península de Setúbal
Pav.1 stand 1A10
11H00→12H00 Prova de Produtos Locais
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35
11H00→12H00 Prova de Produtos Locais
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35
11H00→12H00 Prova de Broa de Avintes e doce tradicional “Velhotes”
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01
11H00→11H30 Degustação/ Oferta de Frutos Tropicais e Saladas (SIMAB)
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 3 - Stand 3D85
11H00→11H30 Apresentação do "Immersive Viseu"
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
11H30→12H15 Algarve Cooking Vacations - Experiência Culinária
Região de Turismo do Algarve
Pav. 1 - 1A08
11H30→12H00 Viseu Taste, com Chef Diogo Rocha
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
12H00→13H00 Descobrir Sousel
Municipio de Sousel
Pav.01-Stand 1A03 Bar / Apresentação
12H00→13H00 Apresentação do mapa do Parque Natural da Arrábida
Câmara Municipal de Setúbal, Câmara Municipal de Sesimbra e Câmara Municipal de Palmela
Pav.1 stand 1A10
12H00→13H00 Degustação de produtos Comur - A conserveira de Portugal
Comur
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
12H00→13H00 Folhados de Bacalhau e Codburguer [Restaurante Bacalhoeiro]
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01
12H00→13H00 Projecto Revive - Inst. História Arte; Dir. Geral Património Cultural; Turismo de Portugal
TURISMO DE PORTUGAL
Pav1 stand 1A02
12H00→13H00 Happy Hour: Hora do Prémio!
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
12H00→12H30 Animação Musical, com o Rancho Folclórico de Mundão
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
13H00→14H00 Wine & Food Pairing: Prova Comentada de Vinhos da Herdade da Malhadinha Nova e Showcooking Temático de Cozinha
Malhadinha Nova
Pav.01 Stand 1A03 - Bar / Apresentação
13H00→14H00 Projeto Quatro Maravilhas da Mesa da Mealhada - Água, Pão, Vinho e Leitão | Degustação de produtos
Associação Maravilhas da Mealhada/ Município da Mealhada
Pav. 1 Stand 1A04 Centro de Portugal
14H00→15H00 Festival de Gastronomia- Alentejo Food&Soul 2018
ERT Alentejo / Amuse Bouche
Pav 01- Stand 1A03 / Apresentação
14H00→16H00 Momento CIM Médio Tejo
CIM Médio e Tejo
Pav. 1 Stand 1A04 Centro de Portugal
14H00→15H00 Prova de vinhos de Palmela
Câmara Municipal de Palmela
Pav.1 stand 1A10
14H00→15H00 Provas de Vinho do Porto – Dry White Port e amêndoas salgadas [Churchill’s]
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01
15H00→16H00 Avis convida….Passeios de barco solar na barragem do Maranhão com a Além Tejo
Municipío de Avis
Pav.01 Stand 1A03 - Bar / Apresentação
15H00→16H00 Prova de Vinhos "Encostas de Xira"
Munícipio de Vila Franca de Xira
Pav. 2 - Stand 2A30
15H00→16H00 Degustação de produtos das ilhas do Triângulo
Associação de Municípios do Triângulo
Pavilhao 2, stand 2E24
15H00→16H00 Apresentação da Rota dos Vinhos de Bucelas,Colares e Carcavelos
Câmara Municipal de Loures, Sintra e Oeiras
Pav.1 stand 1A10
15H00→18H00 Artesanato ao Vivo
Câmara Municipal de Sesimbra
Pav.1 stand 1A10
15H00→16H00 “Bleisure” (Novotel e Mercure)
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01
15H30→16H00 Prova de Pão-de-Ló de Ovar
Município de Ovar
Pav. 2 - Stand C23
15H30→15H45 São Jorge Ponta a Ponta
Municípo Calheta
Pav. 1 – Stand 1A06
16H00→16H30 Portugal Outdoor Alliance - uma nova aliança estratégica nacional.
Portugal A2Z / Bike Tours Portugal / Portugal Green Walks
Pav.1 Stand 1A04
16H00→17H00 Prova e Degustação de Produtos Tradicionais de Santarém
Municipio de Santarém
Pav.01 Stand 1A03 - Bar
16H00→17H00 Prova de Espumantes Quinta Santa Cristina
Quinta de Santa Cristina
Pav. 2
2EN87
16H00→16H30 Apresentação Portugal Outdoor Alliance - uma nova aliança estratégica nacional
Portugal Outdoor Alliance
Pav. 1 Stand 1A04 Centro de Portugal
16H00→17H00 Degustação de produtos regionais
Câmara Municipal de Alcochete
Pav.1 stand 1A10
16H00→17H00 Prova de Produtos Locais
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35
16H00→17H00 Degustação de gastronomia argentina com La Boca Street Food e prova de vinhos argentinos
La Boca Street Food
Pav. 3 - Stand 3F41
16H00→18H00 Mapa da Região Vitivinícola do Algarve
CVA - Comissão Vitivinícola do Algarve
Turismo do Algarve - Pavilhão 1
16H00→17H00 Degustações de Chocolate e Abertura a fogo de Vintage [Maria Chocolate e Porto Cruz]
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01
16H00→18H00 Desfile de Tricanas Poveiras (Promoção das Festas de S. Pedro)
MUNICÍPIO DA PÓVOA DE VARZIM | TPNP
ex. Pav. 1 - Stand A01
16H00→17H00 Prova Gastronómica
Município de Vieira do Minho
ex. Pav. X - Stand XXXPav./Hall 2 - Stand 2A26
16H00→17H00 Prova Gastronómica
Município de Vieira do Minho
ex. Pav. X - Stand XXXPav./Hall 2 - Stand 2A26
16H30→18H00 Degustação de produtos das Montanhas Mágicas®
ADRIMAG/ Montanhas Mágicas®
Pav. 2 - Stand 2A022
16H30→18H30 Momento Oeste CIM
Oeste CIM
Pav. 1 Stand 1A04 Centro de Portugal
17H00→18H00 O Alentejo, a Quinta do Quetzal: vinho, gastronomia e arte.
Quinta do Quetzal
Pav 01 Stand 1A03 - Bar
17H00→18H00 Ação Promocional "Plaza Ribeiro Telles"
Municipio de Vila Franca de Xira
Pav. 2 - Stand 2A30
17H00→18H00 Cocktail Sabores do Algarve
Amazing Evolution Management
Pavilhão 2 - Stand 2E89
17H00→18H00 Cocktail AHP
AHP - Associação da Hotelaria de Portugal
Pavilhão 2 - Stand E85
17H00→17H30 Assinatura de Protocolo entre a AHRESP e a Sogenave para a Rede de Abastecimento do TASTE PORTUGAL/ Rede de Restaurantes Portugueses no Mundo
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 3 - Stand 3D85
17H30→18H30 Degustação de Conservas (COMUR)
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 3 - Stand 3D85
18H00→19H00 Wine Tourism João Portugal Ramos
João Portugal Ramos
Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação
18H00→19H00 Ação Promocional "Vila Tejo"
Município de Vila Franca de Xira
Pav.2 - Stand 2A30
18H00→19H00 50 anos Publituris
Publituris
Pav 2 Stand 2B53
18H00→19H00 Apresentação - Marmelada Branca de Odivelas
Câmara Municipal de Odivelas
Pav.1 stand 1A10
18H00→18H30 Sorteio de Vouchers de âmbito Territorial
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35
18H00→19H00 Happy Hour APAVT Turismo do Centro | Stand APAVT (Pavilhão 3 stand 3B61)
APAVT Turismo do Centro
Stand APAVT (Pavilhão 3 stand 3B61)
18H00→19H00 Entrega de Placas e Diplomas TASTE PORTUGAL/ Rede de Restaurantes Portugueses no Mundo
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 3 - 3D85
19H00→20H00 “Passatempo Windpassenger” Sorteio diário de uma viagem de balão, promovido pela Windpassenger no stand da Câmara Municipal de Coruche.
Windpassenger ( viagens em balão)
Pav 01Stand 1A03 Stand Município de Coruche

Quinta-feira, dia 1

Hora Evento Local

10H00→11H00 Gavião Nature Village
Municipio do Gavião
Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação
10H00→11H00 Pequeno-Almoço Regional - Centro de Portugal
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
10H00→19H00 Mostra de Bordados de Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - stand 2A08
10H00→19H00 Mostra de Bordados de Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - stand 2A08
10H00→19H00 Experiência de Pintura de Azulejo
Município de Ovar
Pav. 2 - Stand C23
10H00→19H00 Experiência de Pintura de Azulejo
Município de Ovar
Pav. 2 - Stand C23
10H00→19H00 Simulador de F3 do Grande Prémio de Macau
Centro de Promoção e Informação Turística de Macau
Pav. 3 Stand 3C55
10H00→19H00 Passatempo MUPI - QUIZ
Centro de Promoção e Informação Turística de Macau
Pav. 3 Stand 3C55
10H00→19H00 Demonstrações ao vivo da arte da filigrana, pelas oficinas parceiras da “Rota da Filigrana”. Oferta diária de produtos e experiências
MUNICÍPIO DE GONDOMAR | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01
10H00→19H00 Sorteio diário (todos os dias uma surpresa – as peças a sortear serão oferecidas pelos operadores presentes no espaço) Sessões de Degustação.
MUNICÍPIO DE SANTO TIRSO | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01
10H00→19H00 Promoção do Município de Vila do Conde Presença de uma Rendilheira a trabalhar ao vivo, como divulgação das Rendas de Bilros de Vila do Conde;
MUNICÍPIO DE VILA DO CONDE | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01
10H00→11H00 Degustação de café com lotes diferenciados [7 Groaster]
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01
10H00→19H00 PROMOÇÃO - FÉRIAS COM DESCONTO
ORBITUR | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01
10H00→23H00 Oferta de 10 fins de semana para 2 pessoas
Pousadela Village
Pav./Hall 2 - Stand 2A26
10H00→18H00 Animação Stand Museu PO.RO.S
Câmara Municipal de Condeixa
Pav. 2 - Stand 2F100
10H00→10H30 Há Magia em Viseu!
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
10H30→11H00 Degustação de produtos Comur - A conserveira de Portugal
Comur
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
10H30→12H00 Preparação de pão pelo Mestre Mário Rolando, Padaria da Esquina
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 3 - Stand 3D85
10H30→11H00 Viseu Taste, com Chef Diogo Rocha
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
11H00→12H00 O Enoturismo no Alentejo
Rota dos Vinhos
Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação
11H00→12H00 Prova de vinhos da Rota dos vinhos da Península de Setúbal
Rota dos Vinhos da Península de Setúbal
Pav.1 stand 1A10
11H00→11H30 Restyling do Hotel Ponta Delgada
Hotel Ponta Delgada
Pav. 1 – Stand 1A06
11H00→11H30 Degustação/ Oferta de Frutos Tropicais e Saladas (SIMAB)
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 3 - Stand 3D85
11H00→11H30 Apresentação da agenda de eventos de Viseu 2018
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
11H30→12H30 Prova de Produtos Locais
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35
11H30→12H15 Algarve Cooking Vacations - Experiência Culinária
Região de Turismo do Algarve
Pav. 1 - 1A08
11H30→12H00 Promoção do produto âncora do destino Açores - Turismo Rural e de Natureza
Casas Açorianas/SATA
Pav. 1 – Stand 1A06
11H30→12H30 Happy Hour: Hora do Prémio!
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
11H30→12H00 Animação Musical, com Musicando
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
12H00→13H00 Show-Cooking "Sabores do Toiro Bravo"
Municipio de Coruche
Pav 01 Stand1A03 / Bar
12H00→13H00 Apresentação do World Music Fest e Feira de Santiago
Câmara Municipal de Setúbal
Pav.1 stand 1A10
12H00→12H30 Apresentação do Projecto Lava Homes
Capital do Turismo Rural
Pavilhão 1 - Stand dos Açores
12H00→13H00 Conferência Balanço e Perspetivas na Hotelaria 2017-2018. Tendências no Digital
AHP - Associação da Hotelaria de portugal
Auditório I
12H00→13H00 Prova de Broa de Avintes e doce tradicional “Velhotes”
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01
12H00→13H00 Menu Geofood "Arouca Geopark"
Municipio de Arouca e AGA - associação Geoparque Arouca
Pav. 1 - Stand A1
12H00→13H00 Menu Geofood "Arouca Geopark"
Municipio de Arouca e AGA - associação Geoparque Arouca
Pav. 1 - Stand A1
12H00→13H00 Menu Geofood "Arouca Geopark"
Municipio de Arouca e AGA - associação Geoparque Arouca
Pav. 1 - Stand A1
12H00→13H00 Menu Geofood "Arouca Geopark"
AGA - Associação Geoparque Arouca
Pav. 1 - Stand A1
12H00→13H00 Menu Geofood "Arouca Geopark"
AGA - Associação Geoparque Arouca
Pav. 1 - Stand A1
12H00→13H00 Menu Geofood "Arouca Geopark"
AGA - Associação Geoparque Arouca
Pav. 1 - Stand A1
12H00→13H00 Menu Geofood "Arouca Geopark"
AGA - Associação Geoparque Arouca
Pav. 1 - Stand A1
12H00→13H00 Menu Geofood Arouca Geopark
Município de Arouca
Pav. 1 - Stand A1
12H00→13H00 Menu Geofood Arouca Geopark
Município de Arouca
Pav. 1 - Stand A1
12H00→13H00 Menu Geofood Arouca Geopark
Município de Arouca
Pav. 1 - Stand A1
12H00→13H00 Menu Geofood Arouca Geopark
Município de Arouca
Pav. 1 - Stand A1
12H00→12H30 Empreendimento Turístico - Lava Homes
CM S. Roque do Pico
Pav. 1 – Stand 1A06
12H00→12H30 Workshop | Linho - Sementeira e Tecelagem
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
12H30→12H45 Apresentação do Algarve Jazz Gourmet Moments Festival
Orquestra de Jazz do Algarve
Pav. / Hall 01 - Stand n.º 1A08 - Região de Turismo do Algarve
12H30→13H30 Showcooking TASTE PORTUGAL com o Restaurante Ferreira (Canadá)
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 3 - Stand 3D85
12H30→13H00 Animação Musical, com o Grupo Etnográfico de Várzea de Calde
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
13H00→14H00 "Vinhos e Sabores de Borba”
Municipio de Borba
Pav 01 Stand 1A03 / Bar
13H00→14H45 Prova de Vinhos do Município de Palmela
Câmara Municipal de Palmela
Pav.1 stand 1A10
13H00→13H30 Momento Região de Aveiro
CIM Região de Aveiro
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
13H00→13H30 Apresentação da Estratégia de Promoção da Região de Turismo EUROACE (Alentejo, Centro Portugal e Estremadura Espanhola)
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
13H00→14H00 Prova de vinhos chilenos
Casa da América Latina
Pav. 3 – Stand 3F41
13H00→17H00 Demonstração de pintura em cerâmica artística [Goretti Guedes]
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01
13H00→14H00 Degustação de Cerveja Artesanal - Lupum ”Wild Beer” [António Lopes]
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01
13H30→14H00 Assinatura do Protocolo de colaboração entre o Instituto do Emprego e Formação Profissional, IP e a Turismo Centro de Portugal
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
14H00→15H00 Moura Terra Mãe do Azeite do Alentejo – prova de azeites
Municipio de Moura
Pav 01 Stand 1A03 - Bar / Apresentação
14H00→15H00 Degustação de produtos das ilhas do Triângulo
Associação de Municípios do Triângulo
Pavilhão 2, stand 2E24
14H00→15H00 Apresentação da App. "Descubra Odivelas"
Câmara Municipal de Odivelas
Pav.1 stand 1A10
14H00→16H00 Momento Região de Coimbra
CIM Região de Coimbra
Pav. 1 Stand 1A04 Centro de Portugal
14H00→15H00 Provas de café com lotes diferenciados [7 Groaster] e degustação de Bombons [Natas d’Ouro]
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01
14H00→16H00 Degustação de bombons de azeite (CFPSA)
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 3 - Stand 3D85
14H00→16H00 Degustação de bombons de azeite (CFPSA)
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 3 - Stand 3D85
14H30→16H00 Presidente da Região de Turismo do Algarve - Desidério Silva apresenta novos projectos para o Algarve em 2018
Região de Turismo do Algarve
Pav. 1 - 1A08
14H30→15H00 Apresentação "Várzea de Calde: um destino por descobrir"
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
15H00→16H00 OLLEM turismo, apresenta “O Cruzeiro Religioso do Tejo e dos Avieiros para 2018”
OLLEM
Pav 01 Stand 1A03 - Apresentação
15H00→16H00 Ação Promocional "Lezíria Parque Hotel"
Municipio de Vila Franca de Xira
Pav. 2 - Stand 2A30
15H00→15H30 Apresentação da Empresa de Animação Turística Tuga Natura / Lazer Adventures
Câmara Municipal do Barreiro
Pav.1 stand 1A10
15H00→18H30 Artesanato ao Vivo
Câmara Municipal de Sesimbra
Pav.1 stand 1A10
15H00→16H00 Espaço de Banho: a próxima estrela? Estudo 360º no setor Hoteleiro AHP-ROCA
AHP / ROCA
Auditório II
15H00→16H00 Provas de diferentes tipos de vinhos [Dourum Experience]
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01
15H00→18H00 Apresentação do Festival Marés Vivas
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
ex. Pav. 1 - Stand A01
15H00→15H30 Apresentação do Processo de Certificação de Estações Náuticas - Forum Oceano
TURISMO DE PORTUGAL
Pav 1 stand A102
15H00→15H15 Apres. HLP Tech Fest - Festival de Videojogos e Lan Party
CM Horta
Pav. 1 – Stand 1A06
15H00→15H30 Apresentação de merchandising da marca "Cristina Rodrigues"
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
15H15→15H30 Apresentação Wine in Azores (Ponta Delgada e Terceira) e Bar Festival in Azores
Gorgeous Azores
Pav. 1 – Stand 1A06
15H30→17H00 O Toque das Tunas Rurais das Serras do Marão e do Alvão
Município de Santa Marta de Penaguião
Pav. 01
Stand 1A01
15H30→16H00 Prova de Pão-de-Ló de Ovar
Município de Ovar
Pav. 2 - Stand C23
15H30→16H00 Apresentação - Rota " Sesimbra, Histórica e Marítima"
Câmara Municipal de Sesimbra
Pav.1 stand 1A10
15H30→16H00 Apresentação - Rota " Sesimbra, Histórica e Marítima"
Câmara Municipal de Sesimbra
Pav.1 stand 1A10
15H30→16H00 Apresentação - Rota " Sesimbra, Histórica e Marítima"
Câmara Municipal de Sesimbra
Pav.1 stand 1A10
15H30→16H00 Prova de Vinhos - Rota dos Vinhos do Algarve
Região de Turismo do Algarve
Pav. 1 - 1A08
15H30→15H45 Apresentação 10 FEST
EFTH
Pav. 1 – Stand 1A06
15H30→16H00 Workshop | Linho - Fiação
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
15H45→16H00 Praia da Vitória como Destino de Natureza
CM Praia da Vitória
Pav. 1 – Stand 1A06
16H00→17H00 Portugal Heritage Tours - the unknow heritage of Portugal / OT especializado no património desconhecido de Portugal
Spira
Pav 01 Stand 1A03 - Apresentação
16H00→17H00 Portugal Heritage Tours - the unknow heritage of Portugal. OT especializado no património desconhecido de Portugal
Spira - revitalização patrimonial, Lda
Pav./Hall 1 - Stand Alentejo nr 1A03
16H00→17H00 Ação Promocional Morgado Lusitano
Municipio de Vila Franca de XIra
Pav.2 - Stand 2A30
16H00→17H00 Cocktail Europalco
Pedro Magalhães
Pav. 3 - Stand 3F96
16H00→17H00 Prova de Vinho Verde Quinta de Santa Cristina Batoca
Quinta de Santa Cristina
Pav. 2 Stand 2EN87
16H00→17H00 Prova de Produtos Locais
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35
16H00→16H30 Apresentação do Festival Internacional de Filmes ART&TUR 2018
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
16H00→17H00 Prova de vinhos chilenos
Casa da América Latina
Pav. 3 - Stand 3F41
16H00→17H00 Apresentação do Novo Safety Video da TAP, dos novos Amenity Kits e da Edição da Revista UP dedicada a Aveiro
TAP Air Portugal
Pav. 3 - Stand TAP Air Portugal
16H00→20H00 | Ação Promocional Vinhos Casa Santa Eulália | Prova de Vinhos
MUNICÍPIO DE MONDIM DE BASTO | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01
16H00→20H00 | Ação Promocional Vinhos Casa Santa Eulália | Prova de Vinhos
MUNICÍPIO DE MONDIM DE BASTO | TPNP
ex. Pav. 1 - Stand A01
16H00→17H00 Prova Gastronómica
Município de Vieira do Minho
Pav./Hall 2 - Stand 2A26
16H00→16H15 Apresentação Fajã dos Cubres - 7 Maravilhas de Portugal
Município da Calheta
Pav. 1 – Stand 1A06
16H00→16H30 Animação Musical, com o Grupo Etnográfico de Várzea de Calde
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
16H15→16H30 "Meet the Locals, with Azores Touch"
Azores Touch
Pav. 1 – Stand 1A06
16H30→18H00 Degustação de produtos das Montanhas Mágicas®
ADRIMAG/ Montanhas Mágicas®
Pav. 2 - Stand 2A02
16H30→18H00 Degustação de produtos das Montanhas Mágicas®
ADRIMAG/ Montanhas Mágicas®
Pav. 2 - Stand 2A02
16H30→18H30 Momento Região de Leiria
CIM Região de Leiria
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
16H30→17H30 Provas de Vinho do Porto – Ferreira [Grupo Sogrape]
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01
16H30→16H45 Apresentação Azores Sub
Azores Sub
Pav. 1 – Stand 1A06
16H30→17H00 Apresentação "Mel de Várzea de Calde"
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
16H45→17H00 Apresentação Picos de Aventura
Picos de Aventura
Pav. 1 – Stand 1A06
17H00→18H00 Lanche do Trade
Évora Hotel
Pav 01 Stand 1A03 / Bar
17H00→18H00 Ação Promocional "Quinta da Boavista"
Municipio de Vila Franca de Xira
Pav. 2 - Stand 2A30
17H00→18H00 Cocktail Sabores do Mundo
Amazing Evolution Management
Pavilhão 2 - Stand 2E89
17H00→18H00 Cocktail de apresentação PHC Hotels
Hotel Mundial & Hotel Portugal
PAV/ HALL 2 Stand 2F77
17H00→18H00 Apresentação de atividades de Promotores Turísticos do Concelho do Montijo
Câmara Municipal do Montijo
Pav.1 stand 1A10
17H00→19H30 Happy Gin Party na BTL - GuestCentric Stand 2D96
GuestCentric Systems SA
BTL - FIL
17H00→18H00 All-in-one ground transportation solutions for DMC - TMC - OTA
Yann AZRAN - Director Europe
Auditorio II
17H00→17H15 Apresentação Hotel Comfort Inn
Hotel Comfort Inn
Pav. 1 – Stand 1A06
17H00→18H00 Entrega de Placas e Troféus PORTUGAL SOU EU, acompanhada por prova de produtos PORTUGAL SOU EU
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 3 - Stand 3D85
17H00→18H00 Cocktail de Produtos Típicos de Cabo Verde
Turismo de Cabo Verde
Pav. 3 - Stand nº 3E45
17H00→18H00 Cocktail de Produtos Típicos de Cabo Verde
Turismo de Cabo Verde
Pav. 3 - Stand nº 3E45
17H00→17H30 Workshop | Linho - Fiação e "Lã e Linho"
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
17H30→18H30 Cocktail de boas vindas NAU Hotels & Resorts
NAU Hotels & Resorts
Pavilhão 2 - Stand 2B65
17H30→18H30 Cocktail de boas vindas NAU Hotels & Resorts
NAU Hotels & Resorts
Pavilhão 2 - Stand 2B65
17H30→18H30 Infusões e Tisanas [Cantinho das Aromáticas]
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01
17H30→17H45 #azoreantourist | Açores - Certificado pela Natureza - Performance e Reputação Online 2017
GMT Hospitality
Pav. 1 – Stand 1A06
17H30→18H00 Apresentação do livro e DVD "Várzea de Calde: uma Aldeia tecida a linho"
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
17H45→18H00 Oferta Comercial da Atlânticoline para 2018
Atlânticoline
Pav. 1 – Stand 1A06
18H00→19H00 Prova de Vinhos Tiago Cabaço Winery
Tiago Cabaço wines
Pav 01 Stand 1A03 / Bar
18H00→19H00 Apresentação Estação Arqueológica do "Monte dos Castelinhos" e do "Centro Estudos Arquelógicos de Vila Franca de Xira"
Municipio de Vila Franca de Xira
Pav. 2 - Stand 2A30
18H00→19H00 Apresentação Estação Arqueológica do "Monte dos Castelinhos" e do "Centro Estudos Arquelógicos de Vila Franca de Xira"
Municipio de Vila Franca de Xira
Pav. 2 - Stand 2A30
18H00→19H00 Degustação de produtos das ilhas do Triângulo
Associação de Municípios do Triângulo
Pavilhão 2, stand 2E24
18H00→19H15 Beberete
Câmara Municipal de Alcochete
Pav.1 stand 1A10
18H00→19H00 Sorteio de Vouchers de âmbito Territorial
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35
18H00→20H00 Meet Up Coimbra
CIM Região de Coimbra
BTL Village
18H00→18H15 Apresentação das actividades Turísticas da Praia da Vitória
CM Praia da Vitória
Pav. 1 – Stand 1A06
18H00→18H30 Viseu Taste, com Chef Diogo Rocha e Quinta Paço dos Cunhas
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
18H00→18H30 Entrega de filmes históricos de Viseu ao Arquivo Nacional das Imagens em Movimento (ANIM/Cinemateca), para salvaguarda e valorização
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
18H30→19H00 Apresentação Turismo Castelo de Bode
Turismo Castelo de Bode
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
18H30→19H00 Animação Musical, com Musicando
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
19H00→20H00 “Passatempo Windpassenger” Sorteio diário de uma viagem de balão, promovido pela Windpassenger no stand da Câmara Municipal de Coruche.
Windpassenger ( Passeios em balão )
Pav 01 Stand 1A03 Stand do Município de Coruche

Sexta-feira, dia 2

Hora Evento Local

10H00→15H00 Visitas e Passeios Gratuitos a Bordo do barco Varino Liberdade
Municipio de Viloa Franca de Xira
Inscrições Pav2 - Stand 2A30
10H00→11H00 Pequeno-Almoço Regional - Centro de Portugal
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
10H00→11H00 Apresentação da Herdade da Paz e da Real Companhia do Cacau
Montemor o Novo
Pav 01 - Stand 1A03 Bar / Apresentação
10H00→23H00 Mostra de Bordados de Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - stand 2A08
10H00→19H00 Experiência de Pintura de Azulejo
Município de Ovar
Pav. 2 - Stand C23
10H00→19H00 Simulador de F3 do Grande Prémio de Macau
Centro de Promoção e Informação Turística de Macau
Pav. 3 Stand 3C55
10H00→23H00 Passatempo MUPI - QUIZ
Centro de Promoção e Informação Turística de Macau
Pav. 3 Stand 3C55
10H00→19H00 Demonstrações ao vivo da arte da filigrana, pelas oficinas parceiras da “Rota da Filigrana”. Oferta diária de produtos e experiências
MUNICÍPIO DE GONDOMAR | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01
10H00→23H00 Sorteio diário (todos os dias uma surpresa – as peças a sortear serão oferecidas pelos operadores presentes no espaço) Sessões de Degustação.
MUNICÍPIO DE SANTO TIRSO | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01
10H00→23H00 Promoção do Município de Vila do Conde Presença de uma Rendilheira a trabalhar ao vivo, como divulgação das Rendas de Bilros de Vila do Conde;
MUNICÍPIO DE VILA DO CONDE | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01
10H00→23H00 PROMOÇÃO - FÉRIAS COM DESCONTO
ORBITUR | TPNP
ex. Pav. 1 - Stand A01
10H00→23H00 Oferta de 10 fins de semana para 2 pessoas
Pousadela Village
Pav./Hall 2 - Stand 2A26
10H00→18H00 Animação Stand Museu PO.RO.S
Câmara Municipal de Condeixa
Pav.2 - Stand 2F100
10H00→10H30 Há Magia em Viseu!
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
10H30→12H00 Degustação de pão da Padaria Pão da Terra (Moita)
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 3 - Stand 3D85
10H30→11H00 Viseu Taste, com Chef Diogo Rocha
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
11H00→12H00 Promover as cestas de Odivelas e as pinturas tradicionais alentejanas
Municipio de Ferreira do Alentejo
Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação
11H00→13H00 Momento CIM Viseu Dão Lafões
CIM Viseu Dão Lafões
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
11H00→12H00 Prova de Vinhos da Rota da Península de Setúbal
Rota dos Vinhos da Península de Setúbal
Pav.1 stand 1A10
11H00→12H00 WORKSHOP "TAKE YOUR BAR TO THE NEXT LEVEL"
AHP / Cocktail Team
Auditório II
11H00→12H00 Degustação de café com lotes diferenciados [7 Groaster]
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01
11H00→11H30 A cultura da baleia nas Lajes do Pico
Município das Lajes do Pico
Pav. 1 – Stand 1A06
11H00→11H30 Apresentação da agenda de eventos de Viseu 2018
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
11H30→12H30 Prova de Produtos Locais
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35
11H30→12H15 Algarve Cooking Vacations - Experiência Culinária
Região de Turismo do Algarve
Pav. 1 - 1A08
11H30→12H00 Horta pioneira nos Açores na implementação do projecto ECOTUR - Projecto INTERREG
CM Horta
Pav. 1 – Stand 1A06
11H30→12H30 Happy Hour: Hora do Prémio!
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
11H30→12H00 Animação Musical, com o Grupo de Cavaquinhos de Passos de Silgueiros
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
12H00→13H00 Workshop “Flores de Campo Maior”
Municipio de Campo Maior
Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação
12H00→12H30 Prova de Pão-de-Ló de Ovar
Município de Ovar
Pav. 2 - Stand C23
12H00→12H30 Prova de Pão-de-Ló de Ovar
Município de Ovar
Pav. 2 - Stand C23
12H00→12H30 XXX edição da Atlantis Cup / Regata da Autonomia
Clube Naval Horta
Pav. 1 – Stand 1A06
12H00→12H30 Apresentação "Fio da História" - Timeline Histórica de Viseu
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
12H30→13H30 Degustação/ Oferta de fruta e sumos (Frutorbel)
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 3 - Stand 3D85
12H30→13H00 Momento com Cestaria Sampaio - "A arte de trabalhar o vime"
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
12H30→13H15 Animação Musical, com Grupo de Cavaquinhos de Passos de Silgueiros
Município de Viseu
Palco #VISEUFOLK, entre os Pavilhões 2 e 3
13H00→14H00 "Crato ComVida"
Municipio de Crato
Pav 01 Stand 1A03 / Bar
13H00→13H30 Apresentação do Projeto Lugares Património Mundial
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
13H00→14H00 Difusão de Vitrais [António Miranda]
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
ex. Pav. 1 - Stand A01
13H00→14H30 Infusões e Tisanas [Cantinho das Aromáticas]
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01
13H30→14H00 Apresentação Geopark Estrela
Geopark Estrela
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
14H00→15H00 Recriações tradicionais "Terras Velhinhas"
Municipio de Azambuja
Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação
14H00→16H00 Momento Beiras e Serra da Estrela
CIM Beiras e Serra da Estrela
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
14H00→15H00 Apresentação - Bolo Conventual "Freirinhas"
Câmara Municipal de Odivelas
ex. Pav. X - Stand XXX
14H00→15H00 | Provas de Vinho do Porto - Sandman [Grupo Sogrape]
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01
14H00→15H00 | Provas de Vinho do Porto - Sandman [Grupo Sogrape]
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01
14H30→15H30 Apresentação pública do Caminho Português da Costa - Valorização dos Caminhos de Santiago
Município de Viana do Castelo
PT Meeting Center (piso 0, Entrada pelo Pav. 1 - porta lateral), no Auditório II
14H30→15H00 Apresentação "O Despertar do Museu de História da Cidade"
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
15H00→16H00 Novas ofertas da Rota Vicentina
Rota Vicentina
Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação
15H00→16H00 Ação Promocional Hostel DP
Municipio de Vila Franca de Xira
Pav.2 - Stand 2A30
15H00→16H00 Degustação de produtos das ilhas do Triângulo
Associação de Municípios do Triângulo
Pavilhão 2, stand 2E24
15H00→15H30 Degustação de Vinhos - "Mundet Factory"
Câmara Municipal do Seixal
Pav.1 stand 1A10
15H00→18H00 Artesanato ao Vivo
Câmara Municipal de Sesimbra
ex. Pav. X - Stand XXX
15H00→15H30 Apresentação do Festival de Musica na Terra dos Barcos
Capital do Turismo Rural
Pavilhão 1 - Stand dos Açores
15H00→15H15 II Festival de Música na Terra dos Barcos
Capital do Tur. Rural - S. Roque do Pico
Pav. 1 – Stand 1A06
15H00→16H00 Entrega de Diplomas QUALITY - Alojamentos Locais Qualificados
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 3 - Stand 3D85
15H00→16H00 Entrega de Diplomas QUALITY - Alojamentos Locais Qualificados
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 3 - Stand 3D85
15H00→15H30 Apresentação do "Passaporte Museus de Viseu"
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
15H15→16H00 Eurocidade do Guadiana
Municipio de Vila Real de Santo António
Pav. 1 - Stand 1A08
15H15→15H30 Promoção do Verdelho dos Biscoitos
CM Praia da Vitória
Pav. 1 – Stand 1A06
15H30→16H00 Prova de Vinhos do Concelho de Palmela
Câmara Municipal de Palmela
Pav.1 stand 1A10
15H30→16H00 Workshop "Rendas de Bilros de Farminhão"
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
15H45→16H00 Festas da Praia da Vitória
CM Praia da Vitória
Pav. 1 – Stand 1A06
16H00→17H00 Festa do Vinho e Chocolate: Cartaxo, Capital do Vinho
Municipio de Cartaxo
Pav 01 Stand 1A03 - Bar / Apresentação
16H00→17H00 Apresentação da "Rota Histórica das Linhas de Torres - Património em Vila Franca de Xira"
Municipio de Vila Franca de Xira
Pav. 2 - Stand 2A30
16H00→17H00 Prova de Produtos Locais
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35
16H00→16H30 Apresentação do projeto CREATOUR: Vivenciando experiências de turismo criativo!
Creatour CES/UC
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
16H00→17H15 Cocktail
Câmara Municipal de Alcochete
Pav.1 stand 1A10
16H00→17H00 Oficina das Tradições - Cultura, Património e Turismo
Betweien
Auditório II
16H00→17H00 Infusões e Tisanas [Cantinho das Aromáticas]; Degustação de Broa de Avintes - Junta de Freguesia de Avintes
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01
16H00→20H00 Apresentação do Município de Mondim de Basto e divulgação do IX Festival de Teatro Miguel Torga | Associação TAM – Teatro Amador Mondinense
MUNICÍPIO DE MONDIM DE BASTO | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01
16H00→17H30 16h00 às 17h00 | Degustação de conservas de pescado Apresentação do novo produto “Chá do Mar” e “Amêndoas do Mar”
MUNICÍPIO DE MATOSINHOS | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01
16H00→20H00 Ação Promocional Vinhos Quinta D’Ónega | Prova de Vinhos
MUNICÍPIO DE MONDIM DE BASTO | TPNP
ex. Pav. 1 - Stand A01
16H00→17H00 Prova Gastronómica
Município de Vieira do Minho
Pav./Hall 2 - Stand 2A26
16H00→16H15 Apresentação Azores Airlines Rallye
Grupo Desportivo Comercial
Pav. 1 – Stand 1A06
16H15→16H45 Apresentação do Festival Sentir O Pico
Capital do Turismo Rural
Pavilhão 1 - Stand dos Açores
16H15→16H30 Apresentação Festival Sentir o Pico - ACIP
Capital do Tur. Rural - S. Roque do Pico
Pav. 1 – Stand 1A06
16H30→18H00 Degustação de produtos das Montanhas Mágicas®
ADRIMAG/ Montanhas Mágicas®
Pav. 2 - Stand 2A02
16H30→18H30 Momento Beira Baixa
CIM Beira Baixa
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
16H30→17H00 Lançamento da reedição do "Guia da Cidade de Viseu", de 1931
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
16H45→17H00 Apresentação GEOTUR Azores
GEOTUR Azores
Pav. 1 – Stand 1A06
17H00→18H00 A Semana Santa em Castelo de Vide
Municipio de Castelo de Vide
Pav 01 Stand 1A03 / Bar
17H00→18H00 Cocktail Sabores da Madeira
Amazing Evolution Management
Pavilhão 2 - Stand 2E89
17H00→17H30 Prova de Pão-de-Ló de Ovar
Município de Ovar
Pav. 2 - Stand C23
17H00→18H45 Apresentação - Cerveja Aldeana
Câmara Municipal do Montijo
Pav.1 stand 1A10
17H00→18H00 Degustação de bombons de azeite (CFPSA)
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 3 - Stand 3D85
17H00→17H30 Momento com Confeitaria Amaral - Doçaria de Viseu
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
17H15→17H30 Actuação do Trio Músicas do Mundo
Associação de Turismo dos Açores
Pav. 1 – Stand 1A06
17H30→18H30 Sorteio de Vouchers de âmbito Territorial
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35
17H30→18H30 Happy Hour: Hora do Prémio!
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
17H30→18H00 Animação Musical, com Grupo de Cavaquinhos de Passos de Silgueiros
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
17H45→18H00 Triângulo - Um Produto
Capital do Tur. Rural - S. Roque do Pico
Pav. 1 – Stand 1A06
18H00→19H00 APRESENTAÇÃO DO ‘FESTIVAL B – Cante, Fado & Petiscos’ – Beja 2018
Municipio de Beja
Pav 01 Stand 1A03 / Bar
18H00→18H30 Degustação de Gastronomia - Taberna do Sousa
Câmara Municipal do Seixal
Pav.1 stand 1A10
18H00→23H00 Animação Stand Museu PO.RO.S
Câmara Municipal de Condeixa
Pav. 2 - Stand 2F100
18H00→18H30 Momento com Cem Reis - Workshop "Trabalhar com o Burel"
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
18H30→19H30 Showcooking "Março, Mês do Sável" com Prova de Vinhos "Encostas de Xira"
Municipio de Vila Franca de Xira
Pav. 2 - Stand 2A30
18H30→19H30 Showcooking Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra
Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
18H30→20H00 Apresentação e degustação do vinho "Encostas de Xira"
Câmara Municipal de Vila Franca de Xira
Pav.1 stand 1A10
18H30→19H00 Animação Musical, com Tranglomango
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
19H00→20H00 Apresentação do Museu Municipal
Municipio de Vidigueira
Pav 01 Stand 1A03 / Bar
19H00→20H00 Prova de Produtos Locais
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35
19H00→19H30 Tango argentino por Carlos Matias
Casa da América Latina
Pav. 3 - Stand 3F41
19H00→20H00 Showcooking de produtos endógenos
Câmara Municipal de Alcochete
Pav.1 stand 1A10
19H00→23H00 Promoção da Arte da Filigrana de Guimarães (trabalho ao vivo)
MUNICÍPIO DE GUIMARÃES | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01
19H00→19H30 Viseu Taste, com Chef Diogo Rocha e Vinha de Reis
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
19H30→20H00 Atuação do "Quarteto de Cordas" do Conservatório Regional Silva Marques de Alhandra
Municipio de Vila Franca de Xira
Pav. 2 - Stand 2A30
19H30→20H30 Degustação de produtos das ilhas do Triângulo
Associação de Municípios do Triângulo
Pavilhão 2, stand 2E24
19H30→20H00 Apresentação do Quebrajazz.Fest 2018
Quebrajazz.Fest 2018
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
20H00→21H00 Degustação "Açorda de Portel" e Apresentação do Centro de Interpretação da Natureza e do Montado - S. PEDRO
Municipio de Portel
Pav 01 Stand 1A03 - Bar / Apresentação
20H00→21H00 Quinta do Gradil | Showcooking e degustação de vinhos
Quinta do Gradil
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
20H00→21H00 Degustação e prova de vinhos
Câmara Municipal de Loures
Pav.1 stand 1A10
20H00→20H45 Animação Musical, com Tranglomango
Município de Viseu
Palco #VISEUFOLK, entre os Pavilhões 2 e 3
20H30→21H00 Ação de Divulgação da Cartoonxira 2017
Municipio de Vila Franca de Xira
Pav. 2 - Stand 2A30
20H30→21H00 Degustação de gastronomia colombiana - Catering La Chiva
Casa da América Latina
Pav. 3 - Stand 3F41
21H00→22H00 Showcooking – Promoção do Festival do Cogumelo da Parreira de 2 a 5 de Março
Municipio de Chamusca
Pav 01 Stand 1A03 / Bar
21H00→21H30 Apresentação do Evento "Por ti Gândara"
Evento "Por ti Gândara"
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
21H00→21H30 Degustação e prova de vinhos
Câmara Municipal de Loures
Pav.1 stand 1A10
21H30→22H00 Degustação Gastronómica a cargo da Confraria da Chanfana
Confraria da Chanfana
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
21H30→22H00 Animação musical e artesanato ao vivo
Câmara Municipal de Palmela
ex. Pav. X - Stand XXX
21H30→22H00 Momento com Neverending - Visita guiada ao património de Viseu
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
22H00→22H15 Sorteio de Vouchers de âmbito Territorial
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35
22H00→23H00 “Passatempo Windpassenger” Sorteio diário de uma viagem de balão, promovido pela Windpassenger no stand da Câmara Municipal de Coruche.
Windpassenger ( Passeios em balão )
Pav 01 Stand 1A03 Stand do Município de Coruche
22H00→23H00 Animação musical e artesanato ao vivo
Câmara Municipal de Palmela
ex. Pav. X - Stand XXX
22H00→23H00 Happy Hour: Hora do Prémio!
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
22H30→23H00 Animação Musical, com Tranglomango
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Sábado, dia 3

Hora Evento Local

10H00→15H00 Visitas e Passeios Gratuitos a Bordo do barco Varino Liberdade
Municipio de Vila Franca de Xira
Inscrições Pav. 2 - Stand2A30
10H00→23H00 Sorteio diário (todos os dias uma surpresa – as peças a sortear serão oferecidas pelos operadores presentes no espaço) Sessões de Degustação.
MUNICÍPIO DE SANTO TIRSO | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01
10H00→23H00 Oferta de 10 fins de semana para 2 pessoas
Pousadela Village
Pav./Hall 2 - Stand 2A26
12H00→13H00 Actuação da cantata do rancho folclórico “As Ceifeiras” de Alter do Chão e Tuna da USCAC / prova de vinhos do Vale Barqueiros, enchidos Carnes Alter e bolos e pão da Padaria Alterense
Municipio de Alter do Chão
Pav 01 Stand 1A03 - Bar / Apresentação
12H00→13H00 Brunch Regional - Centro de Portugal
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
12H00→23H00 Mostra de Bordados de Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - stand 2A08
12H00→23H00 Experiência de Pintura de Azulejo
Município de Ovar
Pav. 2 - Stand C23
12H00→14H45 Apresentação - "Setúbal Terra de Peixe"
Câmara Municipal de Setúbal
Pav.1 stand 1A10
12H00→23H00 Simulador de F3 do Grande Prémio de Macau
Centro de Promoção e Informação Turística de Macau
Pav. 3 Stand 3C55
12H00→23H00 Passatempo MUPI - QUIZ
Centro de Promoção e Informação Turística de Macau
Pav. 3 Stand 3C55
12H00→23H00 KIDS ROUTE Roleta Aquática
APDL | TPNP
ex. Pav. 1 - Stand A01
12H00→14H00 Ponha Aqui o seu Pezinho (massagens terapêuticas)
MUNICÍPIO DE GUIMARÃES | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01
12H00→23H00 KIDS ROUTE | As Crianças pelos Caminhos da BTL
MUNICÍPIO DE SANTO TIRSO | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01
12H00→23H00 Promoção do Município de Vila do Conde Presença de uma Rendilheira a trabalhar ao vivo, como divulgação das Rendas de Bilros de Vila do Conde;
MUNICÍPIO DE VILA DO CONDE | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01
12H00→23H00 KIDS ROUTE | As Crianças pelos Caminhos da BTL
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01
12H00→23H00 PROMOÇÃO - FÉRIAS COM DESCONTO
ORBITUR | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01
12H00→23H00 PROMOÇÃO - FÉRIAS COM DESCONTO
ORBITUR | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01
12H00→23H00 KIDS ROUTTE Promoção de desenhos alusivo às férias num parque de campismo.
ORBITUR | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01
12H00→23H00 Animação Stand Museu PO.RO.S
Câmara Municipal de Condeixa
Pav. 2 - Stand 2F100
12H00→12H30 Há Magia em Viseu!
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
12H00→12H30 Animação Musical, com Rancho Folclórico Verde Gaio de Lordosa
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
12H30→13H00 Degustação à base de peixe da costa da Nazaré
Município da Nazaré e Escola Profissional da Nazaré
Pavilhao 2 - Stand 2F01
12H30→13H00 Degustação de produtos Comur - A conserveira de Portugal
Comur
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
12H30→13H00 Viseu Taste, com Chef Diogo Rocha
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
13H00→14H00 Prova de vinhos harmonizada
Herdade da Rocha
Pav 01 Stand 1A03 / Bar
13H00→14H00 Concerto de Promoção Festival Internacional de Música de Marvão
Municipio de Marvão
Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação
13H00→13H30 Showcooking de Padas e Folares de Vale de Ílhavo | Município de Ílhavo
Município de Ílhavo
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
13H00→14H00 Degustação Restaurante Quinta de Lemos
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 3 - Stand 3D85
13H30→14H30 Showcooking EFTA – Escola de Formação em Turismo de Aveiro
Escola de Formação em Turismo de Aveiro
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
13H30→14H30 Showcooking EFTA – Escola de Formação em Turismo de Aveiro
Escola de Formação em Turismo de Aveiro
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
14H00→15H00 Vila Alva – Vinhas centenárias
Municipio de Cuba
Pav 01 Stand 1A03 / Bar
14H00→16H15 Apresentação - Passaporte Infanto Juvenil
Câmara Municipal de Odivelas
ex. Pav. X - Stand XXX
14H00→16H00 Promoção da Arte da Filigrana de Guimarães (trabalho ao vivo)
MUNICÍPIO DE GUIMARÃES | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01
14H30→15H00 Confraria do Cabrito e da Serra do Caramulo | Município de Tondela
Confraria do Cabrito e da Serra do Caramulo | Município de Tondela
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
14H30→15H00 Degustação de gastronomia venezuelana – Pastelaria Crocante
Casa da América Latina
Pav. 3 - Stand 3F41
14H30→15H00 Apresentação da agenda de eventos de Viseu 2018
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
15H00→16H00 “Mora, um Amor para Sempre”.
Municipio de Mora
Pav 01 Stand 1A03 - Bar / Apresentação
15H00→16H00 Prova de Vinhos "Encostas de Xira"
Municipio de Vila Franca de Xira
Pav.2 - Stand 2A30
15H00→16H00 Danças tradicionais
Embaixada da Indonésia
Pav. 3 Stand 3B31
15H00→17H00 Sessão de autógrafos com o piloto de ralis Ricardo Teodósio e seu co-piloto José Teixeira, da equipa Algarvia Teodósio Motorsport
AlgarExperience
Pavilhão 2 - Stand nº 2E21
15H00→16H00 Degustação de produtos das ilhas do Triângulo
Associação de Municípios do Triângulo
Pavilhão 2, stand 2E24
15H00→15H30 Promoção do Carnaval de Estarreja - Apresentação da Escola de Samba Vai quem Quer | Município de Estarreja
Escola de Samba Vai quem Quer | Município de Estarreja
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
15H00→15H30 Prova de Pão-de-Ló de Ovar
Município de Ovar
Pav. 2 - Stand C23
15H00→15H30 Prova de Pão-de-Ló de Ovar
Município de Ovar
Pav. 2 - Stand C23
15H00→18H00 Artesanato ao Vivo
Câmara Municipal de Sesimbra
ex. Pav. X - Stand XXX
15H00→16H00 Recriação Histórica para a divulgação das iniciativas " Venha viver o século XVIII"
Câmara Municipal de Oeiras
Pav.1 stand 1A10
15H00→16H00 Atuação do Grupo Musical – Casa Nuestra
Casa da América Latina
Pav. 3 - Stand 3F41
15H00→18H00 Ação de promoção e divulgação de Amarante Alunos do curso Científico-tecnológico de Turismo Cultural e Recreativo do Colégio de S. Gonçalo de Amarante
MUNICÍPIO DE AMARANTE | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01
15H00→18H00 Ação Promocional | Federação de Campismo e Montanhismo de Portugal
MUNICÍPIO DE MONDIM DE BASTO | TPNP
ex. Pav. 1 - Stand A01
15H00→15H30 Apresentação "EUROPEADE, Festival Europeu de Folclore"
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
15H15→15H45 ATUAÇÃO DA BANDA DE GAITEIROS DA ZÉ PEDRO – ASSOCIAÇÃO MUSICAL (Viana do Castelo)
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - stand 2A08
15H30→16H00 Grupo de teatro “Associação Oficina de Teatro de Condeixa” | Município de Condeixa
Grupo de teatro “Associação Oficina de Teatro de Condeixa” | Município de Condeixa
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
15H30→16H00 Degustação de Confeitaria e Vinhos do Douro
APDL | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01
15H30→16H00 Animação Musical, com Rancho Folclórico Verde Gaio de Lordosa: (Re) Vivendo as Tradições!
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
16H00→17H00 Promoção do Concelho de Arronches – Degustação de produtos do concelho e apresentação de música tradicional
Municipio de Arronches
Pav 01 Stand 1A03 - Bar / Apresentação
16H00→17H00 Ação de Promoção "Quintas Municipais"
Municipio de Vila Franca de Xira
Pav. 2 - Stand 2A30
16H00→17H00 Prova de Vinho Verde Quinta de Santa Cristina Alvarinho Trajadura
Quinta de Santa Cristina
Pav. 2 - Stand 2EN87
16H00→16H15 ATUAÇÃO DA BANDA DE GAITEIROS DA ZÉ PEDRO – ASSOCIAÇÃO MUSICAL (Viana do Castelo)
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - stand 2A08
16H00→16H30 Promoção do Carnaval da Mealhada – Apresentação da Escola de Samba Real Imperatriz | Município da Mealhada
Escola de Samba Real Imperatriz | Município da Mealhada
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
16H00→16H30 Apresentação - 18ª Romaria a Cavalo Moita - Viana do Alentejo
Câmara Municipal da Moita
Pav.1 stand 1A10
16H00→16H30 Degustação de gastronomia peruana - Restaurante Chasqui
Casa da América Latina
Pav. 3 - Stand 3F41
16H00→17H00 Prova de Produtos Locais
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35
16H00→17H00 Degustação de conservas de pescado Apresentação do novo produto “Chá do Mar” e “Amêndoas do Mar”
MUNICÍPIO DE MATOSINHOS | TPNP
ex. Pav. 1 - Stand A01
16H00→18H00 Desfile de Tricanas Poveiras (Promoção das Festas de S. Pedro)
MUNICÍPIO DA PÓVOA DE VARZIM | TPNP
ex. Pav. 1 - Stand A01
16H00→17H00 Prova Gastronómica
Município de Vieira do Minho
Pav./Hall 2 - Stand 2A26
16H00→16H30 Workshop - (Re) Viver a Tradição: Primeiro estranha-se, depois entranha-se, com Rancho Folclórico Verde Gaio de Lordosa
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
16H30→18H00 Degustação de produtos das Montanhas Mágicas®
ADRIMAG/ Montanhas Mágicas®
Pav. 2 - Stand 2A02
16H30→17H00 Degustação à base de peixe da costa da Nazaré
Município da Nazaré e Escola Profissional da Nazaré
Pavilhao 2 - Stand 2F01
16H30→17H00 Grupo de Cavaquinhos da Rebordosa | Município de Penacova
Grupo de Cavaquinhos da Rebordosa | Município de Penacova
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
16H30→17H00 Animação musical
Câmara Municipal de Alcochete
Pav.1 stand 1A10
16H30→17H00 Workshop de Pisco
Casa da América Latina
Pav. 3 - Stand 3F41
16H30→17H00 Apresentação "Cavalhadas de Vildemoinhos: a origem"
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
17H00→18H00 Prova de produtos e vinhos regionais + animação
Municipio de Évora
Pav 01 Stand 1A03 Bar / Apresentação
17H00→18H00 Ação Promocional EVOA
Municipio de VIla Franca de Xira
Pav. 2 - Stand 2A30
17H00→17H45 Prova de Vinho – Casa da Reina (Viana do Castelo)
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - stand 2A08
17H00→17H15 ATUAÇÃO DA BANDA DE GAITEIROS DA ZÉ PEDRO – ASSOCIAÇÃO MUSICAL (Viana do Castelo)
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - stand 2A08
17H00→18H00 Apresentação e realização de Tapete de Flores ao Vivo | Município do Sardoal
Município do Sardoal
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
17H00→18H00 Degustação de Produtos Locais | Município do Sardoal
Município do Sardoal
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
17H00→17H30 Animação musical - Apresentação do Festival Barreiro Rocks
Câmara Municipal do Barreiro
Pav.1 stand 1A10
17H00→18H30 Partilha de experiências - "Eu fiz o mochilão na América Latina"
Casa da América Latina
Pav. 3 - Stand 3F41
17H00→18H30 Concurso de fotografia “Eu fiz o “Mochilão” na América Latina”
Casa da América Latina
Pav. 3 - Stand 3F41
17H00→20H00 Ponha Aqui o seu Pezinho (massagens terapêuticas)
MUNICÍPIO DE GUIMARÃES | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01
17H00→17H30 Apresentação e degustação: Broa de Vildemoinhos e Queijo de Povolide
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
17H30→18H00 Teatro “Tomem lá do Camões” – Divulgação das Pomonas Camonianas | Município de Constância
Município de Constância
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
17H30→18H00 Showcooking/Degustação gastronómica pelo Curso de Cozinha e de Serviço de Mesa e Bar - Agrupamento de Escolas de Constância
Agrupamento de Escolas de Constância
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
17H30→18H00 Apresentação - "Roteiro O Azulejo no Montijo"
Câmara Municipal do Montijo
Pav.1 stand 1A10
17H30→18H00 Sorteio de Vouchers de âmbito Territorial
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35
17H30→18H00 Feira de São Mateus: surpresas para 2018
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
18H00→19H00 Apresentação projecto “Romaria a Cavalo"
Municipio de Viana do Alentejo
Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação
18H00→19H00 Apresentação da "Rota Histórica das Linhas de Torres – Património em Vila Franca de Xira"
Municipio de Vila Franca de Xira
Pav.2 - Stand 2A30
18H00→18H15 ATUAÇÃO DA BANDA DE GAITEIROS DA ZÉ PEDRO – ASSOCIAÇÃO MUSICAL (Viana do Castelo)
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 1 - Stand nº 1A01
18H00→18H30 Esgrima Histórica – Thomar Honoris – Divulgação da Festa Templária e do Festival de Estátuas Vivas | Município de Tomar
Município de Tomar
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
18H00→18H30 Degustação de Produtos Locais | Município de Tomar
Município de Tomar
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
18H00→18H30 Promoção de Actividades de Natureza e Biodiversidade
Câmara Municipal de Alcochete
Pav.1 stand 1A10
18H30→19H00 Atuação do Rancho Folclórico “Os Camponeses” de Riachos | Município de Torres Novas
Rancho Folclórico “Os Camponeses” de Riachos | Município de Torres Novas
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
18H30→19H00 Degustação de produtos regionais e prova de vinhos
Câmara Municipal de Loures
ex. Pav. X - Stand XXX
18H30→19H30 Aula de danças latinas – Academia Danças do Mundo
Casa da América Latina
Pav. 3 – Stand 3F41
18H30→19H00 A Guardiã das Feiras Populares do País promete reencontros
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
18H45→19H00 Prova de Vinhos “Encosta do Vale Galego” e “Zé da Leonor – Casa Agrícola Rebelo Lopes” | Município de Torres Novas
Casa Agrícola Rebelo Lopes” | Município de Torres Novas
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
19H00→20H00 Showcooking "Enguia - Rainha do Tejo"
Municipio de Salvaterra de Magos
Pav 01 Stand 1A03 / Bar
19H00→20H00 Danças tradicionais
Embaixada da Indonésia
Pav. 3 Stand 3B31
19H00→19H15 Museu Nacional Ferroviário | Município de Entroncamento
Museu Nacional Ferroviário | Município de Entroncamento
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
19H00→20H00 Promoção de actividades desportivas do Município do Montijo
Câmara Municipal do Montijo
Pav.1 stand 1A10
19H00→20H00 Prova de Produtos Locais
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35
19H00→19H30 Apresentação dos eventos enoturísticos de Viseu
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
19H15→19H30 Apresentação do projeto Doce Regional do Entroncamento “O Ferroviário” - Escola Profissional Gustave Eiffel | Município de Entroncamento
Escola Profissional Gustave Eiffel | Município de Entroncamento
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
19H30→20H00 Grupo de Cantares de Fronteira
Municipio de Fronteira
Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação
19H30→20H30 Degustação de produtos das ilhas do Triângulo
Associação de Municípios do Triângulo
Pavilhão 2, stand 2E24
19H30→19H45 Casa de Sinçais | Município da Guarda
Casa de Sinçais | Município da Guarda
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
19H30→20H00 Viseu Taste, com Chef Diogo Rocha e Quinta do Perdigão
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
19H45→20H00 Apresentação de Recriação Histórica – “Salgadela A Batalha” | Município de Figueira de Castelo Rodrigo
Município de Figueira de Castelo Rodrigo
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
20H00→21H00 Tradições que inspiram
Casa Agricola Alexandre Relvas
Pav 01 Stand 1A03 / Bar
20H00→20H15 Apresentação de Eventos 2018 | Município de Celorico da Beira
Município de Celorico da Beira
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
20H00→22H30 Animação - Musical, Feira Medieval de Palmela, Recriação do Mercado Caramelo, com oferta de Sopa Caramela
Câmara Municipal de Palmela
Pav.1 stand 1A10
20H00→21H00 Atuação do Grupo de danças mexicanas - Los Chapulines
Casa da América Latina
Pav. 3 - Stand 3F41
20H00→23H00 Promoção da Arte da Filigrana de Guimarães (trabalho ao vivo)
MUNICÍPIO DE GUIMARÃES | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01
20H00→20H30 Animação Musical, com Carlos Peninha
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
20H15→20H45 Degustação gastronómica | Município de Celorico da Beira
Município de Celorico da Beira
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
20H45→21H00 Apresentação Belmonte Medieval | Município de Belmonte
Município de Belmonte
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
21H00→22H00 Prova Gastronómica “Sabores d’Alvito” / Música com “De moda em moda”
Municipio de Alvito
Pav 01 Stand 1A03 - Bar / Apresentação
21H00→21H30 Apresentação do Projeto FOLK ANCAS - Anadia, com a presença do músico e compositor Sebastião Antunes | Município de Anadia
Município de Anadia
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
21H30→22H00 Apresentação Eventos Turismo 2018 | Município de Gouveia
Município de Gouveia
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
21H30→22H00 Prova de Pão-de-Ló de Ovar
Município de Ovar
Pav. 2 - Stand C23
21H30→22H00 Apresentação "Viseu Arena: a maior sala de espetáculos do centro do país!"
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
21H30→22H00 Animação Musical, com Carlos Peninha
Município de Viseu
Palco #VISEUFOLK, entre os Pavilhões 2 e 3
22H00→23H00 “Passatempo Windpassenger” Sorteio diário de uma viagem de balão, promovido pela Windpassenger no stand da Câmara Municipal de Coruche.
Windpassenger ( Passeios em Balão )
Pav 01 Stand 1A03 Stand do Município de Coruche
22H00→22H30 Sorteio de Vouchers de âmbito Territorial
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35
22H00→22H30 Sorteio de Vouchers de âmbito Territorial
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35
22H00→22H30 Animação Musical, com Carlos Peninha
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Domingo, dia 4

Hora Evento Local

10H00→15H00 Visitas e Passeios Gratuitos a Bordo do barco Varino Liberdade
Municipio de Vila Franca de Xira
Inscrições Pav. 2 - Stand 2A30
12H00→13H00 Degustação Hotel José Regio/Promoção da XVIII Feira de Doçaria Conventual e Tradicional de Portalegre Arrruada pela Banda Filarmónica da Sociedade Musical Alegretense
Municipio de Portalegre
Pav 01 Stand 1A03- Bar / Apresentação
12H00→20H00 Mostra de Bordados de Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - stand 2A08
12H00→13H00 Brunch Regional - Centro de Portugal
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
12H00→21H00 Experiência de Pintura de Azulejo
Município de Ovar
Pav. 2 - Stand C23
12H00→20H00 Simulador de F3 do Grande Prémio de Macau
Centro de Promoção e Informação Turística de Macau
Pav. 3 Stand 3C55
12H00→20H00 Passatempo MUPI - QUIZ
Centro de Promoção e Informação Turística de Macau
Pav. 3 Stand 3C55
12H00→14H00 Ponha Aqui o seu Pezinho (massagens terapêuticas)
MUNICÍPIO DE GUIMARÃES | TPNP
ex. Pav. 1 - Stand A01
12H00→20H15 Sorteio diário (todos os dias uma surpresa – as peças a sortear serão oferecidas pelos operadores presentes no espaço) Sessões de Degustação.
MUNICÍPIO DE SANTO TIRSO | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01
12H00→20H00 KIDS ROUTE | As Crianças pelos Caminhos da BTL
MUNICÍPIO DE SANTO TIRSO | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01
12H00→20H00 KIDS ROUTE | As Crianças pelos Caminhos da BTL
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01
12H00→20H00 PROMOÇÃO - FÉRIAS COM DESCONTO
ORBITUR | TPNP
ex. Pav. 1 - Stand A01
12H00→23H00 SORTEIOS
ORBITUR | TPNP
ex. Pav. 1 - Stand A01
12H00→20H00 KIDS ROUTTE Promoção de desenhos alusivo às férias num parque de campismo.
ORBITUR | TPNP
Pav. 1 - Stand A01
12H00→17H00 Oferta de 10 fins de semana para 2 pessoas
Pousadela Village
Pav./Hall 2 - Stand 2A26
12H00→20H00 Animação Stand Museu PO.RO.S
Câmara Municipal de Condeixa
Pav. 2 - Stand 2F100
12H00→12H30 Há Magia em Viseu!
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
12H30→13H00 Degustação de produtos Comur - A conserveira de Portugal
Comur
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
12H30→23H00 KIDS ROUTE Roleta Aquática
APDL | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01
12H30→20H15 Promoção do Município de Vila do Conde Presença de uma Rendilheira a trabalhar ao vivo, como divulgação das Rendas de Bilros de Vila do Conde;
MUNICÍPIO DE VILA DO CONDE | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01
12H30→13H00 Viseu Taste, com Chef Diogo Rocha
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
13H00→14H00 Degustação gastronómica
Municipio de Alandroal
Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação
13H00→13H30 Degustação de Pão-de-ló de Ovar pela Confraria Gastronómica do Concelho de Ovar | Município de Ovar
Confraria Gastronómica do Concelho de Ovar | Município de Ovar
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
13H30→14H15 Confraria do Bolo Podre e Gastronomia de Montemuro | Município de Castro Daire
Confraria do Bolo Podre e Gastronomia de Montemuro | Município de Castro Daire
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
13H30→14H15 Grupo de Cavaquinhos Cordas de Paivó | Município de Castro Daire
Grupo de Cavaquinhos Cordas de Paivó | Município de Castro Daire
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
14H00→15H00 Quinta das Palmeiras - Cartaxo, O Ribatejo às portas de Lisboa
Quinta das Palmeiras
Pav 01 Stand 1A03 - Bar/ Apresentação
14H00→15H00 Degustação de produtos das ilhas do Triângulo
Associação de Municípios do Triângulo
Pavilhão 2, stand 2A09
14H00→14H30 Animação - Feira Medieval de Palmela
Câmara Municipal de Palmela
Pav.1 stand 1A10
14H00→16H00 Promoção da Arte da Filigrana de Guimarães (trabalho ao vivo)
MUNICÍPIO DE GUIMARÃES | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01
14H00→14H30 Animação Musical, com Girafoles
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
14H15→14H45 Rancho Folclórico "Os Azuraras" de Quintela | Município de Mangualde
Rancho Folclórico "Os Azuraras" de Quintela | Município de Mangualde
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
14H30→15H00 Degustação de gastronomia Peruana - Caminho do Castelo
Casa da América Latina
Pav. 3 - Stand 3F41
14H30→15H00 Apresentação - Centro Equestre Lusitanos D`Atela Quinta da Fonte Santa / Karting de Odivelas
Câmara Municipal de Odivelas
Pav.1 stand 1A10
14H30→15H00 Apresentação "A cidade-jardim - história e turismo"
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
14H30→15H00 Animação Musical, com Rancho Folclórico Verde Gaio de Lordosa
Município de Viseu
Palco #VISEUFOLK, entre os Pavilhões 2 e 3
14H45→15H30 Confraria Gastronómica do Frango do Campo | Município de Oliveira de Frades
Confraria Gastronómica do Frango do Campo | Município de Oliveira de Frades
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
14H45→15H30 Grupo de Cantares Vozes D'Aldeia | Município de Oliveira de Frades
Grupo de Cantares Vozes D'Aldeia | Município de Oliveira de Frades
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
15H00→16H30 Degustação de produtos das Montanhas Mágicas®
ADRIMAG/ Montanhas Mágicas®
Pav. 2 - Stand 2A02
15H00→16H00 Desfile Capotes e Tapetes
Capote´s e Tapetes Hortense
Pav 01 Stand 1A03 - Apresentação
15H00→16H00 Danças tradicionais
Embaixada da Indonésia
Pav. 3 Stand 3B31
15H00→15H30 Prova de Pão-de-Ló de Ovar
Município de Ovar
Pav. 2 - Stand C23
15H00→15H30 Dança Cumbia Colombiana
Casa da América Latina
Pav. 3 - Stand 3F41
15H00→18H00 Animação - Artesanato ao vivo
Câmara Municipal de Sesimbra
Pav.1 stand 1A10
15H00→15H30 Apresentação - Empresas de Animação Turística
Câmara Municipal do Barreiro
Pav.1 stand 1A10
15H00→19H00 Grupo de Reconstituição Histórica do Município de Almeida- GRHMA- APRESENTAÇÃO
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35
15H00→15H30 Workshop | Flores dos Namorados de Fragosela
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
15H30→16H00 Apresentação do Festival de Gastronomia do Maranho 2018 | Município da Sertã
Município da Sertã
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
15H30→16H30 Aula de danças latinas – Academia Danças do Mundo
Casa da América Latina
Pav. 3 - Stand 3F41
15H30→16H00 Animação - Danças e musica com o grupo " Alliusvetus"
Câmara Municipal da Moita
Pav.1 stand 1A10
15H30→16H00 Degustação de Confeitaria e Vinhos do Douro
APDL | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01
15H30→16H00 Momento Amor Luso: "Oficina de óleo de massagem e repelente corporal de insetos - a natureza ao nosso dispor"
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
15H30→16H00 Animação Musical, com Girafoles
Município de Viseu
Palco #VISEUFOLK, entre os Pavilhões 2 e 3
16H00→17H00 À Descoberta do Vale da Rosa
Vale da Rosa
Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação
16H00→17H00 Apresentação do Livro "Enbarcações Avieiras e Outras Tradicionais do Tejo"
Município de Vila Franca de Xira
Pav. 2- Stand 2A30
16H00→16H15 Atuação do Grupo de Cavaquinhos do Clube da Sertã | Município da Sertã
Grupo de Cavaquinhos do Clube da Sertã | Município da Sertã
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
16H00→16H30 Animação musical - Banda Sociedade Imparcial 15 de janeiro
Câmara Municipal de Alcochete
Pav.1 stand 1A10
16H00→17H00 A Crocodila vai contar histórias!
Julie Faustino
Pavilhão 2, Stand 15
16H00→16H45 Concerto com agrupamento de música de câmara da Orquestra Clássica do Sul
Região de Turismo do Algarve
Pav. 1 - 1A08
16H00→17H00 Prova de Produtos Locais
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35
16H00→17H00 Degustação de conservas de pescado Apresentação do novo produto “Chá do Mar” e “Amêndoas do Mar”
MUNICÍPIO DE MATOSINHOS | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01
16H00→17H00 Prova Gastronómica
Município de Vieira do Minho
Pav./Hall 2 - Stand 2A26
16H00→16H30 Apresentação "Cavalhadas de Teivas: a origem"
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
16H15→17H00 Degustação de Produtos Endógenos pela Associação AMARMAÇÃO | Município de Mação
Associação AMARMAÇÃO | Município de Mação
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
16H30→17H00 Degustação de gastronomia peruana – Restaurante Incanto
Casa da América Latina
Pav. 3 - Stand 3F41
16H30→17H00 Animação - Promoção Festas de S.Pedro
Câmara Municipal do Montijo
Pav.1 stand 1A10
16H30→17H00 Momento Quinta da Eira Velha
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
17H00→18H00 Actuação do Grupo de Valsa Mandada da Casa do Povo de Melides / Confecção e Degustação de Açordas pelo Restaurante Casa de Pasto
Municipio de Grândola
Pav 01 Stand 1A03 - Bar / Apresentação
17H00→17H30 Degustação de Produtos Locais pelo Hotel de Vila de Rei | Município de Vila de Rei
Hotel de Vila de Rei | Município de Vila de Rei
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
17H00→17H30 Apresentação - 7º BB Blues Fest
Câmara Municipal da Moita
Pav.1 stand 1A10
17H00→17H30 Momento Flash: Miminho de Alfazema
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
17H15→17H30 Atuação da Villa D'El Rei Tuna | Município de Vila de Rei
Villa D'El Rei Tuna | Município de Vila de Rei
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
17H30→18H30 Ação Promocional "Caminhando.pt"
Municipio de Vila Franca de Xira
Pav. 2 - Stand 2A30
17H30→18H00 Atuação do Grupo de Danças Tradicionais Portuguesas da Universidade Sénior de Constância | Município de Constância
Universidade Sénior de Constância | Município de Constância
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
17H30→18H30 Animação -Promoção Festas de S.Pedro
Câmara Municipal do Montijo
Pav.1 stand 1A10
17H30→18H15 Algarve Cooking Vacations - Experiência Culinária
Região de Turismo do Algarve
Pav. 1 - 1A08
17H30→18H15 Algarve Cooking Vacations - Experiência Culinária
Região de Turismo do Algarve
Pav. 1 - 1A08
17H30→18H00 Momento Centro Ponto Arte
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
18H00→19H00 Arroz Carolino das Lezírias Ribatejanas pelas mãos do Chefe José Maria Lino e grupo Folclórico
Municipio de Benavente
Pav 01 Stand 1A03 - Bar / Apresentação
18H00→19H00 Degustação de produtos das ilhas do Triângulo
Associação de Municípios do Triângulo
Pavilhão 2, stand 2E24
18H00→19H00 Promoção do Concelho de Pinhel | Município de Pinhel
Município de Pinhel
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal
18H00→18H30 Prova de Pão-de-Ló de Ovar
Município de Ovar
Pav. 2 - Stand C23
18H00→18H30 Sorteio de Vouchers de âmbito Territorial
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35
18H00→19H00 Sorteio de Vouchers | Alojamento
MUNICÍPIO DE MONDIM DE BASTO | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01
18H00→18H30 Viseu Taste, com Chef Diogo Rocha, Quinta dos Monteirinhos e UDACA
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
18H30→19H30 Animação - Promoção do Mercado Caramelo
Câmara Municipal de Palmela
ex. Pav. X - Stand XXX
18H30→19H00 Animação Musical, com Girafoles
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu
19H00→20H00 Danças tradicionais
Embaixada da Indonésia
Pav. 3 Stand 3B31
19H00→20H00 “Passatempo Windpassenger” o sorteio diário de uma viagem de balão, promovido pela Windpassenger. O sorteio será realizado no Stand do Município de Coruche
Windpassenger ( Passeios em Balão )
Pav 01 Stand 1A03 Stand do Município de Coruche


Programa em actualização
O conteúdo e horário constantes neste programa são da responsabilidade dos expositores que o promovem, podendo sofrer alterações sem aviso prévio.
A BTL não se responsabiliza pela informação constante neste programa.