Agenda Print2019-02-27T19:48:09+00:00

Agenda BTL

Imprimir

Quarta-feira, dia 13

Hora Evento Local

 

10H00→11H00 Prova de Vinhos da Península de Setúbal
Câmara Municipal de Palmela
Pav.1 stand 1B02
10H00→18H30 Quiz Machine
Municipio da Guarda
Pavilhão 2- Stand E65
10H00→19H00 Judite a Trilobite
Geopark Naturtejo
Pav 2 - Stand 2E31 - Geopark Naturtejo
10H00→19H00 Passatempo Encontre Ouro
Geopark Naturtejo
Pav 2 Stand 2E31 - Geopark Naturtejo
10H00→19H00 Simulador Rally de Portugal
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1B04
10H00→19H00 Oficina com carimbos
Câmara Municipal de Ovar
2D41
10H00→19H00 Sorteio Prémio / Fim de Semana em Vieira do Minho
Município de Vieira do Minho
Stand 2F51
10H00→23H00 PROMOÇÃO PROFESSORES GRÁTIS
CARAVEL ON WHEELS
PAV. 2 - STAND 2F86
10H00→18H00 Concurso | WRC Rally de Portugal
Turismo do Porto e Norte de Portugal e ACP
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
10H00→19H00 Sorteio de Magnum 3L + Visita Premium Quinta de Soalheiro
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Quinta de Soalheiro
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
10H00→19H00 Mostra “Sabores de Azeméis”
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação Terras de Santa Maria e Município de Oliveira de Azeméis
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
10H00→19H00 Promoção “Mar-Marionetas" Festival Internacional de Marionetas de Espinho ” Mascotes Mário e Neta
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
10H00→19H00 ZOO Lourosa - Parque Ornitológico
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação de Municípios Terras de Santa Maria e Município de Santa Maria da Feira
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
10H00→12H30 Macau em 3D - realidade virtual
Turismo de Macau
Pavilhão 4, stand B03
10H00→20H00 Rota da Filigrana |Maior Coração em Filigrana do Mundo
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
10H00→20H00 Festa do Sável e da Lampreia 2019
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
10H00→20H00 Concurso Miss Portuguesa e D’Ouro Run 2019
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gomdomar
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
10H00→20H00 Promoção das “Rendas de Bilros na Moda e Degustação de Doçaria Conventual
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila do Conde
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
10H00→12H00 O Cavaleiro da Sra. do Salto
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Paredes
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
10H00→19H00 Passatempo “PENEDONO CO(N)VIDA!”
Turismo do Porto e Norte de Portugal, CIM Douro e Município de Penedono
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
10H00→12H00 Encontro com o Mak Mak
Turismo de Macau
4B03
10H00→19H00 HIPPOtrip - Vouchers 25% desconto - Apenas na BTL!!
HIPPOtrip - Turismo Anfíbio
Pavilhão 4 - Stand 4D81
10H00→19H00 HIPPOtrip - Viagens grátis para os mais criativos!
HIPPOtrip - Turismo Anfíbio
Pavilhão 4 - Stand 4D81
10H30→19H00 Atrás da máquina - Tire uma foto com Caretos e Pauliteiros
TPNP / Terras de Trás-os-Montes
Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes
10H30→13H00 Programa Praia Acessível
Instituto Nacional para a Reabilitação, I.P.
PT Meeting Center- Aud. III
10H30→11H30 Degustação de Pásteis de Nata
Portfolio
Stand 4F76
10H30→11H00 Há Magia em Viseu!
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
10H30→11H30 Pequeno-Almoço em Viseu / com o Chef Diogo Rocha
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
10H30→11H30 Degustação de Pásteis de Nata
Portfolio
Stand 4F76
11H00→12H00 Prova de Vinhos da Península de Setúbal
Rota dos Vinhos da Península de Setúbal
1B02
11H00→12H00 Lançamento do Vinho de Talha pelo enólogo eng. Luis Morgado Leão
Adega Cooperativa de Vidigueira, Cuba e Alvito
Pav. 3 - Stand 3B95
11H00→19H00 Mostra de Bordados de Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 | Stand 2A33
11H00→11H30 Degustação Produtos Algarvios MIMO Algarve Gastronomic Experience
MIMO Algarve Gastronomic Experience
Pavilhão 2, Stand B64
11H00→11H30 Fruta Regional
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
11H00→13H00 Degustação de Pão Alentejano - Pedro Valente
AHRESP
Pav. 3 - Stand 3D80
11H00→18H00 Recriação do quotidiano dos Romanos
Câmara Municipal de Condeixa
Pav. 2 - Stand 2D11
11H00→12H00 Promoção do Hotel 4615 Lixa
TPNP / CIM do Tâmega e Sousa / Município de Felgueiras
Pav. 1 - STAND 1C03
11H00→11H45 Os Concelhos das TERRAS DA CHANFANA - por trilhos da Lousã – Apresentação do Calendário de Eventos
Dueceira/Câmara Municipal da Lousã
Pavilhão 2 - 2E20
11H00→18H00 Uma foto Especial / Moldura Animada
Câmara Municipal do Seixal
Pav. 2 Stand 2C01
11H00→11H00 Inauguração do Stand do Município
Município de Castro Daire
Pav 2 - Stand do Município de Castro Daire
11H00→12H00 Apontamento Gastronómico das Terras de Santa Maria, pelo Chefe Emídio Concha de Almeida
TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL, ASSOCIAÇÃO DE MUNICÍPIOS DAS TERRAS DE SANTA MARIA, MUNICÍPIO DE AROUCA
Pavilhão 1 – Stand 1 C03
11H00→19H00 Ação de Promoção Personagens Animadas - A Péu e a Oli
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Santa Maria da Feira
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
11H00→12H00 EXPERIÊNCIA GUSTATIVA
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Santo Tirso
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
11H30→12H30 Roleta
Câmara Municipal de Oleiros
Stand Geopark Naturtejo
11H30→12H30 Degustação de Produtos Locais
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Paredes
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
11H30→12H00 Distribuição de Brindes
ANA Aeroportos de Portugal
Stand 4F76
11H30→11H45 Apresentação de Roteiros de Touring Cultural de Viseu / com Neverending
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
11H30→12H00 Mecânica de atribuição de brindes stand ANA Aeroportos de Portugal
ANA Aeroportos de Portugal
Stand 4F76
11H45→12H00 Apresentação da Agenda de Eventos VISEU 2019
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
12H00→13H00 “Sousel Doce Maravilha”
Municipio de Sousel
1C01 / Bar
12H00→12H30 Degustação de Doçaria
Câmara Municipal do Barreiro
Pav. stand 1B02
12H00→12H30 Pequeno-Almoço Regional [Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra]
Turismo Centro de Portugal / Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
12H00→12H30 Pão-de-Ló de Ovar - Prova
Câmara Municipal de Ovar
2D41
12H00→12H30 Doçaria Regional
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
12H00→12H30 Taste Azores
ATA/Turismo dos Açores
ex. Pav. 01 - Stand 1A01
12H00→12H30 Venha conhecer o "RIJOMAX - O relógio mais completo do mundo"
CIM Douro
Pav. 1 - Stand 1C03
12H00→13H00 Prova de queijos, enchidos e míscaros
Município de Sátão
Pavilhão 2 - Stand 2B18
12H00→13H00 Fafe Terra de Encantos - Quinta do Minhoto
Município de Fafe
Pav. 2 Stand 2A18
12H00→12H30 Degustação gastronómica / Produtos locais (Arroz de Aba, Vinho verde, bolos de manteiga)
TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL | Município de Cinfães
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
12H00→12H30 Os Concelhos das TERRAS DA CHANFANA - por trilhos da Lousã... Degustação
Dueceira/Câmara Municipal da Lousã
Pavilhão 2 - 2E20
12H00→12H30 Mil & Uma Experências (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire
12H00→18H00 Promoção Espinho Surf Destination
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
12H00→13H00 Prova de Degustação de Vinho do Porto da Churchill Graham
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila Nova de Gaia
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
12H00→12H30 Degustação Queijo Serra da Estrela DOP Vale da Estrela
Vale da Estrela
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
12H00→13H00 Património / Turismo Eurobec - Elvas-Badajoz - Campo Maior
EUROBEC
ex. Pav. X - Stand XXX
12H00→13H00 Distribuição de brindes portfolio
Portfolio
Stand 4F76
12H00→12H30 Inauguração do Stand "Viseu, Destino Nacional da Gastronomia"
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
12H30→13H00 Degustação de Produtos Comur - Fábrica de Conservas da Murtosa
Turismo Centro de Portugal / Comur - Fábrica de Conservas da Murtosa
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
12H30→13H00 Degustação Gastronómica / Produtos locais
TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Cinfães
Pav. 1 - STAND 1C03
12H30→13H00 Apresentação da marca Visit Braga e divulgação da atribuição do prémio 2nd European Best Destination 2019
TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL | MUNICÍPIO DE BRAGA
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
12H30→13H00 Assinatura de Protocolos de Parceria com a VISEU MARCA / Contrato de Patrocínio da ALTICE à Feira de São Mateus 2019
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
13H00→14H00 Enoturismo João Portugal Ramos
Joao Portugal Ramos
1C01 / Bar
13H00→13H30 Apresentação Geopark Estrela
Geopark Estrela
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
13H00→14H00 Mostra Gastronômica com Animação Musical com Piano
Município da Sertã
Pavilhão 2 - Stand2A45
13H00→14H30 Município de Vila Nova de Foz Côa
CIM Douro
Pav. 1 - Stand 1C03
13H00→14H00 Degustação Patê Cavala
Município de Almada
Pav.2 - Stand 2B21
13H00→14H00 Viver a Cultura, Sentir a História!
TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Castelo de Paiva
Pav. 1 - STAND 1C03
13H00→13H30 APRESENTAÇÃO DO RALLY DE PORTUGAL
Turismo do Porto e Norte de Portugal e ACP
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
13H00→14H00 Apontamento Gastronómico das Terras de Santa Maria, pelo Chefe Emídio Concha de Almeida
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
13H00→14H00 Apontamento Gastronómico das Terras de Santa Maria, pelo Chefe Emídio Concha de Almeida
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
13H00→14H30 Caligrafia Chinesa e/ou Recorte de Papel
Turismo de Macau
4B03
13H00→14H00 Happy Hour, com degustação de doçaria tradicional (fidalguinhos) e Vinho de Missa
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Braga
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
13H00→19H00 Encontro com o Mak Mak
Turismo de Macau
4B03
13H00→14H30 Caligrafia Chinesa e/ou Recorte de Papel
Turismo de Macau
Pav. 4 Stand B03
13H00→14H00 Encontro de Empresários
EUROBEC
ex. Pav. X - Stand XXX
13H00→13H30 VISEU TASTE / com Chef Diogo Rocha e Chef Luís Almeida e Harmonização com Vinhos do Dão / com Caminhos Cruzados
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
13H00→15H00 Caldeirada à Fragateiro - Releitura (Escola Técnica Profissional da Moita)
AHRESP
Pav. 3 - Stand 3D80
13H30→14H00 Prova de licores Arribidine
Câmara Municipal de Setúbal
Pav.1 stand 1B02
13H30→14H00 Apresentação Maratona da Europa | Aveiro
CM Aveiro / Global Sport
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
13H30→14H30 Showcooking Gastronómico “Nortear Sabores”
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Escola de Hotelaria e Turismo do Porto
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
14H00→15H00 Prova de Vinhos da Península de Setúbal
Câmara Municipal de Palmela
Pav.1 stand 1B02
14H00→15H00 Apresentação Vinhos do Alentejo -  Um olhar sobre o Enoturismo da Região 
Vinhos do Alentejo
1C01 / Apresentação
14H00→15H00 Showcooking Quetzal
Quinta do Quetzal
1C01 Bar
14H00→18H00 Prova prudutos endogenos
Municipio da Guarda e Fumeiros da Guarda
Pavilhão 2, Stand E 65
14H00→16H00 Momento Região de Coimbra
CIM Região de Coimbra
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
14H00→16H00 “Região de Coimbra - Região Europeia de Gastronomia 2021: A million Food Stories”
CIM Região de Coimbra
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
14H00→14H30 Chocolate
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
14H00→16H00 Degustação de Produtos Locais: Prova de mel
Município de Penamacor
Pav. 2 - Stand 2E41
14H00→15H00 Festival Internacional de Camélias e Fim de Semana Gastronómico
TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Lousada
Pav. 1 - STAND 1C03
14H00→17H00 Trabalho em Cerâmica ao Vivo
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Celorico de Basto
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
14H00→15H00 Apresentação da Lenda da Senhora do Salto narrada por Joel Cleto
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Paredes
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
14H00→14H30 Mil & Uma Experiências (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire
14H00→19H00 Performance Estátua Viva - Promoção Festival Internacional de Estátuas Vivas
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
14H00→18H00 Promoção cultural S. João da Madeira – Mascotes OLI e Péu
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de S. João da Madeira
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
14H00→16H00 Apresentação da Herança Magna
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila Nova de Gaia
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
14H00→18H00 Macau em 3D - realidade virtual
Turismo de Macau
Pav. 4, stand B03
14H00→20H00 White Glamour
Animagest
3E02
14H00→14H30 Triton World Series
ATA/Turismo dos Açores
ex. Pav. 01 - Stand1A01
14H30→17H30 Prova de Vinhos - Quinta do Arrobe
Município de Santarém
Pavilhão 2 - Lugar 2B54
14H30→15H00 Vinho Madeira
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
14H30→15H00 Prova de Vinho do Porto (AEVP)
CIM Douro
Pav. 1 - Stand 1C03
14H30→15H30 Fafe Terra de Emoções - Foxtrot Aventura
Município de Fafe
Pav. 2 Stand 2A18
14H30→16H00 Programa de Ação para o Enoturismo
Turismo de Portugal
Pav. 3
Auditório AVK
14H30→15H00 Promoção da XVI Festa Internacional das Camélias
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Celorico de Basto
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
14H30→15H00 Apresentação e degustação de produtos locais e vinho verde (Escola Profissional de Fermil)
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Celorico de Basto
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
14H30→15H00 Peça de teatro “do Japão a Celorico”
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Celorico de Basto
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
14H30→18H30 Flamingas em Andas
Câmara Municipal do Seixal
Pav. 2 Stand 2C01
14H30→15H30 Degustações de ginjinha
Portfolio
Stand 4F76
14H30→15H00 Triton World Series
ATA/Turismo dos Açores
ex. Pav. 1 - Stand 1A01
15H00→16H00 Prova de Vinhos da Rota de Vinhos de Bucelas, Carcavelos e Colares
Câmara Municipal de Sintra
1B02
15H00→16H00 Corte e degustação de presunto de Porco Raça Alentejana ( Ourique Capital do Porco Alentejano)
Municipio de Ourique
1C01 / Bar
15H00→16H45 Cristal Photospot
Municipio da Guarda
Pavilhão 2- Stand E65
15H00→20H30 Mascote FIT
Municipio da Guarda
Pavilhão 2- Stand E65
15H00→17H00 Animação Medieval, Degustação
Município de Idanha-a-Nova
Pavilhão 2 - Stand 2E31 - Geopark Naturtejo
15H00→16H00 Mostra Gastronômica
Município de Ferreira do Alentejo
Pavilhão 2 - Stand2A45
15H00→15H30 Poncha
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
15H00→15H15 Apresentação do Portal e App do Turismo de Ponta Delgada
Câmara Municipal de Ponta Delgada
ex. Pav. 01 - Stand 1A01
15H00→17H00 Cozido de Grão - Demonstração do Solar da Portela - Restaurante Steak House
AHRESP
Pav. 3 - Stand 3D80
15H00→16H00 Prova de castanhas de ovos e cavacas c/ queijo
Município de Sátão
Pavilhão 2 - Stand 2B18
15H00→15H30 Prova de Vinho do Porto (AEVP)
CIM Douro
Pav. 1 - Stand 1C03
15H00→17H00 Demonstração de Arte Xávega
Município de Almada com o apoio da Associação de Pesca Ala-Ala
Pav. 2 - stand 2B21
15H00→15H30 60 Anos Avis Portugal
Avis Budget Group
Pav. 4 - Stand A82
15H00→16H00 Viver a Cultura, Sentir a História!
TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Castelo de Paiva
Pav. 1 - STAND 1C03
15H00→15H30 | Promoção de eventos de Gastronomia & Vinhos de Felgueiras
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Felgueiras
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
15H00→15H30 Os Concelhos das TERRAS DA CHANFANA - por trilhos da Lousã – MOMO - Museu do Circo
Dueceira/Câmara Municipal da Lousã/Companhia Marimbondo
Pavilhão 2 - 2E20
15H00→16H00 Degustação de sabores industriais Sanjoanenses Projeto Gastronómico industrial – “A Indústria à mesa – Gastroformas”
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de S. João da Madeira
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
15H00→17H00 O Cavaleiro da Senhora do Salto
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Paredes
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
15H00→19H00 Showcooking de gastronomia macaense
Turismo de Macau
"Food Truck" de gastronomia macaense (entre o pav. 3 e o pav. 4) e stand Turismo de Macau
15H00→16H30 AMADEUS BTL TALKS: Competir globalmente na era digital
AMADEUS
PAVILHÃO 3 - STAND BTL TALKS powered by AMADEUS
15H00→18H00 AMEIXAS DE ELVAS
EUROBEC
ex. Pav. X - Stand XXX
15H00→16H00 Competir globalmente na era digital
AMADEUS
PAV 3 - Auditório LAB
15H00→17H30 Escarpiada
Câmara Municipal de Condeixa
ex. Pav. 2 - Stand 2D11
15H00→15H15 Os Festivais Enoturísticos de Viseu em 2019
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
15H15→15H30 "São Jorge de Ponta Delgada a Ponta"
Câmara Municipal da Calheta
ex. Pav. 01 - Stand 1A01
15H15→15H30 Happy Hour: Souvenirs de Viseu
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
15H30→16H00 Prova comentada de vinho
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
15H30→15H45 Açores Arquipélago de Escritores
José Manuel Bolieiro
ex. Pav. 01 - Stand 1A01
15H30→16H00 Apresentação Cinfães Experience
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Cinfães
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
15H30→15H45 A Última Rota da Transumância
Município de Castro Daire
Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire
15H30→16H00 Degustação de Confeitaria e Vinhos do Douro
Turismo do Porto e Norte de Portugal e APDL
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
15H30→16H00 Distribuição de brindes ANA no stand
ANA Aeroportos
Stand 4F76
15H30→16H00 Apresentação do Plano de Ação "Viseu 2019, Destino Nacional de Gastronomia"
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
15H45→16H00 Taste Azores
ATA/Turismo dos Açores
ex. Pav. 01 - Stand 1A01
15H45→16H30 Mil & Uma Experiências (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire
15H45→16H00 Turismo de Natureza
Município de Castro Daire
Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire
16H00→16H30 Apresentação do Mapa do Parque Natural do Sudoeste Alentejano e Costa Vicentina
Municipio de Odemira
1C01/ Apresentação
16H00→17H00 Apresentação Lezíria Parque Hotel
Lezíria Parque Hotel
Pav. 2 - Stand 2A55
16H00→16H30 Degustação e prova de vinhos
Câmara Municipal do Montijo
Pav.1 stand 1B02
16H00→17H00 Happy hour Sonhando
APAVT/Travelport
Pav. 4 - Stand 4C60
16H00→16H30 Apresentação Vodafone Rally de Portugal 2019
Turismo Centro de Portugal
ex. Pav. 1- Stand 1B04
16H00→16H30 Apresentação Vodafone Rally de Portugal 2019
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1B04
16H00→16H45 Degustação de doçaria tradicional de Braga
TPNP/ Consócio Minho Inovação/ Munícipio de Braga
Pavilhão 1 - Stand 1C03
16H00→17H00 Degustação de Gin Gotik
Município de Santarém
Pavilhão 2 – Stand 2B54
16H00→17H00 Prova de Gin - GOTIK
Município de Santarém
Pavilhão 2 - Stand 2B54
16H00→16H30 Bolo do caco
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
16H00→16H30 Inauguração da BTL’19 - Abertura a Fogo de Vinho do Porto
CIM Douro
Pav. 1 - Stand 1C03
16H00→17H00 Prova Gastronómica Fumeiro
Município de Vieira do Minho
Stand 2F51
16H00→17H00 Degustação de Produtos Locais: Prova de Azeite
Município de Penamacor
Pav. 2 - Stand 2E41
16H00→16H30 Apresentação Teatral “Do Japão a Celorico” e Apresentação da Festa Internacional das Camélias
TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Celorico de Basto
Pav. 1 - STAND 1C03
16H00→17H00 Fafe Terra de Sabores - A Confraria Gastonómica da Vitela Assada à Moda de Fafe
Município de Fafe
Pav. 2 Stand 2A18
16H00→17H00 Inauguração do stand Pampilhosa da Serra Centro Comercial da Natureza
Município de Pampilhosa da Serra
Pav. 2 - Stand 2C11
16H00→16H30 PROMOÇÃO E DIVULGAÇÃO DO BOLINHOL DE VIZELA E VINHOS VERDES
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vizela
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
16H00→18H00 Promoção das “Rendas de Bilros na Moda” com a manequim “ Kelly Baron” – desfile com coordenados e acessórios de Rendas de Bilros
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila do Conde
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
16H00→18H00 Desfile de Tricanas Poveiras (Festas de S. Pedro)
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município da Póvoa de Varzim
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
16H00→16H30 Mil & Uma Experiências (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire
16H00→17H30 Guimarães Enoturismo | Prova de Vinhos Verdes produzidos em Guimarães
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
16H00→16H30 Promoção da Doçaria Conventual de Guimarães
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
16H00→18H00 Abertura a fogo de vinho de Porto Vintage com provas acompanhadas com chocolates Maria Chocolate
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila Nova de Gaia
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
16H00→17H00 EXPERIÊNCIA GUSTATIVA
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Santo Tirso
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
16H00→16H30 Degustação de doçaria tradicional do Concelho de Penedono
Turismo do Porto e Norte de Portugal, CIM Douro e Município de Penedono
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
16H00→17H30 Caligrafia Chinesa e/ou Recorte de Papel
Turismo de Macau
4B03
16H00→17H00 Sessão Comemorativa dos 20 anos das Novas instalações da FIL
FIL
Auditório 1 - CRFIL
16H00→16H15 Apresentação dos Novos Embaixadores de Viseu
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
16H15→16H30 Apresentação "O Carmo 81 e a Nova Oferta Cultural de Viseu"
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
16H30→17H00 Degustação de produtos regionais
Câmara Municipal de Alcochete
1B02
16H30→17H00 Wave Voucher SW by Casas Brancas / Degustação do Medronho SW
Municipio de Odemira
1C01 / Bar
16H30→18H30 Momento Beiras e Serra da Estrela
CIM Beiras e Serra da Estrela
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
16h30→17h00 Cocktail de Degustação – Agência de Promoção de Albufeira e Câmara Municipal de Albufeira, by MIMO Gastronomic Experience
MIMO Algarve Gastronomic Experience
Pavilhão 2, Stand B64
16H30→16H45 Apresentação Município de Manteigas
Município de Manteigas / CIM Beiras e Serra da Estrela
Pav. 1 Stand 1B04
16H30→17H00 Prova de Vinho do Porto (AEVP)
CIM Douro
Pav. 1 - Stand 1C03
16H30→17H00 Degustação Enogastronómica da Escola Profissional de Fermil
TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Celorico de Basto
Pav. 1 - STAND 1C03
16H30→17H00 Apresentação da Oficina da Regueifa e do Biscoito
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Valongo
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
16H30→17H00 Bolo Podre e as suas características
Confraria do Bolo Podre e Gastronomia do Montemuro
Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire
16H30→17H00 Guimarães Enoturismo | Prova de Vinhos Verdes produzidos em Guimarães
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
16H30→17H00 VISEU TASTE / com Chef Diogo Rocha e Chef Hugo Marques e Harmonização com Vinhos do Dão / com Quinta dos Monteirinhos
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
16H30→17H00 Apresentação "Nos museus também se come": os Museus de Viseu e a Gastronomia em 2019 / com Rita Antunes
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
16H45→17H15 Apresentação dos Eventos 2019 | Município de Gouveia
Município de Gouveia / CIM Beiras e Serra da Estrela
Pav. 1 Stand 1B04
17H00→18H00 Apresentação da marmelada Branca de Odivelas seguida de degustação de bombons de azeite da CFPSA de Odivelas
Câmara Municipal de Odivelas
1B02
17H00→18H00 Showcooking Mês da Enguia - Salvaterra de Magos
Municipio de Salvaterra de Magos
1C01 / Bar
17H00→18H00 Cocktail AHP
AHP - Associação da Hotelaria de Portugal
Stand AHP (Pav. 3 – Stand 3B44)
17H00→18H00 Apresentação e degustação da marmelada branca de Odivelas e dos bombons de azeite
Câmara Municipal de Odivelas
Pav.1 stand 1B02
17H00→18H00 Happy hour do Turismo de Macau
APAVT/Travelport
Pav. 4 - Stand 4C60
17H00→18H00 O papel da Cultura no Desenvolvimento Económico e Social
BTL
BTL CULTURAL- PAV 2
17H00→17H30 Pão-de-Ló de Ovar - Prova
Câmara Municipal de Ovar
2D41
17H00→18H00 TERRAS DE SABORES- Degustação de queijo, azeite e vinhos de Vila Flor
TPNP / Terras de Trás-os-Montes
Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes
17H00→19H00 Cocktails - André Peixe (Bartender)
AHRESP
Pav. 3 - Stand 3D80
17H00→17H30 Prova de Vinho do Porto (AEVP)
CIM Douro
Pav. 1 - Stand 1C03
17H00→18H00 Degustação de Pastéis Almadan's acompanhado por Moscatel da Região de Setúbal
Município de Almada
Pav. 2 - stand 2B21
17H00→18H00 Inauguração do Stand do Município de Penamacor e Degustação de Produtos Locais de Penamacor.
Município de Penamacor
Pav. 2 - Stand 2E41
17H00→17H30 Sketch 600 anos
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
17H00→18H00 Merenda Tradicional
TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Cinfães
Pav. 1 - STAND 1C03
17H00→17H30 Showcooking Conceitus Winery Restaurant – Quinta Nova pelo Chef André Carvalho
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Quinta Nova de Nossa Senhora do Carmo
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
17H00→17H30 Mil & Uma Experiências (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire
17H00→17H30 Sabores Feirenses - Município de Santa Maria da Feira
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Santa Maria da Feira
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
17H00→17H30 Atividade de animação: “Arouca 516 - Passaponte”
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Município de Arouca e Associação Geoparque de Arouca
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
17H00→18H00 Mobilidade Juvenil: As tendências do futuro
POUSADAS DE JUVENTUDE
PAV 3 - Auditório LAB
17H00→19H00 Sporture | happy hour
Amazing Evolution Management
Pav. 3 - Stand 3E79
17H00→18H00 VISEU TASTE / com Chef Diogo Rocha e Chef Hugo Marques e Harmonização com Vinhos do Dão / com Quinta dos Monteirinhos
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
17H15→17H30 Apresentação da Programação turística das Cerejeiras em Flor | Município do Fundão
Município do Fundão / CIM Beiras e Serra da Estrela
Pav. 1 Stand 1B04
17H30→19H00 Cocktail NAU Hotels & Resorts
NAU Hotels & Resorts
Pavilhão 2 - Stand 3B22
17H30→18H00 Apresentações Município da Guarda
Município da Guarda / CIM Beiras e Serra da Estrela
Pav. 1 Stand 1B04
17H30→18H30 Prova de Vinhos - Quinta do Arrobe
Município de Santarém
Pavilhão 2 – Lugar 2B54
17H30→18H00 Cerveja coral e "dentinho"
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
17H30→18H00 Experiência Gastronómica de Armamar – Showcooking – Casa da Farmácia
CIM Douro
Pav. 1 - Stand 1C03
17H30→18H00 Município de Armamar
CIM Douro
Pav. 1 - Stand 1C03
17H30→18H30 Fafe Terra de Cultura - Eco Festival Terra Mãe
Município de Fafe
Pav. 2 Stand 2A18
17H30→18H00 Sabores da Póvoa de Varzim | Promoção e Degustação de Sardinha em Conserva e Rabanadas à Poveira
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município da Póvoa de Varzim
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
17H30→18H00 Consórcio Minho INovação | Dia do Minho
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Minho INovação
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
17H30→17H45 Termas do Carvalhal
Município de Castro Daire
Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire
17H45→18H00 Castro Daire, hoje e no futuro!
Município de Castro Daire
Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire
17H45→18H00 Triton World Series
ATA/ Turismo dos Açores
ex. Pav. 1 - Stand 1A01
18H00→19H00 Degustação Vinhos do Alentejo
Vinhos do Alentejo
1C01 / Bar
18H00→19H00 Degustação de produtos tradicionais do território
Municípios do Geopark Naturtejo
Pavilhão 2 - Stand 2E31 - Geopark Naturtejo
18H00→18H30 Apresentações Município de Belmonte
Município de Belmonte / CIM Beiras e Serra da Estrela
Pav. 1 Stand 1B04
18H00→19H00 Prova de Gin - GOTIK
Município de Santarém
Pavilhão 2 - Stand 2B54
18H00→19H00 Prova de enchidos e míscaros
Município de Sátão
Pavilhão 2 - Stand 2B18
18H00→18H30 Município de Tarouca
Município de Tarouca
Pav. 1 - Stand 1C03
18H00→19H00 Prova de “Seixos Rolados”
Município de Penamacor
Pav. 2 - Stand 2E31
18H00→18H30 Apresentação do Minho Young Chef Awards (MYCA)
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Minho INovação
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
18H00→18H30 Espumante de honra e Abertura a Fogo de Garrafa de Vinho do Porto | Raposeira | Symington Vinhos | Escola de Hotelaria e Turismo do Douro/Lamego
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Lamego
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
18H00→18H30 Sorteio de duas credenciais VIP para o Rally com acesso a estacionamento e zona espetáculo
Turismo do Porto e Norte de Portugal e ACP
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
18H00→18H30 Apontamento Gastronómico das Terras de Santa Maria
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Associação de Municípios das Terras de Santa Maria
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
18H00→18H15 Mil & Uma Experiências (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire
18H00→18H30 Promoção da Doçaria Conventual de Guimarães
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
18H00→18H30 Sorteios de ofertas e experiências
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
18H00→18H30 SORTEIO SACO MIEC + LICOR SINGEVERGA + CATÁLOGO MIEC
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Santo Tirso
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
18H00→18H30 Sorteiro “Rendas de Bilros”
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila do Conde
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
18H00→18H00 Coffret Champô e Gel de Banho – ACQUA MOOD
Rosa Leite
Pavilhão 3 - Stand 3F68
18H00→19H00 Apresentação do evento “Semana Europeia do Cicloturismo 2019”,
Aldeias Históricas de Portugal
ex. Pav. 2 - Stand 2B55
18H00→19H00 Degustação de chocolate
Portfolio
Stand 4F76
18H00→18H30 Animação Musical / Pedro Duvalle
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
18H00→18H15 Triton World Series
ATA/Turismo dos Açores
ex. Pav. 1 - Stand 1A01
18H15→18H30 Taste Azores
ATA/Turismo dos Açores
ex. Pav. 01 - Stand 1A01
18H30→19H30 Município de Alijó
CIM Douro
Pav. 1 - Stand 1C03
18H30→18H45 Património Cultural
Município de Castro Daire
Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire
18H30→19H00 Apontamento Gastronómico das Terras de Santa Maria, pelo Chefe Emídio Concha de Almeida
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
18H30→19H00 Apontamento Gastronómico das Terras de Santa Maria, pelo Chefe Emídio Concha de Almeida
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
18H30→19H00 Happy Hour: Souvenirs de Viseu
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
18H30→18H45 Azores Adventure Islands
Câmara Municipal do Nordeste
ex. Pav. 1 - Stand 1A01
19H00→20H00 Degustação de Gin Gotik
Município de Santarém
Pavilhão 2 - Lugar 2B54
19H00→10H00 ON AIR - EM DIRECTO da Capital para as Terras da Chanfana
Dueceira/Rádio Mundial FM
Pavilhão 2 - 2E20

Quinta-feira, dia 14

Hora Evento Local

 

10H00→19H00 Mostra de Bordados de Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2, Stand 2A33
10H00→19H00 Judite a Trilobite
Geopark Naturtejo
Pav.2 Stand 2E31 - Geopark Naturtejo
10H00→19H00 Passatempo Encontre Ouro
Geopark Naturtejo
PAV 2- Stand 2E31 - Geopark Naturtejo
10H00→19H00 Simulador Rally de Portugal
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1B04
10H00→10H30 Pequeno-Almoço Regional [Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra]
Turismo Centro de Portugal / Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra
Pav. 1 Stand 1B04
10H00→19H00 Oficina com carimbos
Câmara Municipal de Ovar
2D41
10H00→11H00 Reguengos de Monsaraz / Eventos 2019
Reguengos de Monsaraz
1C01 Apresentação / Bar
10H00→19H00 Concurso Prémio ou Sorteio Fim de Semana em Vieira do Minho
Município de Vieira do Minho
Stand 2F51
10H00→23H00 PROMOÇÃO PROFESSORES GRÁTIS
CARAVEL ON WHEELS
PAV. 2 - STAND 2F86
10H00→18H00 Concurso | WRC Rally de Portugal
Turismo do Porto e Norte de Portugal e ACP
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
10H00→19H00 Sorteio de Magnum 3L + Visita Premium Quinta de Soalheiro
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Quinta de Soalheiro
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
10H00→19H00 Mostra “Sabores de Azeméis”
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Oliveira de Azeméis
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
10H00→19H00 Museu de Santa Maria de Lamas
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Santa Maria da Feira
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
10H00→19H00 Promoção “Mar-Marionetas” Festival Internacional de Marionetas” | Mascotes Mário e Neta
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
10H00→20H00 Rota da Filigrana |Maior Coração em Filigrana do Mundo
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
10H00→20H00 Festa do Sável e da Lampreia 2019
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
10H00→20H00 Concurso Miss Portuguesa e D’Ouro Run 2019
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
10H00→20H00 Promoção das “Rendas de Bilros na Moda e Degustação de Doçaria Conventual
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila do Conde
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
10H00→19H00 Passatempo “PENEDONO CO(N)VIDA!”
Turismo do Porto e Norte de Portugal, CIM Douro e Município de Penedono
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
10H00→11H00 Degustação Queijo Serra da Estrela DOP Vale da Estrela
Vale da Estrela
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
10H00→12H00 Encontro com o Mak Mak
Turismo de Macau
4B03
10H00→19H00 HIPPOtrip - Vouchers 25% desconto - Apenas na BTL!!
HIPPOtrip - Turismo Anfíbio
Pavilhão 4 - Stand 4D81
10H00→19H00 HIPPOtrip - Viagens grátis para os mais criativos!
HIPPOtrip - Turismo Anfíbio
Pavilhão 4 - Stand 4D81
10H30→11H00 Degustação de Produtos Comur - Fábrica de Conservas da Murtosa
Turismo Centro de Portugal / Comur - Fábrica de Conservas da Murtosa
Pav. 1 Stand 1B04
10H30→19H00 Atrás da máquina - Tire uma foto com Caretos e Pauliteiros
TPNP / Terras de Trás-os-Montes
Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes
10H30→11H00 Apresentação da Muralha Charm House
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Lamego
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
10H30→12H00 Caligrafia Chinesa e/ou Recorte de Papel
Turismo de Macau
4B03
10H30→11H30 AMAEUS BTL TALKS: Viagens e Turismo - Experiência da geração futura
AMADEUS
PAVILHÃO 3 STAND BTL TALKS powered by AMADEUS
10H30→11H30 Viagens e Turismo - Experiência da geração futura
AMADEUS
PAV 3 - Auditório LAB
10H30→11H30 Degustação de Pásteis de Nata
Portfolio
Stand 4F76
10H30→10H30 Há Magia em Viseu!
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
10H30→11H30 Pequeno-Almoço em Viseu / com o Chef Diogo Rocha
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
11H00→12H00 Prova de vinhos da Rota dos vinhos da Península de Setúbal
Rota dos Vinhos da Península de Setúbal
1B02
11H00→12H00 Fazer as 11
Municipio de Borba
1C01 / Apresentação
11H00→12H00 Combinação de Produtos Regionais com Vinho de Talha - Chefe José Cruz
Adega Cooperativa de Vidigueira, Cuba e Alvito
Pav. 3 - Stand 3B95
11H00→13H00 Momento Médio Tejo
CIM Médio Tejo
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
11H00→11H30 Degustação Produtos Algarvios MIMO Algarve Gastronomic Experience
MIMO Algarve Gastronomic Experience
Pavilhão 2, Stand B64
11H00→11H15 Festa dos Tabuleiros | Município de Tomar
Município de Tomar / CIM Médio Tejo
Pav. 1 Stand 1B04
11H00→12H45 Conferência AHP "Balanço & Perspetivas 18/19. O Poder da Inteligência Artificial na Hotelaria"
AHP - Associação da Hotelaria de Portugal
Auditório 2 - Centro de Reuniões da FIL
11H00→11H30 Doçaria Regional
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
11H00→11H30 LAJES do Pico, uma das 7 Maravilhas de Portugal à mesa
CM Lajes do Pico
ex. Pav. 01 - Stand 1A01
11H00→13H00 Degustação de Pão Alentejano - Pedro Valente
AHRESP
Pav. 3 - Stand 3D80
11H00→12H30 Pequeno-almoço Scalabitano
Município de Santarém
Pavilhão 2 - Stand 2B54
11H00→11H45 Os Concelhos das TERRAS DA CHANFANA - por trilhos de VILA NOVA DE POIARES – LAZER ZAG
Dueceira/Município de Vila Nova de Poiares/EpicLand - Empresa Animação Turística
Pavilhão 2 - 2E20
11H00→18H00 Uma foto Especial / Moldura Animada
Câmara Municipal do Seixal
Pav. 2 Stand 2C01
11H00→11H30 Apresentação Pública do projeto - PORTA NOVA COLLECTION HOUSE
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Porta Nova Collection House
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
11H00→12H30 Apresentação do Menu do Fim de Semana Gastronómico de Vila Nova de Gaia – Chef Manuel Vieira; Showcooking “Mãos na Massa” – Broa de Avintes – Padaria Manuelinha - Avintes
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila Nova de Gaia
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
11H00→12H00 Apontamento Gastronómico das Terras de Santa Maria, pelo Chefe Emídio Concha de Almeida
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
11H00→11H30 Mil & Uma Experiências (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire
11H00→12H00 Apontamento Gastronómico das Terras de Santa Maria, pelo Chefe Emídio Concha de Almeida
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
11H00→13H00 Apresentação da Empresa Manos do Douro
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila Nova de Gaia
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
11H00→13H00 Provas de Vinho do Porto Ferreira | Offley | Sandeman
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila Nova de Gaia
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
11H00→12H00 EXPERIÊNCIA GUSTATIVA
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Santo Tirso
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
11H00→12H00 Turismo Low Cost
POUSADAS DE JUVENTUDE
PAV 3 - Auditório LAB
11H00→12H00 Seixal, uma Baía no Coração do Tejo
Município do Seixal
Pav. 3 - BTL VILLAGE
11H15→11H30 “Fátima-Tomar Stayover” | CIM Médio Tejo
CIM Médio Tejo
Pav. 1 Stand 1B04
11H30→12H30 Degustação de Cabrito Estonado e Vinho Callum
Câmara Municipal de Oleiros
Pavilhão 2 - Stand 2E31 - Geopark Naturtejo
11H30→11H45 “Caminhos” – Programação Cultural em Rede no Médio Tejo | CIM Médio Tejo
CIM Médio Tejo
Pav. 1- Stand 1B04
11H30→12H00 Crónicas da Atlântida
António Luís Campos
ex. Pav. 01 - Stand 1A01
11H30→12H30 Município de Murça
CIM Douro
Pav. 1 - Stand 1C03
11H30→12H30 Degustação de Produtos Locais
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Paredes
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
11H30→12H00 Mecânica de atribuição de brindes stand ANA Aeroportos de Portugal
ANA Aeroportos de Portugal
Stand 4F76
11H30→12H00 À conversa com Galopim de Carvalho: O Museu do Quartzo de Viseu e a Gastronomia
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
11H45→12H00 Representação - Pequeno desfile com trajes tradicionais
Ministério do Turismo e Transportes
ex. Pav. 4 - Stand 4E03
11H45→12H00 Representação - Pequeno desfile com trajes tradicionais
Ministério do Turismo e Transportes
ex. Pav. 4 - Stand 4E03
11H45→12H00 “Castelo de Board” | Agenda de Verão da Albufeira de Castelo do Bode | CIM Médio Tejo
CIM Médio Tejo
Pav. 1 Stand 1B04
12H00→13H00 Rota do Náutico
Forum Oceano
Pav.1 stand 1B02
12H00→13H00 “ Sabor a Alentejo” pela Chef Catarina Parreira
Ribafreixo
1C01 / Bar
12H00→12H30 Pão-de-Ló de Ovar - Prova
Câmara Municipal de Ovar
2D41
12H00→12H30 Vinho Madeira
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
12H00→12H30 Câmara Municipal Horta
Câmara Municipal Horta
ex. Pav. 01 - Stand1A01
12H00→12H30 Apresentação dos 6 festivais de verão das 3 ilhas do triângulo
ATA/Turismo dos Açores
ex. Pav. 01 - Stand 1A01
12H00→13H00 Prova de queijos, enchidos e míscaros
Município de Sátão
Pavilhão 2 - Stand 2B18
12H00→13H30 Prova Moscatel Região Setúbal
Município de Almada com o apoio Rota de Vinhos da Península de Setúbal
Pav. 2 - stand 2B21
12H00→13H00 Fafe Terra de Encantos - Aldeia do Pontido
Município de Fafe
Pav. 2 Stand 2A18
12H00→12H30 Mil & Uma Expereiências (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire
12H00→13H30 Macau em 3D - realidade virtual
Turismo de Macau
Pav. 4, stand B03
12H00→18H30 Showcooking de gastronomia macaense
Turismo de Macau
"Food Truck" de gastronomia macaense (entre o pav. 3 e o pav. 4) e stand Turismo de Macau
12H00→12H30 Semana Santa | Município do Sardoal
Município do Sardoal
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
12H00→12H30 Festa de Nossa Senhora da Boa Viagem | Município de Constância
Município de Constância
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
12H00→14H00 Petiscos com SUPER BOCK
EUROBEC
ex. Pav. X - Stand XXX
12H00→13H00 Oportunidades de Investimento em startups de turismo
AMADEUS
PAV 3 - Auditório LAB
12H00→12H45 Apresentação Jazz nas Adegas Município de Silves
Município de Silves
Stand Região de Turismo do Algarve
12H00→13H00 Mecânica de atribuição de brindes stand ANA Aeroportos de Portugal
Portfolio
Stand 4F76
12H00→12H15 Apresentação de Roteiros de Touring Cultural de Viseu / com Neverending
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
12H00→12H30 Guia de Boas Práticas para um Desenvolvimento Sustentável do Turismo Azul
Município da Horta
ex. Pav. 1 - Stand 1A01
12H15→12H15 Apresentação da Agenda de Eventos VISEU 2019
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
12H15→12H30 Happy Hour: Souvenirs de Viseu
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
12H30→12H45 Festival a Vapor “SteamPunk Circus” |Município do Entroncamento e Museu Nacional Ferroviário
CIM Médio Tejo / Município do Entroncamento / Museu Nacional Ferroviário
Pav. 1 Stand 1B04
12H30→13H00 Taste Azores
ATA/Turismo dos Açores
ex. Pav. 01 - Stand 1A01
12H30→13H00 Prova de Vinho do Porto (AEVP)
CIM Douro
Pav. 1 - Stand 1C03
12H30→13H30 Os Concelhos das TERRAS DA CHANFANA - por trilhos de VILA NOVA DE POIARES – Degustação
Dueceira/Câmara Municipal de Vila Nova de Poiares
Pavilhão 2 - 2E20
12H30→13H00 Apresentação do "Março com Sabores do Mar"
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Esposende
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
12H30→13H00 VISEU TASTE / com Restaurante Santa Luzia e Harmonização com Vinhos do Dão / com UDACA
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
12H45→12H00 Representações - Pequeno Desfile com trajes Tradicionais
Ministério do Turismo e Transportes
Pav. 4 - Stand 4E03
12H45→12H00 Representações - Pequeno Desfile com trajes Tradicionais
Ministério do Turismo e Transportes
Pav. 4 - Stand 4E03
12H45→12H00 Representações - Pequeno Desfile com trajes Tradicionais
Ministério do Turismo e Transportes
Pav. 4 - Stand 4E03
12H45→13H00 Degustação do doce “Ferroviário” pela Escola Profissional Gustave Eiffel | Município do Entroncamento
CIM Médio Tejo / Escola Profissional Gustave Eiffel / Município do Entroncamento
Pav. 1 Stand 1B04
12H45→13H30 Aula de Culinária com Apresentação e Divulgação do projeto Algarve Cooking Vacations pela Tertúlia Algarvia
Região de Turismo do Algarve
Pavilhão 1 - Stand 1A02
13H00→14H00 Prova de Vinhos da Península de Setúbal
Câmara Municipal de Palmela
Pav.1 stand 1B02
13H00→14H00 Degustação Gastronómica com a X Mostra Gastronómica do Peixe do Rio de Alandroal
Municipio de Alandroal
1C01 / Bar
13H00→14H00 Apresentação Estações Náuticas da Região Centro de Portugal
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1B04
13H00→13H30 Câmara Municipal Horta
Câmara Municipal Horta
ex. Pav. 01 - Stand 1A01
13H00→13H30 Município de Armamar
CIM Douro
Pav. 1 - Stand 1C03
13H00→13H30 Cozinhar é também contar histórias | A cozinha por António Loureiro
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
13H00→13H30 Promoção da Doçaria Conventual de Guimarães
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
13H00→17H00 Provas comentadas de diferentes vinhos do Porto - Espaço Porto Cruz
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila Nova de Gaia
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
13H00→19H00 Encontro com o Mak Mak
Turismo de Macau
4B03
13H00→13H30 Apresentação do Azores Trail Run 2019 e do site My Azores Trail Run
Município da Horta
ex. Pav. 1 - Stand 1A01
13H30→14H30 EP RÉGUA COM SABOR
CIM Douro
Pav. 1 - Stand 1C03
13H30→14H00 Guimarães Enoturismo | Prova de Vinhos Verdes produzidos em Guimarães
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
13H30→14H00 Guimarães Enoturismo | Prova de Vinhos Verdes produzidos em Guimarães
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
13H30→15H00 Caligrafia Chinesa e/ou Recorte de Papel
Turismo de Macau
4B03
13H30→14H00 VISEU TASTE / com Restaurante Mesa da Sé e Harmonização com Vinhos do Dão / com UDACA
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
14H00→15H00 Prova de Vinhos da Rota de Vinhos de Bucelas, Carcavelos e Colares
Câmara Municipal de Loures
Pav.1 stand 1B02
14H00→14H30 Apresentação das Redes de Oferta do Alentejo
Lugares da Serra Alentejana
1C01 / Apresentação
14H00→17H30 Demonstração de Filigrana ao Vivo
TPNP/ Consócio Minho Inovação/ Munícipio de Póvoa do Lanhoso
Pavilhão 1 - Stand 1C03
14H00→14H30 Chocolate
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
14H00→14H30 Festival Tremor PDL 2019 e Festival Walk Talk 2019
Festival Tremo e Festival Walk Talk
ex. Pav. 01 - Stand 1A01
14H00→14H30 Degustação pelo restaurante Sentido do Mar
Município de Almada
Pav. 2 - stand 2B21
14H00→16H00 Penamacor: Um destino de Orientação
Município de Penamacor
Pav. 1 - Stand 1B04
14H00→14H30 A Arte de Transformar a Madeira | Trabalho ao vivo do escultor em madeira – Francisco Rodrigues
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Paredes
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
14H00→14H30 Apresentação da Candidatura à Rede Chefs´s Alliance Slow Food núcleo Porto - Arouca & Minho
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Arouca / Associação Geoparque de Arouca
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
14H00→15H00 Sabores de Espinho | Queijadas de Castanha e Café Alves Ribeiro Município de Espinho
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
14H00→14H30 Mil & Uma Experiências (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav- 2 - Stand do Município de Castro Daire
14H00→16H00 Momento Beira Baixa
CIM Beira Baixa
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
14H00→14H15 Convite à Beira Baixa – Presidente da CIM da Beira Baixa
CIM Beira Baixa
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
14H00→15H30 Apresentação Região de Turismo do Algarve
Região de Turismo do Algarve
Pavilhão 1 - Stand 1A02
14H00→18H30 Flamingas em Andas
Município do Seixal
Pav. 2 - Stand C01
14H15→14H45 Experiências do Nilton pela Beira Baixa
CIM Beira Baixa
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
14H30→15H00 Apresentação das Redes de Oferta do Alentejo
Lugares do Rio/Lugares Montado Alentejano
1C01 / Apresentação
14H30→15H00 TERRAS DE NATUREZA - Apresentação de Percursos Pedestres do Parque Regional do Vale do tua - Município de Mirandela
TPNP / Terras de Trás-os-Montes
Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes
14H30→15H30 Prova de Vinhos - Quinta da Ribeirinha
Município de Santarém
Pavilhão 2 - Stand 2B54 - Município de Santarém
14H30→17H30 II Fórum de Negócios e Investimentos Turísticos no Espaço da CPLP
Ministério da Economia; CPLP; Fundação AIP
Auditório AVK
14H30→15H00 Rede Estações Nauticas de Portugal
Rede Estações Nauticas de Portugal
ex. Pav. 01 - Stand 1A01
14H30→15H00 Município de Armamar
CIM Douro
Pav. 1 - Stand 1C03
14H30→15H30 Fafe Terra de Emoções - O Salto da Pedra Sentada - "Onebet Jump of the Year" WRC Rally de Portugal
Município de Fafe
Pav. 2 Stand 2A18
14H30→15H00 - Showcooking pelo restaurante “Pedrogão” – Candidato à Rede Chefs´s Alliance Slow Food
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Arouca / Associação Geoparque de Arouca
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
14H30→15H30 Degustações de Vinho do Porto
Portfolio
Stand 4F76
14H30→14H30 Os Festivais Enoturísticos de Viseu em 2019
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
14H30→15H00 Happy Hour: Souvenirs de Viseu
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
14H30→16H00 Passeio a Bordo do Varino Amoroso
Município do Seixal
Pav. 2 - Stand C01
14H45→15H30 Na Beira Baixa há muita animação em 2019
CIM Beira Baixa
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
15H00→16H00 Apresentação do video do túmulo de D.Dinis / Sr. Roubado
Câmara Municipal de Odivelas
Pav.1 stand 1B02
15H00→16H00 Tejo e Vinhos
Ollem Turismo
1 C01 / Apresentação
15H00→18H30 Andas com figurino de Cobertor de Papa
Municipio da Guarda
Pav. 2 stand E65
15H00→16H00 Apresentação Nonstop Velocity
Nonstop Velocity
Pav. 2 - Stand 2A55
15H00→16H00 Happy hour Europcar
APAVT/Travelport
Pav. 4 - Stand 4C60
15H00→15H30 Degustação Produtos Algarvios MIMO Algarve Gastronomic Experience
MIMO Algarve Gastronomic Experience
Pavilhão 2, Stand B64
15H00→16H00 Como programar para diferentes públicos ?
BTL
BTL CULTURAL- Pav 2
15H00→16H00 Prova de Vinhos
Município de Santa Marta de Penaguião
Pavilhão 2 - Stand2A45
15H00→15H30 Pão-de-Ló de Ovar - Prova
Câmara Municipal de Ovar
2D41
15H00→15H30 Bolo do Caco
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
15H00→15H15 Atlânticoline
Atlânticoline
ex. Pav. 01 - Stand 1A01
15H00→17H00 Sopa de Cação - Demonstração do Monte do Colmeal - Country House & Wine
AHRESP
Pav. 3 - Stand 3D80
15H00→16H00 Prova de Castanhas de ovos e Cavacas c/ queijo
Município de Sátão
Pavilhão 2 - Stand 2B18
15H00→17H00 Demonstração Arte Xávega
Município de Almada com o apoio da Associação de Pesca Ala-Ala
Pav. 2 - stand 2B21
15H00→15H30 Prova de Vinho do Porto (AEVP)
CIM Douro
Pav. 1 - Stand 1C03
15H00→15H30 Prova de Vinho do Porto (AEVP)
CIM Douro
Pav. 1 - Stand 1C03
15H00→15H30 Apontamento Gastronómico das Terras de Santa Maria, pelo Chefe Emídio Concha de Almeida
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
15H00→16H00 Quinta da Companhia - Vinho Verde
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Vale de Cambra
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
15H00→15H15 Mil & Uma Experiências (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire
15H00→18H00 Macau em 3D - realidade virtual
Turismo de Macau
Pav. 4, stand B03
15H00→16H00 Rota do Náutico - Apresentação de: ENP do ALTO MINHO, ENP de ESPOSENDE (fase de manifestação de interesse), ENP de MATOSINHOS, ENP de PÓVOA DE VARZIM (fase de manifestação de interesse) e ENP de VILA DO CONDE (fase de manifestação de interesse).
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Fórum Oceano - Associação de Economia do Mar
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
15H00→16H00 AMADEUS BTL TALKS: A robótica ao serviço da sociedade do turismo
AMADEUS
PAVILHÃO 3 STAND BTL TALKS powered by AMADEUS
15h00→16h00 A robótica ao serviço da sociedade do turismo
AMADEUS
PAV 3 - Auditório LAB
15H00→19H00 Vinhos Aldeias de Jorumenha
EUROBEC
Pav. 2 - Stand 2A65
15H00→16H00 Promoção do STone Farm Hostel - AL
TPNP | CIM do Tâmega e Sousa TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Felgueiras
Pav. 1 - STAND 1C03
15H15→15H30 Vídeo promocional da Associação de Municípios do Triangulo dos Açores
Associação de Municípios do Triangulo dos Açores
ex. Pav. 01 - Stand 1A01
15H30→17H00 74º Aniversário TAP Air Portugal
TAP AIR Portugal
Pavilhão 4, Stand 4D03
15H30→16H00 TERRAS DE TRADIÇÃO - Festas da Cidade de Mirandela (Festas dos Bombos)
TPNP / Terras de Trás-os-Montes
Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes
15H30→16H00 EMOTIONS: Lançamento da campanha de eventos
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
15H30→15H45 Calheta Trail Run
Câmara Municipal da Calheta de São Jorge
ex. Pav. 01 - Stand1A01
15H30→16H00 Município de Tarouca
CIM Douro
Pav. 1 - Stand 1C03
15H30→16H00 Mostra “Sabores de Azeméis” – Degustação das fitas de carpinteiro, pelo Chefe Lindolfo Ribeiro
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Oliveira de Azeméis
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
15H30→15H45 A Última Rota da Transumância
Município de Castro Daire
Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire
15H30→15H45 Degustação de Produtos Locais
Agrupamento de Escolas de Castro Daire - Curso Profissional Serviço Restaurante e Bar
Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire
15H30→16H00 Degustação de Confeitaria e Vinhos do Douro
Turismo do Porto e Norte de Portugal e APDL
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
15H30→16H00 Beira Baixa território de sabores!, com prova gastronómica.
CIM Beira Baixa
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
15H30→16H00 Mecânica de atribuição de brindes stand ANA Aeroportos de Portugal
ANA Aeroportos de Portugal
Stand 4F76
15H30→16H00 Oficina de serigrafia aplicada à Gastronomia: "A tipografia tradicional ao serviço das novas artes" / com CENTROPONTOARTE
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
15H45→16H00 Eventos âncora de Ponta Delgada 2020
Câmara Municipal de Ponta Delgada
ex. Pav. 01 - Stand1A01
15H45→16H00 Turismo de Natureza
Município de Castro Daire
Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire
16H00→17H30 Apresentação do Parque temático - Christmas Fun Park
Câmara Municipal de Oeiras
Pav.1 stand 1B02
16H00→17H00 Apresentação e prova do Gin "Thurday"
Duarte Martins
1C01 / Bar
16H00→17H00 "Rota do Náutico"
Forum Oceano
1C01/ Apresentação
16H00→17H00 Apresentação Morgado Lusitano
Morgado Lusitano
Pav. 2 - Stand 2A55
16H00→17H00 Happy hour Portimar
APAVT/Travelport
Pav. 4 - Stand 4C60
16H00→16H30 Conferência de Imprensa TCP
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1B04
16H00→17H00 TERRAS DE TRADIÇÃO - Demostração de Construção de Instrumentos Musicais - Município de Alfândega da Fé
TPNP / Terras de Trás-os-Montes
Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes
16H00→16H15 O Postal que é São Roque do Pico
Câmara Municipal São Roque do Pico
ex. Pav. 01 - Stand 1A01
16H00→17H00 Prova Gastronómica Fumeiro
Município de Vieira do Minho
Stand 2F51
16H00→16H30 Prova de Vinho do Porto (AEVP)
CIM Douro
Pav. 1 - Stand 1C03
16H00→17H00 Fafe Terra de Sabores - Vinhos Norte
Município de Fafe
Pav. 2 Stand 2A18
16H00→17H00 Apresentação da prova de pesca – Bass Nation Portugal
Município de Pampilhosa da Serra
Pav. 2 - Stand 2C11
16H00→17H00 Fafe Terra de Sabores - Doçaria de Fornelos
Município de Fafe
Pavilhão 2 | Stand A18
16H00→17H00 Fafe Terra de Sabores
Município de Fafe
Pavilhão 2 | Stand A18
16H00→17H00 Os Concelhos das TERRAS DA CHANFANA - por trilhos de VILA NOVA DE POIARES - POIARES TRAIL
Dueceira/Município de Vila Nova de Poiares/Associação Recreativa e Cultural de São Miguel de Poiares
Pavilhão 2 - 2E20
16H00→16H15 Mil & Uma Experiências (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire
16H00→16H30 Promoção da Doçaria Conventual de Guimarães
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
16H00→17H00 EXPERIÊNCIA GUSTATIVA
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Santo Tirso
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
16H00→17H00 EXPERIÊNCIA GUSTATIVA
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Santo Tirso
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
16H00→16H30 Apresentação da Estratégia e dos produtos turísticos de Vila Nova de Famalicão
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila Nova de Famalicão
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
16H00→17H00 Prémios BPI do Turismo
BPI
PAV 1
16H00→18H00 Vinhos Aldeias de Jorumenha
EUROBEC
Pav. 2 - Stand 2A65
16H00→17H00 Prova de vinhos e degustação de doces regionais
TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Penafiel
Pav. 1 - STAND 1C03
16H00→16H30 Há Magia em Viseu!
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
16H00→20H00 Dance Show
Animagest
Pavilhão 3 - 3E02
16H15→16H30 Apresentação sobre os vinhos da Curral Atlantis
Câmara Municipal da Madalena do Pico
ex. Pav. 01 - Stand 1A01
16H15→16H45 Sketch 600 anos
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
16H30→17H00 Apresentação da Herdade do Moinho Novo
Câmara Municipal do Montijo
Pav.1 stand 1B02
16H30→18H30 Momento Região de Leiria
CIM Região de Leiria
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
16H30→17H00 Apresentação da candidatura “Leiria capital europeia da cultura”
CIM Região de Leiria
Pav. 1 Stand 1B04
16H30→17H00 Fruta Regional
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
16H30→16H45 10 Fest
Escola Formação Turística e Hoteleira de Ponta Delgada
ex. Pav. 01 - Stand 1A01
16H30→17H30 Adega de Azueira - Prova de Vinhos
AHRESP
Pav. 3 - Stand 3D80
16H30→17H00 Município de Tarouca
CIM Douro
Pav. 1 - Stand 1C03
16H30→17H00 Showcooking – Chef Renato Cunha
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila Nova de Famalicão
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
16H30→17H15 Património Cultural
Município de Castro Daire
Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire
16H30→17H30 Caligrafia Chinesa e/ou Recorte de Papel
Turismo de Macau
4B03
16H30→17H30 Portugal, hub internacional de inovação no turismo
AMADEUS
PAV 3 - Auditório LAB
16H30→17H00 Sabores de Viseu com Histórias / com Luís Fernandes
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
16H45→17H00 Taste Azores
ATA/Turismo dos Açores
ex. Pav. 01 - Stand 1A01
17H00→18H00 Evora Hotel – Cocktail do Trade
Évora Hotel
1C01/ Bar
17H00→18H00 Apresentação Quinta da Boa Vista
Quinta da Boa Vista
Pav. 2 - Stand 2A55
17H00→17H45 Prova de vinhos
Câmara Municipal do Montijo
Pav.1 stand 1B02
17H00→18H00 Happy hour Solférias
APAVT/Travelport
Pav.4 - Stand 4C60
17H00→18H00 Como promover a Cultura junto dos publicos do Turismo
BTL
BTL CULTURAL- Pav 2
17H00→17H30 Poncha e Rum
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
17H00→18H00 TERRAS DE SABORES- Demostração e degustação de Pão de Azeite e bola Sovada - Município de Mirandela
TPNP / Terras de Trás-os-Montes
Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes
17H00→17H15 Baleia Azul no Triângulo dos Açores
Nuno Sá.
ex. Pav. 01 - Stand 1A01
17H00→17H30 Pastéis Almadan
Município de Almada com o apoio da Pastelaria Meltejo
Pav. 2 - stand 2B21
17H00→17H45 Município de Tabuaço
CIM Douro
Pav. 1 - Stand 1C03
17H00→17H30 Apresentação da Termatália 2019
Turismo do Porto e Norte de Portugal e EXPOURENSE
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
17H00→17H30 Apontamento Gastronómico das Terras de Santa Maria
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Associação de Municípios das Terras de Santa Maria
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
17H00→17H30 Apresentação do Centro Interpretativo do Barroco de Arcos de Valdevez e Recriação Histórica do Recontro de Valdevez (1141)
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Arcos de Valdevez
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
17H00→17H15 Mil & Uma Experiências (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire
17H00→17H30 Abertura a fogo de um Porto Vintage Quinta Nova e degustação
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Quinta Nova de Nossa Senhora do Carmo
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
17H00→18H00 O Papel do Turismo nas dinâmicas locais
POUSADAS DE JUVENTUDE
PAV 3 - Auditório LAB
17H00→19H00 Healthiness | happy hour
Amazing Evolution Management
Pav. 3 - Stand 3E79
17H00→17H30 VISEU TASTE / com O Cortiço e Harmonização com Vinhos do Dão / com Pedra Cancela
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
17H00→17H30 Programa QUALITY - Entrega de Diplomas de Reconhecimento às Câmaras Municipais
AHRESP
Pav. 3 - Stand 3D80
17H15→18H15 Nova marca corporativa da Bensaude Hotels
Bensaude Hotels.
ex. Pav. 01 - Stand 1A01
17H30→19H00 Cocktail NAU Hotels & Resorts
NAU Hotels & Resorts
Pavilhão 2 - Stand 3B22
17H30→18H00 Prova comentada de Rum
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
17H30→17H45 Embaixador Wayzor
ATA/Turismo dos Açores
ex. Pav. 01 - Stand1A01
17H30→18H30 Cocktails - André Peixe (Bartender)
AHRESP
Pav. 3 - Stand 3D80
17H30→18H30 Fafe Terra de Cultura - 4820 Ciclo de Cantautores
Município de Fafe
Pavilhão 2 | Stand A18
17H30→18H00 Apresentação da “Rota Europeia Atlântica de Geoturismo”
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Arouca - Associação Geoparque de Arouca
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
17H30→18H00 Portuguese Table -Apresentação do projeto com degustação de petiscos e vinho português
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Portuguese Table, Experiências gastronómicas, Lda.
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
17H30→17H45 Termas do Carvalhal
Município de Castro Daire
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire
17H30→18H30 Prova de vinhos e licores da Região de Leiria
CIM Região de Leiria
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
17H30→18H30 Ação Filhos do Douro - Degustação de Ouriço de Castanha e Castanha assada
Turismo do Porto e Norte de Portugal, CIM do Douro e Município de Penedono
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
17H45→18H30 Apresentação APP - Alojamento local com cocktail
Câmara Municipal de Alcochete
Pav.1 stand 1B02
17H45→18H00 Casa do Trabalho de Nordeste
Câmara Municipal Nordeste
ex. Pav. 01 - Stand 1A01
17H45→18H15 Município de São João da Pesqueira
CIM Douro
Pav. 1 - Stand 1C03
17H45→18H15 Castro Daire, hoje e no futuro!
Município de Castro Daire
Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire
18H00→19H00 Prova de Vinhos Quinta da Lapa
Quinta da Lapa
1C01 / Bar
18H00→19H00 Apresentação Plaza Ribeiro Telles
Plazza Ribeiro Telles
Pav. 2 - Stand 2A55
18H00→19H00 Happy hour Avoris
APAVT/Travelport
Pav. 4 - Stand 4C60
18H00→18H30 Cerveja Coral e "dentinho"
Associação de Promoção da Madeira
ex. Pav. X - Stand XXX
18H00→19H00 TERRAS DE SABORES- Demostração e degustação de Rochedos e Barquinhos - Município de Alfândega da Fé
TPNP / Terras de Trás-os-Montes
Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes
18H00→18H15 Estações Náuticas de Portugal (ENP) e dos destinos WAOH
ATA/Turismo dos Açores
ex. Pav. 01 - Stand 1A01
18H00→19H00 Prova de enchidos e míscaros
Município de Sátão
Pavilhão 2 - Stand 2B18
18H00→18H30 Sorteio de duas credenciais VIP para o Rally com acesso a estacionamento e zona espetáculo
Turismo do Porto e Norte de Portugal e ACP
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
18H00→18H30 Harmonizações enogastronómicas
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Paulo Castro Teixeira
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
18H00→19H00 Mostra “Sabores de Azeméis” – Degustação das Papas de S. Miguel pela Confraria de S. Miguel
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Oliveira de Azeméis
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
18H00→18H30 Guimarães Enoturismo | Prova de Vinhos Verdes produzidos em Guimarães
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
18H00→18H30 Promoção da Doçaria Conventual de Guimarães
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
18H00→18H15 Mil & Uma Experiências (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire
18H00→18H30 Sorteios de Ofertas e Experiências
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
18H00→18H30 SORTEIO SACO MIEC + LICOR SINGEVERGA + CATÁLOGO MIEC
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Santo Tirso
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
18H00→18H30 Sorteiro “Visit Vila do Conde”
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila do Conde
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
18H00→18H00 Coffret Champô e Gel de Banho – ESSÊNCIA DE LISBOA
Rosa Leite
Pavilhão 3 - Stand 3F68
18H00→19H00 Degustação de chocolate
Portfolio
Stand 4F76
18H00→18H30 VISEU TASTE / com Muralha da Sé e Harmonização com Vinhos do Dão / com Pedra Cancela
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
18H15→18H30 Município de Penedono
CIM Douro
Pav. 1 - Stand 1C03
18H15→18H30 Taste Azores
ATA/Turismo dos Açores
ex. Pav. 1 - Stand 1A01
18H30→20H00 Município de Alijó
CIM Douro
Pav. 1 - Stand 1C03
18H30→19H00 Happy Hour: Souvenirs de Viseu
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
18H30→18H45 S. Jorge, de ponta a ponta
Câmara Municipal de Calheta
ex. Pav. 1 - Stand 1A01
20H00→21H00 Ação de Promoção Quintas Municipais
Município de Vila Franca de Xira
Pav. 2 - Stand 2A55

Sexta-feira, dia 15

Hora Evento Local

 

10H00→23H00 Mostra de Bordados de Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2, Stand 2A33
10H00→19H00 Judite a Trilobite
Geopark Naturtejo
Pav 2 Stand 2E31 - Geopark Naturtejo
10H00→22H00 Passatempo Encontre Ouro
Geopark Naturtejo
PAV 2- Stand 2E31 - Geopark Naturtejo
10H00→23H00 Simulador Rally de Portugal
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1B04
10H00→23H00 Oficina com carimbos
Câmara Municipal de Ovar
2D41
10H00→23H00 Bolsa de Empregabilidade
Associação Fórum Turismo 21
Pav. Multiusos
10H00→19H00 Digitalization for the Sustainable Growth of Tourism
European Commission
PT Meeting Centrer- Aud. II
10H00→19H00 Concurso Prémio ou Sorteio de fim de semana em Vieira do Minho
Município de Vieira do Minho
Stand 2F51
10H00→23H00 PROMOÇÃO PROFESSORES GRÁTIS
CARAVEL ON WHEELS
PAV. 2 - STAND 2F86
10H00→14H30 UK Outbound Travel Market – Opportunities and Challenges
Turismo de Portugal
Pav. 3
Auditório AVK
10H00→18H00 Concurso | WRC Rally de Portugal
Turismo do Porto e Norte de Portugal e ACP
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
10H00→23H00 Sorteio de Magnum 3L + Visita Premium Quinta de Soalheiro
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Quinta de Soalheiro
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
10H00→19H00 Museu Convento dos Lóios | Castro de Romariz
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Santa Maria da Feira
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
10H00→23H00 Sabores de Azeméis” – Degustação de produtos tradicionais
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Oliveira de Azeméis
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
10H00→19H00 Recriação “Sacaria” e produção de “Cartuchos ao Vivo” do Museu do Papel
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Santa Maria da Feira
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
10H00→23H00 Rota da Filigrana |Maior Coração em Filigrana do Mundo
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
10H00→23H00 Festa do Sável e da Lampreia 2019
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
10H00→23H00 Concurso Miss Portuguesa e D’Ouro Run 2019
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
10H00→23H00 Promoção das “Rendas de Bilros na Moda e Degustação de Doçaria Conventual
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila do Conde
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
10H00→23H00 Promoção da gastronomia local
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila do Conde
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
10H00→10H30 Pequeno-Almoço Regional: Poiaritos, Folar e Trouxas cabreiras [Confraria da Chanfana]
Turismo Centro de Portugal / Confraria da Chanfana
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
10H00→19H00 Passatempo “PENEDONO CO(N)VIDA!”
Turismo do Porto e Norte de Portugal , CIM do Douro e Município de Penedono
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
10H00→12H00 Encontro com o Mak Mak
Turismo de Macau
4B03
10H00→23H00 HIPPOtrip - Vouchers 25% desconto - Apenas na BTL!!
HIPPOtrip - Turismo Anfíbio
Pavilhão 4 - Stand 4D81
10H00→23H00 HIPPOtrip – Viagens grátis para os mais criativos!
HIPPOtrip - Turismo Anfíbio
Pavilhão 4 - Stand 4D81
10H00→11H00 Passeio a Bordo do Varino Amoroso
Município do Seixal
Pav. 2 - Stand C01
10H30→11H45 Apresentação do "Sirius Park"
Câmara Municipal do Montijo
Pav.1 stand 1B02
10H30→23H00 Atrás da máquina - Tire uma foto com Caretos e Pauliteiros
TPNP / Terras de Trás-os-Montes
Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes
10H30→11H00 Degustação de produtos Comur - Fábrica de Conservas da Murtosa
Turismo Centro de Portugal / Comur - Fábrica de Conservas da Murtosa
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
10H30→12H00 Caligrafia Chinesa e/ou Recorte de Papel
Turismo de Macau
4B03
10H30→11H30 AMADEUS BTL TALKS: Turismo - Pensar o futuro, agir no presente
AMADEUS
PAVILHÃO 3, STAND BTL TALKS powered by AMADEUS
10H30→11H30 Turismo - Pensar o futuro, agir no presente
AMADEUS
PAV 3 - Auditório LAB
10H30→11H30 Degustação de Pásteis de Nata
Portfolio
Stand 4F76
10H30→10H30 Há Magia em Viseu!
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
10H30→11H30 Pequeno-Almoço em Viseu / com o Chef Diogo Rocha
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
11H00→12H00 Prova de Vinhos da Península de Setúbal
Rota dos Vinhos da Península de Setúbal
Pav. Stand 1B02
11H00→12H00 Promoção e Valorização da Rede Alentejo Feel Nature
CIMAA
1C01 / Apresentação
11H00→13H00 Momento Viseu Dão Lafões
CIM Viseu Dão Lafões
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
11H00→11H30 Degustação Produtos Algarvios MIMO Algarve Gastronomic Experience
MIMO Algarve Gastronomic Experience
Pavilhão 2, Stand B64
11H00→12H00 Mostra Gastronómica
Município de Mortágua
Pavilhão 2 - Stand2A45
11H00→11H30 Pão-de-Ló de Ovar - Prova
Câmara Municipal de Ovar
2D41
11H00→11H30 Doçaria Regional
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
11H00→11H30 Haliotis - Apresentação do destino Faial e Santa Maria como um destino de mergulho
Haliotis
ex. Pav. 01 - Stand 1A01
11H00→11H30 Município de Carrazeda de Ansiães
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03
11H00→19H00 Perfomance Estátua Viva-Pescador do Seixal
Câmara Municipal do Seixal
Pav. 2 Stand 2C01
11H00→11H30 Turismo do Concelho de Carrazeda de Ansiães
Turismo do Porto e Norte de Portugal - CIM Douro - Município de Carrazeda de Ansiães
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
11H00→12H00 Apontamento Gastronómico das Terras de Santa Maria, pelo Chefe Emídio Concha de Almeida
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Associação de Municípios das Terras de Santa Maria
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
11H00→12H45 Mil & Uma Experiência (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire
11H00→12H00 EXPERIÊNCIA GUSTATIVA
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Santo Tirso
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
11H00→12H00 Festivais de Musica “A influência dos eventos musicais no turismo juvenil"
POUSADAS DE JUVENTUDE
PAV 3 - Auditório LAB
11H00→11H30 Desporto/Património/Gastronomia/Vida Ativa
Município de Vila Real de Santo António
ex. Pav. X - Stand XXX
11H00→12H00 Pão Alentejano
AHRESP
Pav. 3 - Stand 3D80
11H00→13H00 Chocolate VALRHONA - Demonstração Patrick Mignot
AHRESP
Pav. 3 - Stand 3D80
11H30→12H00 Oficina de Formação da AHP Hotel Academy
AHP Hotel Academy
Stand AHP (Pav. 3 - Stand 3B44)
11H30→12H15 Santuário das Baleias
Câmara Municipal de Lajes do Pico
ex. Pav. 01 - Stand 1A01
11H30→12H15 Município de Murça
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03
11H30→12H00 Apresentação da “516 Arouca” – A maior ponte pedonal suspensa do mundo
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Município de Arouca e Associação Geoparque de Arouca
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
11H30→12H30 Degustação de Produtos Locais
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Paredes
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
11H30→12H00 Apresentação do mapa "Parque Natural do Sudoeste Alentejano e Costa Vicentina" pela editora Adventure MAPS
Editora Adventure MAPS
Pavilhão 1, Stand Turismo do Algarve
11H30→12H00 Mecânica de atribuição de brindes stand ANA Aeroportos de Portugal
ANA Aeroportos de Portugal
Stand 4F76
11H30→12H00 Apresentação "O Indiana Jones de Viseu: os Roteiros Arqueológicos José Coelho 2019" / com Lília Basílio
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
12H00→13H00 Sabores do Arroz Carolino das Lezírias Ribatejanas do Município de Benavente
Municipio de Benavente
1C01/ Bar
12H00→12H30 Chocolate e Fruta
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
12H00→13H00 Prova de queijos, enchidos e míscaros
Município de Sátão
Pavilhão 2 - Stand 2B18
12H00→13H00 Fafe Terra de Encantos - Sossego da Lata
Município de Fafe
Pavilhão 2 | Stand A18
12H00→12H30 Apresentação da "Visit-Peneda Gerês"
Turismo do Porto e Norte de Portugal - Visit-Peneda Gerês
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
12H00→14H30 Mostra “Sabores de Azeméis”
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Oliveira de Azeméis
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
12H00→12H30 Promoção da Doçaria Conventual de Guimarães
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
12H00→12H15 Mil & Uma Experiência (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire
12H00→13H00 Ação Encenada com figuras históricas do Douro
Turismo do Porto e Norte de Portugal e APDL
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
12H00→14H00 Macau em 3D - realidade virtual
Turismo de Macau
Pav. 4, stand B03
12H00→19H30 Showcooking de gastronomia macaense
Turismo de Macau
"Food Truck" de gastronomia macaense (entre o pav. 3 e o pav. 4) e stand Turismo de Macau
12H00→13H00 Empreendedores de sucesso que inspiram empreendorismo de sucesso.
AMADEUS
PAV 3 - Auditório LAB
12H00→13H00 Aula de Culinária com Apresentação e Divulgação do projeto Algarve Cooking Vacations pela Tertúlia Algarvia
Região de Turismo do Algarve
Pavilhão 1 - Stand 1A02
12H00→13H00 Vinhos Adega Mayor
EUROBEC
Pav. 2 - Stand 2A65
12H00→13H00 Mecânica de atribuição bindes loja portfolio stand ANA Aeroportos de Portugal
Portfolio
Stand 4F76
12H00→12H15 Apresentação "O Fio da História de Viseu" / com Neverending
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
12H15→13H00 Município de Tabuaço
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03
12H15→12H15 Os Festivais Enoturísticos de Viseu em 2019
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
12H15→12H30 Happy Hour: Souvenirs de Viseu
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
12H30→13H45 Viagem pelos sabores de Idanha-a-Nova
Câmara Municipal de Idanha-a-Nova
Pavilhão 2 - Stand 2E31 - Geopark Naturtejo
12H30→13H00 Taste Azores
ATA/Turismo dos Açores
ex. Pav. 01 - Stand 1A01
12H30→13H00 Guimarães Enoturismo | Prova de Vinhos Verdes produzidos em Guimarães
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
12H30→13H00 História 600 anos
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
12H30→13H00 VISEU TASTE / com Tasquinha da Sé e Harmonização com Vinhos do Dão / com Adega da Corga
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
13H00→14H00 Apresentação / prova de Gin Black Pig
Municipio de Santiago do Cacém
1C01 / Bar
13H00→14H00 Mostra Gastronômica
Município do Sardoal
Pavilhão 2 - Stand2A45
13H00→14H00 EP RÉGUA COM SABOR
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03
13H00→13H30 Degustação pelo restaurante Tasca do Bife
Município de Almada
Pav. 2 - stand 2B21
13H00→13H30 ATP - Associação das Termas de Portugal | Apresentação da nova imagem corporativa e da estratégia de comunicação
Turismo Centro de Portugal / ATP - Associação das Termas de Portugal
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
13H00→19H00 Encontro com o Mak Mak
Turismo de Macau
4B03
13H00→14H00 Confraria do Presunto e da Cebola do Vale do Sousa
TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Penafiel
Pav. 1 - STAND 1C03
13H30→14H00 Apresentação do "Made Cá"
Câmara Municipal do Montijo
Pav.1 stand 1B02
13H30→14H00 Apresentação do ART&TUR 2019 – Festival Internacional de Cinema de Turismo
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
13H30→14H00 VISEU TASTE / com Home True Sushi e Harmonização com Vinhos do Dão / com Quinta de Reis
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
14H00→15H15 Apresentação Moita Património do Tejo com degustação de doçaria e cocktail
Câmara Municipal da Moita
Pav.1 stand 1B02
14H00→15H00 Apresentação da nova unidade hoteleira do grupo Vila Galé na Coudelaria de Alter
Municipio de Alter do Chão
1C01 / Apresentação
14H00→15H00 Prova de Vinhos
Câmara Municipal de Palmela
Pav.1 stand 1B02
14H00→16H00 Plantar Sabores
Câmara Municipal de Poença-a-Nova
Pav.2-Stand 2E31 - Geopark Naturtejo
14H00→16H00 Momento Ria de Aveiro
CIM Região de Aveiro
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
14H00→15H00 TERRAS DE NATUREZA - Apresentação do Bragança Grandfondo e Percursos Pedestres - Município de Bragança
TPNP / Terras de Trás-os-Montes
Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes
14H00→14H30 Momento Fruta
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
14H00→14H30 Prova de Vinho do Porto (AEVP)
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03
14H00→14H30 Município de Tabuaço
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03
14H00→19H00 Visitas Guiadas e Encenadas
Município de Penamacor
Pav. 2 - Stand 2E41
14H00→14H30 Showcooking com degustação gastronómica | Posta Arouquesa | Vinho verde
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Cinfães
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
14H00→16H00 Mil & Uma Experiência (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire
14H00→14H15 Boas Vindas | Turismo Centro de Portugal | Comunidade Intermunicipal da Região de Aveiro
Turismo Centro de Portugal / CIM Região de Aveiro
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
14H00→15H30 Caligrafia Chinesa e/ou Recorte de Papel
Turismo de Macau
4B03
14H00→15H00 Degustação Gastronómica / Produtos locais
TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Cinfães
Pav. 1 - STAND 1C03
14H00→14H30 Animação Musical / com Pedro Duvalle
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
14H00→14H30 Apresentação do 21º Festival Angrajazz
Angrajazz
ex. Pav. 1 - Stand 1A01
14h15→17h00 Preparar o Futuro do Aojamento Local
ALEP - Associação Alojamento Local
Auditório AVK
14H15→15H00 Lançamento da Campanha “Ria de Aveiro Weekend”
CIM Região de Aveiro
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
14H30→15H00 Frutas da Madeira
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
14H30→15H30 Prova de Vinhos - Quinta Monteiro de Matos
Município de Santarém
Pavilhão 2 - Stand 2B54 - Município de Santarém
14H30→15H00 Wine in Azores
Wine in Azores
ex. Pav. 01 - Stand 1A01
14H30→15H00 Município de Carrazeda de Ansiães
CIM Douro
Pav. 1 - Stand 1C03
14H30→15H30 Fafe Terra de Emoções – Parque Aquático de Fafe
Município de Fafe
Pavilhão 2 | Stand A18
14H30→15H30 Degustação de chocolate
Portfolio
Stand 4F76
14H30→14H30 Apresentação "Novo Evento Gastronómico VISEU SABE BEM"
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
14H30→15H00 Happy Hour: Souvenirs de Viseu
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
15H00→16H00 Prova de Vinhos da Península de Setúbal
Câmara Municipal de Palmela
Pav.1 stand 1B02
15H00→16H00 Apresentação do “Torrão Doce”
Municipio de Alcácer do Sal
1C01 / Apresentação/ Bar
15H00→18H30 Cristais em Overboard
Municipio da Guarda
Pavilhão 2 Stand E65
15H00→16H00 Ação de Promoção do Barco Varino "Liberdade"
Município de Vila Franca de Xira
Pav. 2 - Stand 2A55
15H00→16H00 Degustação de "Torta de Viana" - Doce tradicional de Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo e Escola de Hotelaria e Turismo de Viana do Castelo
Pavilhão 2 | Stand 2A33
15H00→16H00 Apresentação Moita Património do Tejo seguida de degustação e cocktail
Câmara Municipal da Moita
Pav.1 stand 1B02
15H00→16H00 Apresentação do Ministério dos Negócios Estrangeiros
APAVT/Travelport
Pav.4 - Stand 4C60
15H00→15H30 Degustação Produtos Algarvios MIMO Algarve Gastronomic Experience
MIMO Algarve Gastronomic Experience
Pavilhão 2, Stand B64
15H00→16H00 Grandes Eventos atraem novos Públicos?
BTL
BTL CULTURAL- Pav 2
15H00→15H30 TERRAS DE HISTÓRIA - Promoção do Castelo de Bragança e da Aldeia de Rio de Onor - Município de Bragança
TPNP / Terras de Trás-os-Montes
Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes
15H00→15H30 Madeirense Branco
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
15H00→15H15 Apresentação Institucional do Concelho da Calheta
Câmara Municipal de Calheta de São Jorge
ex. Pav. 01 - Stand 1A01
15H00→16H00 Prova de Castanhas de Ovos e Cavacas c/ queijo
Município de Sátão
Pavilhão 2 - Stand 2B18
15H00→15H45 Município de Carrazeda de Ansiães
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03
15H00→15H45 Município de Sabrosa
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03
15H00→17H00 Demonstração Arte Xávega
Município de Almada com o apoio da Associação de Pesca Ala-Ala
Pav. 2 - stand 2B21
15H00→22H00 Uma foto Especial / Moldura Animada
Câmara Municipal do Seixal
Pav. 2 Stand 2C01
15H00→15H30 Prova de vinhos e degustação de doces do Marco de Canaveses
Turismo do Porto e Norte de Portugal - Município de Marco de Canaveses
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
15H00→15H30 Apontamento Gastronómico das Terras de Santa Maria, pelo Chefe Emídio Concha de Almeida
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
15H00→15H30 Apontamento Gastronómico das Terras de Santa Maria, pelo Chefe Emídio Concha de Almeida
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
15H00→16H00 - Quinta Anna Horvart, Alojamento
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Vale de Cambra
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
15H00→15H15 Mil & Uma Experiência (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire
15H00→16H00 Apresentação de Eventos e Mostra de Produtos Regionais | CIM Região de Aveiro
CIM Região de Aveiro
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
15H00→16H00 AMADEUS BTL TALKS: Construir um futuro digital seguro e benéfico para todos
AMADEUS
ex. Pav. X - Stand XXX
15H00→16H00 Contruir um futuro digital seguro e benéfico para todos
AMADEUS
PAV 3 - Auditório LAB
15H00→18H00 Prova de bacalhau Dourado
EUROBEC
Pav. 2 - Stand 2A65
15H00→16H00 Sabores de Viseu com Histórias / com Luís Fernandes
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
15H00→19H00 Uma Foto Especial / Moldura Animada
Município do Seixal
Pav. 2 - Stand C01
15H15→15H30 Festival "Sentir o Pico"
Câmara Municipal da Praia São Roque do Pico
ex. Pav. 01 - Stand 1A01
15H15→15H30 Sketch 600 anos
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
15H30→16H00 Bolo do Caco
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
15H30→15H45 Taste Azores
ATA/Turismo dos Açores
ex. Pav. 01 - Stand 1A01
15H30→15H45 Turismo de Natureza
Município de Castro Daire
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire
15H30→15H45 Degustação de Produtos típicos
Agrupamento de Escolas de Castro Daite - Curso Profissional Serviços Restaurante e Bar
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire
15H30→16H00 Degustação de Confeitaria e Vinhos do Douro
Turismo do Porto e Norte de Portugal e APDL
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
15H30→16H00 Receção aos Operadores Marítimo-Turísticos do Rio Douro
Turismo do Porto e Norte de Portugal e APDL
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
15H30→16H00 Mecânia de atribuição de brindes stand ANA Aeroportos de Portugal
ANA Aeroportos de Portugal
Stand 4F76
15H45→16H00 Regata - Clube Naval Horta
Clube Naval Horta
ex. Pav. 01 - Stand 1A01
15H45→17H45 Município de Peso da Régua
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03
15H45→18H45 Macau em 3D - realidade virtual
Turismo de Macau
Pav. 4, stand B03
16H00→17H30 Apresentação do projecto Galeria de Arte Pública seguida de prova de vinhos
Câmara Municipal de Loures
Pav.1 stand 1B02
16H00→17H00 Contenda Natur: um território de biodiversidade - Moura/Alentejo
Municipio de Moura
1C01 / Apresentação
16H00→17H45 Vinho do Trabalho acompanhado por produtos Regionais do Alentejo
Adega Cooperativa de Vidigueira, Cuba e Alvito
Pav. 3 - Stand 3B95
16H00→18H00 Prova de Azeites
Câmara Municipal de Castelo Branco
Pav2 - Stand 2E31 - Geopark Naturtejo
16H00→17H00 Happy hour Colômbia
APAVT/Travelport
Pav.4 - Stand 4C60
16H00→16H30 Pão-de-Ló de Ovar - Prova
Câmara Municipal de Ovar
2D41
16H00→17H00 TERRAS DE TRADIÇÃO - Apresentação da Feira das Cantarinhas e do Carnaval dos Caretos - Município de bragança
TPNP / Terras de Trás-os-Montes
Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes
16H00→16H30 Prova comentada Rum
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
16H00→16H15 Programação do Coliseu Micaelense 2019
Coliseu Micaelense
ex. Pav. 01 - Stand 1A01
16H00→16H30 Prova de Vinho do Porto (AEVP)
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03
16H00→17H00 Prova Gastronómica Fumeiro
Município de Vieira do Minho
Stand 2F51
16H00→17H00 Fafe Terra de Sabores - Festival Gastronómico da Vitela Assada à Moda de Fafe
Município de Fafe
Pavilhão 2 | Stand A18
16H00→17H00 Merenda à Papeleiro
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Santa Maria da Feira
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
16H00→16H30 Promoção da Doçaria Conventual de Guimarães
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
16H00→16H15 Mil & Uma Experiências (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire
16H00→17H00 EXPERIÊNCIA GUSTATIVA
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Santo Tirso
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
16H00→16H30 CREATOUR: Inovando o desenvolvimento local com o turismo criativo
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
16H00→17H00 Degustação do Pão de Ló de Margaride pela Fábrica de Pão de Ló de Margaride
TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Felgueiras
Pav. 1 - STAND 1C03
16H00→16H30 VISEU TASTE / com Diogo Rocha e Harmonização com Vinhos do Dão / com Quinta da Falorca
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
16H15→16H30 Apresentação do Festival European Blues Challenge 2019
ATA/Turismo dos Açores
ex. Pav. 01 - Stand 1A01
16H30→18H30 Momento Oeste
CIM Oeste
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
16H30→17H00 Representação teatral
Município de Vila Pouca de Aguiar
Pavilhão 2 - Stand2A45
16H30→17H00 Rum
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
16H30→16H45 Aplicação para Smartphones e IOS "Green Gardens - Azores"
ATA/Turismo dos Açores
ex. Pav. 01 - Stand 1A01
16H30→17H00 Apresentação do Museu Carmen Miranda - Marco de Canaveses
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Marco de Canaveses
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
16H30→17H00 Guimarães Enoturismo | Prova de Vinhos Verdes produzidos em Guimarães
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
16H30→17H30 A tecnologia no turismo
AMADEUS
PAV 3 - Auditório LAB
16H30→17H30 Passatempo Redes Sociais
ANA AEROPORTOS DE PORTUGAL
Stand 4F76
16H45→17H00 GEOTOUR AZORES
ATA/Turismo dos Açores
ex. Pav. 1 - Stand 1A01
17H00→18H00 Mostra de gastronomia e etnografia  do concelho
Municipio de Castelo de Vide
1C01/ Bar
17H00→19H00 Workshop "Lenço dos Namorados"
TPNP/ Consócio Minho Inovação/ Munícipio de Vila Verde
Pavilhão 1 - Stand 1C03
17H00→18H45 A Promoção da Cultura no digital- O último Desafio!
BTL
BTL CULTURAL- Pav 2
17H00→18H00 TERRAS DE SABORES- Demostração de Castanhas e Cuscos e degustação de folar - Município de Bragança
TPNP / Terras de Trás-os-Montes
Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes
17H00→17H30 Poncha
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
17H00→17H30 Pastéis Almadan
Município de Almada com o apoio da Pastelaria Meltejo
Pav. 2 - stand 2B21
17H00→17H15 Velas, Capital do Queijo
Câmara Municipal das Velas
Pav. 01 - Stand 1A01
17H00→17H30 Animação Musical pela Tuna da Universidade Sénior das Terras de Aguiar
Turismo do Porto e Norte de Portugal e CIM do Alto Tâmega
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
17H00→18H00 Degustação de Vinho O Legado
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Vale de Cambra
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
17H00→17H15 Mil & Uma Experiência (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire
17H00→18H00 Ação Encenada com figuras históricas do Douro
Turismo do Porto e Norte de Portugal e APDL
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
17H00→17H30 Abertura a fogo de um Porto Vintage Quinta Nova e degustação
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Quinta Nova de Nossa Senhora do Carmo
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
17H00→18H00 As viagens na net
POUSADAS DE JUVENTUDE
PAV 3 - Auditório LAB
17H00→19H00 Bleisure | happy hour
Amazing Evolution Management
Pav. 3 - Stand 3E79
17H00→18H00 Festival Vila
TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Lousada
Pav. 1 - STAND 1C03
17H00→19H00 Francesinhas - DOTE
AHRESP
Pav. 3 - Stand 3D80
17H15→17H30 Azores Outdoor Stories
Projecto Azos
ex. Pav. 01 - Stand 1A01
17H15→17H30 Azores Outdoor Stories
Projecto Azos
Pav. 01 - Stand 1A01
17H30→18H00 Degustação de Doçaria
Câmara Municipal do Barreiro
Pav.1 stand 1B02
17H30→18H30 Prova de Vinhos - Quinta Monteiro de Matos
Município de Santarém
Pavilhão 2 - Stand 2B54 - Município de Santarém
17H30→17H45 Taste Azores
ATA/Turismo dos Açores
Pav. 01 - Stand 1A01
17H30→18H30 Fafe Terra de Cultura - Terra Justa - Encontro Internacional de Causas de Valores da Humanidade
Município de Fafe
Pavilhão 2 | Stand A18
17H30→18H00 Animação teatral pela Filandorra
Turismo do Porto e Norte de Portugal e CIM do Alto Tâmega
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
17H30→18H00 Degustação de gastronomia peruana
Restaurante Chasqui
Pavilhão 4 – 4G35
17H30→18H30 Grupo de Cavaquinhos de Penha Garcia
Câmara Municipal de Idanha-a-Nova
Pav.2 Stand 2E31 - Geopark Naturtejo
17H30→19H30 Degustação de produtos de Idanha-a-Nova
Câmara Municipal de Idanha-a-Nova
Pav.2 Stand 2E31 - Geopark Naturtejo
17H30→18H00 Há Magia em Viseu!
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
17H45→18H00 Município de Murça
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03
17H45→18H00 Roteiros Toponímicos da Cidade de Ponta Delgada
Câmara Municipal de Ponta Delgada
ex. Pav. 1 - Stand 1A01
18H00→19H00 Apresentação do Concelho pelo Sr.Presidente da Câmara de V.F.Xira seguida de um brinde com o vinho Encostas de Xira
Câmara Municipal de Vila Franca de Xira
Pav.1 stand 1B02
18H00→19H00 Degustação de Produtos Tradicionais do Concelho da Chamusca/Momento musical – Apresentação Cartaz Ascensão 2019
Municipio de Chamusca
1C01/ Apresentação e Bar
18H00→19H30 Showcooking "Março, Mês do Sável" e Prova de Vinhos "Encostas de Xira"
Município de Vila Franca de Xira
Pav. 2 - Stand 2A55
18H00→19H00 TERRAS DE SABORES- Degustação de Produtos Geofood do território do Geopark Terras de Cavaleiros - Município de Macedo de Cavaleiros
TPNP / Terras de Trás-os-Montes
Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes
18H00→18H30 Prova comentada vinho
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
18H00→19H00 Prova de enchidos e míscaros
Município de Sátão
Pavilhão 2 - Stand 2B18
18H00→20H00 Promoção do Município de Sernancelhe
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03
18H00→18H15 Apresentação da Sociedade Portuguesa do Estudo das Aves
Câmara Municipal de Nordeste
Pav. 01 - Stand 1A01
18H00→22H00 Bordadeiras ao vivo
Fundação INATEL
Pav. 3 STAND 3E71
18H00→19H00 Fafe Terra de Emoções - Parque Aquático de Fafe
Município de Fafe
Pavilhão 2 | Stand A18
18H00→18H30 Sorteio de duas credenciais VIP para o Rally com acesso a estacionamento e zona espetáculo
Turismo do Porto e Norte de Portugal e ACP
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
18H00→18H30 Promoção e Degustação de Produtos Regionais da Comunidade Intermunicipal do Alto Tâmega
Turismo do Porto e Norte de Portugal e CIM do Alto Tâmega
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
18H00→18H30 Promoção da Doçaria Conventual de Guimarães
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
18H00→18H30 A Última Rota da Transumância
Município de Castro Daire
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire
18H00→18H30 Sorteios de Ofertas e Experiências
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
18H00→18H30 SORTEIO SACO MIEC + LICOR SINGEVERGA + CATÁLOGO MIEC
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Santo Tirso
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
18H00→18H00 Coffret Champô e Gel de Banho – LEAVES
Rosa Leite
Pavilhão 3 - Stand 3F68
18H00→19H00 Prova de vinhos e degustação de doces regionais
TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município do Marco de Canaveses
Pav. 1 - STAND 1C03
18H00→19H00 Degustações de ginjinha
Portfolio
Stand 4F76
18H00→18H30 Os Festivais Enoturísticos de Viseu em 2019
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
18H30→19H00 Degustação produtos locais
Municipio de Tomar
Pav 2 Stand2B31
18H30→19H00 Sopa de trigo
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
18H30→18H45 Apresentação sobre os vinhos do Pico e sobre a Azores Wine Company
Câmara Municipal da Madalena do Pico
ex. Pav. 01 - Stand 1A01
18H30→19H30 Apresentação do Festival de Caminhadas Walking Weekend 2019
Município de Pampilhosa da Serra
Pav. 2 - Stand 2C11
18H30→19H00 Apresentação do Festival DOURO WINE MUSIC | Presenças Rock in Rio
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Lamego
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
18H30→19H30 Apontamento Gastronómico das Terras de Santa Maria, pelo Chefe Emídio Concha de Almeida
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
18H30→19H30 PROVERE Termas do Centro | Apresentação da Estratégia de Comunicação
Turismo Centro de Portugal / Termas da Região Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
18H30→19H30 Workshop de cacau peruano
Melgão Cacau e Chocolates
Pavilhão 4 – 4G35
18H30→19H00 Happy Hour: Souvenirs de Viseu
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
18H45→19H00 Casa do Rio
Proprietário da Casa do Rio
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire
19H00→19H30 Promoção de Actividades de Natureza e Biodiversidade e promoção de produtos regionais
Câmara Municipal de Alcochete
Pav.1 stand 1B02
19H00→20H00 Apresentação Festival B – Beja, cidade de Mariana Alcoforado e prova de doces conventuais
Municipio de Beja
1C01 / Apresentação e Bar
19H00→19H30 Chocolate e Rum
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
19H00→19H30 Câmara Municipal de Nordeste - Tradicampo Eco Country Houses
Câmara Municipal de Nordeste
Pav. 01 - Stand 1A01
19H00→19H30 Guimarães Enoturismo | Prova de Vinhos Verdes produzidos em Guimarães
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
19H00→23H00 Promoção da Arte da Filigrana em Guimarães – “Filigrana com História”
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
19H00→19H15 Castro Daire, hoje e no futuro!
Município de Castro Daire
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire
19H00→20H00 Passatempo Redes Sociais
ANA AEROPORTOS DE PORTUGAL
Stand 4F76
19H00→19H30 Apresentação da Agenda de Eventos VISEU 2019
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
19H00→21H00 Cabrito e Papas de carolo - Restaurante Alkimya
AHRESP
Pav. 3 - Stand 3D80
19H00→21H00 Cocktails - André Peixe (Associação de Bartenders de Lisboa)
AHRESP
Pav. 3 - Stand 3D80
19H30→20H00 Apresentação da "Quinta das Riscas"
Câmara Municipal do Montijo
Pav.1 stand 1B02
19H30→20H00 Apresentação de teaser e breve explicação do filme 2351, sobre a Montanha do Pico - Renato Goulart
Câmara Municipal da Madalena do Pico
Pav. 1 - Stand 1A01
19H30→19H45 Mil & Uma Experiência (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire
19H30→19H45 Degustação de produtos típicos
Agrupamento de Escolas de Castro Daire - Curso Profissional Serviços Restaurante e Bar
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire
19H30→20H00 O Bailado da Chanfana
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
19H30→20H30 Tango argentino pelos bailarinos Marco De Camillis y Anna Arizza
Embaixada da Argentina
Pavilhão 4 – 4G35
19H30→20H00 VISEU TASTE / com Tasquinha da Sé e Harmonização com Vinhos do Dão / com Quinta Chão de São Francisco
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
19H30→20H30 Prova de Vinhos - Adega de Azueira
AHRESP
Pav. 3 - Stand 3D80
20H00→21H00 Ricardo Gingado – Guitarra Clássica
Municipio de Grândola
1C01 / Apresentação
20H00→21H00 Prova de Água
Município de Chaves
Pavilhão 2 - Stand2A45
20H00→20H30 Workshop Poncha
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
20H00→20H30 Município de São João da Pesqueira
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03
20H00→20H30 Taste Azores
ATA/Turismo dos Açores
ex. Pav. 01 - Stand 1A01
20H00→20H15 Termas do Carvalhal
Município de Castro Daire
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire
20H00→20H30 Apresentação do Quebra Jazz 2019
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
20H00→20H30 Promoção do Município de Penedono - Degustação de azeite da “Cooperativa de Olivicultores do Vale do Torto, CRL”
Turismo do Porto e Norte de Portugal, CIM do Douro e Município de Penedono
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
20H00→22H00 Caligrafia Chinesa e/ou Recorte de Papel
Turismo de Macau
4B03
20H00→23H00 Encontro com o Mak Mak
Turismo de Macau
4B03
20H00→20H30 Animação Musical / com Pedro Duvalle
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
20H15→22H45 Macau em 3D - realidade virtual
Turismo de Macau
Pav. 4, stand B03
20H30→21H00 Município de Penedono
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03
20H30→20H45 Apresentação do Campeonato Mundial de Motocross / Portugal MXGP 2019 | Município de Águeda
Turismo Centro de Portugal / Município de Águeda
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
20H30→20H45 Vídeo Promocional de AgitÁgueda Art Festival e Mundial de Motocross
Turismo Centro de Portugal / Município de Águeda
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
20H30→20H45 História 600 anos
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
20H30→21H00 História 600 anos
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
20H30→21H00 VISEU TASTE / com Home True Sushi e Harmonização com Vinhos do Dão / com Quinta Chão de São Francisco
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
20H45→21H00 Lançamento e degustação do doce regional "Judeus de Águeda" | Município de Águeda
Turismo Centro de Portugal / Município de Águeda
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
21H00→23H00 Artesanato ao Vivo
Câmara Municipal de Palmela
Pav. 1 Stand 1B02
21H00→21H30 Prova de vinhos / degustação
Câmara Municipal de Alcochete
Pav.1 stand 1B02
21H00→22H00 Açorda com Alma" - Prova de Sabores de Portel e Grupo de Música tradicional alentejana "Dona Zéfinha"
Municipio de Portel
1C01/ Apresentação e Bar
21H00→22H00 Prova de Castanhas de Ovos, enchidos e míscaros
Município de Sátão
Pavilhão 2 - Stand 2B18
21H00→21H30 Município de Armamar
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03
21H00→21H30 Apresentação da Casa do Trabalho de Nordeste
Câmara Municipal de Nordeste
Pav. 1 - Stand 1A01
21H00→23H00 KIDS ROUTE: “Da cabeça aos pés com Arte!”
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de S, João da Madeira
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
21H00→21H30 Mil & Uma Experiência (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire
21H00→21H30 Sorteio “Gastronomia”
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila do Conde
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
21H00→21H30 Workshop "Rota do Mosaico - Conímbriga e Sicó": Património e Criatividade
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
21H00→21H30 Concerto
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
21H00→21H30 Concerto
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
21H00→21H30 Animação Musical / com Pedro Duvalle
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
21H30→22H30 Animação de Promoção do FIG
Câmara Municipal de Palmela
Pav.1 stand 1B02
21H30→22H00 Bolo do Caco
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
21H30→22H00 Taste Azores
ATA/Turismo dos Açores
Pav. 1 - Stand 1A01
21H30→21H45 Património Cultural
Município de Castro Daire
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire
21H30→22H00 Apresentação das "Viagens com História" / com Neverending
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
22H00→22H15 Mil & Uma Experiência (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire
22H00→22H30 Concerto
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
22H00→22H30 concerto
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
22H00→22H15 Há Magia em Viseu!
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
22H15→22H45 Happy Hour: Souvenirs de Viseu
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Sábado, dia 16

Hora Evento Local

 

10H00→23H00 Provas Espontâneas com Produtos Regionais
Adega Cooperativa de Vidigueira, Cuba e Alvito
Pav. 3 - Stand 3B95
10H00→22H00 Passatempo Encontre Ouro
Geopark Naturtejo
Pav 2 Stand 2E31 - G
10H00→10H00 Oficina de pinturas com tintas acrilicas
MUSEU DA VISTA ALEGRE ATLANTIS, SA
BTL CULTURAL- Pav 2
10H00→23H00 Oficina com carimbos
Câmara Municipal de Ovar
2D41
10H00→23H00 Bolsa de Empregabilidade
Associação Fórum Turismo 21
Pav. Multiusos
10H00→23H00 Concurso prémio ou sorteio de um fim de semana em Vieira do Minho
Município de Vieira do Minho
Stand 2F51
10H00→23H00 PROMOÇÃO PROFESSORES GRÁTIS
CARAVEL ON WHEELS
PAV. 2 - STAND 2F86
10H00→19H00 Termas de S. Jorge
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Santa Maria da Feira
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
10H00→10H00 Recriação Histórica da Associação para a Memória da Batalha do Vimeiro
Municipio da Lourinhã
Entre pavilhões
10H30→11H30 Degustação de Pásteis de Nata
Portfolio
Stand 4F76
10H30→12H00 Passeio a Bordo do Varino Amoroso
Município do Seixal
Pav. 2 - Stand C01
11H30→12H00 Mecânica de brindes stand ANA Aeroportos de Portugal
ANA AEROPORTOS DE PORTUGAL
Stand 4F76
12H00→13H00 Promoção do Evento "Feira de Vinhos de Portalegre"
Municipio de Portalegre
1C01 / Apresentação
12H00→20H00 "Uma Viagem pela Tradição..." Museu Etnográfico de Válega - Provas de Sabores
Município de Ovar
2D41
12H00→23H00 Mostra de Bordados de Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2, Stand 2A33
12H00→13H00 Degustação de Doçaria
Câmara Municipal do Barreiro
Pav.1 stand 1B02
12H00→12H30 Doçaria Regional
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
12H00→13H00 Prova de queijos, enchidos e míscaros
Município de Sátão
Pavilhão 2 - Stand 2B18
12H00→13H00 Município de Penedono
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03
12H00→13H00 Município de Carrazeda de Ansiães
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03
12H00→13H00 Fafe Terra de Encantos - Casa de Docim
Município de Fafe
Pavilhão 2 | Stand A18
12H00→18H00 Concurso | WRC Rally de Portugal
Turismo do Porto e Norte de Portugal e ACP
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
12H00→13H00 Festa do Caldo de Quintandona
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Penafiel
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
12H00→23H00 Sorteio de Magnum 3L + Visita Premium Quinta de Soalheiro
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Quinta de Soalheiro
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
12H00→23H00 Promoção da Arte da Filigrana em Guimarães – “Filigrana com História”
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
12H00→13H00 Ação Encenada com figuras históricas do Douro
Turismo do Porto e Norte de Portugal e APDL
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
12H00→23H00 KIDS ROUTE – Roleta Aquática
Turismo do Porto e Norte de Portugal e APDL
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
12H00→13H30 Macau em 3D - realidade virtual
Turismo de Macau
Pav. 4, stand B03
12H00→23H00 Rota da Filigrana |Maior Coração em Filigrana do Mundo
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
12H00→23H00 Festa do Sável e da Lampreia 2019
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
12H00→23H00 Concurso Miss Portuguesa e D’Ouro Run 2019
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
12H00→13H00 EXPERIÊNCIA GUSTATIVA
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Santo Tirso
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
12H00→23H00 Promoção dos Eventos: Festas S. João | Espetáculo “Um Porto para o Mundo” | Feira Nacional de Artesanato
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila do Conde
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
12H00→23H00 Rendilheira a trabalhar ao vivo e Degustação de Doçaria Conventual
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila do Conde
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
12H00→23H00 KIDS ROUTE
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Arcos de Valdevez
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
12H00→23H00 KIDS ROUTE
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Braga
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
12H00→23H00 KIDS ROUTE
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Mondim de Basto
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
12H00→13H00 Degustação de Produtos Locais
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Paredes
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
12H00→23H00 KIDS Route | Vamos descobrir, conhecer e aprender brincando!
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Paredes
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
12H00→23H00 Passatempo “PENEDONO CO(N)VIDA!”
Turismo do Porto e Norte de Portugal, CIM do Douro e Município de Penedono
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
12H00→23H00 KIDS ROUTE - Ponte de Lima
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Ponte de Lima
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
12H00→12H30 Brunch Regional [Confraria da Chanfana]
Turismo Centro de Portugal / Confraria da Chanfana
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
12H00→13H30 Caligrafia Chinesa e/ou Recorte de Papel
Turismo de Macau
4B03
12H00→23H00 HIPPOtrip - Vouchers 25% desconto - Apenas na BTL!!
HIPPOtrip - Turismo Anfíbio
Pavilhão 4 - Stand 4D81
12H00→23H00 HIPPOtrip – Viagens grátis para os mais criativos!
HIPPOtrip - Turismo Anfíbio
Pavilhão 4 - Stand 4D81
12H00→13H00 Mecância de atribuição brindes stand ANA Aeroportos
Portfolio
Stand 4F76
12H00→13H00 Passatempo Redes Sociais ANA Aeroportos
ANA AEROPORTOS DE PORTUGAL
Stand 4F76
12H00→12H15 Há Magia em Viseu!
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
12H15→12H15 Apresentação do Evento Gastronómico VISEU ESTRELA À MESA
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
12H15→12H30 Happy Hour: Souvenirs de Viseu
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
12H30→23H00 Workshop e Trabalho ao vivo de Cestaria em Junco - Maria das Neves
Município de Santarém
Pavilhão 2 - Stand 2B54 - Município de Santarém
12H30→23H00 Atrás da máquina - Tire uma foto com Caretos e Pauliteiros
TPNP / Terras de Trás-os-Montes
Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes
12H30→21H30 Recriação do quotidiano dos Romanos
Câmara Municipal de Condeixa
Pav. 2 - Stand 2D11
12H30→13H00 Degustação de produtos Comur - Fábrica de Conservas da Murtosa
Turismo Centro de Portugal / Comur - Fábrica de Conservas da Murtosa
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
12H30→13H00 VISEU TASTE / com Chef Diogo Rocha e Harmonização com Vinhos do Dão / com Quinta do Medronheiro
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
13H00→14H00 Apresentação do Descamisar da Espiga e Degustação de Sopa de Cagarrinhas
Municipio de Golegã
1C01 / Bar
13H00→14H00 Mostra Gastronômica
Município de Viana do Alentejo
Pavilhão 2 - Stand2A45
13H00→14H00 Chocalho de Alcáçovas
Município de Viana do Alentejo
Pavilhão 2 - Stand2A45
13H00→13H30 Workshop Bordado
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
13H00→15H00 Município de Moimenta da Beira
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03
13H00→13H30 Apresentação da Plataforma “I’m Here” da Naturimont | Pequena animação com atividades turismo Aventura/Natureza
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Lamego
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
13H00→14H30 KIDS ROUTE: “Da cabeça aos pés com Arte!”
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de S. João da Madeira
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
13H00→14H00 Showcooking EFTA – Escola de Formação em Turismo de Aveiro
Turismo Centro de Portugal | EFTA – Escola de Formação em Turismo de Aveiro
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
13H00→20H00 Encontro com o Mak Mak
Turismo de Macau
4B03
13H00→13H30 Atuação da Academia de Música de Resende
TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Resende
Pav. 1 - STAND 1C03
13H00→14H00 Animação Musical / com Pedro Duvalle
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
13H15→13H30 ATUAÇÃO DA BANDA DE GAITEIROS DA ZÉ PEDRO – ASSOCIAÇÃO MUSICAL ( de Viana do Castelo)
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2, stand 2A33
13H30→14H00 Vinho Madeira
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
13H30→14H00 Taste Azores
ATA/Turismo dos Açores
Pav. 1 - Stand 1A01
13H30→19H30 Escarpiada
Câmara Municipal de Condeixa
ex. Pav. 2 - Stand 2D11
13H30→14H00 Apresentação da rede de percursos pedestres e BTT do Montemuro
TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Resende
Pav. 1 - STAND 1C03
14H00→15H00 Avis Convida…
Municipio de Avis
1C01/ Apresentação
14H00→14H30 Bolo do Caco
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
14H00→14H15 Apontamento de Dança pela Academia de Dança Show It
Município de Almada com o apoio da Show It
Pav. 1
14H00→14H30 Degustação pelo restaurante Taberna
Município de Almada
Pav. 2 - stand 2B21
14H00→14H15 Mil & Uma Experiência (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire
14H00→21H00 Showcooking de gastronomia macaense
Turismo de Macau
"Food Truck" de gastronomia macaense (entre o pav. 3 e o pav. 4) e stand Turismo de Macau
14H00→14H30 Animação cultural pela Escola de Artes da ACROF - Dança Contemporânea e degustação pela Confraria do Frango do Campo | Município de Oliveira de Frades
Município de Oliveira de Frades
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
14H00→15H00 Universidade Nova de Lisboa
AMADEUS
PAV 3 - Auditório LAB
14H00→15H00 CARNAVAL DE BADAJOZ
EUROBEC
Pav. 2 - Stand 2A65
14H00→15H00 Prova de vinhos e degustação de produtos regionais
TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Penafiel
Pav. 1 - STAND 1C03
14H00→14H30 Apresentação "O Mel de Várzea de Calde e a Doçaria Local" / com Raquel Greenleaf
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
14H00→19H00 Mimo
Animagest
Pavilhão 3 - 3E02
14H30→15H00 Actuação do grupo " Porbatuka"
Câmara Municipal de Almada
Pav.1 stand 1B07
14H30→15H00 Prova comentada vinho
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
14H30→15H30 Prova de Doçaria Regional - Santarém
Município de Santarém
Pavilhão 2 - Stand 2B54
14H30→15H30 Fafe Terra de Emoções - Foxtrot Aventura
Município de Fafe
Pavilhão 2 | Stand A18
14H30→15H00 Apresentação Pública “X Edição do Torneio Internacional de Andebol de S. Pedro em Penedono”
Turismo do Porto e Norte de Portugal - CIM Douro - Município de Penedono
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
14H30→14H45 Desporto na Natureza
Prof. Paulo Marcelino
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire
14H30→15H00 Confraria do Cabrito e da Serra do Caramulo | Município de Tondela
Confraria do Cabrito e da Serra do Caramulo / Município de Tondela
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
14H30→15H30 Degustações de ginjinha
Portfolio
Stand 4F76
14H30→15H00 Karma Drums - Percursão
Município do seixal
Auditório AVK - Pav 3
14H30→15H00 Apresentação da Recriação Histórica "São Braz D'Alportel, 1914"
Câmara Municipal de São Brás de Alportel
Centro Histórico de São Brás de Alportel
14H30→15H00 Apresentação "As Ervas Aromáticas na Alimentação" / com Vanessa Santos
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
15H00→16H00 Momento de dança com os alunos da Arte e Dança
Câmara Municipal de Odivelas
Pav. 1 Stand 1B02
15H00→20H00 Anjo da Guarda em andas
Municipio da Guarda
Pavilhão 2- Stand E65
15H00→16H00 Prova gastronómica + Atuação dos Campos do Alentejo
Municipio de Alvito
1C01/ Apresentação e Bar
15H00→16H00 Apresentação da Caminhando.pt
Caminhando.pt
Pav. 2 - Stand 2A55
15H00→16H00 Rancho de Penamacor
Câmara Municipal de Penamacor
Pav.2 - Stand 2E31 - Geopark Naturtejo
15H00→16H00 Happy hour Turismo de Macau
APAVT/Travelport
Pav. 4 - Stand 4C60
15H00→15H30 HISTÓRIAS DO ORIENTE
FUNDAÇÂO ORIENTE
BTL CULTURAL- Pav 2
15H00→20H00 Demonstração de pintura ao vivo
MUSEU DA VISTA ALEGRE ATLANTIS, SA
BTL CULTURAL- Pav 2
15H00→16H00 Mostra Gastronômica
Município de Pedrógão Grande
Pavilhão 2 - Stand2A45
15H00→15H30 TERRAS DE NATUREZA - Apresentação da Rede de Percursos Pedestres temáticos das Terras de Trás-os-Montes - CIM-TTM
TPNP / Terras de Trás-os-Montes
Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes
15H00→20H00 Caretos de Podence
Associação Geoparque Terras de Cavaleiros
Pav. 2 - Stand 2F19.
15H00→15H30 Momento fruta
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
15H00→16H00 Prova de castanhas de ovos e cavacas c/ queijo
Município de Sátão
Pavilhão 2 - Stand 2B18
15H00→19H00 Animação Infantil
Município de Almada com o apoio da Treebo
Pav. 2 - stand 2B21
15H00→15H30 Município de Tarouca
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03
15H00→15H30 Município de Alijó
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03
15H00→15H30 Município de Armamar
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03
15H00→15H15 Tradicampo Eco Country Houses
Câmara Municipal de Nordeste
Pav. 1 - Stand 1A01
15H00→21H00 Bordadeiras ao vivo
Fundação INATEL
Pav. 3 STAND 3E71
15H00→22H00 Uma foto Especial / Moldura Animada
Câmara Municipal do Seixal
Pav. 2 Stand 2C01
15H00→16H30 Animação de Rua: Atuação dos “Zingaros” - Grupo com bombos, caixas, gaitas de foles e gigantones
Turismo do Porto e Norte de Portugal - CIM Douro e Município de Carrazeda de Ansiães
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
15H00→17H00 O Crochet veste com Arte
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila Nova de Cerveira
VIANA DO CASTELO
15H00→15H30 Promoção do evento "Praça das Artes" – Felgueiras
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Felgueiras
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
15H00→15H15 Mil & Uma Experiência (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire
15H00→15H30 Degustação de Confeitaria e Vinhos do Douro
Turismo do Porto e Norte de Portugal e APDL
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
15H00→18H30 Macau em 3D - realidade virtual
Turismo de Macau
Pav.4, stand B03
15H00→15H30 Apresentação e explicação da Bola de Rojões e dos Rojões da Bairrada | Confraria dos Rojões
Turismo Centro de Portugal / Confraria dos Rojões da Bairrada
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
15H00→16H00 Uma prancha para dois
AMADEUS
PAV 3 - Auditório LAB
15H00→16H00 Apresentação do evento “Semana Europeia do Cicloturismo 2019”
Aldeias Históricas de Portugal
ex. Pav. 2 - Stand 2B55
15H00→16H00 RONCAS DE ELVAS
EUROBEC
Pav. 2 - Stand 2A65
15H00→15H30 Degustação de fumeiro, vinho e broa de milho
TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Baião
Pav. 1 - STAND 1C03
15H00→15H45 28.ª Feira da Serra de São Brás de Alportel
Câmara Municipal de São Brás de Alportel
Recinto da Escola EB 2,3 Poeta Bernardo Passos - São Brás de Alportel
15H00→16H00 Apresentação do "Pão de Santos-Êvos"
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
15H15→15H45 Fruta
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
15H15→15H30 Taste Azores
ATA/Turismo dos Açores
Pav. 1 - Stand 1A01
15H30→15H45 Animação Musical - Musicas e danças tradicionais
Ministério do Turismo e Transportes
ex. Pav. 4 - Stand 4E03
15H30→18H00 Desafios de Mini-Ténis
O Mini-Ténis vai à Escola
Pav. 1
15H30→16H30 Degustação de Produtos locais
Municipio de Tomar
Pav2 Stand 2B31
15H30→16H00 TERRAS DE TRADIÇÃO - Animação com Gaiteiros - Município de Mogadouro
TPNP / Terras de Trás-os-Montes
Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes
15H30→15H45 Animação Turistica - Scorpio
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
15H30→17H30 Município de Torre de Moncorvo
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03
15H30→16H30 Município de Carrazeda de Ansiães
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03
15H30→15H45 Câmara Municipal da Horta
Câmara Municipal da Horta
Pav. 1 - Stand 1A01
15H30→16H00 Mostra do Cortejo das Flores – Desfile etnográfico
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Felgueiras
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
15H30→16H00 Apresentação do Museu do Chocolate Avianense” acompanhado de degustação de chocolates
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Barcelos
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
15H30→16H00 Cantadores ao desafio e tocadores de concertina da Beira Alta
Cantadores ao desafio e tocadores de concertina da Beira Alta
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire
15H30→16H00 Apresentação do Grupo de Bandolins de Esmoriz | Município de Ovar
Município de Ovar
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
15H30→17H00 Caligrafia Chinesa e/ou Recorte de Papel
Turismo de Macau
4B03
15H30→16H00 Aula de danças latinas
Academia Danças do Mundo
Pavilhão 4 – 4G35
15H30→16H00 Mecânica de atribuição de prémios stand ANA Aeroportos
ANA AEROPORTOS DE PORTUGAL
Stand 4F76
15H30→16H00 Banda de Gaiteiros da Zé Pedro
Município de Viana do Castelo
Auditório AVK - Pav 3
15H30→16H00 Atuação da Academia de Música de Resende
TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Resende
Pav. 1 - STAND 1C03
15H30→15H45 Fábrica da baleia do Porto Pim - Observatório do Mar dos Açores
Município da Horta
ex. Pav. 1 - Stand 1A01
15H30→10H00 Karma Drums - Grupo de Percursão
Município do Seixal
Pav. 2 - Stand C01
15H45→16H00 Degustação de produtos típicos
Agrupamento de Escolas de Castro Daire - Curso Profissional Serviços Restaurante e Bar
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire
15H45→16H00 "Povoação, um paraíso aqui tão perto"
Município da Povoação
ex. Pav. 1 - Stand 1A01
16H00→16H30 Apresentação do Festival de Fado de Alcochete
Câmara Municipal de Alcochete
Pav.1 stand 1B02
16H00→17H00 Ao som dos sabores
Municipio de Évora
1C01 / Apresentação e Bar
16H00→17H00 Ação de Pomoção Rota Histórica das Linhas de Torres
Município de VIla Franca de Xira
Pav. 2 - Stand 2A55
16H00→16H15 Apresentação do Grupo Bandolins de Esmoriz
Município de Ovar
2D41
16H00→18H00 Degustação de Produtos Terras de Oiro
Câmara Municipal de Vila Velha de Ródão
Pav.2- Stand 2E31 - Geopark Naturtejo
16H00→16H45 Oficina Casa-Livro
CCB- CENTRO CULTURAL DE BELÈM
BTL CULTURAL- Pav 2
16H00→17H00 Complexo de Ouro Romano
Município de Vila Pouca de Aguiar
ex. Pav. 2- Stand 2A45
16H00→17H00 Degustação de "Torta de Viana" – Doce tradicional de Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo e Escola de Hotelaria e Turismo de Viana do Castelo
Pavilhão 2 | Stand 2A33
16H00→16H30 Prova de Vinhos da Casa dos Pintos (Deão – Viana do Castelo)
Município de Viana do Castelo e Casa dos Pintos
Pavilhão 2 | Stand 2A33
16H00→16H15 Apontamento de Dança pela Academia de Dança Show It
Município de Almada com o apoio da Academia de Dança Show It
Pav. 2 - stand 2B21
16H00→17H00 Prova Gastronómica Fumeiro
Município de Vieira do Minho
Stand 2F51
16H00→16H15 Apresentação de Cartaz de eventos 2019 - Câmara Municipal da Ribeira Grande
Câmara Municipal da Ribeira Grande
Pav. 01 - Stand 1A01
16H00→17H00 Prova de Gin - GOTIK
Município de Santarém
Pavilhão 2 - Stand 2B54
16H00→17H00 Apresentação do Seaside Sunset Sessions – Edição 2019
Município de Pampilhosa da Serra
Pav. 2 - Stand 2C11
16H00→17H00 Fafe Terra de Sabores - Cogumelos da Leira
Município de Fafe
Pavilhão 2 | Stand A18
16H00→20H00 Flamingas em Andas
Câmara Municipal do Seixal
Pav. 2 Stand 2C01
16H00→18H00 Desfile de Tricanas Poveiras (Festas de S. Pedro)
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município da Póvoa de Varzim
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
16H00→16H30 Apresentação Pública “Feira Medieval de Penedono / 2019”
Turismo do Porto e Norte de Portugal, CIM Douro e Município de Penedono
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
16H00→16H15 Mil & Uma Experiência (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire
16H00→17H00 EXPERIÊNCIA GUSTATIVA
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Santo Tirso
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
16H00→16H15 Museu do Brincar - Onde o brincar é levado muito a sério! | Município de Vagos
Município de Vagos
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
16H00→16H30 Dança panamiana
Embaixada do Panamá
Pavilhão 4 – 4G35
16H00→16H30 Grupo dos Delaenses
Vila Nova de Famalicão
Auditório AVK - Pav 3
16H00→17H00 Degustação dos produtos das Rotas Gourmet
TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Lousada
Pav. 1 - STAND 1C03
16H00→17H00 Apresentação da "Quinta da Eira Velha"
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
16H15→16H30 ATUAÇÃO DA BANDA DE GAITEIROS DA ZÉ PEDRO – ASSOCIAÇÃO MUSICAL
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 | Stand 2A33
16H15→16H45 Chocolate
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
16H15→16H30 Big Waves Safety Summit
ATA/Turismo dos Açores
Pav. 01 - Stand 1A01
16H15→16H30 Vagos Sensation Gourmet - Vagos e as suas gentes / Showcooking | Município de Vagos
Município de Vagos
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
16H30→18H00 Degustação de conservas Belmar harmonizadas com vinhos da P.Setúbal
Câmara Municipal de Setúbal
Pav.1 stand 1B02
16H30→17H00 Apresentação da 19ª Romaria a Cavalo Moita - Viana do Alentejo
Câmara Municipal da Moita
Pav.1 stand 1B02
16H30→16H45 Animação Turística - Hit The road
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
16H30→18H30 Demonstração Arte Xávega
Município de Almada com o apoio da Associação de Pesca Ala-Ala
Pav. 2 - stand 2B21
16H30→16H45 RFM Beach Power
RFM
ex. Pav. 01 - Stand 1A01
16H30→17H00 Grupo de Cantares de Pedrogão de S. Pedro
Município de Penamacor
Pav. 2 - Stand 2E41
16H30→17H00 Showcooking: Trouxinhas de Cereja de Resende
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Resende
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
16H30→16H45 Castro Daire, hoje e no futuro!
Município de Castro Daire
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire
16H30→17H00 Dança Desportiva - RF Open 2019 | Município de Vagos
Município de Vagos
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
16H30→17H00 Degustação de Rum Abuelo – bebida nacional do Panamá
Embaixada do Panamá
Pavilhão 4 – 4G35
16H30→17H30 Showcooking com Apresentação e Divulgação do Projeto Algarve Cooking Vacations pela Tertúlia Algarvia
Região de Turismo do Algarve
Pavilhão 1 - Stand 1A02
16H30→17H00 De moda de moda
Alcácer do Sal
Auditório AVK - Pav 3
16H45→17H00 Monteverde Festival 2019
Monteverde Festival
Pav. 1 - Stand 1A01
17H00→18H00 Sessão de autógrafos e animação com a piloto Elisabete Jacinto
Câmara Municipal do Montijo
Pav.1 stand 1B02
17H00→18H00 "Crato por Tudo"
Municipio de Crato
1C01 / Apresentação
17H00→18H00 Apresentação do Projeto "Caminhos da Fé" - Vila Franca de Xira
Município de Vila Franca de Xira
Pav. 2 - Stand 2A55
17H00→18H00 Happy hour Ponferrada
APAVT/Travelport
Pav. 4 - Stand 4C60
17H00→18H00 Mostra Gastronômica de Vila de Rei
Município de Vila de Rei
Pavilhão 2 - Stand2A45
17H00→17H15 ATUAÇÃO DA BANDA DE GAITEIROS DA ZÉ PEDRO – ASSOCIAÇÃO MUSICAL
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 1 - Stand 1C01
17H00→18H00 TERRAS DE SABORES- Demostração e degustação do Pastel "Os Meus Amores" - Município de Mogadouro
TPNP / Terras de Trás-os-Montes
Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes
17H00→17H30 Sonhos
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
17H00→17H30 Pastéis Almadan
Município de Almada com o apoio da Pastelaria Meltejo
Pav. 2 - stand 2B21
17H00→17H15 Azores Burning Summer 2019
Azores Burning Summer
Pav. 1 - Stand1A01
17H00→17H30 Rancho Folclórico de Penamacor
Município de Penamacor
Pav. 2 - Stand 2E31
17H00→17H30 Participação da Associação Rancho Folclórico da Casa do Povo de Glória do Ribatejo, na Bolsa de Turismo de Lisboa, com o apoio da Fundação INATEL
Fundação INATEL
Pav 3 Auditório AVK
17H00→17H30 Atuação da Banda de Gaiteiros da Zé Pedro - Associação Musical
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Minho INovação e Município de Viana do Castelo
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
17H00→17H30 Showcooking das 7 Maravilhas à Mesa – Vila Real
Turismo do Porto e Norte de Portugal, CIM Douro e Município de Vila Real
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
17H00→17H15 Mil & Uma Experiência (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire
17H00→18H00 Ação Encenada com figuras históricas do Douro
Turismo do Porto e Norte de Portugal e APDL
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
17H00→18H30 Promoção do Município de Penedono - Provas de “Ouriço de Castanha” e “Biscoito de Castanha”
Turismo do Porto e Norte de Portugal, CIM do Douro e Município de Penedono
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
17H00→17H30 Showcooking Alcobaça | Município de Alcobaça
Município de Alcobaça
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
17H00→17H30 concerto
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
17H00→17H30 Rancho Folclórico da Glória do Ribatejo
INATEL
Auditório AVK - Pav 3
17H00→17H30 Atuação da Academia de Música de Resende e Degustação de produtos regionais harmonizados com vinhos da região
TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Resende
Pav. 1 - STAND 1C03
17H00→17H30 A Feira de São Mateus: Surpresas para 2019
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
17H00→18H00 Fadista Diamantina Rodrigues
Município do Seixal
Pav. 2 - Stand C01
17H15→17H30 Taste Azores
ATA/Turismo dos Açores
Pav. 01 - Stand 1A01
17H30→17H45 Animação Turística - SDM
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
17H30→18H00 Município de São João da Pesqueira
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03
17H30→18H30 Prova de Doçaria Regional - Pastelaria Bijou - Santarém
Município de Santarém
Pavilhão 2 - Stand 2B54
17H30→17H45 Câmara Municipal de Nordeste - Azores Adventure Islands
Câmara Municipal de Nordeste
Pav. 1 - Stand 1A01
17H30→18H30 Fafe Terra de Cultura - Museu das Migrações e das Comunidades - Arquitetura dos Brasileiros
Município de Fafe
Pavilhão 2 | Stand A18
17H30→18H00 Apresentação da 50ª edição Circuito Internacional de Vila Real
Turismo do Porto e Norte de Portugal, CIM Douro e Município de Vila Real
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
17H30→17H45 A Última Rota da Transumância
Município de Castro Daire
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire
17H30→18H00 Recriação Histórica da Batalha do Vimeiro | Município da Lourinhã
Município da Lourinhã
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
17H30→18H00 Workshop de gastronomia peruana – Restaurante Segundo Muelle
Embaixada do Peru, Segundo Muelle
Pavilhão 4 – 4G35
17H30→18H00 Grupo Recreativo Escola de Samba Saltaricos do Castelo
Multidestinos
Auditório AVK - Pav 3
17H30→18H00 Degustação de Biscoito da Teixeira e de Ginja do Convento
TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Baião
Pav. 1 - STAND 1C03
17H30→18H00 Os Sabores da Feira de São Mateus / com Luís Fernandes
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
17H45→18H00 Apresentação Madalena do Pico Capital da Vinha e do Vinho
Município da Madalena do Pico
ex. Pav. 1 - Stand 1A01
18H00→19H30 Apresentação - 19ª Romaria a Cavalo - Moita - Viana do Alentejo
Câmara Municipal da Moita
Pav.1 stand 1B02
18H00→19H00 Prova de “Bifanas de Vendas Novas”
Municipio de Vendas Novas
1C01 / Bar
18H00→18H00 Ação de Promoção CEAX - Escavações Arqueológicas Monte dos Castelinhos
Município de Vila Franca de Xira
Pav. 2 - Stand 2A55
18H00→19H45 Degustação de conservas "Belmar"
Câmara Municipal de Setúbal
Pav.1 stand 1B02
18H00→19H00 Happy hour Instituto para a Promoção da América Latina e Caraíbas
APAVT/Travelport
Pav. 4 Stand - 4C60
18H00→18H30 Apresentação de TAI CHI
FUNDAÇÂO ORIENTE
BTL CULTURAL- Pav 2
18H00→19H00 Feira Nacional da Doçaria Tradicional
Município de Abrantes
Pavilhão 2 - Stand2A45
18H00→18H15 ATUAÇÃO DA BANDA DE GAITEIROS DA ZÉ PEDRO – ASSOCIAÇÃO MUSICAL
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 | Stand 2A33
18H00→19H00 TERRAS DE SABORES- Promoçao da Festa da Bola Doce Mirandela / Degustação de Bola Doce e Vinho de Mirande do Douro - Município de Miranda do Douro
TPNP / Terras de Trás-os-Montes
Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes
18H00→18H30 Workshop Poncha
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
18H00→19H00 Prova de enchidos e míscaros
Município de Sátão
Pavilhão 2 - Stand 2B18
18H00→19H45 Município de Tabuaço
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03
18H00→18H30 Rancho Folclórico de Penamacor
Município de Penamacor
Pav. 3 -Auditório AVK
18H00→19H00 Rancho de Penamacor
Câmara Municipal de Penamacor
Pav.2 Stand 2E31
18H00→19H00 Grupo de Cantares de Pedrógão de São Pedro
Câmara Municipal de Penamacor
Pav.2
Stand 2E31
18H00→18H30 Sorteio de duas credenciais VIP para o Rally com acesso a estacionamento e zona espetáculo
Turismo do Porto e Norte de Portugal e ACP
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
18H00→18H30 Animação Histórica | Centro Interpretativo do Barroco de Arcos de Valdevez e Recriação Histórica do Recontro de Valdevez (1141)
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Arcos de Valdevez
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
18H00→18H15 Mil & Uma Experiência (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire
18H00→18H30 Sorteios de Ofertas e Experiências
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
18H00→18H30 SORTEIO SACO MIEC + LICOR SINGEVERGA + CATÁLOGO MIEC
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Santo Tirso
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
18H00→18H30 Sorteio “Eventos”
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila do Conde
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
18H00→18H30 Rancho Folclórico “Os Camponeses de Mesquitela” | Município de Mangualde
Município de Mangualde
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
18H00→18H00 Coffret Champô e Gel de Banho – UAU
A. R. Stars Concept, Lda.
Pavilhão 3 - Stand 3F68
18H00→18H30 concerto
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
18H00→19H00 Degustação de Vinho do Porto
Portfolio
Stand 4F76
18H00→18H30 Endoenças
TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município do Marco de Canaveses
Pav. 1 - STAND 1C03
18H00→18H30 Rancho Folclórico de Penamacor
Município de Penamacor
Auditório AVK - Pav 3
18H00→18H15 O Cardo no Queijo da Serra da Estrela / com Paulo Barracosa da Escola Superior Agrária de Viseu
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
18H00→19H00 Pierrots
Animagest
Pavilhão 3 - 3E02
18H15→18H30 Degustação de produtos típicos
Agrupamento de Escolas de Castro Daire - Curso Profissional Serviços Restaurante e Bar
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire
18H15→19H30 Apresentação da Queijaria Povolide e da Broa de Vildemoinhos
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
18H30→19H00 Grupo de Cantares de Pedrogão de S. Pedro
Município de Penamacor
Pav. 3 -Auditório AVK
18H30→18H45 Património Cultural
Município de Castro Daire
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire
18H30→19H00 Degustação de Produtos Regionais (cavacas) e Prova de Vinhos | Município de Pinhel
Município de Pinhel
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
18H30→20H00 Caligrafia Chinesa e/ou Recorte de Papel
Turismo de Macau
4B03
18H30→19H30 Eu fiz o “Mochilão” na América Latina
Casa da América Latina
Pavilhão 4 – 4G35
18H30→19H00 Atuação do Grupo “Os Delaenses” - Associação Musical e Recreativa - Degustação de produtos locais
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila Nova de Famalicão
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
18H30→17H30 Passatempo Redes Sociais
ANA AEROPORTOS DE PORTUGAL
ex. Pav. X - Stand XXX
18H30→19H00 Rancho/Grupo de cantares de Pedrogão de S. Pedro
Município de Penamacor
Auditório AVK - Pav 3
18H30→20H00 Oficina de Ciência
Centrifuga - Aprender Ciência
Pav. 1 espaço Kids Route
19H00→20H00 Romaria a cavalo
Municipio de Viana do Alentejo
1C01 / Apresentação
19H00→20H00 Apresentação dos Licores Raízes Ribatejanas
Raízes Ribatejanas
Pav. 2 - Stand 2A55
19H00→20H00 Happy hour Ponferrada
APAVT/Travelport
Pav. 4 - Stand 4C60
19H00→19H30 TERRAS DE TRADIÇÃO - Atuação de Grupo de Pauliteiros - Municípios de Miranda do Douro
TPNP / Terras de Trás-os-Montes
Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes
19H00→19H30 Bolo do Caco
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
19H00→19H30 Apresentação da oferta de Pedestrianismo e Turismo de Natureza
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Marco de Canaveses
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
19H00→19H15 Mil & Uma Experiência (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire
19H00→19H30 Promoção do Município de Penedono - Prova de Licores de Castanha e Mel
Turismo do Porto e Norte de Portugal, CIM do Douro e Município de Penedono
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
19H00→19H30 Simplesmente Lã - Desfile de criatividade com a assinatura de Miguel Gigante | Município da Covilhã
Município da Covilhã
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
19H00→19H30 Tinturaria: Cores e Artes | Município da Covilhã
Município da Covilhã
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
19H00→20H00 Passatempo Redes Sociais
ANA AEROPORTOS DE PORTUGAL
Stand 4F76
19H30→20H00 Animação - Danças e musica com o grupo " Allius Vetus"
Câmara Municipal da Moita
Pav.1 stand 1B02
19H30→20H00 Taste Azores
ATA/Turismo dos Açores
Pav. 01 - Stand 1A01
19H30→18H00 Grupo de Cantares de Pedrogão de S. Pedro
Município de Penamacor
Pav. 2 - Stand 2E41
19H30→20H00 Apresentação da Festa de Nossa Senhora dos Remédios | Anúncio das primeiras confirmações para 2019 | Atuação dos Anjos
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Lamego
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
19H30→19H45 Termas do Carvalhal
Município de Castro Daire
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire
19H30→20H00 Apresentação de eventos para 2019 | Município de Figueira Castelo Rodrigo
Município de Figueira de Castelo Rodrigo
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
19H30→20H00 Recriação Batalha da Salgadela | Município de Figueira de Castelo Rodrigo
Município de Figueira Castelo Rodrigo
ex. Pav. X - Stand XXX
19H30→20H00 Danças mexicanas com Alebrije
Alebrije
Pavilhão 4 – 4G35
19H30→19H45 História 600 anos
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
19H30→20H00 VISEU TASTE / com Chef Diogo Rocha e Harmonização com Vinhos do Dão / com Quinta de Sirlyn
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
19H45→20H15 Município de Penedono
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03
20H00→21H00 Feira medieval de Palmela - animação com danças medievais
Câmara Municipal de Palmela
Pav.1 Stand 1B02
20H00→21H00 Azambuja Terra do Torricado
Municipio de Azambuja
1C01 / Bar
20H00→20H30 Sopa de Trigo
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
20H00→20H30 Prova comentada Rum
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
20H00→20H30 Apresentação do Festival ZIGURFEST | Anúncio das primeiras confirmações para 2019
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Lamego
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
20H00→22H00 KIDS Play: “Quiz4you Arouca Geopark”
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Município de Arouca e Associação Geoparque de Arouca
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
20H00→20H30 Promoção do Carnaval de Estarreja – Apresentação de Escola de Samba e Grupo de Foliões | Município de Estarreja
Município de Estarreja
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
20H00→21H30 Animação Musical / com Pedro Duvalle
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
20H15→20H45 Município de Sabrosa
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03
20H30→21H00 Showcooking e prova de vinho de promoção dos vinhos de Baião
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Baião
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
20H30→20H45 Celebrações da Semana Santa | Município do Sardoal
Município do Sardoal
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
20H30→20H45 Apresentação e realização de Tapete de Flores ao Vivo | Município do Sardoal
Município do Sardoal
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
20H45→21H15 Rum
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
20H45→21H00 Degustação Gastronómica de Produtos Tradicionais pelo Hotel de Vila de Rei | Município de Vila de Rei
Hotel Vila de Rei / Município de Vila de Rei
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
21H00→22H00 Mel – ApisRedondo
Municipio de Redondo
1C01 / Bar
21H00→21H30 Actuação de Rancho Folclórico
Câmara Municipal de Alcochete
Pav.1 stand 1B02
21H00→22H00 Prova de Castanhas de Ovos, enchidos e míscaros
Município de Sátão
Pavilhão 2 - Stand 2B18
21H00→22H00 Prova de Gin - GOTIK
Município de Santarém
Pavilhão 2 - Stand 2B54
21H00→21H15 Mil & Uma Experiências (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire
21H00→21H15 Turismo de Natureza
Município de Castro Daire
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire
21H00→21H30 Promoção da 18.ª Feira Nacional de Doçaria Tradicional de Abrantes | Município de Abrantes
Município de Abrantes
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
21H00→21H30 Oficina e degustação de doçaria dinamizada pelos alunos da EPDRA
Escola Profissional de Desenvolvimento Rural de Abrantes / Município de Abrantes
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
21H00→23H00 Encontro com o Mak Mak
Turismo de Macau
4B03
21H30→22H15 Recriação de um Mercado Caramelo com oferta de Sopa Caramela
Câmara Municipal de Palmela
Pav.1 stand 1B02
21H30→22H00 Poncha
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
21H30→22H00 Taste Azores
ATA/Turismo dos Açores
Pav. 1 - Stand 1A01
21H30→22H00 Mini Concerto Intimista - Amarelo | Município de Constância
Município de Constância
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
21H30→21H45 História 600 anos
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
21H30→22H00 Apresentação da Agenda de Eventos VISEU 2019
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
22H00→22H30 Sopa de Trigo
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
22H00→23H00 Apresentação da Casa do Trabalho de Nordeste
Câmara Municipal de Nordeste
Pav. 01 - Stand1A01
22H00→22H15 Mil & Uma Experiências (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire
22H00→22H30 Apresentação de Roteiros de Touring Cultural de Viseu / com Neverending
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
22H30→22H45 Happy Hour: Souvenirs de Viseu
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Domingo, dia 17

Hora Evento Local

 

10H00→23H00 Provas Espontâneas com Produtos Regionais
Adega Cooperativa de Vidigueira, Cuba e Alvito
Pav. 3 - Stand 3B95
10H00→23H00 PROMOÇÃO PROFESSORES GRÁTIS
CARAVEL ON WHEELS
PAV. 2 - STAND 2F86
10H00→19H00 VISITFEIRA.TRAVEL
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Santa Maria da Feira
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
11H00→13H00 Plantar Sabores
Câmara Municipal de Proença-a-Nova
Pav.2 - Stand 2E31 - Geopark Naturtejo
11H30→13H00 Passeio a Bordo do Varino Amoroso
Município do Seixal
Pav. 2 - Stand C02
12H00→13H00 “ Cuba, Catedral da Taberna Alentejana”
Municipio de Cuba
1C01 / Bar
12H00→19H00 "Sabores de Ovar" Confraria Gastronómica do Concelho de Ovar
Município de Ovar
2D41
12H00→19H00 Mostra de Bordados de Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 | Stand 2A33
12H00→13H00 Promoção das Festas Populares de S.Pedro, com degustação de massinha de peixe
Câmara Municipal do Montijo
Pav.1 stand 1B02
12H00→16H00 Passatempo Encontre Ouro
Geopark Naturtejo
Pav 2 - Stand 2E31 - Geopark Naturtejo
12H00→20H00 Simulador Rally de Portugal
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1B04
12H00→19H00 Oficina com carimbos
Câmara Municipal de Ovar
2D41
12H00→20H00 Workshop e Trabalho ao Vivo de Mobiliário em Bunho - Manuel das Neves
Município de Santarém
Pavilhão 2 - Stand 2B54 - Município de Santarém
12H00→12H30 Bolo do caco
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
12H00→13H00 Prova de queijos, enchidos e míscaros
Município de Sátão
Pavilhão 2 - Stand 2B18
12H00→20H00 Concurso prémio ou sorteio de um fim de semana em Vieira do Minho
Município de Vieira do Minho
Stand 2F51
12H00→20H00 Perfomance Estátua Viva- Pescador do Seixal
Câmara Municipal do Seixal
Pav. 2 Stand 2C01
12H00→13H00 Fafe Terra de Encantos - Casa de Fora
Município de Fafe
Pavilhão 2 | Stand A18
12H00→18H00 Concurso | WRC Rally de Portugal
Turismo do Porto e Norte de Portugal e ACP
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
12H00→20H00 Sorteio de Magnum 3L + Visita Premium Quinta de Soalheiro
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Quinta de Soalheiro
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
12H00→12H30 KIDS ROUTE: Rodas dentadas do Turismo Industrial de S. João da Madeira
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de S. João da Madeira
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
12H00→20H00 Promoção da Arte da Filigrana em Guimarães – “Filigrana com História”
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
12H00→20H00 KIDS ROUTE – Roleta Aquática
Turismo do Porto e Norte de Portugal e APDL
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
12H00→18H00 KIDS Play: “Quiz4you Arouca Geopark”
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Município de Arouca e Associação Geoparque de Arouca
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
12H00→13H30 Macau em 3D - realidade virtual
Turismo de Macau
Pav. 4, stand B03
12H00→20H00 Rota da Filigrana |Maior Coração em Filigrana do Mundo
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
12H00→13H30 Macau em 3D - realidade virtual
Turismo de Macau
Pav. 4, stand B03
12H00→20H00 Festa do Sável e da Lampreia 2019
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
12H00→20H00 Concurso Miss Portuguesa e D’Ouro Run 2019
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
12H00→13H00 EXPERIÊNCIA GUSTATIVA
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Santo Tirso
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
12H00→20H00 KIDS ROUTE “OFICINA DE COLORIR”
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Santo Tirso
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
12H00→20H00 Rendilheira a trabalhar ao vivo e Degustação de Doçaria Conventual
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila do Conde
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
12H00→20H00 Promoção Natureza “Passadiços | Praias | Caminhos de Santiago
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila do Conde
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
12H00→20H00 KIDS ROUTE
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Braga
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
12H00→20H00 KIDS ROUTE
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Mondim de Basto
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
12H00→13H00 Degustação de Produtos Locais
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Paredes
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
12H00→20H00 KIDS Route | Vamos descobrir, conhecer e aprender brincando!
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Paredes
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
12H00→20H00 Passatempo “PENEDONO CO(N)VIDA!” -
Turismo do Porto e Norte de Portugal, CIM do Douro e Município de Penedono
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
12H00→20H00 KIDS ROUTE - Ponte de Lima
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Ponte de Lima
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
12H00→12H30 Brunch Regional [Confraria da Chanfana]
Turismo Centro de Portugal / Confraria da Chanfana
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
12H00→20H00 ANDAKATU – Representação do Homem Pré-Histórico | Município de Mação
Município de Mação
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
12H00→13H00 Degustação Queijo Serra da Estrela DOP Vale da Estrela
Vale da Estrela
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
12H00→13H30 Caligrafia Chinesa e/ou Recorte de Papel
Turismo de Macau
4B03
12H00→20H00 HIPPOtrip - Vouchers 25% desconto - Apenas na BTL!!
HIPPOtrip - Turismo Anfíbio
Pavilhão 4 - Stand 4D81
12H00→23H00 HIPPOtrip – Viagens grátis para os mais criativos!
HIPPOtrip - Turismo Anfíbio
Pavilhão 4 - Stand 4D81
12h00→12H30 Mecânica de atribuição brindes
ANA AEROPORTOS DE PORTUGAL
ex. Pav. X - Stand XXX
12H00→13H00 Mecânica de atribuição de brindes
Portfolio
Stand 4F76
12H00→13H00 Passatempo Redes Sociais
ANA AEROPORTOS DE PORTUGAL
ex. Pav. X - Stand XXX
12H00→12H15 Há Magia em Viseu!
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
12H15→12H15 Apresentação da Agenda de Eventos VISEU 2019
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
12H15→12H30 Happy Hour: Souvenirs de Viseu
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
12H30→20H00 Atrás da máquina - Tire uma foto com Caretos e Pauliteiros
TPNP / Terras de Trás-os-Montes
Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes
12H30→13H00 Momento Fruta
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
12H30→13H00 Município de Tarouca
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03
12H30→13H00 Apresentação da Feira Agrícola de Lamego | Apresentação do Layout 2019 | Programa da edição 2019
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Lamego
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
12H30→13H00 Degustação de produtos Comur - Fábrica de Conservas da Murtosa
Turismo Centro de Portugal / Comur - Fábrica de Conservas da Murtosa
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
12H30→13h30 Degustação de Pásteis de Nata
Portfolio
Stand 4F76
12H30→13H00 Apresentação / Biskake
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
13H00→14H00 Apresentação Eventos 2019, em filme
Municipio de Coruche
1C01 /Apresentação
13H00→13H30 Fruta da Madeira
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
13H00→14H00 EP RÉGUA COM SABOR
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03
13H00→13H30 Marionetes do Parque dos Monges – História do Porquinho Malhado | Município de Alcobaça
Município de Alcobaça
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
13H00→20H00 Encontro com o Mak Mak
Turismo de Macau
4B03
13H00→13H30 VISEU TASTE / com Diogo Rocha e Harmonização com Vinhos do Dão / com Quinta do Perdigão
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
13H30→14H00 Degustação de Caldeirada
Câmara Municipal de Almada
Pav.1 stand 1B02
13H30→14H00 Prova comentada vinho
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
13H30→14H00 Município de Penedono
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03
13H30→14H00 Degustação Caldeirada à Pescador
Município de Almada com o apoio do restaurante Cabana do Pescador
Pav.1
Stand 1B02
13H30→14H00 Taste Azores
ATA/Turismo dos Açores
Pav. 1 - Stand 1A01
13H30→14H00 Apresentação do Festival de Gastronomia do Maranho 2019 | Município da Sertã
Município da Sertã
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
13H30→14H00 Prova de Degustação | Município da Sertã
Município da Sertã
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
13H30→15H00 Animação Musical / com Pedro Duvalle
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
14H00→14H30 Animação com danças medievais
Câmara Municipal de Palmela
Pav.1 stand 1B02
14H00→15H00 Periferias – Festival Internacional de Cinema de Marvão e Valencia de Alcântara  - Cinema ao ar livre nas aldeias e lugares históricos da raia.
Municipio de Marvão
1C01/ Apresentação
14H00→15H00 Mostra Gastronômica de Penacova
Município de Penacova
Pavilhão 2 - Stand2A45
14H00→14H30 TERRAS DE NATUREZA - Promoção natureza / saúde e bem-estar - Município de Vimioso
TPNP / Terras de Trás-os-Montes
Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes
14H00→14H30 Sopa de trigo/Milho
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
14H00→14H30 Vinho
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
14H00→16H30 Município de Mesão Frio
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03
14H00→19H00 Uma foto Especial / Moldura Animada
Câmara Municipal do Seixal
Pav. 2 Stand 2C01
14H00→14H15 Quinta da Malhada
João Duarte - Proprietário da Quinta da Malhada
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire
14H00→18H00 Penedono Terra de Castanha, Magusto tradicional de Castanha Martaínha
Turismo do Porto e Norte de Portugal, CIM do Douro e Município de Penedono
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
14H00→19H00 Showcooking de gastronomia macaense
Turismo de Macau
"Food Truck" de gastronomia macaense (entre o pav. 3 e o pav. 4) e stand Turismo de Macau
14H00→14H30 Projeto ARTEJO | Município de Vila Nova da Barquinha
Município de Vila Nova da Barquinha
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
14H00→14H30 Degustação de Mel pela Associação dos Apicultores do Tejo e Sorraia | Município de Vila Nova da Barquinha
Associação dos Apicultores do Tejo e Sorraia / Município de Vila Nova da Barquinha
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
14H00→16H30 Mimo
Animagest
Pavilhão 3 - 3E02
14H15→14H30 Alvores do Tempo (AL)
Manuel Coelho Pinto - Proprietário do Alojamento
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire
14H30→15H00 TERRAS DE TRADIÇÃO - Demostração do Fiar a Lã | PINTA - Município de Vimioso
TPNP / Terras de Trás-os-Montes
Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes
14H30→15H30 Fafe Terra de Emoções - Casa do Penedo
Município de Fafe
Pavilhão 2 | Stand A18
14H30→15H00 Caminha “Terra que Mexe” – Apresentação do Trail – Atletismo de Montanha - Desnível Positivo ADR Luso Galaica
Turismo do Porto e Norte de Portugal
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
14H30→15H00 Confraria do Bolo Podre e Gastronomia de Montemuro e Apresentação do Teatro de Montemuro | Município de Castro Daire
Município de Castro Daire
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
14H30→15H30 Degustação de VInho do Porto
Portfolio
Stand 4F76
14H30→15H00 TocáRufar - percursão
Município do seixal
Auditório AVK - Pav 3
15H00→16H00 Arronches com gosto. (Degustação gastronómica por um restaurante local e atuação musical pelo grupo “Verde Maio”)
Municipio de Arronches
1C01 / Apresentação e Bar
15H00→15H30 Degustação de Doçaria
Câmara Municipal do Barreiro
ex. Pav. X - Stand XXX
15H00→16H00 Apresentação do Ministério dos Negócios Estrangeiros
APAVT/Travelport
Pav.4 - Stand 4C60
15H00→16H00 Apresentação de Escola de Música com jovens apresentando diversos estilos.
Direcção Geral do Patrimonio Cultural
BTL CULTURAL- Pav 2
15H00→16H00 Massagem termal
Município de Castro Daire
Pavilhão 2 - Stand2A45
15H00→16H00 TERRAS DE SABORES- Demostração de Produção de Cuscos - Municípios de Vinhais
TPNP / Terras de Trás-os-Montes
Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes
15H00→15H30 Workshop Bordado
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
15H00→16H00 Prova de Castanhas de Ovos e Cavacas c/ queijo
Município de Sátão
Pavilhão 2 - Stand 2B18
15H00→19H00 Bordadeiras ao vivo
Fundação INATEL
Pav. 3 STAND 3E71
15H00→15H30 Rancho Folclórico da Casa dos Arcos de Lisboa
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Arcos de Valdevez
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
15H00→16H00 EXPERIÊNCIA GUSTATIVA
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Santo Tirso
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
15H00→15H00 Fim-de-semana no Porto
A. R. Stars Concept, Lda.
Pavilhão 3 - Stand 3F68
15H00→15H30 Confraria Gastronómica de Carregal do Sal | Município de Carregal do Sal
Confraria Gastronómica de Carregal do Sal / Município de Carregal do Sal
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
15H00→16H00 Aula de danças latinas
Academia Danças do Mundo
Pavilhão 4 – 4G35
15H00→16H00 DESPERTAR ALENTEJANO
EUROBEC
Pav. 2 - Stand 2A65
15H00→15H30 Rancho Folclórico Barqueiros do Douro
Município de Mesão Frio - Douro
Auditório AVK - Pav 3
15H00→15H15 Assinatura de Protocolos de Parceria com a VISEU MARCA / Contrato de Parceria e Patrocínio do Banco SANTANDER à Feira de São Mateus 2019
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
15H15→15H30 Taste Azores
ATA/Turismo dos Açores
Pav. 01 - Stand 1A01
15H15→19H00 Macau em 3D - realidade virtual
Turismo de Macau
Pav. 4, stand B03
15H15→15H30 Apresentação do Evento Gastronómico VISEU DOCE
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
15H30→16H00 Animação - Danças e musica com o grupo " Allius Vetus"
Câmara Municipal da Moita
Pav.1 stand 1B02
15H30→16H00 Cortejo Festa dos Tabuleiros
Município de Tomar/Comissão Festa dos Tabuleiros
Palco Auditório BTL - Pav. 3
15H30→16H00 Chocolate e Rum da Madeira
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
15H30→16H00 Prova de doces, licores, bolos secos e mel
Município de Penamacor
Pav. 2 - Stand 2E41
15H30→16H00 Rancho Folclórico da Casa do Concelho de Ponte de Lima Prova e de Vinhos Loureiro de Ponte de Lima e degustação de produtos limianos
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Ponte de Lima
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
15H30→15H45 Mil & Uma Experiências (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire
15H30→16H00 Degustação de Confeitaria e Vinhos do Douro
Turismo do Porto e Norte de Portugal e APDL
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
15H30→15H30 Coffret Champô e Gel de Banho - B CLASSIC
Rosa Leite
Pavilhão 3 - Stand 3F68
15H30→16H00 Confraria da Chanfana - Degustação de Chanfana | Município de Vila Nova de Poiares
Confraria da Chanfana / Município de Vila Nova de Poiares
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
15H30→17H30 Caligrafia Chinesa e/ou Recorte de Papel
Turismo de Macau
4B03
15H30→16H00 Mecânica de atribuição brindes
ANA AEROPORTOS DE PORTUGAL
Stand 4F76
15H30→16H00 Cortejo Tabuleiros
Município de Tomar - Alentejo
Auditório AVK - Pav 3
15H30→16H30 Apresentação / Pastéis de Feijão dos Coutos
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
15H30→10H00 Tocá Rufar - Grupo de Percussão
Município do Seixal
Pav. 2 - Stand C01
15H30→18H00 Oficina de Ciência
Centrifuga - Aprender Ciência
Pav. 1 espaço Kids Route
16H00→16H30 Actuação do grupo de sopros da APMA
Câmara Municipal de Alcochete
Pav.1 stand 1B02
16H00→17H00 SABORES DE NISA
Municipio de Nisa
1C01 / Bar
16H00→17H00 Mostra Gastrotômica do Bolo Podre
Município de Castro Daire
Pavilhão 2 - Stand2A45
16H00→17H00 TERRAS DE SABORES- Demostração e degustação do Bolo Centeio - Município de Vimioso
TPNP / Terras de Trás-os-Montes
Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes
16H00→16H30 Sonhos e Doçaria
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
16H00→17H00 Prova Gastronómica Fumeiro
Município de Vieira do Minho
Stand 2F51
16H00→16H15 Apresentação da Sociedade Portuguesa do Estudo das Aves
Câmara Municipal do Nordeste
Pav. 01 - Stand 1A01
16H00→16H30 Quadro Vivo do Linho
Município de Penamacor
Pav. 2 - Stand 2E41
16H00→17H00 Prova de “Seixos Rolados”
Município de Penamacor
Pav. 2 - Stand 2E41
16H00→17H00 Apresentação Geobiscoitos "Seixos Rolados"
Câmara Municipal de Penamacor
Pav.2
Stand 2E31
16H00→17H00 Fafe Terra de Sabores
Município de Fafe
Pavilhão 2 | Stand A18
16H00→16H30 Apresentação das Festas e Romarias do Concelho de Lousada, nomeadamente das Grandiosas Festas em Honra do Senhor dos Aflitos
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Lousada
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
16H00→14H15 Teatro Regional da Serra do Montemuro
Teatro do Montemuro
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire
16H00→16H30 Promoção do Município de Penedono - Sorteio dos prémios do passatempo “PENEDONO CO(N)VIDA!”
Turismo do Porto e Norte de Portugal, CIM Douro e Município de Penedono
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
16H00→16H30 Desfile com marcas de calçado e malas de Benedita e Coz | Município de Alcobaça
Município de Alcobaça
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
16H00→17H00 ACTUAÇÃO DE MILIO VIZCAÍNO
EUROBEC
Pav. 2 - Stand 2A65
16H00→17H00 Promoção da Quinta do Mosteiro – Casa de Campo
TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Felgueiras
Pav. 1 - STAND 1C03
16H00→16H30 Grupo recreativo e Rancho Folclórico do Cabeção
Município de Mora - Alentejo
Auditório AVK - Pav 3
16H15→16H30 Peça de Teatro
Teatro do Montemuro
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire
16H30→17H30 Apresentação do Centro Equestre Quinta da Fonte Santa / Karting, seguida de momento de dança com alunos da Arte e Dança
Câmara Municipal de Odivelas
Pav.1 stand 1B02
16H30→17H00 Município de São João da Pesqueira
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03
16H30→17H30 Prova de queijos, enchidos e azeite
Município de Penamacor
Pav. 2 - Stand 2E41
16H30→17H00 Cortejo dos Tabuleiros | Município de Tomar
Município de Tomar
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
16H30→17H30 Dança e degustação de gastronomia colombiana por Folclor Colombia
Embaixada da Colômbia
Pavilhão 4 – 4G35
16H30→17H00 História 600 anos
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
16H30→17H30 Showcooking com Apresentação e Divulgação do Projeto Algarve Cooking Vacations pela Tertúlia Algarvia
Região de Turismo do Algarve
Pavilhão 1 - Stand 1A02
16H30→17H30 Mecância de atribuição de brindes
Portfolio
Stand 4F76
16H30→17H30 Passatempo Redes Sociais
ANA AEROPORTOS DE PORTUGAL
ex. Pav. X - Stand XXX
16H30→17H00 Rancho F.E da Casa do Povo de Pontével
Município do Cartaxo - Alentejo
Auditório AVK - Pav 3
16H30→17H00 Apresentação "Feira de São Mateus: A Feira dos Reencontros"
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
16H45→17H15 Cordas do Paivó
Cordas do Paivó
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire
17H00→18H00 “Mora, um Amor para Sempre"
Municipio de Mora
1C01 / Apresentação
17H00→18H00 Apresentação Hostel DP
Hostel Domuz Plaza
Pav. 2- Stand 2A55
17H00→17H30 TERRAS DE TRADIÇÃO - Gaiteiros das Terras de Vimioso - Município de Vimioso
TPNP / Terras de Trás-os-Montes
Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes
17H00→17H30 Workshop Poncha
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
17H00→17H30 Pastéis Almadan
Município de Almada com o apoio da Pastelaria Meltejo
Pav. 2 - stand 2B21
17H00→17H30 Município de Penedono
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03
17H00→17H15 Apresentação da Casa do Trabalho de Nordeste
Câmara Municipal Nordeste
Pav. 01 - Stand 1A01
17H00→17H30 Quadro Vivo do Linho
Município de Penamacor
Pav. 3 - Auditório AVK
17H00→18H00 Apresentação do Campeonato Europeu Downhill 2019 – Pampilhosa da Serra. - Com a presença do Presidente da Federação Portuguesa de Ciclismo.
Município de Pampilhosa da Serra
Pav. 2 - Stand 2C11
17H00→17H30 Degustação de Produtos Locais pelo Agrupamento de Escolas Verde Horizonte | Município de Mação
Município de Mação
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
17H00→17H30 Rancho Folclórico de Aranhas -Temas:  Folclore, Etnografia, "Quadro vivo do linho"
Município de Penamacor
Auditório AVK - Pav 3
17H00→17H45 Apresentação / Confeitaria Amaral
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
17H00→18H00 Mascotes
Animagest
Pavilhão 3 - 3E02
17H15→17H30 Taste Azores
ATA/Turismo dos Açores
Pav. 01 - Stand 1A01
17H15→10H00 Five Colors - Quinteto de Saxofones
Município do Seixal
Pav. 2 - Stand C01
17H30→18H00 Apresentação Festival dos Papagaios de Papel
Câmara Municipal de Alcochete
Pav.1 stand 1B02
17H30→18H00 TERRAS DE SABORES- Degustação de Fumeiro de Vinhais - Município de Vinhais
TPNP / Terras de Trás-os-Montes
Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes
17H30→18H00 Poncha
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
17H30→18H45 Município de Tabuaço
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03
17H30→18H00 Banda Filarmónica de Aldeia de João Pires
Município de Penamacor
Pav. 3 - Auditório AVK
17H30→18H30 Fafe Terra de Cultura - Património Religioso - Memória e Identidade "O Românico em Fafe"
Município de Fafe
Pavilhão 2 | Stand A18
17H30→18H00 Degustação do Bolo Podre de Castro Daire
Confraria do Bolo Pofre e Gastronomia do Montemuro
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire
17H30→18H00 Desfile da Mostra Internacional de Rendas de Bilros | Município de Peniche
Município de Peniche
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal
17H30→18H00 Banda Filarmónica de Aldeia de João Pires Materiais
Município de Penamacor
Auditório AVK - Pav 3
17H45→18H00 Sketch 600 anos
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
17H45→18H30 Apresentação / Chocolataria Delícia
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
18H00→19H00 XXXI Festa do VinhoI Vinho e Pão
Municipio de Cartaxo
1C01 / Bar
18H00→18H30 TERRAS DE TRADIÇÃO - Animação musical com Gaiteiros - Município de Vinhais
TPNP / Terras de Trás-os-Montes
Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes
18H00→19H00 Prova de enchidos e míscaros
Município de Sátão
Pavilhão 2 - Stand 2B18
18H00→18H30 Sorteio do Grande Prémio Final | WRC Rally de Portugal
Turismo do Porto e Norte de Portugal e ACP
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
18H00→18H30 Sorteios de Ofertas e Experiências
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
18H00→18H30 SORTEIO SACO MIEC + LICOR SINGEVERGA + CATÁLOGO MIEC
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Santo Tirso
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
18H00→18H30 Grande Sorteio – “Uma experiência em Vila do Conde”
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila do Conde
Pavilhão 1 - Stand 1 C03
18H00→19H00 Degustação de Chocolate
Portfolio
ex. Pav. X - Stand XXX
18H00→18H30 Five Colors - Quinteto de Saxofones
Município do seixal
Auditório AVK - Pav 3
18H30→19H30 Recriação de um Mercado Caramelo com oferta de Sopa Caramela
Câmara Municipal de Palmela
Pav.1 stand 1B02
18H30→19H00 Degustação de produtos locais
Município de Tomar
Pav2 Stand 2B31
18H30→18H45 Concerto
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira
18H30→19H15 Apresentação / Velvet - Viseu Mais Doce
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
19H00→20H00 Passatempo Redes Sociais
ANA AEROPORTOS DE PORTUGAL
Stand 4F76
19H15→19H30 Apresentação de Roteiros de Touring Cultural de Viseu / com Neverending
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
19H30→19H30 Animação Musical / com Pedro Duvalle
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2
19H30→19H45 Happy Hour: Souvenirs de Viseu
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

 

Programa em actualização
O conteúdo e horário constantes neste programa são da responsabilidade dos expositores que o promovem, podendo sofrer alterações sem aviso prévio.
A BTL não se responsabiliza pela informação constante neste programa.