Conferências

Sexta-feira, dia 1

10H00→12H45 | Conferência Smart and Green Tourism III

Organização:  Revista Ambitur

Local: Auditório AVK

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

10H00→11H00 | Degustação de sabores de Fronteira

Organização:  Município de Fronteira

Local: Pav. 1 Stand 1C01

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

10H00→23H00 | Viana do Castelo - “Bordado de Viana do Castelo” – Mostra e Trabalho ao vivo pela artesã Conceição Pimenta

Organização:  turismo do porto e norte de Portugal/ Consórcio Minho Inovação (stand "Amar o Minho")/ Viana do Castelo

Local: Pav. 1 Stand 1C03

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

10H00→23H00 | Cabeceiras de Basto - Convite à participação no Sorteio “Pack Verão”. O sorteio será realizado o último dia da BTL 2024, dia 3 de março, às 16h30

Organização:  turismo do porto e norte de Portugal/ Consórcio Minho Inovação (stand "Amar o Minho")/ Cabeceiras de Basto

Local: Pav. 1 Stand 1C03

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

10H00→23H00 | Jogo interativo para descobrir as fábricas e o património industrial que pode visitar no Centro de Portugal!

Organização:  Turismo Centro de Portugal e Grupo Dinamizador da Rede Portuguesa do Turismo Industrial

Local: Turismo Centro de Portugal | Pavilhão 1 – Stand 1A03

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

10H00→23H00 | KIOSK Interativo

Organização:  Município de Castelo Branco

Local: Pavilhão 2 - 2B30

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

10H00→23H00 | Massagens de Bem-Estar – Termas Porto e Norte de Portugal

Organização:  TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL | ASSOCIAÇÃO DAS TERMAS DE PORTUGAL

Local: Pavilhão 1 - Stand IC03

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

10H00→23H00 | Simulador de BTT – Rede Clicável das Terras de Trás-os-Montes

Organização:  Comunidade Intermunicipal das Terras de Trás-os-Montes

Local: Pav. 2 - Stand 2C22

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

10H00→23H00 | Artesanato de Miranda Do Douro

Organização:  Comunidade Intermunicipal das Terras de Trás-os-Montes

Local: Pav. 2 - Stand 2C22

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

10H00→23H00 | Termas de Vimioso

Organização:  Comunidade Intermunicipal das Terras de Trás-os-Montes

Local: Pav. 2 - Stand 2C22

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

10H00→22H00 | Degustação de Café Venezuelano

Organização:  Venezuela

Local: PAV. 04 , STAND 4B26

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

10H00→11H00 | Chá e Café | Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra

Organização:  Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra

Local: Turismo Centro de Portugal | Pavilhão 1 – Stand 1A03

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

10H00→23H00 | “Bordado de Viana do Castelo” – Mostra e Trabalho ao vivo pela artesã Conceição Pimenta (

Organização:  turismo do porto e norte de Portugal/ Consórcio Minho Inovação (stand "Amar o Minho")/ Viana do Castelo

Local: Pavilhão 1 - Stand IC03/ Consórcio Minho Inovação (stand "Amar o Minho")

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

10H00→23H00 | Convite à participação no Sorteio “Pack Verão”. O sorteio será realizado o último dia da BTL 2024, dia 3 de março, às 16h30

Organização:  turismo do porto e norte de Portugal/ Consórcio Minho Inovação (stand "Amar o Minho")/ Cabeceiras de Basto

Local: Pavilhão 1 - Stand IC03/ Consórcio Minho Inovação (stand "Amar o Minho")

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

10H00→23H00 | Lenço de Namorados da Aliança Artesanal

Organização:  turismo do porto e norte de Portugal/ Consórcio Minho Inovação (stand "Amar o Minho")/Vila Verde

Local: Pavilhão 1 - Stand IC03/ Consórcio Minho Inovação (stand "Amar o Minho")

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

10H00→23H00 | Exposição de Banco de Lápis da Viarco (Tabuada) - Município de S. João da Madeira

Organização:  TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL | MUNICÍPIO DE S. JOÃO DA MADEIRA

Local: Pavilhão 1 - Stand IC03

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

10H00→23H00 | Dos Materiais aos Sentidos- Município de S. João da Madeira

Organização:  TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL | MUNICÍPIO DE S. JOÃO DA MADEIRA

Local: Pavilhão 1 - Stand IC03

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

10H00→23H00 | Indústria à mesa – Município de S. João da Madeira

Organização:  TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL | MUNICÍPIO DE S. JOÃO DA MADEIRA

Local: Pavilhão 1 - Stand IC03

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

10H00→23H00 | Roldana da Sorte - Município de S. João da Madeira

Organização:  TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL | MUNICÍPIO DE S. JOÃO DA MADEIRA

Local: Pavilhão 1 - Stand IC03

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

10H00→20H00 | ASSISTA À APRESENTAÇÃO DAS EMPRESAS NO SECTOR DO TURISMO

Organização:  BTL | Empresas Expositoras

Local: Área Formação + Emprego

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

10H00→13H00 | Mafra Cycling

Organização:  Município de Mafra

Local: Pav. 2 – Stand 2D30

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

10H00→23H00 | Seja Romano por um dia!

Organização:  Câmara Municipal de Condeixa-a-Nova

Local: Pav. 2 - Stand 2D48

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

10H00→10H00 | Falcoaria - Tapada Nacional de Mafra

Organização:  Município de Mafra

Local: Pav. 2 – Stand 2D30

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

10H00→13H00 | Dinamização de atividades de promoção do Aspirante a Geoparque Algarvensis

Organização:  Municipio de Albufeira

Local: Pav. 2 Stand 2A42

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

10H30→11H00 | Barcelos - Workshop de pintura de Galos

Organização:  turismo do porto e norte de Portugal/ Consórcio Minho Inovação (stand "Amar o Minho")/ Barcelos

Local: Pavilhão 1 - Stand IC03/ Consórcio Minho Inovação (stand "Amar o Minho")

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

10H30→11H00 | Mesa redonda: Turismo Religioso – Motivações da procura

Organização:  Município de Ourém

Local: Palco BTL Turismo Religioso

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

10H30→11H00 | Apresentação do Campeonato em Masters Voleibol de Praia

Organização:  Municipio de Albufeira

Local: Pav. 2 Stand 2A42

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

11H00→12H00 | AI no Turismo

Organização:  Microsoft

Local: Palco BPI

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

11H00→11H30 | Job Impulse

Organização:  Job Impulse

Local: Palco Emprego

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

11H00→12H00 | Apresentação: “Monforte Sacro uma revelação”

Organização:  Município de Monforte

Local: Pav. 1 Stand 1C01

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

11H00→12H30 | Guimarães - Apresentação e Degustação Vinhos Quinta da Cancela

Organização:  turismo do porto e norte de Portugal/ Consórcio Minho Inovação (stand "Amar o Minho")/ Guimarães

Local: Pav. 1 Stand 1C03

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

11H00→12H00 | Produtos de Castanha de Bragança

Organização:  Câmara Municipal de Bragança

Local: Pav. 2 - Stand 2C22

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

11H00→12H30 | Apresentação I Congresso Mundial de Turismo do Interior

Organização:  Associação Ibérica de Turismo do Interior

Local: Turismo Centro de Portugal | Pavilhão 1 – Stand 1A03

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

11H00→11H30 | Portugal NTN

Organização:  Comunidade Intermunicipal do Alto Tâmega e Barroso

Local: Pav. 2 - Stand 2E 22

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

11H00→13H00 | Apresentação e degustação Vinhos Quinta da Cancela

Organização:  turismo do porto e norte de Portugal/ Consórcio Minho Inovação (stand "Amar o Minho")/Guimarães

Local: Pavilhão 1 - Stand IC03/ Consórcio Minho Inovação (stand "Amar o Minho")

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

11H00→11H30 | Chá dos Himalaias e bolos típicos secos

Organização:  Município de Oleiros

Local:  Pav. 2- Stand D40

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

11H00→12H00 | Momento de Trancoso

Organização:  Município de Trancoso

Local: Pavilhão 2 - Stand 2E16

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

11H00→14H00 | Prova de Vinhos

Organização:   Comunidade Intermunicipal do Oeste

Local: Stand 2 A 04

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

11H00→18H00 | Prova de Vinhos

Organização:  Comunidade Intermunicipal do Oeste

Local: Stand 2 A 04

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

11H15→11H45 | MOBILIDADE SUSTENTÁVEL NO SETOR TURÍSTICO

Organização:  Turismo de Portugal / ADENE

Local: Palco LAB

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

11H30→12H00 | Ação Promocional da Melaria Portuguesa com Degustação

Organização:  Município do Montijo

Local: Pav. 1 - Stand 1C05

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

11H30→12H30 | Acção de degustação de Conservas e Sessões aprendizagem de empapelamento de latas de conservas – Portugal Norte | Rede Portuguesa do Turismo Industrial

Organização:  TPNP | MUNICÍPIO DE MATOSINHOS

Local: Pavilhão 1 - Stand IC03

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

11H30→12H00 | Momento para a criança em todos nós - Leitura do conto infantil ''Néveda nos Açores'' com Terry Costa da MiratecaArts

Organização:  Geoparques UNESCO - Portugal

Local: Pav. 2 - Stand 2C49

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

11H30→12H00 | Degustação de produtos regionais de Lamego

Organização:  Município de Ourém

Local: Pav. 2 Stand 2RL01

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

12H00→13H00 | Apresentação do Portal Alentejo Ribatejo Outdoor

Organização:  Turismo do Alentejo, ERT

Local: Pav. 1 Stand 1C01

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

12H00→12h35 | Apresentação/Degustação 7 Maravilhas À Mesa e 7 Maravilhas Doces

Organização:  TPNP | MUNICÍPIO DE VILA REAL

Local: Pav. 1 Stand 1C03

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

12H00→16H00 | Exposição do Barro Preto de Bisalhães – Património Imaterial da Unesco

Organização:  TPNP | MUNICÍPIO DE VILA REAL

Local: Pavilhão 1 - Stand IC03

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

12H00→12h35 | TRIÂNGULO VERDE

Organização:  TPNP | MUNICÍPIO DE VILA POUCA DE AGUIAR

Local: Pavilhão 1 - Stand IC03

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

12H00→12H45 | Demonstração gastronómica no âmbito da divulgação da Dieta Mediterrânica

Organização:  Turismo do Algarve

Local: 1A05

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

12H00→13H00 | Prova de vinhos

Organização:  Município de Penamacor

Local: Pav. 2 - Stand 2C10

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

12H00→12H30 | Degustação e Promoção do Projeto Cercima Sabores

Organização:  Município do Montijo

Local: Pav. 1 - Stand 1C05

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

12H00→12H00 | Roda da Sorte - Alto Tâmega e Barroso

Organização:  Comunidade Intermunicipal do Alto Tâmega e Barroso

Local: Pav. 2 - Stand 2E 22

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

12H00→12H30 | Vidago Palace Hotel

Organização:  Comunidade Intermunicipal do Alto Tâmega e Barroso

Local: Pav. 2 - Stand 2E 22

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

12H00→13H00 | NEST–CENTRO DE INOVAÇÃO AO TURISMO APRESENTA

Organização:  NEST

Local: Palco LAB

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

12H00→13H00 | Momento da Covilhã

Organização:  Município da Covilhã

Local: Pavilhão 2 - Stand 2E16

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

12H00→13H00 | Apresentação ASICOTUR

Organização:  Federação Portuguesa do Caminho de Santiago

Local: Pav.2 Stand 2F32

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

12H00→12H30 | Palestra de Apresentação de Roteiro de Turismo Religioso de Mondim de Basto

Organização:  Município de Ourém

Local: Palco BTL Turismo Religioso

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

12H30→13H30 | À conversa sobre sustentabilidade no setor do Turismo

Organização:  Banco BPI

Local: Palco BPI

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

12H30→13H00 | Showcooking “Delicie-se, Cozinhe carne da Cachena”

Organização:  TPNP | MUNICÍPIO DE ARCOS DE VALDEVEZ

Local: Pav. 1 Stand 1C03

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

12H30→13h35 | Parque Micológico de Alvazinhos

Organização:  Município de Alfândega da Fé

Local: Pav. 2 - Stand 2C22

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

12H30→13H00 | Degustação do Verde de Honra de Mondim de Basto

Organização:  Município de Ourém

Local: Pav. 2 Stand 2RL01

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

12H30→13H00 | Ideias Essenciais Tours e Eventos

Organização:  Comunidade Intermunicipal do Alto Tâmega e Barroso

Local: Pav. 2 - Stand 2E 22

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

12H30→13H00 | Degustação de vinhos verdes e doces tradicionais de Barcelos

Organização:  turismo do porto e norte de Portugal/ Consórcio Minho Inovação (stand "Amar o Minho")/ Barcelos

Local: Pavilhão 1 - Stand IC03/ Consórcio Minho Inovação (stand "Amar o Minho")

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

12H30→13h35 | Degustação by Vila Joya com Dieter Koschina

Organização:  Municipio de Albufeira

Local: Pav. 2 Stand 2A42

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

12H45→13H15 | A LUZ E OS CENÁRIOS CINEMATOGRÁFICOS DE SINTRA

Organização:  PARQUES DE SINTRA

Local: Palco BTL Cultural

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

13H00→14H00 | Rota Literária do Concelho de Sousel – Biblioteca Afonso Cruz

Organização:  Município de Sousel

Local: Pav. 1 Stand 1C01

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

13H00→17H00 | Guimarães - Apresentação e Degustação Vinhos Quinta do Picouto de Cima| Degustação Norma| | Apresentação e Degustação Vinhos Quinta dos Encados

Organização:  turismo do porto e norte de Portugal/ Consórcio Minho Inovação (stand "Amar o Minho")/ Guimarães

Local: Pav. 1 Stand 1C03

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

13H00→16H00 | Promoção do artesanato local - “Rendas de Bilros”

Organização:  TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL | MUNICÍPIO DE VILA DO CONDE

Local: Pavilhão 1 - Stand IC03

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

13H00→14H00 | Apresentação do Congresso de Cozinha 2024
- Showcooking

Organização:  Município de Oeiras

Local: Pav. 1 - Stand 1C05

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

13H00→14H00 | Desportos Motorizados no Alto Tâmega e Barroso

Organização:  Municípios de Boticas, Chaves, Montalegre e Valpaços

Local: Pav. 2 - Stand 2E 22

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

13H00→13H30 | Apresentação e degustação de Vinhos Quinta do Picouto de Cima

Organização:  turismo do porto e norte de Portugal/ Consórcio Minho Inovação (stand "Amar o Minho")/ Guimarães

Local: Pavilhão 1 - Stand IC03/ Consórcio Minho Inovação (stand "Amar o Minho")

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

13H00→14H00 | Degustação dos sabores dos Geoparques Portugueses (GEOfood)

Organização:  Geoparques UNESCO - Portugal

Local: Pav. 2 - Stand 2C49

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

13H00→14H00 | Momento Escola Profissional de Hotelaria de Manteigas

Organização:  Escola Profissional de Hotelaria de Manteigas

Local: Pavilhão 2 - Stand 2E16

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

13H00→15H00 | Dramatização Rainha Santa Peregrina

Organização:  Federação Portuguesa do Caminho de Santiago

Local: Pav.2 Stand 2F32

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

13H00→15H00 | Prova de Aguardente e Doces

Organização:  Comunidade Intermunicipal do Oeste

Local: Stand 2 A 04

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

13H30→14H00 | Showcooking O Bolo da Penha harmonizado com vinhos de Guimarães Restaurante NORMA

Organização:  TPNP | MUNICÍPIO DE GUIMARÃES

Local: Pav. 1 Stand 1C03

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

13H30→14H30 | A Semana Santa na Fundação Mata do Bussaco

Organização:  Município da Mealhada

Local: Turismo Centro de Portugal | Pavilhão 1 – Stand 1A03

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

13H30→15H00 | Guimarães - Showcooking restaurante “Norma” com a confeção da Bolo da Penha e confeção do prato O Pica-no-chão

Organização:  turismo do porto e norte de Portugal/ Consórcio Minho Inovação (stand "Amar o Minho")/ Guimarães

Local: Pavilhão 1 - Stand IC03/ Consórcio Minho Inovação (stand "Amar o Minho")

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

14H00→15H00 | Destino Serra de São Mamede

Organização:  Associação de Municípios da Serra de S. Mamede

Local: Pav. 1 Stand 1C01

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

14H00→14h35 | Feira de Honra – SMF, cidade criativa da gastronomia da Unesco

Organização:  TPNP | MUNICÍPIO DE SANTA MARIA DA FEIRA

Local: Pav. 1 Stand 1C03

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

14H00→14h35 | TRILHAR SANTA MARTA DE PENAGUIÃO

Organização:  TPNP | MUNICÍPIO DE SANTA MARTA DE PENAGUIÃO

Local: Pav. 1 Stand 1C03

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

14H00→14H30 | Parque Biológico de Vinhais

Organização:  Município de Vinhais

Local: Pav. 2 - Stand 2C22

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

14H00→14H30 | Algarve Walking Season - Um Algarve para caminhar todo o ano

Organização:  RTA

Local: Pav. 1 Stand 1A05

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

14H00→15H00 | Prova de azeite

Organização:  Município de Penamacor

Local: Pav. 2 - Stand 2C10

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

14H00→14H30 | Artesanato ao Vivo.

Organização:  Município de Alcochete

Local: Pav. 1 - Stand 1C05

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

14H00→14H30 | Caminhos de Santiago no Alto Tâmega e Barroso

Organização:  Comunidade Intermunicipal do Alto Tâmega e Barroso

Local: Pav. 2 - Stand 2E 22

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

14H00→15H00 | Apresentação do projeto CTE - Escola do Futuro (boa prática) - Aspirante geoparque Oeste

Organização:  Geoparques UNESCO - Portugal

Local: Pav. 2 - Stand 2C49

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

14H00→15H00 | Momento de Mêda

Organização:  Município de Mêda

Local: Pavilhão 2 - Stand 2E16

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

14H00→17H00 | Municipio de Peniche

Organização:  Comunidade Intermunicipal do Oeste

Local: Stand 2 A 04

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

14H00→14H30 | Divulgação da Artgilão seguido de Prova de vinhos (Pastoral do Turismo)

Organização:  Município de Ourém

Local: Palco BTL Turismo Religioso

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

14H00→16H00 | Adega cooperativa de Alcobaça

Organização:  Comunidade Intermunicipal do Oeste

Local: Pav. 1 Stand 1A03

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

14H30→15H15 | Transformar Desafios em Oportunidades: Educação, Inovação Tecnológica e Sustentabilidade na Restauração

Organização:  NEST

Local: Palco BPI

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

14H30→16H00 | PROGRAMA EMPRESAS TURISMO 360°

Organização:  Turismo de Portugal

Local: Auditório AVK

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

14H30→15H00 | Sabor & Vilariça – Balloon Fest

Organização:  Lagos do Sabor

Local: Pav. 2 - Stand 2C22

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

14H30→15H30 | INOVAÇÕES TECNOLÓGICAS IMPULSIONANDO O TURISMO BRASILEIRO

Organização:  Embratur

Local: Palco LAB

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

14H30→15H30 | #Leirianaoexiste || Leiria Sobre Rodas 2024

Organização:  Município de Leiria

Local: Turismo Centro de Portugal | Pavilhão 1 – Stand 1A03

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

14H30→15H00 | Apresentação com degustação da marca de Gin "Made in Sintra".

Organização:  Município de Sintra

Local: Pav. 1 - Stand 1C05

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

14H30→14H45 | Apresentação do Aqua Wine Book Fest

Organização:  Comunidade Intermunicipal do Alto Tâmega e Barroso

Local: Pav. 2 - Stand 2E 22

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

14H30→15H00 | degustação de Produtos Gastronómicos do Alto Tâmega e Barroso

Organização:  Comunidade Intermunicipal do Alto Tâmega e Barroso

Local: Pav. 2 - Stand 2E 22

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

14H30→15H00 | Palestra de Apresentação do Mosteiro de São Vicente de Fora (Pastoral do Turismo)

Organização:  Município de Ourém

Local: Palco BTL Turismo Religioso

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

15H00→16H00 | Divulgando Património – Santiago do Cacém

Organização:  Município de Santiago do Cacém

Local: Pav. 1 Stand 1C01

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

15H00→15h35 | História a Fresco – Rota da Pintura Mural

Organização:  TPNP | Associação de Municípios do Baixo Sabor

Local: Pav. 1 Stand 1C03

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

15H00→15H30 | Prova de Vinhos

Organização:  Município de Odivelas

Local: Pav. 1 - Stand 1C05

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

15H00→15H30 | Degustação de produtos gastronómicos / PINTA

Organização:  Município de Vimioso

Local: Pav. 2 - Stand 2C22

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

15H00→16H00 | Degustação de Doçaria - "Claudinos"

Organização:  Câmara Municipal de Almada

Local: Pav. 2 - Stand 2D35

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

15H00→15H00 | Roda da Sorte - Alto Tâmega e Barroso

Organização:  Comunidade Intermunicipal do Alto Tâmega e Barroso

Local: Pav. 2 - Stand 2E 22

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

15H00→15H30 | Degustação do Cabrito Estonado

Organização:  Município de Oleiros

Local:  Pav. 2- Stand D40

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

15H00→15H30 | Apresentação do Hostel Kais do Sol

Organização:  Município de Seixal

Local: Pav. 2 - Stand 2E02

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

15H00→16H00 | Degustação de produtos - Restaurante Taberna do Sousa

Organização:  Município de Seixal

Local: Pav. 2 - Stand 2E02

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

15H00→15H30 | Degustação de Violinos - Doce Tradicional do Seixal - Restaurante 100 Peneiras

Organização:  Município de Seixal

Local: Pav. 2 - Stand 2E02

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

15H00→17H00 | Boina & Traços: Sessão de Caricaturas Criativas! – Município de S. João da Madeira

Organização:  TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL | MUNICÍPIO DE S. JOÃO DA MADEIRA

Local: Pavilhão 1 - Stand IC03

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

15H00→15h35 | Prova de vinhos com o produtor Casa Santos Lima e degustação de produtos regionais

Organização:  Município de Tavira

Local: ex. Pav1- Algarve

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

15H00→15H30 | Mostra e degustação de produtos regionais - Geopark Açores

Organização:  Geoparques UNESCO - Portugal

Local: Pav. 2 - Stand 2C49

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

15H00→16H00 | Momento de Almeida

Organização:  Município de Almeida

Local: Pavilhão 2 - Stand 2E16

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

15H00→17H00 | Apresentação do Selo Peregrino do Município da Golegã

Organização:  Federação Portuguesa do Caminho de Santiago

Local: Pav.2 Stand 2F32

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

15H00→17H00 | Degustação Produtos Regionais - Docinhos de Santo António

Organização:  Município de Mafra

Local: Pav. 2 – Stand 2D30

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

15H00→16H00 | Pão de Ló de Alfeizerão

Organização:  Comunidade Intermunicipal do Oeste

Local: Stand 2 A 04

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

15H00→15H30 | Palestra de Apresentação do Caminho do Centenário (Ass. Caminhos Fátima)

Organização:  Município de Ourém

Local: Palco BTL Turismo Religioso

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

15H00→15H30 | Cultura e identidade local | Loulé Criativo

Organização:  Câmara Municipal de Loulé

Local: Pav. 2 Stand 2E42

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

15H15→15H45 | Plateform

Organização:  Plateform

Local: Palco Emprego

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

15H30→15H45 | Carrazeda de Ansiães “Entre Douro e Tua, nossa” - Núcleo Museológico do Ferreiro e do Ferrador

Organização:  TPNP | MUNICÍPIO DE CARRAZEDA DE ANSIÃES

Local: Pav. 1 Stand 1C03

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

15H30→16H00 | Degustação

Organização:  Município da Amadora

Local: Pav. 1 - Stand 1C05

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

15H30→16H00 | Agenda de Eventos - Itinerários Napoleónicos

Organização:  Associação Rota Linha de Torres

Local: Turismo Centro de Portugal | Pavilhão 1 – Stand 1A03

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

15H30→16H30 | Live cooking com o Chef Rui Cerveira

Organização:  Município de Penamacor

Local: Pav. 2 - Stand 2C10

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

15H30→16H00 | Portal InvadeMAG - Rota Histórica das Linhas de Torres

Organização:  Rota Histórica das Linhas de Torres

Local: Turismo Centro de Portugal | Pavilhão 1 – Stand 1A03

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

15H30→16H30 | Degustação de Vinhos de Setúbal

Organização:  Câmara Municipal de Almada

Local: Pav. 2 - Stand 2D35

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

15H30→16H00 | Our Douro Tour Simply b Food Explorers na Quinta de São Luiz (Turismo de Culinária ou Gastronómico)

Organização:  TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL | Simply b

Local: Pavilhão 1 - Stand IC03

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

15H30→16H00 | Apresentação e Degustação Vinhos Quinta dos Encados

Organização:  turismo do porto e norte de Portugal/ Consórcio Minho Inovação (stand "Amar o Minho")/ Guimarães

Local: Pavilhão 1 - Stand IC03/ Consórcio Minho Inovação (stand "Amar o Minho")

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

15H30→16H00 | Mostra e degustação de produtos Prego Dourado (Aspirante Oeste) + Produtos da Mesa Algarvensis (Aspirante Algarvensis)

Organização:  Geoparques UNESCO - Portugal

Local: Pav. 2 - Stand 2C49

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

15H30→16H00 | Mesa Redonda: “Vive o Caminho a Passo Seguro – A segurança como base de um percurso de Fé”. (Caminhos de Fátima)

Organização:  Município de Ourém

Local: Palco BTL Turismo Religioso

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

15H30→16H30 | Amantes da Doçaria Tradicional

Organização:  Câmara Municipal de Loulé

Local: Pav. 2 Stand 2E42

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

15H45→16H45 | Revolutionizing City Tours

Organização:  Explorial

Local: Palco LAB

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

16H00→17H00 | Apresentação do Parque Mineiro de Aljustrel

Organização:  Município de Aljustrel

Local: Pav. 1 Stand 1C01

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

16H00→16H30 | Apresentação da Central do Biel – Vila Real

Organização:  TPNP | MUNICÍPIO DE VILA REAL

Local: Pav. 1 Stand 1C03

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

16H00→16H30 | Apresentação da Central do Biel – Vila Real

Organização:  TPNP | MUNICÍPIO DE VILA REAL

Local: Pav. 1 Stand 1C03

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

16H00→16H30 | 53º Circuito Internacional de Vila Real

Organização:  TPNP | MUNICÍPIO DE VILA REAL

Local: Pav. 1 Stand 1C03

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

16H00→16H30 | Rede de Percursos Pedestres de Vila Real

Organização:  TPNP | MUNICÍPIO DE VILA REAL

Local: Pav. 1 Stand 1C03

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

16H00→16H30 | Degustação

Organização:  Município de Almada

Local: Pav. 1 - Stand 1C05

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

16H00→16H30 | Terras de Bouro – Degustação de produtos locais

Organização:  turismo do porto e norte de Portugal/ Consórcio Minho Inovação (stand "Amar o Minho")/ Terras de Bouro

Local: Pav. 1 Stand 1C03

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

16H00→16h35 | Lançar a Manta – Vimioso

Organização:  Município de Vimioso

Local: Pav. 2 - Stand 2C22

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

16H00→17H00 | Sarzedinha – Freguesia de Sarzedas

Organização:  Município de Castelo Branco

Local: Pavilhão 2 - 2B30

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

16H00→17H00 | Lançamento oficial do vídeo promocional "Venha conhecer a Lousã"

Organização:  Activar Turismo

Local: Turismo Centro de Portugal | Pavilhão 1 – Stand 1A03

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

16H00→16H30 | Artimanha

Organização:  Comunidade Intermunicipal do Alto Tâmega e Barroso

Local: Pav. 2 - Stand 2E 22

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

16H00→16H30 | Prova do Vinho Callum

Organização:  Município de Oleiros

Local:  Pav. 2- Stand D40

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

16H00→16H30 | Prova de Vinhos-Adega d`Arrocha - Ricardo Guimarães - Parceiro Aspirante Geoparque Oeste

Organização:  Geoparques UNESCO - Portugal

Local: Pav. 2 - Stand 2C49

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

16H00→17H00 | Degustação de Produtos Locais

Organização:  Município de Tomar

Local: 2B39

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

16H00→17H00 | Momento da Covilhã

Organização:  Município da Covilhã

Local: Pavilhão 2 - Stand 2E16

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

16H00→18H00 | Prova de Vinhos - Adega da Azueira

Organização:  Município de Mafra

Local: Pav. 2 – Stand 2D30

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

16H00→16H30 | Palestra de Apresentação “O Convento do Louriçal da Profecia à Atualidade” (Pombal)

Organização:  Município de Ourém

Local: Palco BTL Turismo Religioso

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

16H00→17H00 | Triskelion Expeditions

Organização:  Comunidade Intermunicipal do Oeste

Local: Pav. 1 Stand 1A03

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

16H30→19H00 | Inovação e Sustentabilidade no Turismo

Organização:  RIPTUR - Rede de Instituições Públicas do Ensino Superior Politécnico com cursos de Turismo

Local: Palco BPI

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

16H30→17H00 | Prova de Vinhos

Organização:  Município de Loures

Local: Pav. 1 - Stand 1C05

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

16H30→17H00 | Fafe - Workshop Os Entrançados de Palha de Fafe

Organização:  turismo do porto e norte de Portugal/ Consórcio Minho Inovação (stand "Amar o Minho")/ Fafe

Local: Pav. 1 Stand 1C03

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

16H30→18H00 | GALA MICHELIN PORTUGAL - IMPORTÂNCIA PARA A GASTRONOMIA PORTUGUESA

Organização:  AHRESP

Local: Auditório AVK

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

16H30→17H30 | Experiência de realidade virtual “Pombal Virtual: Parta à descoberta do nosso território”

Organização:  Município de Ourém

Local: Pav. 2 Stand 2RL01

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

16H30→17H00 | Apresentação Cut Out

Organização:  Comunidade Intermunicipal das Terras de Trás-os-Montes

Local: Pav. 2 - Stand 2C22

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

16H30→18H00 | Degustação de Doçaria - Pastéis Al-Madan

Organização:  Câmara Municipal de Almada

Local: Pav. 2 - Stand 2D35

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

16H30→18H00 | Degustação de Doçaria - Pastéis de Santo António

Organização:  Câmara Municipal de Almada

Local: Pav. 2 - Stand 2D35

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

16H30→17H00 | Fafe - Workshop Os Entrançados de Palha de Fafe

Organização:  turismo do porto e norte de Portugal/ Consórcio Minho Inovação (stand "Amar o Minho")/ Fafe

Local: Pavilhão 1 - Stand IC03/ Consórcio Minho Inovação (stand "Amar o Minho")

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

16H30→17H30 | Semana das Artes e Cultura de Alte | Há Festa na Aldeia

Organização:  Câmara Municipal de Loulé

Local: Pav. 2 Stand 2E42

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

16H30→17h35 | Apresentação do Algarve Equestre e Atuação de César Matoso

Organização:  Municipio de Albufeira

Local: Pav. 2 Stand 2A42

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

16H30→17h35 | Apresentação do Algarve Equestre e Atuação de César Matoso

Organização:  Municipio de Albufeira

Local: Pav. 2 Stand 2A42

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

16H45→17H00 | O PAPEL DA TECNOLOGIA EM NOVAS OFERTAS TURÍSTICAS

Organização:  Movijovem

Local: Palco LAB

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

17H00→17H30 | Cadeia Montebelo Hotels & Resorts (Grupo Visabeira)

Organização:  Cadeia Montebelo Hotels & Resorts (Grupo Visabeira)

Local: Palco Emprego

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

17H00→17H30 | Feira da Serra 2024

Organização:  Município de São Brás de Alportel

Local: São Brás de Alportel, Recinto da Escola Poeta Bernardo Passos

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

17H00→18H00 | Apresentação do roteiro “À VOLTA DE BEJA” e Prova de Vinhos “VINIPAX’24”

Organização:  Município de Beja

Local: Pav. 1 Stand 1C01

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

17H00→17h35 | Rota do Românico | Uma Experiência fundada na História

Organização:  TPNP | ROTA DO ROMÂNICO

Local: Pav. 1 Stand 1C03

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

17H00→17H30 | Degustação de produtos do Minho

Organização:  turismo do porto e norte de Portugal/ Consórcio Minho Inovação (stand "Amar o Minho")/ Consórcio Minho Inovação

Local: Pav. 1 Stand 1C03

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

17H00→18H00 | Ensemble da Banda da Armada

Organização:  Marinha Portuguesa

Local: Pav. 2 Stand 2CL06

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

17H00→17h35 | Happy Hour degustação de produtos regionais enogastronómicos

Organização:  TPNP | MUNICÍPIO DE MONDIM DE BASTO

Local: Pavilhão 1 - Stand IC03

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

17H00→17H30 | Mascote Urzelina

Organização:  TPNP | MUNICÍPIO DE MONDIM DE BASTO

Local: Pavilhão 1 - Stand IC03

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

17H00→20H30 | Demonstração cultural, representada por danças e canções do folclore venezuelano, com o objetivo de demonstrar a riqueza cultural do nosso país.

Organização:  VENEZUELA

Local: PAV. 04 , STAND 4B26

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

17H00→17h35 | Produtos de Castanha de Bragança

Organização:  Município de Bragança

Local: Pav. 2 - Stand 2C22

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

17H00→18H00 | Prova de vinhos

Organização:  Município de Penamacor

Local: Pav. 2 - Stand 2C10

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

17H00→17H30 | Prova de Vinhos

Organização:  Município de Vila Franca de Xira

Local: Pav. 1 - Stand 1C05

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

17H00→23H00 | KIDS Route BTL 2024 | KIDS no Centro - Atividades para crianças e famílias

Organização:  Turismo Centro de Portugal

Local: Turismo Centro de Portugal | Pavilhão 1 – Stand 1A03

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

17H00→23H00 | KIDS Route BTL 2024 | Turismo Industrial

Organização:  Turismo Centro de Portugal e Grupo Dinamizador da Rede Portuguesa do Turismo Industrial

Local: Turismo Centro de Portugal | Pavilhão 1 – Stand 1A03

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

17H00→17H30 | Degustação de Produtos Locais de Pombal

Organização:  Município de Ourém

Local: Pav. 2 Stand 2RL01

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

17H00→20H00 | Artes Performativas

Organização:  Câmara Municipal de Almada

Local: Pav. 2 - Stand 2D35

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

17H00→17H30 | Festival Pedras Sounds

Organização:  Comunidade Intermunicipal do Alto Tâmega e Barroso

Local: Pav. 2 - Stand 2E 22

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

17H00→19H00 | Apresentação de La Vuelta 2024 Lisboa - Madrid

Organização:  Turismo Centro de Portugal e Municípios de Castelo Branco, Lousã e Ourém

Local: Turismo Centro de Portugal | Pavilhão 1 – Stand 1A03

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

17H00→23H00 | Animação e figuração itinerante com Personagens Históricas de Guimarães

Organização:  turismo do porto e norte de Portugal/ Consórcio Minho Inovação (stand "Amar o Minho")/ Guimarães

Local: Pavilhão 1 - Stand IC03/ Consórcio Minho Inovação (stand "Amar o Minho")

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

17H00→18H00 | Prova Moscatel de Setúbal

Organização:  Município do Seixal

Local: Pav. 2 - Stand 2E02

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

17H00→17H30 | Apresentação da Festa das Cruzes 2024 e uma animação com a banda plástica de Barcelos

Organização:  turismo do porto e norte de Portugal/ Consórcio Minho Inovação (stand "Amar o Minho")/ Barcelos

Local: Pavilhão 1 - Stand IC03/ Consórcio Minho Inovação (stand "Amar o Minho")

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

17H00→17H30 | Degustação de produtos do Minho

Organização:  turismo do porto e norte de Portugal/ Consórcio Minho Inovação (stand "Amar o Minho")/Minho In

Local: Pavilhão 1 - Stand IC03/ Consórcio Minho Inovação (stand "Amar o Minho")

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

17H00→18H00 | Prova de Aguardente Doc Lourinhã-Adega Cooperativa da Lourinhã - Nádia Santos - Geoparque Oeste

Organização:  Geoparques UNESCO - Portugal

Local: Pav. 2 - Stand 2C49

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

17H00→18H00 | Momento de Mêda

Organização:  Município de Mêda

Local: Pavilhão 2 - Stand 2E16

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

17H00→19H00 | Encenação relativa ao Caminho de Santiago em Trancoso

Organização:  Federação Portuguesa do Caminho de Santiago

Local: Pav.2 Stand 2F32

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

17H00→18H00 | Provas de vinho_Adega Cooperativa de Carvoeira

Organização:  Comunidade Intermunicipal do Oeste

Local: Stand 2 A 04

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

17H00→17h30 | Actuação de JOÃO FRADE

Organização:  Municipio de Albufeira

Local: Pav. 2 Stand 2A42

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

17H00→17H30 | Grupo de Revista à Portuguesa

Organização:  Câmara Município de Estremoz

Local: Pav. 2 - Stand 2F11

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

17h15→17H30 | Degustação de produtos gastronómicos do Concelho de Vila Pouca de Aguiar

Organização:  Comunidade Intermunicipal do Alto Tâmega e Barroso

Local: Pav. 2 - Stand 2E 22

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

17H30→18H00 | Instantâneos de Aventura: explorando o mundo com uma impressora Instax

Organização:  FUJIFILM PORTUGAL, S.A.

Local: Palco LAB

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

17H30→17H45 | Apresentação do Município do Peso da Régua

Organização:  TPNP | MUNICÍPIO DO PESO DA RÉGUA

Local: Pav. 1 Stand 1C03

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

17H30→18H00 | Ação Promocional da Escola Profissional do Montijo

Organização:  Município do Montijo

Local: Pav. 1 - Stand 1C05

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

17H30→18H00 | Ponte de Lima – Apresentação de produtos/projetos – InMountain Bike Tours

Organização:  turismo do porto e norte de Portugal/ Consórcio Minho Inovação (stand "Amar o Minho")/ Ponte de Lima

Local: Pav. 1 Stand 1C03

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

17H30→18H00 | Invasões Franceses

Organização:  Comunidade Intermunicipal do Alto Tâmega e Barroso

Local: Pav. 2 - Stand 2E 22

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

17H30→18H00 | Fado com Soraia Cardoso

Organização:  Câmara Municipal de Almada

Local: Pav. 2 - Stand 2D35

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

17H30→18H00 | Apresentação de produtos/projetos – InMountain Bike Tours

Organização:  turismo do porto e norte de Portugal/ Consórcio Minho Inovação (stand "Amar o Minho")/ Ponte de Lima

Local: Pavilhão 1 - Stand IC03/ Consórcio Minho Inovação (stand "Amar o Minho")

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

17H30→18H00 | Palestra de Apresentação do livro “Procissões e Celebrações na Romaria de Nossa Senhora d’Agonia”(Viana do castelo)

Organização:  Município de Ourém

Local: Palco BTL Turismo Religioso

Dia:Dia 1 (sexta-feira)

17H30→18H30 | Feira do Chocolate