AGENDA
[Versão de impressão]

Imprimir

Quarta-feira, dia 2

Hora Evento Local

10H00→13H00 IPDAL - 8º Fórum de Turismo dos Países da América Latina
IPDAL
Auditório 3 – CRFIL
10H00→11H00 Street Art by Aka Corleone & Kruella D'Enfer
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22
11H00→13H00 Prémios Publituris – entrega de prémios do Turismo pela PUBLITURIS
Publituris
Auditório Keyfortravel
11H00→11H15 "Eu sou Aristides"
Município de Carregal do Sal
Pavilhão 2 - Stand 2A01
11H00→19H00 Selfie Spot
Município de Pampilhosa da Serra
Pavilhão 2 - Stand 2D01
11H00→23H00 Passatempo " Mural - Aldeias Históricas de Portugal"
Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
Pavilhao 2 - Stand 2C11
11H00→11H30 Lançamento de campanha de marketing territorial para Viseu
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22
11H00→19H00 Macau "selfies" - Aplicação Multimédia
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26
11H00→19H00 Animação Mascote do Galo de Barcelos
Município de Barcelos
Pavilhão 1 - Stand 1A01
11H00→19H30 Oferta de Vouchers Promocionais DOURO
CIM DOURO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
11H00→12H30 Degustação de Licor de Singeverga acompanhado com Seminaristas
Município de Santo Tirso
Pavilhão 1 - Stand 1A01
11H00→19H00 Passatempos – Espinho Uma Experiência
Município de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1A01
11H00→19H00 Passatempos Skydive: Um salto Tandem e um Pack de Fotos e Video Handycam
Município de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1A01
11H00→19H30 Passatempos – Espinho Uma Experiência
Município de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1A01
11H00→19H00 Passatempos – Espinho Uma experiência
Município de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1A01
11H00→16H00 Sabores da Tailândia
Turismo da Tailândia
Pavilhão 3 - Stand 3B21
11H00→19H00 Artesanato Tailandês
Turismo da Tailândia
Pavilhão 3 - Stand 3B21
11H00→19H00 Octógono da Sorte
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22
11H00→12H00 Mafra com app sobre o concelho
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07
11H00→19H00 Flores e passatempos
Câmara Municipal do Montijop
Pavilhão 1 - Stand 1A07
11H00→19H00 Degustação de doçaria
Câmara Municipal da Moita
Pavilhão 1 - Stand 1A07
11H00→20H00 Mostra de Bordados de Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - stand 2D13
11H00→20H00 Mostra de joalharia
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - stand 2D13
11H00→20H00 Sorteio - Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - Stand 2D13
11H30→12H30 Viseu Taste - Chef Diogo Rocha
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22
12H00→13H00 Prova de produtos regionais
Município de Santiago do Cacém
Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar
12H00→13H00 Prova de produtos regionais – Ensopado e Caldeira de Enguias da Lagoa de Santo André e Enguias fritas
Alentejo e Ribatejo
.
12H00→13H00 Viseu 360º
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22
12H00→15H00 Caligrafia Chinesa
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26
13H00→14H00 Prova Comentada de Vinhos da Herdade da Malhadinha Nova e Showcooking Temático de Cozinha
Herdade da Malhadinha Nova
Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Bar e Espaço Apresentação.
13H00→14H00 Prova Comentada de Vinhos da Herdade da Malhadinha Nova e Showcooking Temático de Cozinha
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03
13H00→15H00 Pintura ao vivo por José Almeida & Atuação Musical de Pedro Duvalle
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22
13H00→14H00 Aldeias de Montanha
ADIRAM- Associação Aldeias de Montanha
Pavilhão 1 - Stand 1A04
13H00→13H15 Apresentação do Filme “Minho - North of Portugal – Nature experiences, from the mountains to the sea”
ADERE Peneda-Gerês
Pavilhão 1 - Stand 1A01
13H00→14H00 Prova de Vinhos
Rota dos Vinhos da Peninsula de Setubal
Pavilhão 1 - Stand 1A07
13H30→16H30 Simulador de Fórmula 3 do Grande Prémio de Macau
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26
13H30→ A importância dos meios de pagamento nas reservas online
PayPal
Auditório Keyfortravel
13H30→14H30 Apresentação da Capital do Móvel
Associação Empresarial de Paços de Ferreira
Pavilhão 1 - Stand 1A01
14H00→15H00 " Descubra o Crato"
Município do Crato
Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Bar e Espaço Apresentação.
14H00→15H00 O papel das universidades e dos estudantes no desenvolvimento turístico de uma região
Universidade de Aveiro / Assc. Académica da Universidade de Aveiro
Auditório Keyfortravel
14H00→15H00 " Descubra o Crato"
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03
14H00→14H30 O artesanato dos mitos e lendas de Viseu
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22
14H00→16H00 Momento Oeste CIM
Oeste CIM
Pavilhão 1 - Stand 1A04
14H00→17H00 Animação / Demonstração ao vivo da Arte da Filigrana
Município de Gondomar
Pavilhão 1 - Stand 1A01
14H00→19H00 Baião – Operadores Turísticos “Caminhos Velhos” – Animação Turística e “Pick me up”
Município de Baião | CIM Tâmega e Sousa
Pavilhão 1 - Stand 1A01
14H00→14H30 Degustação de Rabanadas Poveiras | Conservas de Sardinha
Município da Póvoa de Varzim
Pavilhão 1 - Stand 1A01
14H00→14H30 Loulé Criativo
Município de Loulé
Pavilhão 1 - Stand 1A06
14H00→15H00 Prova de vinhos e produtos regionais
Câmara Municipal de Palmela
Pavilhão 1 - Stand 1A07
14H00→19H00 Simulador de Surf
Câmara Municpal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07
14H30→14H45 Flair Show
Hard Rock Cafe Lisboa
Pavilhão 3 - Stand 3A65
14H30→15H45 Inauguração da Exposição de Fotografia de António Barreto – “Douro, Lugar de um encontro feliz”
CIM DOURO | CCDR-N
Pavilhão 1 - Stand 1A01
14H30→15H30 Apresentação da Festa do Sável e da Lampreia
Município de Gondomar
Pavilhão 1 - Stand 1A01
14H30→15H00 Apresentação Oficial do Produto Turístico "Rota da Filigrana"
Município de Gondomar
Pavilhão 1 - Stand 1A01
14H30→15H00 Apresentação do evento “Douro Run”
Município de Gondomar
Pavilhão 1 - Stand 1A01
14H30→15H00 APRESENTAÇÃO DO EVENTO “GONDOMAR - CIDADE EUROPEIA DO DESPORTO 2017”
Município de Gondomar
Pavilhão 1 - Stand 1A01
14H30→15H15 Apresentação de cocktails com produtos típicos do Algarve por Columbus Bar
Região de Turismo do Algarve
Pavilhão 1 - Stand 1A06
15h00→16h00 Assinatura de protocolo de colaboração - Linha de Apoio à qualificação de oferta 2016
Turismo de Portugal
Auditório Keyfortravel
15H00→16H00 Prova de Produtos Regionais do Concelho de Borba
Município de Borba
Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Bar e Espaço Apresentação.
15H00→16H00 Abertura oficial do Stand "Pampilhosa da Serra Inspira Natureza"
Município de Pampilhosa da Serra
Pavilhão 2 - Stand 2D01
15H00→16H00 Prova de Produtos Regionais do Concelho de Borba
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03
15H00→15H30 Apresentação da Viagem Medieval – 20º Edição
Câmara Municipal de Santa Maria da Feira
Pavilhão 1 - Stand 1A01
15H00→16H00 Mesa Redonda - Transmissão Televisiva
CIM-DOURO - CCDR-N
Pavilhão 1 - Stand 1A01
15H00→17H00 Provas de Broa de Avintes e Doces Típicos “Velhotes”
Município de Vila Nova de Gaia
Pavilhão 1 - Stand 1A01
15H00→16H30 Preparação e degustação do Cocktail da Marca Kasta
Município de Castelo de Paiva | CIM Tâmega e Sousa
Pavilhão 1 - Stand 1A01
15H00→18H00 Artesanato
Câmara Municipal de Sesimbra
Pavilhão 1 - Stand 1A07
15H00→16H00 Prova de Vinhos
Câmara Municipal de Sintra
Pavilhão 1 - Stand 1A07
15H00→17H00 Ambifalco
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07
15H30→16H00 Sabores de Carregal do Sal
Município de Carregal do Sal
Pavilhão 2 - Stand 2A01
15H30→16H00 Apresentação da TERMATÁLIA MÉXICO 2016
EXPOURENSE
Pavilhão 1 - Stand 1A01
15H30→16H30 Degustação dos “Sabores de Azeméis”
Município de Oliveira de Azeméis
Pavilhão 1 - Stand 1A01
15H30→16H45 Apresentação das festas Sebastianas
Município de Paços de Ferreira | CIM Tâmega e Sousa
Pavilhão 1 - Stand 1A01
15H30→16H00 Apresentação da VIII Mostra de Vinhos de Portugal
Confraria do Bacchus de Albufeira
Pavilhão 1 - Stand 1A06
16H00→17H00 "Medronho que é Medronho é do SW"
Município de Odemira
Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar
16H00→16H15 Degustação de produtos endógenos de Sátão
Município de Sátão
Pavilhão 2 - Stand 2B54
16H00→16H30 Apresentação da marca Natural.PT
Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas, I.P
Pavilhão 3 - Auditório 3
16H00→17H00 Degustação de chocolates com sabores regionais.
Município de Pampilhosa da Serra
Pavilhão 2 - Stand 2D01
16H00→17H00 "Medronho que é Medronho é do SW"
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03
16H00→19H00 Caligrafia Chinesa
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26
16H00→17H00 Viseu Blind Taste
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22
16H00→17H00 Street Art by Aka Corleone & Kruella D'Enfer
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22
16H00→16H30 Sessão de Apresentação do Mapa Regional do Centro de Portugal
Turismo Centro de Portugal
Pavilhão 1 - Stand 1A04
16H00→17H00 Passatempo “Sabores de Azeméis”
Município de Oliveira de Azeméis
Pavilhão 1 - Stand 1A01
16H00→17H00 Degustação de Licor de Singeverga acompanhado com Seminaristas
Município de Santo Tirso
Pavilhão 1 - Stand 1A01
16H00→17H30 Encontro Internacional de Estátuas Vivas – Performance “Homens Estátua”
Município de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1A01
16H00→16H30 Abertura a fogo | Vinho do Porto Taylor’s / Croft Vintage
Caves Taylor’s / Croft
Pavilhão 1 - Stand 1A01
16H00→17H00 Apresentação do “Março com Sabores do Mar”
Município de Esposende
Pavilhão 1 - Stand 1A01
16H00→19H00 Carving
Turismo da Tailândia
Pavilhão 3 - Stand 3B21
16H00→19H00 Atelier de pintura
Câmara Municipaldo Barreiro
Pavilhão 1 - Stand 1A07
16H00→17H00 Rota do Bacalhau
Câmara Municipal do SEixal
Pavilhão 1 - Stand 1A07
16H00→16H30 Provas de Vinhos, Quinta de Sant'Ana
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07
16H00→19H00 Divulgação e Prova do Pão de Mafra
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07
16H00→17H00 Produtos Endógenos - Morango
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07
16H00→18H00 Prova de doçaria tradicional de Mafra (Trouxas)
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07
16H00→17H00 Momento Alta Pavina by Fontecruz Lisboa
AHP - Associação dos Hoteis de Portugal
Pavilhão 2 - Stand 2D38
16H30→17H00 Adventure Maps (Aderente da marca Natural.PT) – Apresentação do Mapa do Parque Natural de Sintra-Cascais
Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas, I.P
Pavilhão 3 - Auditório 3
16H30→17h00 PORTO E FADO
SNATTI-SINDICATO NACIONAL DA ACTIVIDADE TURISTICA TRADUTORES E INTÉRPRETES
Pavilhão 3 - Stand 3C70c
16H30→ Assinatura de protocolo TRAVELPORT/TAP, seguida de Happy Hour com atuação da secção de sopros da orquestra GERAJAZZ
APAVT/Travelport
Pavilhão 3 - Stand 3C42
16H30→16H45 Flair Show
Hard Rock Cafe Lisboa
Pavilhão 3 - Stand 3A65
16H30→17H00 Dia do Minho - Apresentação do Minho Região Europeia da Gastronomia 2016
Minho In
Pavilhão 1 - Stand 1A01
16H30→17H00 “Minho In Happy Hour”
Minho In
Pavilhão 1 - Stand 1A01
16H30→17H00 Recriação Histórica | 500 Anos do Foral de Vila do Conde
Município de Vila do Conde
Pavilhão 1 - Stand 1A01
16H30→17H00 Verde de Honra - CIM Tâmega e Sousa
CIM Tâmega e Sousa
Pavilhão 1 - Stand 1A01
16H30→17H00 Prova de Vinho DOC Douro
CIM DOURO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
16H30→17H00 Provas de Vinho do Porto (AEVP)
CIM DOURO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
17H00→18H00 Showcooking "Mês da Enguia - Salvaterra de Magos"
Município de Salvaterra de Magos
Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar
17H00→18H00 Showcooking "Mês da Enguia - Salvaterra de Magos"
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03
17H00→17H30 Viseu Neverending
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22
17H00→19H00 Momento CIM Beira Baixa
CIM Beira Baixa
Pavilhão 1 - Stand 1A04
17H00→19H00 Simulador de Fórmula 3 do Grande Prémio de Macau
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26
17H00→17H30 Apresentação e Oferta do “Felgueiras Business Travel Guide”
Município de Felgueiras
Pavilhão 1 - Stand 1A01
17H00→17H30 Prova de Vinhos Verdes “Quinta de Santa Maria e do Tamariz”
Quinta de Santa Maria e do Tamariz | Município de Barcelos
Pavilhão 1 - Stand 1A01
17H00→ Degustação gastronómica - PANIDOR
Casa da América Latina
Pavilhão 3 - Stand 3E30
17H00→18H30 15 Anos de Turismo no Douro Património Mundial – Transmissão Televisiva
CIM DOURO | CCDR-N
Pavilhão 1 - Stand 1A01
17H00→18H00 Prova de Vinhos
Rota dos Vinhos da Peninsula de Setubal
Pavilhão 1 - Stand 1A07
17H30→19H30 Enjoy Austria
Embaixada da Áustria - Departamento Comercial
Pavilhão 3 - Stand 3A13
17H30→ Apresentação da CROATIA AIRLINES
APAVT/Travelport
Pavilhão 3 - Stand 3C42
17H30→18H00 Mostra ao vivo da Descalço, mostra de produtos e trabalho ao vivo (bordadeira da Casa do Risco) e Prova de Vinhos da Quinta da Lixa
Município de Felgueiras
Pavilhão 1 - Stand 1A01
17H30→18H00 Degustação de produtos tradicionais de Valongo (pão, regueifa e biscoitos) e Dinamização do Pregão do Pão
Município de Valongo
Pavilhão 1 - Stand 1A01
18H00→18H15 "Eu sou Aristides"
Município de Carregal do Sal
Pavilhão 2 - Stand 2A01
18H00→19H00 Visita das coletividades do concelho.
Município de Pampilhosa da Serra
Pavilhão 2 - Stand 2D01
18H00→19H00 Viseu Wine Taste
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22
18H00→18H30 Resultado Passatempo – Espinho uma Experiência
Município de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1A01
18H00→18H45 Passadiços do Paiva: Todos os Caminhos vão dar ao Arouca Geopark
Arouca Geopark
Pavilhão 1 - Stand 1A01
18H00→18H30 Desfile de Moda (ANIVEC)
Município de Lousada
Pavilhão 1 - Stand 1A01
18H00→18H30 Showdrinking “PINGUÇA - Arouca Geopark”
Arouca Geopark
Pavilhão 1 - Stand 1A01
18H00→19H00 Turismo Equestre
Câmara Municipal de Alcochete
Pavilhão 1 - Stand 1A07
18H15→18H30 Prova de Moscatel de Favaios - Adega Cooperativa de Favaios |Quinta da Avessada
CIM DOURO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
18H30→19H45 Prova de Espumantes do Douro e Degustação de Bola de Lamego
CIM DOURO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
18H30→20H00 Encontro Internacional de Estátuas Vivas – Performance “Homens Estátua”
Municipio de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1A01
18H30→19H00 | Harmonização dos Produtos Quinta da Terrincha: Vinhos, Queijos e Azeite | Sorteio de uma Estadia na Quinta da Terrincha
Quinta da Terrincha
Pavilhão 1 - Stand 1A01
18H30→19H00 Sorteio da Rota do Românico
Rota do Românico / CIM Tamega e Sousa
Pavilhão 1 - Stand 1A01
18H30→19H15 Herança Sustentável – Apresentação do Circuito de Interpretação do Pontal da Carrapateira (Sociedade POLIS LITORAL SUDOESTE)
Município de Aljezur
Pavilhão 1 - Stand 1A06
18H30→19H00 Degustação de sabores vicentinos (HOTEL VALE DA TELHA)
Município de Aljezur
Pavilhão 1 - Stand 1A06
19H00→20H00 Cocktail de Boas-vindas à BTL 2016
Premiere Party Exclusive
Auditório Keyfortravel
19H30→21H00 Jantar/Reunião com as coletividades do concelho.
Município de Pampilhosa da Serra
Pavilhão 2 - Stand 2D01

Quinta-feira, dia 3

Hora Evento Local

10H00→11H00 Seminário em Turismo Criativo
Creative Tourism Network
Auditório Keyfortravel
10H30→11H30 Portugal na Europa: Balanço, Perspetivas e Tendências na Hotelaria
AHP - Associação da Hotelaria de Portugal
Auditório Keyfortravel
11H00→12H00 Lançamento do Guia “TRANSALENTEJO – Percursos Pedestres do Alqueva”
Entidade Regional de Turismo do Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Apresentação.
11H00→11H15 "Eu sou Aristides"
Município de Carregal do Sal
Pavilhão 2 - Stand 2A01
11H00→13H00 Representação Histórica
Município de Idanha-a-Nova
Pavilhão 2 Stand 2C54
11H00→12H00 Apresentação Programa IDANHA EXPERIMENTA - Estratégia Recomeçar
Município de Idanha-a-Nova
Pavilhão 2 Stand 2C54
11H00→19H00 Selfie Spot
Município de Pampilhosa da Serra
Pavilhão 2 - Stand 2D01
11H00→19H00 Passatempo " Mural - Aldeias Históricas de Portugal"
Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
Pavilhao 2 - Stand 2C11
11H00→12H00 Lançamento do Guia “TRANSALENTEJO – Percursos Pedestres do Alqueva”
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03
11H00→11H00 As Rotas Culturais Compadres
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03
11H00→11H30 A Melhor Cidade para Viver - ao vivo
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22
11H00→19H00 Macau "selfies" - Aplicação Multimédia
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26
11H00→13H00 Momento CIM Viseu Dão Lafões
CIM Viseu Dão Lafões
Pavilhão 1 - Stand 1A04
11H00→12H30 Simulador de Fórmula 3 do Grande Prémio de Macau
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26
11H00→19H00 Animação Mascote do Galo de Barcelos
Município de Barcelos
Pavilhão 1 - Stand 1A01
11H00→19H00 Passatempos Skydive: Um salto Tandem e um Pack de Fotos e Video Handycam
Município de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1A01
11H00→20H00 Passatempos – Espinho Uma experiência
Município de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1A01
11H00→19H00 Terapia de Saúde Pela Água - Penafiel Park Hotel & SPA
TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
Pavilhão 1 - Stand 1A01
11H00→16H00 Degustação de Produtos Artesanais – Flor de Cacau
Município de Oliveira de Azeméis
Pavilhão 1 - Stand 1A01
11H00→19H00 Oferta de Vouchers Promocionais DOURO
CIM DOURO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
11H00→12H00 Degustação de Compotas “Outros Tempos” - Turismo Aldeia
CIM DOURO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
11H00→12H45 Degustação de Chá acompanhado com Bolachas de Santa Escolástica (especialidades conventuais)
Município de Santo Tirso
Pavilhão 1 - Stand 1A01
11H00→11H30 Apresentação do Art&Tur 206 – Festival Internacional de Cinema de Turismo
APTUR – Associação Portuguesa de Turismologia | Município de Vila Nova de Gaia
Pavilhão 1 - Stand 1A01
11H00→11H30 Showcooking Bombons e Trufas Artesanais | Chef Fernando Monteiro
MARIA CHOCOLATE | Município de Vila Nova de Gaia
Pavilhão 1 - Stand 1A01
11H00→11H30 Degustação de Cerveja Vadia - Olíveira de Azeméis
Município de Oliveira de Azeméis
Pavilhão 1 - Stand 1A01
11H00→11H30 As potencialidades de natureza do concelho de Aljezur (Vitor Faustino – TERRAS DE MOUROS)
Município de Aljezur
Pavilhão 1 - Stand 1A06
11H00→14H00 Embaixada do Paraguai
Casa da América Latina
Pavilhão 3 - Stand 3E30
11H00→19H00 Octógono da Sorte
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22
11H00→19H00 Distribuição de flores
Câmara Municipal do Montijo
Pavilhão 1 - Stand 1A07
11H00→14H00 Setubal de moto
Câmara Municipal de Setubal
Pavilhão 1 - Stand 1A07
11H00→19H00 Doçaria tradicional do Municipio da Moita
Câmara Municipal da Moita
Pavilhão 1 - Stand 1A07
11H00→11H30 Azeite do Municipio de Setubal
Câmara Municipal de Setubal
Pavilhão 1 - Stand 1A07
11H00→20H00 Mostra de Bordados de Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - stand 2D13
11H00→20H00 Mostra de joalharia
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - stand 2D13
11H00→20H00 Sorteio - Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - stand 2D13
11H30→13H30 “O Turismo Chinês em Portugal - A Certificação Welcome Chinese da China Tourism Academy”
ADHP/Edeluc
Auditório Keyfortravel
11H30→12H30 Viseu Taste - Chef Diogo Rocha
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22
11H30→12H00 Apresentação do Espaço Porto Porto Cruz - Degustação de Porto Cruz Pink
Gran Cruz Turismo Ldª | Município de Vila Nova de Gaia
Pavilhão 1 - Stand 1A01
11H30→12H30 Prova de Vinhos pela Rota dos Vinhos do Algarve
Região de Turismo do Algarve
Pavilhão 1 - Stand 1A06
12H00→13H00 Show cooking  Torre de Palma
Hotel Torre de Palma
Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar
12H00→13H00 Apresentação de Hotel Kosher "Belmonte Sinai" com Degustação de Produtos Kosher
Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
Pavilhão 2 - Stand 2C11
12H00→13H00 show cooking  Torre de Palma
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03
12H00→12H30 ZASNET e a Reserva da Biosfera Transfronteiriça Meseta Ibérica:
ZASNET – Agrupamento Europeu de Cooperação Territorial
Pavilhão 1 - Stand 1A01
12H00→18H00 Simulador de Surf
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07
12H00→19H00 Prova e Apresentação de Vinhos
Rota Histórica das Linhas de Torres
Pavilhão 2 - Stand 2B23
12H30→13H30 Apresentação sobre o Uzbequistão
Quadrante - Operador Turístico
Pavilhão 3 - Auditório 3
12H30→13H30 | Apresentação das Festividades da Semana Santa e Feira Afonsina
Municipio de Guimaraes
Pavilhão 1 - Stand 1A01
12H30→13H00 Fado com história
Região de Turismo do Algarve
Pavilhão 1 - Stand 1A06
13H00→14H00 European Horse City – Golegã 2016
Município do Golegã
Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Apresentação.
13H00→19H00 Promoção dos Caminhos de Santiago de Compostela
Miguel Esteves
Stand da Eurocidade Valença - Tui, pavilhão 2
13H00→14H00 European Horse City – Golegã 2016
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03
13H00→13H30 Lançamento do Website “Roteiro das Minas e Pontos de Interesse Mineiro e Geológico de Portugal” EDM e DGEG
EDM e DGEG
Pavilhão 1 - Stand 1A04
13H00→13H30 Famalicão. Tradição. Inovação - Showcooking - Restaurante FERRUGEM
Municipio de Vila Nova Famalicão
Pavilhão 1 - Stand 1A01
13H00→13H30 Prova de Vinho do Porto - ALCHEMY WINES – PORT WINE & VINEYARDS – Blackett
CIM Douro
Pavilhão 1 - Stand 1A01
13H30→16H30 Simulador de Fórmula 3 do Grande Prémio de Macau
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26
14H00→16H00 Tourism Train Experience – entrega de prémios
Universidade Europeia /CP
Auditório Keyfortravel
14H00→14H30 As Rotas Culturais Compadres
Spira
Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Apresentação.
14H00→14H30 Viseu Neverending
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22
14H00→16H00 Momento CIM Região de Leiria
CIM Região de Leiria
Pavilhão 1 - Stand 1A04
14H00→15H00 Atuação da Orquestra GERAJAZZ
APAVT/Travelport
Pavilhão 3 - Stand 3C42
14H00→14H30 Prova de Vinhos Verdes de Amares e Degustação de Doces com base de laranja de Amares
Municipio de Amares
Pavilhão 1 - Stand 1A01
14H00→14H30 Promoção da Manos do Douro – Cruzeiros Turísticos no Douro
Manos do Douro - Cruzeiro Turisticos no Douro
Pavilhão 1 - Stand 1A01
14H00→15H00 Rota do Bacalhau
Câmara Municipal do Seixal
Pavilhão 1 - Stand 1A07
14H30→15H00 Assinatura entre a Spira e a CM Montemor o Novo - Rota dos Mármores e Rota do Fresco
Spira
Pavilhão 1 -Stand 1A03, Espaço Apresentação.
14H30→15H00 Assinatura entre a Spira e a CM Montemor o Novo - Rota dos Mármores e Rota do Fresco
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03
14H30→16H00 Viseu Blind Taste
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22
14H30→16H00 Há magia em Viseu
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22
14H30→15H30 Apresentação Destino Andorra
Embaixada De Andorra
Pavilhão 3 - Auditório 3
14H30→14H45 Flair Show
Hard Rock Cafe Lisboa
Pavilhão 3 - Stand 3A65
14H30→15H45 Apresentação Futebol Clube do Porto
Futebol Clube do Porto
Pavilhão 1 - Stand 1A01
14H30→15H30 Presidente da Região de Turismo do Algarve - Desidério Silva, apresenta novos projetos para o Algarve em 2016
Região de Turismo do Algarve
Pavilhão 1 - Stand 1A06
14H30→15H30 Andorra Turismo e apresentação da programação de Andorra La Vella Capital Ibero-americana da Cultura 2016
Casa da América Latina
Pavilhão 3 - Auditório 3
14H45→15H00 Provas de Vinho DOC Douro - 100 Hectares | CARM - Casa Agrícola Roboredo Madeira, Lda.
CIM Douro
Pavilhão 1 - Stand 1A01
15H00→16H00 Prova de produto tradicionais de Santarém
Município de Santarém
Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar
15H00→18H00 Apresentação do Concelho da Ribeira Grande e dos principais eventos para o ano de 2016
Município da Ribeira Grande (Carla Almeida)
Pavilhão 2 - Stand 2A23
15H00→16H00 Apresentação ao público do vídeo promocional
Município de Pampilhosa da Serra
Pavilhão 2 - Stand 2D01
15H00→15H30 Prova de produto tradicionais de Santarém
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03
15H00→16H00 Prova de Vinhos CARMIM
Hotel Rural Horta da Moura
Pavilhão 2 - Stand 2D48
15H00→16H00 Happy Hour MAGNET «MAGNET-5 ANOS A FAZER MAGIA»
APAVT/Travelport
Pavilhão 3 - Stand 3C42
15H00→15H30 Provas de Broa de Avintes e Doces Típicos “Velhotes”
Municipio de Vila Nova de Gaia
Pavilhão 1 - Stand 1A01
15H00→16H15 Provas de Vinho do Porto (AEVP)
CIM-DOURO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
15H00→15H30 Apresentação do Programa das Festas das Cruzes - Barcelos
Município de Barcelos
Pavilhão 1 - Stand 1A01
15H00→16H00 Cantinho das Aromáticas | Provas de Chás
Município de Vila Nova de Gaia - Cantinho das Aromáticas
Pavilhão 1 - Stand 1A01
15H00→20H00 Embaixada da Argentina
Casa da América Latina
Pavilhão 3 - Stand 3E30
15H00→15H30 Assinatura de Protocolo de Colaboração entre a Associação de Desenvolvimento da Rota do Azeite de Trás-os-Montes e a Associação de Turismo do Porto e Norte de Portugal - Agência de Promoção Externa
Associação de Desenvolvimento da Rota do Azeite de Trás-os-Montes e aAssociação de Turismo do Porto e Norte de Portugal - Agência de Promoção Externa
Pavilhão 1 - Stand 1A01
15H00→18H00 Artesanato
Câmara Municipal de Sesimbra
Pavilhão 1 - Stand 1A07
15H00→16H00 Prova de Vinhos
Câmara Municipal de Oeiras
Pavilhão 1 - Stand 1A07
15H00→19H00 Divulgação e Prova do Pão de Mafra
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07
15H30→16H15 Apresentação Indonésia
Embaixada da Indonésia
Pavilhão 3 - Auditório 3
15H30→16H00 Sabores de Carregal do Sal
Município de Carregal do Sal
Pavilhão 2 - Stand 2A01
15H30→16H30 Degustação dos “Sabores de Azeméis”
Município de Oliveira de Azeméis
Pavilhão 1 - Stand 1A01
15H30→16H00 “Torre de Gomariz Wine& Spa Hotel”, Um cinco estrelas, no coração do Minho”
Torre Gomariz Wine & SPA Hotel
Pavilhão 1 - Stand 1A01
15H30→16H00 Degustação de Produtos Locais de Penafiel
TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
Pavilhão 1 - Stand 1A01
15H30→18H30 Promoção do Município de Freixo de Espada à Cinta
CIM Douro | Município de Freixo de Espada à Cinta
Pavilhão 1 - Stand 1A01
15H30→16H00 Concerto com Orquestra de Jazz do Algarve
Região de Turismo do Algarve
Pavilhão 1 - Stand 1A06
15H30→16H30 Degustação de Enchidos de Andorra e Prova de vinhos a cargo da Adega Mayor
Casa da América Latina
Pavilhão 3 - Stand 3E30
16H00→17H00 Alentejo Feel Nature – Rede de Percursos em Natureza
CIMMA
Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Apresentação.
16H00→16H30 Degustação
Câmara Municipal de Sátão
Pavilhão 2 - Stand 2B54
16H00→16H30 Alentejo Feel Nature – Rede de Percursos em Natureza
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03
16H00→16H30 Apresentação sobre as Comemorações do Centenário Aparições de Fátima
Turismo Centro de Portugal / Município de Ourém
Pavilhão 1 - Stand 1A04
16H00→17H00 Happy Hour PORTIMAR
APAVT/Travelport
Pavilhão 3 - Stand 3C42
16H00→17H00 Viseu Cidade-Jardim
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22
16H00→16H30 Preparação e degustação do Cocktail da Marca Kasta
CIM do Tâmega e Sousa | Município de Castelo de Paiva
Pavilhão 1 - Stand 1A01
16H00→16H30 Promoção “Sabores de Azeméis”
Município de Oliveira de Azeméis
Pavilhão 1 - Stand 1A01
16H00→16H30 Apresentação do Guia da Natureza
CIM DOURO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
16H00→17H00 Degustação de Chá acompanhado com Bolachas de Santa Escolástica (especialidades conventuais)
Município de Santo Tirso
Pavilhão 1 - Stand 1A01
16H00→16H30 Festival Med
Município de Loulé
Pavilhão 1 - Stand 1A06
16H00→17H00 Novo mapa de Sintra
Câmara Municipal de Sintra
Pavilhão 1 - Stand 1A07
16H00→18H00 Prova de doçaria tradicional de Mafra (Trouxas)
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07
16H00→17H00 Prova de Vinhos - Manzwine
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07
16H30→17H00 Apresentação do programa Idanha Experimenta e rotas do Geopark - Com animação
Municipio Idanha-a-Nova
Pavilhão 2 - Stand 2C11
16H30→17H30 Sabores da Maxuqueira: Degustação de Chás | Momento Panidor
AHP - Associação da Hotelaria de Portugal
Pavilhão 2 - Stand 2D38
16H30→16H45 Flair Show
Hard Rock Cafe Lisboa
Pavilhão 3 - Stand 3A65
16H30→17H30 Douro à Mesa – Showcooking
CIM DOURO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
16H30→18H30 Prova de Vinhos- Quinta da Lixa
CIM DO TÂMEGA E SOUSA | MUNICÍPIO DE FELGUEIRAS
Pavilhão 1 - Stand 1A01
16H30→17H00 25.ª Feira da Serra de São Brás de Alportel – Edição Especial
Câmara Municipal de São Brás de Alportel
Pavilhão 1 - Stand 1A06
17H00→18H30 Conferência BTL/Talk Fest : A Importância dos festivais de música no Turismo em Portugal
BTL /TALKFEST
Auditório Keyfortravel
17H00→18H00 Alentejo D`Honra ao trade
Évorahotel
Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar
17H00→18H00 Degustação gastronómica "Concelho mais Saboroso"
Município de Idanha-a-Nova
Pavilhão 2 Stand 2C54
17H00→17H30 Alentejo D`Honra ao trade
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03
17H00→19H00 Momento CIM Beiras e Serra da Estrela
CIM Beiras e Serra da Estrela
Pavilhão 1 - Stand 1A04
17H00→19H00 Simulador de Fórmula 3 do Grande Prémio de Macau
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26
17H00→18H00 Happy Hour MELAIR CRUZEIROS «DREAMWORKS A BORDO DA ROYAL CARIBBEAN»
APAVT/Travelport
Pavilhão 3 - Stand 3C42
17H00→18H00 Viseu Cem Reis
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22
17H00→17H30 Degustação de Cerveja Vadia
MUNICÍPIO DE OLIVEIRA DE AZEMÉIS
Pavilhão 1 - Stand 1A01
17H00→17H30 “Minho In Happy Hour”
MINHO IN
Pavilhão 1 - Stand 1A01
17H00→17H30 Festa do Basquetebol 2016
Federação Portuguesa de Basquetebol
Pavilhão 1 - Stand 1A06
17H00→18H00 Prova de Vinhos
Câmara Municipal de Setubal
Pavilhão 1 - Stand 1A07
17H00→18H00 Produtos endógenos do Municipio de Mafra
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07
17H00→18H00 Produtos Endógenos - Limão
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07
17H00→18H00 Conferência sobre Ecoturismo - Apresentação da Bijagós
Embaixada de Portugal na Guiné-Bissau/Turismo
Pavilhão 3 - Auditório 3
17H30→18H00 À Descoberta da Cava de Viriato - Catarina Tente e Pedro Sobral
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22
17H30→18H00 “Cabeceiras de Basto: Terra de Cores, Sabores e Emoções… que encanta”
Município de Cabeceiras de Basto
Pavilhão 1 - Stand 1A01
17H30→19H30 Filhos do Douro - Provas de Vinhos – Porto | DOC Douro | Espumantes | Moscatel de Favaios
CIM DOURO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
18H00→18H45 Atuação de Kátia Guerreiro
Município da Ribeira Grande
Pavilhão 2 - Stand 2A23
18H00→19H00 Cocktail Abreu online com apoio dos Vinhos Monte Amarelo
Abreu online
Pavilhão 3 - Stand 3B52
18H00→19H00 A Semana Santa em Castelo de Vide
Município de Castelo de Vide
Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar
18H00→18H15 "Eu sou Aristides"
Município de Carregal do Sal
Pavilhão 2 - Stand 2A01
18H00→18H30 A Semana Santa em Castelo de Vide
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03
18H00→19H00 Happy Hour TURISMO DE MACAU
APAVT/Travelport
Pavilhão 3 - Stand 3C42
18H00→19H00 Viseu Wine Taste
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22
18H00→18H30 Showcooking e Apresentação da Doçaria e Vinhos Penafidelenses & Promoção da Noite Branca
CIM do Tâmega e Sousa | Município de Penafiel
Pavilhão 1 - Stand 1A01
18H00→18H15 Resultado Passatempo – Espinho uma Experiência
MUNICÍPIO DE ESPINHO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
18H00→19H00 Turismo Nautico no Municipio de Alcochete
Câmara Municipal de Alcochete
Pavilhão 1 - Stand 1A07
18H30→19H00 “Conheça, Experimenta e Divirta-se em Cabeceiras de Basto”
Minho In | Município de Cabeceiras de Basto
Pavilhão 1 - Stand 1A01
18H30→19H00 Sorteio diário de materiais de comunicação da Rota do Românico
CIM TÂMEGA E SOUSA | ROTA DO ROMÂNICO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
20H00→23H00 Jantar Gala IFA
BTL /TALKFEST
Auditório Keyfortravel
22H00→00H00 Gala IFA - Iberian Festival Awards
BTL /TALKFEST
Auditório Keyfortravel

Sexta-feira, dia 4

Hora Evento Local

10H00→11H00 Visit Viseu
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22
11H00→11H15 "Eu sou Aristides"
Município de Carregal do Sal
Pavilhão 2 - Stand 2A01
11H00→15H15 Licores e Compotas de Belmonte
Municipio de Belmonte
Pavilhão 2 - Stand 2C12
11H00→23H00 Selfie Spot
Município de Pampilhosa da Serra
Pavilhão 2 - Stand 2D01
11H00→23H00 Passatempo " Mural - Aldeias Históricas de Portugal"
Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
Pavilhao 2 - Stand 2C11
11H00→23H00 Passatempo OVAR
Câmara Municipal de Ovar em parceria com alguns alojamentos do concelho
Pavilhão 2 - Stand 2B13
11H00→23H00 Macau "selfies" - Aplicação Multimédia
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26
11H00→13H00 Momento CIM Região de Coimbra
CIM Região de Coimbra
Pavilhão 1 - Stand 1A04
11H00→11H30 A Melhor Cidade para Viver - ao vivo
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22
11H00→23H00 Presença da Mascote do Museu do Futebol Clube do Porto
MUSEU DO FUTEBOL CLUBE DO PORTO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
11H00→13H30 Bombons com Vinho do Porto “Maria Chocolate”
Município de Vila Nova de Gaia | Maria Chocolate
Pavilhão 1 - Stand 1A01
11H00→23H00 Animação Mascote do Galo de Barcelos
MUNICÍPIO DE BARCELOS
Pavilhão 1 - Stand 1A01
11H00→23H00 Passatempos Skydive: Um salto Tandem e um Pack de Fotos e Vídeo Handycam
Município de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1A01
11H00→23H00 Passatempos – Espinho Uma Experiência
MUNICÍPIO DE ESPINHO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
11H00→23H00 Oferta de Vouchers Promocionais DOURO
CIM DOURO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
11H00→12H00 Degustação dos “Sabores de Azeméis”
MUNICÍPIO DE OLIVEIRA DE AZEMÉIS
Pavilhão 1 - Stand 1A01
11H00→14H00 Embaixada do Chile
Casa da América Latina
Pavilhão 3 - Stand 3E30
11H00→11H30 A Melhor Cidade para Viver - ao vivo
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22
11H00→19H00 Octógono da Sorte
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22
11H00→22H30 Mostra de Bordados de Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - stand 2D13
11H00→22H30 Mostra de joalharia
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - stand 2D13
11H00→23H00 Doçaria tradicional do Municipio da Moita
Câmara Municipal da Moita
Pavilhão 1 - Stand 1A07
11H00→23H00 Sorteio - Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - Stand 2D13
11H00→18H00 Prova e Apresentação de Vinhos
Rota Histórica das Linhas de Torres
Pavilhãoo 2 - Stand 2B23
11H30→13H00 BIG DATA em Hotelaria, oportunidades, desafios e constrangimentos.
ItBase/Wareguest
Auditório Keyfortravel
11H30→12H00 Divulgação de Filme Promocional de Belmonte com Degustação de Produtos Tradicionais
Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
Pavilhão 2 - Stand 2C11
11H30→12H30 Viseu Taste - Chef Diogo Rocha
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22
11H30→11H45 Flair Show
Hard Rock Cafe Lisboa
Pavilhão 3 - Stand 3A65
11H30→13H15 Gastronomia “Peixe que sai na rede da Xávega, no mar de Espinho”- Conservas José Gourmet
Município de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1A01
11H30→12H30 Viseu Taste - Chef Diogo Rocha
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22
12H00→12H45 Apresentação do Empreendimento - "Kazas do Serado" - Turismo Rural
Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
Pavilhão 2 - Stand 2C11
12H00→12H30 Aceite o convite e venha degustar o que de melhor Matosinhos tem!
Município de Matosinhos
Pavilhão 1 - Stand 1A01
12H00→13H00 Mar-Marionetas - Festival Internacional de Marionetas de Espinho – Mascotes Mário e Neta
Município de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1A01
12H00→13H00 Provas de Vinhos Verdes acompanhados com Queijo Fresco
MUNICÍPIO DE SANTO TIRSO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
12H00→13H00 Prova de Vinhos
Rota dos Vinhos da Peninsula de Setubal
Pavilhão 1 - Stand 1A07
12H00→13H00 Atribuição dos Selos de Responsabilidade Social & Sustentabilidade Ambiental
AHP - Associação dos Hoteis de Portugal
Pavilhão 3 - Auditório 3
12H30→13H15 Provas de Vinho DOC Douro - Douro Wines - Espelda
CIM DOURO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
13H00→14H00 Restaurante "O Castelo" - Açorda de Sável
Município de Gavião
Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar
13H00→19H00 Animação desportiva e aquática do Rio Minho
Miguel Esteves
Stand Eurocidade Valença-Tui
13H00→13H30 Restaurante "O Castelo" - Açorda de Sável

Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03
13H00→13H30 Apresentação AXTRAIL 2016
Go Outdoor
Pavilhão 1 - Stand 1A04
13H00→14H00 Pintura ao vivo por José Almeida & Atuação Musical de Pedro Duvalle
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22
13H00→13H30 Degustação do prato típico de Vizela “Frango Merendeiro”
Município de Vizela | Minho In
Pavilhão 1 - Stand 1A01
13H00→15H00 Pintura ao vivo por José Almeida & Atuação Musical de Pedro Duvalle
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22
13H30→23H00 Macau "selfies" - Aplicação Multimédia
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26
13H30→16H30 Simulador de Fórmula 3 do Grande Prémio de Macau
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26
13H30→14H30 Workshop de Corte de Presunto das Terras do Barroso – Boticas
Simply b
Pavilhão 1 - Stand 1A01
14H00→16H00 AHRESP- Prémios AHRESP
AHRESP
Auditório Keyfortravel
14H00→15H00 Demonstração gastronómica pelo restaurante "A Casa da Emilia", Alpiarça
Município de Alpiarça
Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar
14H00→14H30 Demonstração gastronómica pelo restaurante "A Casa da Emilia", Alpiarça
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03
14H00→16H00 Momento CIM Médio Tejo
CIM Médio Tejo
Pavilhão 1 - Stand 1A04
14H00→14H30 Demonstração Gastronómica - Showcooking Cabrito à S. José
Município da Póvoa de Lanhoso | Minho In
Pavilhão 1 - Stand 1A01
14H00→11H00 Degustações: “Peixe que sai na rede da Xávega, no mar de Espinho” – Conservas José Gourmet
MUNICÍPIO DE ESPINHO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
14H00→23H00 Degustações Amendoim e Café “Casa Alves Ribeiro”
MUNICÍPIO DE ESPINHO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
14H00→17H00 Artesanato ao vivo - Amarante
CIM DO TÂMEGA E SOUSA - MUNICÍPIO DE AMARANTE
Pavilhão 1 - Stand 1A01
14H00→14H30 Viseu Neverending
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22
14H00→15H00 Prova de vinhos e produtos regionais
Câmara Municipal de Loures
Pavilhão 1 - Stand 1A07
14H00→15H00 Actividades promocionais
Câmara Municipal de Alcochete
Pavilhão 1 - Stand 1A07
14H00→21H00 Simulador de Surf
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07
14H15→14H45 Walking Festival Ameixial 2016
Proactivetur e Camara Municipal de Loulé
Pavilhão 1 - Stand 1A06
14H30→15H00 Workshop de Degustação de Vinho do Porto - Vinologia
VINOLOGIA
Pavilhão 1 - Stand 1A01
14H30→16H00 Promoção do Município de Peso da Régua
CIM DOURO - MUNICÍPIO DE PESO DA RÉGUA
Pavilhão 1 - Stand 1A01
14H30→15H30 Apresentação da Semana de Portugal no Uruguai - 16 e 24 de Abril 2016
Casa da América Latina
Pavilhão 3 - Auditório 3
14H30→16H00 Viseu Blind Taste
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22
14H30→18H00 Há magia em Viseu
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22
14H45→15H15 Apresentação do Ultra Trilhos Rocha da Pena 2016
ATR-ASSOCIAÇÃO ALGARVE TRAIL RUNNING
Pavilhão 1 - Stand 1A06
15H00→16H00 Figueirinha Ecoturismo - O melhor de dois mundos
Figueirinha Ecoturismo
Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Bar e Espaço Apresentação.
15H00→15H30 Figueirinha Ecoturismo - O melhor de dois mundos
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03
15H00→15H30 Degustação com a Confraria do Presunto e da Cebola e doçaria de Penafiel
CIM DO TÂMEGA E SOUSA | Município de Penafiel
Pavilhão 1 - Stand 1A01
15H00→15H30 Degustação de Produtos Regionais e Provas de Vinho da Quinta do Lombo
Associação Geopark Terras de Cavaleiros
Pavilhão 1 - Stand 1A01
15H00→15H45 Provas de Vinho do Porto (AEVP)
CIM DOURO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
15H00→19H00 Promoção da Noite Branca de Oliveira de Azeméis
Município de Oliveira de Azeméis
Pavilhão 1 - Stand 1A01
15H00→16H00 Lançamento Encontro Nacional de Estudantes de Turismo 2016 - Aveiro
Núcleo de Estudantes de Gestão e Planeamento em Turismo
Pavilhão 2 - Stand 2E24
15H00→15H15 Degustação de Cerveja Vadia
MUNICÍPIO DE OLIVEIRA DE AZEMÉIS
Pavilhão 1 - Stand 1A01
15H00→16H45 Mar-Marionetas - Festival Internacional de Marionetas de Espinho – Mascotes Mário e Neta
MUNICÍPIO DE ESPINHO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
15H00→18H00 Artesanato
Câmara Municipal de Sesimbra
Pavilhão 1 - Stand 1A07
15H00→16H00 Produtos endógenos do Municipio de Mafra
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07
15H00→17H00 Produtos Endógenos - Pêra Rocha
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07
15H00→17H00 Produtos Endógenos - Pêra Rocha
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07
15H00→16H00 Lançamento APP Mafra
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07
15H00→16H00 Simplex +
AHRESP
Auditório Keyfortravel
15H30→16H00 Sabores de Carregal do Sal
Município de Carregal do Sal
Pavilhão 2 - 2A01
15H30→19H00 Workshop de sabão em azeite
Municipio de Belmonte
Pavilhão 2 - Stand 2C12
15H30→15H45 Flair Show
Hard Rock Cafe Lisboa
Pavilhão 3 - Stand 3A65
15H30→17H00 Workshop Reccua Cocktails
CIM DOURO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
15H30→16H00 Festas e Romarias do concelho de Lousada
CIM TÂMEGA E SOUSA | Município de Lousada
Pavilhão 1 - Stand 1A01
15H30→16H00 Visualização de Filme Promocional de Freixo de Espada à Cinta
Município de Freixo de Espada à Cinta
Pavilhão 1 - Stand 1A01
15H30→16H00 Concerto com Orquestra Clássica do Sul
Região de Turismo do Algarve
Pavilhão 1 - Stand 1A06
15H30→16H30 Prova de vinhos a cargo da Adega Mayor
Casa da América Latina
Pavilhão 3 - Auditório 3
16H00→17H00 Prova Gastronómica
Município de Alvito
Pavilhão 1 - Stand 1A03
16H00→17H00 A que sabe Sousel?
Município de Sousel
Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar
16H00→16H15 Degustação de produtos endógenos
Câmara Municipal de Sátão
Pavilhão 2 - Stand 2B54
16H00→16H30 Apresentação do Festival de Música Antiga de castelo Novo
Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
Pavilhão 2 - Stand 2C11
16H00→16H30 Prova Gastronómica
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03
16H00→16H30 A que sabe Sousel?
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03
16H00→16H30 Degustação de Pão-de-Ló de Ovar
Câmara Municipal de Ovar
Pavilhão 2 - Stand 2B13
16H00→19H00 Caligrafia Chinesa
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26
16H00→16H30 Apresentação do Projeto " Do you speak Coimbra?" com o Teatro Dançado de Pedro e Inês
BeCoimbra
Pavilhão 1 - Stand 1A04
16H00→17H00 Happy Hour AVIATEAM
APAVT/Travelport
Pavilhão 3 - Stand 3C42
16H00→17H15 Caminha Partilha Desporto
Município de Caminha | Minho In
Pavilhão 1 - Stand 1A01
16H00→16H30 Degustação de Produtos Gourmet
CIM TÂMEGA E SOUSA - Município de Lousada
Pavilhão 1 - Stand 1A01
16H00→16H30 Apresentação com Degustação – Hotel Dighton – Restaurante D. Gomado
Município de Oliveira de Azeméis
Pavilhão 1 - Stand 1A01
16H00→18H30 Demonstração com Artesanato ao Vivo – Cantarinhas de Bragança
Rota da Terra Fria do Nordeste Transmontano | Município de Bragança
Pavilhão 1 - Stand 1A01
16H00→17H30 Provas de Vinhos Verdes acompanhados com Queijo Fresco
MUNICÍPIO DE SANTO TIRSO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
16H00→16H45 Rotas de Observação
Município de Aljezur
Pavilhão 1 - Stand 1A06
16H00→17H00 Degustação de produtos do Municipio do Seixal
Câmara Municipal do Seixal
Pavilhão 1 - Stand 1A07
16H00→20H00 Divulgação e Prova do Pão de Mafra
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07
16H00→17H00 Divulgação da tapada Nacional de Mafra - Apistrela
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07
16H30→18H00 Apresentação de Projeto – Alojamento Local
AHRESP
Auditório Keyfortravel
16H30→17H00 Degustação dos Produtos "Cereja do Fundão"
Município do Fundão
Pavilhão 2 - Stand 2C11
16H30→17H00 Degustação de doces e Prova de vinhos acompanhada por Patrícia Tavares (concorrente do The Voice) a cantar Cármen Miranda
CIM TÂMEGA E SOUSA - Município de Marco de Canaveses
Pavilhão 1 - Stand 1A01
16H30→17H30 Degustações: “Peixe que sai na rede da Xávega, no mar de Espinho” – Conservas José Gourmet
MUNICÍPIO DE ESPINHO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
17H00→18H00 Sabores de Portel/ Degustação com a colaboração da EPRAL - Escola Profissional Região Alentejo
Município de Portel
Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar
17H00→17H45 Música Tradicional
Município de Idanha-a-Nova
Pavilhão 2 Stand 2C54
17H00→17H30 Sabores de Portel/ Degustação com a colaboração da EPRAL - Escola Profissional Região Alentejo
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03
17H00→19H00 Momento CIM Região de Aveiro
CIM Região de Aveiro
Pavilhão 1 - Stand 1A04
17H00→18H00 Assinatura de Protocolo APAVT-EUROPCAR, seguida de Happy Hour
APAVT/Travelport
Pavilhão 3 - Stand 3C42
17H00→17H30 Promoção e Divulgação da Meia Maratona do Douro
CIM DOURO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
17H00→18H30 “Minho In Happy Hour”
MINHO IN
Pavilhão 1 - Stand 1A01
17H00→17H30 Degustação de Cerveja Vadia
MUNICÍPIO DE OLIVEIRA DE AZEMÉIS
Pavilhão 1 - Stand 1A01
17H00→17H30 Preparação e degustação do Cocktail da Marca Kasta
CIM DO TÂMEGA E SOUSA | MUNICÍPIO DE CASTELO DE PAIVA
Pavilhão 1 - Stand 1A01
17H00→19H30 Viseu Cem Reis
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22
17H00→19H00 "Março, Mês do Sável"
Câmara Municipal de Vila Franca de Xira
Pavilhão 1 - Stand 1A07
17H00→17H00 Sorteio de estadia
Câmara Municipal do Montijo
Pavilhão 1 - Stand 1A07
17H00→19H00 Prova de doçaria tradicional de Mafra (Trouxas)
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07
17H00→18H00 Apresentação guia turístico sobre a Guiné-Bissau
Embaixada de Portugal na Guiné-Bissau/Turismo
Pavilhão 3 - Auditório 3
17H15→18H00 Showcooking
Região de Turismo do ALgarve
Pavilhão 1 - Stand 1A06
17H30→18H00 Prova de Espumantes do Douro
CIM DOURO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
17H30→18H00 Apresentação do Monverde Wine Experience Hotel
CIM TÂMEGA E SOUSA | Município de Amarante
Pavilhão 1 - Stand 1A01
17H30→18H00 À Descoberta da Cava de Viriato - Catarina Tente e Pedro Sobral
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22
17H30→18H00 Assinatura de Protocolo APAVT-TAP-UNICRE
APAVT/Travelport
Pavilhão 3 - Stand 3C42
18H00→19H00 Cozinha Alcacerense e Suas Raízes” 
Município de Alcácer do Sal
Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar
18H00→18H15 "Eu sou Aristides"
Município de Carregal do Sal
Pavilhão 2 - Stand 2A01
18H00→18H30 “Cozinha Alcacerense e Suas Raízes”  - Degustação de pratos confecionados com produtos endógenos e prova de vinhos da Herdade da Barrosinha.
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03
18H00→18H30 Assinatura de Protocolo APAVT-LG
APAVT/Travelport
Pavilhão 3 - Stand 3C42
18H00→20H30 Simulador de Fórmula 3 do Grande Prémio de Macau
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26
18H00→23H00 Venda de Cocktails a preços especiais
Hard Rock Cafe Lisboa
Pavilhão 3 - Stand 3A65
18H00→19H30 Promoção do Município de Sabrosa
CIM DOURO - Município de Sabrosa
Pavilhão 1 - Stand 1A01
18H00→18H30 Degustação de biscoito, queijos, mel e vinho
CIM TÂMEGA E SOUSA | Município de Baião
Pavilhão 1 - Stand 1A01
18H00→18H30 Promoção da Feira das Cantarinhas – Bragança
ROTA DA TERRA FRIA DO NORDESTE TRANSMONTANO | Município de Bragança
Pavilhão 1 - Stand 1A01
18H00→18H30 Degustação de Fumeiro de Bragança
Rota da Terra Fria do Nordeste Transmontano | Município de Bragança
Pavilhão 1 - Stand 1A01
18H00→20H00 Animação Musical – Saxofone (a cargo do músico Norberto Pedreira)
MUNICÍPIO DE SANTO TIRSO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
18H00→19H00 Mar-Marionetas - Festival Internacional de Marionetas de Espinho – Mascotes Mário e Neta
MUNICÍPIO DE ESPINHO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
18H00→19H00 Degustações: “Peixe que sai na rede da Xávega, no mar de Espinho” – Conservas José Gourmet
MUNICÍPIO DE ESPINHO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
18H00→20H00 Viseu Wine Taste
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22
18H30→19H30 Happy Hour TRYVEL
APAVT/Travelport
Pavilhão 3 - Stand 3C42
18H30→19H30 Prova de Vinho- Quinta da Lixa
CIM TÂMEGA E SOUSA - MUNICÍPIO DE FELGUEIRAS
Pavilhão 1 - Stand 1A01
18H30→19H30 Apresentação da programação cultural
Região de Turismo do Algarve/Municipio de Tavira
Pavilhão 1 - Stand 1A06
18H45→19H45 Degustação e Provas de Vinhos (DOC e PORTO) do Concelho de S. João da Pesqueira
CIM DOURO - MUNICÍPIO DE S. JOÃO DA PESQUEIRA
Pavilhão 1 - Stand 1A01
19H00→20H00 Degustação da Caldeta de Peixe do Rio de Alandroal
Município de Alandroal
Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar
19H00→20H00 Degustação da Caldeta de Peixe do Rio de Alandroal
Município de Alandroal
Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar
19H00→19H45 Música Tradicional
Município de Idanha-a-Nova
Pavilhão 2 Stand 2C54
19H00→19H30 Degustação Da Caldeta de Peixe do Rio de Alandroal
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03
19H00→19H30 Degustação de Pão-de-Ló de Ovar
Câmara Municipal de Ovar
Pavilhão 2 - Stand 2B13
19H00→19H30 Apresentação do Projeto “João Rôlo Racing”
João Rôlo Racing
Pavilhão 1 - Stand 1A04
19H00→19H30 Showcooking com Chef Justa Nobre
Rota da Terra Fria do Nordeste Transmontano
Pavilhão 1 - Stand 1A01
19H00→21H30 Passatempo “Vamos Construir o Castelo de Penedono”
CIM DOURO - MUNICÍPIO DE PENEDONO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
19H00→19H30 Sorteio da Rota do Românico
CIM DO TÂMEGA E SOUSA | ROTA DO ROMÂNICO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
19H00→20H00 "Boarder Club Portugal"
Câmara Municipal do Barreiro
Pavilhão 1 - Stand 1A07
19H00→20H00 Ambifalco
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07
19H30→20H00 Conferência Glocaltim
Glocaltim
Pavilhão 1 - Stand 1A04
19H30→19H45 Flair Show
Hard Rock Cafe Lisboa
Pavilhão 3 - Stand 3A65
19H30→20H45 Prova de Vinho do Porto - Quinta da Lamelas
CIM DOURO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
19H30→ Degustação gastronómica - PANIDOR
Casa da América Latina
Pavilhão 3 - Stand 3E30
20H00→21H00 Prova de vinhos comentada e apresentação de evento 2016
Município de Beja
Pavilhão 1 - 1A03. Espaço Bar
20H00→20H15 Degustação
Câmara Municipal de Sátão
Pavilhão 2 - Stand 2B54
20H00→20H30 Prova de vinhos comentada e apresentação de evento 2016
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03
20H00→23H00 Caligrafia Chinesa
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26
20H00→20H30 Resultado Passatempo – Espinho Uma Experiência
MUNICÍPIO DE ESPINHO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
20H00→20H30 Resultado Passatempo – Espinho Uma Experiência
MUNICÍPIO DE ESPINHO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
20H00→20H30 Degustação de fumeiro, vinho e broa - Baião
CIM do Tâmega e Sousa | Município de Baião
Pavilhão 1 - Stand 1A01
20H00→ Grupo brasileiro “Guitar Madness”
Casa da América Latina
Pavilhão 3 - Stand 3E30
20H00→21H30 A Melhor Cidade para Viver - ao vivo
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22
20H00→21H00 Actuação de bombos
Câmara Municipal do Montijo
Palco Central e/ou desfile
20H00→21H00 Prova de Vinhos
Câmara Municipal de Palmela
Pavilhão 1 - Stand 1A07
21H00→22H00 Vidigueira Branco – Feira do Vinho e do Cante
Município de Vidigueira
Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar
21H00→21H30 Vidigueira Branco – Feira do Vinho e do Cante
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03
21H00→23H00 Simulador de Fórmula 3 do Grande Prémio de Macau
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26
21H00→22H00 Mar-Marionetas - Festival Internacional de Marionetas de Espinho – Mascotes Mário e Neta
MUNICÍPIO DE ESPINHO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
21H15→21H30 "Eu sou Aristides"
Município de Carregal do Sal
Pavilhão 2 - Stand 2A01
21H30→23H00 Promoção da Noite Branca de Oliveira de Azeméis -
MUNICÍPIO DE OLIVEIRA DE AZEMÉIS
Pavilhão 1 - Stand 1A01
22H00→22H15 Degustação de Cerveja Vadia - Oliveira de Azeméis
MUNICÍPIO DE OLIVEIRA DE AZEMÉIS
Pavilhão 1 - Stand 1A01
22H00→22H30 Degustação de Bolachas de manteiga, compotas e licores de Baião
CIM DO TÂMEGA E SOUSA | MUNICÍPIO DE BAIÃO
Pavilhão 1 - Stand 1A01

Sábado, dia 5

Hora Evento Local

11H00→12H00 Experiência de WindSurf
Município de Almada
Marina Parque Nações
11H00→11H00 Promoção da XVI Feira de Doçaria Conventual e Tradicional de Portalegre
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03
11H00→11H00 Mora, tem vida ( evento cultural e Mostra de Produtos Regionais)
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03
11H00→11H00 Serpa, Terra Forte
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03
11H00→ Prova de vinhos e degustação de doces regionais de Celorico de Bastos
CIM do Tâmega e Sousa | Município de Celorico de Basto
Pavilhão 1 - Stand 1A01
11H00→16H00 Prova Cerveja Artesanal Marafada
Município de Silves
Pavilhão 1 - Stand 1A06
11H00→22H00 Octógono da Sorte
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22
11H00→11H00 Visit Viseu
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22
11H00→19H00 Mostra de Joalharia inspirada na ourivesaria tradicional de Viana
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - Stand 2D13
11H00→23H00 Sorteio - Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pav. 2 - stand 2D13
12H00→13H00 I Festival do Arroz Carolino, 26 a 29 de Maio
Município de Benavente
Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Bar e Espaço Apresentação.
12H00→23H00 Seaside Sunset Sessions`16
Município de Pampilhosa da Serra
Pavilhão 2 - Stand 2D01
12H00→12H30 I Festival do Arroz Carolino, 26 a 29 de Maio
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03
12H00→23H00 Passatempo OVAR
Câmara Municipal de Ovar em parceria com alguns alojamentos do concelho
Pavilhão 2 - Stand 2B13
12H00→15H00 Caligrafia Chinesa
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26
12H00→23H00 Macau "selfies" - Aplicação Multimédia
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26
12H00→13H00 Grupo de animação e prova gastronómica - REGIÃO DE LEIRIA
CIM Região de Leiria
Pavilhão 1 - Stand 1A04
12H00→16H30 Simulador de Fórmula 3 do Grande Prémio de Macau
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26
12H00→15H00 Pinturas faciais, balões e muitas surpresas (para crianças até 10 anos)
Hard Rock Cafe Lisboa
Pavilhão 3 - Stand 3A65
12H00→23H00 Venda de Cocktails a preços especiais
Hard Rock Cafe Lisboa
Pavilhão 3 - Stand 3A65
12H00→16H00 Resende – Promoção de Resende – Operadores Turísticos – Douro Art&Events, Quinta do Formigal e Licompotas
CIM DO TÂMEGA E SOUSA - MUNICÍPIO DE RESENDE
Pavilhão 1 - Stand 1A01
12H00→23H00 Animação Mascote do Galo de Barcelos
MUNICÍPIO DE BARCELOS
Pavilhão 1 - Stand 1A01
12H00→23H00 Passatempos Skydive: Um salto Tandem e um Pack de Fotos e Video Handycam
MUNICÍPIOD E ESPINHO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
12H00→23H00 Passatempos – Espinho Uma Experiência
MUNICÍPIO DE ESPINHO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
12H00→23H00 Oferta de Vouchers Promocionais DOURO
CIM DOURO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
12H00→13H00 Degustação de Chá acompanhado com Beijinhos de Camélia (confeção de tipo caseiro)
Município de Santo Tirso
Pavilhão 1 - Stand 1A01
12H00→19H00 Animação itinerante- Promoção da Feira do Vinho e Promoção dos desportos radicais
MUNICÍPIO DE CATSELO DE PAIVA | CIM TÂMEGA E SOUSA
Pavilhão 1 - Stand 1A01
12H00→12H30 Apresentação do Europeu de Hóquei em Patins
Municipio de Oliveira de Azeméis
Pavilhão 1 - Stand 1A01
12H00→13H00 Show Cooking pela Tertúlia Algarvia
Região de Turismo do Algarve
Pavilhão 1 - Stand 1A06
12H00→16H00 Massagens Tailandesas
Turismo da Tailândia
Pavilhão 3 - Stand 3B21
12H00→23H00 Doçaria tradicional do Municipio da Moita
Câmara Municipal da Moita
Pavilhão 1 - Stand 1A07
12H30→13H30 Produtos Montemuro – Degustação e Prova
MUNICÍPIO DE CINFÃES
Pavilhão 1 - Stand 1A01
12H30→13H00 Provas de Vinho DOC Douro - Douro Wines Espelda
CIM Douro
Pavilhão 1 - Stand 1A01
12H30→13H00 Prova de Vinho do Porto - Quinta da Lamelas
CIM Douro
Pavilhão 1 - Stand 1A01
13H00→14H00 Sabores do Montado
Município de Ponte de Sor
Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar
13H00→13H30 Sabores do Montado
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03
13H00→14H00 Promoção de eventos e degustação de produtos [Município de Proença-a-Nova]
CIM Beira Baixa / Município Proença-a-Nova
Pavilhão 1 - Stand 1A04
13H00→13H15 Flair Show
Hard Rock Cafe Lisboa
Pavilhão 3 - Stand 3A65
13H00→13H30 Showcooking com a Confraria do Anho Assado - Marco de Canaveses
CIM DO TÂMEGA E SOUSA - MUNICÍPIO DE MARCO DE CANAVESES
Pavilhão 1 - Stand 1A01
13H00→13H30 Degustações: “Peixe que sai na rede da Xávega, no mar de Espinho” – Cavala marinada com gengibre e mel; Cocktail de camarão
Municipio de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1A01
13H00→14H00 Mar-Marionetas - Festival Internacional de Marionetas de Espinho – Mascotes Mário e Neta
Municipio de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1A01
13H00→15H00 Pintura ao vivo por José Almeida & Actuação Musical de Pedro Duvalle
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22
13H00→19H00 Mostra de Bordados de Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - Stand 2D11
13H00→14H00 Produtos endógenos do Municipio de Mafra
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07
13H30→13H45 Apresentação do Longroiva Hotel Rural
Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turistico, SA
Pavilhão 2 - Stand 2C11
13H30→14H00 Apresentação “Soluções Multimédia de apoio à visita nos museus a NORTE”
DIREÇÃO REGIONAL DE CULTURA DO NORTE
Pavilhão 1 - Stand 1A01
14H00→16H00 Animação musical, prova gastronómica e show cooking
Município de Alter do Chão / Municipio de Fronteira / Municipio de Monforte
Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Bar e Espaço Apresentação.
14H00→18H00 Regata de WindSurf
Município de Almada
Marina Parque Nações
14H00→14H30 Animação musical, prova gastronómica e show cooking
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03
14H00→15H00 Showcooking EFTA
EFTA – Escola de Formação Profissional em Turismo de Aveiro
Pavilhão 1 - Stand 1A04
14H00→15H00 Degustação de azeite da “Cooperativa de Olivicultores do Vale do Torto, CRL” - Penedono
CIM DOURO | MUNICÍPIO DE PENEDONO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
14H00→14H30 Showcooking - “Trouxinhas de Cereja de Resende
CIM TÂMEGA E SOUSA - MUNICÍPIO DE RESENDE
Pavilhão 1 - Stand 1A01
14H00→17H00 Animação itinerante – Grupo de Teatro de Celorico de Basto
Municipio de Celorico de Basto
Pavilhão 1 - Stand 1A01
14H00→16H00 Animação Musical – Violino (a cargo de Tiago Abreu)
Municipio de Santo Tirso
Pavilhão 1 - Stand 1A01
14H00→18H00 Promoção do Europeu de Hóquei em Patins
MUNICÍPIO DE OLIVEIRA DE AZEMÉIS
Pavilhão 1 - Stand 1A01
14H00→23H00 Degustação de Mel – Beesweet
MUNICÍPIOD E OLIVEIRA DE AZEMÉIS
Pavilhão 1 - Stand 1A01
14H00→22H00 Simulador de Surf
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07
14H30→14H45 "Eu sou Aristides"
Município de Carregal do Sal
Pavilhão 2 - 2A01
14H30→16H00 Hora das Lendas - Apresentação do Atelier Histórias Criativas
Aldeias Historicas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
Pavilhão 2 - Stand 2C11
14H30→15H00 Promoção da XIII Festa Internacional das Camélias - Degustação de Produtos Regionais
CIM TÂMEGA E SOUSA | MUNICÍPIO DE CELORICO DE BASTOS
Pavilhão 1 - Stand 1A01
14H30→16H30 Mostra e Provas de Produtos Regionais de Mesão Frio
CIM DOURO - MUNICÍPIO DE MESÃO FRIO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
14H30→15H00 Atuação do Rancho Folclórico “Barqueiros do Douro”
CIM DOURO - MUNICÍPIO DE MESÃO FRIO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
14H30→16H30 Promoção do Município de Moimenta da Beira
CIM DOURO - MUNICÍPIO DE MOIMENTA DA BEIRA
Pavilhão 1 - Stand 1A01
14H30→15H00 Degustação de doces conventuais e promoção do doce fálico
CIM do Tâmega e Sousa | Município de Amarante
Pavilhão 1 - Stand 1A01
14H30→18H00 Viseu Blind Taste
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22
14H30→18H00 Prova de Vinhos de Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - stand 2D13
14H30→23H00 Artesanato
Câmara Municipal de Setubal
Pavilhão 1 - Stand 1A07
15H00→17H00 (DE)COMPOSIÇÃO MODERNISTA PIM! - UMA OFICINA DO SERVIÇO EDUCATIVO DA CASA FERNANDO PESSOA
Casa Fernando Pessoa
Pavilhão 3 - STAND 3B50
15H00→18H00 Prova de Mel
Municipio de Belmonte
Pavilhão 2 - Stand 2C12
15H00→15H30 Animação musical, prova gastronómica e show cooking
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03
15H00→15H30 Atuação da Tuna da Universidade de Coimbra
Universidade de Coimbra
Pavilhão 1 - Stand 1A04
15H00→17H00 Actividades de cariz ambiental para toda a família com a Sailors for the Sea
Hard Rock Cafe Lisboa
Pavilhão 3 - Stand 3A65
15H00→15H15 Flair Show
Hard Rock Cafe Lisboa
Pavilhão 3 - Stand 3A65
15H00→17H00 Promoção da VINDOURO – Festa Pombalina’2016
CIM DOURO | MUNICÍPIO DE S. JOÃO DA PESQUEIRA
Pavilhão 1 - Stand 1A01
15H00→16H00 Promoção do Evento “Mercado à Moda Antiga” de Oliveira de Azeméis
MUNICÍPIO DE OLIVEIRA DE AZEMÉIS
Pavilhão 1 - Stand 1A01
15H00→15H30 Apresentação do Red-Burros Fly-in e do Festival da Terra Transmontana em Mogadouro - Atuação dos Pauliteiricos – Máscaras e Gaiteiros de Mogadouro
Rota da Terra Fria do Nordeste Transmontano | Município de mogadouro
Pavilhão 1 - Stand 1A01
15H00→15H30 Apresentação Pública “Artesanato e Design em Penedono” – (Por Dra. Graça Ramos)
MUNICÍPIO DE PENEDONO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
15H00→15H30 Prova de licores e compotas de Resende
CIM do Tâmega e Sousa | Município de Resende
Pavilhão 1 - Stand 1A01
15H00→17H00 Apresentação do grupo de danças mexicanas Los Chapulines
Casa da América Latina
Pavilhão 3 - Stand 3E30
15H00→15H30 Rancho de Santo Amaro - Sousel - Alentejo
BTL
Auditório Keyfortravel
15H00→15H30 Atuação do Grupo Etnofolcórico Renascer de Areosa (Viana do Castelo)
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - stand 2D13
15H00→18H00 Artesanato
Câmara Municipal de Sesimbra
Pavilhão 1 - Stand 1A07
15H00→15H30 "Camerata Musical do Barreiro"
Câmara Municipal do Barreiro
Palco Principal
15H00→23H00 Artesanato ao Vivo
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07
15H00→22H00 Prova e Apresentação de Vinhos
Rota Histórica das Linhas de Torres
Pavilhão 2 - Stand 2B23
15H30→16H00 Atuação Grupo de Samba Sócios da Mangueira [Município da Mealhada]
CIM Região de Coimbra / Município da Mealhada
Pavilhão 1 - Stand 1A04
15H30→17H30 Exposição de Produtos da Associação 30 MS - Município de Penedono
MUNICÍPIO DE PENEDONO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
15H30→16H00 Momento Musical com o Grupo “Postas de Bacalhau”
CIM TÂMEGA E SOUSA | MUNICÍPIO DE CASTELO DE PAIVA
Pavilhão 1 - Stand 1A01
15H30→16H30 Promoção do Evento Braga Romana – Reviver Bracara Augusta
MINHO IN | MUNICÍPIO DE BRAGA
Pavilhão 1 - Stand 1A01
15H30→16H00 Mar-Marionetas - Festival Internacional de Marionetas de Espinho – Mascotes Mário e Neta
MUNICÍPIO DE ESPINHO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
16H00→17H30 BTL Blogger Awards
BTL
Pavilhão 3 - Auditório 3
16H00→16H15 Degustação de produtos endógenos
Câmara Municipal de Sátão
Pavilhão 2 - Stand 2B54
16H00→17H00 Promoção da XVI Feira de Doçaria Conventual e Tradicional de Portalegre
Município de Portalegre
Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar
16H00→17H00 Apresentação do Empreendimento - Cerca Design House
Cerca Design House
Pavilhão 2 - Stand 2C11
16H00→16H45 Música Antiga e de fusão
Município de Idanha-a-Nova
Pavilhão 2 Stand 2C54
16H00→17H00 Blackbird trio com Teresa Macedo
Município de Almada
Pavilhão 2 - Stand 2C31
16H00→16H30 Degustação de Pão-de-Ló de Ovar
Câmara Municipal de Ovar
Pavilhão 2 - Stand 2B13
16H00→19H00 Caligrafia Chinesa
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26
16H00→17H00 Animação Oeste CIM
Oeste CIM
Pavilhão 1 - Stand 1A04
16H00→18H00 Happy Hour OÁSIS com apresentação e atuação de piano e violino
APAVT/Travelport
Pavilhão 3 - Stand 3C42
16H00→16H30 | Showcooking de Apresentação dos Fins-de-Semana Gastronómicas; Apresentação do Festival Internacional das Camélias; Atuação da Banda de Música da ACML
CIM TÂMEGA E SOUSA | MUNICÍPIO DE LOUSADA
Pavilhão 1 - Stand 1A01
16H00→17H00 Degustação de Chá acompanhado com Beijinhos de Camélia (confeção de tipo caseiro)
Município de Santo Tirso
Pavilhão 1 - Stand 1A01
16H00→18H00 Degustação e promoção dos “Sabores de Azeméis”
MUNICIPIO DE OLIVEIRA DE AZEMÉIS
Pavilhão 1 - Stand 1A01
16H00→16H30 Prova de cavacas com prova de vinho maduro; animação da Classe dos Acordeões - Resende
CIM do Tâmega e Sousa | Município de Resende
Pavilhão 1 - Stand 1A01
16H00→16H30 Festival Med
Município de Loulé
Pavilhão 1 - Stand 1A06
16H00→16H30 Grupo Etnofolclórico "Renascer" de Areosa - Porto e Norte
BTL
Auditório Keyfortravel
16H00→16H30 Atuação do Grupo Etnofolcórico Renascer de Areosa (Viana do Castelo)
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 1 - Palco Principal
16H00→17H00 Audio-Guias
Câmara Municipal da Moita
Pavilhão 1 - Stand 1A07
16H00→17H00 "Mesa Regional"
Câmara Municipal do Montijo
Pavilhão 1 - Stand 1A07
16H00→20H00 Artesanato
Câmara Municipal de Palmela
Pavilhão 1 - Stand 1A07
16H00→18H00 Produtos Endógenos - Açorda De Ouriços (Pão de Mafra e Ouriços)
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07
16H00→17H00 Prova de doçaria tradicional (Pão do Ó)
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07
16H00→18H00 Divulgação da tapada Nacional de Mafra - Apistrela
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07
16H30→17H00 Workshop "Gin Snow Dog - Cereja do Fundão"
Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
Pavilhao 2 - Stand 2C11
16H30→17H00 Promoção do evento “O Crochet sai à Rua… em Cerveira”; ADEIXA – XII DANCERVEIRA | Espectáculo de Dança
MINHO IN - MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE CERVEIRA
Pavilhão 1 - Stand 1A01
16H30→18H30 Promoção do Município de Carrazeda de Ansiães
CIM DOURO - CARRAZEDA DE ANSIÃES
Pavilhão 1 - Stand 1A01
16H30→18H30 Promoção do Município de Tabuaço
CIM DOURO | MUNICÍPIO DE TABUAÇO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
16H30→17H00 Prova comentada de vinhos - Quinta da lixa, David Vinhos e Pão-de-Ló Lopes
CIM do Tâmega e Sousa | Município de Felgueiras
Pavilhão 1 - Stand 1A01
16H30→17H30 Degustações: “Peixe que sai na rede da Xávega, no mar de Espinho” – Cavala marinada com gengibre e mel; Cocktail de camarão
Município de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1A01
16H30→17H00 O maior recife natural de Portugal, Armação de Pêra
Divespot
Pavilhão 1 - Stand 1A06
16H30→17H00 Dança Contemporânea
Câmara Municipal do Montijo
Pavilhão 1 - Stand 1A07
17H00→18H00 Promoção do evento turístico “Alvalade Medieval”
Município de Santiago do Cacém
Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Apresentação.
17H00→18H00 Degustação Restaurante Amarra Ó Tejo
Município de Almada
Pavilhão 2 - Stand 2C31
17H00→17H30 Promoção do evento turístico “Alvalade Medieval”
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03
17H00→18H00 Animação CIM Médio Tejo
CIM Médio Tejo
Pavilhão 1 - Stand 1A04
17H00→20H30 Simulador de Fórmula 3 do Grande Prémio de Macau
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26
17H00→17H15 Flair Show
Hard Rock Cafe Lisboa
Pavilhão 3 - Stand 3A65
17H00→17H30 Sorteio de Prémios – Futebol Clube do Porto
MUSEU DO FUTEBOL CLUBE DO PORTO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
17H00→17H30 Prova de Vinhos Verdes “Quinta do Balão” - Barcelos
MUNICÍPIO DE BARCELOS | MINHO IN
Pavilhão 1 - Stand 1A01
17H00→18H00 “Minho In Happy Hour”
MINHO IN
Pavilhão 1 - Stand 1A01
17H00→18H00 Mar-Marionetas – Festival Internacional de Marionetas de Espinho – Mascotes Mário e Neta
Município de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1A01
17H00→18H00 Eu fiz o “Mochilão” na América Latina
Casa da América Latina
Pavilhão 3 - Stand 3E30
17H00→17H30 Pauliteiricos - Máscaras e Gaiteiros de Mogadouro - Porto e Norte
BTL
Auditório Keyfortravel
17H00→17H15 Atuação do Grupo Etnofolcórico Renascer de Areosa (Viana do Castelo)
Município de Viana do Castelo
Pav. 1 - Stand Turismo do Porto e Norte
17H00→18H00 Pintura ao vivo
Câmara Municipal do Barreiro
Pavilhão 1 - Stand 1A07
17H00→19H00 Prova de doçaria tradicional de Mafra (Trouxas)
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07
17H30→17H45 Atuação do Grupo Etnofolclórico "RENASCER" de Areosa
MINHO IN - MUNICÍPIO DE VIANA DO CASTELO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
17H30→18H00 Espetáculo Musical “Baile Vadio” – Andarilhos | Showcooking Promoção do Anho Assado e do Arroz de Forno
CIM TÂMEGA E SOUSA - MUNICÍPIO DE BAIÃO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
17H30→18H00 Degustação de doces, enchidos e mel acompanhados com a bebida Kasta e Licor caseiro - Castelo de Paiva
CIM do Tâmega e Sousa | Município de Castelo de Paiva
Pavilhão 1 - Stand 1A01
18H00→21H00 Eu fiz o Mochilão na América Latina (Concurso de Fotografia)
Fundação AIP e a Casa da America latina
Pavilhão 3 - Auditório 3
18H00→18H30 Sabores de Carregal do Sal
Município de Carregal do Sal
Pavilhão 2 - Stand 2A01
18H00→19H00 Mora, tem vida ( evento cultural e Mostra de Produtos Regionais)
Município de Mora
Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Bar e Espaço Apresentação.
18H00→19H00 Promoção Feira Medieval de Belmonte
Aldeias Históricas de Portugal - Associação Desenvolvimento Turístico, SA
Pavilhão 2 - Stand 2C11
18H00→18H30 Apresentação do Grupo de Samba “Os Morenos” [Município de Estarreja]
CIM Região de Aveiro / Município de Estarreja
Pavilhão 1 - Stand 1A04
18H00→19H00 Atuação de Luis Sequeira
APAVT/Travelport
Pavilhão 3 - Stand 3C42
18H00→18H30 “Espinho Vive a Semana Santa” – Encenação
MUNICÍPIO DE ESPINHO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
18H00→18H00 Provas de Vinhos (DOC e Porto) do Concelho de S. João da Pesqueira
MUNICÍPIO DE S. JOÃO DA PESQUEIRA
Pavilhão 1 - Stand 1A01
18H00→20H00 Animação Musical – Violino (a cargo de Tiago Abreu)
MUNICÍPIO DE SANTO TIRSO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
18H00→ Eu fiz o “Mochilão” na América Latina
Casa da América Latina
Pavilhão 3 - Stand 3E30
18H00→18H30 Rancho Folclórico de Fronteira - Alentejo
BTL
Auditório Keyfortravel
18H00→18H15 Atuação do Grupo Etnofolcórico Renascer de Areosa (Viana do Castelo)
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - stand 2D13
18H00→18H30 Novo mapa de Sintra
Câmara Municipal de Sintra
Pavilhão 1 - Stand 1A07
18H30→19H00 Animação CIM Beiras e Serra da Estrela
CIM Beiras e Serra da Estrela
Pavilhão 1 - Stand 1A04
18H30→19H00 Promoção do Vídeo Turístico de S. João da Pesqueira – Coração do Douro Vinhateiro
MUNICÍPIO DE S. JOÃO DA PESQUEIRA
Pavilhão 1 - Stand 1A01
18H30→19H00 Showcooking Hotel do Chocolate - Viana do Castelo
Hotel do Chocolate de Viana do Castelo
Pavilhão 1 - Stand 1A01
18H30→19H00 Degustação de bolachas de manteiga, compotas e licores - Baião
CIM do Tâmega e Sousa | Município de Baião
Pavilhão 1 - Stand 1A01
18H30→19H30 Provas de Vinho DOC DOURO “Velha Geração” e “Herança” e Sumo de Uva - Vinhos D’Origem
CIM Douro
Pavilhão 1 - Stand 1A01
18H30→20H30 Promoção do Município de Torre de Moncorvo
CIM DOURO - Município de Torre de Moncorvo
Pavilhão 1 - Stand 1A01
19H00→20H00 Prova Gastronómica do Concelho de Arronches
Município de Arronches
Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Bar e Espaço Apresentação.
19H00→20H00 "Prova Gastronómica do Concelho de Arronches "
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03
19H00→19H30 Degustação de Pão-de-Ló de Ovar
Câmara Municipal de Ovar
Pavilhão 2 - Stand 2B13
19H00→20H00 Showcooking EHTC
EHTC – Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra
Pavilhão 1 - Stand 1A04
19H00→20H00 Happy Hour América Latina (IPDAL) c/atuação de música e dança Pernambucana
APAVT/Travelport
Pavilhão 3 - Stand 3C42
19H00→20H00 Promoção do Município de Vila Real
CIM DOURO - MUNICÍPIO DE VILA REAL
Pavilhão 1 - Stand 1A01
19H00→20H00 Promoção e Divulgação do Circuito Internacional de Vila Real - WTCC
CIM DOURO - MUNICÍPIO DE VILA REAL
Pavilhão 1 - Stand 1A01
19H00→19H30 Animação Itinerante- Baile Vadio/ Andarilhos (Violas e Malabares)
CIM TÂMEGA E SOUSA | Município de Baião
Pavilhão 1 - Stand 1A01
19H00→19H30 Atuação dos Gaiteiros de Zido – Vinhais
Rota da Terra Fria do Nordeste Transmontano | Município de Vinhais
Pavilhão 1 - Stand 1A01
19H00→19H30 Apresentação do Parque Biológico e do Centro Interpretativo do Porco e do Fumeiro de Vinhais
Rota da Terra Fria do Nordeste Transmontano | Município de Vinhais
Pavilhão 1 - Stand 1A01
19H00→19H30 Degustação do Fumeiro de Vinhais
Rota da Terra Fria do Nordeste Transmontano | Município de Vinhais
Pavilhão 1 - Stand 1A01
19H00→19H30 Sorteio da Rota do Românico
CIM DO TÂMEGA E SOUSA | ROTA DO ROMÂNICO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
19H00→ Sessão de dança latina – Academia Danças do Mundo
Casa da América Latina
Pavilhão 3 - Stand 3E30
19H00→19H30 Teatraço - Tabuaço - Porto e Norte
BTL
Auditório Keyfortravel
19H00→20H00 Doçaria tradicional do Municipio do Barreiro
Câmara Municipal do Barreiro
Pavilhão 1 - Stand 1A07
20H00→20H15 Degustação
Câmara Municipal de Sátão
Pavilhão 2 - Stand 2B54
20H00→21H00 Serpa, Terra Forte
Município de Serpa
Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar
20H00→23H00 Caligrafia Chinesa
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26
20H00→21H00 Degustação a cargo da Confraria da Chanfana
Confraria da Chanfana
Pavilhão 1 - Stand 1A04
20H00→20H30 Promoção do Festival Folk Celta - Ponte da Barca
MINHO IN - MUNICÍPIO DE PONTE DA BARCA
Pavilhão 1 - Stand 1A01
20H00→20H15 Resultado Passatempo – Espinho uma Experiência
MUNICÍPIO DE ESPINHO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
20H00→ Degustação gastronómica - Restaurante Alma Latina (comida colombiana)
Casa da América Latina
Pavilhão 3 - Stand 3E30
20H00→20H30 Grupo Danças Antigas de Alhos Vedros - Lisboa
BTL
Auditório Keyfortravel
20H00→21H00 Turismo de Natureza
Câmara Municipal de Alcochete
Pavilhão 1 - Stand 1A07
21H00→21H30 Atuação Grupo de Cavaquinhos da União Popular da Rebordosa [Município de Penacova]
CIM Região de Coimbra / Município de Penacova
Pavilhão 1 - Stand 1A04
21H00→23H00 Simulador de Fórmula 3 do Grande Prémio de Macau
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26
21H00→21H30 Rancho Folclórico da Casa dos Arcos de Lisboa
MINHO IN - MUNICÍPIO DE ARCOS DE VALDEVEZ
Pavilhão 1 - Stand 1A01
21H00→21H30 Orquestra de Foles - Lisboa
BTL
Auditório Keyfortravel
21H15→21H30 "Eu sou Aristides"
Município de Carregal do Sal
Pavilhão 2 - Stand 2A01
21H30→22H00 Trio de Maria João Bastos
Município de Almada
Pavilhão 2 - Stand 2C31
21H30→22H30 Showcooking EPHM
EPHM – Escola Profissional de Hotelaria de Manteigas
Pavilhão 1 - Stand 1A04
22H00→22H30 Rancho Folclórico da Casa dos Arcos de Lisboa - Porto e Norte
BTL
Auditório Keyfortravel

Domingo, dia 6

Hora Evento Local

11H00→12H00 Experiência de WindSurf
Município de Almada
Marina Parque Nações
11H00→11H00 Avis convida…
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03
11H00→11H00 Aniversário “30 anos de Classificação de Évora como Património da Humanidade” e Prova de vinhos e bolos regionais, com animação
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03
11H00→19H00 Octógono da Sorte
Município de Viseu
Pavilhão 2 - Stand 2C22
11H00→18H00 Sorteio - Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pav 2 - Stand 2D13
12H00→13H00 Grupo “Fora d’Horas” , Apresentação do Conhal do Arneiro e zona envolvente, Grupo Sénior de Nisa
Município de Nisa
Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Bar e Espaço Apresentação.
12H00→20H00 Selfie Spot
Município de Pampilhosa da Serra
Pavilhão 2 - Stand 2D01
12H00→12H30 Grupo “Fora d’Horas” , Apresentação do Conhal do Arneiro e zona envolvente, Grupo Sénior de Nisa
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03
12H00→17H30 Passatempo OVAR
Câmara Municipal de Ovar em parceria com alguns alojamentos do concelho
Pavilhão 2 - Stand 2B13
12H00→20H00 Macau "selfies" - Aplicação Multimédia
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26
12H00→13H00 Degustação produtos tradicionais VIseu Dão Lafões
CIM Viseu Dão Lafões / Confraria do Cabrito e da Serra do Caramulo / Confraria do Bolo Podre e Gastronomia de Montemuro
Pavilhão 1 - Stand 1A04
12H00→16H30 Simulador de Fórmula 3 do Grande Prémio de Macau
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26
12H00→20H00 Pinturas faciais, balões e muitas surpresas (para crianças até 10 anos)
Hard Rock Cafe Lisboa
Pavilhão 3 - Stand 3A65
12H00→20H00 Venda de Cocktails a preços especiais
Hard Rock Cafe Lisboa
Pavilhão 3 - Stand 3A65
12H00→20H00 Pinturas faciais, balões e muitas surpresas (para crianças até 10 anos)
Hard Rock Cafe Lisboa
Pavilhão 3 - Stand 3A65
12H00→16H30 Promoção do Município de Armamar - Showcooking
MUNICÍPIO DE ARMAMAR | CIM DOURO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
12H00→16H00 Promoção do Município de Armamar
CIM DOURO - MUNICÍPIO DE ARMAMAR
Pavilhão 1 - Stand 1A01
12H00→20H00 Animação Mascote do Galo de Barcelos
Município de Barcelos
Pavilhão 1 - Stand 1A01
12H00→19H00 Passatempos Skydive: Um salto Tandem e um Pack de Fotos e Video Handycam - Espinho
MUNICÍPIO DE ESPINHO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
12H00→18H30 Passatempos - Espinho Uma Experiência
MUNICÍPIO DE ESPINHO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
12H00→13H00 Degustação de Licor de Rosas acompanhado com Bombons da CAID | Cooperativa de Apoio à Integração do Deficiente)
MUNICÍPIO DE SANTO TIRSO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
12H00→20H00 Oferta de Vouchers Promocionais DOURO
CIM DOURO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
12H00→17H00 Massagens Tailandesas
Turismo da Tailândia
Pavilhão 3 - Stand 3B21
12H00→20H00 Doçaria tradicional do Municipio da Moita
Câmara Municipal da Moita
Pavilhão 1 - Stand 1A07
12H30→15H15 Caligrafia Chinesa
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26
13H00→14H00 Avis convida…
Município de Avis
Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Bar e Espaço Apresentação.
13H00→16H00 Treebo | Pinturas, Modelagens e Animação
Município de Almada
Pavilhão 2 - Stand 2C31
13H00→13H30 Apresentação do II International Happiness Forum
ACADEMIA DE VOO
Pavilhão 1 - Stand 1A04
13H00→15H00 Degustação gastronómica - Restaurante Aripo (comida venezuelana)
Casa da América Latina
Pavilhão 3 - Stand 3E30
13H00→14H00 Produtos endógenos do Municipio de Mafra
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07
13H00→20H00 Simulador de Surf
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07
13H00→20H00 Artesanato ao Vivo
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07
13H00→20H00 Divulgação e Prova do Pão de Mafra
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07
13H30→15H00 Degustação produtos tradicionais Região de Aveiro
CIM Região de Aveiro / Município de Ovar / Município de Aveiro
Pavilhão 1 - Stand 1A04
13H30→14H00 Promoção das Festas de S. João de Braga
Associação de Festas de São João de Braga
Pavilhão 1 - Stand 1A01
14H00→15H00 Aniversário “30 anos de Classificação de Évora como Património da Humanidade” e Prova de vinhos e bolos regionais, com animação
Município de Évora
Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Bar e Espaço Apresentação.
14H00→18H00 Regata de WindSurf
Município de Almada
Marina Parque Nações
14H00→20H00 Promoção “Mercado à Moda Antiga”
MUNICÍPIO DE OLIVEIRA DE AZEMÉIS
Pavilhão 1 - Stand 1A01
14H00→15H45 Degustação de “Cogumelos Shiitake” sob diferentes formas de confeção - Penedono
MUNICÍPIO DE PENEDONO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
14H00→16H00 Animação Musical – Violino e voz (a cargo de Tiago Abreu e Joana Nunes)
Município de Santo Tirso
Pavilhão 1 - Stand 1A01
14H00→19H00 Prova e Apresentação de Vinhos
Rota Histórica das Linhas de Torres
Pavilhão 2 - Stand 2B23
14H30→14H45 "Eu sou Aristides"
Município de Carregal do Sal
Pavilhão 2 - Stand 2A01
14H30→15H00 Atuação do Rancho Folclórico e Etnográfico de Penedono
MUNICÍPIO DE PENEDONO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
14H30→16H30 Promoção do Município de Santa Marta de Penaguião
CIM DOURO - MUNICÍPIO DE SANTA MARTA DE PENAGUIÃO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
14H30→15H00 Atuação do Grupo de Cantares – Socalcos do Corgo
CIM DOURO | MUNICÍPIO DE SANTA MARTA DE PENAGUIÃO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
14H30→15H00 Danças Medievais
Câmara Municipal da Moita
Pavilhão 1 - Stand 1A07
14H30→20H00 Artesanato
Câmara Municipal de Setubal
Pavilhão 1 - Stand 1A07
15H00→16H00 Prova Gastronómica
Município de Cuba
Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar
15H00→15H30 Prova Gastronómica
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03
15H00→15H30 Degustação de Pão-de-Ló de Ovar
Câmara Municipal de Ovar
Pavilhão 2 - Stand 2B13
15H00→16H00 Degustação produtos tradicionais e Animação - Município de Vila de Rei
CIM Médio Tejo / Município de Vila de Rei
Pavilhão 1 - Stand 1A04
15H00→15H30 Filarmónica União Sertaginense| Município da Sertã
Filarmónica União Sertaginense| Município da Sertã
Auditório Keyfortravel
15H00→15H30 Promoção da Plural Tours “Alto Minho … Um Despertar de Emoções!”
PLURAL TOURS
Pavilhão 1 - Stand 1A01
15H00→15H15 Apresentação Oficial do Evento “Mercado à Moda Antiga”
MUNICÍPIO DE OLIVEIRA DE AZEMÉIS
Pavilhão 1 - Stand 1A01
15H00→15H30 Filarmónica União Sertaginense - Centro
BTL
Auditório Keyfortravel
15H00→18H00 Artesanato
Câmara Municipal de Sesimbra
Pavilhão 1 - Stand 1A07
15H00→16H00 Rancho Folclórico
Câmara Municipal do Montijo
Pavilhão 1 - Stand 1A07
15H30→16H00 Apresentação do Centro de BTT | Casa Abrigo - Nossa Senhora da Graça
MUNICÍPIO DE MONDIM DE BASTO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
16H00→16H15 Degustação de produtos endógenos
Câmara Municipal de Sátão
Pavilhão 2 - Stand 2B54
16H00→17H00 Iguarias Quinhentistas apresentado pelo Restaurante O Chico
Município de Ferreira do Alentejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03. Espaço Bar
16H00→17H00 Prova de Geoprodutos
Município de Idanha-a-Nova
Pavilhão 2 Stand 2C54
16H00→16H30 Iguarias Quinhentistas apresentado pelo Restaurante O Chico
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03
16H00→20H00 Caligrafia Chinesa
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26
16H00→17H30 Animação Oeste CIM
Oeste CIM / Municípios de Arruda dos Vinhos, Alcobaça e Peniche
Pavilhão 1 - Stand 1A04
16H00→17H00 Atuação de Luis Sequeira
APAVT/Travelport
Pavilhão 3 - Stand 3C42
16H00→16H30 Atuação do Grupo Folclórico da Casa de Ponte de Lima em Lisboa
MINHO IN - MUNICÍPIO DE PONTE DE LIMA
Pavilhão 1 - Stand 1A01
16H00→16H30 Degustação e promoção de “Sabores de Azeméis” | Atribuição de Aventais “Sabores de Azeméis”
MUNICÍPIO DE OLIVEIRA DE AZEMÉIS
Pavilhão 1 - Stand 1A01
16H00→19H00 Degustação de Licor de Rosas acompanhado com Bombons da CAID | Cooperativa de Apoio à Integração do Deficiente)
MUNICÍPIO DE SANTO TIRSO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
16H00→16H45 Show Cooking pela Tertúlia Algarvia
Região de Turismo do Algarve
Pavilhão 1 - Stand 1A06
16H00→ Sessão de dança latina – Academia Danças do Mundo
Casa da América Latina
Pavilhão 3 - Stand 3E30
16H00→16H30 Rancho Folclórico e Etnográfico de Penedono - Porto e Norte
BTL
Auditório Keyfortravel
16H00→17H00 Produtos Endógenos - Morango
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07
16H00→18H00 Divulgação da tapada Nacional de Mafra - Apistrela
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07
16H30→17H00 Adventure Maps (Aderente da marca Natural.PT) – Apresentação do Mapa do Parque Natural de Sintra-Cascais
Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas, I.P
Pavilhão 3 - Auditório 3
16H45→17H15 Prova de “Ouriço de Castanha” e “Biscoito de Castanha”
CIM DOURO - MUNICÍPIO DE PENEDONO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
17H00→18H00 Actuação do Grupo de Musica Popular " Falta Um "
Município de Grândola
Pavilhão 1 - Stand 1A03, Espaço Apresentação.
17H00→18H00 Actuação do Grupo de Musica Popular Falta Um
Alentejo e Ribatejo
Pavilhão 1 - Stand 1A03
17H00→17H30 Degustação de Pão-de-Ló de Ovar
Câmara Municipal de Ovar
Pavilhão 2 - Stand 2B13
17H00→18H00 Atuação da Grupo de Música e Dança da República Dominicana
APAVT/Travelport
Pavilhão 3 - Stand 3C42
17H00→20H00 Simulador de Fórmula 3 do Grande Prémio de Macau
TURISMO DE MACAU
Pavilhão 3 - Stand 3B26
17H00→17H30 “Minho In Happy Hour”
MINHO IN
Pavilhão 1 - Stand 1A01
17H00→19H00 Animação Musical – Violino e voz (a cargo de Tiago Abreu e Joana Nunes)
MUNICÍPIO DE SANTO TIRSO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
17H00→11H00 Degustação gastronómica - Restaurante Alma Latina (comida colombiana)
Casa da América Latina
Pavilhão 3 - Stand 3E30
17H00→17H30 Grupo de Cavaquinhos - Corroios - Lisboa
BTL
Auditório Keyfortravel
17H00→18H00 Desporto ao ar livre
Câmara Municipal de Alcochete
Pavilhão 1 - Stand 1A07
17H00→18H00 Prova de Doçaria Tradicional (pão do Ó)
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 - Stand 1A07
17H30→18H30 Degustação produtos tradicionais e Animação - Município de Oliveira de Frades
CIM Viseu Dão Lafões / Confraria Gastronómica do Frango do Campo / Oliveira de Frades
Pavilhão 1 - Stand 1A04
17H30→18H00 Promoção e Divulgação do Circuito Internacional de Vila Real - WTCC
CIM Douro | Município de Vila Real
Pavilhão 1 - Stand 1A01
17H30→18H00 Danças Medievais
Câmara Municipal da Moita
Pavilhão 1 - Stand 1A07
18H00→18H15 "Eu sou Aristides"
Município de Carregal do Sal
Pavilhão 2 - Stand 2A01
18H00→18H30 Quarteto de Mário Gramaço
Município de Almada
Pavilhão 2 - Stand 2C31
18H00→18H30 Promoção do Museu do Vinho de S. João da Pesqueira | Vídeo Promocional
MUNICÍPIO DE S. JOÃO DA PESQUEIRA
Pavilhão 1 - Stand 1A01
18H00→18H30 Grupo Folclórico da Casa de Ponte de Lima em Lisboa - Porto e Norte
BTL
Auditório Keyfortravel
18H30→19H30 Degustação a cargo da Confraria da Chanfana
Confraria da Chanfana
Pavilhão 1 - Stand 1A04
18H30→19H00 Resultado Passatempo – Espinho Uma Experiência
Município de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1A01
19H00→19H30 Sabores de Carregal do Sal
Município de Carregal do Sal
Pavilhão 2 - 2A01
19H00→19H30 Sorteio da Rota do Românico
CIM DO TÂMEGA E SOUSA | ROTA DO ROMÂNICO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
19H00→19H30 Resultado do Passatempo Skydive: Oferta de 1 Pack de Fotos e Vídeo Handycam
MUNICÍPIO DE ESPINHO
Pavilhão 1 - Stand 1A01
19H00→19H30 Cordas do Paivó - Castro Daire - Centro
BTL
Auditório Keyfortravel
20H00→20H15 Degustação de produtos endógenos
Câmara Municipal de Sátão
Pavilhão 2 - Stand 2B54


Programa em actualização
O conteúdo e horário constantes neste programa são da responsabilidade dos expositores que o promovem, podendo sofrer alterações sem aviso prévio.
A BTL não se responsabiliza pela informação constante neste programa.