PROGRAMA 20192019-03-08T11:49:44+00:00

PROGRAMA

Durante os 5 dias do evento realizam-se um conjunto significativo de actividades: conferências, workshops, demonstrações, encontros empresariais e muito mais.


Quarta, dia 13

Hora Evento Local Adicione à sua agenda ↓
10H00→11H00 Prova de Vinhos da Península de Setúbal
Câmara Municipal de Palmela
Pav.1 stand 1B02

Prova de Vinhos da Península de Setúbal

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:10H00→11H00
  • Organização:Câmara Municipal de Palmela
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1B02

Prova de vinhos da Península de Setúbal

 

 

 

10H00→18H30 Quiz Machine
Municipio da Guarda
Pavilhão 2- Stand E65

Quiz Machine

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:10H00→18H30
  • Organização:Municipio da Guarda
  • Empresa:Evoke It
  • Local:Pavilhão 2- Stand E65

Estrutura eletrónica que permitirá ao visitante testar os seus conhecimentos sobre a Guarda e seu concelho. Os participantes serão premiados com brindes de merchandising do Municipio da Guarda.
Esta estrutura estará patente no stand do Municipio durante os cinco dias do evento.

 

 

 

10H00→19H00 Judite a Trilobite
Geopark Naturtejo
Pav 2 - Stand 2E31 - Geopark Naturtejo

Judite a Trilobite

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Geopark Naturtejo
  • Empresa:Geopark Naturtejo
  • Local:Pav 2 - Stand 2E31 - Geopark Naturtejo

Animação com mascote do Geopark Natutejo: Judite, a Trilobite

 

 

 

10H00→19H00 Passatempo Encontre Ouro
Geopark Naturtejo
Pav 2 Stand 2E31 - Geopark Naturtejo

Passatempo Encontre Ouro

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Geopark Naturtejo
  • Empresa:Geopark Naturtejo
  • Local:Pav 2 Stand 2E31 - Geopark Naturtejo

Ao longo do dia haverá momentos dedicados ao passatempo "Encontre Ouro"

 

 

 

10H00→19H00 Simulador Rally de Portugal
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1B04

Simulador Rally de Portugal

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Turismo Centro de Portugal
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04

 

 

 

10H00→19H00 Oficina com carimbos
Câmara Municipal de Ovar
2D41

Oficina com carimbos

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Câmara Municipal de Ovar
  • Empresa:Câmara Municipal de Ovar
  • Local:2D41

 

 

 

10H00→19H00 Sorteio Prémio / Fim de Semana em Vieira do Minho
Município de Vieira do Minho
Stand 2F51

Sorteio Prémio / Fim de Semana em Vieira do Minho

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Município de Vieira do Minho
  • Empresa:Município de Vieira do Minho
  • Local:Stand 2F51

Ganhe um prémio ou habilite-se ao sorteio de um fim de semana para duas pessoas em Vieira do Minho
Sorteio: 2 noites num bungalow do Parque de Campismo da Cabreira e passeio de btt
(Excepto julho a setembro, Natal e Ano Novo, sujeito a disponibilidade)

 

 

 

10H00→23H00 PROMOÇÃO PROFESSORES GRÁTIS
CARAVEL ON WHEELS
PAV. 2 - STAND 2F86

PROMOÇÃO PROFESSORES GRÁTIS

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:CARAVEL ON WHEELS
  • Empresa:CARAVEL ON WHEELS
  • Local:PAV. 2 - STAND 2F86

Visite-nos no Pavilhão 2 - Stand 2F86, registe-se na base de dados de professores e ganhe uma viagem gratuita na Caravela para si e 20% de desconto para Acompanhantes.
*Exclusivo a professores de turismo, história ou geografia ou com funções de coordenação pedagógica.

Condições: O bilhete grátis é válido para professores registados na base de dados durante a BTL, das áreas de turismo, história ou geografia. O desconto para acompanhantes é válido até 3 pessoas, aplicável a adultos e crianças. Reserva obrigatória. Sujeito a disponibilidade. Não aplicável a grupos. Comprovativo de área lecionada.
Oferta válida até 31.Maio.2019.

 

 

 

10H00→18H00 Concurso | WRC Rally de Portugal
Turismo do Porto e Norte de Portugal e ACP
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Concurso | WRC Rally de Portugal

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:10H00→18H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e ACP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Concurso para sorteio de duas credenciais VIP para o Rally de Portugal

 

 

 

10H00→19H00 Sorteio de Magnum 3L + Visita Premium Quinta de Soalheiro
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Quinta de Soalheiro
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Sorteio de Magnum 3L + Visita Premium Quinta de Soalheiro

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Quinta de Soalheiro
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Cada pessoa preenche um papel de adesão à Tribo Soalheiro com um contacto colocando-o na roleta, posteriormente será tirado à sorte para o sorteio de uma Magnum de 3L + Visita Premium à Quinta de Soalheiro.

 

 

 

10H00→19H00 Mostra “Sabores de Azeméis”
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação Terras de Santa Maria e Município de Oliveira de Azeméis
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Mostra “Sabores de Azeméis”

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação Terras de Santa Maria e Município de Oliveira de Azeméis
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Degustação de cerveja Vadia, pão e regueifa de Ul, zamacóis, beijinhos de Azeméis, broa e queijo de Ossela
(Espaço Município de Oliveira de Azeméis)

 

 

 

10H00→19H00 Promoção “Mar-Marionetas" Festival Internacional de Marionetas de Espinho ” Mascotes Mário e Neta
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Promoção “Mar-Marionetas" Festival Internacional de Marionetas de Espinho ” Mascotes Mário e Neta

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Espinho
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

De 10 a 31 de março, a 13ª edição do Mar-Marionetas, apresenta um variado leque com espetáculos de marionetas de qualidade reconhecida nacional e internacionalmente.
Duas mascotes, o Mário e a Neta, vão distribuir material promocional do Mar-Marionetas – Festival Internacional de Marionetas de Espinho, e Interagir com o público.
O público pode habilitar-se a bilhetes gratuitos para os espetáculos

 

 

 

10H00→19H00 ZOO Lourosa - Parque Ornitológico
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação de Municípios Terras de Santa Maria e Município de Santa Maria da Feira
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

ZOO Lourosa - Parque Ornitológico

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação de Municípios Terras de Santa Maria e Município de Santa Maria da Feira
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03


Com o intuito de divulgar o Zoo de Lourosa e suas atividades, será levada uma amostra de ovos de algumas aves do parque, como o do Casuar- de cor verde, e o da Avestruz- da maior ave do planeta. Esta invulgar exposição servirá de mote para uma interação lúdico-pedagógica efetuada por uma personagem singular- um Explorador da Natureza, que, vestido a preceito, interagirá com o público proporcionando-lhes momentos únicos de animação e aprendizagem, enquanto dá a conhecer aquele que é o único parque ornitológico do país.

 

 

 

10H00→12H30 Macau em 3D - realidade virtual
Turismo de Macau
Pavilhão 4, stand B03

Macau em 3D - realidade virtual

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:10H00→12H30
  • Organização:Turismo de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:Pavilhão 4, stand B03

Pode fazer as seguintes 8 experiências de rv – realidade virtual: Área do Cotai; Danças do Dragão e Leão; Gastronomia Macaense; Lago Nam Van; Parada do Ano Novo Chinês; Passeio de riquexó; Templo de A-Má; Torre de Macau: “sky walk” e “sky jump”

 

 

 

10H00→20H00 Rota da Filigrana |Maior Coração em Filigrana do Mundo
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Rota da Filigrana |Maior Coração em Filigrana do Mundo

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Rota da Filigrana |#maiorcoraçãoemfiligranadomundo
A Rota da Filigrana, um produto diferenciador, uma experiência cultural e social assente em visitas guiadas, mediante marcação, às oficinas tradicionais de filigrana, podendo adquirir diretamente no produtor, emblemáticas peças como o “Coração de Filigrana” ou artigos de design mais arrojado, acompanhando as ultimas tendências da moda.
Ao longo da BTL serão promovidas diariamente, no espaço de Gondomar, demonstrações da arte da filigrana e ofertas de artigos deste segmento da ourivesaria tradicional.
Os visitantes são também convidados a tirar uma fotografia junto do maior Coração em Filigrana do Mundo, em exposição na representação de Gondomar
Saiba mais em

 

 

 

10H00→20H00 Festa do Sável e da Lampreia 2019
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Festa do Sável e da Lampreia 2019

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

A Gastronomia é hoje um dos principais produtos turísticos de Gondomar não só devido à realização contínua, durante mais de duas décadas, de Festivais Gastronómicos que gozam de elevado reconhecimento público mas também graças à oferta de produtos de excelência e à mestria culinária, aprimorada ao longo de gerações.

De 2 de março a 07 de abril de 2019 o sável e a lampreia brilham à mesa dos restaurantes de Gondomar que participam na XXVIII “Festa do Sável e da Lampreia”. Nos dias 30 e 31 de março e 6 e 7 de abril realizam-se os fim de semana gastronómicos do Sável e da Lampreia, em Valbom - Gondomar, numa tenda com todas as comodidades e com um amplo programa de animação que inclui uma recriação histórica sobre a tradição piscatória, visitas turísticas, entre outros motivos que justificam a sua visita!

Turismo Náutico
Gondomar tem uma posição privilegiada para a prática do Turismo Náutico e Balnear.
No seu percurso de 37 kms em Gondomar, o Douro conferiu paisagens surpreendentes que, aliadas à oferta de atividades náuticas, duas marinas e vários postos de amarração ao longo do rio, praias fluviais com “Qualidade de Ouro” e à gastronomia local, tornam este Concelho um destino de eleição nestes segmentos.

 

 

 

10H00→20H00 Concurso Miss Portuguesa e D’Ouro Run 2019
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gomdomar
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Concurso Miss Portuguesa e D’Ouro Run 2019

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gomdomar
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Concurso Miss Portuguesa
Pelo segundo ano consecutivo Gondomar recebe, a fase final do concurso Miss Portuguesa, o maior e mais prestigiado concurso de beleza realizado anualmente em Portugal, com o intuito de eleger as representantes da beleza lusitana para diversos concursos internacionais de beleza.
Saiba mais em http://missportuguesa.pt/

D’Ouro Run 2019
Gondomar recebe no dia 9 de junho de 2019 a 6ª edição da Meia-Maratona D´Ouro Run na estrada marginal, entre Valbom e Foz do Sousa - Esposade, uma organização da EventSport e do Município de Gondomar.
Depois do sucesso alcançado nas anteriores edições, a D´Ouro Run 2019 contempla a Meia Maratona com 21.097Km, a Mini Maratona de 10 Km e a Caminhada de 5 Km, todas com o Douro como pano de fundo.
Saiba mais em http://www.dourorun.pt/

 

 

 

10H00→20H00 Promoção das “Rendas de Bilros na Moda e Degustação de Doçaria Conventual
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila do Conde
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Promoção das “Rendas de Bilros na Moda e Degustação de Doçaria Conventual

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila do Conde
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Promoção das “Rendas de Bilros na Moda e Degustação de Doçaria Conventual

Rendilheira a trabalhar ao vivo - divulgação das Rendas de Bilros de Vila do Conde
Sorteios diários
Aprendizagem da Técnica da “Renda de Bilros” com almofada – “Experimente”
Vídeos promocionais de Vila do Conde
Material promocional de Vila do Conde
Interação com o público - fotos em molduras personalizadas
Degustação da doçaria conventual e pão doce tradicional - divulgação da gastronomia local

 

 

 

10H00→12H00 O Cavaleiro da Sra. do Salto
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Paredes
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

O Cavaleiro da Sra. do Salto

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:10H00→12H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Paredes
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03


Esta figura está associada à Lenda da Sra. do Salto, como sendo o cavaleiro que anda à caça, o qual foi engando pelo diabo, na figura de lebre, e conduzindo-o para o abismo.
Pretendemos que nos períodos indicados distribui informação do Município e fichas de inscrição para participar no sorteio que iremos fazer no último dia para ofertas de alojamento e experiência de Golfe em Paredes.

 

 

 

10H00→19H00 Passatempo “PENEDONO CO(N)VIDA!”
Turismo do Porto e Norte de Portugal, CIM Douro e Município de Penedono
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Passatempo “PENEDONO CO(N)VIDA!”

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, CIM Douro e Município de Penedono
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Promoção do Município de Penedono
(Espaço do Município de Penedono)
Passatempo “PENEDONO CO(N)VIDA!”
(“Praça dos Ofícios” - Espaço exterior entre os pavilhões 1 e 2)

 

 

 

10H00→12H00 Encontro com o Mak Mak
Turismo de Macau
4B03

Encontro com o Mak Mak

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:10H00→12H00
  • Organização:Turismo de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:4B03

Encontro com a nova mascote do Turismo de Macau, o Mak Mak.

 

 

 

10H00→19H00 HIPPOtrip - Vouchers 25% desconto - Apenas na BTL!!
HIPPOtrip - Turismo Anfíbio
Pavilhão 4 - Stand 4D81

HIPPOtrip - Vouchers 25% desconto - Apenas na BTL!!

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:HIPPOtrip - Turismo Anfíbio
  • Empresa:HIPPOtrip - Turismo Anfíbio
  • Local:Pavilhão 4 - Stand 4D81

Apenas na BTL!! Aproveite esta oportunidade única de conseguir o seu voucher para a actividade mais divertida de Lisboa com 25% de desconto!
Vouchers válidos até 30 de Junho de 2019.

 

 

 

10H00→19H00 HIPPOtrip - Viagens grátis para os mais criativos!
HIPPOtrip - Turismo Anfíbio
Pavilhão 4 - Stand 4D81

HIPPOtrip - Viagens grátis para os mais criativos!

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:HIPPOtrip - Turismo Anfíbio
  • Empresa:HIPPOtrip - Turismo Anfíbio
  • Local:Pavilhão 4 - Stand 4D81

Passe pelo nosso Stand e faça uma publicação criativa nas redes sociais com o hashtag criado para o efeito.
Os mais criativos serão premiados com uma experiência HIPPOtrip!

 

 

 

10H30→19H00 Atrás da máquina - Tire uma foto com Caretos e Pauliteiros
TPNP / Terras de Trás-os-Montes
Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes

Atrás da máquina - Tire uma foto com Caretos e Pauliteiros

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:10H30→19H00
  • Organização:TPNP / Terras de Trás-os-Montes
  • Empresa:TPNP / Terras de Trás-os-Montes
  • Local:Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes

Atrás da máquina - Tire uma foto com Caretos e Pauliteiros

 

 

 

10H30→13H00 Programa Praia Acessível
Instituto Nacional para a Reabilitação, I.P.
PT Meeting Center- Aud. III

Programa Praia Acessível

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:10H30→13H00
  • Organização:Instituto Nacional para a Reabilitação, I.P.
  • Empresa:Instituto Nacional para a Reabilitação, I.P.
  • Local:PT Meeting Center- Aud. III

 

 

 

10H30→11H30 Degustação de Pásteis de Nata
Portfolio
Stand 4F76

Degustação de Pásteis de Nata

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:10H30→11H30
  • Organização:Portfolio
  • Empresa:ANA Aeroportos de Portugal / Portfolio
  • Local:Stand 4F76

Venha degustar uma das mais deliciosas e típicas iguarias nacionais.

 

 

 

10H30→11H00 Há Magia em Viseu!
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Há Magia em Viseu!

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:10H30→11H00
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Há Magia em Viseu!

 

 

 

10H30→11H30 Pequeno-Almoço em Viseu / com o Chef Diogo Rocha
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Pequeno-Almoço em Viseu / com o Chef Diogo Rocha

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:10H30→11H30
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Pequeno-Almoço em Viseu / com o Chef Diogo Rocha

 

 

 

10H30→11H30 Degustação de Pásteis de Nata
Portfolio
Stand 4F76

Degustação de Pásteis de Nata

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:10H30→11H30
  • Organização:Portfolio
  • Empresa:ANA Aeroportos de Portugal / Portfolio
  • Local:Stand 4F76

 

 

 

11H00→12H00 Prova de Vinhos da Península de Setúbal
Rota dos Vinhos da Península de Setúbal
1B02

Prova de Vinhos da Península de Setúbal

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Rota dos Vinhos da Península de Setúbal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:1B02

 

 

 

11H00→12H00 Lançamento do Vinho de Talha pelo enólogo eng. Luis Morgado Leão
Adega Cooperativa de Vidigueira, Cuba e Alvito
Pav. 3 - Stand 3B95

Lançamento do Vinho de Talha pelo enólogo eng. Luis Morgado Leão

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Adega Cooperativa de Vidigueira, Cuba e Alvito
  • Empresa:Adega Cooperativa de Vidigueira, Cuba e Alvito
  • Local:Pav. 3 - Stand 3B95

Lançamento do Vinho de Talha pelo enólogo eng. Luis Morgado Leão

 

 

 

11H00→19H00 Mostra de Bordados de Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 | Stand 2A33

Mostra de Bordados de Viana do Castelo

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→19H00
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2 | Stand 2A33

Artesã de Viana do Castelo presente na Bolsa de Turismo de Lisboa com Mostra de Bordados de Viana do Castelo (artesanato Certificado).
As mulheres de Viana, ao longo dos anos embelezaram as suas toalhas e outros panos usados em momentos festivos com bordados de grande beleza. A inspiração destes bordados vem dos elementos naturais, com diversas flores estilizadas e elementos vegetais, como são as silvas e as hastes. Desta forma a exuberância da natureza era transportada para dentro de casa.
Como forma de proteger a qualidade do trabalho das bordadeiras a Câmara Municipal de Viana do Castelo certificou a marca “Bordado de Viana do Castelo” e hoje apenas os produtos certificados podem garantir estarmos em presença de produtos genuínos.

 

 

 

11H00→11H30 Degustação Produtos Algarvios MIMO Algarve Gastronomic Experience
MIMO Algarve Gastronomic Experience
Pavilhão 2, Stand B64

Degustação Produtos Algarvios MIMO Algarve Gastronomic Experience

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→11H30
  • Organização:MIMO Algarve Gastronomic Experience
  • Empresa:Agência de Promoção de Albufeira - Turismo de Albufeira
  • Local:Pavilhão 2, Stand B64

Venha degustar produtos algarvios com toda a sua frescura e qualidade de excelência promovidos pela MIMO Algarve Gastronomic Experience. Pode descobri-los no Stand B64 do Pavilhão 2.

 

 

 

11H00→11H30 Fruta Regional
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Fruta Regional

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→11H30
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Momento no qual será dada oportunidade, aos visitantes do stand, de experimentar as frutas tropicais do Arquipélago da Madeira e ainda de ficar a saber um pouco mais sobre cada uma delas.

 

 

 

11H00→13H00 Degustação de Pão Alentejano - Pedro Valente
AHRESP
Pav. 3 - Stand 3D80

Degustação de Pão Alentejano - Pedro Valente

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→13H00
  • Organização:AHRESP
  • Empresa:AHRESP
  • Local:Pav. 3 - Stand 3D80

 

 

 

11H00→18H00 Recriação do quotidiano dos Romanos
Câmara Municipal de Condeixa
Pav. 2 - Stand 2D11

Recriação do quotidiano dos Romanos

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→18H00
  • Organização:Câmara Municipal de Condeixa
  • Empresa:Câmara Municipal de Condeixa
  • Local:Pav. 2 - Stand 2D11

Pequenos apontamentos sobre algumas iniciativas que se realizavam no tempo dos Romanos:

2 Animadoras: Patrícias
1 Actor: Patrício
2 legionários
4 bailarinas de índole romana
4 elementos Grupo musical Romana

 

 

 

11H00→12H00 Promoção do Hotel 4615 Lixa
TPNP / CIM do Tâmega e Sousa / Município de Felgueiras
Pav. 1 - STAND 1C03

Promoção do Hotel 4615 Lixa

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:TPNP / CIM do Tâmega e Sousa / Município de Felgueiras
  • Empresa:TPNP / CIM do Tâmega e Sousa
  • Local:Pav. 1 - STAND 1C03

 

 

 

11H00→11H45 Os Concelhos das TERRAS DA CHANFANA - por trilhos da Lousã – Apresentação do Calendário de Eventos
Dueceira/Câmara Municipal da Lousã
Pavilhão 2 - 2E20

Os Concelhos das TERRAS DA CHANFANA - por trilhos da Lousã – Apresentação do Calendário de Eventos

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→11H45
  • Organização:Dueceira/Câmara Municipal da Lousã
  • Empresa:Dueceira / Terras da Chanfana
  • Local:Pavilhão 2 - 2E20

Evento aberto para profissionais
Apresentação do calendário de eventos na Lousã em 2019 pelo Presidente da Câmara Municipal da Lousã, Luís Antunes com Sktech pelo Grupo de Teatro da “Barraca Preta”

 

 

 

11H00→18H00 Uma foto Especial / Moldura Animada
Câmara Municipal do Seixal
Pav. 2 Stand 2C01

Uma foto Especial / Moldura Animada

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→18H00
  • Organização:Câmara Municipal do Seixal
  • Empresa:Câmara Municipal do Seixal
  • Local:Pav. 2 Stand 2C01

 

 

 

11H00→11H00 Inauguração do Stand do Município
Município de Castro Daire
Pav 2 - Stand do Município de Castro Daire

Inauguração do Stand do Município

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→11H00
  • Organização:Município de Castro Daire
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav 2 - Stand do Município de Castro Daire

O Sr. Presidente da Câmara Municipal de Castro Daire fará a inauguração do stand do Município com a presença de alguns convidados.

 

 

 

11H00→12H00 Apontamento Gastronómico das Terras de Santa Maria, pelo Chefe Emídio Concha de Almeida
TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL, ASSOCIAÇÃO DE MUNICÍPIOS DAS TERRAS DE SANTA MARIA, MUNICÍPIO DE AROUCA
Pavilhão 1 – Stand 1 C03

Apontamento Gastronómico das Terras de Santa Maria, pelo Chefe Emídio Concha de Almeida

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL, ASSOCIAÇÃO DE MUNICÍPIOS DAS TERRAS DE SANTA MARIA, MUNICÍPIO DE AROUCA
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 – Stand 1 C03

Município de Arouca (Doçaria Conventual de Arouca)
(Espaço Terras de Santa Maria)

 

 

 

11H00→19H00 Ação de Promoção Personagens Animadas - A Péu e a Oli
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Santa Maria da Feira
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Ação de Promoção Personagens Animadas - A Péu e a Oli

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→19H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Santa Maria da Feira
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03


(Espaço Terras de Santa Maria – Município de S. João da Madeira)

 

 

 

11H00→12H00 EXPERIÊNCIA GUSTATIVA
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Santo Tirso
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

EXPERIÊNCIA GUSTATIVA

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Santo Tirso
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

EXPERIÊNCIA GUSTATIVA
SEMINARISTA + LICOR SINGEVERGA
Promoção TÁBUAS DE COZINHA DO ARTISTA BRAÚLIO RORIZ
CONVIDADO | BRAÚLIO RORIZ

 

 

 

11H30→12H30 Roleta
Câmara Municipal de Oleiros
Stand Geopark Naturtejo

Roleta

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:11H30→12H30
  • Organização:Câmara Municipal de Oleiros
  • Empresa:NATURTEJO - Empresa de Turismo EIM
  • Local:Stand Geopark Naturtejo

 

 

 

11H30→12H30 Degustação de Produtos Locais
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Paredes
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Degustação de Produtos Locais

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:11H30→12H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Paredes
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03


Experiência degustativa de produtos locais – Broa de milho, mel, tremoço e vinho verde.
Objetivo dar a conhecer algumas das nossas tradições gastronómicas.

 

 

 

11H30→12H00 Distribuição de Brindes
ANA Aeroportos de Portugal
Stand 4F76

Distribuição de Brindes

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:11H30→12H00
  • Organização:ANA Aeroportos de Portugal
  • Empresa:ANA Aeroportos de Portugal
  • Local:Stand 4F76

Passagem no pórtico de raio x existente no stand da ANA

 

 

 

11H30→11H45 Apresentação de Roteiros de Touring Cultural de Viseu / com Neverending
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação de Roteiros de Touring Cultural de Viseu / com Neverending

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:11H30→11H45
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação de Roteiros de Touring Cultural de Viseu / com Neverending

 

 

 

11H30→12H00 Mecânica de atribuição de brindes stand ANA Aeroportos de Portugal
ANA Aeroportos de Portugal
Stand 4F76

Mecânica de atribuição de brindes stand ANA Aeroportos de Portugal

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:11H30→12H00
  • Organização:ANA Aeroportos de Portugal
  • Empresa:ANA Aeroportos de Portugal / Portfolio
  • Local:Stand 4F76

 

 

 

11H45→12H00 Apresentação da Agenda de Eventos VISEU 2019
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação da Agenda de Eventos VISEU 2019

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:11H45→12H00
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação da Agenda de Eventos VISEU 2019

 

 

 

12H00→13H00 “Sousel Doce Maravilha”
Municipio de Sousel
1C01 / Bar

“Sousel Doce Maravilha”

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Municipio de Sousel
  • Empresa:Municipio de Sousel
  • Local:1C01 / Bar

 

 

 

12H00→12H30 Degustação de Doçaria
Câmara Municipal do Barreiro
Pav. stand 1B02

Degustação de Doçaria

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:Câmara Municipal do Barreiro
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav. stand 1B02

 

 

 

12H00→12H30 Pequeno-Almoço Regional [Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra]
Turismo Centro de Portugal / Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Pequeno-Almoço Regional [Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra]

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:Turismo Centro de Portugal / Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

12H00→12H30 Pão-de-Ló de Ovar - Prova
Câmara Municipal de Ovar
2D41

Pão-de-Ló de Ovar - Prova

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:Câmara Municipal de Ovar
  • Empresa:Câmara Municipal de Ovar
  • Local:2D41

 

 

 

12H00→12H30 Doçaria Regional
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Doçaria Regional

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Momento no qual será dada oportunidade, aos visitantes do stand, de experimentar a doçaria típica do Arquipélago da Madeira e ainda de ficar a saber um pouco mais sobre cada uma delas.

 

 

 

12H00→12H30 Taste Azores
ATA/Turismo dos Açores
ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Taste Azores

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:ATA/Turismo dos Açores
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Prova de produtos gastronómicos açorianos, conhecidos pela sua frescura, qualidade e certificados pela natureza.

 

 

 

12H00→12H30 Venha conhecer o "RIJOMAX - O relógio mais completo do mundo"
CIM Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Venha conhecer o "RIJOMAX - O relógio mais completo do mundo"

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:CIM Douro
  • Empresa:Município de Tabuaço
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

 

 

 

12H00→13H00 Prova de queijos, enchidos e míscaros
Município de Sátão
Pavilhão 2 - Stand 2B18

Prova de queijos, enchidos e míscaros

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Município de Sátão
  • Empresa:Município de Sátão
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B18

Prova de queijos, enchidos e míscaros.

 

 

 

12H00→13H00 Fafe Terra de Encantos - Quinta do Minhoto
Município de Fafe
Pav. 2 Stand 2A18

Fafe Terra de Encantos - Quinta do Minhoto

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Município de Fafe
  • Empresa:Município de Fafe
  • Local:Pav. 2 Stand 2A18

Apresentação da Casa de Campo - Quinta do Minhoto - ECOTOURISM
Turismo Rural em Harmonia com a Natureza

 

 

 

12H00→12H30 Degustação gastronómica / Produtos locais (Arroz de Aba, Vinho verde, bolos de manteiga)
TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL | Município de Cinfães
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Degustação gastronómica / Produtos locais (Arroz de Aba, Vinho verde, bolos de manteiga)

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL | Município de Cinfães
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

 

 

 

12H00→12H30 Os Concelhos das TERRAS DA CHANFANA - por trilhos da Lousã... Degustação
Dueceira/Câmara Municipal da Lousã
Pavilhão 2 - 2E20

Os Concelhos das TERRAS DA CHANFANA - por trilhos da Lousã... Degustação

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:Dueceira/Câmara Municipal da Lousã
  • Empresa:Dueceira / Terras da Chanfana
  • Local:Pavilhão 2 - 2E20

Mostra e degustação de produtos gastronómicos do Concelho da Lousã

 

 

 

12H00→12H30 Mil & Uma Experências (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire

Mil & Uma Experências (Programas Turísticos)

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:Município de Castro Daire
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire

Apresentação de vários Programas turísticos para promoção e divulgação do território.

 

 

 

12H00→18H00 Promoção Espinho Surf Destination
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Promoção Espinho Surf Destination

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:12H00→18H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Espinho
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Promoção Espinho Surf Destination
Presença dos Irmãos Guedes no stand do Município de Espinho para promoção da marca.

 

 

 

12H00→13H00 Prova de Degustação de Vinho do Porto da Churchill Graham
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila Nova de Gaia
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Prova de Degustação de Vinho do Porto da Churchill Graham

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila Nova de Gaia
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

A ação consiste na realização de uma prova de degustação de vinho do Porto da Churchill’s – Dry White Port Aperitif – acompanhada por amêndoas torradas. Paralelamente, serão oferecidos diferentes postais representativos do Enoturismo da Churchill’s, alusivos ao Centro de Visitas em V. N. Gaia e à propriedade da empresa no Douro – Quinta da Gricha.
O objetivo é promover e divulgar as diferentes valências da empresa no sector turístico, designadamente o novo Centro de Visitas no Douro e as suas atividades, bem como o alojamento premium da sua Vineyard Residence.

 

 

 

12H00→12H30 Degustação Queijo Serra da Estrela DOP Vale da Estrela
Vale da Estrela
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Degustação Queijo Serra da Estrela DOP Vale da Estrela

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:Vale da Estrela
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

12H00→13H00 Património / Turismo Eurobec - Elvas-Badajoz - Campo Maior
EUROBEC
ex. Pav. X - Stand XXX

Património / Turismo Eurobec - Elvas-Badajoz - Campo Maior

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:EUROBEC
  • Empresa:EUOBEC
  • Local:ex. Pav. X - Stand XXX

Actividade a realizar no stand, onde se pretende divulgar o rico património Cultural, Paisagístico e Natural da Eurocidade

 

 

 

12H00→13H00 Distribuição de brindes portfolio
Portfolio
Stand 4F76

Distribuição de brindes portfolio

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Portfolio
  • Empresa:ANA Aeroportos de Portugal / Portfolio
  • Local:Stand 4F76

Pssagem no pórtico de raio x existente no stand da ANA.

 

 

 

12H00→12H30 Inauguração do Stand "Viseu, Destino Nacional da Gastronomia"
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Inauguração do Stand "Viseu, Destino Nacional da Gastronomia"

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Inauguração do Stand "Viseu, Destino Nacional da Gastronomia"

 

 

 

12H30→13H00 Degustação de Produtos Comur - Fábrica de Conservas da Murtosa
Turismo Centro de Portugal / Comur - Fábrica de Conservas da Murtosa
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Degustação de Produtos Comur - Fábrica de Conservas da Murtosa

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:12H30→13H00
  • Organização:Turismo Centro de Portugal / Comur - Fábrica de Conservas da Murtosa
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

12H30→13H00 Degustação Gastronómica / Produtos locais
TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Cinfães
Pav. 1 - STAND 1C03

Degustação Gastronómica / Produtos locais

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:12H30→13H00
  • Organização:TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Cinfães
  • Empresa:TPNP | CIM do Tâmega e Sousa
  • Local:Pav. 1 - STAND 1C03

 

 

 

12H30→13H00 Apresentação da marca Visit Braga e divulgação da atribuição do prémio 2nd European Best Destination 2019
TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL | MUNICÍPIO DE BRAGA
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Apresentação da marca Visit Braga e divulgação da atribuição do prémio 2nd European Best Destination 2019

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:12H30→13H00
  • Organização:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL | MUNICÍPIO DE BRAGA
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Novas tecnologias a potenciar o destino Braga

Apresentação da plataforma da marca Visit Braga
Divulgação da atribuição do prémio 2nd European Best Destination 2019
Apresentação dos Percursos Pedestres de Braga.
Apresentação da potencialidade do Altice Forum Braga.
Apresentação da realização da Expocidades em Braga.

Nesta ação promocional irão, também, participar algumas das mais emblemáticas figuras dos principais eventos de Braga, nomeadamente os Farricocos, representativos da maior e mais conceituada Semana Santa do país e os romeiros do S. João.

 

 

 

12H30→13H00 Assinatura de Protocolos de Parceria com a VISEU MARCA / Contrato de Patrocínio da ALTICE à Feira de São Mateus 2019
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Assinatura de Protocolos de Parceria com a VISEU MARCA / Contrato de Patrocínio da ALTICE à Feira de São Mateus 2019

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:12H30→13H00
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Assinatura de Protocolos de Parceria com a VISEU MARCA / Contrato de Patrocínio da ALTICE à Feira de São Mateus 2019

 

 

 

13H00→14H00 Enoturismo João Portugal Ramos
Joao Portugal Ramos
1C01 / Bar

Enoturismo João Portugal Ramos

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Joao Portugal Ramos
  • Empresa:Joao Portugal Ramos
  • Local:1C01 / Bar

 

 

 

13H00→13H30 Apresentação Geopark Estrela
Geopark Estrela
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Apresentação Geopark Estrela

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:Geopark Estrela
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

13H00→14H00 Mostra Gastronômica com Animação Musical com Piano
Município da Sertã
Pavilhão 2 - Stand2A45

Mostra Gastronômica com Animação Musical com Piano

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Município da Sertã
  • Empresa:Associação de Municípios da Rota da Estrada Nacional 2
  • Local:Pavilhão 2 - Stand2A45

Mostra Gastronômica do Maranho com presença de pianista

 

 

 

13H00→14H30 Município de Vila Nova de Foz Côa
CIM Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Município de Vila Nova de Foz Côa

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:13H00→14H30
  • Organização:CIM Douro
  • Empresa:Município de Vila Nova de Foz Côa
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

Restaurante Côa Museu - Showcooking dos produtos endógenos de Foz Côa, nomeadamente a promoção da amêndoa;
Novo vídeo promocional de Vila Nova de Foz Côa;
Promoção do Centro de Alto Rendimento do Pocinho - Projeção de vídeo;
Degustação dos vinhos produzidos nas principais quintas do concelho;
Degustação de produtos regionais - compotas, enchidos e doces de amêndoa.

 

 

 

13H00→14H00 Degustação Patê Cavala
Município de Almada
Pav.2 - Stand 2B21

Degustação Patê Cavala

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Município de Almada
  • Empresa:Município de Almada
  • Local:Pav.2 - Stand 2B21

 

 

 

13H00→14H00 Viver a Cultura, Sentir a História!
TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Castelo de Paiva
Pav. 1 - STAND 1C03

Viver a Cultura, Sentir a História!

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Castelo de Paiva
  • Empresa:TPNP | CIM do Tâmega e Sousa
  • Local:Pav. 1 - STAND 1C03

Figuração sobre o tema Bienal da Cultura 2019, divulgação dos eventos do município de Castelo de Paiva e degustação de produtos regionais.

 

 

 

13H00→13H30 APRESENTAÇÃO DO RALLY DE PORTUGAL
Turismo do Porto e Norte de Portugal e ACP
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

APRESENTAÇÃO DO RALLY DE PORTUGAL

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e ACP
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

 

 

 

13H00→14H00 Apontamento Gastronómico das Terras de Santa Maria, pelo Chefe Emídio Concha de Almeida
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Apontamento Gastronómico das Terras de Santa Maria, pelo Chefe Emídio Concha de Almeida

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Espinho (bolas de Berlim Aipal), Oliveira de Azeméis (Pão e Regueifa de Ul), Santa Maria da Feira (caladinhos, queijo e fogaça), São João da Madeira (chapéu em forma de broa, bolinhos em formas industriais), Vale de Cambra (mel)
(Espaço Terras de Santa Maria)

 

 

 

13H00→14H00 Apontamento Gastronómico das Terras de Santa Maria, pelo Chefe Emídio Concha de Almeida
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Apontamento Gastronómico das Terras de Santa Maria, pelo Chefe Emídio Concha de Almeida

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Espinho
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

A AIPAL é uma marca de padarias e pastelarias de Espinho, conhecida pelas suas receitas tradicionais e oferta diversificada, especialmente “as mais famosas bolas de Berlim” do país.
A sua Loja da rua 19 está aberta até às 4 horas da madrugada, com o forno sempre a produzir e é tradição há mais de 40 anos “ir à AIPAL”.

 

 

 

13H00→14H30 Caligrafia Chinesa e/ou Recorte de Papel
Turismo de Macau
4B03

Caligrafia Chinesa e/ou Recorte de Papel

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:13H00→14H30
  • Organização:Turismo de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:4B03

Demonstração de caligrafia chinesa e recorte de papel executados por estudantes de Macau. Actividade aberta ao público.

 

 

 

13H00→14H00 Happy Hour, com degustação de doçaria tradicional (fidalguinhos) e Vinho de Missa
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Braga
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Happy Hour, com degustação de doçaria tradicional (fidalguinhos) e Vinho de Missa

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Braga
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

(Espaço do Município de Braga

 

 

 

13H00→19H00 Encontro com o Mak Mak
Turismo de Macau
4B03

Encontro com o Mak Mak

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:13H00→19H00
  • Organização:Turismo de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:4B03

Encontro com a nova mascote do Turismo de Macau, o Mak Mak

 

 

 

13H00→14H30 Caligrafia Chinesa e/ou Recorte de Papel
Turismo de Macau
Pav. 4 Stand B03

Caligrafia Chinesa e/ou Recorte de Papel

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:13H00→14H30
  • Organização:Turismo de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:Pav. 4 Stand B03

Actividades de caligrafia chinesa e recorte de papel pelos estudantes de Macau

 

 

 

13H00→14H00 Encontro de Empresários
EUROBEC
ex. Pav. X - Stand XXX

Encontro de Empresários

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:EUROBEC
  • Empresa:EUROBEC
  • Local:ex. Pav. X - Stand XXX

Encontro de empresários, promovido pela EUROBEC

 

 

 

13H00→13H30 VISEU TASTE / com Chef Diogo Rocha e Chef Luís Almeida e Harmonização com Vinhos do Dão / com Caminhos Cruzados
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

VISEU TASTE / com Chef Diogo Rocha e Chef Luís Almeida e Harmonização com Vinhos do Dão / com Caminhos Cruzados

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

VISEU TASTE / com Chef Diogo Rocha e Chef Luís Almeida
Harmonização com Vinhos do Dão / com Caminhos Cruzados

 

 

 

13H00→15H00 Caldeirada à Fragateiro - Releitura (Escola Técnica Profissional da Moita)
AHRESP
Pav. 3 - Stand 3D80

Caldeirada à Fragateiro - Releitura (Escola Técnica Profissional da Moita)

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:13H00→15H00
  • Organização:AHRESP
  • Empresa:AHRESP
  • Local:Pav. 3 - Stand 3D80

 

 

 

13H30→14H00 Prova de licores Arribidine
Câmara Municipal de Setúbal
Pav.1 stand 1B02

Prova de licores Arribidine

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:13H30→14H00
  • Organização:Câmara Municipal de Setúbal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1B02

 

 

 

13H30→14H00 Apresentação Maratona da Europa | Aveiro
CM Aveiro / Global Sport
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Apresentação Maratona da Europa | Aveiro

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:13H30→14H00
  • Organização:CM Aveiro / Global Sport
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

13H30→14H30 Showcooking Gastronómico “Nortear Sabores”
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Escola de Hotelaria e Turismo do Porto
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Showcooking Gastronómico “Nortear Sabores”

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:13H30→14H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Escola de Hotelaria e Turismo do Porto
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03


Esta apresentação terá a participação de Formadores e Alunos dos Cursos de Nível V de Gestão e Produção de Cozinha e Gestão de Restauração e Bebidas, apenas duas das seis ofertas formativas da Escola.
Esta presença passa pela apresentação de um show-cooking gastronómico e uma demonstração de Bar/Mixologia, onde pretendemos dar a conhecer a nossa forma de trabalhar os produtos do Porto e Norte, mas com o twist de atualidade que coloca esta escola no lugar cimeiro das Escolas de Hotelaria e Turismo de Portugal.

 

 

 

14H00→15H00 Prova de Vinhos da Península de Setúbal
Câmara Municipal de Palmela
Pav.1 stand 1B02

Prova de Vinhos da Península de Setúbal

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Câmara Municipal de Palmela
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1B02

Prova de vinhos

 

 

 

14H00→15H00 Apresentação Vinhos do Alentejo -  Um olhar sobre o Enoturismo da Região 
Vinhos do Alentejo
1C01 / Apresentação

Apresentação Vinhos do Alentejo -  Um olhar sobre o Enoturismo da Região 

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Vinhos do Alentejo
  • Empresa:Vinhos do Alentejo
  • Local:1C01 / Apresentação

 

 

 

14H00→15H00 Showcooking Quetzal
Quinta do Quetzal
1C01 Bar

Showcooking Quetzal

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Quinta do Quetzal
  • Empresa:Quinta do Quetzal
  • Local:1C01 Bar

 

 

 

14H00→18H00 Prova prudutos endogenos
Municipio da Guarda e Fumeiros da Guarda
Pavilhão 2, Stand E 65

Prova prudutos endogenos

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:14H00→18H00
  • Organização:Municipio da Guarda e Fumeiros da Guarda
  • Empresa:Municipio da Guarda
  • Local:Pavilhão 2, Stand E 65

Esta degustação estará patente em momentos agendados em todos os dias do evento onde o visitante poderá degustar alguns produtos endógenos como o pão, queijo de ovelha, enchidos vários, alguma doçaria, vinho e azeite.

 

 

 

14H00→16H00 Momento Região de Coimbra
CIM Região de Coimbra
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Momento Região de Coimbra

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:14H00→16H00
  • Organização:CIM Região de Coimbra
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

14H00→16H00 “Região de Coimbra - Região Europeia de Gastronomia 2021: A million Food Stories”
CIM Região de Coimbra
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

“Região de Coimbra - Região Europeia de Gastronomia 2021: A million Food Stories”

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:14H00→16H00
  • Organização:CIM Região de Coimbra
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

14H00→14H30 Chocolate
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Chocolate

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Momento no qual será dada oportunidade, aos visitantes do stand, de realizarem uma prova de chocolates.

 

 

 

14H00→16H00 Degustação de Produtos Locais: Prova de mel
Município de Penamacor
Pav. 2 - Stand 2E41

Degustação de Produtos Locais: Prova de mel

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:14H00→16H00
  • Organização:Município de Penamacor
  • Empresa:Município de Penamacor
  • Local:Pav. 2 - Stand 2E41

Ações de degustação destinadas ao público em geral, com o objetivo de dar a conhecer a excelência dos produtos característicos do concelho de Penamacor.

 

 

 

14H00→15H00 Festival Internacional de Camélias e Fim de Semana Gastronómico
TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Lousada
Pav. 1 - STAND 1C03

Festival Internacional de Camélias e Fim de Semana Gastronómico

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Lousada
  • Empresa:TPNP | CIM do Tâmega e Sousa
  • Local:Pav. 1 - STAND 1C03

Promoção dos eventos com degustação do Vinho da Senhora.

 

 

 

14H00→17H00 Trabalho em Cerâmica ao Vivo
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Celorico de Basto
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Trabalho em Cerâmica ao Vivo

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:14H00→17H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Celorico de Basto
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

O atelier de cerâmica foi fundado em Celorico de Basto com o objetivo de integrar o plano de combate ao insucesso escolar. Nesse sentido o professor responsável levará 10 alunos que se irão revezar ao longo da atividade , e que irão desenvolver peças de pintura em cerâmica.


 

 

 

14H00→15H00 Apresentação da Lenda da Senhora do Salto narrada por Joel Cleto
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Paredes
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Apresentação da Lenda da Senhora do Salto narrada por Joel Cleto

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Paredes
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Durante este período o historiador, Joel Cleto, irá narrar a Lenda da Sra. do Salto, cuja importância e valor para o concelho de Paredes é essencial, sobretudo pelo valor patrimonial que este lugar representa para o nosso Município.
O objetivo é apelar à imaginação e desenvolver a curiosidade em conhecer o local.

 

 

 

14H00→14H30 Mil & Uma Experiências (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire

Mil & Uma Experiências (Programas Turísticos)

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:Município de Castro Daire
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire

Apresentação de vários Programas Turísticos para promoção e divulgação do território.

 

 

 

14H00→19H00 Performance Estátua Viva - Promoção Festival Internacional de Estátuas Vivas
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Performance Estátua Viva - Promoção Festival Internacional de Estátuas Vivas

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:14H00→19H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Espinho
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

O Encontro de Estátuas Vivas é uma organização da Câmara Municipal de Espinho que visa incentivar, divulgar e dignificar a criação artística.
Performance “Homem Estátua”, por António Santos, recordista mundial da imobilidade. Inscrito no Guiness Book of Records por 9 vezes.

 

 

 

14H00→18H00 Promoção cultural S. João da Madeira – Mascotes OLI e Péu
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de S. João da Madeira
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Promoção cultural S. João da Madeira – Mascotes OLI e Péu

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:14H00→18H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de S. João da Madeira
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

(Espaço Terras de Santa Maria | Município de S. João da Madeira)

 

 

 

14H00→16H00 Apresentação da Herança Magna
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila Nova de Gaia
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Apresentação da Herança Magna

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:14H00→16H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila Nova de Gaia
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

- Breve apresentação da Herança Magna como Empresa de Gaia, voltada para o Turismo e fornecimento de produtos para o turismo, com relevo para a nossa atuação no mercado como a referência do Fado na região do Porto.

 

 

 

14H00→18H00 Macau em 3D - realidade virtual
Turismo de Macau
Pav. 4, stand B03

Macau em 3D - realidade virtual

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:14H00→18H00
  • Organização:Turismo de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:Pav. 4, stand B03

Pode fazer as seguintes 8 experiências de rv – realidade virtual: Área do Cotai; Danças do Dragão e Leão; Gastronomia Macaense; Lago Nam Van; Parada do Ano Novo Chinês; Passeio de riquexó; Templo de A-Má; Torre de Macau: “sky walk” e “sky jump”

 

 

 

14H00→20H00 White Glamour
Animagest
3E02

White Glamour

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:14H00→20H00
  • Organização:Animagest
  • Empresa:Animagest
  • Local:3E02

Animação em Andas

 

 

 

14H00→14H30 Triton World Series
ATA/Turismo dos Açores
ex. Pav. 01 - Stand1A01

Triton World Series

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:ATA/Turismo dos Açores
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 01 - Stand1A01

 

 

 

14H30→17H30 Prova de Vinhos - Quinta do Arrobe
Município de Santarém
Pavilhão 2 - Lugar 2B54

Prova de Vinhos - Quinta do Arrobe

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:14H30→17H30
  • Organização:Município de Santarém
  • Empresa:Quinta do Arrobe
  • Local:Pavilhão 2 - Lugar 2B54

Venha degustar Santarém com os néctares da Quinta do Arrobe!

 

 

 

14H30→15H00 Vinho Madeira
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Vinho Madeira

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Momento no qual será dada oportunidade, aos visitantes do stand, de experimentar vinho Madeira e ainda de ficar a saber um pouco mais sobre este vinho.

 

 

 

14H30→15H00 Prova de Vinho do Porto (AEVP)
CIM Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Prova de Vinho do Porto (AEVP)

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:CIM Douro
  • Empresa:Grupo Sogrape – Offley
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

 

 

 

14H30→15H30 Fafe Terra de Emoções - Foxtrot Aventura
Município de Fafe
Pav. 2 Stand 2A18

Fafe Terra de Emoções - Foxtrot Aventura

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:14H30→15H30
  • Organização:Município de Fafe
  • Empresa:Município de Fafe
  • Local:Pav. 2 Stand 2A18

A Foxtrot Aventura é uma empresa de desporto aventura e turismo da natureza, tendo como principal cartão de visita para os clientes alojamento no parque de campismo, escalada, slide, canyoning, paintball e UTV como algumas das atividades, oferecendo as boas sensações que o desporto em contacto com a natureza presenteia.

 

 

 

14H30→16H00 Programa de Ação para o Enoturismo
Turismo de Portugal
Pav. 3
Auditório AVK

Programa de Ação para o Enoturismo

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:14H30→16H00
  • Organização:Turismo de Portugal
  • Empresa:Turismo de Portugal
  • Local:Pav. 3
    Auditório AVK

Tem como objetivo promover o destino e diversificar os mercados emissores, reduzir a sazonalidade e alargar o turismo a todo o território, bem como potenciar um dos ativos inscritos na Estratégia Turismo 2027: Gastronomia & Vinhos.

 

 

 

14H30→15H00 Promoção da XVI Festa Internacional das Camélias
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Celorico de Basto
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Promoção da XVI Festa Internacional das Camélias

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Celorico de Basto
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

A Festa Internacional das Camélias é uma das atividades anuais mais procuradas por turistas, pela beleza das ruas, pela graciosidade dos concursos, pela envolvência de toda a população. Nesse sentido, e como forma de atrair ainda mais gente a Celorico de Basto aquando da XVI Festa Internacional que acontece nos dias 15, 16 e 17 de março, fim-de-semana próximo, vimos à BTL desenvolver uma ação de charme com a apresentação de várias temáticas que, de uma forma ou de outra, se inserem na Festa Internacional das Camélias. Começamos pela divulgação dos vestidos das rainhas das camélias que venceram o concurso na última edição do certame. Vestidos produzidos em diversos materiais que transportam as camélias para o artesanato e o vestuário. Um concurso que prima pela beleza dos coordenados mas também das modelos e que tem vindo a ganhar dimensão ao longo dos anos.

 

 

 

14H30→15H00 Apresentação e degustação de produtos locais e vinho verde (Escola Profissional de Fermil)
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Celorico de Basto
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Apresentação e degustação de produtos locais e vinho verde (Escola Profissional de Fermil)

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Celorico de Basto
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Apresentação gastronómica dos produtos endógenos que marcam sempre presença neste festival. O vinho verde, como produto de excelência é uma marca da qualidade do que é produzido em Celorico de Basto. Neste caso, estará presente a escola Profissional de Fermil que, com os seus alunos do curso de Restauração e Bar lecionado na escola, a segunda melhor escola profissional do País, fará uma apresentação que irá despertar os 5 sentidos.

 

 

 

14H30→15H00 Peça de teatro “do Japão a Celorico”
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Celorico de Basto
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Peça de teatro “do Japão a Celorico”

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Celorico de Basto
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Peça de teatro intitulada “do Japão a Celorico” que irá retratar a chegada das camélias e todos os caminhos, mais ou menos sinuosos, que tiveram que fazer para chegar a este país e a este concelho à beira rio plantado. O teatro em Celorico de Basto tem vindo a crescer substancialmente e é, cada vez mais, procurado por miúdos e graúdos. Representar é para muitas crianças a forma mais divertida de aprender e por isso, em Celorico de Basto, o teatro tem um papel fundamental no combate ao insucesso escolar.
A peça de teatro envolve os alunos do Agrupamento de Escolas visa retratar o aparecimento das Camélias em Celorico de Basto. Durante 30 minutos, os atores (10) irão representar de forma “sublime” todo as Camélias desembarcaram em Celorico de Basto numa viagem quase épica à procura do solo perfeito. Esta ação será ainda complementada coma presença das rainhas das camélias que figurarão no certame como forma de promoção da XVI Festa Internacional das camélias.

 

 

 

14H30→18H30 Flamingas em Andas
Câmara Municipal do Seixal
Pav. 2 Stand 2C01

Flamingas em Andas

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:14H30→18H30
  • Organização:Câmara Municipal do Seixal
  • Empresa:Câmara Municipal do Seixal
  • Local:Pav. 2 Stand 2C01

 

 

 

14H30→15H30 Degustações de ginjinha
Portfolio
Stand 4F76

Degustações de ginjinha

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:14H30→15H30
  • Organização:Portfolio
  • Empresa:ANA Aeroportos de Portugal / Portfolio
  • Local:Stand 4F76

 

 

 

14H30→15H00 Triton World Series
ATA/Turismo dos Açores
ex. Pav. 1 - Stand 1A01

Triton World Series

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:ATA/Turismo dos Açores
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 1 - Stand 1A01

 

 

 

15H00→16H00 Prova de Vinhos da Rota de Vinhos de Bucelas, Carcavelos e Colares
Câmara Municipal de Sintra
1B02

Prova de Vinhos da Rota de Vinhos de Bucelas, Carcavelos e Colares

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Câmara Municipal de Sintra
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:1B02

 

 

 

15H00→16H00 Corte e degustação de presunto de Porco Raça Alentejana ( Ourique Capital do Porco Alentejano)
Municipio de Ourique
1C01 / Bar

Corte e degustação de presunto de Porco Raça Alentejana ( Ourique Capital do Porco Alentejano)

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Municipio de Ourique
  • Empresa:Municipio de Ourique
  • Local:1C01 / Bar

 

 

 

15H00→16H45 Cristal Photospot
Municipio da Guarda
Pavilhão 2- Stand E65

Cristal Photospot

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→16H45
  • Organização:Municipio da Guarda
  • Empresa:WEE
  • Local:Pavilhão 2- Stand E65

Estrutura com Modelo Bodypaint permitindo ao visitante a captação de fotos

 

 

 

15H00→20H30 Mascote FIT
Municipio da Guarda
Pavilhão 2- Stand E65

Mascote FIT

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→20H30
  • Organização:Municipio da Guarda
  • Empresa:WEE
  • Local:Pavilhão 2- Stand E65

Durante os primeiros quatro dias do evento uma mascote da Feira Ibérica de Turismo da Guarda, deambulará pelo pavilhão e stand do Municipio da Guarda.

 

 

 

15H00→17H00 Animação Medieval, Degustação
Município de Idanha-a-Nova
Pavilhão 2 - Stand 2E31 - Geopark Naturtejo

Animação Medieval, Degustação

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→17H00
  • Organização:Município de Idanha-a-Nova
  • Empresa:Geopark Naturtejo
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2E31 - Geopark Naturtejo

Animação Medieval, Degustação de Produtos regionais e Apresentação

 

 

 

15H00→16H00 Mostra Gastronômica
Município de Ferreira do Alentejo
Pavilhão 2 - Stand2A45

Mostra Gastronômica

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Município de Ferreira do Alentejo
  • Empresa:Associação de Municípios da Rota da Estrada Nacional 2
  • Local:Pavilhão 2 - Stand2A45

Mostra Gastronômica da deliciosa doçaria Alentejana de Ferreira do Alentejo

 

 

 

15H00→15H30 Poncha
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Poncha

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Momento no qual será dada oportunidade, aos visitantes do stand, de experimentar a bebida típica do Arquipélago da Madeira, a Poncha, e ainda de ficar a saber um pouco mais sobre esta bebida tradicional.

 

 

 

15H00→15H15 Apresentação do Portal e App do Turismo de Ponta Delgada
Câmara Municipal de Ponta Delgada
ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Apresentação do Portal e App do Turismo de Ponta Delgada

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→15H15
  • Organização:Câmara Municipal de Ponta Delgada
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Ponta Delgada- Apresentação do Portal e App do Turismo de Ponta Delgada- DR. José Manuel Bolieiro

 

 

 

15H00→17H00 Cozido de Grão - Demonstração do Solar da Portela - Restaurante Steak House
AHRESP
Pav. 3 - Stand 3D80

Cozido de Grão - Demonstração do Solar da Portela - Restaurante Steak House

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→17H00
  • Organização:AHRESP
  • Empresa:AHRESP
  • Local:Pav. 3 - Stand 3D80

 

 

 

15H00→16H00 Prova de castanhas de ovos e cavacas c/ queijo
Município de Sátão
Pavilhão 2 - Stand 2B18

Prova de castanhas de ovos e cavacas c/ queijo

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Município de Sátão
  • Empresa:Município de Sátão
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B18

Prova de castanhas de ovos e cavacas c/ queijo - Doçaria Conventual do Concelho de Sátão.

 

 

 

15H00→15H30 Prova de Vinho do Porto (AEVP)
CIM Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Prova de Vinho do Porto (AEVP)

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:CIM Douro
  • Empresa:Churchill’s
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

 

 

 

15H00→17H00 Demonstração de Arte Xávega
Município de Almada com o apoio da Associação de Pesca Ala-Ala
Pav. 2 - stand 2B21

Demonstração de Arte Xávega

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→17H00
  • Organização:Município de Almada com o apoio da Associação de Pesca Ala-Ala
  • Empresa:Município de Almada
  • Local:Pav. 2 - stand 2B21

Pesca Tradicional da Costa da Caparica

 

 

 

15H00→15H30 60 Anos Avis Portugal
Avis Budget Group
Pav. 4 - Stand A82

60 Anos Avis Portugal

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Avis Budget Group
  • Empresa:Avis Budget Group
  • Local: Pav. 4 - Stand A82

Convidamos todos os visitantes a virem cantar os parbéns à Avis pelos seus 60 anos de atividade em Portugal.

 

 

 

15H00→16H00 Viver a Cultura, Sentir a História!
TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Castelo de Paiva
Pav. 1 - STAND 1C03

Viver a Cultura, Sentir a História!

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Castelo de Paiva
  • Empresa:TPNP | CIM do Tâmega e Sousa
  • Local:Pav. 1 - STAND 1C03

Figuração sobre o tema Bienal da Cultura 2019, divulgação dos eventos e degustação de produtos regionais.

 

 

 

15H00→15H30 | Promoção de eventos de Gastronomia & Vinhos de Felgueiras
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Felgueiras
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

| Promoção de eventos de Gastronomia & Vinhos de Felgueiras

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Felgueiras
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

- Festival de Pão de Ló
- Fim de Semana Gastronómico
- Sabores In Gastronomia & Vinhos
- Candidatura às 7 Maravilhas Doces – Pão de Ló de Margaride, Cavacas e Lérias

Tem como objetivo comunicar diretamente com os públicos alvo, apresentando as referidas iniciativas e dando a provar a nossa doçaria, cuja distribuição será feita pelos alunos de turismo e hotelaria das escolas do municipio.

A comunicação destes eventos será divulgada através de um vídeo, flyers e outro material promocional.

 

 

 

15H00→15H30 Os Concelhos das TERRAS DA CHANFANA - por trilhos da Lousã – MOMO - Museu do Circo
Dueceira/Câmara Municipal da Lousã/Companhia Marimbondo
Pavilhão 2 - 2E20

Os Concelhos das TERRAS DA CHANFANA - por trilhos da Lousã – MOMO - Museu do Circo

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Dueceira/Câmara Municipal da Lousã/Companhia Marimbondo
  • Empresa:Dueceira / Terras da Chanfana
  • Local:Pavilhão 2 - 2E20

Apresentação do Projecto MOMO Museu do Circo, o primeiro Museu do País dedicado a esta temática e inaugurado a 28/02/2019 na localidade de Foz de Arouce na Lousã

 

 

 

15H00→16H00 Degustação de sabores industriais Sanjoanenses Projeto Gastronómico industrial – “A Indústria à mesa – Gastroformas”
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de S. João da Madeira
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Degustação de sabores industriais Sanjoanenses Projeto Gastronómico industrial – “A Indústria à mesa – Gastroformas”

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de S. João da Madeira
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

(Espaço Terras de Santa Maria | Município São João da Madeira)

 

 

 

15H00→17H00 O Cavaleiro da Senhora do Salto
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Paredes
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

O Cavaleiro da Senhora do Salto

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→17H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Paredes
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03


Esta figura está associada à Lenda da Sra. do Salto, como sendo o cavaleiro que anda à caça, o qual foi engando pelo diabo, na figura de lebre, e conduzindo-o para o abismo.
Pretendemos que nos períodos indicados distribui informação do Município e fichas de inscrição para participar no sorteio que iremos fazer no último dia para ofertas de alojamento e experiência de Golfe em Paredes.

 

 

 

15H00→19H00 Showcooking de gastronomia macaense
Turismo de Macau
"Food Truck" de gastronomia macaense (entre o pav. 3 e o pav. 4) e stand Turismo de Macau

Showcooking de gastronomia macaense

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→19H00
  • Organização:Turismo de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:"Food Truck" de gastronomia macaense (entre o pav. 3 e o pav. 4) e stand Turismo de Macau

Durante os 5 dias da feira haverá demonstrações diárias de preparação de pratos (showcooking) da culinária macaense, uma das primeiras cozinhas de fusão do mundo, seguidas de degustação. Serão preparados pratos típicos tais como o Minchi, a Capela, o Porco Balichão Tamarindo, o Caril de Camarão, o Porco Bafassá e algumas doçarias.
Saiba quais os pratos diários que vão ser confecionados directamente no food truck, ou no stand do Turismo de Macau (4B03).
As sessões de showcooking serão transmitidas simultaneamente para um ecrã no stand do Turismo de Macau, com o seguinte horário:
13.3.: 15h-16h e 18h-19h; 14.3.: 12h-13h, 15h30-16h30; 17h30-18h30; 15.3.: 12h-13h, 16h-17h, 18h30-19h30; 16.3.: 14h-15h, 17h-18h, 20h-21h; 17.3.: 14h-15h, 16h-17h, 18h-19h
(Horários sujeitos à alteração)

 

 

 

15H00→16H30 AMADEUS BTL TALKS: Competir globalmente na era digital
AMADEUS
PAVILHÃO 3 - STAND BTL TALKS powered by AMADEUS

AMADEUS BTL TALKS: Competir globalmente na era digital

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→16H30
  • Organização:AMADEUS
  • Empresa:AMADEUS
  • Local:PAVILHÃO 3 - STAND BTL TALKS powered by AMADEUS

Competir no digital é possível e recomendável.
Definição dos obstáculos que as empresas
da indústria são forçadas a ultrapassar e os erros
que devem ser evitados.

 

 

 

15H00→18H00 AMEIXAS DE ELVAS
EUROBEC
ex. Pav. X - Stand XXX

AMEIXAS DE ELVAS

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→18H00
  • Organização:EUROBEC
  • Empresa:EUROBEC
  • Local:ex. Pav. X - Stand XXX

Promoção / divulgação / degustação das famosas ameixas de elvas

 

 

 

15H00→16H00 Competir globalmente na era digital
AMADEUS
PAV 3 - Auditório LAB

Competir globalmente na era digital

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:AMADEUS
  • Empresa:AMADEUS
  • Local:PAV 3 - Auditório LAB

Competir no digital é possível e recomendável. Definição dos obstáculos que as empresas da indústria são forçadas a ultrapassar e os erros que devem ser evitados.

 

 

 

15H00→17H30 Escarpiada
Câmara Municipal de Condeixa
ex. Pav. 2 - Stand 2D11

Escarpiada

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→17H30
  • Organização:Câmara Municipal de Condeixa
  • Empresa:Câmara Municipal de Condeixa
  • Local:ex. Pav. 2 - Stand 2D11

Neste dia, a Câmara Municipal de Condeixa, vai levar escarpiadas - doce típico de Condeixa - para fazer provas de degustação para os profissionais.

 

 

 

15H00→15H15 Os Festivais Enoturísticos de Viseu em 2019
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Os Festivais Enoturísticos de Viseu em 2019

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→15H15
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Os Festivais Enoturísticos de Viseu em 2019

 

 

 

15H15→15H30 "São Jorge de Ponta Delgada a Ponta"
Câmara Municipal da Calheta
ex. Pav. 01 - Stand 1A01

"São Jorge de Ponta Delgada a Ponta"

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:15H15→15H30
  • Organização:Câmara Municipal da Calheta
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Apresentação do concelho da Calheta, da ilha de São Jorge intitulado "São Jorge de Ponta Delgada a Ponta", por Márcia Dutra.

 

 

 

15H15→15H30 Happy Hour: Souvenirs de Viseu
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Happy Hour: Souvenirs de Viseu

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:15H15→15H30
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Happy Hour: Souvenirs de Viseu

 

 

 

15H30→16H00 Prova comentada de vinho
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Prova comentada de vinho

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Momento no qual será dada oportunidade, aos visitantes do stand, de experimentar vinhos do Arquipélago da Madeira e ainda de ficar a saber um pouco mais sobre cada uma deles.

 

 

 

15H30→15H45 Açores Arquipélago de Escritores
José Manuel Bolieiro
ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Açores Arquipélago de Escritores

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:15H30→15H45
  • Organização:José Manuel Bolieiro
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Apresentação: Açores Arquipélago de Escritores por José Manuel Bolieiro.

 

 

 

15H30→16H00 Apresentação Cinfães Experience
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Cinfães
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Apresentação Cinfães Experience

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Cinfães
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

 

 

 

15H30→15H45 A Última Rota da Transumância
Município de Castro Daire
Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire

A Última Rota da Transumância

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:15H30→15H45
  • Organização:Município de Castro Daire
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire

Apresentação do evento "A Última Rota da Transumância" que se irá realizar em Castro Daire nos dias 21,22 e 23 de junho. Este evento consiste na recriação desta tradição ancestral, que se realizou pela última vez em 1999.

 

 

 

15H30→16H00 Degustação de Confeitaria e Vinhos do Douro
Turismo do Porto e Norte de Portugal e APDL
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Degustação de Confeitaria e Vinhos do Douro

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e APDL
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Ação de divulgação da nossa região, oferecendo no stand da APDL pontual e diariamente biscoitos acompanhados de vinhos da região do Douro.

(Espaço APDL)

 

 

 

15H30→16H00 Distribuição de brindes ANA no stand
ANA Aeroportos
Stand 4F76

Distribuição de brindes ANA no stand

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:ANA Aeroportos
  • Empresa:ANA Aeroportos de Portugal
  • Local:Stand 4F76

 

 

 

15H30→16H00 Apresentação do Plano de Ação "Viseu 2019, Destino Nacional de Gastronomia"
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação do Plano de Ação "Viseu 2019, Destino Nacional de Gastronomia"

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação do Plano de Ação "Viseu 2019, Destino Nacional de Gastronomia"

 

 

 

15H45→16H00 Taste Azores
ATA/Turismo dos Açores
ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Taste Azores

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:15H45→16H00
  • Organização:ATA/Turismo dos Açores
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Prova de produtos gastronómicos açorianos, conhecidos pela sua frescura, qualidade e certificados pela natureza.

 

 

 

15H45→16H30 Mil & Uma Experiências (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire

Mil & Uma Experiências (Programas Turísticos)

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:15H45→16H30
  • Organização:Município de Castro Daire
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire

Apresentação de vários Programas Turísticos para promoção e divulgação do território.

 

 

 

15H45→16H00 Turismo de Natureza
Município de Castro Daire
Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire

Turismo de Natureza

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:15H45→16H00
  • Organização:Município de Castro Daire
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire

Apresentação das potencialidades naturais, ambientais do território referindo os vários Percursos Pedestres implementados ao longo da Serra do Montemuro e Rio Paiva, fazer referência ao Caminho Português Interior de Santiago, Centro de BTT e Rota da Estrada Nacional 2.

 

 

 

16H00→16H30 Apresentação do Mapa do Parque Natural do Sudoeste Alentejano e Costa Vicentina
Municipio de Odemira
1C01/ Apresentação

Apresentação do Mapa do Parque Natural do Sudoeste Alentejano e Costa Vicentina

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Municipio de Odemira
  • Empresa:Municipio de Odemira
  • Local:1C01/ Apresentação

 

 

 

16H00→17H00 Apresentação Lezíria Parque Hotel
Lezíria Parque Hotel
Pav. 2 - Stand 2A55

Apresentação Lezíria Parque Hotel

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Lezíria Parque Hotel
  • Empresa:Município de Vila Franca de Xira
  • Local: Pav. 2 - Stand 2A55

 

 

 

16H00→16H30 Degustação e prova de vinhos
Câmara Municipal do Montijo
Pav.1 stand 1B02

Degustação e prova de vinhos

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Câmara Municipal do Montijo
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1B02

 

 

 

16H00→17H00 Happy hour Sonhando
APAVT/Travelport
Pav. 4 - Stand 4C60

Happy hour Sonhando

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:APAVT/Travelport
  • Empresa:SONHANDO - ORGANIZAÇÃO DE VIAGENS, SA
  • Local:Pav. 4 - Stand 4C60

Happy hour de apresentação do operador turístico Sonhando - Organização de Viagens, SA

 

 

 

16H00→16H30 Apresentação Vodafone Rally de Portugal 2019
Turismo Centro de Portugal
ex. Pav. 1- Stand 1B04

Apresentação Vodafone Rally de Portugal 2019

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Turismo Centro de Portugal
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:ex. Pav. 1- Stand 1B04

 

 

 

16H00→16H30 Apresentação Vodafone Rally de Portugal 2019
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1B04

Apresentação Vodafone Rally de Portugal 2019

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Turismo Centro de Portugal
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04

 

 

 

16H00→16H45 Degustação de doçaria tradicional de Braga
TPNP/ Consócio Minho Inovação/ Munícipio de Braga
Pavilhão 1 - Stand 1C03

Degustação de doçaria tradicional de Braga

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→16H45
  • Organização:TPNP/ Consócio Minho Inovação/ Munícipio de Braga
  • Empresa:Turismo Porto e Norte de Portugal/ Consócio Minho Inovação
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1C03

 

 

 

16H00→17H00 Degustação de Gin Gotik
Município de Santarém
Pavilhão 2 – Stand 2B54

Degustação de Gin Gotik

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Santarém
  • Empresa:Gin Gotik
  • Local:Pavilhão 2 – Stand 2B54

Venha provar o primeiro Gin do Ribatejo!

 

 

 

16H00→17H00 Prova de Gin - GOTIK
Município de Santarém
Pavilhão 2 - Stand 2B54

Prova de Gin - GOTIK

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Santarém
  • Empresa:MVP Gin
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B54

Venha Provar o 1º Gin natural de Santarém GOTIK

 

 

 

16H00→16H30 Bolo do caco
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Bolo do caco

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Momento no qual será dada oportunidade, aos visitantes do stand, de experimentar o bolo do caco do Arquipélago da Madeira e ainda de ficar a saber um pouco mais sobre este pão típico.

 

 

 

16H00→16H30 Inauguração da BTL’19 - Abertura a Fogo de Vinho do Porto
CIM Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Inauguração da BTL’19 - Abertura a Fogo de Vinho do Porto

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:CIM Douro
  • Empresa:Escola Profissional da Régua | Escola Profissional de Desenvolvimento Rural do Rodo
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

 

 

 

16H00→17H00 Prova Gastronómica Fumeiro
Município de Vieira do Minho
Stand 2F51

Prova Gastronómica Fumeiro

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Vieira do Minho
  • Empresa:Município de Vieira do Minho
  • Local:Stand 2F51

O Fumeiro de Vieira do Minho é produzido em unidades de fabrico de cariz familiar e de forma tradicional, garantido assim a sua qualidade e autenticidade.

 

 

 

16H00→17H00 Degustação de Produtos Locais: Prova de Azeite
Município de Penamacor
Pav. 2 - Stand 2E41

Degustação de Produtos Locais: Prova de Azeite

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Penamacor
  • Empresa:Município de Penamacor
  • Local:Pav. 2 - Stand 2E41

Ações de degustação destinadas ao público em geral, com o objetivo de dar a conhecer a excelência dos produtos característicos do concelho de Penamacor.

 

 

 

16H00→16H30 Apresentação Teatral “Do Japão a Celorico” e Apresentação da Festa Internacional das Camélias
TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Celorico de Basto
Pav. 1 - STAND 1C03

Apresentação Teatral “Do Japão a Celorico” e Apresentação da Festa Internacional das Camélias

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Celorico de Basto
  • Empresa:TPNP | CIM do Tâmega e Sousa
  • Local:Pav. 1 - STAND 1C03

Apresentações acompanhadas com degustação de produtos enogastronómicos do Município de Celorico de Basto.

 

 

 

16H00→17H00 Fafe Terra de Sabores - A Confraria Gastonómica da Vitela Assada à Moda de Fafe
Município de Fafe
Pav. 2 Stand 2A18

Fafe Terra de Sabores - A Confraria Gastonómica da Vitela Assada à Moda de Fafe

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Fafe
  • Empresa:Município de Fafe
  • Local:Pav. 2 Stand 2A18

Harmonização Gastronómica - Sandes de Vitela Assada à Moda de Fafe com Vinho Verde Tapada dos Monges Branco

 

 

 

16H00→17H00 Inauguração do stand Pampilhosa da Serra Centro Comercial da Natureza
Município de Pampilhosa da Serra
Pav. 2 - Stand 2C11

Inauguração do stand Pampilhosa da Serra Centro Comercial da Natureza

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Pampilhosa da Serra
  • Empresa:Município de Pampilhosa da Serra
  • Local:Pav. 2 - Stand 2C11

 

 

 

16H00→16H30 PROMOÇÃO E DIVULGAÇÃO DO BOLINHOL DE VIZELA E VINHOS VERDES
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vizela
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

PROMOÇÃO E DIVULGAÇÃO DO BOLINHOL DE VIZELA E VINHOS VERDES

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vizela
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Promoção e divulgação do Bolinhol, doce típico de Vizela e único em Portugal, assim como de vinhos verdes produzidos em território vizelense, visando a potenciação de um posicionamento mais competitivo do produto Gastronomia & Vinhos do destino turístico Vizela.

 

 

 

16H00→18H00 Promoção das “Rendas de Bilros na Moda” com a manequim “ Kelly Baron” – desfile com coordenados e acessórios de Rendas de Bilros
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila do Conde
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Promoção das “Rendas de Bilros na Moda” com a manequim “ Kelly Baron” – desfile com coordenados e acessórios de Rendas de Bilros

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→18H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila do Conde
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

 

 

 

16H00→18H00 Desfile de Tricanas Poveiras (Festas de S. Pedro)
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município da Póvoa de Varzim
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Desfile de Tricanas Poveiras (Festas de S. Pedro)

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→18H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município da Póvoa de Varzim
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Desfile de 6 tricanas poveiras, que representam as Festas de S. Pedro e os diferentes bairros da cidade, com distribuição de brindes alusivos à Póvoa de Varzim.

 

 

 

16H00→16H30 Mil & Uma Experiências (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire

Mil & Uma Experiências (Programas Turísticos)

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Município de Castro Daire
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire

Apresentação de vários Programas Turísticos para promoção e divulgação do território.

 

 

 

16H00→17H30 Guimarães Enoturismo | Prova de Vinhos Verdes produzidos em Guimarães
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Guimarães Enoturismo | Prova de Vinhos Verdes produzidos em Guimarães

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→17H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Para a valorização do Turismo e dos vinhos produzidos em Guimarães foi criado um projeto dedicado exclusivamente à experiência vínica, onde a tradição e a modernidade na cultura e produção do Vinho Verde nos conduz a um destino de excelência.

 

 

 

16H00→16H30 Promoção da Doçaria Conventual de Guimarães
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Promoção da Doçaria Conventual de Guimarães

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Guimarães orgulha-se, desde tempos imemoriais, da riqueza e beleza do seu património edificado, cujo processo metódico de requalificação e regeneração nos permite ostentar hoje o estatuto de Património Cultural da Humanidade. Mas esse patamar de excelência de Guimarães, que nos releva enquanto destino turístico cultural de referência, não só nosso país, mas em todo o Mundo, está também intimamente ligado à qualidade e diversidade da nossa gastronomia, onde a doçaria assume papel significativo.
E a doçaria tradicional é, objetivamente, um elemento marcante e diferenciador do nosso património cultural, pelo seu estatuto de tradição cultural antiga, com referências bibliográficas que nos chegam desde o séc. XVI.

 

 

 

16H00→18H00 Abertura a fogo de vinho de Porto Vintage com provas acompanhadas com chocolates Maria Chocolate
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila Nova de Gaia
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Abertura a fogo de vinho de Porto Vintage com provas acompanhadas com chocolates Maria Chocolate

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→18H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila Nova de Gaia
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Abertura a fogo de vinho de Porto Vintage com provas acompanhadas com chocolates Maria Chocolate

- Demonstração da realidade virtual – o que se pretende é que os visitantes façam uma visita virtual ao Espaço Porto Cruz, à Quinta de Ventozelo, à Adega Gran Cruz e às nossas caves, através dos óculos 3D.
A ideia é colocar dentro do stand do Município de Gaia um ponto de acesso com identificação da experiência

 

 

 

16H00→17H00 EXPERIÊNCIA GUSTATIVA
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Santo Tirso
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

EXPERIÊNCIA GUSTATIVA

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Santo Tirso
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

EXPERIÊNCIA GUSTATIVA
SEMINARISTA + LICOR SINGEVERGA
Promoção TÁBUAS DE COZINHA DO ARTISTA BRAÚLIO RORIZ
CONVIDADO | BRAÚLIO RORIZ

 

 

 

16H00→16H30 Degustação de doçaria tradicional do Concelho de Penedono
Turismo do Porto e Norte de Portugal, CIM Douro e Município de Penedono
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Degustação de doçaria tradicional do Concelho de Penedono

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, CIM Douro e Município de Penedono
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Promoção do Município de Penedono
Degustação de doçaria tradicional do Concelho de Penedono

 

 

 

16H00→17H30 Caligrafia Chinesa e/ou Recorte de Papel
Turismo de Macau
4B03

Caligrafia Chinesa e/ou Recorte de Papel

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→17H30
  • Organização:Turismo de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:4B03

Demonstração de caligrafia chinesa e recorte de papel executados por estudantes de Macau. Actividade aberta ao público

 

 

 

16H00→17H00 Sessão Comemorativa dos 20 anos das Novas instalações da FIL
FIL
Auditório 1 - CRFIL

Sessão Comemorativa dos 20 anos das Novas instalações da FIL

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:FIL
  • Empresa:FIL
  • Local:Auditório 1 - CRFIL

 

 

 

16H00→16H15 Apresentação dos Novos Embaixadores de Viseu
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação dos Novos Embaixadores de Viseu

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→16H15
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação dos Novos Embaixadores de Viseu

 

 

 

16H15→16H30 Apresentação "O Carmo 81 e a Nova Oferta Cultural de Viseu"
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação "O Carmo 81 e a Nova Oferta Cultural de Viseu"

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:16H15→16H30
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação "O Carmo 81 e a Nova Oferta Cultural de Viseu"

 

 

 

16H30→17H00 Degustação de produtos regionais
Câmara Municipal de Alcochete
1B02

Degustação de produtos regionais

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Câmara Municipal de Alcochete
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:1B02

 

 

 

16H30→17H00 Wave Voucher SW by Casas Brancas / Degustação do Medronho SW
Municipio de Odemira
1C01 / Bar

Wave Voucher SW by Casas Brancas / Degustação do Medronho SW

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Municipio de Odemira
  • Empresa:Municipio de Odemira
  • Local:1C01 / Bar

 

 

 

16H30→18H30 Momento Beiras e Serra da Estrela
CIM Beiras e Serra da Estrela
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Momento Beiras e Serra da Estrela

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:16H30→18H30
  • Organização:CIM Beiras e Serra da Estrela
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

16h30→17h00 Cocktail de Degustação – Agência de Promoção de Albufeira e Câmara Municipal de Albufeira, by MIMO Gastronomic Experience
MIMO Algarve Gastronomic Experience
Pavilhão 2, Stand B64

Cocktail de Degustação – Agência de Promoção de Albufeira e Câmara Municipal de Albufeira, by MIMO Gastronomic Experience

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:16h30→17h00
  • Organização:MIMO Algarve Gastronomic Experience
  • Empresa:Agência de Promoção de Albufeira - Turismo de Albufeira
  • Local:Pavilhão 2, Stand B64

Venha degustar produtos algarvios com toda a sua frescura e qualidade de excelência promovidos pela MIMO Algarve Gastronomic Experience. Pode descobri-los no Stand B64 do Pavilhão 2.

 

 

 

16H30→16H45 Apresentação Município de Manteigas
Município de Manteigas / CIM Beiras e Serra da Estrela
Pav. 1 Stand 1B04

Apresentação Município de Manteigas

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:16H30→16H45
  • Organização:Município de Manteigas / CIM Beiras e Serra da Estrela
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04

Estrela Grand Trail | Município de Manteigas
Taça do Mundo de Parapente | Município de Manteigas
Granfondo Serra da Estrela | Município de Manteigas

 

 

 

16H30→17H00 Prova de Vinho do Porto (AEVP)
CIM Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Prova de Vinho do Porto (AEVP)

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:CIM Douro
  • Empresa:Real Companhia Velha
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

 

 

 

16H30→17H00 Degustação Enogastronómica da Escola Profissional de Fermil
TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Celorico de Basto
Pav. 1 - STAND 1C03

Degustação Enogastronómica da Escola Profissional de Fermil

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Celorico de Basto
  • Empresa:TPNP | CIM do Tâmega e Sousa
  • Local:Pav. 1 - STAND 1C03

 

 

 

16H30→17H00 Apresentação da Oficina da Regueifa e do Biscoito
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Valongo
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Apresentação da Oficina da Regueifa e do Biscoito

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Valongo
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Promoção do espaço museológico Oficina da Regueifa e do Biscoito associada a um dos eventos de maior impacto e visibilidade no Município de Valongo - a Feira da Regueifa e do Biscoito & Mercado Oitocentista -, divulgando, concomitantemente, a logomarca associada a este tema.

 

 

 

16H30→17H00 Bolo Podre e as suas características
Confraria do Bolo Podre e Gastronomia do Montemuro
Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire

Bolo Podre e as suas características

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Confraria do Bolo Podre e Gastronomia do Montemuro
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire

Apresentação do bolo tradicional de Castro Daire - Bolo Podre. Este bolo era o antigo folar da Páscoa, atualmente é comercializado por todas as pastelarias de Castro Daire durante todo o ano.

 

 

 

16H30→17H00 Guimarães Enoturismo | Prova de Vinhos Verdes produzidos em Guimarães
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Guimarães Enoturismo | Prova de Vinhos Verdes produzidos em Guimarães

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Para a valorização do Turismo e dos vinhos produzidos em Guimarães foi criado um projeto dedicado exclusivamente à experiência vínica, onde a tradição e a modernidade na cultura e produção do Vinho Verde nos conduz a um destino de excelência.

 

 

 

16H30→17H00 VISEU TASTE / com Chef Diogo Rocha e Chef Hugo Marques e Harmonização com Vinhos do Dão / com Quinta dos Monteirinhos
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

VISEU TASTE / com Chef Diogo Rocha e Chef Hugo Marques e Harmonização com Vinhos do Dão / com Quinta dos Monteirinhos

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

VISEU TASTE / com Chef Diogo Rocha e Chef Hugo Marques
Harmonização com Vinhos do Dão / com Quinta dos Monteirinhos

 

 

 

16H30→17H00 Apresentação "Nos museus também se come": os Museus de Viseu e a Gastronomia em 2019 / com Rita Antunes
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação "Nos museus também se come": os Museus de Viseu e a Gastronomia em 2019 / com Rita Antunes

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação "Nos museus também se come": os Museus de Viseu e a Gastronomia em 2019 / com Rita Antunes

 

 

 

16H45→17H15 Apresentação dos Eventos 2019 | Município de Gouveia
Município de Gouveia / CIM Beiras e Serra da Estrela
Pav. 1 Stand 1B04

Apresentação dos Eventos 2019 | Município de Gouveia

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:16H45→17H15
  • Organização:Município de Gouveia / CIM Beiras e Serra da Estrela
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04

 

 

 

17H00→18H00 Apresentação da marmelada Branca de Odivelas seguida de degustação de bombons de azeite da CFPSA de Odivelas
Câmara Municipal de Odivelas
1B02

Apresentação da marmelada Branca de Odivelas seguida de degustação de bombons de azeite da CFPSA de Odivelas

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Câmara Municipal de Odivelas
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:1B02

 

 

 

17H00→18H00 Showcooking Mês da Enguia - Salvaterra de Magos
Municipio de Salvaterra de Magos
1C01 / Bar

Showcooking Mês da Enguia - Salvaterra de Magos

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Municipio de Salvaterra de Magos
  • Empresa:Municipio de Salvaterra de Magos
  • Local:1C01 / Bar

 

 

 

17H00→18H00 Cocktail AHP
AHP - Associação da Hotelaria de Portugal
Stand AHP (Pav. 3 – Stand 3B44)

Cocktail AHP

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:AHP - Associação da Hotelaria de Portugal
  • Empresa:AHP - Associação da Hotelaria de Portugal
  • Local:Stand AHP (Pav. 3 – Stand 3B44)

 

 

 

17H00→18H00 Apresentação e degustação da marmelada branca de Odivelas e dos bombons de azeite
Câmara Municipal de Odivelas
Pav.1 stand 1B02

Apresentação e degustação da marmelada branca de Odivelas e dos bombons de azeite

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Câmara Municipal de Odivelas
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1B02

 

 

 

17H00→18H00 Happy hour do Turismo de Macau
APAVT/Travelport
Pav. 4 - Stand 4C60

Happy hour do Turismo de Macau

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:APAVT/Travelport
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:Pav. 4 - Stand 4C60

Happy hour de apresentação e cerimónia do Turismo de Macau enquanto Destino Preferido da APAVT 2019

 

 

 

17H00→18H00 O papel da Cultura no Desenvolvimento Económico e Social
BTL
BTL CULTURAL- PAV 2

O papel da Cultura no Desenvolvimento Económico e Social

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:BTL
  • Empresa:BTL CULTURAL
  • Local: BTL CULTURAL- PAV 2

Augusto Mateus
Augusto Mateus & Associados
Economia Criativa e Indústrias Culturais

Marta Porto
São Paulo, Brasil
Políticas de comunicação, arte e cultura

Duas experiências diferenciadas – a portuguesa e a brasileira – sobre a importância da cultura para o desenvolvimento económico e social de um país.
As várias dimensões que tornam a cultura um motor privilegiado de crescimento de um país através da criação, produção e exportação de conteúdos, da consolidação de emprego e riqueza, de coesão social e territorial e de afirmação internacional das comunidades

 

 

 

17H00→17H30 Pão-de-Ló de Ovar - Prova
Câmara Municipal de Ovar
2D41

Pão-de-Ló de Ovar - Prova

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Câmara Municipal de Ovar
  • Empresa:Câmara Municipal de Ovar
  • Local:2D41

 

 

 

17H00→18H00 TERRAS DE SABORES- Degustação de queijo, azeite e vinhos de Vila Flor
TPNP / Terras de Trás-os-Montes
Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes

TERRAS DE SABORES- Degustação de queijo, azeite e vinhos de Vila Flor

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:TPNP / Terras de Trás-os-Montes
  • Empresa:TPNP / Terras de Trás-os-Montes
  • Local:Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes

TERRAS DE SABORES- Degustação de queijo, azeite e vinhos de Vila Flor

 

 

 

17H00→19H00 Cocktails - André Peixe (Bartender)
AHRESP
Pav. 3 - Stand 3D80

Cocktails - André Peixe (Bartender)

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:17H00→19H00
  • Organização:AHRESP
  • Empresa:AHRESP
  • Local:Pav. 3 - Stand 3D80

 

 

 

17H00→17H30 Prova de Vinho do Porto (AEVP)
CIM Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Prova de Vinho do Porto (AEVP)

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:CIM Douro
  • Empresa:Grupo Sogrape – Ferreira
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

 

 

 

17H00→18H00 Degustação de Pastéis Almadan's acompanhado por Moscatel da Região de Setúbal
Município de Almada
Pav. 2 - stand 2B21

Degustação de Pastéis Almadan's acompanhado por Moscatel da Região de Setúbal

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Município de Almada
  • Empresa:Município de Almada
  • Local:Pav. 2 - stand 2B21

 

 

 

17H00→18H00 Inauguração do Stand do Município de Penamacor e Degustação de Produtos Locais de Penamacor.
Município de Penamacor
Pav. 2 - Stand 2E41

Inauguração do Stand do Município de Penamacor e Degustação de Produtos Locais de Penamacor.

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Município de Penamacor
  • Empresa:Município de Penamacor
  • Local:Pav. 2 - Stand 2E41

Inauguração do Stand do Município de Penamacor. Degustação de produtos característicos do concelho de Penamacor.

 

 

 

17H00→17H30 Sketch 600 anos
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Sketch 600 anos

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

No enquadramento da comemoração dos 600 anos das ilhas da Madeira e Porto Santo, este sketch representará a chegada dos navegadores às duas ilhas, ilustrando as circunstâncias que levaram à descoberta/achamento das mesmas. Os 3 atores representarão o João Gonçalves Zarco, Tristão Vaz Teixeira, descobridores da ilha do Porto Santo em 1418 e Bartolomeu Perestrelo, que se juntou aos dois no descobrimento/achamento da ilha da Madeira, no ano de 1419.

 

 

 

17H00→18H00 Merenda Tradicional
TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Cinfães
Pav. 1 - STAND 1C03

Merenda Tradicional

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Cinfães
  • Empresa:TPNP | CIM do Tâmega e Sousa
  • Local:Pav. 1 - STAND 1C03

 

 

 

17H00→17H30 Showcooking Conceitus Winery Restaurant – Quinta Nova pelo Chef André Carvalho
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Quinta Nova de Nossa Senhora do Carmo
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Showcooking Conceitus Winery Restaurant – Quinta Nova pelo Chef André Carvalho

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Quinta Nova de Nossa Senhora do Carmo
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Fundado em 2012, o Conceitus é um dos destinos de comida e vinhos mais excitantes do Douro.
No Conceitus acreditamos que criar vinho e comida é também criar momentos únicos.
A equipa do Chef André Carvalho reescreve a paisagem culinária do Vale do Douro influenciado pela sua herança duriense em sintonia com o Enólogo Jorge Alves.
Será esta a experiência do Conceitus que queremos partilhar através de um showcooking apresentado e executado pelo Chef André Carvalho, na qual será retratada a paixão pela terra que nos permite conhecer os sabores da época.
Esta apresentação ficará completa com a possibilidade de acompanhar as iguarias propostas com o vinho da Quinta Nova produzido no mesmo Terroir e com a mesma paixão.

 

 

 

17H00→17H30 Mil & Uma Experiências (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire

Mil & Uma Experiências (Programas Turísticos)

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Município de Castro Daire
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire

Apresentação de vários Programas Turísticos para promoção e divulgação do território, destinado aos profissionais da área de turismo.

 

 

 

17H00→17H30 Sabores Feirenses - Município de Santa Maria da Feira
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Santa Maria da Feira
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Sabores Feirenses - Município de Santa Maria da Feira

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Santa Maria da Feira
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

(Espaço Terras de Santa Maria)

 

 

 

17H00→17H30 Atividade de animação: “Arouca 516 - Passaponte”
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Município de Arouca e Associação Geoparque de Arouca
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Atividade de animação: “Arouca 516 - Passaponte”

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, Município de Arouca e Associação Geoparque de Arouca
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Espaço do Município de Arouca - Associação Geoparque Arouca

 

 

 

17H00→18H00 Mobilidade Juvenil: As tendências do futuro
POUSADAS DE JUVENTUDE
PAV 3 - Auditório LAB

Mobilidade Juvenil: As tendências do futuro

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:POUSADAS DE JUVENTUDE
  • Empresa:POUSADAS DE JUVENTUDE
  • Local:PAV 3 - Auditório LAB

Numa mesa redonda, os cooperantes da Movijovem, e principais agentes públicos do setor da juventude, conversam sobre Mobilidade Juvenil em todas as suas valências. Como se estão os jovens a mover? Qual o papel dos organismos públicos no incentivo a essa mobilidade? E como está o futuro a alterar tendências passadas?

 

 

 

17H00→19H00 Sporture | happy hour
Amazing Evolution Management
Pav. 3 - Stand 3E79

Sporture | happy hour

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:17H00→19H00
  • Organização:Amazing Evolution Management
  • Empresa:Amazing Evolution Management
  • Local:Pav. 3 - Stand 3E79

Sporture: happy hour temática

 

 

 

17H00→18H00 VISEU TASTE / com Chef Diogo Rocha e Chef Hugo Marques e Harmonização com Vinhos do Dão / com Quinta dos Monteirinhos
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

VISEU TASTE / com Chef Diogo Rocha e Chef Hugo Marques e Harmonização com Vinhos do Dão / com Quinta dos Monteirinhos

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

VISEU TASTE / com Chef Diogo Rocha e Chef Hugo Marques e Harmonização com Vinhos do Dão / com Quinta dos Monteirinhos

 

 

 

17H15→17H30 Apresentação da Programação turística das Cerejeiras em Flor | Município do Fundão
Município do Fundão / CIM Beiras e Serra da Estrela
Pav. 1 Stand 1B04

Apresentação da Programação turística das Cerejeiras em Flor | Município do Fundão

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:17H15→17H30
  • Organização:Município do Fundão / CIM Beiras e Serra da Estrela
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04

 

 

 

17H30→19H00 Cocktail NAU Hotels & Resorts
NAU Hotels & Resorts
Pavilhão 2 - Stand 3B22

Cocktail NAU Hotels & Resorts

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:17H30→19H00
  • Organização:NAU Hotels & Resorts
  • Empresa:NAU Hotels & Resorts
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 3B22

É comp prazer que o/a convidamos a visitar o nosso Stand na BTL 2019. A nossa equipa terá todo o gosto em recebê-lo para brindarmos a mais um ano de sucessos. Envie-nos a sua confirmação de presença até dia 11 de Março de 2019.

 

 

 

17H30→18H00 Apresentações Município da Guarda
Município da Guarda / CIM Beiras e Serra da Estrela
Pav. 1 Stand 1B04

Apresentações Município da Guarda

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Município da Guarda / CIM Beiras e Serra da Estrela
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04

Promoção FIT 2019 | Município da Guarda
Destinos Guiados - Apresentação da Empresa | Município da Guarda
Quinta do Ministro - Apresentação da Quinta do Ministro e sua produção Vinícola | Município da Guarda
Comissão Vitivinícola - Apresentação dos objetivos da Comissão | Município da Guarda

 

 

 

17H30→18H30 Prova de Vinhos - Quinta do Arrobe
Município de Santarém
Pavilhão 2 – Lugar 2B54

Prova de Vinhos - Quinta do Arrobe

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:17H30→18H30
  • Organização:Município de Santarém
  • Empresa:Quinta do Arrobe
  • Local:Pavilhão 2 – Lugar 2B54

Venha degustar Santarém com os néctares da Quinta do Arrobe!

 

 

 

17H30→18H00 Cerveja coral e "dentinho"
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Cerveja coral e "dentinho"

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Momento no qual será dada oportunidade, aos visitantes do stand, de experimentar a cerveja coral produzida no Arquipélago da Madeira e ainda de ficar a conhecer alguns dos acompanhamentos típicos servidos com a cerveja, regionalmente conhecidos como "dentinho".

 

 

 

17H30→18H00 Experiência Gastronómica de Armamar – Showcooking – Casa da Farmácia
CIM Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Experiência Gastronómica de Armamar – Showcooking – Casa da Farmácia

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:CIM Douro
  • Empresa:Município de Armamar
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

 

 

 

17H30→18H00 Município de Armamar
CIM Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Município de Armamar

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:CIM Douro
  • Empresa:Mestre António Oliveira
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

Artesanato ao vivo |Tanoaria – Mestre António Oliveira

 

 

 

17H30→18H30 Fafe Terra de Cultura - Eco Festival Terra Mãe
Município de Fafe
Pav. 2 Stand 2A18

Fafe Terra de Cultura - Eco Festival Terra Mãe

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:17H30→18H30
  • Organização:Município de Fafe
  • Empresa:Município de Fafe
  • Local:Pav. 2 Stand 2A18

O Eco Festival Terra Mãe é um festival multicultural de sensibilização ecológica.
Um espaço-tempo dedicado à vida saudável, para o corpo e para a mente.

 

 

 

17H30→18H00 Sabores da Póvoa de Varzim | Promoção e Degustação de Sardinha em Conserva e Rabanadas à Poveira
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município da Póvoa de Varzim
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Sabores da Póvoa de Varzim | Promoção e Degustação de Sardinha em Conserva e Rabanadas à Poveira

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município da Póvoa de Varzim
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Prova de degustação:
- sardinha em conserva, produto de grande qualidade da indústria conserveira local;
- tradicional Rabanada à Poveira, que tem como elementos diferenciadores a utilização de pão bijou, a sua forma arredondada e a textura interior

 

 

 

17H30→18H00 Consórcio Minho INovação | Dia do Minho
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Minho INovação
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Consórcio Minho INovação | Dia do Minho

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Minho INovação
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

 

 

 

17H30→17H45 Termas do Carvalhal
Município de Castro Daire
Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire

Termas do Carvalhal

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:17H30→17H45
  • Organização:Município de Castro Daire
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire

Apresentação da estância Termal (Termas do Carvalhal) existente em Castro Daire e que pertence ao Município. As características da água são excelentes para vários tratamentos e atualmente aliam a saúde também ao bem-estar.

 

 

 

17H45→18H00 Castro Daire, hoje e no futuro!
Município de Castro Daire
Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire

Castro Daire, hoje e no futuro!

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:17H45→18H00
  • Organização:Município de Castro Daire
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire

Apresentação institucional fazendo uma breve descrição das potencialidades deste território numa perspetiva estratégica para o futuro.

 

 

 

17H45→18H00 Triton World Series
ATA/ Turismo dos Açores
ex. Pav. 1 - Stand 1A01

Triton World Series

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:17H45→18H00
  • Organização:ATA/ Turismo dos Açores
  • Empresa:ATA/ Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 1 - Stand 1A01

 

 

 

18H00→19H00 Degustação Vinhos do Alentejo
Vinhos do Alentejo
1C01 / Bar

Degustação Vinhos do Alentejo

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Vinhos do Alentejo
  • Empresa:Vinhos do Alentejo
  • Local:1C01 / Bar

 

 

 

18H00→19H00 Degustação de produtos tradicionais do território
Municípios do Geopark Naturtejo
Pavilhão 2 - Stand 2E31 - Geopark Naturtejo

Degustação de produtos tradicionais do território

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Municípios do Geopark Naturtejo
  • Empresa:Geopark Naturtejo
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2E31 - Geopark Naturtejo

 

 

 

18H00→18H30 Apresentações Município de Belmonte
Município de Belmonte / CIM Beiras e Serra da Estrela
Pav. 1 Stand 1B04

Apresentações Município de Belmonte

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Município de Belmonte / CIM Beiras e Serra da Estrela
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04

Apresentação da Semana Europeia do Ciclismo | Município de Belmonte
Apresentação do Belmonte Medieval 2019 | Município de Belmonte
Degustação de produtos locais com o Chef Valdir Lubave | Município de Belmonte

 

 

 

18H00→19H00 Prova de Gin - GOTIK
Município de Santarém
Pavilhão 2 - Stand 2B54

Prova de Gin - GOTIK

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Município de Santarém
  • Empresa:MVP Gin
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B54

Venha provar o 1º Gin natural de Santarém - GOTIK

 

 

 

18H00→19H00 Prova de enchidos e míscaros
Município de Sátão
Pavilhão 2 - Stand 2B18

Prova de enchidos e míscaros

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Município de Sátão
  • Empresa:Município de Sátão
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B18

Prova de enchidos e míscaros - Para todos os visitantes

 

 

 

18H00→18H30 Município de Tarouca
Município de Tarouca
Pav. 1 - Stand 1C03

Município de Tarouca

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Município de Tarouca
  • Empresa:Murganheira
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

Murganheira - Degustação de espumantes

 

 

 

18H00→19H00 Prova de “Seixos Rolados”
Município de Penamacor
Pav. 2 - Stand 2E31

Prova de “Seixos Rolados”

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Município de Penamacor
  • Empresa:Município de Penamacor
  • Local:Pav. 2 - Stand 2E31

Ações de degustação destinadas ao público em geral, com o objetivo de dar a provar deliciosos biscoitos cobertos com chocolate que se assemelham a seixos rolados. Esta ideia surgiu há cerca de três anos, pelos alunos do Agrupamento de Escolas Ribeiro Sanches de Penamacor, quando Penamacor integrou o território do Geopark Naturtejo, Geoparque Mundial da UNESCO.

 

 

 

18H00→18H30 Apresentação do Minho Young Chef Awards (MYCA)
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Minho INovação
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Apresentação do Minho Young Chef Awards (MYCA)

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Minho INovação
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

 

 

 

18H00→18H30 Espumante de honra e Abertura a Fogo de Garrafa de Vinho do Porto | Raposeira | Symington Vinhos | Escola de Hotelaria e Turismo do Douro/Lamego
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Lamego
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Espumante de honra e Abertura a Fogo de Garrafa de Vinho do Porto | Raposeira | Symington Vinhos | Escola de Hotelaria e Turismo do Douro/Lamego

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Lamego
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Na inauguração oficial, o Município de Lamego e as Caves da Raposeira têm o grato prazer de oferecer um Espumante de Honra, celebrando o início do certame e brindando à inauguração oficial do stand Turismo do Porto e Norte de Portugal e do espaço do LAMEGO é…. Douro com o apoio logístico da Escola de Hotelaria e Turismo do Douro/Lamego

Em simultâneo realiza-se o ritual de Abertura de Garrafa de Vinho do Porto a Fogo, gentilmente oferecida pela Symington Vinhos

 

 

 

18H00→18H30 Sorteio de duas credenciais VIP para o Rally com acesso a estacionamento e zona espetáculo
Turismo do Porto e Norte de Portugal e ACP
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Sorteio de duas credenciais VIP para o Rally com acesso a estacionamento e zona espetáculo

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e ACP
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

 

 

 

18H00→18H30 Apontamento Gastronómico das Terras de Santa Maria
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Associação de Municípios das Terras de Santa Maria
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Apontamento Gastronómico das Terras de Santa Maria

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Associação de Municípios das Terras de Santa Maria
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Município de Arouca (Doçaria Conventual e Regional de Arouca) [Pão de Ló, Morcelas Doces, Roscas], São João da Madeira (bolinhos em formas industriais), Bolas de Berlim do Município de Espinho, Oliveira de Azeméis (pão e regueifa de Ul, cerveja Vadia e queijo de Ossela)

 

 

 

18H00→18H15 Mil & Uma Experiências (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire

Mil & Uma Experiências (Programas Turísticos)

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:18H00→18H15
  • Organização:Município de Castro Daire
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire

Apresentação de vários Programas Turísticos para promoção e divulgação do território castrense.

 

 

 

18H00→18H30 Promoção da Doçaria Conventual de Guimarães
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Promoção da Doçaria Conventual de Guimarães

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Guimarães orgulha-se, desde tempos imemoriais, da riqueza e beleza do seu património edificado, cujo processo metódico de requalificação e regeneração nos permite ostentar hoje o estatuto de Património Cultural da Humanidade. Mas esse patamar de excelência de Guimarães, que nos releva enquanto destino turístico cultural de referência, não só nosso país, mas em todo o Mundo, está também intimamente ligado à qualidade e diversidade da nossa gastronomia, onde a doçaria assume papel significativo.
E a doçaria tradicional é, objetivamente, um elemento marcante e diferenciador do nosso património cultural, pelo seu estatuto de tradição cultural antiga, com referências bibliográficas que nos chegam desde o séc. XVI.

 

 

 

18H00→18H30 Sorteios de ofertas e experiências
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Sorteios de ofertas e experiências

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Sorteios de ofertas e experiências

Os visitantes são convidados a preencher um cupão que os habilita e ofertas diárias de peças em filigrana e de experiências turísticas em Gondomar

 

 

 

18H00→18H30 SORTEIO SACO MIEC + LICOR SINGEVERGA + CATÁLOGO MIEC
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Santo Tirso
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

SORTEIO SACO MIEC + LICOR SINGEVERGA + CATÁLOGO MIEC

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Santo Tirso
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

 

 

 

18H00→18H30 Sorteiro “Rendas de Bilros”
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila do Conde
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Sorteiro “Rendas de Bilros”

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila do Conde
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

 

 

 

18H00→18H00 Coffret Champô e Gel de Banho – ACQUA MOOD
Rosa Leite
Pavilhão 3 - Stand 3F68

Coffret Champô e Gel de Banho – ACQUA MOOD

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:18H00→18H00
  • Organização:Rosa Leite
  • Empresa:A. R. Stars Concept, Lda.
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3F68

Habilite-se ao sorteio de um coffret da nossa linha ACQUA MOOD !
Inclui um Champô e um Gel de Banho de 300ml, com um fantástico aroma que nos remete para o oceano..

 

 

 

18H00→19H00 Apresentação do evento “Semana Europeia do Cicloturismo 2019”,
Aldeias Históricas de Portugal
ex. Pav. 2 - Stand 2B55

Apresentação do evento “Semana Europeia do Cicloturismo 2019”,

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Aldeias Históricas de Portugal
  • Empresa:Aldeias Históricas de Portugal - Associação de Desenvolvimento Turístico
  • Local:ex. Pav. 2 - Stand 2B55

Apresentação do evento “Semana Europeia do Cicloturismo 2019”, uma iniciativa da responsabilidade da Federação Portuguesa de Ciclismo, em parceria com as Aldeias Históricas de Portugal, Município de Belmonte e União Europeia de Cicloturismo. Como parceiros institucionais na divulgação associaram-se o Turismo do Centro de Portugal e o Turismo de Portugal.

 

 

 

18H00→19H00 Degustação de chocolate
Portfolio
Stand 4F76

Degustação de chocolate

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Portfolio
  • Empresa:ANA Aeroportos de Portugal / Portfolio
  • Local:Stand 4F76

 

 

 

18H00→18H30 Animação Musical / Pedro Duvalle
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Animação Musical / Pedro Duvalle

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Animação Musical / Pedro Duvalle

 

 

 

18H00→18H15 Triton World Series
ATA/Turismo dos Açores
ex. Pav. 1 - Stand 1A01

Triton World Series

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:18H00→18H15
  • Organização:ATA/Turismo dos Açores
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 1 - Stand 1A01

 

 

 

18H15→18H30 Taste Azores
ATA/Turismo dos Açores
ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Taste Azores

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:18H15→18H30
  • Organização:ATA/Turismo dos Açores
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Prova de produtos gastronómicos açorianos, conhecidos pela sua frescura, qualidade e certificados pela natureza.

 

 

 

18H30→19H30 Município de Alijó
CIM Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Município de Alijó

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:18H30→19H30
  • Organização:CIM Douro
  • Empresa:Município de Alijó
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

Quinta da Avessada – Apresentação do novo produto turístico – Douro Best
Degustação Vinho do Porto 10 Anos | Degustação de Cocktail de Moscatel do Douro

 

 

 

18H30→18H45 Património Cultural
Município de Castro Daire
Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire

Património Cultural

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:18H30→18H45
  • Organização:Município de Castro Daire
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire

Apresentação de um vasto Património existente em Castro Daire para dar a conhecer e suscitar curiosidade nas pessoas em o visitar.

 

 

 

18H30→19H00 Apontamento Gastronómico das Terras de Santa Maria, pelo Chefe Emídio Concha de Almeida
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Apontamento Gastronómico das Terras de Santa Maria, pelo Chefe Emídio Concha de Almeida

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:18H30→19H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Espinho (Camarão de Espinho e tártaro de cavala), Oliveira de Azeméis (pão e regueifa de Ul, cerveja Vadia e queijo de Ossela), Santa Maria da Feira (fogaça, queijo e caladinhos), São João da Madeira (bolinhos em formas industriais), Vale de Cambra (mel e vinho verde branco)
(Espaço Terras de Santa Maria)

 

 

 

18H30→19H00 Apontamento Gastronómico das Terras de Santa Maria, pelo Chefe Emídio Concha de Almeida
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Apontamento Gastronómico das Terras de Santa Maria, pelo Chefe Emídio Concha de Almeida

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:18H30→19H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Espinho
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Camarão de Espinho
Invulgarmente saboroso, transportando no seu pequeno corpo transparente e rosado, um sabor inigualável a mar, é ex-líbris gastronómico de Espinho desde meados dos anos 60.
A faina permitia muitas vezes abundância deste fresco de mar, levando ao alargamento das suas vendas na capital, ganhando fama e tradição além-fronteiras.
O Camarão de Espinho, de sabor único é trabalhoso de capturar, mas fácil de confecionar para os nossos criativos mestres gastronómicos locais.

 

 

 

18H30→19H00 Happy Hour: Souvenirs de Viseu
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Happy Hour: Souvenirs de Viseu

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:18H30→19H00
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Happy Hour: Souvenirs de Viseu

 

 

 

18H30→18H45 Azores Adventure Islands
Câmara Municipal do Nordeste
ex. Pav. 1 - Stand 1A01

Azores Adventure Islands

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:18H30→18H45
  • Organização:Câmara Municipal do Nordeste
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 1 - Stand 1A01

 

 

 

19H00→20H00 Degustação de Gin Gotik
Município de Santarém
Pavilhão 2 - Lugar 2B54

Degustação de Gin Gotik

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:Município de Santarém
  • Empresa:Gin Gotik
  • Local:Pavilhão 2 - Lugar 2B54

Venha degustar o Gotik, o primeiro Gin do Ribatejo!

 

 

 

19H00→10H00 ON AIR - EM DIRECTO da Capital para as Terras da Chanfana
Dueceira/Rádio Mundial FM
Pavilhão 2 - 2E20

ON AIR - EM DIRECTO da Capital para as Terras da Chanfana

  • Dia 13 (quarta-feira)
  • Horario:19H00→10H00
  • Organização:Dueceira/Rádio Mundial FM
  • Empresa:Dueceira / Terras da Chanfana
  • Local:Pavilhão 2 - 2E20

Ligação contínua ao território das Terras da Chanfana e a toda a Região Centro através da Rádio Mundial FM: cobertura permanente do evento; directos; depoimentos e entrevistas;

 

 

 

Quinta, dia 14

Hora Evento Local Adicione à sua agenda ↓
10H00→19H00 Mostra de Bordados de Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2, Stand 2A33

Mostra de Bordados de Viana do Castelo

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2, Stand 2A33

Artesã de Viana do Castelo presente na Bolsa de Turismo de Lisboa com Mostra de Bordados de Viana do Castelo (artesanato Certificado).
As mulheres de Viana, ao longo dos anos embelezaram as suas toalhas e outros panos usados em momentos festivos com bordados de grande beleza. A inspiração destes bordados vem dos elementos naturais, com diversas flores estilizadas e elementos vegetais, como são as silvas e as hastes. Desta forma a exuberância da natureza era transportada para dentro de casa.
Como forma de proteger a qualidade do trabalho das bordadeiras a Câmara Municipal de Viana do Castelo certificou a marca “Bordado de Viana do Castelo” e hoje apenas os produtos certificados podem garantir estarmos em presença de produtos genuínos.

 

 

 

10H00→19H00 Judite a Trilobite
Geopark Naturtejo
Pav.2 Stand 2E31 - Geopark Naturtejo

Judite a Trilobite

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Geopark Naturtejo
  • Empresa:Geopark Naturtejo
  • Local:Pav.2 Stand 2E31 - Geopark Naturtejo

Animação com mascote do Geopark Natutejo: Judite, a Trilobite

 

 

 

10H00→19H00 Passatempo Encontre Ouro
Geopark Naturtejo
PAV 2- Stand 2E31 - Geopark Naturtejo

Passatempo Encontre Ouro

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Geopark Naturtejo
  • Empresa:Geopark Naturtejo
  • Local:PAV 2- Stand 2E31 - Geopark Naturtejo

Ao longo do dia haverá momentos dedicados ao passatempo "Encontre Ouro"

 

 

 

10H00→19H00 Simulador Rally de Portugal
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1B04

Simulador Rally de Portugal

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Turismo Centro de Portugal
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04

 

 

 

10H00→10H30 Pequeno-Almoço Regional [Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra]
Turismo Centro de Portugal / Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra
Pav. 1 Stand 1B04

Pequeno-Almoço Regional [Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra]

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→10H30
  • Organização:Turismo Centro de Portugal / Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04

 

 

 

10H00→19H00 Oficina com carimbos
Câmara Municipal de Ovar
2D41

Oficina com carimbos

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Câmara Municipal de Ovar
  • Empresa:Câmara Municipal de Ovar
  • Local:2D41

 

 

 

10H00→11H00 Reguengos de Monsaraz / Eventos 2019
Reguengos de Monsaraz
1C01 Apresentação / Bar

Reguengos de Monsaraz / Eventos 2019

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→11H00
  • Organização:Reguengos de Monsaraz
  • Empresa:Reguengos de Monsaraz
  • Local:1C01 Apresentação / Bar

 

 

 

10H00→19H00 Concurso Prémio ou Sorteio Fim de Semana em Vieira do Minho
Município de Vieira do Minho
Stand 2F51

Concurso Prémio ou Sorteio Fim de Semana em Vieira do Minho

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Município de Vieira do Minho
  • Empresa:Município de Vieira do Minho
  • Local:Stand 2F51

Ganhe um prémio ou habilite-se ao sorteio de um fim de semana para duas pessoas em Vieira do Minho
Sorteio: 2 noites num bungalow do Parque de Campismo da Cabreira e passeio de btt
(Excepto julho a setembro, Natal e Ano Novo, sujeito a disponibilidade)

 

 

 

10H00→23H00 PROMOÇÃO PROFESSORES GRÁTIS
CARAVEL ON WHEELS
PAV. 2 - STAND 2F86

PROMOÇÃO PROFESSORES GRÁTIS

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:CARAVEL ON WHEELS
  • Empresa:CARAVEL ON WHEELS
  • Local:PAV. 2 - STAND 2F86

Visite-nos na Feira, registe-se na base de dados de professores e ganhe uma viagem gratuita na Caravela para si e 20% de desconto para Acompanhantes.
*Exclusivo a professores de turismo, história ou geografia ou com funções de coordenação pedagógica.

Condições: O bilhete grátis é válido para professores registados durante a Feira das áreas de turismo, história ou geografia. O desconto para acompanhantes é válido até 3 acompanhantes, aplicável a adultos e crianças. Reserva obrigatória. Sujeito a disponibilidade. Não aplicável a grupos. Comprovativo de área lecionada.

Oferta válida até 31.Maio.2019.

 

 

 

10H00→18H00 Concurso | WRC Rally de Portugal
Turismo do Porto e Norte de Portugal e ACP
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Concurso | WRC Rally de Portugal

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→18H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e ACP
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

 

 

 

10H00→19H00 Sorteio de Magnum 3L + Visita Premium Quinta de Soalheiro
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Quinta de Soalheiro
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Sorteio de Magnum 3L + Visita Premium Quinta de Soalheiro

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Quinta de Soalheiro
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Cada pessoa preenche um papel de adesão à Tribo Soalheiro com um contacto colocando-o na roleta, posteriormente será tirado à sorte para o sorteio de uma Magnum de 3L + Visita Premium à Quinta de Soalheiro.

 

 

 

10H00→19H00 Mostra “Sabores de Azeméis”
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Oliveira de Azeméis
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Mostra “Sabores de Azeméis”

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Oliveira de Azeméis
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Degustação de cerveja Vadia, pão e regueifa de Ul, zamacóis, beijinhos de Azeméis, broa e queijo de Ossela
(Espaço Município de Oliveira de Azeméis)

 

 

 

10H00→19H00 Museu de Santa Maria de Lamas
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Santa Maria da Feira
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Museu de Santa Maria de Lamas

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Santa Maria da Feira
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Presença institucional do Museu de Santa Maria de Lamas
Trabalho ao vivo de uma réplica do Castelo da Feira em aglomerado de cortiça pelo artesão “Manuel Augusto Fontes”
Presença institucional das Termas de São Jorge
Presença “Conde da Feira”
(Espaço Município de Santa Maria da Feira)

 

 

 

10H00→19H00 Promoção “Mar-Marionetas” Festival Internacional de Marionetas” | Mascotes Mário e Neta
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Promoção “Mar-Marionetas” Festival Internacional de Marionetas” | Mascotes Mário e Neta

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Espinho
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

De 10 a 31 de março, a 13ª edição do Mar-Marionetas, apresenta um variado leque com espetáculos de marionetas de qualidade reconhecida nacional e internacionalmente.
Duas mascotes, o Mário e a Neta, vão distribuir material promocional do Mar-Marionetas – Festival Internacional de Marionetas de Espinho, e Interagir com o público.
O público pode habilitar-se a bilhetes gratuitos para os espetáculos.
(Espaço Município de Espinho)

 

 

 

10H00→20H00 Rota da Filigrana |Maior Coração em Filigrana do Mundo
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Rota da Filigrana |Maior Coração em Filigrana do Mundo

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

A Rota da Filigrana, um produto diferenciador, uma experiência cultural e social assente em visitas guiadas, mediante marcação, às oficinas tradicionais de filigrana, podendo adquirir diretamente no produtor, emblemáticas peças como o “Coração de Filigrana” ou artigos de design mais arrojado, acompanhando as ultimas tendências da moda.
Ao longo da BTL serão promovidas diariamente, no espaço de Gondomar, demonstrações da arte da filigrana e ofertas de artigos deste segmento da ourivesaria tradicional.
Os visitantes são também convidados a tirar uma fotografia junto do maior Coração em Filigrana do Mundo, em exposição na representação de Gondomar

 

 

 

10H00→20H00 Festa do Sável e da Lampreia 2019
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Festa do Sável e da Lampreia 2019

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Festa do Sável e da Lampreia 2019
A Gastronomia é hoje um dos principais produtos turísticos de Gondomar não só devido à realização contínua, durante mais de duas décadas, de Festivais Gastronómicos que gozam de elevado reconhecimento público mas também graças à oferta de produtos de excelência e à mestria culinária, aprimorada ao longo de gerações.

De 2 de março a 07 de abril de 2019 o sável e a lampreia brilham à mesa dos restaurantes de Gondomar que participam na XXVIII “Festa do Sável e da Lampreia”. Nos dias 30 e 31 de março e 6 e 7 de abril realizam-se os fim de semana gastronómicos do Sável e da Lampreia, em Valbom - Gondomar, numa tenda com todas as comodidades e com um amplo programa de animação que inclui uma recriação histórica sobre a tradição piscatória, visitas turísticas, entre outros motivos que justificam a sua visita!


Turismo Náutico
Gondomar tem uma posição privilegiada para a prática do Turismo Náutico e Balnear.
No seu percurso de 37 kms em Gondomar, o Douro conferiu paisagens surpreendentes que, aliadas à oferta de atividades náuticas, duas marinas e vários postos de amarração ao longo do rio, praias fluviais com “Qualidade de Ouro” e à gastronomia local, tornam este Concelho um destino de eleição nestes segmentos.

 

 

 

10H00→20H00 Concurso Miss Portuguesa e D’Ouro Run 2019
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Concurso Miss Portuguesa e D’Ouro Run 2019

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Concurso Miss Portuguesa
Pelo segundo ano consecutivo Gondomar recebe, a fase final do concurso Miss Portuguesa, o maior e mais prestigiado concurso de beleza realizado anualmente em Portugal, com o intuito de eleger as representantes da beleza lusitana para diversos concursos internacionais de beleza.
Saiba mais em http://missportuguesa.pt/

D’Ouro Run 2019
Gondomar recebe no dia 9 de junho de 2019 a 6ª edição da Meia-Maratona D´Ouro Run na estrada marginal, entre Valbom e Foz do Sousa - Esposade, uma organização da EventSport e do Município de Gondomar.
Depois do sucesso alcançado nas anteriores edições, a D´Ouro Run 2019 contempla a Meia Maratona com 21.097Km, a Mini Maratona de 10 Km e a Caminhada de 5 Km, todas com o Douro como pano de fundo.
Saiba mais em http://www.dourorun.pt/

 

 

 

10H00→20H00 Promoção das “Rendas de Bilros na Moda e Degustação de Doçaria Conventual
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila do Conde
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Promoção das “Rendas de Bilros na Moda e Degustação de Doçaria Conventual

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila do Conde
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Promoção das “Rendas de Bilros na Moda e Degustação de Doçaria Conventual

Rendilheira a trabalhar ao vivo - divulgação das Rendas de Bilros de Vila do Conde
Sorteios diários
Aprendizagem da Técnica da “Renda de Bilros” com almofada – “Experimente”
Vídeos promocionais de Vila do Conde
Material promocional de Vila do Conde
Interação com o público - fotos em molduras personalizadas
Degustação da doçaria conventual e pão doce tradicional - divulgação da gastronomia local

 

 

 

10H00→19H00 Passatempo “PENEDONO CO(N)VIDA!”
Turismo do Porto e Norte de Portugal, CIM Douro e Município de Penedono
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Passatempo “PENEDONO CO(N)VIDA!”

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, CIM Douro e Município de Penedono
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Promoção do Município de Penedono
(Espaço Município de Penedono | TPNP)
Passatempo “PENEDONO CO(N)VIDA!”
(“Praça dos Ofícios” - Espaço exterior entre os pavilhões 1 e 2)

 

 

 

10H00→11H00 Degustação Queijo Serra da Estrela DOP Vale da Estrela
Vale da Estrela
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Degustação Queijo Serra da Estrela DOP Vale da Estrela

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→11H00
  • Organização:Vale da Estrela
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

10H00→12H00 Encontro com o Mak Mak
Turismo de Macau
4B03

Encontro com o Mak Mak

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→12H00
  • Organização:Turismo de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:4B03

Encontro com a nova mascote do Turismo de Macau, o Mak Mak

 

 

 

10H00→19H00 HIPPOtrip - Vouchers 25% desconto - Apenas na BTL!!
HIPPOtrip - Turismo Anfíbio
Pavilhão 4 - Stand 4D81

HIPPOtrip - Vouchers 25% desconto - Apenas na BTL!!

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:HIPPOtrip - Turismo Anfíbio
  • Empresa:HIPPOtrip - Turismo Anfíbio
  • Local:Pavilhão 4 - Stand 4D81

Apenas na BTL!! Aproveite esta oportunidade única de conseguir o seu voucher para a actividade mais divertida de Lisboa com 25% de desconto!
Vouchers válidos até 30 de Junho de 2019.

 

 

 

10H00→19H00 HIPPOtrip - Viagens grátis para os mais criativos!
HIPPOtrip - Turismo Anfíbio
Pavilhão 4 - Stand 4D81

HIPPOtrip - Viagens grátis para os mais criativos!

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:HIPPOtrip - Turismo Anfíbio
  • Empresa:HIPPOtrip - Turismo Anfíbio
  • Local:Pavilhão 4 - Stand 4D81

Passe pelo nosso Stand e faça uma publicação criativa nas redes sociais com o hashtag criado para o efeito.
Os mais criativos serão premiados com uma experiência HIPPOtrip!

 

 

 

10H30→11H00 Degustação de Produtos Comur - Fábrica de Conservas da Murtosa
Turismo Centro de Portugal / Comur - Fábrica de Conservas da Murtosa
Pav. 1 Stand 1B04

Degustação de Produtos Comur - Fábrica de Conservas da Murtosa

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H30→11H00
  • Organização:Turismo Centro de Portugal / Comur - Fábrica de Conservas da Murtosa
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04

 

 

 

10H30→19H00 Atrás da máquina - Tire uma foto com Caretos e Pauliteiros
TPNP / Terras de Trás-os-Montes
Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes

Atrás da máquina - Tire uma foto com Caretos e Pauliteiros

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H30→19H00
  • Organização:TPNP / Terras de Trás-os-Montes
  • Empresa:TPNP / Terras de Trás-os-Montes
  • Local:Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes

Atrás da máquina - Tire uma foto com Caretos e Pauliteiros

 

 

 

10H30→11H00 Apresentação da Muralha Charm House
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Lamego
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Apresentação da Muralha Charm House

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H30→11H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Lamego
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Apresentação da nova unidade de alojamento da cidade de Lamego Muralha Charm House.

Lançamento da imagem corporativa

Provas e degustações “Gastronomia de Vinhos”
Município de Lamego

 

 

 

10H30→12H00 Caligrafia Chinesa e/ou Recorte de Papel
Turismo de Macau
4B03

Caligrafia Chinesa e/ou Recorte de Papel

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H30→12H00
  • Organização:Turismo de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:4B03

Demonstração de caligrafia chinesa e recorte de papel executados por estudantes de Macau. Actividade aberta ao público

 

 

 

10H30→11H30 AMAEUS BTL TALKS: Viagens e Turismo - Experiência da geração futura
AMADEUS
PAVILHÃO 3 STAND BTL TALKS powered by AMADEUS

AMAEUS BTL TALKS: Viagens e Turismo - Experiência da geração futura

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H30→11H30
  • Organização:AMADEUS
  • Empresa:AMADEUS
  • Local:PAVILHÃO 3 STAND BTL TALKS powered by AMADEUS

As mudanças mais acentuadas no futuro do turismo
e como as empresas que almejam atender esse
público se devem programar para uma nova geração
de consumidores, com necessidades e particularidades novas

 

 

 

10H30→11H30 Viagens e Turismo - Experiência da geração futura
AMADEUS
PAV 3 - Auditório LAB

Viagens e Turismo - Experiência da geração futura

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H30→11H30
  • Organização:AMADEUS
  • Empresa:AMADEUS
  • Local:PAV 3 - Auditório LAB

As mudanças mais acentuadas no futuro do turismo e como as empresas que almejam atender esse público devem se programar para uma nova geração de consumidores, com necessidades e particularidades.

 

 

 

10H30→11H30 Degustação de Pásteis de Nata
Portfolio
Stand 4F76

Degustação de Pásteis de Nata

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H30→11H30
  • Organização:Portfolio
  • Empresa:ANA Aeroportos de Portugal / Portfolio
  • Local:Stand 4F76

 

 

 

10H30→10H30 Há Magia em Viseu!
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Há Magia em Viseu!

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H30→10H30
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Há Magia em Viseu!

 

 

 

10H30→11H30 Pequeno-Almoço em Viseu / com o Chef Diogo Rocha
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Pequeno-Almoço em Viseu / com o Chef Diogo Rocha

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H30→11H30
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Pequeno-Almoço em Viseu / com o Chef Diogo Rocha

 

 

 

11H00→12H00 Prova de vinhos da Rota dos vinhos da Península de Setúbal
Rota dos Vinhos da Península de Setúbal
1B02

Prova de vinhos da Rota dos vinhos da Península de Setúbal

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Rota dos Vinhos da Península de Setúbal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:1B02

 

 

 

11H00→12H00 Fazer as 11
Municipio de Borba
1C01 / Apresentação

Fazer as 11

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Municipio de Borba
  • Empresa:Municipio de Borba
  • Local:1C01 / Apresentação

 

 

 

11H00→12H00 Combinação de Produtos Regionais com Vinho de Talha - Chefe José Cruz
Adega Cooperativa de Vidigueira, Cuba e Alvito
Pav. 3 - Stand 3B95

Combinação de Produtos Regionais com Vinho de Talha - Chefe José Cruz

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Adega Cooperativa de Vidigueira, Cuba e Alvito
  • Empresa:Adega Cooperativa de Vidigueira, Cuba e Alvito
  • Local:Pav. 3 - Stand 3B95

Combinação de Produtos Regionais com Vinho de Talha, coordenado pelo Chefe José Cruz

Destinado a todos os visitantes da BTL.

 

 

 

11H00→13H00 Momento Médio Tejo
CIM Médio Tejo
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Momento Médio Tejo

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→13H00
  • Organização:CIM Médio Tejo
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

11H00→11H30 Degustação Produtos Algarvios MIMO Algarve Gastronomic Experience
MIMO Algarve Gastronomic Experience
Pavilhão 2, Stand B64

Degustação Produtos Algarvios MIMO Algarve Gastronomic Experience

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→11H30
  • Organização:MIMO Algarve Gastronomic Experience
  • Empresa:Agência de Promoção de Albufeira - Turismo de Albufeira
  • Local:Pavilhão 2, Stand B64

Venha degustar produtos algarvios com toda a sua frescura e qualidade de excelência promovidos pela MIMO Algarve Gastronomic Experience. Pode descobri-los no Stand B64 do Pavilhão 2.

 

 

 

11H00→11H15 Festa dos Tabuleiros | Município de Tomar
Município de Tomar / CIM Médio Tejo
Pav. 1 Stand 1B04

Festa dos Tabuleiros | Município de Tomar

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→11H15
  • Organização:Município de Tomar / CIM Médio Tejo
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04

 

 

 

11H00→12H45 Conferência AHP "Balanço & Perspetivas 18/19. O Poder da Inteligência Artificial na Hotelaria"
AHP - Associação da Hotelaria de Portugal
Auditório 2 - Centro de Reuniões da FIL

Conferência AHP "Balanço & Perspetivas 18/19. O Poder da Inteligência Artificial na Hotelaria"

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→12H45
  • Organização:AHP - Associação da Hotelaria de Portugal
  • Empresa:AHP - Associação da Hotelaria de Portugal
  • Local:Auditório 2 - Centro de Reuniões da FIL

A Inteligência Artificial é já uma realidade e na Hotelaria terá no futuro (em alguns grupos internacionais é já o presente) um papel fundamental na gestão hoteleira, desde o atendimento ao tratamento de dados ou às experiências proporcionadas aos hóspedes.

A AHP convida Manuel Dias, Director Enterprise Technical Sales da Microsoft e Vice-Presidente da Associação Portuguesa de Data Science, que nos virá mostrar "O Poder da Inteligência Artificial na Hotelaria".

Na primeira parte do evento, teremos a já habitual apresentação "Hotelaria: Balanço & Perspetivas 2018-2019", por Cristina Siza Vieira.

 

 

 

11H00→11H30 Doçaria Regional
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Doçaria Regional

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→11H30
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Momento no qual será dada oportunidade, aos visitantes do stand, de experimentar a doçaria típica do Arquipélago da Madeira e ainda de ficar a saber um pouco mais sobre cada uma delas.

 

 

 

11H00→11H30 LAJES do Pico, uma das 7 Maravilhas de Portugal à mesa
CM Lajes do Pico
ex. Pav. 01 - Stand 1A01

LAJES do Pico, uma das 7 Maravilhas de Portugal à mesa

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→11H30
  • Organização:CM Lajes do Pico
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Apresentação: LAJES do Pico, uma das 7 Maravilhas de Portugal à mesa, por Roberto Silva e Chefe Vítor.

 

 

 

11H00→13H00 Degustação de Pão Alentejano - Pedro Valente
AHRESP
Pav. 3 - Stand 3D80

Degustação de Pão Alentejano - Pedro Valente

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→13H00
  • Organização:AHRESP
  • Empresa:AHRESP
  • Local:Pav. 3 - Stand 3D80

 

 

 

11H00→12H30 Pequeno-almoço Scalabitano
Município de Santarém
Pavilhão 2 - Stand 2B54

Pequeno-almoço Scalabitano

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→12H30
  • Organização:Município de Santarém
  • Empresa: Instituto de Emprego e Formação Profissional - Delegação Regional de Lisboa e Vale do Tejo
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B54

Venha tomar o pequeno-almoço a Santarém, deguste as nossas iguarias confeccionadas pelos alunos do Instituto de Emprego e Formação Profissional

 

 

 

11H00→11H45 Os Concelhos das TERRAS DA CHANFANA - por trilhos de VILA NOVA DE POIARES – LAZER ZAG
Dueceira/Município de Vila Nova de Poiares/EpicLand - Empresa Animação Turística
Pavilhão 2 - 2E20

Os Concelhos das TERRAS DA CHANFANA - por trilhos de VILA NOVA DE POIARES – LAZER ZAG

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→11H45
  • Organização:Dueceira/Município de Vila Nova de Poiares/EpicLand - Empresa Animação Turística
  • Empresa:Dueceira / Terras da Chanfana
  • Local:Pavilhão 2 - 2E20

Lançamento de Produto inovador de Turismo de Aventura

 

 

 

11H00→18H00 Uma foto Especial / Moldura Animada
Câmara Municipal do Seixal
Pav. 2 Stand 2C01

Uma foto Especial / Moldura Animada

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→18H00
  • Organização:Câmara Municipal do Seixal
  • Empresa:Câmara Municipal do Seixal
  • Local:Pav. 2 Stand 2C01

 

 

 

11H00→11H30 Apresentação Pública do projeto - PORTA NOVA COLLECTION HOUSE
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Porta Nova Collection House
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Apresentação Pública do projeto - PORTA NOVA COLLECTION HOUSE

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→11H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Porta Nova Collection House
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

O Porta Nova Collection House é o novo alojamento turístico que vai nascer na cidade de Braga já no próximo mês de abril.

O projecto, situado paredes meias com um “ex libris” bracarense, o Arco da Porta Nova, criará 15 novos postos de trabalho, que vão desde as áreas de cozinha/restaurante, receção, housekeeping, promoção e animação turística.

A guest-house, vai contar com nove quartos duplos, dos quais seis são comunicantes, receção 24hrs, um restaurante até 30 lugares com foco na cozinha típica portuguesa, um bar e uma esplanada. A nova unidade vai apresentar também uma pequena loja de produtos tradicionais de Braga e Norte de Portugal.

“Uma nova porta para se alojar na cidade e para descobrir uma colecção de retratos de pormenor sobre elementos diferenciadores de Braga” é o conceito que marca a concepção da guest-house e do nome da mesma. (…)

 

 

 

11H00→12H30 Apresentação do Menu do Fim de Semana Gastronómico de Vila Nova de Gaia – Chef Manuel Vieira; Showcooking “Mãos na Massa” – Broa de Avintes – Padaria Manuelinha - Avintes
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila Nova de Gaia
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Apresentação do Menu do Fim de Semana Gastronómico de Vila Nova de Gaia – Chef Manuel Vieira; Showcooking “Mãos na Massa” – Broa de Avintes – Padaria Manuelinha - Avintes

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→12H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila Nova de Gaia
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Confeção comentada do Menu do Fim de Semana Gastronómico de Vila Nova de Gaia- Chef Manuel Vieira;
Showcooking “Mãos na massa”- Explicação das diferentes fases da confeção da Broa de Avintes - Padaria Manuelinha – Avintes

 

 

 

11H00→12H00 Apontamento Gastronómico das Terras de Santa Maria, pelo Chefe Emídio Concha de Almeida
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Apontamento Gastronómico das Terras de Santa Maria, pelo Chefe Emídio Concha de Almeida

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Espinho (Queijadas Castanha Aipal), Oliveira de Azeméis (compotas e mel), Santa Maria da Feira (Bola de fogaça, fogaça simples e queijo), São João da Madeira (bolinhos em formas industriais), Vale de Cambra (mel)
(Espaço Terras de Santa Maria)

 

 

 

11H00→11H30 Mil & Uma Experiências (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire

Mil & Uma Experiências (Programas Turísticos)

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→11H30
  • Organização:Município de Castro Daire
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire

Apresentação de vários Programas Turísticos para promoção e divulgação do território.

 

 

 

11H00→12H00 Apontamento Gastronómico das Terras de Santa Maria, pelo Chefe Emídio Concha de Almeida
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Apontamento Gastronómico das Terras de Santa Maria, pelo Chefe Emídio Concha de Almeida

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Espinho
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

A AIPAL é uma marca de padarias e pastelarias de Espinho, conhecida pelas suas receitas tradicionais e oferta diversificada, especialmente “as mais famosas bolas de Berlim” do país.
A sua Loja da rua 19 está aberta até às 4 horas da madrugada, com o forno sempre a produzir e é tradição há mais de 40 anos “ir à AIPAL”.

 

 

 

11H00→13H00 Apresentação da Empresa Manos do Douro
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila Nova de Gaia
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Apresentação da Empresa Manos do Douro

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→13H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila Nova de Gaia
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

A Empresa Manos do Douro apresentará os seus serviços através dos meios áudio visuais

 

 

 

11H00→13H00 Provas de Vinho do Porto Ferreira | Offley | Sandeman
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila Nova de Gaia
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Provas de Vinho do Porto Ferreira | Offley | Sandeman

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→13H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila Nova de Gaia
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

O Enoturismo das marcas Ferreira, Offley e Sandeman é apresentado com uma sugestão de provas comentadas sobre os diferentes estilos de Vinho do Porto, Branco, Ruby e Tawny.

 

 

 

11H00→12H00 EXPERIÊNCIA GUSTATIVA
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Santo Tirso
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

EXPERIÊNCIA GUSTATIVA

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Santo Tirso
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

EXPERIÊNCIA GUSTATIVA
LICOR DE ROSAS + BOLACHAS CASEIRAS
Promoção PRODUTOS ALIMENTARES DA ESCOLA PROFISSIONAL AGRÍCOLA CONDE DE SÃO BENTO
CONVIDADOS | ESCOLA PROFISSIONAL AGRÍCOLA CONDE DE SÃO BENTO
FELPINTER - INDÚSTRIAS TÊXTEIS S.A.

 

 

 

11H00→12H00 Turismo Low Cost
POUSADAS DE JUVENTUDE
PAV 3 - Auditório LAB

Turismo Low Cost

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:POUSADAS DE JUVENTUDE
  • Empresa:POUSADAS DE JUVENTUDE
  • Local:PAV 3 - Auditório LAB

Uma conversa informal onde profissionais do setor falam sobre o advento do turismo low cost, as suas vantagens e em como as constantes mudanças vieram democratizar o setor

 

 

 

11H00→12H00 Seixal, uma Baía no Coração do Tejo
Município do Seixal
Pav. 3 - BTL VILLAGE

Seixal, uma Baía no Coração do Tejo

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Município do Seixal
  • Empresa:Município do Seixal
  • Local:Pav. 3 - BTL VILLAGE

Potencialidades e projetos de futuro
Joaquim Santos, Presidente da Câmara Municipal do Seixal

 

 

 

11H15→11H30 “Fátima-Tomar Stayover” | CIM Médio Tejo
CIM Médio Tejo
Pav. 1 Stand 1B04

“Fátima-Tomar Stayover” | CIM Médio Tejo

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H15→11H30
  • Organização:CIM Médio Tejo
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04

 

 

 

11H30→12H30 Degustação de Cabrito Estonado e Vinho Callum
Câmara Municipal de Oleiros
Pavilhão 2 - Stand 2E31 - Geopark Naturtejo

Degustação de Cabrito Estonado e Vinho Callum

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H30→12H30
  • Organização:Câmara Municipal de Oleiros
  • Empresa:Geopark Naturtejo
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2E31 - Geopark Naturtejo

 

 

 

11H30→11H45 “Caminhos” – Programação Cultural em Rede no Médio Tejo | CIM Médio Tejo
CIM Médio Tejo
Pav. 1- Stand 1B04

“Caminhos” – Programação Cultural em Rede no Médio Tejo | CIM Médio Tejo

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H30→11H45
  • Organização:CIM Médio Tejo
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1- Stand 1B04

 

 

 

11H30→12H00 Crónicas da Atlântida
António Luís Campos
ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Crónicas da Atlântida

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H30→12H00
  • Organização:António Luís Campos
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Apresentação "Crónicas da Atlântida" por António Luís Campos

 

 

 

11H30→12H30 Município de Murça
CIM Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Município de Murça

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H30→12H30
  • Organização:CIM Douro
  • Empresa:Município de Murça
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

Animação de Rua

 

 

 

11H30→12H30 Degustação de Produtos Locais
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Paredes
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Degustação de Produtos Locais

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H30→12H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Paredes
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Experiência degustativa de produtos locais – Broa de milho, mel, tremoço e vinho verde.
Objetivo dar a conhecer algumas das nossas tradições gastronómicas.

 

 

 

11H30→12H00 Mecânica de atribuição de brindes stand ANA Aeroportos de Portugal
ANA Aeroportos de Portugal
Stand 4F76

Mecânica de atribuição de brindes stand ANA Aeroportos de Portugal

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H30→12H00
  • Organização:ANA Aeroportos de Portugal
  • Empresa:ANA Aeroportos de Portugal
  • Local:Stand 4F76

 

 

 

11H30→12H00 À conversa com Galopim de Carvalho: O Museu do Quartzo de Viseu e a Gastronomia
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

À conversa com Galopim de Carvalho: O Museu do Quartzo de Viseu e a Gastronomia

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H30→12H00
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

À conversa com Galopim de Carvalho: O Museu do Quartzo de Viseu e a Gastronomia

 

 

 

11H45→12H00 Representação - Pequeno desfile com trajes tradicionais
Ministério do Turismo e Transportes
ex. Pav. 4 - Stand 4E03

Representação - Pequeno desfile com trajes tradicionais

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H45→12H00
  • Organização:Ministério do Turismo e Transportes
  • Empresa:Ministério do Turismo e transportes
  • Local:ex. Pav. 4 - Stand 4E03

Enquadra-se no âmbito da promoção e divulgação do Turismo Cultural na vertente da representação dos trajes tradicionais, com pequenos desfile no interior do stand de CV.

 

 

 

11H45→12H00 Representação - Pequeno desfile com trajes tradicionais
Ministério do Turismo e Transportes
ex. Pav. 4 - Stand 4E03

Representação - Pequeno desfile com trajes tradicionais

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H45→12H00
  • Organização:Ministério do Turismo e Transportes
  • Empresa:Ministério do Turismo e transportes
  • Local:ex. Pav. 4 - Stand 4E03

Enquadra-se no âmbito da promoção e divulgação do Turismo Cultural na vertente da representação dos trajes tradicionais, com pequenos desfile no interior do stand de CV.

 

 

 

11H45→12H00 “Castelo de Board” | Agenda de Verão da Albufeira de Castelo do Bode | CIM Médio Tejo
CIM Médio Tejo
Pav. 1 Stand 1B04

“Castelo de Board” | Agenda de Verão da Albufeira de Castelo do Bode | CIM Médio Tejo

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H45→12H00
  • Organização:CIM Médio Tejo
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04

 

 

 

12H00→13H00 Rota do Náutico
Forum Oceano
Pav.1 stand 1B02

Rota do Náutico

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Forum Oceano
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1B02

Apresentação das Estações Náuticas da Região de Lisboa

 

 

 

12H00→13H00 “ Sabor a Alentejo” pela Chef Catarina Parreira
Ribafreixo
1C01 / Bar

“ Sabor a Alentejo” pela Chef Catarina Parreira

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Ribafreixo
  • Empresa:Ribafreixo
  • Local:1C01 / Bar

 

 

 

12H00→12H30 Pão-de-Ló de Ovar - Prova
Câmara Municipal de Ovar
2D41

Pão-de-Ló de Ovar - Prova

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:Câmara Municipal de Ovar
  • Empresa:Câmara Municipal de Ovar
  • Local:2D41

 

 

 

12H00→12H30 Vinho Madeira
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Vinho Madeira

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Momento no qual será dada oportunidade, aos visitantes do stand, de experimentar vinho Madeira e ainda de ficar a saber um pouco mais sobre este vinho.

 

 

 

12H00→12H30 Câmara Municipal Horta
Câmara Municipal Horta
ex. Pav. 01 - Stand1A01

Câmara Municipal Horta

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:Câmara Municipal Horta
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 01 - Stand1A01

 

 

 

12H00→12H30 Apresentação dos 6 festivais de verão das 3 ilhas do triângulo
ATA/Turismo dos Açores
ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Apresentação dos 6 festivais de verão das 3 ilhas do triângulo

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:ATA/Turismo dos Açores
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 01 - Stand 1A01

 

 

 

12H00→13H00 Prova de queijos, enchidos e míscaros
Município de Sátão
Pavilhão 2 - Stand 2B18

Prova de queijos, enchidos e míscaros

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Município de Sátão
  • Empresa:Município de Sátão
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B18

Prova de queijos, enchidos e míscaros - Produtos típicos e endógenos do Concelho de Sátão (Para todos os visitantes)

 

 

 

12H00→13H30 Prova Moscatel Região Setúbal
Município de Almada com o apoio Rota de Vinhos da Península de Setúbal
Pav. 2 - stand 2B21

Prova Moscatel Região Setúbal

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→13H30
  • Organização:Município de Almada com o apoio Rota de Vinhos da Península de Setúbal
  • Empresa:Município de Almada
  • Local:Pav. 2 - stand 2B21

 

 

 

12H00→13H00 Fafe Terra de Encantos - Aldeia do Pontido
Município de Fafe
Pav. 2 Stand 2A18

Fafe Terra de Encantos - Aldeia do Pontido

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Município de Fafe
  • Empresa:Município de Fafe
  • Local:Pav. 2 Stand 2A18

Situada nas margens do rio Vizela, a Aldeia do Pontido - Turismo de Aldeia, é ponto de partida para uma experiência única no mundo rural. Venha mergulhar nesta aldeia em que a natureza quase selvagem convida ao mais puro relaxamento.

 

 

 

12H00→12H30 Mil & Uma Expereiências (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire

Mil & Uma Expereiências (Programas Turísticos)

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:Município de Castro Daire
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire

Apresentação de vários Programas Turísticos para promoção e divulgação do território.

 

 

 

12H00→13H30 Macau em 3D - realidade virtual
Turismo de Macau
Pav. 4, stand B03

Macau em 3D - realidade virtual

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→13H30
  • Organização:Turismo de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:Pav. 4, stand B03

Pode fazer as seguintes 8 experiências de rv – realidade virtual: Área do Cotai; Danças do Dragão e Leão; Gastronomia Macaense; Lago Nam Van; Parada do Ano Novo Chinês; Passeio de riquexó; Templo de A-Má; Torre de Macau: “sky walk” e “sky jump”

 

 

 

12H00→18H30 Showcooking de gastronomia macaense
Turismo de Macau
"Food Truck" de gastronomia macaense (entre o pav. 3 e o pav. 4) e stand Turismo de Macau

Showcooking de gastronomia macaense

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→18H30
  • Organização:Turismo de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:"Food Truck" de gastronomia macaense (entre o pav. 3 e o pav. 4) e stand Turismo de Macau

Durante os 5 dias da feira haverá demonstrações diárias de preparação de pratos (showcooking) da culinária macaense, uma das primeiras cozinhas de fusão do mundo, seguidas de degustação. Serão preparados pratos típicos tais como o Minchi, a Capela, o Porco Balichão Tamarindo, o Caril de Camarão, o Porco Bafassá e algumas doçarias.
Saiba quais os pratos diários que vão ser confecionados directamente no food truck, ou no stand do Turismo de Macau (4B03).
As sessões de showcooking serão transmitidas simultaneamente para um ecrã no stand do Turismo de Macau, com o seguinte horário:
13.3.: 15h-16h e 18h-19h; 14.3.: 12h-13h, 15h30-16h30; 17h30-18h30; 15.3.: 12h-13h, 16h-17h, 18h30-19h30; 16.3.: 14h-15h, 17h-18h, 20h-21h; 17.3.: 14h-15h, 16h-17h, 18h-19h
(Horários sujeitos à alteração)

 

 

 

12H00→12H30 Semana Santa | Município do Sardoal
Município do Sardoal
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Semana Santa | Município do Sardoal

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:Município do Sardoal
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

12H00→12H30 Festa de Nossa Senhora da Boa Viagem | Município de Constância
Município de Constância
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Festa de Nossa Senhora da Boa Viagem | Município de Constância

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:Município de Constância
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

12H00→14H00 Petiscos com SUPER BOCK
EUROBEC
ex. Pav. X - Stand XXX

Petiscos com SUPER BOCK

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→14H00
  • Organização:EUROBEC
  • Empresa:Eurobec
  • Local:ex. Pav. X - Stand XXX

Degustação promovida pela SUPER BOCK

 

 

 

12H00→13H00 Oportunidades de Investimento em startups de turismo
AMADEUS
PAV 3 - Auditório LAB

Oportunidades de Investimento em startups de turismo

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:AMADEUS
  • Empresa:AMADEUS
  • Local:PAV 3 - Auditório LAB

Oportunidades de investimento em startups de turismo, incluindo BA, PV, banca e outros instrumentos financeiros

 

 

 

12H00→12H45 Apresentação Jazz nas Adegas Município de Silves
Município de Silves
Stand Região de Turismo do Algarve

Apresentação Jazz nas Adegas Município de Silves

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→12H45
  • Organização:Município de Silves
  • Empresa:Município de Silves
  • Local:Stand Região de Turismo do Algarve

O evento é a apresentação do programa 365 Algarve, com o nome Jazz nas Adegas que consiste em realizar concertos de Jazz dentro das adegas dos produtores de vinho do concelho de Silves, somos o concelho do Algarve com maior numero de produtores de vinho, são atualmente 12 produtores, a realização deste evento permite a abertura das suas adegas aos visitantes e dar a conhecer o produtor num contacto mais pessoas, e a apresentação dos seus produtos num ambiente unico e diferente do que é normal. Nesta apresentação vamos ter uma pequena amostra do que é o Jazz nas Adegas - Vinhos de Silves.

 

 

 

12H00→13H00 Mecânica de atribuição de brindes stand ANA Aeroportos de Portugal
Portfolio
Stand 4F76

Mecânica de atribuição de brindes stand ANA Aeroportos de Portugal

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Portfolio
  • Empresa:ANA Aeroportos de Portugal / Portfolio
  • Local:Stand 4F76

 

 

 

12H00→12H15 Apresentação de Roteiros de Touring Cultural de Viseu / com Neverending
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação de Roteiros de Touring Cultural de Viseu / com Neverending

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→12H15
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação de Roteiros de Touring Cultural de Viseu / com Neverending

 

 

 

12H00→12H30 Guia de Boas Práticas para um Desenvolvimento Sustentável do Turismo Azul
Município da Horta
ex. Pav. 1 - Stand 1A01

Guia de Boas Práticas para um Desenvolvimento Sustentável do Turismo Azul

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização: Município da Horta
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 1 - Stand 1A01

Guia de Boas Práticas para um Desenvolvimento Sustentável do Turismo Azul - Projeto Odyssea/Ecotur Azul/ MAC/4.6C/046- Nelson Quico - Município da Horta

 

 

 

12H15→12H15 Apresentação da Agenda de Eventos VISEU 2019
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação da Agenda de Eventos VISEU 2019

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H15→12H15
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação da Agenda de Eventos VISEU 2019

 

 

 

12H15→12H30 Happy Hour: Souvenirs de Viseu
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Happy Hour: Souvenirs de Viseu

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H15→12H30
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Happy Hour: Souvenirs de Viseu

 

 

 

12H30→12H45 Festival a Vapor “SteamPunk Circus” |Município do Entroncamento e Museu Nacional Ferroviário
CIM Médio Tejo / Município do Entroncamento / Museu Nacional Ferroviário
Pav. 1 Stand 1B04

Festival a Vapor “SteamPunk Circus” |Município do Entroncamento e Museu Nacional Ferroviário

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H30→12H45
  • Organização:CIM Médio Tejo / Município do Entroncamento / Museu Nacional Ferroviário
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04

 

 

 

12H30→13H00 Taste Azores
ATA/Turismo dos Açores
ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Taste Azores

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H30→13H00
  • Organização:ATA/Turismo dos Açores
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Prova de produtos gastronómicos açorianos, conhecidos pela sua frescura, qualidade e certificados pela natureza.

 

 

 

12H30→13H00 Prova de Vinho do Porto (AEVP)
CIM Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Prova de Vinho do Porto (AEVP)

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H30→13H00
  • Organização:CIM Douro
  • Empresa:Grupo Sogrape – Sandeman
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

 

 

 

12H30→13H30 Os Concelhos das TERRAS DA CHANFANA - por trilhos de VILA NOVA DE POIARES – Degustação
Dueceira/Câmara Municipal de Vila Nova de Poiares
Pavilhão 2 - 2E20

Os Concelhos das TERRAS DA CHANFANA - por trilhos de VILA NOVA DE POIARES – Degustação

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H30→13H30
  • Organização:Dueceira/Câmara Municipal de Vila Nova de Poiares
  • Empresa:Dueceira / Terras da Chanfana
  • Local:Pavilhão 2 - 2E20

Mostra e Prova de produtos gastronómicos do Concelho de Vila Nova de Poiares, com a presença da Confraria da Chanfana de Vila Nova de Poiares

 

 

 

12H30→13H00 Apresentação do "Março com Sabores do Mar"
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Esposende
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Apresentação do "Março com Sabores do Mar"

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H30→13H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Esposende
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Um evento gastronómico, celebrado com uma palete de novos sabores oriundos da confeção de peixes e mariscos, em que participam os diversos restaurantes do concelho.
Um mês recheado de saborosas experiências e atividades para todos os públicos.

 

 

 

12H30→13H00 VISEU TASTE / com Restaurante Santa Luzia e Harmonização com Vinhos do Dão / com UDACA
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

VISEU TASTE / com Restaurante Santa Luzia e Harmonização com Vinhos do Dão / com UDACA

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H30→13H00
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

VISEU TASTE / com Restaurante Santa Luzia
Harmonização com Vinhos do Dão / com UDACA

 

 

 

12H45→12H00 Representações - Pequeno Desfile com trajes Tradicionais
Ministério do Turismo e Transportes
Pav. 4 - Stand 4E03

Representações - Pequeno Desfile com trajes Tradicionais

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H45→12H00
  • Organização:Ministério do Turismo e Transportes
  • Empresa:Ministério do Turismo e Transportes
  • Local: Pav. 4 - Stand 4E03

Enquadra-se no âmbito da promoção e divulgação do Turismo Cultural na vertente da representações de trajes tradicionais , com pequeno desfile no interior do Stand de cabo verde.

 

 

 

12H45→12H00 Representações - Pequeno Desfile com trajes Tradicionais
Ministério do Turismo e Transportes
Pav. 4 - Stand 4E03

Representações - Pequeno Desfile com trajes Tradicionais

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H45→12H00
  • Organização:Ministério do Turismo e Transportes
  • Empresa:Ministério do Turismo e Transportes
  • Local: Pav. 4 - Stand 4E03

Enquadra-se no âmbito da promoção e divulgação do Turismo Cultural na vertente da representações de trajes tradicionais , com pequeno desfile no interior do Stand de cabo verde.

 

 

 

12H45→12H00 Representações - Pequeno Desfile com trajes Tradicionais
Ministério do Turismo e Transportes
Pav. 4 - Stand 4E03

Representações - Pequeno Desfile com trajes Tradicionais

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H45→12H00
  • Organização:Ministério do Turismo e Transportes
  • Empresa:Ministério do Turismo e Transportes
  • Local: Pav. 4 - Stand 4E03

Enquadra-se no âmbito da promoção e divulgação do Turismo Cultural na vertente da representações de trajes tradicionais , com pequeno desfile no interior do Stand de cabo verde.

 

 

 

12H45→13H00 Degustação do doce “Ferroviário” pela Escola Profissional Gustave Eiffel | Município do Entroncamento
CIM Médio Tejo / Escola Profissional Gustave Eiffel / Município do Entroncamento
Pav. 1 Stand 1B04

Degustação do doce “Ferroviário” pela Escola Profissional Gustave Eiffel | Município do Entroncamento

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H45→13H00
  • Organização:CIM Médio Tejo / Escola Profissional Gustave Eiffel / Município do Entroncamento
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04

 

 

 

12H45→13H30 Aula de Culinária com Apresentação e Divulgação do projeto Algarve Cooking Vacations pela Tertúlia Algarvia
Região de Turismo do Algarve
Pavilhão 1 - Stand 1A02

Aula de Culinária com Apresentação e Divulgação do projeto Algarve Cooking Vacations pela Tertúlia Algarvia

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H45→13H30
  • Organização:Região de Turismo do Algarve
  • Empresa:Tertúlia Algarvia
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A02

Aula de Culinária com Apresentação e Divulgação do projeto Algarve Cooking Vacations pela Tertúlia Algarvia

 

 

 

13H00→14H00 Prova de Vinhos da Península de Setúbal
Câmara Municipal de Palmela
Pav.1 stand 1B02

Prova de Vinhos da Península de Setúbal

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Câmara Municipal de Palmela
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1B02

 

 

 

13H00→14H00 Degustação Gastronómica com a X Mostra Gastronómica do Peixe do Rio de Alandroal
Municipio de Alandroal
1C01 / Bar

Degustação Gastronómica com a X Mostra Gastronómica do Peixe do Rio de Alandroal

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Municipio de Alandroal
  • Empresa:Municipio de Alandroal
  • Local:1C01 / Bar

 

 

 

13H00→14H00 Apresentação Estações Náuticas da Região Centro de Portugal
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1B04

Apresentação Estações Náuticas da Região Centro de Portugal

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Turismo Centro de Portugal
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04

 

 

 

13H00→13H30 Câmara Municipal Horta
Câmara Municipal Horta
ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Câmara Municipal Horta

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:Câmara Municipal Horta
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 01 - Stand 1A01

 

 

 

13H00→13H30 Município de Armamar
CIM Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Município de Armamar

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:CIM Douro
  • Empresa:Município de Armamar
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

Experiência Gastronómica de Armamar – Showcooking – “Piquenique-se”

 

 

 

13H00→13H30 Cozinhar é também contar histórias | A cozinha por António Loureiro
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Cozinhar é também contar histórias | A cozinha por António Loureiro

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

No seu Restaurante, A Cozinha, em Guimarães, a filosofia de António Loureiro é simples: um ótimo prato não é apenas comida e vinho a acompanhar. É uma experiência emocional. Cada prato que faz transporta uma história, uma vivência de António Loureiro.Uma viagem que o faz feliz e deixa os outros felizes. Na cozinha assume «o compromisso de projectar uma forte identidade da Cozinha Portuguesa, criar experiências altamente sensoriais, aliando o receituário Português à cozinha de autor, concebendo assim pratos de forte ligação ao passado, mas com inovação e equilíbrio». A sua cozinha está focada em ingredientes preferencialmente, de origem local. Texturas delicadas e aromas intensos numa conjugação perfeita entre a Tradição e a Inovação.
Ao sabor das estações, António vai criando e potenciando os produtos com técnicas contemporâneas e modernistas. António, vai interpretando a Natureza, criando e recriando texturas em multiplas combinações. As suas criações são uma narrativa da paisagem feita de uma forma apaixonada e criativa. Uma cozinha de memórias, de emoções e respeito pelos produtos.

 

 

 

13H00→13H30 Promoção da Doçaria Conventual de Guimarães
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Promoção da Doçaria Conventual de Guimarães

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Guimarães orgulha-se, desde tempos imemoriais, da riqueza e beleza do seu património edificado, cujo processo metódico de requalificação e regeneração nos permite ostentar hoje o estatuto de Património Cultural da Humanidade. Mas esse patamar de excelência de Guimarães, que nos releva enquanto destino turístico cultural de referência, não só nosso país, mas em todo o Mundo, está também intimamente ligado à qualidade e diversidade da nossa gastronomia, onde a doçaria assume papel significativo.
E a doçaria tradicional é, objetivamente, um elemento marcante e diferenciador do nosso património cultural, pelo seu estatuto de tradição cultural antiga, com referências bibliográficas que nos chegam desde o séc. XVI.

 

 

 

13H00→17H00 Provas comentadas de diferentes vinhos do Porto - Espaço Porto Cruz
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila Nova de Gaia
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Provas comentadas de diferentes vinhos do Porto - Espaço Porto Cruz

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:13H00→17H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila Nova de Gaia
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Gran Cruz Turismo, Lda – Espaço Porto Cruz

 

 

 

13H00→19H00 Encontro com o Mak Mak
Turismo de Macau
4B03

Encontro com o Mak Mak

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:13H00→19H00
  • Organização:Turismo de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:4B03

Encontro com a nova mascote do Turismo de Macau, o Mak Mak

 

 

 

13H00→13H30 Apresentação do Azores Trail Run 2019 e do site My Azores Trail Run
Município da Horta
ex. Pav. 1 - Stand 1A01

Apresentação do Azores Trail Run 2019 e do site My Azores Trail Run

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:Município da Horta
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 1 - Stand 1A01

Município da Horta - Apresentação do Azores Trail Run 2019 e do site My Azores Trail Run - Mário Leal

 

 

 

13H30→14H30 EP RÉGUA COM SABOR
CIM Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

EP RÉGUA COM SABOR

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:13H30→14H30
  • Organização:CIM Douro
  • Empresa:Escola Profissional da Régua | Escola Profissional de Desenvolvimento Rural do Rodo
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

 

 

 

13H30→14H00 Guimarães Enoturismo | Prova de Vinhos Verdes produzidos em Guimarães
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Guimarães Enoturismo | Prova de Vinhos Verdes produzidos em Guimarães

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:13H30→14H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Para a valorização do Turismo e dos vinhos produzidos em Guimarães foi criado um projeto dedicado exclusivamente à experiência vínica, onde a tradição e a modernidade na cultura e produção do Vinho Verde nos conduz a um destino de excelência.
Mais informações em www.guimaraesturismo.com

 

 

 

13H30→14H00 Guimarães Enoturismo | Prova de Vinhos Verdes produzidos em Guimarães
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Guimarães Enoturismo | Prova de Vinhos Verdes produzidos em Guimarães

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:13H30→14H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Para a valorização do Turismo e dos vinhos produzidos em Guimarães foi criado um projeto dedicado exclusivamente à experiência vínica, onde a tradição e a modernidade na cultura e produção do Vinho Verde nos conduz a um destino de excelência.

 

 

 

13H30→15H00 Caligrafia Chinesa e/ou Recorte de Papel
Turismo de Macau
4B03

Caligrafia Chinesa e/ou Recorte de Papel

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:13H30→15H00
  • Organização:Turismo de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:4B03

Demonstração de caligrafia chinesa e recorte de papel executados por estudantes de Macau. Actividade aberta ao público

 

 

 

13H30→14H00 VISEU TASTE / com Restaurante Mesa da Sé e Harmonização com Vinhos do Dão / com UDACA
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

VISEU TASTE / com Restaurante Mesa da Sé e Harmonização com Vinhos do Dão / com UDACA

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:13H30→14H00
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

VISEU TASTE / com Restaurante Mesa da Sé
Harmonização com Vinhos do Dão / com UDACA

 

 

 

14H00→15H00 Prova de Vinhos da Rota de Vinhos de Bucelas, Carcavelos e Colares
Câmara Municipal de Loures
Pav.1 stand 1B02

Prova de Vinhos da Rota de Vinhos de Bucelas, Carcavelos e Colares

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Câmara Municipal de Loures
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1B02

 

 

 

14H00→14H30 Apresentação das Redes de Oferta do Alentejo
Lugares da Serra Alentejana
1C01 / Apresentação

Apresentação das Redes de Oferta do Alentejo

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:Lugares da Serra Alentejana
  • Empresa:Lugares da Serra Alentejana
  • Local:1C01 / Apresentação

 

 

 

14H00→17H30 Demonstração de Filigrana ao Vivo
TPNP/ Consócio Minho Inovação/ Munícipio de Póvoa do Lanhoso
Pavilhão 1 - Stand 1C03

Demonstração de Filigrana ao Vivo

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→17H30
  • Organização:TPNP/ Consócio Minho Inovação/ Munícipio de Póvoa do Lanhoso
  • Empresa:Turismo Porto e Norte de Portugal/ Consócio Minho Inovação
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1C03

 

 

 

14H00→14H30 Chocolate
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Chocolate

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Momento no qual será dada oportunidade, aos visitantes do stand, de realizarem uma prova de chocolates.

 

 

 

14H00→14H30 Festival Tremor PDL 2019 e Festival Walk Talk 2019
Festival Tremo e Festival Walk Talk
ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Festival Tremor PDL 2019 e Festival Walk Talk 2019

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:Festival Tremo e Festival Walk Talk
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Apresentação Festival Tremor PDL 2019 e Festival Walk Talk 2019

 

 

 

14H00→14H30 Degustação pelo restaurante Sentido do Mar
Município de Almada
Pav. 2 - stand 2B21

Degustação pelo restaurante Sentido do Mar

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:Município de Almada
  • Empresa:Município de Almada
  • Local:Pav. 2 - stand 2B21

 

 

 

14H00→16H00 Penamacor: Um destino de Orientação
Município de Penamacor
Pav. 1 - Stand 1B04

Penamacor: Um destino de Orientação

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→16H00
  • Organização:Município de Penamacor
  • Empresa:Município de Penamacor
  • Local:Pav. 1 - Stand 1B04

O desporto de orientação tem características que o fazem único e que o tornam um notável cartão de visita do concelho de Penamacor. Esta modalidade permite uma experiência de conhecimento profunda do território. Penamacor volta a receber, em 2019, duas provas internacionais de orientação. Nos dias 22 e 23 de junho, Penamacor recebe o PIOM1 - In Trail O’ECTO2,3 e o CIMO4 - Campeonato Ibérico Masculino de Orientação Pedestre “Terras do Lince”, que decorre de 20 a 22 de setembro.

 

 

 

14H00→14H30 A Arte de Transformar a Madeira | Trabalho ao vivo do escultor em madeira – Francisco Rodrigues
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Paredes
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

A Arte de Transformar a Madeira | Trabalho ao vivo do escultor em madeira – Francisco Rodrigues

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Paredes
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

O concelho de Paredes é conhecido pela sua arte de transformar a madeira desde tempos remotos, sendo a indústria do mobiliário hoje a sua principal atividade económica. Por essa razão não podemos esquecer aquelas que são as nossas origens, assim como os nossos saberes e tradições. Durante 30 minutos convidamos assistir à arte engenho de Francisco Rodrigues que transforma um simples pedaço de madeira numa escultura.
Objetivo promover a industria do mobiliário em Paredes.

 

 

 

14H00→14H30 Apresentação da Candidatura à Rede Chefs´s Alliance Slow Food núcleo Porto - Arouca & Minho
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Arouca / Associação Geoparque de Arouca
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Apresentação da Candidatura à Rede Chefs´s Alliance Slow Food núcleo Porto - Arouca & Minho

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Arouca / Associação Geoparque de Arouca
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

 

 

 

14H00→15H00 Sabores de Espinho | Queijadas de Castanha e Café Alves Ribeiro Município de Espinho
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Sabores de Espinho | Queijadas de Castanha e Café Alves Ribeiro Município de Espinho

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Espinho
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Fundada em 1900, a Casa Alves Ribeiro é umas das mais antigas e prestigiadas garrafeiras em Portugal. Hoje é também um espaço Gourmet de referência.
O amendoim da Casa Alves Ribeiro é torrado com qualidade superior, numa torrefação centenária em bola de aço e aquecida a lenha. O arrefecimento é natural num processo que demora 2 horas para cada 40kg. Neste momento, provavelmente a única casa no país a usar este processo de torra.
Vale a pena entrar e admirar o mobiliário centenário.
Outro dos produtos referência nesta casa é o café.
(Espaço do Município de Espinho)

 

 

 

14H00→14H30 Mil & Uma Experiências (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav- 2 - Stand do Município de Castro Daire

Mil & Uma Experiências (Programas Turísticos)

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:Município de Castro Daire
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav- 2 - Stand do Município de Castro Daire

Apresentação de vários Programas Turísticos para promoção e divulgação do território castrense.

 

 

 

14H00→16H00 Momento Beira Baixa
CIM Beira Baixa
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Momento Beira Baixa

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→16H00
  • Organização:CIM Beira Baixa
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Venha descobrir a Beira Baixa em 2019!

14h00 Convite à Beira Baixa – Presidente da CIM da Beira Baixa
14h05 Sons da Beira Baixa – Grupo Xara
14h15 Experiências do Nilton pela Beira Baixa – a não perder!!
14h45 Na Beira Baixa há muita animação em 2019
15h30 Sons da Beira Baixa
15h35 Beira Baixa território de sabores!, com prova gastronómica.

 

 

 

14H00→14H15 Convite à Beira Baixa – Presidente da CIM da Beira Baixa
CIM Beira Baixa
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Convite à Beira Baixa – Presidente da CIM da Beira Baixa

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→14H15
  • Organização:CIM Beira Baixa
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

14H00→15H30 Apresentação Região de Turismo do Algarve
Região de Turismo do Algarve
Pavilhão 1 - Stand 1A02

Apresentação Região de Turismo do Algarve

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→15H30
  • Organização:Região de Turismo do Algarve
  • Empresa:Região de Turismo do Algarve
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A02

Assinatura de protocolo Observatório para o Turismo Sustentável
Balanço de 2018 e Perspectivas de 2019

 

 

 

14H00→18H30 Flamingas em Andas
Município do Seixal
Pav. 2 - Stand C01

Flamingas em Andas

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→18H30
  • Organização:Município do Seixal
  • Empresa:Município do Seixal
  • Local:Pav. 2 - Stand C01

 

 

 

14H15→14H45 Experiências do Nilton pela Beira Baixa
CIM Beira Baixa
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Experiências do Nilton pela Beira Baixa

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:14H15→14H45
  • Organização:CIM Beira Baixa
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

14H30→15H00 Apresentação das Redes de Oferta do Alentejo
Lugares do Rio/Lugares Montado Alentejano
1C01 / Apresentação

Apresentação das Redes de Oferta do Alentejo

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Lugares do Rio/Lugares Montado Alentejano
  • Empresa:Lugares do Rio/Lugares Montado Alentejano
  • Local:1C01 / Apresentação

 

 

 

14H30→15H00 TERRAS DE NATUREZA - Apresentação de Percursos Pedestres do Parque Regional do Vale do tua - Município de Mirandela
TPNP / Terras de Trás-os-Montes
Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes

TERRAS DE NATUREZA - Apresentação de Percursos Pedestres do Parque Regional do Vale do tua - Município de Mirandela

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:TPNP / Terras de Trás-os-Montes
  • Empresa:TPNP / Terras de Trás-os-Montes
  • Local:Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes

TERRAS DE NATUREZA - Apresentação de Percursos Pedestres do Parque Regional do Vale do tua - Município de Mirandela

 

 

 

14H30→15H30 Prova de Vinhos - Quinta da Ribeirinha
Município de Santarém
Pavilhão 2 - Stand 2B54 - Município de Santarém

Prova de Vinhos - Quinta da Ribeirinha

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:14H30→15H30
  • Organização:Município de Santarém
  • Empresa:Quinta da Ribeirinha - Santarém
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B54 - Município de Santarém

Venha provar os Vinhos com História da Quinta da Ribeirinha

 

 

 

14H30→17H30 II Fórum de Negócios e Investimentos Turísticos no Espaço da CPLP
Ministério da Economia; CPLP; Fundação AIP
Auditório AVK

II Fórum de Negócios e Investimentos Turísticos no Espaço da CPLP

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:14H30→17H30
  • Organização:Ministério da Economia; CPLP; Fundação AIP
  • Empresa:Ministério da Economia; CPLP; Fundação AIP
  • Local:Auditório AVK

 

 

 

14H30→15H00 Rede Estações Nauticas de Portugal
Rede Estações Nauticas de Portugal
ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Rede Estações Nauticas de Portugal

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Rede Estações Nauticas de Portugal
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 01 - Stand 1A01

 

 

 

14H30→15H00 Município de Armamar
CIM Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Município de Armamar

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:CIM Douro
  • Empresa:Município de Armamar
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

Degustação de azeite de Armamar – Solar de Goujoim

 

 

 

14H30→15H30 Fafe Terra de Emoções - O Salto da Pedra Sentada - "Onebet Jump of the Year" WRC Rally de Portugal
Município de Fafe
Pav. 2 Stand 2A18

Fafe Terra de Emoções - O Salto da Pedra Sentada - "Onebet Jump of the Year" WRC Rally de Portugal

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:14H30→15H30
  • Organização:Município de Fafe
  • Empresa:Município de Fafe
  • Local:Pav. 2 Stand 2A18

Fafe impôs-se, desde a década de 1980, como um dos locais privilegiados do desporto automóvel recebendo desde essa altura o campeonato do mundo de ralis.
Os emocionantes troços de Luílhas e da Lameirinha transformaram o concelho num ponto de referência fundamental no contexto das provas motorizadas, elevando Fafe à categoria de “Catedral dos Ralis".
De 2015 para cá, Fafe voltou a receber o Rali de Portugal inserido no Campeonato Mundial de Ralis (WRC), uma prova que anima o concelho, garantindo a visita de muitos amantes do desporto automóvel e o entusiasmo e apoio de todos os fafenses.

 

 

 

14H30→15H00 - Showcooking pelo restaurante “Pedrogão” – Candidato à Rede Chefs´s Alliance Slow Food
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Arouca / Associação Geoparque de Arouca
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

- Showcooking pelo restaurante “Pedrogão” – Candidato à Rede Chefs´s Alliance Slow Food

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Arouca / Associação Geoparque de Arouca
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

 

 

 

14H30→15H30 Degustações de Vinho do Porto
Portfolio
Stand 4F76

Degustações de Vinho do Porto

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:14H30→15H30
  • Organização:Portfolio
  • Empresa:ANA Aeroportos de Portugal / Portfolio
  • Local:Stand 4F76

 

 

 

14H30→14H30 Os Festivais Enoturísticos de Viseu em 2019
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Os Festivais Enoturísticos de Viseu em 2019

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:14H30→14H30
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Os Festivais Enoturísticos de Viseu em 2019

 

 

 

14H30→15H00 Happy Hour: Souvenirs de Viseu
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Happy Hour: Souvenirs de Viseu

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Happy Hour: Souvenirs de Viseu

 

 

 

14H30→16H00 Passeio a Bordo do Varino Amoroso
Município do Seixal
Pav. 2 - Stand C01

Passeio a Bordo do Varino Amoroso

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:14H30→16H00
  • Organização:Município do Seixal
  • Empresa:Município do Seixal
  • Local: Pav. 2 - Stand C01

Acesso gratuito, limitado a 60 pessoas. As inscrições são efetuadas presencialmente no stande da Câmara Municipal do Seixal, pavilhão 2, stand C01.
Embarque no Cais da Rocha Conde d'Obidos (Alcântara - Lisboa)

 

 

 

14H45→15H30 Na Beira Baixa há muita animação em 2019
CIM Beira Baixa
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Na Beira Baixa há muita animação em 2019

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:14H45→15H30
  • Organização:CIM Beira Baixa
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

15H00→16H00 Apresentação do video do túmulo de D.Dinis / Sr. Roubado
Câmara Municipal de Odivelas
Pav.1 stand 1B02

Apresentação do video do túmulo de D.Dinis / Sr. Roubado

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Câmara Municipal de Odivelas
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1B02

 

 

 

15H00→16H00 Tejo e Vinhos
Ollem Turismo
1 C01 / Apresentação

Tejo e Vinhos

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Ollem Turismo
  • Empresa:Ollem Turismo
  • Local:1 C01 / Apresentação

 

 

 

15H00→18H30 Andas com figurino de Cobertor de Papa
Municipio da Guarda
Pav. 2 stand E65

Andas com figurino de Cobertor de Papa

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→18H30
  • Organização:Municipio da Guarda
  • Empresa:WEE
  • Local:Pav. 2 stand E65

Duas modelo circularão pelo pavilhão 2 e stand do Municipio da Guarda em andas e vestidas com fatos feitos a partir do Cobertor de Papa.

 

 

 

15H00→16H00 Apresentação Nonstop Velocity
Nonstop Velocity
Pav. 2 - Stand 2A55

Apresentação Nonstop Velocity

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Nonstop Velocity
  • Empresa:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Local:Pav. 2 - Stand 2A55

 

 

 

15H00→16H00 Happy hour Europcar
APAVT/Travelport
Pav. 4 - Stand 4C60

Happy hour Europcar

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:APAVT/Travelport
  • Empresa:EUROPCAR INTERNACIONAL-ALUG. AUTOMÓV.,SA
  • Local:Pav. 4 - Stand 4C60

Renovação do protocolo APAVT-Europcar, seguido de happy hour

 

 

 

15H00→15H30 Degustação Produtos Algarvios MIMO Algarve Gastronomic Experience
MIMO Algarve Gastronomic Experience
Pavilhão 2, Stand B64

Degustação Produtos Algarvios MIMO Algarve Gastronomic Experience

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:MIMO Algarve Gastronomic Experience
  • Empresa:Agência de Promoção de Albufeira - Turismo de Albufeira
  • Local:Pavilhão 2, Stand B64

Venha degustar produtos algarvios com toda a sua frescura e qualidade de excelência promovidos pela MIMO Algarve Gastronomic Experience. Pode descobri-los no Stand B64 do Pavilhão 2.

 

 

 

15H00→16H00 Como programar para diferentes públicos ?
BTL
BTL CULTURAL- Pav 2

Como programar para diferentes públicos ?

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:BTL
  • Empresa:BTL CULTURAL
  • Local:BTL CULTURAL- Pav 2

Risto Nieminen
Fundação Calouste Gulbenkian
Diretor do Serviço de Música

António Jorge Pacheco
Casa da Música
Diretor Artístico

O segredo é a alma do negócio, mas não custa procurar saber quais são as soluções para chegar a diferentes públicos. É possível? É desejável? Como responder à procura cultural dos públicos nacionais e internacionais.

 

 

 

15H00→16H00 Prova de Vinhos
Município de Santa Marta de Penaguião
Pavilhão 2 - Stand2A45

Prova de Vinhos

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Município de Santa Marta de Penaguião
  • Empresa:Associação de Municípios da Rota da Estrada Nacional 2
  • Local:Pavilhão 2 - Stand2A45

Prove os magníficos vinhos do Douro e da Estrada Nacional 2.
EN2 (Branco/tinto/rosé) das Caves Santa Marta
KM81 (tinto) da Quinta dos Nogueiras

 

 

 

15H00→15H30 Pão-de-Ló de Ovar - Prova
Câmara Municipal de Ovar
2D41

Pão-de-Ló de Ovar - Prova

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Câmara Municipal de Ovar
  • Empresa:Câmara Municipal de Ovar
  • Local:2D41

 

 

 

15H00→15H30 Bolo do Caco
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Bolo do Caco

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Momento no qual será dada oportunidade, aos visitantes do stand, de experimentar o bolo do caco do Arquipélago da Madeira e ainda de ficar a saber um pouco mais sobre este pão típico.

 

 

 

15H00→15H15 Atlânticoline
Atlânticoline
ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Atlânticoline

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→15H15
  • Organização:Atlânticoline
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 01 - Stand 1A01

 

 

 

15H00→17H00 Sopa de Cação - Demonstração do Monte do Colmeal - Country House & Wine
AHRESP
Pav. 3 - Stand 3D80

Sopa de Cação - Demonstração do Monte do Colmeal - Country House & Wine

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→17H00
  • Organização:AHRESP
  • Empresa:AHRESP
  • Local:Pav. 3 - Stand 3D80

 

 

 

15H00→16H00 Prova de Castanhas de ovos e Cavacas c/ queijo
Município de Sátão
Pavilhão 2 - Stand 2B18

Prova de Castanhas de ovos e Cavacas c/ queijo

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Município de Sátão
  • Empresa:Município de Sátão
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B18

Prova de Castanhas de Ovos e Cavacas c/ queijos, enchidos e míscaros - Doçaria Conventual do Concelho de Sátão (Para todos os visitantes)

 

 

 

15H00→17H00 Demonstração Arte Xávega
Município de Almada com o apoio da Associação de Pesca Ala-Ala
Pav. 2 - stand 2B21

Demonstração Arte Xávega

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→17H00
  • Organização:Município de Almada com o apoio da Associação de Pesca Ala-Ala
  • Empresa:Município de Almada
  • Local:Pav. 2 - stand 2B21

Pesca Tradicional da Costa da Caparica

 

 

 

15H00→15H30 Prova de Vinho do Porto (AEVP)
CIM Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Prova de Vinho do Porto (AEVP)

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:CIM Douro
  • Empresa:Vasques de Carvalho
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

 

 

 

15H00→15H30 Prova de Vinho do Porto (AEVP)
CIM Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Prova de Vinho do Porto (AEVP)

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:CIM Douro
  • Empresa:Vasques de Carvalho
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

 

 

 

15H00→15H30 Apontamento Gastronómico das Terras de Santa Maria, pelo Chefe Emídio Concha de Almeida
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Apontamento Gastronómico das Terras de Santa Maria, pelo Chefe Emídio Concha de Almeida

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Município de Arouca (Doces regionais: Boroa de Abobora, Biscoitos de Batata Doce, Barcas de Mansores) Boroa de Abóbora, Biscoitos de Batata Doce, Barcas de Mansores, Oliveira de Azeméis (pão de Ul, queijo de Ossela), Bolinhos industriais de S. João da Madeira
(Espaço Terras de Santa Maria)

 

 

 

15H00→16H00 Quinta da Companhia - Vinho Verde
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Vale de Cambra
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Quinta da Companhia - Vinho Verde

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Vale de Cambra
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Município de Vale de Cambra

(Espaço Terras de Santa Maria | Município Vale de Cambra)

 

 

 

15H00→15H15 Mil & Uma Experiências (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire

Mil & Uma Experiências (Programas Turísticos)

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→15H15
  • Organização:Município de Castro Daire
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire

Apresentação de vários Programas Turísticos para dar a conhecer as várias potencialidades do território e suscitar curiosidade em o conhecer.

 

 

 

15H00→18H00 Macau em 3D - realidade virtual
Turismo de Macau
Pav. 4, stand B03

Macau em 3D - realidade virtual

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→18H00
  • Organização:Turismo de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:Pav. 4, stand B03

Pode fazer as seguintes 8 experiências de rv – realidade virtual: Área do Cotai; Danças do Dragão e Leão; Gastronomia Macaense; Lago Nam Van; Parada do Ano Novo Chinês; Passeio de riquexó; Templo de A-Má; Torre de Macau: “sky walk” e “sky jump”

 

 

 

15H00→16H00 Rota do Náutico - Apresentação de: ENP do ALTO MINHO, ENP de ESPOSENDE (fase de manifestação de interesse), ENP de MATOSINHOS, ENP de PÓVOA DE VARZIM (fase de manifestação de interesse) e ENP de VILA DO CONDE (fase de manifestação de interesse).
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Fórum Oceano - Associação de Economia do Mar
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Rota do Náutico - Apresentação de: ENP do ALTO MINHO, ENP de ESPOSENDE (fase de manifestação de interesse), ENP de MATOSINHOS, ENP de PÓVOA DE VARZIM (fase de manifestação de interesse) e ENP de VILA DO CONDE (fase de manifestação de interesse).

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Fórum Oceano - Associação de Economia do Mar
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

No âmbito da 2ª fase de candidatura ao processo de certificação de Estações Náuticas de Portugal (ENP), que decorrerá entre 1 de março e 31 de maio de 2019, a Fórum Oceano lançou um período para apresentação de “Manifestações de Interesse de Candidaturas”. O objetivo é, por ocasião da BTL – Bolsa de Turismo de Lisboa, dar visibilidade aos territórios que vierem a manifestar interesse em constituírem-se como ENP numa iniciativa denominada “Rota do Náutico”, que terá lugar no dia 14 de março. A "Rota do Náutico" visa apresentar as Estações Náuticas de Portugal (ENP) e os destinos WAOH! seguindo uma "Rota" com várias "escalas" na BTL.

 

 

 

15H00→16H00 AMADEUS BTL TALKS: A robótica ao serviço da sociedade do turismo
AMADEUS
PAVILHÃO 3 STAND BTL TALKS powered by AMADEUS

AMADEUS BTL TALKS: A robótica ao serviço da sociedade do turismo

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:AMADEUS
  • Empresa:AMADEUS
  • Local:PAVILHÃO 3 STAND BTL TALKS powered by AMADEUS

Inteligência artifial e a robótica estão aí, mas
nem todos sabem adaptá-la para uma
oportunidade de negócios. Ideias sobre como as
empresas se preparam para esta nova era.

 

 

 

15h00→16h00 A robótica ao serviço da sociedade do turismo
AMADEUS
PAV 3 - Auditório LAB

A robótica ao serviço da sociedade do turismo

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15h00→16h00
  • Organização:AMADEUS
  • Empresa:AMADEUS
  • Local:PAV 3 - Auditório LAB

Inteligência artifial e a robótica estão aí, mas nem todos sabem adapta-la para uma oportunidade de negócios. Ideias sobre como as empresas se preparam para esta nova era.

 

 

 

15H00→19H00 Vinhos Aldeias de Jorumenha
EUROBEC
Pav. 2 - Stand 2A65

Vinhos Aldeias de Jorumenha

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→19H00
  • Organização:EUROBEC
  • Empresa:Aldeias de Jorumenha
  • Local:Pav. 2 - Stand 2A65

Provas de vinhos

 

 

 

15H00→16H00 Promoção do STone Farm Hostel - AL
TPNP | CIM do Tâmega e Sousa TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Felgueiras
Pav. 1 - STAND 1C03

Promoção do STone Farm Hostel - AL

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:TPNP | CIM do Tâmega e Sousa TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Felgueiras
  • Empresa:TPNP | CIM do Tâmega e Sousa
  • Local:Pav. 1 - STAND 1C03

 

 

 

15H15→15H30 Vídeo promocional da Associação de Municípios do Triangulo dos Açores
Associação de Municípios do Triangulo dos Açores
ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Vídeo promocional da Associação de Municípios do Triangulo dos Açores

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H15→15H30
  • Organização:Associação de Municípios do Triangulo dos Açores
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Apresentação de vídeo promocional da Associação de Municípios do Triangulo dos Açores pelo Sr. Roberto Silva

 

 

 

15H30→17H00 74º Aniversário TAP Air Portugal
TAP AIR Portugal
Pavilhão 4, Stand 4D03

74º Aniversário TAP Air Portugal

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H30→17H00
  • Organização:TAP AIR Portugal
  • Empresa:TAP Air Portugal
  • Local:Pavilhão 4, Stand 4D03

Comemoração do 74º Aniversário da TAP e apresentação de novos produtos.

 

 

 

15H30→16H00 TERRAS DE TRADIÇÃO - Festas da Cidade de Mirandela (Festas dos Bombos)
TPNP / Terras de Trás-os-Montes
Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes

TERRAS DE TRADIÇÃO - Festas da Cidade de Mirandela (Festas dos Bombos)

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:TPNP / Terras de Trás-os-Montes
  • Empresa:TPNP / Terras de Trás-os-Montes
  • Local:Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes

TERRAS DE TRADIÇÃO - Festas da Cidade de Mirandela (Festas dos Bombos)

 

 

 

15H30→16H00 EMOTIONS: Lançamento da campanha de eventos
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

EMOTIONS: Lançamento da campanha de eventos

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Momento no qual será apresentado aos visitantes do stand, a nova campanha de divulgação do calendário de eventos 2019 do Arquipélago da Madeira.

 

 

 

15H30→15H45 Calheta Trail Run
Câmara Municipal da Calheta de São Jorge
ex. Pav. 01 - Stand1A01

Calheta Trail Run

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H30→15H45
  • Organização:Câmara Municipal da Calheta de São Jorge
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 01 - Stand1A01

Câmara Municipal da Calheta de São Jorge apresenta: Calheta Trail Run por Márcia Dutra

 

 

 

15H30→16H00 Município de Tarouca
CIM Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Município de Tarouca

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:CIM Douro
  • Empresa:Município de Tarouca
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

Apresentação da empresa Cn2special – Viagens e Turismo

 

 

 

15H30→16H00 Mostra “Sabores de Azeméis” – Degustação das fitas de carpinteiro, pelo Chefe Lindolfo Ribeiro
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Oliveira de Azeméis
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Mostra “Sabores de Azeméis” – Degustação das fitas de carpinteiro, pelo Chefe Lindolfo Ribeiro

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Oliveira de Azeméis
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Município de Oliveira de Azeméis
(Espaço Terras de Santa Maria)

 

 

 

15H30→15H45 A Última Rota da Transumância
Município de Castro Daire
Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire

A Última Rota da Transumância

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H30→15H45
  • Organização:Município de Castro Daire
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire

Apresentação do evento "A Última Rota da Transumância" que Castro Daire tem vindo a recriar a passagem dos rebanhos e pastores que outrora vinham do sopé da Serra da Estrela para a Serra do Montemuro, tradição ancestral que maravilhava todos aqueles que assistiam a este acontecimento, tendo sido o último em 1999.

 

 

 

15H30→15H45 Degustação de Produtos Locais
Agrupamento de Escolas de Castro Daire - Curso Profissional Serviço Restaurante e Bar
Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire

Degustação de Produtos Locais

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H30→15H45
  • Organização:Agrupamento de Escolas de Castro Daire - Curso Profissional Serviço Restaurante e Bar
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire

O Curso Profissional Serviço Restaurante e Bar do Agrupamento de Escolas de Castro Daire darão a provar algumas iguarias tradicionais do concelho de Castro Daire.

 

 

 

15H30→16H00 Degustação de Confeitaria e Vinhos do Douro
Turismo do Porto e Norte de Portugal e APDL
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Degustação de Confeitaria e Vinhos do Douro

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e APDL
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Ação de divulgação da nossa região, oferecendo no stand da APDL pontual e diariamente biscoitos acompanhados de vinhos da região do Douro.

 

 

 

15H30→16H00 Beira Baixa território de sabores!, com prova gastronómica.
CIM Beira Baixa
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Beira Baixa território de sabores!, com prova gastronómica.

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:CIM Beira Baixa
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

15H30→16H00 Mecânica de atribuição de brindes stand ANA Aeroportos de Portugal
ANA Aeroportos de Portugal
Stand 4F76

Mecânica de atribuição de brindes stand ANA Aeroportos de Portugal

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:ANA Aeroportos de Portugal
  • Empresa:ANA Aeroportos de Portugal
  • Local:Stand 4F76

 

 

 

15H30→16H00 Oficina de serigrafia aplicada à Gastronomia: "A tipografia tradicional ao serviço das novas artes" / com CENTROPONTOARTE
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Oficina de serigrafia aplicada à Gastronomia: "A tipografia tradicional ao serviço das novas artes" / com CENTROPONTOARTE

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Oficina de serigrafia aplicada à Gastronomia: "A tipografia tradicional ao serviço das novas artes" / com CENTROPONTOARTE

 

 

 

15H45→16H00 Eventos âncora de Ponta Delgada 2020
Câmara Municipal de Ponta Delgada
ex. Pav. 01 - Stand1A01

Eventos âncora de Ponta Delgada 2020

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H45→16H00
  • Organização:Câmara Municipal de Ponta Delgada
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 01 - Stand1A01

Apresentação dos Eventos âncora de Ponta Delgada 2020

 

 

 

15H45→16H00 Turismo de Natureza
Município de Castro Daire
Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire

Turismo de Natureza

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H45→16H00
  • Organização:Município de Castro Daire
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire

Apresentação das várias potencialidades naturais e ambientais do território com grande enfoque para os dois importantes recursos naturais - Serra do Montemuro e Rio Paiva, apresentação dos Percursos Pedestres, do caminho Português Interior de Santiago, Centro de BTT e Rota da Estrada Nacional 2.

 

 

 

16H00→17H30 Apresentação do Parque temático - Christmas Fun Park
Câmara Municipal de Oeiras
Pav.1 stand 1B02

Apresentação do Parque temático - Christmas Fun Park

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→17H30
  • Organização: Câmara Municipal de Oeiras
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1B02

Divulgação do novo evento " Oeiras Capital do Natal" - Parque temático Christmas Fun Park com prova de Carcavelos de Honra

 

 

 

16H00→17H00 Apresentação e prova do Gin "Thurday"
Duarte Martins
1C01 / Bar