/Programa
Programa 2018-02-24T13:01:48+00:00


Quarta-feira, dia 28

Hora Evento Local Adicione à sua agenda ↓
10H00→10H00 Passatempo - Barco Varino Liberdade
Municipio de Vila Franca de Xira
Pav. 2 - Stand 2A30

Passatempo - Barco Varino Liberdade

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:10H00→10H00
  • Organização:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Local: Pav. 2 - Stand 2A30

PASSATEMPO – sorteio de 4 cupões/ dia, num total de 24 cupões sorteados (todos os dias a cerca de 30’ do fecho);

a) Oferta composta por: embarque em Lisboa até VFX (6 datas disponíveis) + condições especiais nos restaurantes aderentes + visitas guiadas (3 propostas disponíveis) + regresso gratuito de comboio até Lisboa;
b) A oferta é válida para 2 pessoas;

Local de embarque: Marina do Parque das Nações
Inscrições no stand 2A30

 

 

 

10H00→10H00 Passatempo Rota dos Vinhos do Alentejo BTL 2018
Rota dos Vinhos do Alentejo
PAV 1 - STAND 1A03

Passatempo Rota dos Vinhos do Alentejo BTL 2018

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:10H00→10H00
  • Organização:Rota dos Vinhos do Alentejo
  • Empresa:Vinhos do Alentejo
  • Local:PAV 1 - STAND 1A03

PASSATEMPO - Oferta 3 vouchers Fim de Semana no Alentejo

Visite o stand da Rota dos Vinhos do Alentejo na BTL e habilite-se a ganhar estes fantásticos prémios! Para concorrer basta:

- Tirar uma fotografia original / criativa no stand da Rota dos Vinhos do Alentejo na BTL (de forma a ser perceptível que se encontram efetivamente no local);

- Publicar na sua conta pessoal de Facebook ou Instagram com o hashtag #alentejoemlisboa

As 3 melhores fotos serão premiadas com os vouchers, venha visitar a Rota dos Vinhos do Alentejo e ganhe estes fabulosos prémios! Passatempo a decorrer durante os 5 dias de feira. Os vencedores serão revelados na nossa página de Facebook depois de terminada a BTL.

 

 

 

10H00→19H00 Mostra de Bordados de Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - stand 2A08

Mostra de Bordados de Viana do Castelo

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2 - stand 2A08

Artesã de Viana do Castelo presente na Bolsa de Turismo de Lisboa com Mostra de Bordados de Viana do Castelo (artesanato Certificado).
As mulheres de Viana, ao longo dos anos embelezaram as suas toalhas e outros panos usados em momentos festivos com bordados de grande beleza. A inspiração destes bordados vem dos elementos naturais, com diversas flores estilizadas e elementos vegetais, como são as silvas e as hastes. Desta forma a exuberância da natureza era transportada para dentro de casa.
Como forma de proteger a qualidade do trabalho das bordadeiras a Câmara Municipal de Viana do Castelo certificou a marca “Bordado de Viana do Castelo” e hoje apenas os produtos certificados podem garantir estarmos em presença de produtos genuínos.

 

 

 

10H00→19H00 Experiência de Pintura de Azulejo
Município de Ovar
Pav. 2 - Stand C23

Experiência de Pintura de Azulejo

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Município de Ovar
  • Empresa:Município de Ovar
  • Local:Pav. 2 - Stand C23

 

 

 

10H00→19H00 Simulador de F3 do Grande Prémio de Macau
Centro de Promoção e Informação Turística de Macau
Pav. 3 Stand 3C55

Simulador de F3 do Grande Prémio de Macau

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Centro de Promoção e Informação Turística de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:Pav. 3 Stand 3C55

 

 

 

10H00→19H00 Passatempo MUPI - QUIZ
Centro de Promoção e Informação Turística de Macau
Pav. 3 Stand 3C55

Passatempo MUPI - QUIZ

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Centro de Promoção e Informação Turística de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:Pav. 3 Stand 3C55

De hora a hora iremos oferecer um prémio, copões de refeição no restaurante “The Old House”, para a pessoa que responder mais rápido às perguntas do MUPI.

 

 

 

10H00→19H00 Demonstrações ao vivo da arte da filigrana, pelas oficinas parceiras da “Rota da Filigrana”. Oferta diária de produtos e experiências
MUNICÍPIO DE GONDOMAR | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

Demonstrações ao vivo da arte da filigrana, pelas oficinas parceiras da “Rota da Filigrana”. Oferta diária de produtos e experiências

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE GONDOMAR | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

Do riquíssimo património cultural do Município de Gondomar, destaca-se a ancestral arte de trabalhar a filigrana, valendo-lhe o título de "Capital da Ourivesaria". Neste âmbito o Município desenvolveu a ROTA DA FILIGRANA, um produto diferenciador assente em visitas guiadas, mediante marcação, às oficinas tradicionais de ourivesaria.

A Rota da Filigrana é um produto turístico diferenciador por permitir ao visitante uma experiência cultural e social, dando a conhecer não só as ancestrais técnicas associadas à ourivesaria mas também os intervenientes no processo produtivo, através de visitas a oficinas tradicionais. Participar na Rota da Filigrana é conhecer de perto a arte por detrás de um artigo de luxo, podendo adquirir diretamente no produtor, emblemáticas peças como o “Coração de Filigrana” ou artigos de design mais arrojado, acompanhando as ultimas tendências da moda.

Ao longo da BTL serão promovidas diariamente, no espaço de Gondomar, demonstrações da arte da filigrana e ofertas de artigos deste segmento da ourivesaria tradicional.


 

 

 

10H00→19H00 Sorteio diário (todos os dias uma surpresa – as peças a sortear serão oferecidas pelos operadores presentes no espaço) Sessões de Degustação.
MUNICÍPIO DE SANTO TIRSO | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

Sorteio diário (todos os dias uma surpresa – as peças a sortear serão oferecidas pelos operadores presentes no espaço) Sessões de Degustação.

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE SANTO TIRSO | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

DIARIAMENTE COM O ENVOLVIMENTO DOS NOSSOS PARCEIROS, SERÃO PROMOVIDOS SORTEIOS.
A SORTEAR AS PEÇAS OFERECIDAS PELOS PARCEIROS PRESENTES, EM CADA DIA.
NO MOMENTO DO SORTEIO, OCORRENDO TRÊS TENTATIVAS FALHADAS DE ATRIBUIÇÃO DA PEÇA, A MESMA, REGRESSA PARA O PARCEIRO
O SORTEIO PRETENDE ATRAIR VISITANTES AO STAND

 

 

 

10H00→19H00 Promoção do Município de Vila do Conde Presença de uma Rendilheira a trabalhar ao vivo, como divulgação das Rendas de Bilros de Vila do Conde;
MUNICÍPIO DE VILA DO CONDE | TPNP
ex. Pav. 1 - Stand A01

Promoção do Município de Vila do Conde Presença de uma Rendilheira a trabalhar ao vivo, como divulgação das Rendas de Bilros de Vila do Conde;

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE VILA DO CONDE | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:ex. Pav. 1 - Stand A01


• Presença de uma Rendilheira a trabalhar ao vivo, como divulgação das Rendas de Bilros de Vila do Conde;
• Vídeos promocionais de Vila do Conde;
• Mostra de Renda de Bilros – manequim com coordenados e acessórios de Rendas de Bilros;
• Material promocional de Vila do Conde para divulgação dos principais eventos turísticos;
• Interação com o público, com fotos em molduras personalizadas;
• Degustação da doçaria conventual e pão doce tradicional, como divulgação da gastronomia local;
• Apresentação de peça em Renda de Bilros alusiva à Maior Renda de Bilros do Mundo certificada pelo Guinness World Records;

 

 

 

10H00→11H00 Degustação de café com lotes diferenciados [7 Groaster]
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
ex. Pav. 1 - Stand A01

Degustação de café com lotes diferenciados [7 Groaster]

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:10H00→11H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:ex. Pav. 1 - Stand A01

Promoção e Divulgação do nosso negócio presente aos profissionais do sector e público em geral.
Possibilidade de criar parcerias.

 

 

 

10H00→19H00 PROMOÇÃO FÉRIAS COM DESCONTO
ORBITUR | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

PROMOÇÃO FÉRIAS COM DESCONTO

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:ORBITUR | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

PROMOÇÃO
FÉRIAS COM 20% DESCONTO, inclui verão
DESCONTO DE 20% EM ALOJAMENTOS E CAMPISMO, válido de 28/02 a 04/03 (para reservas efetuadas na feira). Julho e Agosto - mínimo 7 noites; De 24/03 a 29/06 - Mínimo – 5 noites; Restantes datas – mínimo 2 noites
Válido para reservas efetuadas por membros OCC de 28/02 a 04/03, diretamente no stand ORBITUR na BTL/2018.

 

 

 

10H00→19H00 Animação Stand Museu PO.RO.S
Câmara Municipal de Condeixa
ex. Pav. X - Stand XXX

Animação Stand Museu PO.RO.S

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Câmara Municipal de Condeixa
  • Empresa:PO.RO.S - Portugal Romano em Sicó
  • Local:ex. Pav. X - Stand XXX

Iremos ter alguns figurantes dentro do Stand do Museu PO.RO.S para recriar o quotidiano no tempo dos Romanos.

Figurantes vestidos à época, legionários a guardar a entrada do Stand e um senador.

 

 

 

10H00→10H30 Há Magia em Viseu!
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Há Magia em Viseu!

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:10H00→10H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

O viseense Zé Mágico deixará surpreendidos todos os visitantes com truques de magia e algumas gargalhadas.

Deixe-se surpreender!

Momentos de diversão para toda a família, no stand de Viseu, durante a BTL.

 

 

 

10H30→12H00 Degustação de Produtos da Pastelaria Bijou (Santarém)
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 3 - Stand 3D85

Degustação de Produtos da Pastelaria Bijou (Santarém)

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:10H30→12H00
  • Organização:AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Empresa:AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Local:Pav. 3 - Stand 3D85

 

 

 

10H30→12H00 Apresentação de Pequeno-Almoço Regional para o Alojamento Turístico (Chef Vitor Sobral em parceria com os Hotéis Vila Galé)
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 3 - Stand 3D85

Apresentação de Pequeno-Almoço Regional para o Alojamento Turístico (Chef Vitor Sobral em parceria com os Hotéis Vila Galé)

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:10H30→12H00
  • Organização:AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Empresa:AHRESP - Associação de Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Local:Pav. 3 - Stand 3D85

 

 

 

10H30→12H00 Apresentação de Pequeno-Almoço Regional para o Alojamento Turístico (Chef Vitor Sobral em parceria com os Hotéis Vila Galé)
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 3 - Stand 3D85

Apresentação de Pequeno-Almoço Regional para o Alojamento Turístico (Chef Vitor Sobral em parceria com os Hotéis Vila Galé)

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:10H30→12H00
  • Organização:AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Empresa:AHRESP - Associação de Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Local:Pav. 3 - Stand 3D85

 

 

 

11H00→12H00 Pequeno-Almoço Regional - Centro de Portugal
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1A04 Centro de Portugal

Pequeno-Almoço Regional - Centro de Portugal

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Turismo Centro de Portugal
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Centro de Portugal

 

 

 

11H00→12H00 Prova de Vinhos da Península de Setúbal
Rota dos Vinhos da Península de Setúbal
Pav.1 stand 1A10

Prova de Vinhos da Península de Setúbal

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Rota dos Vinhos da Península de Setúbal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

11H00→12H00 Prova de Vinhos da Península de Setúbal
Rota dos Vinhos da Península de Setúbal
Pav.1 stand 1A10

Prova de Vinhos da Península de Setúbal

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Rota dos Vinhos da Península de Setúbal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

11H00→12H00 Prova de Vinhos da Península de Setúbal
Rota dos Vinhos da Península de Setúbal
Pav.1 stand 1A10

Prova de Vinhos da Península de Setúbal

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Rota dos Vinhos da Península de Setúbal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

11H00→12H00 Prova de Produtos Locais
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Prova de Produtos Locais

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Município de Almeida
  • Empresa:Consórcio Transfronteiriço Cidades Amuralhadas- Almeida e Ciudad Rodrigo
  • Local:Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Todos os profissionais presentes na feira

 

 

 

11H00→12H00 Prova de Produtos Locais
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Prova de Produtos Locais

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Município de Almeida
  • Empresa:Consórcio Transfronteiriço Cidades Amuralhadas- Almeida e Ciudad Rodrigo
  • Local:Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Profissionais

 

 

 

11H00→12H00 Prova de Broa de Avintes e doce tradicional “Velhotes”
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

Prova de Broa de Avintes e doce tradicional “Velhotes”

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

Degustação de Broa de Avintes:

Concebida numa mistura bem doseada de farinha de milho e de centeio, que continua a ser moída de forma hidráulica para não perder as suas qualidades naturais, mais um pequeno toque no fermento e um segredo guardado a sete chaves de geração em geração, ela mergulha num sono profundo sob alvo pano. Depois, o seu corpo moreno é depositado em cima de fresca folha couve a lembrar a suavidade de um lençol de linho e noite de estio. Mergulha de seguida na escuridão do forno previamente aquecido a lenha e aí se conserva num longo período de quase cinco horas, indiferente ao calor que lhe enrijece o corpo e lhe purifica o paladar. Por fim, volta ao ar livre, exalando um odor tão rico e tão penetrante de fazer crescer água na boca. Pegada por mãos femininas que, tal como as mães, o fazem de forma carinhosa como se de um filho se tratasse, ela é depositada nas canastras típicas para iniciar o seu percurso de comercialização.

 

 

 

11H00→11H30 Degustação/ Oferta de Frutos Tropicais e Saladas (SIMAB)
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 3 - Stand 3D85

Degustação/ Oferta de Frutos Tropicais e Saladas (SIMAB)

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→11H30
  • Organização:AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Empresa:AHRESP - Associação de Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Local:Pav. 3 - Stand 3D85

 

 

 

11H00→11H30 Apresentação do "Immersive Viseu"
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Apresentação do "Immersive Viseu"

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→11H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

Uma das inovações tecnológicas que Viseu leva à BTL é o "Immersive Viseu".

A peça "made in" Viseu permite visualizar imagens da cidade em 360º, combinando novas e velhas tecnologias.

João Dias é o responsável pelo desenho da peça, a convite do Município de Viseu.

 

 

 

11H30→12H15 Algarve Cooking Vacations - Experiência Culinária
Região de Turismo do Algarve
Pav. 1 - 1A08

Algarve Cooking Vacations - Experiência Culinária

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:11H30→12H15
  • Organização:Região de Turismo do Algarve
  • Empresa:Innovatio Sensum
  • Local:Pav. 1 - 1A08

Experiência culinária e enológica com Chef Algarvio

 

 

 

11H30→12H00 Viseu Taste, com Chef Diogo Rocha
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Viseu Taste, com Chef Diogo Rocha

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:11H30→12H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

Pela manhã, o Chef Diogo Rocha, do Restaurante Mesa de Lemos, presenteia os visitantes do stand de Viseu com os sabores típicos da "Cidade Europeia do Folclore", nomeadamente com os famosos bolos "Viriato".

Uma combinação a não perder!

 

 

 

12H00→13H00 Descobrir Sousel
Municipio de Sousel
Pav.01-Stand 1A03 Bar / Apresentação

Descobrir Sousel

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Municipio de Sousel
  • Empresa:Municipio de Sousel
  • Local:Pav.01-Stand 1A03 Bar / Apresentação

Descobrir Sousel

 

 

 

12H00→13H00 Apresentação do mapa do Parque Natural da Arrábida
Câmara Municipal de Setúbal, Câmara Municipal de Sesimbra e Câmara Municipal de Palmela
Pav.1 stand 1A10

Apresentação do mapa do Parque Natural da Arrábida

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Câmara Municipal de Setúbal, Câmara Municipal de Sesimbra e Câmara Municipal de Palmela
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

12H00→13H00 Degustação de produtos Comur - A conserveira de Portugal
Comur
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Degustação de produtos Comur - A conserveira de Portugal

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Comur
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

12H00→13H00 Folhados de Bacalhau e Codburguer [Restaurante Bacalhoeiro]
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

Folhados de Bacalhau e Codburguer [Restaurante Bacalhoeiro]

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

Duvulgação do Restaurante Bacalhoeiro com degustação de Folhadinhos de Bacalhau e Mini CodBurguer (Hamburger de Bacalhau)

 

 

 

12H00→13H00 Projecto Revive - Inst. História Arte; Dir. Geral Património Cultural; Turismo de Portugal
TURISMO DE PORTUGAL
Pav1 stand 1A02

Projecto Revive - Inst. História Arte; Dir. Geral Património Cultural; Turismo de Portugal

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:TURISMO DE PORTUGAL
  • Empresa:TURISMO DE PORTUGAL
  • Local:Pav1 stand 1A02

 

 

 

12H00→13H00 Happy Hour: Hora do Prémio!
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Happy Hour: Hora do Prémio!

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

Passe pelo stand de Viseu durante a "Happy Hour" e leve consigo uma lembrança da "Cidade Europeia do Folclore". Faça uma paragem e jogue na roleta!

 

 

 

12H00→12H30 Animação Musical, com o Rancho Folclórico de Mundão
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Animação Musical, com o Rancho Folclórico de Mundão

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

No ano em que Viseu é "Cidade Europeia do Folclore", trazemos à Bolsa de Turismo e Lisboa as nossas danças, cantares e trajes típicos.

Convidamo-la/o a juntar-se a nós e a celebrar neste palco da cultura tradicional popular!

 

 

 

13H00→14H00 Wine & Food Pairing: Prova Comentada de Vinhos da Herdade da Malhadinha Nova e Showcooking Temático de Cozinha
Malhadinha Nova
Pav.01 Stand 1A03 - Bar / Apresentação

Wine & Food Pairing: Prova Comentada de Vinhos da Herdade da Malhadinha Nova e Showcooking Temático de Cozinha

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Malhadinha Nova
  • Empresa:Malhadinha Nova
  • Local:Pav.01 Stand 1A03 - Bar / Apresentação

Wine & Food Pairing: Prova Comentada de Vinhos da Herdade da Malhadinha Nova, e Showcooking Temático de Cozinha

 

 

 

13H00→14H00 Projeto Quatro Maravilhas da Mesa da Mealhada - Água, Pão, Vinho e Leitão | Degustação de produtos
Associação Maravilhas da Mealhada/ Município da Mealhada
Pav. 1 Stand 1A04 Centro de Portugal

Projeto Quatro Maravilhas da Mesa da Mealhada - Água, Pão, Vinho e Leitão | Degustação de produtos

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Associação Maravilhas da Mealhada/ Município da Mealhada
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Centro de Portugal

4 Maravilhas

4 Maravilhas da Mesa da Mealhada - Água | Pão | Vinho| Leitão - 4 Maravilhas da Mesa da Mealhada

"água | Pão | Vinho| Leitão - 4 Maravilhas da Mesa da Mealhada" é a marca criada e registada pelo município em 2007. Estes são os quatro produtos de referência da oferta gastronómica do concelho.

Esta marca pretende garantir ao consumidor a qualidade e a autenticidade deste quatro produtos, respeitando as suas tradições e distanciando-os de outros que não são mais do que meras reproduções. A água do Luso, o pão cozido em forno a lenha, o vinho dos produtores do concelho e o tradicional leitão assado refletem o que de melhor o concelho tem para oferecer.

Produtos únicos, que caracterizam o município, agregados num projeto de valorização gastronómica que pretende garantir a qualidade e originalidade destes produtos e reforçar o posicionamento do concelho enquanto centro de excelência gastronómica do país.
Contactos
Associação Maravilhas da Mealhada
Largo do Município
3054 - 001 Mealhada

Telf: 231 200 980
E-mail: gabpresidencia@cm-mealhada.pt

 

 

 

14H00→15H00 Festival de Gastronomia- Alentejo Food&Soul 2018
ERT Alentejo / Amuse Bouche
Pav 01- Stand 1A03 / Apresentação

Festival de Gastronomia- Alentejo Food&Soul 2018

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:ERT Alentejo / Amuse Bouche
  • Empresa:ERT Alentejo / Amuse Bouche
  • Local:Pav 01- Stand 1A03 / Apresentação

Festival de Gastronomia- Alentejo Food&Soul 2018

 

 

 

14H00→16H00 Momento CIM Médio Tejo
CIM Médio e Tejo
Pav. 1 Stand 1A04 Centro de Portugal

Momento CIM Médio Tejo

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:14H00→16H00
  • Organização:CIM Médio e Tejo
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Centro de Portugal


14h00 Programa “Fátima- Tomar Stayover“
14h10 Wakeboard Médio Tejo - “Wakeboard para todos - dos 7 aos 77”
14h20 Projeto CAMINHOS - Programação Cultural em Rede no Médio Tejo
14h30 APP Descubra – Apresentação da Versão 2.0
14h40 Festival das Grandes Rotas | Município de Constância
14h50 Projeto Zêzere Arts | Município de Tomar
15h00 “Centro de Interpretação Templário – Almourol” | Município de Vila Nova da Barquinha
15h10 Projeto de Valorização das Grutas de Lapas | Município de Torres Novas
15h20 Caminhos de Fátima – Apresentação da Rota Carmelita | Município de Ourém, com a presença da Secretária de Estado do Turismo, Ana Mendes Godinho *
15h30 Degustação de Produtos Locais - Escola de Hotelaria de Fátima | Município de Ourém

*a confirmar

 

 

 

14H00→15H00 Prova de vinhos de Palmela
Câmara Municipal de Palmela
Pav.1 stand 1A10

Prova de vinhos de Palmela

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Câmara Municipal de Palmela
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

14H00→15H00 Provas de Vinho do Porto – Dry White Port e amêndoas salgadas [Churchill’s]
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

Provas de Vinho do Porto – Dry White Port e amêndoas salgadas [Churchill’s]

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

“ Fundada em 1981 por John Graham, a Churchill’s tem conquistado diferentes distinções nacionais e internacionais pela excelência dos seus vinhos do Porto e Douro. O seu estilo único está presente em vinhos como o Dry White Aperitif que será apresentado na prova acompanhado por amêndoas torradas. A recriação de uma experiência que pode ser desfrutada na sua plenitude na Quinta da Gricha, propriedade da Churchill’s no “coração” do Douro. Lá o visitante encontra na sua essência a nobreza e beleza intemporal de uma região - Património Mundial da Humanidade. Inaugurada em 2017, apresentada diversas atividades de enoturismo, dando a conhecer a todos os visitantes um espaço, um conceito e as marcas de vinho da Churchill’s. Uma experiência a que acresce a boa gastronomia portuguesa e a possibilidade de estadia num cenário ímpar.”

 

 

 

15H00→16H00 Avis convida….Passeios de barco solar na barragem do Maranhão com a Além Tejo
Municipío de Avis
Pav.01 Stand 1A03 - Bar / Apresentação

Avis convida….Passeios de barco solar na barragem do Maranhão com a Além Tejo

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Municipío de Avis
  • Empresa:Municipío de Avis
  • Local:Pav.01 Stand 1A03 - Bar / Apresentação

Avis convida….Passeios de barco solar na barragem do Maranhão com a Além Tejo

 

 

 

15H00→16H00 Prova de Vinhos "Encostas de Xira"
Munícipio de Vila Franca de Xira
Pav. 2 - Stand 2A30

Prova de Vinhos "Encostas de Xira"

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Munícipio de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Município de Vila Franca de Xira
  • Local: Pav. 2 - Stand 2A30

Apresentação e Prova de Vinhos "Encostas de Xira" produzidos pelo Município de Vila Franca de Xira, na Quinta Municipal de Subserra.
Destinada aos Profissionais de Hotelaria e Restauração presentes.

 

 

 

15H00→16H00 Degustação de produtos das ilhas do Triângulo
Associação de Municípios do Triângulo
Pavilhao 2, stand 2E24

Degustação de produtos das ilhas do Triângulo

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Associação de Municípios do Triângulo
  • Empresa:Associação de Municípios do Triângulo
  • Local:Pavilhao 2, stand 2E24

O stand das Ilhas do Triângulo irá realizar degustações durante todo o período da BTL 2018.
Visto que estamos a falar de 3 ilhas, iremos dar a provar um pouco da nossa cultura gastronómica a todos os que nos queiram visitar.

 

 

 

15H00→16H00 Apresentação da Rota dos Vinhos de Bucelas,Colares e Carcavelos
Câmara Municipal de Loures, Sintra e Oeiras
Pav.1 stand 1A10

Apresentação da Rota dos Vinhos de Bucelas,Colares e Carcavelos

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Câmara Municipal de Loures, Sintra e Oeiras
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

15H00→18H00 Artesanato ao Vivo
Câmara Municipal de Sesimbra
Pav.1 stand 1A10

Artesanato ao Vivo

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→18H00
  • Organização: Câmara Municipal de Sesimbra
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

15H00→16H00 “Bleisure” (Novotel e Mercure)
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

“Bleisure” (Novotel e Mercure)

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

Pause Coffee Break com distribuição de cadernos comerciais sobre salas e conferencias

 

 

 

15H30→16H00 Prova de Pão-de-Ló de Ovar
Município de Ovar
Pav. 2 - Stand C23

Prova de Pão-de-Ló de Ovar

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Município de Ovar
  • Empresa:Município de Ovar
  • Local:Pav. 2 - Stand C23

 

 

 

15H30→15H45 São Jorge Ponta a Ponta
Municípo Calheta
Pav. 1 – Stand 1A06

São Jorge Ponta a Ponta

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:15H30→15H45
  • Organização:Municípo Calheta
  • Empresa:Associação de Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 1 – Stand 1A06

 

 

 

16H00→16H30 Portugal Outdoor Alliance - uma nova aliança estratégica nacional.
Portugal A2Z / Bike Tours Portugal / Portugal Green Walks
Pav.1 Stand 1A04

Portugal Outdoor Alliance - uma nova aliança estratégica nacional.

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Portugal A2Z / Bike Tours Portugal / Portugal Green Walks
  • Empresa:POA / Turismo do Centro de Portugal
  • Local:Pav.1 Stand 1A04

Portugal Outdoor Alliance is a new brand and commercial partnership having its origins from the expertise of three of the older and most relevant Portuguese Walking & Cycling Tour Operators – Portugal A2Z (former A2Z Adventures), Bike Tours Portugal – Luxury on Two Wheels and Portugal Green Walks. These companies are based and represent the 4 main regions of Portugal – Oporto and Northern Portugal, Center of Portugal, Alentejo and Algarve – allowing a full range offer of Tours, Activities and Experiences covering the entire continental Portugal, Madeira and Azores Islands. This Alliance will allow for TO’s, with one single provider, to structure a fully customized itinerary, in our areas of expertise (Cycling & Walking Tourism), either completely tailor-made or from our range of ready to sell commissionable packages, on a perfect commercial partnership basis.
Portugal Outdoor Alliance is the perfect incoming partner for the entire country, offering unique experiences with professional know-how.

 

 

 

16H00→17H00 Prova e Degustação de Produtos Tradicionais de Santarém
Municipio de Santarém
Pav.01 Stand 1A03 - Bar

Prova e Degustação de Produtos Tradicionais de Santarém

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Municipio de Santarém
  • Empresa:Municipio de Santarém
  • Local:Pav.01 Stand 1A03 - Bar

Prova e Degustação de Produtos Tradicionais de Santarém.

 

 

 

16H00→17H00 Prova de Espumantes Quinta Santa Cristina
Quinta de Santa Cristina
Pav. 2
2EN87

Prova de Espumantes Quinta Santa Cristina

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Quinta de Santa Cristina
  • Empresa:Quinta de Santa Cristina - Garantia das Quintas Sociedade Agrícola e Comercial, Lda
  • Local:Pav. 2
    2EN87

Neste evento serão apresentados para degustação 3 espumantes de vinho verde: branco (arinto); tinto (vinhão) e rosé (espadeiro e vinhão).
Com este evento queremos promover os vinhos espumantes da Quinta de Santa Cristina, assim como demonstrar a versatilidade do vinho verde da região.
A prova também pretende demonstrar um pouco do que é possível experienciar numa visita à Quinta de Santa Cristina.

 

 

 

16H00→16H30 Apresentação Portugal Outdoor Alliance - uma nova aliança estratégica nacional
Portugal Outdoor Alliance
Pav. 1 Stand 1A04 Centro de Portugal

Apresentação Portugal Outdoor Alliance - uma nova aliança estratégica nacional

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Portugal Outdoor Alliance
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Centro de Portugal

 

 

 

16H00→17H00 Degustação de produtos regionais
Câmara Municipal de Alcochete
Pav.1 stand 1A10

Degustação de produtos regionais

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Câmara Municipal de Alcochete
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

16H00→17H00 Prova de Produtos Locais
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Prova de Produtos Locais

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Almeida
  • Empresa:Consórcio Transfronteiriço Cidades Amuralhadas- Almeida e Ciudad Rodrigo
  • Local:Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Profissionais

 

 

 

16H00→17H00 Degustação de gastronomia argentina com La Boca Street Food e prova de vinhos argentinos
La Boca Street Food
Pav. 3 - Stand 3F41

Degustação de gastronomia argentina com La Boca Street Food e prova de vinhos argentinos

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:La Boca Street Food
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pav. 3 - Stand 3F41

Degustação de gastronomia argentina oferecido por La Boca Street Food e prova de vinhos argentinos, com a presença do Embaixador da Argentina Oscar Armando Moscariello

 

 

 

16H00→18H00 Mapa da Região Vitivinícola do Algarve
CVA - Comissão Vitivinícola do Algarve
Turismo do Algarve - Pavilhão 1

Mapa da Região Vitivinícola do Algarve

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→18H00
  • Organização:CVA - Comissão Vitivinícola do Algarve
  • Empresa:Turismo do Algarve
  • Local:Turismo do Algarve - Pavilhão 1

Lançamento oficial do Mapa da Região Vitivinícola do Algarve, onde consta a localização de todos os produtores registados da região, bem como informações sobre as suas valências turísticas na receção de visitantes.

O mapa, disponibilizado em papel e digital, será uma ferramenta útil para os agentes turísticos que já trabalham, ou pretendam explorar, o segmento do enoturismo, que apresenta um crescimento sustentado de aderentes.

 

 

 

16H00→17H00 Degustações de Chocolate e Abertura a fogo de Vintage [Maria Chocolate e Porto Cruz]
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

Degustações de Chocolate e Abertura a fogo de Vintage [Maria Chocolate e Porto Cruz]

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

 

 

 

16H00→18H00 Desfile de Tricanas Poveiras (Promoção das Festas de S. Pedro)
MUNICÍPIO DA PÓVOA DE VARZIM | TPNP
ex. Pav. 1 - Stand A01

Desfile de Tricanas Poveiras (Promoção das Festas de S. Pedro)

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→18H00
  • Organização:MUNICÍPIO DA PÓVOA DE VARZIM | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:ex. Pav. 1 - Stand A01

Desfile pelo recinto da BTL de 6 tricanas poveiras, que representam as Festas de S. Pedro e os diferentes bairros da cidade, com distribuição de brindes alusivos à Póvoa de Varzim

 

 

 

16H00→17H00 Prova Gastronómica
Município de Vieira do Minho
ex. Pav. X - Stand XXXPav./Hall 2 - Stand 2A26

Prova Gastronómica

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Vieira do Minho
  • Empresa:Município de Vieira do Minho
  • Local:ex. Pav. X - Stand XXXPav./Hall 2 - Stand 2A26

Degustação aberta ao público de produtos típicos de Vieira do Minho, como broa, fumeiro, vinho, entre outros.

 

 

 

16H00→17H00 Prova Gastronómica
Município de Vieira do Minho
ex. Pav. X - Stand XXXPav./Hall 2 - Stand 2A26

Prova Gastronómica

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Vieira do Minho
  • Empresa:Município de Vieira do Minho
  • Local:ex. Pav. X - Stand XXXPav./Hall 2 - Stand 2A26

Degustação aberta ao público de produtos típicos de Vieira do Minho, como broa, fumeiro, vinho, entre outros.

 

 

 

16H30→18H00 Degustação de produtos das Montanhas Mágicas®
ADRIMAG/ Montanhas Mágicas®
Pav. 2 - Stand 2A022

Degustação de produtos das Montanhas Mágicas®

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:16H30→18H00
  • Organização:ADRIMAG/ Montanhas Mágicas®
  • Empresa:ADRIMAG/ Montanhas Mágicas®
  • Local:Pav. 2 - Stand 2A022

 

 

 

16H30→18H30 Momento Oeste CIM
Oeste CIM
Pav. 1 Stand 1A04 Centro de Portugal

Momento Oeste CIM

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:16H30→18H30
  • Organização:Oeste CIM
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Centro de Portugal


OESTE

Apresentação do Big Wave Tour – Nazaré Challenge | Município da Nazaré

Apresentação do Dino Park | Município da Lourinhã

Apresentação do Meo Rip Curl Pro 2018 | Município de Peniche

Apresentação da Cidade Europeia do Vinho 2018 | Municípios de Torres Vedras e de Alenquer

Prova de vinhos

 

 

 

17H00→18H00 O Alentejo, a Quinta do Quetzal: vinho, gastronomia e arte.
Quinta do Quetzal
Pav 01 Stand 1A03 - Bar

O Alentejo, a Quinta do Quetzal: vinho, gastronomia e arte.

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Quinta do Quetzal
  • Empresa:Quinta do Quetzal
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 - Bar

O Alentejo, a Quinta do Quetzal: vinho, gastronomia e arte.

 

 

 

17H00→18H00 Ação Promocional "Plaza Ribeiro Telles"
Municipio de Vila Franca de Xira
Pav. 2 - Stand 2A30

Ação Promocional "Plaza Ribeiro Telles"

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Plaza Ribeiro Telles
  • Local:Pav. 2 - Stand 2A30

Apresentação do Espaço para a realização de eventos.

 

 

 

17H00→18H00 Cocktail Sabores do Algarve
Amazing Evolution Management
Pavilhão 2 - Stand 2E89

Cocktail Sabores do Algarve

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Amazing Evolution Management
  • Empresa:Amazing Evolution Management
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2E89

A Amazing Evolution convida-o a visitar o seu stand para conhecer os projetos e as novidades que estamos a preparar. Venha descobrir os Sabores do Algarve num cocktail elaborado pelo chef Nuno Alves.

 

 

 

17H00→18H00 Cocktail AHP
AHP - Associação da Hotelaria de Portugal
Pavilhão 2 - Stand E85

Cocktail AHP

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:AHP - Associação da Hotelaria de Portugal
  • Empresa:AHP - Associação da Hotelaria de Portugal
  • Local:Pavilhão 2 - Stand E85

A Hotelaria de Portugal oferece um Cocktail para lhe dar a provar o melhor da hospitalidade portuguesa.

 

 

 

17H00→17H30 Assinatura de Protocolo entre a AHRESP e a Sogenave para a Rede de Abastecimento do TASTE PORTUGAL/ Rede de Restaurantes Portugueses no Mundo
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 3 - Stand 3D85

Assinatura de Protocolo entre a AHRESP e a Sogenave para a Rede de Abastecimento do TASTE PORTUGAL/ Rede de Restaurantes Portugueses no Mundo

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Empresa:AHRESP - Associação de Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Local:Pav. 3 - Stand 3D85

 

 

 

17H30→18H30 Degustação de Conservas (COMUR)
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 3 - Stand 3D85

Degustação de Conservas (COMUR)

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:17H30→18H30
  • Organização:AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Empresa:AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Local:Pav. 3 - Stand 3D85

 

 

 

18H00→19H00 Wine Tourism João Portugal Ramos
João Portugal Ramos
Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação

Wine Tourism João Portugal Ramos

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:João Portugal Ramos
  • Empresa:João Portugal Ramos
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação

Wine Tourism João Portugal Ramos

 

 

 

18H00→19H00 Ação Promocional "Vila Tejo"
Município de Vila Franca de Xira
Pav.2 - Stand 2A30

Ação Promocional "Vila Tejo"

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Município de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Vila Tejo
  • Local:Pav.2 - Stand 2A30

Apresentação do Espaço de Alojamento Local

 

 

 

18H00→19H00 50 anos Publituris
Publituris
Pav 2 Stand 2B53

50 anos Publituris

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Publituris
  • Empresa:Publiotel - Publituris
  • Local:Pav 2 Stand 2B53

Pequeno evento com cerca de 80 pessoas entre hotéis e agências de viagens. Networking com bebidas e canapés

 

 

 

18H00→19H00 Apresentação - Marmelada Branca de Odivelas
Câmara Municipal de Odivelas
Pav.1 stand 1A10

Apresentação - Marmelada Branca de Odivelas

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Câmara Municipal de Odivelas
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

18H00→18H30 Sorteio de Vouchers de âmbito Territorial
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Sorteio de Vouchers de âmbito Territorial

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Município de Almeida
  • Empresa:Consórcio Transfronteiriço Cidades Amuralhadas- Almeida e Ciudad Rodrigo
  • Local:Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Sorteio de Vouchers de âmbito territorial - alojamento
Publico alvo- Profissionais

 

 

 

18H00→19H00 Happy Hour APAVT Turismo do Centro | Stand APAVT (Pavilhão 3 stand 3B61)
APAVT Turismo do Centro
Stand APAVT (Pavilhão 3 stand 3B61)

Happy Hour APAVT Turismo do Centro | Stand APAVT (Pavilhão 3 stand 3B61)

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:APAVT Turismo do Centro
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local: Stand APAVT (Pavilhão 3 stand 3B61)

 

 

 

18H00→19H00 Entrega de Placas e Diplomas TASTE PORTUGAL/ Rede de Restaurantes Portugueses no Mundo
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 3 - 3D85

Entrega de Placas e Diplomas TASTE PORTUGAL/ Rede de Restaurantes Portugueses no Mundo

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Empresa:AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Local:Pav. 3 - 3D85

Com a presença do Secretário de Estado das Comunidades, José Luis Carneiro e a Secretária de Estado do Turismo, Ana Mendes Godinho

 

 

 

19H00→20H00 “Passatempo Windpassenger” Sorteio diário de uma viagem de balão, promovido pela Windpassenger no stand da Câmara Municipal de Coruche.
Windpassenger ( viagens em balão)
Pav 01Stand 1A03 Stand Município de Coruche

“Passatempo Windpassenger” Sorteio diário de uma viagem de balão, promovido pela Windpassenger no stand da Câmara Municipal de Coruche.

  • Dia 28 (quarta-feira)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:Windpassenger ( viagens em balão)
  • Empresa:Município de Coruche
  • Local:Pav 01Stand 1A03 Stand Município de Coruche

Sorteio diário de uma viagem de balão, promovido pela Windpassenger. O sorteio será realizado no Stand, do Município de Coruche

 

 

 

Quinta-feira, dia 1

Hora Evento Local Adicione à sua agenda ↓
10H00→11H00 Gavião Nature Village
Municipio do Gavião
Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação

Gavião Nature Village

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→11H00
  • Organização:Municipio do Gavião
  • Empresa:Municipio do Gavião
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação

Gavião Nature Village

 

 

 

10H00→11H00 Pequeno-Almoço Regional - Centro de Portugal
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Pequeno-Almoço Regional - Centro de Portugal

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→11H00
  • Organização:Turismo Centro de Portugal
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

10H00→19H00 Mostra de Bordados de Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - stand 2A08

Mostra de Bordados de Viana do Castelo

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2 - stand 2A08

Artesã de Viana do Castelo presente na Bolsa de Turismo de Lisboa com Mostra de Bordados de Viana do Castelo (artesanato Certificado).
As mulheres de Viana, ao longo dos anos embelezaram as suas toalhas e outros panos usados em momentos festivos com bordados de grande beleza. A inspiração destes bordados vem dos elementos naturais, com diversas flores estilizadas e elementos vegetais, como são as silvas e as hastes. Desta forma a exuberância da natureza era transportada para dentro de casa.
Como forma de proteger a qualidade do trabalho das bordadeiras a Câmara Municipal de Viana do Castelo certificou a marca “Bordado de Viana do Castelo” e hoje apenas os produtos certificados podem garantir estarmos em presença de produtos genuínos.

 

 

 

10H00→19H00 Mostra de Bordados de Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - stand 2A08

Mostra de Bordados de Viana do Castelo

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2 - stand 2A08

Artesã de Viana do Castelo presente na Bolsa de Turismo de Lisboa com Mostra de Bordados de Viana do Castelo (artesanato Certificado).
As mulheres de Viana, ao longo dos anos embelezaram as suas toalhas e outros panos usados em momentos festivos com bordados de grande beleza. A inspiração destes bordados vem dos elementos naturais, com diversas flores estilizadas e elementos vegetais, como são as silvas e as hastes. Desta forma a exuberância da natureza era transportada para dentro de casa.
Como forma de proteger a qualidade do trabalho das bordadeiras a Câmara Municipal de Viana do Castelo certificou a marca “Bordado de Viana do Castelo” e hoje apenas os produtos certificados podem garantir estarmos em presença de produtos genuínos.

 

 

 

10H00→19H00 Experiência de Pintura de Azulejo
Município de Ovar
Pav. 2 - Stand C23

Experiência de Pintura de Azulejo

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Município de Ovar
  • Empresa:Município de Ovar
  • Local:Pav. 2 - Stand C23

 

 

 

10H00→19H00 Experiência de Pintura de Azulejo
Município de Ovar
Pav. 2 - Stand C23

Experiência de Pintura de Azulejo

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Município de Ovar
  • Empresa:Município de Ovar
  • Local:Pav. 2 - Stand C23

 

 

 

10H00→19H00 Simulador de F3 do Grande Prémio de Macau
Centro de Promoção e Informação Turística de Macau
Pav. 3 Stand 3C55

Simulador de F3 do Grande Prémio de Macau

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Centro de Promoção e Informação Turística de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:Pav. 3 Stand 3C55

 

 

 

10H00→19H00 Passatempo MUPI - QUIZ
Centro de Promoção e Informação Turística de Macau
Pav. 3 Stand 3C55

Passatempo MUPI - QUIZ

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Centro de Promoção e Informação Turística de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:Pav. 3 Stand 3C55

De hora a hora iremos oferecer um prémio, copões de refeição no restaurante “The Old House”, para a pessoa que responder mais rápido às perguntas do MUPI.

 

 

 

10H00→19H00 Demonstrações ao vivo da arte da filigrana, pelas oficinas parceiras da “Rota da Filigrana”. Oferta diária de produtos e experiências
MUNICÍPIO DE GONDOMAR | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

Demonstrações ao vivo da arte da filigrana, pelas oficinas parceiras da “Rota da Filigrana”. Oferta diária de produtos e experiências

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE GONDOMAR | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

“ROTA DA FILIGRANA”
Do riquíssimo património cultural do Município de Gondomar, destaca-se a ancestral arte de trabalhar a filigrana, valendo-lhe o título de "Capital da Ourivesaria". Neste âmbito o Município desenvolveu a ROTA DA FILIGRANA, um produto diferenciador assente em visitas guiadas, mediante marcação, às oficinas tradicionais de ourivesaria.

A Rota da Filigrana é um produto turístico diferenciador por permitir ao visitante uma experiência cultural e social, dando a conhecer não só as ancestrais técnicas associadas à ourivesaria mas também os intervenientes no processo produtivo, através de visitas a oficinas tradicionais. Participar na Rota da Filigrana é conhecer de perto a arte por detrás de um artigo de luxo, podendo adquirir diretamente no produtor, emblemáticas peças como o “Coração de Filigrana” ou artigos de design mais arrojado, acompanhando as ultimas tendências da moda.

Ao longo da BTL serão promovidas diariamente, no espaço de Gondomar, demonstrações da arte da filigrana e ofertas de artigos deste segmento da ourivesaria tradicional.

 

 

 

10H00→19H00 Sorteio diário (todos os dias uma surpresa – as peças a sortear serão oferecidas pelos operadores presentes no espaço) Sessões de Degustação.
MUNICÍPIO DE SANTO TIRSO | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

Sorteio diário (todos os dias uma surpresa – as peças a sortear serão oferecidas pelos operadores presentes no espaço) Sessões de Degustação.

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE SANTO TIRSO | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

DIARIAMENTE COM A CUMPLICIDADE DOS NOSSOS PARCEIROS, SERÃO PROMOVIDOS SORTEIOS.
A SORTEAR AS PEÇAS OFERECIDAS PELOS PARCEIROS PRESENTES, EM CADA DIA.
NO MOMENTO DO SORTEIO, OCORRENDO TRÊS TENTATIVAS FALHADAS DE ATRIBUIÇÃO DA PEÇA, A MESMA, REGRESSA PARA O PARCEIRO
O SORTEIO PRETENDE ATRAIR VISITANTES AO STAND

 

 

 

10H00→19H00 Promoção do Município de Vila do Conde Presença de uma Rendilheira a trabalhar ao vivo, como divulgação das Rendas de Bilros de Vila do Conde;
MUNICÍPIO DE VILA DO CONDE | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

Promoção do Município de Vila do Conde Presença de uma Rendilheira a trabalhar ao vivo, como divulgação das Rendas de Bilros de Vila do Conde;

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE VILA DO CONDE | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

• Presença de uma Rendilheira a trabalhar ao vivo, como divulgação das Rendas de Bilros de Vila do Conde;
• Vídeos promocionais de Vila do Conde;
• Mostra de Renda de Bilros – manequim com coordenados e acessórios de Rendas de Bilros;
• Material promocional de Vila do Conde para divulgação dos principais eventos turísticos;
• Interação com o público, com fotos em molduras personalizadas;
• Degustação da doçaria conventual e pão doce tradicional, como divulgação da gastronomia local;
• Apresentação de peça em Renda de Bilros alusiva à Maior Renda de Bilros do Mundo certificada pelo Guinness World Records;

 

 

 

10H00→11H00 Degustação de café com lotes diferenciados [7 Groaster]
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

Degustação de café com lotes diferenciados [7 Groaster]

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→11H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

 

 

 

10H00→19H00 PROMOÇÃO - FÉRIAS COM DESCONTO
ORBITUR | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

PROMOÇÃO - FÉRIAS COM DESCONTO

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:ORBITUR | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

PROMOÇÃO
FÉRIAS COM 20% DESCONTO, inclui verão
DESCONTO DE 20% EM ALOJAMENTOS E CAMPISMO, válido de 28/02 a 04/03 (para reservas efetuadas na feira). Julho e Agosto - mínimo 7 noites; De 24/03 a 29/06 - Mínimo – 5 noites; Restantes datas – mínimo 2 noites
Válido para reservas efetuadas por membros OCC de 28/02 a 04/03, diretamente no stand ORBITUR na BTL/2018.

 

 

 

10H00→23H00 Oferta de 10 fins de semana para 2 pessoas
Pousadela Village
Pav./Hall 2 - Stand 2A26

Oferta de 10 fins de semana para 2 pessoas

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:Pousadela Village
  • Empresa:Município de Vieira do Minho
  • Local:Pav./Hall 2 - Stand 2A26

Oferta de 10 fins de semana na recente unidade de alojamento Pousadela Village: para 2 pessoas, inclui pequeno-almoço e acesso às piscinas exterior e interior aquecida.

 

 

 

10H00→18H00 Animação Stand Museu PO.RO.S
Câmara Municipal de Condeixa
Pav. 2 - Stand 2F100

Animação Stand Museu PO.RO.S

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→18H00
  • Organização:Câmara Municipal de Condeixa
  • Empresa:PO.RO.S - Portugal Romano em Sicó
  • Local: Pav. 2 - Stand 2F100

Iremos ter alguns figurantes dentro do Stand do Museu PO.RO.S para recriar o quotidiano no tempo dos Romanos.
Figurantes vestidos à época, legionários a guardar a entrada do Stand e um senador.

 

 

 

10H00→10H30 Há Magia em Viseu!
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Há Magia em Viseu!

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→10H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

O viseense Zé Mágico deixará surpreendidos todos os visitantes com truques de magia e algumas gargalhadas.

Deixe-se surpreender!

Momentos de diversão para toda a família, no stand de Viseu, durante a BTL.

 

 

 

10H30→11H00 Degustação de produtos Comur - A conserveira de Portugal
Comur
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Degustação de produtos Comur - A conserveira de Portugal

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:10H30→11H00
  • Organização:Comur
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

10H30→12H00 Preparação de pão pelo Mestre Mário Rolando, Padaria da Esquina
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 3 - Stand 3D85

Preparação de pão pelo Mestre Mário Rolando, Padaria da Esquina

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:10H30→12H00
  • Organização:AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Empresa:AHRESP - Associação de Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Local:Pav. 3 - Stand 3D85

 

 

 

10H30→11H00 Viseu Taste, com Chef Diogo Rocha
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Viseu Taste, com Chef Diogo Rocha

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:10H30→11H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

Pela manhã, o Chef Diogo Rocha, do Restaurante Mesa de Lemos, presenteia os visitantes do stand de Viseu com os sabores típicos da "Cidade Europeia do Folclore".

Uma combinação a não perder!

 

 

 

11H00→12H00 O Enoturismo no Alentejo
Rota dos Vinhos
Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação

O Enoturismo no Alentejo

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Rota dos Vinhos
  • Empresa:Rota dos Vinhos
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação

O Enoturismo no Alentejo

 

 

 

11H00→12H00 Prova de vinhos da Rota dos vinhos da Península de Setúbal
Rota dos Vinhos da Península de Setúbal
Pav.1 stand 1A10

Prova de vinhos da Rota dos vinhos da Península de Setúbal

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Rota dos Vinhos da Península de Setúbal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

11H00→11H30 Restyling do Hotel Ponta Delgada
Hotel Ponta Delgada
Pav. 1 – Stand 1A06

Restyling do Hotel Ponta Delgada

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→11H30
  • Organização:Hotel Ponta Delgada
  • Empresa:Associação de Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 1 – Stand 1A06

 

 

 

11H00→11H30 Degustação/ Oferta de Frutos Tropicais e Saladas (SIMAB)
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 3 - Stand 3D85

Degustação/ Oferta de Frutos Tropicais e Saladas (SIMAB)

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→11H30
  • Organização:AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Empresa:AHRESP - Associação de Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Local:Pav. 3 - Stand 3D85

 

 

 

11H00→11H30 Apresentação da agenda de eventos de Viseu 2018
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Apresentação da agenda de eventos de Viseu 2018

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→11H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

Viseu é cidade de eventos, destino familiar e de charme, 365 dias por ano.

A cada estação renovam-se as propostas e as experiências únicas para desfrutar numa visita à "Cidade Europeia do Folclore".

Junte-se a nós e aceite o convite para viver Viseu!

 

 

 

11H30→12H30 Prova de Produtos Locais
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Prova de Produtos Locais

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:11H30→12H30
  • Organização:Município de Almeida
  • Empresa:Consórcio Transfronteiriço Cidades Amuralhadas- Almeida e Ciudad Rodrigo
  • Local:Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Prova de produtos locais
Profissionais

 

 

 

11H30→12H15 Algarve Cooking Vacations - Experiência Culinária
Região de Turismo do Algarve
Pav. 1 - 1A08

Algarve Cooking Vacations - Experiência Culinária

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:11H30→12H15
  • Organização:Região de Turismo do Algarve
  • Empresa:Innovatio Sensum
  • Local:Pav. 1 - 1A08

Experiência culinária e enológica com Chef Algarvio

 

 

 

11H30→12H00 Promoção do produto âncora do destino Açores - Turismo Rural e de Natureza
Casas Açorianas/SATA
Pav. 1 – Stand 1A06

Promoção do produto âncora do destino Açores - Turismo Rural e de Natureza

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:11H30→12H00
  • Organização:Casas Açorianas/SATA
  • Empresa:Associação de Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 1 – Stand 1A06

 

 

 

11H30→12H30 Happy Hour: Hora do Prémio!
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Happy Hour: Hora do Prémio!

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:11H30→12H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

Passe pelo stand de Viseu durante a "Happy Hour" e leve consigo uma lembrança da "Cidade Europeia do Folclore". Faça uma paragem e jogue na roleta!

 

 

 

11H30→12H00 Animação Musical, com Musicando
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Animação Musical, com Musicando

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:11H30→12H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

O talento "made in" Viseu tem lugar de destaque no palco do stand da "Cidade Europeia do Folclore", na BTL.

Junte-se a nós e deixe-se surpreender pelos ritmos de Viseu!

 

 

 

12H00→13H00 Show-Cooking "Sabores do Toiro Bravo"
Municipio de Coruche
Pav 01 Stand1A03 / Bar

Show-Cooking "Sabores do Toiro Bravo"

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Municipio de Coruche
  • Empresa:Municipio de Coruche
  • Local:Pav 01 Stand1A03 / Bar

Show-Cooking "Sabores do Toiro Bravo"

 

 

 

12H00→13H00 Apresentação do World Music Fest e Feira de Santiago
Câmara Municipal de Setúbal
Pav.1 stand 1A10

Apresentação do World Music Fest e Feira de Santiago

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização: Câmara Municipal de Setúbal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

12H00→12H30 Apresentação do Projecto Lava Homes
Capital do Turismo Rural
Pavilhão 1 - Stand dos Açores

Apresentação do Projecto Lava Homes

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:Capital do Turismo Rural
  • Empresa:Município de São roque do Pico (Capital do Turismo Rural)
  • Local:Pavilhão 1 - Stand dos Açores

Novo alojamento da Capital do Turismo Rural na ilha do Pico. Esta apresentação será efectuada por uma das sócias, Sra. Benedita Simas.
Este novo empreendimento adquiriu a declaração de interesse publico pelo Governo Regional dos Açores e por isso mesmo merece toda a atenção que lhe estamos a dar.

 

 

 

12H00→13H00 Conferência Balanço e Perspetivas na Hotelaria 2017-2018. Tendências no Digital
AHP - Associação da Hotelaria de portugal
Auditório I

Conferência Balanço e Perspetivas na Hotelaria 2017-2018. Tendências no Digital

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:AHP - Associação da Hotelaria de portugal
  • Empresa:AHP - Associação da Hotelaria de Portugal
  • Local:Auditório I

Conferência sobre a performance da Hotelaria nacional 2017-2018: contexto, ciclos e tendências.

 

 

 

12H00→13H00 Prova de Broa de Avintes e doce tradicional “Velhotes”
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

Prova de Broa de Avintes e doce tradicional “Velhotes”

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

 

 

 

12H00→13H00 Menu Geofood "Arouca Geopark"
Municipio de Arouca e AGA - associação Geoparque Arouca
Pav. 1 - Stand A1

Menu Geofood "Arouca Geopark"

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Municipio de Arouca e AGA - associação Geoparque Arouca
  • Empresa:AGA - Associação Geoparque Aroca e Municipio de Arouca (Arouca Geopark)
  • Local:Pav. 1 - Stand A1

Geofood é um projeto do Município de Arouca, em parceria com a AGA - Associação Geoparque Arouca, que pretende integrar alimentação e território, turismo e saúde, sustentabilidade e sabor, ao mesmo tempo que aproxima o consumidor, cliente e turista da natureza, dos produtos locais, da cultura e das suas origens.

A Susana, proprietária e cozinheira do restaurante Pedrogão será a responsável por confecionar o menu Geofood junto do espaço do Arouca Geopark (espaço promocional das Terras de Santa Maria/ TPNP.

 

 

 

12H00→13H00 Menu Geofood "Arouca Geopark"
Municipio de Arouca e AGA - associação Geoparque Arouca
Pav. 1 - Stand A1

Menu Geofood "Arouca Geopark"

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Municipio de Arouca e AGA - associação Geoparque Arouca
  • Empresa:AGA - Associação Geoparque Aroca e Municipio de Arouca (Arouca Geopark)
  • Local:Pav. 1 - Stand A1

Geofood é um projeto do Município de Arouca, em parceria com a AGA - Associação Geoparque Arouca, que pretende integrar alimentação e território, turismo e saúde, sustentabilidade e sabor, ao mesmo tempo que aproxima o consumidor, cliente e turista da natureza, dos produtos locais, da cultura e das suas origens.

A Susana, proprietária e cozinheira do restaurante Pedrogão será a responsável por confecionar o menu Geofood junto do espaço do Arouca Geopark (espaço promocional das Terras de Santa Maria/ TPNP.

 

 

 

12H00→13H00 Menu Geofood "Arouca Geopark"
Municipio de Arouca e AGA - associação Geoparque Arouca
Pav. 1 - Stand A1

Menu Geofood "Arouca Geopark"

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Municipio de Arouca e AGA - associação Geoparque Arouca
  • Empresa:AGA - Associação Geoparque Aroca e Municipio de Arouca (Arouca Geopark)
  • Local:Pav. 1 - Stand A1

Geofood é um projeto do Município de Arouca, em parceria com a AGA - Associação Geoparque Arouca, que pretende integrar alimentação e território, turismo e saúde, sustentabilidade e sabor, ao mesmo tempo que aproxima o consumidor, cliente e turista da natureza, dos produtos locais, da cultura e das suas origens.

A Susana, proprietária e cozinheira do restaurante Pedrogão será a responsável por confecionar o menu Geofood junto do espaço do Arouca Geopark (espaço promocional das Terras de Santa Maria/ TPNP.

 

 

 

12H00→13H00 Menu Geofood "Arouca Geopark"
AGA - Associação Geoparque Arouca
Pav. 1 - Stand A1

Menu Geofood "Arouca Geopark"

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:AGA - Associação Geoparque Arouca
  • Empresa:AGA - Associação Geoparque Aroca e Municipio de Arouca (Arouca Geopark)
  • Local:Pav. 1 - Stand A1

Geofood é um projeto do Município de Arouca, em parceria com a AGA - Associação Geoparque Arouca, que pretende integrar alimentação e território, turismo e saúde, sustentabilidade e sabor, ao mesmo tempo que aproxima o consumidor, cliente e turista da natureza, dos produtos locais, da cultura e das suas origens.

A Susana, proprietária e cozinheira do restaurante Pedrogão será a responsável por confecionar o menu Geofood junto do espaço do Arouca Geopark (espaço promocional das Terras de Santa Maria/ TPNP.

 

 

 

12H00→13H00 Menu Geofood "Arouca Geopark"
AGA - Associação Geoparque Arouca
Pav. 1 - Stand A1

Menu Geofood "Arouca Geopark"

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:AGA - Associação Geoparque Arouca
  • Empresa:AGA - Associação Geoparque Aroca e Municipio de Arouca (Arouca Geopark)
  • Local:Pav. 1 - Stand A1

Geofood é um projeto do Município de Arouca, em parceria com a AGA - Associação Geoparque Arouca, que pretende integrar alimentação e território, turismo e saúde, sustentabilidade e sabor, ao mesmo tempo que aproxima o consumidor, cliente e turista da natureza, dos produtos locais, da cultura e das suas origens.

A Susana, proprietária e cozinheira do restaurante Pedrogão será a responsável por confecionar o menu Geofood junto do espaço do Arouca Geopark (espaço promocional das Terras de Santa Maria/ TPNP.

 

 

 

12H00→13H00 Menu Geofood "Arouca Geopark"
AGA - Associação Geoparque Arouca
Pav. 1 - Stand A1

Menu Geofood "Arouca Geopark"

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:AGA - Associação Geoparque Arouca
  • Empresa:AGA - Associação Geoparque Aroca e Municipio de Arouca (Arouca Geopark)
  • Local:Pav. 1 - Stand A1

Geofood é um projeto do Município de Arouca, em parceria com a AGA - Associação Geoparque Arouca, que pretende integrar alimentação e território, turismo e saúde, sustentabilidade e sabor, ao mesmo tempo que aproxima o consumidor, cliente e turista da natureza, dos produtos locais, da cultura e das suas origens.

A Susana, proprietária e cozinheira do restaurante Pedrogão será a responsável por confecionar o menu Geofood junto do espaço do Arouca Geopark (espaço promocional das Terras de Santa Maria/ TPNP.

 

 

 

12H00→13H00 Menu Geofood "Arouca Geopark"
AGA - Associação Geoparque Arouca
Pav. 1 - Stand A1

Menu Geofood "Arouca Geopark"

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:AGA - Associação Geoparque Arouca
  • Empresa:AGA - Associação Geoparque Aroca e Municipio de Arouca (Arouca Geopark)
  • Local:Pav. 1 - Stand A1

Geofood é um projeto do Município de Arouca, em parceria com a AGA - Associação Geoparque Arouca, que pretende integrar alimentação e território, turismo e saúde, sustentabilidade e sabor, ao mesmo tempo que aproxima o consumidor, cliente e turista da natureza, dos produtos locais, da cultura e das suas origens.

A Susana, proprietária e cozinheira do restaurante Pedrogão será a responsável por confecionar o menu Geofood junto do espaço do Arouca Geopark (espaço promocional das Terras de Santa Maria/ TPNP.

 

 

 

12H00→13H00 Menu Geofood Arouca Geopark
Município de Arouca
Pav. 1 - Stand A1

Menu Geofood Arouca Geopark

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Município de Arouca
  • Empresa:AGA - Associação Geoparque Aroca e Municipio de Arouca (Arouca Geopark)
  • Local:Pav. 1 - Stand A1

Geofood é um projeto do Município de Arouca, em parceria com a AGA - Associação Geoparque Arouca, que pretende integrar alimentação e território, turismo e saúde, sustentabilidade e sabor, ao mesmo tempo que aproxima o consumidor, cliente e turista da natureza, dos produtos locais, da cultura e das suas origens.

A Susana, proprietária e cozinheira do restaurante Pedrogão será a responsável por confecionar o menu Geofood junto do espaço do Arouca Geopark (espaço promocional das Terras de Santa Maria/ TPNP.

 

 

 

12H00→13H00 Menu Geofood Arouca Geopark
Município de Arouca
Pav. 1 - Stand A1

Menu Geofood Arouca Geopark

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Município de Arouca
  • Empresa:AGA - Associação Geoparque Aroca e Municipio de Arouca (Arouca Geopark)
  • Local:Pav. 1 - Stand A1

Geofood é um projeto do Município de Arouca, em parceria com a AGA - Associação Geoparque Arouca, que pretende integrar alimentação e território, turismo e saúde, sustentabilidade e sabor, ao mesmo tempo que aproxima o consumidor, cliente e turista da natureza, dos produtos locais, da cultura e das suas origens.

A Susana, proprietária e cozinheira do restaurante Pedrogão será a responsável por confecionar o menu Geofood junto do espaço do Arouca Geopark (espaço promocional das Terras de Santa Maria/ TPNP.

 

 

 

12H00→13H00 Menu Geofood Arouca Geopark
Município de Arouca
Pav. 1 - Stand A1

Menu Geofood Arouca Geopark

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Município de Arouca
  • Empresa:AGA - Associação Geoparque Aroca e Municipio de Arouca (Arouca Geopark)
  • Local:Pav. 1 - Stand A1

Geofood é um projeto do Município de Arouca, em parceria com a AGA - Associação Geoparque Arouca, que pretende integrar alimentação e território, turismo e saúde, sustentabilidade e sabor, ao mesmo tempo que aproxima o consumidor, cliente e turista da natureza, dos produtos locais, da cultura e das suas origens.

A Susana, proprietária e cozinheira do restaurante Pedrogão será a responsável por confecionar o menu Geofood junto do espaço do Arouca Geopark (espaço promocional das Terras de Santa Maria/ TPNP.

 

 

 

12H00→13H00 Menu Geofood Arouca Geopark
Município de Arouca
Pav. 1 - Stand A1

Menu Geofood Arouca Geopark

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Município de Arouca
  • Empresa:AGA - Associação Geoparque Aroca e Municipio de Arouca (Arouca Geopark)
  • Local:Pav. 1 - Stand A1

Geofood é um projeto do Município de Arouca, em parceria com a AGA - Associação Geoparque Arouca, que pretende integrar alimentação e território, turismo e saúde, sustentabilidade e sabor, ao mesmo tempo que aproxima o consumidor, cliente e turista da natureza, dos produtos locais, da cultura e das suas origens.

A Susana, proprietária e cozinheira do restaurante Pedrogão será a responsável por confecionar o menu Geofood junto do espaço do Arouca Geopark (espaço promocional das Terras de Santa Maria/ TPNP.

 

 

 

12H00→12H30 Empreendimento Turístico - Lava Homes
CM S. Roque do Pico
Pav. 1 – Stand 1A06

Empreendimento Turístico - Lava Homes

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:CM S. Roque do Pico
  • Empresa:Associação de Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 1 – Stand 1A06

 

 

 

12H00→12H30 Workshop | Linho - Sementeira e Tecelagem
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Workshop | Linho - Sementeira e Tecelagem

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

Neste dia dedicado a Várzea de Calde, as artesãs viajam de Viseu para Lisboa para trabalhar ao vivo a arte do linho que perdura há longos anos no coração de Viseu.

Uma oportunidade para "por mãos na massa" a aprender de perto a tradição e identidade da "Cidade Europeia do Folclore".

Junte-se a nós!

 

 

 

12H30→12H45 Apresentação do Algarve Jazz Gourmet Moments Festival
Orquestra de Jazz do Algarve
Pav. / Hall 01 - Stand n.º 1A08 - Região de Turismo do Algarve

Apresentação do Algarve Jazz Gourmet Moments Festival

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:12H30→12H45
  • Organização:Orquestra de Jazz do Algarve
  • Empresa:Orquestra de Jazz do Algarve
  • Local:Pav. / Hall 01 - Stand n.º 1A08 - Região de Turismo do Algarve

Apresentação do evento Algarve Jazz Gourmet Moments Festival, evento integrante do programa 365 Algarve realizado pela Orquestra de Jazz do Algarve com o apoio do Município de Lagos.
O evento será apresentado pelo Diretor Artístico - Hugo Alves, pela comissária do Programa e pelo executivo do município de Lagos.

 

 

 

12H30→13H30 Showcooking TASTE PORTUGAL com o Restaurante Ferreira (Canadá)
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 3 - Stand 3D85

Showcooking TASTE PORTUGAL com o Restaurante Ferreira (Canadá)

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:12H30→13H30
  • Organização:AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Empresa:AHRESP - Associação de Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Local:Pav. 3 - Stand 3D85

 

 

 

12H30→13H00 Animação Musical, com o Grupo Etnográfico de Várzea de Calde
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Animação Musical, com o Grupo Etnográfico de Várzea de Calde

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:12H30→13H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

No dia dedicado a Várzea de Calde, o Grupo Etnográfico da mesma localidade apresenta-se no palco do Stand de Viseu.

Um reportório dedicado às tradições locais da "Cidade Europeia do Folclore" que não vai querer perder.

Junte-se a nós!

 

 

 

13H00→14H00 "Vinhos e Sabores de Borba”
Municipio de Borba
Pav 01 Stand 1A03 / Bar

"Vinhos e Sabores de Borba”

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Municipio de Borba
  • Empresa:Municipio de Borba
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 / Bar

"Vinhos e Sabores de Borba”

 

 

 

13H00→14H45 Prova de Vinhos do Município de Palmela
Câmara Municipal de Palmela
Pav.1 stand 1A10

Prova de Vinhos do Município de Palmela

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:13H00→14H45
  • Organização: Câmara Municipal de Palmela
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

13H00→13H30 Momento Região de Aveiro
CIM Região de Aveiro
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Momento Região de Aveiro

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:CIM Região de Aveiro
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

11h00 Boas-vindas | TCP | Região de Aveiro
11h15 Lançamento da campanha: “A Ria de Aveiro começa aqui”
11h45 Concerto pelos ‘Voz Nua’ / Coro de Câmara | Município de Aveiro
12h00 Momento Musical ‘MOB - Festa da Música e dos Músicos de Oliveira do Bairro’ | Município de Oliveira do Bairro
12h15 Ovar do Azulejo – criação artística | Município de Ovar

11h45 Mostra de Produtos Regionais

Espumantes Baga Bairrada - Rota da Bairrada; Leitão da Bairrada - Confraria Gastronómica do Leitão da Bairrada | Município de Anadia

Broa de Chocolate, Broa de Frutos Secos, Regueifa, Turcos, Raivas e Carne Marinhoa | Município de Albergaria-a-Velha

Tripas de Aveiro e Bolacha Americana, Licores de Aveiro, Ovos Moles de Aveiro, Salicórnia e Sal de Aveiro | Município de Aveiro

Mel do Antuã, Cerveja Artesanal Tribo do Malte, Pastéis do Antuã, Doce do Antuã e Broa D’Avanca pela Confraria da Broa D’Avanca | Município de Estarreja

Degustação de ‘Bacalhau’ pela Confraria Gastronómica do Bacalhau | Município de Ílhavo

Especialidades de mirtilo: miniaturas, gelado, compotas e licores; Rojões das tripas, Lampreia à Bordalesa, Espumante Argau e Bolo de Laranja da Avó | Município de Sever do Vouga

Vagos Sensation Gourmet 2018 - Ultrapassa os teus limites | Município de Vagos
Especialidades gastronómicas pela Confraria Gastronómica As Saínhas, Confraria dos Sabores da Abóbora e Confraria dos Sabores da Fava | Município de Vagos

 

 

 

13H00→13H30 Apresentação da Estratégia de Promoção da Região de Turismo EUROACE (Alentejo, Centro Portugal e Estremadura Espanhola)
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Apresentação da Estratégia de Promoção da Região de Turismo EUROACE (Alentejo, Centro Portugal e Estremadura Espanhola)

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:Turismo Centro de Portugal
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

13H00→14H00 Prova de vinhos chilenos
Casa da América Latina
Pav. 3 – Stand 3F41

Prova de vinhos chilenos

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pav. 3 – Stand 3F41

Prova de vinhos chilenos

 

 

 

13H00→17H00 Demonstração de pintura em cerâmica artística [Goretti Guedes]
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

Demonstração de pintura em cerâmica artística [Goretti Guedes]

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:13H00→17H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

 

 

 

13H00→14H00 Degustação de Cerveja Artesanal - Lupum ”Wild Beer” [António Lopes]
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

Degustação de Cerveja Artesanal - Lupum ”Wild Beer” [António Lopes]

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

 

 

 

13H30→14H00 Assinatura do Protocolo de colaboração entre o Instituto do Emprego e Formação Profissional, IP e a Turismo Centro de Portugal
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Assinatura do Protocolo de colaboração entre o Instituto do Emprego e Formação Profissional, IP e a Turismo Centro de Portugal

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:13H30→14H00
  • Organização:Turismo Centro de Portugal
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

14H00→15H00 Moura Terra Mãe do Azeite do Alentejo – prova de azeites
Municipio de Moura
Pav 01 Stand 1A03 - Bar / Apresentação

Moura Terra Mãe do Azeite do Alentejo – prova de azeites

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Municipio de Moura
  • Empresa:Municipio de Moura
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 - Bar / Apresentação

Moura Terra Mãe do Azeite do Alentejo – prova de azeites

 

 

 

14H00→15H00 Degustação de produtos das ilhas do Triângulo
Associação de Municípios do Triângulo
Pavilhão 2, stand 2E24

Degustação de produtos das ilhas do Triângulo

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Associação de Municípios do Triângulo
  • Empresa:Associação de Municípios do Triângulo
  • Local:Pavilhão 2, stand 2E24

O stand das Ilhas do Triângulo irá realizar degustações durante todo o período da BTL 2018.
Visto que estamos a falar de 3 ilhas, iremos dar a provar um pouco da nossa cultura gastronómica a todos os que nos queiram visitar.
Falamos claro dos nossos queijos, biscoitos, atum, mel, vinhos, licorosos e aguardentes.

 

 

 

14H00→15H00 Apresentação da App. "Descubra Odivelas"
Câmara Municipal de Odivelas
Pav.1 stand 1A10

Apresentação da App. "Descubra Odivelas"

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização: Câmara Municipal de Odivelas
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

14H00→16H00 Momento Região de Coimbra
CIM Região de Coimbra
Pav. 1 Stand 1A04 Centro de Portugal

Momento Região de Coimbra

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→16H00
  • Organização:CIM Região de Coimbra
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Centro de Portugal

14h00 Boas-vindas | CIM RC

14h05 “Região de Coimbra Turismo 2020”: Produtos Turísticos Integrados da Região de Coimbra | CIM RC
Apresentação da Agenda de Eventos Intermunicipal da Região de Coimbra | CIM RC
Trail de Conímbriga Terras de Sicó | Município de Condeixa
Centro de Estágios de Trail Running e BTT de Vila Nova | Município de Miranda do Corvo
Penacova By Heart | Município de Penacova
Gliding Barnacles | Município de Figueira da Foz
XXIX Feira do Queijo, do Pão, dos Enchidos e do Mel | Município de Tábua
Clube de Produtores | CLDS 3G Arganil
Praia Fluvial da Ronqueira – Uma praia acessível | Município de Tábua
Mata do Bussaco – Património Mundial da UNESCO | Fundação Mata do Bussaco
Apresentação de 8 roteiros temáticos enquadrados na Estratégia de Promoção do Património Mundial | Município de Coimbra

15h30 Região de Coimbra candidata a Região Europeia da Gastronomia 2021 | CIM RC

Em paralelo: Sabores da Região de Coimbra - degustação de produtos regionais

 

 

 

14H00→15H00 Provas de café com lotes diferenciados [7 Groaster] e degustação de Bombons [Natas d’Ouro]
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

Provas de café com lotes diferenciados [7 Groaster] e degustação de Bombons [Natas d’Ouro]

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

 

 

 

14H00→16H00 Degustação de bombons de azeite (CFPSA)
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 3 - Stand 3D85

Degustação de bombons de azeite (CFPSA)

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→16H00
  • Organização:AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Empresa:AHRESP - Associação de Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Local:Pav. 3 - Stand 3D85

 

 

 

14H00→16H00 Degustação de bombons de azeite (CFPSA)
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 3 - Stand 3D85

Degustação de bombons de azeite (CFPSA)

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→16H00
  • Organização:AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Empresa:AHRESP - Associação de Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Local:Pav. 3 - Stand 3D85

 

 

 

14H30→16H00 Presidente da Região de Turismo do Algarve - Desidério Silva apresenta novos projectos para o Algarve em 2018
Região de Turismo do Algarve
Pav. 1 - 1A08

Presidente da Região de Turismo do Algarve - Desidério Silva apresenta novos projectos para o Algarve em 2018

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:14H30→16H00
  • Organização:Região de Turismo do Algarve
  • Empresa:Região de Turismo do Algarve
  • Local:Pav. 1 - 1A08

Apresentação dos novos projectos previstos no âmbito do Turismo para o ano de 2018.

 

 

 

14H30→15H00 Apresentação "Várzea de Calde: um destino por descobrir"
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Apresentação "Várzea de Calde: um destino por descobrir"

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

No coração da "Cidade Europeia do Folclore", Várzea de Calde é um destino que desafia à descoberta: pelas suas paisagens e riqueza natural, pelas suas gentes, pelos produtos da terra, pelo famoso linho que aqui nasce e corre já o mundo em obras de arte como a de Cristina Rodrigues (autora d'O Sudário).

Junte-se a nós e deixe-se conquistar!

 

 

 

15H00→16H00 OLLEM turismo, apresenta “O Cruzeiro Religioso do Tejo e dos Avieiros para 2018”
OLLEM
Pav 01 Stand 1A03 - Apresentação

OLLEM turismo, apresenta “O Cruzeiro Religioso do Tejo e dos Avieiros para 2018”

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:OLLEM
  • Empresa:OLLEM
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 - Apresentação

OLLEM turismo, apresenta “O Cruzeiro Religioso do Tejo e dos Avieiros para 2018”

 

 

 

15H00→16H00 Ação Promocional "Lezíria Parque Hotel"
Municipio de Vila Franca de Xira
Pav. 2 - Stand 2A30

Ação Promocional "Lezíria Parque Hotel"

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Lezíria Parque Hotel
  • Local: Pav. 2 - Stand 2A30

Apresentação do Espaço e dos Serviços do "Lezíria Parque Hotel"

 

 

 

15H00→15H30 Apresentação da Empresa de Animação Turística Tuga Natura / Lazer Adventures
Câmara Municipal do Barreiro
Pav.1 stand 1A10

Apresentação da Empresa de Animação Turística Tuga Natura / Lazer Adventures

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização: Câmara Municipal do Barreiro
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

15H00→18H30 Artesanato ao Vivo
Câmara Municipal de Sesimbra
Pav.1 stand 1A10

Artesanato ao Vivo

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→18H30
  • Organização: Câmara Municipal de Sesimbra
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

15H00→16H00 Espaço de Banho: a próxima estrela? Estudo 360º no setor Hoteleiro AHP-ROCA
AHP / ROCA
Auditório II

Espaço de Banho: a próxima estrela? Estudo 360º no setor Hoteleiro AHP-ROCA

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:AHP / ROCA
  • Empresa:AHP - Associação da Hotelaria de Portugal
  • Local:Auditório II

O Estudo "Espaço de Banho: a próxima estrela?" dá-lhe a conhecer a perspetiva do hóspede sobre os espaços de banho dos hotéis portugueses.

 

 

 

15H00→16H00 Provas de diferentes tipos de vinhos [Dourum Experience]
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

Provas de diferentes tipos de vinhos [Dourum Experience]

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

 

 

 

15H00→18H00 Apresentação do Festival Marés Vivas
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
ex. Pav. 1 - Stand A01

Apresentação do Festival Marés Vivas

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→18H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:ex. Pav. 1 - Stand A01

 

 

 

15H00→15H30 Apresentação do Processo de Certificação de Estações Náuticas - Forum Oceano
TURISMO DE PORTUGAL
Pav 1 stand A102

Apresentação do Processo de Certificação de Estações Náuticas - Forum Oceano

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:TURISMO DE PORTUGAL
  • Empresa:TURISMO DE PORTUGAL
  • Local:Pav 1 stand A102

 

 

 

15H00→15H15 Apres. HLP Tech Fest - Festival de Videojogos e Lan Party
CM Horta
Pav. 1 – Stand 1A06

Apres. HLP Tech Fest - Festival de Videojogos e Lan Party

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→15H15
  • Organização:CM Horta
  • Empresa:Associação de Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 1 – Stand 1A06

 

 

 

15H00→15H30 Apresentação de merchandising da marca "Cristina Rodrigues"
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Apresentação de merchandising da marca "Cristina Rodrigues"

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

 

 

 

15H15→15H30 Apresentação Wine in Azores (Ponta Delgada e Terceira) e Bar Festival in Azores
Gorgeous Azores
Pav. 1 – Stand 1A06

Apresentação Wine in Azores (Ponta Delgada e Terceira) e Bar Festival in Azores

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:15H15→15H30
  • Organização:Gorgeous Azores
  • Empresa:Associação de Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 1 – Stand 1A06

 

 

 

15H30→17H00 O Toque das Tunas Rurais das Serras do Marão e do Alvão
Município de Santa Marta de Penaguião
Pav. 01
Stand 1A01

O Toque das Tunas Rurais das Serras do Marão e do Alvão

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:15H30→17H00
  • Organização:Município de Santa Marta de Penaguião
  • Empresa:Município de Santa Marta de Penaguião
  • Local:Pav. 01
    Stand 1A01

As Tunas Rurais, agrupamentos musicais de carácter instrumental, com origem nos finais do séc. XIX nas aldeias de Portugal, representam um valor patrimonial importante quer pelo que representaram para as suas comunidades, quer por uma série de componentes adjuntos de que se destaca a especificidade instrumental, a estruturação e as funções, a música de salão trazida para o terreiro, o baile, a festa, o lazer único, assim como a construção de instrumentos e pautas por vezes inventadas, a composição, a regência, a formação. Não obstante o referido valor, neste momento estas encontram-se praticamente extintas, só se mantendo nesta sub-região do Marão e Alvão.Santa Marta de Penaguião assumiu, com outros municípios,medidas de promoção e salvaguarda,e irá reforçar este apoio à continuidade das Tunas Rurais no próximo dia 01 de Março na Bolsa de Turismo de Lisboa, no Pavilhão 1, a partir das 15h30, com uma breve apresentação sobre o Toque. Teremos ainda o imenso gosto de poder ouvir a Tuna de Carvalhais, que vai nos seus 91 anos de existência, provando assim a promoção e
salvaguarda que o Município de Santa Marta de Penaguião assumiu.




 

 

 

15H30→16H00 Prova de Pão-de-Ló de Ovar
Município de Ovar
Pav. 2 - Stand C23

Prova de Pão-de-Ló de Ovar

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Município de Ovar
  • Empresa:Município de Ovar
  • Local:Pav. 2 - Stand C23

 

 

 

15H30→16H00 Apresentação - Rota " Sesimbra, Histórica e Marítima"
Câmara Municipal de Sesimbra
Pav.1 stand 1A10

Apresentação - Rota " Sesimbra, Histórica e Marítima"

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização: Câmara Municipal de Sesimbra
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

15H30→16H00 Apresentação - Rota " Sesimbra, Histórica e Marítima"
Câmara Municipal de Sesimbra
Pav.1 stand 1A10

Apresentação - Rota " Sesimbra, Histórica e Marítima"

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização: Câmara Municipal de Sesimbra
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

15H30→16H00 Apresentação - Rota " Sesimbra, Histórica e Marítima"
Câmara Municipal de Sesimbra
Pav.1 stand 1A10

Apresentação - Rota " Sesimbra, Histórica e Marítima"

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização: Câmara Municipal de Sesimbra
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

15H30→16H00 Prova de Vinhos - Rota dos Vinhos do Algarve
Região de Turismo do Algarve
Pav. 1 - 1A08

Prova de Vinhos - Rota dos Vinhos do Algarve

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Região de Turismo do Algarve
  • Empresa:Rota dos Vinhos do Algarve
  • Local:Pav. 1 - 1A08

Prova comentada dos vinhos da Rota dos Vinhos do Algarve

 

 

 

15H30→15H45 Apresentação 10 FEST
EFTH
Pav. 1 – Stand 1A06

Apresentação 10 FEST

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:15H30→15H45
  • Organização:EFTH
  • Empresa:Associação de Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 1 – Stand 1A06

 

 

 

15H30→16H00 Workshop | Linho - Fiação
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Workshop | Linho - Fiação

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

Através do enchimento de um pequeno frasco com camadas sequenciais de materiais que compõem o ciclo do linho, como sejam a linhaça, fibra, baganha, e tecido, pretende-se dar a conhecer o referido ciclo, assim como a importância para a preservação deste tipo de património imaterial, existente e ainda no ativo na aldeia de Várzea de Calde.

Junte-se a nós e ponha as "mãos na massa"!

 

 

 

15H45→16H00 Praia da Vitória como Destino de Natureza
CM Praia da Vitória
Pav. 1 – Stand 1A06

Praia da Vitória como Destino de Natureza

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:15H45→16H00
  • Organização:CM Praia da Vitória
  • Empresa:Associação de Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 1 – Stand 1A06

 

 

 

16H00→17H00 Portugal Heritage Tours - the unknow heritage of Portugal / OT especializado no património desconhecido de Portugal
Spira
Pav 01 Stand 1A03 - Apresentação

Portugal Heritage Tours - the unknow heritage of Portugal / OT especializado no património desconhecido de Portugal

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Spira
  • Empresa:Spira
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 - Apresentação

Portugal Heritage Tours - the unknow heritage of Portugal / OT especializado no património desconhecido de Portugal

 

 

 

16H00→17H00 Portugal Heritage Tours - the unknow heritage of Portugal. OT especializado no património desconhecido de Portugal
Spira - revitalização patrimonial, Lda
Pav./Hall 1 - Stand Alentejo nr 1A03

Portugal Heritage Tours - the unknow heritage of Portugal. OT especializado no património desconhecido de Portugal

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Spira - revitalização patrimonial, Lda
  • Empresa:Rotas Compadres
  • Local:Pav./Hall 1 - Stand Alentejo nr 1A03

 

 

 

16H00→17H00 Ação Promocional Morgado Lusitano
Municipio de Vila Franca de XIra
Pav.2 - Stand 2A30

Ação Promocional Morgado Lusitano

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Municipio de Vila Franca de XIra
  • Empresa:Morgado Lusitano
  • Local:Pav.2 - Stand 2A30

Apresentação do Espaço para eventos e do Centro Equestre.

 

 

 

16H00→17H00 Cocktail Europalco
Pedro Magalhães
Pav. 3 - Stand 3F96

Cocktail Europalco

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Pedro Magalhães
  • Empresa:Europalco
  • Local:Pav. 3 - Stand 3F96

Está convidado para o Cocktail da Europalco onde lhe vamos apresentar as últimas tendências tecnológicas para os eventos de 2018 e muitas novidades.
Esperamos por si no dia 1 de Março às 16:00 - Stand 3F96 - Pavilhão 3.

 

 

 

16H00→17H00 Prova de Vinho Verde Quinta de Santa Cristina Batoca
Quinta de Santa Cristina
Pav. 2 Stand 2EN87

Prova de Vinho Verde Quinta de Santa Cristina Batoca

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Quinta de Santa Cristina
  • Empresa:Quinta de Santa Cristina - Garantia das Quintas - Sociedade Agrícola e Comercial, Lda
  • Local:Pav. 2 Stand 2EN87

Neste evento será apresentado para degustação o Quinta de Santa Cristina Batoca. Um vinho produzido exclusivamente com a casta Batoca, uma casta autóctone da região de Basto, que estando em extinção, está a ser recuperada pela Quinta de Santa Cristina.
Com este evento queremos promover os vinhos verdes da Quinta de Santa Cristina, assim como demonstrar a versatilidade do vinho verde da região.
A prova também pretende demonstrar um pouco do que é possível experienciar numa visita à Quinta de Santa Cristina.

 

 

 

16H00→17H00 Prova de Produtos Locais
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Prova de Produtos Locais

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Almeida
  • Empresa:Consórcio Transfronteiriço Cidades Amuralhadas- Almeida e Ciudad Rodrigo
  • Local:Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Prova de Produtos locais
Profissionais

 

 

 

16H00→16H30 Apresentação do Festival Internacional de Filmes ART&TUR 2018
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Apresentação do Festival Internacional de Filmes ART&TUR 2018

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Turismo Centro de Portugal
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

16H00→17H00 Prova de vinhos chilenos
Casa da América Latina
Pav. 3 - Stand 3F41

Prova de vinhos chilenos

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pav. 3 - Stand 3F41

Prova de vinhos chilenos

 

 

 

16H00→17H00 Apresentação do Novo Safety Video da TAP, dos novos Amenity Kits e da Edição da Revista UP dedicada a Aveiro
TAP Air Portugal
Pav. 3 - Stand TAP Air Portugal

Apresentação do Novo Safety Video da TAP, dos novos Amenity Kits e da Edição da Revista UP dedicada a Aveiro

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:TAP Air Portugal
  • Empresa:TAP Air Portugal
  • Local:Pav. 3 - Stand TAP Air Portugal

 

 

 

16H00→20H00 | Ação Promocional Vinhos Casa Santa Eulália | Prova de Vinhos
MUNICÍPIO DE MONDIM DE BASTO | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

| Ação Promocional Vinhos Casa Santa Eulália | Prova de Vinhos

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→20H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE MONDIM DE BASTO | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

 

 

 

16H00→20H00 | Ação Promocional Vinhos Casa Santa Eulália | Prova de Vinhos
MUNICÍPIO DE MONDIM DE BASTO | TPNP
ex. Pav. 1 - Stand A01

| Ação Promocional Vinhos Casa Santa Eulália | Prova de Vinhos

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→20H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE MONDIM DE BASTO | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:ex. Pav. 1 - Stand A01

 

 

 

16H00→17H00 Prova Gastronómica
Município de Vieira do Minho
Pav./Hall 2 - Stand 2A26

Prova Gastronómica

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Vieira do Minho
  • Empresa:Município de Vieira do Minho
  • Local:Pav./Hall 2 - Stand 2A26

Degustação de produtos típicos de Vieira do Minho, como broa, fumeiro, vinho, entre outros.

 

 

 

16H00→16H15 Apresentação Fajã dos Cubres - 7 Maravilhas de Portugal
Município da Calheta
Pav. 1 – Stand 1A06

Apresentação Fajã dos Cubres - 7 Maravilhas de Portugal

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→16H15
  • Organização:Município da Calheta
  • Empresa:Associação de Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 1 – Stand 1A06

 

 

 

16H00→16H30 Animação Musical, com o Grupo Etnográfico de Várzea de Calde
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Animação Musical, com o Grupo Etnográfico de Várzea de Calde

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

No palco da "Cidade Europeia do Folclore", o Grupo Etnográfico de Várzea de Calde apresenta-se para cantar as suas histórias e tradições.

Uma oportunidade de viajar, pela música, ao coração da Beira Alta!

Junte-se a nós!

 

 

 

16H15→16H30 "Meet the Locals, with Azores Touch"
Azores Touch
Pav. 1 – Stand 1A06

"Meet the Locals, with Azores Touch"

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:16H15→16H30
  • Organização:Azores Touch
  • Empresa:Associação de Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 1 – Stand 1A06

 

 

 

16H30→18H00 Degustação de produtos das Montanhas Mágicas®
ADRIMAG/ Montanhas Mágicas®
Pav. 2 - Stand 2A02

Degustação de produtos das Montanhas Mágicas®

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:16H30→18H00
  • Organização:ADRIMAG/ Montanhas Mágicas®
  • Empresa:ADRIMAG/ Montanhas Mágicas®
  • Local:Pav. 2 - Stand 2A02

 

 

 

16H30→18H00 Degustação de produtos das Montanhas Mágicas®
ADRIMAG/ Montanhas Mágicas®
Pav. 2 - Stand 2A02

Degustação de produtos das Montanhas Mágicas®

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:16H30→18H00
  • Organização:ADRIMAG/ Montanhas Mágicas®
  • Empresa:ADRIMAG/ Montanhas Mágicas®
  • Local:Pav. 2 - Stand 2A02

 

 

 

16H30→18H30 Momento Região de Leiria
CIM Região de Leiria
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Momento Região de Leiria

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:16H30→18H30
  • Organização:CIM Região de Leiria
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

16h30 Apresentação da Agenda de produtos Turísticos da Região de Leiria | CIMRL

16h45 Prova de produtos da Região de Leiria, com passagem do filme turístico da CIMRL

17h15 Atuação das concertinas da Barrenta | Município de Porto de Mós

17h45 Atuação dos Gaitilena | Município da Batalha

 

 

 

16H30→17H30 Provas de Vinho do Porto – Ferreira [Grupo Sogrape]
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

Provas de Vinho do Porto – Ferreira [Grupo Sogrape]

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:16H30→17H30
  • Organização:MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

 

 

 

16H30→16H45 Apresentação Azores Sub
Azores Sub
Pav. 1 – Stand 1A06

Apresentação Azores Sub

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:16H30→16H45
  • Organização:Azores Sub
  • Empresa:Associação de Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 1 – Stand 1A06

 

 

 

16H30→17H00 Apresentação "Mel de Várzea de Calde"
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Apresentação "Mel de Várzea de Calde"

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

De Viseu para a Bolsa de Turismo de Lisboa, viajam os sabores tradicionais, como o mel, produzido em Várzea de Calde.

Junte-se a nós e fique a conhecer este "tesouro" da "Cidade Europeia do Folclore"!

 

 

 

16H45→17H00 Apresentação Picos de Aventura
Picos de Aventura
Pav. 1 – Stand 1A06

Apresentação Picos de Aventura

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:16H45→17H00
  • Organização:Picos de Aventura
  • Empresa:Associação de Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 1 – Stand 1A06

 

 

 

17H00→18H00 Lanche do Trade
Évora Hotel
Pav 01 Stand 1A03 / Bar

Lanche do Trade

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Évora Hotel
  • Empresa:Évora Hotel
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 / Bar

Lanche do Trade

 

 

 

17H00→18H00 Ação Promocional "Quinta da Boavista"
Municipio de Vila Franca de Xira
Pav. 2 - Stand 2A30

Ação Promocional "Quinta da Boavista"

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Quinta da Boa Vista
  • Local:Pav. 2 - Stand 2A30

Apresentação do Espaço para eventos e do Centro Equestre

 

 

 

17H00→18H00 Cocktail Sabores do Mundo
Amazing Evolution Management
Pavilhão 2 - Stand 2E89

Cocktail Sabores do Mundo

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Amazing Evolution Management
  • Empresa:Amazing Evolution Management
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2E89

A Amazing Evolution convida-o a visitar o seu stand para conhecer os projetos e as novidades que estamos a preparar. Venha descobrir os Sabores do Mundo do Restaurante Infame num cocktail elaborado pelo chef Nuno Bandeira de Lima.

 

 

 

17H00→18H00 Cocktail de apresentação PHC Hotels
Hotel Mundial & Hotel Portugal
PAV/ HALL 2 Stand 2F77

Cocktail de apresentação PHC Hotels

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Hotel Mundial & Hotel Portugal
  • Empresa:Hotel Mundial & Hotel Portugal
  • Local:PAV/ HALL 2 Stand 2F77

Cocktail de apresentação PHC Hotels.
Com animação.

 

 

 

17H00→18H00 Apresentação de atividades de Promotores Turísticos do Concelho do Montijo
Câmara Municipal do Montijo
Pav.1 stand 1A10

Apresentação de atividades de Promotores Turísticos do Concelho do Montijo

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização: Câmara Municipal do Montijo
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

17H00→19H30 Happy Gin Party na BTL - GuestCentric Stand 2D96
GuestCentric Systems SA
BTL - FIL

Happy Gin Party na BTL - GuestCentric Stand 2D96

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→19H30
  • Organização:GuestCentric Systems SA
  • Empresa:GuestCentric Systems
  • Local:BTL - FIL

A BTL faz 30 anos e a GuestCentric leva quase 12 anos como líder de mercado em software de marketing digital para a indústria hoteleira. Para celebrar a ocasião, gostaríamos de o convidar a vir conhecer as nossas espetaculares novidades e surpresas que temos reservadas para si!

Venha tomar um café connosco no Pavilhão 2, Stand 2D96 entre os dias 28 de Fevereiro e 2 de Março (de quarta a sexta-feira) e descubra como podemos ajudar o seu hotel a aumentar as reservas directas de uma forma espetacular!

Visite-nos no nosso stand ou marque já uma reunião com a nossa equipa:

Alexandre Aldeia
alexandre.aldeia@guestcentric.com
+351 913 864 371

Lúcia Costa
lucia.costa@guestcentric.com
+351 914 585 695

Joana Nunes
joana.nunes@guestcentric.com
+351 915 762 378

Se café não é a sua onda, contamos consigo para um copo: junte-se a nós na nossa Spectacular Happy Gin Party que terá lugar no próximo dia 1 de Março (quinta-feira), entre as 17h00 e as 19h30.

Contamos consigo!

 

 

 

17H00→18H00 All-in-one ground transportation solutions for DMC - TMC - OTA
Yann AZRAN - Director Europe
Auditorio II

All-in-one ground transportation solutions for DMC - TMC - OTA

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Yann AZRAN - Director Europe
  • Empresa:QUp World
  • Local:Auditorio II

Your trusted technology partner in the World Travel Market.
QUp is the pioneer in providing a seamless all-in-one white-label platform for ground-transportation services. We connect your customers to GLOBAL Chauffeur Driven Services.
Your apps. Your business. All yours.

 

 

 

17H00→17H15 Apresentação Hotel Comfort Inn
Hotel Comfort Inn
Pav. 1 – Stand 1A06

Apresentação Hotel Comfort Inn

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→17H15
  • Organização:Hotel Comfort Inn
  • Empresa:Associação de Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 1 – Stand 1A06

 

 

 

17H00→18H00 Entrega de Placas e Troféus PORTUGAL SOU EU, acompanhada por prova de produtos PORTUGAL SOU EU
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 3 - Stand 3D85

Entrega de Placas e Troféus PORTUGAL SOU EU, acompanhada por prova de produtos PORTUGAL SOU EU

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Empresa:AHRESP - Associação de Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Local:Pav. 3 - Stand 3D85

 

 

 

17H00→18H00 Cocktail de Produtos Típicos de Cabo Verde
Turismo de Cabo Verde
Pav. 3 - Stand nº 3E45

Cocktail de Produtos Típicos de Cabo Verde

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Turismo de Cabo Verde
  • Empresa:Turismo de Cabo Verde
  • Local:Pav. 3 - Stand nº 3E45

 

 

 

17H00→18H00 Cocktail de Produtos Típicos de Cabo Verde
Turismo de Cabo Verde
Pav. 3 - Stand nº 3E45

Cocktail de Produtos Típicos de Cabo Verde

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Turismo de Cabo Verde
  • Empresa:Turismo de Cabo Verde
  • Local:Pav. 3 - Stand nº 3E45

 

 

 

17H00→17H30 Workshop | Linho - Fiação e "Lã e Linho"
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Workshop | Linho - Fiação e "Lã e Linho"

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

Sendo uma fase importante do ciclo do linho, com os objetos da roca e o do fuso, desafiamos os visitantes a experimentar a elaboração do fio de linho, de uma forma artesanal.

Damos ainda a conhecer a todos a possibilidade de utilização e de junção de diversos materiais naturais, como sejam a lã e o linho, lançando o desafio para a participação na elaboração de meias com aplicações em linho artesanais.

Junte-se a nós!

 

 

 

17H30→18H30 Cocktail de boas vindas NAU Hotels & Resorts
NAU Hotels & Resorts
Pavilhão 2 - Stand 2B65

Cocktail de boas vindas NAU Hotels & Resorts

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:17H30→18H30
  • Organização:NAU Hotels & Resorts
  • Empresa:NAU Hotels & Resorts
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B65

É com prazer que o convidamos a visitar o nosso Stand na BTL. Teremos todo o gosto em recebê-lo para desfrutar de um cocktail e dar-lhe a conhecer as últimas novidades e projectos futuros. O evento destinado a todos os nossos parceiros. A única condição é aparecer.

 

 

 

17H30→18H30 Cocktail de boas vindas NAU Hotels & Resorts
NAU Hotels & Resorts
Pavilhão 2 - Stand 2B65

Cocktail de boas vindas NAU Hotels & Resorts

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:17H30→18H30
  • Organização:NAU Hotels & Resorts
  • Empresa:NAU Hotels & Resorts
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B65

É com prazer que o convidamos a visitar o nosso Stand na BTL. Teremos todo o gosto em recebê-lo para desfrutar de um cocktail e dar-lhe a conhecer as últimas novidades e projectos futuros. O evento destinado a todos os nossos parceiros. A única condição é aparecer.

 

 

 

17H30→18H30 Infusões e Tisanas [Cantinho das Aromáticas]
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

Infusões e Tisanas [Cantinho das Aromáticas]

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:17H30→18H30
  • Organização:MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

Com esta acção pretende-se informar os clientes sobre as diferentes formas de preparar diversas infusões, de forma a que seja possível retirar o máximo de prazer sensorial aquando da toma das mesmas. Por outro lado, serão explicadas as diferenças entre as terminologias de chá, infusão e tisana, dando particular ênfase à questão da total ausência de cafeína nas infusões. Durante a acção estarão disponíveis para prova, 2 tisanas (blends de ervas aromáticas) desenvolvidas pelo Cantinho das Aromáticas.
Será explicada a forma como são produzidas as plantas aromáticas, abordando a temática da produção em modo biológico em meio urbano. Serão concomitantemente referidas as particularidades específicas do projecto, nomeadamente a vocação que apresenta para o Turismo de Natureza, mencionando a possibilidade dos visitantes poderem passear livremente pelo jardim produtivo ou realizarem outras actividades como visitas guiadas, provas de infusões, team buildings, etc.

 

 

 

17H30→17H45 #azoreantourist | Açores - Certificado pela Natureza - Performance e Reputação Online 2017
GMT Hospitality
Pav. 1 – Stand 1A06

#azoreantourist | Açores - Certificado pela Natureza - Performance e Reputação Online 2017

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:17H30→17H45
  • Organização:GMT Hospitality
  • Empresa:Associação de Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 1 – Stand 1A06

 

 

 

17H30→18H00 Apresentação do livro e DVD "Várzea de Calde: uma Aldeia tecida a linho"
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Apresentação do livro e DVD "Várzea de Calde: uma Aldeia tecida a linho"

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

 

 

 

17H45→18H00 Oferta Comercial da Atlânticoline para 2018
Atlânticoline
Pav. 1 – Stand 1A06

Oferta Comercial da Atlânticoline para 2018

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:17H45→18H00
  • Organização:Atlânticoline
  • Empresa:Associação de Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 1 – Stand 1A06

 

 

 

18H00→19H00 Prova de Vinhos Tiago Cabaço Winery
Tiago Cabaço wines
Pav 01 Stand 1A03 / Bar

Prova de Vinhos Tiago Cabaço Winery

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Tiago Cabaço wines
  • Empresa:Tiago Cabaço wines
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 / Bar

Prova de Vinhos Tiago Cabaço Winery

 

 

 

18H00→19H00 Apresentação Estação Arqueológica do "Monte dos Castelinhos" e do "Centro Estudos Arquelógicos de Vila Franca de Xira"
Municipio de Vila Franca de Xira
Pav. 2 - Stand 2A30

Apresentação Estação Arqueológica do "Monte dos Castelinhos" e do "Centro Estudos Arquelógicos de Vila Franca de Xira"

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Município de Vila Franca de Xira
  • Local:Pav. 2 - Stand 2A30

Destinada aos Operadores que realizam passeios pedestres ou visitas inspiradas nas vertentes histórico-militares.

 

 

 

18H00→19H00 Apresentação Estação Arqueológica do "Monte dos Castelinhos" e do "Centro Estudos Arquelógicos de Vila Franca de Xira"
Municipio de Vila Franca de Xira
Pav. 2 - Stand 2A30

Apresentação Estação Arqueológica do "Monte dos Castelinhos" e do "Centro Estudos Arquelógicos de Vila Franca de Xira"

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Município de Vila Franca de Xira
  • Local:Pav. 2 - Stand 2A30

Destinada aos Operadores que realizam passeios pedestres ou visitas inspiradas nas vertentes histórico-militares.

 

 

 

18H00→19H00 Degustação de produtos das ilhas do Triângulo
Associação de Municípios do Triângulo
Pavilhão 2, stand 2E24

Degustação de produtos das ilhas do Triângulo

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Associação de Municípios do Triângulo
  • Empresa:Associação de Municípios do Triângulo
  • Local:Pavilhão 2, stand 2E24

O stand das Ilhas do Triângulo irá realizar degustações durante todo o período da BTL 2018.
Visto que estamos a falar de 3 ilhas, iremos dar a provar um pouco da nossa cultura gastronómica a todos os que nos queiram visitar.
Falamos claro dos nossos queijos, biscoitos, atum, mel, vinhos, licorosos e aguardentes.

 

 

 

18H00→19H15 Beberete
Câmara Municipal de Alcochete
Pav.1 stand 1A10

Beberete

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→19H15
  • Organização: Câmara Municipal de Alcochete
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

18H00→19H00 Sorteio de Vouchers de âmbito Territorial
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Sorteio de Vouchers de âmbito Territorial

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Município de Almeida
  • Empresa:Consórcio Transfronteiriço Cidades Amuralhadas- Almeida e Ciudad Rodrigo
  • Local:Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Sorteio de vouchers de âmbito territorial- alojamento
Profissionais

 

 

 

18H00→20H00 Meet Up Coimbra
CIM Região de Coimbra
BTL Village

Meet Up Coimbra

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→20H00
  • Organização:CIM Região de Coimbra
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:BTL Village


 

 

 

18H00→18H15 Apresentação das actividades Turísticas da Praia da Vitória
CM Praia da Vitória
Pav. 1 – Stand 1A06

Apresentação das actividades Turísticas da Praia da Vitória

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→18H15
  • Organização:CM Praia da Vitória
  • Empresa:Associação de Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 1 – Stand 1A06

 

 

 

18H00→18H30 Viseu Taste, com Chef Diogo Rocha e Quinta Paço dos Cunhas
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Viseu Taste, com Chef Diogo Rocha e Quinta Paço dos Cunhas

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

A simbiose entre os sabores e os néctares do Dão vão estar à prova no stand da "Cidade Europeia do Folclore".

Junte-se a nós!

 

 

 

18H00→18H30 Entrega de filmes históricos de Viseu ao Arquivo Nacional das Imagens em Movimento (ANIM/Cinemateca), para salvaguarda e valorização
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Entrega de filmes históricos de Viseu ao Arquivo Nacional das Imagens em Movimento (ANIM/Cinemateca), para salvaguarda e valorização

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

 

 

 

18H30→19H00 Apresentação Turismo Castelo de Bode
Turismo Castelo de Bode
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Apresentação Turismo Castelo de Bode

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:18H30→19H00
  • Organização:Turismo Castelo de Bode
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

18H30→19H00 Animação Musical, com Musicando
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Animação Musical, com Musicando

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:18H30→19H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

O talento "made in" Viseu tem lugar de destaque no palco do stand da "Cidade Europeia do Folclore", na BTL.

Junte-se a nós e deixe-se surpreender pelos ritmos de Viseu!

 

 

 

19H00→20H00 “Passatempo Windpassenger” Sorteio diário de uma viagem de balão, promovido pela Windpassenger no stand da Câmara Municipal de Coruche.
Windpassenger ( Passeios em balão )
Pav 01 Stand 1A03 Stand do Município de Coruche

“Passatempo Windpassenger” Sorteio diário de uma viagem de balão, promovido pela Windpassenger no stand da Câmara Municipal de Coruche.

  • Dia 1 (quinta-feira)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:Windpassenger ( Passeios em balão )
  • Empresa:Município de Coruche
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 Stand do Município de Coruche

Sorteio diário de uma viagem de balão, promovido
pela Windpassenger. O sorteio será realizado no Stand do Município de Coruche

 

 

 

Sexta-feira, dia 2

Hora Evento Local Adicione à sua agenda ↓
10H00→15H00 Visitas e Passeios Gratuitos a Bordo do barco Varino Liberdade
Municipio de Viloa Franca de Xira
Inscrições Pav2 - Stand 2A30

Visitas e Passeios Gratuitos a Bordo do barco Varino Liberdade

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→15H00
  • Organização:Municipio de Viloa Franca de Xira
  • Empresa:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Local:Inscrições Pav2 - Stand 2A30

BARCO VARINO “LIBERDADE” – embarcação disponível para visita e passeio a bordo (gratuito);
Condições de participação:
Profissionais – 2 de março | às 10h00 e às 15h00

Local de embarque: Marina do Parque das Nações
Inscrições no stand 2A30

 

 

 

10H00→11H00 Pequeno-Almoço Regional - Centro de Portugal
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Pequeno-Almoço Regional - Centro de Portugal

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→11H00
  • Organização:Turismo Centro de Portugal
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

10H00→11H00 Apresentação da Herdade da Paz e da Real Companhia do Cacau
Montemor o Novo
Pav 01 - Stand 1A03 Bar / Apresentação

Apresentação da Herdade da Paz e da Real Companhia do Cacau

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→11H00
  • Organização:Montemor o Novo
  • Empresa:Montemor o Novo
  • Local:Pav 01 - Stand 1A03 Bar / Apresentação

Apresentação da Herdade da Paz e da Real Companhia do Cacau

 

 

 

10H00→23H00 Mostra de Bordados de Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - stand 2A08

Mostra de Bordados de Viana do Castelo

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2 - stand 2A08

Artesã de Viana do Castelo presente na Bolsa de Turismo de Lisboa com Mostra de Bordados de Viana do Castelo (artesanato Certificado).
As mulheres de Viana, ao longo dos anos embelezaram as suas toalhas e outros panos usados em momentos festivos com bordados de grande beleza. A inspiração destes bordados vem dos elementos naturais, com diversas flores estilizadas e elementos vegetais, como são as silvas e as hastes. Desta forma a exuberância da natureza era transportada para dentro de casa.
Como forma de proteger a qualidade do trabalho das bordadeiras a Câmara Municipal de Viana do Castelo certificou a marca “Bordado de Viana do Castelo” e hoje apenas os produtos certificados podem garantir estarmos em presença de produtos genuínos.

 

 

 

10H00→19H00 Experiência de Pintura de Azulejo
Município de Ovar
Pav. 2 - Stand C23

Experiência de Pintura de Azulejo

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Município de Ovar
  • Empresa:Município de Ovar
  • Local:Pav. 2 - Stand C23

 

 

 

10H00→19H00 Simulador de F3 do Grande Prémio de Macau
Centro de Promoção e Informação Turística de Macau
Pav. 3 Stand 3C55

Simulador de F3 do Grande Prémio de Macau

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Centro de Promoção e Informação Turística de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:Pav. 3 Stand 3C55

 

 

 

10H00→23H00 Passatempo MUPI - QUIZ
Centro de Promoção e Informação Turística de Macau
Pav. 3 Stand 3C55

Passatempo MUPI - QUIZ

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:Centro de Promoção e Informação Turística de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:Pav. 3 Stand 3C55

De hora a hora iremos oferecer um prémio, copões de refeição no restaurante “The Old House”, para a pessoa que responder mais rápido às perguntas do MUPI.

 

 

 

10H00→19H00 Demonstrações ao vivo da arte da filigrana, pelas oficinas parceiras da “Rota da Filigrana”. Oferta diária de produtos e experiências
MUNICÍPIO DE GONDOMAR | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

Demonstrações ao vivo da arte da filigrana, pelas oficinas parceiras da “Rota da Filigrana”. Oferta diária de produtos e experiências

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE GONDOMAR | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

“ROTA DA FILIGRANA”
Do riquíssimo património cultural do Município de Gondomar, destaca-se a ancestral arte de trabalhar a filigrana, valendo-lhe o título de "Capital da Ourivesaria". Neste âmbito o Município desenvolveu a ROTA DA FILIGRANA, um produto diferenciador assente em visitas guiadas, mediante marcação, às oficinas tradicionais de ourivesaria.

A Rota da Filigrana é um produto turístico diferenciador por permitir ao visitante uma experiência cultural e social, dando a conhecer não só as ancestrais técnicas associadas à ourivesaria mas também os intervenientes no processo produtivo, através de visitas a oficinas tradicionais. Participar na Rota da Filigrana é conhecer de perto a arte por detrás de um artigo de luxo, podendo adquirir diretamente no produtor, emblemáticas peças como o “Coração de Filigrana” ou artigos de design mais arrojado, acompanhando as ultimas tendências da moda.

Ao longo da BTL serão promovidas diariamente, no espaço de Gondomar, demonstrações da arte da filigrana e ofertas de artigos deste segmento da ourivesaria tradicional.

 

 

 

10H00→23H00 Sorteio diário (todos os dias uma surpresa – as peças a sortear serão oferecidas pelos operadores presentes no espaço) Sessões de Degustação.
MUNICÍPIO DE SANTO TIRSO | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

Sorteio diário (todos os dias uma surpresa – as peças a sortear serão oferecidas pelos operadores presentes no espaço) Sessões de Degustação.

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE SANTO TIRSO | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

DIARIAMENTE COM A CUMPLICIDADE DOS NOSSOS PARCEIROS, SERÃO PROMOVIDOS SORTEIOS.
A SORTEAR AS PEÇAS OFERECIDAS PELOS PARCEIROS PRESENTES, EM CADA DIA.
NO MOMENTO DO SORTEIO, OCORRENDO TRÊS TENTATIVAS FALHADAS DE ATRIBUIÇÃO DA PEÇA, A MESMA, REGRESSA PARA O PARCEIRO
O SORTEIO PRETENDE ATRAIR VISITANTES AO STAND

 

 

 

10H00→23H00 Promoção do Município de Vila do Conde Presença de uma Rendilheira a trabalhar ao vivo, como divulgação das Rendas de Bilros de Vila do Conde;
MUNICÍPIO DE VILA DO CONDE | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

Promoção do Município de Vila do Conde Presença de uma Rendilheira a trabalhar ao vivo, como divulgação das Rendas de Bilros de Vila do Conde;

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE VILA DO CONDE | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

• Presença de uma Rendilheira a trabalhar ao vivo, como divulgação das Rendas de Bilros de Vila do Conde;
• Vídeos promocionais de Vila do Conde;
• Mostra de Renda de Bilros – manequim com coordenados e acessórios de Rendas de Bilros;
• Material promocional de Vila do Conde para divulgação dos principais eventos turísticos;
• Interação com o público, com fotos em molduras personalizadas;
• Degustação da doçaria conventual e pão doce tradicional, como divulgação da gastronomia local;
• Apresentação de peça em Renda de Bilros alusiva à Maior Renda de Bilros do Mundo certificada pelo Guinness World Records;

 

 

 

10H00→23H00 PROMOÇÃO - FÉRIAS COM DESCONTO
ORBITUR | TPNP
ex. Pav. 1 - Stand A01

PROMOÇÃO - FÉRIAS COM DESCONTO

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:ORBITUR | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:ex. Pav. 1 - Stand A01

PROMOÇÃO
FÉRIAS COM 20% DESCONTO, inclui verão
DESCONTO DE 20% EM ALOJAMENTOS E CAMPISMO, válido de 28/02 a 04/03 (para reservas efetuadas na feira). Julho e Agosto - mínimo 7 noites; De 24/03 a 29/06 - Mínimo – 5 noites; Restantes datas – mínimo 2 noites
Válido para reservas efetuadas por membros OCC de 28/02 a 04/03, diretamente no stand ORBITUR na BTL/2018.

 

 

 

10H00→23H00 Oferta de 10 fins de semana para 2 pessoas
Pousadela Village
Pav./Hall 2 - Stand 2A26

Oferta de 10 fins de semana para 2 pessoas

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:Pousadela Village
  • Empresa:Município de Vieira do Minho
  • Local:Pav./Hall 2 - Stand 2A26

Oferta de 10 fins de semana na recente unidade de alojamento Pousadela Village: para 2 pessoas, inclui pequeno-almoço e acesso às piscinas exterior e interior aquecida.

 

 

 

10H00→18H00 Animação Stand Museu PO.RO.S
Câmara Municipal de Condeixa
Pav.2 - Stand 2F100

Animação Stand Museu PO.RO.S

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→18H00
  • Organização:Câmara Municipal de Condeixa
  • Empresa:PO.RO.S - Portugal Romano em Sicó
  • Local:Pav.2 - Stand 2F100

Iremos ter alguns figurantes dentro do Stand do Museu PO.RO.S para recriar o quotidiano no tempo dos Romanos.
Figurantes vestidos à época, legionários a guardar a entrada do Stand e um senador.

 

 

 

10H00→10H30 Há Magia em Viseu!
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Há Magia em Viseu!

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→10H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

O viseense Zé Mágico deixará surpreendidos todos os visitantes com truques de magia e algumas gargalhadas.

Deixe-se surpreender!

Momentos de diversão para toda a família, no stand de Viseu, durante a BTL.

 

 

 

10H30→12H00 Degustação de pão da Padaria Pão da Terra (Moita)
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 3 - Stand 3D85

Degustação de pão da Padaria Pão da Terra (Moita)

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:10H30→12H00
  • Organização:AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Empresa:AHRESP - Associação de Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Local:Pav. 3 - Stand 3D85

 

 

 

10H30→11H00 Viseu Taste, com Chef Diogo Rocha
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Viseu Taste, com Chef Diogo Rocha

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:10H30→11H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

Pela manhã, o Chef Diogo Rocha, do Restaurante Mesa de Lemos, presenteia os visitantes do stand de Viseu com os sabores típicos da "Cidade Europeia do Folclore".

Uma combinação a não perder!

 

 

 

11H00→12H00 Promover as cestas de Odivelas e as pinturas tradicionais alentejanas
Municipio de Ferreira do Alentejo
Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação

Promover as cestas de Odivelas e as pinturas tradicionais alentejanas

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Municipio de Ferreira do Alentejo
  • Empresa:Municipio de Ferreira do Alentejo
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação

Promover as cestas de Odivelas e as pinturas tradicionais alentejanas

 

 

 

11H00→13H00 Momento CIM Viseu Dão Lafões
CIM Viseu Dão Lafões
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Momento CIM Viseu Dão Lafões

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→13H00
  • Organização:CIM Viseu Dão Lafões
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

11h00 Sessão de Boas vindas
- Apresentação do Guia Turístico 2018
- Agenda de Eventos Integrada
- Apresentação Queijo Serra da Estrela à Chef
- Estratégia Walking e Cycling

12h30 Momento musical

Showcooking com degustação de produtos regionais de Viseu Dão Lafões
Prova de Vinho do Dão

 

 

 

11H00→12H00 Prova de Vinhos da Rota da Península de Setúbal
Rota dos Vinhos da Península de Setúbal
Pav.1 stand 1A10

Prova de Vinhos da Rota da Península de Setúbal

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Rota dos Vinhos da Península de Setúbal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

11H00→12H00 WORKSHOP "TAKE YOUR BAR TO THE NEXT LEVEL"
AHP / Cocktail Team
Auditório II

WORKSHOP "TAKE YOUR BAR TO THE NEXT LEVEL"

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:AHP / Cocktail Team
  • Empresa:AHP - Associação da Hotelaria de Portugal
  • Local:Auditório II

Formação AHP com Dicas, Truques e Curiosidades para um serviço de bar premium. TAKE YOUR BAR TO THE NEXT LEVEL em apenas 10 passos.

 

 

 

11H00→12H00 Degustação de café com lotes diferenciados [7 Groaster]
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

Degustação de café com lotes diferenciados [7 Groaster]

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

 

 

 

11H00→11H30 A cultura da baleia nas Lajes do Pico
Município das Lajes do Pico
Pav. 1 – Stand 1A06

A cultura da baleia nas Lajes do Pico

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→11H30
  • Organização:Município das Lajes do Pico
  • Empresa:Associação de Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 1 – Stand 1A06

 

 

 

11H00→11H30 Apresentação da agenda de eventos de Viseu 2018
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Apresentação da agenda de eventos de Viseu 2018

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→11H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

Viseu é cidade de eventos, destino familiar e de charme, 365 dias por ano.

A cada estação renovam-se as propostas e as experiências únicas para desfrutar numa visita à "Cidade Europeia do Folclore".

Junte-se a nós e aceite o convite para viver Viseu!

 

 

 

11H30→12H30 Prova de Produtos Locais
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Prova de Produtos Locais

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:11H30→12H30
  • Organização:Município de Almeida
  • Empresa:Consórcio Transfronteiriço Cidades Amuralhadas- Almeida e Ciudad Rodrigo
  • Local:Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Prova de produtos locais
Profissionais e publico em geral

 

 

 

11H30→12H15 Algarve Cooking Vacations - Experiência Culinária
Região de Turismo do Algarve
Pav. 1 - 1A08

Algarve Cooking Vacations - Experiência Culinária

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:11H30→12H15
  • Organização:Região de Turismo do Algarve
  • Empresa:Innovatio Sensum
  • Local:Pav. 1 - 1A08

Experiência culinária e enológica com Chef Algarvio

 

 

 

11H30→12H00 Horta pioneira nos Açores na implementação do projecto ECOTUR - Projecto INTERREG
CM Horta
Pav. 1 – Stand 1A06

Horta pioneira nos Açores na implementação do projecto ECOTUR - Projecto INTERREG

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:11H30→12H00
  • Organização:CM Horta
  • Empresa:Associação de Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 1 – Stand 1A06

 

 

 

11H30→12H30 Happy Hour: Hora do Prémio!
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Happy Hour: Hora do Prémio!

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:11H30→12H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

Passe pelo stand de Viseu durante a "Happy Hour" e leve consigo uma lembrança da "Cidade Europeia do Folclore". Faça uma paragem e jogue na roleta!

 

 

 

11H30→12H00 Animação Musical, com o Grupo de Cavaquinhos de Passos de Silgueiros
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Animação Musical, com o Grupo de Cavaquinhos de Passos de Silgueiros

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:11H30→12H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

 

 

 

12H00→13H00 Workshop “Flores de Campo Maior”
Municipio de Campo Maior
Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação

Workshop “Flores de Campo Maior”

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Municipio de Campo Maior
  • Empresa:Municipio de Campo Maior
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação

Workshop “Flores de Campo Maior”

 

 

 

12H00→12H30 Prova de Pão-de-Ló de Ovar
Município de Ovar
Pav. 2 - Stand C23

Prova de Pão-de-Ló de Ovar

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:Município de Ovar
  • Empresa:Município de Ovar
  • Local:Pav. 2 - Stand C23

 

 

 

12H00→12H30 Prova de Pão-de-Ló de Ovar
Município de Ovar
Pav. 2 - Stand C23

Prova de Pão-de-Ló de Ovar

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:Município de Ovar
  • Empresa:Município de Ovar
  • Local:Pav. 2 - Stand C23

 

 

 

12H00→12H30 XXX edição da Atlantis Cup / Regata da Autonomia
Clube Naval Horta
Pav. 1 – Stand 1A06

XXX edição da Atlantis Cup / Regata da Autonomia

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:Clube Naval Horta
  • Empresa:Associação de Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 1 – Stand 1A06

 

 

 

12H00→12H30 Apresentação "Fio da História" - Timeline Histórica de Viseu
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Apresentação "Fio da História" - Timeline Histórica de Viseu

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

 

 

 

12H30→13H30 Degustação/ Oferta de fruta e sumos (Frutorbel)
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 3 - Stand 3D85

Degustação/ Oferta de fruta e sumos (Frutorbel)

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:12H30→13H30
  • Organização:AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Empresa:AHRESP - Associação de Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Local:Pav. 3 - Stand 3D85

 

 

 

12H30→13H00 Momento com Cestaria Sampaio - "A arte de trabalhar o vime"
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Momento com Cestaria Sampaio - "A arte de trabalhar o vime"

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:12H30→13H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

 

 

 

12H30→13H15 Animação Musical, com Grupo de Cavaquinhos de Passos de Silgueiros
Município de Viseu
Palco #VISEUFOLK, entre os Pavilhões 2 e 3

Animação Musical, com Grupo de Cavaquinhos de Passos de Silgueiros

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:12H30→13H15
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Palco #VISEUFOLK, entre os Pavilhões 2 e 3

 

 

 

13H00→14H00 "Crato ComVida"
Municipio de Crato
Pav 01 Stand 1A03 / Bar

"Crato ComVida"

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Municipio de Crato
  • Empresa:Municipio de Crato
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 / Bar

"Crato ComVida"

 

 

 

13H00→13H30 Apresentação do Projeto Lugares Património Mundial
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Apresentação do Projeto Lugares Património Mundial

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:Turismo Centro de Portugal
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

13H00→14H00 Difusão de Vitrais [António Miranda]
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
ex. Pav. 1 - Stand A01

Difusão de Vitrais [António Miranda]

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:ex. Pav. 1 - Stand A01

 

 

 

13H00→14H30 Infusões e Tisanas [Cantinho das Aromáticas]
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

Infusões e Tisanas [Cantinho das Aromáticas]

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:13H00→14H30
  • Organização:MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

 

 

 

13H30→14H00 Apresentação Geopark Estrela
Geopark Estrela
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Apresentação Geopark Estrela

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:13H30→14H00
  • Organização:Geopark Estrela
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

14H00→15H00 Recriações tradicionais "Terras Velhinhas"
Municipio de Azambuja
Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação

Recriações tradicionais "Terras Velhinhas"

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Municipio de Azambuja
  • Empresa:Municipio de Azambuja
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação

Recriações tradicionais "Terras Velhinhas"

 

 

 

14H00→16H00 Momento Beiras e Serra da Estrela
CIM Beiras e Serra da Estrela
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Momento Beiras e Serra da Estrela

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→16H00
  • Organização:CIM Beiras e Serra da Estrela
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

14h00 Apresentação Feira Ibérica de Turismo | Município da Guarda
14h15 Comissão Vitivinícola Beira Interior | Município da Guarda
14h25 Quinta do Ministro | Município da Guarda
14h55 Apresentação de vídeo Belmonte
Degustação pelo Chefe Valdir | Município de Belmonte
15h00 Filme Estratégia + Animação | CIMBSE

 

 

 

14H00→15H00 Apresentação - Bolo Conventual "Freirinhas"
Câmara Municipal de Odivelas
ex. Pav. X - Stand XXX

Apresentação - Bolo Conventual "Freirinhas"

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização: Câmara Municipal de Odivelas
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:ex. Pav. X - Stand XXX

 

 

 

14H00→15H00 | Provas de Vinho do Porto - Sandman [Grupo Sogrape]
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

| Provas de Vinho do Porto - Sandman [Grupo Sogrape]

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

 

 

 

14H00→15H00 | Provas de Vinho do Porto - Sandman [Grupo Sogrape]
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

| Provas de Vinho do Porto - Sandman [Grupo Sogrape]

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

 

 

 

14H30→15H30 Apresentação pública do Caminho Português da Costa - Valorização dos Caminhos de Santiago
Município de Viana do Castelo
PT Meeting Center (piso 0, Entrada pelo Pav. 1 - porta lateral), no Auditório II

Apresentação pública do Caminho Português da Costa - Valorização dos Caminhos de Santiago

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:14H30→15H30
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:PT Meeting Center (piso 0, Entrada pelo Pav. 1 - porta lateral), no Auditório II

O Caminho Português da Costa, o caminho de Santiago que segue pela linha costeira até Valença, está presente pela primeira vez na BTL. Com um crescimento exponencial no último ano, esta rota inicia o seu caminho a passos largos para o sucesso turístico. Pelas características do percurso, pouco acidentado e de clima moderado, acolhedor e seguro, pontuado por cidades repletas de património e pela presença constante do mar e das suas gentes, antevê-se um crescimento cada vez maior, suportado pela promoção que tem vindo a ser feita desde que dez municípios se uniram no objetivo comum de impulsionar esta rota. O Caminho Português da Costa junta os municípios do Porto, Matosinhos, Maia, Vila do Conde, Póvoa de Varzim, Esposende, Viana do Castelo, Caminha, Vila Nova de Cerveira e Valença, numa colaboração ativa de descoberta e reconhecimento deste caminho português de Santiago.

 

 

 

14H30→15H00 Apresentação "O Despertar do Museu de História da Cidade"
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Apresentação "O Despertar do Museu de História da Cidade"

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

 

 

 

15H00→16H00 Novas ofertas da Rota Vicentina
Rota Vicentina
Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação

Novas ofertas da Rota Vicentina

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Rota Vicentina
  • Empresa:Rota Vicentina
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação

Novas ofertas da Rota Vicentina

 

 

 

15H00→16H00 Ação Promocional Hostel DP
Municipio de Vila Franca de Xira
Pav.2 - Stand 2A30

Ação Promocional Hostel DP

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Hostel DP
  • Local:Pav.2 - Stand 2A30

Apresentação do Espaço de Alojamento Local

 

 

 

15H00→16H00 Degustação de produtos das ilhas do Triângulo
Associação de Municípios do Triângulo
Pavilhão 2, stand 2E24

Degustação de produtos das ilhas do Triângulo

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Associação de Municípios do Triângulo
  • Empresa:Associação de Municípios do Triângulo
  • Local:Pavilhão 2, stand 2E24

O stand das Ilhas do Triângulo irá realizar degustações durante todo o período da BTL 2018.
Visto que estamos a falar de 3 ilhas, iremos dar a provar um pouco da nossa cultura gastronómica a todos os que nos queiram visitar.
Falamos claro dos nossos queijos, biscoitos, atum, mel, vinhos, licorosos e aguardentes.

 

 

 

15H00→15H30 Degustação de Vinhos - "Mundet Factory"
Câmara Municipal do Seixal
Pav.1 stand 1A10

Degustação de Vinhos - "Mundet Factory"

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização: Câmara Municipal do Seixal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

15H00→18H00 Artesanato ao Vivo
Câmara Municipal de Sesimbra
ex. Pav. X - Stand XXX

Artesanato ao Vivo

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→18H00
  • Organização: Câmara Municipal de Sesimbra
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:ex. Pav. X - Stand XXX

 

 

 

15H00→15H30 Apresentação do Festival de Musica na Terra dos Barcos
Capital do Turismo Rural
Pavilhão 1 - Stand dos Açores

Apresentação do Festival de Musica na Terra dos Barcos

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Capital do Turismo Rural
  • Empresa:Município de São roque do Pico (Capital do Turismo Rural)
  • Local:Pavilhão 1 - Stand dos Açores

O Festival de Musica na Terra dos Barcos, que irá para a sua segunda edição, é um festival de musica portuguesa num ambiente incomum.
É realizado no Parque da Furada em Santo Amaro da ilha do Pico, no meio da Natureza. Na sua primeira edição contou com artistas como Mário Laginha, Marco Rodrigues e o Grupo de Fados à Capella da cidade de Coimbra.
Tem como organizadora principal a cantora Paula Oliveira que irá apresentar nesta edição da BTL as novidades já preparadas para a edição de 2018 deste festival.

 

 

 

15H00→15H15 II Festival de Música na Terra dos Barcos
Capital do Tur. Rural - S. Roque do Pico
Pav. 1 – Stand 1A06

II Festival de Música na Terra dos Barcos

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→15H15
  • Organização:Capital do Tur. Rural - S. Roque do Pico
  • Empresa:Associação de Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 1 – Stand 1A06

 

 

 

15H00→16H00 Entrega de Diplomas QUALITY - Alojamentos Locais Qualificados
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 3 - Stand 3D85

Entrega de Diplomas QUALITY - Alojamentos Locais Qualificados

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Empresa:AHRESP - Associação de Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Local:Pav. 3 - Stand 3D85

 

 

 

15H00→16H00 Entrega de Diplomas QUALITY - Alojamentos Locais Qualificados
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 3 - Stand 3D85

Entrega de Diplomas QUALITY - Alojamentos Locais Qualificados

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Empresa:AHRESP - Associação de Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Local:Pav. 3 - Stand 3D85

 

 

 

15H00→15H30 Apresentação do "Passaporte Museus de Viseu"
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Apresentação do "Passaporte Museus de Viseu"

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

 

 

 

15H15→16H00 Eurocidade do Guadiana
Municipio de Vila Real de Santo António
Pav. 1 - Stand 1A08

Eurocidade do Guadiana

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:15H15→16H00
  • Organização:Municipio de Vila Real de Santo António
  • Empresa:Municipio de Vila Real de Santo António
  • Local:Pav. 1 - Stand 1A08

 

 

 

15H15→15H30 Promoção do Verdelho dos Biscoitos
CM Praia da Vitória
Pav. 1 – Stand 1A06

Promoção do Verdelho dos Biscoitos

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:15H15→15H30
  • Organização:CM Praia da Vitória
  • Empresa:Associação de Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 1 – Stand 1A06

 

 

 

15H30→16H00 Prova de Vinhos do Concelho de Palmela
Câmara Municipal de Palmela
Pav.1 stand 1A10

Prova de Vinhos do Concelho de Palmela

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização: Câmara Municipal de Palmela
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

15H30→16H00 Workshop "Rendas de Bilros de Farminhão"
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Workshop "Rendas de Bilros de Farminhão"

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

 

 

 

15H45→16H00 Festas da Praia da Vitória
CM Praia da Vitória
Pav. 1 – Stand 1A06

Festas da Praia da Vitória

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:15H45→16H00
  • Organização:CM Praia da Vitória
  • Empresa:Associação de Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 1 – Stand 1A06

 

 

 

16H00→17H00 Festa do Vinho e Chocolate: Cartaxo, Capital do Vinho
Municipio de Cartaxo
Pav 01 Stand 1A03 - Bar / Apresentação

Festa do Vinho e Chocolate: Cartaxo, Capital do Vinho

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Municipio de Cartaxo
  • Empresa:Municipio de Cartaxo
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 - Bar / Apresentação

Festa do Vinho e Chocolate: Cartaxo, Capital do Vinho

 

 

 

16H00→17H00 Apresentação da "Rota Histórica das Linhas de Torres - Património em Vila Franca de Xira"
Municipio de Vila Franca de Xira
Pav. 2 - Stand 2A30

Apresentação da "Rota Histórica das Linhas de Torres - Património em Vila Franca de Xira"

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Município de Vila Franca de Xira
  • Local: Pav. 2 - Stand 2A30

Apresentação dos Fortes e Redutos das Linhas de Torres que se encontram na área geográfica do Município de Vila Franca de Xira.
Destinada aos Operadores que realizem passeios pedestres inspiradas nas vertentes histórico-militares.

 

 

 

16H00→17H00 Prova de Produtos Locais
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Prova de Produtos Locais

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Almeida
  • Empresa:Consórcio Transfronteiriço Cidades Amuralhadas- Almeida e Ciudad Rodrigo
  • Local:Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Prova de produtos Locais
Profissionais e publico em geral

 

 

 

16H00→16H30 Apresentação do projeto CREATOUR: Vivenciando experiências de turismo criativo!
Creatour CES/UC
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Apresentação do projeto CREATOUR: Vivenciando experiências de turismo criativo!

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Creatour CES/UC
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

16H00→17H15 Cocktail
Câmara Municipal de Alcochete
Pav.1 stand 1A10

Cocktail

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→17H15
  • Organização: Câmara Municipal de Alcochete
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

16H00→17H00 Oficina das Tradições - Cultura, Património e Turismo
Betweien
Auditório II

Oficina das Tradições - Cultura, Património e Turismo

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Betweien
  • Empresa:Betweien
  • Local:Auditório II

No âmbito da participação na BTL 2018, a Betweien tem o prazer de convidar V. Exa. para a apresentação da “Oficina das Tradições”, no dia 2 de março, pelas 16h, no Auditório II.
A “Oficina das Tradições” é uma das áreas de intervenção da Betweien, direcionada para os serviços de conceção, criação, desenvolvimento e implementação de conceitos únicos e originais, que vão desde a criação de produtos à organização de eventos memoráveis que pretendem inovar, preservar, recordar, reviver ou (re)nascer as tradições locais.
Convidamo-lo/a, ainda, a visitar, de 28 a 3 de março, o nosso stand, no Pavilhão 2, número 2E98.

PROGRAMA
|16h00| Abertura
|16h05| “O Património Cultural Como Fator Dinâmico De Desenvolvimento Sustentável Glocal – Perspetiva Empreendedora Comunitária” (Jacques da Silva - Univ. Católica Portuguesa e Univ. Nova de Lisboa)
|16h30| “Oficina das Tradições” – Apresentação (Narciso Moreira – Betweien)
|16h45| Momento Cultural

Entrada livre.
Todos os interessados no desenvolvimento local.

 

 

 

16H00→17H00 Infusões e Tisanas [Cantinho das Aromáticas]; Degustação de Broa de Avintes - Junta de Freguesia de Avintes
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

Infusões e Tisanas [Cantinho das Aromáticas]; Degustação de Broa de Avintes - Junta de Freguesia de Avintes

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

 

 

 

16H00→20H00 Apresentação do Município de Mondim de Basto e divulgação do IX Festival de Teatro Miguel Torga | Associação TAM – Teatro Amador Mondinense
MUNICÍPIO DE MONDIM DE BASTO | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

Apresentação do Município de Mondim de Basto e divulgação do IX Festival de Teatro Miguel Torga | Associação TAM – Teatro Amador Mondinense

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→20H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE MONDIM DE BASTO | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

Detentor de um vasto e rico património, o Concelho de Mondim de Basto, encerra potencialidades incontestáveis no que diz respeito ao património natural.

As ações promocionais têm como objetivo primordial promover e divulgar essa riqueza patrimonial e o tipo de oferta turística que lhe está associada.

 

 

 

16H00→17H30 16h00 às 17h00 | Degustação de conservas de pescado Apresentação do novo produto “Chá do Mar” e “Amêndoas do Mar”
MUNICÍPIO DE MATOSINHOS | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

16h00 às 17h00 | Degustação de conservas de pescado Apresentação do novo produto “Chá do Mar” e “Amêndoas do Mar”

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→17H30
  • Organização:MUNICÍPIO DE MATOSINHOS | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

A Câmara Municipal de Matosinhos lançou em 2015 uma campanha promocional destinada a divulgar a gastronomia do concelho de Matosinhos internacionalmente, mas também com grande aposta no mercado nacional. Essa marca denominada “Matosinhos World’s BestFish” fomentou a presença do nosso concelho, em eventos divulgando assim as potencialidades da cidade e do seu produto âncora – a Gastronomia, considerada um dos principais produtos turísticos para o município.

Matosinhos é a cidade ideal para uma visita. Aqui encontra-se um vasto número de restaurantes, onde o peixe e o marisco são sempre frescos e de reconhecida qualidade, perante este fato a nossa acção na BTL centra-se na promoção de conservas de pescado através de divulgação da indústria conserveira que incluirá uma experiência de degustação de diversos produtos que primam pelo seu excelente sabor e incomparável qualidade.

Aceite o convite e venha saborear o que de melhor Matosinhos tem!

 

 

 

16H00→20H00 Ação Promocional Vinhos Quinta D’Ónega | Prova de Vinhos
MUNICÍPIO DE MONDIM DE BASTO | TPNP
ex. Pav. 1 - Stand A01

Ação Promocional Vinhos Quinta D’Ónega | Prova de Vinhos

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→20H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE MONDIM DE BASTO | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:ex. Pav. 1 - Stand A01

 

 

 

16H00→17H00 Prova Gastronómica
Município de Vieira do Minho
Pav./Hall 2 - Stand 2A26

Prova Gastronómica

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Vieira do Minho
  • Empresa:Município de Vieira do Minho
  • Local:Pav./Hall 2 - Stand 2A26

Degustação de produtos típicos de Vieira do Minho, como broa, fumeiro, vinho, entre outros.

 

 

 

16H00→16H15 Apresentação Azores Airlines Rallye
Grupo Desportivo Comercial
Pav. 1 – Stand 1A06

Apresentação Azores Airlines Rallye

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→16H15
  • Organização:Grupo Desportivo Comercial
  • Empresa:Associação de Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 1 – Stand 1A06

 

 

 

16H15→16H45 Apresentação do Festival Sentir O Pico
Capital do Turismo Rural
Pavilhão 1 - Stand dos Açores

Apresentação do Festival Sentir O Pico

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:16H15→16H45
  • Organização:Capital do Turismo Rural
  • Empresa:Associação Comercial da Ilha do Pico
  • Local:Pavilhão 1 - Stand dos Açores

Apresentação da quarta edição do Festival Sentir o Pico.
Este é um festival com uma grande conotação turística virado para as tradições Açorianas que tanto agrada a quem nos visita.

 

 

 

16H15→16H30 Apresentação Festival Sentir o Pico - ACIP
Capital do Tur. Rural - S. Roque do Pico
Pav. 1 – Stand 1A06

Apresentação Festival Sentir o Pico - ACIP

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:16H15→16H30
  • Organização:Capital do Tur. Rural - S. Roque do Pico
  • Empresa:Associação de Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 1 – Stand 1A06

 

 

 

16H30→18H00 Degustação de produtos das Montanhas Mágicas®
ADRIMAG/ Montanhas Mágicas®
Pav. 2 - Stand 2A02

Degustação de produtos das Montanhas Mágicas®

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:16H30→18H00
  • Organização:ADRIMAG/ Montanhas Mágicas®
  • Empresa:ADRIMAG/ Montanhas Mágicas®
  • Local:Pav. 2 - Stand 2A02

 

 

 

16H30→18H30 Momento Beira Baixa
CIM Beira Baixa
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Momento Beira Baixa

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:16H30→18H30
  • Organização:CIM Beira Baixa
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Venha descobrir a Beira Baixa em 2018!

| Município de Castelo Branco
| Município de Idanha-a-Nova
“10 Freguesias, 10 Experiências” | Município de Oleiros
“Mapa Turístico do concelho”| Município de Penamacor
“Ano Municipal da Floresta” | Município de Proença-a-Nova
| Município de Vila Velha de Ródão

Beira Baixa território de sabores!

 

 

 

16H30→17H00 Lançamento da reedição do "Guia da Cidade de Viseu", de 1931
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Lançamento da reedição do "Guia da Cidade de Viseu", de 1931

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

 

 

 

16H45→17H00 Apresentação GEOTUR Azores
GEOTUR Azores
Pav. 1 – Stand 1A06

Apresentação GEOTUR Azores

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:16H45→17H00
  • Organização:GEOTUR Azores
  • Empresa:Associação de Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 1 – Stand 1A06

 

 

 

17H00→18H00 A Semana Santa em Castelo de Vide
Municipio de Castelo de Vide
Pav 01 Stand 1A03 / Bar

A Semana Santa em Castelo de Vide

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Municipio de Castelo de Vide
  • Empresa:Municipio de Castelo de Vide
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 / Bar

A Semana Santa em Castelo de Vide

 

 

 

17H00→18H00 Cocktail Sabores da Madeira
Amazing Evolution Management
Pavilhão 2 - Stand 2E89

Cocktail Sabores da Madeira

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Amazing Evolution Management
  • Empresa:Amazing Evolution Management
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2E89

A Amazing Evolution convida-o a visitar o seu stand para conhecer os projetos e as novidades que estamos a preparar. Venha descobrir os Sabores do Madeira num cocktail elaborado pelo chef Frederico Gomes do Paul do Mar Sea View Hotel.

 

 

 

17H00→17H30 Prova de Pão-de-Ló de Ovar
Município de Ovar
Pav. 2 - Stand C23

Prova de Pão-de-Ló de Ovar

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Município de Ovar
  • Empresa:Município de Ovar
  • Local:Pav. 2 - Stand C23

 

 

 

17H00→18H45 Apresentação - Cerveja Aldeana
Câmara Municipal do Montijo
Pav.1 stand 1A10

Apresentação - Cerveja Aldeana

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→18H45
  • Organização: Câmara Municipal do Montijo
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

17H00→18H00 Degustação de bombons de azeite (CFPSA)
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 3 - Stand 3D85

Degustação de bombons de azeite (CFPSA)

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Empresa:AHRESP - Associação de Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Local:Pav. 3 - Stand 3D85

 

 

 

17H00→17H30 Momento com Confeitaria Amaral - Doçaria de Viseu
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Momento com Confeitaria Amaral - Doçaria de Viseu

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

 

 

 

17H15→17H30 Actuação do Trio Músicas do Mundo
Associação de Turismo dos Açores
Pav. 1 – Stand 1A06

Actuação do Trio Músicas do Mundo

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:17H15→17H30
  • Organização:Associação de Turismo dos Açores
  • Empresa:Associação de Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 1 – Stand 1A06

 

 

 

17H30→18H30 Sorteio de Vouchers de âmbito Territorial
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Sorteio de Vouchers de âmbito Territorial

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:17H30→18H30
  • Organização:Município de Almeida
  • Empresa:Consórcio Transfronteiriço Cidades Amuralhadas- Almeida e Ciudad Rodrigo
  • Local:Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Sorteio de vouchers de âmbito territorial- alojamento

 

 

 

17H30→18H30 Happy Hour: Hora do Prémio!
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Happy Hour: Hora do Prémio!

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:17H30→18H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

Passe pelo stand de Viseu durante a "Happy Hour" e leve consigo uma lembrança da "Cidade Europeia do Folclore". Faça uma paragem e jogue na roleta!

 

 

 

17H30→18H00 Animação Musical, com Grupo de Cavaquinhos de Passos de Silgueiros
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Animação Musical, com Grupo de Cavaquinhos de Passos de Silgueiros

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

 

 

 

17H45→18H00 Triângulo - Um Produto
Capital do Tur. Rural - S. Roque do Pico
Pav. 1 – Stand 1A06

Triângulo - Um Produto

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:17H45→18H00
  • Organização:Capital do Tur. Rural - S. Roque do Pico
  • Empresa:Associação de Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 1 – Stand 1A06

 

 

 

18H00→19H00 APRESENTAÇÃO DO ‘FESTIVAL B – Cante, Fado & Petiscos’ – Beja 2018
Municipio de Beja
Pav 01 Stand 1A03 / Bar

APRESENTAÇÃO DO ‘FESTIVAL B – Cante, Fado & Petiscos’ – Beja 2018

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Municipio de Beja
  • Empresa:Municipio de Beja
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 / Bar

APRESENTAÇÃO DO ‘FESTIVAL B – Cante, Fado & Petiscos’ – Beja 2018

 

 

 

18H00→18H30 Degustação de Gastronomia - Taberna do Sousa
Câmara Municipal do Seixal
Pav.1 stand 1A10

Degustação de Gastronomia - Taberna do Sousa

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização: Câmara Municipal do Seixal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

18H00→23H00 Animação Stand Museu PO.RO.S
Câmara Municipal de Condeixa
Pav. 2 - Stand 2F100

Animação Stand Museu PO.RO.S

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→23H00
  • Organização:Câmara Municipal de Condeixa
  • Empresa:PO.RO.S - Portugal Romano em Sicó
  • Local:Pav. 2 - Stand 2F100

Iremos ter alguns figurantes dentro do Stand do Museu PO.RO.S para recriar o quotidiano no tempo dos Romanos.

Figurantes vestidos à época, legionários a guardar a entrada do Stand, um senador, um cantor e bailarinas da época.

 

 

 

18H00→18H30 Momento com Cem Reis - Workshop "Trabalhar com o Burel"
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Momento com Cem Reis - Workshop "Trabalhar com o Burel"

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

 

 

 

18H30→19H30 Showcooking "Março, Mês do Sável" com Prova de Vinhos "Encostas de Xira"
Municipio de Vila Franca de Xira
Pav. 2 - Stand 2A30

Showcooking "Março, Mês do Sável" com Prova de Vinhos "Encostas de Xira"

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:18H30→19H30
  • Organização:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Município de vila Franca de Xira
  • Local: Pav. 2 - Stand 2A30

Showcooking de apresentação da Campanha de Gastronomia "Março, Mês do Sável" pelo Chef Luís Machado, com apresentação e prova dos Vinhos "Encostas de Xira", produzidos pelo Município de Vila Franca de Xira na Quinta Municipal de Subserra.

 

 

 

18H30→19H30 Showcooking Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra
Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Showcooking Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:18H30→19H30
  • Organização:Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

18H30→20H00 Apresentação e degustação do vinho "Encostas de Xira"
Câmara Municipal de Vila Franca de Xira
Pav.1 stand 1A10

Apresentação e degustação do vinho "Encostas de Xira"

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:18H30→20H00
  • Organização: Câmara Municipal de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

18H30→19H00 Animação Musical, com Tranglomango
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Animação Musical, com Tranglomango

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:18H30→19H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

 

 

 

19H00→20H00 Apresentação do Museu Municipal
Municipio de Vidigueira
Pav 01 Stand 1A03 / Bar

Apresentação do Museu Municipal

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:Municipio de Vidigueira
  • Empresa:Municipio de Vidigueira
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 / Bar

Apresentação do Museu Municipal

 

 

 

19H00→20H00 Prova de Produtos Locais
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Prova de Produtos Locais

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:Município de Almeida
  • Empresa:Consórcio Transfronteiriço Cidades Amuralhadas- Almeida e Ciudad Rodrigo
  • Local:Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Prova de produtos locais
Profissionais e Publico em geral

 

 

 

19H00→19H30 Tango argentino por Carlos Matias
Casa da América Latina
Pav. 3 - Stand 3F41

Tango argentino por Carlos Matias

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:19H00→19H30
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pav. 3 - Stand 3F41

Tango argentino por Carlos Matias e prova de vinhos deste país – Embaixada da Argentina

 

 

 

19H00→20H00 Showcooking de produtos endógenos
Câmara Municipal de Alcochete
Pav.1 stand 1A10

Showcooking de produtos endógenos

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização: Câmara Municipal de Alcochete
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

19H00→23H00 Promoção da Arte da Filigrana de Guimarães (trabalho ao vivo)
MUNICÍPIO DE GUIMARÃES | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

Promoção da Arte da Filigrana de Guimarães (trabalho ao vivo)

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:19H00→23H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE GUIMARÃES | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

A Filigrana é uma arte manual, que consiste na combinação de finíssimos fios de ouro e prata, saindo das mãos dos artesãos joias de incrível delicadeza e beleza.
A “Filigrana com História” localiza-se no Centro Histórico de Guimarães, onde respira história e tradição.
Guimarães é única, tal como a Filigrana!

 

 

 

19H00→19H30 Viseu Taste, com Chef Diogo Rocha e Vinha de Reis
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Viseu Taste, com Chef Diogo Rocha e Vinha de Reis

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:19H00→19H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

 

 

 

19H30→20H00 Atuação do "Quarteto de Cordas" do Conservatório Regional Silva Marques de Alhandra
Municipio de Vila Franca de Xira
Pav. 2 - Stand 2A30

Atuação do "Quarteto de Cordas" do Conservatório Regional Silva Marques de Alhandra

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:19H30→20H00
  • Organização:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Conservatório Regional Silva Marques
  • Local: Pav. 2 - Stand 2A30

Pequena atuação do "Quarteto de Cordas" do Conservatório Regional Silva Marques de Alhandra, composto por professores daquele estabelecimento de ensino artístico.

 

 

 

19H30→20H30 Degustação de produtos das ilhas do Triângulo
Associação de Municípios do Triângulo
Pavilhão 2, stand 2E24

Degustação de produtos das ilhas do Triângulo

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:19H30→20H30
  • Organização:Associação de Municípios do Triângulo
  • Empresa:Associação de Municípios do Triângulo
  • Local:Pavilhão 2, stand 2E24

O stand das Ilhas do Triângulo irá realizar degustações durante todo o período da BTL 2018.
Visto que estamos a falar de 3 ilhas, iremos dar a provar um pouco da nossa cultura gastronómica a todos os que nos queiram visitar.
Falamos claro dos nossos queijos, biscoitos, atum, mel, vinhos, licorosos e aguardentes.

 

 

 

19H30→20H00 Apresentação do Quebrajazz.Fest 2018
Quebrajazz.Fest 2018
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Apresentação do Quebrajazz.Fest 2018

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:19H30→20H00
  • Organização:Quebrajazz.Fest 2018
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

20H00→21H00 Degustação "Açorda de Portel" e Apresentação do Centro de Interpretação da Natureza e do Montado - S. PEDRO
Municipio de Portel
Pav 01 Stand 1A03 - Bar / Apresentação

Degustação "Açorda de Portel" e Apresentação do Centro de Interpretação da Natureza e do Montado - S. PEDRO

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:20H00→21H00
  • Organização:Municipio de Portel
  • Empresa:Municipio de Portel
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 - Bar / Apresentação

Degustação "Açorda de Portel" e Apresentação do Centro de Interpretação da Natureza e do Montado - S. PEDRO

 

 

 

20H00→21H00 Quinta do Gradil | Showcooking e degustação de vinhos
Quinta do Gradil
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Quinta do Gradil | Showcooking e degustação de vinhos

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:20H00→21H00
  • Organização:Quinta do Gradil
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

20H00→21H00 Degustação e prova de vinhos
Câmara Municipal de Loures
Pav.1 stand 1A10

Degustação e prova de vinhos

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:20H00→21H00
  • Organização:Câmara Municipal de Loures
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

20H00→20H45 Animação Musical, com Tranglomango
Município de Viseu
Palco #VISEUFOLK, entre os Pavilhões 2 e 3

Animação Musical, com Tranglomango

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:20H00→20H45
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Palco #VISEUFOLK, entre os Pavilhões 2 e 3

 

 

 

20H30→21H00 Ação de Divulgação da Cartoonxira 2017
Municipio de Vila Franca de Xira
Pav. 2 - Stand 2A30

Ação de Divulgação da Cartoonxira 2017

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:20H30→21H00
  • Organização:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Local: Pav. 2 - Stand 2A30

Ação promocional da "CartoonXira 2017" mostra que reúne o melhor do Cartoon nacional do ano que passou e que conta com nomes como António ou Vasco Gargalo entre outros Cartoonistas portugueses.

Nesta edição, que decorre de 03 de março a 8 de julho, na Galeria de Exposições da Fábrica das Palavras, em Vila Franca de Xira, o convidado internacional é o argentino Oscar Grillo.

 

 

 

20H30→21H00 Degustação de gastronomia colombiana - Catering La Chiva
Casa da América Latina
Pav. 3 - Stand 3F41

Degustação de gastronomia colombiana - Catering La Chiva

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:20H30→21H00
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pav. 3 - Stand 3F41

Degustação de gastronomia colombiana - Catering La Chiva

 

 

 

21H00→22H00 Showcooking – Promoção do Festival do Cogumelo da Parreira de 2 a 5 de Março
Municipio de Chamusca
Pav 01 Stand 1A03 / Bar

Showcooking – Promoção do Festival do Cogumelo da Parreira de 2 a 5 de Março

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:21H00→22H00
  • Organização:Municipio de Chamusca
  • Empresa:Municipio de Chamusca
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 / Bar

Showcooking – Promoção do Festival do Cogumelo da Parreira de 2 a 5 de Março

 

 

 

21H00→21H30 Apresentação do Evento "Por ti Gândara"
Evento "Por ti Gândara"
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Apresentação do Evento "Por ti Gândara"

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:21H00→21H30
  • Organização:Evento "Por ti Gândara"
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

21H00→21H30 Degustação e prova de vinhos
Câmara Municipal de Loures
Pav.1 stand 1A10

Degustação e prova de vinhos

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:21H00→21H30
  • Organização:Câmara Municipal de Loures
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

21H30→22H00 Degustação Gastronómica a cargo da Confraria da Chanfana
Confraria da Chanfana
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Degustação Gastronómica a cargo da Confraria da Chanfana

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:21H30→22H00
  • Organização:Confraria da Chanfana
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

21H30→22H00 Animação musical e artesanato ao vivo
Câmara Municipal de Palmela
ex. Pav. X - Stand XXX

Animação musical e artesanato ao vivo

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:21H30→22H00
  • Organização: Câmara Municipal de Palmela
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:ex. Pav. X - Stand XXX

 

 

 

21H30→22H00 Momento com Neverending - Visita guiada ao património de Viseu
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Momento com Neverending - Visita guiada ao património de Viseu

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:21H30→22H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

 

 

 

22H00→22H15 Sorteio de Vouchers de âmbito Territorial
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Sorteio de Vouchers de âmbito Territorial

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:22H00→22H15
  • Organização:Município de Almeida
  • Empresa:Consórcio Transfronteiriço Cidades Amuralhadas- Almeida e Ciudad Rodrigo
  • Local:Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Sorteio de vouchers de âmbito territorial- alojamento

 

 

 

22H00→23H00 “Passatempo Windpassenger” Sorteio diário de uma viagem de balão, promovido pela Windpassenger no stand da Câmara Municipal de Coruche.
Windpassenger ( Passeios em balão )
Pav 01 Stand 1A03 Stand do Município de Coruche

“Passatempo Windpassenger” Sorteio diário de uma viagem de balão, promovido pela Windpassenger no stand da Câmara Municipal de Coruche.

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:22H00→23H00
  • Organização:Windpassenger ( Passeios em balão )
  • Empresa:Município de Coruche
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 Stand do Município de Coruche

Sorteio diário de uma viagem de balão, promovido pela Windpassenger. O sorteio será realizado no Stand do Município de Coruche

 

 

 

22H00→23H00 Animação musical e artesanato ao vivo
Câmara Municipal de Palmela
ex. Pav. X - Stand XXX

Animação musical e artesanato ao vivo

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:22H00→23H00
  • Organização: Câmara Municipal de Palmela
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:ex. Pav. X - Stand XXX

 

 

 

22H00→23H00 Happy Hour: Hora do Prémio!
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Happy Hour: Hora do Prémio!

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:22H00→23H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

Passe pelo stand de Viseu durante a "Happy Hour" e leve consigo uma lembrança da "Cidade Europeia do Folclore". Faça uma paragem e jogue na roleta!

 

 

 

22H30→23H00 Animação Musical, com Tranglomango
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Animação Musical, com Tranglomango

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:22H30→23H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

 

 

 

Sábado, dia 3

Hora Evento Local Adicione à sua agenda ↓
10H00→15H00 Visitas e Passeios Gratuitos a Bordo do barco Varino Liberdade
Municipio de Vila Franca de Xira
Inscrições Pav. 2 - Stand2A30

Visitas e Passeios Gratuitos a Bordo do barco Varino Liberdade

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:10H00→15H00
  • Organização:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Local:Inscrições Pav. 2 - Stand2A30

BARCO VARINO “LIBERDADE” – embarcação disponível para visita e passeio a bordo (gratuito);
Condições de participação:
Público Geral – 3 e 4 de março | às 10h00 e às 15h00

Local de embarque: Marina do Parque das Nações
Inscrições no stand 2A30

 

 

 

10H00→23H00 Sorteio diário (todos os dias uma surpresa – as peças a sortear serão oferecidas pelos operadores presentes no espaço) Sessões de Degustação.
MUNICÍPIO DE SANTO TIRSO | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

Sorteio diário (todos os dias uma surpresa – as peças a sortear serão oferecidas pelos operadores presentes no espaço) Sessões de Degustação.

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE SANTO TIRSO | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

DIARIAMENTE COM A CUMPLICIDADE DOS NOSSOS PARCEIROS, SERÃO PROMOVIDOS SORTEIOS.
A SORTEAR AS PEÇAS OFERECIDAS PELOS PARCEIROS PRESENTES, EM CADA DIA.
NO MOMENTO DO SORTEIO, OCORRENDO TRÊS TENTATIVAS FALHADAS DE ATRIBUIÇÃO DA PEÇA, A MESMA, REGRESSA PARA O PARCEIRO
O SORTEIO PRETENDE ATRAIR VISITANTES AO STAND

 

 

 

10H00→23H00 Oferta de 10 fins de semana para 2 pessoas
Pousadela Village
Pav./Hall 2 - Stand 2A26

Oferta de 10 fins de semana para 2 pessoas

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:Pousadela Village
  • Empresa:Município de Vieira do Minho
  • Local:Pav./Hall 2 - Stand 2A26

Oferta de 10 fins de semana na recente unidade de alojamento Pousadela Village: para 2 pessoas, inclui pequeno-almoço e acesso às piscinas exterior e interior aquecida.

 

 

 

12H00→13H00 Actuação da cantata do rancho folclórico “As Ceifeiras” de Alter do Chão e Tuna da USCAC / prova de vinhos do Vale Barqueiros, enchidos Carnes Alter e bolos e pão da Padaria Alterense
Municipio de Alter do Chão
Pav 01 Stand 1A03 - Bar / Apresentação

Actuação da cantata do rancho folclórico “As Ceifeiras” de Alter do Chão e Tuna da USCAC / prova de vinhos do Vale Barqueiros, enchidos Carnes Alter e bolos e pão da Padaria Alterense

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Municipio de Alter do Chão
  • Empresa:Municipio de Alter do Chão
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 - Bar / Apresentação

Actuação da cantata do rancho folclórico “As Ceifeiras” de Alter do Chão e Tuna da USCAC / prova de vinhos do Vale Barqueiros, enchidos Carnes Alter e bolos e pão da Padaria Alterense

 

 

 

12H00→13H00 Brunch Regional - Centro de Portugal
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Brunch Regional - Centro de Portugal

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Turismo Centro de Portugal
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

12H00→23H00 Mostra de Bordados de Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - stand 2A08

Mostra de Bordados de Viana do Castelo

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:12H00→23H00
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2 - stand 2A08

Artesã de Viana do Castelo presente na Bolsa de Turismo de Lisboa com Mostra de Bordados de Viana do Castelo (artesanato Certificado).
As mulheres de Viana, ao longo dos anos embelezaram as suas toalhas e outros panos usados em momentos festivos com bordados de grande beleza. A inspiração destes bordados vem dos elementos naturais, com diversas flores estilizadas e elementos vegetais, como são as silvas e as hastes. Desta forma a exuberância da natureza era transportada para dentro de casa.
Como forma de proteger a qualidade do trabalho das bordadeiras a Câmara Municipal de Viana do Castelo certificou a marca “Bordado de Viana do Castelo” e hoje apenas os produtos certificados podem garantir estarmos em presença de produtos genuínos.

 

 

 

12H00→23H00 Experiência de Pintura de Azulejo
Município de Ovar
Pav. 2 - Stand C23

Experiência de Pintura de Azulejo

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:12H00→23H00
  • Organização:Município de Ovar
  • Empresa:Município de Ovar
  • Local:Pav. 2 - Stand C23

 

 

 

12H00→14H45 Apresentação - "Setúbal Terra de Peixe"
Câmara Municipal de Setúbal
Pav.1 stand 1A10

Apresentação - "Setúbal Terra de Peixe"

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:12H00→14H45
  • Organização: Câmara Municipal de Setúbal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

12H00→23H00 Simulador de F3 do Grande Prémio de Macau
Centro de Promoção e Informação Turística de Macau
Pav. 3 Stand 3C55

Simulador de F3 do Grande Prémio de Macau

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:12H00→23H00
  • Organização:Centro de Promoção e Informação Turística de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:Pav. 3 Stand 3C55

 

 

 

12H00→23H00 Passatempo MUPI - QUIZ
Centro de Promoção e Informação Turística de Macau
Pav. 3 Stand 3C55

Passatempo MUPI - QUIZ

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:12H00→23H00
  • Organização:Centro de Promoção e Informação Turística de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:Pav. 3 Stand 3C55

: Inserido no passatempo Mupi Quiz “Macau, Cidade Criativa da Gastronomia” da UNESCO, o Turismo de Macau irá atribuir de hora a hora um voucher para uma refeição no restaurante “The Old House” ao participante que obtiver o maior número de respostas correctas às 5 perguntas do passatempo, no menor espaço de tempo.

 

 

 

12H00→23H00 KIDS ROUTE Roleta Aquática
APDL | TPNP
ex. Pav. 1 - Stand A01

KIDS ROUTE Roleta Aquática

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:12H00→23H00
  • Organização:APDL | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:ex. Pav. 1 - Stand A01


Jogo em que as crianças são convidadas a girar a roleta e, consoante a casa que sair, poderão ter de responder a questões sobre a temática da água ou desenvolver outras atividades.

 

 

 

12H00→14H00 Ponha Aqui o seu Pezinho (massagens terapêuticas)
MUNICÍPIO DE GUIMARÃES | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

Ponha Aqui o seu Pezinho (massagens terapêuticas)

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:12H00→14H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE GUIMARÃES | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

Com base nos conhecimentos ancestrais da arte da massagem nos pés e da reflexologia podal, e inspirado na filosofia dos spas tradicionais nos países do Sudeste Asiático, chegou agora a Portugal o “Ponha Aqui o Seu Pezinho”.
Trata-se de um espaço dedicado exclusivamente aos serviços de massagens e reflexologia dos pés e que visa propiciar a todos uma experiência única de bem-estar há muito praticada nos países asiáticos.
Estes serviços pautam-se sobretudo pela missão de qualidade a um preço acessível. Os terapeutas que compõem a equipa são treinados e certificados para lhe oferecer uma experiência única e retemperadora do corpo e da mente.

 

 

 

12H00→23H00 KIDS ROUTE | As Crianças pelos Caminhos da BTL
MUNICÍPIO DE SANTO TIRSO | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

KIDS ROUTE | As Crianças pelos Caminhos da BTL

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:12H00→23H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE SANTO TIRSO | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

Ateliê de Desenho “Pela Arte e pela Cor” | Museu Internacional de Escultura Contemporânea de Santo Tirso. Oferta de brinde – caixa miec com tius (bolachas).

 

 

 

12H00→23H00 Promoção do Município de Vila do Conde Presença de uma Rendilheira a trabalhar ao vivo, como divulgação das Rendas de Bilros de Vila do Conde;
MUNICÍPIO DE VILA DO CONDE | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

Promoção do Município de Vila do Conde Presença de uma Rendilheira a trabalhar ao vivo, como divulgação das Rendas de Bilros de Vila do Conde;

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:12H00→23H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE VILA DO CONDE | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

• Presença de uma Rendilheira a trabalhar ao vivo, como divulgação das Rendas de Bilros de Vila do Conde;
• Vídeos promocionais de Vila do Conde;
• Mostra de Renda de Bilros – manequim com coordenados e acessórios de Rendas de Bilros;
• Material promocional de Vila do Conde para divulgação dos principais eventos turísticos;
• Interação com o público, com fotos em molduras personalizadas;
• Degustação da doçaria conventual e pão doce tradicional, como divulgação da gastronomia local;
• Apresentação de peça em Renda de Bilros alusiva à Maior Renda de Bilros do Mundo certificada pelo Guinness World Records;

 

 

 

12H00→23H00 KIDS ROUTE | As Crianças pelos Caminhos da BTL
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

KIDS ROUTE | As Crianças pelos Caminhos da BTL

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:12H00→23H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

Passatempo com oferta de vourchers [Parque Biológico e Zoo de Sto. Inácio]
Degustação de café com lotes diferenciados [7 Groaster]
Infusões e Tisanas [Cantinho das Aromáticas]
O Zoo Santo Inácio é o maior e mais verde parque zoológico do norte do país e está situado apenas a 10 minutos do centro do Porto, em Vila Nova de Gaia. Com 17 anos de existência e mais de um milhão e meio de visitantes, o Zoo Santo Inácio, tornou-se já, no Zoo de referência do Grande Porto. O Zoo Santo Inácio é um dos poucos Zoos nacionais que, em parceira com a EAZA (Associação Europeia de Zoos e Aquários), participa em Programas Europeus de Preservação de Espécies Ameaçadas de Extinção. A nível nacional, o Zoo Santo Inácio é membro fundador da APZA – Associação Portuguesa de Zoos e Aquários, juntamente com o Oceanário de Lisboa, o Aquário Vasco da Gama, o Jardim Zoológico de Lisboa e o Grupo Lobo. A Preservação da vida selvagem e o bem-estar dos animais são a principal preocupação do Zoo Santo Inácio. Por isso, todas as espécies animais vivem em ambientes concebidos de forma a recriar os habitats de origem, proporcionando-lhes as melhores condições de conforto para que se possam manter saudáveis e com comportamentos genuínos. Os amplos espaços verdes, que albergam os cerca de 800 animais de 260 espécies, criam uma atmosfera que torna o Zoo Santo Inácio num espaço único. Visitar o Zoo Santo Inácio é uma experiência única e inesquecível!
É possível consultar mais informações sobre o parque zoológico n

 

 

 

12H00→23H00 PROMOÇÃO - FÉRIAS COM DESCONTO
ORBITUR | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

PROMOÇÃO - FÉRIAS COM DESCONTO

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:12H00→23H00
  • Organização:ORBITUR | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

PROMOÇÃO
FÉRIAS COM 20% DESCONTO, inclui verão
DESCONTO DE 20% EM ALOJAMENTOS E CAMPISMO, válido de 28/02 a 04/03 (para reservas efetuadas na feira). Julho e Agosto - mínimo 7 noites; De 24/03 a 29/06 - Mínimo – 5 noites; Restantes datas – mínimo 2 noites
Válido para reservas efetuadas por membros OCC de 28/02 a 04/03, diretamente no stand ORBITUR na BTL/2018.

 

 

 

12H00→23H00 PROMOÇÃO - FÉRIAS COM DESCONTO
ORBITUR | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

PROMOÇÃO - FÉRIAS COM DESCONTO

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:12H00→23H00
  • Organização:ORBITUR | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

PROMOÇÃO
FÉRIAS COM 20% DESCONTO, inclui verão
DESCONTO DE 20% EM ALOJAMENTOS E CAMPISMO, válido de 28/02 a 04/03 (para reservas efetuadas na feira). Julho e Agosto - mínimo 7 noites; De 24/03 a 29/06 - Mínimo – 5 noites; Restantes datas – mínimo 2 noites
Válido para reservas efetuadas por membros OCC de 28/02 a 04/03, diretamente no stand ORBITUR na BTL/2018.

 

 

 

12H00→23H00 KIDS ROUTTE Promoção de desenhos alusivo às férias num parque de campismo.
ORBITUR | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

KIDS ROUTTE Promoção de desenhos alusivo às férias num parque de campismo.

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:12H00→23H00
  • Organização:ORBITUR | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

 

 

 

12H00→23H00 Animação Stand Museu PO.RO.S
Câmara Municipal de Condeixa
Pav. 2 - Stand 2F100

Animação Stand Museu PO.RO.S

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:12H00→23H00
  • Organização:Câmara Municipal de Condeixa
  • Empresa:PO.RO.S - Portugal Romano em Sicó
  • Local:Pav. 2 - Stand 2F100

Iremos ter alguns figurantes dentro e fora do Stand do Museu PO.RO.S para recriar o quotidiano no tempo dos Romanos e chamar as pessoas para o Stand.

Figurantes vestidos à época, legionários a guardar a entrada do Stand, um senador, um cantor e bailarinas da época e um harpista.

 

 

 

12H00→12H30 Há Magia em Viseu!
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Há Magia em Viseu!

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

O viseense Zé Mágico deixará surpreendidos todos os visitantes com truques de magia e algumas gargalhadas.

Deixe-se surpreender!

Momentos de diversão para toda a família, no stand de Viseu, durante a BTL.

 

 

 

12H00→12H30 Animação Musical, com Rancho Folclórico Verde Gaio de Lordosa
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Animação Musical, com Rancho Folclórico Verde Gaio de Lordosa

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

 

 

 

12H30→13H00 Degustação à base de peixe da costa da Nazaré
Município da Nazaré e Escola Profissional da Nazaré
Pavilhao 2 - Stand 2F01

Degustação à base de peixe da costa da Nazaré

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:12H30→13H00
  • Organização:Município da Nazaré e Escola Profissional da Nazaré
  • Empresa:Município da Nazaré
  • Local:Pavilhao 2 - Stand 2F01

Degustação de Brás de Carapau enjoado e Caldeirada Nazarena, sobremesa Tá-mares da Nazaré e Ginja Nazarena.

 

 

 

12H30→13H00 Degustação de produtos Comur - A conserveira de Portugal
Comur
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Degustação de produtos Comur - A conserveira de Portugal

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:12H30→13H00
  • Organização:Comur
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

12H30→13H00 Viseu Taste, com Chef Diogo Rocha
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Viseu Taste, com Chef Diogo Rocha

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:12H30→13H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

Pela manhã, o Chef Diogo Rocha, do Restaurante Mesa de Lemos, presenteia os visitantes do stand de Viseu com os sabores típicos da "Cidade Europeia do Folclore", nomeadamente com os famosos bolos "Viriato".

Uma combinação a não perder!

 

 

 

13H00→14H00 Prova de vinhos harmonizada
Herdade da Rocha
Pav 01 Stand 1A03 / Bar

Prova de vinhos harmonizada

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Herdade da Rocha
  • Empresa:Herdade da Rocha
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 / Bar

Prova de vinhos harmonizada

 

 

 

13H00→14H00 Concerto de Promoção Festival Internacional de Música de Marvão
Municipio de Marvão
Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação

Concerto de Promoção Festival Internacional de Música de Marvão

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Municipio de Marvão
  • Empresa:Municipio de Marvão
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação

Concerto de Promoção Festival Internacional de Música de Marvão

 

 

 

13H00→13H30 Showcooking de Padas e Folares de Vale de Ílhavo | Município de Ílhavo
Município de Ílhavo
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Showcooking de Padas e Folares de Vale de Ílhavo | Município de Ílhavo

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:Município de Ílhavo
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

13H00→14H00 Degustação Restaurante Quinta de Lemos
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 3 - Stand 3D85

Degustação Restaurante Quinta de Lemos

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Empresa:AHRESP - Associação de Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Local:Pav. 3 - Stand 3D85

 

 

 

13H30→14H30 Showcooking EFTA – Escola de Formação em Turismo de Aveiro
Escola de Formação em Turismo de Aveiro
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Showcooking EFTA – Escola de Formação em Turismo de Aveiro

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:13H30→14H30
  • Organização:Escola de Formação em Turismo de Aveiro
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

13H30→14H30 Showcooking EFTA – Escola de Formação em Turismo de Aveiro
Escola de Formação em Turismo de Aveiro
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Showcooking EFTA – Escola de Formação em Turismo de Aveiro

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:13H30→14H30
  • Organização:Escola de Formação em Turismo de Aveiro
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

14H00→15H00 Vila Alva – Vinhas centenárias
Municipio de Cuba
Pav 01 Stand 1A03 / Bar

Vila Alva – Vinhas centenárias

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Municipio de Cuba
  • Empresa:Municipio de Cuba
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 / Bar

Vila Alva – Vinhas centenárias

 

 

 

14H00→16H15 Apresentação - Passaporte Infanto Juvenil
Câmara Municipal de Odivelas
ex. Pav. X - Stand XXX

Apresentação - Passaporte Infanto Juvenil

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:14H00→16H15
  • Organização: Câmara Municipal de Odivelas
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:ex. Pav. X - Stand XXX

 

 

 

14H00→16H00 Promoção da Arte da Filigrana de Guimarães (trabalho ao vivo)
MUNICÍPIO DE GUIMARÃES | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

Promoção da Arte da Filigrana de Guimarães (trabalho ao vivo)

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:14H00→16H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE GUIMARÃES | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

A Filigrana é uma arte manual, que consiste na combinação de finíssimos fios de ouro e prata, saindo das mãos dos artesãos joias de incrível delicadeza e beleza.
A “Filigrana com História” localiza-se no Centro Histórico de Guimarães, onde respira história e tradição.
Guimarães é única, tal como a Filigrana!

 

 

 

14H30→15H00 Confraria do Cabrito e da Serra do Caramulo | Município de Tondela
Confraria do Cabrito e da Serra do Caramulo | Município de Tondela
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Confraria do Cabrito e da Serra do Caramulo | Município de Tondela

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Confraria do Cabrito e da Serra do Caramulo | Município de Tondela
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

14H30→15H00 Degustação de gastronomia venezuelana – Pastelaria Crocante
Casa da América Latina
Pav. 3 - Stand 3F41

Degustação de gastronomia venezuelana – Pastelaria Crocante

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pav. 3 - Stand 3F41

Degustação de gastronomia venezuelana – Pastelaria Crocante

 

 

 

14H30→15H00 Apresentação da agenda de eventos de Viseu 2018
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Apresentação da agenda de eventos de Viseu 2018

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

Viseu é cidade de eventos, destino familiar e de charme, 365 dias por ano.

A cada estação renovam-se as propostas e as experiências únicas para desfrutar numa visita à "Cidade Europeia do Folclore".

Junte-se a nós e aceite o convite para viver Viseu!

 

 

 

15H00→16H00 “Mora, um Amor para Sempre”.
Municipio de Mora
Pav 01 Stand 1A03 - Bar / Apresentação

“Mora, um Amor para Sempre”.

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Municipio de Mora
  • Empresa:Municipio de Mora
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 - Bar / Apresentação

“Mora, um Amor para Sempre”.

 

 

 

15H00→16H00 Prova de Vinhos "Encostas de Xira"
Municipio de Vila Franca de Xira
Pav.2 - Stand 2A30

Prova de Vinhos "Encostas de Xira"

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Local:Pav.2 - Stand 2A30

Apresentação e Prova de Vinhos "Encostas de Xira" produzidos pelo Município de Vila Franca de Xira, na Quinta Municipal de Subserra.

 

 

 

15H00→16H00 Danças tradicionais
Embaixada da Indonésia
Pav. 3 Stand 3B31

Danças tradicionais

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Embaixada da Indonésia
  • Empresa:Embaixada da Indonésia
  • Local:Pav. 3 Stand 3B31

Demonstração de danças tradicionais da Indonésia

 

 

 

15H00→17H00 Sessão de autógrafos com o piloto de ralis Ricardo Teodósio e seu co-piloto José Teixeira, da equipa Algarvia Teodósio Motorsport
AlgarExperience
Pavilhão 2 - Stand nº 2E21

Sessão de autógrafos com o piloto de ralis Ricardo Teodósio e seu co-piloto José Teixeira, da equipa Algarvia Teodósio Motorsport

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:15H00→17H00
  • Organização:AlgarExperience
  • Empresa:APAL/AlgarExperience
  • Local:Pavilhão 2 - Stand nº 2E21

O conhecido piloto Algarvio de ralis, Ricardo Teodósio, e seu co-piloto José Teixeira, irão estar presentes no stand da Apal, das 15h às 17h de sábado, para uma sessão de autógrafos. Esta sessão é livre e aberta a todos os fãs e admiradores desta famosa dupla de pilotos.
Após se sagrar campeão do grupo N e conquistado o 5º lugar do campeonato do ano passado, em 2018 corre com o novo Skoda Fabia R5, com aspirações mais altas.
Não perca a oportunidade de conhecer esta famosa dupla!

 

 

 

15H00→16H00 Degustação de produtos das ilhas do Triângulo
Associação de Municípios do Triângulo
Pavilhão 2, stand 2E24

Degustação de produtos das ilhas do Triângulo

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Associação de Municípios do Triângulo
  • Empresa:Associação de Municípios do Triângulo
  • Local:Pavilhão 2, stand 2E24

O stand das Ilhas do Triângulo irá realizar degustações durante todo o período da BTL 2018.
Visto que estamos a falar de 3 ilhas, iremos dar a provar um pouco da nossa cultura gastronómica a todos os que nos queiram visitar.
Falamos claro dos nossos queijos, biscoitos, atum, mel, vinhos, licorosos e aguardentes.

 

 

 

15H00→15H30 Promoção do Carnaval de Estarreja - Apresentação da Escola de Samba Vai quem Quer | Município de Estarreja
Escola de Samba Vai quem Quer | Município de Estarreja
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Promoção do Carnaval de Estarreja - Apresentação da Escola de Samba Vai quem Quer | Município de Estarreja

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Escola de Samba Vai quem Quer | Município de Estarreja
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

15H00→15H30 Prova de Pão-de-Ló de Ovar
Município de Ovar
Pav. 2 - Stand C23

Prova de Pão-de-Ló de Ovar

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Município de Ovar
  • Empresa:Município de Ovar
  • Local:Pav. 2 - Stand C23

 

 

 

15H00→15H30 Prova de Pão-de-Ló de Ovar
Município de Ovar
Pav. 2 - Stand C23

Prova de Pão-de-Ló de Ovar

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Município de Ovar
  • Empresa:Município de Ovar
  • Local:Pav. 2 - Stand C23

 

 

 

15H00→18H00 Artesanato ao Vivo
Câmara Municipal de Sesimbra
ex. Pav. X - Stand XXX

Artesanato ao Vivo

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:15H00→18H00
  • Organização: Câmara Municipal de Sesimbra
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:ex. Pav. X - Stand XXX

 

 

 

15H00→16H00 Recriação Histórica para a divulgação das iniciativas " Venha viver o século XVIII"
Câmara Municipal de Oeiras
Pav.1 stand 1A10

Recriação Histórica para a divulgação das iniciativas " Venha viver o século XVIII"

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização: Câmara Municipal de Oeiras
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

15H00→16H00 Atuação do Grupo Musical – Casa Nuestra
Casa da América Latina
Pav. 3 - Stand 3F41

Atuação do Grupo Musical – Casa Nuestra

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pav. 3 - Stand 3F41

Atuação do Grupo Musical – Casa Nuestra

 

 

 

15H00→18H00 Ação de promoção e divulgação de Amarante Alunos do curso Científico-tecnológico de Turismo Cultural e Recreativo do Colégio de S. Gonçalo de Amarante
MUNICÍPIO DE AMARANTE | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

Ação de promoção e divulgação de Amarante Alunos do curso Científico-tecnológico de Turismo Cultural e Recreativo do Colégio de S. Gonçalo de Amarante

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:15H00→18H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE AMARANTE | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

Animação pelo espaço da feira organizado pelos alunos do curso Científico-tecnológico de Turismo Cultural e Recreativo do Colégio de S. Gonçalo de Amarante

 

 

 

15H00→18H00 Ação Promocional | Federação de Campismo e Montanhismo de Portugal
MUNICÍPIO DE MONDIM DE BASTO | TPNP
ex. Pav. 1 - Stand A01

Ação Promocional | Federação de Campismo e Montanhismo de Portugal

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:15H00→18H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE MONDIM DE BASTO | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:ex. Pav. 1 - Stand A01

 

 

 

15H00→15H30 Apresentação "EUROPEADE, Festival Europeu de Folclore"
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Apresentação "EUROPEADE, Festival Europeu de Folclore"

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

 

 

 

15H15→15H45 ATUAÇÃO DA BANDA DE GAITEIROS DA ZÉ PEDRO – ASSOCIAÇÃO MUSICAL (Viana do Castelo)
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - stand 2A08

ATUAÇÃO DA BANDA DE GAITEIROS DA ZÉ PEDRO – ASSOCIAÇÃO MUSICAL (Viana do Castelo)

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:15H15→15H45
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2 - stand 2A08

Grupo musical de Viana do Castelo animará o stand de Viana do Castelo na BTL 2017. A Banda de Gaiteiros da Associação Musical Zé Pedro, pela propriedade de apresentação, pela originalidade da indumentária, baseada nos bordados e no ouro de Viana, e pelo seu vibrante repertório, é um dos agentes de animação mais procurados.

 

 

 

15H30→16H00 Grupo de teatro “Associação Oficina de Teatro de Condeixa” | Município de Condeixa
Grupo de teatro “Associação Oficina de Teatro de Condeixa” | Município de Condeixa
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Grupo de teatro “Associação Oficina de Teatro de Condeixa” | Município de Condeixa

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Grupo de teatro “Associação Oficina de Teatro de Condeixa” | Município de Condeixa
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

15H30→16H00 Degustação de Confeitaria e Vinhos do Douro
APDL | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

Degustação de Confeitaria e Vinhos do Douro

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:APDL | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

Ação de divulgação da nossa região, oferecendo no stand da APDL pontual e diariamente biscoitos acompanhados de vinhos da região do Douro

 

 

 

15H30→16H00 Animação Musical, com Rancho Folclórico Verde Gaio de Lordosa: (Re) Vivendo as Tradições!
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Animação Musical, com Rancho Folclórico Verde Gaio de Lordosa: (Re) Vivendo as Tradições!

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

 

 

 

16H00→17H00 Promoção do Concelho de Arronches – Degustação de produtos do concelho e apresentação de música tradicional
Municipio de Arronches
Pav 01 Stand 1A03 - Bar / Apresentação

Promoção do Concelho de Arronches – Degustação de produtos do concelho e apresentação de música tradicional

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Municipio de Arronches
  • Empresa:Municipio de Arronches
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 - Bar / Apresentação

Promoção do Concelho de Arronches – Degustação de produtos do concelho e apresentação de música tradicional

 

 

 

16H00→17H00 Ação de Promoção "Quintas Municipais"
Municipio de Vila Franca de Xira
Pav. 2 - Stand 2A30

Ação de Promoção "Quintas Municipais"

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Local:Pav. 2 - Stand 2A30

Ação de promoção e divulgação das Quintas Municipais da Piedade de Subserra e Sobralinho.

 

 

 

16H00→17H00 Prova de Vinho Verde Quinta de Santa Cristina Alvarinho Trajadura
Quinta de Santa Cristina
Pav. 2 - Stand 2EN87

Prova de Vinho Verde Quinta de Santa Cristina Alvarinho Trajadura

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Quinta de Santa Cristina
  • Empresa:Quinta de Santa Cristina - Garantia das Quintas Sociedade Agrícola e Comercial, Lda
  • Local:Pav. 2 - Stand 2EN87

Neste evento será apresentado para degustação o Quinta de Santa Cristina Alvarinho Trajadura. Produzido a partir das castas Alvarinho e Trajadura este é um vinho de aromas intensos e delicados a frutos exóticos. Na boca mostra-se equilibrado e macio, com um final de boca muito suave e persistente.
Este vinho reflete todo potencial destas castas típicas da Região Demarcada dos Vinhos Verdes.
Com este evento queremos promover os vinhos verdes da Quinta de Santa Cristina, assim como demonstrar a versatilidade do vinho verde da região.
A prova também pretende demonstrar um pouco do que é possível experienciar numa visita à Quinta de Santa Cristina.

 

 

 

16H00→16H15 ATUAÇÃO DA BANDA DE GAITEIROS DA ZÉ PEDRO – ASSOCIAÇÃO MUSICAL (Viana do Castelo)
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - stand 2A08

ATUAÇÃO DA BANDA DE GAITEIROS DA ZÉ PEDRO – ASSOCIAÇÃO MUSICAL (Viana do Castelo)

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:16H00→16H15
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2 - stand 2A08

Grupo musical de Viana do Castelo animará o stand de Viana do Castelo na BTL 2017. A Banda de Gaiteiros da Associação Musical Zé Pedro, pela propriedade de apresentação, pela originalidade da indumentária, baseada nos bordados e no ouro de Viana, e pelo seu vibrante repertório, é um dos agentes de animação mais procurados.

 

 

 

16H00→16H30 Promoção do Carnaval da Mealhada – Apresentação da Escola de Samba Real Imperatriz | Município da Mealhada
Escola de Samba Real Imperatriz | Município da Mealhada
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Promoção do Carnaval da Mealhada – Apresentação da Escola de Samba Real Imperatriz | Município da Mealhada

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização: Escola de Samba Real Imperatriz | Município da Mealhada
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

16H00→16H30 Apresentação - 18ª Romaria a Cavalo Moita - Viana do Alentejo
Câmara Municipal da Moita
Pav.1 stand 1A10

Apresentação - 18ª Romaria a Cavalo Moita - Viana do Alentejo

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização: Câmara Municipal da Moita
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

16H00→16H30 Degustação de gastronomia peruana - Restaurante Chasqui
Casa da América Latina
Pav. 3 - Stand 3F41

Degustação de gastronomia peruana - Restaurante Chasqui

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pav. 3 - Stand 3F41

Degustação de gastronomia peruana - Restaurante Chasqui

 

 

 

16H00→17H00 Prova de Produtos Locais
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Prova de Produtos Locais

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Almeida
  • Empresa:Consórcio Transfronteiriço Cidades Amuralhadas- Almeida e Ciudad Rodrigo
  • Local:Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Prova de Produtos locais

 

 

 

16H00→17H00 Degustação de conservas de pescado Apresentação do novo produto “Chá do Mar” e “Amêndoas do Mar”
MUNICÍPIO DE MATOSINHOS | TPNP
ex. Pav. 1 - Stand A01

Degustação de conservas de pescado Apresentação do novo produto “Chá do Mar” e “Amêndoas do Mar”

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE MATOSINHOS | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:ex. Pav. 1 - Stand A01

A Câmara Municipal de Matosinhos lançou em 2015 uma campanha promocional destinada a divulgar a gastronomia do concelho de Matosinhos internacionalmente, mas também com grande aposta no mercado nacional. Essa marca denominada “Matosinhos World’s BestFish” fomentou a presença do nosso concelho, em eventos divulgando assim as potencialidades da cidade e do seu produto âncora – a Gastronomia, considerada um dos principais produtos turísticos para o município.

Matosinhos é a cidade ideal para uma visita. Aqui encontra-se um vasto número de restaurantes, onde o peixe e o marisco são sempre frescos e de reconhecida qualidade, perante este fato a nossa acção na BTL centra-se na promoção de conservas de pescado através de divulgação da indústria conserveira que incluirá uma experiência de degustação de diversos produtos que primam pelo seu excelente sabor e incomparável qualidade.

Aceite o convite e venha saborear o que de melhor Matosinhos tem!

 

 

 

16H00→18H00 Desfile de Tricanas Poveiras (Promoção das Festas de S. Pedro)
MUNICÍPIO DA PÓVOA DE VARZIM | TPNP
ex. Pav. 1 - Stand A01

Desfile de Tricanas Poveiras (Promoção das Festas de S. Pedro)

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:16H00→18H00
  • Organização:MUNICÍPIO DA PÓVOA DE VARZIM | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:ex. Pav. 1 - Stand A01

Desfile pelo recinto da BTL de 6 tricanas poveiras, que representam as Festas de S. Pedro e os diferentes bairros da cidade, com distribuição de brindes alusivos à Póvoa de Varzim

 

 

 

16H00→17H00 Prova Gastronómica
Município de Vieira do Minho
Pav./Hall 2 - Stand 2A26

Prova Gastronómica

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Vieira do Minho
  • Empresa:Município de Vieira do Minho
  • Local:Pav./Hall 2 - Stand 2A26

Degustação de produtos típicos de Vieira do Minho, como broa, fumeiro, vinho, entre outros.

 

 

 

16H00→16H30 Workshop - (Re) Viver a Tradição: Primeiro estranha-se, depois entranha-se, com Rancho Folclórico Verde Gaio de Lordosa
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Workshop - (Re) Viver a Tradição: Primeiro estranha-se, depois entranha-se, com Rancho Folclórico Verde Gaio de Lordosa

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

 

 

 

16H30→18H00 Degustação de produtos das Montanhas Mágicas®
ADRIMAG/ Montanhas Mágicas®
Pav. 2 - Stand 2A02

Degustação de produtos das Montanhas Mágicas®

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:16H30→18H00
  • Organização:ADRIMAG/ Montanhas Mágicas®
  • Empresa:ADRIMAG/ Montanhas Mágicas®
  • Local:Pav. 2 - Stand 2A02

 

 

 

16H30→17H00 Degustação à base de peixe da costa da Nazaré
Município da Nazaré e Escola Profissional da Nazaré
Pavilhao 2 - Stand 2F01

Degustação à base de peixe da costa da Nazaré

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Município da Nazaré e Escola Profissional da Nazaré
  • Empresa:Município da Nazaré
  • Local:Pavilhao 2 - Stand 2F01

Degustação de Brás de Carapau Enjoado e Caldeirada Nazarena, sobremesa Tá-mares da Nazaré e Ginja nazarena.

 

 

 

16H30→17H00 Grupo de Cavaquinhos da Rebordosa | Município de Penacova
Grupo de Cavaquinhos da Rebordosa | Município de Penacova
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Grupo de Cavaquinhos da Rebordosa | Município de Penacova

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Grupo de Cavaquinhos da Rebordosa | Município de Penacova
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

16H30→17H00 Animação musical
Câmara Municipal de Alcochete
Pav.1 stand 1A10

Animação musical

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização: Câmara Municipal de Alcochete
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

16H30→17H00 Workshop de Pisco
Casa da América Latina
Pav. 3 - Stand 3F41

Workshop de Pisco

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pav. 3 - Stand 3F41

Workshop de Pisco, bebida nacional peruana – Embaixada do Peru

 

 

 

16H30→17H00 Apresentação "Cavalhadas de Vildemoinhos: a origem"
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Apresentação "Cavalhadas de Vildemoinhos: a origem"

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

 

 

 

17H00→18H00 Prova de produtos e vinhos regionais + animação
Municipio de Évora
Pav 01 Stand 1A03 Bar / Apresentação

Prova de produtos e vinhos regionais + animação

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Municipio de Évora
  • Empresa:Municipio de Évora
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 Bar / Apresentação

Prova de produtos e vinhos regionais + animação

 

 

 

17H00→18H00 Ação Promocional EVOA
Municipio de VIla Franca de Xira
Pav. 2 - Stand 2A30

Ação Promocional EVOA

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Municipio de VIla Franca de Xira
  • Empresa:EVOA
  • Local:Pav. 2 - Stand 2A30

Apresentação do Complexo e dos Serviços do EVOA - Espaço de Observação e Visitação de Aves

 

 

 

17H00→17H45 Prova de Vinho – Casa da Reina (Viana do Castelo)
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - stand 2A08

Prova de Vinho – Casa da Reina (Viana do Castelo)

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:17H00→17H45
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2 - stand 2A08

Restaurada há relativamente poucos anos, a Casa da Reina, uma típica casa rural do Minho, teve o seu rejuvenescimento totalmente orientada pela Família Lima, proprietária desde a sua construção em 1744, mantendo e respeitando a traça e os materiais característicos desta região, enriquecida agora por um toque subtil e confortável de acordo com as exigências próprias da atividade a que se destina.
É uma propriedade com cerca de 10000 m2 totalmente murada, destes, 7000 m2 estão ocupados por vinha, principal produção da casa, convertida em Modo de Produção Biológico.·
Loureiro, Trajadura e Pedernã, são as castas que dão origem ao vinho da casa, um VQPRD "Casa da Reina", fresco e frutado como o ambiente que se respira.

 

 

 

17H00→17H15 ATUAÇÃO DA BANDA DE GAITEIROS DA ZÉ PEDRO – ASSOCIAÇÃO MUSICAL (Viana do Castelo)
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - stand 2A08

ATUAÇÃO DA BANDA DE GAITEIROS DA ZÉ PEDRO – ASSOCIAÇÃO MUSICAL (Viana do Castelo)

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:17H00→17H15
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2 - stand 2A08

Grupo musical de Viana do Castelo animará o stand de Viana do Castelo na BTL 2017. A Banda de Gaiteiros da Associação Musical Zé Pedro, pela propriedade de apresentação, pela originalidade da indumentária, baseada nos bordados e no ouro de Viana, e pelo seu vibrante repertório, é um dos agentes de animação mais procurados.

 

 

 

17H00→18H00 Apresentação e realização de Tapete de Flores ao Vivo | Município do Sardoal
Município do Sardoal
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Apresentação e realização de Tapete de Flores ao Vivo | Município do Sardoal

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Município do Sardoal
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

17H00→18H00 Degustação de Produtos Locais | Município do Sardoal
Município do Sardoal
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Degustação de Produtos Locais | Município do Sardoal

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Município do Sardoal
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

17H00→17H30 Animação musical - Apresentação do Festival Barreiro Rocks
Câmara Municipal do Barreiro
Pav.1 stand 1A10

Animação musical - Apresentação do Festival Barreiro Rocks

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização: Câmara Municipal do Barreiro
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

17H00→18H30 Partilha de experiências - "Eu fiz o mochilão na América Latina"
Casa da América Latina
Pav. 3 - Stand 3F41

Partilha de experiências - "Eu fiz o mochilão na América Latina"

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:17H00→18H30
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pav. 3 - Stand 3F41

Eu fiz o “Mochilão” na América Latina - Partilha de Experiências com a apresentação do livro de Patrícia Campos “Nove/onze - A minha América Latina”

 

 

 

17H00→18H30 Concurso de fotografia “Eu fiz o “Mochilão” na América Latina”
Casa da América Latina
Pav. 3 - Stand 3F41

Concurso de fotografia “Eu fiz o “Mochilão” na América Latina”

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:17H00→18H30
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pav. 3 - Stand 3F41

Entrega de Prémios do Concurso de fotografia “Eu fiz o “Mochilão” na América Latina”

 

 

 

17H00→20H00 Ponha Aqui o seu Pezinho (massagens terapêuticas)
MUNICÍPIO DE GUIMARÃES | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

Ponha Aqui o seu Pezinho (massagens terapêuticas)

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:17H00→20H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE GUIMARÃES | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

Com base nos conhecimentos ancestrais da arte da massagem nos pés e da reflexologia podal, e inspirado na filosofia dos spas tradicionais nos países do Sudeste Asiático, chegou agora a Portugal o “Ponha Aqui o Seu Pezinho”.
Trata-se de um espaço dedicado exclusivamente aos serviços de massagens e reflexologia dos pés e que visa propiciar a todos uma experiência única de bem-estar há muito praticada nos países asiáticos.
Estes serviços pautam-se sobretudo pela missão de qualidade a um preço acessível. Os terapeutas que compõem a equipa são treinados e certificados para lhe oferecer uma experiência única e retemperadora do corpo e da mente.

 

 

 

17H00→17H30 Apresentação e degustação: Broa de Vildemoinhos e Queijo de Povolide
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Apresentação e degustação: Broa de Vildemoinhos e Queijo de Povolide

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

 

 

 

17H30→18H00 Teatro “Tomem lá do Camões” – Divulgação das Pomonas Camonianas | Município de Constância
Município de Constância
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Teatro “Tomem lá do Camões” – Divulgação das Pomonas Camonianas | Município de Constância

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Município de Constância
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

17H30→18H00 Showcooking/Degustação gastronómica pelo Curso de Cozinha e de Serviço de Mesa e Bar - Agrupamento de Escolas de Constância
Agrupamento de Escolas de Constância
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Showcooking/Degustação gastronómica pelo Curso de Cozinha e de Serviço de Mesa e Bar - Agrupamento de Escolas de Constância

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Agrupamento de Escolas de Constância
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

17H30→18H00 Apresentação - "Roteiro O Azulejo no Montijo"
Câmara Municipal do Montijo
Pav.1 stand 1A10

Apresentação - "Roteiro O Azulejo no Montijo"

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização: Câmara Municipal do Montijo
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

17H30→18H00 Sorteio de Vouchers de âmbito Territorial
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Sorteio de Vouchers de âmbito Territorial

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Município de Almeida
  • Empresa:Consórcio Transfronteiriço Cidades Amuralhadas- Almeida e Ciudad Rodrigo
  • Local:Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Sorteio de Vouchers de âmbito Territorial- alojamento

 

 

 

17H30→18H00 Feira de São Mateus: surpresas para 2018
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Feira de São Mateus: surpresas para 2018

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

 

 

 

18H00→19H00 Apresentação projecto “Romaria a Cavalo"
Municipio de Viana do Alentejo
Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação

Apresentação projecto “Romaria a Cavalo"

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Municipio de Viana do Alentejo
  • Empresa:Municipio de Viana do Alentejo
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação

Apresentação projecto “Romaria a Cavalo"

 

 

 

18H00→19H00 Apresentação da "Rota Histórica das Linhas de Torres – Património em Vila Franca de Xira"
Municipio de Vila Franca de Xira
Pav.2 - Stand 2A30

Apresentação da "Rota Histórica das Linhas de Torres – Património em Vila Franca de Xira"

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Local:Pav.2 - Stand 2A30

Apresentação dos Fortes e Redutos das Linhas de Torres que se encontram na área geográfica do Município de Vila Franca de Xira.

 

 

 

18H00→18H15 ATUAÇÃO DA BANDA DE GAITEIROS DA ZÉ PEDRO – ASSOCIAÇÃO MUSICAL (Viana do Castelo)
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 1 - Stand nº 1A01

ATUAÇÃO DA BANDA DE GAITEIROS DA ZÉ PEDRO – ASSOCIAÇÃO MUSICAL (Viana do Castelo)

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:18H00→18H15
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 1 - Stand nº 1A01

Grupo musical de Viana do Castelo animará o stand de Viana do Castelo na BTL 2017. A Banda de Gaiteiros da Associação Musical Zé Pedro, pela propriedade de apresentação, pela originalidade da indumentária, baseada nos bordados e no ouro de Viana, e pelo seu vibrante repertório, é um dos agentes de animação mais procurados.

 

 

 

18H00→18H30 Esgrima Histórica – Thomar Honoris – Divulgação da Festa Templária e do Festival de Estátuas Vivas | Município de Tomar
Município de Tomar
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Esgrima Histórica – Thomar Honoris – Divulgação da Festa Templária e do Festival de Estátuas Vivas | Município de Tomar

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Município de Tomar
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

18H00→18H30 Degustação de Produtos Locais | Município de Tomar
Município de Tomar
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Degustação de Produtos Locais | Município de Tomar

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Município de Tomar
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

18H00→18H30 Promoção de Actividades de Natureza e Biodiversidade
Câmara Municipal de Alcochete
Pav.1 stand 1A10

Promoção de Actividades de Natureza e Biodiversidade

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização: Câmara Municipal de Alcochete
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

18H30→19H00 Atuação do Rancho Folclórico “Os Camponeses” de Riachos | Município de Torres Novas
Rancho Folclórico “Os Camponeses” de Riachos | Município de Torres Novas
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Atuação do Rancho Folclórico “Os Camponeses” de Riachos | Município de Torres Novas

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:18H30→19H00
  • Organização:Rancho Folclórico “Os Camponeses” de Riachos | Município de Torres Novas
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

18H30→19H00 Degustação de produtos regionais e prova de vinhos
Câmara Municipal de Loures
ex. Pav. X - Stand XXX

Degustação de produtos regionais e prova de vinhos

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:18H30→19H00
  • Organização:Câmara Municipal de Loures
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:ex. Pav. X - Stand XXX

 

 

 

18H30→19H30 Aula de danças latinas – Academia Danças do Mundo
Casa da América Latina
Pav. 3 – Stand 3F41

Aula de danças latinas – Academia Danças do Mundo

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:18H30→19H30
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pav. 3 – Stand 3F41

Aula de danças latinas – Academia Danças do Mundo

 

 

 

18H30→19H00 A Guardiã das Feiras Populares do País promete reencontros
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

A Guardiã das Feiras Populares do País promete reencontros

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:18H30→19H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

 

 

 

18H45→19H00 Prova de Vinhos “Encosta do Vale Galego” e “Zé da Leonor – Casa Agrícola Rebelo Lopes” | Município de Torres Novas
Casa Agrícola Rebelo Lopes” | Município de Torres Novas
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Prova de Vinhos “Encosta do Vale Galego” e “Zé da Leonor – Casa Agrícola Rebelo Lopes” | Município de Torres Novas

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:18H45→19H00
  • Organização:Casa Agrícola Rebelo Lopes” | Município de Torres Novas
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

19H00→20H00 Showcooking "Enguia - Rainha do Tejo"
Municipio de Salvaterra de Magos
Pav 01 Stand 1A03 / Bar

Showcooking "Enguia - Rainha do Tejo"

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:Municipio de Salvaterra de Magos
  • Empresa:Municipio de Salvaterra de Magos
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 / Bar

Showcooking "Enguia - Rainha do Tejo"

 

 

 

19H00→20H00 Danças tradicionais
Embaixada da Indonésia
Pav. 3 Stand 3B31

Danças tradicionais

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:Embaixada da Indonésia
  • Empresa:Embaixada da Indonésia
  • Local:Pav. 3 Stand 3B31

Danças tradicionais da Indonésia

 

 

 

19H00→19H15 Museu Nacional Ferroviário | Município de Entroncamento
Museu Nacional Ferroviário | Município de Entroncamento
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Museu Nacional Ferroviário | Município de Entroncamento

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:19H00→19H15
  • Organização:Museu Nacional Ferroviário | Município de Entroncamento
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

19H00→20H00 Promoção de actividades desportivas do Município do Montijo
Câmara Municipal do Montijo
Pav.1 stand 1A10

Promoção de actividades desportivas do Município do Montijo

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização: Câmara Municipal do Montijo
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

19H00→20H00 Prova de Produtos Locais
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Prova de Produtos Locais

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:Município de Almeida
  • Empresa:Consórcio Transfronteiriço Cidades Amuralhadas- Almeida e Ciudad Rodrigo
  • Local:Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Prova de Produtos locais

 

 

 

19H00→19H30 Apresentação dos eventos enoturísticos de Viseu
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Apresentação dos eventos enoturísticos de Viseu

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:19H00→19H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

 

 

 

19H15→19H30 Apresentação do projeto Doce Regional do Entroncamento “O Ferroviário” - Escola Profissional Gustave Eiffel | Município de Entroncamento
Escola Profissional Gustave Eiffel | Município de Entroncamento
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Apresentação do projeto Doce Regional do Entroncamento “O Ferroviário” - Escola Profissional Gustave Eiffel | Município de Entroncamento

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:19H15→19H30
  • Organização:Escola Profissional Gustave Eiffel | Município de Entroncamento
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

19H30→20H00 Grupo de Cantares de Fronteira
Municipio de Fronteira
Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação

Grupo de Cantares de Fronteira

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:19H30→20H00
  • Organização:Municipio de Fronteira
  • Empresa:Municipio de Fronteira
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação

Grupo de Cantares de Fronteira

 

 

 

19H30→20H30 Degustação de produtos das ilhas do Triângulo
Associação de Municípios do Triângulo
Pavilhão 2, stand 2E24

Degustação de produtos das ilhas do Triângulo

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:19H30→20H30
  • Organização:Associação de Municípios do Triângulo
  • Empresa:Associação de Municípios do Triângulo
  • Local:Pavilhão 2, stand 2E24

O stand das Ilhas do Triângulo irá realizar degustações durante todo o período da BTL 2018.
Visto que estamos a falar de 3 ilhas, iremos dar a provar um pouco da nossa cultura gastronómica a todos os que nos queiram visitar.
Falamos claro dos nossos queijos, biscoitos, atum, mel, vinhos, licorosos e aguardentes.

 

 

 

19H30→19H45 Casa de Sinçais | Município da Guarda
Casa de Sinçais | Município da Guarda
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Casa de Sinçais | Município da Guarda

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:19H30→19H45
  • Organização:Casa de Sinçais | Município da Guarda
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

19H30→20H00 Viseu Taste, com Chef Diogo Rocha e Quinta do Perdigão
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Viseu Taste, com Chef Diogo Rocha e Quinta do Perdigão