//Domingo, dia 17
Domingo, dia 172019-02-28T13:06:53+00:00


Domingo, dia 17

Hora Evento Local Adicione à sua agenda ↓
10H00→23H00 Provas Espontâneas com Produtos Regionais
Adega Cooperativa de Vidigueira, Cuba e Alvito
Pav. 3 - Stand 3B95

Provas Espontâneas com Produtos Regionais

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:Adega Cooperativa de Vidigueira, Cuba e Alvito
  • Empresa:Adega Cooperativa de Vidigueira, Cuba e Alvito
  • Local:Pav. 3 - Stand 3B95

Todos os visitantes da BTL

 

 

 

10H00→23H00 PROMOÇÃO PROFESSORES GRÁTIS
CARAVEL ON WHEELS
PAV. 2 - STAND 2F86

PROMOÇÃO PROFESSORES GRÁTIS

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:CARAVEL ON WHEELS
  • Empresa:CARAVEL ON WHEELS
  • Local:PAV. 2 - STAND 2F86

Visite-nos na Feira, registe-se na base de dados de professores e ganhe uma viagem gratuita na Caravela para si e 20% de desconto para Acompanhantes.
*Exclusivo a professores de turismo, história ou geografia ou com funções de coordenação pedagógica.

Condições: O bilhete grátis é válido para professores registados durante a Feira das áreas de turismo, história ou geografia. O desconto para acompanhantes é válido até 3 acompanhantes, aplicável a adultos e crianças. Reserva obrigatória. Sujeito a disponibilidade. Não aplicável a grupos. Comprovativo de área lecionada.

Oferta válida até 31.Maio.2019.

 

 

 

10H00→19H00 VISITFEIRA.TRAVEL
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Santa Maria da Feira
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

VISITFEIRA.TRAVEL

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Santa Maria da Feira
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

|
Divulgação e promoção do visitfeira.travel
Divulgação e promoção dos eventos culturais – Imaginarius; Viagem Medieval; Festival da Cerveja Artesanal com Lúpulo Feirense; Natal no Mercado e Perlim
(Espaço Município de Santa Maria da Feira)

 

 

 

11H00→13H00 Plantar Sabores
Câmara Municipal de Proença-a-Nova
Pav.2 - Stand 2E31 - Geopark Naturtejo

Plantar Sabores

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:11H00→13H00
  • Organização:Câmara Municipal de Proença-a-Nova
  • Empresa:Geopark Naturtejo
  • Local:Pav.2 - Stand 2E31 - Geopark Naturtejo

Plantar Sabores - Apresentação dos Eventos gastronómicos de 2019 em Proença-a-Nova

 

 

 

11H30→13H00 Passeio a Bordo do Varino Amoroso
Município do Seixal
Pav. 2 - Stand C02

Passeio a Bordo do Varino Amoroso

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:11H30→13H00
  • Organização:Município do Seixal
  • Empresa:Município do Seixal
  • Local:Pav. 2 - Stand C02

Acesso gratuito, limitado a 60 pessoas. As inscrições são efetuadas presencialmente no stande da Câmara Municipal do Seixal, pavilhão 2, stand C01.
Embarque na Marina do Parque das Nações - Lisboa

 

 

 

12H00→13H00 “ Cuba, Catedral da Taberna Alentejana”
Municipio de Cuba
1C01 / Bar

“ Cuba, Catedral da Taberna Alentejana”

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Municipio de Cuba
  • Empresa:Municipio de Cuba
  • Local:1C01 / Bar

 

 

 

12H00→19H00 "Sabores de Ovar" Confraria Gastronómica do Concelho de Ovar
Município de Ovar
2D41

"Sabores de Ovar" Confraria Gastronómica do Concelho de Ovar

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:12H00→19H00
  • Organização:Município de Ovar
  • Empresa:Município de Ovar
  • Local:2D41

Prova de Sabores promovida pela Confraria Gastronómica do Concelho de Ovar

 

 

 

12H00→19H00 Mostra de Bordados de Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 | Stand 2A33

Mostra de Bordados de Viana do Castelo

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:12H00→19H00
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2 | Stand 2A33

Artesã de Viana do Castelo presente na Bolsa de Turismo de Lisboa com Mostra de Bordados de Viana do Castelo (artesanato Certificado).
As mulheres de Viana, ao longo dos anos embelezaram as suas toalhas e outros panos usados em momentos festivos com bordados de grande beleza. A inspiração destes bordados vem dos elementos naturais, com diversas flores estilizadas e elementos vegetais, como são as silvas e as hastes. Desta forma a exuberância da natureza era transportada para dentro de casa.

 

 

 

12H00→13H00 Promoção das Festas Populares de S.Pedro, com degustação de massinha de peixe
Câmara Municipal do Montijo
Pav.1 stand 1B02

Promoção das Festas Populares de S.Pedro, com degustação de massinha de peixe

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização: Câmara Municipal do Montijo
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1B02

 

 

 

12H00→16H00 Passatempo Encontre Ouro
Geopark Naturtejo
Pav 2 - Stand 2E31 - Geopark Naturtejo

Passatempo Encontre Ouro

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:12H00→16H00
  • Organização:Geopark Naturtejo
  • Empresa:Geopark Naturtejo
  • Local:Pav 2 - Stand 2E31 - Geopark Naturtejo

Ao longo do dia haverá momentos dedicados ao passatempo "Encontre Ouro"

 

 

 

12H00→20H00 Simulador Rally de Portugal
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1B04

Simulador Rally de Portugal

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:12H00→20H00
  • Organização:Turismo Centro de Portugal
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04

 

 

 

12H00→19H00 Oficina com carimbos
Câmara Municipal de Ovar
2D41

Oficina com carimbos

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:12H00→19H00
  • Organização:Câmara Municipal de Ovar
  • Empresa:Câmara Municipal de Ovar
  • Local:2D41

 

 

 

12H00→20H00 Workshop e Trabalho ao Vivo de Mobiliário em Bunho - Manuel das Neves
Município de Santarém
Pavilhão 2 - Stand 2B54 - Município de Santarém

Workshop e Trabalho ao Vivo de Mobiliário em Bunho - Manuel das Neves

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:12H00→20H00
  • Organização:Município de Santarém
  • Empresa:Manuel Maria das Neves Ferreira
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B54 - Município de Santarém

Assista ao vivo e aprenda as noções básicas desta arte centenária do mobiliário em bunho.

 

 

 

12H00→12H30 Bolo do caco
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Bolo do caco

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Momento no qual será dada oportunidade, aos visitantes do stand, de experimentar o bolo do caco do Arquipélago da Madeira e ainda de ficar a saber um pouco mais sobre este pão típico.

 

 

 

12H00→13H00 Prova de queijos, enchidos e míscaros
Município de Sátão
Pavilhão 2 - Stand 2B18

Prova de queijos, enchidos e míscaros

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Município de Sátão
  • Empresa:Município de Sátão
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B18

Prova de queijos, enchidos e míscaros - Produtos típicos e endógenos do Concelho de Sátão (Para todos os visitantes)

 

 

 

12H00→20H00 Concurso prémio ou sorteio de um fim de semana em Vieira do Minho
Município de Vieira do Minho
Stand 2F51

Concurso prémio ou sorteio de um fim de semana em Vieira do Minho

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:12H00→20H00
  • Organização:Município de Vieira do Minho
  • Empresa:Município de Vieira do Minho
  • Local:Stand 2F51

Ganhe um prémio ou habilite-se ao sorteio de um fim de semana para duas pessoas em Vieira do Minho
Sorteio: 2 noites num bungalow do Parque de Campismo da Cabreira e passeio de btt
(Excepto julho a setembro, Natal e Ano Novo, sujeito a disponibilidade)

 

 

 

12H00→20H00 Perfomance Estátua Viva- Pescador do Seixal
Câmara Municipal do Seixal
Pav. 2 Stand 2C01

Perfomance Estátua Viva- Pescador do Seixal

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:12H00→20H00
  • Organização:Câmara Municipal do Seixal
  • Empresa:Câmara Municipal do Seixal
  • Local:Pav. 2 Stand 2C01

 

 

 

12H00→13H00 Fafe Terra de Encantos - Casa de Fora
Município de Fafe
Pavilhão 2 | Stand A18

Fafe Terra de Encantos - Casa de Fora

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Município de Fafe
  • Empresa:Município de Fafe
  • Local:Pavilhão 2 | Stand A18

Um pequeno segredo guardado no coração nas Serras de Fafe.

 

 

 

12H00→18H00 Concurso | WRC Rally de Portugal
Turismo do Porto e Norte de Portugal e ACP
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Concurso | WRC Rally de Portugal

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:12H00→18H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e ACP
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

 

 

 

12H00→20H00 Sorteio de Magnum 3L + Visita Premium Quinta de Soalheiro
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Quinta de Soalheiro
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Sorteio de Magnum 3L + Visita Premium Quinta de Soalheiro

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:12H00→20H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Quinta de Soalheiro
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Cada pessoa preenche um papel de adesão à Tribo Soalheiro com um contacto colocando-o na roleta, posteriormente será tirado à sorte para o sorteio de uma Magnum de 3L + Visita Premium à Quinta de Soalheiro.

 

 

 

12H00→12H30 KIDS ROUTE: Rodas dentadas do Turismo Industrial de S. João da Madeira
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de S. João da Madeira
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

KIDS ROUTE: Rodas dentadas do Turismo Industrial de S. João da Madeira

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de S. João da Madeira
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03


(Espaço Terras de Santa Maria | Município de S. João da Madeira)

 

 

 

12H00→20H00 Promoção da Arte da Filigrana em Guimarães – “Filigrana com História”
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Promoção da Arte da Filigrana em Guimarães – “Filigrana com História”

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:12H00→20H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

A Filigrana é uma arte manual, que consiste na combinação de finíssimos fios de ouro e prata, saindo das mãos dos artesãos joias de incrível delicadeza e beleza.
A “Filigrana com História” localiza-se no Centro Histórico de Guimarães, onde respira história e tradição.
Guimarães é única, tal como a Filigrana!

 

 

 

12H00→20H00 KIDS ROUTE – Roleta Aquática
Turismo do Porto e Norte de Portugal e APDL
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

KIDS ROUTE – Roleta Aquática

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:12H00→20H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e APDL
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Jogo em que as crianças são convidadas a girar a roleta e, consoante a casa que sair, poderão ter de responder a questões sobre a temática da água ou desenvolver outras atividades.

 

 

 

12H00→18H00 KIDS Play: “Quiz4you Arouca Geopark”
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Município de Arouca e Associação Geoparque de Arouca
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

KIDS Play: “Quiz4you Arouca Geopark”

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:12H00→18H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, Município de Arouca e Associação Geoparque de Arouca
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Sinopse: Os caminhos da BTL passam pelo Arouca Geoparque Mundial da UNESCO. Em 2019 lançamos o desafio de, em família, testarem os seus conhecimentos sobre património natural e cultural e conhecerem melhor o Arouca Geopark.

 

 

 

12H00→13H30 Macau em 3D - realidade virtual
Turismo de Macau
Pav. 4, stand B03

Macau em 3D - realidade virtual

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:12H00→13H30
  • Organização:Turismo de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:Pav. 4, stand B03

Pode fazer as seguintes 8 experiências de rv – realidade virtual: Área do Cotai; Danças do Dragão e Leão; Gastronomia Macaense; Lago Nam Van; Parada do Ano Novo Chinês; Passeio de riquexó; Templo de A-Má; Torre de Macau: “sky walk” e “sky jump”

 

 

 

12H00→20H00 Rota da Filigrana |Maior Coração em Filigrana do Mundo
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Rota da Filigrana |Maior Coração em Filigrana do Mundo

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:12H00→20H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

A Rota da Filigrana, um produto diferenciador, uma experiência cultural e social assente em visitas guiadas, mediante marcação, às oficinas tradicionais de filigrana, podendo adquirir diretamente no produtor, emblemáticas peças como o “Coração de Filigrana” ou artigos de design mais arrojado, acompanhando as ultimas tendências da moda.
Ao longo da BTL serão promovidas diariamente, no espaço de Gondomar, demonstrações da arte da filigrana e ofertas de artigos deste segmento da ourivesaria tradicional.
Os visitantes são também convidados a tirar uma fotografia junto do maior Coração em Filigrana do Mundo, em exposição na representação de Gondomar

 

 

 

12H00→13H30 Macau em 3D - realidade virtual
Turismo de Macau
Pav. 4, stand B03

Macau em 3D - realidade virtual

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:12H00→13H30
  • Organização:Turismo de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:Pav. 4, stand B03

Pode fazer as seguintes 8 experiências de rv – realidade virtual: Área do Cotai; Danças do Dragão e Leão; Gastronomia Macaense; Lago Nam Van; Parada do Ano Novo Chinês; Passeio de riquexó; Templo de A-Má; Torre de Macau: “sky walk” e “sky jump”

 

 

 

12H00→20H00 Festa do Sável e da Lampreia 2019
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Festa do Sável e da Lampreia 2019

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:12H00→20H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

A Gastronomia é hoje um dos principais produtos turísticos de Gondomar não só devido à realização contínua, durante mais de duas décadas, de Festivais Gastronómicos que gozam de elevado reconhecimento público mas também graças à oferta de produtos de excelência e à mestria culinária, aprimorada ao longo de gerações.

De 2 de março a 07 de abril de 2019 o sável e a lampreia brilham à mesa dos restaurantes de Gondomar que participam na XXVIII “Festa do Sável e da Lampreia”. Nos dias 30 e 31 de março e 6 e 7 de abril realizam-se os fim de semana gastronómicos do Sável e da Lampreia, em Valbom - Gondomar, numa tenda com todas as comodidades e com um amplo programa de animação que inclui uma recriação histórica sobre a tradição piscatória, visitas turísticas, entre outros motivos que justificam a sua visita!


Turismo Náutico
Gondomar tem uma posição privilegiada para a prática do Turismo Náutico e Balnear.
No seu percurso de 37 kms em Gondomar, o Douro conferiu paisagens surpreendentes que, aliadas à oferta de atividades náuticas, duas marinas e vários postos de amarração ao longo do rio, praias fluviais com “Qualidade de Ouro” e à gastronomia local, tornam este Concelho um destino de eleição nestes segmentos

 

 

 

12H00→20H00 Concurso Miss Portuguesa e D’Ouro Run 2019
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Concurso Miss Portuguesa e D’Ouro Run 2019

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:12H00→20H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Concurso Miss Portuguesa
Pelo segundo ano consecutivo Gondomar recebe, a fase final do concurso Miss Portuguesa, o maior e mais prestigiado concurso de beleza realizado anualmente em Portugal, com o intuito de eleger as representantes da beleza lusitana para diversos concursos internacionais de beleza.
Saiba mais em http://missportuguesa.pt/

D’Ouro Run 2019
Gondomar recebe no dia 9 de junho de 2019 a 6ª edição da Meia-Maratona D´Ouro Run na estrada marginal, entre Valbom e Foz do Sousa - Esposade, uma organização da EventSport e do Município de Gondomar.
Depois do sucesso alcançado nas anteriores edições, a D´Ouro Run 2019 contempla a Meia Maratona com 21.097Km, a Mini Maratona de 10 Km e a Caminhada de 5 Km, todas com o Douro como pano de fundo.
Saiba mais em http://www.dourorun.pt/

 

 

 

12H00→13H00 EXPERIÊNCIA GUSTATIVA
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Santo Tirso
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

EXPERIÊNCIA GUSTATIVA

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Santo Tirso
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

EXPERIÊNCIA GUSTATIVA
PUDIM CONDESSA ALDARA + LICOR DE SINGEVERGA
Promoção BLOCO DE NOTAS ´MOSTEIRO DE SINGEVERGA´ + MATERIAL EDITADO DO MIEC
FOCO | MIEC | MUSEU INTERNACIONAL DE ESCULTURA CONTEMPORÂNEA

 

 

 

12H00→20H00 KIDS ROUTE “OFICINA DE COLORIR”
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Santo Tirso
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

KIDS ROUTE “OFICINA DE COLORIR”

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:12H00→20H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Santo Tirso
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

OFICINA ARTÍSTICA
A OFICINA CONTA COM UMA ANIMADORA DO SERVIÇO EDUCATIVO DA CÂMARA MUNICIPAL DE SANTO TIRSO

ANIMAR E DIVERTIR COM RECURSO À COR E À FORMA
A “COR” FACILITA A OPÇÃO DO TRAÇO, DA MANCHA, DA COMBINAÇÃO E DA RUTURA
A “FORMA” ABRIGA ARTE, CONHECIMENTO E TERRITÓRIO
AS DUAS EM ARTICULAÇÃO GERAM O DESENHO
CONHECIDO E PRESENTE NO ESPAÇO PÚBLICO DE SANTO TIRSO
55 ESCULTURAS DE ARTE CONTEMPORÃNEA
55 PEÇAS ÚNICAS
55 DESEJOS
55 EMOÇÕES A “EXPERIMENTAR”

CAMPANHA DE DIVULGAÇÃO E PROMOÇÃO DO MUSEU INTERNACIONAL DE ESCULTURA CONTEMPORÂNEA DE SANTO TIRSO

PARTICIPANTES | CRIANÇAS DOS 06 AOS 12 ANOS

 

 

 

12H00→20H00 Rendilheira a trabalhar ao vivo e Degustação de Doçaria Conventual
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila do Conde
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Rendilheira a trabalhar ao vivo e Degustação de Doçaria Conventual

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:12H00→20H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila do Conde
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Rendilheira a trabalhar ao vivo e Degustação de Doçaria Conventual

Divulgação das Rendas de Bilros de Vila do Conde
Sorteios diários
Aprendizagem da Técnica da “Renda de Bilros” com almofada – “Experimente”
Vídeos promocionais de Vila do Conde
Material promocional de Vila do Conde
Interação com o público - fotos em molduras personalizadas
Degustação da doçaria conventual e pão doce tradicional - divulgação da gastronomia local

 

 

 

12H00→20H00 Promoção Natureza “Passadiços | Praias | Caminhos de Santiago
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila do Conde
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Promoção Natureza “Passadiços | Praias | Caminhos de Santiago

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:12H00→20H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila do Conde
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

 

 

 

12H00→20H00 KIDS ROUTE
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Braga
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

KIDS ROUTE

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:12H00→20H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Braga
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

KIDS ROUTE
Oferta do Roteiro Juvenil “Braga em Família” (em anexo) e oferta de merchandising. Este Roteiro, para além da descrição dos monumentos, museu e factos curiosos da cidade, tem, também, alguns jogos (sopa de letras, quizz, labirinto) e figuras para colorir.

 

 

 

12H00→20H00 KIDS ROUTE
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Mondim de Basto
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

KIDS ROUTE

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:12H00→20H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Mondim de Basto
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

KIDS ROUTE
Disponibilização de dois puzzles para montagem em tamanho A3. Os dois puzzles representam duas imagens emblemáticas de Mondim que correspondem à solução das perguntas que as crianças terão que responder.
- 1º PUZZLE – "Em Mondim de Basto existe uma das maiores quedas de água da Península Ibérica. Como se chamam?"
- 2º PUZZLE - "Uma das etapas míticas da Volta à Portugal em Bicicleta, termina em Mondim de Basto. Onde?"
A interação e o prémio de participação serão, certamente, motivos de interesse para os mais novos.

 

 

 

12H00→13H00 Degustação de Produtos Locais
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Paredes
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Degustação de Produtos Locais

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Paredes
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Experiência degustativa de produtos locais – Broa de milho, mel, tremoço e vinho verde.
Objetivo dar a conhecer algumas das nossas tradições gastronómicas.

 

 

 

12H00→20H00 KIDS Route | Vamos descobrir, conhecer e aprender brincando!
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Paredes
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

KIDS Route | Vamos descobrir, conhecer e aprender brincando!

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:12H00→20H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Paredes
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Pretendemos entregar no stand do Município de Paredes um livro didático, onde damos a conhecer o concelho e algum do seu património. Os monumentos são apresentados de forma divertida e apelativa, pois as crianças são convidadas a pintar e fazer jogos, a partir dos quais vão descobrir, conhecer e aprender. A este livro juntamos uma pequena caixa de lápis de cor. Todos estes materiais são uma oferta paras as crianças levarem para casa.
Convidamos, ainda, aqueles que quiserem, a sentar-se no espaço KIDS do Município para fazer a Torre dos Alcoforados em 3D e desenhar e colorir.

 

 

 

12H00→20H00 Passatempo “PENEDONO CO(N)VIDA!” -
Turismo do Porto e Norte de Portugal, CIM do Douro e Município de Penedono
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Passatempo “PENEDONO CO(N)VIDA!” -

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:12H00→20H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, CIM do Douro e Município de Penedono
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Promoção do Município de Penedono
(Espaço do Município de Penedono)
Passatempo “PENEDONO CO(N)VIDA!”
Atividades “Kids Route”
(“Praça dos Ofícios” - Espaço exterior entre os pavilhões 1 e 2)

 

 

 

12H00→20H00 KIDS ROUTE - Ponte de Lima
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Ponte de Lima
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

KIDS ROUTE - Ponte de Lima

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:12H00→20H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Ponte de Lima
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

KIDS ROUTE
Jogo “quantos queres” que é uma espécie de origami popular que pode ser utilizado para uma brincadeira muito divertida.
As crianças escolhem um número e posteriormente uma cor que vai indicar um prémio. Os prémios poderão variar entre canetas e lápis do Visit Ponte de Lima.
Posteriormente pretende-se tirar fotos das crianças com os prémios utilizando uma moldura que identifica o município e serão partilhadas no facebook do Visit Ponte de Lima.

 

 

 

12H00→12H30 Brunch Regional [Confraria da Chanfana]
Turismo Centro de Portugal / Confraria da Chanfana
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Brunch Regional [Confraria da Chanfana]

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:Turismo Centro de Portugal / Confraria da Chanfana
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

12H00→20H00 ANDAKATU – Representação do Homem Pré-Histórico | Município de Mação
Município de Mação
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

ANDAKATU – Representação do Homem Pré-Histórico | Município de Mação

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:12H00→20H00
  • Organização:Município de Mação
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

12H00→13H00 Degustação Queijo Serra da Estrela DOP Vale da Estrela
Vale da Estrela
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Degustação Queijo Serra da Estrela DOP Vale da Estrela

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Vale da Estrela
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

12H00→13H30 Caligrafia Chinesa e/ou Recorte de Papel
Turismo de Macau
4B03

Caligrafia Chinesa e/ou Recorte de Papel

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:12H00→13H30
  • Organização:Turismo de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:4B03

Demonstração de caligrafia chinesa e recorte de papel executados por estudantes de Macau. Actividade aberta ao público

 

 

 

12H00→20H00 HIPPOtrip - Vouchers 25% desconto - Apenas na BTL!!
HIPPOtrip - Turismo Anfíbio
Pavilhão 4 - Stand 4D81

HIPPOtrip - Vouchers 25% desconto - Apenas na BTL!!

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:12H00→20H00
  • Organização:HIPPOtrip - Turismo Anfíbio
  • Empresa:HIPPOtrip - Turismo Anfíbio
  • Local:Pavilhão 4 - Stand 4D81

Apenas na BTL!! Aproveite esta oportunidade única de conseguir o seu voucher para a actividade mais divertida de Lisboa com 25% de desconto!
Vouchers válidos até 30 de Junho de 2019.

 

 

 

12H00→23H00 HIPPOtrip – Viagens grátis para os mais criativos!
HIPPOtrip - Turismo Anfíbio
Pavilhão 4 - Stand 4D81

HIPPOtrip – Viagens grátis para os mais criativos!

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:12H00→23H00
  • Organização:HIPPOtrip - Turismo Anfíbio
  • Empresa:HIPPOtrip - Turismo Anfíbio
  • Local:Pavilhão 4 - Stand 4D81

Passe pelo nosso Stand e faça uma publicação criativa nas redes sociais com o hashtag criado para o efeito.
Os mais criativos serão premiados com uma experiência HIPPOtrip!

 

 

 

12h00→12H30 Mecânica de atribuição brindes
ANA AEROPORTOS DE PORTUGAL
ex. Pav. X - Stand XXX

Mecânica de atribuição brindes

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:12h00→12H30
  • Organização:ANA AEROPORTOS DE PORTUGAL
  • Empresa:ANA Aeroportos de Portugal
  • Local:ex. Pav. X - Stand XXX

 

 

 

12H00→13H00 Mecânica de atribuição de brindes
Portfolio
Stand 4F76

Mecânica de atribuição de brindes

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Portfolio
  • Empresa:ANA Aeroportos de Portugal / Portfolio
  • Local:Stand 4F76

 

 

 

12H00→13H00 Passatempo Redes Sociais
ANA AEROPORTOS DE PORTUGAL
ex. Pav. X - Stand XXX

Passatempo Redes Sociais

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:ANA AEROPORTOS DE PORTUGAL
  • Empresa:ANA Aeroportos de Portugal
  • Local:ex. Pav. X - Stand XXX

 

 

 

12H00→12H15 Há Magia em Viseu!
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Há Magia em Viseu!

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:12H00→12H15
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Há Magia em Viseu!

 

 

 

12H15→12H15 Apresentação da Agenda de Eventos VISEU 2019
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação da Agenda de Eventos VISEU 2019

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:12H15→12H15
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação da Agenda de Eventos VISEU 2019

 

 

 

12H15→12H30 Happy Hour: Souvenirs de Viseu
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Happy Hour: Souvenirs de Viseu

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:12H15→12H30
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Happy Hour: Souvenirs de Viseu

 

 

 

12H30→20H00 Atrás da máquina - Tire uma foto com Caretos e Pauliteiros
TPNP / Terras de Trás-os-Montes
Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes

Atrás da máquina - Tire uma foto com Caretos e Pauliteiros

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:12H30→20H00
  • Organização:TPNP / Terras de Trás-os-Montes
  • Empresa:TPNP / Terras de Trás-os-Montes
  • Local:Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes

Atrás da máquina - Tire uma foto com Caretos e Pauliteiros

 

 

 

12H30→13H00 Momento Fruta
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Momento Fruta

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:12H30→13H00
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Momento no qual será dada oportunidade, aos visitantes do stand, de experimentar as frutas tropicais do Arquipélago da Madeira e ainda de ficar a saber um pouco mais sobre cada uma delas.

 

 

 

12H30→13H00 Município de Tarouca
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Município de Tarouca

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:12H30→13H00
  • Organização:Cim Douro
  • Empresa:Município de Tarouca
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

Murganheira - Degustação de espumantes

 

 

 

12H30→13H00 Apresentação da Feira Agrícola de Lamego | Apresentação do Layout 2019 | Programa da edição 2019
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Lamego
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Apresentação da Feira Agrícola de Lamego | Apresentação do Layout 2019 | Programa da edição 2019

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:12H30→13H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Lamego
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Apresentação da Feira Agrícola de Lamego 2019

Em 2019, a cidade de Lamego acolhe novamente a Feira Agrícola de Lamego, que decorre de 3 a 5 de maio, no centro Multiusos de Lamego. A entrada é livre. Estará em destaque o que de melhor se produz na região: vinhos, espumantes, queijos, fumeiros, azeite e outros produtos alimentares, bem como uma grande exposição de máquinas, alfaias agrícolas e viveiristas. Haverá jornadas técnicas e provas de degustações, concertos…

Apresentação do Layout 2019 | Programa da edição 2019

ANIMAÇÃO: Caretos do Entrudo de Lazarim

 

 

 

12H30→13H00 Degustação de produtos Comur - Fábrica de Conservas da Murtosa
Turismo Centro de Portugal / Comur - Fábrica de Conservas da Murtosa
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Degustação de produtos Comur - Fábrica de Conservas da Murtosa

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:12H30→13H00
  • Organização:Turismo Centro de Portugal / Comur - Fábrica de Conservas da Murtosa
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

12H30→13h30 Degustação de Pásteis de Nata
Portfolio
Stand 4F76

Degustação de Pásteis de Nata

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:12H30→13h30
  • Organização:Portfolio
  • Empresa:ANA Aeroportos de Portugal / Portfolio
  • Local:Stand 4F76

 

 

 

12H30→13H00 Apresentação / Biskake
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação / Biskake

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:12H30→13H00
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação / Biskake

 

 

 

13H00→14H00 Apresentação Eventos 2019, em filme
Municipio de Coruche
1C01 /Apresentação

Apresentação Eventos 2019, em filme

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Municipio de Coruche
  • Empresa:Municipio de Coruche
  • Local:1C01 /Apresentação

 

 

 

13H00→13H30 Fruta da Madeira
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Fruta da Madeira

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Momento no qual será dada oportunidade, aos visitantes do stand, de experimentar as frutas tropicais do Arquipélago da Madeira e ainda de ficar a saber um pouco mais sobre cada uma delas.

 

 

 

13H00→14H00 EP RÉGUA COM SABOR
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

EP RÉGUA COM SABOR

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Cim Douro
  • Empresa:Escola Profissional da Régua | Escola Profissional de Desenvolvimento Rural do Rodo
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

 

 

 

13H00→13H30 Marionetes do Parque dos Monges – História do Porquinho Malhado | Município de Alcobaça
Município de Alcobaça
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Marionetes do Parque dos Monges – História do Porquinho Malhado | Município de Alcobaça

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:Município de Alcobaça
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

13H00→20H00 Encontro com o Mak Mak
Turismo de Macau
4B03

Encontro com o Mak Mak

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:13H00→20H00
  • Organização:Turismo de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:4B03

Encontro com a nova mascote do Turismo de Macau, o Mak Mak

 

 

 

13H00→13H30 VISEU TASTE / com Diogo Rocha e Harmonização com Vinhos do Dão / com Quinta do Perdigão
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

VISEU TASTE / com Diogo Rocha e Harmonização com Vinhos do Dão / com Quinta do Perdigão

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

VISEU TASTE / com Diogo Rocha
Harmonização com Vinhos do Dão / com Quinta do Perdigão

 

 

 

13H30→14H00 Degustação de Caldeirada
Câmara Municipal de Almada
Pav.1 stand 1B02

Degustação de Caldeirada

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:13H30→14H00
  • Organização:Câmara Municipal de Almada
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1B02

 

 

 

13H30→14H00 Prova comentada vinho
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Prova comentada vinho

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:13H30→14H00
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Momento no qual será dada oportunidade, aos visitantes do stand, de experimentar vinhos do Arquipélago da Madeira e ainda de ficar a saber um pouco mais sobre cada uma deles.

 

 

 

13H30→14H00 Município de Penedono
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Município de Penedono

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:13H30→14H00
  • Organização:Cim Douro
  • Empresa:Município de Penedono
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

Projeção do Video Promocional do Município de Penedono
Degustação de azeite da “Cooperativa de Olivicultores do Vale do Torto, CRL”

 

 

 

13H30→14H00 Degustação Caldeirada à Pescador
Município de Almada com o apoio do restaurante Cabana do Pescador
Pav.1
Stand 1B02

Degustação Caldeirada à Pescador

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:13H30→14H00
  • Organização:Município de Almada com o apoio do restaurante Cabana do Pescador
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1
    Stand 1B02

Degustação Caldeirada à Pescador pelo restaurante vencedor da edição de 2018 do Concurso de Caldeiradas da Costa da Caparica

 

 

 

13H30→14H00 Taste Azores
ATA/Turismo dos Açores
Pav. 1 - Stand 1A01

Taste Azores

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:13H30→14H00
  • Organização:ATA/Turismo dos Açores
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 1 - Stand 1A01

Prova de produtos gastronómicos açorianos, conhecidos pela sua frescura, qualidade e certificados pela natureza.

 

 

 

13H30→14H00 Apresentação do Festival de Gastronomia do Maranho 2019 | Município da Sertã
Município da Sertã
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Apresentação do Festival de Gastronomia do Maranho 2019 | Município da Sertã

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:13H30→14H00
  • Organização:Município da Sertã
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

13H30→14H00 Prova de Degustação | Município da Sertã
Município da Sertã
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Prova de Degustação | Município da Sertã

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:13H30→14H00
  • Organização:Município da Sertã
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

13H30→15H00 Animação Musical / com Pedro Duvalle
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Animação Musical / com Pedro Duvalle

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:13H30→15H00
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Animação Musical / com Pedro Duvalle

 

 

 

14H00→14H30 Animação com danças medievais
Câmara Municipal de Palmela
Pav.1 stand 1B02

Animação com danças medievais

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:Câmara Municipal de Palmela
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1B02

 

 

 

14H00→15H00 Periferias – Festival Internacional de Cinema de Marvão e Valencia de Alcântara  - Cinema ao ar livre nas aldeias e lugares históricos da raia.
Municipio de Marvão
1C01/ Apresentação

Periferias – Festival Internacional de Cinema de Marvão e Valencia de Alcântara  - Cinema ao ar livre nas aldeias e lugares históricos da raia.

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Municipio de Marvão
  • Empresa:Municipio de Marvão
  • Local:1C01/ Apresentação

 

 

 

14H00→15H00 Mostra Gastronômica de Penacova
Município de Penacova
Pavilhão 2 - Stand2A45

Mostra Gastronômica de Penacova

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Município de Penacova
  • Empresa:Associação de Municípios da Rota da Estrada Nacional 2
  • Local:Pavilhão 2 - Stand2A45

Fique a conhecer a gastronomia de Penacova

 

 

 

14H00→14H30 TERRAS DE NATUREZA - Promoção natureza / saúde e bem-estar - Município de Vimioso
TPNP / Terras de Trás-os-Montes
Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes

TERRAS DE NATUREZA - Promoção natureza / saúde e bem-estar - Município de Vimioso

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:TPNP / Terras de Trás-os-Montes
  • Empresa:TPNP / Terras de Trás-os-Montes
  • Local:Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes

TERRAS DE NATUREZA - Promoção natureza / saúde e bem-estar - Município de Vimioso

 

 

 

14H00→14H30 Sopa de trigo/Milho
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Sopa de trigo/Milho

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Momento no qual será dada oportunidade, aos visitantes do stand, de experimentar pratos tradicionais do Arquipélago da Madeira como a sopa de trigo e o milho.

 

 

 

14H00→14H30 Vinho
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Vinho

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Momento no qual será dada oportunidade, aos visitantes do stand, de experimentar vinhos do Arquipélago da Madeira e ainda de ficar a saber um pouco mais sobre cada uma deles.

 

 

 

14H00→16H30 Município de Mesão Frio
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Município de Mesão Frio

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:14H00→16H30
  • Organização:Cim Douro
  • Empresa:Município de Mesão Frio
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

Prova de produtos regionais
Promoção das unidades de alojamento do concelho
Promoção Rali Município de Mesão Frio
Atuação do Rancho Folclórico Barqueiros do Douro

 

 

 

14H00→19H00 Uma foto Especial / Moldura Animada
Câmara Municipal do Seixal
Pav. 2 Stand 2C01

Uma foto Especial / Moldura Animada

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:14H00→19H00
  • Organização:Câmara Municipal do Seixal
  • Empresa:Câmara Municipal do Seixal
  • Local:Pav. 2 Stand 2C01

 

 

 

14H00→14H15 Quinta da Malhada
João Duarte - Proprietário da Quinta da Malhada
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Quinta da Malhada

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:14H00→14H15
  • Organização:João Duarte - Proprietário da Quinta da Malhada
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

A Quinta da Malhada é uma casa de Alojamento Local do concelho de Castro Daire, freguesia de cabril. Esta apresentação será feita pelo próprio proprietário para dar a conhecer o seu projeto.

 

 

 

14H00→18H00 Penedono Terra de Castanha, Magusto tradicional de Castanha Martaínha
Turismo do Porto e Norte de Portugal, CIM do Douro e Município de Penedono
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Penedono Terra de Castanha, Magusto tradicional de Castanha Martaínha

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:14H00→18H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, CIM do Douro e Município de Penedono
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Promoção do Município de Penedono
Penedono Terra de Castanha, Magusto tradicional de Castanha Martaínha
(“Praça dos Ofícios” - Espaço exterior entre os pavilhões 1 e 2)

 

 

 

14H00→19H00 Showcooking de gastronomia macaense
Turismo de Macau
"Food Truck" de gastronomia macaense (entre o pav. 3 e o pav. 4) e stand Turismo de Macau

Showcooking de gastronomia macaense

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:14H00→19H00
  • Organização:Turismo de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:"Food Truck" de gastronomia macaense (entre o pav. 3 e o pav. 4) e stand Turismo de Macau

Durante os 5 dias da feira haverá demonstrações diárias de preparação de pratos (showcooking) da culinária macaense, uma das primeiras cozinhas de fusão do mundo, seguidas de degustação. Serão preparados pratos típicos tais como o Minchi, a Capela, o Porco Balichão Tamarindo, o Caril de Camarão, o Porco Bafassá e algumas doçarias.
Saiba quais os pratos diários que vão ser confecionados directamente no food truck, ou no stand do Turismo de Macau (4B03).
As sessões de showcooking serão transmitidas simultaneamente para um ecrã no stand do Turismo de Macau, com o seguinte horário:
13.3.: 15h-16h e 18h-19h; 14.3.: 12h-13h, 15h30-16h30; 17h30-18h30; 15.3.: 12h-13h, 16h-17h, 18h30-19h30; 16.3.: 14h-15h, 17h-18h, 20h-21h; 17.3.: 14h-15h, 16h-17h, 18h-19h
(Horários sujeitos à alteração)

 

 

 

14H00→14H30 Projeto ARTEJO | Município de Vila Nova da Barquinha
Município de Vila Nova da Barquinha
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Projeto ARTEJO | Município de Vila Nova da Barquinha

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:Município de Vila Nova da Barquinha
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

14H00→14H30 Degustação de Mel pela Associação dos Apicultores do Tejo e Sorraia | Município de Vila Nova da Barquinha
Associação dos Apicultores do Tejo e Sorraia / Município de Vila Nova da Barquinha
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Degustação de Mel pela Associação dos Apicultores do Tejo e Sorraia | Município de Vila Nova da Barquinha

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:Associação dos Apicultores do Tejo e Sorraia / Município de Vila Nova da Barquinha
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

14H00→16H30 Mimo
Animagest
Pavilhão 3 - 3E02

Mimo

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:14H00→16H30
  • Organização:Animagest
  • Empresa:Animagest
  • Local:Pavilhão 3 - 3E02

Acção interactiva de mimica

 

 

 

14H15→14H30 Alvores do Tempo (AL)
Manuel Coelho Pinto - Proprietário do Alojamento
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Alvores do Tempo (AL)

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:14H15→14H30
  • Organização:Manuel Coelho Pinto - Proprietário do Alojamento
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

A Casa " Alvores do Tempo" é uma casa de Alojamento Local do concelho de Castro Daire, freguesia de Castro Daire. Esta apresentação será feita pelo próprio proprietário para dar a conhecer o seu projeto.

 

 

 

14H30→15H00 TERRAS DE TRADIÇÃO - Demostração do Fiar a Lã | PINTA - Município de Vimioso
TPNP / Terras de Trás-os-Montes
Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes

TERRAS DE TRADIÇÃO - Demostração do Fiar a Lã | PINTA - Município de Vimioso

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:TPNP / Terras de Trás-os-Montes
  • Empresa:TPNP / Terras de Trás-os-Montes
  • Local:Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes

TERRAS DE TRADIÇÃO - Demostração do Fiar a Lã | PINTA - Município de Vimioso

 

 

 

14H30→15H30 Fafe Terra de Emoções - Casa do Penedo
Município de Fafe
Pavilhão 2 | Stand A18

Fafe Terra de Emoções - Casa do Penedo

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:14H30→15H30
  • Organização:Município de Fafe
  • Empresa:Município de Fafe
  • Local:Pavilhão 2 | Stand A18

Casa do Penedo - a casa mais estranha do mundo

 

 

 

14H30→15H00 Caminha “Terra que Mexe” – Apresentação do Trail – Atletismo de Montanha - Desnível Positivo ADR Luso Galaica
Turismo do Porto e Norte de Portugal
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Caminha “Terra que Mexe” – Apresentação do Trail – Atletismo de Montanha - Desnível Positivo ADR Luso Galaica

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

 

 

 

14H30→15H00 Confraria do Bolo Podre e Gastronomia de Montemuro e Apresentação do Teatro de Montemuro | Município de Castro Daire
Município de Castro Daire
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Confraria do Bolo Podre e Gastronomia de Montemuro e Apresentação do Teatro de Montemuro | Município de Castro Daire

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Município de Castro Daire
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

14H30→15H30 Degustação de VInho do Porto
Portfolio
Stand 4F76

Degustação de VInho do Porto

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:14H30→15H30
  • Organização:Portfolio
  • Empresa:ANA Aeroportos de Portugal / Portfolio
  • Local:Stand 4F76

 

 

 

14H30→15H00 TocáRufar - percursão
Município do seixal
Auditório AVK - Pav 3

TocáRufar - percursão

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Município do seixal
  • Empresa:Município do seixal
  • Local:Auditório AVK - Pav 3

 

 

 

15H00→16H00 Arronches com gosto. (Degustação gastronómica por um restaurante local e atuação musical pelo grupo “Verde Maio”)
Municipio de Arronches
1C01 / Apresentação e Bar

Arronches com gosto. (Degustação gastronómica por um restaurante local e atuação musical pelo grupo “Verde Maio”)

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Municipio de Arronches
  • Empresa:Municipio de Arronches
  • Local:1C01 / Apresentação e Bar

 

 

 

15H00→15H30 Degustação de Doçaria
Câmara Municipal do Barreiro
ex. Pav. X - Stand XXX

Degustação de Doçaria

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização: Câmara Municipal do Barreiro
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:ex. Pav. X - Stand XXX

 

 

 

15H00→16H00 Apresentação do Ministério dos Negócios Estrangeiros
APAVT/Travelport
Pav.4 - Stand 4C60

Apresentação do Ministério dos Negócios Estrangeiros

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:APAVT/Travelport
  • Empresa:Ministério dos Negócios Estrangeiros/Secretaria Estado Comunidades
  • Local:Pav.4 - Stand 4C60

Apresentação do Ministério dos Negócios Estrangeiros/Secretaria Estado Comunidades

 

 

 

15H00→16H00 Apresentação de Escola de Música com jovens apresentando diversos estilos.
Direcção Geral do Patrimonio Cultural
BTL CULTURAL- Pav 2

Apresentação de Escola de Música com jovens apresentando diversos estilos.

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Direcção Geral do Patrimonio Cultural
  • Empresa:Direcção Geral do Patrimonio Cultural
  • Local:BTL CULTURAL- Pav 2

Apresentação de uma escola de música com jovens apresentando diversos estilos, moderno e clássico. Durante esta atuação, projecção de uma animação que estamos a produzir utilizando peças digitalizadas no âmbito do projeto Google Arts Institute.
Uma animação que vai correspondendo ao estilo musical: arte contemporânea se assim for a música, arte antiga se a música for clássica

 

 

 

15H00→16H00 Massagem termal
Município de Castro Daire
Pavilhão 2 - Stand2A45

Massagem termal

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Município de Castro Daire
  • Empresa:Associação de Municípios da Rota da Estrada Nacional 2
  • Local:Pavilhão 2 - Stand2A45

Delicie-se com uma massagem das Termas do Carvalhal.

 

 

 

15H00→16H00 TERRAS DE SABORES- Demostração de Produção de Cuscos - Municípios de Vinhais
TPNP / Terras de Trás-os-Montes
Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes

TERRAS DE SABORES- Demostração de Produção de Cuscos - Municípios de Vinhais

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:TPNP / Terras de Trás-os-Montes
  • Empresa:TPNP / Terras de Trás-os-Montes
  • Local:Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes

TERRAS DE SABORES- Demostração de Produção de Cuscos - Municípios de Vinhais

 

 

 

15H00→15H30 Workshop Bordado
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Workshop Bordado

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Momento no qual será dada oportunidade, aos visitantes do stand, de apreenderem a bordar o conhecido e típico bordado Madeira.

 

 

 

15H00→16H00 Prova de Castanhas de Ovos e Cavacas c/ queijo
Município de Sátão
Pavilhão 2 - Stand 2B18

Prova de Castanhas de Ovos e Cavacas c/ queijo

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Município de Sátão
  • Empresa:Município de Sátão
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B18

Prova de Castanhas de Ovos e Cavacas c/ queijo - Doçaria Conventual do Concelho de Sátão (Para todos os visitantes)

 

 

 

15H00→19H00 Bordadeiras ao vivo
Fundação INATEL
Pav. 3 STAND 3E71

Bordadeiras ao vivo

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:15H00→19H00
  • Organização:Fundação INATEL
  • Empresa:Fundação INATEL
  • Local:Pav. 3 STAND 3E71

Bordadeiras trajadas, que para além de bordar ao vivo, irão mostrar e divulgar a diversidade do bordado gloriano. Ressalve-se que os bordados da Glória estão a ser alvo de um processo de candidatura a Património da Unesco (levado a cabo pela Câmara Municipal de Salvaterra de Magos, em parceria com a Associação Rancho Folclórico da Casa do Povo de Glória do Ribatejo.

 

 

 

15H00→15H30 Rancho Folclórico da Casa dos Arcos de Lisboa
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Arcos de Valdevez
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Rancho Folclórico da Casa dos Arcos de Lisboa

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Arcos de Valdevez
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

 

 

 

15H00→16H00 EXPERIÊNCIA GUSTATIVA
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Santo Tirso
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

EXPERIÊNCIA GUSTATIVA

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Santo Tirso
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

EXPERIÊNCIA GUSTATIVA
PUDIM CONDESSA ALDARA + LICOR DE SINGEVERGA
Promoção BLOCO DE NOTAS ´MOSTEIRO DE SINGEVERGA´ + MATERIAL EDITADO DO MIEC
FOCO | MIEC | MUSEU INTERNACIONAL DE ESCULTURA CONTEMPORÂNEA

 

 

 

15H00→15H00 Fim-de-semana no Porto
A. R. Stars Concept, Lda.
Pavilhão 3 - Stand 3F68

Fim-de-semana no Porto

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:15H00→15H00
  • Organização:A. R. Stars Concept, Lda.
  • Empresa:A. R. Stars Concept, Lda.
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3F68

Fim-de-semana no Porto
(1 noite, máximo 6 pessoas)
Camarinha Oporto Apartments

 

 

 

15H00→15H30 Confraria Gastronómica de Carregal do Sal | Município de Carregal do Sal
Confraria Gastronómica de Carregal do Sal / Município de Carregal do Sal
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Confraria Gastronómica de Carregal do Sal | Município de Carregal do Sal

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Confraria Gastronómica de Carregal do Sal / Município de Carregal do Sal
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

15H00→16H00 Aula de danças latinas
Academia Danças do Mundo
Pavilhão 4 – 4G35

Aula de danças latinas

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Academia Danças do Mundo
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pavilhão 4 – 4G35

Aula de danças latinas com a Academia Danças do Mundo

 

 

 

15H00→16H00 DESPERTAR ALENTEJANO
EUROBEC
Pav. 2 - Stand 2A65

DESPERTAR ALENTEJANO

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:EUROBEC
  • Empresa:EUROBEC
  • Local:Pav. 2 - Stand 2A65

GRUPO MUSICAL

 

 

 

15H00→15H30 Rancho Folclórico Barqueiros do Douro
Município de Mesão Frio - Douro
Auditório AVK - Pav 3

Rancho Folclórico Barqueiros do Douro

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Município de Mesão Frio - Douro
  • Empresa:Município de Mesão Frio - Douro
  • Local:Auditório AVK - Pav 3

 

 

 

15H00→15H15 Assinatura de Protocolos de Parceria com a VISEU MARCA / Contrato de Parceria e Patrocínio do Banco SANTANDER à Feira de São Mateus 2019
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Assinatura de Protocolos de Parceria com a VISEU MARCA / Contrato de Parceria e Patrocínio do Banco SANTANDER à Feira de São Mateus 2019

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:15H00→15H15
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Assinatura de Protocolos de Parceria com a VISEU MARCA / Contrato de Parceria e Patrocínio do Banco SANTANDER à Feira de São Mateus 2019

 

 

 

15H15→15H30 Taste Azores
ATA/Turismo dos Açores
Pav. 01 - Stand 1A01

Taste Azores

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:15H15→15H30
  • Organização:ATA/Turismo dos Açores
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 01 - Stand 1A01

Prova de produtos gastronómicos açorianos, conhecidos pela sua frescura, qualidade e certificados pela natureza.

 

 

 

15H15→19H00 Macau em 3D - realidade virtual
Turismo de Macau
Pav. 4, stand B03

Macau em 3D - realidade virtual

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:15H15→19H00
  • Organização:Turismo de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:Pav. 4, stand B03

Pode fazer as seguintes 8 experiências de rv – realidade virtual: Área do Cotai; Danças do Dragão e Leão; Gastronomia Macaense; Lago Nam Van; Parada do Ano Novo Chinês; Passeio de riquexó; Templo de A-Má; Torre de Macau: “sky walk” e “sky jump”

 

 

 

15H15→15H30 Apresentação do Evento Gastronómico VISEU DOCE
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação do Evento Gastronómico VISEU DOCE

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:15H15→15H30
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação do Evento Gastronómico VISEU DOCE

 

 

 

15H30→16H00 Animação - Danças e musica com o grupo " Allius Vetus"
Câmara Municipal da Moita
Pav.1 stand 1B02

Animação - Danças e musica com o grupo " Allius Vetus"

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização: Câmara Municipal da Moita
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1B02

 

 

 

15H30→16H00 Cortejo Festa dos Tabuleiros
Município de Tomar/Comissão Festa dos Tabuleiros
Palco Auditório BTL - Pav. 3

Cortejo Festa dos Tabuleiros

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Município de Tomar/Comissão Festa dos Tabuleiros
  • Empresa:Município de Tomar
  • Local:Palco Auditório BTL - Pav. 3

Momento máximo da cultura e da tradição tomarenses, a Festa dos Tabuleiros tem uma origem anterior à nacionalidade, que remonta ao tempo dos romanos e à evocação da Deusa Ceres nas antigas festas das colheitas, seja pela profusão de flores, seja pela presença do pão e das espigas de trigo, apropriada pa partir do sec. XIV pelo Culto do Espírito Santo, instituído no séc. XIV pela rainha Santa Isabel.
Tabuleiros: Festa de cor, flores e espigas, num cortejo carregado de simbolismo
Indicado para o público em geral

 

 

 

15H30→16H00 Chocolate e Rum da Madeira
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Chocolate e Rum da Madeira

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Momento no qual será dada oportunidade, aos visitantes do stand, de experimentar a combinação do chocolate com o rum, bebida típica do Arquipélago da Madeira.

 

 

 

15H30→16H00 Prova de doces, licores, bolos secos e mel
Município de Penamacor
Pav. 2 - Stand 2E41

Prova de doces, licores, bolos secos e mel

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Município de Penamacor
  • Empresa:Município de Penamacor
  • Local:Pav. 2 - Stand 2E41

Ações de degustação destinadas ao público em geral, com o objetivo de dar a conhecer a excelência dos produtos característicos do concelho de Penamacor.

 

 

 

15H30→16H00 Rancho Folclórico da Casa do Concelho de Ponte de Lima Prova e de Vinhos Loureiro de Ponte de Lima e degustação de produtos limianos
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Ponte de Lima
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Rancho Folclórico da Casa do Concelho de Ponte de Lima Prova e de Vinhos Loureiro de Ponte de Lima e degustação de produtos limianos

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Ponte de Lima
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

 

 

 

15H30→15H45 Mil & Uma Experiências (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Mil & Uma Experiências (Programas Turísticos)

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:15H30→15H45
  • Organização:Município de Castro Daire
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Apresentação de vários Programas Turísticos para promoção e divulgação do Território permitindo dar a conhecer diferentes e diferenciadoras potencialidades turísticas que este território mágico tem para oferecer!

 

 

 

15H30→16H00 Degustação de Confeitaria e Vinhos do Douro
Turismo do Porto e Norte de Portugal e APDL
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Degustação de Confeitaria e Vinhos do Douro

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e APDL
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Ação de divulgação da nossa região, oferecendo no stand da APDL pontual e diariamente biscoitos acompanhados de vinhos da região do Douro.

 

 

 

15H30→15H30 Coffret Champô e Gel de Banho - B CLASSIC
Rosa Leite
Pavilhão 3 - Stand 3F68

Coffret Champô e Gel de Banho - B CLASSIC

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:15H30→15H30
  • Organização:Rosa Leite
  • Empresa:A. R. Stars Concept, Lda.
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3F68

Habilite-se ao sorteio de um coffret da nossa linha B CLASSIC !

Inclui um Champô e um Gel de Banho de 300ml, com um delicioso aroma a flor de figueira.

 

 

 

15H30→16H00 Confraria da Chanfana - Degustação de Chanfana | Município de Vila Nova de Poiares
Confraria da Chanfana / Município de Vila Nova de Poiares
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Confraria da Chanfana - Degustação de Chanfana | Município de Vila Nova de Poiares

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Confraria da Chanfana / Município de Vila Nova de Poiares
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

15H30→17H30 Caligrafia Chinesa e/ou Recorte de Papel
Turismo de Macau
4B03

Caligrafia Chinesa e/ou Recorte de Papel

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:15H30→17H30
  • Organização:Turismo de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:4B03

Demonstração de caligrafia chinesa e recorte de papel executados por estudantes de Macau. Actividade aberta ao público

 

 

 

15H30→16H00 Mecânica de atribuição brindes
ANA AEROPORTOS DE PORTUGAL
Stand 4F76

Mecânica de atribuição brindes

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:ANA AEROPORTOS DE PORTUGAL
  • Empresa:ANA Aeroportos de Portugal
  • Local:Stand 4F76

 

 

 

15H30→16H00 Cortejo Tabuleiros
Município de Tomar - Alentejo
Auditório AVK - Pav 3

Cortejo Tabuleiros

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Município de Tomar - Alentejo
  • Empresa:Município de Tomar - Alentejo
  • Local:Auditório AVK - Pav 3

 

 

 

15H30→16H30 Apresentação / Pastéis de Feijão dos Coutos
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação / Pastéis de Feijão dos Coutos

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:15H30→16H30
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação / Pastéis de Feijão dos Coutos

 

 

 

15H30→10H00 Tocá Rufar - Grupo de Percussão
Município do Seixal
Pav. 2 - Stand C01

Tocá Rufar - Grupo de Percussão

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:15H30→10H00
  • Organização:Município do Seixal
  • Empresa:Município do Seixal
  • Local:Pav. 2 - Stand C01

 

 

 

15H30→18H00 Oficina de Ciência
Centrifuga - Aprender Ciência
Pav. 1 espaço Kids Route

Oficina de Ciência

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:15H30→18H00
  • Organização:Centrifuga - Aprender Ciência
  • Empresa:N.Theias - Formas Animadas
  • Local:Pav. 1 espaço Kids Route

 

 

 

16H00→16H30 Actuação do grupo de sopros da APMA
Câmara Municipal de Alcochete
Pav.1 stand 1B02

Actuação do grupo de sopros da APMA

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Câmara Municipal de Alcochete
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1B02

 

 

 

16H00→17H00 SABORES DE NISA
Municipio de Nisa
1C01 / Bar

SABORES DE NISA

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Municipio de Nisa
  • Empresa:Municipio de Nisa
  • Local:1C01 / Bar

 

 

 

16H00→17H00 Mostra Gastrotômica do Bolo Podre
Município de Castro Daire
Pavilhão 2 - Stand2A45

Mostra Gastrotômica do Bolo Podre

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Castro Daire
  • Empresa:Associação de Municípios da Rota da Estrada Nacional 2
  • Local:Pavilhão 2 - Stand2A45

O Bolo Podre é destaque na gastronomia de Castro Daire.

 

 

 

16H00→17H00 TERRAS DE SABORES- Demostração e degustação do Bolo Centeio - Município de Vimioso
TPNP / Terras de Trás-os-Montes
Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes

TERRAS DE SABORES- Demostração e degustação do Bolo Centeio - Município de Vimioso

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:TPNP / Terras de Trás-os-Montes
  • Empresa:TPNP / Terras de Trás-os-Montes
  • Local:Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes

TERRAS DE SABORES- Demostração e degustação do Bolo Centeio - Município de Vimioso

 

 

 

16H00→16H30 Sonhos e Doçaria
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Sonhos e Doçaria

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Momento no qual será dada oportunidade, aos visitantes do stand, de experimentar a doçaria típica do Arquipélago da Madeira e ainda de ficar a saber um pouco mais sobre cada uma delas.

 

 

 

16H00→17H00 Prova Gastronómica Fumeiro
Município de Vieira do Minho
Stand 2F51

Prova Gastronómica Fumeiro

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Vieira do Minho
  • Empresa:Município de Vieira do Minho
  • Local:Stand 2F51

O Fumeiro de Vieira do Minho é produzido em unidades de fabrico de cariz familiar e de forma tradicional, garantido assim a sua qualidade e autenticidade.

 

 

 

16H00→16H15 Apresentação da Sociedade Portuguesa do Estudo das Aves
Câmara Municipal do Nordeste
Pav. 01 - Stand 1A01

Apresentação da Sociedade Portuguesa do Estudo das Aves

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:16H00→16H15
  • Organização:Câmara Municipal do Nordeste
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 01 - Stand 1A01

 

 

 

16H00→16H30 Quadro Vivo do Linho
Município de Penamacor
Pav. 2 - Stand 2E41

Quadro Vivo do Linho

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Município de Penamacor
  • Empresa:Município de Penamacor
  • Local:Pav. 2 - Stand 2E41

Espetáculo etnográfico pelo Rancho Folclórico de Aranhas.

 

 

 

16H00→17H00 Prova de “Seixos Rolados”
Município de Penamacor
Pav. 2 - Stand 2E41

Prova de “Seixos Rolados”

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Penamacor
  • Empresa:Município de Penamacor
  • Local:Pav. 2 - Stand 2E41

Ações de degustação destinadas ao público em geral, com o objetivo de dar a provar deliciosos biscoitos cobertos com chocolate que se assemelham a seixos rolados. Esta ideia surgiu há cerca de três anos, pelos alunos do Agrupamento de Escolas Ribeiro Sanches de Penamacor, quando Penamacor integrou o território do Geopark Naturtejo, Geoparque Mundial da UNESCO.

 

 

 

16H00→17H00 Apresentação Geobiscoitos "Seixos Rolados"
Câmara Municipal de Penamacor
Pav.2
Stand 2E31

Apresentação Geobiscoitos "Seixos Rolados"

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Câmara Municipal de Penamacor
  • Empresa:Naturtejo
  • Local:Pav.2
    Stand 2E31

Apresentação e degustação de Geobiscoitos "Seixos Rolados"

 

 

 

16H00→17H00 Fafe Terra de Sabores
Município de Fafe
Pavilhão 2 | Stand A18

Fafe Terra de Sabores

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Fafe
  • Empresa:Município de Fafe
  • Local:Pavilhão 2 | Stand A18

Apontamentos Gastronómicos - Pão-de-ló e Doces de Gema, com Vinho Verde Tapada dos Monges

 

 

 

16H00→16H30 Apresentação das Festas e Romarias do Concelho de Lousada, nomeadamente das Grandiosas Festas em Honra do Senhor dos Aflitos
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Lousada
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Apresentação das Festas e Romarias do Concelho de Lousada, nomeadamente das Grandiosas Festas em Honra do Senhor dos Aflitos

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Lousada
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

 

 

 

16H00→14H15 Teatro Regional da Serra do Montemuro
Teatro do Montemuro
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Teatro Regional da Serra do Montemuro

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:16H00→14H15
  • Organização:Teatro do Montemuro
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Apresentação da companhia de Teatro do Montemuro que tem a sua sede na aldeia de Campo Benfeito, freguesia de Gosende e realiza todos os anos o Festival Altitudes. Esta companhia é bastante conceituada, quer a nível nacional quer a nível internacional, tem desenvolvido imensos trabalhos de grande valor.

 

 

 

16H00→16H30 Promoção do Município de Penedono - Sorteio dos prémios do passatempo “PENEDONO CO(N)VIDA!”
Turismo do Porto e Norte de Portugal, CIM Douro e Município de Penedono
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Promoção do Município de Penedono - Sorteio dos prémios do passatempo “PENEDONO CO(N)VIDA!”

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, CIM Douro e Município de Penedono
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

 

 

 

16H00→16H30 Desfile com marcas de calçado e malas de Benedita e Coz | Município de Alcobaça
Município de Alcobaça
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Desfile com marcas de calçado e malas de Benedita e Coz | Município de Alcobaça

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Município de Alcobaça
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

16H00→17H00 ACTUAÇÃO DE MILIO VIZCAÍNO
EUROBEC
Pav. 2 - Stand 2A65

ACTUAÇÃO DE MILIO VIZCAÍNO

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:EUROBEC
  • Empresa:EUROBEC
  • Local:Pav. 2 - Stand 2A65

ACTUAÇÃO MUSICAL

 

 

 

16H00→17H00 Promoção da Quinta do Mosteiro – Casa de Campo
TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Felgueiras
Pav. 1 - STAND 1C03

Promoção da Quinta do Mosteiro – Casa de Campo

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Felgueiras
  • Empresa:TPNP | CIM do Tâmega e Sousa
  • Local:Pav. 1 - STAND 1C03

 

 

 

16H00→16H30 Grupo recreativo e Rancho Folclórico do Cabeção
Município de Mora - Alentejo
Auditório AVK - Pav 3

Grupo recreativo e Rancho Folclórico do Cabeção

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Município de Mora - Alentejo
  • Empresa:Município de Mora - Alentejo
  • Local:Auditório AVK - Pav 3

 

 

 

16H15→16H30 Peça de Teatro
Teatro do Montemuro
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Peça de Teatro

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:16H15→16H30
  • Organização:Teatro do Montemuro
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

O Teatro do Montemuro irá apresentar um dos seus espetáculos durante 15 minutos.

 

 

 

16H30→17H30 Apresentação do Centro Equestre Quinta da Fonte Santa / Karting, seguida de momento de dança com alunos da Arte e Dança
Câmara Municipal de Odivelas
Pav.1 stand 1B02

Apresentação do Centro Equestre Quinta da Fonte Santa / Karting, seguida de momento de dança com alunos da Arte e Dança

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:16H30→17H30
  • Organização:Câmara Municipal de Odivelas
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1B02

 

 

 

16H30→17H00 Município de São João da Pesqueira
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Município de São João da Pesqueira

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Cim Douro
  • Empresa:Município de São João da Pesqueira
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

Prova de Vinhos de Mesa do Douro e Vinhos do Porto e Degustação de Produtos Regionais

 

 

 

16H30→17H30 Prova de queijos, enchidos e azeite
Município de Penamacor
Pav. 2 - Stand 2E41

Prova de queijos, enchidos e azeite

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:16H30→17H30
  • Organização:Município de Penamacor
  • Empresa:Município de Penamacor
  • Local:Pav. 2 - Stand 2E41

Ações de degustação destinadas ao público em geral, com o objetivo de dar a conhecer a excelência dos produtos característicos do concelho de Penamacor.

 

 

 

16H30→17H00 Cortejo dos Tabuleiros | Município de Tomar
Município de Tomar
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Cortejo dos Tabuleiros | Município de Tomar

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Município de Tomar
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

16H30→17H30 Dança e degustação de gastronomia colombiana por Folclor Colombia
Embaixada da Colômbia
Pavilhão 4 – 4G35

Dança e degustação de gastronomia colombiana por Folclor Colombia

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:16H30→17H30
  • Organização:Embaixada da Colômbia
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pavilhão 4 – 4G35

Dança e degustação de gastronomia colombiana por Folclor Colombia – Embaixada da Colômbia

 

 

 

16H30→17H00 História 600 anos
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

História 600 anos

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

A narração oral é património imaterial de uma região na medida que dá a conhecer e faz reviver parte da nossa história, vivências, hábitos, costumes, tradições… Cada narrativa irá abordar e explicar diferentes aspectos da ilha da Madeira como o desembarque e a descoberta da ilha, a sua orografia e relevo, as tradições e costumes, o modo como viviam os madeirenses aos longo destes 600 anos, e alguns eventos/festividades. As histórias contadas serão: “A Bruxa que não gostava de andar a pé”, “As Furnas de Cavalum”, “A Festa”,“A Lenda de Machim” e “O Gigante Laurindo”.

 

 

 

16H30→17H30 Showcooking com Apresentação e Divulgação do Projeto Algarve Cooking Vacations pela Tertúlia Algarvia
Região de Turismo do Algarve
Pavilhão 1 - Stand 1A02

Showcooking com Apresentação e Divulgação do Projeto Algarve Cooking Vacations pela Tertúlia Algarvia

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:16H30→17H30
  • Organização:Região de Turismo do Algarve
  • Empresa:Tertúlia Algarvia
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A02

Showcooking com Apresentação e Divulgação do Projeto Algarve Cooking Vacations pela Tertúlia Algarvia

 

 

 

16H30→17H30 Mecância de atribuição de brindes
Portfolio
Stand 4F76

Mecância de atribuição de brindes

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:16H30→17H30
  • Organização:Portfolio
  • Empresa:ANA Aeroportos de Portugal / Portfolio
  • Local:Stand 4F76

 

 

 

16H30→17H30 Passatempo Redes Sociais
ANA AEROPORTOS DE PORTUGAL
ex. Pav. X - Stand XXX

Passatempo Redes Sociais

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:16H30→17H30
  • Organização:ANA AEROPORTOS DE PORTUGAL
  • Empresa:ANA Aeroportos de Portugal
  • Local:ex. Pav. X - Stand XXX

 

 

 

16H30→17H00 Rancho F.E da Casa do Povo de Pontével
Município do Cartaxo - Alentejo
Auditório AVK - Pav 3

Rancho F.E da Casa do Povo de Pontével

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Município do Cartaxo - Alentejo
  • Empresa:Município do Cartaxo - Alentejo
  • Local:Auditório AVK - Pav 3

 

 

 

16H30→17H00 Apresentação "Feira de São Mateus: A Feira dos Reencontros"
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação "Feira de São Mateus: A Feira dos Reencontros"

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação "Feira de São Mateus: A Feira dos Reencontros"

 

 

 

16H45→17H15 Cordas do Paivó
Cordas do Paivó
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Cordas do Paivó

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:16H45→17H15
  • Organização:Cordas do Paivó
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Grupo tradicional de música portuguesa - Cordas do Paivó - que irá abrilhantar e animar o Stand do Município apresentando vários temas recolhidos em Castro Daire.

 

 

 

17H00→18H00 “Mora, um Amor para Sempre"
Municipio de Mora
1C01 / Apresentação

“Mora, um Amor para Sempre"

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Municipio de Mora
  • Empresa:Municipio de Mora
  • Local:1C01 / Apresentação

 

 

 

17H00→18H00 Apresentação Hostel DP
Hostel Domuz Plaza
Pav. 2- Stand 2A55

Apresentação Hostel DP

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Hostel Domuz Plaza
  • Empresa:Município de Vila Franca de Xira
  • Local:Pav. 2- Stand 2A55

 

 

 

17H00→17H30 TERRAS DE TRADIÇÃO - Gaiteiros das Terras de Vimioso - Município de Vimioso
TPNP / Terras de Trás-os-Montes
Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes

TERRAS DE TRADIÇÃO - Gaiteiros das Terras de Vimioso - Município de Vimioso

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:TPNP / Terras de Trás-os-Montes
  • Empresa:TPNP / Terras de Trás-os-Montes
  • Local:Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes

TERRAS DE TRADIÇÃO - Gaiteiros das Terras de Vimioso - Município de Vimioso

 

 

 

17H00→17H30 Workshop Poncha
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Workshop Poncha

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Momento no qual será dada oportunidade, aos visitantes do stand, de apreenderem a fazer uma das bebidas típicas do Arquipélago da Madeira, a Poncha.

 

 

 

17H00→17H30 Pastéis Almadan
Município de Almada com o apoio da Pastelaria Meltejo
Pav. 2 - stand 2B21

Pastéis Almadan

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Município de Almada com o apoio da Pastelaria Meltejo
  • Empresa:Município de Almada
  • Local:Pav. 2 - stand 2B21

 

 

 

17H00→17H30 Município de Penedono
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Município de Penedono

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Cim Douro
  • Empresa:Município de Penedono
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

Projeção do Video Promocional do Município de Penedono
Provas do “Ouriço de Castanha” e “Biscoito de Castanha”

 

 

 

17H00→17H15 Apresentação da Casa do Trabalho de Nordeste
Câmara Municipal Nordeste
Pav. 01 - Stand 1A01

Apresentação da Casa do Trabalho de Nordeste

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:17H00→17H15
  • Organização:Câmara Municipal Nordeste
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 01 - Stand 1A01

 

 

 

17H00→17H30 Quadro Vivo do Linho
Município de Penamacor
Pav. 3 - Auditório AVK

Quadro Vivo do Linho

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Município de Penamacor
  • Empresa:Município de Penamacor
  • Local:Pav. 3 - Auditório AVK

Espetáculo etnográfico pelo Rancho Folclórico de Aranhas.

 

 

 

17H00→18H00 Apresentação do Campeonato Europeu Downhill 2019 – Pampilhosa da Serra. - Com a presença do Presidente da Federação Portuguesa de Ciclismo.
Município de Pampilhosa da Serra
Pav. 2 - Stand 2C11

Apresentação do Campeonato Europeu Downhill 2019 – Pampilhosa da Serra. - Com a presença do Presidente da Federação Portuguesa de Ciclismo.

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Município de Pampilhosa da Serra
  • Empresa:Município de Pampilhosa da Serra
  • Local:Pav. 2 - Stand 2C11

 

 

 

17H00→17H30 Degustação de Produtos Locais pelo Agrupamento de Escolas Verde Horizonte | Município de Mação
Município de Mação
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Degustação de Produtos Locais pelo Agrupamento de Escolas Verde Horizonte | Município de Mação

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Município de Mação
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

17H00→17H30 Rancho Folclórico de Aranhas -Temas:  Folclore, Etnografia, "Quadro vivo do linho"
Município de Penamacor
Auditório AVK - Pav 3

Rancho Folclórico de Aranhas -Temas:  Folclore, Etnografia, "Quadro vivo do linho"

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Município de Penamacor
  • Empresa:Município de Penamacor
  • Local:Auditório AVK - Pav 3

 

 

 

17H00→17H45 Apresentação / Confeitaria Amaral
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação / Confeitaria Amaral

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:17H00→17H45
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação / Confeitaria Amaral

 

 

 

17H00→18H00 Mascotes
Animagest
Pavilhão 3 - 3E02

Mascotes

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Animagest
  • Empresa:Animagest
  • Local:Pavilhão 3 - 3E02

Acção interactiva com mascotes

 

 

 

17H15→17H30 Taste Azores
ATA/Turismo dos Açores
Pav. 01 - Stand 1A01

Taste Azores

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:17H15→17H30
  • Organização:ATA/Turismo dos Açores
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 01 - Stand 1A01

Prova de produtos gastronómicos açorianos, conhecidos pela sua frescura, qualidade e certificados pela natureza.

 

 

 

17H15→10H00 Five Colors - Quinteto de Saxofones
Município do Seixal
Pav. 2 - Stand C01

Five Colors - Quinteto de Saxofones

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:17H15→10H00
  • Organização:Município do Seixal
  • Empresa:Município do Seixal
  • Local: Pav. 2 - Stand C01

 

 

 

17H30→18H00 Apresentação Festival dos Papagaios de Papel
Câmara Municipal de Alcochete
Pav.1 stand 1B02

Apresentação Festival dos Papagaios de Papel

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Câmara Municipal de Alcochete
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1B02

 

 

 

17H30→18H00 TERRAS DE SABORES- Degustação de Fumeiro de Vinhais - Município de Vinhais
TPNP / Terras de Trás-os-Montes
Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes

TERRAS DE SABORES- Degustação de Fumeiro de Vinhais - Município de Vinhais

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:TPNP / Terras de Trás-os-Montes
  • Empresa:TPNP / Terras de Trás-os-Montes
  • Local:Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes

TERRAS DE SABORES- Degustação de Fumeiro de Vinhais - Município de Vinhais

 

 

 

17H30→18H00 Poncha
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Poncha

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Momento no qual será dada oportunidade, aos visitantes do stand, de experimentar a bebida típica do Arquipélago da Madeira, a Poncha, e ainda de ficar a saber um pouco mais sobre esta bebida tradicional.

 

 

 

17H30→18H45 Município de Tabuaço
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Município de Tabuaço

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:17H30→18H45
  • Organização:Cim Douro
  • Empresa:Município de Tabuaço
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

Projeção de vídeo promocional do município de Tabuaço;
Provas de Vinhos e Produtos Regionais
Venha conhecer o “RIJOMAX – O relógio mais completo do Mundo”

 

 

 

17H30→18H00 Banda Filarmónica de Aldeia de João Pires
Município de Penamacor
Pav. 3 - Auditório AVK

Banda Filarmónica de Aldeia de João Pires

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Município de Penamacor
  • Empresa:Município de Penamacor
  • Local:Pav. 3 - Auditório AVK

Atuação da Banda Filarmónica de Aldeia de João Pires.

 

 

 

17H30→18H30 Fafe Terra de Cultura - Património Religioso - Memória e Identidade "O Românico em Fafe"
Município de Fafe
Pavilhão 2 | Stand A18

Fafe Terra de Cultura - Património Religioso - Memória e Identidade "O Românico em Fafe"

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:17H30→18H30
  • Organização:Município de Fafe
  • Empresa:Município de Fafe
  • Local:Pavilhão 2 | Stand A18

O Românico, tendência artística e arquitetónica que tão bem carateriza as construções da Idade Média, terá marcado profundamente a paisagem rural da região de Fafe. O cunho do Românico em Fafe destaca-se, com particular importância, na arquitetura religiosa do concelho. Este estilo arquitetónico pode observar-se, com mais ou menos evidência, num variado número de templos dispersos um pouco por todo o território concelhio.

 

 

 

17H30→18H00 Degustação do Bolo Podre de Castro Daire
Confraria do Bolo Pofre e Gastronomia do Montemuro
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Degustação do Bolo Podre de Castro Daire

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Confraria do Bolo Pofre e Gastronomia do Montemuro
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

A Confraria do Bolo Podre e Gastronomia do Montemuro irá fatiar o Bolo Podre para dar a degustar este bolo tradicional de Castro Daire.

 

 

 

17H30→18H00 Desfile da Mostra Internacional de Rendas de Bilros | Município de Peniche
Município de Peniche
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Desfile da Mostra Internacional de Rendas de Bilros | Município de Peniche

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Município de Peniche
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

17H30→18H00 Banda Filarmónica de Aldeia de João Pires Materiais
Município de Penamacor
Auditório AVK - Pav 3

Banda Filarmónica de Aldeia de João Pires Materiais

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Município de Penamacor
  • Empresa:Município de Penamacor
  • Local:Auditório AVK - Pav 3

 

 

 

17H45→18H00 Sketch 600 anos
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Sketch 600 anos

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:17H45→18H00
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

No enquadramento da comemoração dos 600 anos das ilhas da Madeira e Porto Santo, este sketch representará a chegada dos navegadores às duas ilhas, ilustrando as circunstâncias que levaram à descoberta/achamento das mesmas. Os 3 atores representarão o João Gonçalves Zarco, Tristão Vaz Teixeira, descobridores da ilha do Porto Santo em 1418 e Bartolomeu Perestrelo, que se juntou aos dois no descobrimento/achamento da ilha da Madeira, no ano de 1419.

 

 

 

17H45→18H30 Apresentação / Chocolataria Delícia
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação / Chocolataria Delícia

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:17H45→18H30
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação / Chocolataria Delícia

 

 

 

18H00→19H00 XXXI Festa do VinhoI Vinho e Pão
Municipio de Cartaxo
1C01 / Bar

XXXI Festa do VinhoI Vinho e Pão

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Municipio de Cartaxo
  • Empresa:Municipio de Cartaxo
  • Local:1C01 / Bar

 

 

 

18H00→18H30 TERRAS DE TRADIÇÃO - Animação musical com Gaiteiros - Município de Vinhais
TPNP / Terras de Trás-os-Montes
Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes

TERRAS DE TRADIÇÃO - Animação musical com Gaiteiros - Município de Vinhais

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:TPNP / Terras de Trás-os-Montes
  • Empresa:TPNP / Terras de Trás-os-Montes
  • Local:Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes

TERRAS DE TRADIÇÃO - Animação musical com Gaiteiros - Município de Vinhais

 

 

 

18H00→19H00 Prova de enchidos e míscaros
Município de Sátão
Pavilhão 2 - Stand 2B18

Prova de enchidos e míscaros

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Município de Sátão
  • Empresa:Município de Sátão
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B18

Prova de enchidos e míscaros - Produtos típicos e endógenos do Concelho de Sátão (Para todos os visitantes)

 

 

 

18H00→18H30 Sorteio do Grande Prémio Final | WRC Rally de Portugal
Turismo do Porto e Norte de Portugal e ACP
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Sorteio do Grande Prémio Final | WRC Rally de Portugal

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e ACP
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

2 Rally Pass para Amarante para o dia 1 de junho, com acesso a estacionamento, zona privilegiada de observação e tenda de hospitalidade

 

 

 

18H00→18H30 Sorteios de Ofertas e Experiências
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Sorteios de Ofertas e Experiências

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Sorteios de Ofertas e Experiências

Os visitantes são convidados a preencher um cupão que os habilita e ofertas diárias de peças em filigrana e de experiências turísticas em Gondomar

 

 

 

18H00→18H30 SORTEIO SACO MIEC + LICOR SINGEVERGA + CATÁLOGO MIEC
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Santo Tirso
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

SORTEIO SACO MIEC + LICOR SINGEVERGA + CATÁLOGO MIEC

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Santo Tirso
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

 

 

 

18H00→18H30 Grande Sorteio – “Uma experiência em Vila do Conde”
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila do Conde
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Grande Sorteio – “Uma experiência em Vila do Conde”

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila do Conde
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

 

 

 

18H00→19H00 Degustação de Chocolate
Portfolio
ex. Pav. X - Stand XXX

Degustação de Chocolate

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Portfolio
  • Empresa:ANA Aeroportos de Portugal / Portfolio
  • Local:ex. Pav. X - Stand XXX

 

 

 

18H00→18H30 Five Colors - Quinteto de Saxofones
Município do seixal
Auditório AVK - Pav 3

Five Colors - Quinteto de Saxofones

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Município do seixal
  • Empresa:Município do seixal
  • Local:Auditório AVK - Pav 3

 

 

 

18H30→19H30 Recriação de um Mercado Caramelo com oferta de Sopa Caramela
Câmara Municipal de Palmela
Pav.1 stand 1B02

Recriação de um Mercado Caramelo com oferta de Sopa Caramela

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:18H30→19H30
  • Organização:Câmara Municipal de Palmela
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1B02

 

 

 

18H30→19H00 Degustação de produtos locais
Município de Tomar
Pav2 Stand 2B31

Degustação de produtos locais

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:18H30→19H00
  • Organização:Município de Tomar
  • Empresa:Município de Tomar
  • Local:Pav2 Stand 2B31

Degustação de produtos locais - Doçaria e bebida típica

 

 

 

18H30→18H45 Concerto
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Concerto

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:18H30→18H45
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Duo Norberto Cruz e Pedro Sousa
Norberto Gonçalves da Cruz, de origem portuguesa, nasceu em Caracas, em 1979. Iniciou o estudo do bandolim em criança, e com 19 anos, foi considerado um dos portugueses mais promissores no bandolim clássico, ganhando uma bolsa de estudos para estudar em Itália. Concertista conceituado no panorama do bandolim, apresentou-se como solista em vários países da Europa, Brasil e E.U.A, colaborando com orquestras, formações de câmara e com importantes instituições sinfónicas. Fundou, juntamente com Emanuele Buzi e Valdimiro Buzi, o “Quintetto a Plettro Giuseppe Anedda”, que no seu formato atual é um dos mais reconhecidos no panorama bandolinístico.
João Pedro Pereira Sousa nasceu em 1992, no Funchal. Aos 8 anos começou a tocar guitarra portuguesa, tornando-se mais tarde um auto didata.Com 14 anos João Sousa grava o seu primeiro álbum “Primeira Pedra”, com o seu pai. Ao longo da sua carreira já acompanhou à guitarra portuguesa artistas como Mariza, Luís Represas, Nuno Guerreiro, Kátia Guerreiro, Mafalda Arnault e Cuca Roseta. Teve presenças em concertos pela Noruega e Paris e desenvolveu dois projetos pessoais: Fado das Quinas e Pedro Marques- A voz de uma guitarra.

 

 

 

18H30→19H15 Apresentação / Velvet - Viseu Mais Doce
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação / Velvet - Viseu Mais Doce

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:18H30→19H15
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação / Velvet - Viseu Mais Doce

 

 

 

19H00→20H00 Passatempo Redes Sociais
ANA AEROPORTOS DE PORTUGAL
Stand 4F76

Passatempo Redes Sociais

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:ANA AEROPORTOS DE PORTUGAL
  • Empresa:ANA Aeroportos de Portugal / Portfolio
  • Local:Stand 4F76

 

 

 

19H15→19H30 Apresentação de Roteiros de Touring Cultural de Viseu / com Neverending
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação de Roteiros de Touring Cultural de Viseu / com Neverending

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:19H15→19H30
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação de Roteiros de Touring Cultural de Viseu / com Neverending

 

 

 

19H30→19H30 Animação Musical / com Pedro Duvalle
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Animação Musical / com Pedro Duvalle

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:19H30→19H30
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Animação Musical / com Pedro Duvalle

 

 

 

19H30→19H45 Happy Hour: Souvenirs de Viseu
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Happy Hour: Souvenirs de Viseu

  • Dia 17 (domingo)
  • Horario:19H30→19H45
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Happy Hour: Souvenirs de Viseu

 

 

 

 

 

 

Programa em actualização
O conteúdo e horário constantes neste programa são da responsabilidade dos expositores que o promovem, podendo sofrer alterações sem aviso prévio.
A BTL não se responsabiliza pela informação constante neste programa.