PROGRAMA

Durante os 5 dias do evento realizam-se um conjunto significativo de actividades: conferências, workshops, demonstrações, encontros empresariais e muito mais.


Imprimir programa completo A sua Agenda
[0]

Domingo, dia 20

Hora Evento Local Adicione à sua agenda ↓
10H00→19H00 Óculos 360º
Município da Guarda
Pav. 2 Stand 2 B 42

Óculos 360º

  • Dia 20 (domingo)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Município da Guarda
  • Empresa:Municipio da Guarda
  • Local:Pav. 2 Stand 2 B 42

Visionamento de filmes em 360º sobre o património da Guarda, especialmente dos Passadiços do Mondego.

10H00→20H00 Bordado de Castelo Branco, ao vivo.
Município de Castelo Branco
Pav. 2 2D10

Bordado de Castelo Branco, ao vivo.

  • Dia 20 (domingo)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:Município de Castelo Branco
  • Empresa:Município de Castelo Branco
  • Local:Pav. 2 2D10

- Bordado de Castelo Branco, ao vivo. - A contemporaneidade do Bordado de CB expressa em trajes, apresentados por duas modelos.

10H00→20H00 Kartódromo virtual – simulador
Município de Castelo Branco
Pav. 2 2D10

Kartódromo virtual – simulador

  • Dia 20 (domingo)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:Município de Castelo Branco
  • Empresa:Município de Castelo Branco
  • Local:Pav. 2 2D10

Kartódromo virtual – simulador

10H00→20H00 Cycling virtual – simulador
Município de Castelo Branco
Pav. 2 2D10

Cycling virtual – simulador

  • Dia 20 (domingo)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:Município de Castelo Branco
  • Empresa:Município de Castelo Branco
  • Local:Pav. 2 2D10

Cycling virtual – simulador

11H30→12H00 Provas Gastronómicas (Enchidos, pão, queijo)
Município da Guarda
Pav. 2 Stand 2 B 42

Provas Gastronómicas (Enchidos, pão, queijo)

  • Dia 20 (domingo)
  • Horario:11H30→12H00
  • Organização:Município da Guarda
  • Empresa:Municipio da Guarda
  • Local:Pav. 2 Stand 2 B 42

Provas Gastronómicas (Enchidos, pão, queijo)

12H00→16H00 Ação promocional da Rota Histórica das Linhas de Torres
Município de Vila Franca de Xira
Pav. 2 - Stand C37

Ação promocional da Rota Histórica das Linhas de Torres

  • Dia 20 (domingo)
  • Horario:12H00→16H00
  • Organização:Município de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Município de Vila Franca de Xira
  • Local:Pav. 2 - Stand C37

Ação promocional da Rota Histórica das Linhas de Torres, com técnicos da Divisão de Cultura da Câmara Municipal de Vila Franca de Xira e uma equipa de animadores.

12H00→12H45 Oliveira do Hospital – Pacotes Turísticos
Município de Oliveira do Hospital
Pav 2, Stand 2B01

Oliveira do Hospital – Pacotes Turísticos

  • Dia 20 (domingo)
  • Horario:12H00→12H45
  • Organização:Município de Oliveira do Hospital
  • Empresa:CIM Região de Coimbra
  • Local:Pav 2, Stand 2B01

Oliveira do Hospital – Pacotes Turísticos

12H00→12H45 Artesanato ao vivo de Oliveira do Hospital
Município de Oliveira do Hospital
Pav 2 Stand 2B01A

Artesanato ao vivo de Oliveira do Hospital

  • Dia 20 (domingo)
  • Horario:12H00→12H45
  • Organização:Município de Oliveira do Hospital
  • Empresa:CIM Região de Coimbra
  • Local:Pav 2 Stand 2B01A

Artesão de trabalha cobre

12H00→20H00 Concurso “Like Geoparques Portugueses”
Geoparques Portugueses
Pav. 2 - Stand 2GP0

Concurso “Like Geoparques Portugueses”

  • Dia 20 (domingo)
  • Horario:12H00→20H00
  • Organização:Geoparques Portugueses
  • Empresa:Geoparques Portugueses
  • Local:Pav. 2 - Stand 2GP0

No âmbito do programa da animação da BTL 2022 os Geoparques Portugueses promovem o concurso “Like Geoparques Portugueses” com o intuito de eleger as três melhores fotos, através do maior número de “likes” na página do Facebook @GeoparquesPT.

12H00→20H00 Promoção da Arte da Filigrana em Guimarães - “Filigrana com História”
TPNP | MUNICÍPIO DE GUIMARÃES
Pavilhão 1 - Stand IC03

Promoção da Arte da Filigrana em Guimarães - “Filigrana com História”

  • Dia 20 (domingo)
  • Horario:12H00→20H00
  • Organização:TPNP | MUNICÍPIO DE GUIMARÃES
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

A Filigrana é uma arte manual, que consiste na combinação de finíssimos fios de ouro e prata, saindo das mãos dos artesãos joias de incrível delicadeza e beleza.
A “Filigrana com História” localiza-se no Centro Histórico de Guimarães, lugar onde respira história e tradição.
Guimarães é única, tal como a Filigrana!

12H00→12H30 Apresentação Simply b Food Explorers com showcooking de sabores – Chef Vitor de Oliveira
TPNP | VINTAGE BUTTERFLY
Pavilhão 1 - Stand IC03

Apresentação Simply b Food Explorers com showcooking de sabores – Chef Vitor de Oliveira

  • Dia 20 (domingo)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:TPNP | VINTAGE BUTTERFLY
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

Proporcionar através da confeção e degustação de sabores nacionais a apresentação do novo layout da “Simply b” food explorers, assim com a oferta turístico-gastronómica que a Simply b oferece com as suas cooking classes e tours de culinária, procurando promover a nossa identidade gastronómica e os territórios de onde são originários.

12H00→13H00 Brunch Regional [Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra]
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1A03

Brunch Regional [Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra]

  • Dia 20 (domingo)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Turismo Centro de Portugal
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A03

12H00→16H00 Criação de uma rede de Arte Xávega por pescadores da Costa da Caparica
Câmara Municipal de Almada
Pavilhão 2 - Stand 2A34

Criação de uma rede de Arte Xávega por pescadores da Costa da Caparica

  • Dia 20 (domingo)
  • Horario:12H00→16H00
  • Organização:Câmara Municipal de Almada
  • Empresa:Câmara Municipal de Almada
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2A34

Criação ao vivo de uma rede de Arte Xávega por pescadores da Costa da Caparica e uma pequena mostra de artesanato ligado ao mar, uma criação do pescador Mário Pedro.

12H00→12H30 Degustação de Conservas
TPNP / AMP | Município de Matosinhos
PAV. 1 - Stand 1C03

Degustação de Conservas

  • Dia 20 (domingo)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:TPNP / AMP | Município de Matosinhos
  • Empresa:TPNP / AMP | Município de Matosinhos
  • Local:PAV. 1 - Stand 1C03

12H30→14H30 - Apresentação de produtos gastronómicos inovadores
Município de Castelo Branco
Pav. 2 2D10

- Apresentação de produtos gastronómicos inovadores

  • Dia 20 (domingo)
  • Horario:12H30→14H30
  • Organização:Município de Castelo Branco
  • Empresa:Município de Castelo Branco
  • Local:Pav. 2 2D10

- Apresentação de produtos inovadores: CATAA – Centro de Apoio Tecnológico Agro-Alimentar

12H45→19H00 Música cubana
OFICINA DE TURISMO DE CUBA
Pav. 4 Stand 4B06

Música cubana

  • Dia 20 (domingo)
  • Horario:12H45→19H00
  • Organização:OFICINA DE TURISMO DE CUBA
  • Empresa:PUBLICITUR (CUBA)
  • Local:Pav. 4 Stand 4B06

Actuación de grupo musical

13H00→14H00 Recriação do "Mercado Caramelo"
Câmara Municipal de Palmela
Pavilhão 1 Stand 1C 05

Recriação do "Mercado Caramelo"

  • Dia 20 (domingo)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Câmara Municipal de Palmela
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 Stand 1C 05

Recriação do "Mercado Caramelo" - Mercado à moda antiga, com oferta de Sopa Caramela

Dirigida ao público em geral

13H00→14H00 Plano de Valorização da Albufeira de Montargil
Município de Ponte de Sor
Pav. 1 1C01

Plano de Valorização da Albufeira de Montargil

  • Dia 20 (domingo)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Município de Ponte de Sor
  • Empresa:Município de Ponte de Sor
  • Local:Pav. 1 1C01

Plano de Valorização da Albufeira de Montargil

13H00→13H30 Degustação GEOfood - sabores dos Geoapqrues Mundiais da UNESCO Portugueses
Geoparques Mundiais da UNESCO Portugueses
Pav. 2 - Stand 2GP0

Degustação GEOfood - sabores dos Geoapqrues Mundiais da UNESCO Portugueses

  • Dia 20 (domingo)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:Geoparques Mundiais da UNESCO Portugueses
  • Empresa:Geoparques Mundiais da UNESCO Portugueses
  • Local:Pav. 2 - Stand 2GP0

Prova de Produtos GEOfood dos Geoparques Mundiais da UNESCO Portugueses

13H00→14H00 Prova Enogastronómica pelas Confrarias do Presunto e da Cebola do Vale do Sousa e Confraria da Sopa Seca, acompanhada pela atuação do Baile dos Ferreiros
TPNP | Município de Penafiel
Pavilhão 1 - Stand IC03

Prova Enogastronómica pelas Confrarias do Presunto e da Cebola do Vale do Sousa e Confraria da Sopa Seca, acompanhada pela atuação do Baile dos Ferreiros

  • Dia 20 (domingo)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:TPNP | Município de Penafiel
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

Prova Enogastronómica + atuação de baile tradicional

Momento de degustação de presunto e cebola acompanhado por broa de milho, pela Confraria do Presunto e da Cebola do Vale do Sousa; juntamente com Sopa Seca (doce local) pela Confraria da Sopa Seca.
Em simultâneo, teremos a atuação do Baile dos Ferreiros (baile tradicional das festas do Corpo de Deus.

13H30→14H30 D´Gostar Mirandela
Terras de Trás-os-Montes
Pav. 1 Stand 1A03

D´Gostar Mirandela

  • Dia 20 (domingo)
  • Horario:13H30→14H30
  • Organização:Terras de Trás-os-Montes
  • Empresa:Terras de Trás-os-Montes
  • Local:Pav. 1 Stand 1A03

Apresentação do Parque Natural Regional do Vale do Tua
Confraria da Alheira de Mirandela breve apresentação, sua missão e vocação
Degustação Bugalho de Alheira e outros produtos locais

14H00→15H00 “ Mourão – Há mais Alentejo por descobrir”
Municipio de Mourão
Pav. 1 1C01

“ Mourão – Há mais Alentejo por descobrir”

  • Dia 20 (domingo)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Municipio de Mourão
  • Empresa:Municipio de Mourão
  • Local:Pav. 1 1C01

“ Mourão – Há mais Alentejo por descobrir”

14H00→14H30 Apresentação do Cartão Sustentabilidade do Estrela Geopark
Estrela Geopark Mundial da UNESCO
Pav. 2 - Stand 2GP04

Apresentação do Cartão Sustentabilidade do Estrela Geopark

  • Dia 20 (domingo)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:Estrela Geopark Mundial da UNESCO
  • Empresa:Estrela Geopark Mundial da UNESCO
  • Local:Pav. 2 - Stand 2GP04

14H00→15H00 Showcooking com o Restaurante Esplanada Casa do Lago
TPNP | MUNICÍPIO DE MONDIM DE BASTO
Pavilhão 1 - Stand IC03

Showcooking com o Restaurante Esplanada Casa do Lago

  • Dia 20 (domingo)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:TPNP | MUNICÍPIO DE MONDIM DE BASTO
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

Detentor de um vasto e rico património, o Concelho de Mondim de Basto, encerra potencialidades incontestáveis no que diz respeito ao património natural e é nessa riqueza que a gastronomia de Mondim de Basto vai buscar os seus principais valores.
Nos lameiros verdejantes das freguesias de montanha, “nasce” a carne bovina maronesa, produto DOP, com características sensoriais e nutritivas de elevada qualidade.
A suculência, o aroma e o “flavor” característico desta carne, evidencia-se na tradicional Posta Maronesa, um dos principais valores gastronómicos do concelho.
Uma carne histórica, de montanha, rústica na formação, mas delicada, tenra e suculenta no prato, de deixar saudades a quem a experimenta.

Uma experiência gustativa inesquecível apresentada pela mestria do António Seca, responsável pelo Restaurante Esplanada Casa do Lago, uma referência no concelho.

14H30→15H00 Atuação do Grupo de dança "Allius Vetus"
Câmara Municipal do Montijo
Pavilhão 1 Stand 1C05

Atuação do Grupo de dança "Allius Vetus"

  • Dia 20 (domingo)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Câmara Municipal do Montijo
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 Stand 1C05

Promoção da feira Quinhentista no Concelho do Montijo

14H30→15H15 Descobrir e Provar Sicó - Vinhos “Terras de Sicó” e “Queijo Rabaçal”
Município de Penela
Pav 2, Stand 2B01

Descobrir e Provar Sicó - Vinhos “Terras de Sicó” e “Queijo Rabaçal”

  • Dia 20 (domingo)
  • Horario:14H30→15H15
  • Organização:Município de Penela
  • Empresa:CIM Região de Coimbra
  • Local:Pav 2, Stand 2B01

Descobrir e Provar Sicó - Vinhos “Terras de Sicó” e “Queijo Rabaçal”

14H30→15H15 Descobrir e Provar Sicó - Vinhos “Terras de Sicó” e “Queijo Rabaçal”
Município de Penela
Pav 2, Stand 2B01

Descobrir e Provar Sicó - Vinhos “Terras de Sicó” e “Queijo Rabaçal”

  • Dia 20 (domingo)
  • Horario:14H30→15H15
  • Organização:Município de Penela
  • Empresa:CIM Região de Coimbra
  • Local:Pav 2, Stand 2B01

Descobrir e Provar Sicó - Vinhos “Terras de Sicó” e “Queijo Rabaçal”

15H00→15H30 Promoção da zona rural do Concelho
Câmara Municipal do Montijo
Pavilhão 1 Stand 1C 05

Promoção da zona rural do Concelho

  • Dia 20 (domingo)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Câmara Municipal do Montijo
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 Stand 1C 05

Promoção da zona rural do Concelho do Montijo

15H00→16H00 Município de Mora - Um convite à DeMORA! 
Município de Mora
Pav. 1 1C01

Município de Mora - Um convite à DeMORA! 

  • Dia 20 (domingo)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Município de Mora
  • Empresa:Município de Mora
  • Local:Pav. 1 1C01

Município de Mora - Um convite à DeMORA! 

15H00→15H30 Programa Prego Dourado - Degustação de produtos
Associação Geoparque Oeste
Pav. 2 Stand 2GP05

Programa Prego Dourado - Degustação de produtos

  • Dia 20 (domingo)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Associação Geoparque Oeste
  • Empresa:Associação Geoparque Oeste
  • Local:Pav. 2 Stand 2GP05

Degustação de produtos do aspirante Geoparque Oeste da marca Adega Cooperativa da Lourinhã

15H00→16H00 Degustação de queijos - Quinta do Tapado
Município da Covilhã
Pav. 02 – Stand 2C21

Degustação de queijos - Quinta do Tapado

  • Dia 20 (domingo)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Município da Covilhã
  • Empresa:Município da Covilhã
  • Local:Pav. 02 – Stand 2C21

Esta degustação pretende dar a conhecer os queijos da região e destina-se a todos os visitantes apreciadores desta iguaria.

15H00→16H00 Rancho Folclórico da Casa dos Arcos de Lisboa
TPNP | MUNICÍPIO DE ARCOS DE VALDEVEZ
Pavilhão 1 - Stand IC03

Rancho Folclórico da Casa dos Arcos de Lisboa

  • Dia 20 (domingo)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:TPNP | MUNICÍPIO DE ARCOS DE VALDEVEZ
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

15H00→20H00 Mascote da Oficina da Regueifa e do Biscoito de Valongo (ORBV)
TPNP | Município de Valongo
Pavilhão 1 - Stand IC03

Mascote da Oficina da Regueifa e do Biscoito de Valongo (ORBV)

  • Dia 20 (domingo)
  • Horario:15H00→20H00
  • Organização:TPNP | Município de Valongo
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03


A Mascote da Oficina da Regueifa e do Biscoito de Valongo (ORBV) irá distribuir flyers, alusivos a este espaço municipal, no/e junto do stande de Valongo e da TPNP, nos cinco dias do evento, convidando os visitantes nacionais e estrangeiros a visitar-nos e a conhecer esta oferta turística de Valongo.

15H00→16H00 D´Gostar Vinhais
Terras de Trás-os-Montes
Pav. 1 Stand 1C03

D´Gostar Vinhais

  • Dia 20 (domingo)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Terras de Trás-os-Montes
  • Empresa:Terras de Trás-os-Montes
  • Local:Pav. 1 Stand 1C03

Atuação de Grupo de Máscaras de Ousilhão

15H00→15H30 Atuação dos Cabeças no Ar e Pés na Terra
TPNP / AMP | Município de Valongo
PAV. 1 - Stand 1C03

Atuação dos Cabeças no Ar e Pés na Terra

  • Dia 20 (domingo)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:TPNP / AMP | Município de Valongo
  • Empresa:TPNP / AMP | Município de Valongo
  • Local:PAV. 1 - Stand 1C03

15H30→16H00 Actuação do Grupo de Dança Allius Vetus
Câmara Municipal da Moita
Pavilhão 1 Stand 1C 05

Actuação do Grupo de Dança Allius Vetus

  • Dia 20 (domingo)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Câmara Municipal da Moita
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 Stand 1C 05

Actuação do Grupo de Dança Allius Vetus

Dirigida ao público em geral

15H30→16H15 Trilhos, Caminhos e Lugares de Poyares – D’Outrora ao Devir
Município de Vila Nova de Poiares
Pav 2, Stand 2B01

Trilhos, Caminhos e Lugares de Poyares – D’Outrora ao Devir

  • Dia 20 (domingo)
  • Horario:15H30→16H15
  • Organização:Município de Vila Nova de Poiares
  • Empresa:CIM Região de Coimbra
  • Local:Pav 2, Stand 2B01

Trilhos, Caminhos e Lugares de Poyares – D’Outrora ao Devir

15H30→18H30 Artesanato ao vivo de Vila Nova de Poiares
Municípios de Vila Nova de Poiares
Pav 2, Stand 2B01A

Artesanato ao vivo de Vila Nova de Poiares

  • Dia 20 (domingo)
  • Horario:15H30→18H30
  • Organização:Municípios de Vila Nova de Poiares
  • Empresa:CIM Região de Coimbra
  • Local:Pav 2, Stand 2B01A

D. Leonilda (rodilhas; trapilho) e D. Olinda (palitos e outros artefactos em madeira)

15H30→16H00 Ao Luar Teatro - Património Cultural e Imaterial
Aspirante Geoparque Algarvensis
Pav. 2 2GP04

Ao Luar Teatro - Património Cultural e Imaterial

  • Dia 20 (domingo)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Aspirante Geoparque Algarvensis
  • Empresa:Aspirante Geoparque Algarvensis
  • Local:Pav. 2 2GP04

Animação Teatral.
Todas as idades

16H00→18H00 Conheça os Franxiros!
Município de Vila Franca de Xira
Pav. 2 - Stand C37

Conheça os Franxiros!

  • Dia 20 (domingo)
  • Horario:16H00→18H00
  • Organização:Município de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Agrupamento de Escolas do Forte da Casa
  • Local:Pav. 2 - Stand C37

Ação promocional do doce vencedor do concurso "Um Doce Conc/selho" - Franxiros - com alunos do Agrupamento de Escolas do Forte da Casa.

16H00→16H30 Momento Musical
Câmara Municipal de Alcochete
Pavilhão 1 Stand 1C 05

Momento Musical

  • Dia 20 (domingo)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Câmara Municipal de Alcochete
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 Stand 1C 05

Momento Musical

Dirigida ao público em geral

16H00→17H00 Apresentação de vídeo promocional "Vive Estremoz"
Município de Estremoz
Pav. 1 1C01

Apresentação de vídeo promocional "Vive Estremoz"

  • Dia 20 (domingo)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Estremoz
  • Empresa:Município de Estremoz
  • Local:Pav. 1 1C01

Apresentação de vídeo promocional "Vive Estremoz"

16H00→17H00 Degustação do Pastel de Molho - Confraria da Pastinaca e do Pastel de Molho da Covilhã
Município da Covilhã
Pav. 02 – Stand 2C21

Degustação do Pastel de Molho - Confraria da Pastinaca e do Pastel de Molho da Covilhã

  • Dia 20 (domingo)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município da Covilhã
  • Empresa:Município da Covilhã
  • Local:Pav. 02 – Stand 2C21

Esta degustação pretende dar a conhecer a todos os visitantes uma das iguarias mais identitárias da Covilhã.

16H00→16H30 O fiel amigo Bacalhau by “Simply b” Food Explorers com Chef Vitor de Oliveira e o Chef Filipe Lema
TPNP | Vintage Butterfly
Pavilhão 1 - Stand IC03

O fiel amigo Bacalhau by “Simply b” Food Explorers com Chef Vitor de Oliveira e o Chef Filipe Lema

  • Dia 20 (domingo)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:TPNP | Vintage Butterfly
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

Proporcionar através da confeção e degustação de um prato de bacalhau a apresentação da oferta turístico-gastronómica que a Simply b oferece nas suas cooking classes e tours de culinária no Porto, assim como oferta online da loja www.obacalhau.pt dos Chefs Vitor de Oliveira e Chef Filipe Lema, onde ambos comercializam o melhor bacalhau e convidam chefs de renome nacional para confecionar receitas originais do fiel amigo.

16H00→17H00 Showcooking Pastelaria Batalha
Câmara Municipal de Mafra
Pav. 2 - Stand 2E20

Showcooking Pastelaria Batalha

  • Dia 20 (domingo)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Câmara Municipal de Mafra
  • Empresa:Câmara Municipal de Mafra
  • Local:Pav. 2 - Stand 2E20

16H00→17H00 D´Gostar Terras de Trás-os-Montes – Produtos da Marca Terras de Trás-os-Montes
Terras de Trás-os-Montes
Pav. 1 Stand 1A03

D´Gostar Terras de Trás-os-Montes – Produtos da Marca Terras de Trás-os-Montes

  • Dia 20 (domingo)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Terras de Trás-os-Montes
  • Empresa:Terras de Trás-os-Montes
  • Local:Pav. 1 Stand 1A03

Showcooking com a presença do Chefe Marco Gomes - degustação dos produtos aderentes à Marca Terras de Trás-os-Montes

16H00→16H30 Divulgação do Festival Internacional de Música da Póvoa de Varzim - Atuação de Violoncelista
TPNP / AMP | Município da Póvoa de Varzim
PAV. 1 - Stand 1C03

Divulgação do Festival Internacional de Música da Póvoa de Varzim - Atuação de Violoncelista

  • Dia 20 (domingo)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:TPNP / AMP | Município da Póvoa de Varzim
  • Empresa:TPNP / AMP | Município da Póvoa de Varzim
  • Local:PAV. 1 - Stand 1C03

16H30→17H15 Sentir Figueira da Foz ! Provas Gastronómicas ! Dixies
Município de Figueira da Foz
Pav 2, Stand 2B01

Sentir Figueira da Foz ! Provas Gastronómicas ! Dixies

  • Dia 20 (domingo)
  • Horario:16H30→17H15
  • Organização:Município de Figueira da Foz
  • Empresa:CIM Região de Coimbra
  • Local:Pav 2, Stand 2B01

Apresentação:
"Sentir Figueira da Foz"

Desgustações:
Enchidos - Grupo Cevadas
Arroz-doce - Confraria do Arroz Doce

Animação:
Dixies - SIRL

16H30→18H00 Degustação de Doçaria
Câmara Municipal de Almada
Pavilhão 2 - Stand 2A34

Degustação de Doçaria

  • Dia 20 (domingo)
  • Horario:16H30→18H00
  • Organização:Câmara Municipal de Almada
  • Empresa:Câmara Municipal de Almada
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2A34

Degustação dos pastéis Almadan gentilmente oferecidos pela Pastelaria Meltejo, em Almada, e pastéis de Santo António, também gentilmente oferecidos pela Pastelaria Santo António, na Costa da Caparica.

17H00→17H30 Apresentação de vários desportos de vento no Tejo
Câmara Municipal de Alcochete
Pavilhão 1 Stand 1C 05

Apresentação de vários desportos de vento no Tejo

  • Dia 20 (domingo)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Câmara Municipal de Alcochete
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 Stand 1C 05

Apresentação de vários desportos de vento, ligados ao Rio Tejo

Dirigida ao público em geral

17H00→17H30 Peça de Teatro “O Segredo das Serras”, pela Cabeças no Ar e Pés na Terra – Associação Cultural
TPNP | Município de Valongo
Pavilhão 1 - Stand IC03

Peça de Teatro “O Segredo das Serras”, pela Cabeças no Ar e Pés na Terra – Associação Cultural

  • Dia 20 (domingo)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:TPNP | Município de Valongo
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

A peça de teatro “O Segredo das Serras”, da autoria da Companhia Cabeças no Ar e Pés na Terra, introduz-nos às aventuras do Narciso em busca do segredo das nossas serras do Porto (ou será segredos?).
Com a preciosa ajuda da Iris, vão embarcar numa bela aventura.
Esta peça original, promovida pelo Parque das Serras do Porto e co-financiada pelo Fundo Ambiental, estreou em novembro, com transmissões online em direto, que chegaram a mais de 1800 crianças.

18H00→19H00 Prova de vinhos
Câmara Municipal de Palmela
Pavilhão 1 Stand 1C 05

Prova de vinhos

  • Dia 20 (domingo)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Câmara Municipal de Palmela
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 Stand 1C 05

Prova de vinhos da região de Palmela

18H00→18H15 Degustação de doces tradicionais de Djerba (Tunísia)
Delegação de Turismo da Tunísia
Pav. 4 - Stand 4F08

Degustação de doces tradicionais de Djerba (Tunísia)

  • Dia 20 (domingo)
  • Horario:18H00→18H15
  • Organização:Delegação de Turismo da Tunísia
  • Empresa:Ministerio de Turismo da Tunísia
  • Local:Pav. 4 - Stand 4F08

A ilha dos sonhos é conhecida pelas suas praias arenosas e pela bondade das suas populações locais. Que melhor maneira de mostrar o sentido de hospitalidade dos locais se não com uma degustação de pastelaria típica?

18H00→19H00 D´Gostar Macedo de Cavaleiros
Terras de Trás-os-Montes
Pav. 1 Stand 1A03

D´Gostar Macedo de Cavaleiros

  • Dia 20 (domingo)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Terras de Trás-os-Montes
  • Empresa:Terras de Trás-os-Montes
  • Local:Pav. 1 Stand 1A03

Geopark - Mascote

 

Programa em actualização
O conteúdo e horário constantes neste programa são da responsabilidade dos expositores que o promovem, podendo sofrer alterações sem aviso prévio.
A BTL não se responsabiliza pela informação constante neste programa.