PROGRAMA

Durante os 5 dias do evento realizam-se um conjunto significativo de actividades: conferências, workshops, demonstrações, encontros empresariais e muito mais.


Imprimir programa completo A sua Agenda
[0]

Quarta, dia 16

Hora Evento Local Adicione à sua agenda ↓
10H00→20H00 Demonstração da arte de sapateiro
Município de Castelo Branco
Pav. 2 2D10

Demonstração da arte de sapateiro

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:Município de Castelo Branco
  • Empresa:Município de Castelo Branco
  • Local:Pav. 2 2D10

Demonstração da arte de sapateiro

10H00→20H00 Bordado de Castelo Branco, ao vivo.
Município de Castelo Branco
Pav. 2 2D10

Bordado de Castelo Branco, ao vivo.

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:Município de Castelo Branco
  • Empresa:Município de Castelo Branco
  • Local:Pav. 2 2D10

Bordado de Castelo Branco, ao vivo.
A contemporaneidade do Bordado de CB expressa em trajes, apresentados por duas modelos

10H00→20H00 Kartódromo virtual – simulador
Município de Castelo Branco
Pav. 2 2D10

Kartódromo virtual – simulador

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:Município de Castelo Branco
  • Empresa:Município de Castelo Branco
  • Local:Pav. 2 2D10

Kartódromo virtual – simulador

10H00→20H00 Cycling virtual – simulador
Município de Castelo Branco
Pav. 2 2D10

Cycling virtual – simulador

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:Município de Castelo Branco
  • Empresa:Município de Castelo Branco
  • Local:Pav. 2 2D10

Cycling virtual – simulador

10H00→19H00 Massagens faciais
Ciudades Amuralladas Ciudad Rodrigo y Almeida
Pav. 2 stand 2B20

Massagens faciais

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Ciudades Amuralladas Ciudad Rodrigo y Almeida
  • Empresa:Ciudades Amuralladas Ciudad Rodrigo y Almeida
  • Local:Pav. 2 stand 2B20

10H00→18H00 “Bordado de Viana do Castelo” – Trabalho ao vivo pela artesã Conceição Pimenta
TPNP | Município de Viana do Castelo
Pavilhão 1 - Stand IC03

“Bordado de Viana do Castelo” – Trabalho ao vivo pela artesã Conceição Pimenta

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:10H00→18H00
  • Organização:TPNP | Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

A artesã Conceição Pimenta, estará a trabalhar ao vivo, mostrando como se bordam os “Bordados de Viana do Castelo”, os quais têm um carácter específico e único.
As mulheres de Viana, ao longo dos anos embelezaram as suas toalhas e outros panos usados em momentos festivos com bordados de grande beleza. A inspiração destes bordados vem dos elementos naturais, com diversas flores estilizadas e elementos vegetais, como são as silvas e as hastes. Desta forma a exuberância da natureza era transportada para dentro de casa.
Como forma de proteger a qualidade do trabalho das bordadeiras a Câmara Municipal de Viana do Castelo certificou a marca “Bordado de Viana do Castelo” e hoje apenas os produtos certificados podem garantir estarmos em presença de produtos genuínos.

10H00→10H30 Graffiti “Gaia, the home of Port Wine” by GUEL DO IT
TPNP / AMP | Município de Vila Nova de Gaia
PAV. 1 - Stand 1C03

Graffiti “Gaia, the home of Port Wine” by GUEL DO IT

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:10H00→10H30
  • Organização:TPNP / AMP | Município de Vila Nova de Gaia
  • Empresa:TPNP / AMP | Município de Vila Nova de Gaia
  • Local:PAV. 1 - Stand 1C03

10H00→10H30 Porto de Honra organizado pela Grape Ideas - Grupo Sogrape
TPNP / AMP | Município de Vila Nova de Gaia
PAV. 1 - Stand 1C03

Porto de Honra organizado pela Grape Ideas - Grupo Sogrape

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:10H00→10H30
  • Organização:TPNP / AMP | Município de Vila Nova de Gaia
  • Empresa:TPNP / AMP | Município de Vila Nova de Gaia
  • Local:PAV. 1 - Stand 1C03

10H30→19H00 Óculos 360º
Município da Guarda
Pav. 2 Stand 2 B 42

Óculos 360º

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:10H30→19H00
  • Organização:Município da Guarda
  • Empresa:Municipio da Guarda
  • Local:Pav. 2 Stand 2 B 42

Oportunidade de visionamento de pequenos filmes sobre a Guarda e seu património natural, muito especialmente "Os Passadiços do Mondego".

11H00→12H00 'Apresentação do Projeto Pista - Partilha de Informação sobre Sustentabilidade do Turismo no Alentejo/ASTO - Observatório de Turismo Sustentável do Alentejo'
Universidade Évora
Pav. 1 1C01

'Apresentação do Projeto Pista - Partilha de Informação sobre Sustentabilidade do Turismo no Alentejo/ASTO - Observatório de Turismo Sustentável do Alentejo'

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Universidade Évora
  • Empresa:Universidade Évora
  • Local:Pav. 1 1C01

'Apresentação do Projeto Pista - Partilha de Informação sobre Sustentabilidade do Turismo no Alentejo/ASTO - Observatório de Turismo Sustentável do Alentejo'

11H00→12H00 Divulgação da Plataforma GUIA
Estrela Geopark Mundial da UNESCO
Pav. 2 - Stand 2GP04

Divulgação da Plataforma GUIA

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Estrela Geopark Mundial da UNESCO
  • Empresa:Estrela Geopark Mundial da UNESCO
  • Local:Pav. 2 - Stand 2GP04

11H00→11H30 Degustação de Papas de Nabiças
TPNP / AMP | Município da Maia
PAV. 1 - Stand 1C03

Degustação de Papas de Nabiças

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→11H30
  • Organização:TPNP / AMP | Município da Maia
  • Empresa:TPNP / AMP | Município da Maia
  • Local:PAV. 1 - Stand 1C03

11H00→11H30 Degustação de Arroz de Sardinha e Rabanadas Poveiras
TPNP / AMP | Município da Póvoa de Varzim
PAV. 1 - Stand 1C03

Degustação de Arroz de Sardinha e Rabanadas Poveiras

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:11H00→11H30
  • Organização:TPNP / AMP | Município da Póvoa de Varzim
  • Empresa:TPNP / AMP | Município da Póvoa de Varzim
  • Local:PAV. 1 - Stand 1C03

11H15→12H00 A Fronteira Líquida - Marca Turística da Eurociadde do Guadiana
Eurocidade do Guadiana
Pavilhão 1 - Stand 1A05

A Fronteira Líquida - Marca Turística da Eurociadde do Guadiana

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:11H15→12H00
  • Organização:Eurocidade do Guadiana
  • Empresa:Câmara Municipal de Vila Real de Santo António
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A05

A Eurocidade do Guadiana, constituída pelos municípios portugueses de Vila Real de Santo António e Castro Marim e pelo município espanhol de Ayamonte, pretende continuar a sua aposta no turismo transfronteiriço, criando uma estratégia de turismo que diferencie o território composto pelos três municipios como um destino único, ganhando escala em termos de oferta e sobretudo em termos competitivos. Neste contexto e no âmbito do projecto EuroGuadiana 2020 (POCTEP - Interreg 2014-2020), foi criada recentemente a marca turística "A Fronteira Líquida" apelando não só às qualidades naturais e paisagísticas do território, mas também ao seu património cultural, à vasta oferta de actividades de lazer e as demais actividades que se podem desfrutar no destino. Neste sentido, a apresentação irá consitir em 3 momentos: apresentação da marca turística; discurso de representantes políticos dos municípios e difusão de video promocional de 2' 30''

12H00→13H00 Sines "Entre o Alentejo e o Mundo"
Município de Sines
Pav. 1 Stand 1C01

Sines "Entre o Alentejo e o Mundo"

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Município de Sines
  • Empresa:Município de Sines
  • Local:Pav. 1 Stand 1C01

Sines "Entre o Alentejo e o Mundo"

12H00→13H00 Pequeno-Almoço Regional [Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra]
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1A03

Pequeno-Almoço Regional [Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra]

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Turismo Centro de Portugal
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A03

12H00→12H30 Degustação de Sabores Feirenses
TPNP / AMP | Município de Santa Maria da Feira
PAV. 1 - Stand 1C03

Degustação de Sabores Feirenses

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:TPNP / AMP | Município de Santa Maria da Feira
  • Empresa:TPNP / AMP | Município de Santa Maria da Feira
  • Local:PAV. 1 - Stand 1C03

13H00→14H00 Promoção de Alojamento Turístico no Concelho de Monforte
Município de Monforte
Pav. 1 Stand 1C01

Promoção de Alojamento Turístico no Concelho de Monforte

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Município de Monforte
  • Empresa:Município de Monforte
  • Local:Pav. 1 Stand 1C01

Promoção de Alojamento Turístico no Concelho de Monforte

13H00→13H30 Degustação GEOfood - sabores dos Geoapqrues Mundiais da UNESCO Portugueses
Geoparques Mundiais da UNESCO Portugueses
Pav. 2 - Stand 2GP0

Degustação GEOfood - sabores dos Geoapqrues Mundiais da UNESCO Portugueses

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:Geoparques Mundiais da UNESCO Portugueses
  • Empresa:Geoparques Mundiais da UNESCO Portugueses
  • Local:Pav. 2 - Stand 2GP0

Prova de produtos GEOfood dos Geoparques Mundiais da UNESCO Portugueses

13H00→14H00 Degustação de produtos 4 Maravilhas da Mealhada: Água|Pão|Vinho|Leitão [Município da Mealhada]
Município da Mealhada
Pav. 1 Stand 1A03

Degustação de produtos 4 Maravilhas da Mealhada: Água|Pão|Vinho|Leitão [Município da Mealhada]

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Município da Mealhada
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A03

13H00→13H30 Degustação de Conservas
TPNP / AMP | Município de Matosinhos
PAV. 1 - Stand 1C03

Degustação de Conservas

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:TPNP / AMP | Município de Matosinhos
  • Empresa:TPNP / AMP | Município de Matosinhos
  • Local:PAV. 1 - Stand 1C03

13H15→13H30 Apresentação Guia de Bolso Mata do Buçaco
Município da Mealhada
Pav. 1 Stand 1A03

Apresentação Guia de Bolso Mata do Buçaco

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:13H15→13H30
  • Organização:Município da Mealhada
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A03

13H30→12H30 Provas Gastronómicas (Enchidos, pão, queijo)
Município da Guarda
Pav. 2 Stand 2 B 42

Provas Gastronómicas (Enchidos, pão, queijo)

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:13H30→12H30
  • Organização:Município da Guarda
  • Empresa:Municipio da Guarda
  • Local:Pav. 2 Stand 2 B 42

Provas Gastronómicas (Enchidos, pão, queijo)

13H30→13H30 Festivais de Cinema de Espinho
TPNP | MUNICÍPIO DE ESPINHO
Pavilhão 1 - Stand IC03

Festivais de Cinema de Espinho

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:13H30→13H30
  • Organização:TPNP | MUNICÍPIO DE ESPINHO
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

- Contexto histórico: A praia de Espinho foi a primeira estância balnear – e a terceira localidade do país – a contemplar as primeiras imagens de cinema, depois de Lisboa e Porto.

- Espinho tem tradição em cinema, prova disso são os seus dois Festivais de Cinema:
1 - CINAIMA (1976)
O CINANIMA é um festival de cinema de animação de autor (resultante do trabalho artístico de um realizador, independentemente de haver ou não lugar a posterior exploração comercial). Para além da semana do Festival, o CINANIMA dinamiza o CINANIMA ao Longo do Ano - conjunto diversificado de atividades de literacia cinematográfica que se realizam em todo o território nacional e noutros países.
2 - FEST (2004)
O FEST é uma das mais proeminentes mostras do cinema inovador e de cineastas emergentes, bem como uma plataforma para profissionais de cinema, nacionais e internacionais, em ascensão ou já estabelecidos, se encontrarem e desenvolverem novos projetos e procurarem sinergias.
O objetivo desta ação é potenciar Espinho como cidade do cinema.

13H30→14H00 SABORES DE ESPINHO
TPNP | MUNICÍPIO DE ESPINHO
Pavilhão 1 - Stand IC03

SABORES DE ESPINHO

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:13H30→14H00
  • Organização:TPNP | MUNICÍPIO DE ESPINHO
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

Promoção dos Peixes e Mariscos de Espinho, pelo Chef Emídio Concha de Almeida.

- Descrição:

Camarão de Espinho; Petinga frita c/ farinha de milho; Tártaro de carapau; Miniaturas de bolas de Berlim, natas e queijadas de castanha – AIPAL.

- Objetivo:
Divulgação do peixe do Mar de Espinho, mantendo o sabor da tradição da petinga frita com farinha de milho ou da cavala de escabeche, inovando com peixes de baixo valor comercial como o carapau, dando-lhes uma nova “roupagem” valorizando os mesmos através da nouvelle cuisine. O conceituado robalo do nosso mar, com uma preparação diferente e “mais na moda” que foge claramente do tradicional escalado ou assado no forno, abrindo assim o consumo destes peixes, de forma diferente, mas igualmente saborosa.
Divulgação da doçaria, que é já reconhecida pela sua qualidade, que não sendo originária de Espinho é já identitária da cidade.

13H30→13H45 Apresentação IV Congresso Internacional Floresta e Potencial para a Saúde
Município da Mealhada
Pav. 1 Stand 1A03

Apresentação IV Congresso Internacional Floresta e Potencial para a Saúde

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:13H30→13H45
  • Organização:Município da Mealhada
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A03

14H00→14H30 Provas gastronómicas quentes (morcela, chouriça, farinheira)
Município da Guarda
Pav. 2 Stand 2 B 42

Provas gastronómicas quentes (morcela, chouriça, farinheira)

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:Município da Guarda
  • Empresa:Municipio da Guarda
  • Local:Pav. 2 Stand 2 B 42

Provas gastronómicas quentes (morcela, chouriça, farinheira)

14H00→15H00 Serra D'Ossa - No Trilho dos Eremitas
Município de Redondo
Pav. 1 Stand 1C01

Serra D'Ossa - No Trilho dos Eremitas

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Município de Redondo
  • Empresa:Município de Redondo
  • Local:Pav. 1 Stand 1C01

Serra D'Ossa - No Trilho dos Eremitas

14H00→15H30 Apresentação de produtos inovadores
Município de Castelo Branco
Pav. 2 2D10

Apresentação de produtos inovadores

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:14H00→15H30
  • Organização:Município de Castelo Branco
  • Empresa:Município de Castelo Branco
  • Local:Pav. 2 2D10

Apresentação de produtos inovadores
Chef Artur Norberto - Restaurante Encosta das Olelas – Trufas de Medronho

14H00→14H30 Promoção da XVII Festa Internacional das Camélias
TPNP | MUNICÍPIO DE CELORICO DE BASTO
Pavilhão 1 - Stand IC03

Promoção da XVII Festa Internacional das Camélias

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:TPNP | MUNICÍPIO DE CELORICO DE BASTO
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

Distribuição de Camélias, distribuição de flyer promocional da Festa Internacional das Camélias 2022.

Prova de Vinhos - Vinho Santa Cristina acompanhado com o doce Flor Camélia.
Promoção da nos Festa Internacional das Camélias e dos nossos Jardins de Camélias, emblemáticos na região. As Camélias são a nossa marca turística e queremos que seja reconhecida não só nosso património natural mas também na nossa gastronomia.

14H00→19H00 Mascote da Oficina da Regueifa e do Biscoito de Valongo (ORBV)
TPNP | Município de Valongo
Pavilhão 1 - Stand IC03

Mascote da Oficina da Regueifa e do Biscoito de Valongo (ORBV)

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:14H00→19H00
  • Organização:TPNP | Município de Valongo
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

A Mascote da Oficina da Regueifa e do Biscoito de Valongo (ORBV) irá distribuir flyers, alusivos a este espaço municipal, no/e junto do stande de Valongo e da TPNP, nos cinco dias do evento, convidando os visitantes nacionais e estrangeiros a visitar-nos e a conhecer esta oferta turística de Valongo.

14H30→15H00 Cocktail de Boas Vindas
Câmara Municipal de Alcochete
Pavilhão 1 Stand 1C 05

Cocktail de Boas Vindas

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Câmara Municipal de Alcochete
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 Stand 1C 05

Cocktail de Boas Vindas oferecido pela Câmara Municipal de Alcochete no Stand da Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa

14H30→15H00 Apresentação do Trilho Internacional dos Apalaches: Discover Apalaches
Geopark Naturtejo
Pav2 Stand 2GP

Apresentação do Trilho Internacional dos Apalaches: Discover Apalaches

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Geopark Naturtejo
  • Empresa:Geopark Naturtejo
  • Local:Pav2 Stand 2GP

14H30→15H00 A Arte de Trabalhar a Madeira
TPNP | Município de Paredes
Pavilhão 1 - Stand IC03

A Arte de Trabalhar a Madeira

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:TPNP | Município de Paredes
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

A arte de trabalhar a madeira em Paredes remonta aos finais do século XIX, tendo vindo a desenvolver-se desde então.
Ao longo dos anos este saber fazer foi sendo transmitido de geração em geração, permitindo que na atualidade esta arte se transforma-se na principal atividade económica do concelho.
A ação pretende demonstrar alguns pormenores desta arte tão distinta que queremos valorizar e potenciar como um legado patrimonial para as gerações futuras.

14H30→15H00 Apresentação do Livro Artes da Madeira em Paredes
TPNP | Município de Paredes
Pavilhão 1 - Stand IC03

Apresentação do Livro Artes da Madeira em Paredes

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:TPNP | Município de Paredes
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

Paredes está a preparar o festival das Artes da Madeira em Paredes, tendo como foco a principal atividade económica do concelho desde tempos remotos que é a indústria do Mobiliário.
Tendo por base esta tradição que reúne um conjunto alargado de saberes adquiridos ao longo de vários anos e que foram passando de geração em geração e que agora se reúnem num livro que nos ajuda a contar esta história.
Esta ação visa dar a conhecer este livro e lançar o festival que irá decorrer entre finais de setembro e outubro próximos.

14H30→15H30 Degustação de Vinhos da Herdade do Monte Branco by My Story Hotels
My Story Hotels
Pav. 3 Stand 3C15

Degustação de Vinhos da Herdade do Monte Branco by My Story Hotels

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:14H30→15H30
  • Organização:My Story Hotels
  • Empresa:Associação da Hotelaria de Portugal
  • Local:Pav. 3 Stand 3C15

14H30→15H00 Degustação e apresentação do Biscoito Trilobite
TPNP / AMP | Município de Valongo
PAV. 1 - Stand 1C03

Degustação e apresentação do Biscoito Trilobite

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:TPNP / AMP | Município de Valongo
  • Empresa:TPNP / AMP | Município de Valongo
  • Local:PAV. 1 - Stand 1C03

14H30→15H00 Prova de Vinho Verde Quinta da Companhia c/Mel e Compotas
TPNP / AMP | Município de Vale de Cambra
PAV. 1 - Stand 1C03

Prova de Vinho Verde Quinta da Companhia c/Mel e Compotas

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:TPNP / AMP | Município de Vale de Cambra
  • Empresa:TPNP / AMP | Município de Vale de Cambra
  • Local:PAV. 1 - Stand 1C03

14H30→15H00 Vestido de filigrana com assinatura “Micaela Oliveira” com presença da estilista
TPNP / AMP | Município de Gondomar
PAV. 1 - Stand 1C03

Vestido de filigrana com assinatura “Micaela Oliveira” com presença da estilista

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:TPNP / AMP | Município de Gondomar
  • Empresa:TPNP / AMP | Município de Gondomar
  • Local:PAV. 1 - Stand 1C03

14H30→15H00 Lançamento do livro À volta da lampreia - Receitas e pequenas histórias que também passam por Gondomar. Presença do autor, Chefe Hélio Loureiro.
TPNP / AMP | Município de Gondomar
PAV. 1 - Stand 1C03

Lançamento do livro À volta da lampreia - Receitas e pequenas histórias que também passam por Gondomar. Presença do autor, Chefe Hélio Loureiro.

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:TPNP / AMP | Município de Gondomar
  • Empresa:TPNP / AMP | Município de Gondomar
  • Local:PAV. 1 - Stand 1C03

15H00→16H15 TERRAS DA CHANFANA - Apresentação da Marca Territorial
Dueceira - Associação de Desenvolvimento do Ceira e Dueça, com apoio do Licor Beirão, Municípios de Lousã, Miranda do Corvo, Penela e Vila Nova de Poiares
Pav. 2 Stand 2F 01

TERRAS DA CHANFANA - Apresentação da Marca Territorial

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→16H15
  • Organização:Dueceira - Associação de Desenvolvimento do Ceira e Dueça, com apoio do Licor Beirão, Municípios de Lousã, Miranda do Corvo, Penela e Vila Nova de Poiares
  • Empresa:Dueceira - Associação de Desenvolvimento do Ceira e Dueça
  • Local:Pav. 2 Stand 2F 01

Inauguração Stand com Apresentação da Marca Territorial Terras da Chanfana e dos diversos projectos e iniciativas realizados sob a sua égide: do Circuito Inter Trail Terras da Chanfana | Agenda/Rede Cultural Terras da Chanfana com Testemunhos | Entrevistas | Reportagens | Licor Beirão de Honra e Espaço Social.

15H00→16H00 Happy Hour "Taste Azores"
Azores Airlines
Pavilhão 4 Stand 4C25

Happy Hour "Taste Azores"

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Azores Airlines
  • Empresa:Azores Airlines
  • Local:Pavilhão 4 Stand 4C25

Os Açores são muito mais do que natureza. Conheça o destino Açores fazendo turismo gastronómico.

De 16 a 18 de março desperte os seus sentidos com alguns dos sabores dos Açores.

15H00→16H00 Prova de Vinhos
Câmara Municipal de Palmela
Pavilhão 1 Stand 1C 05

Prova de Vinhos

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Câmara Municipal de Palmela
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 Stand 1C 05

Apresentação e prova de vinhos da Região de Palmela
Destinado ao público em geral

15H00→16H00 Ourique, Capital do Porco Alentejano
Município de Ourique
Pav. 1 Stand 1C01

Ourique, Capital do Porco Alentejano

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Município de Ourique
  • Empresa:Município de Ourique
  • Local:Pav. 1 Stand 1C01

Ourique, Capital do Porco Alentejano

15H00→16H00 Degustação de vinhos - Almeida Garrett Wines
Município da Covilhã
Pav. 02 - Stand 2C21

Degustação de vinhos - Almeida Garrett Wines

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Município da Covilhã
  • Empresa:Município da Covilhã
  • Local:Pav. 02 - Stand 2C21

Esta degustação tem como objetivo dar a conhecer os vinhos da região e destina-se a todos os visitantes, com idade superior a 18 anos.

15H00→16H00 Prova de vinhos
Câmara Municipal de Palmela
Pavilhão 1 Stand 1C 05

Prova de vinhos

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Câmara Municipal de Palmela
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 Stand 1C 05

Prova de vinhos da região de Palmela

15H00→16H00 Prova de Vinhos
Câmara Municipal de Palmela
Pavilhão 1 Stand 1C05

Prova de Vinhos

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Câmara Municipal de Palmela
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 Stand 1C05

Prova de Vinhos da Península de Setúbal

15H00→15H30 Atividade de animação: “Turismo ativo no Arouca Geopark”
AGA - Associação Geoparque Arouca
Pav. 2 - Stand 2GP0

Atividade de animação: “Turismo ativo no Arouca Geopark”

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:AGA - Associação Geoparque Arouca
  • Empresa:Geoparques Portugueses/Arouca Geoparque Mundial da UNESCO
  • Local:Pav. 2 - Stand 2GP0

O objetivo desta animação é dar a conhecer a diversidade de atividades de animação turística do território Arouca Geopark, nomeadamente o rafting, kayaking, canyoning, pedestrianismo e BTT.

15H00→16H00 LATAM - Apresentação
APAVT
Pav. 4 Stand 4D30

LATAM - Apresentação

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:APAVT
  • Empresa:LATAM
  • Local:Pav. 4 Stand 4D30

Apresentação e Happy Hour

15H00→17H00 Prova de Vinhos Quinta de Sant'Ana
Câmara Municipal de Mafra
Pav. 2 - Stand 2E20

Prova de Vinhos Quinta de Sant'Ana

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→17H00
  • Organização:Câmara Municipal de Mafra
  • Empresa:Câmara Municipal de Mafra
  • Local:Pav. 2 - Stand 2E20

15H00→15H15 Apresentação Leiria Cidade Europeia do Desporto 2022
CIM Região de Leiria/Município de Leiria
Pav. 1 Stand 1A03

Apresentação Leiria Cidade Europeia do Desporto 2022

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:15H00→15H15
  • Organização:CIM Região de Leiria/Município de Leiria
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A03

15H30→17H30 TechTalks by Newhotel Crie novos fluxos, redefina a experiência do Hóspede. Junte-se a nós!
NEWHOTEL SOFTWARE
Pav. 3 Stand 3E05

TechTalks by Newhotel Crie novos fluxos, redefina a experiência do Hóspede. Junte-se a nós!

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:15H30→17H30
  • Organização:NEWHOTEL SOFTWARE
  • Empresa:NEWHOTEL SOFTWARE
  • Local:Pav. 3 Stand 3E05


Convidamo-lo pela primeira vez a participar no Programa TechTalks by Newhotel em parceria com a e-GDS e Saphety. Se é profissional do Turismo reserve já a sua participação, os lugares são limitados.

Avalie agora como pode gerir rapidamente todas as áreas do negócio hoteleiro, redefinir a experiência do hóspede, criar novos fluxos de receita e conectar-se facilmente com várias soluções e parceiros.

15H30→16H00 Exibição do 1º episódio da série documental “Estrela, um território em mudança”
Estrela Geopark Mundial da UNESCO
Pav. 2 - Stand 2GP04

Exibição do 1º episódio da série documental “Estrela, um território em mudança”

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Estrela Geopark Mundial da UNESCO
  • Empresa:Estrela Geopark Mundial da UNESCO
  • Local:Pav. 2 - Stand 2GP04

15H30→16H00 Degustação “Petiscos com Broa de Avintes” – Restaurante Mesa com Tradição
TPNP / AMP | Município de Vila Nova de Gaia
PAV. 1 - Stand 1C03

Degustação “Petiscos com Broa de Avintes” – Restaurante Mesa com Tradição

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:TPNP / AMP | Município de Vila Nova de Gaia
  • Empresa:TPNP / AMP | Município de Vila Nova de Gaia
  • Local:PAV. 1 - Stand 1C03

16H00→16H30 Provas gastronómicas (Doçaria)
Município da Guarda
Pav. 2 Stand 2 B 42

Provas gastronómicas (Doçaria)

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Município da Guarda
  • Empresa:Municipio da Guarda
  • Local:Pav. 2 Stand 2 B 42

Provas gastronómicas (Doçaria)

16H00→17H00 Ação promocional do operador Lezíria Parque Hotel
Município de Vila Franca de Xira
Pav. 2 Stand 2C37

Ação promocional do operador Lezíria Parque Hotel

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Lezíria Parque Hotel
  • Local:Pav. 2 Stand 2C37

Ação promocional do operador Lezíria Parque Hotel, descrevendo a oferta existente na unidade hoteleira.

16H00→16H30 Degustação de doçaria típica
Câmara Municipal do Barreiro
Pavilhão 1 Stand 1C 05

Degustação de doçaria típica

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Câmara Municipal do Barreiro
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 Stand 1C 05

Degustação de doçaria típica do Barreiro

16H00→17H00 1000 km para pedalar no SW de Portugal-Municipio de Odemira / Associação Rota Vicentina
Município de Odemira
Pav. 1 Stand 1C01

1000 km para pedalar no SW de Portugal-Municipio de Odemira / Associação Rota Vicentina

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Odemira
  • Empresa:Município de Odemira
  • Local:Pav. 1 Stand 1C01

1000 km para pedalar no SW de Portugal-Municipio de Odemira / Associação Rota Vicentina

16H00→16H30 Apresentação da Plataforma PediGuias
Associação Geoparque Oeste
Pav. 2 Stand 2GP05

Apresentação da Plataforma PediGuias

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Associação Geoparque Oeste
  • Empresa:Associação Geoparque Oeste
  • Local:Pav. 2 Stand 2GP05

Apresentação da plataforma PediGuias em colaboração com o aspiring Geoparque Oeste

16H00→16H30 Degustação de doçaria típica
Câmara Municipal do Barreiro
Pavilhão 1 Stand 1C 05

Degustação de doçaria típica

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Câmara Municipal do Barreiro
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 Stand 1C 05

Degustação de doçaria típica do Barreiro

16H00→17H00 Atividade de animação: “Turismo Ativo no Arouca Geopark” e Mostra de Doçaria Conventual (trabalho ao vivo)
TPNP | MUNICÍPIO DE AROUCA
Pavilhão 1 - Stand IC03

Atividade de animação: “Turismo Ativo no Arouca Geopark” e Mostra de Doçaria Conventual (trabalho ao vivo)

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:TPNP | MUNICÍPIO DE AROUCA
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

- “Turismo Ativo no Arouca Geopark”: trata-se de pequeno grupo de pessoas vestidas ou caracterizadas com equipamento característico das várias modalidades de desporto ativo praticado no Arouca Geopark, com alguns acessórios/equipamentos.
- Mostra de Doçaria Conventual: figurantes vestidas de criadas do convento de Santa Maria de Arouca a mexer a massa dos doces como na confeção dos produtos.

16H00→17H00 CUBA - Apresentação
APAVT
Pav. 4 Stand 4D30

CUBA - Apresentação

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:APAVT
  • Empresa:EMBAIXADA DE CUBA
  • Local:Pav. 4 Stand 4D30

Apresentação e Happy Hour

16H00→16H45 Apresentação Aspirante a Geoparque Algarvensis
Municipio de Loulé, Municipio de Albufeira e Municipio de Silves
Pavilhão 1 Stand 1A05

Apresentação Aspirante a Geoparque Algarvensis

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→16H45
  • Organização:Municipio de Loulé, Municipio de Albufeira e Municipio de Silves
  • Empresa:Municipio de Loulé, Municipio de Albufeira e Municipio de Silves
  • Local:Pavilhão 1 Stand 1A05

Os Municipios de Loulé, Albufeira e Silves apresentam a sua candidatura conjunta do Geoparque Algarvensis, Aspirante a Geoparque Mundial UNESCO

16H00→16H30 Apresentação de novos suportes de comunicação e promoção Turismo Centro de Portugal
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1A03

Apresentação de novos suportes de comunicação e promoção Turismo Centro de Portugal

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Turismo Centro de Portugal
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A03

16H00→17H00 Degustação de Cookies by Double Three by Hilton Hotel Lisbon – Fontana Park
Double Three by Hilton Hotel Lisbon – Fontana Park
Pav. 3 - Stand 3C15

Degustação de Cookies by Double Three by Hilton Hotel Lisbon – Fontana Park

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Double Three by Hilton Hotel Lisbon – Fontana Park
  • Empresa:Associação da Hotelaria de Portugal
  • Local:Pav. 3 - Stand 3C15

16H00→16H30 BOLINHOL DE VIZELA - DEGUSTAÇÃO
TPNP | Município de Vizela
Pavilhão 1 - Stand IC03

BOLINHOL DE VIZELA - DEGUSTAÇÃO

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:TPNP | Município de Vizela
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

A ação a levar a efeito compreenderá apresentação e degustação do doce Bolinhol de Vizela, pretendendo-se com isso reforçar a divulgação do mesmo e a promoção de Vizela enquanto destino turístico.

16H15→16H30 Promoção do Mar-Marionetas – Festival Internacional de Marionetas
TPNP / AMP | Município de Espinho
PAV. 1 - Stand 1C03

Promoção do Mar-Marionetas – Festival Internacional de Marionetas

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:16H15→16H30
  • Organização:TPNP / AMP | Município de Espinho
  • Empresa:TPNP / AMP | Município de Espinho
  • Local:PAV. 1 - Stand 1C03

16H15→16H00 Promoção do Festival Internacional de Estátuas Vivas
TPNP / AMP | Município de Espinho
PAV. 1 - Stand 1C03

Promoção do Festival Internacional de Estátuas Vivas

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:16H15→16H00
  • Organização:TPNP / AMP | Município de Espinho
  • Empresa:TPNP / AMP | Município de Espinho
  • Local:PAV. 1 - Stand 1C03

16H15→16H00 Momento institucional de abertura c/ Gastronomia dos Municípios da AMP
TPNP / AMP - Área Metropolitana do Porto
PAV. 1 - Stand 1C03

Momento institucional de abertura c/ Gastronomia dos Municípios da AMP

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:16H15→16H00
  • Organização:TPNP / AMP - Área Metropolitana do Porto
  • Empresa:TPNP / AMP - Área Metropolitana do Porto
  • Local:PAV. 1 - Stand 1C03

16H30→17H00 Promoção das Actividades das Salinas
Câmara Municipal de Alcochete
Pavilhão 1 Stand 1C 05

Promoção das Actividades das Salinas

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Câmara Municipal de Alcochete
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 Stand 1C 05

Demonstração e apresentação das actividades nas Salinas de Alcochete
Destinado ao publico em geral

16H30→17H30 Degustação de queijos - Quinta do Tapado
Município da Covilhã
Pav. 02 - Stand 2C21

Degustação de queijos - Quinta do Tapado

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:16H30→17H30
  • Organização:Município da Covilhã
  • Empresa:Município da Covilhã
  • Local:Pav. 02 - Stand 2C21

Esta degustação pretende dar a conhecer os queijos da região e destina-se a todos os visitantes apreciadores desta iguaria.

16H30→17H00 Promoção das actividades das Salinas
Câmara Municipal de Alcochete
Pavilhão 1 Stand 1C 05

Promoção das actividades das Salinas

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Câmara Municipal de Alcochete
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 Stand 1C 05

Promoção e divulgação das actividades desenvolvidas nas salinas de Alcochete

16H30→17H00 Santa Maria da Feira Cidade Criativa da Gastronomia – Unesco
TPNP | Município de Santa Maria da Feira
Pavilhão 1 - Stand IC03

Santa Maria da Feira Cidade Criativa da Gastronomia – Unesco

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:TPNP | Município de Santa Maria da Feira
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

Gastronomia Criativa
Em Santa Maria da Feira, a gastronomia entrecruza-se com a arte e a criatividade. Inspiradas nos produtos endógenos e sazonais, as criações gastronómicas revelam uma clara influência da região, que oferece, a norte, os vinhos e a piscicultura do Douro; a sul, as algas, sal, peixes, berbigão e caranguejo da Ria de Aveiro; a oeste, a qualidade e diversidade do peixe do Atlântico; e a este, a carne arouquesa autóctone de excelente qualidade. Desta multiplicidade de produtos e da proximidade à sua origem resulta uma oferta gastronómica identitária, rica e diferenciadora. Membro da Rede de Cidades Criativas da UNESCO (Cidade Criativa da Gastronomia), o território oferece uma genuína e irresistível Encruzilhada de Sabores.
www.visitfeira.pt | www.cm-feira.pt

16H30→18H00 Degustação de Doçaria
Câmara Municipal de Almada
Pavilhão 2 - Stand 2A34

Degustação de Doçaria

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:16H30→18H00
  • Organização:Câmara Municipal de Almada
  • Empresa:Câmara Municipal de Almada
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2A34

Degustação dos pastéis Almadan gentilmente oferecidos pela Pastelaria Meltejo, em Almada, e pastéis de Santo António, também gentilmente oferecidos pela Pastelaria Santo António, na Costa da Caparica.

17H00→18H30 Ação promocional do Barco Varino Liberdade, com a presença da tripulação no stand
Município de Vila Franca de Xira
Pav. 2 Stand 2C37

Ação promocional do Barco Varino Liberdade, com a presença da tripulação no stand

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:17H00→18H30
  • Organização:Município de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Município de Vila Franca de Xira
  • Local:Pav. 2 Stand 2C37

Ação promocional do Barco Varino Liberdade, com a presença da tripulação
no stand de Vila Franca de Xira.
Será um momento para apresentar os percursos feitos pela embarcação e disponibilizar aos visitantes toda a informação sobre marcações e reservas.

17H00→18H00 Vila Viçosa, um Património a Descobrir
Município de Vila Viçosa
Pav. 1 Stand 1C01

Vila Viçosa, um Património a Descobrir

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Município de Vila Viçosa
  • Empresa:Município de Vila Viçosa
  • Local:Pav. 1 Stand 1C01

Vila Viçosa, um Património a Descobrir

17H00→18H30 Cocktail Hour - Marcos Dias, Restaurante Infame
Amazing Evolution
Pav. 3 - Stand 3E31

Cocktail Hour - Marcos Dias, Restaurante Infame

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:17H00→18H30
  • Organização:Amazing Evolution
  • Empresa:Amazing Evolution
  • Local:Pav. 3 - Stand 3E31

Momento de networking dirigido a todos os cliente e parceiros comerciais e institucionais.

17H00→17H30 Programa Prego Dourado - Degustação de produtos
Associação Geoparque Oeste
Pav. 2 Stand 2GP05

Programa Prego Dourado - Degustação de produtos

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Associação Geoparque Oeste
  • Empresa:Associação Geoparque Oeste
  • Local:Pav. 2 Stand 2GP05

Degustação de produtos do aspirante Geoparque Oeste da marca Dom José

17H00→18H00 Tasting Azorean Hospitality
Bensaude Hotels Collection
Pav. 3 - Stand 3A15

Tasting Azorean Hospitality

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Bensaude Hotels Collection
  • Empresa:Bensaude Hotels Collection
  • Local:Pav. 3 - Stand 3A15

Azores Wine Tasting By Bensaude Hotels Collection (Azorean Hospitality)

17H00→17H30 Apresentação do Novo roteiro turístico de Braga Apresentação conjunta com Altice Fórum - A dinâmica da Pousada da juventude em Braga Degustação/lanche com Doçaria tradicional de Braga
TPNP | MUNICÍPIO DE BRAGA
Pavilhão 1 - Stand IC03

Apresentação do Novo roteiro turístico de Braga Apresentação conjunta com Altice Fórum - A dinâmica da Pousada da juventude em Braga Degustação/lanche com Doçaria tradicional de Braga

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:TPNP | MUNICÍPIO DE BRAGA
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

1-Apresentação do Novo roteiro turístico de Braga.
2- Apresentação conjunta com Altice Forum- A dinâmica da Pousada da juventude em Braga
3- Degustação/lanche com Doçaria tradicional de Braga

17H00→18H00 EUROPCAR - Assinatura de Protocolo
APAVT
Pav. 4 Stand 4D30

EUROPCAR - Assinatura de Protocolo

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:APAVT
  • Empresa:EUROPCAR
  • Local:Pav. 4 Stand 4D30

Assinatura de Protocolo

17H00→18H00 Prova de Cerveja Artesanal 5 e Meio
Câmara Municipal de Mafra
Pav. 2 - Stand 2E20

Prova de Cerveja Artesanal 5 e Meio

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Câmara Municipal de Mafra
  • Empresa:Câmara Municipal de Mafra
  • Local:Pav. 2 - Stand 2E20

17H00→17H00 Mostra “Sabores de Azeméis” - Apresentação das fitas de carpinteiro e papas de S. Miguel, pelo Chefe Lindolfo Ribeiro e pela Confraria das Papas de S. Miguel
TPNP / AMP | Município de Oliveira de Azeméis
PAV. 1 - Stand 1C03

Mostra “Sabores de Azeméis” - Apresentação das fitas de carpinteiro e papas de S. Miguel, pelo Chefe Lindolfo Ribeiro e pela Confraria das Papas de S. Miguel

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:17H00→17H00
  • Organização:TPNP / AMP | Município de Oliveira de Azeméis
  • Empresa:TPNP / AMP | Município de Oliveira de Azeméis
  • Local:PAV. 1 - Stand 1C03

17H00→17H30 Degustação - Chapéu em forma de bora, Bolinhos em formas industriais
TPNP / AMP | Município de São João da Madeira
PAV. 1 - Stand 1C03

Degustação - Chapéu em forma de bora, Bolinhos em formas industriais

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:TPNP / AMP | Município de São João da Madeira
  • Empresa:TPNP / AMP | Município de São João da Madeira
  • Local:PAV. 1 - Stand 1C03

17H00→17H30 Apresentação/ Degustação de chocolate promovida pela “Maria Chocolate”
TPNP / AMP | Município de Vila Nova de Gaia
PAV. 1 - Stand 1C03

Apresentação/ Degustação de chocolate promovida pela “Maria Chocolate”

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:TPNP / AMP | Município de Vila Nova de Gaia
  • Empresa:TPNP / AMP | Município de Vila Nova de Gaia
  • Local:PAV. 1 - Stand 1C03

17H15→17H30 Apresentação Voar na Beira Baixa
CIM Região de Leiria
Pav. 1 Stand 1A03

Apresentação Voar na Beira Baixa

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:17H15→17H30
  • Organização:CIM Região de Leiria
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A03

17H30→18H00 Showcooking de Biscoitos Trilobite, pela Escola Secundária de Valongo
TPNP | Município de Valongo
Pavilhão 1 - Stand IC03

Showcooking de Biscoitos Trilobite, pela Escola Secundária de Valongo

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:TPNP | Município de Valongo
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

As Trilobites eram artrópodes marinhos, que surgiram há mais de 500 milhões de anos, na Era Paleozoica, muito antes da existência dos dinossauros. Viveram em mares pouco profundos, que hoje constituem o território de Valongo. Assumindo o seu papel na educação e formação, a oferta formativa da Escola Secundária de Valongo, na área de panificação e pastelaria, surgiu há anos para responder às necessidades/expectativas da comunidade, garantindo a formação e qualificação de jovens, que assegurem a continuidade da tradição do fabrico dos biscoitos e da panificação, tão característicos deste território. Foi com base nestas premissas que a Escola Secundária de Valongo foi convidada por esta Autarquia a criar uma Trilobite comestível, sob a forma de biscoito.

17H30→18H00 Guias Locais: os novos anfitriões para a Rota Vicentina
Associação Rota Vicentina
Pav. 1 Stand 1A05

Guias Locais: os novos anfitriões para a Rota Vicentina

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Associação Rota Vicentina
  • Empresa:Associação Rota Vicentina
  • Local:Pav. 1 Stand 1A05

A Rota Vicentina continua o seu caminho pela IDentidade local da região. Do Alentejo ao Algarve, de mãos dadas com a comunidade, os trilhos e a paisagem são agora apresentados pelos novos anfitriões do território, os guias locais. No "Curso para Guias Locais", a decorrer desde Janeiro, a Associação dirigiu-se a profissionais de turismo, numa iniciativa que servirá para reforçar uma oferta autêntica, diferenciadora e sustentável na região da Costa Alentejana e Vicentina.

17H30→18H00 Degustação de Doces Conventuais de Arouca
TPNP / AMP | Município de Arouca
PAV. 1 - Stand 1C03

Degustação de Doces Conventuais de Arouca

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:TPNP / AMP | Município de Arouca
  • Empresa:TPNP / AMP | Município de Arouca
  • Local:PAV. 1 - Stand 1C03

18H00→19H00 “Por terras de Bernadim” – Torrão
Spira
Pav. 1 Stand 1C01

“Por terras de Bernadim” – Torrão

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Spira
  • Empresa:Spira
  • Local:Pav. 1 Stand 1C01

“Por terras de Bernadim” – Torrão

18H00→19H00 Degustação de vinhos - Almeida Garrett Wines
Município da Covilhã
Pav. 02 – Stand 2C21

Degustação de vinhos - Almeida Garrett Wines

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Município da Covilhã
  • Empresa:Município da Covilhã
  • Local:Pav. 02 – Stand 2C21

Esta degustação tem como objetivo dar a conhecer os vinhos da região e destina-se a todos os visitantes.

18H00→19H00 Prova de vinhos – Associação de Vinhos de Arcos de Valdevez
TPNP - MUNICÍPIO DE ARCOS DE VALDEVEZ
Pavilhão 1 - Stand IC03

Prova de vinhos – Associação de Vinhos de Arcos de Valdevez

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:TPNP - MUNICÍPIO DE ARCOS DE VALDEVEZ
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

O concelho de Arcos de Valdevez é conhecido pelos vinhos verdes, pelos tintos da casta Vinhão e pelos brancos da casta Loureiro.
Viajar pelo território dos Vales do Lima e do Vez através dos vinhos é uma experiência inesquecível. As castas, conjugadas com as particularidades do território e clima, dão origem a vinhos que carregam sensações únicas.
O espumante tinto recorda vinhos antigos com muita mousse, cor-de-rosa pálido e aromas de frutos do bosque. O espumante branco resulta vibrante, fresco e leve com acidez de fruta madura.
Os rosados são de cores fortes, de aromas suaves e aveludados, com acidez balanceada e doçura quanto baste.
Os brancos têm toques frutados, de aromas tropicais e impressiva mineralidade.
Os tintos, ímpares, estruturados, de cor vermelho retinto, aromas a frutos do bosque com toques de canela e muito digestivos.
É com o intuito de proporcionar um momento inolvidável e, também, dar a conhecer os belos vinhos de Arcos de Valdevez, que iremos apresentar neste dia uma degustação de quatro vinhos. 1 espumante (Loureiro), 1 rosado (Vinhão), 1 branco (Loureiro) e 1 tinto (Vinhão) é o que as pessoas poderão experienciar.

18H00→18H30 Apresentação do evento “Arouca Rafting Summit”
TPNP | MUNICÍPIO DE AROUCA
Pavilhão 1 - Stand IC03

Apresentação do evento “Arouca Rafting Summit”

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:TPNP | MUNICÍPIO DE AROUCA
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

O Arouca Rafting Summit é um evento que tem como objetivo promover as águas bravas em geral e a modalidade de rafting praticada no rio Paiva em particular. Entre as atividades previstas neste evento, destaque para ações dirigidas ao público escolar, descida “Rafting para Todos”, promovendo o rafting como modalidade inclusiva, atividade com carácter formativo, conferência alusiva ao tema, “Taça de Portugal de Rafting Open”, competição organizada pela Federação Portuguesa de Canoagem e descida de rafting promocional.

18H00→19H00 SONHANDO - OPERADOR TURÍSTICO - Apresentação e Happy Hour
APAVT
Pav. 4 Stand 4D30

SONHANDO - OPERADOR TURÍSTICO - Apresentação e Happy Hour

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:APAVT
  • Empresa:SONHANDO - OEPRADOR TURÍSTICO
  • Local:Pav. 4 Stand 4D30

Apresentação e Happy Hour

18H00→18H30 Degustação de produtos da região e Showcooking
CIM Beira Baixa
Pav. 1 Stand 1A03

Degustação de produtos da região e Showcooking

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:CIM Beira Baixa
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A03

Degustação de produtos da região com os alunos da Escola Profissional Agostinho Roseta e Showcooking com o Chef Artur Norberto da marca My Medronho (Fabrico Artesanal de Trufas de Aguardente de Medronho)

18H00→18H30 Promoção do Mar-Marionetas – Festival Internacional de Marionetas
TPNP / AMP | Município de Espinho
PAV. 1 - Stand 1C03

Promoção do Mar-Marionetas – Festival Internacional de Marionetas

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:TPNP / AMP | Município de Espinho
  • Empresa:TPNP / AMP | Município de Espinho
  • Local:PAV. 1 - Stand 1C03

18H00→18H30 Promoção do Festival Internacional de Estátuas Vivas
TPNP / AMP | Município de Espinho
PAV. 1 - Stand 1C03

Promoção do Festival Internacional de Estátuas Vivas

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:TPNP / AMP | Município de Espinho
  • Empresa:TPNP / AMP | Município de Espinho
  • Local:PAV. 1 - Stand 1C03

18H00→18H30 Degustação Bolas de Berlim, Queijadas de Castanha
TPNP / AMP | Município de Espinho
PAV. 1 - Stand 1C03

Degustação Bolas de Berlim, Queijadas de Castanha

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:TPNP / AMP | Município de Espinho
  • Empresa:TPNP / AMP | Município de Espinho
  • Local:PAV. 1 - Stand 1C03

18H00→18H30 Degustação de Doces Conventuais de Arouca
TPNP / AMP | Município de Arouca
PAV. 1 - Stand 1C03

Degustação de Doces Conventuais de Arouca

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:TPNP / AMP | Município de Arouca
  • Empresa:TPNP / AMP | Município de Arouca
  • Local:PAV. 1 - Stand 1C03

18H30→19H00 Degustação "Martini 24 horas"
Câmara Municipal do Barreiro
Pavilhão 1 Stand 1C 05

Degustação "Martini 24 horas"

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:18H30→19H00
  • Organização:Câmara Municipal do Barreiro
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 Stand 1C 05

Degustação de Martini promovida pela Câmara Municipal do Barreiro
Dirigida ao público em geral

18H30→19H00 Degustação "Martini 24 horas"
Câmara Municipal do Barreiro
Pavilhão 1 Stand 1C 05

Degustação "Martini 24 horas"

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:18H30→19H00
  • Organização:Câmara Municipal do Barreiro
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 Stand 1C 05

Degustação "Martini 24 Horas" promovida pela Câmara Municipal do Barreiro

19H30→20H30 Degustação de queijos - Quinta do Tapado
Município da Covilhã
Pav. 02 – Stand 2C21

Degustação de queijos - Quinta do Tapado

  • Dia 16 (quarta-feira)
  • Horario:19H30→20H30
  • Organização:Município da Covilhã
  • Empresa:Município da Covilhã
  • Local:Pav. 02 – Stand 2C21

Esta degustação pretende dar a conhecer os queijos da região e destina-se a todos os visitantes apreciadores desta iguaria.