//Quinta, dia 14
Quinta, dia 142019-02-28T13:09:00+00:00


Quinta, dia 14

Hora Evento Local Adicione à sua agenda ↓
10H00→19H00 Mostra de Bordados de Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2, Stand 2A33

Mostra de Bordados de Viana do Castelo

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2, Stand 2A33

Artesã de Viana do Castelo presente na Bolsa de Turismo de Lisboa com Mostra de Bordados de Viana do Castelo (artesanato Certificado).
As mulheres de Viana, ao longo dos anos embelezaram as suas toalhas e outros panos usados em momentos festivos com bordados de grande beleza. A inspiração destes bordados vem dos elementos naturais, com diversas flores estilizadas e elementos vegetais, como são as silvas e as hastes. Desta forma a exuberância da natureza era transportada para dentro de casa.
Como forma de proteger a qualidade do trabalho das bordadeiras a Câmara Municipal de Viana do Castelo certificou a marca “Bordado de Viana do Castelo” e hoje apenas os produtos certificados podem garantir estarmos em presença de produtos genuínos.

 

 

 

10H00→19H00 Judite a Trilobite
Geopark Naturtejo
Pav.2 Stand 2E31 - Geopark Naturtejo

Judite a Trilobite

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Geopark Naturtejo
  • Empresa:Geopark Naturtejo
  • Local:Pav.2 Stand 2E31 - Geopark Naturtejo

Animação com mascote do Geopark Natutejo: Judite, a Trilobite

 

 

 

10H00→19H00 Passatempo Encontre Ouro
Geopark Naturtejo
PAV 2- Stand 2E31 - Geopark Naturtejo

Passatempo Encontre Ouro

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Geopark Naturtejo
  • Empresa:Geopark Naturtejo
  • Local:PAV 2- Stand 2E31 - Geopark Naturtejo

Ao longo do dia haverá momentos dedicados ao passatempo "Encontre Ouro"

 

 

 

10H00→19H00 Simulador Rally de Portugal
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1B04

Simulador Rally de Portugal

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Turismo Centro de Portugal
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04

 

 

 

10H00→10H30 Pequeno-Almoço Regional [Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra]
Turismo Centro de Portugal / Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra
Pav. 1 Stand 1B04

Pequeno-Almoço Regional [Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra]

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→10H30
  • Organização:Turismo Centro de Portugal / Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04

 

 

 

10H00→19H00 Oficina com carimbos
Câmara Municipal de Ovar
2D41

Oficina com carimbos

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Câmara Municipal de Ovar
  • Empresa:Câmara Municipal de Ovar
  • Local:2D41

 

 

 

10H00→11H00 Reguengos de Monsaraz / Eventos 2019
Reguengos de Monsaraz
1C01 Apresentação / Bar

Reguengos de Monsaraz / Eventos 2019

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→11H00
  • Organização:Reguengos de Monsaraz
  • Empresa:Reguengos de Monsaraz
  • Local:1C01 Apresentação / Bar

 

 

 

10H00→19H00 Concurso Prémio ou Sorteio Fim de Semana em Vieira do Minho
Município de Vieira do Minho
Stand 2F51

Concurso Prémio ou Sorteio Fim de Semana em Vieira do Minho

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Município de Vieira do Minho
  • Empresa:Município de Vieira do Minho
  • Local:Stand 2F51

Ganhe um prémio ou habilite-se ao sorteio de um fim de semana para duas pessoas em Vieira do Minho
Sorteio: 2 noites num bungalow do Parque de Campismo da Cabreira e passeio de btt
(Excepto julho a setembro, Natal e Ano Novo, sujeito a disponibilidade)

 

 

 

10H00→23H00 PROMOÇÃO PROFESSORES GRÁTIS
CARAVEL ON WHEELS
PAV. 2 - STAND 2F86

PROMOÇÃO PROFESSORES GRÁTIS

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:CARAVEL ON WHEELS
  • Empresa:CARAVEL ON WHEELS
  • Local:PAV. 2 - STAND 2F86

Visite-nos na Feira, registe-se na base de dados de professores e ganhe uma viagem gratuita na Caravela para si e 20% de desconto para Acompanhantes.
*Exclusivo a professores de turismo, história ou geografia ou com funções de coordenação pedagógica.

Condições: O bilhete grátis é válido para professores registados durante a Feira das áreas de turismo, história ou geografia. O desconto para acompanhantes é válido até 3 acompanhantes, aplicável a adultos e crianças. Reserva obrigatória. Sujeito a disponibilidade. Não aplicável a grupos. Comprovativo de área lecionada.

Oferta válida até 31.Maio.2019.

 

 

 

10H00→18H00 Concurso | WRC Rally de Portugal
Turismo do Porto e Norte de Portugal e ACP
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Concurso | WRC Rally de Portugal

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→18H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e ACP
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

 

 

 

10H00→19H00 Sorteio de Magnum 3L + Visita Premium Quinta de Soalheiro
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Quinta de Soalheiro
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Sorteio de Magnum 3L + Visita Premium Quinta de Soalheiro

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Quinta de Soalheiro
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Cada pessoa preenche um papel de adesão à Tribo Soalheiro com um contacto colocando-o na roleta, posteriormente será tirado à sorte para o sorteio de uma Magnum de 3L + Visita Premium à Quinta de Soalheiro.

 

 

 

10H00→19H00 Mostra “Sabores de Azeméis”
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Oliveira de Azeméis
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Mostra “Sabores de Azeméis”

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Oliveira de Azeméis
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Degustação de cerveja Vadia, pão e regueifa de Ul, zamacóis, beijinhos de Azeméis, broa e queijo de Ossela
(Espaço Município de Oliveira de Azeméis)

 

 

 

10H00→19H00 Museu de Santa Maria de Lamas
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Santa Maria da Feira
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Museu de Santa Maria de Lamas

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Santa Maria da Feira
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Presença institucional do Museu de Santa Maria de Lamas
Trabalho ao vivo de uma réplica do Castelo da Feira em aglomerado de cortiça pelo artesão “Manuel Augusto Fontes”
Presença institucional das Termas de São Jorge
Presença “Conde da Feira”
(Espaço Município de Santa Maria da Feira)

 

 

 

10H00→19H00 Promoção “Mar-Marionetas” Festival Internacional de Marionetas” | Mascotes Mário e Neta
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Promoção “Mar-Marionetas” Festival Internacional de Marionetas” | Mascotes Mário e Neta

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Espinho
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

De 10 a 31 de março, a 13ª edição do Mar-Marionetas, apresenta um variado leque com espetáculos de marionetas de qualidade reconhecida nacional e internacionalmente.
Duas mascotes, o Mário e a Neta, vão distribuir material promocional do Mar-Marionetas – Festival Internacional de Marionetas de Espinho, e Interagir com o público.
O público pode habilitar-se a bilhetes gratuitos para os espetáculos.
(Espaço Município de Espinho)

 

 

 

10H00→20H00 Rota da Filigrana |Maior Coração em Filigrana do Mundo
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Rota da Filigrana |Maior Coração em Filigrana do Mundo

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

A Rota da Filigrana, um produto diferenciador, uma experiência cultural e social assente em visitas guiadas, mediante marcação, às oficinas tradicionais de filigrana, podendo adquirir diretamente no produtor, emblemáticas peças como o “Coração de Filigrana” ou artigos de design mais arrojado, acompanhando as ultimas tendências da moda.
Ao longo da BTL serão promovidas diariamente, no espaço de Gondomar, demonstrações da arte da filigrana e ofertas de artigos deste segmento da ourivesaria tradicional.
Os visitantes são também convidados a tirar uma fotografia junto do maior Coração em Filigrana do Mundo, em exposição na representação de Gondomar

 

 

 

10H00→20H00 Festa do Sável e da Lampreia 2019
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Festa do Sável e da Lampreia 2019

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Festa do Sável e da Lampreia 2019
A Gastronomia é hoje um dos principais produtos turísticos de Gondomar não só devido à realização contínua, durante mais de duas décadas, de Festivais Gastronómicos que gozam de elevado reconhecimento público mas também graças à oferta de produtos de excelência e à mestria culinária, aprimorada ao longo de gerações.

De 2 de março a 07 de abril de 2019 o sável e a lampreia brilham à mesa dos restaurantes de Gondomar que participam na XXVIII “Festa do Sável e da Lampreia”. Nos dias 30 e 31 de março e 6 e 7 de abril realizam-se os fim de semana gastronómicos do Sável e da Lampreia, em Valbom - Gondomar, numa tenda com todas as comodidades e com um amplo programa de animação que inclui uma recriação histórica sobre a tradição piscatória, visitas turísticas, entre outros motivos que justificam a sua visita!


Turismo Náutico
Gondomar tem uma posição privilegiada para a prática do Turismo Náutico e Balnear.
No seu percurso de 37 kms em Gondomar, o Douro conferiu paisagens surpreendentes que, aliadas à oferta de atividades náuticas, duas marinas e vários postos de amarração ao longo do rio, praias fluviais com “Qualidade de Ouro” e à gastronomia local, tornam este Concelho um destino de eleição nestes segmentos.

 

 

 

10H00→20H00 Concurso Miss Portuguesa e D’Ouro Run 2019
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Concurso Miss Portuguesa e D’Ouro Run 2019

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Concurso Miss Portuguesa
Pelo segundo ano consecutivo Gondomar recebe, a fase final do concurso Miss Portuguesa, o maior e mais prestigiado concurso de beleza realizado anualmente em Portugal, com o intuito de eleger as representantes da beleza lusitana para diversos concursos internacionais de beleza.
Saiba mais em http://missportuguesa.pt/

D’Ouro Run 2019
Gondomar recebe no dia 9 de junho de 2019 a 6ª edição da Meia-Maratona D´Ouro Run na estrada marginal, entre Valbom e Foz do Sousa - Esposade, uma organização da EventSport e do Município de Gondomar.
Depois do sucesso alcançado nas anteriores edições, a D´Ouro Run 2019 contempla a Meia Maratona com 21.097Km, a Mini Maratona de 10 Km e a Caminhada de 5 Km, todas com o Douro como pano de fundo.
Saiba mais em http://www.dourorun.pt/

 

 

 

10H00→20H00 Promoção das “Rendas de Bilros na Moda e Degustação de Doçaria Conventual
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila do Conde
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Promoção das “Rendas de Bilros na Moda e Degustação de Doçaria Conventual

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila do Conde
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Promoção das “Rendas de Bilros na Moda e Degustação de Doçaria Conventual

Rendilheira a trabalhar ao vivo - divulgação das Rendas de Bilros de Vila do Conde
Sorteios diários
Aprendizagem da Técnica da “Renda de Bilros” com almofada – “Experimente”
Vídeos promocionais de Vila do Conde
Material promocional de Vila do Conde
Interação com o público - fotos em molduras personalizadas
Degustação da doçaria conventual e pão doce tradicional - divulgação da gastronomia local

 

 

 

10H00→19H00 Passatempo “PENEDONO CO(N)VIDA!”
Turismo do Porto e Norte de Portugal, CIM Douro e Município de Penedono
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Passatempo “PENEDONO CO(N)VIDA!”

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, CIM Douro e Município de Penedono
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Promoção do Município de Penedono
(Espaço Município de Penedono | TPNP)
Passatempo “PENEDONO CO(N)VIDA!”
(“Praça dos Ofícios” - Espaço exterior entre os pavilhões 1 e 2)

 

 

 

10H00→11H00 Degustação Queijo Serra da Estrela DOP Vale da Estrela
Vale da Estrela
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Degustação Queijo Serra da Estrela DOP Vale da Estrela

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→11H00
  • Organização:Vale da Estrela
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

10H00→12H00 Encontro com o Mak Mak
Turismo de Macau
4B03

Encontro com o Mak Mak

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→12H00
  • Organização:Turismo de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:4B03

Encontro com a nova mascote do Turismo de Macau, o Mak Mak

 

 

 

10H00→19H00 HIPPOtrip - Vouchers 25% desconto - Apenas na BTL!!
HIPPOtrip - Turismo Anfíbio
Pavilhão 4 - Stand 4D81

HIPPOtrip - Vouchers 25% desconto - Apenas na BTL!!

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:HIPPOtrip - Turismo Anfíbio
  • Empresa:HIPPOtrip - Turismo Anfíbio
  • Local:Pavilhão 4 - Stand 4D81

Apenas na BTL!! Aproveite esta oportunidade única de conseguir o seu voucher para a actividade mais divertida de Lisboa com 25% de desconto!
Vouchers válidos até 30 de Junho de 2019.

 

 

 

10H00→19H00 HIPPOtrip - Viagens grátis para os mais criativos!
HIPPOtrip - Turismo Anfíbio
Pavilhão 4 - Stand 4D81

HIPPOtrip - Viagens grátis para os mais criativos!

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:HIPPOtrip - Turismo Anfíbio
  • Empresa:HIPPOtrip - Turismo Anfíbio
  • Local:Pavilhão 4 - Stand 4D81

Passe pelo nosso Stand e faça uma publicação criativa nas redes sociais com o hashtag criado para o efeito.
Os mais criativos serão premiados com uma experiência HIPPOtrip!

 

 

 

10H30→11H00 Degustação de Produtos Comur - Fábrica de Conservas da Murtosa
Turismo Centro de Portugal / Comur - Fábrica de Conservas da Murtosa
Pav. 1 Stand 1B04

Degustação de Produtos Comur - Fábrica de Conservas da Murtosa

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H30→11H00
  • Organização:Turismo Centro de Portugal / Comur - Fábrica de Conservas da Murtosa
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04

 

 

 

10H30→19H00 Atrás da máquina - Tire uma foto com Caretos e Pauliteiros
TPNP / Terras de Trás-os-Montes
Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes

Atrás da máquina - Tire uma foto com Caretos e Pauliteiros

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H30→19H00
  • Organização:TPNP / Terras de Trás-os-Montes
  • Empresa:TPNP / Terras de Trás-os-Montes
  • Local:Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes

Atrás da máquina - Tire uma foto com Caretos e Pauliteiros

 

 

 

10H30→11H00 Apresentação da Muralha Charm House
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Lamego
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Apresentação da Muralha Charm House

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H30→11H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Lamego
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Apresentação da nova unidade de alojamento da cidade de Lamego Muralha Charm House.

Lançamento da imagem corporativa

Provas e degustações “Gastronomia de Vinhos”
Município de Lamego

 

 

 

10H30→12H00 Caligrafia Chinesa e/ou Recorte de Papel
Turismo de Macau
4B03

Caligrafia Chinesa e/ou Recorte de Papel

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H30→12H00
  • Organização:Turismo de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:4B03

Demonstração de caligrafia chinesa e recorte de papel executados por estudantes de Macau. Actividade aberta ao público

 

 

 

10H30→11H30 AMAEUS BTL TALKS: Viagens e Turismo - Experiência da geração futura
AMADEUS
PAVILHÃO 3 STAND BTL TALKS powered by AMADEUS

AMAEUS BTL TALKS: Viagens e Turismo - Experiência da geração futura

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H30→11H30
  • Organização:AMADEUS
  • Empresa:AMADEUS
  • Local:PAVILHÃO 3 STAND BTL TALKS powered by AMADEUS

As mudanças mais acentuadas no futuro do turismo
e como as empresas que almejam atender esse
público se devem programar para uma nova geração
de consumidores, com necessidades e particularidades novas

 

 

 

10H30→11H30 Viagens e Turismo - Experiência da geração futura
AMADEUS
PAV 3 - Auditório LAB

Viagens e Turismo - Experiência da geração futura

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H30→11H30
  • Organização:AMADEUS
  • Empresa:AMADEUS
  • Local:PAV 3 - Auditório LAB

As mudanças mais acentuadas no futuro do turismo e como as empresas que almejam atender esse público devem se programar para uma nova geração de consumidores, com necessidades e particularidades.

 

 

 

10H30→11H30 Degustação de Pásteis de Nata
Portfolio
Stand 4F76

Degustação de Pásteis de Nata

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H30→11H30
  • Organização:Portfolio
  • Empresa:ANA Aeroportos de Portugal / Portfolio
  • Local:Stand 4F76

 

 

 

10H30→10H30 Há Magia em Viseu!
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Há Magia em Viseu!

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H30→10H30
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Há Magia em Viseu!

 

 

 

10H30→11H30 Pequeno-Almoço em Viseu / com o Chef Diogo Rocha
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Pequeno-Almoço em Viseu / com o Chef Diogo Rocha

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:10H30→11H30
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Pequeno-Almoço em Viseu / com o Chef Diogo Rocha

 

 

 

11H00→12H00 Prova de vinhos da Rota dos vinhos da Península de Setúbal
Rota dos Vinhos da Península de Setúbal
1B02

Prova de vinhos da Rota dos vinhos da Península de Setúbal

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Rota dos Vinhos da Península de Setúbal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:1B02

 

 

 

11H00→12H00 Fazer as 11
Municipio de Borba
1C01 / Apresentação

Fazer as 11

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Municipio de Borba
  • Empresa:Municipio de Borba
  • Local:1C01 / Apresentação

 

 

 

11H00→12H00 Combinação de Produtos Regionais com Vinho de Talha - Chefe José Cruz
Adega Cooperativa de Vidigueira, Cuba e Alvito
Pav. 3 - Stand 3B95

Combinação de Produtos Regionais com Vinho de Talha - Chefe José Cruz

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Adega Cooperativa de Vidigueira, Cuba e Alvito
  • Empresa:Adega Cooperativa de Vidigueira, Cuba e Alvito
  • Local:Pav. 3 - Stand 3B95

Combinação de Produtos Regionais com Vinho de Talha, coordenado pelo Chefe José Cruz

Destinado a todos os visitantes da BTL.

 

 

 

11H00→13H00 Momento Médio Tejo
CIM Médio Tejo
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Momento Médio Tejo

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→13H00
  • Organização:CIM Médio Tejo
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

11H00→11H30 Degustação Produtos Algarvios MIMO Algarve Gastronomic Experience
MIMO Algarve Gastronomic Experience
Pavilhão 2, Stand B64

Degustação Produtos Algarvios MIMO Algarve Gastronomic Experience

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→11H30
  • Organização:MIMO Algarve Gastronomic Experience
  • Empresa:Agência de Promoção de Albufeira - Turismo de Albufeira
  • Local:Pavilhão 2, Stand B64

Venha degustar produtos algarvios com toda a sua frescura e qualidade de excelência promovidos pela MIMO Algarve Gastronomic Experience. Pode descobri-los no Stand B64 do Pavilhão 2.

 

 

 

11H00→11H15 Festa dos Tabuleiros | Município de Tomar
Município de Tomar / CIM Médio Tejo
Pav. 1 Stand 1B04

Festa dos Tabuleiros | Município de Tomar

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→11H15
  • Organização:Município de Tomar / CIM Médio Tejo
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04

 

 

 

11H00→12H45 Conferência AHP "Balanço & Perspetivas 18/19. O Poder da Inteligência Artificial na Hotelaria"
AHP - Associação da Hotelaria de Portugal
Auditório 2 - Centro de Reuniões da FIL

Conferência AHP "Balanço & Perspetivas 18/19. O Poder da Inteligência Artificial na Hotelaria"

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→12H45
  • Organização:AHP - Associação da Hotelaria de Portugal
  • Empresa:AHP - Associação da Hotelaria de Portugal
  • Local:Auditório 2 - Centro de Reuniões da FIL

A Inteligência Artificial é já uma realidade e na Hotelaria terá no futuro (em alguns grupos internacionais é já o presente) um papel fundamental na gestão hoteleira, desde o atendimento ao tratamento de dados ou às experiências proporcionadas aos hóspedes.

A AHP convida Manuel Dias, Director Enterprise Technical Sales da Microsoft e Vice-Presidente da Associação Portuguesa de Data Science, que nos virá mostrar "O Poder da Inteligência Artificial na Hotelaria".

Na primeira parte do evento, teremos a já habitual apresentação "Hotelaria: Balanço & Perspetivas 2018-2019", por Cristina Siza Vieira.

 

 

 

11H00→11H30 Doçaria Regional
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Doçaria Regional

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→11H30
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Momento no qual será dada oportunidade, aos visitantes do stand, de experimentar a doçaria típica do Arquipélago da Madeira e ainda de ficar a saber um pouco mais sobre cada uma delas.

 

 

 

11H00→11H30 LAJES do Pico, uma das 7 Maravilhas de Portugal à mesa
CM Lajes do Pico
ex. Pav. 01 - Stand 1A01

LAJES do Pico, uma das 7 Maravilhas de Portugal à mesa

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→11H30
  • Organização:CM Lajes do Pico
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Apresentação: LAJES do Pico, uma das 7 Maravilhas de Portugal à mesa, por Roberto Silva e Chefe Vítor.

 

 

 

11H00→13H00 Degustação de Pão Alentejano - Pedro Valente
AHRESP
Pav. 3 - Stand 3D80

Degustação de Pão Alentejano - Pedro Valente

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→13H00
  • Organização:AHRESP
  • Empresa:AHRESP
  • Local:Pav. 3 - Stand 3D80

 

 

 

11H00→12H30 Pequeno-almoço Scalabitano
Município de Santarém
Pavilhão 2 - Stand 2B54

Pequeno-almoço Scalabitano

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→12H30
  • Organização:Município de Santarém
  • Empresa: Instituto de Emprego e Formação Profissional - Delegação Regional de Lisboa e Vale do Tejo
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B54

Venha tomar o pequeno-almoço a Santarém, deguste as nossas iguarias confeccionadas pelos alunos do Instituto de Emprego e Formação Profissional

 

 

 

11H00→11H45 Os Concelhos das TERRAS DA CHANFANA - por trilhos de VILA NOVA DE POIARES – LAZER ZAG
Dueceira/Município de Vila Nova de Poiares/EpicLand - Empresa Animação Turística
Pavilhão 2 - 2E20

Os Concelhos das TERRAS DA CHANFANA - por trilhos de VILA NOVA DE POIARES – LAZER ZAG

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→11H45
  • Organização:Dueceira/Município de Vila Nova de Poiares/EpicLand - Empresa Animação Turística
  • Empresa:Dueceira / Terras da Chanfana
  • Local:Pavilhão 2 - 2E20

Lançamento de Produto inovador de Turismo de Aventura

 

 

 

11H00→18H00 Uma foto Especial / Moldura Animada
Câmara Municipal do Seixal
Pav. 2 Stand 2C01

Uma foto Especial / Moldura Animada

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→18H00
  • Organização:Câmara Municipal do Seixal
  • Empresa:Câmara Municipal do Seixal
  • Local:Pav. 2 Stand 2C01

 

 

 

11H00→11H30 Apresentação Pública do projeto - PORTA NOVA COLLECTION HOUSE
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Porta Nova Collection House
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Apresentação Pública do projeto - PORTA NOVA COLLECTION HOUSE

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→11H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Porta Nova Collection House
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

O Porta Nova Collection House é o novo alojamento turístico que vai nascer na cidade de Braga já no próximo mês de abril.

O projecto, situado paredes meias com um “ex libris” bracarense, o Arco da Porta Nova, criará 15 novos postos de trabalho, que vão desde as áreas de cozinha/restaurante, receção, housekeeping, promoção e animação turística.

A guest-house, vai contar com nove quartos duplos, dos quais seis são comunicantes, receção 24hrs, um restaurante até 30 lugares com foco na cozinha típica portuguesa, um bar e uma esplanada. A nova unidade vai apresentar também uma pequena loja de produtos tradicionais de Braga e Norte de Portugal.

“Uma nova porta para se alojar na cidade e para descobrir uma colecção de retratos de pormenor sobre elementos diferenciadores de Braga” é o conceito que marca a concepção da guest-house e do nome da mesma. (…)

 

 

 

11H00→12H30 Apresentação do Menu do Fim de Semana Gastronómico de Vila Nova de Gaia – Chef Manuel Vieira; Showcooking “Mãos na Massa” – Broa de Avintes – Padaria Manuelinha - Avintes
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila Nova de Gaia
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Apresentação do Menu do Fim de Semana Gastronómico de Vila Nova de Gaia – Chef Manuel Vieira; Showcooking “Mãos na Massa” – Broa de Avintes – Padaria Manuelinha - Avintes

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→12H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila Nova de Gaia
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Confeção comentada do Menu do Fim de Semana Gastronómico de Vila Nova de Gaia- Chef Manuel Vieira;
Showcooking “Mãos na massa”- Explicação das diferentes fases da confeção da Broa de Avintes - Padaria Manuelinha – Avintes

 

 

 

11H00→12H00 Apontamento Gastronómico das Terras de Santa Maria, pelo Chefe Emídio Concha de Almeida
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Apontamento Gastronómico das Terras de Santa Maria, pelo Chefe Emídio Concha de Almeida

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Espinho (Queijadas Castanha Aipal), Oliveira de Azeméis (compotas e mel), Santa Maria da Feira (Bola de fogaça, fogaça simples e queijo), São João da Madeira (bolinhos em formas industriais), Vale de Cambra (mel)
(Espaço Terras de Santa Maria)

 

 

 

11H00→11H30 Mil & Uma Experiências (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire

Mil & Uma Experiências (Programas Turísticos)

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→11H30
  • Organização:Município de Castro Daire
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire

Apresentação de vários Programas Turísticos para promoção e divulgação do território.

 

 

 

11H00→12H00 Apontamento Gastronómico das Terras de Santa Maria, pelo Chefe Emídio Concha de Almeida
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Apontamento Gastronómico das Terras de Santa Maria, pelo Chefe Emídio Concha de Almeida

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Espinho
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

A AIPAL é uma marca de padarias e pastelarias de Espinho, conhecida pelas suas receitas tradicionais e oferta diversificada, especialmente “as mais famosas bolas de Berlim” do país.
A sua Loja da rua 19 está aberta até às 4 horas da madrugada, com o forno sempre a produzir e é tradição há mais de 40 anos “ir à AIPAL”.

 

 

 

11H00→13H00 Apresentação da Empresa Manos do Douro
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila Nova de Gaia
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Apresentação da Empresa Manos do Douro

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→13H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila Nova de Gaia
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

A Empresa Manos do Douro apresentará os seus serviços através dos meios áudio visuais

 

 

 

11H00→13H00 Provas de Vinho do Porto Ferreira | Offley | Sandeman
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila Nova de Gaia
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Provas de Vinho do Porto Ferreira | Offley | Sandeman

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→13H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila Nova de Gaia
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

O Enoturismo das marcas Ferreira, Offley e Sandeman é apresentado com uma sugestão de provas comentadas sobre os diferentes estilos de Vinho do Porto, Branco, Ruby e Tawny.

 

 

 

11H00→12H00 EXPERIÊNCIA GUSTATIVA
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Santo Tirso
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

EXPERIÊNCIA GUSTATIVA

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Santo Tirso
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

EXPERIÊNCIA GUSTATIVA
LICOR DE ROSAS + BOLACHAS CASEIRAS
Promoção PRODUTOS ALIMENTARES DA ESCOLA PROFISSIONAL AGRÍCOLA CONDE DE SÃO BENTO
CONVIDADOS | ESCOLA PROFISSIONAL AGRÍCOLA CONDE DE SÃO BENTO
FELPINTER - INDÚSTRIAS TÊXTEIS S.A.

 

 

 

11H00→12H00 Turismo Low Cost
POUSADAS DE JUVENTUDE
PAV 3 - Auditório LAB

Turismo Low Cost

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:POUSADAS DE JUVENTUDE
  • Empresa:POUSADAS DE JUVENTUDE
  • Local:PAV 3 - Auditório LAB

Uma conversa informal onde profissionais do setor falam sobre o advento do turismo low cost, as suas vantagens e em como as constantes mudanças vieram democratizar o setor

 

 

 

11H00→12H00 Seixal, uma Baía no Coração do Tejo
Município do Seixal
Pav. 3 - BTL VILLAGE

Seixal, uma Baía no Coração do Tejo

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Município do Seixal
  • Empresa:Município do Seixal
  • Local:Pav. 3 - BTL VILLAGE

Potencialidades e projetos de futuro
Joaquim Santos, Presidente da Câmara Municipal do Seixal

 

 

 

11H15→11H30 “Fátima-Tomar Stayover” | CIM Médio Tejo
CIM Médio Tejo
Pav. 1 Stand 1B04

“Fátima-Tomar Stayover” | CIM Médio Tejo

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H15→11H30
  • Organização:CIM Médio Tejo
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04

 

 

 

11H30→12H30 Degustação de Cabrito Estonado e Vinho Callum
Câmara Municipal de Oleiros
Pavilhão 2 - Stand 2E31 - Geopark Naturtejo

Degustação de Cabrito Estonado e Vinho Callum

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H30→12H30
  • Organização:Câmara Municipal de Oleiros
  • Empresa:Geopark Naturtejo
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2E31 - Geopark Naturtejo

 

 

 

11H30→11H45 “Caminhos” – Programação Cultural em Rede no Médio Tejo | CIM Médio Tejo
CIM Médio Tejo
Pav. 1- Stand 1B04

“Caminhos” – Programação Cultural em Rede no Médio Tejo | CIM Médio Tejo

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H30→11H45
  • Organização:CIM Médio Tejo
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1- Stand 1B04

 

 

 

11H30→12H00 Crónicas da Atlântida
António Luís Campos
ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Crónicas da Atlântida

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H30→12H00
  • Organização:António Luís Campos
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Apresentação "Crónicas da Atlântida" por António Luís Campos

 

 

 

11H30→12H30 Município de Murça
CIM Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Município de Murça

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H30→12H30
  • Organização:CIM Douro
  • Empresa:Município de Murça
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

Animação de Rua

 

 

 

11H30→12H30 Degustação de Produtos Locais
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Paredes
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Degustação de Produtos Locais

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H30→12H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Paredes
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Experiência degustativa de produtos locais – Broa de milho, mel, tremoço e vinho verde.
Objetivo dar a conhecer algumas das nossas tradições gastronómicas.

 

 

 

11H30→12H00 Mecânica de atribuição de brindes stand ANA Aeroportos de Portugal
ANA Aeroportos de Portugal
Stand 4F76

Mecânica de atribuição de brindes stand ANA Aeroportos de Portugal

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H30→12H00
  • Organização:ANA Aeroportos de Portugal
  • Empresa:ANA Aeroportos de Portugal
  • Local:Stand 4F76

 

 

 

11H30→12H00 À conversa com Galopim de Carvalho: O Museu do Quartzo de Viseu e a Gastronomia
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

À conversa com Galopim de Carvalho: O Museu do Quartzo de Viseu e a Gastronomia

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H30→12H00
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

À conversa com Galopim de Carvalho: O Museu do Quartzo de Viseu e a Gastronomia

 

 

 

11H45→12H00 Representação - Pequeno desfile com trajes tradicionais
Ministério do Turismo e Transportes
ex. Pav. 4 - Stand 4E03

Representação - Pequeno desfile com trajes tradicionais

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H45→12H00
  • Organização:Ministério do Turismo e Transportes
  • Empresa:Ministério do Turismo e transportes
  • Local:ex. Pav. 4 - Stand 4E03

Enquadra-se no âmbito da promoção e divulgação do Turismo Cultural na vertente da representação dos trajes tradicionais, com pequenos desfile no interior do stand de CV.

 

 

 

11H45→12H00 Representação - Pequeno desfile com trajes tradicionais
Ministério do Turismo e Transportes
ex. Pav. 4 - Stand 4E03

Representação - Pequeno desfile com trajes tradicionais

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H45→12H00
  • Organização:Ministério do Turismo e Transportes
  • Empresa:Ministério do Turismo e transportes
  • Local:ex. Pav. 4 - Stand 4E03

Enquadra-se no âmbito da promoção e divulgação do Turismo Cultural na vertente da representação dos trajes tradicionais, com pequenos desfile no interior do stand de CV.

 

 

 

11H45→12H00 “Castelo de Board” | Agenda de Verão da Albufeira de Castelo do Bode | CIM Médio Tejo
CIM Médio Tejo
Pav. 1 Stand 1B04

“Castelo de Board” | Agenda de Verão da Albufeira de Castelo do Bode | CIM Médio Tejo

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:11H45→12H00
  • Organização:CIM Médio Tejo
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04

 

 

 

12H00→13H00 Rota do Náutico
Forum Oceano
Pav.1 stand 1B02

Rota do Náutico

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Forum Oceano
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1B02

Apresentação das Estações Náuticas da Região de Lisboa

 

 

 

12H00→13H00 “ Sabor a Alentejo” pela Chef Catarina Parreira
Ribafreixo
1C01 / Bar

“ Sabor a Alentejo” pela Chef Catarina Parreira

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Ribafreixo
  • Empresa:Ribafreixo
  • Local:1C01 / Bar

 

 

 

12H00→12H30 Pão-de-Ló de Ovar - Prova
Câmara Municipal de Ovar
2D41

Pão-de-Ló de Ovar - Prova

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:Câmara Municipal de Ovar
  • Empresa:Câmara Municipal de Ovar
  • Local:2D41

 

 

 

12H00→12H30 Vinho Madeira
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Vinho Madeira

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Momento no qual será dada oportunidade, aos visitantes do stand, de experimentar vinho Madeira e ainda de ficar a saber um pouco mais sobre este vinho.

 

 

 

12H00→12H30 Câmara Municipal Horta
Câmara Municipal Horta
ex. Pav. 01 - Stand1A01

Câmara Municipal Horta

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:Câmara Municipal Horta
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 01 - Stand1A01

 

 

 

12H00→12H30 Apresentação dos 6 festivais de verão das 3 ilhas do triângulo
ATA/Turismo dos Açores
ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Apresentação dos 6 festivais de verão das 3 ilhas do triângulo

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:ATA/Turismo dos Açores
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 01 - Stand 1A01

 

 

 

12H00→13H00 Prova de queijos, enchidos e míscaros
Município de Sátão
Pavilhão 2 - Stand 2B18

Prova de queijos, enchidos e míscaros

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Município de Sátão
  • Empresa:Município de Sátão
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B18

Prova de queijos, enchidos e míscaros - Produtos típicos e endógenos do Concelho de Sátão (Para todos os visitantes)

 

 

 

12H00→13H30 Prova Moscatel Região Setúbal
Município de Almada com o apoio Rota de Vinhos da Península de Setúbal
Pav. 2 - stand 2B21

Prova Moscatel Região Setúbal

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→13H30
  • Organização:Município de Almada com o apoio Rota de Vinhos da Península de Setúbal
  • Empresa:Município de Almada
  • Local:Pav. 2 - stand 2B21

 

 

 

12H00→13H00 Fafe Terra de Encantos - Aldeia do Pontido
Município de Fafe
Pav. 2 Stand 2A18

Fafe Terra de Encantos - Aldeia do Pontido

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Município de Fafe
  • Empresa:Município de Fafe
  • Local:Pav. 2 Stand 2A18

Situada nas margens do rio Vizela, a Aldeia do Pontido - Turismo de Aldeia, é ponto de partida para uma experiência única no mundo rural. Venha mergulhar nesta aldeia em que a natureza quase selvagem convida ao mais puro relaxamento.

 

 

 

12H00→12H30 Mil & Uma Expereiências (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire

Mil & Uma Expereiências (Programas Turísticos)

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:Município de Castro Daire
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire

Apresentação de vários Programas Turísticos para promoção e divulgação do território.

 

 

 

12H00→13H30 Macau em 3D - realidade virtual
Turismo de Macau
Pav. 4, stand B03

Macau em 3D - realidade virtual

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→13H30
  • Organização:Turismo de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:Pav. 4, stand B03

Pode fazer as seguintes 8 experiências de rv – realidade virtual: Área do Cotai; Danças do Dragão e Leão; Gastronomia Macaense; Lago Nam Van; Parada do Ano Novo Chinês; Passeio de riquexó; Templo de A-Má; Torre de Macau: “sky walk” e “sky jump”

 

 

 

12H00→18H30 Showcooking de gastronomia macaense
Turismo de Macau
"Food Truck" de gastronomia macaense (entre o pav. 3 e o pav. 4) e stand Turismo de Macau

Showcooking de gastronomia macaense

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→18H30
  • Organização:Turismo de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:"Food Truck" de gastronomia macaense (entre o pav. 3 e o pav. 4) e stand Turismo de Macau

Durante os 5 dias da feira haverá demonstrações diárias de preparação de pratos (showcooking) da culinária macaense, uma das primeiras cozinhas de fusão do mundo, seguidas de degustação. Serão preparados pratos típicos tais como o Minchi, a Capela, o Porco Balichão Tamarindo, o Caril de Camarão, o Porco Bafassá e algumas doçarias.
Saiba quais os pratos diários que vão ser confecionados directamente no food truck, ou no stand do Turismo de Macau (4B03).
As sessões de showcooking serão transmitidas simultaneamente para um ecrã no stand do Turismo de Macau, com o seguinte horário:
13.3.: 15h-16h e 18h-19h; 14.3.: 12h-13h, 15h30-16h30; 17h30-18h30; 15.3.: 12h-13h, 16h-17h, 18h30-19h30; 16.3.: 14h-15h, 17h-18h, 20h-21h; 17.3.: 14h-15h, 16h-17h, 18h-19h
(Horários sujeitos à alteração)

 

 

 

12H00→12H30 Semana Santa | Município do Sardoal
Município do Sardoal
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Semana Santa | Município do Sardoal

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:Município do Sardoal
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

12H00→12H30 Festa de Nossa Senhora da Boa Viagem | Município de Constância
Município de Constância
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Festa de Nossa Senhora da Boa Viagem | Município de Constância

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:Município de Constância
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

12H00→14H00 Petiscos com SUPER BOCK
EUROBEC
ex. Pav. X - Stand XXX

Petiscos com SUPER BOCK

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→14H00
  • Organização:EUROBEC
  • Empresa:Eurobec
  • Local:ex. Pav. X - Stand XXX

Degustação promovida pela SUPER BOCK

 

 

 

12H00→13H00 Oportunidades de Investimento em startups de turismo
AMADEUS
PAV 3 - Auditório LAB

Oportunidades de Investimento em startups de turismo

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:AMADEUS
  • Empresa:AMADEUS
  • Local:PAV 3 - Auditório LAB

Oportunidades de investimento em startups de turismo, incluindo BA, PV, banca e outros instrumentos financeiros

 

 

 

12H00→12H45 Apresentação Jazz nas Adegas Município de Silves
Município de Silves
Stand Região de Turismo do Algarve

Apresentação Jazz nas Adegas Município de Silves

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→12H45
  • Organização:Município de Silves
  • Empresa:Município de Silves
  • Local:Stand Região de Turismo do Algarve

O evento é a apresentação do programa 365 Algarve, com o nome Jazz nas Adegas que consiste em realizar concertos de Jazz dentro das adegas dos produtores de vinho do concelho de Silves, somos o concelho do Algarve com maior numero de produtores de vinho, são atualmente 12 produtores, a realização deste evento permite a abertura das suas adegas aos visitantes e dar a conhecer o produtor num contacto mais pessoas, e a apresentação dos seus produtos num ambiente unico e diferente do que é normal. Nesta apresentação vamos ter uma pequena amostra do que é o Jazz nas Adegas - Vinhos de Silves.

 

 

 

12H00→13H00 Mecânica de atribuição de brindes stand ANA Aeroportos de Portugal
Portfolio
Stand 4F76

Mecânica de atribuição de brindes stand ANA Aeroportos de Portugal

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Portfolio
  • Empresa:ANA Aeroportos de Portugal / Portfolio
  • Local:Stand 4F76

 

 

 

12H00→12H15 Apresentação de Roteiros de Touring Cultural de Viseu / com Neverending
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação de Roteiros de Touring Cultural de Viseu / com Neverending

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→12H15
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação de Roteiros de Touring Cultural de Viseu / com Neverending

 

 

 

12H00→12H30 Guia de Boas Práticas para um Desenvolvimento Sustentável do Turismo Azul
Município da Horta
ex. Pav. 1 - Stand 1A01

Guia de Boas Práticas para um Desenvolvimento Sustentável do Turismo Azul

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização: Município da Horta
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 1 - Stand 1A01

Guia de Boas Práticas para um Desenvolvimento Sustentável do Turismo Azul - Projeto Odyssea/Ecotur Azul/ MAC/4.6C/046- Nelson Quico - Município da Horta

 

 

 

12H15→12H15 Apresentação da Agenda de Eventos VISEU 2019
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação da Agenda de Eventos VISEU 2019

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H15→12H15
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação da Agenda de Eventos VISEU 2019

 

 

 

12H15→12H30 Happy Hour: Souvenirs de Viseu
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Happy Hour: Souvenirs de Viseu

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H15→12H30
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Happy Hour: Souvenirs de Viseu

 

 

 

12H30→12H45 Festival a Vapor “SteamPunk Circus” |Município do Entroncamento e Museu Nacional Ferroviário
CIM Médio Tejo / Município do Entroncamento / Museu Nacional Ferroviário
Pav. 1 Stand 1B04

Festival a Vapor “SteamPunk Circus” |Município do Entroncamento e Museu Nacional Ferroviário

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H30→12H45
  • Organização:CIM Médio Tejo / Município do Entroncamento / Museu Nacional Ferroviário
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04

 

 

 

12H30→13H00 Taste Azores
ATA/Turismo dos Açores
ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Taste Azores

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H30→13H00
  • Organização:ATA/Turismo dos Açores
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Prova de produtos gastronómicos açorianos, conhecidos pela sua frescura, qualidade e certificados pela natureza.

 

 

 

12H30→13H00 Prova de Vinho do Porto (AEVP)
CIM Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Prova de Vinho do Porto (AEVP)

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H30→13H00
  • Organização:CIM Douro
  • Empresa:Grupo Sogrape – Sandeman
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

 

 

 

12H30→13H30 Os Concelhos das TERRAS DA CHANFANA - por trilhos de VILA NOVA DE POIARES – Degustação
Dueceira/Câmara Municipal de Vila Nova de Poiares
Pavilhão 2 - 2E20

Os Concelhos das TERRAS DA CHANFANA - por trilhos de VILA NOVA DE POIARES – Degustação

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H30→13H30
  • Organização:Dueceira/Câmara Municipal de Vila Nova de Poiares
  • Empresa:Dueceira / Terras da Chanfana
  • Local:Pavilhão 2 - 2E20

Mostra e Prova de produtos gastronómicos do Concelho de Vila Nova de Poiares, com a presença da Confraria da Chanfana de Vila Nova de Poiares

 

 

 

12H30→13H00 Apresentação do "Março com Sabores do Mar"
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Esposende
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Apresentação do "Março com Sabores do Mar"

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H30→13H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Esposende
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Um evento gastronómico, celebrado com uma palete de novos sabores oriundos da confeção de peixes e mariscos, em que participam os diversos restaurantes do concelho.
Um mês recheado de saborosas experiências e atividades para todos os públicos.

 

 

 

12H30→13H00 VISEU TASTE / com Restaurante Santa Luzia e Harmonização com Vinhos do Dão / com UDACA
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

VISEU TASTE / com Restaurante Santa Luzia e Harmonização com Vinhos do Dão / com UDACA

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H30→13H00
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

VISEU TASTE / com Restaurante Santa Luzia
Harmonização com Vinhos do Dão / com UDACA

 

 

 

12H45→12H00 Representações - Pequeno Desfile com trajes Tradicionais
Ministério do Turismo e Transportes
Pav. 4 - Stand 4E03

Representações - Pequeno Desfile com trajes Tradicionais

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H45→12H00
  • Organização:Ministério do Turismo e Transportes
  • Empresa:Ministério do Turismo e Transportes
  • Local: Pav. 4 - Stand 4E03

Enquadra-se no âmbito da promoção e divulgação do Turismo Cultural na vertente da representações de trajes tradicionais , com pequeno desfile no interior do Stand de cabo verde.

 

 

 

12H45→12H00 Representações - Pequeno Desfile com trajes Tradicionais
Ministério do Turismo e Transportes
Pav. 4 - Stand 4E03

Representações - Pequeno Desfile com trajes Tradicionais

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H45→12H00
  • Organização:Ministério do Turismo e Transportes
  • Empresa:Ministério do Turismo e Transportes
  • Local: Pav. 4 - Stand 4E03

Enquadra-se no âmbito da promoção e divulgação do Turismo Cultural na vertente da representações de trajes tradicionais , com pequeno desfile no interior do Stand de cabo verde.

 

 

 

12H45→12H00 Representações - Pequeno Desfile com trajes Tradicionais
Ministério do Turismo e Transportes
Pav. 4 - Stand 4E03

Representações - Pequeno Desfile com trajes Tradicionais

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H45→12H00
  • Organização:Ministério do Turismo e Transportes
  • Empresa:Ministério do Turismo e Transportes
  • Local: Pav. 4 - Stand 4E03

Enquadra-se no âmbito da promoção e divulgação do Turismo Cultural na vertente da representações de trajes tradicionais , com pequeno desfile no interior do Stand de cabo verde.

 

 

 

12H45→13H00 Degustação do doce “Ferroviário” pela Escola Profissional Gustave Eiffel | Município do Entroncamento
CIM Médio Tejo / Escola Profissional Gustave Eiffel / Município do Entroncamento
Pav. 1 Stand 1B04

Degustação do doce “Ferroviário” pela Escola Profissional Gustave Eiffel | Município do Entroncamento

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H45→13H00
  • Organização:CIM Médio Tejo / Escola Profissional Gustave Eiffel / Município do Entroncamento
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04

 

 

 

12H45→13H30 Aula de Culinária com Apresentação e Divulgação do projeto Algarve Cooking Vacations pela Tertúlia Algarvia
Região de Turismo do Algarve
Pavilhão 1 - Stand 1A02

Aula de Culinária com Apresentação e Divulgação do projeto Algarve Cooking Vacations pela Tertúlia Algarvia

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:12H45→13H30
  • Organização:Região de Turismo do Algarve
  • Empresa:Tertúlia Algarvia
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A02

Aula de Culinária com Apresentação e Divulgação do projeto Algarve Cooking Vacations pela Tertúlia Algarvia

 

 

 

13H00→14H00 Prova de Vinhos da Península de Setúbal
Câmara Municipal de Palmela
Pav.1 stand 1B02

Prova de Vinhos da Península de Setúbal

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Câmara Municipal de Palmela
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1B02

 

 

 

13H00→14H00 Degustação Gastronómica com a X Mostra Gastronómica do Peixe do Rio de Alandroal
Municipio de Alandroal
1C01 / Bar

Degustação Gastronómica com a X Mostra Gastronómica do Peixe do Rio de Alandroal

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Municipio de Alandroal
  • Empresa:Municipio de Alandroal
  • Local:1C01 / Bar

 

 

 

13H00→14H00 Apresentação Estações Náuticas da Região Centro de Portugal
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1B04

Apresentação Estações Náuticas da Região Centro de Portugal

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Turismo Centro de Portugal
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04

 

 

 

13H00→13H30 Câmara Municipal Horta
Câmara Municipal Horta
ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Câmara Municipal Horta

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:Câmara Municipal Horta
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 01 - Stand 1A01

 

 

 

13H00→13H30 Município de Armamar
CIM Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Município de Armamar

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:CIM Douro
  • Empresa:Município de Armamar
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

Experiência Gastronómica de Armamar – Showcooking – “Piquenique-se”

 

 

 

13H00→13H30 Cozinhar é também contar histórias | A cozinha por António Loureiro
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Cozinhar é também contar histórias | A cozinha por António Loureiro

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

No seu Restaurante, A Cozinha, em Guimarães, a filosofia de António Loureiro é simples: um ótimo prato não é apenas comida e vinho a acompanhar. É uma experiência emocional. Cada prato que faz transporta uma história, uma vivência de António Loureiro.Uma viagem que o faz feliz e deixa os outros felizes. Na cozinha assume «o compromisso de projectar uma forte identidade da Cozinha Portuguesa, criar experiências altamente sensoriais, aliando o receituário Português à cozinha de autor, concebendo assim pratos de forte ligação ao passado, mas com inovação e equilíbrio». A sua cozinha está focada em ingredientes preferencialmente, de origem local. Texturas delicadas e aromas intensos numa conjugação perfeita entre a Tradição e a Inovação.
Ao sabor das estações, António vai criando e potenciando os produtos com técnicas contemporâneas e modernistas. António, vai interpretando a Natureza, criando e recriando texturas em multiplas combinações. As suas criações são uma narrativa da paisagem feita de uma forma apaixonada e criativa. Uma cozinha de memórias, de emoções e respeito pelos produtos.

 

 

 

13H00→13H30 Promoção da Doçaria Conventual de Guimarães
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Promoção da Doçaria Conventual de Guimarães

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Guimarães orgulha-se, desde tempos imemoriais, da riqueza e beleza do seu património edificado, cujo processo metódico de requalificação e regeneração nos permite ostentar hoje o estatuto de Património Cultural da Humanidade. Mas esse patamar de excelência de Guimarães, que nos releva enquanto destino turístico cultural de referência, não só nosso país, mas em todo o Mundo, está também intimamente ligado à qualidade e diversidade da nossa gastronomia, onde a doçaria assume papel significativo.
E a doçaria tradicional é, objetivamente, um elemento marcante e diferenciador do nosso património cultural, pelo seu estatuto de tradição cultural antiga, com referências bibliográficas que nos chegam desde o séc. XVI.

 

 

 

13H00→17H00 Provas comentadas de diferentes vinhos do Porto - Espaço Porto Cruz
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila Nova de Gaia
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Provas comentadas de diferentes vinhos do Porto - Espaço Porto Cruz

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:13H00→17H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila Nova de Gaia
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Gran Cruz Turismo, Lda – Espaço Porto Cruz

 

 

 

13H00→19H00 Encontro com o Mak Mak
Turismo de Macau
4B03

Encontro com o Mak Mak

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:13H00→19H00
  • Organização:Turismo de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:4B03

Encontro com a nova mascote do Turismo de Macau, o Mak Mak

 

 

 

13H00→13H30 Apresentação do Azores Trail Run 2019 e do site My Azores Trail Run
Município da Horta
ex. Pav. 1 - Stand 1A01

Apresentação do Azores Trail Run 2019 e do site My Azores Trail Run

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:Município da Horta
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 1 - Stand 1A01

Município da Horta - Apresentação do Azores Trail Run 2019 e do site My Azores Trail Run - Mário Leal

 

 

 

13H30→14H30 EP RÉGUA COM SABOR
CIM Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

EP RÉGUA COM SABOR

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:13H30→14H30
  • Organização:CIM Douro
  • Empresa:Escola Profissional da Régua | Escola Profissional de Desenvolvimento Rural do Rodo
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

 

 

 

13H30→14H00 Guimarães Enoturismo | Prova de Vinhos Verdes produzidos em Guimarães
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Guimarães Enoturismo | Prova de Vinhos Verdes produzidos em Guimarães

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:13H30→14H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Para a valorização do Turismo e dos vinhos produzidos em Guimarães foi criado um projeto dedicado exclusivamente à experiência vínica, onde a tradição e a modernidade na cultura e produção do Vinho Verde nos conduz a um destino de excelência.
Mais informações em www.guimaraesturismo.com

 

 

 

13H30→14H00 Guimarães Enoturismo | Prova de Vinhos Verdes produzidos em Guimarães
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Guimarães Enoturismo | Prova de Vinhos Verdes produzidos em Guimarães

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:13H30→14H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Para a valorização do Turismo e dos vinhos produzidos em Guimarães foi criado um projeto dedicado exclusivamente à experiência vínica, onde a tradição e a modernidade na cultura e produção do Vinho Verde nos conduz a um destino de excelência.

 

 

 

13H30→15H00 Caligrafia Chinesa e/ou Recorte de Papel
Turismo de Macau
4B03

Caligrafia Chinesa e/ou Recorte de Papel

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:13H30→15H00
  • Organização:Turismo de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:4B03

Demonstração de caligrafia chinesa e recorte de papel executados por estudantes de Macau. Actividade aberta ao público

 

 

 

13H30→14H00 VISEU TASTE / com Restaurante Mesa da Sé e Harmonização com Vinhos do Dão / com UDACA
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

VISEU TASTE / com Restaurante Mesa da Sé e Harmonização com Vinhos do Dão / com UDACA

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:13H30→14H00
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

VISEU TASTE / com Restaurante Mesa da Sé
Harmonização com Vinhos do Dão / com UDACA

 

 

 

14H00→15H00 Prova de Vinhos da Rota de Vinhos de Bucelas, Carcavelos e Colares
Câmara Municipal de Loures
Pav.1 stand 1B02

Prova de Vinhos da Rota de Vinhos de Bucelas, Carcavelos e Colares

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Câmara Municipal de Loures
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1B02

 

 

 

14H00→14H30 Apresentação das Redes de Oferta do Alentejo
Lugares da Serra Alentejana
1C01 / Apresentação

Apresentação das Redes de Oferta do Alentejo

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:Lugares da Serra Alentejana
  • Empresa:Lugares da Serra Alentejana
  • Local:1C01 / Apresentação

 

 

 

14H00→17H30 Demonstração de Filigrana ao Vivo
TPNP/ Consócio Minho Inovação/ Munícipio de Póvoa do Lanhoso
Pavilhão 1 - Stand 1C03

Demonstração de Filigrana ao Vivo

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→17H30
  • Organização:TPNP/ Consócio Minho Inovação/ Munícipio de Póvoa do Lanhoso
  • Empresa:Turismo Porto e Norte de Portugal/ Consócio Minho Inovação
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1C03

 

 

 

14H00→14H30 Chocolate
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Chocolate

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Momento no qual será dada oportunidade, aos visitantes do stand, de realizarem uma prova de chocolates.

 

 

 

14H00→14H30 Festival Tremor PDL 2019 e Festival Walk Talk 2019
Festival Tremo e Festival Walk Talk
ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Festival Tremor PDL 2019 e Festival Walk Talk 2019

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:Festival Tremo e Festival Walk Talk
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Apresentação Festival Tremor PDL 2019 e Festival Walk Talk 2019

 

 

 

14H00→14H30 Degustação pelo restaurante Sentido do Mar
Município de Almada
Pav. 2 - stand 2B21

Degustação pelo restaurante Sentido do Mar

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:Município de Almada
  • Empresa:Município de Almada
  • Local:Pav. 2 - stand 2B21

 

 

 

14H00→16H00 Penamacor: Um destino de Orientação
Município de Penamacor
Pav. 1 - Stand 1B04

Penamacor: Um destino de Orientação

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→16H00
  • Organização:Município de Penamacor
  • Empresa:Município de Penamacor
  • Local:Pav. 1 - Stand 1B04

O desporto de orientação tem características que o fazem único e que o tornam um notável cartão de visita do concelho de Penamacor. Esta modalidade permite uma experiência de conhecimento profunda do território. Penamacor volta a receber, em 2019, duas provas internacionais de orientação. Nos dias 22 e 23 de junho, Penamacor recebe o PIOM1 - In Trail O’ECTO2,3 e o CIMO4 - Campeonato Ibérico Masculino de Orientação Pedestre “Terras do Lince”, que decorre de 20 a 22 de setembro.

 

 

 

14H00→14H30 A Arte de Transformar a Madeira | Trabalho ao vivo do escultor em madeira – Francisco Rodrigues
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Paredes
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

A Arte de Transformar a Madeira | Trabalho ao vivo do escultor em madeira – Francisco Rodrigues

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Paredes
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

O concelho de Paredes é conhecido pela sua arte de transformar a madeira desde tempos remotos, sendo a indústria do mobiliário hoje a sua principal atividade económica. Por essa razão não podemos esquecer aquelas que são as nossas origens, assim como os nossos saberes e tradições. Durante 30 minutos convidamos assistir à arte engenho de Francisco Rodrigues que transforma um simples pedaço de madeira numa escultura.
Objetivo promover a industria do mobiliário em Paredes.

 

 

 

14H00→14H30 Apresentação da Candidatura à Rede Chefs´s Alliance Slow Food núcleo Porto - Arouca & Minho
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Arouca / Associação Geoparque de Arouca
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Apresentação da Candidatura à Rede Chefs´s Alliance Slow Food núcleo Porto - Arouca & Minho

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Arouca / Associação Geoparque de Arouca
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

 

 

 

14H00→15H00 Sabores de Espinho | Queijadas de Castanha e Café Alves Ribeiro Município de Espinho
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Espinho
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Sabores de Espinho | Queijadas de Castanha e Café Alves Ribeiro Município de Espinho

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Espinho
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Fundada em 1900, a Casa Alves Ribeiro é umas das mais antigas e prestigiadas garrafeiras em Portugal. Hoje é também um espaço Gourmet de referência.
O amendoim da Casa Alves Ribeiro é torrado com qualidade superior, numa torrefação centenária em bola de aço e aquecida a lenha. O arrefecimento é natural num processo que demora 2 horas para cada 40kg. Neste momento, provavelmente a única casa no país a usar este processo de torra.
Vale a pena entrar e admirar o mobiliário centenário.
Outro dos produtos referência nesta casa é o café.
(Espaço do Município de Espinho)

 

 

 

14H00→14H30 Mil & Uma Experiências (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav- 2 - Stand do Município de Castro Daire

Mil & Uma Experiências (Programas Turísticos)

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:Município de Castro Daire
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav- 2 - Stand do Município de Castro Daire

Apresentação de vários Programas Turísticos para promoção e divulgação do território castrense.

 

 

 

14H00→16H00 Momento Beira Baixa
CIM Beira Baixa
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Momento Beira Baixa

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→16H00
  • Organização:CIM Beira Baixa
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Venha descobrir a Beira Baixa em 2019!

14h00 Convite à Beira Baixa – Presidente da CIM da Beira Baixa
14h05 Sons da Beira Baixa – Grupo Xara
14h15 Experiências do Nilton pela Beira Baixa – a não perder!!
14h45 Na Beira Baixa há muita animação em 2019
15h30 Sons da Beira Baixa
15h35 Beira Baixa território de sabores!, com prova gastronómica.

 

 

 

14H00→14H15 Convite à Beira Baixa – Presidente da CIM da Beira Baixa
CIM Beira Baixa
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Convite à Beira Baixa – Presidente da CIM da Beira Baixa

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→14H15
  • Organização:CIM Beira Baixa
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

14H00→15H30 Apresentação Região de Turismo do Algarve
Região de Turismo do Algarve
Pavilhão 1 - Stand 1A02

Apresentação Região de Turismo do Algarve

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→15H30
  • Organização:Região de Turismo do Algarve
  • Empresa:Região de Turismo do Algarve
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A02

Assinatura de protocolo Observatório para o Turismo Sustentável
Balanço de 2018 e Perspectivas de 2019

 

 

 

14H00→18H30 Flamingas em Andas
Município do Seixal
Pav. 2 - Stand C01

Flamingas em Andas

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:14H00→18H30
  • Organização:Município do Seixal
  • Empresa:Município do Seixal
  • Local:Pav. 2 - Stand C01

 

 

 

14H15→14H45 Experiências do Nilton pela Beira Baixa
CIM Beira Baixa
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Experiências do Nilton pela Beira Baixa

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:14H15→14H45
  • Organização:CIM Beira Baixa
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

14H30→15H00 Apresentação das Redes de Oferta do Alentejo
Lugares do Rio/Lugares Montado Alentejano
1C01 / Apresentação

Apresentação das Redes de Oferta do Alentejo

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Lugares do Rio/Lugares Montado Alentejano
  • Empresa:Lugares do Rio/Lugares Montado Alentejano
  • Local:1C01 / Apresentação

 

 

 

14H30→15H00 TERRAS DE NATUREZA - Apresentação de Percursos Pedestres do Parque Regional do Vale do tua - Município de Mirandela
TPNP / Terras de Trás-os-Montes
Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes

TERRAS DE NATUREZA - Apresentação de Percursos Pedestres do Parque Regional do Vale do tua - Município de Mirandela

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:TPNP / Terras de Trás-os-Montes
  • Empresa:TPNP / Terras de Trás-os-Montes
  • Local:Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes

TERRAS DE NATUREZA - Apresentação de Percursos Pedestres do Parque Regional do Vale do tua - Município de Mirandela

 

 

 

14H30→15H30 Prova de Vinhos - Quinta da Ribeirinha
Município de Santarém
Pavilhão 2 - Stand 2B54 - Município de Santarém

Prova de Vinhos - Quinta da Ribeirinha

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:14H30→15H30
  • Organização:Município de Santarém
  • Empresa:Quinta da Ribeirinha - Santarém
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B54 - Município de Santarém

Venha provar os Vinhos com História da Quinta da Ribeirinha

 

 

 

14H30→17H30 II Fórum de Negócios e Investimentos Turísticos no Espaço da CPLP
Ministério da Economia; CPLP; Fundação AIP
Auditório AVK

II Fórum de Negócios e Investimentos Turísticos no Espaço da CPLP

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:14H30→17H30
  • Organização:Ministério da Economia; CPLP; Fundação AIP
  • Empresa:Ministério da Economia; CPLP; Fundação AIP
  • Local:Auditório AVK

 

 

 

14H30→15H00 Rede Estações Nauticas de Portugal
Rede Estações Nauticas de Portugal
ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Rede Estações Nauticas de Portugal

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Rede Estações Nauticas de Portugal
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 01 - Stand 1A01

 

 

 

14H30→15H00 Município de Armamar
CIM Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Município de Armamar

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:CIM Douro
  • Empresa:Município de Armamar
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

Degustação de azeite de Armamar – Solar de Goujoim

 

 

 

14H30→15H30 Fafe Terra de Emoções - O Salto da Pedra Sentada - "Onebet Jump of the Year" WRC Rally de Portugal
Município de Fafe
Pav. 2 Stand 2A18

Fafe Terra de Emoções - O Salto da Pedra Sentada - "Onebet Jump of the Year" WRC Rally de Portugal

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:14H30→15H30
  • Organização:Município de Fafe
  • Empresa:Município de Fafe
  • Local:Pav. 2 Stand 2A18

Fafe impôs-se, desde a década de 1980, como um dos locais privilegiados do desporto automóvel recebendo desde essa altura o campeonato do mundo de ralis.
Os emocionantes troços de Luílhas e da Lameirinha transformaram o concelho num ponto de referência fundamental no contexto das provas motorizadas, elevando Fafe à categoria de “Catedral dos Ralis".
De 2015 para cá, Fafe voltou a receber o Rali de Portugal inserido no Campeonato Mundial de Ralis (WRC), uma prova que anima o concelho, garantindo a visita de muitos amantes do desporto automóvel e o entusiasmo e apoio de todos os fafenses.

 

 

 

14H30→15H00 - Showcooking pelo restaurante “Pedrogão” – Candidato à Rede Chefs´s Alliance Slow Food
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Arouca / Associação Geoparque de Arouca
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

- Showcooking pelo restaurante “Pedrogão” – Candidato à Rede Chefs´s Alliance Slow Food

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Arouca / Associação Geoparque de Arouca
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

 

 

 

14H30→15H30 Degustações de Vinho do Porto
Portfolio
Stand 4F76

Degustações de Vinho do Porto

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:14H30→15H30
  • Organização:Portfolio
  • Empresa:ANA Aeroportos de Portugal / Portfolio
  • Local:Stand 4F76

 

 

 

14H30→14H30 Os Festivais Enoturísticos de Viseu em 2019
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Os Festivais Enoturísticos de Viseu em 2019

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:14H30→14H30
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Os Festivais Enoturísticos de Viseu em 2019

 

 

 

14H30→15H00 Happy Hour: Souvenirs de Viseu
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Happy Hour: Souvenirs de Viseu

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Happy Hour: Souvenirs de Viseu

 

 

 

14H30→16H00 Passeio a Bordo do Varino Amoroso
Município do Seixal
Pav. 2 - Stand C01

Passeio a Bordo do Varino Amoroso

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:14H30→16H00
  • Organização:Município do Seixal
  • Empresa:Município do Seixal
  • Local: Pav. 2 - Stand C01

Acesso gratuito, limitado a 60 pessoas. As inscrições são efetuadas presencialmente no stande da Câmara Municipal do Seixal, pavilhão 2, stand C01.
Embarque no Cais da Rocha Conde d'Obidos (Alcântara - Lisboa)

 

 

 

14H45→15H30 Na Beira Baixa há muita animação em 2019
CIM Beira Baixa
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Na Beira Baixa há muita animação em 2019

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:14H45→15H30
  • Organização:CIM Beira Baixa
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

15H00→16H00 Apresentação do video do túmulo de D.Dinis / Sr. Roubado
Câmara Municipal de Odivelas
Pav.1 stand 1B02

Apresentação do video do túmulo de D.Dinis / Sr. Roubado

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Câmara Municipal de Odivelas
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1B02

 

 

 

15H00→16H00 Tejo e Vinhos
Ollem Turismo
1 C01 / Apresentação

Tejo e Vinhos

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Ollem Turismo
  • Empresa:Ollem Turismo
  • Local:1 C01 / Apresentação

 

 

 

15H00→18H30 Andas com figurino de Cobertor de Papa
Municipio da Guarda
Pav. 2 stand E65

Andas com figurino de Cobertor de Papa

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→18H30
  • Organização:Municipio da Guarda
  • Empresa:WEE
  • Local:Pav. 2 stand E65

Duas modelo circularão pelo pavilhão 2 e stand do Municipio da Guarda em andas e vestidas com fatos feitos a partir do Cobertor de Papa.

 

 

 

15H00→16H00 Apresentação Nonstop Velocity
Nonstop Velocity
Pav. 2 - Stand 2A55

Apresentação Nonstop Velocity

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Nonstop Velocity
  • Empresa:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Local:Pav. 2 - Stand 2A55

 

 

 

15H00→16H00 Happy hour Europcar
APAVT/Travelport
Pav. 4 - Stand 4C60

Happy hour Europcar

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:APAVT/Travelport
  • Empresa:EUROPCAR INTERNACIONAL-ALUG. AUTOMÓV.,SA
  • Local:Pav. 4 - Stand 4C60

Renovação do protocolo APAVT-Europcar, seguido de happy hour

 

 

 

15H00→15H30 Degustação Produtos Algarvios MIMO Algarve Gastronomic Experience
MIMO Algarve Gastronomic Experience
Pavilhão 2, Stand B64

Degustação Produtos Algarvios MIMO Algarve Gastronomic Experience

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:MIMO Algarve Gastronomic Experience
  • Empresa:Agência de Promoção de Albufeira - Turismo de Albufeira
  • Local:Pavilhão 2, Stand B64

Venha degustar produtos algarvios com toda a sua frescura e qualidade de excelência promovidos pela MIMO Algarve Gastronomic Experience. Pode descobri-los no Stand B64 do Pavilhão 2.

 

 

 

15H00→16H00 Como programar para diferentes públicos ?
BTL
BTL CULTURAL- Pav 2

Como programar para diferentes públicos ?

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:BTL
  • Empresa:BTL CULTURAL
  • Local:BTL CULTURAL- Pav 2

Risto Nieminen
Fundação Calouste Gulbenkian
Diretor do Serviço de Música

António Jorge Pacheco
Casa da Música
Diretor Artístico

O segredo é a alma do negócio, mas não custa procurar saber quais são as soluções para chegar a diferentes públicos. É possível? É desejável? Como responder à procura cultural dos públicos nacionais e internacionais.

 

 

 

15H00→16H00 Prova de Vinhos
Município de Santa Marta de Penaguião
Pavilhão 2 - Stand2A45

Prova de Vinhos

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Município de Santa Marta de Penaguião
  • Empresa:Associação de Municípios da Rota da Estrada Nacional 2
  • Local:Pavilhão 2 - Stand2A45

Prove os magníficos vinhos do Douro e da Estrada Nacional 2.
EN2 (Branco/tinto/rosé) das Caves Santa Marta
KM81 (tinto) da Quinta dos Nogueiras

 

 

 

15H00→15H30 Pão-de-Ló de Ovar - Prova
Câmara Municipal de Ovar
2D41

Pão-de-Ló de Ovar - Prova

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Câmara Municipal de Ovar
  • Empresa:Câmara Municipal de Ovar
  • Local:2D41

 

 

 

15H00→15H30 Bolo do Caco
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Bolo do Caco

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Momento no qual será dada oportunidade, aos visitantes do stand, de experimentar o bolo do caco do Arquipélago da Madeira e ainda de ficar a saber um pouco mais sobre este pão típico.

 

 

 

15H00→15H15 Atlânticoline
Atlânticoline
ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Atlânticoline

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→15H15
  • Organização:Atlânticoline
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 01 - Stand 1A01

 

 

 

15H00→17H00 Sopa de Cação - Demonstração do Monte do Colmeal - Country House & Wine
AHRESP
Pav. 3 - Stand 3D80

Sopa de Cação - Demonstração do Monte do Colmeal - Country House & Wine

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→17H00
  • Organização:AHRESP
  • Empresa:AHRESP
  • Local:Pav. 3 - Stand 3D80

 

 

 

15H00→16H00 Prova de Castanhas de ovos e Cavacas c/ queijo
Município de Sátão
Pavilhão 2 - Stand 2B18

Prova de Castanhas de ovos e Cavacas c/ queijo

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Município de Sátão
  • Empresa:Município de Sátão
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B18

Prova de Castanhas de Ovos e Cavacas c/ queijos, enchidos e míscaros - Doçaria Conventual do Concelho de Sátão (Para todos os visitantes)

 

 

 

15H00→17H00 Demonstração Arte Xávega
Município de Almada com o apoio da Associação de Pesca Ala-Ala
Pav. 2 - stand 2B21

Demonstração Arte Xávega

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→17H00
  • Organização:Município de Almada com o apoio da Associação de Pesca Ala-Ala
  • Empresa:Município de Almada
  • Local:Pav. 2 - stand 2B21

Pesca Tradicional da Costa da Caparica

 

 

 

15H00→15H30 Prova de Vinho do Porto (AEVP)
CIM Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Prova de Vinho do Porto (AEVP)

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:CIM Douro
  • Empresa:Vasques de Carvalho
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

 

 

 

15H00→15H30 Prova de Vinho do Porto (AEVP)
CIM Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Prova de Vinho do Porto (AEVP)

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:CIM Douro
  • Empresa:Vasques de Carvalho
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

 

 

 

15H00→15H30 Apontamento Gastronómico das Terras de Santa Maria, pelo Chefe Emídio Concha de Almeida
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Apontamento Gastronómico das Terras de Santa Maria, pelo Chefe Emídio Concha de Almeida

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Município de Arouca (Doces regionais: Boroa de Abobora, Biscoitos de Batata Doce, Barcas de Mansores) Boroa de Abóbora, Biscoitos de Batata Doce, Barcas de Mansores, Oliveira de Azeméis (pão de Ul, queijo de Ossela), Bolinhos industriais de S. João da Madeira
(Espaço Terras de Santa Maria)

 

 

 

15H00→16H00 Quinta da Companhia - Vinho Verde
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Vale de Cambra
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Quinta da Companhia - Vinho Verde

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Vale de Cambra
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Município de Vale de Cambra

(Espaço Terras de Santa Maria | Município Vale de Cambra)

 

 

 

15H00→15H15 Mil & Uma Experiências (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire

Mil & Uma Experiências (Programas Turísticos)

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→15H15
  • Organização:Município de Castro Daire
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire

Apresentação de vários Programas Turísticos para dar a conhecer as várias potencialidades do território e suscitar curiosidade em o conhecer.

 

 

 

15H00→18H00 Macau em 3D - realidade virtual
Turismo de Macau
Pav. 4, stand B03

Macau em 3D - realidade virtual

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→18H00
  • Organização:Turismo de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:Pav. 4, stand B03

Pode fazer as seguintes 8 experiências de rv – realidade virtual: Área do Cotai; Danças do Dragão e Leão; Gastronomia Macaense; Lago Nam Van; Parada do Ano Novo Chinês; Passeio de riquexó; Templo de A-Má; Torre de Macau: “sky walk” e “sky jump”

 

 

 

15H00→16H00 Rota do Náutico - Apresentação de: ENP do ALTO MINHO, ENP de ESPOSENDE (fase de manifestação de interesse), ENP de MATOSINHOS, ENP de PÓVOA DE VARZIM (fase de manifestação de interesse) e ENP de VILA DO CONDE (fase de manifestação de interesse).
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Fórum Oceano - Associação de Economia do Mar
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Rota do Náutico - Apresentação de: ENP do ALTO MINHO, ENP de ESPOSENDE (fase de manifestação de interesse), ENP de MATOSINHOS, ENP de PÓVOA DE VARZIM (fase de manifestação de interesse) e ENP de VILA DO CONDE (fase de manifestação de interesse).

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Fórum Oceano - Associação de Economia do Mar
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

No âmbito da 2ª fase de candidatura ao processo de certificação de Estações Náuticas de Portugal (ENP), que decorrerá entre 1 de março e 31 de maio de 2019, a Fórum Oceano lançou um período para apresentação de “Manifestações de Interesse de Candidaturas”. O objetivo é, por ocasião da BTL – Bolsa de Turismo de Lisboa, dar visibilidade aos territórios que vierem a manifestar interesse em constituírem-se como ENP numa iniciativa denominada “Rota do Náutico”, que terá lugar no dia 14 de março. A "Rota do Náutico" visa apresentar as Estações Náuticas de Portugal (ENP) e os destinos WAOH! seguindo uma "Rota" com várias "escalas" na BTL.

 

 

 

15H00→16H00 AMADEUS BTL TALKS: A robótica ao serviço da sociedade do turismo
AMADEUS
PAVILHÃO 3 STAND BTL TALKS powered by AMADEUS

AMADEUS BTL TALKS: A robótica ao serviço da sociedade do turismo

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:AMADEUS
  • Empresa:AMADEUS
  • Local:PAVILHÃO 3 STAND BTL TALKS powered by AMADEUS

Inteligência artifial e a robótica estão aí, mas
nem todos sabem adaptá-la para uma
oportunidade de negócios. Ideias sobre como as
empresas se preparam para esta nova era.

 

 

 

15h00→16h00 A robótica ao serviço da sociedade do turismo
AMADEUS
PAV 3 - Auditório LAB

A robótica ao serviço da sociedade do turismo

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15h00→16h00
  • Organização:AMADEUS
  • Empresa:AMADEUS
  • Local:PAV 3 - Auditório LAB

Inteligência artifial e a robótica estão aí, mas nem todos sabem adapta-la para uma oportunidade de negócios. Ideias sobre como as empresas se preparam para esta nova era.

 

 

 

15H00→19H00 Vinhos Aldeias de Jorumenha
EUROBEC
Pav. 2 - Stand 2A65

Vinhos Aldeias de Jorumenha

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→19H00
  • Organização:EUROBEC
  • Empresa:Aldeias de Jorumenha
  • Local:Pav. 2 - Stand 2A65

Provas de vinhos

 

 

 

15H00→16H00 Promoção do STone Farm Hostel - AL
TPNP | CIM do Tâmega e Sousa TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Felgueiras
Pav. 1 - STAND 1C03

Promoção do STone Farm Hostel - AL

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:TPNP | CIM do Tâmega e Sousa TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Felgueiras
  • Empresa:TPNP | CIM do Tâmega e Sousa
  • Local:Pav. 1 - STAND 1C03

 

 

 

15H15→15H30 Vídeo promocional da Associação de Municípios do Triangulo dos Açores
Associação de Municípios do Triangulo dos Açores
ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Vídeo promocional da Associação de Municípios do Triangulo dos Açores

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H15→15H30
  • Organização:Associação de Municípios do Triangulo dos Açores
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Apresentação de vídeo promocional da Associação de Municípios do Triangulo dos Açores pelo Sr. Roberto Silva

 

 

 

15H30→17H00 74º Aniversário TAP Air Portugal
TAP AIR Portugal
Pavilhão 4, Stand 4D03

74º Aniversário TAP Air Portugal

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H30→17H00
  • Organização:TAP AIR Portugal
  • Empresa:TAP Air Portugal
  • Local:Pavilhão 4, Stand 4D03

Comemoração do 74º Aniversário da TAP e apresentação de novos produtos.

 

 

 

15H30→16H00 TERRAS DE TRADIÇÃO - Festas da Cidade de Mirandela (Festas dos Bombos)
TPNP / Terras de Trás-os-Montes
Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes

TERRAS DE TRADIÇÃO - Festas da Cidade de Mirandela (Festas dos Bombos)

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:TPNP / Terras de Trás-os-Montes
  • Empresa:TPNP / Terras de Trás-os-Montes
  • Local:Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes

TERRAS DE TRADIÇÃO - Festas da Cidade de Mirandela (Festas dos Bombos)

 

 

 

15H30→16H00 EMOTIONS: Lançamento da campanha de eventos
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

EMOTIONS: Lançamento da campanha de eventos

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Momento no qual será apresentado aos visitantes do stand, a nova campanha de divulgação do calendário de eventos 2019 do Arquipélago da Madeira.

 

 

 

15H30→15H45 Calheta Trail Run
Câmara Municipal da Calheta de São Jorge
ex. Pav. 01 - Stand1A01

Calheta Trail Run

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H30→15H45
  • Organização:Câmara Municipal da Calheta de São Jorge
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 01 - Stand1A01

Câmara Municipal da Calheta de São Jorge apresenta: Calheta Trail Run por Márcia Dutra

 

 

 

15H30→16H00 Município de Tarouca
CIM Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Município de Tarouca

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:CIM Douro
  • Empresa:Município de Tarouca
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

Apresentação da empresa Cn2special – Viagens e Turismo

 

 

 

15H30→16H00 Mostra “Sabores de Azeméis” – Degustação das fitas de carpinteiro, pelo Chefe Lindolfo Ribeiro
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Oliveira de Azeméis
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Mostra “Sabores de Azeméis” – Degustação das fitas de carpinteiro, pelo Chefe Lindolfo Ribeiro

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Oliveira de Azeméis
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Município de Oliveira de Azeméis
(Espaço Terras de Santa Maria)

 

 

 

15H30→15H45 A Última Rota da Transumância
Município de Castro Daire
Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire

A Última Rota da Transumância

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H30→15H45
  • Organização:Município de Castro Daire
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire

Apresentação do evento "A Última Rota da Transumância" que Castro Daire tem vindo a recriar a passagem dos rebanhos e pastores que outrora vinham do sopé da Serra da Estrela para a Serra do Montemuro, tradição ancestral que maravilhava todos aqueles que assistiam a este acontecimento, tendo sido o último em 1999.

 

 

 

15H30→15H45 Degustação de Produtos Locais
Agrupamento de Escolas de Castro Daire - Curso Profissional Serviço Restaurante e Bar
Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire

Degustação de Produtos Locais

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H30→15H45
  • Organização:Agrupamento de Escolas de Castro Daire - Curso Profissional Serviço Restaurante e Bar
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire

O Curso Profissional Serviço Restaurante e Bar do Agrupamento de Escolas de Castro Daire darão a provar algumas iguarias tradicionais do concelho de Castro Daire.

 

 

 

15H30→16H00 Degustação de Confeitaria e Vinhos do Douro
Turismo do Porto e Norte de Portugal e APDL
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Degustação de Confeitaria e Vinhos do Douro

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e APDL
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Ação de divulgação da nossa região, oferecendo no stand da APDL pontual e diariamente biscoitos acompanhados de vinhos da região do Douro.

 

 

 

15H30→16H00 Beira Baixa território de sabores!, com prova gastronómica.
CIM Beira Baixa
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Beira Baixa território de sabores!, com prova gastronómica.

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:CIM Beira Baixa
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

15H30→16H00 Mecânica de atribuição de brindes stand ANA Aeroportos de Portugal
ANA Aeroportos de Portugal
Stand 4F76

Mecânica de atribuição de brindes stand ANA Aeroportos de Portugal

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:ANA Aeroportos de Portugal
  • Empresa:ANA Aeroportos de Portugal
  • Local:Stand 4F76

 

 

 

15H30→16H00 Oficina de serigrafia aplicada à Gastronomia: "A tipografia tradicional ao serviço das novas artes" / com CENTROPONTOARTE
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Oficina de serigrafia aplicada à Gastronomia: "A tipografia tradicional ao serviço das novas artes" / com CENTROPONTOARTE

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Oficina de serigrafia aplicada à Gastronomia: "A tipografia tradicional ao serviço das novas artes" / com CENTROPONTOARTE

 

 

 

15H45→16H00 Eventos âncora de Ponta Delgada 2020
Câmara Municipal de Ponta Delgada
ex. Pav. 01 - Stand1A01

Eventos âncora de Ponta Delgada 2020

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H45→16H00
  • Organização:Câmara Municipal de Ponta Delgada
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 01 - Stand1A01

Apresentação dos Eventos âncora de Ponta Delgada 2020

 

 

 

15H45→16H00 Turismo de Natureza
Município de Castro Daire
Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire

Turismo de Natureza

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:15H45→16H00
  • Organização:Município de Castro Daire
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire

Apresentação das várias potencialidades naturais e ambientais do território com grande enfoque para os dois importantes recursos naturais - Serra do Montemuro e Rio Paiva, apresentação dos Percursos Pedestres, do caminho Português Interior de Santiago, Centro de BTT e Rota da Estrada Nacional 2.

 

 

 

16H00→17H30 Apresentação do Parque temático - Christmas Fun Park
Câmara Municipal de Oeiras
Pav.1 stand 1B02

Apresentação do Parque temático - Christmas Fun Park

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→17H30
  • Organização: Câmara Municipal de Oeiras
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1B02

Divulgação do novo evento " Oeiras Capital do Natal" - Parque temático Christmas Fun Park com prova de Carcavelos de Honra

 

 

 

16H00→17H00 Apresentação e prova do Gin "Thurday"
Duarte Martins
1C01 / Bar

Apresentação e prova do Gin "Thurday"

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Duarte Martins
  • Empresa:Duarte Martins
  • Local:1C01 / Bar

 

 

 

16H00→17H00 "Rota do Náutico"
Forum Oceano
1C01/ Apresentação

"Rota do Náutico"

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Forum Oceano
  • Empresa:Forum Oceano
  • Local:1C01/ Apresentação

 

 

 

16H00→17H00 Apresentação Morgado Lusitano
Morgado Lusitano
Pav. 2 - Stand 2A55

Apresentação Morgado Lusitano

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Morgado Lusitano
  • Empresa:Município de Vila Franca de Xira
  • Local:Pav. 2 - Stand 2A55

Turismo Equestre

 

 

 

16H00→17H00 Happy hour Portimar
APAVT/Travelport
Pav. 4 - Stand 4C60

Happy hour Portimar

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:APAVT/Travelport
  • Empresa:PORTIMAR - AGÊNCIA DE VIAGENS E TURISMO, LDA
  • Local:Pav. 4 - Stand 4C60

Happy hour de apresentação da agência de viagens Portimar

 

 

 

16H00→16H30 Conferência de Imprensa TCP
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1B04

Conferência de Imprensa TCP

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Turismo Centro de Portugal
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04

Apresentação de novos suportes de comunicação e promoção Turismo Centro de Portugal

 

 

 

16H00→17H00 TERRAS DE TRADIÇÃO - Demostração de Construção de Instrumentos Musicais - Município de Alfândega da Fé
TPNP / Terras de Trás-os-Montes
Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes

TERRAS DE TRADIÇÃO - Demostração de Construção de Instrumentos Musicais - Município de Alfândega da Fé

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:TPNP / Terras de Trás-os-Montes
  • Empresa:TPNP / Terras de Trás-os-Montes
  • Local:Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes

TERRAS DE TRADIÇÃO - Demostração de Construção de Instrumentos Musicais - Município de Alfândega da Fé

 

 

 

16H00→16H15 O Postal que é São Roque do Pico
Câmara Municipal São Roque do Pico
ex. Pav. 01 - Stand 1A01

O Postal que é São Roque do Pico

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→16H15
  • Organização: Câmara Municipal São Roque do Pico
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 01 - Stand 1A01

S. Roque do Pico - "O Postal que é São Roque do Pico" - Câmara Municipal São Roque do Pico por Carlos Bernardo.

 

 

 

16H00→17H00 Prova Gastronómica Fumeiro
Município de Vieira do Minho
Stand 2F51

Prova Gastronómica Fumeiro

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Vieira do Minho
  • Empresa:Município de Vieira do Minho
  • Local:Stand 2F51

O Fumeiro de Vieira do Minho é produzido em unidades de fabrico de cariz familiar e de forma tradicional, garantido assim a sua qualidade e autenticidade.

 

 

 

16H00→16H30 Prova de Vinho do Porto (AEVP)
CIM Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Prova de Vinho do Porto (AEVP)

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:CIM Douro
  • Empresa:Porto Cruz | Ventozelo | Dalva
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

 

 

 

16H00→17H00 Fafe Terra de Sabores - Vinhos Norte
Município de Fafe
Pav. 2 Stand 2A18

Fafe Terra de Sabores - Vinhos Norte

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Fafe
  • Empresa:Município de Fafe
  • Local:Pav. 2 Stand 2A18

Descubra a cor, o aroma e o sabor, para conviver e partilhar a vida.

 

 

 

16H00→17H00 Apresentação da prova de pesca – Bass Nation Portugal
Município de Pampilhosa da Serra
Pav. 2 - Stand 2C11

Apresentação da prova de pesca – Bass Nation Portugal

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Pampilhosa da Serra
  • Empresa:Município de Pampilhosa da Serra
  • Local:Pav. 2 - Stand 2C11

 

 

 

16H00→17H00 Fafe Terra de Sabores - Doçaria de Fornelos
Município de Fafe
Pavilhão 2 | Stand A18

Fafe Terra de Sabores - Doçaria de Fornelos

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Fafe
  • Empresa:Município de Fafe
  • Local:Pavilhão 2 | Stand A18

A Doçaria de Fornelos é uma das tradicionais doçarias existentes no concelho de Fafe.
O pão-de-ló e os doces de gema são mais duas das especialidades gastronómicas de Fafe. Mencionadas no livro de José Augusto Vieira, em 1886, cuja fama ainda se estende pelo país, havendo muitos apreciadores que se deslocam propositadamente a Fafe para os adquirir.

 

 

 

16H00→17H00 Fafe Terra de Sabores
Município de Fafe
Pavilhão 2 | Stand A18

Fafe Terra de Sabores

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Fafe
  • Empresa:Município de Fafe
  • Local:Pavilhão 2 | Stand A18

Harmonização Gastronómica - Pão-de-ló e Doces de Gema com Espumante de qualidade de Vinho Verde Miogo Espadeiro

 

 

 

16H00→17H00 Os Concelhos das TERRAS DA CHANFANA - por trilhos de VILA NOVA DE POIARES - POIARES TRAIL
Dueceira/Município de Vila Nova de Poiares/Associação Recreativa e Cultural de São Miguel de Poiares
Pavilhão 2 - 2E20

Os Concelhos das TERRAS DA CHANFANA - por trilhos de VILA NOVA DE POIARES - POIARES TRAIL

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Dueceira/Município de Vila Nova de Poiares/Associação Recreativa e Cultural de São Miguel de Poiares
  • Empresa:Dueceira / Terras da Chanfana
  • Local:Pavilhão 2 - 2E20

Apresentação do Eco-Evento de Desporto de Aventura e de Natureza - POIARES TRAIL
(projecto aprovado no âmbito do projecto "Trilhos da Natureza da Serra da Lousã")

 

 

 

16H00→16H15 Mil & Uma Experiências (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire

Mil & Uma Experiências (Programas Turísticos)

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→16H15
  • Organização:Município de Castro Daire
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire

Apresentação dos vários Programas Turísticos para promoção e divulgação do território.

 

 

 

16H00→16H30 Promoção da Doçaria Conventual de Guimarães
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Promoção da Doçaria Conventual de Guimarães

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Guimarães orgulha-se, desde tempos imemoriais, da riqueza e beleza do seu património edificado, cujo processo metódico de requalificação e regeneração nos permite ostentar hoje o estatuto de Património Cultural da Humanidade. Mas esse patamar de excelência de Guimarães, que nos releva enquanto destino turístico cultural de referência, não só nosso país, mas em todo o Mundo, está também intimamente ligado à qualidade e diversidade da nossa gastronomia, onde a doçaria assume papel significativo.
E a doçaria tradicional é, objetivamente, um elemento marcante e diferenciador do nosso património cultural, pelo seu estatuto de tradição cultural antiga, com referências bibliográficas que nos chegam desde o séc. XVI.

 

 

 

16H00→17H00 EXPERIÊNCIA GUSTATIVA
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Santo Tirso
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

EXPERIÊNCIA GUSTATIVA

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Santo Tirso
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

EXPERIÊNCIA GUSTATIVA
LICOR DE ROSAS + BOLACHAS CASEIRAS
Promoção PRODUTOS ALIMENTARES DA ESCOLA PROFISSIONAL AGRÍCOLA CONDE DE SÃO BENTO
CONVIDADOS | ESCOLA PROFISSIONAL AGRÍCOLA CONDE DE SÃO BENTO
FELPINTER - INDÚSTRIAS TÊXTEIS S.A.

 

 

 

16H00→17H00 EXPERIÊNCIA GUSTATIVA
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Santo Tirso
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

EXPERIÊNCIA GUSTATIVA

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Santo Tirso
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

EXPERIÊNCIA GUSTATIVA
LICOR DE ROSAS + BOLACHAS CASEIRAS
Promoção PRODUTOS ALIMENTARES DA ESCOLA PROFISSIONAL AGRÍCOLA CONDE DE SÃO BENTO
CONVIDADOS | ESCOLA PROFISSIONAL AGRÍCOLA CONDE DE SÃO BENTO
FELPINTER - INDÚSTRIAS TÊXTEIS S.A.

 

 

 

16H00→16H30 Apresentação da Estratégia e dos produtos turísticos de Vila Nova de Famalicão
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila Nova de Famalicão
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Apresentação da Estratégia e dos produtos turísticos de Vila Nova de Famalicão

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila Nova de Famalicão
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Famalicão é, diremos, uma cidade industrial. Famalicão, Cidade Têxtil é um branding, que surge ancorado na forte tradição do setor têxtil no território, mas, fundamentalmente, na inovação e na criação de riqueza que o setor representa atualmente.
É tempo agora de reforçar a valorização do potencial turístico, beneficiando da internacionalização do território, da excelente localização, da capacidade de inovação e dos ativos estratégicos que marcam a diferença e que proporcionam vivências únicas, autênticas e inesquecíveis.
Camilo Castelo Branco, um dos maiores romancistas de Portugal, torna-se numa das peças fundamentais da nossa estratégia, integrado na Rota Camilo.
A Gastronomia, um produto com uma oferta vasta e qualificada, é reflexo da sua riqueza cultural e da perseverança das suas gentes.
Visitar Vila Nova de Famalicão, é, assim, um encontro com cultura, arte, inovação, gastronomia e lazer num ambiente harmonioso tornando-a num destino turístico memorável.

 

 

 

16H00→17H00 Prémios BPI do Turismo
BPI
PAV 1

Prémios BPI do Turismo

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:BPI
  • Empresa:BPI
  • Local:PAV 1

 

 

 

16H00→18H00 Vinhos Aldeias de Jorumenha
EUROBEC
Pav. 2 - Stand 2A65

Vinhos Aldeias de Jorumenha

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→18H00
  • Organização:EUROBEC
  • Empresa:Aldeias de Jorumenha
  • Local:Pav. 2 - Stand 2A65

provas de vinhos

 

 

 

16H00→17H00 Prova de vinhos e degustação de doces regionais
TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Penafiel
Pav. 1 - STAND 1C03

Prova de vinhos e degustação de doces regionais

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Penafiel
  • Empresa:TPNP | CIM do Tâmega e Sousa
  • Local:Pav. 1 - STAND 1C03

 

 

 

16H00→16H30 Há Magia em Viseu!
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Há Magia em Viseu!

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Há Magia em Viseu!

 

 

 

16H00→20H00 Dance Show
Animagest
Pavilhão 3 - 3E02

Dance Show

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:16H00→20H00
  • Organização:Animagest
  • Empresa:Animagest
  • Local:Pavilhão 3 - 3E02

Animação com dança

 

 

 

16H15→16H30 Apresentação sobre os vinhos da Curral Atlantis
Câmara Municipal da Madalena do Pico
ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Apresentação sobre os vinhos da Curral Atlantis

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:16H15→16H30
  • Organização:Câmara Municipal da Madalena do Pico
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 01 - Stand 1A01

A Câmara Municipal da Madalena do Pico realiza Apresentação sobre os vinhos da Curral Atlantis por Marco Faria

 

 

 

16H15→16H45 Sketch 600 anos
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Sketch 600 anos

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:16H15→16H45
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

No enquadramento da comemoração dos 600 anos das ilhas da Madeira e Porto Santo, este sketch representará a chegada dos navegadores às duas ilhas, ilustrando as circunstâncias que levaram à descoberta/achamento das mesmas. Os 3 atores representarão o João Gonçalves Zarco, Tristão Vaz Teixeira, descobridores da ilha do Porto Santo em 1418 e Bartolomeu Perestrelo, que se juntou aos dois no descobrimento/achamento da ilha da Madeira, no ano de 1419.

 

 

 

16H30→17H00 Apresentação da Herdade do Moinho Novo
Câmara Municipal do Montijo
Pav.1 stand 1B02

Apresentação da Herdade do Moinho Novo

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Câmara Municipal do Montijo
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1B02

 

 

 

16H30→18H30 Momento Região de Leiria
CIM Região de Leiria
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Momento Região de Leiria

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:16H30→18H30
  • Organização:CIM Região de Leiria
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

16h30 Apresentação da candidatura “Leiria capital europeia da cultura”
17h00 Momento artístico
17h30 Prova de vinhos e licores da Região de Leiria

 

 

 

16H30→17H00 Apresentação da candidatura “Leiria capital europeia da cultura”
CIM Região de Leiria
Pav. 1 Stand 1B04

Apresentação da candidatura “Leiria capital europeia da cultura”

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:CIM Região de Leiria
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04

 

 

 

16H30→17H00 Fruta Regional
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Fruta Regional

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Momento no qual será dada oportunidade, aos visitantes do stand, de experimentar as frutas tropicais do Arquipélago da Madeira e ainda de ficar a saber um pouco mais sobre cada uma delas.

 

 

 

16H30→16H45 10 Fest
Escola Formação Turística e Hoteleira de Ponta Delgada
ex. Pav. 01 - Stand 1A01

10 Fest

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:16H30→16H45
  • Organização:Escola Formação Turística e Hoteleira de Ponta Delgada
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 01 - Stand 1A01

 

 

 

16H30→17H30 Adega de Azueira - Prova de Vinhos
AHRESP
Pav. 3 - Stand 3D80

Adega de Azueira - Prova de Vinhos

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:16H30→17H30
  • Organização:AHRESP
  • Empresa:AHRESP
  • Local:Pav. 3 - Stand 3D80

 

 

 

16H30→17H00 Município de Tarouca
CIM Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Município de Tarouca

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:CIM Douro
  • Empresa:Município de Tarouca
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

Degustação de Produtos Locais – Fumeiros
Nautidouro - Apresentação do Operador

 

 

 

16H30→17H00 Showcooking – Chef Renato Cunha
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila Nova de Famalicão
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Showcooking – Chef Renato Cunha

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila Nova de Famalicão
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

A Cozinha de Autor, num cardápio preparado com produtos autóctones, representativos da região minhota onde se situa Vila Nova de Famalicão. É assim que apresentamos o trabalho do Chef Renato Cunha, numa oportunidade única de uma experiência gourmet no ambiente descontraído da Bolsa de Turismo de Lisboa.

 

 

 

16H30→17H15 Património Cultural
Município de Castro Daire
Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire

Património Cultural

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:16H30→17H15
  • Organização:Município de Castro Daire
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire

Apresentação do vastíssimo e importante Património existente no concelho de Castro Daire destacando-se a Ermida do Paiva, classificada como Monumento Nacional. Para além do Património edificado também se pretende realçar o artesanato, a gastronomia, as tradições que ainda se mantêm vivas no nosso território.

 

 

 

16H30→17H30 Caligrafia Chinesa e/ou Recorte de Papel
Turismo de Macau
4B03

Caligrafia Chinesa e/ou Recorte de Papel

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:16H30→17H30
  • Organização:Turismo de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:4B03

Demonstração de caligrafia chinesa e recorte de papel executados por estudantes de Macau. Actividade aberta ao público

 

 

 

16H30→17H30 Portugal, hub internacional de inovação no turismo
AMADEUS
PAV 3 - Auditório LAB

Portugal, hub internacional de inovação no turismo

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:16H30→17H30
  • Organização:AMADEUS
  • Empresa:AMADEUS
  • Local:PAV 3 - Auditório LAB

Partilha de ideias com as entidades que se tem dedicado ao desenvolvimento dos modelos e negócios e a criação de novos produtos e serviços no setor do turismo.

 

 

 

16H30→17H00 Sabores de Viseu com Histórias / com Luís Fernandes
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Sabores de Viseu com Histórias / com Luís Fernandes

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Sabores de Viseu com Histórias / com Luís Fernandes

 

 

 

16H45→17H00 Taste Azores
ATA/Turismo dos Açores
ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Taste Azores

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:16H45→17H00
  • Organização:ATA/Turismo dos Açores
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Prova de produtos gastronómicos açorianos, conhecidos pela sua frescura, qualidade e certificados pela natureza.

 

 

 

17H00→18H00 Evora Hotel – Cocktail do Trade
Évora Hotel
1C01/ Bar

Evora Hotel – Cocktail do Trade

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Évora Hotel
  • Empresa:Évora Hotel
  • Local:1C01/ Bar

 

 

 

17H00→18H00 Apresentação Quinta da Boa Vista
Quinta da Boa Vista
Pav. 2 - Stand 2A55

Apresentação Quinta da Boa Vista

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Quinta da Boa Vista
  • Empresa:Município de Vila Franca de Xira
  • Local:Pav. 2 - Stand 2A55

Turismo Equestre

 

 

 

17H00→17H45 Prova de vinhos
Câmara Municipal do Montijo
Pav.1 stand 1B02

Prova de vinhos

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→17H45
  • Organização: Câmara Municipal do Montijo
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1B02

 

 

 

17H00→18H00 Happy hour Solférias
APAVT/Travelport
Pav.4 - Stand 4C60

Happy hour Solférias

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:APAVT/Travelport
  • Empresa:SOLIFÉRIAS-OPERADORES TURÍSTICOS, SA
  • Local:Pav.4 - Stand 4C60

Happy hour de apresentação do operador turístico Solférias, um momento de convívio que promete surpresas e novidades para 2019 para todos os clientes e parceiros.

 

 

 

17H00→18H00 Como promover a Cultura junto dos publicos do Turismo
BTL
BTL CULTURAL- Pav 2

Como promover a Cultura junto dos publicos do Turismo

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:BTL
  • Empresa:BTL CULTURAL
  • Local:BTL CULTURAL- Pav 2

Christiane Kern
Culture, Marketing & Sales de Munique
Consultora

Leila Costa
Parques de Sintra, Monte da Lua
Diretora Comercial

Nesta conversa partilham-se experiências e boas práticas de como a Cultura deve comunicar com os diferentes públicos do Turismo.
Como divulgar? Onde? Com que parceiros? Quais as formas mais eficazes de fortalecer a relação do turista com a cultura de um país?

 

 

 

17H00→17H30 Poncha e Rum
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Poncha e Rum

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Momento no qual será dada oportunidade, aos visitantes do stand, de degustar bebidas típicas do Arquipélago da Madeira, como o Rum e a Poncha.

 

 

 

17H00→18H00 TERRAS DE SABORES- Demostração e degustação de Pão de Azeite e bola Sovada - Município de Mirandela
TPNP / Terras de Trás-os-Montes
Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes

TERRAS DE SABORES- Demostração e degustação de Pão de Azeite e bola Sovada - Município de Mirandela

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:TPNP / Terras de Trás-os-Montes
  • Empresa:TPNP / Terras de Trás-os-Montes
  • Local:Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes

TERRAS DE SABORES- Demostração e degustação de Pão de Azeite e bola Sovada - Município de Mirandela

 

 

 

17H00→17H15 Baleia Azul no Triângulo dos Açores
Nuno Sá.
ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Baleia Azul no Triângulo dos Açores

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→17H15
  • Organização: Nuno Sá.
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Apresentação Baleia Azul no Triângulo dos Açores por Nuno Sá.

 

 

 

17H00→17H30 Pastéis Almadan
Município de Almada com o apoio da Pastelaria Meltejo
Pav. 2 - stand 2B21

Pastéis Almadan

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Município de Almada com o apoio da Pastelaria Meltejo
  • Empresa:Município de Almada
  • Local:Pav. 2 - stand 2B21

 

 

 

17H00→17H45 Município de Tabuaço
CIM Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Município de Tabuaço

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→17H45
  • Organização:CIM Douro
  • Empresa:Município de Tabuaço
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

Projeção de vídeo promocional do município de Tabuaço;
Provas de Vinhos e Produtos Regionais
Venha conhecer o “RIJOMAX – O relógio mais completo do Mundo”

 

 

 

17H00→17H30 Apresentação da Termatália 2019
Turismo do Porto e Norte de Portugal e EXPOURENSE
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Apresentação da Termatália 2019

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e EXPOURENSE
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

19ª Feria Internacional de Turismo Termal, Salud y Bienestar
Ourense – España, del 19 al 20 de septiembre de 2019
Presenta: Alejandro Rubín, director de la feria.

 

 

 

17H00→17H30 Apontamento Gastronómico das Terras de Santa Maria
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Associação de Municípios das Terras de Santa Maria
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Apontamento Gastronómico das Terras de Santa Maria

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Associação de Municípios das Terras de Santa Maria
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Espinho (Cavala de Escabeche), Oliveira de Azeméis (pão de Ul, queijo), Santa Maria da Feira (muralhas de fogaça e fogaça simples)

 

 

 

17H00→17H30 Apresentação do Centro Interpretativo do Barroco de Arcos de Valdevez e Recriação Histórica do Recontro de Valdevez (1141)
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Arcos de Valdevez
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Apresentação do Centro Interpretativo do Barroco de Arcos de Valdevez e Recriação Histórica do Recontro de Valdevez (1141)

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Arcos de Valdevez
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

O novo Centro Interpretativo do Barroco, designado "Porta do Barroco", em Arcos de Valdevez é o ponto de partida de uma plataforma de dinâmica turística e de conhecimento do barroco na região do Alto Minho, servindo de porta de entrada para os monumentos deste período histórico nos dez concelhos da região. Este Centro Interpretativo está dotado de conteúdos interativos usados pela primeira vez em contextos museológicos e de visitação em Portugal, que permitem "uma visita guiada pelo espaço, em realidade aumentada e virtual”, e está instalado na Igreja do Espírito Santo, Imóvel de Interesse Público, dos séculos XVII/XVIII.

Na primavera de 1141, os exércitos de Afonso Henriques e Afonso VII de Leão e Castela, seu primo, encontram-se no Vale do Vez, protagonizando um dos momentos mais importantes e fundadores da História de Portugal: O Recontro de Valdevez.
Quase nove séculos depois, o Município de Arcos de Valdevez pretende recriar o universo que rodeia este intrigante momento histórico, o único torneio registado na História medieval portuguesa. O espaço escolhido para este evento é o emblemático Paço de Giela, o cenário ideal para um regresso ao século XII, ao quotidiano da Idade Média e à Fundação de Portugal.

 

 

 

17H00→17H15 Mil & Uma Experiências (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire

Mil & Uma Experiências (Programas Turísticos)

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→17H15
  • Organização:Município de Castro Daire
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire

Apresentação de vários Programas Turísticos para promoção e divulgação do território de forma a despertar o interesse nas pessoas em visitar Castro Daire.

 

 

 

17H00→17H30 Abertura a fogo de um Porto Vintage Quinta Nova e degustação
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Quinta Nova de Nossa Senhora do Carmo
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Abertura a fogo de um Porto Vintage Quinta Nova e degustação

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Quinta Nova de Nossa Senhora do Carmo
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

 

 

 

17H00→18H00 O Papel do Turismo nas dinâmicas locais
POUSADAS DE JUVENTUDE
PAV 3 - Auditório LAB

O Papel do Turismo nas dinâmicas locais

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:POUSADAS DE JUVENTUDE
  • Empresa:POUSADAS DE JUVENTUDE
  • Local:PAV 3 - Auditório LAB

Uma conversa onde chamamos os municípios do país a falar sobre as vantagens do turismo na promoção de economias locais. Principalmente o turismo jovem. É capaz este fenómeno de fixar população? Que tipo de turismo é prioridade? A dinâmica nacional tem-se repercutido nos seus territórios?

 

 

 

17H00→19H00 Healthiness | happy hour
Amazing Evolution Management
Pav. 3 - Stand 3E79

Healthiness | happy hour

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→19H00
  • Organização:Amazing Evolution Management
  • Empresa:Amazing Evolution Management
  • Local:Pav. 3 - Stand 3E79

Healthiness | happy hour temática

 

 

 

17H00→17H30 VISEU TASTE / com O Cortiço e Harmonização com Vinhos do Dão / com Pedra Cancela
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

VISEU TASTE / com O Cortiço e Harmonização com Vinhos do Dão / com Pedra Cancela

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

VISEU TASTE / com O Cortiço
Harmonização com Vinhos do Dão / com Pedra Cancela

 

 

 

17H00→17H30 Programa QUALITY - Entrega de Diplomas de Reconhecimento às Câmaras Municipais
AHRESP
Pav. 3 - Stand 3D80

Programa QUALITY - Entrega de Diplomas de Reconhecimento às Câmaras Municipais

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:AHRESP
  • Empresa:AHRESP
  • Local:Pav. 3 - Stand 3D80

Este evento conta com a presença de S. Exa. o Ministro da Economia, Pedro Siza Vieira, e da Secretária de Estado do Turismo, Ana Mendes Godinho

 

 

 

17H15→18H15 Nova marca corporativa da Bensaude Hotels
Bensaude Hotels.
ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Nova marca corporativa da Bensaude Hotels

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:17H15→18H15
  • Organização:Bensaude Hotels.
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Apresentação nova marca corporativa da Bensaude Hotels.

 

 

 

17H30→19H00 Cocktail NAU Hotels & Resorts
NAU Hotels & Resorts
Pavilhão 2 - Stand 3B22

Cocktail NAU Hotels & Resorts

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:17H30→19H00
  • Organização:NAU Hotels & Resorts
  • Empresa:NAU Hotels & Resorts
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 3B22

É com prazer que o/a convidamos a visitar o nosso stand ma BTL 2019. A nossa equipa terá todo o gosto em recebê-lo para brindarmos a mais um ano de sucessos. Envie-nos a sua confirmação de presença até dia 11 de Março de 2019.

 

 

 

17H30→18H00 Prova comentada de Rum
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Prova comentada de Rum

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Momento no qual será dada oportunidade, aos visitantes do stand, de experimentar uma das bebidas típica do Arquipélago da Madeira, o Rum, e ainda de ficar a saber um pouco mais sobre esta bebida tradicional e a sua origem.

 

 

 

17H30→17H45 Embaixador Wayzor
ATA/Turismo dos Açores
ex. Pav. 01 - Stand1A01

Embaixador Wayzor

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:17H30→17H45
  • Organização:ATA/Turismo dos Açores
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 01 - Stand1A01

 

 

 

17H30→18H30 Cocktails - André Peixe (Bartender)
AHRESP
Pav. 3 - Stand 3D80

Cocktails - André Peixe (Bartender)

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:17H30→18H30
  • Organização:AHRESP
  • Empresa:AHRESP
  • Local:Pav. 3 - Stand 3D80

 

 

 

17H30→18H30 Fafe Terra de Cultura - 4820 Ciclo de Cantautores
Município de Fafe
Pavilhão 2 | Stand A18

Fafe Terra de Cultura - 4820 Ciclo de Cantautores

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:17H30→18H30
  • Organização:Município de Fafe
  • Empresa:Município de Fafe
  • Local:Pavilhão 2 | Stand A18

O 4820 é um ciclo de concertos que convida exclusivamente cantautores, singer-songwriters, aqueles que cantam e tocam as canções que escrevem.Tem lugar no magnífico edifício do Teatro-Cinema de Fafe, chegando, em 2019 à 5ª Edição.

 

 

 

17H30→18H00 Apresentação da “Rota Europeia Atlântica de Geoturismo”
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Arouca - Associação Geoparque de Arouca
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Apresentação da “Rota Europeia Atlântica de Geoturismo”

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Arouca - Associação Geoparque de Arouca
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

 

 

 

17H30→18H00 Portuguese Table -Apresentação do projeto com degustação de petiscos e vinho português
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Portuguese Table, Experiências gastronómicas, Lda.
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Portuguese Table -Apresentação do projeto com degustação de petiscos e vinho português

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Portuguese Table, Experiências gastronómicas, Lda.
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Promoção de sessão de apresentação do projeto Portuguese Table, conhecido como o Airbnb da Gastronomia Portuguesa. Durante essa sessão serão degustados petiscos simples, confecionados com produtos portugueses acompanhados por vinho português.

 

 

 

17H30→17H45 Termas do Carvalhal
Município de Castro Daire
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Termas do Carvalhal

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:17H30→17H45
  • Organização:Município de Castro Daire
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Apresentação das Termas do Carvalhal que devido às características das suas águas são procuradas para doenças de pele, do aparelho digestivo e respiratório, reumáticas e são uma óptima estância de repouso, proporcionando saúde e bem-estar, disfrutando de momentos únicos de descontração para que se sinta feliz.

 

 

 

17H30→18H30 Prova de vinhos e licores da Região de Leiria
CIM Região de Leiria
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Prova de vinhos e licores da Região de Leiria

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:17H30→18H30
  • Organização:CIM Região de Leiria
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

17H30→18H30 Ação Filhos do Douro - Degustação de Ouriço de Castanha e Castanha assada
Turismo do Porto e Norte de Portugal, CIM do Douro e Município de Penedono
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Ação Filhos do Douro - Degustação de Ouriço de Castanha e Castanha assada

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:17H30→18H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, CIM do Douro e Município de Penedono
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

 

 

 

17H45→18H30 Apresentação APP - Alojamento local com cocktail
Câmara Municipal de Alcochete
Pav.1 stand 1B02

Apresentação APP - Alojamento local com cocktail

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:17H45→18H30
  • Organização:Câmara Municipal de Alcochete
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1B02

 

 

 

17H45→18H00 Casa do Trabalho de Nordeste
Câmara Municipal Nordeste
ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Casa do Trabalho de Nordeste

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:17H45→18H00
  • Organização:Câmara Municipal Nordeste
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Câmara Municipal Nordeste realiza Apresentação da Casa do Trabalho de Nordeste

 

 

 

17H45→18H15 Município de São João da Pesqueira
CIM Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Município de São João da Pesqueira

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:17H45→18H15
  • Organização:CIM Douro
  • Empresa:Município de São João da Pesqueira
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

Prova de Vinhos de Mesa do Douro e Vinhos do Porto e Degustação de Produtos Regionais

 

 

 

17H45→18H15 Castro Daire, hoje e no futuro!
Município de Castro Daire
Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire

Castro Daire, hoje e no futuro!

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:17H45→18H15
  • Organização:Município de Castro Daire
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav. 2 - Stand do Município de Castro Daire

Apresentação institucional abordando o território nas suas diversas potencialidades e mais-valias explanando algumas das estratégicas turísticas que estão definidas para o desenvolvimento do concelho.

 

 

 

18H00→19H00 Prova de Vinhos Quinta da Lapa
Quinta da Lapa
1C01 / Bar

Prova de Vinhos Quinta da Lapa

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Quinta da Lapa
  • Empresa:Quinta da Lapa
  • Local:1C01 / Bar

 

 

 

18H00→19H00 Apresentação Plaza Ribeiro Telles
Plazza Ribeiro Telles
Pav. 2 - Stand 2A55

Apresentação Plaza Ribeiro Telles

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Plazza Ribeiro Telles
  • Empresa:Município de Vila Franca de Xira
  • Local: Pav. 2 - Stand 2A55

Centro de Eventos

 

 

 

18H00→19H00 Happy hour Avoris
APAVT/Travelport
Pav. 4 - Stand 4C60

Happy hour Avoris

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:APAVT/Travelport
  • Empresa:AVORIS RETAIL DIVISION, S.L. - SUCURSAL EM PORTUGAL
  • Local:Pav. 4 - Stand 4C60

Happy hour de apresentação da Avoris Retail Division

 

 

 

18H00→18H30 Cerveja Coral e "dentinho"
Associação de Promoção da Madeira
ex. Pav. X - Stand XXX

Cerveja Coral e "dentinho"

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:ex. Pav. X - Stand XXX

Momento no qual será dada oportunidade, aos visitantes do stand, de experimentar a cerveja Coral produzida no Arquipélago da Madeira e ainda de ficar a conhecer alguns dos acompanhamentos típicos servidos com a cerveja, regionalmente conhecidos como "dentinho".

 

 

 

18H00→19H00 TERRAS DE SABORES- Demostração e degustação de Rochedos e Barquinhos - Município de Alfândega da Fé
TPNP / Terras de Trás-os-Montes
Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes

TERRAS DE SABORES- Demostração e degustação de Rochedos e Barquinhos - Município de Alfândega da Fé

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:TPNP / Terras de Trás-os-Montes
  • Empresa:TPNP / Terras de Trás-os-Montes
  • Local:Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes

TERRAS DE SABORES- Demostração e degustação de Rochedos e Barquinhos - Município de Alfândega da Fé

 

 

 

18H00→18H15 Estações Náuticas de Portugal (ENP) e dos destinos WAOH
ATA/Turismo dos Açores
ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Estações Náuticas de Portugal (ENP) e dos destinos WAOH

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→18H15
  • Organização:ATA/Turismo dos Açores
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 01 - Stand 1A01

 

 

 

18H00→19H00 Prova de enchidos e míscaros
Município de Sátão
Pavilhão 2 - Stand 2B18

Prova de enchidos e míscaros

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Município de Sátão
  • Empresa:Município de Sátão
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B18

Prova de enchidos e míscaros - Produtos típicos e endógenos do Concelho de Sátão (Para todos os visitantes)

 

 

 

18H00→18H30 Sorteio de duas credenciais VIP para o Rally com acesso a estacionamento e zona espetáculo
Turismo do Porto e Norte de Portugal e ACP
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Sorteio de duas credenciais VIP para o Rally com acesso a estacionamento e zona espetáculo

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e ACP
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

 

 

 

18H00→18H30 Harmonizações enogastronómicas
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Paulo Castro Teixeira
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Harmonizações enogastronómicas

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Paulo Castro Teixeira
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

A ação pretende apresentar um novo projeto na área da enogastronomia.
Todo um processo que envolve a escolha cuidada de um vinho, verde, maduro, espumante, do Porto, tendo em conta as suas características gustativas e olfativas, para acompanhar um produto regional português, desde os queijos, salgados, fumados, enchidos, pão e doces. O objetivo principal é um agradável e correto casamento de perceções sensoriais entre a bebida e a comida exaltando e nunca se sobrepondo às características individuais de cada um. O projeto já está associado ao património existente na região, através da Rota do Românico.

 

 

 

18H00→19H00 Mostra “Sabores de Azeméis” – Degustação das Papas de S. Miguel pela Confraria de S. Miguel
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Oliveira de Azeméis
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Mostra “Sabores de Azeméis” – Degustação das Papas de S. Miguel pela Confraria de S. Miguel

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Oliveira de Azeméis
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Município de Oliveira de Azeméis
(Espaço Terras de Santa Maria)

 

 

 

18H00→18H30 Guimarães Enoturismo | Prova de Vinhos Verdes produzidos em Guimarães
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Guimarães Enoturismo | Prova de Vinhos Verdes produzidos em Guimarães

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Para a valorização do Turismo e dos vinhos produzidos em Guimarães foi criado um projeto dedicado exclusivamente à experiência vínica, onde a tradição e a modernidade na cultura e produção do Vinho Verde nos conduz a um destino de excelência.

 

 

 

18H00→18H30 Promoção da Doçaria Conventual de Guimarães
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Promoção da Doçaria Conventual de Guimarães

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Guimarães orgulha-se, desde tempos imemoriais, da riqueza e beleza do seu património edificado, cujo processo metódico de requalificação e regeneração nos permite ostentar hoje o estatuto de Património Cultural da Humanidade. Mas esse patamar de excelência de Guimarães, que nos releva enquanto destino turístico cultural de referência, não só nosso país, mas em todo o Mundo, está também intimamente ligado à qualidade e diversidade da nossa gastronomia, onde a doçaria assume papel significativo.
E a doçaria tradicional é, objetivamente, um elemento marcante e diferenciador do nosso património cultural, pelo seu estatuto de tradição cultural antiga, com referências bibliográficas que nos chegam desde o séc. XVI.

 

 

 

18H00→18H15 Mil & Uma Experiências (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Mil & Uma Experiências (Programas Turísticos)

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→18H15
  • Organização:Município de Castro Daire
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Apresentação de vários Programas Turísticos para promoção e divulgação do território.

 

 

 

18H00→18H30 Sorteios de Ofertas e Experiências
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Sorteios de Ofertas e Experiências

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Sorteios de Ofertas e Experiências

Os visitantes são convidados a preencher um cupão que os habilita e ofertas diárias de peças em filigrana e de experiências turísticas em Gondomar

 

 

 

18H00→18H30 SORTEIO SACO MIEC + LICOR SINGEVERGA + CATÁLOGO MIEC
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Santo Tirso
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

SORTEIO SACO MIEC + LICOR SINGEVERGA + CATÁLOGO MIEC

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Santo Tirso
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

 

 

 

18H00→18H30 Sorteiro “Visit Vila do Conde”
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila do Conde
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Sorteiro “Visit Vila do Conde”

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila do Conde
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

 

 

 

18H00→18H00 Coffret Champô e Gel de Banho – ESSÊNCIA DE LISBOA
Rosa Leite
Pavilhão 3 - Stand 3F68

Coffret Champô e Gel de Banho – ESSÊNCIA DE LISBOA

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→18H00
  • Organização:Rosa Leite
  • Empresa:A. R. Stars Concept, Lda.
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3F68

Habilite-se ao sorteio de um coffret da nossa linha ESSÊNCIA DE LISBOA !
Inclui um Champô e um Gel de Banho de 300ml, alusivos à nossa linda capital e aos seus elementos característicos, como o eléctrico.

 

 

 

18H00→19H00 Degustação de chocolate
Portfolio
Stand 4F76

Degustação de chocolate

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Portfolio
  • Empresa:ANA Aeroportos de Portugal / Portfolio
  • Local:Stand 4F76

 

 

 

18H00→18H30 VISEU TASTE / com Muralha da Sé e Harmonização com Vinhos do Dão / com Pedra Cancela
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

VISEU TASTE / com Muralha da Sé e Harmonização com Vinhos do Dão / com Pedra Cancela

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

VISEU TASTE / com Muralha da Sé
Harmonização com Vinhos do Dão / com Pedra Cancela

 

 

 

18H15→18H30 Município de Penedono
CIM Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Município de Penedono

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:18H15→18H30
  • Organização:CIM Douro
  • Empresa:Município de Penedono
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

Provas do “Ouriço de Castanha” e “Biscoito de Castanha”

 

 

 

18H15→18H30 Taste Azores
ATA/Turismo dos Açores
ex. Pav. 1 - Stand 1A01

Taste Azores

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:18H15→18H30
  • Organização:ATA/Turismo dos Açores
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 1 - Stand 1A01

 

 

 

18H30→20H00 Município de Alijó
CIM Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Município de Alijó

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:18H30→20H00
  • Organização:CIM Douro
  • Empresa:Município de Alijó
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

Quinta da Avessada – Apresentação de novo produto turístico – Douro Best
Degustação Vinho do Porto 10 Anos – Adega Cooperativa de Favaios
Degustação de Cocktail de Moscatel do Douro

 

 

 

18H30→19H00 Happy Hour: Souvenirs de Viseu
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Happy Hour: Souvenirs de Viseu

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:18H30→19H00
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Happy Hour: Souvenirs de Viseu

 

 

 

18H30→18H45 S. Jorge, de ponta a ponta
Câmara Municipal de Calheta
ex. Pav. 1 - Stand 1A01

S. Jorge, de ponta a ponta

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:18H30→18H45
  • Organização:Câmara Municipal de Calheta
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 1 - Stand 1A01

Câmara Municipal de Calheta - S. Jorge, de ponta a ponta - Márcia Dutra

 

 

 

20H00→21H00 Ação de Promoção Quintas Municipais
Município de Vila Franca de Xira
Pav. 2 - Stand 2A55

Ação de Promoção Quintas Municipais

  • Dia 14 (quinta-feira)
  • Horario:20H00→21H00
  • Organização:Município de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Município de Vila Franca de Xira
  • Local:Pav. 2 - Stand 2A55

 

 

 

 

 

 

Programa em actualização
O conteúdo e horário constantes neste programa são da responsabilidade dos expositores que o promovem, podendo sofrer alterações sem aviso prévio.
A BTL não se responsabiliza pela informação constante neste programa.