//Sábado, dia 16
Sábado, dia 162019-02-28T12:56:39+00:00


Sábado, dia 16

Hora Evento Local Adicione à sua agenda ↓
10H00→23H00 Provas Espontâneas com Produtos Regionais
Adega Cooperativa de Vidigueira, Cuba e Alvito
Pav. 3 - Stand 3B95

Provas Espontâneas com Produtos Regionais

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:Adega Cooperativa de Vidigueira, Cuba e Alvito
  • Empresa:Adega Cooperativa de Vidigueira, Cuba e Alvito
  • Local:Pav. 3 - Stand 3B95

Todos os visitantes da BTL

 

 

 

10H00→22H00 Passatempo Encontre Ouro
Geopark Naturtejo
Pav 2 Stand 2E31 - G

Passatempo Encontre Ouro

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:10H00→22H00
  • Organização:Geopark Naturtejo
  • Empresa:Geopark Naturtejo
  • Local:Pav 2 Stand 2E31 - G

Ao longo do dia haverá momentos dedicados ao passatempo "Encontre Ouro"

 

 

 

10H00→10H00 Oficina de pinturas com tintas acrilicas
MUSEU DA VISTA ALEGRE ATLANTIS, SA
BTL CULTURAL- Pav 2

Oficina de pinturas com tintas acrilicas

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:10H00→10H00
  • Organização:MUSEU DA VISTA ALEGRE ATLANTIS, SA
  • Empresa:MUSEU DA VISTA ALEGRE ATLANTIS, SA
  • Local:BTL CULTURAL- Pav 2

Oportunidade para experimentar decorar a pincel com tintas acrílicas, levando também uma lembrança do evento.

 

 

 

10H00→23H00 Oficina com carimbos
Câmara Municipal de Ovar
2D41

Oficina com carimbos

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:Câmara Municipal de Ovar
  • Empresa:Câmara Municipal de Ovar
  • Local:2D41

 

 

 

10H00→23H00 Bolsa de Empregabilidade
Associação Fórum Turismo 21
Pav. Multiusos

Bolsa de Empregabilidade

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:Associação Fórum Turismo 21
  • Empresa:Associação Fórum Turismo 21
  • Local:Pav. Multiusos

 

 

 

10H00→23H00 Concurso prémio ou sorteio de um fim de semana em Vieira do Minho
Município de Vieira do Minho
Stand 2F51

Concurso prémio ou sorteio de um fim de semana em Vieira do Minho

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:Município de Vieira do Minho
  • Empresa:Município de Vieira do Minho
  • Local:Stand 2F51

Ganhe um prémio ou habilite-se ao sorteio de um fim de semana para duas pessoas em Vieira do Minho
Sorteio: 2 noites num bungalow do Parque de Campismo da Cabreira e passeio de btt
(Excepto julho a setembro, Natal e Ano Novo, sujeito a disponibilidade)

 

 

 

10H00→23H00 PROMOÇÃO PROFESSORES GRÁTIS
CARAVEL ON WHEELS
PAV. 2 - STAND 2F86

PROMOÇÃO PROFESSORES GRÁTIS

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:CARAVEL ON WHEELS
  • Empresa:CARAVEL ON WHEELS
  • Local:PAV. 2 - STAND 2F86

Visite-nos na Feira, registe-se na base de dados de professores e ganhe uma viagem gratuita na Caravela para si e 20% de desconto para Acompanhantes.
*Exclusivo a professores de turismo, história ou geografia ou com funções de coordenação pedagógica.

Condições: O bilhete grátis é válido para professores registados durante a Feira das áreas de turismo, história ou geografia. O desconto para acompanhantes é válido até 3 acompanhantes, aplicável a adultos e crianças. Reserva obrigatória. Sujeito a disponibilidade. Não aplicável a grupos. Comprovativo de área lecionada.

Oferta válida até 31.Maio.2019.

 

 

 

10H00→19H00 Termas de S. Jorge
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Santa Maria da Feira
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Termas de S. Jorge

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Santa Maria da Feira
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Com o intuito de divulgar as Termas S. Jorge e a sua oferta termal, proporciona-se ao público da BTL alguns momentos lúdicos com experiencias de relaxamento e animação infantil, tais como:
- Sessão de demonstração com experiencia de uma massagem postural realizada por técnicos deste balneário termal com prestação dos devidos esclarecimentos e conselhos de correção postural;
- Momentos de animação infantil dinamizados pela mascote viva do balneário: o Gotinhas, que dá a conhecer o seu programa de termalismo pediátrico – o Termalkids – e os benefícios da Água Mineral Natural, junto do público infantil e famílias.

Todos os visitantes terão a possibilidade de receber um kit de informação das Termas de S. Jorge com um vale de oferta termal que proporciona vários benefícios.

Cadeira para Massagens Posturais
Mascote “O Gotinas” – Termas de São Jorge
Mascote “Pato Mandarim” – ZOO de Lourosa
Presença “Conde da Feira”
(Espaço Município de Santa Maria da Feira)

 

 

 

10H00→10H00 Recriação Histórica da Associação para a Memória da Batalha do Vimeiro
Municipio da Lourinhã
Entre pavilhões

Recriação Histórica da Associação para a Memória da Batalha do Vimeiro

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:10H00→10H00
  • Organização:Municipio da Lourinhã
  • Empresa:Oeste Portugal
  • Local:Entre pavilhões

Representação de marcha com figurantes da Batalha do Vimeiro - Não contém qualquer elemento sonoro.

 

 

 

10H30→11H30 Degustação de Pásteis de Nata
Portfolio
Stand 4F76

Degustação de Pásteis de Nata

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:10H30→11H30
  • Organização:Portfolio
  • Empresa:ANA Aeroportos de Portugal / Portfolio
  • Local:Stand 4F76

 

 

 

10H30→12H00 Passeio a Bordo do Varino Amoroso
Município do Seixal
Pav. 2 - Stand C01

Passeio a Bordo do Varino Amoroso

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:10H30→12H00
  • Organização:Município do Seixal
  • Empresa:Município do Seixal
  • Local:Pav. 2 - Stand C01

Acesso gratuito, limitado a 60 pessoas. As inscrições são efetuadas presencialmente no stande da Câmara Municipal do Seixal, pavilhão 2, stand C01.
Embarque na Marina do Parque das Nações - Lisboa

 

 

 

11H30→12H00 Mecânica de brindes stand ANA Aeroportos de Portugal
ANA AEROPORTOS DE PORTUGAL
Stand 4F76

Mecânica de brindes stand ANA Aeroportos de Portugal

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:11H30→12H00
  • Organização:ANA AEROPORTOS DE PORTUGAL
  • Empresa:ANA Aeroportos de Portugal
  • Local:Stand 4F76

 

 

 

12H00→13H00 Promoção do Evento "Feira de Vinhos de Portalegre"
Municipio de Portalegre
1C01 / Apresentação

Promoção do Evento "Feira de Vinhos de Portalegre"

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Municipio de Portalegre
  • Empresa:Municipio de Portalegre
  • Local:1C01 / Apresentação

 

 

 

12H00→20H00 "Uma Viagem pela Tradição..." Museu Etnográfico de Válega - Provas de Sabores
Município de Ovar
2D41

"Uma Viagem pela Tradição..." Museu Etnográfico de Válega - Provas de Sabores

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:12H00→20H00
  • Organização:Município de Ovar
  • Empresa:Município de Ovar
  • Local:2D41

Provas de Sabores
Workshop de Criação de Rodilhas

 

 

 

12H00→23H00 Mostra de Bordados de Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2, Stand 2A33

Mostra de Bordados de Viana do Castelo

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:12H00→23H00
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2, Stand 2A33

Artesã de Viana do Castelo presente na Bolsa de Turismo de Lisboa com Mostra de Bordados de Viana do Castelo (artesanato Certificado).
As mulheres de Viana, ao longo dos anos embelezaram as suas toalhas e outros panos usados em momentos festivos com bordados de grande beleza. A inspiração destes bordados vem dos elementos naturais, com diversas flores estilizadas e elementos vegetais, como são as silvas e as hastes. Desta forma a exuberância da natureza era transportada para dentro de casa.
Como forma de proteger a qualidade do trabalho das bordadeiras a Câmara Municipal de Viana do Castelo certificou a marca “Bordado de Viana do Castelo” e hoje apenas os produtos certificados podem garantir estarmos em presença de produtos genuínos.

 

 

 

12H00→13H00 Degustação de Doçaria
Câmara Municipal do Barreiro
Pav.1 stand 1B02

Degustação de Doçaria

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização: Câmara Municipal do Barreiro
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1B02

 

 

 

12H00→12H30 Doçaria Regional
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Doçaria Regional

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Momento no qual será dada oportunidade, aos visitantes do stand, de experimentar a doçaria típica do Arquipélago da Madeira e ainda de ficar a saber um pouco mais sobre cada uma delas.

 

 

 

12H00→13H00 Prova de queijos, enchidos e míscaros
Município de Sátão
Pavilhão 2 - Stand 2B18

Prova de queijos, enchidos e míscaros

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Município de Sátão
  • Empresa:Município de Sátão
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B18

Prova de queijos, enchidos e míscaros - Produtos típicos e endógenos do Concelho de Sátão (Para todos os visitantes)

 

 

 

12H00→13H00 Município de Penedono
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Município de Penedono

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Cim Douro
  • Empresa:Município de Penedono
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

Showcooking – Hotel Medieval de Penedono
“A Tradicional Marrã e a Farinheira de Penedono”

 

 

 

12H00→13H00 Município de Carrazeda de Ansiães
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Município de Carrazeda de Ansiães

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Cim Douro
  • Empresa:Município de Carrazeda de Ansiães
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

Divulgação, promoção, degustação e distribuição da Maçã do Planalto de Ansiães.
Divulgação dos produtos regionais carrazedenses, com especial destaque para a Maçã, o Vinho e o Azeite.
Prova dos vinhos produzidos no concelho de Carrazeda de Ansiães.
Divulgação das potencialidades do Património Cultual e paisagístico do território de Carrazeda de Ansiães.
Apresentação e divulgação da XXIV Feira da Maçã, do Vinho e do Azeite.

 

 

 

12H00→13H00 Fafe Terra de Encantos - Casa de Docim
Município de Fafe
Pavilhão 2 | Stand A18

Fafe Terra de Encantos - Casa de Docim

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Município de Fafe
  • Empresa:Município de Fafe
  • Local:Pavilhão 2 | Stand A18

CASA DE DOCIM... turismo no espaço rural... conforto, design e sofisticação em plena harmonia com a tradição e a natureza...
Uma quinta rodeada de campos e pinhais, recheada de memórias de tempos idos, onde será imerso na serenidade... A CASA DE DOCIM é assim!

 

 

 

12H00→18H00 Concurso | WRC Rally de Portugal
Turismo do Porto e Norte de Portugal e ACP
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Concurso | WRC Rally de Portugal

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:12H00→18H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e ACP
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

 

 

 

12H00→13H00 Festa do Caldo de Quintandona
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Penafiel
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Festa do Caldo de Quintandona

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Penafiel
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03


A Confraria do Caldo de Quintandona, realizará uma demonstração e prova da gastronomia típica da Aldeia de Quintandona, nomeadamente o Caldo, a broa, compota e o licor Mijo de Jebo, representativos da Festa do Caldo de Quintandona.

 

 

 

12H00→23H00 Sorteio de Magnum 3L + Visita Premium Quinta de Soalheiro
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Quinta de Soalheiro
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Sorteio de Magnum 3L + Visita Premium Quinta de Soalheiro

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:12H00→23H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Quinta de Soalheiro
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Cada pessoa preenche um papel de adesão à Tribo Soalheiro com um contacto colocando-o na roleta, posteriormente será tirado à sorte para o sorteio de uma Magnum de 3L + Visita Premium à Quinta de Soalheiro.

 

 

 

12H00→23H00 Promoção da Arte da Filigrana em Guimarães – “Filigrana com História”
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Promoção da Arte da Filigrana em Guimarães – “Filigrana com História”

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:12H00→23H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

A Filigrana é uma arte manual, que consiste na combinação de finíssimos fios de ouro e prata, saindo das mãos dos artesãos joias de incrível delicadeza e beleza.
A “Filigrana com História” localiza-se no Centro Histórico de Guimarães, onde respira história e tradição.
Guimarães é única, tal como a Filigrana!

 

 

 

12H00→13H00 Ação Encenada com figuras históricas do Douro
Turismo do Porto e Norte de Portugal e APDL
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Ação Encenada com figuras históricas do Douro

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e APDL
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Ação baseada na recriação de algumas personagens históricas da região do Douro, representada por 4 atores, que interagem entre si e com os visitantes da feira, permitindo familiarizarem-se com a história, a cultura e as tradições da região do Douro.

 

 

 

12H00→23H00 KIDS ROUTE – Roleta Aquática
Turismo do Porto e Norte de Portugal e APDL
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

KIDS ROUTE – Roleta Aquática

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:12H00→23H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e APDL
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Jogo em que as crianças são convidadas a girar a roleta e, consoante a casa que sair, poderão ter de responder a questões sobre a temática da água ou desenvolver outras atividades.

 

 

 

12H00→13H30 Macau em 3D - realidade virtual
Turismo de Macau
Pav. 4, stand B03

Macau em 3D - realidade virtual

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:12H00→13H30
  • Organização:Turismo de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:Pav. 4, stand B03

Pode fazer as seguintes 8 experiências de rv – realidade virtual: Área do Cotai; Danças do Dragão e Leão; Gastronomia Macaense; Lago Nam Van; Parada do Ano Novo Chinês; Passeio de riquexó; Templo de A-Má; Torre de Macau: “sky walk” e “sky jump”

 

 

 

12H00→23H00 Rota da Filigrana |Maior Coração em Filigrana do Mundo
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Rota da Filigrana |Maior Coração em Filigrana do Mundo

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:12H00→23H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

A Rota da Filigrana, um produto diferenciador, uma experiência cultural e social assente em visitas guiadas, mediante marcação, às oficinas tradicionais de filigrana, podendo adquirir diretamente no produtor, emblemáticas peças como o “Coração de Filigrana” ou artigos de design mais arrojado, acompanhando as ultimas tendências da moda.
Ao longo da BTL serão promovidas diariamente, no espaço de Gondomar, demonstrações da arte da filigrana e ofertas de artigos deste segmento da ourivesaria tradicional.
Os visitantes são também convidados a tirar uma fotografia junto do maior Coração em Filigrana do Mundo, em exposição na representação de Gondomar

 

 

 

12H00→23H00 Festa do Sável e da Lampreia 2019
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Festa do Sável e da Lampreia 2019

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:12H00→23H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Festa do Sável e da Lampreia 2019
A Gastronomia é hoje um dos principais produtos turísticos de Gondomar não só devido à realização contínua, durante mais de duas décadas, de Festivais Gastronómicos que gozam de elevado reconhecimento público mas também graças à oferta de produtos de excelência e à mestria culinária, aprimorada ao longo de gerações.

De 2 de março a 07 de abril de 2019 o sável e a lampreia brilham à mesa dos restaurantes de Gondomar que participam na XXVIII “Festa do Sável e da Lampreia”. Nos dias 30 e 31 de março e 6 e 7 de abril realizam-se os fim de semana gastronómicos do Sável e da Lampreia, em Valbom - Gondomar, numa tenda com todas as comodidades e com um amplo programa de animação que inclui uma recriação histórica sobre a tradição piscatória, visitas turísticas, entre outros motivos que justificam a sua visita!


Turismo Náutico
Gondomar tem uma posição privilegiada para a prática do Turismo Náutico e Balnear.
No seu percurso de 37 kms em Gondomar, o Douro conferiu paisagens surpreendentes que, aliadas à oferta de atividades náuticas, duas marinas e vários postos de amarração ao longo do rio, praias fluviais com “Qualidade de Ouro” e à gastronomia local, tornam este Concelho um destino de eleição nestes segmentos.

 

 

 

12H00→23H00 Concurso Miss Portuguesa e D’Ouro Run 2019
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Concurso Miss Portuguesa e D’Ouro Run 2019

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:12H00→23H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Concurso Miss Portuguesa
Pelo segundo ano consecutivo Gondomar recebe, a fase final do concurso Miss Portuguesa, o maior e mais prestigiado concurso de beleza realizado anualmente em Portugal, com o intuito de eleger as representantes da beleza lusitana para diversos concursos internacionais de beleza.
Saiba mais em http://missportuguesa.pt/

D’Ouro Run 2019
Gondomar recebe no dia 9 de junho de 2019 a 6ª edição da Meia-Maratona D´Ouro Run na estrada marginal, entre Valbom e Foz do Sousa - Esposade, uma organização da EventSport e do Município de Gondomar.
Depois do sucesso alcançado nas anteriores edições, a D´Ouro Run 2019 contempla a Meia Maratona com 21.097Km, a Mini Maratona de 10 Km e a Caminhada de 5 Km, todas com o Douro como pano de fundo.
Saiba mais em http://www.dourorun.pt/

 

 

 

12H00→13H00 EXPERIÊNCIA GUSTATIVA
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Santo Tirso
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

EXPERIÊNCIA GUSTATIVA

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Santo Tirso
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

EXPERIÊNCIA GUSTATIVA
BOLACHA SANTA ESCOLÁSTICA
Promoção ALOJAMENTO + TRATAMENTOS TERMAIS
CONVIDADOS | TERMAS DAS CALDAS DA SAÚDE | QUINTA DAS LEIRAS – CASA DE CAMPO

 

 

 

12H00→23H00 Promoção dos Eventos: Festas S. João | Espetáculo “Um Porto para o Mundo” | Feira Nacional de Artesanato
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila do Conde
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Promoção dos Eventos: Festas S. João | Espetáculo “Um Porto para o Mundo” | Feira Nacional de Artesanato

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:12H00→23H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila do Conde
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

 

 

 

12H00→23H00 Rendilheira a trabalhar ao vivo e Degustação de Doçaria Conventual
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila do Conde
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Rendilheira a trabalhar ao vivo e Degustação de Doçaria Conventual

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:12H00→23H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila do Conde
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Rendilheira a trabalhar ao vivo e Degustação de Doçaria Conventual

Divulgação das Rendas de Bilros de Vila do Conde
Sorteios diários
Aprendizagem da Técnica da “Renda de Bilros” com almofada – “Experimente”
Vídeos promocionais de Vila do Conde
Material promocional de Vila do Conde
Interação com o público - fotos em molduras personalizadas
Degustação da doçaria conventual e pão doce tradicional - divulgação da gastronomia local

 

 

 

12H00→23H00 KIDS ROUTE
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Arcos de Valdevez
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

KIDS ROUTE

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:12H00→23H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Arcos de Valdevez
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

KIDS ROUTE

A criança terá que responder a uma questão: Qual o nome da aldeia de Arcos de Valdevez classificada como uma das sete maravilhas de Portugal?
A criança respondendo de forma correta receberá um brinde

 

 

 

12H00→23H00 KIDS ROUTE
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Braga
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

KIDS ROUTE

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:12H00→23H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Braga
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

KIDS ROUTE
Oferta do Roteiro Juvenil “Braga em Família” (em anexo) e oferta de merchandising. Este Roteiro, para além da descrição dos monumentos, museu e factos curiosos da cidade, tem, também, alguns jogos (sopa de letras, quizz, labirinto) e figuras para colorir.

 

 

 

12H00→23H00 KIDS ROUTE
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Mondim de Basto
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

KIDS ROUTE

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:12H00→23H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Mondim de Basto
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

KIDS ROUTE
Disponibilização de dois puzzles para montagem em tamanho A3. Os dois puzzles representam duas imagens emblemáticas de Mondim que correspondem à solução das perguntas que as crianças terão que responder.
- 1º PUZZLE – "Em Mondim de Basto existe uma das maiores quedas de água da Península Ibérica. Como se chamam?"
- 2º PUZZLE - "Uma das etapas míticas da Volta à Portugal em Bicicleta, termina em Mondim de Basto. Onde?"
A interação e o prémio de participação serão, certamente, motivos de interesse para os mais novos.

 

 

 

12H00→13H00 Degustação de Produtos Locais
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Paredes
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Degustação de Produtos Locais

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Paredes
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Experiência degustativa de produtos locais – Broa de milho, mel, tremoço e vinho verde.
Objetivo dar a conhecer algumas das nossas tradições gastronómicas.

 

 

 

12H00→23H00 KIDS Route | Vamos descobrir, conhecer e aprender brincando!
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Paredes
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

KIDS Route | Vamos descobrir, conhecer e aprender brincando!

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:12H00→23H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Paredes
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Pretendemos entregar no stand do Município de Paredes um livro didático, onde damos a conhecer o concelho e algum do seu património. Os monumentos são apresentados de forma divertida e apelativa, pois as crianças são convidadas a pintar e fazer jogos, a partir dos quais vão descobrir, conhecer e aprender. A este livro juntamos uma pequena caixa de lápis de cor. Todos estes materiais são uma oferta paras as crianças levarem para casa.
Convidamos, ainda, aqueles que quiserem, a sentar-se no espaço KIDS do Município para fazer a Torre dos Alcoforados em 3D e desenhar e colorir.

 

 

 

12H00→23H00 Passatempo “PENEDONO CO(N)VIDA!”
Turismo do Porto e Norte de Portugal, CIM do Douro e Município de Penedono
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Passatempo “PENEDONO CO(N)VIDA!”

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:12H00→23H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, CIM do Douro e Município de Penedono
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Promoção do Município de Penedono
(Espaço do Município de Penedono)
Passatempo “PENEDONO CO(N)VIDA!”
Atividades “Kids Route”
(“Praça dos Ofícios” - Espaço exterior entre os pavilhões 1 e 2)

 

 

 

12H00→23H00 KIDS ROUTE - Ponte de Lima
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Ponte de Lima
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

KIDS ROUTE - Ponte de Lima

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:12H00→23H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Ponte de Lima
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

KIDS ROUTE
Jogo “quantos queres” que é uma espécie de origami popular que pode ser utilizado para uma brincadeira muito divertida.
As crianças escolhem um número e posteriormente uma cor que vai indicar um prémio. Os prémios poderão variar entre canetas e lápis do Visit Ponte de Lima.
Posteriormente pretende-se tirar fotos das crianças com os prémios utilizando uma moldura que identifica o município e serão partilhadas no facebook do Visit Ponte de Lima.

 

 

 

12H00→12H30 Brunch Regional [Confraria da Chanfana]
Turismo Centro de Portugal / Confraria da Chanfana
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Brunch Regional [Confraria da Chanfana]

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:Turismo Centro de Portugal / Confraria da Chanfana
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

12H00→13H30 Caligrafia Chinesa e/ou Recorte de Papel
Turismo de Macau
4B03

Caligrafia Chinesa e/ou Recorte de Papel

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:12H00→13H30
  • Organização:Turismo de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:4B03

Demonstração de caligrafia chinesa e recorte de papel executados por estudantes de Macau. Actividade aberta ao público

 

 

 

12H00→23H00 HIPPOtrip - Vouchers 25% desconto - Apenas na BTL!!
HIPPOtrip - Turismo Anfíbio
Pavilhão 4 - Stand 4D81

HIPPOtrip - Vouchers 25% desconto - Apenas na BTL!!

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:12H00→23H00
  • Organização:HIPPOtrip - Turismo Anfíbio
  • Empresa:HIPPOtrip - Turismo Anfíbio
  • Local:Pavilhão 4 - Stand 4D81

Apenas na BTL!! Aproveite esta oportunidade única de conseguir o seu voucher para a actividade mais divertida de Lisboa com 25% de desconto!
Vouchers válidos até 30 de Junho de 2019.

 

 

 

12H00→23H00 HIPPOtrip – Viagens grátis para os mais criativos!
HIPPOtrip - Turismo Anfíbio
Pavilhão 4 - Stand 4D81

HIPPOtrip – Viagens grátis para os mais criativos!

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:12H00→23H00
  • Organização:HIPPOtrip - Turismo Anfíbio
  • Empresa:HIPPOtrip - Turismo Anfíbio
  • Local:Pavilhão 4 - Stand 4D81

Passe pelo nosso Stand e faça uma publicação criativa nas redes sociais com o hashtag criado para o efeito.
Os mais criativos serão premiados com uma experiência HIPPOtrip!

 

 

 

12H00→13H00 Mecância de atribuição brindes stand ANA Aeroportos
Portfolio
Stand 4F76

Mecância de atribuição brindes stand ANA Aeroportos

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Portfolio
  • Empresa:ANA Aeroportos de Portugal / Portfolio
  • Local:Stand 4F76

 

 

 

12H00→13H00 Passatempo Redes Sociais ANA Aeroportos
ANA AEROPORTOS DE PORTUGAL
Stand 4F76

Passatempo Redes Sociais ANA Aeroportos

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:ANA AEROPORTOS DE PORTUGAL
  • Empresa:ANA Aeroportos de Portugal
  • Local:Stand 4F76

 

 

 

12H00→12H15 Há Magia em Viseu!
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Há Magia em Viseu!

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:12H00→12H15
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Há Magia em Viseu!

 

 

 

12H15→12H15 Apresentação do Evento Gastronómico VISEU ESTRELA À MESA
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação do Evento Gastronómico VISEU ESTRELA À MESA

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:12H15→12H15
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação do Evento Gastronómico VISEU ESTRELA À MESA

 

 

 

12H15→12H30 Happy Hour: Souvenirs de Viseu
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Happy Hour: Souvenirs de Viseu

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:12H15→12H30
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Happy Hour: Souvenirs de Viseu

 

 

 

12H30→23H00 Workshop e Trabalho ao vivo de Cestaria em Junco - Maria das Neves
Município de Santarém
Pavilhão 2 - Stand 2B54 - Município de Santarém

Workshop e Trabalho ao vivo de Cestaria em Junco - Maria das Neves

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:12H30→23H00
  • Organização:Município de Santarém
  • Empresa:Maria das Neves Pedro
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B54 - Município de Santarém

Assista ao vivo e aprenda as noções básicas desta arte centenária de trabalhar o junco

 

 

 

12H30→23H00 Atrás da máquina - Tire uma foto com Caretos e Pauliteiros
TPNP / Terras de Trás-os-Montes
Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes

Atrás da máquina - Tire uma foto com Caretos e Pauliteiros

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:12H30→23H00
  • Organização:TPNP / Terras de Trás-os-Montes
  • Empresa:TPNP / Terras de Trás-os-Montes
  • Local:Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes

Atrás da máquina - Tire uma foto com Caretos e Pauliteiros

 

 

 

12H30→21H30 Recriação do quotidiano dos Romanos
Câmara Municipal de Condeixa
Pav. 2 - Stand 2D11

Recriação do quotidiano dos Romanos

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:12H30→21H30
  • Organização:Câmara Municipal de Condeixa
  • Empresa:Câmara Municipal de Condeixa
  • Local:Pav. 2 - Stand 2D11

Pequenos apontamentos sobre algumas iniciativas que se realizavam no tempo dos Romanos:

2 Patrícias
1 Legião: 14 legionários com precursão

 

 

 

12H30→13H00 Degustação de produtos Comur - Fábrica de Conservas da Murtosa
Turismo Centro de Portugal / Comur - Fábrica de Conservas da Murtosa
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Degustação de produtos Comur - Fábrica de Conservas da Murtosa

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:12H30→13H00
  • Organização:Turismo Centro de Portugal / Comur - Fábrica de Conservas da Murtosa
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

12H30→13H00 VISEU TASTE / com Chef Diogo Rocha e Harmonização com Vinhos do Dão / com Quinta do Medronheiro
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

VISEU TASTE / com Chef Diogo Rocha e Harmonização com Vinhos do Dão / com Quinta do Medronheiro

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:12H30→13H00
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

VISEU TASTE / com Chef Diogo Rocha
Harmonização com Vinhos do Dão / com Quinta do Medronheiro

 

 

 

13H00→14H00 Apresentação do Descamisar da Espiga e Degustação de Sopa de Cagarrinhas
Municipio de Golegã
1C01 / Bar

Apresentação do Descamisar da Espiga e Degustação de Sopa de Cagarrinhas

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Municipio de Golegã
  • Empresa:Municipio de Golegã
  • Local:1C01 / Bar

 

 

 

13H00→14H00 Mostra Gastronômica
Município de Viana do Alentejo
Pavilhão 2 - Stand2A45

Mostra Gastronômica

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Município de Viana do Alentejo
  • Empresa:Associação de Municípios da Rota da Estrada Nacional 2
  • Local:Pavilhão 2 - Stand2A45

Fique a conhecer a doçaria de Viana do Alentejo

 

 

 

13H00→14H00 Chocalho de Alcáçovas
Município de Viana do Alentejo
Pavilhão 2 - Stand2A45

Chocalho de Alcáçovas

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Município de Viana do Alentejo
  • Empresa:Associação de Municípios da Rota da Estrada Nacional 2
  • Local:Pavilhão 2 - Stand2A45

Descubra um dos Patrimônios reconhecidos pela Unesco, o Chocalho de Alcáçovas

 

 

 

13H00→13H30 Workshop Bordado
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Workshop Bordado

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Momento no qual será dada oportunidade, aos visitantes do stand, a apreenderem a bordar o conhecido e tradicional bordado Madeira.

 

 

 

13H00→15H00 Município de Moimenta da Beira
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Município de Moimenta da Beira

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:13H00→15H00
  • Organização:Cim Douro
  • Empresa:Município de Moimenta da Beira
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

Exposição de Artesanato
Distribuição da Maça Moimentense pelo grupo de animação “Marias Malucas Romeiras de Portugal” (com a colaboração da Confraria Gastronómica da Maça Portuguesa | produtores locais de maçã | Cooperativa Agrícola de Távora e alunos da Escola Profissional Tecnológica e Agrária de Moimenta da Beira;
Degustação de Espumantes Terras do Demo da Adega Cooperativa Agrícola do Távora; Cocktails Ar d’Rio; Degustação de Demo de Maça (Pastelaria Martins); Degustação Enchidos Artesanais Serrana Cova da Nave | Fina Flor Carnes; Prova de Compotas e Doces Artesanais da região de Moimenta (Doçaria Lena Coelho); Prova de Sumo Natural de Maçã | Associação de Fruticultores Beira Távora - Moimenta da Beira; Queijo da Serra de Leomil | Queijaria Ti’ Amélia – Semitela
Apresentação de Vídeos Promocionais de eventos do Município de Moimenta da Beira
Expo Demo 2019

 

 

 

13H00→13H30 Apresentação da Plataforma “I’m Here” da Naturimont | Pequena animação com atividades turismo Aventura/Natureza
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Lamego
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Apresentação da Plataforma “I’m Here” da Naturimont | Pequena animação com atividades turismo Aventura/Natureza

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Lamego
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Apresentação da Plataforma “I’m Here” da Naturimont, dia 16, pelas 13h00 no mini-auditório do Stand Porto e Norte de Portugal.

Historial, valências e aplicação pratica para o trade e turistas em geral.

Experimentação tátil e casos concretos de sucesso.

Pequena animação com atividades Turismo Aventura/Natureza para o publico em geral

Prova e degustação “Gastronomia e Vinhos“Município de Lamego

 

 

 

13H00→14H30 KIDS ROUTE: “Da cabeça aos pés com Arte!”
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de S. João da Madeira
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

KIDS ROUTE: “Da cabeça aos pés com Arte!”

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:13H00→14H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de S. João da Madeira
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03


Turismo Industrial de S. João da Madeira | Município de São João da Madeira
(Espaço Município S. João da Madeira)

 

 

 

13H00→14H00 Showcooking EFTA – Escola de Formação em Turismo de Aveiro
Turismo Centro de Portugal | EFTA – Escola de Formação em Turismo de Aveiro
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Showcooking EFTA – Escola de Formação em Turismo de Aveiro

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Turismo Centro de Portugal | EFTA – Escola de Formação em Turismo de Aveiro
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Showcooking EFTA – Escola de Formação em Turismo de Aveiro
Apresentação do biscoito salgado “Flor de Raiva”

 

 

 

13H00→20H00 Encontro com o Mak Mak
Turismo de Macau
4B03

Encontro com o Mak Mak

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:13H00→20H00
  • Organização:Turismo de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:4B03

Encontro com a nova mascote do Turismo de Macau, o Mak Mak

 

 

 

13H00→13H30 Atuação da Academia de Música de Resende
TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Resende
Pav. 1 - STAND 1C03

Atuação da Academia de Música de Resende

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Resende
  • Empresa:TPNP | CIM do Tâmega e Sousa
  • Local:Pav. 1 - STAND 1C03

 

 

 

13H00→14H00 Animação Musical / com Pedro Duvalle
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Animação Musical / com Pedro Duvalle

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Animação Musical / com Pedro Duvalle

 

 

 

13H15→13H30 ATUAÇÃO DA BANDA DE GAITEIROS DA ZÉ PEDRO – ASSOCIAÇÃO MUSICAL ( de Viana do Castelo)
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2, stand 2A33

ATUAÇÃO DA BANDA DE GAITEIROS DA ZÉ PEDRO – ASSOCIAÇÃO MUSICAL ( de Viana do Castelo)

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:13H15→13H30
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2, stand 2A33

Grupo musical de Viana do Castelo animará o stand de Viana do Castelo na BTL 2019. A Banda de Gaiteiros da Associação Musical Zé Pedro, pela propriedade de apresentação, pela originalidade da indumentária, baseada nos bordados e no ouro de Viana, e pelo seu vibrante repertório, é um dos agentes de animação mais procurados.

 

 

 

13H30→14H00 Vinho Madeira
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Vinho Madeira

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:13H30→14H00
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Momento no qual será dada oportunidade, aos visitantes do stand, de experimentar vinho Madeira e ainda de ficar a saber um pouco mais sobre este vinho.

 

 

 

13H30→14H00 Taste Azores
ATA/Turismo dos Açores
Pav. 1 - Stand 1A01

Taste Azores

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:13H30→14H00
  • Organização:ATA/Turismo dos Açores
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 1 - Stand 1A01

Prova de produtos gastronómicos açorianos, conhecidos pela sua frescura, qualidade e certificados pela natureza.

 

 

 

13H30→19H30 Escarpiada
Câmara Municipal de Condeixa
ex. Pav. 2 - Stand 2D11

Escarpiada

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:13H30→19H30
  • Organização:Câmara Municipal de Condeixa
  • Empresa:Câmara Municipal de Condeixa
  • Local:ex. Pav. 2 - Stand 2D11

Neste dia, a Câmara Municipal de Condeixa, vai levar escarpiadas - doce típico de Condeixa - para fazer provas de degustação para os profissionais.

 

 

 

13H30→14H00 Apresentação da rede de percursos pedestres e BTT do Montemuro
TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Resende
Pav. 1 - STAND 1C03

Apresentação da rede de percursos pedestres e BTT do Montemuro

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:13H30→14H00
  • Organização:TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Resende
  • Empresa:TPNP | CIM do Tâmega e Sousa
  • Local:Pav. 1 - STAND 1C03

 

 

 

14H00→15H00 Avis Convida…
Municipio de Avis
1C01/ Apresentação

Avis Convida…

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Municipio de Avis
  • Empresa:Municipio de Avis
  • Local:1C01/ Apresentação

 

 

 

14H00→14H30 Bolo do Caco
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Bolo do Caco

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Momento no qual será dada oportunidade, aos visitantes do stand, de experimentar o bolo do caco do Arquipélago da Madeira e ainda de ficar a saber um pouco mais sobre este pão típico.

 

 

 

14H00→14H15 Apontamento de Dança pela Academia de Dança Show It
Município de Almada com o apoio da Show It
Pav. 1

Apontamento de Dança pela Academia de Dança Show It

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:14H00→14H15
  • Organização:Município de Almada com o apoio da Show It
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav. 1

 

 

 

14H00→14H30 Degustação pelo restaurante Taberna
Município de Almada
Pav. 2 - stand 2B21

Degustação pelo restaurante Taberna

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:Município de Almada
  • Empresa:Município de Almada
  • Local:Pav. 2 - stand 2B21

 

 

 

14H00→14H15 Mil & Uma Experiência (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Mil & Uma Experiência (Programas Turísticos)

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:14H00→14H15
  • Organização:Município de Castro Daire
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Apresentação de vários Programas Turísticos para promoção e divulgação do Território permitindo dar a conhecer diferentes e diferenciadoras potencialidades turísticas que este território mágico tem para oferecer!

 

 

 

14H00→21H00 Showcooking de gastronomia macaense
Turismo de Macau
"Food Truck" de gastronomia macaense (entre o pav. 3 e o pav. 4) e stand Turismo de Macau

Showcooking de gastronomia macaense

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:14H00→21H00
  • Organização:Turismo de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:"Food Truck" de gastronomia macaense (entre o pav. 3 e o pav. 4) e stand Turismo de Macau

Durante os 5 dias da feira haverá demonstrações diárias de preparação de pratos (showcooking) da culinária macaense, uma das primeiras cozinhas de fusão do mundo, seguidas de degustação. Serão preparados pratos típicos tais como o Minchi, a Capela, o Porco Balichão Tamarindo, o Caril de Camarão, o Porco Bafassá e algumas doçarias.
Saiba quais os pratos diários que vão ser confecionados directamente no food truck, ou no stand do Turismo de Macau (4B03).
As sessões de showcooking serão transmitidas simultaneamente para um ecrã no stand do Turismo de Macau, com o seguinte horário:
13.3.: 15h-16h e 18h-19h; 14.3.: 12h-13h, 15h30-16h30; 17h30-18h30; 15.3.: 12h-13h, 16h-17h, 18h30-19h30; 16.3.: 14h-15h, 17h-18h, 20h-21h; 17.3.: 14h-15h, 16h-17h, 18h-19h
(Horários sujeitos à alteração)

 

 

 

14H00→14H30 Animação cultural pela Escola de Artes da ACROF - Dança Contemporânea e degustação pela Confraria do Frango do Campo | Município de Oliveira de Frades
Município de Oliveira de Frades
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Animação cultural pela Escola de Artes da ACROF - Dança Contemporânea e degustação pela Confraria do Frango do Campo | Município de Oliveira de Frades

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:Município de Oliveira de Frades
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

14H00→15H00 Universidade Nova de Lisboa
AMADEUS
PAV 3 - Auditório LAB

Universidade Nova de Lisboa

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:AMADEUS
  • Empresa:AMADEUS
  • Local:PAV 3 - Auditório LAB

Divulgação de diversos programas de estudos na área do turismo e outras

 

 

 

14H00→15H00 CARNAVAL DE BADAJOZ
EUROBEC
Pav. 2 - Stand 2A65

CARNAVAL DE BADAJOZ

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:EUROBEC
  • Empresa:EUROBEC
  • Local:Pav. 2 - Stand 2A65

APRESENTAÇÃO DO CARNAVAL DE BADAJOZ

 

 

 

14H00→15H00 Prova de vinhos e degustação de produtos regionais
TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Penafiel
Pav. 1 - STAND 1C03

Prova de vinhos e degustação de produtos regionais

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Penafiel
  • Empresa:TPNP | CIM do Tâmega e Sousa
  • Local:Pav. 1 - STAND 1C03

 

 

 

14H00→14H30 Apresentação "O Mel de Várzea de Calde e a Doçaria Local" / com Raquel Greenleaf
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação "O Mel de Várzea de Calde e a Doçaria Local" / com Raquel Greenleaf

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação "O Mel de Várzea de Calde e a Doçaria Local" / com Raquel Greenleaf

 

 

 

14H00→19H00 Mimo
Animagest
Pavilhão 3 - 3E02

Mimo

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:14H00→19H00
  • Organização:Animagest
  • Empresa:Animagest
  • Local:Pavilhão 3 - 3E02

Acção interactiva de mimica

 

 

 

14H30→15H00 Actuação do grupo " Porbatuka"
Câmara Municipal de Almada
Pav.1 stand 1B07

Actuação do grupo " Porbatuka"

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Câmara Municipal de Almada
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1B07

 

 

 

14H30→15H00 Prova comentada vinho
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Prova comentada vinho

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Momento no qual será dada oportunidade, aos visitantes do stand, de experimentar vinhos do Arquipélago da Madeira e ainda de ficar a saber um pouco mais sobre cada uma deles.

 

 

 

14H30→15H30 Prova de Doçaria Regional - Santarém
Município de Santarém
Pavilhão 2 - Stand 2B54

Prova de Doçaria Regional - Santarém

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:14H30→15H30
  • Organização:Município de Santarém
  • Empresa:Pastelaria Bijou
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B54

O prazer de provar a excelência da Doçaria Conventual de Santarém

 

 

 

14H30→15H30 Fafe Terra de Emoções - Foxtrot Aventura
Município de Fafe
Pavilhão 2 | Stand A18

Fafe Terra de Emoções - Foxtrot Aventura

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:14H30→15H30
  • Organização:Município de Fafe
  • Empresa:Município de Fafe
  • Local:Pavilhão 2 | Stand A18

A Foxtrot Aventura é uma empresa de desporto aventura e turismo da natureza, tendo como principal cartão de visita para os clientes alojamento no parque de campismo, escalada, slide, canyoning, paintball e UTV como algumas das atividades, oferecendo as boas sensações que o desporto em contacto com a natureza presenteia.

 

 

 

14H30→15H00 Apresentação Pública “X Edição do Torneio Internacional de Andebol de S. Pedro em Penedono”
Turismo do Porto e Norte de Portugal - CIM Douro - Município de Penedono
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Apresentação Pública “X Edição do Torneio Internacional de Andebol de S. Pedro em Penedono”

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal - CIM Douro - Município de Penedono
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Divulgação de um dos eventos desportivos de maior relevo do Município de Penedono.
Este reúne ano após ano, as melhores equipas de Andebol do país, contando também com a participação de equipas de diversos países.
O ano de 2019, promete ser trazer muitas surpresas, que serão também aqui desvendadas.

 

 

 

14H30→14H45 Desporto na Natureza
Prof. Paulo Marcelino
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Desporto na Natureza

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:14H30→14H45
  • Organização:Prof. Paulo Marcelino
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Apresentação de um território com características de excelência para a prática de desportos de aventura, principalmente no Rio Paiva e seus afluentes.
O Rio Paiva está considerado um dos melhores rios para a prática de rafting e ao longo do ser curso apresenta uma variedade de paisagens, de fauna e flora que o torna especial e único.

 

 

 

14H30→15H00 Confraria do Cabrito e da Serra do Caramulo | Município de Tondela
Confraria do Cabrito e da Serra do Caramulo / Município de Tondela
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Confraria do Cabrito e da Serra do Caramulo | Município de Tondela

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Confraria do Cabrito e da Serra do Caramulo / Município de Tondela
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

14H30→15H30 Degustações de ginjinha
Portfolio
Stand 4F76

Degustações de ginjinha

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:14H30→15H30
  • Organização:Portfolio
  • Empresa:ANA Aeroportos de Portugal / Portfolio
  • Local:Stand 4F76

 

 

 

14H30→15H00 Karma Drums - Percursão
Município do seixal
Auditório AVK - Pav 3

Karma Drums - Percursão

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Município do seixal
  • Empresa:Município do seixal
  • Local:Auditório AVK - Pav 3

 

 

 

14H30→15H00 Apresentação da Recriação Histórica "São Braz D'Alportel, 1914"
Câmara Municipal de São Brás de Alportel
Centro Histórico de São Brás de Alportel

Apresentação da Recriação Histórica "São Braz D'Alportel, 1914"

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Câmara Municipal de São Brás de Alportel
  • Empresa:Câmara Municipal de São Brás de Alportel
  • Local:Centro Histórico de São Brás de Alportel

Um evento com vertente de animação cultural e turística realizado no Centro Histórico da Vila de São Brás de Alportel que, a 25 de maio, vai recuar até ao ano de 1914, ano em que São Brás de Alportel foi elevado a concelho.
As ruas e centenas de figurantes vestem-se a rigor, animam o recinto onde não vão faltar petiscos e espetáculos variados que recordam os d'outrora.
Um evento adequado para as famílias e com entrada livre.

 

 

 

14H30→15H00 Apresentação "As Ervas Aromáticas na Alimentação" / com Vanessa Santos
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação "As Ervas Aromáticas na Alimentação" / com Vanessa Santos

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação "As Ervas Aromáticas na Alimentação" / com Vanessa Santos

 

 

 

15H00→16H00 Momento de dança com os alunos da Arte e Dança
Câmara Municipal de Odivelas
Pav. 1 Stand 1B02

Momento de dança com os alunos da Arte e Dança

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Câmara Municipal de Odivelas
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav. 1 Stand 1B02

 

 

 

15H00→20H00 Anjo da Guarda em andas
Municipio da Guarda
Pavilhão 2- Stand E65

Anjo da Guarda em andas

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:15H00→20H00
  • Organização:Municipio da Guarda
  • Empresa:WEE
  • Local:Pavilhão 2- Stand E65

Dois modelos vestidas de anjo (da Guarda) estarão em pose no stand do Municipio da Guarda.

 

 

 

15H00→16H00 Prova gastronómica + Atuação dos Campos do Alentejo
Municipio de Alvito
1C01/ Apresentação e Bar

Prova gastronómica + Atuação dos Campos do Alentejo

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Municipio de Alvito
  • Empresa:Municipio de Alvito
  • Local:1C01/ Apresentação e Bar

 

 

 

15H00→16H00 Apresentação da Caminhando.pt
Caminhando.pt
Pav. 2 - Stand 2A55

Apresentação da Caminhando.pt

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Caminhando.pt
  • Empresa:Município de Vila Franca de Xira
  • Local:Pav. 2 - Stand 2A55

Turismo de Natureza

 

 

 

15H00→16H00 Rancho de Penamacor
Câmara Municipal de Penamacor
Pav.2 - Stand 2E31 - Geopark Naturtejo

Rancho de Penamacor

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Câmara Municipal de Penamacor
  • Empresa:Geopark Naturtejo
  • Local:Pav.2 - Stand 2E31 - Geopark Naturtejo

 

 

 

15H00→16H00 Happy hour Turismo de Macau
APAVT/Travelport
Pav. 4 - Stand 4C60

Happy hour Turismo de Macau

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:APAVT/Travelport
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:Pav. 4 - Stand 4C60

Happy hour de apresentação e cerimónia do Turismo de Macau enquanto Destino Preferido da APAVT 2019

 

 

 

15H00→15H30 HISTÓRIAS DO ORIENTE
FUNDAÇÂO ORIENTE
BTL CULTURAL- Pav 2

HISTÓRIAS DO ORIENTE

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:FUNDAÇÂO ORIENTE
  • Empresa:FUNDAÇÃO ORIENTE
  • Local:BTL CULTURAL- Pav 2

A história de uma descoberta acidental na China: a seda!
Um Samurai que teve por amigos um urso, um veado, uma lebre e um macaco!
O dia em que o Sol deixou de brilhar no Japão,
Estas são algumas das histórias que temos para, a todos, contar!

 

 

 

15H00→20H00 Demonstração de pintura ao vivo
MUSEU DA VISTA ALEGRE ATLANTIS, SA
BTL CULTURAL- Pav 2

Demonstração de pintura ao vivo

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:15H00→20H00
  • Organização:MUSEU DA VISTA ALEGRE ATLANTIS, SA
  • Empresa:MUSEU DA VISTA ALEGRE ATLANTIS, SA
  • Local:BTL CULTURAL- Pav 2

Presença de um pintor Vista Alegre a decorar uma peça a pincel

 

 

 

15H00→16H00 Mostra Gastronômica
Município de Pedrógão Grande
Pavilhão 2 - Stand2A45

Mostra Gastronômica

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Município de Pedrógão Grande
  • Empresa:Associação de Municípios da Rota da Estrada Nacional 2
  • Local:Pavilhão 2 - Stand2A45

Prove a gastronomia de Pedrógão Grande

 

 

 

15H00→15H30 TERRAS DE NATUREZA - Apresentação da Rede de Percursos Pedestres temáticos das Terras de Trás-os-Montes - CIM-TTM
TPNP / Terras de Trás-os-Montes
Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes

TERRAS DE NATUREZA - Apresentação da Rede de Percursos Pedestres temáticos das Terras de Trás-os-Montes - CIM-TTM

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:TPNP / Terras de Trás-os-Montes
  • Empresa:TPNP / Terras de Trás-os-Montes
  • Local:Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes

TERRAS DE NATUREZA - Apresentação da Rede de Percursos Pedestres temáticos das Terras de Trás-os-Montes - CIM-TTM

 

 

 

15H00→20H00 Caretos de Podence
Associação Geoparque Terras de Cavaleiros
Pav. 2 - Stand 2F19.

Caretos de Podence

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:15H00→20H00
  • Organização:Associação Geoparque Terras de Cavaleiros
  • Empresa:Associação Geoparque Terras de Cavaleiros
  • Local: Pav. 2 - Stand 2F19.

 

 

 

15H00→15H30 Momento fruta
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Momento fruta

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Momento no qual será dada oportunidade, aos visitantes do stand, de experimentar as frutas tropicais do Arquipélago da Madeira e ainda de ficar a saber um pouco mais sobre cada uma delas.

 

 

 

15H00→16H00 Prova de castanhas de ovos e cavacas c/ queijo
Município de Sátão
Pavilhão 2 - Stand 2B18

Prova de castanhas de ovos e cavacas c/ queijo

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Município de Sátão
  • Empresa:Município de Sátão
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B18

Prova de castanhas de ovos e cavacas c/ queijo - Doçaria Conventual do Concelho de Sátão (Para todos os visitantes)

 

 

 

15H00→19H00 Animação Infantil
Município de Almada com o apoio da Treebo
Pav. 2 - stand 2B21

Animação Infantil

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:15H00→19H00
  • Organização:Município de Almada com o apoio da Treebo
  • Empresa:Município de Almada
  • Local:Pav. 2 - stand 2B21

Pinturas Faciais
Modelagem de Balões
Animação infantil

 

 

 

15H00→15H30 Município de Tarouca
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Município de Tarouca

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Cim Douro
  • Empresa:Município de Tarouca
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

Degustação de Fumeiro local

 

 

 

15H00→15H30 Município de Alijó
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Município de Alijó

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Cim Douro
  • Empresa:Município de Alijó
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

Atuação da Banda Filarmónica de São Mamede de Ribatua

 

 

 

15H00→15H30 Município de Armamar
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Município de Armamar

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Cim Douro
  • Empresa:Município de Armamar
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

Promoção do Município de Armamar
Ação Promocional da Casa de Campo – Gojim Casa Rural

 

 

 

15H00→15H15 Tradicampo Eco Country Houses
Câmara Municipal de Nordeste
Pav. 1 - Stand 1A01

Tradicampo Eco Country Houses

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:15H00→15H15
  • Organização:Câmara Municipal de Nordeste
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 1 - Stand 1A01

 

 

 

15H00→21H00 Bordadeiras ao vivo
Fundação INATEL
Pav. 3 STAND 3E71

Bordadeiras ao vivo

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:15H00→21H00
  • Organização:Fundação INATEL
  • Empresa:Fundação INATEL
  • Local:Pav. 3 STAND 3E71

Bordadeiras trajadas, que para além de bordar ao vivo, irão mostrar e divulgar a diversidade do bordado gloriano. Ressalve-se que os bordados da Glória estão a ser alvo de um processo de candidatura a Património da Unesco (levado a cabo pela Câmara Municipal de Salvaterra de Magos, em parceria com a Associação Rancho Folclórico da Casa do Povo de Glória do Ribatejo.

 

 

 

15H00→22H00 Uma foto Especial / Moldura Animada
Câmara Municipal do Seixal
Pav. 2 Stand 2C01

Uma foto Especial / Moldura Animada

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:15H00→22H00
  • Organização:Câmara Municipal do Seixal
  • Empresa:Câmara Municipal do Seixal
  • Local:Pav. 2 Stand 2C01

 

 

 

15H00→16H30 Animação de Rua: Atuação dos “Zingaros” - Grupo com bombos, caixas, gaitas de foles e gigantones
Turismo do Porto e Norte de Portugal - CIM Douro e Município de Carrazeda de Ansiães
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Animação de Rua: Atuação dos “Zingaros” - Grupo com bombos, caixas, gaitas de foles e gigantones

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:15H00→16H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal - CIM Douro e Município de Carrazeda de Ansiães
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

 

 

 

15H00→17H00 O Crochet veste com Arte
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila Nova de Cerveira
VIANA DO CASTELO

O Crochet veste com Arte

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:15H00→17H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila Nova de Cerveira
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:VIANA DO CASTELO

Exposição de 5 manequins que vão exibir os trajes regionais do Minho em crochet

 

 

 

15H00→15H30 Promoção do evento "Praça das Artes" – Felgueiras
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Felgueiras
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Promoção do evento "Praça das Artes" – Felgueiras

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Felgueiras
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Visa promover, em dia de abertura ao público e maior fluxo de visitantes, a Praça das Artes.

Apresentação do programa no Mini Auditório, mostra das artes (música, teatro, artesanato…)

 

 

 

15H00→15H15 Mil & Uma Experiência (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Mil & Uma Experiência (Programas Turísticos)

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:15H00→15H15
  • Organização:Município de Castro Daire
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Apresentação de vários Programas Turísticos para promoção e divulgação do Território permitindo dar a conhecer diferentes e diferenciadoras potencialidades turísticas que este território mágico tem para oferecer!

 

 

 

15H00→15H30 Degustação de Confeitaria e Vinhos do Douro
Turismo do Porto e Norte de Portugal e APDL
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Degustação de Confeitaria e Vinhos do Douro

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e APDL
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Ação de divulgação da nossa região, oferecendo no stand da APDL pontual e diariamente biscoitos acompanhados de vinhos da região do Douro.

 

 

 

15H00→18H30 Macau em 3D - realidade virtual
Turismo de Macau
Pav.4, stand B03

Macau em 3D - realidade virtual

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:15H00→18H30
  • Organização:Turismo de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:Pav.4, stand B03

Pode fazer as seguintes 8 experiências de rv – realidade virtual: Área do Cotai; Danças do Dragão e Leão; Gastronomia Macaense; Lago Nam Van; Parada do Ano Novo Chinês; Passeio de riquexó; Templo de A-Má; Torre de Macau: “sky walk” e “sky jump”

 

 

 

15H00→15H30 Apresentação e explicação da Bola de Rojões e dos Rojões da Bairrada | Confraria dos Rojões
Turismo Centro de Portugal / Confraria dos Rojões da Bairrada
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Apresentação e explicação da Bola de Rojões e dos Rojões da Bairrada | Confraria dos Rojões

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Turismo Centro de Portugal / Confraria dos Rojões da Bairrada
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

15H00→16H00 Uma prancha para dois
AMADEUS
PAV 3 - Auditório LAB

Uma prancha para dois

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:AMADEUS
  • Empresa:AMADEUS
  • Local:PAV 3 - Auditório LAB

Um momento inspiracional para todos os que gostam do treino (ou ainda não sabem que gostam); para todos os que gostam de comer ( e acham que as "dietas" não são saborosas); os que gostam de viajar e conhecer novos sítios (mesmo que nunca tenham saído do sofá).

 

 

 

15H00→16H00 Apresentação do evento “Semana Europeia do Cicloturismo 2019”
Aldeias Históricas de Portugal
ex. Pav. 2 - Stand 2B55

Apresentação do evento “Semana Europeia do Cicloturismo 2019”

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Aldeias Históricas de Portugal
  • Empresa:Aldeias Históricas de Portugal - Associação de Desenvolvimento Turístico
  • Local:ex. Pav. 2 - Stand 2B55

Apresentação do evento “Semana Europeia do Cicloturismo 2019”, uma iniciativa da responsabilidade da Federação Portuguesa de Ciclismo, em parceria com as Aldeias Históricas de Portugal, Município de Belmonte e União Europeia de Cicloturismo. Como parceiros institucionais na divulgação associaram-se o Turismo do Centro de Portugal e o Turismo de Portugal.

 

 

 

15H00→16H00 RONCAS DE ELVAS
EUROBEC
Pav. 2 - Stand 2A65

RONCAS DE ELVAS

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:EUROBEC
  • Empresa:EUROBEC
  • Local:Pav. 2 - Stand 2A65

APRESENTAÇÃO DAS RONCAS DE ELVAS ATRAVÉS DE UM GRUPO MUSICAL

 

 

 

15H00→15H30 Degustação de fumeiro, vinho e broa de milho
TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Baião
Pav. 1 - STAND 1C03

Degustação de fumeiro, vinho e broa de milho

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Baião
  • Empresa:TPNP | CIM do Tâmega e Sousa
  • Local:Pav. 1 - STAND 1C03

Degustação e Animação teatral

 

 

 

15H00→15H45 28.ª Feira da Serra de São Brás de Alportel
Câmara Municipal de São Brás de Alportel
Recinto da Escola EB 2,3 Poeta Bernardo Passos - São Brás de Alportel

28.ª Feira da Serra de São Brás de Alportel

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:15H00→15H45
  • Organização:Câmara Municipal de São Brás de Alportel
  • Empresa:Câmara Municipal de São Brás de Alportel
  • Local:Recinto da Escola EB 2,3 Poeta Bernardo Passos - São Brás de Alportel

FEIRA DA SERRA 2019… UMA DOCE TRADIÇÃO!

GASTRONOMIA, ARTESANATO E ANIMAÇÃO

Nos quatro dias da Feira da Serra percorra os 18 espaços temáticos, numa rota de experiências para toda a família! Encontre-se com mais de uma centena de artesãos, saboreie os sabores da serra e do barrocal nos nove espaços gastronómicos e nos muitos pontos do novo espaço de comida artesanal de rua, dance nos bailes serranos e desfrute de um programa de animação com mais de 40 horas de espetáculos.

Em 2019, o coração do Algarve revela-se na Feira da Serra… e mostra o seu lado mais doce, tendo o Figo por Convidado de Honra!

 

 

 

15H00→16H00 Apresentação do "Pão de Santos-Êvos"
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação do "Pão de Santos-Êvos"

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação do "Pão de Santos-Êvos"

 

 

 

15H15→15H45 Fruta
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Fruta

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:15H15→15H45
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Momento no qual será dada oportunidade, aos visitantes do stand, de experimentar as frutas tropicais do Arquipélago da Madeira e ainda de ficar a saber um pouco mais sobre cada uma delas.

 

 

 

15H15→15H30 Taste Azores
ATA/Turismo dos Açores
Pav. 1 - Stand 1A01

Taste Azores

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:15H15→15H30
  • Organização:ATA/Turismo dos Açores
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 1 - Stand 1A01

Prova de produtos gastronómicos açorianos, conhecidos pela sua frescura, qualidade e certificados pela natureza.

 

 

 

15H30→15H45 Animação Musical - Musicas e danças tradicionais
Ministério do Turismo e Transportes
ex. Pav. 4 - Stand 4E03

Animação Musical - Musicas e danças tradicionais

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:15H30→15H45
  • Organização:Ministério do Turismo e Transportes
  • Empresa:Ministério do Turismo e transportes
  • Local:ex. Pav. 4 - Stand 4E03

Enquadra-se no âmbito da promoção e divulgação do Turismo Cultural na vertente da musica, mais concretamente da Morna (ritmo tradicional Cabo-Verdiano) que é candidata a Património Imaterial da Unesco, e também batuque e coladeira.

A realização deste evento é também por considerar a cultura e a musica Cabo-Verdiana é a manifestação cultural mais genuíno temos, permitindo que sejamos conhecidos internacionalmente pelos nossos ritmos. Logo pretende-se também com a importância de desenvolvermos do Turismo Cultural, nomeadamente a musica, de forma a diversificar a nossa oferta fugindo um pouco do habitual paradigma do turismo de Sol e Praia, ecoturismo e Turismo Náutico que por exemplo nos caracteriza.

 

 

 

15H30→18H00 Desafios de Mini-Ténis
O Mini-Ténis vai à Escola
Pav. 1

Desafios de Mini-Ténis

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:15H30→18H00
  • Organização:O Mini-Ténis vai à Escola
  • Empresa:N. Theias - formas animadas
  • Local:Pav. 1

Os mini-tenistas serão desafiados pelo SMASH a realizar pequenos jogos de ténis num campo adaptado, testando a sua pontaria, agilidade e força. Estás preparado para os desafios!?

 

 

 

15H30→16H30 Degustação de Produtos locais
Municipio de Tomar
Pav2 Stand 2B31

Degustação de Produtos locais

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:15H30→16H30
  • Organização:Municipio de Tomar
  • Empresa:Municipio de Tomar
  • Local:Pav2 Stand 2B31

Degustação de Produtos locais - Doçaria e Bebida Típica

 

 

 

15H30→16H00 TERRAS DE TRADIÇÃO - Animação com Gaiteiros - Município de Mogadouro
TPNP / Terras de Trás-os-Montes
Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes

TERRAS DE TRADIÇÃO - Animação com Gaiteiros - Município de Mogadouro

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:TPNP / Terras de Trás-os-Montes
  • Empresa:TPNP / Terras de Trás-os-Montes
  • Local:Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes

TERRAS DE TRADIÇÃO - Animação com Gaiteiros - Município de Mogadouro

 

 

 

15H30→15H45 Animação Turistica - Scorpio
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Animação Turistica - Scorpio

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:15H30→15H45
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Apresentação da empresa de animação turística, Scorpio Madeira Diving Center, assim como das suas actividades, nomeadamente, observação de cetáceos, mergulho, passeios de barco e observação de aves.

 

 

 

15H30→17H30 Município de Torre de Moncorvo
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Município de Torre de Moncorvo

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:15H30→17H30
  • Organização:Cim Douro
  • Empresa:Município de Torre de Moncorvo
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

I- Provas de vinhos
II- Degustação: pão, queijo, azeite e vinho DOC – cooperativa.
III - Apresentação do ex-libris da doçaria local - Amêndoa coberta de Torre de Moncorvo
IV – visualização de vídeo promocional de Torre de Moncorvo e dos Lagos do Sabor
V- Participação do grupo Alma de Ferro para promoção da Feira Medieval

 

 

 

15H30→16H30 Município de Carrazeda de Ansiães
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Município de Carrazeda de Ansiães

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:15H30→16H30
  • Organização:Cim Douro
  • Empresa:Município de Carrazeda de Ansiães
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

Divulgação dos produtos regionais carrazedenses, com especial destaque para a Maçã, o Vinho e o Azeite.
Promoção, degustação e distribuição da Maçã do Planalto de Ansiães.
Animação de rua com o grupo “Zingaros de Carrazeda de Ansiães”.
Divulgação da XXIV Feira da Maçã, do Vinho e do Azeite.

 

 

 

15H30→15H45 Câmara Municipal da Horta
Câmara Municipal da Horta
Pav. 1 - Stand 1A01

Câmara Municipal da Horta

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:15H30→15H45
  • Organização:Câmara Municipal da Horta
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 1 - Stand 1A01

 

 

 

15H30→16H00 Mostra do Cortejo das Flores – Desfile etnográfico
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Felgueiras
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Mostra do Cortejo das Flores – Desfile etnográfico

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Felgueiras
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Mostra etnográfica do ponto alto, pelo valor identitário e cultural, das festas do concelho de Felgueiras “Cortejo das Flores”.

 

 

 

15H30→16H00 Apresentação do Museu do Chocolate Avianense” acompanhado de degustação de chocolates
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Barcelos
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Apresentação do Museu do Chocolate Avianense” acompanhado de degustação de chocolates

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Barcelos
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Apresentação do Museu do Chocolate e da dinâmica de fruição e interpretação ao espaço, acompanhado de degustação de chocolates.

 

 

 

15H30→16H00 Cantadores ao desafio e tocadores de concertina da Beira Alta
Cantadores ao desafio e tocadores de concertina da Beira Alta
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Cantadores ao desafio e tocadores de concertina da Beira Alta

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Cantadores ao desafio e tocadores de concertina da Beira Alta
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Cantares à desgarrada acompanhados pelas concertinas.

 

 

 

15H30→16H00 Apresentação do Grupo de Bandolins de Esmoriz | Município de Ovar
Município de Ovar
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Apresentação do Grupo de Bandolins de Esmoriz | Município de Ovar

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Município de Ovar
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

15H30→17H00 Caligrafia Chinesa e/ou Recorte de Papel
Turismo de Macau
4B03

Caligrafia Chinesa e/ou Recorte de Papel

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:15H30→17H00
  • Organização:Turismo de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:4B03

Demonstração de caligrafia chinesa e recorte de papel executados por estudantes de Macau. Actividade aberta ao público

 

 

 

15H30→16H00 Aula de danças latinas
Academia Danças do Mundo
Pavilhão 4 – 4G35

Aula de danças latinas

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Academia Danças do Mundo
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pavilhão 4 – 4G35

Aula de danças latinas com a Academia Danças do Mundo

 

 

 

15H30→16H00 Mecânica de atribuição de prémios stand ANA Aeroportos
ANA AEROPORTOS DE PORTUGAL
Stand 4F76

Mecânica de atribuição de prémios stand ANA Aeroportos

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:ANA AEROPORTOS DE PORTUGAL
  • Empresa:ANA Aeroportos de Portugal
  • Local:Stand 4F76

 

 

 

15H30→16H00 Banda de Gaiteiros da Zé Pedro
Município de Viana do Castelo
Auditório AVK - Pav 3

Banda de Gaiteiros da Zé Pedro

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Auditório AVK - Pav 3

 

 

 

15H30→16H00 Atuação da Academia de Música de Resende
TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Resende
Pav. 1 - STAND 1C03

Atuação da Academia de Música de Resende

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Resende
  • Empresa:TPNP | CIM do Tâmega e Sousa
  • Local:Pav. 1 - STAND 1C03

Atuação e degustação das Cavacas de Resende

 

 

 

15H30→15H45 Fábrica da baleia do Porto Pim - Observatório do Mar dos Açores
Município da Horta
ex. Pav. 1 - Stand 1A01

Fábrica da baleia do Porto Pim - Observatório do Mar dos Açores

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:15H30→15H45
  • Organização:Município da Horta
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 1 - Stand 1A01

Fábrica da baleia do Porto Pim - Observatório do Mar dos Açores - Carla Dâmaso - Município da Horta

 

 

 

15H30→10H00 Karma Drums - Grupo de Percursão
Município do Seixal
Pav. 2 - Stand C01

Karma Drums - Grupo de Percursão

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:15H30→10H00
  • Organização:Município do Seixal
  • Empresa:Município do Seixal
  • Local:Pav. 2 - Stand C01

 

 

 

15H45→16H00 Degustação de produtos típicos
Agrupamento de Escolas de Castro Daire - Curso Profissional Serviços Restaurante e Bar
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Degustação de produtos típicos

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:15H45→16H00
  • Organização:Agrupamento de Escolas de Castro Daire - Curso Profissional Serviços Restaurante e Bar
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

O Curso Profissional Serviços Restaurante e Bar do Agrupamento de Escolas de Castro Daire irá servir, aos presentes, uma prova de algumas das iguarias da doçaria de Castro. Daire.

 

 

 

15H45→16H00 "Povoação, um paraíso aqui tão perto"
Município da Povoação
ex. Pav. 1 - Stand 1A01

"Povoação, um paraíso aqui tão perto"

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:15H45→16H00
  • Organização:Município da Povoação
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 1 - Stand 1A01

 

 

 

16H00→16H30 Apresentação do Festival de Fado de Alcochete
Câmara Municipal de Alcochete
Pav.1 stand 1B02

Apresentação do Festival de Fado de Alcochete

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Câmara Municipal de Alcochete
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1B02

 

 

 

16H00→17H00 Ao som dos sabores
Municipio de Évora
1C01 / Apresentação e Bar

Ao som dos sabores

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Municipio de Évora
  • Empresa:Municipio de Évora
  • Local:1C01 / Apresentação e Bar

 

 

 

16H00→17H00 Ação de Pomoção Rota Histórica das Linhas de Torres
Município de VIla Franca de Xira
Pav. 2 - Stand 2A55

Ação de Pomoção Rota Histórica das Linhas de Torres

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de VIla Franca de Xira
  • Empresa:Município de Vila Franca de Xira
  • Local: Pav. 2 - Stand 2A55

 

 

 

16H00→16H15 Apresentação do Grupo Bandolins de Esmoriz
Município de Ovar
2D41

Apresentação do Grupo Bandolins de Esmoriz

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:16H00→16H15
  • Organização:Município de Ovar
  • Empresa:Município de Ovar
  • Local:2D41

Apresentação do Grupo Bandolins de Esmoriz (5/6 elementos)

 

 

 

16H00→18H00 Degustação de Produtos Terras de Oiro
Câmara Municipal de Vila Velha de Ródão
Pav.2- Stand 2E31 - Geopark Naturtejo

Degustação de Produtos Terras de Oiro

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:16H00→18H00
  • Organização:Câmara Municipal de Vila Velha de Ródão
  • Empresa:Geopark Naturtejo
  • Local:Pav.2- Stand 2E31 - Geopark Naturtejo

 

 

 

16H00→16H45 Oficina Casa-Livro
CCB- CENTRO CULTURAL DE BELÈM
BTL CULTURAL- Pav 2

Oficina Casa-Livro

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:16H00→16H45
  • Organização:CCB- CENTRO CULTURAL DE BELÈM
  • Empresa:CCB- CENTRO CULTURAL DE BELÈM
  • Local:BTL CULTURAL- Pav 2

Garagem Sul do CCB : Uma casa que é um livro ou um livro que é uma casa. Nesta oficina vamos intuitivamente utilizar alguns métodos tradicionais de representação da arquitetura, criando um livro pop-up que é também a maqueta de uma casa.

Nota : idade > 5 a 12 anosMin -
Máx > 10 - 15 participantes

 

 

 

16H00→17H00 Complexo de Ouro Romano
Município de Vila Pouca de Aguiar
ex. Pav. 2- Stand 2A45

Complexo de Ouro Romano

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Vila Pouca de Aguiar
  • Empresa:Associação de Municípios da Rota da Estrada Nacional 2
  • Local:ex. Pav. 2- Stand 2A45

Viste virtualmente o Complexo de Ouro Romano de Trêsminas - Vila Pouca de Aguiar.
Um experiencia sensorial

 

 

 

16H00→17H00 Degustação de "Torta de Viana" – Doce tradicional de Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo e Escola de Hotelaria e Turismo de Viana do Castelo
Pavilhão 2 | Stand 2A33

Degustação de "Torta de Viana" – Doce tradicional de Viana do Castelo

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Viana do Castelo e Escola de Hotelaria e Turismo de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2 | Stand 2A33

Degustação de "Torta de Viana" – da doçaria tradicional de Viana do Castelo, pelos alunos da Escola de Hotelaria e Turismo de Viana do Castelo.

 

 

 

16H00→16H30 Prova de Vinhos da Casa dos Pintos (Deão – Viana do Castelo)
Município de Viana do Castelo e Casa dos Pintos
Pavilhão 2 | Stand 2A33

Prova de Vinhos da Casa dos Pintos (Deão – Viana do Castelo)

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Município de Viana do Castelo e Casa dos Pintos
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2 | Stand 2A33

Casa dos Pintos - Esta Casa Agrícola situa-se na freguesia de Deão - Viana do Castelo, onde se encontram instalados os vinhedos de onde são obtidos os Vinhos Verdes, brancos e tintos, que os atuais proprietários comercializam sob as marcas "Casa dos Pintos" e "Caroça". Está portanto, inserida na sub-região demarcada do Lima, ocupando os vinhedos cerca de 10 hectares de terra, na margem esquerda do vale do rio Lima.
De referir que, nesta prograssina freguesia vianense de S. pedro de Deão, existiam hábeis artesãos que elaboravam tíicas coberturas em junco, denominadas de Caroças, as quais os agricultores e pastores usavam para se protegerem da chuva. Daqui advém o nome de uma das marcas do vinho verde, que esta Casa Agrícola produz nas suas próprias instalações.
Casa dos Pintos (Branco, Tinto e Rosado); Caroça (Branco e Tinto)
Morada: Estrada da Aldeia, 953
4905-251 Deão

 

 

 

16H00→16H15 Apontamento de Dança pela Academia de Dança Show It
Município de Almada com o apoio da Academia de Dança Show It
Pav. 2 - stand 2B21

Apontamento de Dança pela Academia de Dança Show It

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:16H00→16H15
  • Organização:Município de Almada com o apoio da Academia de Dança Show It
  • Empresa:Município de Almada
  • Local:Pav. 2 - stand 2B21

 

 

 

16H00→17H00 Prova Gastronómica Fumeiro
Município de Vieira do Minho
Stand 2F51

Prova Gastronómica Fumeiro

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Vieira do Minho
  • Empresa:Município de Vieira do Minho
  • Local:Stand 2F51

O Fumeiro de Vieira do Minho é produzido em unidades de fabrico de cariz familiar e de forma tradicional, garantido assim a sua qualidade e autenticidade.

 

 

 

16H00→16H15 Apresentação de Cartaz de eventos 2019 - Câmara Municipal da Ribeira Grande
Câmara Municipal da Ribeira Grande
Pav. 01 - Stand 1A01

Apresentação de Cartaz de eventos 2019 - Câmara Municipal da Ribeira Grande

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:16H00→16H15
  • Organização:Câmara Municipal da Ribeira Grande
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 01 - Stand 1A01

 

 

 

16H00→17H00 Prova de Gin - GOTIK
Município de Santarém
Pavilhão 2 - Stand 2B54

Prova de Gin - GOTIK

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Santarém
  • Empresa:MVP Gin
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B54

Venha Provar o 1º Gin natural de Santarém GOTIK

 

 

 

16H00→17H00 Apresentação do Seaside Sunset Sessions – Edição 2019
Município de Pampilhosa da Serra
Pav. 2 - Stand 2C11

Apresentação do Seaside Sunset Sessions – Edição 2019

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Pampilhosa da Serra
  • Empresa:Município de Pampilhosa da Serra
  • Local:Pav. 2 - Stand 2C11

 

 

 

16H00→17H00 Fafe Terra de Sabores - Cogumelos da Leira
Município de Fafe
Pavilhão 2 | Stand A18

Fafe Terra de Sabores - Cogumelos da Leira

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Fafe
  • Empresa:Município de Fafe
  • Local:Pavilhão 2 | Stand A18

Harmonização Gastronómica - Shiitake Salteados, Quiche de Shiitake, Tostas de Shiitake em Conserva de Azeite e Tostas de Marmelada Shiitake, com Vinho Verde Tapada dos Monges.

 

 

 

16H00→20H00 Flamingas em Andas
Câmara Municipal do Seixal
Pav. 2 Stand 2C01

Flamingas em Andas

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:16H00→20H00
  • Organização:Câmara Municipal do Seixal
  • Empresa:Câmara Municipal do Seixal
  • Local:Pav. 2 Stand 2C01

 

 

 

16H00→18H00 Desfile de Tricanas Poveiras (Festas de S. Pedro)
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município da Póvoa de Varzim
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Desfile de Tricanas Poveiras (Festas de S. Pedro)

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:16H00→18H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município da Póvoa de Varzim
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Desfile de 6 tricanas poveiras, que representam as Festas de S. Pedro e os diferentes bairros da cidade, com distribuição de brindes alusivos à Póvoa de Varzim

 

 

 

16H00→16H30 Apresentação Pública “Feira Medieval de Penedono / 2019”
Turismo do Porto e Norte de Portugal, CIM Douro e Município de Penedono
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Apresentação Pública “Feira Medieval de Penedono / 2019”

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, CIM Douro e Município de Penedono
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

 

 

 

16H00→16H15 Mil & Uma Experiência (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Mil & Uma Experiência (Programas Turísticos)

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:16H00→16H15
  • Organização:Município de Castro Daire
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Apresentação de vários Programas Turísticos para promoção e divulgação do Território permitindo dar a conhecer diferentes e diferenciadoras potencialidades turísticas que este território mágico tem para oferecer!

 

 

 

16H00→17H00 EXPERIÊNCIA GUSTATIVA
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Santo Tirso
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

EXPERIÊNCIA GUSTATIVA

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Santo Tirso
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

EXPERIÊNCIA GUSTATIVA
BOLACHA SANTA ESCOLÁSTICA
Promoção ALOJAMENTO + TRATAMENTOS TERMAIS
CONVIDADOS | TERMAS DAS CALDAS DA SAÚDE | QUINTA DAS LEIRAS – CASA DE CAMPO

 

 

 

16H00→16H15 Museu do Brincar - Onde o brincar é levado muito a sério! | Município de Vagos
Município de Vagos
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Museu do Brincar - Onde o brincar é levado muito a sério! | Município de Vagos

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:16H00→16H15
  • Organização:Município de Vagos
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

16H00→16H30 Dança panamiana
Embaixada do Panamá
Pavilhão 4 – 4G35

Dança panamiana

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Embaixada do Panamá
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pavilhão 4 – 4G35

Dança panamiana – Diablitos sucio – por Patrícia Sevno - Embaixada do Panamá

 

 

 

16H00→16H30 Grupo dos Delaenses
Vila Nova de Famalicão
Auditório AVK - Pav 3

Grupo dos Delaenses

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Vila Nova de Famalicão
  • Empresa:Vila Nova de Famalicão
  • Local:Auditório AVK - Pav 3

 

 

 

16H00→17H00 Degustação dos produtos das Rotas Gourmet
TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Lousada
Pav. 1 - STAND 1C03

Degustação dos produtos das Rotas Gourmet

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Lousada
  • Empresa:TPNP | CIM do Tâmega e Sousa
  • Local:Pav. 1 - STAND 1C03

 

 

 

16H00→17H00 Apresentação da "Quinta da Eira Velha"
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação da "Quinta da Eira Velha"

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação da "Quinta da Eira Velha"

 

 

 

16H15→16H30 ATUAÇÃO DA BANDA DE GAITEIROS DA ZÉ PEDRO – ASSOCIAÇÃO MUSICAL
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 | Stand 2A33

ATUAÇÃO DA BANDA DE GAITEIROS DA ZÉ PEDRO – ASSOCIAÇÃO MUSICAL

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:16H15→16H30
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2 | Stand 2A33

Grupo musical de Viana do Castelo animará o stand de Viana do Castelo na BTL 2017. A Banda de Gaiteiros da Associação Musical Zé Pedro, pela propriedade de apresentação, pela originalidade da indumentária, baseada nos bordados e no ouro de Viana, e pelo seu vibrante repertório, é um dos agentes de animação mais procurados.

 

 

 

16H15→16H45 Chocolate
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Chocolate

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:16H15→16H45
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Momento no qual será dada oportunidade, aos visitantes do stand, de realizarem uma prova de chocolates.

 

 

 

16H15→16H30 Big Waves Safety Summit
ATA/Turismo dos Açores
Pav. 01 - Stand 1A01

Big Waves Safety Summit

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:16H15→16H30
  • Organização:ATA/Turismo dos Açores
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 01 - Stand 1A01

 

 

 

16H15→16H30 Vagos Sensation Gourmet - Vagos e as suas gentes / Showcooking | Município de Vagos
Município de Vagos
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Vagos Sensation Gourmet - Vagos e as suas gentes / Showcooking | Município de Vagos

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:16H15→16H30
  • Organização:Município de Vagos
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

16H30→18H00 Degustação de conservas Belmar harmonizadas com vinhos da P.Setúbal
Câmara Municipal de Setúbal
Pav.1 stand 1B02

Degustação de conservas Belmar harmonizadas com vinhos da P.Setúbal

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:16H30→18H00
  • Organização:Câmara Municipal de Setúbal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1B02

 

 

 

16H30→17H00 Apresentação da 19ª Romaria a Cavalo Moita - Viana do Alentejo
Câmara Municipal da Moita
Pav.1 stand 1B02

Apresentação da 19ª Romaria a Cavalo Moita - Viana do Alentejo

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização: Câmara Municipal da Moita
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1B02

 

 

 

16H30→16H45 Animação Turística - Hit The road
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Animação Turística - Hit The road

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:16H30→16H45
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Apresentação da empresa de animação turística, Hit the road, assim como das suas actividades, nomeadamente, passeios de jipe e passeios a pé pelo arquipélago da Madeira.

 

 

 

16H30→18H30 Demonstração Arte Xávega
Município de Almada com o apoio da Associação de Pesca Ala-Ala
Pav. 2 - stand 2B21

Demonstração Arte Xávega

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:16H30→18H30
  • Organização:Município de Almada com o apoio da Associação de Pesca Ala-Ala
  • Empresa:Município de Almada
  • Local:Pav. 2 - stand 2B21

Pesca Tradicional da Costa da Caparica

 

 

 

16H30→16H45 RFM Beach Power
RFM
ex. Pav. 01 - Stand 1A01

RFM Beach Power

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:16H30→16H45
  • Organização:RFM
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 01 - Stand 1A01

 

 

 

16H30→17H00 Grupo de Cantares de Pedrogão de S. Pedro
Município de Penamacor
Pav. 2 - Stand 2E41

Grupo de Cantares de Pedrogão de S. Pedro

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Município de Penamacor
  • Empresa:Município de Penamacor
  • Local:Pav. 2 - Stand 2E41

Espectáculo etnográfico pelo Grupo de Cantares de Pedrogão de S. Pedro

 

 

 

16H30→17H00 Showcooking: Trouxinhas de Cereja de Resende
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Resende
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Showcooking: Trouxinhas de Cereja de Resende

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Resende
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Showcooking de apresentação da confeção das “Trouxinhas de Cereja de Resende”.

 

 

 

16H30→16H45 Castro Daire, hoje e no futuro!
Município de Castro Daire
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Castro Daire, hoje e no futuro!

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:16H30→16H45
  • Organização:Município de Castro Daire
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Apresentação institucional abordando o território nas suas diversas potencialidades e mais-valias explanando algumas das estratégicas turísticas que estão definidas para o desenvolvimento do concelho.

 

 

 

16H30→17H00 Dança Desportiva - RF Open 2019 | Município de Vagos
Município de Vagos
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Dança Desportiva - RF Open 2019 | Município de Vagos

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Município de Vagos
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

16H30→17H00 Degustação de Rum Abuelo – bebida nacional do Panamá
Embaixada do Panamá
Pavilhão 4 – 4G35

Degustação de Rum Abuelo – bebida nacional do Panamá

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Embaixada do Panamá
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pavilhão 4 – 4G35

Degustação de Rum Abuelo – bebida nacional do Panamá – Embaixada do Panamá

 

 

 

16H30→17H30 Showcooking com Apresentação e Divulgação do Projeto Algarve Cooking Vacations pela Tertúlia Algarvia
Região de Turismo do Algarve
Pavilhão 1 - Stand 1A02

Showcooking com Apresentação e Divulgação do Projeto Algarve Cooking Vacations pela Tertúlia Algarvia

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:16H30→17H30
  • Organização:Região de Turismo do Algarve
  • Empresa:Tertúlia Algarvia
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A02

Showcooking com Apresentação e Divulgação do Projeto Algarve Cooking Vacations pela Tertúlia Algarvia

 

 

 

16H30→17H00 De moda de moda
Alcácer do Sal
Auditório AVK - Pav 3

De moda de moda

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Alcácer do Sal
  • Empresa:Alcácer do Sal
  • Local:Auditório AVK - Pav 3

 

 

 

16H45→17H00 Monteverde Festival 2019
Monteverde Festival
Pav. 1 - Stand 1A01

Monteverde Festival 2019

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:16H45→17H00
  • Organização: Monteverde Festival
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 1 - Stand 1A01

 

 

 

17H00→18H00 Sessão de autógrafos e animação com a piloto Elisabete Jacinto
Câmara Municipal do Montijo
Pav.1 stand 1B02

Sessão de autógrafos e animação com a piloto Elisabete Jacinto

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização: Câmara Municipal do Montijo
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1B02

 

 

 

17H00→18H00 "Crato por Tudo"
Municipio de Crato
1C01 / Apresentação

"Crato por Tudo"

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Municipio de Crato
  • Empresa:Municipio de Crato
  • Local:1C01 / Apresentação

 

 

 

17H00→18H00 Apresentação do Projeto "Caminhos da Fé" - Vila Franca de Xira
Município de Vila Franca de Xira
Pav. 2 - Stand 2A55

Apresentação do Projeto "Caminhos da Fé" - Vila Franca de Xira

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Município de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Município de Vila Franca de Xira
  • Local: Pav. 2 - Stand 2A55

 

 

 

17H00→18H00 Happy hour Ponferrada
APAVT/Travelport
Pav. 4 - Stand 4C60

Happy hour Ponferrada

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:APAVT/Travelport
  • Empresa:Oficina Municipal de Turismo de Ponferrada
  • Local:Pav. 4 - Stand 4C60

Happy hour de apresentação do turismo do município de Ponferrada

 

 

 

17H00→18H00 Mostra Gastronômica de Vila de Rei
Município de Vila de Rei
Pavilhão 2 - Stand2A45

Mostra Gastronômica de Vila de Rei

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Município de Vila de Rei
  • Empresa:Associação de Municípios da Rota da Estrada Nacional 2
  • Local:Pavilhão 2 - Stand2A45

Fique a conhecer a gastronomia típica do centro do País - Vila de Rei

 

 

 

17H00→17H15 ATUAÇÃO DA BANDA DE GAITEIROS DA ZÉ PEDRO – ASSOCIAÇÃO MUSICAL
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 1 - Stand 1C01

ATUAÇÃO DA BANDA DE GAITEIROS DA ZÉ PEDRO – ASSOCIAÇÃO MUSICAL

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:17H00→17H15
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1C01

Grupo musical de Viana do Castelo animará o stand de Viana do Castelo na BTL 2017. A Banda de Gaiteiros da Associação Musical Zé Pedro, pela propriedade de apresentação, pela originalidade da indumentária, baseada nos bordados e no ouro de Viana, e pelo seu vibrante repertório, é um dos agentes de animação mais procurados.

 

 

 

17H00→18H00 TERRAS DE SABORES- Demostração e degustação do Pastel "Os Meus Amores" - Município de Mogadouro
TPNP / Terras de Trás-os-Montes
Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes

TERRAS DE SABORES- Demostração e degustação do Pastel "Os Meus Amores" - Município de Mogadouro

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:TPNP / Terras de Trás-os-Montes
  • Empresa:TPNP / Terras de Trás-os-Montes
  • Local:Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes

TERRAS DE SABORES- Demostração e degustação do Pastel "Os Meus Amores" - Município de Mogadouro

 

 

 

17H00→17H30 Sonhos
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Sonhos

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Momento no qual será dada oportunidade, aos visitantes do stand, de experimentar sonhos, um doce tradicional do Arquipélago da Madeira, com especial ênfase na altura do Carnaval.

 

 

 

17H00→17H30 Pastéis Almadan
Município de Almada com o apoio da Pastelaria Meltejo
Pav. 2 - stand 2B21

Pastéis Almadan

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Município de Almada com o apoio da Pastelaria Meltejo
  • Empresa:Município de Almada
  • Local:Pav. 2 - stand 2B21

 

 

 

17H00→17H15 Azores Burning Summer 2019
Azores Burning Summer
Pav. 1 - Stand1A01

Azores Burning Summer 2019

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:17H00→17H15
  • Organização: Azores Burning Summer
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 1 - Stand1A01

 

 

 

17H00→17H30 Rancho Folclórico de Penamacor
Município de Penamacor
Pav. 2 - Stand 2E31

Rancho Folclórico de Penamacor

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Município de Penamacor
  • Empresa:Município de Penamacor
  • Local:Pav. 2 - Stand 2E31

Espetáculo etnográfico pelo Rancho Folclórico de Penamacor.

 

 

 

17H00→17H30 Participação da Associação Rancho Folclórico da Casa do Povo de Glória do Ribatejo, na Bolsa de Turismo de Lisboa, com o apoio da Fundação INATEL
Fundação INATEL
Pav 3 Auditório AVK

Participação da Associação Rancho Folclórico da Casa do Povo de Glória do Ribatejo, na Bolsa de Turismo de Lisboa, com o apoio da Fundação INATEL

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Fundação INATEL
  • Empresa:Fundação INATEL
  • Local:Pav 3 Auditório AVK

Com o objetivo de promover a interação com a comunidade e de dinamizar formas inovadoras de apresentar os resultados do seu trabalho, a Associação divulga por todo o país e estrangeiro, a sua história local e a essência do seu património, sem nunca perder de vista a sua salvaguarda. Assim sendo, este percurso tem permitido a valorização da Associação, na medida em que a sua performance ultrapassa, em muito, o canto, a dança e o traje, promovendo a recriação de ambiências e vivências, que neste caso concreto, se restringirá às artes e ofícios.

 

 

 

17H00→17H30 Atuação da Banda de Gaiteiros da Zé Pedro - Associação Musical
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Minho INovação e Município de Viana do Castelo
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Atuação da Banda de Gaiteiros da Zé Pedro - Associação Musical

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, Minho INovação e Município de Viana do Castelo
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

 

 

 

17H00→17H30 Showcooking das 7 Maravilhas à Mesa – Vila Real
Turismo do Porto e Norte de Portugal, CIM Douro e Município de Vila Real
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Showcooking das 7 Maravilhas à Mesa – Vila Real

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, CIM Douro e Município de Vila Real
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

A Mesa de Vila Real foi eleita como uma das “Sete Maravilhas à Mesa” de Portugal em 2018, num concurso em que viu reconhecida a qualidade e diversidade da sua gastronomia.
A ementa da mesa de Vila Real apresentou, os famosos e tão únicos covilhetes, a carne maronesa DOP e as tripas aos molhos, acompanhados pelos vinhos da adega de Vila Real, todos eles a apresentar nesta mesma ação para degustação.
Na presente ação a realizar, em pleno espaço da BTL, pretende-se alcançar os objetivos previstos, desde o princípio, pela autarquia e pelo foodie Rodrigo Meneses em colocar Vila Real no centro das atenções no que se refere ao turismo gastronómico de forma direta, e atrair, de forma indireta, novos públicos a Vila Real em busca de experiências autênticas, num território que tanto tem para oferecer.
Uma cidade que merece este lugar de destaque no panorama gastronómico nacional, mas também nos inúmeros patrimónios existentes que tornam este Concelho muito apetecível a todos os níveis. O Circuito Internacional, o Palácio de Mateus, o Barro Negro de Bisalhães, a paisagem natural única, aliados à riqueza gastronómica, agora publicamente reconhecida, fazendo de Vila Real um destino turístico de excelência.

 

 

 

17H00→17H15 Mil & Uma Experiência (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Mil & Uma Experiência (Programas Turísticos)

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:17H00→17H15
  • Organização:Município de Castro Daire
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Apresentação de vários Programas Turísticos para promoção e divulgação do Território permitindo dar a conhecer diferentes e diferenciadoras potencialidades turísticas que este território mágico tem para oferecer!

 

 

 

17H00→18H00 Ação Encenada com figuras históricas do Douro
Turismo do Porto e Norte de Portugal e APDL
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Ação Encenada com figuras históricas do Douro

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e APDL
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Ação baseada na recriação de algumas personagens históricas da região do Douro, representada por 4 atores, que interagem entre si e com os visitantes da feira, permitindo familiarizarem-se com a história, a cultura e as tradições da região do Douro.

 

 

 

17H00→18H30 Promoção do Município de Penedono - Provas de “Ouriço de Castanha” e “Biscoito de Castanha”
Turismo do Porto e Norte de Portugal, CIM do Douro e Município de Penedono
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Promoção do Município de Penedono - Provas de “Ouriço de Castanha” e “Biscoito de Castanha”

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:17H00→18H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, CIM do Douro e Município de Penedono
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03


 

 

 

17H00→17H30 Showcooking Alcobaça | Município de Alcobaça
Município de Alcobaça
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Showcooking Alcobaça | Município de Alcobaça

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Município de Alcobaça
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

17H00→17H30 concerto
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

concerto

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Duo Norberto Cruz e Pedro Sousa
Norberto Gonçalves da Cruz, de origem portuguesa, nasceu em Caracas, em 1979. Iniciou o estudo do bandolim em criança, e com 19 anos, foi considerado um dos portugueses mais promissores no bandolim clássico, ganhando uma bolsa de estudos para estudar em Itália. Concertista conceituado no panorama do bandolim, apresentou-se como solista em vários países da Europa, Brasil e E.U.A, colaborando com orquestras, formações de câmara e com importantes instituições sinfónicas. Fundou, juntamente com Emanuele Buzi e Valdimiro Buzi, o “Quintetto a Plettro Giuseppe Anedda”, que no seu formato atual é um dos mais reconhecidos no panorama bandolinístico.
João Pedro Pereira Sousa nasceu em 1992, no Funchal. Aos 8 anos começou a tocar guitarra portuguesa, tornando-se mais tarde um auto didata.Com 14 anos João Sousa grava o seu primeiro álbum “Primeira Pedra”, com o seu pai. Ao longo da sua carreira já acompanhou à guitarra portuguesa artistas como Mariza, Luís Represas, Nuno Guerreiro, Kátia Guerreiro, Mafalda Arnault e Cuca Roseta. Teve presenças em concertos pela Noruega e Paris e desenvolveu dois projetos pessoais: Fado das Quinas e Pedro Marques- A voz de uma guitarra.

 

 

 

17H00→17H30 Rancho Folclórico da Glória do Ribatejo
INATEL
Auditório AVK - Pav 3

Rancho Folclórico da Glória do Ribatejo

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:INATEL
  • Empresa:INATEL
  • Local:Auditório AVK - Pav 3

 

 

 

17H00→17H30 Atuação da Academia de Música de Resende e Degustação de produtos regionais harmonizados com vinhos da região
TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Resende
Pav. 1 - STAND 1C03

Atuação da Academia de Música de Resende e Degustação de produtos regionais harmonizados com vinhos da região

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Resende
  • Empresa:TPNP | CIM do Tâmega e Sousa
  • Local:Pav. 1 - STAND 1C03

 

 

 

17H00→17H30 A Feira de São Mateus: Surpresas para 2019
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

A Feira de São Mateus: Surpresas para 2019

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

A Feira de São Mateus: Surpresas para 2019

 

 

 

17H00→18H00 Fadista Diamantina Rodrigues
Município do Seixal
Pav. 2 - Stand C01

Fadista Diamantina Rodrigues

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Município do Seixal
  • Empresa:Município do Seixal
  • Local:Pav. 2 - Stand C01

 

 

 

17H15→17H30 Taste Azores
ATA/Turismo dos Açores
Pav. 01 - Stand 1A01

Taste Azores

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:17H15→17H30
  • Organização:ATA/Turismo dos Açores
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 01 - Stand 1A01

 

 

 

17H30→17H45 Animação Turística - SDM
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Animação Turística - SDM

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:17H30→17H45
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Apresentação da Sociedade de desenvolvimento e do seu conjunto de infraestruturas para a prática de desporto no Arquipélago da Madeira.

 

 

 

17H30→18H00 Município de São João da Pesqueira
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Município de São João da Pesqueira

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Cim Douro
  • Empresa:Município de São João da Pesqueira
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

Prova de Vinhos de Mesa do Douro e Vinhos do Porto e Degustação de Produtos Regionais

 

 

 

17H30→18H30 Prova de Doçaria Regional - Pastelaria Bijou - Santarém
Município de Santarém
Pavilhão 2 - Stand 2B54

Prova de Doçaria Regional - Pastelaria Bijou - Santarém

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:17H30→18H30
  • Organização:Município de Santarém
  • Empresa:Pastelaria Bijou
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B54

O prazer de provar a excelência da Doçaria Conventual de Santarém

 

 

 

17H30→17H45 Câmara Municipal de Nordeste - Azores Adventure Islands
Câmara Municipal de Nordeste
Pav. 1 - Stand 1A01

Câmara Municipal de Nordeste - Azores Adventure Islands

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:17H30→17H45
  • Organização:Câmara Municipal de Nordeste
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local: Pav. 1 - Stand 1A01

 

 

 

17H30→18H30 Fafe Terra de Cultura - Museu das Migrações e das Comunidades - Arquitetura dos Brasileiros
Município de Fafe
Pavilhão 2 | Stand A18

Fafe Terra de Cultura - Museu das Migrações e das Comunidades - Arquitetura dos Brasileiros

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:17H30→18H30
  • Organização:Município de Fafe
  • Empresa:Município de Fafe
  • Local:Pavilhão 2 | Stand A18

O Museu das Migrações e das Comunidades funda a sua existência no estudo, preservação e comunicação das expressões materiais e simbólicas do universo migratório, em especial, da emigração para o Brasil do século XIX e primeiras décadas do XX e na emigração para os países europeus da segunda metade do século XX.
Devido à forte incidência migratória para o Brasil, muitos dos emigrantes transportariam para Fafe as suas economias, aplicando-as na construção de belos edifíos e palacetes. A Arquitetura dos "Brasileiros" é um dos traços marcantes no urbanismo da cidade de Fafe e é um dos seus mais queridos e aliciantes ex-libris.

 

 

 

17H30→18H00 Apresentação da 50ª edição Circuito Internacional de Vila Real
Turismo do Porto e Norte de Portugal, CIM Douro e Município de Vila Real
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Apresentação da 50ª edição Circuito Internacional de Vila Real

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, CIM Douro e Município de Vila Real
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Vila Real é a cidade do país com maior tradição em corridas urbanas. O mítico circuito de Vila Real nasceu em 1931 impulsionado pela mão da comissão das Festas da Cidade desse ano com o empenho de algumas personalidades locais.
Após um interregno de vários anos, regressou em 2007 até 2010 em edições menos expansivas, recuperando vigorosamente para a vanguarda do desporto automóvel a partir dos anos 2014, com provas do WTCC e a partir de 2018 do WTCR, para além dos campeonatos nacionais de Clássicos e Velocidade.
Tais competições valem um mediatismo soberbo pela moldura humana de assistência e um número de visualizações televisivas, no panorama internacional, considerado invulgar por estudos técnicos que acompanham a modalidade.
Este ano, apresentamos a 50º edição naquele que é considerado pela Red Bull o circuito citadino mais bonito do mundo.
Do calendário fazem já parte o WTCR, TCR Ibérico, GT4, Legends Cup e CNCC entre outras provas.

 

 

 

17H30→17H45 A Última Rota da Transumância
Município de Castro Daire
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

A Última Rota da Transumância

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:17H30→17H45
  • Organização:Município de Castro Daire
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Apresentação do evento "A Última Rota da Transumância", recriação desta tradição ancestral que consistia na vindo dos pastores e rebanhos do sopé da Serra da Estrela para a Serra do Montemuro e que Castro Daire foi palco da última rota em 1999.

 

 

 

17H30→18H00 Recriação Histórica da Batalha do Vimeiro | Município da Lourinhã
Município da Lourinhã
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Recriação Histórica da Batalha do Vimeiro | Município da Lourinhã

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Município da Lourinhã
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

17H30→18H00 Workshop de gastronomia peruana – Restaurante Segundo Muelle
Embaixada do Peru, Segundo Muelle
Pavilhão 4 – 4G35

Workshop de gastronomia peruana – Restaurante Segundo Muelle

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Embaixada do Peru, Segundo Muelle
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pavilhão 4 – 4G35

Workshop de gastronomia peruana – Embaixada do Peru, Restaurante Segundo Muelle, Grupo Portugalia

 

 

 

17H30→18H00 Grupo Recreativo Escola de Samba Saltaricos do Castelo
Multidestinos
Auditório AVK - Pav 3

Grupo Recreativo Escola de Samba Saltaricos do Castelo

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Multidestinos
  • Empresa:Multidestinos
  • Local:Auditório AVK - Pav 3

 

 

 

17H30→18H00 Degustação de Biscoito da Teixeira e de Ginja do Convento
TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Baião
Pav. 1 - STAND 1C03

Degustação de Biscoito da Teixeira e de Ginja do Convento

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Baião
  • Empresa:TPNP | CIM do Tâmega e Sousa
  • Local:Pav. 1 - STAND 1C03

 

 

 

17H30→18H00 Os Sabores da Feira de São Mateus / com Luís Fernandes
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Os Sabores da Feira de São Mateus / com Luís Fernandes

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Os Sabores da Feira de São Mateus / com Luís Fernandes

 

 

 

17H45→18H00 Apresentação Madalena do Pico Capital da Vinha e do Vinho
Município da Madalena do Pico
ex. Pav. 1 - Stand 1A01

Apresentação Madalena do Pico Capital da Vinha e do Vinho

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:17H45→18H00
  • Organização:Município da Madalena do Pico
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 1 - Stand 1A01

Apresentação Madalena do Pico Capital da Vinha e do Vinho - Município da Madalena do Pico

 

 

 

18H00→19H30 Apresentação - 19ª Romaria a Cavalo - Moita - Viana do Alentejo
Câmara Municipal da Moita
Pav.1 stand 1B02

Apresentação - 19ª Romaria a Cavalo - Moita - Viana do Alentejo

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:18H00→19H30
  • Organização: Câmara Municipal da Moita
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1B02

 

 

 

18H00→19H00 Prova de “Bifanas de Vendas Novas”
Municipio de Vendas Novas
1C01 / Bar

Prova de “Bifanas de Vendas Novas”

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Municipio de Vendas Novas
  • Empresa:Municipio de Vendas Novas
  • Local:1C01 / Bar

 

 

 

18H00→18H00 Ação de Promoção CEAX - Escavações Arqueológicas Monte dos Castelinhos
Município de Vila Franca de Xira
Pav. 2 - Stand 2A55

Ação de Promoção CEAX - Escavações Arqueológicas Monte dos Castelinhos

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:18H00→18H00
  • Organização:Município de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Município de VIla Franca de Xira
  • Local:Pav. 2 - Stand 2A55

 

 

 

18H00→19H45 Degustação de conservas "Belmar"
Câmara Municipal de Setúbal
Pav.1 stand 1B02

Degustação de conservas "Belmar"

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:18H00→19H45
  • Organização:Câmara Municipal de Setúbal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1B02

 

 

 

18H00→19H00 Happy hour Instituto para a Promoção da América Latina e Caraíbas
APAVT/Travelport
Pav. 4 Stand - 4C60

Happy hour Instituto para a Promoção da América Latina e Caraíbas

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:APAVT/Travelport
  • Empresa:Instituto para a Promoção da América Latina e Caraíbas
  • Local:Pav. 4 Stand - 4C60

Happy hour de apresentação do Instituto para a Promoção da América Latina e Caraíbas (IPDAL)

 

 

 

18H00→18H30 Apresentação de TAI CHI
FUNDAÇÂO ORIENTE
BTL CULTURAL- Pav 2

Apresentação de TAI CHI

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:FUNDAÇÂO ORIENTE
  • Empresa:FUNDAÇÃO ORIENTE
  • Local:BTL CULTURAL- Pav 2

Venha cultivar o equilíbrio e harmonia, através de uma prática corporal e meditativa oriunda da tradição clássica chinesa. Serão exercitados o alinhamento corporal, o relaxamento e a meditação, através de um conjunto de práticas, que envolvem o corpo e a mente, destinadas a conferir ao praticante a harmonia interior necessária a um auspicioso início de novo ciclo.

Público-alvo | M/16 anos | Os participantes devem trazer roupa e calçado confortável
Organização: José Augusto Martins
 Duração: 30 min aproximadamente

José Augusto Martins é praticante de Tai Chi desde 1990, tendo desde então aprendido e praticado com o Professor António Brito (um dos pioneiros do Tai Chi em Portugal), e frequentado seminários com os mestres Benjamim Lo e Don Ahn (ambos discípulos do Professor Cheng Man Ch’ing) bem como participado no III Forum Europeu de Tai Chi Chuan Cheng Man Ching realizado em 2006 em  Montecatini, Itália.
 
Duração: 30 min aproximadamente

 

 

 

18H00→19H00 Feira Nacional da Doçaria Tradicional
Município de Abrantes
Pavilhão 2 - Stand2A45

Feira Nacional da Doçaria Tradicional

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Município de Abrantes
  • Empresa:Associação de Municípios da Rota da Estrada Nacional 2
  • Local:Pavilhão 2 - Stand2A45

Promoção da Feira Nacional da Doçaria Tradicional, com mostra gastronômica de Abrantes

 

 

 

18H00→18H15 ATUAÇÃO DA BANDA DE GAITEIROS DA ZÉ PEDRO – ASSOCIAÇÃO MUSICAL
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 | Stand 2A33

ATUAÇÃO DA BANDA DE GAITEIROS DA ZÉ PEDRO – ASSOCIAÇÃO MUSICAL

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:18H00→18H15
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2 | Stand 2A33

Grupo musical de Viana do Castelo animará o stand de Viana do Castelo na BTL 2017. A Banda de Gaiteiros da Associação Musical Zé Pedro, pela propriedade de apresentação, pela originalidade da indumentária, baseada nos bordados e no ouro de Viana, e pelo seu vibrante repertório, é um dos agentes de animação mais procurados.

 

 

 

18H00→19H00 TERRAS DE SABORES- Promoçao da Festa da Bola Doce Mirandela / Degustação de Bola Doce e Vinho de Mirande do Douro - Município de Miranda do Douro
TPNP / Terras de Trás-os-Montes
Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes

TERRAS DE SABORES- Promoçao da Festa da Bola Doce Mirandela / Degustação de Bola Doce e Vinho de Mirande do Douro - Município de Miranda do Douro

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:TPNP / Terras de Trás-os-Montes
  • Empresa:TPNP / Terras de Trás-os-Montes
  • Local:Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes

TERRAS DE SABORES- Promoçao da Festa da Bola Doce Mirandela / Degustação de Bola Doce e Vinho de Mirande do Douro - Município de Miranda do Douro

 

 

 

18H00→18H30 Workshop Poncha
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Workshop Poncha

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Momento no qual será dada oportunidade, aos visitantes do stand, de apreenderem a fazer uma das bebidas típicas do Arquipélago da Madeira, a Poncha.

 

 

 

18H00→19H00 Prova de enchidos e míscaros
Município de Sátão
Pavilhão 2 - Stand 2B18

Prova de enchidos e míscaros

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Município de Sátão
  • Empresa:Município de Sátão
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B18

Prova de enchidos e míscaros - Produtos típicos e endógenos do Concelho de Sátão (Para todos os visitantes)

 

 

 

18H00→19H45 Município de Tabuaço
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Município de Tabuaço

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:18H00→19H45
  • Organização:Cim Douro
  • Empresa:Município de Tabuaço
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

Projeção de vídeo promocional do município de Tabuaço;
Showcooking – Restaurante o “Tachinho da Té” (45m)
Provas de Vinhos e Produtos Regionais (30m)
Venha conhecer o “RIJOMAX – O relógio mais completo do Mundo” (30 m)

Animação | Grupo de teatro “Teatraço” e Banda Filarmónica de Sendim

 

 

 

18H00→18H30 Rancho Folclórico de Penamacor
Município de Penamacor
Pav. 3 -Auditório AVK

Rancho Folclórico de Penamacor

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Município de Penamacor
  • Empresa:Município de Penamacor
  • Local:Pav. 3 -Auditório AVK

Espetáculo etnográfico pelo Rancho Folclórico de Penamacor

 

 

 

18H00→19H00 Rancho de Penamacor
Câmara Municipal de Penamacor
Pav.2 Stand 2E31

Rancho de Penamacor

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Câmara Municipal de Penamacor
  • Empresa:Naturtejo
  • Local:Pav.2 Stand 2E31

Actuação do Rancho de Penamacor

 

 

 

18H00→19H00 Grupo de Cantares de Pedrógão de São Pedro
Câmara Municipal de Penamacor
Pav.2
Stand 2E31

Grupo de Cantares de Pedrógão de São Pedro

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Câmara Municipal de Penamacor
  • Empresa:Naturtejo
  • Local:Pav.2
    Stand 2E31

Actuação do Grupo de Cantares de Pedrógão de São Pedro

 

 

 

18H00→18H30 Sorteio de duas credenciais VIP para o Rally com acesso a estacionamento e zona espetáculo
Turismo do Porto e Norte de Portugal e ACP
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Sorteio de duas credenciais VIP para o Rally com acesso a estacionamento e zona espetáculo

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e ACP
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

 

 

 

18H00→18H30 Animação Histórica | Centro Interpretativo do Barroco de Arcos de Valdevez e Recriação Histórica do Recontro de Valdevez (1141)
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Arcos de Valdevez
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Animação Histórica | Centro Interpretativo do Barroco de Arcos de Valdevez e Recriação Histórica do Recontro de Valdevez (1141)

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Arcos de Valdevez
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

O novo Centro Interpretativo do Barroco, designado "Porta do Barroco", em Arcos de Valdevez é o ponto de partida de uma plataforma de dinâmica turística e de conhecimento do barroco na região do Alto Minho, servindo de porta de entrada para os monumentos deste período histórico nos dez concelhos da região. Este Centro Interpretativo está dotado de conteúdos interativos usados pela primeira vez em contextos museológicos e de visitação em Portugal, que permitem "uma visita guiada pelo espaço, em realidade aumentada e virtual”, e está instalado na Igreja do Espírito Santo, Imóvel de Interesse Público, dos séculos XVII/XVIII.

Na primavera de 1141, os exércitos de Afonso Henriques e Afonso VII de Leão e Castela, seu primo, encontram-se no Vale do Vez, protagonizando um dos momentos mais importantes e fundadores da História de Portugal: O Recontro de Valdevez.
Quase nove séculos depois, o Município de Arcos de Valdevez pretende recriar o universo que rodeia este intrigante momento histórico, o único torneio registado na História medieval portuguesa. O espaço escolhido para este evento é o emblemático Paço de Giela, o cenário ideal para um regresso ao século XII, ao quotidiano da Idade Média e à Fundação de Portugal.

 

 

 

18H00→18H15 Mil & Uma Experiência (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Mil & Uma Experiência (Programas Turísticos)

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:18H00→18H15
  • Organização:Município de Castro Daire
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Apresentação de vários Programas Turísticos para promoção e divulgação do Território permitindo dar a conhecer diferentes e diferenciadoras potencialidades turísticas que este território mágico tem para oferecer!

 

 

 

18H00→18H30 Sorteios de Ofertas e Experiências
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Sorteios de Ofertas e Experiências

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Sorteios de Ofertas e Experiências

Os visitantes são convidados a preencher um cupão que os habilita e ofertas diárias de peças em filigrana e de experiências turísticas em Gondomar

 

 

 

18H00→18H30 SORTEIO SACO MIEC + LICOR SINGEVERGA + CATÁLOGO MIEC
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Santo Tirso
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

SORTEIO SACO MIEC + LICOR SINGEVERGA + CATÁLOGO MIEC

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Santo Tirso
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

 

 

 

18H00→18H30 Sorteio “Eventos”
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila do Conde
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Sorteio “Eventos”

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila do Conde
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

 

 

 

18H00→18H30 Rancho Folclórico “Os Camponeses de Mesquitela” | Município de Mangualde
Município de Mangualde
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Rancho Folclórico “Os Camponeses de Mesquitela” | Município de Mangualde

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Município de Mangualde
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

18H00→18H00 Coffret Champô e Gel de Banho – UAU
A. R. Stars Concept, Lda.
Pavilhão 3 - Stand 3F68

Coffret Champô e Gel de Banho – UAU

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:18H00→18H00
  • Organização:A. R. Stars Concept, Lda.
  • Empresa:A. R. Stars Concept, Lda.
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3F68

Habilite-se ao sorteio de um coffret da nossa linha UAU !
Inclui um Champô e um Gel de Banho de 300ml, da nossa divertida e descontraída linha UAU, na sua característica cor Rosa.

 

 

 

18H00→18H30 concerto
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

concerto

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Duo Norberto Cruz e Pedro Sousa
Norberto Gonçalves da Cruz, de origem portuguesa, nasceu em Caracas, em 1979. Iniciou o estudo do bandolim em criança, e com 19 anos, foi considerado um dos portugueses mais promissores no bandolim clássico, ganhando uma bolsa de estudos para estudar em Itália. Concertista conceituado no panorama do bandolim, apresentou-se como solista em vários países da Europa, Brasil e E.U.A, colaborando com orquestras, formações de câmara e com importantes instituições sinfónicas. Fundou, juntamente com Emanuele Buzi e Valdimiro Buzi, o “Quintetto a Plettro Giuseppe Anedda”, que no seu formato atual é um dos mais reconhecidos no panorama bandolinístico.
João Pedro Pereira Sousa nasceu em 1992, no Funchal. Aos 8 anos começou a tocar guitarra portuguesa, tornando-se mais tarde um auto didata.Com 14 anos João Sousa grava o seu primeiro álbum “Primeira Pedra”, com o seu pai. Ao longo da sua carreira já acompanhou à guitarra portuguesa artistas como Mariza, Luís Represas, Nuno Guerreiro, Kátia Guerreiro, Mafalda Arnault e Cuca Roseta. Teve presenças em concertos pela Noruega e Paris e desenvolveu dois projetos pessoais: Fado das Quinas e Pedro Marques- A voz de uma guitarra.

 

 

 

18H00→19H00 Degustação de Vinho do Porto
Portfolio
Stand 4F76

Degustação de Vinho do Porto

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Portfolio
  • Empresa:ANA Aeroportos de Portugal / Portfolio
  • Local:Stand 4F76

 

 

 

18H00→18H30 Endoenças
TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município do Marco de Canaveses
Pav. 1 - STAND 1C03

Endoenças

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município do Marco de Canaveses
  • Empresa:TPNP | CIM do Tâmega e Sousa
  • Local:Pav. 1 - STAND 1C03

 

 

 

18H00→18H30 Rancho Folclórico de Penamacor
Município de Penamacor
Auditório AVK - Pav 3

Rancho Folclórico de Penamacor

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Município de Penamacor
  • Empresa:Município de Penamacor
  • Local:Auditório AVK - Pav 3

 

 

 

18H00→18H15 O Cardo no Queijo da Serra da Estrela / com Paulo Barracosa da Escola Superior Agrária de Viseu
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

O Cardo no Queijo da Serra da Estrela / com Paulo Barracosa da Escola Superior Agrária de Viseu

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:18H00→18H15
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

O Cardo no Queijo da Serra da Estrela / com Paulo Barracosa da Escola Superior Agrária de Viseu

 

 

 

18H00→19H00 Pierrots
Animagest
Pavilhão 3 - 3E02

Pierrots

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Animagest
  • Empresa:Animagest
  • Local:Pavilhão 3 - 3E02

Andas e mimica

 

 

 

18H15→18H30 Degustação de produtos típicos
Agrupamento de Escolas de Castro Daire - Curso Profissional Serviços Restaurante e Bar
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Degustação de produtos típicos

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:18H15→18H30
  • Organização:Agrupamento de Escolas de Castro Daire - Curso Profissional Serviços Restaurante e Bar
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

O Curso Profissional Serviços Restaurante e Bar do Agrupamento de Escolas de Castro Daire irá servir, aos presentes, uma prova de algumas das iguarias da doçaria de Castro. Daire.

 

 

 

18H15→19H30 Apresentação da Queijaria Povolide e da Broa de Vildemoinhos
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação da Queijaria Povolide e da Broa de Vildemoinhos

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:18H15→19H30
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação da Queijaria Povolide e da Broa de Vildemoinhos

 

 

 

18H30→19H00 Grupo de Cantares de Pedrogão de S. Pedro
Município de Penamacor
Pav. 3 -Auditório AVK

Grupo de Cantares de Pedrogão de S. Pedro

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:18H30→19H00
  • Organização:Município de Penamacor
  • Empresa:Município de Penamacor
  • Local:Pav. 3 -Auditório AVK

Espetáculo etnográfico pelo Grupo de Cantares de Pedrogão de S. Pedro

 

 

 

18H30→18H45 Património Cultural
Município de Castro Daire
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Património Cultural

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:18H30→18H45
  • Organização:Município de Castro Daire
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Apresentação do Património existente no território com destaque para a Ermida do Paiva, classificada como Monumento Nacional, para o artesanato de excelência, gastronomia rica e suculenta, mostrando que vale a pena visitar Castro Daire!

 

 

 

18H30→19H00 Degustação de Produtos Regionais (cavacas) e Prova de Vinhos | Município de Pinhel
Município de Pinhel
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Degustação de Produtos Regionais (cavacas) e Prova de Vinhos | Município de Pinhel

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:18H30→19H00
  • Organização:Município de Pinhel
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

18H30→20H00 Caligrafia Chinesa e/ou Recorte de Papel
Turismo de Macau
4B03

Caligrafia Chinesa e/ou Recorte de Papel

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:18H30→20H00
  • Organização:Turismo de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:4B03

Demonstração de caligrafia chinesa e recorte de papel executados por estudantes de Macau. Actividade aberta ao público

 

 

 

18H30→19H30 Eu fiz o “Mochilão” na América Latina
Casa da América Latina
Pavilhão 4 – 4G35

Eu fiz o “Mochilão” na América Latina

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:18H30→19H30
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pavilhão 4 – 4G35

Eu fiz o “Mochilão” na América Latina - Partilha de experiências de mochileiros e viajantes, moderado pela Revista Volta ao Mundo

Entrega de Prémios do Concurso de fotografia “Eu fiz o Mochilão na América Latina”

 

 

 

18H30→19H00 Atuação do Grupo “Os Delaenses” - Associação Musical e Recreativa - Degustação de produtos locais
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila Nova de Famalicão
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Atuação do Grupo “Os Delaenses” - Associação Musical e Recreativa - Degustação de produtos locais

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:18H30→19H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila Nova de Famalicão
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

 

 

 

18H30→17H30 Passatempo Redes Sociais
ANA AEROPORTOS DE PORTUGAL
ex. Pav. X - Stand XXX

Passatempo Redes Sociais

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:18H30→17H30
  • Organização:ANA AEROPORTOS DE PORTUGAL
  • Empresa:ANA Aeroportos de Portugal
  • Local:ex. Pav. X - Stand XXX

 

 

 

18H30→19H00 Rancho/Grupo de cantares de Pedrogão de S. Pedro
Município de Penamacor
Auditório AVK - Pav 3

Rancho/Grupo de cantares de Pedrogão de S. Pedro

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:18H30→19H00
  • Organização:Município de Penamacor
  • Empresa:Município de Penamacor
  • Local:Auditório AVK - Pav 3

 

 

 

18H30→20H00 Oficina de Ciência
Centrifuga - Aprender Ciência
Pav. 1 espaço Kids Route

Oficina de Ciência

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:18H30→20H00
  • Organização:Centrifuga - Aprender Ciência
  • Empresa:N.Theias - Formas Animadas
  • Local:Pav. 1 espaço Kids Route

Os participantes transformam-se em verdadeiros cientistas.A criatividade, curiosidade, descoberta e os materiais de desperdício originam experiências únicas e divertidas. Uma forma lúdica de aprender ciência.

 

 

 

19H00→20H00 Romaria a cavalo
Municipio de Viana do Alentejo
1C01 / Apresentação

Romaria a cavalo

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:Municipio de Viana do Alentejo
  • Empresa:Municipio de Viana do Alentejo
  • Local:1C01 / Apresentação

 

 

 

19H00→20H00 Apresentação dos Licores Raízes Ribatejanas
Raízes Ribatejanas
Pav. 2 - Stand 2A55

Apresentação dos Licores Raízes Ribatejanas

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:Raízes Ribatejanas
  • Empresa:Município de Vila Franca de Xira
  • Local:Pav. 2 - Stand 2A55

 

 

 

19H00→20H00 Happy hour Ponferrada
APAVT/Travelport
Pav. 4 - Stand 4C60

Happy hour Ponferrada

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:APAVT/Travelport
  • Empresa:Oficina Municipal de Turismo de Ponferrada
  • Local:Pav. 4 - Stand 4C60

Happy hour de apresentação do turismo do município de Ponferrada

 

 

 

19H00→19H30 TERRAS DE TRADIÇÃO - Atuação de Grupo de Pauliteiros - Municípios de Miranda do Douro
TPNP / Terras de Trás-os-Montes
Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes

TERRAS DE TRADIÇÃO - Atuação de Grupo de Pauliteiros - Municípios de Miranda do Douro

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:19H00→19H30
  • Organização:TPNP / Terras de Trás-os-Montes
  • Empresa:TPNP / Terras de Trás-os-Montes
  • Local:Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes

TERRAS DE TRADIÇÃO - Atuação de Grupo de Pauliteiros - Municípios de Miranda do Douro

 

 

 

19H00→19H30 Bolo do Caco
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Bolo do Caco

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:19H00→19H30
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Momento no qual será dada oportunidade, aos visitantes do stand, de experimentar o bolo do caco do Arquipélago da Madeira e ainda de ficar a saber um pouco mais sobre este pão típico.

 

 

 

19H00→19H30 Apresentação da oferta de Pedestrianismo e Turismo de Natureza
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Marco de Canaveses
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Apresentação da oferta de Pedestrianismo e Turismo de Natureza

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:19H00→19H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Marco de Canaveses
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

A apresentação da oferta de pedestrianismo existente no Marco de Canaveses pretende ser um momento de promoção e divulgação da oferta do Turismo de Natureza e de divulgação do Festival de Percursos Pedestres. A ação será acompanhada pela distribuição das brochuras promocionais e flyers do evento e será realizada por pessoas devidamente equipadas para as caminhadas. Para a ação promocional contaremos com a parceria da Associação dos Amigos do Rio Ovelha, uma entidade de carater ambiental e especializada na implementação de percursos e na realização de caminhadas.

 

 

 

19H00→19H15 Mil & Uma Experiência (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Mil & Uma Experiência (Programas Turísticos)

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:19H00→19H15
  • Organização:Município de Castro Daire
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Apresentação de vários Programas Turísticos para promoção e divulgação do Território permitindo dar a conhecer diferentes e diferenciadoras potencialidades turísticas que este território mágico tem para oferecer!

 

 

 

19H00→19H30 Promoção do Município de Penedono - Prova de Licores de Castanha e Mel
Turismo do Porto e Norte de Portugal, CIM do Douro e Município de Penedono
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Promoção do Município de Penedono - Prova de Licores de Castanha e Mel

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:19H00→19H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, CIM do Douro e Município de Penedono
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

 

 

 

19H00→19H30 Simplesmente Lã - Desfile de criatividade com a assinatura de Miguel Gigante | Município da Covilhã
Município da Covilhã
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Simplesmente Lã - Desfile de criatividade com a assinatura de Miguel Gigante | Município da Covilhã

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:19H00→19H30
  • Organização:Município da Covilhã
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

19H00→19H30 Tinturaria: Cores e Artes | Município da Covilhã
Município da Covilhã
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Tinturaria: Cores e Artes | Município da Covilhã

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:19H00→19H30
  • Organização:Município da Covilhã
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

19H00→20H00 Passatempo Redes Sociais
ANA AEROPORTOS DE PORTUGAL
Stand 4F76

Passatempo Redes Sociais

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:ANA AEROPORTOS DE PORTUGAL
  • Empresa:ANA Aeroportos de Portugal
  • Local:Stand 4F76

 

 

 

19H30→20H00 Animação - Danças e musica com o grupo " Allius Vetus"
Câmara Municipal da Moita
Pav.1 stand 1B02

Animação - Danças e musica com o grupo " Allius Vetus"

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:19H30→20H00
  • Organização: Câmara Municipal da Moita
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1B02

 

 

 

19H30→20H00 Taste Azores
ATA/Turismo dos Açores
Pav. 01 - Stand 1A01

Taste Azores

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:19H30→20H00
  • Organização:ATA/Turismo dos Açores
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 01 - Stand 1A01

Prova de produtos gastronómicos açorianos, conhecidos pela sua frescura, qualidade e certificados pela natureza.

 

 

 

19H30→18H00 Grupo de Cantares de Pedrogão de S. Pedro
Município de Penamacor
Pav. 2 - Stand 2E41

Grupo de Cantares de Pedrogão de S. Pedro

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:19H30→18H00
  • Organização:Município de Penamacor
  • Empresa:Município de Penamacor
  • Local:Pav. 2 - Stand 2E41

Espetáculo etnográfico pelo Grupo de Cantares de Pedrogão de S. Pedro

 

 

 

19H30→20H00 Apresentação da Festa de Nossa Senhora dos Remédios | Anúncio das primeiras confirmações para 2019 | Atuação dos Anjos
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Lamego
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Apresentação da Festa de Nossa Senhora dos Remédios | Anúncio das primeiras confirmações para 2019 | Atuação dos Anjos

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:19H30→20H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Lamego
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Apresentação da Festa de Nossa Senhora dos Remédios – 16 de ag. A 09 de set. 2019

Apresentação do cartaz e programa da Festa de Nossa Senhora dos Remédios 2019,

Anúncio das primeiras confirmações para 2019
Presença da banda Anjos (banda confirmada nas Festas da Cidade)

 

 

 

19H30→19H45 Termas do Carvalhal
Município de Castro Daire
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Termas do Carvalhal

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:19H30→19H45
  • Organização:Município de Castro Daire
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Apresentação das Termas do Carvalhal que devido às características das suas águas são procuradas para doenças de pele, do aparelho digestivo e respiratório, reumáticas e são uma óptima estância de repouso, proporcionando saúde e bem-estar, disfrutando de momentos únicos de descontração para que se sinta feliz.

 

 

 

19H30→20H00 Apresentação de eventos para 2019 | Município de Figueira Castelo Rodrigo
Município de Figueira de Castelo Rodrigo
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Apresentação de eventos para 2019 | Município de Figueira Castelo Rodrigo

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:19H30→20H00
  • Organização:Município de Figueira de Castelo Rodrigo
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

19H30→20H00 Recriação Batalha da Salgadela | Município de Figueira de Castelo Rodrigo
Município de Figueira Castelo Rodrigo
ex. Pav. X - Stand XXX

Recriação Batalha da Salgadela | Município de Figueira de Castelo Rodrigo

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:19H30→20H00
  • Organização:Município de Figueira Castelo Rodrigo
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:ex. Pav. X - Stand XXX

 

 

 

19H30→20H00 Danças mexicanas com Alebrije
Alebrije
Pavilhão 4 – 4G35

Danças mexicanas com Alebrije

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:19H30→20H00
  • Organização:Alebrije
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pavilhão 4 – 4G35

Atuação do Grupo de danças mexicanas – Alebrije

 

 

 

19H30→19H45 História 600 anos
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

História 600 anos

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:19H30→19H45
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

A narração oral é património imaterial de uma região na medida que dá a conhecer e faz reviver parte da nossa história, vivências, hábitos, costumes, tradições… Cada narrativa irá abordar e explicar diferentes aspectos da ilha da Madeira como o desembarque e a descoberta da ilha, a sua orografia e relevo, as tradições e costumes, o modo como viviam os madeirenses aos longo destes 600 anos, e alguns eventos/festividades. As histórias contadas serão: “A Bruxa que não gostava de andar a pé”, “As Furnas de Cavalum”, “A Festa”,“A Lenda de Machim” e “O Gigante Laurindo”.

 

 

 

19H30→20H00 VISEU TASTE / com Chef Diogo Rocha e Harmonização com Vinhos do Dão / com Quinta de Sirlyn
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

VISEU TASTE / com Chef Diogo Rocha e Harmonização com Vinhos do Dão / com Quinta de Sirlyn

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:19H30→20H00
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

VISEU TASTE / com Chef Diogo Rocha
Harmonização com Vinhos do Dão / com Quinta de Sirlyn

 

 

 

19H45→20H15 Município de Penedono
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Município de Penedono

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:19H45→20H15
  • Organização:Cim Douro
  • Empresa:Município de Penedono
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

Projeção de Vídeo Promocional do Município de Penedono
Degustação de “Cogumelos Shiitake”

 

 

 

20H00→21H00 Feira medieval de Palmela - animação com danças medievais
Câmara Municipal de Palmela
Pav.1 Stand 1B02

Feira medieval de Palmela - animação com danças medievais

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:20H00→21H00
  • Organização:Câmara Municipal de Palmela
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 Stand 1B02

 

 

 

20H00→21H00 Azambuja Terra do Torricado
Municipio de Azambuja
1C01 / Bar

Azambuja Terra do Torricado

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:20H00→21H00
  • Organização:Municipio de Azambuja
  • Empresa:Municipio de Azambuja
  • Local:1C01 / Bar

 

 

 

20H00→20H30 Sopa de Trigo
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Sopa de Trigo

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:20H00→20H30
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Momento no qual será dada oportunidade, aos visitantes do stand, de experimentar sopa de trigo um prato tradicional do Arquipélago da Madeira.

 

 

 

20H00→20H30 Prova comentada Rum
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Prova comentada Rum

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:20H00→20H30
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Momento no qual será dada oportunidade, aos visitantes do stand, de experimentar uma das bebidas típicas do Arquipélago da Madeira, o Rum, e ainda de ficar a saber um pouco mais sobre esta bebida tradicional e a sua origem.

 

 

 

20H00→20H30 Apresentação do Festival ZIGURFEST | Anúncio das primeiras confirmações para 2019
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Lamego
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Apresentação do Festival ZIGURFEST | Anúncio das primeiras confirmações para 2019

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:20H00→20H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Lamego
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Apresentação da 9ª edição do festival de música moderna/alternativa portuguesa ZIGURFEST 2019 (Prémio de Mérito Cultural do Município de Lamego) integrado no Programa das Festas da Cidade)
Prova e degustação “Gastronomia e Vinhos“Município de Lamego

 

 

 

20H00→22H00 KIDS Play: “Quiz4you Arouca Geopark”
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Município de Arouca e Associação Geoparque de Arouca
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

KIDS Play: “Quiz4you Arouca Geopark”

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:20H00→22H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, Município de Arouca e Associação Geoparque de Arouca
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Os caminhos da BTL passam pelo Arouca Geoparque Mundial da UNESCO. Em 2019 lançamos o desafio de, em família, testarem os seus conhecimentos sobre património natural e cultural e conhecerem melhor o Arouca Geopark.

 

 

 

20H00→20H30 Promoção do Carnaval de Estarreja – Apresentação de Escola de Samba e Grupo de Foliões | Município de Estarreja
Município de Estarreja
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Promoção do Carnaval de Estarreja – Apresentação de Escola de Samba e Grupo de Foliões | Município de Estarreja

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:20H00→20H30
  • Organização:Município de Estarreja
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

20H00→21H30 Animação Musical / com Pedro Duvalle
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Animação Musical / com Pedro Duvalle

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:20H00→21H30
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Animação Musical / com Pedro Duvalle

 

 

 

20H15→20H45 Município de Sabrosa
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Município de Sabrosa

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:20H15→20H45
  • Organização:Cim Douro
  • Empresa:Município de Sabrosa
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

Quinta Nova Nossa Senhora do Carmo – Prova de vinhos

 

 

 

20H30→21H00 Showcooking e prova de vinho de promoção dos vinhos de Baião
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Baião
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Showcooking e prova de vinho de promoção dos vinhos de Baião

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:20H30→21H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Baião
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Preparação de uma breve degustação do pastelão tradicional de ovos e salpicão, e grelhar alguns enchidos com destaque para a alheira e para a linguiça.

Ao mesmo tempo, no espaço central ecrã central, estará a reproduzir-se o vídeo “Baião – Terra de Sabores” e uma animação teatral de promoção do Município de Baião.

Prova de vinho verde de casta avesso da sub-região de Baião.

 

 

 

20H30→20H45 Celebrações da Semana Santa | Município do Sardoal
Município do Sardoal
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Celebrações da Semana Santa | Município do Sardoal

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:20H30→20H45
  • Organização:Município do Sardoal
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

20H30→20H45 Apresentação e realização de Tapete de Flores ao Vivo | Município do Sardoal
Município do Sardoal
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Apresentação e realização de Tapete de Flores ao Vivo | Município do Sardoal

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:20H30→20H45
  • Organização:Município do Sardoal
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

20H45→21H15 Rum
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Rum

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:20H45→21H15
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Momento no qual será dada oportunidade, aos visitantes do stand, de experimentar uma das bebidas típicas do Arquipélago da Madeira, o Rum, e ainda de ficar a saber um pouco mais sobre esta bebida tradicional e a sua origem.

 

 

 

20H45→21H00 Degustação Gastronómica de Produtos Tradicionais pelo Hotel de Vila de Rei | Município de Vila de Rei
Hotel Vila de Rei / Município de Vila de Rei
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Degustação Gastronómica de Produtos Tradicionais pelo Hotel de Vila de Rei | Município de Vila de Rei

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:20H45→21H00
  • Organização:Hotel Vila de Rei / Município de Vila de Rei
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

21H00→22H00 Mel – ApisRedondo
Municipio de Redondo
1C01 / Bar

Mel – ApisRedondo

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:21H00→22H00
  • Organização:Municipio de Redondo
  • Empresa:Municipio de Redondo
  • Local:1C01 / Bar

 

 

 

21H00→21H30 Actuação de Rancho Folclórico
Câmara Municipal de Alcochete
Pav.1 stand 1B02

Actuação de Rancho Folclórico

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:21H00→21H30
  • Organização:Câmara Municipal de Alcochete
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1B02

 

 

 

21H00→22H00 Prova de Castanhas de Ovos, enchidos e míscaros
Município de Sátão
Pavilhão 2 - Stand 2B18

Prova de Castanhas de Ovos, enchidos e míscaros

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:21H00→22H00
  • Organização:Município de Sátão
  • Empresa:Município de Sátão
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B18

Prova de Castanhas de Ovos, enchidos e míscaros - Produtos típicos e endógenos do Concelho de Sátão (Para todos os visitantes)

 

 

 

21H00→22H00 Prova de Gin - GOTIK
Município de Santarém
Pavilhão 2 - Stand 2B54

Prova de Gin - GOTIK

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:21H00→22H00
  • Organização:Município de Santarém
  • Empresa:MVP Gin
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B54

Venha Provar o 1º Gin natural de Santarém GOTIK

 

 

 

21H00→21H15 Mil & Uma Experiências (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Mil & Uma Experiências (Programas Turísticos)

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:21H00→21H15
  • Organização:Município de Castro Daire
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Apresentação de vários Programas Turísticos para promoção e divulgação do Território permitindo dar a conhecer diferentes e diferenciadoras potencialidades turísticas que este território mágico tem para oferecer!

 

 

 

21H00→21H15 Turismo de Natureza
Município de Castro Daire
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Turismo de Natureza

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:21H00→21H15
  • Organização:Município de Castro Daire
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Apresentação das grandes potencialidades ambientais e naturais do território com destaque para a Serra do Montemuro e Rio Paiva onde estão implementados vários Percursos Pedestres, destacar também o Caminho Português Interior de Santiago, o Centro de BTT e a Rota da Estrada nacional 2.

 

 

 

21H00→21H30 Promoção da 18.ª Feira Nacional de Doçaria Tradicional de Abrantes | Município de Abrantes
Município de Abrantes
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Promoção da 18.ª Feira Nacional de Doçaria Tradicional de Abrantes | Município de Abrantes

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:21H00→21H30
  • Organização:Município de Abrantes
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

21H00→21H30 Oficina e degustação de doçaria dinamizada pelos alunos da EPDRA
Escola Profissional de Desenvolvimento Rural de Abrantes / Município de Abrantes
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Oficina e degustação de doçaria dinamizada pelos alunos da EPDRA

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:21H00→21H30
  • Organização:Escola Profissional de Desenvolvimento Rural de Abrantes / Município de Abrantes
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

21H00→23H00 Encontro com o Mak Mak
Turismo de Macau
4B03

Encontro com o Mak Mak

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:21H00→23H00
  • Organização:Turismo de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:4B03

Encontro com a nova mascote do Turismo de Macau, o Mak Mak

 

 

 

21H30→22H15 Recriação de um Mercado Caramelo com oferta de Sopa Caramela
Câmara Municipal de Palmela
Pav.1 stand 1B02

Recriação de um Mercado Caramelo com oferta de Sopa Caramela

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:21H30→22H15
  • Organização:Câmara Municipal de Palmela
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1B02

 

 

 

21H30→22H00 Poncha
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Poncha

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:21H30→22H00
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Momento no qual será dada oportunidade, aos visitantes do stand, de experimentar a bebida típica do Arquipélago da Madeira, a Poncha, e ainda de ficar a saber um pouco mais sobre esta bebida tradicional.

 

 

 

21H30→22H00 Taste Azores
ATA/Turismo dos Açores
Pav. 1 - Stand 1A01

Taste Azores

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:21H30→22H00
  • Organização:ATA/Turismo dos Açores
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 1 - Stand 1A01

Prova de produtos gastronómicos açorianos, conhecidos pela sua frescura, qualidade e certificados pela natureza.

 

 

 

21H30→22H00 Mini Concerto Intimista - Amarelo | Município de Constância
Município de Constância
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Mini Concerto Intimista - Amarelo | Município de Constância

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:21H30→22H00
  • Organização:Município de Constância
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

21H30→21H45 História 600 anos
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

História 600 anos

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:21H30→21H45
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

A narração oral é património imaterial de uma região na medida que dá a conhecer e faz reviver parte da nossa história, vivências, hábitos, costumes, tradições… Cada narrativa irá abordar e explicar diferentes aspectos da ilha da Madeira como o desembarque e a descoberta da ilha, a sua orografia e relevo, as tradições e costumes, o modo como viviam os madeirenses aos longo destes 600 anos, e alguns eventos/festividades. As histórias contadas serão: “A Bruxa que não gostava de andar a pé”, “As Furnas de Cavalum”, “A Festa”,“A Lenda de Machim” e “O Gigante Laurindo”.

 

 

 

21H30→22H00 Apresentação da Agenda de Eventos VISEU 2019
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação da Agenda de Eventos VISEU 2019

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:21H30→22H00
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação da Agenda de Eventos VISEU 2019

 

 

 

22H00→22H30 Sopa de Trigo
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Sopa de Trigo

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:22H00→22H30
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Momento no qual será dada oportunidade, aos visitantes do stand, de experimentar sopa de trigo um prato tradicional do Arquipélago da Madeira.

 

 

 

22H00→23H00 Apresentação da Casa do Trabalho de Nordeste
Câmara Municipal de Nordeste
Pav. 01 - Stand1A01

Apresentação da Casa do Trabalho de Nordeste

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:22H00→23H00
  • Organização:Câmara Municipal de Nordeste
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 01 - Stand1A01

 

 

 

22H00→22H15 Mil & Uma Experiências (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Mil & Uma Experiências (Programas Turísticos)

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:22H00→22H15
  • Organização:Município de Castro Daire
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Apresentação de vários Programas Turísticos para promoção e divulgação do Território permitindo dar a conhecer diferentes e diferenciadoras potencialidades turísticas que este território mágico tem para oferecer!

 

 

 

22H00→22H30 Apresentação de Roteiros de Touring Cultural de Viseu / com Neverending
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação de Roteiros de Touring Cultural de Viseu / com Neverending

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:22H00→22H30
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação de Roteiros de Touring Cultural de Viseu / com Neverending

 

 

 

22H30→22H45 Happy Hour: Souvenirs de Viseu
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Happy Hour: Souvenirs de Viseu

  • Dia 16 (sábado)
  • Horario:22H30→22H45
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Happy Hour: Souvenirs de Viseu

 

 

 

 

 

 

Programa em actualização
O conteúdo e horário constantes neste programa são da responsabilidade dos expositores que o promovem, podendo sofrer alterações sem aviso prévio.
A BTL não se responsabiliza pela informação constante neste programa.