PROGRAMA

Durante os 5 dias do evento realizam-se um conjunto significativo de actividades: conferências, workshops, demonstrações, encontros empresariais e muito mais.


Imprimir programa completo A sua Agenda
[0]

Sábado, dia 19

Hora Evento Local Adicione à sua agenda ↓
10H00→23H00 Óculos 360º
Município da Guarda
Pav. 2 Stand 2 B 42

Óculos 360º

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:Município da Guarda
  • Empresa:Municipio da Guarda
  • Local:Pav. 2 Stand 2 B 42

Visionamento de filmes em 360º sobre o património da Guarda, especialmente dos Passadiços do Mondego.

10H00→20H00 Demonstração de Tecelagem
Município de Castelo Branco
Pav. 2 2D10

Demonstração de Tecelagem

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:Município de Castelo Branco
  • Empresa:Município de Castelo Branco
  • Local:Pav. 2 2D10

Demonstração de Tecelagem - Ricardo Martinho

10H00→20H00 Kartódromo virtual – simulador
Município de Castelo Branco
Pav. 2 2D10

Kartódromo virtual – simulador

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:Município de Castelo Branco
  • Empresa:Município de Castelo Branco
  • Local:Pav. 2 2D10

Kartódromo virtual – simulador

10H00→20H00 Cycling virtual – simulador
Município de Castelo Branco
Pav. 2 2D10

Cycling virtual – simulador

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:Município de Castelo Branco
  • Empresa:Município de Castelo Branco
  • Local:Pav. 2 2D10

Cycling virtual – simulador

11H30→12H30 Provas Gastronómicas (Enchidos, pão, queijo)
Município da Guarda
Pav. 2 Stand 2 B 42

Provas Gastronómicas (Enchidos, pão, queijo)

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:11H30→12H30
  • Organização:Município da Guarda
  • Empresa:Municipio da Guarda
  • Local:Pav. 2 Stand 2 B 42

Provas Gastronómicas (Enchidos, pão, queijo)

12H00→13H00 Apresentação do Guia Turístico Virtual “Your Travel Avis”
Município de Avis
Pav. 1 1C01

Apresentação do Guia Turístico Virtual “Your Travel Avis”

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Município de Avis
  • Empresa:Município de Avis
  • Local:Pav. 1 1C01

Apresentação do Guia Turístico Virtual “Your Travel Avis”

12H00→12H45 Alojamento ecoturístico em Tábua
Município de Tábua
Pav 2, Stand 2B01

Alojamento ecoturístico em Tábua

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:12H00→12H45
  • Organização:Município de Tábua
  • Empresa:CIM Região de Coimbra
  • Local:Pav 2, Stand 2B01

Carpodromo
Evolução vertical
Luna Hotel de Tábua
Quinta dos Corgos
Quinta Vale Porcacho

12H00→23H00 Concurso “Like Geoparques Portugueses”
Geoparques Portugueses
Pav. 2 - Stand 2GP0

Concurso “Like Geoparques Portugueses”

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:12H00→23H00
  • Organização:Geoparques Portugueses
  • Empresa:Geoparques Portugueses
  • Local:Pav. 2 - Stand 2GP0

No âmbito do programa da animação da BTL 2022 os Geoparques Portugueses promovem o concurso “Like Geoparques Portugueses” com o intuito de eleger as três melhores fotos, através do maior número de “likes” na página do Facebook @GeoparquesPT.

12H00→23H00 Promoção da Arte da Filigrana em Guimarães - “Filigrana com História”
TPNP | MUNICÍPIO DE GUIMARÃES
Pavilhão 1 - Stand IC03

Promoção da Arte da Filigrana em Guimarães - “Filigrana com História”

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:12H00→23H00
  • Organização:TPNP | MUNICÍPIO DE GUIMARÃES
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

A Filigrana é uma arte manual, que consiste na combinação de finíssimos fios de ouro e prata, saindo das mãos dos artesãos joias de incrível delicadeza e beleza.
A “Filigrana com História” localiza-se no Centro Histórico de Guimarães, lugar onde respira história e tradição.
Guimarães é única, tal como a Filigrana!

12H00→19H00 Imagina só, uma viagem ao geoparque
TPNP | Município de Viana do Castelo
Pavilhão 1 - Stand IC03

Imagina só, uma viagem ao geoparque

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:12H00→19H00
  • Organização:TPNP | Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

Atividade Kids Route:
São as rochas que nos contam as histórias mais antigas do geoparque através de marcas gravadas nas mesmas. E é com rochas que convidamos as crianças a contar a sua visita imaginária ao Geoparque Viana do Castelo, usando imagens inscritas nas rochas para expressar a sua aventura no território geoparque.

12H00→19H00 “Quantos queres” – Descobrir Paredes a brincar.
TPNP | Município de Paredes
Pavilhão 1 - Stand IC03

“Quantos queres” – Descobrir Paredes a brincar.

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:12H00→19H00
  • Organização:TPNP | Município de Paredes
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

O jogo “Quantos queres” é algo que se faz desde sempre e que faz parte das memórias dos mais velhos, mas que continua intemporal. Iremos desenvolver um esquema com perguntas alusivas a Paredes para que os mais pequenos possam levar para casa e brincar com os pais e amigos.

12H00→13H00 Brunch Regional [Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra]
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1A03

Brunch Regional [Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra]

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Turismo Centro de Portugal
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A03

12H00→16H00 Criação de uma rede de Arte Xávega por pescadores da Costa da Caparica
Câmara Municipal de Almada
Pavilhão 2 - Stand 2A34

Criação de uma rede de Arte Xávega por pescadores da Costa da Caparica

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:12H00→16H00
  • Organização:Câmara Municipal de Almada
  • Empresa:Câmara Municipal de Almada
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2A34

Criação ao vivo de uma rede de Arte Xávega por pescadores da Costa da Caparica e uma pequena mostra de artesanato ligado ao mar, uma criação do pescador Mário Pedro.

12H30→13H00 Promoção do Festival de Música de Setúbal
Câmara Municipal de Setúbal
Pavilhão 1 Stand 1C05

Promoção do Festival de Música de Setúbal

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:12H30→13H00
  • Organização:Câmara Municipal de Setúbal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 Stand 1C05

Espetáculo musical com dois instrumentistas

12H30→13H00 Demonstração Quick Massage – Candle SPA / Hotel Porta do Sol - Caminha
TPNP | HOTEL PORTA DO SOL
Pavilhão 1 - Stand IC03

Demonstração Quick Massage – Candle SPA / Hotel Porta do Sol - Caminha

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:12H30→13H00
  • Organização:TPNP | HOTEL PORTA DO SOL
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

Demonstração da Quick Massage na zona cervical com duração de cerca de 4min. por pessoa. Esta massagem é realizada com manobras adaptadas das técnicas orientais Anmá e Shiatsu e tem como foco proporcionar o relaxamento muscular em poucos minutos.
Aplicação de óleo para dores musculares (se necessário) após avaliação da terapeuta.
Oferta de vouchers de desconto para estadia na unidade hoteleira no decorrer da ação.

12H45→21H45 Música cubana
OFICINA DE TURISMO DE CUBA
Pav. 4 Stand 4B06

Música cubana

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:12H45→21H45
  • Organização:OFICINA DE TURISMO DE CUBA
  • Empresa:PUBLICITUR (CUBA)
  • Local:Pav. 4 Stand 4B06

Grupo musical que actuara en el stand de Cuba

13H00→14H00 Apresentação do Projeto - Reserva Natural Local do Paul da Gouxa - Alpiarça 
Município de Alpiarça 
Pav. 1 1C01

Apresentação do Projeto - Reserva Natural Local do Paul da Gouxa - Alpiarça 

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Município de Alpiarça 
  • Empresa:Município de Alpiarça 
  • Local:Pav. 1 1C01

Apresentação do Projeto - Reserva Natural Local do Paul da Gouxa - Alpiarça 

13H00→13H30 Degustação GEOfood - sabores dos Geoapqrues Mundiais da UNESCO Portugueses
Geoparques Mundiais da UNESCO Portugueses
Pav. 2 - Stand 2GP0

Degustação GEOfood - sabores dos Geoapqrues Mundiais da UNESCO Portugueses

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:Geoparques Mundiais da UNESCO Portugueses
  • Empresa:Geoparques Mundiais da UNESCO Portugueses
  • Local:Pav. 2 - Stand 2GP0

Prova de Produtos GEOfood dos Geoparques Mundiais da UNESCO Portugueses

13H00→17H45 Demonstração gastronómica e de artesanato no âmbito do projeto "Algarve Craft&Food"
Região de Turismo do Algarve
Pav. 1 - Stand 1A05

Demonstração gastronómica e de artesanato no âmbito do projeto "Algarve Craft&Food"

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:13H00→17H45
  • Organização:Região de Turismo do Algarve
  • Empresa:Turismo do Algarve
  • Local:Pav. 1 - Stand 1A05

Demonstração gastronómica e de artesanato no âmbito do projeto "Algarve Craft&Food"

13H00→17H00 Pitanga - Live Painting
Câmara Municipal de Almada
Pavilhão 2 - Stand 2A34

Pitanga - Live Painting

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:13H00→17H00
  • Organização:Câmara Municipal de Almada
  • Empresa:Câmara Municipal de Almada
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2A34

A Pitanga é uma artista plástica que irá pintar uma tela ao vivo com o tema: Consciencialização ambiental através da abordagem de um dos ODS da ONU para 2030.

13H00→13H30 Degustação de Conservas
TPNP / AMP | Município de Matosinhos
PAV. 1 - Stand 1C03

Degustação de Conservas

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:TPNP / AMP | Município de Matosinhos
  • Empresa:TPNP / AMP | Município de Matosinhos
  • Local:PAV. 1 - Stand 1C03

14H00→14H30 Degustação de mel- Alto das Urgas
Alto das Urgas/Município da Guarda
Pav. 2 Stand 2 B 42

Degustação de mel- Alto das Urgas

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:Alto das Urgas/Município da Guarda
  • Empresa:Alto das Urgas
  • Local:Pav. 2 Stand 2 B 42

Degustação de mel- Alto das Urgas

14H00→14H30 Promoção festa da Flor
Câmara Municipal do Montijo
Pavilhão 1 Stand 1C 05

Promoção festa da Flor

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:Câmara Municipal do Montijo
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 Stand 1C 05

Promoção da Festa da Flôr

Dirigida ao público em geral

14H00→15H00 Apresentação de vídeo promocional do Município de Alter do Chão e da Feira de S. Marco
Município de Alter do Chão
Pav. 1 1C01

Apresentação de vídeo promocional do Município de Alter do Chão e da Feira de S. Marco

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Município de Alter do Chão
  • Empresa:Município de Alter do Chão
  • Local:Pav. 1 1C01

Apresentação de vídeo promocional do Município de Alter do Chão e da Feira de S. Marco

14H00→20H00 Representações temáticas
Município de Castelo Branco
Pav. 2 2D10

Representações temáticas

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:14H00→20H00
  • Organização:Município de Castelo Branco
  • Empresa:Município de Castelo Branco
  • Local:Pav. 2 2D10

Representações temáticas - Grupo teatro VAATÃO

14H00→15H00 Degustação do Pastel de Molho - Confraria da Pastinaca e do Pastel de Molho da Covilhã
Município da Covilhã
Pav. 02 – Stand 2C21

Degustação do Pastel de Molho - Confraria da Pastinaca e do Pastel de Molho da Covilhã

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Município da Covilhã
  • Empresa:Município da Covilhã
  • Local:Pav. 02 – Stand 2C21

Esta degustação pretende dar a conhecer a todos os visitantes uma das iguarias mais identitárias da Covilhã.

14H00→16H00 Workshop de artesanato ao Vivo: Bordados, Filé, Instrumentos Manuais de Corda e Calçado Manual
TPNP | MUNICÍPIO DE FELGUEIRAS
Pavilhão 1 - Stand IC03

Workshop de artesanato ao Vivo: Bordados, Filé, Instrumentos Manuais de Corda e Calçado Manual

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:14H00→16H00
  • Organização:TPNP | MUNICÍPIO DE FELGUEIRAS
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

É objetivo divulgar e despertar nos visitantes curiosidades sobre a arte e tradição artesanal que está fortemente enraizada nas nossas gentes. Pretende-se com o workshop dar a conhecer estas artes e estimular a procura para que os visitantes venham a Felgueiras viver experiências únicas associadas ao saber fazer e à participação em ateliers, bem como fazer compras.

14H00→19H00 Termas de S. Jorge
TPNP | MUNICÍPIO DE SANTA MARIA DA FEIRA
Pavilhão 1 - Stand IC03

Termas de S. Jorge

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:14H00→19H00
  • Organização:TPNP | MUNICÍPIO DE SANTA MARIA DA FEIRA
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

Experiência de massagem postural por massagistas das Termas S. Jorge com animação da mascote do “Gotinhas”

14H00→15H00 D´Gostar Alfândega da Fé
Terras de Trás-os-Montes
Pav. 1 Stand 1A03

D´Gostar Alfândega da Fé

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Terras de Trás-os-Montes
  • Empresa:Terras de Trás-os-Montes
  • Local:Pav. 1 Stand 1A03

Apresentação da Festa Cereja&co
Degustação de produtos locais

14H00→14H30 Workshop - Dinamização das Termas S. Jorge
TPNP / AMP | Município de Santa Maria da Feira
PAV. 1 - Stand 1C03

Workshop - Dinamização das Termas S. Jorge

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:TPNP / AMP | Município de Santa Maria da Feira
  • Empresa:TPNP / AMP | Município de Santa Maria da Feira
  • Local:PAV. 1 - Stand 1C03

14H30→15H30 "TERTÚLIA DE VIAJANTES"
AMANTES DE VIAGENS
Auditório do Pavilhão 3

"TERTÚLIA DE VIAJANTES"

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:14H30→15H30
  • Organização:AMANTES DE VIAGENS
  • Empresa:AMANTES DE VIAGENS
  • Local: Auditório do Pavilhão 3

Juntos vamos conversar e partilhar experiências sobre o tema das viagens, bem como alguns episódios únicos e aventuras inesquecíveis!

Evento: Tertúlia de Viajantes- AMANTES DE VIAGENS
Local: Auditório do Pavilhão 3- BTL- FIL P.Nações- Lisboa
Dia: 19 de Março (Sábado)
Horário: 14:30-15:30h

Participantes:
João Almeida - Fundador dos AMANTES DE VIAGENS;
Nuno Lobito (Fotógrafo. Visitou os 203 países do mundo);
Artur Pegas (Papa-Léguas- agência de aventura);
Luís Simões ( World Sketching Tour- viajar e desenhar o mundo);
José Carlos Graça (7425 kms- 408 dias a atravessar a pé a Europa "De Tallinn a Sagres").

Contamos consigo! BOAS VIAGENS!

14H30→15H00 Apresentação do Concurso de Fotografia National Geographic
Associação Geoparque Oeste
Pav. 2 Stand 2GP05

Apresentação do Concurso de Fotografia National Geographic

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Associação Geoparque Oeste
  • Empresa:Associação Geoparque Oeste
  • Local:Pav. 2 Stand 2GP05

O Concurso de Fotografia no aspiring Geoparque Oeste é realizado pela Associação Geoparque Oeste (AGEO) em parceria com a National Geographic -Portugal.
Esta iniciativa visa premiar as cinco melhores fotografias ligadas ao território do aspiring Geoparque Oeste.

14H30→15H00 Apresentação do Projeto LXAquilla
Câmara Municipal de Mafra
Pavilhão 1 Stand 1C05

Apresentação do Projeto LXAquilla

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Câmara Municipal de Mafra
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 Stand 1C05

Projeto que visa a proteção da águia perdigueira ( águia de bonelli) na Área Metropolitana de Lisboa

14H30→15H00 Peça de Teatro “O Pão de Valongo”, pela Cabeças no Ar e Pés na Terra – Associação Cultural
TPNP | Município de Valongo
Pavilhão 1 - Stand IC03

Peça de Teatro “O Pão de Valongo”, pela Cabeças no Ar e Pés na Terra – Associação Cultural

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:TPNP | Município de Valongo
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

“O Pão de Valongo” é um espectáculo de 30 minutos, que pretende dar a conhecer a história do concelho de Valongo pela perspectiva da sua ligação simbiótica à panificação.
A estética do espectáculo baseia-se na construção cénica e de objectos manipulados (marionetas) serem todos feitos com massa de biscoito e massa de pão e regueifa.

15H00→16H00 Ação promocional do operador SAL
Município de Vila Franca de Xira
Pav. 2 Stand 2C37

Ação promocional do operador SAL

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Município de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Município de Vila Franca de Xira
  • Local:Pav. 2 Stand 2C37

Ação promocional do operador SAL, com apresentação dos resultados do projeto dos Caminhos da Fé no território de Vila Franca de Xira.

15H00→15H30 Actuação do Grupo de Dança Allius Vetus
Câmara Municipal da Moita
Pavilhão 1 Stand 1C 05

Actuação do Grupo de Dança Allius Vetus

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Câmara Municipal da Moita
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 Stand 1C 05

Actuação do Grupo de Dança Allius Vetus

15H00→16H00 Apresentação do  Plano Estratégico para o Turismo no Concelho de Cuba – Projeto Sustowns
Município de Cuba
Pav. 1 1C01

Apresentação do  Plano Estratégico para o Turismo no Concelho de Cuba – Projeto Sustowns

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Município de Cuba
  • Empresa:Município de Cuba
  • Local:Pav. 1 1C01

Apresentação do  Plano Estratégico para o Turismo no Concelho de Cuba – Projeto Sustowns

15H00→16H00 Degustação de queijos - Quinta do Tapado
Município da Covilhã
Pav. 02 – Stand 2C21

Degustação de queijos - Quinta do Tapado

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Município da Covilhã
  • Empresa:Município da Covilhã
  • Local:Pav. 02 – Stand 2C21

Esta degustação pretende dar a conhecer os queijos da região e destina-se a todos os visitantes apreciadores desta iguaria.

15H00→22H00 Exibição do Grupo Grama de Almeida - Recreação da Guerra da Independência
Ciudades Amuralladas Ciudad Rodrigo y Almeida
Pav. 2 stand 2B20

Exibição do Grupo Grama de Almeida - Recreação da Guerra da Independência

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:15H00→22H00
  • Organização:Ciudades Amuralladas Ciudad Rodrigo y Almeida
  • Empresa:Ciudades Amuralladas Ciudad Rodrigo y Almeida
  • Local:Pav. 2 stand 2B20

15H00→15H30 Felgueiras: palco de grandes eventos! – Degustação de Pão de Ló de Margaride e Vinhos
TPNP | MUNICÍPIO DE FELGUEIRAS
Pavilhão 1 - Stand IC03

Felgueiras: palco de grandes eventos! – Degustação de Pão de Ló de Margaride e Vinhos

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:TPNP | MUNICÍPIO DE FELGUEIRAS
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

Pretende-se promover o Pão de Ló de Margaride e Vinhos de Felgueiras no final da apresentação dos eventos, sendo que estes produtos endógenos são âncora de eventos como o Festival do Pão de Ló e o Vinho Verde & Street Food.

15H00→15H30 Felgueiras: palco de grandes eventos! – Degustação de Pão de Ló de Margaride e Vinhos
TPNP | MUNICÍPIO DE FELGUEIRAS
Pavilhão 1 - Stand IC03

Felgueiras: palco de grandes eventos! – Degustação de Pão de Ló de Margaride e Vinhos

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:TPNP | MUNICÍPIO DE FELGUEIRAS
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

Pretende-se promover o Pão de Ló de Margaride e Vinhos de Felgueiras no final da apresentação dos eventos, sendo que estes produtos endógenos são âncora de eventos como o Festival do Pão de Ló e o Vinho Verde & Street Food.

15H00→20H00 Mascote da Oficina da Regueifa e do Biscoito de Valongo (ORBV)
TPNP | Município de Valongo
Pavilhão 1 - Stand IC03

Mascote da Oficina da Regueifa e do Biscoito de Valongo (ORBV)

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:15H00→20H00
  • Organização:TPNP | Município de Valongo
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03


A Mascote da Oficina da Regueifa e do Biscoito de Valongo (ORBV) irá distribuir flyers, alusivos a este espaço municipal, no/e junto do stand de Valongo e da TPNP, nos cinco dias do evento, convidando os visitantes nacionais e estrangeiros a visitar-nos e a conhecer esta oferta turística de Valongo.

15H00→16H00 Animação com o grupo dos Caretos de Podence - "Caretos à Solta"
Terras de Cavaleiros Geoparque Mundial da UNESCO - Município de Macedo de Cavaleiros
PAV.2 STAND 2GP03

Animação com o grupo dos Caretos de Podence - "Caretos à Solta"

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Terras de Cavaleiros Geoparque Mundial da UNESCO - Município de Macedo de Cavaleiros
  • Empresa:Terras de Cavaleiros Geoparque Mundial da UNESCO - Município de Macedo de Cavaleiros
  • Local:PAV.2 STAND 2GP03

15H00→15H30 Concerto falado “A Senhora do Salto”
TPNP / AMP | Município de Paredes
PAV. 1 - Stand 1C03

Concerto falado “A Senhora do Salto”

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:TPNP / AMP | Município de Paredes
  • Empresa:TPNP / AMP | Município de Paredes
  • Local:PAV. 1 - Stand 1C03

15H15→15H30 Figueira da Foz - Sol Engarrafado
Município de Figueira da Foz
Pav 2, Stand 2B01

Figueira da Foz - Sol Engarrafado

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:15H15→15H30
  • Organização:Município de Figueira da Foz
  • Empresa:CIM Região de Coimbra
  • Local:Pav 2, Stand 2B01

Prova de vinhos

15H30→16H00 Promoção das Festas de São Pedro
Câmara Municipal do Montijo
Pavilhão 1 Stand 1C 05

Promoção das Festas de São Pedro

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Câmara Municipal do Montijo
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 Stand 1C 05

Promoção das Festas de São Pedro

Dirigida ao público em geral

15H30→16H15 Turismo natural e radical
Município de Tábua
Pav2, Stand 2B01

Turismo natural e radical

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:15H30→16H15
  • Organização:Município de Tábua
  • Empresa:CIM Região de Coimbra
  • Local:Pav2, Stand 2B01

15:30h- 15:45h - Município de Tábua

15:45h - 15:55h - Mk Associação de Desportos

15:55h-16:05h - BTTábua

16:05h - 16:15h - C.M. Meda de Mouros

16:15h - Ensemble de Saxofones da Academia Artística de Tábua

15H30→16H00 Apresentação e Prova de vinhos do Município de Resende
TPNP | Município de Resende
Pavilhão 1 - Stand IC03

Apresentação e Prova de vinhos do Município de Resende

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:TPNP | Município de Resende
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

Apresentação e prova de vinhos do Município de Resende com a presença dos produtores.

16H00→16H30 Espectáculo de Dança
Câmara Municipal de Odivelas
Pavilhão 1 Stand 1C 05

Espectáculo de Dança

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Câmara Municipal de Odivelas
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 Stand 1C 05

Espectáculo de Dança com a escola Arte e Dança, de Odivelas

Dirigida ao público em geral

16H00→17H00 Apresentação de eventos do município de Alandroal
Município de Alandroal
Pav. 1 1C01

Apresentação de eventos do município de Alandroal

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Alandroal
  • Empresa:Município de Alandroal
  • Local:Pav. 1 1C01

Apresentação de eventos do município de Alandroal

16H00→16H15 Degustaçao de doces tradicionais de Djerba (Tunísia)
Delegação de Turismo da Tunísia
Pav. 4 - Stand 4F08

Degustaçao de doces tradicionais de Djerba (Tunísia)

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:16H00→16H15
  • Organização:Delegação de Turismo da Tunísia
  • Empresa:Ministerio de Turismo da Tunísia
  • Local:Pav. 4 - Stand 4F08

A ilha dos sonhos é conhecida pelas suas praias arenosas e pela bondade das suas populações locais. Que melhor maneira de mostrar o sentido de hospitalidade dos locais se não com uma degustação de pastelaria típica?

16H00→18H00 Workshop de Pintura de Galos de Barcelos
TPNP | MUNICÍPIO DE BARCELOS
Pavilhão 1 - Stand IC03

Workshop de Pintura de Galos de Barcelos

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:16H00→18H00
  • Organização:TPNP | MUNICÍPIO DE BARCELOS
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

O workshop de pintura do galo de Barcelos é uma atividade criativa que consiste em pintar o galo de Barcelos, o maior símbolo do artesanato barcelense e uma figura lendária, cuja identidade é marcada pela sabedoria, honestidade e simplicidade.
Com um aspeto tradicional ou mais contemporâneo, a experiência de pintar o galo de Barcelos permite usufruir de momentos de descontração e criatividade, transpondo para a “figurinha” de barro, através dos pincéis e das tintas, traços carregados de popularidade e tradição tão identitárias do nosso país.
No final da atividade, cada participante vai levar consigo o galo pintado e um pouco da excelência da capital do artesanato – Barcelos.

16H00→17H00 “WE MUST TAKE ACTION! / DEVEMOS AGIR!”
TPNP | FUNDAÇÃO DA BIENAL DE CERVEIRA
Pavilhão 1 - Stand IC03

“WE MUST TAKE ACTION! / DEVEMOS AGIR!”

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:TPNP | FUNDAÇÃO DA BIENAL DE CERVEIRA
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

A XXII Bienal Internacional de Arte de Cerveira está de regresso este ano de 2022, de 16 de julho a 31 de dezembro, sob o tema “WE MUST TAKE ACTION! / DEVEMOS AGIR!”.
Assinalando 44 anos, a bienal de arte mais antiga da Península Ibérica, uma das estruturas de programação artística contemporânea mais relevantes do país, quer agir e colocar os artistas a pensar o mundo e as suas emergências globais. Refletir sobre questões urgentes como o ambiente e a sustentabilidade é o desafio que lançamos à comunidade artística e ao público em geral e a Bolsa de Turismo de Lisboa 2022 não será exceção.
Será apresentada ao público uma ação de marketing de guerrilha, de carácter ativista, que captará a atenção do público para o evento e para uma reflexão conjunta sobre questões emergentes. No final será realizada uma breve apresentação oral, que será seguida de um vídeo promocional do Museu Bienal de Cerveira.

16H00→17H00 Apresentação Projeto LX Áquilla
Câmara Municipal de Mafra
Pav. 2 - Stand 2E20

Apresentação Projeto LX Áquilla

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Câmara Municipal de Mafra
  • Empresa:Câmara Municipal de Mafra
  • Local:Pav. 2 - Stand 2E20

16H00→16H30 Promoção do Festival Internacional de Estátuas Vivas
TPNP / AMP | Município de Espinho
PAV. 1 - Stand 1C03

Promoção do Festival Internacional de Estátuas Vivas

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:TPNP / AMP | Município de Espinho
  • Empresa:TPNP / AMP | Município de Espinho
  • Local:PAV. 1 - Stand 1C03

16H15→17H00 Oliveira do Hospital – Património Histórico
Município de Oliveira do Hospital
Pav 2, Stand 2B01

Oliveira do Hospital – Património Histórico

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:16H15→17H00
  • Organização:Município de Oliveira do Hospital
  • Empresa:CIm Região de Coimbra
  • Local:Pav 2, Stand 2B01

Oliveira do Hospital – Património Histórico e degustação de queijo DOP Serra da Estrela

16H30→17H00 Degustação de doçaria típica
Câmara Municipal do Barreiro
Pavilhão 1 Stand 1C 05

Degustação de doçaria típica

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Câmara Municipal do Barreiro
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 Stand 1C 05

Degustação de doçaria típica com as famosas "Bolas de Manteiga" do Barreiro

Dirigida ao público em geral

16H30→18H00 Degustação de Doçaria e Café
Câmara Municipal de Almada
Pavilhão 2 - Stand 2A34

Degustação de Doçaria e Café

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:16H30→18H00
  • Organização:Câmara Municipal de Almada
  • Empresa:Câmara Municipal de Almada
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2A34

Degustação dos pastéis Almadan gentilmente oferecidos pela Pastelaria Meltejo, em Almada, e pastéis de Santo António, também gentilmente oferecidos pela Pastelaria Santo António, na Costa da Caparica. Também estará presente o Café Nena que oferecerá café filtrado, mas também café expresso.

17H00→17H30 Dança Contemporânea
Câmara Municipal do Barreiro
Pavilhão 1 Stand 1C 05

Dança Contemporânea

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Câmara Municipal do Barreiro
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 Stand 1C 05

Apresentação de Dança Contemporânea do Grupo de Raquel Dias

Dirigida ao público em geral

17H00→18H00 Festival do Crato: de coração cheio
Município de Crato
Pav. 1 1C01

Festival do Crato: de coração cheio

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Município de Crato
  • Empresa:Município de Crato
  • Local:Pav. 1 1C01

Festival do Crato: de coração cheio

17H00→18H00 Degustação do Pastel de Molho - Confraria da Pastinaca e do Pastel de Molho da Covilhã
Município da Covilhã
Pav. 02 – Stand 2C21

Degustação do Pastel de Molho - Confraria da Pastinaca e do Pastel de Molho da Covilhã

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Município da Covilhã
  • Empresa:Município da Covilhã
  • Local:Pav. 02 – Stand 2C21

Esta degustação pretende dar a conhecer a todos os visitantes uma das iguarias mais identitárias da Covilhã.

17H00→17H45 “Viagem entre o Céu e a Terra”
Município de Pampilhosa da Serra
Pav. 1 - Stand 1B01

“Viagem entre o Céu e a Terra”

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:17H00→17H45
  • Organização:Município de Pampilhosa da Serra
  • Empresa:CIM Região de Coimbra
  • Local:Pav. 1 - Stand 1B01

17h05 às 17h50“
Viagem entre o Céu e a Terra” com os intervenientes: Rui Simão (Vereador Pampilhosa da Serra); Bruno Ramos (ADXTUR); Domingos Barbosa ( Instituto de Telecomunicações - Univ. Aveiro); Miguel Marques (Astrofotógrafo)

17H00→19H15 Artesanato ao vivo: Da cortiça à máscara - Folião Malandrão
Município de Góis
Pav 2, Stand 2B01A

Artesanato ao vivo: Da cortiça à máscara - Folião Malandrão

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:17H00→19H15
  • Organização:Município de Góis
  • Empresa:CIM Região de Coimbra
  • Local:Pav 2, Stand 2B01A

Da cortiça à máscara - Folião Malandrão - Góis

17H00→17H30 TunaMaria
Câmara Municipal de Almada
Entre Pav. 1 e Pav. 2

TunaMaria

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Câmara Municipal de Almada
  • Empresa:Câmara Municipal de Almada
  • Local:Entre Pav. 1 e Pav. 2

A TunaMaria da FCT - Campus da Caparica é constituída por 22 jovens.

17H00→17H30 Atuação dos Cabeças no Ar e Pés na Terra
TPNP / AMP | Município de Valongo
PAV. 1 - Stand 1C03

Atuação dos Cabeças no Ar e Pés na Terra

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:TPNP / AMP | Município de Valongo
  • Empresa:TPNP / AMP | Município de Valongo
  • Local:PAV. 1 - Stand 1C03

17H30→18H00 Apresentação de produto
Câmara Municipal de Alcochete
Pavilhão 1 Stand 1C 05

Apresentação de produto

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Câmara Municipal de Alcochete
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 Stand 1C 05

Apresentação e promoção da marca Fogaça de Alcochete

Dirigida ao público em geral

17H30→18H00 Exibição do 3º episódio da série documental “Estrela, um território em mudança”
Estrela Geopark Mundial da UNESCO
Pav. 2 - Stand 2GP04

Exibição do 3º episódio da série documental “Estrela, um território em mudança”

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Estrela Geopark Mundial da UNESCO
  • Empresa:Estrela Geopark Mundial da UNESCO
  • Local:Pav. 2 - Stand 2GP04

17H30→18H00 Apresentação e promoção da Exposição Ver do Bago no Sangue
TPNP | ROTA DO ROMÂNICO
Pavilhão 1 - Stand IC03

Apresentação e promoção da Exposição Ver do Bago no Sangue

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:TPNP | ROTA DO ROMÂNICO
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03


Apresentação e promoção da Exposição Ver do Bago no Sangue

Uma exposição que celebra a relação material e simbólica entre a vinha e a paisagem cultural e humana dos vales do Sousa, Douro e Tâmega. Uma experiência imersiva que nos mostra como está interligada a vinha, o vinho, o território, o divino e as pessoas.

17H45→18H30 “Do Rio à Serra” | encenação sobre o Mosteiro de Lorvão | Manufatura dos palitos
Município de Penacova
Pav 2, Stand 2B01

“Do Rio à Serra” | encenação sobre o Mosteiro de Lorvão | Manufatura dos palitos

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:17H45→18H30
  • Organização:Município de Penacova
  • Empresa:CIM Região de Coimbra
  • Local:Pav 2, Stand 2B01

17h50 às 18h35
Apresentação dos trilhos, descidas e passeios no Rio Mondego com encenação sobre o Mosteiro de Lorvão e Manufatura dos palitos

17H45→18H00 D´Gostar Macedo Cavaleiros
Terras de Trás-os-Montes
Pav. 1 Stand 1C03

D´Gostar Macedo Cavaleiros

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:17H45→18H00
  • Organização:Terras de Trás-os-Montes
  • Empresa:Terras de Trás-os-Montes
  • Local:Pav. 1 Stand 1C03

Caretos de Podence

18H00→19H00 Degustação de queijos - Quinta do Tapado
Município da Covilhã
Pav. 02 – Stand 2C21

Degustação de queijos - Quinta do Tapado

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Município da Covilhã
  • Empresa:Município da Covilhã
  • Local:Pav. 02 – Stand 2C21

Esta degustação pretende dar a conhecer os queijos da região e destina-se a todos os visitantes apreciadores desta iguaria.

18H00→18H30 Espetáculo de Marionetas
Câmara Municipal do Barreiro
Pavilhão 1 Stand 1C05

Espetáculo de Marionetas

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Câmara Municipal do Barreiro
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 Stand 1C05

Espetáculo de Marionetas - "O Principezinho visita o Barreiro"

18H00→19H00 D´Gostar Terras de Trás-os-Montes – Produtos da Marca Terras de Trás-os-Montes
Terras de Trás-os-Montes
Pav. 1 Stand 1C03

D´Gostar Terras de Trás-os-Montes – Produtos da Marca Terras de Trás-os-Montes

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Terras de Trás-os-Montes
  • Empresa:Terras de Trás-os-Montes
  • Local:Pav. 1 Stand 1C03

Showcooking com a presença do Chefe Óscar Geadas - degustação dos produtos aderentes à Marca Terras de Trás-os-Montes

18H00→18H30 D´Gostar Miranda do Douro
Terras de Trás-os-Montes
Pav. 1 Stand 1A03

D´Gostar Miranda do Douro

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Terras de Trás-os-Montes
  • Empresa:Terras de Trás-os-Montes
  • Local:Pav. 1 Stand 1A03

Atuação de Grupo de Pauliteiros

18H00→18H45 Almada Street Band
Câmara Municipal de Almada
Entre Pav. 1 e Pav. 2

Almada Street Band

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:18H00→18H45
  • Organização:Câmara Municipal de Almada
  • Empresa:Câmara Municipal de Almada
  • Local:Entre Pav. 1 e Pav. 2

Banda constituída por 11 elementos.
Instrumentos de som.

18H00→18H30 Promoção do Festival Internacional de Estátuas Vivas
TPNP / AMP | Município de Espinho
PAV. 1 - Stand 1C03

Promoção do Festival Internacional de Estátuas Vivas

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:TPNP / AMP | Município de Espinho
  • Empresa:TPNP / AMP | Município de Espinho
  • Local:PAV. 1 - Stand 1C03

18H45→19H15 Gastronomia de Góis : a essência do saber e sabor
Município de Góis
Pav 2, Stand 2B01

Gastronomia de Góis : a essência do saber e sabor

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:18H45→19H15
  • Organização:Município de Góis
  • Empresa:CIM Região de Coimbra
  • Local:Pav 2, Stand 2B01

Gastronomia: a essência do saber e sabor C/ Presença: Confraria do Cabrito, da Castanha e do Mel

Módulo 1. Apresentação do vídeo "da tradição à criatividade"
por: Município de Góis

Módulo 2. Animação "Corrida do Entrudo das Aldeias do Xisto de Góis"

Módulo 3. Reinterpretação do prato "Cabrito com castanhas à moda do Sinhel"
Apresentação de sobremesa de autor "castanha caramelizada"
Por: Chef João França

Módulo 4. Do Saber tradicional à experiência turística - Rota do Azeite
Por: Paulo Silva - Trans Serrano - Aventura, lazer e turismo

Módulo 5. Degustação do Doce "Gamelinhas"
Por: Município de Góis | Presidente da Câmara Municipal de Góis

19H00→19H45 Ação promocional da Quinta Municipal de Subserra e Quinta Municipal do Sobralinho
Município de Vila Franca de Xira
Pav. 2 Stand 2C37

Ação promocional da Quinta Municipal de Subserra e Quinta Municipal do Sobralinho

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:19H00→19H45
  • Organização:Município de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Município de Vila Franca de Xira
  • Local:Pav. 2 Stand 2C37

Ação promocional da Quinta Municipal de Subserra e da Quinta Municipal do Sobralinho e suas valências (adega, alojamento e Loja dos Vinhos).

19H00→20H00 Animação com "Pregões"
Câmara Municipal de Loures
Pavilhão 1 Stand 1C 05

Animação com "Pregões"

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:Câmara Municipal de Loures
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 Stand 1C 05

Animação com "Pregões", degustação de doçaria e artesanato

Dirigida ao público em geral

19H00→20H00 Tradição à sua espera - Romaria a cavalo 
Municipio de Viana do Alentejo
Pav. 1 1C01

Tradição à sua espera - Romaria a cavalo 

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:Municipio de Viana do Alentejo
  • Empresa:Municipio de Viana do Alentejo
  • Local:Pav. 1 1C01

Tradição à sua espera - Romaria a cavalo 

19H00→20H00 Breve apresentação do Museu de Arqueologia de Alvalade
Municipio de Santiago do Cacém
Pav. 1 1C01

Breve apresentação do Museu de Arqueologia de Alvalade

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:Municipio de Santiago do Cacém
  • Empresa:Municipio de Santiago do Cacém
  • Local:Pav. 1 1C01

Breve apresentação do Museu de Arqueologia de Alvalade

19H45→20H45 Divulgação e prova dos vinhos Encostas de Xira
Município de Vila Franca de Xira
Pav. 2 - Stand C37

Divulgação e prova dos vinhos Encostas de Xira

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:19H45→20H45
  • Organização:Município de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Município de Vila Franca de Xira
  • Local:Pav. 2 - Stand C37

Divulgação e prova dos vinhos Encostas de Xira - com enólogo.

20H00→20H30 Provas gastronómicas quentes (morcela, chouriça, farinheira)
Município da Guarda
Pav. 2 Stand 2 B 42

Provas gastronómicas quentes (morcela, chouriça, farinheira)

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:20H00→20H30
  • Organização:Município da Guarda
  • Empresa:Municipio da Guarda
  • Local:Pav. 2 Stand 2 B 42

Provas gastronómicas quentes (morcela, chouriça, farinheira)

20H00→20H30 Degustação de Vinho Quinta do Ministro
Quinta do Ministro
Pav. 2 Stand 2 B 42

Degustação de Vinho Quinta do Ministro

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:20H00→20H30
  • Organização:Quinta do Ministro
  • Empresa:Municipio da Guarda
  • Local:Pav. 2 Stand 2 B 42

Degustação de Vinho Quinta do Ministro

20H00→21H00 Nisa – Tanta diversidade num só concelho
Município de Nisa
Pav. 1 1C01

Nisa – Tanta diversidade num só concelho

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:20H00→21H00
  • Organização:Município de Nisa
  • Empresa:Município de Nisa
  • Local:Pav. 1 1C01

Nisa – Tanta diversidade num só concelho

20H00→21H00 Degustação de queijos - Quinta do Tapado
Município da Covilhã
Pav. 02 – Stand 2C21

Degustação de queijos - Quinta do Tapado

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:20H00→21H00
  • Organização:Município da Covilhã
  • Empresa:Município da Covilhã
  • Local:Pav. 02 – Stand 2C21

Esta degustação pretende dar a conhecer os queijos da região e destina-se a todos os visitantes apreciadores desta iguaria.

20H30→21H00 Sunset no Bote Leão
Câmara Municipal de Alcochete
Pavilhão 1 Stand 1C 05

Sunset no Bote Leão

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:20H30→21H00
  • Organização:Câmara Municipal de Alcochete
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 Stand 1C 05

Promoção do produto Sunsets no Bote Leão

20H30→21H15 Enoturismo e Enogastronomia na Região de Coimbra
CIM Região de Coimbra
Pav 2, Stand 2B01

Enoturismo e Enogastronomia na Região de Coimbra

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:20H30→21H15
  • Organização:CIM Região de Coimbra
  • Empresa:CIM Região de Coimbra
  • Local:Pav 2, Stand 2B01

Com intervenções pela CVR Bairrada, CVR Dão e Vinisicó

20H30→21H00 As Carnes do Norte by “Simply b” Food Explorers com o Masterchef 2019 Rúben Silva
TPNP | Vintage Butterfly
Pavilhão 1 - Stand IC03

As Carnes do Norte by “Simply b” Food Explorers com o Masterchef 2019 Rúben Silva

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:20H30→21H00
  • Organização:TPNP | Vintage Butterfly
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

Proporcionar através da confeção e degustação de carnes autóctones do norte de Portugal a apresentação da oferta turístico-gastronómica que a Simply b oferece nas suas cooking classes e tours de culinária, assim como oferta online da loja www.rufia.pt do Masterchef Ruben Silva que, com os seus molhos de produção sustentável e amiga do ambiente, procura com a nossa ajuda promover os melhores sabores nacionais.

21H00→22H30 Recriação do "Mercado Caramelo"
Câmara Municipal de Palmela
Pavilhão 1 Stand 1C 05

Recriação do "Mercado Caramelo"

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:21H00→22H30
  • Organização:Câmara Municipal de Palmela
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 Stand 1C 05

Recriação do "Mercado Caramelo" - Mercado à moda antiga, com oferta de Sopa Caramela

21H00→22H00 Degustação do Pastel de Molho - Confraria da Pastinaca e do Pastel de Molho da Covilhã
Município da Covilhã
Pav. 02 – Stand 2C21

Degustação do Pastel de Molho - Confraria da Pastinaca e do Pastel de Molho da Covilhã

  • Dia 19 (sábado)
  • Horario:21H00→22H00
  • Organização:Município da Covilhã
  • Empresa:Município da Covilhã
  • Local:Pav. 02 – Stand 2C21

Esta degustação pretende dar a conhecer a todos os visitantes uma das iguarias mais identitárias da Covilhã.