//Sábado, dia 3
Sábado, dia 32018-02-24T13:47:04+00:00


Sábado, dia 3

Hora Evento Local Adicione à sua agenda ↓ 
10H00→15H00 Visitas e Passeios Gratuitos a Bordo do barco Varino Liberdade
Municipio de Vila Franca de Xira
Inscrições Pav. 2 - Stand2A30

Visitas e Passeios Gratuitos a Bordo do barco Varino Liberdade

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:10H00→15H00
  • Organização:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Local:Inscrições Pav. 2 - Stand2A30

BARCO VARINO “LIBERDADE” – embarcação disponível para visita e passeio a bordo (gratuito);
Condições de participação:
Público Geral – 3 e 4 de março | às 10h00 e às 15h00

Local de embarque: Marina do Parque das Nações
Inscrições no stand 2A30

 

 

 

10H00→23H00 Sorteio diário (todos os dias uma surpresa – as peças a sortear serão oferecidas pelos operadores presentes no espaço) Sessões de Degustação.
MUNICÍPIO DE SANTO TIRSO | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

Sorteio diário (todos os dias uma surpresa – as peças a sortear serão oferecidas pelos operadores presentes no espaço) Sessões de Degustação.

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE SANTO TIRSO | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

DIARIAMENTE COM A CUMPLICIDADE DOS NOSSOS PARCEIROS, SERÃO PROMOVIDOS SORTEIOS.
A SORTEAR AS PEÇAS OFERECIDAS PELOS PARCEIROS PRESENTES, EM CADA DIA.
NO MOMENTO DO SORTEIO, OCORRENDO TRÊS TENTATIVAS FALHADAS DE ATRIBUIÇÃO DA PEÇA, A MESMA, REGRESSA PARA O PARCEIRO
O SORTEIO PRETENDE ATRAIR VISITANTES AO STAND

 

 

 

10H00→23H00 Oferta de 10 fins de semana para 2 pessoas
Pousadela Village
Pav./Hall 2 - Stand 2A26

Oferta de 10 fins de semana para 2 pessoas

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:Pousadela Village
  • Empresa:Município de Vieira do Minho
  • Local:Pav./Hall 2 - Stand 2A26

Oferta de 10 fins de semana na recente unidade de alojamento Pousadela Village: para 2 pessoas, inclui pequeno-almoço e acesso às piscinas exterior e interior aquecida.

 

 

 

12H00→13H00 Actuação da cantata do rancho folclórico “As Ceifeiras” de Alter do Chão e Tuna da USCAC / prova de vinhos do Vale Barqueiros, enchidos Carnes Alter e bolos e pão da Padaria Alterense
Municipio de Alter do Chão
Pav 01 Stand 1A03 - Bar / Apresentação

Actuação da cantata do rancho folclórico “As Ceifeiras” de Alter do Chão e Tuna da USCAC / prova de vinhos do Vale Barqueiros, enchidos Carnes Alter e bolos e pão da Padaria Alterense

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Municipio de Alter do Chão
  • Empresa:Municipio de Alter do Chão
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 - Bar / Apresentação

Actuação da cantata do rancho folclórico “As Ceifeiras” de Alter do Chão e Tuna da USCAC / prova de vinhos do Vale Barqueiros, enchidos Carnes Alter e bolos e pão da Padaria Alterense

 

 

 

12H00→13H00 Brunch Regional - Centro de Portugal
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Brunch Regional - Centro de Portugal

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Turismo Centro de Portugal
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

12H00→23H00 Mostra de Bordados de Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - stand 2A08

Mostra de Bordados de Viana do Castelo

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:12H00→23H00
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2 - stand 2A08

Artesã de Viana do Castelo presente na Bolsa de Turismo de Lisboa com Mostra de Bordados de Viana do Castelo (artesanato Certificado).
As mulheres de Viana, ao longo dos anos embelezaram as suas toalhas e outros panos usados em momentos festivos com bordados de grande beleza. A inspiração destes bordados vem dos elementos naturais, com diversas flores estilizadas e elementos vegetais, como são as silvas e as hastes. Desta forma a exuberância da natureza era transportada para dentro de casa.
Como forma de proteger a qualidade do trabalho das bordadeiras a Câmara Municipal de Viana do Castelo certificou a marca “Bordado de Viana do Castelo” e hoje apenas os produtos certificados podem garantir estarmos em presença de produtos genuínos.

 

 

 

12H00→23H00 Experiência de Pintura de Azulejo
Município de Ovar
Pav. 2 - Stand C23

Experiência de Pintura de Azulejo

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:12H00→23H00
  • Organização:Município de Ovar
  • Empresa:Município de Ovar
  • Local:Pav. 2 - Stand C23

 

 

 

12H00→14H45 Apresentação - "Setúbal Terra de Peixe"
Câmara Municipal de Setúbal
Pav.1 stand 1A10

Apresentação - "Setúbal Terra de Peixe"

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:12H00→14H45
  • Organização: Câmara Municipal de Setúbal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

12H00→23H00 Simulador de F3 do Grande Prémio de Macau
Centro de Promoção e Informação Turística de Macau
Pav. 3 Stand 3C55

Simulador de F3 do Grande Prémio de Macau

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:12H00→23H00
  • Organização:Centro de Promoção e Informação Turística de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:Pav. 3 Stand 3C55

 

 

 

12H00→23H00 Passatempo MUPI - QUIZ
Centro de Promoção e Informação Turística de Macau
Pav. 3 Stand 3C55

Passatempo MUPI - QUIZ

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:12H00→23H00
  • Organização:Centro de Promoção e Informação Turística de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:Pav. 3 Stand 3C55

: Inserido no passatempo Mupi Quiz “Macau, Cidade Criativa da Gastronomia” da UNESCO, o Turismo de Macau irá atribuir de hora a hora um voucher para uma refeição no restaurante “The Old House” ao participante que obtiver o maior número de respostas correctas às 5 perguntas do passatempo, no menor espaço de tempo.

 

 

 

12H00→23H00 KIDS ROUTE Roleta Aquática
APDL | TPNP
ex. Pav. 1 - Stand A01

KIDS ROUTE Roleta Aquática

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:12H00→23H00
  • Organização:APDL | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:ex. Pav. 1 - Stand A01


Jogo em que as crianças são convidadas a girar a roleta e, consoante a casa que sair, poderão ter de responder a questões sobre a temática da água ou desenvolver outras atividades.

 

 

 

12H00→14H00 Ponha Aqui o seu Pezinho (massagens terapêuticas)
MUNICÍPIO DE GUIMARÃES | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

Ponha Aqui o seu Pezinho (massagens terapêuticas)

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:12H00→14H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE GUIMARÃES | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

Com base nos conhecimentos ancestrais da arte da massagem nos pés e da reflexologia podal, e inspirado na filosofia dos spas tradicionais nos países do Sudeste Asiático, chegou agora a Portugal o “Ponha Aqui o Seu Pezinho”.
Trata-se de um espaço dedicado exclusivamente aos serviços de massagens e reflexologia dos pés e que visa propiciar a todos uma experiência única de bem-estar há muito praticada nos países asiáticos.
Estes serviços pautam-se sobretudo pela missão de qualidade a um preço acessível. Os terapeutas que compõem a equipa são treinados e certificados para lhe oferecer uma experiência única e retemperadora do corpo e da mente.

 

 

 

12H00→23H00 KIDS ROUTE | As Crianças pelos Caminhos da BTL
MUNICÍPIO DE SANTO TIRSO | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

KIDS ROUTE | As Crianças pelos Caminhos da BTL

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:12H00→23H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE SANTO TIRSO | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

Ateliê de Desenho “Pela Arte e pela Cor” | Museu Internacional de Escultura Contemporânea de Santo Tirso. Oferta de brinde – caixa miec com tius (bolachas).

 

 

 

12H00→23H00 Promoção do Município de Vila do Conde Presença de uma Rendilheira a trabalhar ao vivo, como divulgação das Rendas de Bilros de Vila do Conde;
MUNICÍPIO DE VILA DO CONDE | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

Promoção do Município de Vila do Conde Presença de uma Rendilheira a trabalhar ao vivo, como divulgação das Rendas de Bilros de Vila do Conde;

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:12H00→23H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE VILA DO CONDE | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

• Presença de uma Rendilheira a trabalhar ao vivo, como divulgação das Rendas de Bilros de Vila do Conde;
• Vídeos promocionais de Vila do Conde;
• Mostra de Renda de Bilros – manequim com coordenados e acessórios de Rendas de Bilros;
• Material promocional de Vila do Conde para divulgação dos principais eventos turísticos;
• Interação com o público, com fotos em molduras personalizadas;
• Degustação da doçaria conventual e pão doce tradicional, como divulgação da gastronomia local;
• Apresentação de peça em Renda de Bilros alusiva à Maior Renda de Bilros do Mundo certificada pelo Guinness World Records;

 

 

 

12H00→23H00 KIDS ROUTE | As Crianças pelos Caminhos da BTL
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

KIDS ROUTE | As Crianças pelos Caminhos da BTL

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:12H00→23H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

Passatempo com oferta de vourchers [Parque Biológico e Zoo de Sto. Inácio]
Degustação de café com lotes diferenciados [7 Groaster]
Infusões e Tisanas [Cantinho das Aromáticas]
O Zoo Santo Inácio é o maior e mais verde parque zoológico do norte do país e está situado apenas a 10 minutos do centro do Porto, em Vila Nova de Gaia. Com 17 anos de existência e mais de um milhão e meio de visitantes, o Zoo Santo Inácio, tornou-se já, no Zoo de referência do Grande Porto. O Zoo Santo Inácio é um dos poucos Zoos nacionais que, em parceira com a EAZA (Associação Europeia de Zoos e Aquários), participa em Programas Europeus de Preservação de Espécies Ameaçadas de Extinção. A nível nacional, o Zoo Santo Inácio é membro fundador da APZA – Associação Portuguesa de Zoos e Aquários, juntamente com o Oceanário de Lisboa, o Aquário Vasco da Gama, o Jardim Zoológico de Lisboa e o Grupo Lobo. A Preservação da vida selvagem e o bem-estar dos animais são a principal preocupação do Zoo Santo Inácio. Por isso, todas as espécies animais vivem em ambientes concebidos de forma a recriar os habitats de origem, proporcionando-lhes as melhores condições de conforto para que se possam manter saudáveis e com comportamentos genuínos. Os amplos espaços verdes, que albergam os cerca de 800 animais de 260 espécies, criam uma atmosfera que torna o Zoo Santo Inácio num espaço único. Visitar o Zoo Santo Inácio é uma experiência única e inesquecível!
É possível consultar mais informações sobre o parque zoológico n

 

 

 

12H00→23H00 PROMOÇÃO - FÉRIAS COM DESCONTO
ORBITUR | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

PROMOÇÃO - FÉRIAS COM DESCONTO

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:12H00→23H00
  • Organização:ORBITUR | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

PROMOÇÃO
FÉRIAS COM 20% DESCONTO, inclui verão
DESCONTO DE 20% EM ALOJAMENTOS E CAMPISMO, válido de 28/02 a 04/03 (para reservas efetuadas na feira). Julho e Agosto - mínimo 7 noites; De 24/03 a 29/06 - Mínimo – 5 noites; Restantes datas – mínimo 2 noites
Válido para reservas efetuadas por membros OCC de 28/02 a 04/03, diretamente no stand ORBITUR na BTL/2018.

 

 

 

12H00→23H00 PROMOÇÃO - FÉRIAS COM DESCONTO
ORBITUR | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

PROMOÇÃO - FÉRIAS COM DESCONTO

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:12H00→23H00
  • Organização:ORBITUR | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

PROMOÇÃO
FÉRIAS COM 20% DESCONTO, inclui verão
DESCONTO DE 20% EM ALOJAMENTOS E CAMPISMO, válido de 28/02 a 04/03 (para reservas efetuadas na feira). Julho e Agosto - mínimo 7 noites; De 24/03 a 29/06 - Mínimo – 5 noites; Restantes datas – mínimo 2 noites
Válido para reservas efetuadas por membros OCC de 28/02 a 04/03, diretamente no stand ORBITUR na BTL/2018.

 

 

 

12H00→23H00 KIDS ROUTTE Promoção de desenhos alusivo às férias num parque de campismo.
ORBITUR | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

KIDS ROUTTE Promoção de desenhos alusivo às férias num parque de campismo.

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:12H00→23H00
  • Organização:ORBITUR | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

 

 

 

12H00→23H00 Animação Stand Museu PO.RO.S
Câmara Municipal de Condeixa
Pav. 2 - Stand 2F100

Animação Stand Museu PO.RO.S

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:12H00→23H00
  • Organização:Câmara Municipal de Condeixa
  • Empresa:PO.RO.S - Portugal Romano em Sicó
  • Local:Pav. 2 - Stand 2F100

Iremos ter alguns figurantes dentro e fora do Stand do Museu PO.RO.S para recriar o quotidiano no tempo dos Romanos e chamar as pessoas para o Stand.

Figurantes vestidos à época, legionários a guardar a entrada do Stand, um senador, um cantor e bailarinas da época e um harpista.

 

 

 

12H00→12H30 Há Magia em Viseu!
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Há Magia em Viseu!

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

O viseense Zé Mágico deixará surpreendidos todos os visitantes com truques de magia e algumas gargalhadas.

Deixe-se surpreender!

Momentos de diversão para toda a família, no stand de Viseu, durante a BTL.

 

 

 

12H00→12H30 Animação Musical, com Rancho Folclórico Verde Gaio de Lordosa
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Animação Musical, com Rancho Folclórico Verde Gaio de Lordosa

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

 

 

 

12H30→13H00 Degustação à base de peixe da costa da Nazaré
Município da Nazaré e Escola Profissional da Nazaré
Pavilhao 2 - Stand 2F01

Degustação à base de peixe da costa da Nazaré

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:12H30→13H00
  • Organização:Município da Nazaré e Escola Profissional da Nazaré
  • Empresa:Município da Nazaré
  • Local:Pavilhao 2 - Stand 2F01

Degustação de Brás de Carapau enjoado e Caldeirada Nazarena, sobremesa Tá-mares da Nazaré e Ginja Nazarena.

 

 

 

12H30→13H00 Degustação de produtos Comur - A conserveira de Portugal
Comur
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Degustação de produtos Comur - A conserveira de Portugal

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:12H30→13H00
  • Organização:Comur
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

12H30→13H00 Viseu Taste, com Chef Diogo Rocha
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Viseu Taste, com Chef Diogo Rocha

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:12H30→13H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

Pela manhã, o Chef Diogo Rocha, do Restaurante Mesa de Lemos, presenteia os visitantes do stand de Viseu com os sabores típicos da "Cidade Europeia do Folclore", nomeadamente com os famosos bolos "Viriato".

Uma combinação a não perder!

 

 

 

13H00→14H00 Prova de vinhos harmonizada
Herdade da Rocha
Pav 01 Stand 1A03 / Bar

Prova de vinhos harmonizada

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Herdade da Rocha
  • Empresa:Herdade da Rocha
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 / Bar

Prova de vinhos harmonizada

 

 

 

13H00→14H00 Concerto de Promoção Festival Internacional de Música de Marvão
Municipio de Marvão
Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação

Concerto de Promoção Festival Internacional de Música de Marvão

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Municipio de Marvão
  • Empresa:Municipio de Marvão
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação

Concerto de Promoção Festival Internacional de Música de Marvão

 

 

 

13H00→13H30 Showcooking de Padas e Folares de Vale de Ílhavo | Município de Ílhavo
Município de Ílhavo
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Showcooking de Padas e Folares de Vale de Ílhavo | Município de Ílhavo

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:Município de Ílhavo
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

13H00→14H00 Degustação Restaurante Quinta de Lemos
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 3 - Stand 3D85

Degustação Restaurante Quinta de Lemos

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Empresa:AHRESP - Associação de Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Local:Pav. 3 - Stand 3D85

 

 

 

13H30→14H30 Showcooking EFTA – Escola de Formação em Turismo de Aveiro
Escola de Formação em Turismo de Aveiro
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Showcooking EFTA – Escola de Formação em Turismo de Aveiro

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:13H30→14H30
  • Organização:Escola de Formação em Turismo de Aveiro
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

13H30→14H30 Showcooking EFTA – Escola de Formação em Turismo de Aveiro
Escola de Formação em Turismo de Aveiro
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Showcooking EFTA – Escola de Formação em Turismo de Aveiro

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:13H30→14H30
  • Organização:Escola de Formação em Turismo de Aveiro
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

14H00→15H00 Vila Alva – Vinhas centenárias
Municipio de Cuba
Pav 01 Stand 1A03 / Bar

Vila Alva – Vinhas centenárias

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Municipio de Cuba
  • Empresa:Municipio de Cuba
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 / Bar

Vila Alva – Vinhas centenárias

 

 

 

14H00→16H15 Apresentação - Passaporte Infanto Juvenil
Câmara Municipal de Odivelas
ex. Pav. X - Stand XXX

Apresentação - Passaporte Infanto Juvenil

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:14H00→16H15
  • Organização: Câmara Municipal de Odivelas
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:ex. Pav. X - Stand XXX

 

 

 

14H00→16H00 Promoção da Arte da Filigrana de Guimarães (trabalho ao vivo)
MUNICÍPIO DE GUIMARÃES | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

Promoção da Arte da Filigrana de Guimarães (trabalho ao vivo)

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:14H00→16H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE GUIMARÃES | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

A Filigrana é uma arte manual, que consiste na combinação de finíssimos fios de ouro e prata, saindo das mãos dos artesãos joias de incrível delicadeza e beleza.
A “Filigrana com História” localiza-se no Centro Histórico de Guimarães, onde respira história e tradição.
Guimarães é única, tal como a Filigrana!

 

 

 

14H30→15H00 Confraria do Cabrito e da Serra do Caramulo | Município de Tondela
Confraria do Cabrito e da Serra do Caramulo | Município de Tondela
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Confraria do Cabrito e da Serra do Caramulo | Município de Tondela

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Confraria do Cabrito e da Serra do Caramulo | Município de Tondela
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

14H30→15H00 Degustação de gastronomia venezuelana – Pastelaria Crocante
Casa da América Latina
Pav. 3 - Stand 3F41

Degustação de gastronomia venezuelana – Pastelaria Crocante

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pav. 3 - Stand 3F41

Degustação de gastronomia venezuelana – Pastelaria Crocante

 

 

 

14H30→15H00 Apresentação da agenda de eventos de Viseu 2018
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Apresentação da agenda de eventos de Viseu 2018

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

Viseu é cidade de eventos, destino familiar e de charme, 365 dias por ano.

A cada estação renovam-se as propostas e as experiências únicas para desfrutar numa visita à "Cidade Europeia do Folclore".

Junte-se a nós e aceite o convite para viver Viseu!

 

 

 

15H00→16H00 “Mora, um Amor para Sempre”.
Municipio de Mora
Pav 01 Stand 1A03 - Bar / Apresentação

“Mora, um Amor para Sempre”.

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Municipio de Mora
  • Empresa:Municipio de Mora
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 - Bar / Apresentação

“Mora, um Amor para Sempre”.

 

 

 

15H00→16H00 Prova de Vinhos "Encostas de Xira"
Municipio de Vila Franca de Xira
Pav.2 - Stand 2A30

Prova de Vinhos "Encostas de Xira"

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Local:Pav.2 - Stand 2A30

Apresentação e Prova de Vinhos "Encostas de Xira" produzidos pelo Município de Vila Franca de Xira, na Quinta Municipal de Subserra.

 

 

 

15H00→16H00 Danças tradicionais
Embaixada da Indonésia
Pav. 3 Stand 3B31

Danças tradicionais

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Embaixada da Indonésia
  • Empresa:Embaixada da Indonésia
  • Local:Pav. 3 Stand 3B31

Demonstração de danças tradicionais da Indonésia

 

 

 

15H00→17H00 Sessão de autógrafos com o piloto de ralis Ricardo Teodósio e seu co-piloto José Teixeira, da equipa Algarvia Teodósio Motorsport
AlgarExperience
Pavilhão 2 - Stand nº 2E21

Sessão de autógrafos com o piloto de ralis Ricardo Teodósio e seu co-piloto José Teixeira, da equipa Algarvia Teodósio Motorsport

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:15H00→17H00
  • Organização:AlgarExperience
  • Empresa:APAL/AlgarExperience
  • Local:Pavilhão 2 - Stand nº 2E21

O conhecido piloto Algarvio de ralis, Ricardo Teodósio, e seu co-piloto José Teixeira, irão estar presentes no stand da Apal, das 15h às 17h de sábado, para uma sessão de autógrafos. Esta sessão é livre e aberta a todos os fãs e admiradores desta famosa dupla de pilotos.
Após se sagrar campeão do grupo N e conquistado o 5º lugar do campeonato do ano passado, em 2018 corre com o novo Skoda Fabia R5, com aspirações mais altas.
Não perca a oportunidade de conhecer esta famosa dupla!

 

 

 

15H00→16H00 Degustação de produtos das ilhas do Triângulo
Associação de Municípios do Triângulo
Pavilhão 2, stand 2E24

Degustação de produtos das ilhas do Triângulo

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Associação de Municípios do Triângulo
  • Empresa:Associação de Municípios do Triângulo
  • Local:Pavilhão 2, stand 2E24

O stand das Ilhas do Triângulo irá realizar degustações durante todo o período da BTL 2018.
Visto que estamos a falar de 3 ilhas, iremos dar a provar um pouco da nossa cultura gastronómica a todos os que nos queiram visitar.
Falamos claro dos nossos queijos, biscoitos, atum, mel, vinhos, licorosos e aguardentes.

 

 

 

15H00→15H30 Promoção do Carnaval de Estarreja - Apresentação da Escola de Samba Vai quem Quer | Município de Estarreja
Escola de Samba Vai quem Quer | Município de Estarreja
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Promoção do Carnaval de Estarreja - Apresentação da Escola de Samba Vai quem Quer | Município de Estarreja

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Escola de Samba Vai quem Quer | Município de Estarreja
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

15H00→15H30 Prova de Pão-de-Ló de Ovar
Município de Ovar
Pav. 2 - Stand C23

Prova de Pão-de-Ló de Ovar

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Município de Ovar
  • Empresa:Município de Ovar
  • Local:Pav. 2 - Stand C23

 

 

 

15H00→15H30 Prova de Pão-de-Ló de Ovar
Município de Ovar
Pav. 2 - Stand C23

Prova de Pão-de-Ló de Ovar

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Município de Ovar
  • Empresa:Município de Ovar
  • Local:Pav. 2 - Stand C23

 

 

 

15H00→18H00 Artesanato ao Vivo
Câmara Municipal de Sesimbra
ex. Pav. X - Stand XXX

Artesanato ao Vivo

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:15H00→18H00
  • Organização: Câmara Municipal de Sesimbra
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:ex. Pav. X - Stand XXX

 

 

 

15H00→16H00 Recriação Histórica para a divulgação das iniciativas " Venha viver o século XVIII"
Câmara Municipal de Oeiras
Pav.1 stand 1A10

Recriação Histórica para a divulgação das iniciativas " Venha viver o século XVIII"

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização: Câmara Municipal de Oeiras
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

15H00→16H00 Atuação do Grupo Musical – Casa Nuestra
Casa da América Latina
Pav. 3 - Stand 3F41

Atuação do Grupo Musical – Casa Nuestra

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pav. 3 - Stand 3F41

Atuação do Grupo Musical – Casa Nuestra

 

 

 

15H00→18H00 Ação de promoção e divulgação de Amarante Alunos do curso Científico-tecnológico de Turismo Cultural e Recreativo do Colégio de S. Gonçalo de Amarante
MUNICÍPIO DE AMARANTE | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

Ação de promoção e divulgação de Amarante Alunos do curso Científico-tecnológico de Turismo Cultural e Recreativo do Colégio de S. Gonçalo de Amarante

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:15H00→18H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE AMARANTE | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

Animação pelo espaço da feira organizado pelos alunos do curso Científico-tecnológico de Turismo Cultural e Recreativo do Colégio de S. Gonçalo de Amarante

 

 

 

15H00→18H00 Ação Promocional | Federação de Campismo e Montanhismo de Portugal
MUNICÍPIO DE MONDIM DE BASTO | TPNP
ex. Pav. 1 - Stand A01

Ação Promocional | Federação de Campismo e Montanhismo de Portugal

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:15H00→18H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE MONDIM DE BASTO | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:ex. Pav. 1 - Stand A01

 

 

 

15H00→15H30 Apresentação "EUROPEADE, Festival Europeu de Folclore"
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Apresentação "EUROPEADE, Festival Europeu de Folclore"

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

 

 

 

15H15→15H45 ATUAÇÃO DA BANDA DE GAITEIROS DA ZÉ PEDRO – ASSOCIAÇÃO MUSICAL (Viana do Castelo)
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - stand 2A08

ATUAÇÃO DA BANDA DE GAITEIROS DA ZÉ PEDRO – ASSOCIAÇÃO MUSICAL (Viana do Castelo)

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:15H15→15H45
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2 - stand 2A08

Grupo musical de Viana do Castelo animará o stand de Viana do Castelo na BTL 2017. A Banda de Gaiteiros da Associação Musical Zé Pedro, pela propriedade de apresentação, pela originalidade da indumentária, baseada nos bordados e no ouro de Viana, e pelo seu vibrante repertório, é um dos agentes de animação mais procurados.

 

 

 

15H30→16H00 Grupo de teatro “Associação Oficina de Teatro de Condeixa” | Município de Condeixa
Grupo de teatro “Associação Oficina de Teatro de Condeixa” | Município de Condeixa
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Grupo de teatro “Associação Oficina de Teatro de Condeixa” | Município de Condeixa

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Grupo de teatro “Associação Oficina de Teatro de Condeixa” | Município de Condeixa
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

15H30→16H00 Degustação de Confeitaria e Vinhos do Douro
APDL | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

Degustação de Confeitaria e Vinhos do Douro

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:APDL | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

Ação de divulgação da nossa região, oferecendo no stand da APDL pontual e diariamente biscoitos acompanhados de vinhos da região do Douro

 

 

 

15H30→16H00 Animação Musical, com Rancho Folclórico Verde Gaio de Lordosa: (Re) Vivendo as Tradições!
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Animação Musical, com Rancho Folclórico Verde Gaio de Lordosa: (Re) Vivendo as Tradições!

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

 

 

 

16H00→17H00 Promoção do Concelho de Arronches – Degustação de produtos do concelho e apresentação de música tradicional
Municipio de Arronches
Pav 01 Stand 1A03 - Bar / Apresentação

Promoção do Concelho de Arronches – Degustação de produtos do concelho e apresentação de música tradicional

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Municipio de Arronches
  • Empresa:Municipio de Arronches
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 - Bar / Apresentação

Promoção do Concelho de Arronches – Degustação de produtos do concelho e apresentação de música tradicional

 

 

 

16H00→17H00 Ação de Promoção "Quintas Municipais"
Municipio de Vila Franca de Xira
Pav. 2 - Stand 2A30

Ação de Promoção "Quintas Municipais"

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Local:Pav. 2 - Stand 2A30

Ação de promoção e divulgação das Quintas Municipais da Piedade de Subserra e Sobralinho.

 

 

 

16H00→17H00 Prova de Vinho Verde Quinta de Santa Cristina Alvarinho Trajadura
Quinta de Santa Cristina
Pav. 2 - Stand 2EN87

Prova de Vinho Verde Quinta de Santa Cristina Alvarinho Trajadura

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Quinta de Santa Cristina
  • Empresa:Quinta de Santa Cristina - Garantia das Quintas Sociedade Agrícola e Comercial, Lda
  • Local:Pav. 2 - Stand 2EN87

Neste evento será apresentado para degustação o Quinta de Santa Cristina Alvarinho Trajadura. Produzido a partir das castas Alvarinho e Trajadura este é um vinho de aromas intensos e delicados a frutos exóticos. Na boca mostra-se equilibrado e macio, com um final de boca muito suave e persistente.
Este vinho reflete todo potencial destas castas típicas da Região Demarcada dos Vinhos Verdes.
Com este evento queremos promover os vinhos verdes da Quinta de Santa Cristina, assim como demonstrar a versatilidade do vinho verde da região.
A prova também pretende demonstrar um pouco do que é possível experienciar numa visita à Quinta de Santa Cristina.

 

 

 

16H00→16H15 ATUAÇÃO DA BANDA DE GAITEIROS DA ZÉ PEDRO – ASSOCIAÇÃO MUSICAL (Viana do Castelo)
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - stand 2A08

ATUAÇÃO DA BANDA DE GAITEIROS DA ZÉ PEDRO – ASSOCIAÇÃO MUSICAL (Viana do Castelo)

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:16H00→16H15
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2 - stand 2A08

Grupo musical de Viana do Castelo animará o stand de Viana do Castelo na BTL 2017. A Banda de Gaiteiros da Associação Musical Zé Pedro, pela propriedade de apresentação, pela originalidade da indumentária, baseada nos bordados e no ouro de Viana, e pelo seu vibrante repertório, é um dos agentes de animação mais procurados.

 

 

 

16H00→16H30 Promoção do Carnaval da Mealhada – Apresentação da Escola de Samba Real Imperatriz | Município da Mealhada
Escola de Samba Real Imperatriz | Município da Mealhada
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Promoção do Carnaval da Mealhada – Apresentação da Escola de Samba Real Imperatriz | Município da Mealhada

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização: Escola de Samba Real Imperatriz | Município da Mealhada
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

16H00→16H30 Apresentação - 18ª Romaria a Cavalo Moita - Viana do Alentejo
Câmara Municipal da Moita
Pav.1 stand 1A10

Apresentação - 18ª Romaria a Cavalo Moita - Viana do Alentejo

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização: Câmara Municipal da Moita
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

16H00→16H30 Degustação de gastronomia peruana - Restaurante Chasqui
Casa da América Latina
Pav. 3 - Stand 3F41

Degustação de gastronomia peruana - Restaurante Chasqui

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pav. 3 - Stand 3F41

Degustação de gastronomia peruana - Restaurante Chasqui

 

 

 

16H00→17H00 Prova de Produtos Locais
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Prova de Produtos Locais

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Almeida
  • Empresa:Consórcio Transfronteiriço Cidades Amuralhadas- Almeida e Ciudad Rodrigo
  • Local:Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Prova de Produtos locais

 

 

 

16H00→17H00 Degustação de conservas de pescado Apresentação do novo produto “Chá do Mar” e “Amêndoas do Mar”
MUNICÍPIO DE MATOSINHOS | TPNP
ex. Pav. 1 - Stand A01

Degustação de conservas de pescado Apresentação do novo produto “Chá do Mar” e “Amêndoas do Mar”

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE MATOSINHOS | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:ex. Pav. 1 - Stand A01

A Câmara Municipal de Matosinhos lançou em 2015 uma campanha promocional destinada a divulgar a gastronomia do concelho de Matosinhos internacionalmente, mas também com grande aposta no mercado nacional. Essa marca denominada “Matosinhos World’s BestFish” fomentou a presença do nosso concelho, em eventos divulgando assim as potencialidades da cidade e do seu produto âncora – a Gastronomia, considerada um dos principais produtos turísticos para o município.

Matosinhos é a cidade ideal para uma visita. Aqui encontra-se um vasto número de restaurantes, onde o peixe e o marisco são sempre frescos e de reconhecida qualidade, perante este fato a nossa acção na BTL centra-se na promoção de conservas de pescado através de divulgação da indústria conserveira que incluirá uma experiência de degustação de diversos produtos que primam pelo seu excelente sabor e incomparável qualidade.

Aceite o convite e venha saborear o que de melhor Matosinhos tem!

 

 

 

16H00→18H00 Desfile de Tricanas Poveiras (Promoção das Festas de S. Pedro)
MUNICÍPIO DA PÓVOA DE VARZIM | TPNP
ex. Pav. 1 - Stand A01

Desfile de Tricanas Poveiras (Promoção das Festas de S. Pedro)

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:16H00→18H00
  • Organização:MUNICÍPIO DA PÓVOA DE VARZIM | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:ex. Pav. 1 - Stand A01

Desfile pelo recinto da BTL de 6 tricanas poveiras, que representam as Festas de S. Pedro e os diferentes bairros da cidade, com distribuição de brindes alusivos à Póvoa de Varzim

 

 

 

16H00→17H00 Prova Gastronómica
Município de Vieira do Minho
Pav./Hall 2 - Stand 2A26

Prova Gastronómica

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Vieira do Minho
  • Empresa:Município de Vieira do Minho
  • Local:Pav./Hall 2 - Stand 2A26

Degustação de produtos típicos de Vieira do Minho, como broa, fumeiro, vinho, entre outros.

 

 

 

16H00→16H30 Workshop - (Re) Viver a Tradição: Primeiro estranha-se, depois entranha-se, com Rancho Folclórico Verde Gaio de Lordosa
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Workshop - (Re) Viver a Tradição: Primeiro estranha-se, depois entranha-se, com Rancho Folclórico Verde Gaio de Lordosa

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

 

 

 

16H30→18H00 Degustação de produtos das Montanhas Mágicas®
ADRIMAG/ Montanhas Mágicas®
Pav. 2 - Stand 2A02

Degustação de produtos das Montanhas Mágicas®

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:16H30→18H00
  • Organização:ADRIMAG/ Montanhas Mágicas®
  • Empresa:ADRIMAG/ Montanhas Mágicas®
  • Local:Pav. 2 - Stand 2A02

 

 

 

16H30→17H00 Degustação à base de peixe da costa da Nazaré
Município da Nazaré e Escola Profissional da Nazaré
Pavilhao 2 - Stand 2F01

Degustação à base de peixe da costa da Nazaré

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Município da Nazaré e Escola Profissional da Nazaré
  • Empresa:Município da Nazaré
  • Local:Pavilhao 2 - Stand 2F01

Degustação de Brás de Carapau Enjoado e Caldeirada Nazarena, sobremesa Tá-mares da Nazaré e Ginja nazarena.

 

 

 

16H30→17H00 Grupo de Cavaquinhos da Rebordosa | Município de Penacova
Grupo de Cavaquinhos da Rebordosa | Município de Penacova
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Grupo de Cavaquinhos da Rebordosa | Município de Penacova

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Grupo de Cavaquinhos da Rebordosa | Município de Penacova
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

16H30→17H00 Animação musical
Câmara Municipal de Alcochete
Pav.1 stand 1A10

Animação musical

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização: Câmara Municipal de Alcochete
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

16H30→17H00 Workshop de Pisco
Casa da América Latina
Pav. 3 - Stand 3F41

Workshop de Pisco

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pav. 3 - Stand 3F41

Workshop de Pisco, bebida nacional peruana – Embaixada do Peru

 

 

 

16H30→17H00 Apresentação "Cavalhadas de Vildemoinhos: a origem"
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Apresentação "Cavalhadas de Vildemoinhos: a origem"

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

 

 

 

17H00→18H00 Prova de produtos e vinhos regionais + animação
Municipio de Évora
Pav 01 Stand 1A03 Bar / Apresentação

Prova de produtos e vinhos regionais + animação

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Municipio de Évora
  • Empresa:Municipio de Évora
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 Bar / Apresentação

Prova de produtos e vinhos regionais + animação

 

 

 

17H00→18H00 Ação Promocional EVOA
Municipio de VIla Franca de Xira
Pav. 2 - Stand 2A30

Ação Promocional EVOA

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Municipio de VIla Franca de Xira
  • Empresa:EVOA
  • Local:Pav. 2 - Stand 2A30

Apresentação do Complexo e dos Serviços do EVOA - Espaço de Observação e Visitação de Aves

 

 

 

17H00→17H45 Prova de Vinho – Casa da Reina (Viana do Castelo)
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - stand 2A08

Prova de Vinho – Casa da Reina (Viana do Castelo)

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:17H00→17H45
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2 - stand 2A08

Restaurada há relativamente poucos anos, a Casa da Reina, uma típica casa rural do Minho, teve o seu rejuvenescimento totalmente orientada pela Família Lima, proprietária desde a sua construção em 1744, mantendo e respeitando a traça e os materiais característicos desta região, enriquecida agora por um toque subtil e confortável de acordo com as exigências próprias da atividade a que se destina.
É uma propriedade com cerca de 10000 m2 totalmente murada, destes, 7000 m2 estão ocupados por vinha, principal produção da casa, convertida em Modo de Produção Biológico.·
Loureiro, Trajadura e Pedernã, são as castas que dão origem ao vinho da casa, um VQPRD "Casa da Reina", fresco e frutado como o ambiente que se respira.

 

 

 

17H00→17H15 ATUAÇÃO DA BANDA DE GAITEIROS DA ZÉ PEDRO – ASSOCIAÇÃO MUSICAL (Viana do Castelo)
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - stand 2A08

ATUAÇÃO DA BANDA DE GAITEIROS DA ZÉ PEDRO – ASSOCIAÇÃO MUSICAL (Viana do Castelo)

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:17H00→17H15
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2 - stand 2A08

Grupo musical de Viana do Castelo animará o stand de Viana do Castelo na BTL 2017. A Banda de Gaiteiros da Associação Musical Zé Pedro, pela propriedade de apresentação, pela originalidade da indumentária, baseada nos bordados e no ouro de Viana, e pelo seu vibrante repertório, é um dos agentes de animação mais procurados.

 

 

 

17H00→18H00 Apresentação e realização de Tapete de Flores ao Vivo | Município do Sardoal
Município do Sardoal
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Apresentação e realização de Tapete de Flores ao Vivo | Município do Sardoal

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Município do Sardoal
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

17H00→18H00 Degustação de Produtos Locais | Município do Sardoal
Município do Sardoal
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Degustação de Produtos Locais | Município do Sardoal

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Município do Sardoal
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

17H00→17H30 Animação musical - Apresentação do Festival Barreiro Rocks
Câmara Municipal do Barreiro
Pav.1 stand 1A10

Animação musical - Apresentação do Festival Barreiro Rocks

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização: Câmara Municipal do Barreiro
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

17H00→18H30 Partilha de experiências - "Eu fiz o mochilão na América Latina"
Casa da América Latina
Pav. 3 - Stand 3F41

Partilha de experiências - "Eu fiz o mochilão na América Latina"

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:17H00→18H30
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pav. 3 - Stand 3F41

Eu fiz o “Mochilão” na América Latina - Partilha de Experiências com a apresentação do livro de Patrícia Campos “Nove/onze - A minha América Latina”

 

 

 

17H00→18H30 Concurso de fotografia “Eu fiz o “Mochilão” na América Latina”
Casa da América Latina
Pav. 3 - Stand 3F41

Concurso de fotografia “Eu fiz o “Mochilão” na América Latina”

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:17H00→18H30
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pav. 3 - Stand 3F41

Entrega de Prémios do Concurso de fotografia “Eu fiz o “Mochilão” na América Latina”

 

 

 

17H00→20H00 Ponha Aqui o seu Pezinho (massagens terapêuticas)
MUNICÍPIO DE GUIMARÃES | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

Ponha Aqui o seu Pezinho (massagens terapêuticas)

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:17H00→20H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE GUIMARÃES | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

Com base nos conhecimentos ancestrais da arte da massagem nos pés e da reflexologia podal, e inspirado na filosofia dos spas tradicionais nos países do Sudeste Asiático, chegou agora a Portugal o “Ponha Aqui o Seu Pezinho”.
Trata-se de um espaço dedicado exclusivamente aos serviços de massagens e reflexologia dos pés e que visa propiciar a todos uma experiência única de bem-estar há muito praticada nos países asiáticos.
Estes serviços pautam-se sobretudo pela missão de qualidade a um preço acessível. Os terapeutas que compõem a equipa são treinados e certificados para lhe oferecer uma experiência única e retemperadora do corpo e da mente.

 

 

 

17H00→17H30 Apresentação e degustação: Broa de Vildemoinhos e Queijo de Povolide
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Apresentação e degustação: Broa de Vildemoinhos e Queijo de Povolide

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

 

 

 

17H30→18H00 Teatro “Tomem lá do Camões” – Divulgação das Pomonas Camonianas | Município de Constância
Município de Constância
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Teatro “Tomem lá do Camões” – Divulgação das Pomonas Camonianas | Município de Constância

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Município de Constância
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

17H30→18H00 Showcooking/Degustação gastronómica pelo Curso de Cozinha e de Serviço de Mesa e Bar - Agrupamento de Escolas de Constância
Agrupamento de Escolas de Constância
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Showcooking/Degustação gastronómica pelo Curso de Cozinha e de Serviço de Mesa e Bar - Agrupamento de Escolas de Constância

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Agrupamento de Escolas de Constância
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

17H30→18H00 Apresentação - "Roteiro O Azulejo no Montijo"
Câmara Municipal do Montijo
Pav.1 stand 1A10

Apresentação - "Roteiro O Azulejo no Montijo"

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização: Câmara Municipal do Montijo
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

17H30→18H00 Sorteio de Vouchers de âmbito Territorial
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Sorteio de Vouchers de âmbito Territorial

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Município de Almeida
  • Empresa:Consórcio Transfronteiriço Cidades Amuralhadas- Almeida e Ciudad Rodrigo
  • Local:Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Sorteio de Vouchers de âmbito Territorial- alojamento

 

 

 

17H30→18H00 Feira de São Mateus: surpresas para 2018
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Feira de São Mateus: surpresas para 2018

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

 

 

 

18H00→19H00 Apresentação projecto “Romaria a Cavalo"
Municipio de Viana do Alentejo
Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação

Apresentação projecto “Romaria a Cavalo"

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Municipio de Viana do Alentejo
  • Empresa:Municipio de Viana do Alentejo
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação

Apresentação projecto “Romaria a Cavalo"

 

 

 

18H00→19H00 Apresentação da "Rota Histórica das Linhas de Torres – Património em Vila Franca de Xira"
Municipio de Vila Franca de Xira
Pav.2 - Stand 2A30

Apresentação da "Rota Histórica das Linhas de Torres – Património em Vila Franca de Xira"

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Local:Pav.2 - Stand 2A30

Apresentação dos Fortes e Redutos das Linhas de Torres que se encontram na área geográfica do Município de Vila Franca de Xira.

 

 

 

18H00→18H15 ATUAÇÃO DA BANDA DE GAITEIROS DA ZÉ PEDRO – ASSOCIAÇÃO MUSICAL (Viana do Castelo)
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 1 - Stand nº 1A01

ATUAÇÃO DA BANDA DE GAITEIROS DA ZÉ PEDRO – ASSOCIAÇÃO MUSICAL (Viana do Castelo)

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:18H00→18H15
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 1 - Stand nº 1A01

Grupo musical de Viana do Castelo animará o stand de Viana do Castelo na BTL 2017. A Banda de Gaiteiros da Associação Musical Zé Pedro, pela propriedade de apresentação, pela originalidade da indumentária, baseada nos bordados e no ouro de Viana, e pelo seu vibrante repertório, é um dos agentes de animação mais procurados.

 

 

 

18H00→18H30 Esgrima Histórica – Thomar Honoris – Divulgação da Festa Templária e do Festival de Estátuas Vivas | Município de Tomar
Município de Tomar
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Esgrima Histórica – Thomar Honoris – Divulgação da Festa Templária e do Festival de Estátuas Vivas | Município de Tomar

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Município de Tomar
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

18H00→18H30 Degustação de Produtos Locais | Município de Tomar
Município de Tomar
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Degustação de Produtos Locais | Município de Tomar

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Município de Tomar
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

18H00→18H30 Promoção de Actividades de Natureza e Biodiversidade
Câmara Municipal de Alcochete
Pav.1 stand 1A10

Promoção de Actividades de Natureza e Biodiversidade

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização: Câmara Municipal de Alcochete
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

18H30→19H00 Atuação do Rancho Folclórico “Os Camponeses” de Riachos | Município de Torres Novas
Rancho Folclórico “Os Camponeses” de Riachos | Município de Torres Novas
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Atuação do Rancho Folclórico “Os Camponeses” de Riachos | Município de Torres Novas

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:18H30→19H00
  • Organização:Rancho Folclórico “Os Camponeses” de Riachos | Município de Torres Novas
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

18H30→19H00 Degustação de produtos regionais e prova de vinhos
Câmara Municipal de Loures
ex. Pav. X - Stand XXX

Degustação de produtos regionais e prova de vinhos

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:18H30→19H00
  • Organização:Câmara Municipal de Loures
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:ex. Pav. X - Stand XXX

 

 

 

18H30→19H30 Aula de danças latinas – Academia Danças do Mundo
Casa da América Latina
Pav. 3 – Stand 3F41

Aula de danças latinas – Academia Danças do Mundo

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:18H30→19H30
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pav. 3 – Stand 3F41

Aula de danças latinas – Academia Danças do Mundo

 

 

 

18H30→19H00 A Guardiã das Feiras Populares do País promete reencontros
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

A Guardiã das Feiras Populares do País promete reencontros

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:18H30→19H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

 

 

 

18H45→19H00 Prova de Vinhos “Encosta do Vale Galego” e “Zé da Leonor – Casa Agrícola Rebelo Lopes” | Município de Torres Novas
Casa Agrícola Rebelo Lopes” | Município de Torres Novas
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Prova de Vinhos “Encosta do Vale Galego” e “Zé da Leonor – Casa Agrícola Rebelo Lopes” | Município de Torres Novas

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:18H45→19H00
  • Organização:Casa Agrícola Rebelo Lopes” | Município de Torres Novas
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

19H00→20H00 Showcooking "Enguia - Rainha do Tejo"
Municipio de Salvaterra de Magos
Pav 01 Stand 1A03 / Bar

Showcooking "Enguia - Rainha do Tejo"

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:Municipio de Salvaterra de Magos
  • Empresa:Municipio de Salvaterra de Magos
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 / Bar

Showcooking "Enguia - Rainha do Tejo"

 

 

 

19H00→20H00 Danças tradicionais
Embaixada da Indonésia
Pav. 3 Stand 3B31

Danças tradicionais

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:Embaixada da Indonésia
  • Empresa:Embaixada da Indonésia
  • Local:Pav. 3 Stand 3B31

Danças tradicionais da Indonésia

 

 

 

19H00→19H15 Museu Nacional Ferroviário | Município de Entroncamento
Museu Nacional Ferroviário | Município de Entroncamento
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Museu Nacional Ferroviário | Município de Entroncamento

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:19H00→19H15
  • Organização:Museu Nacional Ferroviário | Município de Entroncamento
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

19H00→20H00 Promoção de actividades desportivas do Município do Montijo
Câmara Municipal do Montijo
Pav.1 stand 1A10

Promoção de actividades desportivas do Município do Montijo

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização: Câmara Municipal do Montijo
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

19H00→20H00 Prova de Produtos Locais
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Prova de Produtos Locais

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:Município de Almeida
  • Empresa:Consórcio Transfronteiriço Cidades Amuralhadas- Almeida e Ciudad Rodrigo
  • Local:Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Prova de Produtos locais

 

 

 

19H00→19H30 Apresentação dos eventos enoturísticos de Viseu
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Apresentação dos eventos enoturísticos de Viseu

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:19H00→19H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

 

 

 

19H15→19H30 Apresentação do projeto Doce Regional do Entroncamento “O Ferroviário” - Escola Profissional Gustave Eiffel | Município de Entroncamento
Escola Profissional Gustave Eiffel | Município de Entroncamento
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Apresentação do projeto Doce Regional do Entroncamento “O Ferroviário” - Escola Profissional Gustave Eiffel | Município de Entroncamento

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:19H15→19H30
  • Organização:Escola Profissional Gustave Eiffel | Município de Entroncamento
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

19H30→20H00 Grupo de Cantares de Fronteira
Municipio de Fronteira
Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação

Grupo de Cantares de Fronteira

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:19H30→20H00
  • Organização:Municipio de Fronteira
  • Empresa:Municipio de Fronteira
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação

Grupo de Cantares de Fronteira

 

 

 

19H30→20H30 Degustação de produtos das ilhas do Triângulo
Associação de Municípios do Triângulo
Pavilhão 2, stand 2E24

Degustação de produtos das ilhas do Triângulo

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:19H30→20H30
  • Organização:Associação de Municípios do Triângulo
  • Empresa:Associação de Municípios do Triângulo
  • Local:Pavilhão 2, stand 2E24

O stand das Ilhas do Triângulo irá realizar degustações durante todo o período da BTL 2018.
Visto que estamos a falar de 3 ilhas, iremos dar a provar um pouco da nossa cultura gastronómica a todos os que nos queiram visitar.
Falamos claro dos nossos queijos, biscoitos, atum, mel, vinhos, licorosos e aguardentes.

 

 

 

19H30→19H45 Casa de Sinçais | Município da Guarda
Casa de Sinçais | Município da Guarda
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Casa de Sinçais | Município da Guarda

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:19H30→19H45
  • Organização:Casa de Sinçais | Município da Guarda
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

19H30→20H00 Viseu Taste, com Chef Diogo Rocha e Quinta do Perdigão
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Viseu Taste, com Chef Diogo Rocha e Quinta do Perdigão

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:19H30→20H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

 

 

 

19H45→20H00 Apresentação de Recriação Histórica – “Salgadela A Batalha” | Município de Figueira de Castelo Rodrigo
Município de Figueira de Castelo Rodrigo
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Apresentação de Recriação Histórica – “Salgadela A Batalha” | Município de Figueira de Castelo Rodrigo

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:19H45→20H00
  • Organização:Município de Figueira de Castelo Rodrigo
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

20H00→21H00 Tradições que inspiram
Casa Agricola Alexandre Relvas
Pav 01 Stand 1A03 / Bar

Tradições que inspiram

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:20H00→21H00
  • Organização:Casa Agricola Alexandre Relvas
  • Empresa:Casa Agricola Alexandre Relvas
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 / Bar

Tradições que inspiram

 

 

 

20H00→20H15 Apresentação de Eventos 2018 | Município de Celorico da Beira
Município de Celorico da Beira
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Apresentação de Eventos 2018 | Município de Celorico da Beira

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:20H00→20H15
  • Organização:Município de Celorico da Beira
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

20H00→22H30 Animação - Musical, Feira Medieval de Palmela, Recriação do Mercado Caramelo, com oferta de Sopa Caramela
Câmara Municipal de Palmela
Pav.1 stand 1A10

Animação - Musical, Feira Medieval de Palmela, Recriação do Mercado Caramelo, com oferta de Sopa Caramela

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:20H00→22H30
  • Organização: Câmara Municipal de Palmela
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

20H00→21H00 Atuação do Grupo de danças mexicanas - Los Chapulines
Casa da América Latina
Pav. 3 - Stand 3F41

Atuação do Grupo de danças mexicanas - Los Chapulines

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:20H00→21H00
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pav. 3 - Stand 3F41

Atuação do Grupo de danças mexicanas - Los Chapulines

 

 

 

20H00→23H00 Promoção da Arte da Filigrana de Guimarães (trabalho ao vivo)
MUNICÍPIO DE GUIMARÃES | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

Promoção da Arte da Filigrana de Guimarães (trabalho ao vivo)

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:20H00→23H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE GUIMARÃES | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

A Filigrana é uma arte manual, que consiste na combinação de finíssimos fios de ouro e prata, saindo das mãos dos artesãos joias de incrível delicadeza e beleza.
A “Filigrana com História” localiza-se no Centro Histórico de Guimarães, onde respira história e tradição.
Guimarães é única, tal como a Filigrana!

 

 

 

20H00→20H30 Animação Musical, com Carlos Peninha
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Animação Musical, com Carlos Peninha

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:20H00→20H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

 

 

 

20H15→20H45 Degustação gastronómica | Município de Celorico da Beira
Município de Celorico da Beira
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Degustação gastronómica | Município de Celorico da Beira

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:20H15→20H45
  • Organização:Município de Celorico da Beira
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

20H45→21H00 Apresentação Belmonte Medieval | Município de Belmonte
Município de Belmonte
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Apresentação Belmonte Medieval | Município de Belmonte

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:20H45→21H00
  • Organização:Município de Belmonte
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

21H00→22H00 Prova Gastronómica “Sabores d’Alvito” / Música com “De moda em moda”
Municipio de Alvito
Pav 01 Stand 1A03 - Bar / Apresentação

Prova Gastronómica “Sabores d’Alvito” / Música com “De moda em moda”

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:21H00→22H00
  • Organização:Municipio de Alvito
  • Empresa:Municipio de Alvito
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 - Bar / Apresentação

Prova Gastronómica “Sabores d’Alvito” / Música com “De moda em moda”

 

 

 

21H00→21H30 Apresentação do Projeto FOLK ANCAS - Anadia, com a presença do músico e compositor Sebastião Antunes | Município de Anadia
Município de Anadia
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Apresentação do Projeto FOLK ANCAS - Anadia, com a presença do músico e compositor Sebastião Antunes | Município de Anadia

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:21H00→21H30
  • Organização:Município de Anadia
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

21H30→22H00 Apresentação Eventos Turismo 2018 | Município de Gouveia
Município de Gouveia
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Apresentação Eventos Turismo 2018 | Município de Gouveia

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:21H30→22H00
  • Organização:Município de Gouveia
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

21H30→22H00 Prova de Pão-de-Ló de Ovar
Município de Ovar
Pav. 2 - Stand C23

Prova de Pão-de-Ló de Ovar

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:21H30→22H00
  • Organização:Município de Ovar
  • Empresa:Município de Ovar
  • Local:Pav. 2 - Stand C23

 

 

 

21H30→22H00 Apresentação "Viseu Arena: a maior sala de espetáculos do centro do país!"
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Apresentação "Viseu Arena: a maior sala de espetáculos do centro do país!"

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:21H30→22H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

 

 

 

21H30→22H00 Animação Musical, com Carlos Peninha
Município de Viseu
Palco #VISEUFOLK, entre os Pavilhões 2 e 3

Animação Musical, com Carlos Peninha

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:21H30→22H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Palco #VISEUFOLK, entre os Pavilhões 2 e 3

 

 

 

22H00→23H00 “Passatempo Windpassenger” Sorteio diário de uma viagem de balão, promovido pela Windpassenger no stand da Câmara Municipal de Coruche.
Windpassenger ( Passeios em Balão )
Pav 01 Stand 1A03 Stand do Município de Coruche

“Passatempo Windpassenger” Sorteio diário de uma viagem de balão, promovido pela Windpassenger no stand da Câmara Municipal de Coruche.

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:22H00→23H00
  • Organização:Windpassenger ( Passeios em Balão )
  • Empresa:Município de Coruche
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 Stand do Município de Coruche

Sorteio diário de uma viagem de balão, promovido
pela Windpassenger. O sorteio será realizado no Stand do Município de Coruche

 

 

 

22H00→22H30 Sorteio de Vouchers de âmbito Territorial
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Sorteio de Vouchers de âmbito Territorial

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:22H00→22H30
  • Organização:Município de Almeida
  • Empresa:Consórcio Transfronteiriço Cidades Amuralhadas- Almeida e Ciudad Rodrigo
  • Local:Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Sorteio de Vouchers de âmbito territorial- alojamento

 

 

 

22H00→22H30 Sorteio de Vouchers de âmbito Territorial
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Sorteio de Vouchers de âmbito Territorial

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:22H00→22H30
  • Organização:Município de Almeida
  • Empresa:Consórcio Transfronteiriço Cidades Amuralhadas- Almeida e Ciudad Rodrigo
  • Local:Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Sorteio de Vouchers de âmbito territorial- alojamento

 

 

 

22H00→22H30 Animação Musical, com Carlos Peninha
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Animação Musical, com Carlos Peninha

  • Dia 3 (sábado)
  • Horario:22H00→22H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

 

 

 

Programa em actualização
O conteúdo e horário constantes neste programa são da responsabilidade dos expositores que o promovem, podendo sofrer alterações sem aviso prévio.
A BTL não se responsabiliza pela informação constante neste programa.