//Sexta, dia 15
Sexta, dia 152019-02-28T13:01:11+00:00


Sexta, dia 15

Hora Evento Local Adicione à sua agenda ↓
10H00→23H00 Mostra de Bordados de Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2, Stand 2A33

Mostra de Bordados de Viana do Castelo

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2, Stand 2A33

Artesã de Viana do Castelo presente na Bolsa de Turismo de Lisboa com Mostra de Bordados de Viana do Castelo (artesanato Certificado).
As mulheres de Viana, ao longo dos anos embelezaram as suas toalhas e outros panos usados em momentos festivos com bordados de grande beleza. A inspiração destes bordados vem dos elementos naturais, com diversas flores estilizadas e elementos vegetais, como são as silvas e as hastes. Desta forma a exuberância da natureza era transportada para dentro de casa.
Como forma de proteger a qualidade do trabalho das bordadeiras a Câmara Municipal de Viana do Castelo certificou a marca “Bordado de Viana do Castelo” e hoje apenas os produtos certificados podem garantir estarmos em presença de produtos genuínos.

 

 

 

10H00→19H00 Judite a Trilobite
Geopark Naturtejo
Pav 2 Stand 2E31 - Geopark Naturtejo

Judite a Trilobite

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Geopark Naturtejo
  • Empresa:Geopark Naturtejo
  • Local:Pav 2 Stand 2E31 - Geopark Naturtejo

Animação com mascote do Geopark Natutejo: Judite, a Trilobite

 

 

 

10H00→22H00 Passatempo Encontre Ouro
Geopark Naturtejo
PAV 2- Stand 2E31 - Geopark Naturtejo

Passatempo Encontre Ouro

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→22H00
  • Organização:Geopark Naturtejo
  • Empresa:Geopark Naturtejo
  • Local:PAV 2- Stand 2E31 - Geopark Naturtejo

Ao longo do dia haverá momentos dedicados ao passatempo "Encontre Ouro"

 

 

 

10H00→23H00 Simulador Rally de Portugal
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1B04

Simulador Rally de Portugal

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:Turismo Centro de Portugal
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04

 

 

 

10H00→23H00 Oficina com carimbos
Câmara Municipal de Ovar
2D41

Oficina com carimbos

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:Câmara Municipal de Ovar
  • Empresa:Câmara Municipal de Ovar
  • Local:2D41

 

 

 

10H00→23H00 Bolsa de Empregabilidade
Associação Fórum Turismo 21
Pav. Multiusos

Bolsa de Empregabilidade

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:Associação Fórum Turismo 21
  • Empresa:Associação Fórum Turismo 21
  • Local:Pav. Multiusos

 

 

 

10H00→19H00 Digitalization for the Sustainable Growth of Tourism
European Commission
PT Meeting Centrer- Aud. II

Digitalization for the Sustainable Growth of Tourism

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:European Commission
  • Empresa:European Commission
  • Local:PT Meeting Centrer- Aud. II

 

 

 

10H00→19H00 Concurso Prémio ou Sorteio de fim de semana em Vieira do Minho
Município de Vieira do Minho
Stand 2F51

Concurso Prémio ou Sorteio de fim de semana em Vieira do Minho

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Município de Vieira do Minho
  • Empresa:Município de Vieira do Minho
  • Local:Stand 2F51

Ganhe um prémio ou habilite-se ao sorteio de um fim de semana para duas pessoas em Vieira do Minho
Sorteio: 2 noites num bungalow do Parque de Campismo da Cabreira e passeio de btt
(Excepto julho a setembro, Natal e Ano Novo, sujeito a disponibilidade)

 

 

 

10H00→23H00 PROMOÇÃO PROFESSORES GRÁTIS
CARAVEL ON WHEELS
PAV. 2 - STAND 2F86

PROMOÇÃO PROFESSORES GRÁTIS

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:CARAVEL ON WHEELS
  • Empresa:CARAVEL ON WHEELS
  • Local:PAV. 2 - STAND 2F86

Visite-nos na Feira, registe-se na base de dados de professores e ganhe uma viagem gratuita na Caravela para si e 20% de desconto para Acompanhantes.
*Exclusivo a professores de turismo, história ou geografia ou com funções de coordenação pedagógica.

Condições: O bilhete grátis é válido para professores registados na base de dados durante a Feira das áreas de turismo, história ou geografia. O desconto para acompanhantes é válido até 3 acompanhantes, aplicável a adultos e crianças. Reserva obrigatória. Sujeito a disponibilidade. Não aplicável a grupos. Comprovativo de área lecionada.

Oferta válida até 31.Maio.2019.

 

 

 

10H00→14H30 UK Outbound Travel Market – Opportunities and Challenges
Turismo de Portugal
Pav. 3
Auditório AVK

UK Outbound Travel Market – Opportunities and Challenges

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→14H30
  • Organização:Turismo de Portugal
  • Empresa:Turismo de Portugal
  • Local:Pav. 3
    Auditório AVK

Durante esta sessão serão apresentadas as medidas de contingência do turismo nacional para o Reino Unido, decorrente do Brexit, que inclui uma campanha digital específica para este mercado.

 

 

 

10H00→18H00 Concurso | WRC Rally de Portugal
Turismo do Porto e Norte de Portugal e ACP
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Concurso | WRC Rally de Portugal

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→18H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e ACP
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

 

 

 

10H00→23H00 Sorteio de Magnum 3L + Visita Premium Quinta de Soalheiro
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Quinta de Soalheiro
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Sorteio de Magnum 3L + Visita Premium Quinta de Soalheiro

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Quinta de Soalheiro
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Cada pessoa preenche um papel de adesão à Tribo Soalheiro com um contacto colocando-o na roleta, posteriormente será tirado à sorte para o sorteio de uma Magnum de 3L + Visita Premium à Quinta de Soalheiro.

 

 

 

10H00→19H00 Museu Convento dos Lóios | Castro de Romariz
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Santa Maria da Feira
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Museu Convento dos Lóios | Castro de Romariz

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Santa Maria da Feira
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Museu do Papel Terras de Santa Maria |
Trabalho ao vivo com oficinas de cerâmica utilitária de estações arqueológicas feirenses e peças utilitárias do Museu Convento dos Lóios pela artesã “Ninoska Trillo”
Recriação “Sacaria” e produção de “Cartuchos ao Vivo” do Museu do Papel
Presença institucional do Museu de Santa Maria de Lamas
Presença institucional das Termas de São Jorge
Presença “Conde da Feira”


Ação de promoção e de divulgação do Museu Convento dos Loios, enquanto espaço dedicado à história do Concelho e da região, apresenta na exposição permanente os núcleos de Arqueologia, História e Etnografia, explicando a origem do Homem, a evolução e o desenvolvimento do vasto território administrativo que outrora, se designava por Terra de Santa Maria.
Apresentação de trabalho ao vivo com o barro, criando pequenas peças utilitárias em cerâmica, inspiradas em cerâmica arqueológica do Castro de Romariz, em que os visitantes poderão também experimentar e levar o objeto como recordação
(Espaço Município de Santa Maria da Feira)

 

 

 

10H00→23H00 Sabores de Azeméis” – Degustação de produtos tradicionais
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Oliveira de Azeméis
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Sabores de Azeméis” – Degustação de produtos tradicionais

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Oliveira de Azeméis
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Degustação de cerveja Vadia, pão e regueifa de Ul, zamacóis, beijinhos de Azeméis, broa e queijo de Ossela
(Espaço Município de Oliveira de Azeméis)

 

 

 

10H00→19H00 Recriação “Sacaria” e produção de “Cartuchos ao Vivo” do Museu do Papel
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Santa Maria da Feira
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Recriação “Sacaria” e produção de “Cartuchos ao Vivo” do Museu do Papel

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Santa Maria da Feira
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Realização de cartuchos ao vivo, recorrendo a réplicas de utensílios utilizados para produção manual de sacos de papel nas antigas sacarias. O público será convidado a participar na produção de cartuchos, interiorizando “o tempo das mercearias” e valorizando o papel do “Papel” noutros tempos.

 

 

 

10H00→23H00 Rota da Filigrana |Maior Coração em Filigrana do Mundo
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Rota da Filigrana |Maior Coração em Filigrana do Mundo

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

A Rota da Filigrana, um produto diferenciador, uma experiência cultural e social assente em visitas guiadas, mediante marcação, às oficinas tradicionais de filigrana, podendo adquirir diretamente no produtor, emblemáticas peças como o “Coração de Filigrana” ou artigos de design mais arrojado, acompanhando as ultimas tendências da moda.
Ao longo da BTL serão promovidas diariamente, no espaço de Gondomar, demonstrações da arte da filigrana e ofertas de artigos deste segmento da ourivesaria tradicional.
Os visitantes são também convidados a tirar uma fotografia junto do maior Coração em Filigrana do Mundo, em exposição na representação de Gondomar

 

 

 

10H00→23H00 Festa do Sável e da Lampreia 2019
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Festa do Sável e da Lampreia 2019

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Festa do Sável e da Lampreia 2019
A Gastronomia é hoje um dos principais produtos turísticos de Gondomar não só devido à realização contínua, durante mais de duas décadas, de Festivais Gastronómicos que gozam de elevado reconhecimento público mas também graças à oferta de produtos de excelência e à mestria culinária, aprimorada ao longo de gerações.

De 2 de março a 07 de abril de 2019 o sável e a lampreia brilham à mesa dos restaurantes de Gondomar que participam na XXVIII “Festa do Sável e da Lampreia”. Nos dias 30 e 31 de março e 6 e 7 de abril realizam-se os fim de semana gastronómicos do Sável e da Lampreia, em Valbom - Gondomar, numa tenda com todas as comodidades e com um amplo programa de animação que inclui uma recriação histórica sobre a tradição piscatória, visitas turísticas, entre outros motivos que justificam a sua visita!


Turismo Náutico
Gondomar tem uma posição privilegiada para a prática do Turismo Náutico e Balnear.
No seu percurso de 37 kms em Gondomar, o Douro conferiu paisagens surpreendentes que, aliadas à oferta de atividades náuticas, duas marinas e vários postos de amarração ao longo do rio, praias fluviais com “Qualidade de Ouro” e à gastronomia local, tornam este Concelho um destino de eleição nestes segmentos.

 

 

 

10H00→23H00 Concurso Miss Portuguesa e D’Ouro Run 2019
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Concurso Miss Portuguesa e D’Ouro Run 2019

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Concurso Miss Portuguesa
Pelo segundo ano consecutivo Gondomar recebe, a fase final do concurso Miss Portuguesa, o maior e mais prestigiado concurso de beleza realizado anualmente em Portugal, com o intuito de eleger as representantes da beleza lusitana para diversos concursos internacionais de beleza.
Saiba mais em http://missportuguesa.pt/

D’Ouro Run 2019
Gondomar recebe no dia 9 de junho de 2019 a 6ª edição da Meia-Maratona D´Ouro Run na estrada marginal, entre Valbom e Foz do Sousa - Esposade, uma organização da EventSport e do Município de Gondomar.
Depois do sucesso alcançado nas anteriores edições, a D´Ouro Run 2019 contempla a Meia Maratona com 21.097Km, a Mini Maratona de 10 Km e a Caminhada de 5 Km, todas com o Douro como pano de fundo.
Saiba mais em http://www.dourorun.pt/

 

 

 

10H00→23H00 Promoção das “Rendas de Bilros na Moda e Degustação de Doçaria Conventual
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila do Conde
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Promoção das “Rendas de Bilros na Moda e Degustação de Doçaria Conventual

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila do Conde
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Promoção das “Rendas de Bilros na Moda e Degustação de Doçaria Conventual

Rendilheira a trabalhar ao vivo - divulgação das Rendas de Bilros de Vila do Conde
Sorteios diários
Aprendizagem da Técnica da “Renda de Bilros” com almofada – “Experimente”
Vídeos promocionais de Vila do Conde
Material promocional de Vila do Conde
Interação com o público - fotos em molduras personalizadas
Degustação da doçaria conventual e pão doce tradicional - divulgação da gastronomia local

 

 

 

10H00→23H00 Promoção da gastronomia local
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila do Conde
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Promoção da gastronomia local

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila do Conde
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03


Promoção da gastronomia local - Animação com duas peixeiras e duas freiras promovendo a Petinga e os doces conventuais alusivos ao Mosteiro de Santa Clara

 

 

 

10H00→10H30 Pequeno-Almoço Regional: Poiaritos, Folar e Trouxas cabreiras [Confraria da Chanfana]
Turismo Centro de Portugal / Confraria da Chanfana
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Pequeno-Almoço Regional: Poiaritos, Folar e Trouxas cabreiras [Confraria da Chanfana]

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→10H30
  • Organização:Turismo Centro de Portugal / Confraria da Chanfana
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

10H00→19H00 Passatempo “PENEDONO CO(N)VIDA!”
Turismo do Porto e Norte de Portugal , CIM do Douro e Município de Penedono
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Passatempo “PENEDONO CO(N)VIDA!”

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal , CIM do Douro e Município de Penedono
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Promoção do Município de Penedono
(Espaço Município de Penedono | TPNP)
Passatempo “PENEDONO CO(N)VIDA!”
(“Praça dos Ofícios” - Espaço exterior entre os pavilhões 1 e 2)

 

 

 

10H00→12H00 Encontro com o Mak Mak
Turismo de Macau
4B03

Encontro com o Mak Mak

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→12H00
  • Organização:Turismo de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:4B03

Encontro com a nova mascote do Turismo de Macau, o Mak Mak

 

 

 

10H00→23H00 HIPPOtrip - Vouchers 25% desconto - Apenas na BTL!!
HIPPOtrip - Turismo Anfíbio
Pavilhão 4 - Stand 4D81

HIPPOtrip - Vouchers 25% desconto - Apenas na BTL!!

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:HIPPOtrip - Turismo Anfíbio
  • Empresa:HIPPOtrip - Turismo Anfíbio
  • Local:Pavilhão 4 - Stand 4D81

Apenas na BTL!! Aproveite esta oportunidade única de conseguir o seu voucher para a actividade mais divertida de Lisboa com 25% de desconto!
Vouchers válidos até 30 de Junho de 2019.

 

 

 

10H00→23H00 HIPPOtrip – Viagens grátis para os mais criativos!
HIPPOtrip - Turismo Anfíbio
Pavilhão 4 - Stand 4D81

HIPPOtrip – Viagens grátis para os mais criativos!

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:HIPPOtrip - Turismo Anfíbio
  • Empresa:HIPPOtrip - Turismo Anfíbio
  • Local:Pavilhão 4 - Stand 4D81

Passe pelo nosso Stand e faça uma publicação criativa nas redes sociais com o hashtag criado para o efeito.
Os mais criativos serão premiados com uma experiência HIPPOtrip!

 

 

 

10H00→11H00 Passeio a Bordo do Varino Amoroso
Município do Seixal
Pav. 2 - Stand C01

Passeio a Bordo do Varino Amoroso

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→11H00
  • Organização:Município do Seixal
  • Empresa:Município do Seixal
  • Local:Pav. 2 - Stand C01

Acesso gratuito, limitado a 60 pessoas. As inscrições são efetuadas presencialmente no stande da Câmara Municipal do Seixal, pavilhão 2, stand C01.
Embarque na Marina do Parque das Nações - Lisboa

 

 

 

10H30→11H45 Apresentação do "Sirius Park"
Câmara Municipal do Montijo
Pav.1 stand 1B02

Apresentação do "Sirius Park"

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:10H30→11H45
  • Organização: Câmara Municipal do Montijo
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1B02

 

 

 

10H30→23H00 Atrás da máquina - Tire uma foto com Caretos e Pauliteiros
TPNP / Terras de Trás-os-Montes
Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes

Atrás da máquina - Tire uma foto com Caretos e Pauliteiros

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:10H30→23H00
  • Organização:TPNP / Terras de Trás-os-Montes
  • Empresa:TPNP / Terras de Trás-os-Montes
  • Local:Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes

Atrás da máquina - Tire uma foto com Caretos e Pauliteiros

 

 

 

10H30→11H00 Degustação de produtos Comur - Fábrica de Conservas da Murtosa
Turismo Centro de Portugal / Comur - Fábrica de Conservas da Murtosa
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Degustação de produtos Comur - Fábrica de Conservas da Murtosa

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:10H30→11H00
  • Organização:Turismo Centro de Portugal / Comur - Fábrica de Conservas da Murtosa
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

10H30→12H00 Caligrafia Chinesa e/ou Recorte de Papel
Turismo de Macau
4B03

Caligrafia Chinesa e/ou Recorte de Papel

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:10H30→12H00
  • Organização:Turismo de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:4B03

Demonstração de caligrafia chinesa e recorte de papel executados por estudantes de Macau. Actividade aberta ao público

 

 

 

10H30→11H30 AMADEUS BTL TALKS: Turismo - Pensar o futuro, agir no presente
AMADEUS
PAVILHÃO 3, STAND BTL TALKS powered by AMADEUS

AMADEUS BTL TALKS: Turismo - Pensar o futuro, agir no presente

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:10H30→11H30
  • Organização:AMADEUS
  • Empresa:AMADEUS
  • Local:PAVILHÃO 3, STAND BTL TALKS powered by AMADEUS

Medidas que visam contornar os desafios que advém do
crescimento exponencial dos turistas e que contribuam
para um turismo sustentável e benéfico para todos.

 

 

 

10H30→11H30 Turismo - Pensar o futuro, agir no presente
AMADEUS
PAV 3 - Auditório LAB

Turismo - Pensar o futuro, agir no presente

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:10H30→11H30
  • Organização:AMADEUS
  • Empresa:AMADEUS
  • Local:PAV 3 - Auditório LAB

Medidas que visam contornar os desafios que advém do crescimento exponencial dos turistas e que contribuam para um turismo sustentável e benéfico para todos.

 

 

 

10H30→11H30 Degustação de Pásteis de Nata
Portfolio
Stand 4F76

Degustação de Pásteis de Nata

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:10H30→11H30
  • Organização:Portfolio
  • Empresa:ANA Aeroportos de Portugal / Portfolio
  • Local:Stand 4F76

 

 

 

10H30→10H30 Há Magia em Viseu!
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Há Magia em Viseu!

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:10H30→10H30
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Há Magia em Viseu!

 

 

 

10H30→11H30 Pequeno-Almoço em Viseu / com o Chef Diogo Rocha
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Pequeno-Almoço em Viseu / com o Chef Diogo Rocha

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:10H30→11H30
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Pequeno-Almoço em Viseu / com o Chef Diogo Rocha

 

 

 

11H00→12H00 Prova de Vinhos da Península de Setúbal
Rota dos Vinhos da Península de Setúbal
Pav. Stand 1B02

Prova de Vinhos da Península de Setúbal

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Rota dos Vinhos da Península de Setúbal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav. Stand 1B02

 

 

 

11H00→12H00 Promoção e Valorização da Rede Alentejo Feel Nature
CIMAA
1C01 / Apresentação

Promoção e Valorização da Rede Alentejo Feel Nature

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:CIMAA
  • Empresa:CIMAA
  • Local:1C01 / Apresentação

 

 

 

11H00→13H00 Momento Viseu Dão Lafões
CIM Viseu Dão Lafões
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Momento Viseu Dão Lafões

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→13H00
  • Organização:CIM Viseu Dão Lafões
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

11h00 Boas Vindas

Apresentação do Guia Turístico 2019
Gastronomia em Viseu Dão Lafões – Apresentação de Spot
Rede Cultural Viseu Dão Lafões
Turismo Cultural em Viseu Dão Lafões
Apresentação do projeto “Enoturismo na Região Demarcada dos Vinhos do Dão”
Agenda de Eventos Intermunicipal

12H30 Momento musical

Showcooking com degustação de produtos regionais de Viseu Dão Lafões
Prova do Vinho do Dão

 

 

 

11H00→11H30 Degustação Produtos Algarvios MIMO Algarve Gastronomic Experience
MIMO Algarve Gastronomic Experience
Pavilhão 2, Stand B64

Degustação Produtos Algarvios MIMO Algarve Gastronomic Experience

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→11H30
  • Organização:MIMO Algarve Gastronomic Experience
  • Empresa:Agência de Promoção de Albufeira - Turismo de Albufeira
  • Local:Pavilhão 2, Stand B64

Venha degustar produtos algarvios com toda a sua frescura e qualidade de excelência promovidos pela MIMO Algarve Gastronomic Experience. Pode descobri-los no Stand B64 do Pavilhão 2.

 

 

 

11H00→12H00 Mostra Gastronómica
Município de Mortágua
Pavilhão 2 - Stand2A45

Mostra Gastronómica

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Município de Mortágua
  • Empresa:Associação de Municípios da Rota da Estrada Nacional 2
  • Local:Pavilhão 2 - Stand2A45

Prove as iguarias de Mortágua

 

 

 

11H00→11H30 Pão-de-Ló de Ovar - Prova
Câmara Municipal de Ovar
2D41

Pão-de-Ló de Ovar - Prova

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→11H30
  • Organização:Câmara Municipal de Ovar
  • Empresa:Câmara Municipal de Ovar
  • Local:2D41

 

 

 

11H00→11H30 Doçaria Regional
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Doçaria Regional

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→11H30
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Momento no qual será dada oportunidade, aos visitantes do stand, de experimentar a doçaria típica do Arquipélago da Madeira e ainda de ficar a saber um pouco mais sobre cada uma delas.

 

 

 

11H00→11H30 Haliotis - Apresentação do destino Faial e Santa Maria como um destino de mergulho
Haliotis
ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Haliotis - Apresentação do destino Faial e Santa Maria como um destino de mergulho

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→11H30
  • Organização:Haliotis
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 01 - Stand 1A01

 

 

 

11H00→11H30 Município de Carrazeda de Ansiães
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Município de Carrazeda de Ansiães

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→11H30
  • Organização:Cim Douro
  • Empresa:Município de Carrazeda de Ansiães
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

Apresentação sobre o Turismo do Concelho de Carrazeda de Ansiães

 

 

 

11H00→19H00 Perfomance Estátua Viva-Pescador do Seixal
Câmara Municipal do Seixal
Pav. 2 Stand 2C01

Perfomance Estátua Viva-Pescador do Seixal

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→19H00
  • Organização:Câmara Municipal do Seixal
  • Empresa:Câmara Municipal do Seixal
  • Local:Pav. 2 Stand 2C01

 

 

 

11H00→11H30 Turismo do Concelho de Carrazeda de Ansiães
Turismo do Porto e Norte de Portugal - CIM Douro - Município de Carrazeda de Ansiães
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Turismo do Concelho de Carrazeda de Ansiães

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→11H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal - CIM Douro - Município de Carrazeda de Ansiães
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

O objetivo desta apresentação é divulgar e promover a oferta turística do Concelho de Carrazeda de Ansiães.
Incidindo nos locais de maior relevância, nomeadamente no património paisagístico, arquitetónico e arqueológico.

 

 

 

11H00→12H00 Apontamento Gastronómico das Terras de Santa Maria, pelo Chefe Emídio Concha de Almeida
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Associação de Municípios das Terras de Santa Maria
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Apontamento Gastronómico das Terras de Santa Maria, pelo Chefe Emídio Concha de Almeida

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Associação de Municípios das Terras de Santa Maria
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Município de Arouca (Doçaria Regional de Arouca) Melindres, Pedras Parideiras, Pão de Ló
Municípios de Espinho (Carapau Marinado em Lima), Oliveira de Azeméis (beijinhos e zamacóis), Santa Maria da Feira (queijo e caladinhos)

 

 

 

11H00→12H45 Mil & Uma Experiência (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Mil & Uma Experiência (Programas Turísticos)

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→12H45
  • Organização:Município de Castro Daire
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Apresentação de vários Programas Turísticos para promoção e divulgação do Território.

 

 

 

11H00→12H00 EXPERIÊNCIA GUSTATIVA
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Santo Tirso
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

EXPERIÊNCIA GUSTATIVA

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Santo Tirso
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

EXPERIÊNCIA GUSTATIVA
LICOR FERREIRA DUQUE + SEMINARISTA
Promoção JESUÍTAS INOVADORES DA DOCEIRA SÓNIA BORGES
CONVIDADOS | SÓNIA BORGES | FREIXOTEL – MOBILIÁRIO PARA HOTELARIA

 

 

 

11H00→12H00 Festivais de Musica “A influência dos eventos musicais no turismo juvenil"
POUSADAS DE JUVENTUDE
PAV 3 - Auditório LAB

Festivais de Musica “A influência dos eventos musicais no turismo juvenil"

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:POUSADAS DE JUVENTUDE
  • Empresa:POUSADAS DE JUVENTUDE
  • Local:PAV 3 - Auditório LAB

Qual o papel da música, esse fenómeno místico, nas deslocações dos jovens? Será que eles se deslocam para ouvir diferentes beats? Diferentes artistas? Nesta mesa redonda profissionais do setor falam da sua experiência e em como os jovens alimentam esta indústria.

 

 

 

11H00→11H30 Desporto/Património/Gastronomia/Vida Ativa
Município de Vila Real de Santo António
ex. Pav. X - Stand XXX

Desporto/Património/Gastronomia/Vida Ativa

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→11H30
  • Organização:Município de Vila Real de Santo António
  • Empresa:Município de Vila Real de Santo António
  • Local:ex. Pav. X - Stand XXX

 

 

 

11H00→12H00 Pão Alentejano
AHRESP
Pav. 3 - Stand 3D80

Pão Alentejano

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:AHRESP
  • Empresa:AHRESP
  • Local:Pav. 3 - Stand 3D80

Degustação de tostas e pão alentejano

 

 

 

11H00→13H00 Chocolate VALRHONA - Demonstração Patrick Mignot
AHRESP
Pav. 3 - Stand 3D80

Chocolate VALRHONA - Demonstração Patrick Mignot

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→13H00
  • Organização:AHRESP
  • Empresa:AHRESP
  • Local:Pav. 3 - Stand 3D80

 

 

 

11H30→12H00 Oficina de Formação da AHP Hotel Academy
AHP Hotel Academy
Stand AHP (Pav. 3 - Stand 3B44)

Oficina de Formação da AHP Hotel Academy

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:11H30→12H00
  • Organização:AHP Hotel Academy
  • Empresa:AHP - Associação da Hotelaria de Portugal
  • Local:Stand AHP (Pav. 3 - Stand 3B44)

Ação de formação destinada a fornecer novas ferramentas, algumas dicas e técnicas na área da Liderança e do Coach de Executivos.

 

 

 

11H30→12H15 Santuário das Baleias
Câmara Municipal de Lajes do Pico
ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Santuário das Baleias

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:11H30→12H15
  • Organização:Câmara Municipal de Lajes do Pico
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Câmara Municipal de Lajes do Pico, apresenta Santuário das Baleias por Roberto Silva e Nuno Sá

 

 

 

11H30→12H15 Município de Murça
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Município de Murça

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:11H30→12H15
  • Organização:Cim Douro
  • Empresa:Município de Murça
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

 

 

 

11H30→12H00 Apresentação da “516 Arouca” – A maior ponte pedonal suspensa do mundo
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Município de Arouca e Associação Geoparque de Arouca
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Apresentação da “516 Arouca” – A maior ponte pedonal suspensa do mundo

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:11H30→12H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, Município de Arouca e Associação Geoparque de Arouca
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

 

 

 

11H30→12H30 Degustação de Produtos Locais
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Paredes
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Degustação de Produtos Locais

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:11H30→12H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Paredes
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Experiência degustativa de produtos locais – Broa de milho, mel, tremoço e vinho verde.
Objetivo dar a conhecer algumas das nossas tradições gastronómicas.

 

 

 

11H30→12H00 Apresentação do mapa "Parque Natural do Sudoeste Alentejano e Costa Vicentina" pela editora Adventure MAPS
Editora Adventure MAPS
Pavilhão 1, Stand Turismo do Algarve

Apresentação do mapa "Parque Natural do Sudoeste Alentejano e Costa Vicentina" pela editora Adventure MAPS

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:11H30→12H00
  • Organização:Editora Adventure MAPS
  • Empresa:ERT Algarve
  • Local:Pavilhão 1, Stand Turismo do Algarve

Apresentação do mapa "Parque Natural do Sudoeste Alentejano e Costa Vicentina" pela editora Adventure MAPS

 

 

 

11H30→12H00 Mecânica de atribuição de brindes stand ANA Aeroportos de Portugal
ANA Aeroportos de Portugal
Stand 4F76

Mecânica de atribuição de brindes stand ANA Aeroportos de Portugal

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:11H30→12H00
  • Organização:ANA Aeroportos de Portugal
  • Empresa:ANA Aeroportos de Portugal
  • Local:Stand 4F76

 

 

 

11H30→12H00 Apresentação "O Indiana Jones de Viseu: os Roteiros Arqueológicos José Coelho 2019" / com Lília Basílio
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação "O Indiana Jones de Viseu: os Roteiros Arqueológicos José Coelho 2019" / com Lília Basílio

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:11H30→12H00
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação "O Indiana Jones de Viseu: os Roteiros Arqueológicos José Coelho 2019" / com Lília Basílio

 

 

 

12H00→13H00 Sabores do Arroz Carolino das Lezírias Ribatejanas do Município de Benavente
Municipio de Benavente
1C01/ Bar

Sabores do Arroz Carolino das Lezírias Ribatejanas do Município de Benavente

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Municipio de Benavente
  • Empresa:Municipio de Benavente
  • Local:1C01/ Bar

 

 

 

12H00→12H30 Chocolate e Fruta
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Chocolate e Fruta

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Momento no qual será dada oportunidade, aos visitantes do stand, de experimentar a conjugação de frutas tropicais do Arquipélago da Madeira com chocolate.

 

 

 

12H00→13H00 Prova de queijos, enchidos e míscaros
Município de Sátão
Pavilhão 2 - Stand 2B18

Prova de queijos, enchidos e míscaros

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Município de Sátão
  • Empresa:Município de Sátão
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B18

Prova de queijos, enchidos e míscaros - Produtos típicos e endógenos do Concelho de Sátão (Para todos os visitantes)

 

 

 

12H00→13H00 Fafe Terra de Encantos - Sossego da Lata
Município de Fafe
Pavilhão 2 | Stand A18

Fafe Terra de Encantos - Sossego da Lata

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Município de Fafe
  • Empresa:Município de Fafe
  • Local:Pavilhão 2 | Stand A18

Um espaço independente, um refúgio encantado, com todas as condições de conforto, segurança e informalidade para fazer férias em família, em grupo, fins-de-semana ou simplesmente escapar da cidade e desfrutar do que melhor tem Portugal.

 

 

 

12H00→12H30 Apresentação da "Visit-Peneda Gerês"
Turismo do Porto e Norte de Portugal - Visit-Peneda Gerês
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Apresentação da "Visit-Peneda Gerês"

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal - Visit-Peneda Gerês
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Showcooking com o chef José Luís do Hotel de S. Bento
Nature 4 | Montes de Laboreiro | Equidesafios | Hotel de S. Bento

 

 

 

12H00→14H30 Mostra “Sabores de Azeméis”
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Oliveira de Azeméis
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Mostra “Sabores de Azeméis”

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:12H00→14H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Oliveira de Azeméis
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Hotel Rural Vale do Rio e Cerveja Vadia (Espaço Terras de Santa Maria)

 

 

 

12H00→12H30 Promoção da Doçaria Conventual de Guimarães
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Promoção da Doçaria Conventual de Guimarães

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Guimarães orgulha-se, desde tempos imemoriais, da riqueza e beleza do seu património edificado, cujo processo metódico de requalificação e regeneração nos permite ostentar hoje o estatuto de Património Cultural da Humanidade. Mas esse patamar de excelência de Guimarães, que nos releva enquanto destino turístico cultural de referência, não só nosso país, mas em todo o Mundo, está também intimamente ligado à qualidade e diversidade da nossa gastronomia, onde a doçaria assume papel significativo.
E a doçaria tradicional é, objetivamente, um elemento marcante e diferenciador do nosso património cultural, pelo seu estatuto de tradição cultural antiga, com referências bibliográficas que nos chegam desde o séc. XVI.

 

 

 

12H00→12H15 Mil & Uma Experiência (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Mil & Uma Experiência (Programas Turísticos)

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:12H00→12H15
  • Organização:Município de Castro Daire
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Apresentação de vários Programas Turísticos para promoção e divulgação do Território.

 

 

 

12H00→13H00 Ação Encenada com figuras históricas do Douro
Turismo do Porto e Norte de Portugal e APDL
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Ação Encenada com figuras históricas do Douro

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e APDL
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Ação baseada na recriação de algumas personagens históricas da região do Douro, representada por 4 atores, que interagem entre si e com os visitantes da feira, permitindo familiarizarem-se com a história, a cultura e as tradições da região do Douro.

 

 

 

12H00→14H00 Macau em 3D - realidade virtual
Turismo de Macau
Pav. 4, stand B03

Macau em 3D - realidade virtual

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:12H00→14H00
  • Organização:Turismo de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:Pav. 4, stand B03

Pode fazer as seguintes 8 experiências de rv – realidade virtual: Área do Cotai; Danças do Dragão e Leão; Gastronomia Macaense; Lago Nam Van; Parada do Ano Novo Chinês; Passeio de riquexó; Templo de A-Má; Torre de Macau: “sky walk” e “sky jump”

 

 

 

12H00→19H30 Showcooking de gastronomia macaense
Turismo de Macau
"Food Truck" de gastronomia macaense (entre o pav. 3 e o pav. 4) e stand Turismo de Macau

Showcooking de gastronomia macaense

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:12H00→19H30
  • Organização:Turismo de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:"Food Truck" de gastronomia macaense (entre o pav. 3 e o pav. 4) e stand Turismo de Macau

Durante os 5 dias da feira haverá demonstrações diárias de preparação de pratos (showcooking) da culinária macaense, uma das primeiras cozinhas de fusão do mundo, seguidas de degustação. Serão preparados pratos típicos tais como o Minchi, a Capela, o Porco Balichão Tamarindo, o Caril de Camarão, o Porco Bafassá e algumas doçarias.
Saiba quais os pratos diários que vão ser confecionados directamente no food truck, ou no stand do Turismo de Macau (4B03).
As sessões de showcooking serão transmitidas simultaneamente para um ecrã no stand do Turismo de Macau, com o seguinte horário:
13.3.: 15h-16h e 18h-19h; 14.3.: 12h-13h, 15h30-16h30; 17h30-18h30; 15.3.: 12h-13h, 16h-17h, 18h30-19h30; 16.3.: 14h-15h, 17h-18h, 20h-21h; 17.3.: 14h-15h, 16h-17h, 18h-19h
(Horários sujeitos à alteração)

 

 

 

12H00→13H00 Empreendedores de sucesso que inspiram empreendorismo de sucesso.
AMADEUS
PAV 3 - Auditório LAB

Empreendedores de sucesso que inspiram empreendorismo de sucesso.

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:AMADEUS
  • Empresa:AMADEUS
  • Local:PAV 3 - Auditório LAB

Momento inspiracional com contributos de casos de empreendorismo de sucesso.

 

 

 

12H00→13H00 Aula de Culinária com Apresentação e Divulgação do projeto Algarve Cooking Vacations pela Tertúlia Algarvia
Região de Turismo do Algarve
Pavilhão 1 - Stand 1A02

Aula de Culinária com Apresentação e Divulgação do projeto Algarve Cooking Vacations pela Tertúlia Algarvia

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Região de Turismo do Algarve
  • Empresa:Tertúlia Algarvia
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1A02

Aula de Culinária com Apresentação e Divulgação do projeto Algarve Cooking Vacations pela Tertúlia Algarvia

 

 

 

12H00→13H00 Vinhos Adega Mayor
EUROBEC
Pav. 2 - Stand 2A65

Vinhos Adega Mayor

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:EUROBEC
  • Empresa:Adega Mayor
  • Local:Pav. 2 - Stand 2A65

Prova de vinhos

 

 

 

12H00→13H00 Mecânica de atribuição bindes loja portfolio stand ANA Aeroportos de Portugal
Portfolio
Stand 4F76

Mecânica de atribuição bindes loja portfolio stand ANA Aeroportos de Portugal

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Portfolio
  • Empresa:ANA Aeroportos de Portugal / Portfolio
  • Local:Stand 4F76

 

 

 

12H00→12H15 Apresentação "O Fio da História de Viseu" / com Neverending
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação "O Fio da História de Viseu" / com Neverending

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:12H00→12H15
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação "O Fio da História de Viseu" / com Neverending

 

 

 

12H15→13H00 Município de Tabuaço
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Município de Tabuaço

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:12H15→13H00
  • Organização:Cim Douro
  • Empresa:Município de Tabuaço
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

Venha conhecer o “RIJOMAX – O relógio mais completo do Mundo”

 

 

 

12H15→12H15 Os Festivais Enoturísticos de Viseu em 2019
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Os Festivais Enoturísticos de Viseu em 2019

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:12H15→12H15
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Os Festivais Enoturísticos de Viseu em 2019

 

 

 

12H15→12H30 Happy Hour: Souvenirs de Viseu
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Happy Hour: Souvenirs de Viseu

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:12H15→12H30
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Happy Hour: Souvenirs de Viseu

 

 

 

12H30→13H45 Viagem pelos sabores de Idanha-a-Nova
Câmara Municipal de Idanha-a-Nova
Pavilhão 2 - Stand 2E31 - Geopark Naturtejo

Viagem pelos sabores de Idanha-a-Nova

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:12H30→13H45
  • Organização:Câmara Municipal de Idanha-a-Nova
  • Empresa:Geopark Naturtejo
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2E31 - Geopark Naturtejo

 

 

 

12H30→13H00 Taste Azores
ATA/Turismo dos Açores
ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Taste Azores

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:12H30→13H00
  • Organização:ATA/Turismo dos Açores
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Prova de produtos gastronómicos açorianos, conhecidos pela sua frescura, qualidade e certificados pela natureza.

 

 

 

12H30→13H00 Guimarães Enoturismo | Prova de Vinhos Verdes produzidos em Guimarães
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Guimarães Enoturismo | Prova de Vinhos Verdes produzidos em Guimarães

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:12H30→13H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Para a valorização do Turismo e dos vinhos produzidos em Guimarães foi criado um projeto dedicado exclusivamente à experiência vínica, onde a tradição e a modernidade na cultura e produção do Vinho Verde nos conduz a um destino de excelência.

 

 

 

12H30→13H00 História 600 anos
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

História 600 anos

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:12H30→13H00
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

A narração oral é património imaterial de uma região na medida que dá a conhecer e faz reviver parte da nossa história, vivências, hábitos, costumes, tradições… Cada narrativa irá abordar e explicar diferentes aspectos da ilha da Madeira como o desembarque e a descoberta da ilha, a sua orografia e relevo, as tradições e costumes, o modo como viviam os madeirenses aos longo destes 600 anos, e alguns eventos/festividades. As histórias contadas serão: “A Bruxa que não gostava de andar a pé”, “As Furnas de Cavalum”, “A Festa”,“A Lenda de Machim” e “O Gigante Laurindo”.

 

 

 

12H30→13H00 VISEU TASTE / com Tasquinha da Sé e Harmonização com Vinhos do Dão / com Adega da Corga
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

VISEU TASTE / com Tasquinha da Sé e Harmonização com Vinhos do Dão / com Adega da Corga

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:12H30→13H00
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

VISEU TASTE / com Tasquinha da Sé
Harmonização com Vinhos do Dão / com Adega da Corga

 

 

 

13H00→14H00 Apresentação / prova de Gin Black Pig
Municipio de Santiago do Cacém
1C01 / Bar

Apresentação / prova de Gin Black Pig

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Municipio de Santiago do Cacém
  • Empresa:Municipio de Santiago do Cacém
  • Local:1C01 / Bar

 

 

 

13H00→14H00 Mostra Gastronômica
Município do Sardoal
Pavilhão 2 - Stand2A45

Mostra Gastronômica

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Município do Sardoal
  • Empresa:Associação de Municípios da Rota da Estrada Nacional 2
  • Local:Pavilhão 2 - Stand2A45

Prove a Gastronomia do Sardoal

 

 

 

13H00→14H00 EP RÉGUA COM SABOR
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

EP RÉGUA COM SABOR

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Cim Douro
  • Empresa:Escola Profissional da Régua | Escola Profissional de Desenvolvimento Rural do Rodo
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

 

 

 

13H00→13H30 Degustação pelo restaurante Tasca do Bife
Município de Almada
Pav. 2 - stand 2B21

Degustação pelo restaurante Tasca do Bife

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:Município de Almada
  • Empresa:Município de Almada
  • Local:Pav. 2 - stand 2B21

 

 

 

13H00→13H30 ATP - Associação das Termas de Portugal | Apresentação da nova imagem corporativa e da estratégia de comunicação
Turismo Centro de Portugal / ATP - Associação das Termas de Portugal
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

ATP - Associação das Termas de Portugal | Apresentação da nova imagem corporativa e da estratégia de comunicação

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:Turismo Centro de Portugal / ATP - Associação das Termas de Portugal
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

13H00→19H00 Encontro com o Mak Mak
Turismo de Macau
4B03

Encontro com o Mak Mak

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:13H00→19H00
  • Organização:Turismo de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:4B03

Encontro com a nova mascote do Turismo de Macau, o Mak Mak

 

 

 

13H00→14H00 Confraria do Presunto e da Cebola do Vale do Sousa
TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Penafiel
Pav. 1 - STAND 1C03

Confraria do Presunto e da Cebola do Vale do Sousa

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Penafiel
  • Empresa:TPNP | CIM do Tâmega e Sousa
  • Local:Pav. 1 - STAND 1C03

 

 

 

13H30→14H00 Apresentação do "Made Cá"
Câmara Municipal do Montijo
Pav.1 stand 1B02

Apresentação do "Made Cá"

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:13H30→14H00
  • Organização: Câmara Municipal do Montijo
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1B02

 

 

 

13H30→14H00 Apresentação do ART&TUR 2019 – Festival Internacional de Cinema de Turismo
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Apresentação do ART&TUR 2019 – Festival Internacional de Cinema de Turismo

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:13H30→14H00
  • Organização:Turismo Centro de Portugal
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

13H30→14H00 VISEU TASTE / com Home True Sushi e Harmonização com Vinhos do Dão / com Quinta de Reis
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

VISEU TASTE / com Home True Sushi e Harmonização com Vinhos do Dão / com Quinta de Reis

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:13H30→14H00
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

VISEU TASTE / com Home True Sushi
Harmonização com Vinhos do Dão / com Quinta de Reis

 

 

 

14H00→15H15 Apresentação Moita Património do Tejo com degustação de doçaria e cocktail
Câmara Municipal da Moita
Pav.1 stand 1B02

Apresentação Moita Património do Tejo com degustação de doçaria e cocktail

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→15H15
  • Organização:Câmara Municipal da Moita
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1B02

 

 

 

14H00→15H00 Apresentação da nova unidade hoteleira do grupo Vila Galé na Coudelaria de Alter
Municipio de Alter do Chão
1C01 / Apresentação

Apresentação da nova unidade hoteleira do grupo Vila Galé na Coudelaria de Alter

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Municipio de Alter do Chão
  • Empresa:Municipio de Alter do Chão
  • Local:1C01 / Apresentação

 

 

 

14H00→15H00 Prova de Vinhos
Câmara Municipal de Palmela
Pav.1 stand 1B02

Prova de Vinhos

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Câmara Municipal de Palmela
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1B02

 

 

 

14H00→16H00 Plantar Sabores
Câmara Municipal de Poença-a-Nova
Pav.2-Stand 2E31 - Geopark Naturtejo

Plantar Sabores

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→16H00
  • Organização:Câmara Municipal de Poença-a-Nova
  • Empresa:Geopark Naturtejo
  • Local:Pav.2-Stand 2E31 - Geopark Naturtejo

Plantar Sabores - Apresentação dos Eventos Gastronómicos de 2019 em Proença-a-Nova

 

 

 

14H00→16H00 Momento Ria de Aveiro
CIM Região de Aveiro
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Momento Ria de Aveiro

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→16H00
  • Organização:CIM Região de Aveiro
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

14h00 Boas Vindas | Turismo Centro de Portugal | Comunidade Intermunicipal da Região de Aveiro

14h15 Lançamento da Campanha “Ria de Aveiro Weekend”

15h00 Apresentação de Eventos e Mostra de Produtos Regionais

 

 

 

14H00→15H00 TERRAS DE NATUREZA - Apresentação do Bragança Grandfondo e Percursos Pedestres - Município de Bragança
TPNP / Terras de Trás-os-Montes
Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes

TERRAS DE NATUREZA - Apresentação do Bragança Grandfondo e Percursos Pedestres - Município de Bragança

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:TPNP / Terras de Trás-os-Montes
  • Empresa:TPNP / Terras de Trás-os-Montes
  • Local:Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes

TERRAS DE NATUREZA - Apresentação do Bragança Grandfondo e Percursos Pedestres - Município de Bragança

 

 

 

14H00→14H30 Momento Fruta
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Momento Fruta

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Momento no qual será dada oportunidade, aos visitantes do stand, de experimentar as frutas tropicais do Arquipélago da Madeira e ainda de ficar a saber um pouco mais sobre cada uma delas.

 

 

 

14H00→14H30 Prova de Vinho do Porto (AEVP)
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Prova de Vinho do Porto (AEVP)

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:Cim Douro
  • Empresa:Poças Júnior
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

 

 

 

14H00→14H30 Município de Tabuaço
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Município de Tabuaço

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:Cim Douro
  • Empresa:Município de Tabuaço
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

Curso Profissional de Restauração do Agrupamento de Escolas Abel Botelho - Promoção turística do concelho de Tabuaço e degustação de doce conventual do Mosteiro de São Pedro das Águias - “Manjar Conventual”.

 

 

 

14H00→19H00 Visitas Guiadas e Encenadas
Município de Penamacor
Pav. 2 - Stand 2E41

Visitas Guiadas e Encenadas

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→19H00
  • Organização:Município de Penamacor
  • Empresa:Município de Penamacor
  • Local:Pav. 2 - Stand 2E41

Apresentação do património histórico e cultural de Penamacor, acompanhada de momento musical.

 

 

 

14H00→14H30 Showcooking com degustação gastronómica | Posta Arouquesa | Vinho verde
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Cinfães
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Showcooking com degustação gastronómica | Posta Arouquesa | Vinho verde

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Cinfães
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

 

 

 

14H00→16H00 Mil & Uma Experiência (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Mil & Uma Experiência (Programas Turísticos)

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→16H00
  • Organização:Município de Castro Daire
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire


Apresentação de vários Programas Turísticos para promoção e divulgação do Território.

 

 

 

14H00→14H15 Boas Vindas | Turismo Centro de Portugal | Comunidade Intermunicipal da Região de Aveiro
Turismo Centro de Portugal / CIM Região de Aveiro
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Boas Vindas | Turismo Centro de Portugal | Comunidade Intermunicipal da Região de Aveiro

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→14H15
  • Organização:Turismo Centro de Portugal / CIM Região de Aveiro
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

14H00→15H30 Caligrafia Chinesa e/ou Recorte de Papel
Turismo de Macau
4B03

Caligrafia Chinesa e/ou Recorte de Papel

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→15H30
  • Organização:Turismo de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:4B03

Demonstração de caligrafia chinesa e recorte de papel executados por estudantes de Macau. Actividade aberta ao público

 

 

 

14H00→15H00 Degustação Gastronómica / Produtos locais
TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Cinfães
Pav. 1 - STAND 1C03

Degustação Gastronómica / Produtos locais

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Cinfães
  • Empresa:TPNP | CIM do Tâmega e Sousa
  • Local:Pav. 1 - STAND 1C03

 

 

 

14H00→14H30 Animação Musical / com Pedro Duvalle
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Animação Musical / com Pedro Duvalle

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Animação Musical / com Pedro Duvalle

 

 

 

14H00→14H30 Apresentação do 21º Festival Angrajazz
Angrajazz
ex. Pav. 1 - Stand 1A01

Apresentação do 21º Festival Angrajazz

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:Angrajazz
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 1 - Stand 1A01

Apresentação do 21º Festival Angrajazz a decorrer de 3 a 5 de Outubro José Ribeiro Pinto e Luis Mendes

 

 

 

14h15→17h00 Preparar o Futuro do Aojamento Local
ALEP - Associação Alojamento Local
Auditório AVK

Preparar o Futuro do Aojamento Local

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:14h15→17h00
  • Organização:ALEP - Associação Alojamento Local
  • Empresa:ALEP - Associação Alojamento Local
  • Local:Auditório AVK

 

 

 

14H15→15H00 Lançamento da Campanha “Ria de Aveiro Weekend”
CIM Região de Aveiro
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Lançamento da Campanha “Ria de Aveiro Weekend”

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:14H15→15H00
  • Organização:CIM Região de Aveiro
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

14H30→15H00 Frutas da Madeira
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Frutas da Madeira

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Momento no qual será dada oportunidade, aos visitantes do stand, de experimentar as frutas tropicais do Arquipélago da Madeira e ainda de ficar a saber um pouco mais sobre cada uma delas.

 

 

 

14H30→15H30 Prova de Vinhos - Quinta Monteiro de Matos
Município de Santarém
Pavilhão 2 - Stand 2B54 - Município de Santarém

Prova de Vinhos - Quinta Monteiro de Matos

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:14H30→15H30
  • Organização:Município de Santarém
  • Empresa:Quinta Monteiro de Matos
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B54 - Município de Santarém

Venha conhecer todos os segredos que faz desta bebida uma das mais interessantes do mundo...

 

 

 

14H30→15H00 Wine in Azores
Wine in Azores
ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Wine in Azores

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Wine in Azores
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Wine in Azores 2019 - S. Miguel; Wine in Azores 2019 - Terceira por José Joaquim Coutinho Costa.

 

 

 

14H30→15H00 Município de Carrazeda de Ansiães
CIM Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Município de Carrazeda de Ansiães

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:CIM Douro
  • Empresa:Município de Carrazeda de Ansiães
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

Promoção e divulgação de vinhos do concelho de Carrazeda de Ansiães
Projeção do vídeo promocional do Município de Carrazeda de Ansiães.

 

 

 

14H30→15H30 Fafe Terra de Emoções – Parque Aquático de Fafe
Município de Fafe
Pavilhão 2 | Stand A18

Fafe Terra de Emoções – Parque Aquático de Fafe

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:14H30→15H30
  • Organização:Município de Fafe
  • Empresa:Município de Fafe
  • Local:Pavilhão 2 | Stand A18

O SEU Verão é em Fafe!

 

 

 

14H30→15H30 Degustação de chocolate
Portfolio
Stand 4F76

Degustação de chocolate

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:14H30→15H30
  • Organização:Portfolio
  • Empresa:ANA Aeroportos de Portugal / Portfolio
  • Local:Stand 4F76

 

 

 

14H30→14H30 Apresentação "Novo Evento Gastronómico VISEU SABE BEM"
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação "Novo Evento Gastronómico VISEU SABE BEM"

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:14H30→14H30
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação "Novo Evento Gastronómico VISEU SABE BEM"

 

 

 

14H30→15H00 Happy Hour: Souvenirs de Viseu
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Happy Hour: Souvenirs de Viseu

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Happy Hour: Souvenirs de Viseu

 

 

 

15H00→16H00 Prova de Vinhos da Península de Setúbal
Câmara Municipal de Palmela
Pav.1 stand 1B02

Prova de Vinhos da Península de Setúbal

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Câmara Municipal de Palmela
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1B02

 

 

 

15H00→16H00 Apresentação do “Torrão Doce”
Municipio de Alcácer do Sal
1C01 / Apresentação/ Bar

Apresentação do “Torrão Doce”

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Municipio de Alcácer do Sal
  • Empresa:Municipio de Alcácer do Sal
  • Local:1C01 / Apresentação/ Bar

 

 

 

15H00→18H30 Cristais em Overboard
Municipio da Guarda
Pavilhão 2 Stand E65

Cristais em Overboard

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→18H30
  • Organização:Municipio da Guarda
  • Empresa:WEE
  • Local:Pavilhão 2 Stand E65

Três modelos circularão pelo stand e pavilhão em Overbooard transportando o logo do Municipio da Guarda.

 

 

 

15H00→16H00 Ação de Promoção do Barco Varino "Liberdade"
Município de Vila Franca de Xira
Pav. 2 - Stand 2A55

Ação de Promoção do Barco Varino "Liberdade"

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Município de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Município de VIla Franca de Xira
  • Local:Pav. 2 - Stand 2A55

 

 

 

15H00→16H00 Degustação de "Torta de Viana" - Doce tradicional de Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo e Escola de Hotelaria e Turismo de Viana do Castelo
Pavilhão 2 | Stand 2A33

Degustação de "Torta de Viana" - Doce tradicional de Viana do Castelo

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Município de Viana do Castelo e Escola de Hotelaria e Turismo de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2 | Stand 2A33

Degustação de "Torta de Viana" - da doçaria tradicional de Viana do Castelo, pelos alunos da Escola de Hotelaria e Turismo de Viana do Castelo.

 

 

 

15H00→16H00 Apresentação Moita Património do Tejo seguida de degustação e cocktail
Câmara Municipal da Moita
Pav.1 stand 1B02

Apresentação Moita Património do Tejo seguida de degustação e cocktail

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização: Câmara Municipal da Moita
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1B02

 

 

 

15H00→16H00 Apresentação do Ministério dos Negócios Estrangeiros
APAVT/Travelport
Pav.4 - Stand 4C60

Apresentação do Ministério dos Negócios Estrangeiros

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:APAVT/Travelport
  • Empresa:Ministério dos Negócios Estrangeiros/Secretaria Estado Comunidades
  • Local:Pav.4 - Stand 4C60

Apresentação do Ministério dos Negócios Estrangeiros/Secretaria Estado Comunidades

 

 

 

15H00→15H30 Degustação Produtos Algarvios MIMO Algarve Gastronomic Experience
MIMO Algarve Gastronomic Experience
Pavilhão 2, Stand B64

Degustação Produtos Algarvios MIMO Algarve Gastronomic Experience

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:MIMO Algarve Gastronomic Experience
  • Empresa:Agência de Promoção de Albufeira - Turismo de Albufeira
  • Local:Pavilhão 2, Stand B64

Venha degustar produtos algarvios com toda a sua frescura e qualidade de excelência promovidos pela MIMO Algarve Gastronomic Experience. Pode descobri-los no Stand B64 do Pavilhão 2.

 

 

 

15H00→16H00 Grandes Eventos atraem novos Públicos?
BTL
BTL CULTURAL- Pav 2

Grandes Eventos atraem novos Públicos?

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:BTL
  • Empresa:BTL CULTURAL
  • Local:BTL CULTURAL- Pav 2

Madalena Reis
Centro Cultural de Belém
Diretora de Marketing e Desenvolvimento

Miguel Rangel
Fundação de Serralves
Diretor de Marketing e Desenvolvimento

Por todo o mundo as instituições culturais recorrem cada vez mais à programação de dias especiais ou temáticos para chegarem a públicos diferentes. Nesta conversa discutem-se as tendências do turismo para promover cada vez mais as experiências como forma de atração de novos públicos.

 

 

 

15H00→15H30 TERRAS DE HISTÓRIA - Promoção do Castelo de Bragança e da Aldeia de Rio de Onor - Município de Bragança
TPNP / Terras de Trás-os-Montes
Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes

TERRAS DE HISTÓRIA - Promoção do Castelo de Bragança e da Aldeia de Rio de Onor - Município de Bragança

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:TPNP / Terras de Trás-os-Montes
  • Empresa:TPNP / Terras de Trás-os-Montes
  • Local:Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes

TERRAS DE HISTÓRIA - Promoção do Castelo de Bragança e da Aldeia de Rio de Onor - Município de Bragança

 

 

 

15H00→15H30 Madeirense Branco
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Madeirense Branco

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Momento no qual será dada oportunidade, aos visitantes do stand, de experimentar vinho branco madeirense e ainda de ficar a saber um pouco mais sobre este vinho.

 

 

 

15H00→15H15 Apresentação Institucional do Concelho da Calheta
Câmara Municipal de Calheta de São Jorge
ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Apresentação Institucional do Concelho da Calheta

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→15H15
  • Organização:Câmara Municipal de Calheta de São Jorge
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Câmara Municipal de Calheta de São Jorge realiza Apresentação Institucional do Concelho da Calheta por Márcia Dutra

 

 

 

15H00→16H00 Prova de Castanhas de Ovos e Cavacas c/ queijo
Município de Sátão
Pavilhão 2 - Stand 2B18

Prova de Castanhas de Ovos e Cavacas c/ queijo

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Município de Sátão
  • Empresa:Município de Sátão
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B18

Prova de Castanhas de Ovos e Cavacas c/ queijo - Doçaria Conventual do Concelho de Sátão (Para todos os visitantes)

 

 

 

15H00→15H45 Município de Carrazeda de Ansiães
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Município de Carrazeda de Ansiães

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→15H45
  • Organização:Cim Douro
  • Empresa:Município de Carrazeda de Ansiães
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

Apresentação e divulgação do Museu da Memória Rural, como uma estrutura de âmbito regional fundamental para o conhecimento da identidade transmontana e do saber fazer do mundo rural.
Divulgação da XXIV Feira da Maçã, do Vinho e do Azeite.

 

 

 

15H00→15H45 Município de Sabrosa
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Município de Sabrosa

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→15H45
  • Organização:Cim Douro
  • Empresa:Município de Sabrosa
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

Introdução com vídeo promocional do concelho
Apresentação do novo Espumante DOC Douro Bruto Fernão de Magalhães da Adega Cooperativa de Sabrosa - Prova comentada pela Enóloga Celeste Marques

Prova de gastronomia: Degustação e prova de bola de carne | Degustação e prova de cavacas

 

 

 

15H00→17H00 Demonstração Arte Xávega
Município de Almada com o apoio da Associação de Pesca Ala-Ala
Pav. 2 - stand 2B21

Demonstração Arte Xávega

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→17H00
  • Organização:Município de Almada com o apoio da Associação de Pesca Ala-Ala
  • Empresa:Município de Almada
  • Local:Pav. 2 - stand 2B21

Pesca Tradicional da Costa da Caparica

 

 

 

15H00→22H00 Uma foto Especial / Moldura Animada
Câmara Municipal do Seixal
Pav. 2 Stand 2C01

Uma foto Especial / Moldura Animada

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→22H00
  • Organização:Câmara Municipal do Seixal
  • Empresa:Câmara Municipal do Seixal
  • Local:Pav. 2 Stand 2C01

 

 

 

15H00→15H30 Prova de vinhos e degustação de doces do Marco de Canaveses
Turismo do Porto e Norte de Portugal - Município de Marco de Canaveses
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Prova de vinhos e degustação de doces do Marco de Canaveses

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal - Município de Marco de Canaveses
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Consideradas Joias das Terras de Carmen Miranda a gastronomia e doçaria são um excelente motivo de visita ao Marco de Canaveses. Apresentar e aguçar o palato são os objetivos desta mostra e prova dos doces e vinhos do Marco de Canaveses. Para prova teremos as afamadas Fatias do Freixo bem como as cavacas e biscoitos da Casa dos Lenteirões. Teremos, também, a Tarte de S. Martinho e os biscoitos da Fábrica Duriense bem como o Pão Podre da Confeitaria Primor. Estas iguarias serão acompanhadas pela prova dos vinhos premiados da Rota dos Vinhos do Marco. Únicos no mundo, distinguem-se pelo seu sabor, aroma e pela história que transportam. Provenientes da Região Demarcada dos Vinhos Verdes, sub-região de Marco de Canaveses apresentam uma frescura vibrante e uma leveza e elegância peculiares que cativam os mais incrédulos.

 

 

 

15H00→15H30 Apontamento Gastronómico das Terras de Santa Maria, pelo Chefe Emídio Concha de Almeida
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Apontamento Gastronómico das Terras de Santa Maria, pelo Chefe Emídio Concha de Almeida

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Espinho (Conservas do Nosso Mar Conservas “José Gourmet), Oliveira de Azeméis (cerveja vadia), Santa Maria da Feira (fogaça, queijos e caladinhos), São João da Madeira (bolinhos em formas industriais), Vale de Cambra (mel); Município de Arouca (Doces regionais: Boroa de Cenoura, Pedras Boroas)
(Espaço Terras de Santa Maria)

 

 

 

15H00→15H30 Apontamento Gastronómico das Terras de Santa Maria, pelo Chefe Emídio Concha de Almeida
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Apontamento Gastronómico das Terras de Santa Maria, pelo Chefe Emídio Concha de Almeida

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Espinho (Conservas do Nosso Mar Conservas “José Gourmet), Oliveira de Azeméis (cerveja vadia), Santa Maria da Feira (fogaça, queijos e caladinhos), São João da Madeira (bolinhos em formas industriais), Vale de Cambra (mel); Município de Arouca (Doces regionais: Boroa de Cenoura, Pedras Boroas)
(Espaço Terras de Santa Maria)

 

 

 

15H00→16H00 - Quinta Anna Horvart, Alojamento
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Vale de Cambra
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

- Quinta Anna Horvart, Alojamento

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Vale de Cambra
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

(Espaço Terras de Santa Maria | Município Vale de Cambra)

 

 

 

15H00→15H15 Mil & Uma Experiência (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Mil & Uma Experiência (Programas Turísticos)

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→15H15
  • Organização:Município de Castro Daire
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire


Apresentação de vários Programas Turísticos para promoção e divulgação do Território.

 

 

 

15H00→16H00 Apresentação de Eventos e Mostra de Produtos Regionais | CIM Região de Aveiro
CIM Região de Aveiro
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Apresentação de Eventos e Mostra de Produtos Regionais | CIM Região de Aveiro

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:CIM Região de Aveiro
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

15H00→16H00 AMADEUS BTL TALKS: Construir um futuro digital seguro e benéfico para todos
AMADEUS
ex. Pav. X - Stand XXX

AMADEUS BTL TALKS: Construir um futuro digital seguro e benéfico para todos

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:AMADEUS
  • Empresa:AMADEUS
  • Local:ex. Pav. X - Stand XXX

A tecnologia digital está a ter um grande impacto
sobre os consumidores digitais, criando muitos benefícios
e oportunidades. Contudo subsistem algumas dúvidas e
devemos estar preparados para identificá-las e contorná-las.

 

 

 

15H00→16H00 Contruir um futuro digital seguro e benéfico para todos
AMADEUS
PAV 3 - Auditório LAB

Contruir um futuro digital seguro e benéfico para todos

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:AMADEUS
  • Empresa:AMADEUS
  • Local:PAV 3 - Auditório LAB

A tecnologia digital está a ter um grande impacto sobre os consumidores digitais, criando muitos benefícios e oportunidades. Contudo subsistem algumas dúvidas e devemos estar preparados para identifica-las e contorna-las.

 

 

 

15H00→18H00 Prova de bacalhau Dourado
EUROBEC
Pav. 2 - Stand 2A65

Prova de bacalhau Dourado

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→18H00
  • Organização:EUROBEC
  • Empresa:Hotel Santa Luzia
  • Local:Pav. 2 - Stand 2A65

Degustação de bacalhau dourado

 

 

 

15H00→16H00 Sabores de Viseu com Histórias / com Luís Fernandes
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Sabores de Viseu com Histórias / com Luís Fernandes

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Sabores de Viseu com Histórias / com Luís Fernandes

 

 

 

15H00→19H00 Uma Foto Especial / Moldura Animada
Município do Seixal
Pav. 2 - Stand C01

Uma Foto Especial / Moldura Animada

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→19H00
  • Organização:Município do Seixal
  • Empresa:Município do Seixal
  • Local:Pav. 2 - Stand C01

 

 

 

15H15→15H30 Festival "Sentir o Pico"
Câmara Municipal da Praia São Roque do Pico
ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Festival "Sentir o Pico"

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:15H15→15H30
  • Organização:Câmara Municipal da Praia São Roque do Pico
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Apresentação Festival "Sentir o Pico" feita por um representante da ACIP e Câmara Municipal da Praia São Roque do Pico

 

 

 

15H15→15H30 Sketch 600 anos
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Sketch 600 anos

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:15H15→15H30
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

No enquadramento da comemoração dos 600 anos das ilhas da Madeira e Porto Santo, este sketch representará a chegada dos navegadores às duas ilhas, ilustrando as circunstâncias que levaram à descoberta/achamento das mesmas. Os 3 atores representarão o João Gonçalves Zarco, Tristão Vaz Teixeira, descobridores da ilha do Porto Santo em 1418 e Bartolomeu Perestrelo, que se juntou aos dois no descobrimento/achamento da ilha da Madeira, no ano de 1419.

 

 

 

15H30→16H00 Bolo do Caco
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Bolo do Caco

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Momento no qual será dada oportunidade, aos visitantes do stand, de experimentar o bolo do caco do Arquipélago da Madeira e ainda de ficar a saber um pouco mais sobre este pão típico.

 

 

 

15H30→15H45 Taste Azores
ATA/Turismo dos Açores
ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Taste Azores

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:15H30→15H45
  • Organização:ATA/Turismo dos Açores
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Taste Azores - Prova de Caldo de Peixe.

 

 

 

15H30→15H45 Turismo de Natureza
Município de Castro Daire
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Turismo de Natureza

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:15H30→15H45
  • Organização:Município de Castro Daire
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Apresentação das grandes potencialidades ambientais e naturais do território com destaque para a Serra do Montemuro e Rio Paiva onde estão implementados vários Percursos Pedestres, destacar também o Caminho Português Interior de Santiago, o Centro de BTT e a Rota da Estrada nacional 2.

 

 

 

15H30→15H45 Degustação de Produtos típicos
Agrupamento de Escolas de Castro Daite - Curso Profissional Serviços Restaurante e Bar
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Degustação de Produtos típicos

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:15H30→15H45
  • Organização:Agrupamento de Escolas de Castro Daite - Curso Profissional Serviços Restaurante e Bar
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

O Curso Profissional Serviços Restaurante e Bar do Agrupamento de Escolas de Castro Daire irá servir, aos presentes, uma prova de algumas das iguarias da doçaria de Castro. Daire.

 

 

 

15H30→16H00 Degustação de Confeitaria e Vinhos do Douro
Turismo do Porto e Norte de Portugal e APDL
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Degustação de Confeitaria e Vinhos do Douro

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e APDL
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Ação de divulgação da nossa região, oferecendo no stand da APDL pontual e diariamente biscoitos acompanhados de vinhos da região do Douro.

 

 

 

15H30→16H00 Receção aos Operadores Marítimo-Turísticos do Rio Douro
Turismo do Porto e Norte de Portugal e APDL
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Receção aos Operadores Marítimo-Turísticos do Rio Douro

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e APDL
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Momento de promoção e interação com os operadores marítimo-turísticos do rio Douro no espaço da APDL

 

 

 

15H30→16H00 Mecânia de atribuição de brindes stand ANA Aeroportos de Portugal
ANA Aeroportos de Portugal
Stand 4F76

Mecânia de atribuição de brindes stand ANA Aeroportos de Portugal

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:ANA Aeroportos de Portugal
  • Empresa:ANA Aeroportos de Portugal
  • Local:Stand 4F76

 

 

 

15H45→16H00 Regata - Clube Naval Horta
Clube Naval Horta
ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Regata - Clube Naval Horta

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:15H45→16H00
  • Organização:Clube Naval Horta
  • Empresa:TA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 01 - Stand 1A01

 

 

 

15H45→17H45 Município de Peso da Régua
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Município de Peso da Régua

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:15H45→17H45
  • Organização:Cim Douro
  • Empresa:Município de Peso da Régua
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

Apresentação da Cidade do Vinho 2019
Filhos da Terra
Peso da Régua Cidade de Eventos - Douro Rock | Meia Maratona Alto Douro Vinhateiro | Douro Granfondo

 

 

 

15H45→18H45 Macau em 3D - realidade virtual
Turismo de Macau
Pav. 4, stand B03

Macau em 3D - realidade virtual

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:15H45→18H45
  • Organização:Turismo de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:Pav. 4, stand B03

Pode fazer as seguintes 8 experiências de rv – realidade virtual: Área do Cotai; Danças do Dragão e Leão; Gastronomia Macaense; Lago Nam Van; Parada do Ano Novo Chinês; Passeio de riquexó; Templo de A-Má; Torre de Macau: “sky walk” e “sky jump”

 

 

 

16H00→17H30 Apresentação do projecto Galeria de Arte Pública seguida de prova de vinhos
Câmara Municipal de Loures
Pav.1 stand 1B02

Apresentação do projecto Galeria de Arte Pública seguida de prova de vinhos

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→17H30
  • Organização:Câmara Municipal de Loures
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1B02

 

 

 

16H00→17H00 Contenda Natur: um território de biodiversidade - Moura/Alentejo
Municipio de Moura
1C01 / Apresentação

Contenda Natur: um território de biodiversidade - Moura/Alentejo

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Municipio de Moura
  • Empresa:Municipio de Moura
  • Local:1C01 / Apresentação

 

 

 

16H00→17H45 Vinho do Trabalho acompanhado por produtos Regionais do Alentejo
Adega Cooperativa de Vidigueira, Cuba e Alvito
Pav. 3 - Stand 3B95

Vinho do Trabalho acompanhado por produtos Regionais do Alentejo

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→17H45
  • Organização:Adega Cooperativa de Vidigueira, Cuba e Alvito
  • Empresa:Adega Cooperativa de Vidigueira, Cuba e Alvito
  • Local:Pav. 3 - Stand 3B95

Reprodução do conceito original e tradicional deste hábito.

Destinado a todos os visitantes da BTL.

 

 

 

16H00→18H00 Prova de Azeites
Câmara Municipal de Castelo Branco
Pav2 - Stand 2E31 - Geopark Naturtejo

Prova de Azeites

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→18H00
  • Organização:Câmara Municipal de Castelo Branco
  • Empresa:Geopark Naturtejo
  • Local:Pav2 - Stand 2E31 - Geopark Naturtejo

 

 

 

16H00→17H00 Happy hour Colômbia
APAVT/Travelport
Pav.4 - Stand 4C60

Happy hour Colômbia

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:APAVT/Travelport
  • Empresa:Procolômbia
  • Local:Pav.4 - Stand 4C60

Happy hour e apresentação Colômbia

 

 

 

16H00→16H30 Pão-de-Ló de Ovar - Prova
Câmara Municipal de Ovar
2D41

Pão-de-Ló de Ovar - Prova

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Câmara Municipal de Ovar
  • Empresa:Câmara Municipal de Ovar
  • Local:2D41

 

 

 

16H00→17H00 TERRAS DE TRADIÇÃO - Apresentação da Feira das Cantarinhas e do Carnaval dos Caretos - Município de bragança
TPNP / Terras de Trás-os-Montes
Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes

TERRAS DE TRADIÇÃO - Apresentação da Feira das Cantarinhas e do Carnaval dos Caretos - Município de bragança

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:TPNP / Terras de Trás-os-Montes
  • Empresa:TPNP / Terras de Trás-os-Montes
  • Local:Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes

TERRAS DE TRADIÇÃO - Apresentação da Feira das Cantarinhas e do Carnaval dos Caretos - Município de bragança

 

 

 

16H00→16H30 Prova comentada Rum
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Prova comentada Rum

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Momento no qual será dada oportunidade, aos visitantes do stand, de experimentar uma das bebidas típica do Arquipélago da Madeira, o Rum, e ainda de ficar a saber um pouco mais sobre esta bebida tradicional e a sua origem.

 

 

 

16H00→16H15 Programação do Coliseu Micaelense 2019
Coliseu Micaelense
ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Programação do Coliseu Micaelense 2019

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→16H15
  • Organização:Coliseu Micaelense
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 01 - Stand 1A01

 

 

 

16H00→16H30 Prova de Vinho do Porto (AEVP)
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Prova de Vinho do Porto (AEVP)

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Cim Douro
  • Empresa:Ramos Pinto
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

 

 

 

16H00→17H00 Prova Gastronómica Fumeiro
Município de Vieira do Minho
Stand 2F51

Prova Gastronómica Fumeiro

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Vieira do Minho
  • Empresa:Município de Vieira do Minho
  • Local:Stand 2F51

O Fumeiro de Vieira do Minho é produzido em unidades de fabrico de cariz familiar e de forma tradicional, garantido assim a sua qualidade e autenticidade.

 

 

 

16H00→17H00 Fafe Terra de Sabores - Festival Gastronómico da Vitela Assada à Moda de Fafe
Município de Fafe
Pavilhão 2 | Stand A18

Fafe Terra de Sabores - Festival Gastronómico da Vitela Assada à Moda de Fafe

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Fafe
  • Empresa:Município de Fafe
  • Local:Pavilhão 2 | Stand A18

Harmonização Gastronómica - Sandes de Vitela Assada à Moda de Fafe com Vinho Verde Tapada dos Monges Tinto

 

 

 

16H00→17H00 Merenda à Papeleiro
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Santa Maria da Feira
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Merenda à Papeleiro

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Santa Maria da Feira
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Município de Santa Maria da Feira
(Espaço Terras de Santa Maria)

 

 

 

16H00→16H30 Promoção da Doçaria Conventual de Guimarães
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Promoção da Doçaria Conventual de Guimarães

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Guimarães orgulha-se, desde tempos imemoriais, da riqueza e beleza do seu património edificado, cujo processo metódico de requalificação e regeneração nos permite ostentar hoje o estatuto de Património Cultural da Humanidade. Mas esse patamar de excelência de Guimarães, que nos releva enquanto destino turístico cultural de referência, não só nosso país, mas em todo o Mundo, está também intimamente ligado à qualidade e diversidade da nossa gastronomia, onde a doçaria assume papel significativo.
E a doçaria tradicional é, objetivamente, um elemento marcante e diferenciador do nosso património cultural, pelo seu estatuto de tradição cultural antiga, com referências bibliográficas que nos chegam desde o séc. XVI.

 

 

 

16H00→16H15 Mil & Uma Experiências (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Mil & Uma Experiências (Programas Turísticos)

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→16H15
  • Organização:Município de Castro Daire
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Apresentação de vários Programas Turísticos para promoção e divulgação do Território.

 

 

 

16H00→17H00 EXPERIÊNCIA GUSTATIVA
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Santo Tirso
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

EXPERIÊNCIA GUSTATIVA

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Santo Tirso
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

EXPERIÊNCIA GUSTATIVA
LICOR FERREIRA DUQUE + SEMINARISTA
Promoção JESUÍTAS INOVADORES DA DOCEIRA SÓNIA BORGES
CONVIDADOS | SÓNIA BORGES | FREIXOTEL – MOBILIÁRIO PARA HOTELARIA

 

 

 

16H00→16H30 CREATOUR: Inovando o desenvolvimento local com o turismo criativo
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

CREATOUR: Inovando o desenvolvimento local com o turismo criativo

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Turismo Centro de Portugal
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

16H00→17H00 Degustação do Pão de Ló de Margaride pela Fábrica de Pão de Ló de Margaride
TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Felgueiras
Pav. 1 - STAND 1C03

Degustação do Pão de Ló de Margaride pela Fábrica de Pão de Ló de Margaride

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Felgueiras
  • Empresa:TPNP | CIM do Tâmega e Sousa
  • Local:Pav. 1 - STAND 1C03

 

 

 

16H00→16H30 VISEU TASTE / com Diogo Rocha e Harmonização com Vinhos do Dão / com Quinta da Falorca
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

VISEU TASTE / com Diogo Rocha e Harmonização com Vinhos do Dão / com Quinta da Falorca

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

VISEU TASTE / com Diogo Rocha
Harmonização com Vinhos do Dão / com Quinta da Falorca

 

 

 

16H15→16H30 Apresentação do Festival European Blues Challenge 2019
ATA/Turismo dos Açores
ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Apresentação do Festival European Blues Challenge 2019

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:16H15→16H30
  • Organização:ATA/Turismo dos Açores
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 01 - Stand 1A01

 

 

 

16H30→18H30 Momento Oeste
CIM Oeste
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Momento Oeste

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:16H30→18H30
  • Organização:CIM Oeste
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

16h30 - Apresentação de Fluxos Turísticos Oeste Portugal

Promoção da prática do Surf no Oeste – Surfing Spot Oeste Portugal

Apresentação Books & Movies e Mostra de Doces Conventuais | Município de Alcobaça

Apresentação Cistermúsica e do Gravíssimo | Município de Alcobaça

 

 

 

16H30→17H00 Representação teatral
Município de Vila Pouca de Aguiar
Pavilhão 2 - Stand2A45

Representação teatral

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Município de Vila Pouca de Aguiar
  • Empresa:Associação de Municípios da Rota da Estrada Nacional 2
  • Local:Pavilhão 2 - Stand2A45

Promoção de Terra de Aguiar através da representação teatral da Companhia de Teatro Filandorra

 

 

 

16H30→17H00 Rum
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Rum

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Momento no qual será dada oportunidade, aos visitantes do stand, de experimentar uma das bebidas típicas do Arquipélago da Madeira, o Rum, e ainda de ficar a saber um pouco mais sobre esta bebida tradicional e a sua origem.

 

 

 

16H30→16H45 Aplicação para Smartphones e IOS "Green Gardens - Azores"
ATA/Turismo dos Açores
ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Aplicação para Smartphones e IOS "Green Gardens - Azores"

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:16H30→16H45
  • Organização:ATA/Turismo dos Açores
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 01 - Stand 1A01

 

 

 

16H30→17H00 Apresentação do Museu Carmen Miranda - Marco de Canaveses
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Marco de Canaveses
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Apresentação do Museu Carmen Miranda - Marco de Canaveses

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Marco de Canaveses
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03


A apresentação do futuro Museu Carmen Miranda pretende ser um momento de promoção do projeto e do Marco de Canaveses, atendendo que a Carmen Miranda é uma das joias do território. Dando seguimento à estratégia de valorização do Marco de Canaveses alicerçada na imagem da Cármen Miranda, está em curso a renovação do museu municipal, que é dedicado à “nossa Pequena Notável”. A ação proposta será para a apresentação do museu e das suas futuras valências culturais e turísticas. Pretende-se que a ação seja realizada pela Sra. Presidente da Câmara Municipal, Dra. Cristina Vieira.

 

 

 

16H30→17H00 Guimarães Enoturismo | Prova de Vinhos Verdes produzidos em Guimarães
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Guimarães Enoturismo | Prova de Vinhos Verdes produzidos em Guimarães

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Para a valorização do Turismo e dos vinhos produzidos em Guimarães foi criado um projeto dedicado exclusivamente à experiência vínica, onde a tradição e a modernidade na cultura e produção do Vinho Verde nos conduz a um destino de excelência.

 

 

 

16H30→17H30 A tecnologia no turismo
AMADEUS
PAV 3 - Auditório LAB

A tecnologia no turismo

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:16H30→17H30
  • Organização:AMADEUS
  • Empresa:AMADEUS
  • Local:PAV 3 - Auditório LAB

Projetos de inovação a cadeia de valor do turismo

 

 

 

16H30→17H30 Passatempo Redes Sociais
ANA AEROPORTOS DE PORTUGAL
Stand 4F76

Passatempo Redes Sociais

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:16H30→17H30
  • Organização:ANA AEROPORTOS DE PORTUGAL
  • Empresa:ANA Aeroportos de Portugal
  • Local:Stand 4F76

 

 

 

16H45→17H00 GEOTOUR AZORES
ATA/Turismo dos Açores
ex. Pav. 1 - Stand 1A01

GEOTOUR AZORES

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:16H45→17H00
  • Organização:ATA/Turismo dos Açores
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 1 - Stand 1A01

Apresentação GEOTOUR AZORES por Luís Machado.

 

 

 

17H00→18H00 Mostra de gastronomia e etnografia  do concelho
Municipio de Castelo de Vide
1C01/ Bar

Mostra de gastronomia e etnografia  do concelho

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Municipio de Castelo de Vide
  • Empresa:Municipio de Castelo de Vide
  • Local:1C01/ Bar

 

 

 

17H00→19H00 Workshop "Lenço dos Namorados"
TPNP/ Consócio Minho Inovação/ Munícipio de Vila Verde
Pavilhão 1 - Stand 1C03

Workshop "Lenço dos Namorados"

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→19H00
  • Organização:TPNP/ Consócio Minho Inovação/ Munícipio de Vila Verde
  • Empresa:Turismo Porto e Norte de Portugal/ Consócio Minho Inovação
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1C03

 

 

 

17H00→18H45 A Promoção da Cultura no digital- O último Desafio!
BTL
BTL CULTURAL- Pav 2

A Promoção da Cultura no digital- O último Desafio!

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→18H45
  • Organização:BTL
  • Empresa:BTL CULTURAL
  • Local:BTL CULTURAL- Pav 2

Patricia Buffa
Fundação Louis Vuitton
Head of Digital Communications

Nuno Prego
Fundação Calouste Gulbenkian
Diretor do Serviço de Marketing, Sistemas e Transformação Digital

Qual o impacto da transformação digital nos modelos de divulgação e promoção das instituições culturais? Como é que a tecnologia pode ajudar a enfrentar os desafios do turismo cultural?

 

 

 

17H00→18H00 TERRAS DE SABORES- Demostração de Castanhas e Cuscos e degustação de folar - Município de Bragança
TPNP / Terras de Trás-os-Montes
Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes

TERRAS DE SABORES- Demostração de Castanhas e Cuscos e degustação de folar - Município de Bragança

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:TPNP / Terras de Trás-os-Montes
  • Empresa:TPNP / Terras de Trás-os-Montes
  • Local:Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes

TERRAS DE SABORES- Demostração de Castanhas e Cuscos e degustação de folar - Município de Bragança

 

 

 

17H00→17H30 Poncha
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Poncha

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Momento no qual será dada oportunidade, aos visitantes do stand, de experimentar a bebida típica do Arquipélago da Madeira, a Poncha, e ainda de ficar a saber um pouco mais sobre esta bebida tradicional.

 

 

 

17H00→17H30 Pastéis Almadan
Município de Almada com o apoio da Pastelaria Meltejo
Pav. 2 - stand 2B21

Pastéis Almadan

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Município de Almada com o apoio da Pastelaria Meltejo
  • Empresa:Município de Almada
  • Local:Pav. 2 - stand 2B21

 

 

 

17H00→17H15 Velas, Capital do Queijo
Câmara Municipal das Velas
Pav. 01 - Stand 1A01

Velas, Capital do Queijo

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→17H15
  • Organização:Câmara Municipal das Velas
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 01 - Stand 1A01

Apresentação da Câmara Municipal de Velas - "Velas, Capital do Queijo" por Luís Silveira

 

 

 

17H00→17H30 Animação Musical pela Tuna da Universidade Sénior das Terras de Aguiar
Turismo do Porto e Norte de Portugal e CIM do Alto Tâmega
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Animação Musical pela Tuna da Universidade Sénior das Terras de Aguiar

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e CIM do Alto Tâmega
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

A Universidade Sénior das Terras de Aguiar, sediada no histórico edifício da estação de caminhos-de-ferro de Vila Pouca de Aguiar, apresenta notável participação e dinamismo no seio da sociedade aguiarense; é presença habitual na Bolsa de Turismo de Lisboa, promovendo Vila Pouca de Aguiar através das suas tradições musicais e artes dramáticas. Este ano, a animação estará entregue à Tuna, que procura preservar e recriar o cancioneiro local, incentivando a aprendizagem lúdica da música e do canto junto da comunidade sénior aguiarense.

 

 

 

17H00→18H00 Degustação de Vinho O Legado
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Vale de Cambra
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Degustação de Vinho O Legado

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de Vale de Cambra
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03


Município de Vale de Cambra
(Espaço Terras de Santa Maria)

 

 

 

17H00→17H15 Mil & Uma Experiência (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Mil & Uma Experiência (Programas Turísticos)

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→17H15
  • Organização:Município de Castro Daire
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Apresentação de vários Programas Turísticos para promoção e divulgação do Território.

 

 

 

17H00→18H00 Ação Encenada com figuras históricas do Douro
Turismo do Porto e Norte de Portugal e APDL
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Ação Encenada com figuras históricas do Douro

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e APDL
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Ação baseada na recriação de algumas personagens históricas da região do Douro, representada por 4 atores, que interagem entre si e com os visitantes da feira, permitindo familiarizarem-se com a história, a cultura e as tradições da região do Douro.

 

 

 

17H00→17H30 Abertura a fogo de um Porto Vintage Quinta Nova e degustação
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Quinta Nova de Nossa Senhora do Carmo
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Abertura a fogo de um Porto Vintage Quinta Nova e degustação

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Quinta Nova de Nossa Senhora do Carmo
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

 

 

 

17H00→18H00 As viagens na net
POUSADAS DE JUVENTUDE
PAV 3 - Auditório LAB

As viagens na net

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:POUSADAS DE JUVENTUDE
  • Empresa:POUSADAS DE JUVENTUDE
  • Local:PAV 3 - Auditório LAB

Uma conversa informal onde viajantes ativos nas redes sociais partilham as suas aventuras, técnicas e segredos para uma vida em viagem. Comida, cultura e pessoas é o dia-a-dia destes convidados, aqui vamos perceber como o fazem.

 

 

 

17H00→19H00 Bleisure | happy hour
Amazing Evolution Management
Pav. 3 - Stand 3E79

Bleisure | happy hour

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→19H00
  • Organização:Amazing Evolution Management
  • Empresa:Amazing Evolution Management
  • Local:Pav. 3 - Stand 3E79

Bleisure | happy hour temática

 

 

 

17H00→18H00 Festival Vila
TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Lousada
Pav. 1 - STAND 1C03

Festival Vila

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município de Lousada
  • Empresa:TPNP | CIM do Tâmega e Sousa
  • Local:Pav. 1 - STAND 1C03

Promoção do Festival Vila com a animação de um Grupo de Dança.

 

 

 

17H00→19H00 Francesinhas - DOTE
AHRESP
Pav. 3 - Stand 3D80

Francesinhas - DOTE

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→19H00
  • Organização:AHRESP
  • Empresa:AHRESP
  • Local:Pav. 3 - Stand 3D80

 

 

 

17H15→17H30 Azores Outdoor Stories
Projecto Azos
ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Azores Outdoor Stories

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:17H15→17H30
  • Organização: Projecto Azos
  • Empresa:ATA/Turismo dos AÇores
  • Local:ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Apresentação Projecto Azos "Azores Outdoor Stories" por Francisco Lufinha

 

 

 

17H15→17H30 Azores Outdoor Stories
Projecto Azos
Pav. 01 - Stand 1A01

Azores Outdoor Stories

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:17H15→17H30
  • Organização: Projecto Azos
  • Empresa:ATA/Turismo dos AÇores
  • Local:Pav. 01 - Stand 1A01

Apresentação Projecto Azos "Azores Outdoor Stories" por Francisco Lufinha

 

 

 

17H30→18H00 Degustação de Doçaria
Câmara Municipal do Barreiro
Pav.1 stand 1B02

Degustação de Doçaria

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização: Câmara Municipal do Barreiro
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1B02

 

 

 

17H30→18H30 Prova de Vinhos - Quinta Monteiro de Matos
Município de Santarém
Pavilhão 2 - Stand 2B54 - Município de Santarém

Prova de Vinhos - Quinta Monteiro de Matos

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:17H30→18H30
  • Organização:Município de Santarém
  • Empresa:Quinta Monteiro de Matos
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B54 - Município de Santarém

Venha conhecer todos os segredos que faz desta bebida uma das mais interessantes do mundo...

 

 

 

17H30→17H45 Taste Azores
ATA/Turismo dos Açores
Pav. 01 - Stand 1A01

Taste Azores

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:17H30→17H45
  • Organização:ATA/Turismo dos Açores
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 01 - Stand 1A01

Prova de produtos gastronómicos açorianos, conhecidos pela sua frescura, qualidade e certificados pela natureza.

 

 

 

17H30→18H30 Fafe Terra de Cultura - Terra Justa - Encontro Internacional de Causas de Valores da Humanidade
Município de Fafe
Pavilhão 2 | Stand A18

Fafe Terra de Cultura - Terra Justa - Encontro Internacional de Causas de Valores da Humanidade

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:17H30→18H30
  • Organização:Município de Fafe
  • Empresa:Município de Fafe
  • Local:Pavilhão 2 | Stand A18

Conhecida como a Terra da Justiça, Fafe é palco, desde 2015, do "Terra Justa - Encontro Internacional de Causas de Valores da Humanidade", um evento internacional, que procura alertar, provocar e envolver as pessoas a refletir sobre a importância das causas e valores da humanidade. Durante vários dias, a cidade acolhe um vasto conjunto de conferências, tertúlias de café, exposições de rua, teatro, debates e homenagens.

 

 

 

17H30→18H00 Animação teatral pela Filandorra
Turismo do Porto e Norte de Portugal e CIM do Alto Tâmega
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Animação teatral pela Filandorra

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e CIM do Alto Tâmega
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

O Grupo de Teatro A Filandorra mantém há vários anos uma parceria com o Município de Vila Pouca de Aguiar na promoção do teatro escolar e dinamização cultural das tradições e eventos mais emblemáticos do território. Na BTL 2019 irá realizar animação teatral em volta desses temas centrais, como o Caminho Interior de Santiago ou a ocupação romana do território, através de sketchs e interações com os visitantes.

 

 

 

17H30→18H00 Degustação de gastronomia peruana
Restaurante Chasqui
Pavilhão 4 – 4G35

Degustação de gastronomia peruana

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Restaurante Chasqui
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pavilhão 4 – 4G35

Degustação de gastronomia peruana com o Restaurante Chasqui

 

 

 

17H30→18H30 Grupo de Cavaquinhos de Penha Garcia
Câmara Municipal de Idanha-a-Nova
Pav.2 Stand 2E31 - Geopark Naturtejo

Grupo de Cavaquinhos de Penha Garcia

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:17H30→18H30
  • Organização:Câmara Municipal de Idanha-a-Nova
  • Empresa:Naturtejo
  • Local:Pav.2 Stand 2E31 - Geopark Naturtejo

Actuação do Grupo de Cavaquinhos de Penha Garcia

 

 

 

17H30→19H30 Degustação de produtos de Idanha-a-Nova
Câmara Municipal de Idanha-a-Nova
Pav.2 Stand 2E31 - Geopark Naturtejo

Degustação de produtos de Idanha-a-Nova

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:17H30→19H30
  • Organização:Câmara Municipal de Idanha-a-Nova
  • Empresa:NATURTEJO
  • Local:Pav.2 Stand 2E31 - Geopark Naturtejo

Degustação de Produtos Tradicionais de Idanha-a-Nova

 

 

 

17H30→18H00 Há Magia em Viseu!
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Há Magia em Viseu!

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Há Magia em Viseu!

 

 

 

17H45→18H00 Município de Murça
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Município de Murça

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:17H45→18H00
  • Organização:Cim Douro
  • Empresa:Município de Murça
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

Animação de Rua

 

 

 

17H45→18H00 Roteiros Toponímicos da Cidade de Ponta Delgada
Câmara Municipal de Ponta Delgada
ex. Pav. 1 - Stand 1A01

Roteiros Toponímicos da Cidade de Ponta Delgada

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:17H45→18H00
  • Organização:Câmara Municipal de Ponta Delgada
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 1 - Stand 1A01

Câmara Municipal de Ponta Delgada - Roteiros Toponímicos da Cidade de Ponta Delgada - Guia Virtual - José Andrade

 

 

 

18H00→19H00 Apresentação do Concelho pelo Sr.Presidente da Câmara de V.F.Xira seguida de um brinde com o vinho Encostas de Xira
Câmara Municipal de Vila Franca de Xira
Pav.1 stand 1B02

Apresentação do Concelho pelo Sr.Presidente da Câmara de V.F.Xira seguida de um brinde com o vinho Encostas de Xira

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização: Câmara Municipal de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1B02

 

 

 

18H00→19H00 Degustação de Produtos Tradicionais do Concelho da Chamusca/Momento musical – Apresentação Cartaz Ascensão 2019
Municipio de Chamusca
1C01/ Apresentação e Bar

Degustação de Produtos Tradicionais do Concelho da Chamusca/Momento musical – Apresentação Cartaz Ascensão 2019

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Municipio de Chamusca
  • Empresa:Municipio de Chamusca
  • Local:1C01/ Apresentação e Bar

 

 

 

18H00→19H30 Showcooking "Março, Mês do Sável" e Prova de Vinhos "Encostas de Xira"
Município de Vila Franca de Xira
Pav. 2 - Stand 2A55

Showcooking "Março, Mês do Sável" e Prova de Vinhos "Encostas de Xira"

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→19H30
  • Organização:Município de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Local:Pav. 2 - Stand 2A55

Será realizado Showcooking no âmbito da Campanha de Gastronomia "Março, Mês do Sável" pelo Chef José Maria Lino, com posterior degustação e Prova dos Vinhos "Encostas de Xira" de produção municipal, com comentários dos Enólogos Mário Louro e João Passarinho.

 

 

 

18H00→19H00 TERRAS DE SABORES- Degustação de Produtos Geofood do território do Geopark Terras de Cavaleiros - Município de Macedo de Cavaleiros
TPNP / Terras de Trás-os-Montes
Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes

TERRAS DE SABORES- Degustação de Produtos Geofood do território do Geopark Terras de Cavaleiros - Município de Macedo de Cavaleiros

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:TPNP / Terras de Trás-os-Montes
  • Empresa:TPNP / Terras de Trás-os-Montes
  • Local:Pav 1- Stand IC03 / Terras de Trás-os-Montes

TERRAS DE SABORES- Degustação de Produtos Geofood do território do Geopark Terras de Cavaleiros - Município de Macedo de Cavaleiros

 

 

 

18H00→18H30 Prova comentada vinho
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Prova comentada vinho

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Momento no qual será dada oportunidade, aos visitantes do stand, de experimentar vinhos do Arquipélago da Madeira e ainda de ficar a saber um pouco mais sobre estes vinhos.

 

 

 

18H00→19H00 Prova de enchidos e míscaros
Município de Sátão
Pavilhão 2 - Stand 2B18

Prova de enchidos e míscaros

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Município de Sátão
  • Empresa:Município de Sátão
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B18

Prova de queijos, enchidos e míscaros - Produtos típicos e endógenos do Concelho de Sátão (Para todos os visitantes)

 

 

 

18H00→20H00 Promoção do Município de Sernancelhe
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Promoção do Município de Sernancelhe

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→20H00
  • Organização:Cim Douro
  • Empresa:Promoção do Município de Sernancelhe
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

Sessão de Showcooking - ESPROSER
Atividade dinamizada pelos alunos do curso de restauração da ESPROSER – Escola Profissional de Sernancelhe e terá como elemento principal a castanha de Sernancelhe – variedade martainha – degustação dos produtos confecionados: aperitivos, e tapas à base de castanha, pastelaria e doçaria regionais e prova de vinhos e espumantes
Promoção da Confraria da Castanha DOP Soutos da Lapa – Divulgação da castanha de Denominação de Origem Protegida “Souto da Lapa”.
Turismo Rural - Comitiva de representantes dos alojamentos rurais locais | Ações de promoção e divulgação.
Promoção da Agenda Cultural do Município de Sernancelhe: Destacar os principais eventos nomeadamente: Feira Aquiliniana, Ser + Cultura Fusion, Festa da Castanha, Passeio de BTT “Rota da Castanha e do Castanheiro”.
Entrega de desdobráveis, merchandising, sorteio de vouchers.
Promoção do projeto “Castanha com todos” (ACIS): Apresentação e divulgação do projeto “Castanha com todos”. Entrega de prospetos/receitas de doçaria de castanha.

 

 

 

18H00→18H15 Apresentação da Sociedade Portuguesa do Estudo das Aves
Câmara Municipal de Nordeste
Pav. 01 - Stand 1A01

Apresentação da Sociedade Portuguesa do Estudo das Aves

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→18H15
  • Organização:Câmara Municipal de Nordeste
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 01 - Stand 1A01

 

 

 

18H00→22H00 Bordadeiras ao vivo
Fundação INATEL
Pav. 3 STAND 3E71

Bordadeiras ao vivo

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→22H00
  • Organização:Fundação INATEL
  • Empresa:Fundação INATEL
  • Local:Pav. 3 STAND 3E71

Bordadeiras trajadas, que para além de bordar ao vivo, irão mostrar e divulgar a diversidade do bordado gloriano. Ressalve-se que os bordados da Glória estão a ser alvo de um processo de candidatura a Património da Unesco (levado a cabo pela Câmara Municipal de Salvaterra de Magos, em parceria com a Associação Rancho Folclórico da Casa do Povo de Glória do Ribatejo.

 

 

 

18H00→19H00 Fafe Terra de Emoções - Parque Aquático de Fafe
Município de Fafe
Pavilhão 2 | Stand A18

Fafe Terra de Emoções - Parque Aquático de Fafe

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Município de Fafe
  • Empresa:Município de Fafe
  • Local:Pavilhão 2 | Stand A18

O SEU Verão é em Fafe!

 

 

 

18H00→18H30 Sorteio de duas credenciais VIP para o Rally com acesso a estacionamento e zona espetáculo
Turismo do Porto e Norte de Portugal e ACP
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Sorteio de duas credenciais VIP para o Rally com acesso a estacionamento e zona espetáculo

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e ACP
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

 

 

 

18H00→18H30 Promoção e Degustação de Produtos Regionais da Comunidade Intermunicipal do Alto Tâmega
Turismo do Porto e Norte de Portugal e CIM do Alto Tâmega
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Promoção e Degustação de Produtos Regionais da Comunidade Intermunicipal do Alto Tâmega

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e CIM do Alto Tâmega
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

 

 

 

18H00→18H30 Promoção da Doçaria Conventual de Guimarães
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Promoção da Doçaria Conventual de Guimarães

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Guimarães orgulha-se, desde tempos imemoriais, da riqueza e beleza do seu património edificado, cujo processo metódico de requalificação e regeneração nos permite ostentar hoje o estatuto de Património Cultural da Humanidade. Mas esse patamar de excelência de Guimarães, que nos releva enquanto destino turístico cultural de referência, não só nosso país, mas em todo o Mundo, está também intimamente ligado à qualidade e diversidade da nossa gastronomia, onde a doçaria assume papel significativo.
E a doçaria tradicional é, objetivamente, um elemento marcante e diferenciador do nosso património cultural, pelo seu estatuto de tradição cultural antiga, com referências bibliográficas que nos chegam desde o séc. XVI.

 

 

 

18H00→18H30 A Última Rota da Transumância
Município de Castro Daire
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

A Última Rota da Transumância

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Município de Castro Daire
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Apresentação do evento "A Última Rota da Transumância", recriação desta tradição ancestral que consistia na vindo dos pastores e rebanhos do sopé da Serra da Estrela para a Serra do Montemuro e que Castro Daire foi palco da última rota em 1999.
Este momento também será dedicado para estabelecer uma parceria com o Município do Fundão,

 

 

 

18H00→18H30 Sorteios de Ofertas e Experiências
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Sorteios de Ofertas e Experiências

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Gondomar
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Sorteios de Ofertas e Experiências

Os visitantes são convidados a preencher um cupão que os habilita e ofertas diárias de peças em filigrana e de experiências turísticas em Gondomar

 

 

 

18H00→18H30 SORTEIO SACO MIEC + LICOR SINGEVERGA + CATÁLOGO MIEC
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Santo Tirso
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

SORTEIO SACO MIEC + LICOR SINGEVERGA + CATÁLOGO MIEC

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Santo Tirso
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

 

 

 

18H00→18H00 Coffret Champô e Gel de Banho – LEAVES
Rosa Leite
Pavilhão 3 - Stand 3F68

Coffret Champô e Gel de Banho – LEAVES

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→18H00
  • Organização:Rosa Leite
  • Empresa:A. R. Stars Concept, Lda.
  • Local:Pavilhão 3 - Stand 3F68

Habilite-se ao sorteio de um coffret da nossa linha LEAVES !
Inclui um Champô e um Gel de Banho de 300ml, com um magnífico aroma a chá verde e abacate.

 

 

 

18H00→19H00 Prova de vinhos e degustação de doces regionais
TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município do Marco de Canaveses
Pav. 1 - STAND 1C03

Prova de vinhos e degustação de doces regionais

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:TPNP | CIM do Tâmega e Sousa | Município do Marco de Canaveses
  • Empresa:TPNP | CIM do Tâmega e Sousa
  • Local:Pav. 1 - STAND 1C03

 

 

 

18H00→19H00 Degustações de ginjinha
Portfolio
Stand 4F76

Degustações de ginjinha

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Portfolio
  • Empresa:ANA Aeroportos de Portugal / Portfolio
  • Local:Stand 4F76

 

 

 

18H00→18H30 Os Festivais Enoturísticos de Viseu em 2019
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Os Festivais Enoturísticos de Viseu em 2019

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Os Festivais Enoturísticos de Viseu em 2019

 

 

 

18H30→19H00 Degustação produtos locais
Municipio de Tomar
Pav 2 Stand2B31

Degustação produtos locais

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:18H30→19H00
  • Organização:Municipio de Tomar
  • Empresa:Municipio de Tomar
  • Local:Pav 2 Stand2B31

Degustação produtos locais - vinho e enchidos

 

 

 

18H30→19H00 Sopa de trigo
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Sopa de trigo

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:18H30→19H00
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Momento no qual será dada oportunidade, aos visitantes do stand, de experimentar sopa de trigo um prato tradicional do Arquipélago da Madeira.

 

 

 

18H30→18H45 Apresentação sobre os vinhos do Pico e sobre a Azores Wine Company
Câmara Municipal da Madalena do Pico
ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Apresentação sobre os vinhos do Pico e sobre a Azores Wine Company

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:18H30→18H45
  • Organização:Câmara Municipal da Madalena do Pico
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Câmara Municipal da Madalena do Pico - Apresentação sobre os vinhos do Pico e sobre a Azores Wine Company - António Maçanita

 

 

 

18H30→19H30 Apresentação do Festival de Caminhadas Walking Weekend 2019
Município de Pampilhosa da Serra
Pav. 2 - Stand 2C11

Apresentação do Festival de Caminhadas Walking Weekend 2019

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:18H30→19H30
  • Organização:Município de Pampilhosa da Serra
  • Empresa:Município de Pampilhosa da Serra
  • Local:Pav. 2 - Stand 2C11

 

 

 

18H30→19H00 Apresentação do Festival DOURO WINE MUSIC | Presenças Rock in Rio
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Lamego
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Apresentação do Festival DOURO WINE MUSIC | Presenças Rock in Rio

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:18H30→19H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Lamego
  • Empresa:turismo do porto e norte de portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03


Apresentação do I Festival DOURO WINE MUSIC no Stand Porto e Norte de Portugal (Mini-auditório), pelas de dia 15. Apoio Município de lamego

Anúncio dos primeiros nomes do cartaz 2019.

Confirmada a presença de figuras publicas do Rock in Rio, parceiro na organização deste grande evento à escala internacional a realizar-se no Verão de 2019 no Douro (Lamego)

Prova e degustação “Gastronomia e Vinhos“ Município de Lamego

 

 

 

18H30→19H30 Apontamento Gastronómico das Terras de Santa Maria, pelo Chefe Emídio Concha de Almeida
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Apontamento Gastronómico das Terras de Santa Maria, pelo Chefe Emídio Concha de Almeida

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:18H30→19H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03


Espinho (frutos do nosso mar), Oliveira de Azeméis (mel), Santa Maria da Feira (fogaça e queijo), São João da Madeira (húngaros), Vale de Cambra (vinho)
(Espaço das Terras de Santa Maria)

 

 

 

18H30→19H30 PROVERE Termas do Centro | Apresentação da Estratégia de Comunicação
Turismo Centro de Portugal / Termas da Região Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

PROVERE Termas do Centro | Apresentação da Estratégia de Comunicação

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:18H30→19H30
  • Organização:Turismo Centro de Portugal / Termas da Região Centro de Portugal
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

18H30→19H30 Workshop de cacau peruano
Melgão Cacau e Chocolates
Pavilhão 4 – 4G35

Workshop de cacau peruano

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:18H30→19H30
  • Organização:Melgão Cacau e Chocolates
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pavilhão 4 – 4G35

Workshop de cacau peruano com Melgão Cacau e Chocolates

 

 

 

18H30→19H00 Happy Hour: Souvenirs de Viseu
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Happy Hour: Souvenirs de Viseu

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:18H30→19H00
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Happy Hour: Souvenirs de Viseu

 

 

 

18H45→19H00 Casa do Rio
Proprietário da Casa do Rio
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Casa do Rio

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:18H45→19H00
  • Organização:Proprietário da Casa do Rio
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

A Casa do Rio é uma casa de Alojamento Local do concelho de Castro Daire, freguesia de Moledo. Esta apresentação será feita pelo próprio proprietário para dar a conhecer o seu projeto.

 

 

 

19H00→19H30 Promoção de Actividades de Natureza e Biodiversidade e promoção de produtos regionais
Câmara Municipal de Alcochete
Pav.1 stand 1B02

Promoção de Actividades de Natureza e Biodiversidade e promoção de produtos regionais

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:19H00→19H30
  • Organização:Câmara Municipal de Alcochete
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1B02

 

 

 

19H00→20H00 Apresentação Festival B – Beja, cidade de Mariana Alcoforado e prova de doces conventuais
Municipio de Beja
1C01 / Apresentação e Bar

Apresentação Festival B – Beja, cidade de Mariana Alcoforado e prova de doces conventuais

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:Municipio de Beja
  • Empresa:Municipio de Beja
  • Local:1C01 / Apresentação e Bar

 

 

 

19H00→19H30 Chocolate e Rum
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Chocolate e Rum

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:19H00→19H30
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Momento no qual será dada oportunidade, aos visitantes do stand, de experimentar a combinação do chocolate com o rum, bebida típica do Arquipélago da Madeira.

 

 

 

19H00→19H30 Câmara Municipal de Nordeste - Tradicampo Eco Country Houses
Câmara Municipal de Nordeste
Pav. 01 - Stand 1A01

Câmara Municipal de Nordeste - Tradicampo Eco Country Houses

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:19H00→19H30
  • Organização:Câmara Municipal de Nordeste
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 01 - Stand 1A01

 

 

 

19H00→19H30 Guimarães Enoturismo | Prova de Vinhos Verdes produzidos em Guimarães
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Guimarães Enoturismo | Prova de Vinhos Verdes produzidos em Guimarães

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:19H00→19H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Para a valorização do Turismo e dos vinhos produzidos em Guimarães foi criado um projeto dedicado exclusivamente à experiência vínica, onde a tradição e a modernidade na cultura e produção do Vinho Verde nos conduz a um destino de excelência.

 

 

 

19H00→23H00 Promoção da Arte da Filigrana em Guimarães – “Filigrana com História”
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Promoção da Arte da Filigrana em Guimarães – “Filigrana com História”

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:19H00→23H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Guimarães
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

A Filigrana é uma arte manual, que consiste na combinação de finíssimos fios de ouro e prata, saindo das mãos dos artesãos jóias de incrível delicadeza e beleza.
A “Filigrana com História” localiza-se no Centro Histórico de Guimarães, onde respira história e tradição.
Guimarães é única, tal como a Filigrana!

 

 

 

19H00→19H15 Castro Daire, hoje e no futuro!
Município de Castro Daire
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Castro Daire, hoje e no futuro!

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:19H00→19H15
  • Organização:Município de Castro Daire
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Apresentação institucional abordando o território nas suas diversas potencialidades e mais-valias explanando algumas das estratégicas turísticas que estão definidas para o desenvolvimento do concelho.

 

 

 

19H00→20H00 Passatempo Redes Sociais
ANA AEROPORTOS DE PORTUGAL
Stand 4F76

Passatempo Redes Sociais

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:ANA AEROPORTOS DE PORTUGAL
  • Empresa:ANA Aeroportos de Portugal
  • Local:Stand 4F76

 

 

 

19H00→19H30 Apresentação da Agenda de Eventos VISEU 2019
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação da Agenda de Eventos VISEU 2019

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:19H00→19H30
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação da Agenda de Eventos VISEU 2019

 

 

 

19H00→21H00 Cabrito e Papas de carolo - Restaurante Alkimya
AHRESP
Pav. 3 - Stand 3D80

Cabrito e Papas de carolo - Restaurante Alkimya

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:19H00→21H00
  • Organização:AHRESP
  • Empresa:AHRESP
  • Local:Pav. 3 - Stand 3D80

 

 

 

19H00→21H00 Cocktails - André Peixe (Associação de Bartenders de Lisboa)
AHRESP
Pav. 3 - Stand 3D80

Cocktails - André Peixe (Associação de Bartenders de Lisboa)

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:19H00→21H00
  • Organização:AHRESP
  • Empresa:AHRESP
  • Local:Pav. 3 - Stand 3D80

 

 

 

19H30→20H00 Apresentação da "Quinta das Riscas"
Câmara Municipal do Montijo
Pav.1 stand 1B02

Apresentação da "Quinta das Riscas"

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:19H30→20H00
  • Organização: Câmara Municipal do Montijo
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1B02

 

 

 

19H30→20H00 Apresentação de teaser e breve explicação do filme 2351, sobre a Montanha do Pico - Renato Goulart
Câmara Municipal da Madalena do Pico
Pav. 1 - Stand 1A01

Apresentação de teaser e breve explicação do filme 2351, sobre a Montanha do Pico - Renato Goulart

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:19H30→20H00
  • Organização:Câmara Municipal da Madalena do Pico
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 1 - Stand 1A01

 

 

 

19H30→19H45 Mil & Uma Experiência (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Mil & Uma Experiência (Programas Turísticos)

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:19H30→19H45
  • Organização:Município de Castro Daire
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Apresentação de vários Programas Turísticos para promoção e divulgação do Território.

 

 

 

19H30→19H45 Degustação de produtos típicos
Agrupamento de Escolas de Castro Daire - Curso Profissional Serviços Restaurante e Bar
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Degustação de produtos típicos

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:19H30→19H45
  • Organização:Agrupamento de Escolas de Castro Daire - Curso Profissional Serviços Restaurante e Bar
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

O Curso Profissional Serviços Restaurante e Bar do Agrupamento de Escolas de Castro Daire irá servir, aos presentes, uma prova de algumas das iguarias da doçaria de Castro. Daire.

 

 

 

19H30→20H00 O Bailado da Chanfana
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

O Bailado da Chanfana

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:19H30→20H00
  • Organização:Turismo Centro de Portugal
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

19H30→20H30 Tango argentino pelos bailarinos Marco De Camillis y Anna Arizza
Embaixada da Argentina
Pavilhão 4 – 4G35

Tango argentino pelos bailarinos Marco De Camillis y Anna Arizza

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:19H30→20H30
  • Organização:Embaixada da Argentina
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pavilhão 4 – 4G35

Tango argentino pelos bailarinos Marco De Camillis y Anna Arizza – Embaixada da Argentina
Degustação de gastronomia e prova de vinhos argentinos, com a presença do Embaixador da Argentina, Oscar Armando Moscariello

 

 

 

19H30→20H00 VISEU TASTE / com Tasquinha da Sé e Harmonização com Vinhos do Dão / com Quinta Chão de São Francisco
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

VISEU TASTE / com Tasquinha da Sé e Harmonização com Vinhos do Dão / com Quinta Chão de São Francisco

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:19H30→20H00
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

VISEU TASTE / com Tasquinha da Sé
Harmonização com Vinhos do Dão / com Quinta Chão de São Francisco

 

 

 

19H30→20H30 Prova de Vinhos - Adega de Azueira
AHRESP
Pav. 3 - Stand 3D80

Prova de Vinhos - Adega de Azueira

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:19H30→20H30
  • Organização:AHRESP
  • Empresa:AHRESP
  • Local:Pav. 3 - Stand 3D80

 

 

 

20H00→21H00 Ricardo Gingado – Guitarra Clássica
Municipio de Grândola
1C01 / Apresentação

Ricardo Gingado – Guitarra Clássica

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:20H00→21H00
  • Organização:Municipio de Grândola
  • Empresa:Municipio de Grândola
  • Local:1C01 / Apresentação

 

 

 

20H00→21H00 Prova de Água
Município de Chaves
Pavilhão 2 - Stand2A45

Prova de Água

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:20H00→21H00
  • Organização:Município de Chaves
  • Empresa:Associação de Municípios da Rota da Estrada Nacional 2
  • Local:Pavilhão 2 - Stand2A45

Prove a água com e sem gás da região de Chaves.

 

 

 

20H00→20H30 Workshop Poncha
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Workshop Poncha

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:20H00→20H30
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Momento no qual será dada oportunidade, aos visitantes do stand, de apreenderem a fazer uma das bebidas típicas do Arquipélago da Madeira, a Poncha.

 

 

 

20H00→20H30 Município de São João da Pesqueira
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Município de São João da Pesqueira

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:20H00→20H30
  • Organização:Cim Douro
  • Empresa:Município de São João da Pesqueira
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

Prova de Vinhos de Mesa do Douro e Vinhos do Porto e Degustação de Produtos Regionais

 

 

 

20H00→20H30 Taste Azores
ATA/Turismo dos Açores
ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Taste Azores

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:20H00→20H30
  • Organização:ATA/Turismo dos Açores
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:ex. Pav. 01 - Stand 1A01

Prova de produtos gastronómicos açorianos, conhecidos pela sua frescura, qualidade e certificados pela natureza.

 

 

 

20H00→20H15 Termas do Carvalhal
Município de Castro Daire
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Termas do Carvalhal

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:20H00→20H15
  • Organização:Município de Castro Daire
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Apresentação das Termas do Carvalhal que devido às características das suas águas são procuradas para doenças de pele, do aparelho digestivo e respiratório, reumáticas e são uma óptima estância de repouso, proporcionando saúde e bem-estar, disfrutando de momentos únicos de descontração para que se sinta feliz.

 

 

 

20H00→20H30 Apresentação do Quebra Jazz 2019
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Apresentação do Quebra Jazz 2019

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:20H00→20H30
  • Organização:Turismo Centro de Portugal
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

20H00→20H30 Promoção do Município de Penedono - Degustação de azeite da “Cooperativa de Olivicultores do Vale do Torto, CRL”
Turismo do Porto e Norte de Portugal, CIM do Douro e Município de Penedono
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Promoção do Município de Penedono - Degustação de azeite da “Cooperativa de Olivicultores do Vale do Torto, CRL”

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:20H00→20H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, CIM do Douro e Município de Penedono
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03


(Espaço do Município de Penedono)

 

 

 

20H00→22H00 Caligrafia Chinesa e/ou Recorte de Papel
Turismo de Macau
4B03

Caligrafia Chinesa e/ou Recorte de Papel

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:20H00→22H00
  • Organização:Turismo de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:4B03

Demonstração de caligrafia chinesa e recorte de papel executados por estudantes de Macau. Actividade aberta ao público

 

 

 

20H00→23H00 Encontro com o Mak Mak
Turismo de Macau
4B03

Encontro com o Mak Mak

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:20H00→23H00
  • Organização:Turismo de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:4B03

Encontro com a nova mascote do Turismo de Macau, o Mak Mak

 

 

 

20H00→20H30 Animação Musical / com Pedro Duvalle
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Animação Musical / com Pedro Duvalle

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:20H00→20H30
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Animação Musical / com Pedro Duvalle

 

 

 

20H15→22H45 Macau em 3D - realidade virtual
Turismo de Macau
Pav. 4, stand B03

Macau em 3D - realidade virtual

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:20H15→22H45
  • Organização:Turismo de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:Pav. 4, stand B03

Pode fazer as seguintes 8 experiências de rv – realidade virtual: Área do Cotai; Danças do Dragão e Leão; Gastronomia Macaense; Lago Nam Van; Parada do Ano Novo Chinês; Passeio de riquexó; Templo de A-Má; Torre de Macau: “sky walk” e “sky jump”

 

 

 

20H30→21H00 Município de Penedono
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Município de Penedono

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:20H30→21H00
  • Organização:Cim Douro
  • Empresa:Município de Penedono
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

Degustação de Queijo com castanha e mel

 

 

 

20H30→20H45 Apresentação do Campeonato Mundial de Motocross / Portugal MXGP 2019 | Município de Águeda
Turismo Centro de Portugal / Município de Águeda
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Apresentação do Campeonato Mundial de Motocross / Portugal MXGP 2019 | Município de Águeda

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:20H30→20H45
  • Organização:Turismo Centro de Portugal / Município de Águeda
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

20H30→20H45 Vídeo Promocional de AgitÁgueda Art Festival e Mundial de Motocross
Turismo Centro de Portugal / Município de Águeda
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Vídeo Promocional de AgitÁgueda Art Festival e Mundial de Motocross

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:20H30→20H45
  • Organização:Turismo Centro de Portugal / Município de Águeda
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

20H30→20H45 História 600 anos
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

História 600 anos

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:20H30→20H45
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

A narração oral é património imaterial de uma região na medida que dá a conhecer e faz reviver parte da nossa história, vivências, hábitos, costumes, tradições… Cada narrativa irá abordar e explicar diferentes aspectos da ilha da Madeira como o desembarque e a descoberta da ilha, a sua orografia e relevo, as tradições e costumes, o modo como viviam os madeirenses aos longo destes 600 anos, e alguns eventos/festividades. As histórias contadas serão: “A Bruxa que não gostava de andar a pé”, “As Furnas de Cavalum”, “A Festa”,“A Lenda de Machim” e “O Gigante Laurindo”.

 

 

 

20H30→21H00 História 600 anos
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

História 600 anos

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:20H30→21H00
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

A narração oral é património imaterial de uma região na medida que dá a conhecer e faz reviver parte da nossa história, vivências, hábitos, costumes, tradições… Cada narrativa irá abordar e explicar diferentes aspectos da ilha da Madeira como o desembarque e a descoberta da ilha, a sua orografia e relevo, as tradições e costumes, o modo como viviam os madeirenses aos longo destes 600 anos, e alguns eventos/festividades. As histórias contadas serão: “A Bruxa que não gostava de andar a pé”, “As Furnas de Cavalum”, “A Festa”,“A Lenda de Machim” e “O Gigante Laurindo”.

 

 

 

20H30→21H00 VISEU TASTE / com Home True Sushi e Harmonização com Vinhos do Dão / com Quinta Chão de São Francisco
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

VISEU TASTE / com Home True Sushi e Harmonização com Vinhos do Dão / com Quinta Chão de São Francisco

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:20H30→21H00
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

VISEU TASTE / com Home True Sushi
Harmonização com Vinhos do Dão / com Quinta Chão de São Francisco

 

 

 

20H45→21H00 Lançamento e degustação do doce regional "Judeus de Águeda" | Município de Águeda
Turismo Centro de Portugal / Município de Águeda
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Lançamento e degustação do doce regional "Judeus de Águeda" | Município de Águeda

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:20H45→21H00
  • Organização:Turismo Centro de Portugal / Município de Águeda
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

21H00→23H00 Artesanato ao Vivo
Câmara Municipal de Palmela
Pav. 1 Stand 1B02

Artesanato ao Vivo

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:21H00→23H00
  • Organização:Câmara Municipal de Palmela
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav. 1 Stand 1B02

 

 

 

21H00→21H30 Prova de vinhos / degustação
Câmara Municipal de Alcochete
Pav.1 stand 1B02

Prova de vinhos / degustação

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:21H00→21H30
  • Organização:Câmara Municipal de Alcochete
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1B02

 

 

 

21H00→22H00 Açorda com Alma" - Prova de Sabores de Portel e Grupo de Música tradicional alentejana "Dona Zéfinha"
Municipio de Portel
1C01/ Apresentação e Bar

Açorda com Alma" - Prova de Sabores de Portel e Grupo de Música tradicional alentejana "Dona Zéfinha"

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:21H00→22H00
  • Organização:Municipio de Portel
  • Empresa:Municipio de Portel
  • Local:1C01/ Apresentação e Bar

 

 

 

21H00→22H00 Prova de Castanhas de Ovos, enchidos e míscaros
Município de Sátão
Pavilhão 2 - Stand 2B18

Prova de Castanhas de Ovos, enchidos e míscaros

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:21H00→22H00
  • Organização:Município de Sátão
  • Empresa:Município de Sátão
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2B18

Prova de castanhas de ovos, enchidos e míscaros - Produtos típicos e endógenos do Concelho de Sátão (Para todos os visitantes)

 

 

 

21H00→21H30 Município de Armamar
Cim Douro
Pav. 1 - Stand 1C03

Município de Armamar

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:21H00→21H30
  • Organização:Cim Douro
  • Empresa:Município de Armamar
  • Local:Pav. 1 - Stand 1C03

Degustação de produtos de Armamar – Quinta da Barroca

 

 

 

21H00→21H30 Apresentação da Casa do Trabalho de Nordeste
Câmara Municipal de Nordeste
Pav. 1 - Stand 1A01

Apresentação da Casa do Trabalho de Nordeste

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:21H00→21H30
  • Organização:Câmara Municipal de Nordeste
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 1 - Stand 1A01

 

 

 

21H00→23H00 KIDS ROUTE: “Da cabeça aos pés com Arte!”
Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de S, João da Madeira
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

KIDS ROUTE: “Da cabeça aos pés com Arte!”

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:21H00→23H00
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal, Associação das Terras de Santa Maria e Município de S, João da Madeira
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

KIDS ROUTE: “Da cabeça aos pés com Arte!”
Turismo Industrial de S. João da Madeira | Município de São João da Madeira

 

 

 

21H00→21H30 Mil & Uma Experiência (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Mil & Uma Experiência (Programas Turísticos)

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:21H00→21H30
  • Organização:Município de Castro Daire
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Apresentação de vários Programas Turísticos para promoção e divulgação do Território permitindo dar a conhecer diferentes e diferenciadoras potencialidades turísticas que este território mágico tem para oferecer!

 

 

 

21H00→21H30 Sorteio “Gastronomia”
Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila do Conde
Pavilhão 1 - Stand 1 C03

Sorteio “Gastronomia”

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:21H00→21H30
  • Organização:Turismo do Porto e Norte de Portugal e Município de Vila do Conde
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pavilhão 1 - Stand 1 C03

 

 

 

21H00→21H30 Workshop "Rota do Mosaico - Conímbriga e Sicó": Património e Criatividade
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

Workshop "Rota do Mosaico - Conímbriga e Sicó": Património e Criatividade

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:21H00→21H30
  • Organização:Turismo Centro de Portugal
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1B04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

21H00→21H30 Concerto
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Concerto

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:21H00→21H30
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Norberto Gonçalves da Cruz, de origem portuguesa, nasceu em Caracas, em 1979. Iniciou o estudo do bandolim em criança, e com 19 anos, foi considerado um dos portugueses mais promissores no bandolim clássico, ganhando uma bolsa de estudos para estudar em Itália. Concertista conceituado no panorama do bandolim, apresentou-se como solista em vários países da Europa, Brasil e E.U.A, colaborando com orquestras, formações de câmara e com importantes instituições sinfónicas. Fundou, juntamente com Emanuele Buzi e Valdimiro Buzi, o “Quintetto a Plettro Giuseppe Anedda”, que no seu formato atual é um dos mais reconhecidos no panorama bandolinístico.
João Pedro Pereira Sousa nasceu em 1992, no Funchal. Aos 8 anos começou a tocar guitarra portuguesa, tornando-se mais tarde um auto didata.Com 14 anos João Sousa grava o seu primeiro álbum “Primeira Pedra”, com o seu pai. Ao longo da sua carreira já acompanhou à guitarra portuguesa artistas como Mariza, Luís Represas, Nuno Guerreiro, Kátia Guerreiro, Mafalda Arnault e Cuca Roseta. Teve presenças em concertos pela Noruega e Paris e desenvolveu dois projetos pessoais: Fado das Quinas e Pedro Marques- A voz de uma guitarra.

 

 

 

21H00→21H30 Concerto
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Concerto

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:21H00→21H30
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Duo Norberto Cruz e Pedro Sousa
Norberto Gonçalves da Cruz, de origem portuguesa, nasceu em Caracas, em 1979. Iniciou o estudo do bandolim em criança, e com 19 anos, foi considerado um dos portugueses mais promissores no bandolim clássico, ganhando uma bolsa de estudos para estudar em Itália. Concertista conceituado no panorama do bandolim, apresentou-se como solista em vários países da Europa, Brasil e E.U.A, colaborando com orquestras, formações de câmara e com importantes instituições sinfónicas. Fundou, juntamente com Emanuele Buzi e Valdimiro Buzi, o “Quintetto a Plettro Giuseppe Anedda”, que no seu formato atual é um dos mais reconhecidos no panorama bandolinístico.
João Pedro Pereira Sousa nasceu em 1992, no Funchal. Aos 8 anos começou a tocar guitarra portuguesa, tornando-se mais tarde um auto didata.Com 14 anos João Sousa grava o seu primeiro álbum “Primeira Pedra”, com o seu pai. Ao longo da sua carreira já acompanhou à guitarra portuguesa artistas como Mariza, Luís Represas, Nuno Guerreiro, Kátia Guerreiro, Mafalda Arnault e Cuca Roseta. Teve presenças em concertos pela Noruega e Paris e desenvolveu dois projetos pessoais: Fado das Quinas e Pedro Marques- A voz de uma guitarra.

 

 

 

21H00→21H30 Animação Musical / com Pedro Duvalle
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Animação Musical / com Pedro Duvalle

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:21H00→21H30
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Animação Musical / com Pedro Duvalle

 

 

 

21H30→22H30 Animação de Promoção do FIG
Câmara Municipal de Palmela
Pav.1 stand 1B02

Animação de Promoção do FIG

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:21H30→22H30
  • Organização:Câmara Municipal de Palmela
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1B02

 

 

 

21H30→22H00 Bolo do Caco
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Bolo do Caco

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:21H30→22H00
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Momento no qual será dada oportunidade, aos visitantes do stand, de experimentar o bolo do caco do Arquipélago da Madeira e ainda de ficar a saber um pouco mais sobre este pão típico.

 

 

 

21H30→22H00 Taste Azores
ATA/Turismo dos Açores
Pav. 1 - Stand 1A01

Taste Azores

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:21H30→22H00
  • Organização:ATA/Turismo dos Açores
  • Empresa:ATA/Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 1 - Stand 1A01

Prova de produtos gastronómicos açorianos, conhecidos pela sua frescura, qualidade e certificados pela natureza.

 

 

 

21H30→21H45 Património Cultural
Município de Castro Daire
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Património Cultural

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:21H30→21H45
  • Organização:Município de Castro Daire
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Apresentação do Património existente no território com destaque para a Ermida do Paiva, classificada como Monumento Nacional, para o artesanato de excelência, gastronomia rica e suculenta, mostrando que vale a pena visitar Castro Daire!

 

 

 

21H30→22H00 Apresentação das "Viagens com História" / com Neverending
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação das "Viagens com História" / com Neverending

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:21H30→22H00
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Apresentação das "Viagens com História" / com Neverending

 

 

 

22H00→22H15 Mil & Uma Experiência (Programas Turísticos)
Município de Castro Daire
Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Mil & Uma Experiência (Programas Turísticos)

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:22H00→22H15
  • Organização:Município de Castro Daire
  • Empresa:Município de Castro Daire
  • Local:Pav.2 - Stand do Município de Castro Daire

Apresentação de vários Programas Turísticos para promoção e divulgação do Território permitindo dar a conhecer diferentes e diferenciadoras potencialidades turísticas que este território mágico tem para oferecer!

 

 

 

22H00→22H30 Concerto
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

Concerto

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:22H00→22H30
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Duo Norberto Cruz e Pedro Sousa
Norberto Gonçalves da Cruz, de origem portuguesa, nasceu em Caracas, em 1979. Iniciou o estudo do bandolim em criança, e com 19 anos, foi considerado um dos portugueses mais promissores no bandolim clássico, ganhando uma bolsa de estudos para estudar em Itália. Concertista conceituado no panorama do bandolim, apresentou-se como solista em vários países da Europa, Brasil e E.U.A, colaborando com orquestras, formações de câmara e com importantes instituições sinfónicas. Fundou, juntamente com Emanuele Buzi e Valdimiro Buzi, o “Quintetto a Plettro Giuseppe Anedda”, que no seu formato atual é um dos mais reconhecidos no panorama bandolinístico.
João Pedro Pereira Sousa nasceu em 1992, no Funchal. Aos 8 anos começou a tocar guitarra portuguesa, tornando-se mais tarde um auto didata.Com 14 anos João Sousa grava o seu primeiro álbum “Primeira Pedra”, com o seu pai. Ao longo da sua carreira já acompanhou à guitarra portuguesa artistas como Mariza, Luís Represas, Nuno Guerreiro, Kátia Guerreiro, Mafalda Arnault e Cuca Roseta. Teve presenças em concertos pela Noruega e Paris e desenvolveu dois projetos pessoais: Fado das Quinas e Pedro Marques- A voz de uma guitarra.

 

 

 

22H00→22H30 concerto
Associação de Promoção da Madeira
Pav. 1 Stand da Madeira

concerto

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:22H00→22H30
  • Organização:Associação de Promoção da Madeira
  • Empresa:Associação de Promoção da Madeira
  • Local:Pav. 1 Stand da Madeira

Duo Norberto Cruz e Pedro Sousa
Norberto Gonçalves da Cruz, de origem portuguesa, nasceu em Caracas, em 1979. Iniciou o estudo do bandolim em criança, e com 19 anos, foi considerado um dos portugueses mais promissores no bandolim clássico, ganhando uma bolsa de estudos para estudar em Itália. Concertista conceituado no panorama do bandolim, apresentou-se como solista em vários países da Europa, Brasil e E.U.A, colaborando com orquestras, formações de câmara e com importantes instituições sinfónicas. Fundou, juntamente com Emanuele Buzi e Valdimiro Buzi, o “Quintetto a Plettro Giuseppe Anedda”, que no seu formato atual é um dos mais reconhecidos no panorama bandolinístico.
João Pedro Pereira Sousa nasceu em 1992, no Funchal. Aos 8 anos começou a tocar guitarra portuguesa, tornando-se mais tarde um auto didata.Com 14 anos João Sousa grava o seu primeiro álbum “Primeira Pedra”, com o seu pai. Ao longo da sua carreira já acompanhou à guitarra portuguesa artistas como Mariza, Luís Represas, Nuno Guerreiro, Kátia Guerreiro, Mafalda Arnault e Cuca Roseta. Teve presenças em concertos pela Noruega e Paris e desenvolveu dois projetos pessoais: Fado das Quinas e Pedro Marques- A voz de uma guitarra.

 

 

 

22H00→22H15 Há Magia em Viseu!
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Há Magia em Viseu!

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:22H00→22H15
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Há Magia em Viseu!

 

 

 

22H15→22H45 Happy Hour: Souvenirs de Viseu
Município de Viseu e Viseu Marca
STAND de Viseu, Pavilhão 2

Happy Hour: Souvenirs de Viseu

  • Dia 15 (sexta-feira)
  • Horario:22H15→22H45
  • Organização:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Empresa:Município de Viseu e Viseu Marca
  • Local:STAND de Viseu, Pavilhão 2

Happy Hour: Souvenirs de Viseu

 

 

 

 

 

 

Programa em actualização
O conteúdo e horário constantes neste programa são da responsabilidade dos expositores que o promovem, podendo sofrer alterações sem aviso prévio.
A BTL não se responsabiliza pela informação constante neste programa.