PROGRAMA

Durante os 5 dias do evento realizam-se um conjunto significativo de actividades: conferências, workshops, demonstrações, encontros empresariais e muito mais.


Imprimir programa completo A sua Agenda

[0]

Sexta, dia 18

Hora Evento Local Adicione à sua agenda ↓
10H00→23H00 Óculos 360º
Município da Guarda
Pav. 2 Stand 2B 42

Óculos 360º

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:Município da Guarda
  • Empresa:Municipio da Guarda
  • Local:Pav. 2 Stand 2B 42

Visionamento de filmes em 360º sobre o património da Guarda, especialmente dos Passadiços do Mondego.

10H00→20H00 Kartódromo virtual – simulador
Município de Castelo Branco
Pav. 2 2D10

Kartódromo virtual – simulador

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:Município de Castelo Branco
  • Empresa:Município de Castelo Branco
  • Local:Pav. 2 2D10

Kartódromo virtual – simulador

10H00→20H00 Cycling virtual – simulador
Município de Castelo Branco
Pav. 2 2D10

Cycling virtual – simulador

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→20H00
  • Organização:Município de Castelo Branco
  • Empresa:Município de Castelo Branco
  • Local:Pav. 2 2D10

Cycling virtual – simulador

10H00→19H00 Massagens faciais
Ciudades Amuralladas Ciudad Rodrigo y Almeida
Pav. 2 stand 2B20

Massagens faciais

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Ciudades Amuralladas Ciudad Rodrigo y Almeida
  • Empresa:Ciudades Amuralladas Ciudad Rodrigo y Almeida
  • Local:Pav. 2 stand 2B20

10H00→19H00 Degustação de Jamón Ibérico
Ciudades Amuralladas Ciudad Rodrigo y Almeida
Pav. 2 stand 2B20

Degustação de Jamón Ibérico

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Ciudades Amuralladas Ciudad Rodrigo y Almeida
  • Empresa:Ciudades Amuralladas Ciudad Rodrigo y Almeida
  • Local:Pav. 2 stand 2B20

10H00→11H30 Guimarães Enoturismo – Quinta da Cancela
TPNP | MUNICÍPIO DE GUIMARÃES
Pavilhão 1 - Stand IC03

Guimarães Enoturismo – Quinta da Cancela

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→11H30
  • Organização:TPNP | MUNICÍPIO DE GUIMARÃES
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

Para a valorização do Turismo e dos vinhos produzidos em Guimarães foi criado um projeto dedicado exclusivamente à experiência vínica, onde a tradição e a modernidade na cultura e produção do Vinho Verde nos conduz a um destino de excelência.
Deste modo, a Quinta da Cancela irá promover ações de degustação de vinhos nos dias 17 e 18 de março.
Breve descrição da Quinta: A Quinta da Cancela é uma propriedade com 300 anos, na família há 6 gerações. A atividade desenvolve-se em 3 áreas distintas, mas complementares: Alojamento, com uma Guesthouse premiada, Enoturismo, com um leque de atividades vínicas improváveis, e a produção de Vinhos & Espumantes, Tintos e rosés, apenas a partir de castas tintas. O projeto visa criar a sustentabilidade da propriedade, partilhando a casa e os nossos vinhos com quem nos visita, definindo uma estratégia de qualidade e diferenciação para a parte vinícola, permitindo desta forma preservar este legado que espera a chegada da próxima geração.

www.quintadacancela.com
Quinta da Cancela #1 TripAdvisor @ Guimarães
www.facebook.com/1720QuintadaCancela
www.instagram.com/1720quintadacancela

10H00→19H00 Zoo de Lourosa – Parque Ornitológico
TPNP | MUNICÍPIO DE SANTA MARIA DA FEIRA
Pavilhão 1 - Stand IC03

Zoo de Lourosa – Parque Ornitológico

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:TPNP | MUNICÍPIO DE SANTA MARIA DA FEIRA
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

Destaque do equipamento e promoção das suas atividades, com presença de técnicos e entrega de material promocional durante todo o dia do evento.
Mascote “Pato Mandarim” (interação com público)_10h00 às 13h00 e das 15h00 às 17h00
Pequena exposição com material do Zoo _ 10h00 às 17h00

10H00→18H00 “Bordado de Viana do Castelo” – Trabalho ao vivo pela artesã Conceição Pimenta
TPNP | Município de Viana do Castelo
Pavilhão 1 - Stand IC03

“Bordado de Viana do Castelo” – Trabalho ao vivo pela artesã Conceição Pimenta

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→18H00
  • Organização:TPNP | Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

A artesã Conceição Pimenta, estará a trabalhar ao vivo, mostrando como se bordam os “Bordados de Viana do Castelo”, os quais têm um carácter específico e único.
As mulheres de Viana, ao longo dos anos embelezaram as suas toalhas e outros panos usados em momentos festivos com bordados de grande beleza. A inspiração destes bordados vem dos elementos naturais, com diversas flores estilizadas e elementos vegetais, como são as silvas e as hastes. Desta forma a exuberância da natureza era transportada para dentro de casa.
Como forma de proteger a qualidade do trabalho das bordadeiras a Câmara Municipal de Viana do Castelo certificou a marca “Bordado de Viana do Castelo” e hoje apenas os produtos certificados podem garantir estarmos em presença de produtos genuínos.

10H00→10H30 Lançamento APP - WeDoVisit
TPNP | WedoVisit
Pavilhão 1 - Stand IC03

Lançamento APP - WeDoVisit

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→10H30
  • Organização:TPNP | WedoVisit
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

Lançamento APP - WeDoVisit

1. O carácter pioneiro do projeto WeDoVisit:
uma aplicação pensada para uma nova forma de fazer turismo
a primeira aplicação de turismo nacional a dar a possibilidade aos visitantes de traçar um plano de visita à medida, através da consulta, numa única plataforma, de toda a oferta do Porto e Norte, e do acesso a sugestões personalizadas de acordo com o seu perfil

A importância e a urgência de colocar a inovação digital ao serviço do setor do turismo

A necessidade de acompanhar as tendências de mercado e a afirmação de um novo perfil de turista

4. A app enquanto ferramenta de promoção transversal a toda a região do Porto e Norte
uma montra privilegiada para todas as empresas do destino
a oportunidade de promoção e de captação de turistas para destinos menos convencionais e zonas do interior o elevado potencial de crescimento da app junto do mercado nacional e, a médio prazo, junto de mercados externos uma ferramenta dinâmica que permite a atualização permanente de informação e a segmentação de ofertas

5. A parceria e a chancela do Turismo do Porto e Norte de Portugal
apresentação da WeDoVisit como a aplicação oficial para todos os turistas que visitem esta região

10H00→10H30 Degustação - Chapéu em forma de bora, Bolinhos em formas industriais
TPNP / AMP | Município de São João da Madeira
PAV. 1 - Stand 1C03

Degustação - Chapéu em forma de bora, Bolinhos em formas industriais

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→10H30
  • Organização:TPNP / AMP | Município de São João da Madeira
  • Empresa:TPNP / AMP | Município de São João da Madeira
  • Local:PAV. 1 - Stand 1C03

10H30→11H30 Momento Barista by Delta Cafés
Delta Cafés
Pav. 3 - Stand 3C15

Momento Barista by Delta Cafés

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:10H30→11H30
  • Organização:Delta Cafés
  • Empresa:Associação da Hotelaria de Portugal
  • Local:Pav. 3 - Stand 3C15

11H00→12H00 Sleep & Nature – For better living
Municipio de Montemor o Novo
Pav. 1 Stand 1C01

Sleep & Nature – For better living

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Municipio de Montemor o Novo
  • Empresa:Municipio de Montemor o Novo
  • Local:Pav. 1 Stand 1C01

Sleep & Nature – For better living

11H00→13H00 Apresentação de Azeites da Beira Baixa
Município de Castelo Branco
Pav. 2 2D10

Apresentação de Azeites da Beira Baixa

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→13H00
  • Organização:Município de Castelo Branco
  • Empresa:Município de Castelo Branco
  • Local:Pav. 2 2D10

Apresentação de Azeites da Beira Baixa - APABI - Eng. Ana Domingues

11H00→11H30 Exibição do 2º episódio da série documental “Estrela, um território em mudança”
Estrela Geopark Mundial da UNESCO
Pav. 2 - Stand 2GP04

Exibição do 2º episódio da série documental “Estrela, um território em mudança”

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→11H30
  • Organização:Estrela Geopark Mundial da UNESCO
  • Empresa:Estrela Geopark Mundial da UNESCO
  • Local:Pav. 2 - Stand 2GP04

11H00→11H30 Touring Cultural: Experiências com História
TPNP | FUNDAÇÃO CÔA PARQUE
Pavilhão 1 - Stand IC03

Touring Cultural: Experiências com História

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→11H30
  • Organização:TPNP | FUNDAÇÃO CÔA PARQUE
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

No Vale do Côa, em finais de 94, foi divulgada a descoberta de um extraordinário conjunto de Arte Rupestre ao ar livre com mais de 600 rochas com arte paleolítica, assim como outras 600 com artes de outros períodos da Pré-história e da História, podendo as mais antigas alcançar os 30.000 anos. Esta arte foi classificada como Monumento Nacional, em 1997, e inscrita na Lista do Património Mundial da UNESCO, em 1998. Em 2010 foi inaugurado o Museu do Côa, um museu de sítio da autoria dos arquitetos Camilo Rebelo e Tiago Pimentel que se inspirando na “Land art” integraram este magnífico edifício na paisagem envolvente mediante um jogo de cores e luminosidade. Localiza-se no topo da colina que se ergue a partir da confluência do Côa com o Douro como que celebrando também o encontro da arte rupestre com o outro património Mundial da região: o Alto Douro Vinhateiro. A sua visita não substitui a visita ao Parque Arqueológico Vale do Côa, pois o verdadeiro museu é o Vale nas suas diversas dimensões.

11H00→11H30 Presença do Zoo de Lourosa - Parque Ornitológico
TPNP / AMP | Município de Santa Maria da Feira
PAV. 1 - Stand 1C03

Presença do Zoo de Lourosa - Parque Ornitológico

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→11H30
  • Organização:TPNP / AMP | Município de Santa Maria da Feira
  • Empresa:TPNP / AMP | Município de Santa Maria da Feira
  • Local:PAV. 1 - Stand 1C03

11H00→11H30 Sabores de Espinho
TPNP / AMP | Município de Espinho
PAV. 1 - Stand 1C03

Sabores de Espinho

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→11H30
  • Organização:TPNP / AMP | Município de Espinho
  • Empresa:TPNP / AMP | Município de Espinho
  • Local:PAV. 1 - Stand 1C03

11H30→12H30 Provas Gastronómicas (Enchidos, pão, queijo)
Município da Guarda
Pav. 2 Stand 2 B 42

Provas Gastronómicas (Enchidos, pão, queijo)

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:11H30→12H30
  • Organização:Município da Guarda
  • Empresa:Municipio da Guarda
  • Local:Pav. 2 Stand 2 B 42

Provas Gastronómicas (Enchidos, pão, queijo)

11H30→12H00 Rota do Enoturismo de Trás-os-Montes
TPNP | CVR TRÁS-OS-MONTES
Pavilhão 1 - Stand IC03

Rota do Enoturismo de Trás-os-Montes

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:11H30→12H00
  • Organização:TPNP | CVR TRÁS-OS-MONTES
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

Das altas terras Transmontanas levamos, um dos segredos mais bem guardados, a identidade, ancestralidade e autencidade de uma região única.
Os aromas e a sua essência estarão presentes, numa prova de vinhos de Trás-os-Montes, harmonizada com produtos regionais. Deixe-se surpreender.

11H30→13H00 Guimarães Enoturismo – Casa de Sezim
TPNP | MUNICÍPIO DE GUIMARÃES
Pavilhão 1 - Stand IC03

Guimarães Enoturismo – Casa de Sezim

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:11H30→13H00
  • Organização:TPNP | MUNICÍPIO DE GUIMARÃES
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

Localizada nos arredores de Guimarães, a Casa de Sezim é um ex-libris da história da cidade. É também conhecida como Casa Grande ou Paço de Sezim, foi classificada como monumento de interesse municipal em 1982.

Entrou para a família dos atuais proprietários em 1376 por doação real. Segundo um pergaminho existente no arquivo da Casa, Maria Mendes Serrazinha fez a doação a Afonso Martins, descendente de D. João de Freitas. Este era companheiro do Rei de Portugal. A primeira capital do país foi a cidade de Guimarães, que ainda hoje é considerada o berço da nação. As primeiras referências remontam a 1376, e retratam uma torre fortificada. Esta edificação foi aumentada num corpo único até ao séc. XVIII.

O maior investimento e transformação da Casa dá-se já no séc. XIX, pela mão do artista e arquiteto August Roquemont. Foi ele o responsável pela aquisição dos papéis de parede franceses Zuber que revestem a Casa principal.

A produção de Vinhos Verdes também faz parte da tradição da Casa de Sezim. Desde o século XIV que os nossos vinhos fazem as delícias de quem nos visita.

A produção de brancos de excelência faz parte da essência da Casa de Sezim e acompanha a história da nossa quinta. Aliamos a experiência e o saber às políticas e metodologias mais avançadas e sustentáveis. Tudo na esperança de lhe levar o melhor da nossa terra – um Vinho Verde leve e aromático, perfeito para qualquer momento.
www.sezim.pt

11H30→12H00 Apresentação PORTUGALNTN
TPNP | PORTUGALNTN
Pavilhão 1 - Stand IC03

Apresentação PORTUGALNTN

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:11H30→12H00
  • Organização:TPNP | PORTUGALNTN
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

A PORTUGALNTN é uma empresa de animação turística e agente de viagens e turismo, que tem como ambição proporcionar experiências diferenciadoras, em ambientes seguros, mas desafiantes, onde o património e as gentes assumem o papel mais relevante.
Opera em três segmentos distintos: Adventure, Consulting e Walking.

Esta ação visa a apresentação e a promoção da empresa, PORTUGALNTN, e da aplicação móvel FEEL.

11H30→12H00 Apresentação do mapa Serras da Lousã e Açor - Aldeias do Xisto
Aldeias do Xisto
Pav. 1 Stand 1A03

Apresentação do mapa Serras da Lousã e Açor - Aldeias do Xisto

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:11H30→12H00
  • Organização:Aldeias do Xisto
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A03

12H00→13H00 Lançamento oferta turística Alqueva
EDIA
Pav. 1 Stand 1C01

Lançamento oferta turística Alqueva

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:EDIA
  • Empresa:EDIA
  • Local:Pav. 1 Stand 1C01

Lançamento oferta turística Alqueva

12H00→12H30 Apresentação do Roteiro de Minas e Pontos de Interesse Geológico e Mineiro de Portugal e Semana dos Parceiros 2022
Roteiro de Minas e Geoparques Mundiais da UNESCO Portugueses
Pav. 2 - Stand 2GP0

Apresentação do Roteiro de Minas e Pontos de Interesse Geológico e Mineiro de Portugal e Semana dos Parceiros 2022

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:Roteiro de Minas e Geoparques Mundiais da UNESCO Portugueses
  • Empresa:Roteiro de Minas e Geoparques Mundiais da UNESCO Portugueses
  • Local:Pav. 2 - Stand 2GP0

Apresentação do Roteiro de Minas e Pontos de Interesse Geológico e Mineiro de Portugal e Semana dos Parceiros 2022

12H00→13H00 Showcooking “Delicie-se, Cozinhe carne da Cachena”
TPNP | MUNICÍPIO DE ARCOS DE VALDEVEZ
Pavilhão 1 - Stand IC03

Showcooking “Delicie-se, Cozinhe carne da Cachena”

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:TPNP | MUNICÍPIO DE ARCOS DE VALDEVEZ
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

CARNE DA CACHENA COM ARROZ DE FEIJÃO TARRESTRE
A "Carne da Cachena com o Arroz de Feijão Tarrestre", é o prato de eleição. A raça cachena é a mais pequena raça bovina portuguesa e uma das mais pequenas do mundo. A Carne da Cachena, criada sobretudo na Serra da Peneda/Soajo, está certificada por Denominação de Origem Protegida. O tipo de carne obtida resulta de um equilíbrio absoluto entre o sistema de produção utilizado e as características da própria raça; distingue-se pela sua tenrura e sabor únicos, apresentando cor rósea, clara ou pálida, vermelho claro ou escuro, de acordo com a idade do animal, bem como pouca gordura intramuscular, sendo profundamente suculenta. O Feijão Tarrestre, é do tipo rasteiro, semeado em conjunto com o milho
A Carne da Cachena - DOP - Denominada de Origem Protegida, temperada com sal q.b. e grelhada, confecionada na hora fica com um aspeto suculento e apetitoso, acompanhada do com o Arroz de Feijão Tarrestre.

12H00→13H00 Pequeno-Almoço Regional [Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra]
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1A03

Pequeno-Almoço Regional [Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra]

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Turismo Centro de Portugal
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A03

13H00→14H00 Monte Além Tejo, um turismo Rural no Alentejo
Monte Além Tejo
Pav. 1 Stand 1C01

Monte Além Tejo, um turismo Rural no Alentejo

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Monte Além Tejo
  • Empresa:Monte Além Tejo
  • Local:Pav. 1 Stand 1C01

Monte Além Tejo, um turismo Rural no Alentejo, um turismo Rural no Alentejo

13H00→13H30 Degustação GEOfood - sabores dos Geoapqrues Mundiais da UNESCO Portugueses
Geoparques Mundiais da UNESCO Portugueses
Pav. 2 - Stand 2GP0

Degustação GEOfood - sabores dos Geoapqrues Mundiais da UNESCO Portugueses

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:Geoparques Mundiais da UNESCO Portugueses
  • Empresa:Geoparques Mundiais da UNESCO Portugueses
  • Local:Pav. 2 - Stand 2GP0

Prova de Produtos GEOfood dos Geoparques Mundiais da UNESCO Portugueses

13H00→13H30 Showcooking Fins de Semana Gastronómicos – Quinta do Pedregal Hotel & Spa
TPNP | Município de Vila Nova de Gaia
Pavilhão 1 - Stand IC03

Showcooking Fins de Semana Gastronómicos – Quinta do Pedregal Hotel & Spa

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:TPNP | Município de Vila Nova de Gaia
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

Apresentação da Ementa do Município de Vila Nova de Gaia, no âmbito do evento Fins de Semana Gastronómicos – 2022.

13H00→13H45 Demonstração gastronómica e de artesanato no âmbito do projeto "Algarve Craft&Food"
Região de Turismo do Algarve
Pav. 1 - Stand 1A05

Demonstração gastronómica e de artesanato no âmbito do projeto "Algarve Craft&Food"

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:13H00→13H45
  • Organização:Região de Turismo do Algarve
  • Empresa:Turismo do Algarve
  • Local:Pav. 1 - Stand 1A05

Demonstração gastronómica e de artesanato no âmbito do projeto "Algarve Craft&Food"

13H00→13H30 Turismo Industrial - Apresentação do programa 'À Descoberta do Turismo Industrial'
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1A03

Turismo Industrial - Apresentação do programa 'À Descoberta do Turismo Industrial'

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:Turismo Centro de Portugal
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A03

13H00→13H30 Mostra “Sabores de Azeméis” – Degustação do arroz de ossos da suã
TPNP / AMP | Município de Oliveira de Azeméis
PAV. 1 - Stand 1C03

Mostra “Sabores de Azeméis” – Degustação do arroz de ossos da suã

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:TPNP / AMP | Município de Oliveira de Azeméis
  • Empresa:TPNP / AMP | Município de Oliveira de Azeméis
  • Local:PAV. 1 - Stand 1C03

13H00→13H30 Ação de promoção da Quinta do Pedregal Hotel & SPA
TPNP / AMP | Município de Vila Nova de Gaia
PAV. 1 - Stand 1C03

Ação de promoção da Quinta do Pedregal Hotel & SPA

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:TPNP / AMP | Município de Vila Nova de Gaia
  • Empresa:TPNP / AMP | Município de Vila Nova de Gaia
  • Local:PAV. 1 - Stand 1C03

13H30→14H00 Apresentação da App Visit Marco
TPNP | MUNICÍPIO DO MARCO DE CANAVESES
Pavilhão 1 - Stand IC03

Apresentação da App Visit Marco

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:13H30→14H00
  • Organização:TPNP | MUNICÍPIO DO MARCO DE CANAVESES
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

Apresentação do projeto VisitMarco, que inclui uma nova plataforma digital de turismo e uma aplicação para smartphone.
As novas ferramentas fazem parte da estratégia de desenvolvimento turístico do concelho, oferecendo uma experiência mais completa a quem visita o Marco de Canaveses.
A nova plataforma digital, que pode ser consultada em www.visit.marcodecanaveses.pt, e a nova aplicação, que já pode ser descarregada para Android e IOS, são uma forma inovadora de prestar um serviço de informação e acolhimento a todos os que se deslocam ao Marco de Canaveses. Mas não só, estas ferramentas servem também como forma de os marcuenses se manterem informados sobre o que fazer no concelho e, assim, planear atividades de lazer dentro do seu território.
Com estas plataformas é possível ficar a par dos principais pontos turísticos, experiências, alojamentos, gastronomia, restauração, vinhos ou agenda cultural do concelho, entre outras informações de relevo para aqueles que querem conhecer melhor o Marco de Canaveses.
O projeto VisitMarco está também disponível nas redes sociais – Facebook, Instagram e YouTube.

13H30→14H00 Degustação de produtos de Alvaiázere [Município de Alvaiázere]
Município de Alvaiázere
Pav. 1 Stand 1A03

Degustação de produtos de Alvaiázere [Município de Alvaiázere]

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:13H30→14H00
  • Organização:Município de Alvaiázere
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A03

13H30→14H00 Apresentação dos Fins-de-Semana Gastronómicos do Porto e Norte de Portugal
TPNP
Pavilhão 1 - Stand IC03

Apresentação dos Fins-de-Semana Gastronómicos do Porto e Norte de Portugal

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:13H30→14H00
  • Organização:TPNP
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

14H00→15H00 Atelier construção Viola Beiroa
Município de Castelo Branco
Pav. 2 2D10

Atelier construção Viola Beiroa

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Município de Castelo Branco
  • Empresa:Município de Castelo Branco
  • Local:Pav. 2 2D10

Atelier construção Viola Beiroa – Mestre Fernando Deghi

14H00→15H00 Apresentação de Eventos no Município de Setúbal
Câmara Municipal de Setúbal
Pavilhão 1 Stand 1C05

Apresentação de Eventos no Município de Setúbal

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Câmara Municipal de Setúbal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 Stand 1C05

Apresentação do II Concurso Nacional do Vinho e Promoção da marca Setúbal Terra de Peixe, com degustação articulada com a Escola de Hotelaria e Turismo de Setúbal.

14H00→15H00 Degustação de Galo Assado à moda de Barcelos
TPNP | MUNICÍPIO DE BARCELOS
Pavilhão 1 - Stand IC03

Degustação de Galo Assado à moda de Barcelos

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:TPNP | MUNICÍPIO DE BARCELOS
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

A riqueza gastronómica do concelho de Barcelos, é demonstrada através da degustação do Galo Assado.
Este é um produto endógeno de excelência que transporta a tradição da criação do galo “caseiro” para uma das iguarias mais apreciadas pelo locais e turistas.
Esta ação pretende dar a conhecer todo o processo, desde a criação do galo até à sua confeção, capitalizando a imagem do Galo de Barcelos como ícone de referência em Portugal e no estrangeiro.
A dinamização desta iguaria constitui um argumento estratégico de afirmação de Barcelos no produto “Gastronomia” na região do Porto e Norte. E é, ainda, um argumento estruturante para rememorar a lenda do galo e fortalecer a forte ligação do território barcelense e do seu contexto histórico à peregrinação a Santiago de Compostela.

14H00→14H30 Presentación de las dos ferias internacionales de Turismo de Expourense: Termatalia y Xantar 2022
TPNP | EXPOURENSE
Pavilhão 1 - Stand IC03

Presentación de las dos ferias internacionales de Turismo de Expourense: Termatalia y Xantar 2022

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:TPNP | EXPOURENSE
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

Expourense, recinto ferial de Ourense (Galicia), presenta en la BTL sus dos ferias internacionales de Turismo reconocidas por el Gobierno de España. Estas dos ferias son: Termatalia (Feria Internacional de Turismo Termal, Salud y Bienestar – 29 y 30 de septiembre de 2022) y Xantar (Salón Internacional de Turismo Gastronómico – 9 a 13 de noviembre de 2022). Dos citas únicas en las que Portugal tiene un papel protagonista tanto en la participación de expositores como de visitantes. La Entidad de Turismo Porto e Norte es el principal socio estratégico de Expourense en Portugal y tendrá presencia destacada en ambas citas. Para esta presentación está confirmada la presencia de Dña. Carmen Pita, Directora de Promoción de la Agencia de Turismo de Galicia del Gobierno Gallego; y de D. Rogelio Martínez, director gerente de Fundación Expourense y director de ambas ferias. Por parte de Porto e Norte contamos con la confirmación de la presencia de su presidente, D. Luis Pedro Martins.

14H00→15H30 Guimarães Enoturismo – Quinta de S. Gião
TPNP | MUNICÍPIO DE GUIMARÃES
Pavilhão 1 - Stand IC03

Guimarães Enoturismo – Quinta de S. Gião

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→15H30
  • Organização:TPNP | MUNICÍPIO DE GUIMARÃES
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

Para a valorização do Turismo e dos vinhos produzidos em Guimarães foi criado um projeto dedicado exclusivamente à experiência vínica, onde a tradição e a modernidade na cultura e produção do Vinho Verde nos conduz a um destino de excelência.
Deste modo, a Quinta de S. Gião irá promover ações de degustação de vinhos nos dias 17 e 18 de março.

Breve descrição da Quinta: A Quinta São Gião em Moreira de Cónegos, no concelho de Guimarães, trata-se de um projeto na região dos Vinhos Verdes cujo investimento realizado e a realizar, tornar-lha-á uma referência na região.
O projeto Quinta São Gião é uma propriedade familiar produtora/engarrafadora desde 1972, sendo a sua ligação à produção de Vinho Verde e ao cuidado com a vinha, um dos pilares da atividade desta propriedade.
Os vinhos da Quinta São Gião são produzidos com uvas próprias, num modelo de produção integrada, (modo sutentável).

https://quintasaogiao.pt/

14H00→16H00 Mãos que voam num imaginário singular…
TPNP | MUNICÍPIO DE SANTO TIRSO
Pavilhão 1 - Stand IC03

Mãos que voam num imaginário singular…

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→16H00
  • Organização:TPNP | MUNICÍPIO DE SANTO TIRSO
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

A arte de trabalhar o barro implica conhecer os ´caprichos´ da matéria prima.
Dominar esses ´caprichos´, em regra, implica muito trabalho e dedicação. Ser hábil e impor um estilo, é algo que só alguns conseguem. O artista/artesão Edgar Carneiro, mesmo com algumas limitações cognitivas, ascendeu a um estatuto digno de reconhecimento e admiração.
Estarão expostas algumas peças, as mais icónicas, podendo, ao longo de 120 minutos, admirar a técnica e a afeição à arte.
O município de Santo Tirso, enquanto território que promove e estimula uma experiência sensorial, através da fruição da arte contemporânea (Museu Internacional de Escultura Contemporânea e, mais recentemente, com o Centro de Arte Alberto Carneiro) não ignora a importância da obra que é produzida pelos artesãos e artistas locais.

14H00→14H30 Apresentação projetos Territórios do Côa
Territórios do Côa
Pav. 1 Stand 1A03

Apresentação projetos Territórios do Côa

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:Territórios do Côa
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A03

Viagem do Elefante, Rota Turística Literária
Grande Rota do Vale do Côa – GR 45

14H00→14H30 Degustação Bola de Cebola
TPNP / AMP | Município da Maia
PAV. 1 - Stand 1C03

Degustação Bola de Cebola

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→14H30
  • Organização:TPNP / AMP | Município da Maia
  • Empresa:TPNP / AMP | Município da Maia
  • Local:PAV. 1 - Stand 1C03

14H30→15H00 Cycling e Walking
Turismo do Alentejo e Ribatejo
Pav. 1 Stand 1C01

Cycling e Walking

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Turismo do Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Turismo do Alentejo e Ribatejo
  • Local:Pav. 1 Stand 1C01

Cycling e Walking

14H30→15H00 Termas de Monfortinho: Terra de Água - Prova de Águas Minerais Naturais
Geopark Naturtejo
Pav2 Stand 2GP

Termas de Monfortinho: Terra de Água - Prova de Águas Minerais Naturais

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Geopark Naturtejo
  • Empresa:Geopark Naturtejo
  • Local:Pav2 Stand 2GP

14H30→15H00 Apresentação da Marca Termas Porto e Norte de Portugal
TPNP | ASSOCIAÇÃO DAS TERMAS DE PORTUGAL
Pavilhão 1 - Stand IC03

Apresentação da Marca Termas Porto e Norte de Portugal

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:TPNP | ASSOCIAÇÃO DAS TERMAS DE PORTUGAL
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

Apresentação da marca Termas Porto e Norte de Portugal. Marca que agrupa 16 territórios termais da região norte, projecto criado em parceria entre a Associação das Termas de Portugal e a Entidade Regional Turismo de Porto e Norte de Portugal.

14H30→14H45 Dinamização das Termas S. Jorge
TPNP | Termas do Porto e Norte de Portugal | Termas de S. Jorge
Pavilhão 1 - Stand IC03

Dinamização das Termas S. Jorge

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:14H30→14H45
  • Organização:TPNP | Termas do Porto e Norte de Portugal | Termas de S. Jorge
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

Experiencia de massagem postural por massagistas das Termas S. Jorge
Animação da mascote do “Gotinhas”
Apresentação das Termas S. Jorge / Congresso da SPHM

14H30→14H45 Promoção das AGUAS DO GERÊS – Hotel, Termas e Spa
TPNP | Termas do Porto e Norte de Portugal | Termas do Gerês
Pavilhão 1 - Stand IC03

Promoção das AGUAS DO GERÊS – Hotel, Termas e Spa

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:14H30→14H45
  • Organização:TPNP | Termas do Porto e Norte de Portugal | Termas do Gerês
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

14H30→15H00 Apresentação da campanha "Desligue nas Termas de Portugal"
TPNP | Termas do Porto e Norte de Portugal | Pedras Salgadas spa & nature par
Pavilhão 1 - Stand IC03

Apresentação da campanha "Desligue nas Termas de Portugal"

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:TPNP | Termas do Porto e Norte de Portugal | Pedras Salgadas spa & nature par
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

O PEDRAS SALGADAS spa & nature park, associado das Termas do Norte e das Termas de Portugal, irá participar na Apresentação da Campanha “Desligue nas Termas de Portugal”, divulgando os seus serviços.
Desde 2012,a vila termal de Pedras Salgadas, que em tempos fez parte do destino de férias da realeza, está a ganhar um novo encanto graças ao PEDRAS SALGADAS spa & nature park, um projeto hoteleiro inovador orientado para famílias e amigos que gostam de disfrutar de atividades ao ar livre. Trata-se de um turismo de natureza, com conforto e ambiente de luxo, integrado num parque centenário com 20 hectares de flora natural.
A uma hora de distância de carro do Porto, o PEDRAS SALGADAS spa & nature park sugere estadia em modernas Eco Houses e a oportunidade de experimentar os benefícios de um Spa Termal que se encontra alojado no recuperado edifício onde, no século XIX, nasceu o balneário das antigas Termas de Pedras Salgadas. O poder das águas, as suas fontes e a beleza natural do parque são algumas das mais-valias deste novo destino de lazer, que se apresenta em plena harmonia com a natureza para agradar a todas as gerações.

14H30→15H00 Especial Peixe do Rio Showcooking e Degustação de produtos da região com o Chef Leonel Barata da marca Bem Amanhado
CIM Beira Baixa
Pav. 1 Stand 1A03

Especial Peixe do Rio Showcooking e Degustação de produtos da região com o Chef Leonel Barata da marca Bem Amanhado

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:CIM Beira Baixa
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A03

14H30→16H30 Bar Show Ginja & Books by Hotel Josefa d’Óbidos e Licor Oppidum
Hotel Josefa d’Óbidos e Licor Oppidum
Pav. 3 - Stand 3C15

Bar Show Ginja & Books by Hotel Josefa d’Óbidos e Licor Oppidum

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:14H30→16H30
  • Organização:Hotel Josefa d’Óbidos e Licor Oppidum
  • Empresa:Associação da Hotelaria de Portugal
  • Local:Pav. 3 - Stand 3C15

O que pode acontecer quando se viaja para Óbidos Creative City of Literature? Turismo & leitura & ginjinha

15H00→16H00 Happy Hour "Taste Azores"
Azores Airlines
Pavilhão 4 Stand 4C25

Happy Hour "Taste Azores"

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Azores Airlines
  • Empresa:Azores Airlines
  • Local:Pavilhão 4 Stand 4C25

Os Açores são muito mais do que natureza. Conheça o destino Açores fazendo turismo gastronómico.

De 16 a 18 de março desperte os seus sentidos com alguns dos sabores dos Açores.

15H00→23H00 Presença de dois Campinos e dois Forcados
Município de Vila Franca de Xira
Pav. 2 Stand 2C37

Presença de dois Campinos e dois Forcados

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→23H00
  • Organização:Município de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Município de Vila Franca de Xira
  • Local:Pav. 2 Stand 2C37

Presença de dois Campinos e dois Forcados no stand – gerando curiosidade e permitindo a
interação com as pessoas para falar da profissão e do seu papel na cultura
tauromáquica, ao mesmo tempo que poderão interagir com público e operadores no
sentido de promover os 90 Anos do Colete Encarnado, que se celebram este ano.

15H00→16H00 Provas de Moscatel de Setúbal
Câmara Municipal de Palmela
Pavilhão 1 Stand 1C 05

Provas de Moscatel de Setúbal

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Câmara Municipal de Palmela
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 Stand 1C 05

Provas de vinho Moscatel de Setúbal

Dirigido ao público em geral

15H00→16H00 Apresentação do Museu Pedro Nunes
Municipio de Alcácer do Sal
Pav. 1 Stand 1C01

Apresentação do Museu Pedro Nunes

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Municipio de Alcácer do Sal
  • Empresa:Municipio de Alcácer do Sal
  • Local:Pav. 1 Stand 1C01

Apresentação do Museu Pedro Nunes

15H00→15H30 Fazer das pedras degustação: Pedras Boroas e Pedras Parideiras
AGA - Associação Geoparque Arouca/Município de Arouca
Pav. 2 - Stand 2GP0

Fazer das pedras degustação: Pedras Boroas e Pedras Parideiras

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:AGA - Associação Geoparque Arouca/Município de Arouca
  • Empresa:Geoparques Portugueses/Arouca Geoparque Mundial da UNESCO
  • Local:Pav. 2 - Stand 2GP0

Prova de geoprodutos do Arouca Geoparque Mundial da UNESCO: doces de Pedras Boroas e de Pedras Parideiras

15H00→20H00 Mascote da Oficina da Regueifa e do Biscoito de Valongo (ORBV)
TPNP | Município de Valongo
Pavilhão 1 - Stand IC03

Mascote da Oficina da Regueifa e do Biscoito de Valongo (ORBV)

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→20H00
  • Organização:TPNP | Município de Valongo
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

A Mascote da Oficina da Regueifa e do Biscoito de Valongo (ORBV) irá distribuir flyers, alusivos a este espaço municipal, no/e junto do stand de Valongo e da TPNP, nos cinco dias do evento, convidando os visitantes nacionais e estrangeiros a visitar-nos e a conhecer esta oferta turística de Valongo.

15H00→15H30 Geoparque Viana do Castelo, um destino de Natureza
TPNP | Município de Viana do Castelo
Pavilhão 1 - Stand IC03

Geoparque Viana do Castelo, um destino de Natureza

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:TPNP | Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

O Geoparque Viana do Castelo, aspirante a Geoparque Mundial UNESCO, ancorado no carácter excecional dos seus e 13 Monumentos Naturais Locais, classificados com base no seu valor geológico ímpar, apresenta aspetos elementares sobre a forma como este lugar evoluiu ao longo dos últimos 570 milhões de anos, inscrevendo nas suas rochas marcas da história da Terra.
Este território é um destino de excelência sustentado nas suas caraterísticas geográficas, de elevado valor ambiental, paisagístico, cultural e turístico.

Geoparque Viana do Castelo, sinta presente o passado!

Mais informações em: https://geoparquelitoralviana.pt/

15H00→16H00 Apresentação do Projeto LX Áquilla
Câmara Municipal de Mafra
Pav. 2 - Stand 2E20

Apresentação do Projeto LX Áquilla

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Câmara Municipal de Mafra
  • Empresa:Câmara Municipal de Mafra
  • Local:Pav. 2 - Stand 2E20

15H00→15H30 Apresentação da Rota da Lã Translana [Museu dos Lanifícios da UBI]
Museu dos Lanifícios da UBI
Pav. 1 Stand 1A03

Apresentação da Rota da Lã Translana [Museu dos Lanifícios da UBI]

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Museu dos Lanifícios da UBI
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A03

15H00→15H30 Rendilheira a trabalhar ao vivo
TPNP / AMP | Município de Vila do Conde
PAV. 1 - Stand 1C03

Rendilheira a trabalhar ao vivo

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:TPNP / AMP | Município de Vila do Conde
  • Empresa:TPNP / AMP | Município de Vila do Conde
  • Local:PAV. 1 - Stand 1C03

15H00→15H30 Degustação Sopa Seca
TPNP / AMP | Município de Valongo
PAV. 1 - Stand 1C03

Degustação Sopa Seca

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:TPNP / AMP | Município de Valongo
  • Empresa:TPNP / AMP | Município de Valongo
  • Local:PAV. 1 - Stand 1C03

15H00→15H30 Degustação de doces Regionais de Arouca
TPNP / AMP | Município de Arouca
PAV. 1 - Stand 1C03

Degustação de doces Regionais de Arouca

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:TPNP / AMP | Município de Arouca
  • Empresa:TPNP / AMP | Município de Arouca
  • Local:PAV. 1 - Stand 1C03

15H30→16H30 Degustação de mel- Alto das Urgas
Alto das Urgas
Pav. 2 Stand 2 B 42

Degustação de mel- Alto das Urgas

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:15H30→16H30
  • Organização:Alto das Urgas
  • Empresa:Alto das Urgas
  • Local:Pav. 2 Stand 2 B 42

Degustação de mel- Alto das Urgas

15H30→17H30 TechTalks by Newhotel Crie novos fluxos, redefina a experiência do Hóspede. Junte-se a nós!
NEWHOTEL SOFTWARE
Pav. 3 Stand 3E05

TechTalks by Newhotel Crie novos fluxos, redefina a experiência do Hóspede. Junte-se a nós!

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:15H30→17H30
  • Organização:NEWHOTEL SOFTWARE
  • Empresa:NEWHOTEL SOFTWARE
  • Local:Pav. 3 Stand 3E05

Convidamo-lo pela primeira vez a participar no Programa TechTalks by Newhotel em parceria com a e-GDS e Saphety. Se é profissional do Turismo reserve já a sua participação, os lugares são limitados.

Avalie agora como pode gerir rapidamente todas as áreas do negócio hoteleiro, redefinir a experiência do hóspede, criar novos fluxos de receita e conectar-se facilmente com várias soluções e parceiros.

16H00→16H30 Degustação de doces regionais do Barreiro
Câmara Municipal do Barreiro
Pavilhão 1 Stand 1C 05

Degustação de doces regionais do Barreiro

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Câmara Municipal do Barreiro
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 Stand 1C 05

Degustação de "Coininhas", doce vencedor do concurso "7 Maravilhas NOva Gastronomia" na categoria Doçaria

Degustação de Pudim de Nozes, doce finalista do concurso "7 Maravilhas doces de Portugal"

Dirigida ao público em geral

16H00→17H00 Apresentação da Marca Vidigueira
Municipio de Vidigueira
Pav. 1 Stand 1C01

Apresentação da Marca Vidigueira

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Municipio de Vidigueira
  • Empresa:Municipio de Vidigueira
  • Local:Pav. 1 Stand 1C01

Apresentação da Marca Vidigueira

16H00→18H00 Guimarães Enoturismo – Quinta Pousada de Fora
TPNP | MUNICÍPIO DE GUIMARÃES
Pavilhão 1 - Stand IC03

Guimarães Enoturismo – Quinta Pousada de Fora

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→18H00
  • Organização:TPNP | MUNICÍPIO DE GUIMARÃES
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

Apresentação e degustação de uma seleção de vinhos Quinta Pousada de Fora.
Pretende-se dar a conhecer o perfil de vinhos da marca Quinta Pousada de Fora e acima de tudo o potencial vitivinícola de grande qualidade da cidade de Guimarães.
Vinhos brancos, distintos e elegantes num novo perfil da Região dos Vinhos Verdes.

16H00→16H30 Showcooking: “Elevar a vida ao sabor do chocolate”
TPNP | Município de Vila Nova de Famalicão
Pavilhão 1 - Stand IC03

Showcooking: “Elevar a vida ao sabor do chocolate”

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:TPNP | Município de Vila Nova de Famalicão
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

A Cordis nasce da visão de dois jovens famalicenses que pretendem partilhar o seu gosto pela arte do chocolate com todos os apreciadores. Ambicionam, através do chocolate, criar e fortalecer relações entre pessoas, marcando presença nas mais diversas ocasiões, quer sejam elas a nível familiar, romântico e até mesmo profissional

O Showcooking: “Elevar a vida ao sabor do chocolate” tem como principal finalidade dar a conhecer ao público a arte do chocolate.
Durante a demonstração vão ser apresentadas as diversas técnicas e utensílios utilizados para a confecção das nossas trufas artesanais. No decorrer da demonstração, o público irá ter a oportunidade de vivenciar na primeira pessoa a arte do chocolate, auxiliando-nos na elaboração das trufas.

Cordis, dê do coração!

16H00→17H00 AMO EVENTS INDIA - Apresentação
APAVT
Pav. 4 Stand 4D30

AMO EVENTS INDIA - Apresentação

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:APAVT
  • Empresa:AMO EVENTS INDIA
  • Local:Pav. 4 Stand 4D30

Apresentação e Happy Hour

16H00→16H30 Prova de Vinho Verde Quinta da Companhia c/Mel e Compotas
TPNP / AMP | Município de Vale de Cambra
PAV. 1 - Stand 1C03

Prova de Vinho Verde Quinta da Companhia c/Mel e Compotas

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:TPNP / AMP | Município de Vale de Cambra
  • Empresa:TPNP / AMP | Município de Vale de Cambra
  • Local:PAV. 1 - Stand 1C03

16H30→17H00 Promoção do Festival do Queijo, Pão e Vinho
Câmara Municipal de Palmela
Pavilhão 1 Stand 1C 05

Promoção do Festival do Queijo, Pão e Vinho

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Câmara Municipal de Palmela
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 Stand 1C 05

Apresentação e promoção do Festival do Queijo, Pão e Vinho

Dirigido ao público em geral

16H30→17H00 Degustação de Geoprodutos dos Açores
Geoparque Açores
Pavilhão 2 Stand 2GP0

Degustação de Geoprodutos dos Açores

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Geoparque Açores
  • Empresa:Associação GEOAÇORES
  • Local:Pavilhão 2 Stand 2GP0

Os Geoprodutos são produtos e serviços baseados na Geodiversidade ou Património Geológico de um Geoparque Mundial da UNESCO, relacionados com elementos da paisagem e com a identidade paisagística e autenticidade do território. São fundamentalmente produtos inovadores, novos produtos ou produtos tradicionais reinventados, reinterpretados, que criam valor acrescentado, associados à qualidade e confiança dos Geoparques Mundiais da UNESCO.
Irão ser apresentados para degustação alguns dos geoprodutos existentes nos Açores, deixando o convite a que todos possam explorar e provar a excelência e unicidade destes geoprodutos existentes no território do Geopaque Açores, Geoparque Mundial da UNESCO.

16H30→18H30 Degustação de Doçaria e Café
Câmara Municipal de Almada
Pavilhão 2 - Stand 2A34

Degustação de Doçaria e Café

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:16H30→18H30
  • Organização:Câmara Municipal de Almada
  • Empresa:Câmara Municipal de Almada
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2A34

Degustação dos pastéis Almadan gentilmente oferecidos pela Pastelaria Meltejo, em Almada, e pastéis de Santo António, também gentilmente oferecidos pela Pastelaria Santo António, na Costa da Caparica. Também estará presente o Café Nena que oferecerá café filtrado, mas também café expresso

16H45→17H30 Artesanato ao Vivo de Arganil - Fabrico de Colheres de Pau
Município de Arganil
Pav 2, Stand 2B01A

Artesanato ao Vivo de Arganil - Fabrico de Colheres de Pau

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:16H45→17H30
  • Organização:Município de Arganil
  • Empresa:CIM Região de Coimbra
  • Local:Pav 2, Stand 2B01A

Fabrico de Colheres de Pau

17H00→17H30 Provas gastronómicas( Carne de vaca Jarmelista)
Município da Guarda
Pav. 2 Stand 2 B 42

Provas gastronómicas( Carne de vaca Jarmelista)

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Município da Guarda
  • Empresa:Municipio da Guarda
  • Local:Pav. 2 Stand 2 B 42

Provas gastronómicas( Carne de vaca Jarmelista)

17H00→18H00 Apresentação de produtos
Câmara Municipal de Odivelas
Pavilhão 1 Stand 1C 05

Apresentação de produtos

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Câmara Municipal de Odivelas
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 Stand 1C 05

Apresentação de produtos da EPADD - Escola Profissional Agricola D. Dinis

Dirigido ao púlico em gera

17H00→18H00 Capital da Bifana, Vendas Novas espera por si
Municipio de Vendas Novas
Pav. 1 Stand 1C01

Capital da Bifana, Vendas Novas espera por si

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Municipio de Vendas Novas
  • Empresa:Municipio de Vendas Novas
  • Local:Pav. 1 Stand 1C01

Capital da Bifana, Vendas Novas espera por si

17H00→17H30 Programa Prego Dourado - Degustação de produtos
Associação Geoparque Oeste
Pav. 2 Stand 2GP05

Programa Prego Dourado - Degustação de produtos

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Associação Geoparque Oeste
  • Empresa:Associação Geoparque Oeste
  • Local:Pav. 2 Stand 2GP05

Degustação de produtos do aspirante Geoparque Oeste da marca Sidrada

17H00→19H00 Atuação Grupo “Arame Ensemble” – Viola Beiroa
Município de Castelo Branco
Pav. 2 2D10

Atuação Grupo “Arame Ensemble” – Viola Beiroa

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→19H00
  • Organização:Município de Castelo Branco
  • Empresa:Município de Castelo Branco
  • Local:Pav. 2 2D10

Atuação Grupo “Arame Ensemble” – Viola Beiroa

17H00→18H00 MERCEDES / C.SANTOS - Apresentação
APAVT
Pav. 4 Stand 4D30

MERCEDES / C.SANTOS - Apresentação

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:APAVT
  • Empresa:MERCEDES / C.SANTOS
  • Local:Pav. 4 Stand 4D30

Apresentação

17H00→17H45 Demonstração gastronómica e de artesanato no âmbito do projeto "Algarve Craft&Food"
Região de Turismo do Algarve
Pav. 1 - Stand 1A05

Demonstração gastronómica e de artesanato no âmbito do projeto "Algarve Craft&Food"

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→17H45
  • Organização:Região de Turismo do Algarve
  • Empresa:Turismo do Algarve
  • Local:Pav. 1 - Stand 1A05

Demonstração gastronómica e de artesanato no âmbito do projeto "Algarve Craft&Food"

17H00→18H00 Prova de Vinhos Adega de Azueira
Câmara Municipal de Mafra
Pav. 2 - Stand 2E20

Prova de Vinhos Adega de Azueira

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Câmara Municipal de Mafra
  • Empresa:Câmara Municipal de Mafra
  • Local:Pav. 2 - Stand 2E20

17H00→17H30 Porbatuka
Câmara Municipal de Almada
Entre Pav. 1 e Pav. 2

Porbatuka

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Câmara Municipal de Almada
  • Empresa:Câmara Municipal de Almada
  • Local:Entre Pav. 1 e Pav. 2

Os Porbatuka são um grupo de percussão constituído por jovens.

17H00→17H30 Apresentação da Rota dos Vinhos e Espumantes Távora Varosa
TPNP | CVR TRÁS-OS-MONTES
Pavilhão 1 - Stand IC03

Apresentação da Rota dos Vinhos e Espumantes Távora Varosa

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:TPNP | CVR TRÁS-OS-MONTES
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

Apresentação da Rota dos Vinhos e Espumantes Távora Varosa seguida de prova de vinhos e espumantes da região e degustação de produtos regionais.


Mais informações em: https://www.vinhoseespumantestavoravarosa.pt/

17H00→22H00 Boldie & Cloide (viagem musical aos loucos anos 20 pela companhia Encerrado para Obras)
Dueceira
PAV. 2 STAND 2F 01

Boldie & Cloide (viagem musical aos loucos anos 20 pela companhia Encerrado para Obras)

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→22H00
  • Organização:Dueceira
  • Empresa:Encerrado para Obras - companhia profissional de Teatro e Música
  • Local:PAV. 2 STAND 2F 01

Divertida viagem musical aos loucos anos 20 interpretada por uma dupla explosiva, com um multi-instrumentista (banjo e bateria) e uma cantora (bailarina que executa os frenéticos passos de dança característicos desta década)
Animação musical indicada para todas as faixas etárias.

17H30→18H00 Ação promocional do operador SAL
Município de Vila Franca de Xira
Pav. 2 Stand 2C37

Ação promocional do operador SAL

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Município de Vila Franca de Xira
  • Empresa:SAL
  • Local:Pav. 2 Stand 2C37

Ação promocional do operador SAL, com apresentação de resultados ao nível do projeto Caminhos da Fé no território de Vila Franca de Xira.

17H30→21H30 COMPANHIA DE TEATRO EXPERIMENTAL DE POIARES
Município de Vila Nova de Poiares
Pav 2, Stand 2B01A

COMPANHIA DE TEATRO EXPERIMENTAL DE POIARES

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:17H30→21H30
  • Organização:Município de Vila Nova de Poiares
  • Empresa:CIM Região de Coimbra
  • Local:Pav 2, Stand 2B01A

A criação da CTEP - Companhia de Teatro Experimental de Poiares, em Vila Nova de Poiares, por Victor Freitas e Luís Filipe Lino, Actores e Professores de Teatro, é o culminar de mais de três décadas de trabalho em Teatro, em televisão, em dobragens, em publicidade e na vertente formativa na área artística, tendo percorrido todo o país e o estrangeiro, nomeadamente na Europa e América Latina, contribuindo para novas gerações de Actores e novos públicos.

Unindo o Teatro, a Educação Artística e as Artes Performativas, nasceu uma companhia de teatro profissional na região do Pinhal Interior Norte, com uma forte componente formativa, com a sua escola de teatro na área das artes de palco e de performance artística, com reportório tão vasto que vai desde os grandes autores clássicos a espectáculos de artes performativas e multimédia, incluindo espectáculos de rua, animações de rua e recriações históricas, para usufruto e acesso à cultura de toda a população do Concelho e também ao resto do Pais.

Em 2018 a CTEP ganhou o prémio Cultura MundialFM- Century21 Região Centro.

Em 2020 participou no Festival Cirkómico em Córdoba - Espanha

Em 2022 recebeu a medalha de mérito Cultural - grau ouro do Município de Vila Nova de Poiares

17H30→18H00 Série documental “Roteiros do Caminho”
TPNP | West Coast Films
Pavilhão 1 - Stand IC03

Série documental “Roteiros do Caminho”

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:TPNP | West Coast Films
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

A série documental “Roteiros do Caminho” é um roteiro visual e um diário emocional que acompanha o percurso de uma peregrina ao longo do Caminho Português de Santiago, com partida na cidade do Porto.
A cada etapa, descobrimos a riqueza do património natural e cultural que nos rodeia, ao mesmo tempo que descobrimos um pouco mais acerca de nós mesmos, como indivíduos e como povo.
Para o mercado nacional, uma série documental em três episódios: um focado no Caminho da Costa e outro no Caminho Central, ambos convergindo em Redondela (Galiza), e o terceiro episódio entre Redondela e Santiago de Compostela.
Esta série será transmitida em território nacional no Porto Canal e apresentada por Rute Braga, uma das caras do canal.
Está prevista uma outra versão, sem pivot e com a duração de 50 minutos, para distribuição nos mercados internacionais, quer em redes de televisão, quer em plataformas de VOD e SVOD.
Ambos os formatos contarão com conteúdos complementares para difusão em redes sociais.

18H00→18H30 Degustação de Vinho Quinta do Ministro e Azeite Ethos
Município da Guarda
Pav. 2 Stand 2 B 42

Degustação de Vinho Quinta do Ministro e Azeite Ethos

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Município da Guarda
  • Empresa:Municipio da Guarda
  • Local:Pav. 2 Stand 2 B 42

Degustação de Vinho Quinta do Ministro e Azeite Ethos

18H00→18H15 Brinde com Encostas de Xira
Município de Vila Franca de Xira
Pav. 1 - Stand C05

Brinde com Encostas de Xira

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→18H15
  • Organização:Município de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Município de Vila Franca de Xira
  • Local:Pav. 1 - Stand C05

Por ser o dia em que celebramos Vila Franca de Xira, no nosso espaço no Stand da Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa haverá espaço para Intervenção do Presidente da Câmara Municipal de Vila Franca de Xira, seguida de brinde com
Encostas de Xira.

18H00→18H30 Promoção de produtos biológicos
Câmara Municipal de Alcochete
Pavilhão 1 Stand 1C 05

Promoção de produtos biológicos

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Câmara Municipal de Alcochete
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 Stand 1C 05

Promoção de produtos biológicos endógenos de Alcochete
Dirigido ao púlico em gera

18H00→19H00 Apresentação da campanha Venha a Beja com Vagar, com a participação de Jorge Serafim
Municipio de Beja
Pav. 1 Stand 1C01

Apresentação da campanha Venha a Beja com Vagar, com a participação de Jorge Serafim

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Municipio de Beja
  • Empresa:Municipio de Beja
  • Local:Pav. 1 Stand 1C01

Apresentação da campanha Venha a Beja com Vagar, com a participação de Jorge Serafim

18H00→19H00 Degustação de queijos - Quinta do Tapado
Município da Covilhã
Pav. 02 – Stand 2C21

Degustação de queijos - Quinta do Tapado

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Município da Covilhã
  • Empresa:Município da Covilhã
  • Local:Pav. 02 – Stand 2C21

Esta degustação pretende dar a conhecer os queijos da região e destina-se a todos os visitantes apreciadores desta iguaria.

18H00→23H00 Promoção da Arte da Filigrana em Guimarães - “Filigrana com História”
TPNP | MUNICÍPIO DE GUIMARÃES
Pavilhão 1 - Stand IC03

Promoção da Arte da Filigrana em Guimarães - “Filigrana com História”

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→23H00
  • Organização:TPNP | MUNICÍPIO DE GUIMARÃES
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

A Filigrana é uma arte manual, que consiste na combinação de finíssimos fios de ouro e prata, saindo das mãos dos artesãos joias de incrível delicadeza e beleza.
A “Filigrana com História” localiza-se no Centro Histórico de Guimarães, lugar onde respira história e tradição.
Guimarães é única, tal como a Filigrana!

18H00→19H00 Guimarães Enoturismo – Quinta de S. Gião
TPNP | MUNICÍPIO DE GUIMARÃES
Pavilhão 1 - Stand IC03

Guimarães Enoturismo – Quinta de S. Gião

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:TPNP | MUNICÍPIO DE GUIMARÃES
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

Para a valorização do Turismo e dos vinhos produzidos em Guimarães foi criado um projeto dedicado exclusivamente à experiência vínica, onde a tradição e a modernidade na cultura e produção do Vinho Verde nos conduz a um destino de excelência.
Deste modo, a Quinta de S. Gião irá promover ações de degustação de vinhos nos dias 17 e 18 de março.

Breve descrição da Quinta: A Quinta São Gião em Moreira de Cónegos, no concelho de Guimarães, trata-se de um projeto na região dos Vinhos Verdes cujo investimento realizado e a realizar, tornar-lha-á uma referência na região.
O projeto Quinta São Gião é uma propriedade familiar produtora/engarrafadora desde 1972, sendo a sua ligação à produção de Vinho Verde e ao cuidado com a vinha, um dos pilares da atividade desta propriedade.
Os vinhos da Quinta São Gião são produzidos com uvas próprias, num modelo de produção integrada, (modo sutentável).

https://quintasaogiao.pt/

18H00→18H30 Apresentação da Estratégia para Promoção e Captação de Novos Turistas para V.N. Gaia
TPNP | Município de Vila Nova de Gaia
Pavilhão 1 - Stand IC03

Apresentação da Estratégia para Promoção e Captação de Novos Turistas para V.N. Gaia

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:TPNP | Município de Vila Nova de Gaia
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

Apresentação da Estratégia para Promoção e Captação de Novos Turistas para V.N. Gaia (2020-2025)

18H00→19H00 D´Gostar Terras de Trás-os-Montes – Produtos da Marca Terras de Trás-os-Montes
Terras de Trás-os-Montes
Pav. 1 Stand 1C03

D´Gostar Terras de Trás-os-Montes – Produtos da Marca Terras de Trás-os-Montes

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Terras de Trás-os-Montes
  • Empresa:Terras de Trás-os-Montes
  • Local:Pav. 1 Stand 1C03

Showcooking com a presença da Chefe Justa Nobre - degustação dos produtos aderentes à Marca Terras de Trás-os-Montes

18H00→18H30 Projeto Licoturismo - Vila das Rainhas
Vila das Rainhas
Pav. 1 Stand 1A03

Projeto Licoturismo - Vila das Rainhas

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Vila das Rainhas
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A03

18H00→18H30 Mostra “Sabores de Azeméis”
TPNP / AMP | Município de Oliveira de Azeméis
PAV. 1 - Stand 1C03

Mostra “Sabores de Azeméis”

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:TPNP / AMP | Município de Oliveira de Azeméis
  • Empresa:TPNP / AMP | Município de Oliveira de Azeméis
  • Local:PAV. 1 - Stand 1C03

18H00→18H30 Museu de Vila do Bispo - O Celeiro da História
Município de Vila do Bispo
Pav.I - Stand 1A05

Museu de Vila do Bispo - O Celeiro da História

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Município de Vila do Bispo
  • Empresa:Município de Vila do Bispo
  • Local:Pav.I - Stand 1A05

Apresentação do projeto “Museu de Vila do Bispo - O Celeiro da História”, conduzida pelo arqueólogo municipal, Ricardo Soares, tendo por objetivo partilhar as seguintes informações relativas ao referido projeto museológico: os valores e a diversidade do Património Local, Natural e Cultural, Material e Imaterial; a necessidade, o espírito e a missão do Museu Municipal; os conceitos de Museu do Território e de Museu da Paisagem; a narrativa e os discursos museológicos; o acervo e as coleções museológicas; as opções expositivas e as arquiteturas museográficas; a identidade gráfica e institucional do Museu Municipal de Vila do Bispo.

18H15→19H30 Show-cooking "Março, Mês do Sável" com degustação, e prova comentada dos vinhos Encostas de Xira
Município de Vila Franca de Xira
Pav. 2 Stand 2C37

Show-cooking "Março, Mês do Sável" com degustação, e prova comentada dos vinhos Encostas de Xira

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:18H15→19H30
  • Organização:Município de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Município de Vila Franca de Xira
  • Local:Pav. 2 Stand 2C37

No Dia de Vila Franca de Xira na BTL, realizar-se-á o show-cooking "Março, Mês do Sável" com degustação e prova comentada dos vinhos Encostas de Xira. Será o Presidente da Câmara Municipal de Vila Franca de Xira a ter a palavra inicial, sempre acompanhado pela mascote Xiro.

18H30→19H00 Promoção da XVII Festa Internacional das Camélias
TPNP | MUNICÍPIO DE CELORICO DE BASTO
Pavilhão 1 - Stand IC03

Promoção da XVII Festa Internacional das Camélias

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:18H30→19H00
  • Organização:TPNP | MUNICÍPIO DE CELORICO DE BASTO
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

Distribuição de Camélias, distribuição de flyer promocional da Festa Internacional das Camélias 2022.

Prova de Vinhos – Quinta da Raza acompanhado com o doce Flor Camélia.

É pretendido com esta ação, a promoção da nos Festa Internacional das Camélias e dos nossos Jardins de Camélias, emblemáticos na região. As Camélias são a nossa marca turística e queremos que seja reconhecida não só nosso património natural mas também na nossa gastronomia.

18H30→19H30 O Cozido Barrosão by “Simply b” Food Explorers com o Chef Vitor de Oliveira e o Chef António Dias
TPNP | Vintage Butterfly
Pavilhão 1 - Stand IC03

O Cozido Barrosão by “Simply b” Food Explorers com o Chef Vitor de Oliveira e o Chef António Dias

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:18H30→19H30
  • Organização:TPNP | Vintage Butterfly
  • Empresa:Turismo do Porto e Norte de Portugal
  • Local:Pavilhão 1 - Stand IC03

Proporcionar através da confeção e degustação de um Cozido Barrosão a apresentação da oferta turístico-gastronómica das Terras de Barroso – Boticas e Montalegre, que a Simply b oferece nas suas “Best Kept Secret Tours”, assim como oferta online da loja www.cozidobarrosao.pt que permite levar o sabor deste território até à casa de todos os portugueses.

18H30→19H00 Montemuro Vertical Run [Município de Castro Daire]
Município de Castro Daire
Pav. 1 Stand 1A03

Montemuro Vertical Run [Município de Castro Daire]

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:18H30→19H00
  • Organização:Município de Castro Daire
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A03

19H00→20H00 Descobrir o Centro de Interpretação do Castelo de Portel
Municipio de Portel
Pav. 1 Stand 1C01

Descobrir o Centro de Interpretação do Castelo de Portel

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:Municipio de Portel
  • Empresa:Municipio de Portel
  • Local:Pav. 1 Stand 1C01

Descobrir o Centro de Interpretação do Castelo de Portel

19H00→20H00 Degustação do Pastel de Molho - Confraria da Pastinaca e do Pastel de Molho da Covilhã
Município da Covilhã
Pav. 02 – Stand 2C21

Degustação do Pastel de Molho - Confraria da Pastinaca e do Pastel de Molho da Covilhã

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:Município da Covilhã
  • Empresa:Município da Covilhã
  • Local:Pav. 02 – Stand 2C21

Esta degustação pretende dar a conhecer a todos os visitantes uma das iguarias mais identitárias da Covilhã.

19H00→19H30 Terras de Transumância [Municípios de Castro Daire, Seia, Fundão e Gouveia]
Municípios de Castro Daire, Seia, Fundão e Gouveia
Pav. 1 Stand 1A03

Terras de Transumância [Municípios de Castro Daire, Seia, Fundão e Gouveia]

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:19H00→19H30
  • Organização:Municípios de Castro Daire, Seia, Fundão e Gouveia
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A03

19H00→19H30 Desfile de moda com peças em Filigrana
TPNP / AMP | Município de Gondomar
PAV. 1 - Stand 1C03

Desfile de moda com peças em Filigrana

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:19H00→19H30
  • Organização:TPNP / AMP | Município de Gondomar
  • Empresa:TPNP / AMP | Município de Gondomar
  • Local:PAV. 1 - Stand 1C03

19H00→19H30 Prova de Vinhos Taylor’s
TPNP / AMP | Município de Vila Nova de Gaia
PAV. 1 - Stand 1C03

Prova de Vinhos Taylor’s

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:19H00→19H30
  • Organização:TPNP / AMP | Município de Vila Nova de Gaia
  • Empresa:TPNP / AMP | Município de Vila Nova de Gaia
  • Local:PAV. 1 - Stand 1C03

19H30→20H00 Ação promocional do Parque Municipal de Campismo de Vila Franca de Xira
Município de Vila Franca de Xira
Pav. 2 Stand 2C37

Ação promocional do Parque Municipal de Campismo de Vila Franca de Xira

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:19H30→20H00
  • Organização:Município de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Município de Vila Franca de Xira
  • Local:Pav. 2 Stand 2C37

Realizar-se-á uma ação promocional do Parque Municipal de Campismo de Vila Franca de Xira e das suas valências.

19H30→20H00 Recriação do "Mercado Caramelo"
Câmara Municipal de Palmela
Pavilhão 1 Stand 1C 05

Recriação do "Mercado Caramelo"

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:19H30→20H00
  • Organização:Câmara Municipal de Palmela
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 Stand 1C 05

Recriação do "Mercado Caramelo" - Mercado à moda antiga

Dirigido ao público em geral

19H30→20H30 Apresentação da Tour Saudável Rota Termas Centro e Showcooking com Miguel Gameiro
Termas Centro
Pav. 1 Stand 1A03

Apresentação da Tour Saudável Rota Termas Centro e Showcooking com Miguel Gameiro

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:19H30→20H30
  • Organização:Termas Centro
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A03

20H00→21H00 Lançamento Embaixador - Frederico Peters - Piloto de Formula 4
Turismo do Alentejo e Ribatejo
Pav. 1 Stand 1C01

Lançamento Embaixador - Frederico Peters - Piloto de Formula 4

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:20H00→21H00
  • Organização:Turismo do Alentejo e Ribatejo
  • Empresa:Turismo do Alentejo e Ribatejo
  • Local:Pav. 1 Stand 1C01

Lançamento do embaixador - Frederico Peters - Piloto de Formula 4

20H00→21H00 Degustação de queijos - Quinta do Tapado
Município da Covilhã
Pav. 02 – Stand 2C21

Degustação de queijos - Quinta do Tapado

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:20H00→21H00
  • Organização:Município da Covilhã
  • Empresa:Município da Covilhã
  • Local:Pav. 02 – Stand 2C21

Esta degustação pretende dar a conhecer os queijos da região e destina-se a todos os visitantes apreciadores desta iguaria.

20H30→21H00 Confraria do Arinto de Bucelas - Prova de Vinhos
Câmara Municipal de Loures
Pavilhão 1 Stand 1C 05

Confraria do Arinto de Bucelas - Prova de Vinhos

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:20H30→21H00
  • Organização:Câmara Municipal de Loures
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 Stand 1C 05

Prova de vinhos promovida pela Confraria do Arinto de Bucelas, com degustação de produtos regionais
Dirigida ao público em geral

20H30→21H30 Showcooking EHTC – Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra
Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra
Pav. 1 Stand 1A03

Showcooking EHTC – Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:20H30→21H30
  • Organização:Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A03

21H00→21H45 Concerto de Jazz
Câmara Municipal do Barreiro
Pavilhão 1 Stand 1C 05

Concerto de Jazz

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:21H00→21H45
  • Organização:Câmara Municipal do Barreiro
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 Stand 1C 05

Concerto de Jazz pela Escola de Jazz do Barreiro
Dirigido ao púlico em geral

21H00→21H30 Sunset no Bote Leão
Câmara Municipal de Alcochete
Pavilhão 1 Stand 1C 05

Sunset no Bote Leão

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:21H00→21H30
  • Organização:Câmara Municipal de Alcochete
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 Stand 1C 05

Apresentação e promoção do programa de Sunset no Bote Leão

Dirigido ao púlico em gera

21H00→23H00 Artesanato ao vivo
Câmara Municipal de Palmela
Pavilhão 1 Stand 1C 05

Artesanato ao vivo

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:21H00→23H00
  • Organização:Câmara Municipal de Palmela
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pavilhão 1 Stand 1C 05

Demonstração de artesanato, ao vivo

Dirigido ao público em geral

21H00→22H00 Degustação do Pastel de Molho - Confraria da Pastinaca e do Pastel de Molho da Covilhã
Município da Covilhã
Pav. 02 – Stand 2C21

Degustação do Pastel de Molho - Confraria da Pastinaca e do Pastel de Molho da Covilhã

  • Dia 18 (sexta-feira)
  • Horario:21H00→22H00
  • Organização:Município da Covilhã
  • Empresa:Município da Covilhã
  • Local:Pav. 02 – Stand 2C21

Esta degustação pretende dar a conhecer a todos os visitantes uma das iguarias mais identitárias da Covilhã.

[0]