//Sexta, dia 2
Sexta, dia 2 2018-02-24T13:45:56+00:00


Sexta-feira, dia 2

Hora Evento Local Adicione à sua agenda ↓ 
10H00→15H00 Visitas e Passeios Gratuitos a Bordo do barco Varino Liberdade
Municipio de Viloa Franca de Xira
Inscrições Pav2 - Stand 2A30

Visitas e Passeios Gratuitos a Bordo do barco Varino Liberdade

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→15H00
  • Organização:Municipio de Viloa Franca de Xira
  • Empresa:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Local:Inscrições Pav2 - Stand 2A30

BARCO VARINO “LIBERDADE” – embarcação disponível para visita e passeio a bordo (gratuito);
Condições de participação:
Profissionais – 2 de março | às 10h00 e às 15h00

Local de embarque: Marina do Parque das Nações
Inscrições no stand 2A30

 

 

 

10H00→11H00 Pequeno-Almoço Regional - Centro de Portugal
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Pequeno-Almoço Regional - Centro de Portugal

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→11H00
  • Organização:Turismo Centro de Portugal
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

10H00→11H00 Apresentação da Herdade da Paz e da Real Companhia do Cacau
Montemor o Novo
Pav 01 - Stand 1A03 Bar / Apresentação

Apresentação da Herdade da Paz e da Real Companhia do Cacau

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→11H00
  • Organização:Montemor o Novo
  • Empresa:Montemor o Novo
  • Local:Pav 01 - Stand 1A03 Bar / Apresentação

Apresentação da Herdade da Paz e da Real Companhia do Cacau

 

 

 

10H00→23H00 Mostra de Bordados de Viana do Castelo
Município de Viana do Castelo
Pavilhão 2 - stand 2A08

Mostra de Bordados de Viana do Castelo

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:Pavilhão 2 - stand 2A08

Artesã de Viana do Castelo presente na Bolsa de Turismo de Lisboa com Mostra de Bordados de Viana do Castelo (artesanato Certificado).
As mulheres de Viana, ao longo dos anos embelezaram as suas toalhas e outros panos usados em momentos festivos com bordados de grande beleza. A inspiração destes bordados vem dos elementos naturais, com diversas flores estilizadas e elementos vegetais, como são as silvas e as hastes. Desta forma a exuberância da natureza era transportada para dentro de casa.
Como forma de proteger a qualidade do trabalho das bordadeiras a Câmara Municipal de Viana do Castelo certificou a marca “Bordado de Viana do Castelo” e hoje apenas os produtos certificados podem garantir estarmos em presença de produtos genuínos.

 

 

 

10H00→19H00 Experiência de Pintura de Azulejo
Município de Ovar
Pav. 2 - Stand C23

Experiência de Pintura de Azulejo

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Município de Ovar
  • Empresa:Município de Ovar
  • Local:Pav. 2 - Stand C23

 

 

 

10H00→19H00 Simulador de F3 do Grande Prémio de Macau
Centro de Promoção e Informação Turística de Macau
Pav. 3 Stand 3C55

Simulador de F3 do Grande Prémio de Macau

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:Centro de Promoção e Informação Turística de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:Pav. 3 Stand 3C55

 

 

 

10H00→23H00 Passatempo MUPI - QUIZ
Centro de Promoção e Informação Turística de Macau
Pav. 3 Stand 3C55

Passatempo MUPI - QUIZ

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:Centro de Promoção e Informação Turística de Macau
  • Empresa:Turismo de Macau
  • Local:Pav. 3 Stand 3C55

De hora a hora iremos oferecer um prémio, copões de refeição no restaurante “The Old House”, para a pessoa que responder mais rápido às perguntas do MUPI.

 

 

 

10H00→19H00 Demonstrações ao vivo da arte da filigrana, pelas oficinas parceiras da “Rota da Filigrana”. Oferta diária de produtos e experiências
MUNICÍPIO DE GONDOMAR | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

Demonstrações ao vivo da arte da filigrana, pelas oficinas parceiras da “Rota da Filigrana”. Oferta diária de produtos e experiências

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→19H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE GONDOMAR | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

“ROTA DA FILIGRANA”
Do riquíssimo património cultural do Município de Gondomar, destaca-se a ancestral arte de trabalhar a filigrana, valendo-lhe o título de "Capital da Ourivesaria". Neste âmbito o Município desenvolveu a ROTA DA FILIGRANA, um produto diferenciador assente em visitas guiadas, mediante marcação, às oficinas tradicionais de ourivesaria.

A Rota da Filigrana é um produto turístico diferenciador por permitir ao visitante uma experiência cultural e social, dando a conhecer não só as ancestrais técnicas associadas à ourivesaria mas também os intervenientes no processo produtivo, através de visitas a oficinas tradicionais. Participar na Rota da Filigrana é conhecer de perto a arte por detrás de um artigo de luxo, podendo adquirir diretamente no produtor, emblemáticas peças como o “Coração de Filigrana” ou artigos de design mais arrojado, acompanhando as ultimas tendências da moda.

Ao longo da BTL serão promovidas diariamente, no espaço de Gondomar, demonstrações da arte da filigrana e ofertas de artigos deste segmento da ourivesaria tradicional.

 

 

 

10H00→23H00 Sorteio diário (todos os dias uma surpresa – as peças a sortear serão oferecidas pelos operadores presentes no espaço) Sessões de Degustação.
MUNICÍPIO DE SANTO TIRSO | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

Sorteio diário (todos os dias uma surpresa – as peças a sortear serão oferecidas pelos operadores presentes no espaço) Sessões de Degustação.

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE SANTO TIRSO | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

DIARIAMENTE COM A CUMPLICIDADE DOS NOSSOS PARCEIROS, SERÃO PROMOVIDOS SORTEIOS.
A SORTEAR AS PEÇAS OFERECIDAS PELOS PARCEIROS PRESENTES, EM CADA DIA.
NO MOMENTO DO SORTEIO, OCORRENDO TRÊS TENTATIVAS FALHADAS DE ATRIBUIÇÃO DA PEÇA, A MESMA, REGRESSA PARA O PARCEIRO
O SORTEIO PRETENDE ATRAIR VISITANTES AO STAND

 

 

 

10H00→23H00 Promoção do Município de Vila do Conde Presença de uma Rendilheira a trabalhar ao vivo, como divulgação das Rendas de Bilros de Vila do Conde;
MUNICÍPIO DE VILA DO CONDE | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

Promoção do Município de Vila do Conde Presença de uma Rendilheira a trabalhar ao vivo, como divulgação das Rendas de Bilros de Vila do Conde;

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE VILA DO CONDE | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

• Presença de uma Rendilheira a trabalhar ao vivo, como divulgação das Rendas de Bilros de Vila do Conde;
• Vídeos promocionais de Vila do Conde;
• Mostra de Renda de Bilros – manequim com coordenados e acessórios de Rendas de Bilros;
• Material promocional de Vila do Conde para divulgação dos principais eventos turísticos;
• Interação com o público, com fotos em molduras personalizadas;
• Degustação da doçaria conventual e pão doce tradicional, como divulgação da gastronomia local;
• Apresentação de peça em Renda de Bilros alusiva à Maior Renda de Bilros do Mundo certificada pelo Guinness World Records;

 

 

 

10H00→23H00 PROMOÇÃO - FÉRIAS COM DESCONTO
ORBITUR | TPNP
ex. Pav. 1 - Stand A01

PROMOÇÃO - FÉRIAS COM DESCONTO

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:ORBITUR | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:ex. Pav. 1 - Stand A01

PROMOÇÃO
FÉRIAS COM 20% DESCONTO, inclui verão
DESCONTO DE 20% EM ALOJAMENTOS E CAMPISMO, válido de 28/02 a 04/03 (para reservas efetuadas na feira). Julho e Agosto - mínimo 7 noites; De 24/03 a 29/06 - Mínimo – 5 noites; Restantes datas – mínimo 2 noites
Válido para reservas efetuadas por membros OCC de 28/02 a 04/03, diretamente no stand ORBITUR na BTL/2018.

 

 

 

10H00→23H00 Oferta de 10 fins de semana para 2 pessoas
Pousadela Village
Pav./Hall 2 - Stand 2A26

Oferta de 10 fins de semana para 2 pessoas

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→23H00
  • Organização:Pousadela Village
  • Empresa:Município de Vieira do Minho
  • Local:Pav./Hall 2 - Stand 2A26

Oferta de 10 fins de semana na recente unidade de alojamento Pousadela Village: para 2 pessoas, inclui pequeno-almoço e acesso às piscinas exterior e interior aquecida.

 

 

 

10H00→18H00 Animação Stand Museu PO.RO.S
Câmara Municipal de Condeixa
Pav.2 - Stand 2F100

Animação Stand Museu PO.RO.S

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→18H00
  • Organização:Câmara Municipal de Condeixa
  • Empresa:PO.RO.S - Portugal Romano em Sicó
  • Local:Pav.2 - Stand 2F100

Iremos ter alguns figurantes dentro do Stand do Museu PO.RO.S para recriar o quotidiano no tempo dos Romanos.
Figurantes vestidos à época, legionários a guardar a entrada do Stand e um senador.

 

 

 

10H00→10H30 Há Magia em Viseu!
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Há Magia em Viseu!

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:10H00→10H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

O viseense Zé Mágico deixará surpreendidos todos os visitantes com truques de magia e algumas gargalhadas.

Deixe-se surpreender!

Momentos de diversão para toda a família, no stand de Viseu, durante a BTL.

 

 

 

10H30→12H00 Degustação de pão da Padaria Pão da Terra (Moita)
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 3 - Stand 3D85

Degustação de pão da Padaria Pão da Terra (Moita)

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:10H30→12H00
  • Organização:AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Empresa:AHRESP - Associação de Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Local:Pav. 3 - Stand 3D85

 

 

 

10H30→11H00 Viseu Taste, com Chef Diogo Rocha
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Viseu Taste, com Chef Diogo Rocha

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:10H30→11H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

Pela manhã, o Chef Diogo Rocha, do Restaurante Mesa de Lemos, presenteia os visitantes do stand de Viseu com os sabores típicos da "Cidade Europeia do Folclore".

Uma combinação a não perder!

 

 

 

11H00→12H00 Promover as cestas de Odivelas e as pinturas tradicionais alentejanas
Municipio de Ferreira do Alentejo
Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação

Promover as cestas de Odivelas e as pinturas tradicionais alentejanas

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Municipio de Ferreira do Alentejo
  • Empresa:Municipio de Ferreira do Alentejo
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação

Promover as cestas de Odivelas e as pinturas tradicionais alentejanas

 

 

 

11H00→13H00 Momento CIM Viseu Dão Lafões
CIM Viseu Dão Lafões
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Momento CIM Viseu Dão Lafões

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→13H00
  • Organização:CIM Viseu Dão Lafões
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

11h00 Sessão de Boas vindas
- Apresentação do Guia Turístico 2018
- Agenda de Eventos Integrada
- Apresentação Queijo Serra da Estrela à Chef
- Estratégia Walking e Cycling

12h30 Momento musical

Showcooking com degustação de produtos regionais de Viseu Dão Lafões
Prova de Vinho do Dão

 

 

 

11H00→12H00 Prova de Vinhos da Rota da Península de Setúbal
Rota dos Vinhos da Península de Setúbal
Pav.1 stand 1A10

Prova de Vinhos da Rota da Península de Setúbal

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:Rota dos Vinhos da Península de Setúbal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

11H00→12H00 WORKSHOP "TAKE YOUR BAR TO THE NEXT LEVEL"
AHP / Cocktail Team
Auditório II

WORKSHOP "TAKE YOUR BAR TO THE NEXT LEVEL"

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:AHP / Cocktail Team
  • Empresa:AHP - Associação da Hotelaria de Portugal
  • Local:Auditório II

Formação AHP com Dicas, Truques e Curiosidades para um serviço de bar premium. TAKE YOUR BAR TO THE NEXT LEVEL em apenas 10 passos.

 

 

 

11H00→12H00 Degustação de café com lotes diferenciados [7 Groaster]
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

Degustação de café com lotes diferenciados [7 Groaster]

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→12H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

 

 

 

11H00→11H30 A cultura da baleia nas Lajes do Pico
Município das Lajes do Pico
Pav. 1 – Stand 1A06

A cultura da baleia nas Lajes do Pico

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→11H30
  • Organização:Município das Lajes do Pico
  • Empresa:Associação de Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 1 – Stand 1A06

 

 

 

11H00→11H30 Apresentação da agenda de eventos de Viseu 2018
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Apresentação da agenda de eventos de Viseu 2018

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:11H00→11H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

Viseu é cidade de eventos, destino familiar e de charme, 365 dias por ano.

A cada estação renovam-se as propostas e as experiências únicas para desfrutar numa visita à "Cidade Europeia do Folclore".

Junte-se a nós e aceite o convite para viver Viseu!

 

 

 

11H30→12H30 Prova de Produtos Locais
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Prova de Produtos Locais

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:11H30→12H30
  • Organização:Município de Almeida
  • Empresa:Consórcio Transfronteiriço Cidades Amuralhadas- Almeida e Ciudad Rodrigo
  • Local:Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Prova de produtos locais
Profissionais e publico em geral

 

 

 

11H30→12H15 Algarve Cooking Vacations - Experiência Culinária
Região de Turismo do Algarve
Pav. 1 - 1A08

Algarve Cooking Vacations - Experiência Culinária

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:11H30→12H15
  • Organização:Região de Turismo do Algarve
  • Empresa:Innovatio Sensum
  • Local:Pav. 1 - 1A08

Experiência culinária e enológica com Chef Algarvio

 

 

 

11H30→12H00 Horta pioneira nos Açores na implementação do projecto ECOTUR - Projecto INTERREG
CM Horta
Pav. 1 – Stand 1A06

Horta pioneira nos Açores na implementação do projecto ECOTUR - Projecto INTERREG

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:11H30→12H00
  • Organização:CM Horta
  • Empresa:Associação de Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 1 – Stand 1A06

 

 

 

11H30→12H30 Happy Hour: Hora do Prémio!
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Happy Hour: Hora do Prémio!

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:11H30→12H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

Passe pelo stand de Viseu durante a "Happy Hour" e leve consigo uma lembrança da "Cidade Europeia do Folclore". Faça uma paragem e jogue na roleta!

 

 

 

11H30→12H00 Animação Musical, com o Grupo de Cavaquinhos de Passos de Silgueiros
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Animação Musical, com o Grupo de Cavaquinhos de Passos de Silgueiros

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:11H30→12H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

 

 

 

12H00→13H00 Workshop “Flores de Campo Maior”
Municipio de Campo Maior
Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação

Workshop “Flores de Campo Maior”

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:12H00→13H00
  • Organização:Municipio de Campo Maior
  • Empresa:Municipio de Campo Maior
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação

Workshop “Flores de Campo Maior”

 

 

 

12H00→12H30 Prova de Pão-de-Ló de Ovar
Município de Ovar
Pav. 2 - Stand C23

Prova de Pão-de-Ló de Ovar

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:Município de Ovar
  • Empresa:Município de Ovar
  • Local:Pav. 2 - Stand C23

 

 

 

12H00→12H30 Prova de Pão-de-Ló de Ovar
Município de Ovar
Pav. 2 - Stand C23

Prova de Pão-de-Ló de Ovar

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:Município de Ovar
  • Empresa:Município de Ovar
  • Local:Pav. 2 - Stand C23

 

 

 

12H00→12H30 XXX edição da Atlantis Cup / Regata da Autonomia
Clube Naval Horta
Pav. 1 – Stand 1A06

XXX edição da Atlantis Cup / Regata da Autonomia

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:Clube Naval Horta
  • Empresa:Associação de Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 1 – Stand 1A06

 

 

 

12H00→12H30 Apresentação "Fio da História" - Timeline Histórica de Viseu
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Apresentação "Fio da História" - Timeline Histórica de Viseu

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:12H00→12H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

 

 

 

12H30→13H30 Degustação/ Oferta de fruta e sumos (Frutorbel)
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 3 - Stand 3D85

Degustação/ Oferta de fruta e sumos (Frutorbel)

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:12H30→13H30
  • Organização:AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Empresa:AHRESP - Associação de Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Local:Pav. 3 - Stand 3D85

 

 

 

12H30→13H00 Momento com Cestaria Sampaio - "A arte de trabalhar o vime"
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Momento com Cestaria Sampaio - "A arte de trabalhar o vime"

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:12H30→13H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

 

 

 

12H30→13H15 Animação Musical, com Grupo de Cavaquinhos de Passos de Silgueiros
Município de Viseu
Palco #VISEUFOLK, entre os Pavilhões 2 e 3

Animação Musical, com Grupo de Cavaquinhos de Passos de Silgueiros

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:12H30→13H15
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Palco #VISEUFOLK, entre os Pavilhões 2 e 3

 

 

 

13H00→14H00 "Crato ComVida"
Municipio de Crato
Pav 01 Stand 1A03 / Bar

"Crato ComVida"

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:Municipio de Crato
  • Empresa:Municipio de Crato
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 / Bar

"Crato ComVida"

 

 

 

13H00→13H30 Apresentação do Projeto Lugares Património Mundial
Turismo Centro de Portugal
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Apresentação do Projeto Lugares Património Mundial

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:13H00→13H30
  • Organização:Turismo Centro de Portugal
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

13H00→14H00 Difusão de Vitrais [António Miranda]
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
ex. Pav. 1 - Stand A01

Difusão de Vitrais [António Miranda]

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:13H00→14H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:ex. Pav. 1 - Stand A01

 

 

 

13H00→14H30 Infusões e Tisanas [Cantinho das Aromáticas]
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

Infusões e Tisanas [Cantinho das Aromáticas]

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:13H00→14H30
  • Organização:MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

 

 

 

13H30→14H00 Apresentação Geopark Estrela
Geopark Estrela
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Apresentação Geopark Estrela

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:13H30→14H00
  • Organização:Geopark Estrela
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

14H00→15H00 Recriações tradicionais "Terras Velhinhas"
Municipio de Azambuja
Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação

Recriações tradicionais "Terras Velhinhas"

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:Municipio de Azambuja
  • Empresa:Municipio de Azambuja
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação

Recriações tradicionais "Terras Velhinhas"

 

 

 

14H00→16H00 Momento Beiras e Serra da Estrela
CIM Beiras e Serra da Estrela
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Momento Beiras e Serra da Estrela

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→16H00
  • Organização:CIM Beiras e Serra da Estrela
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

14h00 Apresentação Feira Ibérica de Turismo | Município da Guarda
14h15 Comissão Vitivinícola Beira Interior | Município da Guarda
14h25 Quinta do Ministro | Município da Guarda
14h55 Apresentação de vídeo Belmonte
Degustação pelo Chefe Valdir | Município de Belmonte
15h00 Filme Estratégia + Animação | CIMBSE

 

 

 

14H00→15H00 Apresentação - Bolo Conventual "Freirinhas"
Câmara Municipal de Odivelas
ex. Pav. X - Stand XXX

Apresentação - Bolo Conventual "Freirinhas"

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização: Câmara Municipal de Odivelas
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:ex. Pav. X - Stand XXX

 

 

 

14H00→15H00 | Provas de Vinho do Porto - Sandman [Grupo Sogrape]
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

| Provas de Vinho do Porto - Sandman [Grupo Sogrape]

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

 

 

 

14H00→15H00 | Provas de Vinho do Porto - Sandman [Grupo Sogrape]
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

| Provas de Vinho do Porto - Sandman [Grupo Sogrape]

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:14H00→15H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

 

 

 

14H30→15H30 Apresentação pública do Caminho Português da Costa - Valorização dos Caminhos de Santiago
Município de Viana do Castelo
PT Meeting Center (piso 0, Entrada pelo Pav. 1 - porta lateral), no Auditório II

Apresentação pública do Caminho Português da Costa - Valorização dos Caminhos de Santiago

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:14H30→15H30
  • Organização:Município de Viana do Castelo
  • Empresa:Município de Viana do Castelo
  • Local:PT Meeting Center (piso 0, Entrada pelo Pav. 1 - porta lateral), no Auditório II

O Caminho Português da Costa, o caminho de Santiago que segue pela linha costeira até Valença, está presente pela primeira vez na BTL. Com um crescimento exponencial no último ano, esta rota inicia o seu caminho a passos largos para o sucesso turístico. Pelas características do percurso, pouco acidentado e de clima moderado, acolhedor e seguro, pontuado por cidades repletas de património e pela presença constante do mar e das suas gentes, antevê-se um crescimento cada vez maior, suportado pela promoção que tem vindo a ser feita desde que dez municípios se uniram no objetivo comum de impulsionar esta rota. O Caminho Português da Costa junta os municípios do Porto, Matosinhos, Maia, Vila do Conde, Póvoa de Varzim, Esposende, Viana do Castelo, Caminha, Vila Nova de Cerveira e Valença, numa colaboração ativa de descoberta e reconhecimento deste caminho português de Santiago.

 

 

 

14H30→15H00 Apresentação "O Despertar do Museu de História da Cidade"
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Apresentação "O Despertar do Museu de História da Cidade"

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:14H30→15H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

 

 

 

15H00→16H00 Novas ofertas da Rota Vicentina
Rota Vicentina
Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação

Novas ofertas da Rota Vicentina

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Rota Vicentina
  • Empresa:Rota Vicentina
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 / Apresentação

Novas ofertas da Rota Vicentina

 

 

 

15H00→16H00 Ação Promocional Hostel DP
Municipio de Vila Franca de Xira
Pav.2 - Stand 2A30

Ação Promocional Hostel DP

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Hostel DP
  • Local:Pav.2 - Stand 2A30

Apresentação do Espaço de Alojamento Local

 

 

 

15H00→16H00 Degustação de produtos das ilhas do Triângulo
Associação de Municípios do Triângulo
Pavilhão 2, stand 2E24

Degustação de produtos das ilhas do Triângulo

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:Associação de Municípios do Triângulo
  • Empresa:Associação de Municípios do Triângulo
  • Local:Pavilhão 2, stand 2E24

O stand das Ilhas do Triângulo irá realizar degustações durante todo o período da BTL 2018.
Visto que estamos a falar de 3 ilhas, iremos dar a provar um pouco da nossa cultura gastronómica a todos os que nos queiram visitar.
Falamos claro dos nossos queijos, biscoitos, atum, mel, vinhos, licorosos e aguardentes.

 

 

 

15H00→15H30 Degustação de Vinhos - "Mundet Factory"
Câmara Municipal do Seixal
Pav.1 stand 1A10

Degustação de Vinhos - "Mundet Factory"

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização: Câmara Municipal do Seixal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

15H00→18H00 Artesanato ao Vivo
Câmara Municipal de Sesimbra
ex. Pav. X - Stand XXX

Artesanato ao Vivo

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→18H00
  • Organização: Câmara Municipal de Sesimbra
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:ex. Pav. X - Stand XXX

 

 

 

15H00→15H30 Apresentação do Festival de Musica na Terra dos Barcos
Capital do Turismo Rural
Pavilhão 1 - Stand dos Açores

Apresentação do Festival de Musica na Terra dos Barcos

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Capital do Turismo Rural
  • Empresa:Município de São roque do Pico (Capital do Turismo Rural)
  • Local:Pavilhão 1 - Stand dos Açores

O Festival de Musica na Terra dos Barcos, que irá para a sua segunda edição, é um festival de musica portuguesa num ambiente incomum.
É realizado no Parque da Furada em Santo Amaro da ilha do Pico, no meio da Natureza. Na sua primeira edição contou com artistas como Mário Laginha, Marco Rodrigues e o Grupo de Fados à Capella da cidade de Coimbra.
Tem como organizadora principal a cantora Paula Oliveira que irá apresentar nesta edição da BTL as novidades já preparadas para a edição de 2018 deste festival.

 

 

 

15H00→15H15 II Festival de Música na Terra dos Barcos
Capital do Tur. Rural - S. Roque do Pico
Pav. 1 – Stand 1A06

II Festival de Música na Terra dos Barcos

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→15H15
  • Organização:Capital do Tur. Rural - S. Roque do Pico
  • Empresa:Associação de Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 1 – Stand 1A06

 

 

 

15H00→16H00 Entrega de Diplomas QUALITY - Alojamentos Locais Qualificados
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 3 - Stand 3D85

Entrega de Diplomas QUALITY - Alojamentos Locais Qualificados

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Empresa:AHRESP - Associação de Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Local:Pav. 3 - Stand 3D85

 

 

 

15H00→16H00 Entrega de Diplomas QUALITY - Alojamentos Locais Qualificados
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 3 - Stand 3D85

Entrega de Diplomas QUALITY - Alojamentos Locais Qualificados

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→16H00
  • Organização:AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Empresa:AHRESP - Associação de Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Local:Pav. 3 - Stand 3D85

 

 

 

15H00→15H30 Apresentação do "Passaporte Museus de Viseu"
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Apresentação do "Passaporte Museus de Viseu"

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:15H00→15H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

 

 

 

15H15→16H00 Eurocidade do Guadiana
Municipio de Vila Real de Santo António
Pav. 1 - Stand 1A08

Eurocidade do Guadiana

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:15H15→16H00
  • Organização:Municipio de Vila Real de Santo António
  • Empresa:Municipio de Vila Real de Santo António
  • Local:Pav. 1 - Stand 1A08

 

 

 

15H15→15H30 Promoção do Verdelho dos Biscoitos
CM Praia da Vitória
Pav. 1 – Stand 1A06

Promoção do Verdelho dos Biscoitos

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:15H15→15H30
  • Organização:CM Praia da Vitória
  • Empresa:Associação de Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 1 – Stand 1A06

 

 

 

15H30→16H00 Prova de Vinhos do Concelho de Palmela
Câmara Municipal de Palmela
Pav.1 stand 1A10

Prova de Vinhos do Concelho de Palmela

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização: Câmara Municipal de Palmela
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

15H30→16H00 Workshop "Rendas de Bilros de Farminhão"
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Workshop "Rendas de Bilros de Farminhão"

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:15H30→16H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

 

 

 

15H45→16H00 Festas da Praia da Vitória
CM Praia da Vitória
Pav. 1 – Stand 1A06

Festas da Praia da Vitória

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:15H45→16H00
  • Organização:CM Praia da Vitória
  • Empresa:Associação de Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 1 – Stand 1A06

 

 

 

16H00→17H00 Festa do Vinho e Chocolate: Cartaxo, Capital do Vinho
Municipio de Cartaxo
Pav 01 Stand 1A03 - Bar / Apresentação

Festa do Vinho e Chocolate: Cartaxo, Capital do Vinho

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Municipio de Cartaxo
  • Empresa:Municipio de Cartaxo
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 - Bar / Apresentação

Festa do Vinho e Chocolate: Cartaxo, Capital do Vinho

 

 

 

16H00→17H00 Apresentação da "Rota Histórica das Linhas de Torres - Património em Vila Franca de Xira"
Municipio de Vila Franca de Xira
Pav. 2 - Stand 2A30

Apresentação da "Rota Histórica das Linhas de Torres - Património em Vila Franca de Xira"

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Município de Vila Franca de Xira
  • Local: Pav. 2 - Stand 2A30

Apresentação dos Fortes e Redutos das Linhas de Torres que se encontram na área geográfica do Município de Vila Franca de Xira.
Destinada aos Operadores que realizem passeios pedestres inspiradas nas vertentes histórico-militares.

 

 

 

16H00→17H00 Prova de Produtos Locais
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Prova de Produtos Locais

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Almeida
  • Empresa:Consórcio Transfronteiriço Cidades Amuralhadas- Almeida e Ciudad Rodrigo
  • Local:Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Prova de produtos Locais
Profissionais e publico em geral

 

 

 

16H00→16H30 Apresentação do projeto CREATOUR: Vivenciando experiências de turismo criativo!
Creatour CES/UC
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Apresentação do projeto CREATOUR: Vivenciando experiências de turismo criativo!

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→16H30
  • Organização:Creatour CES/UC
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

16H00→17H15 Cocktail
Câmara Municipal de Alcochete
Pav.1 stand 1A10

Cocktail

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→17H15
  • Organização: Câmara Municipal de Alcochete
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

16H00→17H00 Oficina das Tradições - Cultura, Património e Turismo
Betweien
Auditório II

Oficina das Tradições - Cultura, Património e Turismo

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Betweien
  • Empresa:Betweien
  • Local:Auditório II

No âmbito da participação na BTL 2018, a Betweien tem o prazer de convidar V. Exa. para a apresentação da “Oficina das Tradições”, no dia 2 de março, pelas 16h, no Auditório II.
A “Oficina das Tradições” é uma das áreas de intervenção da Betweien, direcionada para os serviços de conceção, criação, desenvolvimento e implementação de conceitos únicos e originais, que vão desde a criação de produtos à organização de eventos memoráveis que pretendem inovar, preservar, recordar, reviver ou (re)nascer as tradições locais.
Convidamo-lo/a, ainda, a visitar, de 28 a 3 de março, o nosso stand, no Pavilhão 2, número 2E98.

PROGRAMA
|16h00| Abertura
|16h05| “O Património Cultural Como Fator Dinâmico De Desenvolvimento Sustentável Glocal – Perspetiva Empreendedora Comunitária” (Jacques da Silva - Univ. Católica Portuguesa e Univ. Nova de Lisboa)
|16h30| “Oficina das Tradições” – Apresentação (Narciso Moreira – Betweien)
|16h45| Momento Cultural

Entrada livre.
Todos os interessados no desenvolvimento local.

 

 

 

16H00→17H00 Infusões e Tisanas [Cantinho das Aromáticas]; Degustação de Broa de Avintes - Junta de Freguesia de Avintes
MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

Infusões e Tisanas [Cantinho das Aromáticas]; Degustação de Broa de Avintes - Junta de Freguesia de Avintes

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE VILA NOVA DE GAIA | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

 

 

 

16H00→20H00 Apresentação do Município de Mondim de Basto e divulgação do IX Festival de Teatro Miguel Torga | Associação TAM – Teatro Amador Mondinense
MUNICÍPIO DE MONDIM DE BASTO | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

Apresentação do Município de Mondim de Basto e divulgação do IX Festival de Teatro Miguel Torga | Associação TAM – Teatro Amador Mondinense

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→20H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE MONDIM DE BASTO | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

Detentor de um vasto e rico património, o Concelho de Mondim de Basto, encerra potencialidades incontestáveis no que diz respeito ao património natural.

As ações promocionais têm como objetivo primordial promover e divulgar essa riqueza patrimonial e o tipo de oferta turística que lhe está associada.

 

 

 

16H00→17H30 16h00 às 17h00 | Degustação de conservas de pescado Apresentação do novo produto “Chá do Mar” e “Amêndoas do Mar”
MUNICÍPIO DE MATOSINHOS | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

16h00 às 17h00 | Degustação de conservas de pescado Apresentação do novo produto “Chá do Mar” e “Amêndoas do Mar”

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→17H30
  • Organização:MUNICÍPIO DE MATOSINHOS | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

A Câmara Municipal de Matosinhos lançou em 2015 uma campanha promocional destinada a divulgar a gastronomia do concelho de Matosinhos internacionalmente, mas também com grande aposta no mercado nacional. Essa marca denominada “Matosinhos World’s BestFish” fomentou a presença do nosso concelho, em eventos divulgando assim as potencialidades da cidade e do seu produto âncora – a Gastronomia, considerada um dos principais produtos turísticos para o município.

Matosinhos é a cidade ideal para uma visita. Aqui encontra-se um vasto número de restaurantes, onde o peixe e o marisco são sempre frescos e de reconhecida qualidade, perante este fato a nossa acção na BTL centra-se na promoção de conservas de pescado através de divulgação da indústria conserveira que incluirá uma experiência de degustação de diversos produtos que primam pelo seu excelente sabor e incomparável qualidade.

Aceite o convite e venha saborear o que de melhor Matosinhos tem!

 

 

 

16H00→20H00 Ação Promocional Vinhos Quinta D’Ónega | Prova de Vinhos
MUNICÍPIO DE MONDIM DE BASTO | TPNP
ex. Pav. 1 - Stand A01

Ação Promocional Vinhos Quinta D’Ónega | Prova de Vinhos

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→20H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE MONDIM DE BASTO | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:ex. Pav. 1 - Stand A01

 

 

 

16H00→17H00 Prova Gastronómica
Município de Vieira do Minho
Pav./Hall 2 - Stand 2A26

Prova Gastronómica

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→17H00
  • Organização:Município de Vieira do Minho
  • Empresa:Município de Vieira do Minho
  • Local:Pav./Hall 2 - Stand 2A26

Degustação de produtos típicos de Vieira do Minho, como broa, fumeiro, vinho, entre outros.

 

 

 

16H00→16H15 Apresentação Azores Airlines Rallye
Grupo Desportivo Comercial
Pav. 1 – Stand 1A06

Apresentação Azores Airlines Rallye

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:16H00→16H15
  • Organização:Grupo Desportivo Comercial
  • Empresa:Associação de Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 1 – Stand 1A06

 

 

 

16H15→16H45 Apresentação do Festival Sentir O Pico
Capital do Turismo Rural
Pavilhão 1 - Stand dos Açores

Apresentação do Festival Sentir O Pico

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:16H15→16H45
  • Organização:Capital do Turismo Rural
  • Empresa:Associação Comercial da Ilha do Pico
  • Local:Pavilhão 1 - Stand dos Açores

Apresentação da quarta edição do Festival Sentir o Pico.
Este é um festival com uma grande conotação turística virado para as tradições Açorianas que tanto agrada a quem nos visita.

 

 

 

16H15→16H30 Apresentação Festival Sentir o Pico - ACIP
Capital do Tur. Rural - S. Roque do Pico
Pav. 1 – Stand 1A06

Apresentação Festival Sentir o Pico - ACIP

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:16H15→16H30
  • Organização:Capital do Tur. Rural - S. Roque do Pico
  • Empresa:Associação de Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 1 – Stand 1A06

 

 

 

16H30→18H00 Degustação de produtos das Montanhas Mágicas®
ADRIMAG/ Montanhas Mágicas®
Pav. 2 - Stand 2A02

Degustação de produtos das Montanhas Mágicas®

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:16H30→18H00
  • Organização:ADRIMAG/ Montanhas Mágicas®
  • Empresa:ADRIMAG/ Montanhas Mágicas®
  • Local:Pav. 2 - Stand 2A02

 

 

 

16H30→18H30 Momento Beira Baixa
CIM Beira Baixa
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Momento Beira Baixa

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:16H30→18H30
  • Organização:CIM Beira Baixa
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Venha descobrir a Beira Baixa em 2018!

| Município de Castelo Branco
| Município de Idanha-a-Nova
“10 Freguesias, 10 Experiências” | Município de Oleiros
“Mapa Turístico do concelho”| Município de Penamacor
“Ano Municipal da Floresta” | Município de Proença-a-Nova
| Município de Vila Velha de Ródão

Beira Baixa território de sabores!

 

 

 

16H30→17H00 Lançamento da reedição do "Guia da Cidade de Viseu", de 1931
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Lançamento da reedição do "Guia da Cidade de Viseu", de 1931

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:16H30→17H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

 

 

 

16H45→17H00 Apresentação GEOTUR Azores
GEOTUR Azores
Pav. 1 – Stand 1A06

Apresentação GEOTUR Azores

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:16H45→17H00
  • Organização:GEOTUR Azores
  • Empresa:Associação de Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 1 – Stand 1A06

 

 

 

17H00→18H00 A Semana Santa em Castelo de Vide
Municipio de Castelo de Vide
Pav 01 Stand 1A03 / Bar

A Semana Santa em Castelo de Vide

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Municipio de Castelo de Vide
  • Empresa:Municipio de Castelo de Vide
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 / Bar

A Semana Santa em Castelo de Vide

 

 

 

17H00→18H00 Cocktail Sabores da Madeira
Amazing Evolution Management
Pavilhão 2 - Stand 2E89

Cocktail Sabores da Madeira

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:Amazing Evolution Management
  • Empresa:Amazing Evolution Management
  • Local:Pavilhão 2 - Stand 2E89

A Amazing Evolution convida-o a visitar o seu stand para conhecer os projetos e as novidades que estamos a preparar. Venha descobrir os Sabores do Madeira num cocktail elaborado pelo chef Frederico Gomes do Paul do Mar Sea View Hotel.

 

 

 

17H00→17H30 Prova de Pão-de-Ló de Ovar
Município de Ovar
Pav. 2 - Stand C23

Prova de Pão-de-Ló de Ovar

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Município de Ovar
  • Empresa:Município de Ovar
  • Local:Pav. 2 - Stand C23

 

 

 

17H00→18H45 Apresentação - Cerveja Aldeana
Câmara Municipal do Montijo
Pav.1 stand 1A10

Apresentação - Cerveja Aldeana

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→18H45
  • Organização: Câmara Municipal do Montijo
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

17H00→18H00 Degustação de bombons de azeite (CFPSA)
AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
Pav. 3 - Stand 3D85

Degustação de bombons de azeite (CFPSA)

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→18H00
  • Organização:AHRESP - Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Empresa:AHRESP - Associação de Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal
  • Local:Pav. 3 - Stand 3D85

 

 

 

17H00→17H30 Momento com Confeitaria Amaral - Doçaria de Viseu
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Momento com Confeitaria Amaral - Doçaria de Viseu

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:17H00→17H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

 

 

 

17H15→17H30 Actuação do Trio Músicas do Mundo
Associação de Turismo dos Açores
Pav. 1 – Stand 1A06

Actuação do Trio Músicas do Mundo

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:17H15→17H30
  • Organização:Associação de Turismo dos Açores
  • Empresa:Associação de Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 1 – Stand 1A06

 

 

 

17H30→18H30 Sorteio de Vouchers de âmbito Territorial
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Sorteio de Vouchers de âmbito Territorial

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:17H30→18H30
  • Organização:Município de Almeida
  • Empresa:Consórcio Transfronteiriço Cidades Amuralhadas- Almeida e Ciudad Rodrigo
  • Local:Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Sorteio de vouchers de âmbito territorial- alojamento

 

 

 

17H30→18H30 Happy Hour: Hora do Prémio!
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Happy Hour: Hora do Prémio!

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:17H30→18H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

Passe pelo stand de Viseu durante a "Happy Hour" e leve consigo uma lembrança da "Cidade Europeia do Folclore". Faça uma paragem e jogue na roleta!

 

 

 

17H30→18H00 Animação Musical, com Grupo de Cavaquinhos de Passos de Silgueiros
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Animação Musical, com Grupo de Cavaquinhos de Passos de Silgueiros

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:17H30→18H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

 

 

 

17H45→18H00 Triângulo - Um Produto
Capital do Tur. Rural - S. Roque do Pico
Pav. 1 – Stand 1A06

Triângulo - Um Produto

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:17H45→18H00
  • Organização:Capital do Tur. Rural - S. Roque do Pico
  • Empresa:Associação de Turismo dos Açores
  • Local:Pav. 1 – Stand 1A06

 

 

 

18H00→19H00 APRESENTAÇÃO DO ‘FESTIVAL B – Cante, Fado & Petiscos’ – Beja 2018
Municipio de Beja
Pav 01 Stand 1A03 / Bar

APRESENTAÇÃO DO ‘FESTIVAL B – Cante, Fado & Petiscos’ – Beja 2018

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→19H00
  • Organização:Municipio de Beja
  • Empresa:Municipio de Beja
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 / Bar

APRESENTAÇÃO DO ‘FESTIVAL B – Cante, Fado & Petiscos’ – Beja 2018

 

 

 

18H00→18H30 Degustação de Gastronomia - Taberna do Sousa
Câmara Municipal do Seixal
Pav.1 stand 1A10

Degustação de Gastronomia - Taberna do Sousa

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização: Câmara Municipal do Seixal
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

18H00→23H00 Animação Stand Museu PO.RO.S
Câmara Municipal de Condeixa
Pav. 2 - Stand 2F100

Animação Stand Museu PO.RO.S

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→23H00
  • Organização:Câmara Municipal de Condeixa
  • Empresa:PO.RO.S - Portugal Romano em Sicó
  • Local:Pav. 2 - Stand 2F100

Iremos ter alguns figurantes dentro do Stand do Museu PO.RO.S para recriar o quotidiano no tempo dos Romanos.

Figurantes vestidos à época, legionários a guardar a entrada do Stand, um senador, um cantor e bailarinas da época.

 

 

 

18H00→18H30 Momento com Cem Reis - Workshop "Trabalhar com o Burel"
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Momento com Cem Reis - Workshop "Trabalhar com o Burel"

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:18H00→18H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

 

 

 

18H30→19H30 Showcooking "Março, Mês do Sável" com Prova de Vinhos "Encostas de Xira"
Municipio de Vila Franca de Xira
Pav. 2 - Stand 2A30

Showcooking "Março, Mês do Sável" com Prova de Vinhos "Encostas de Xira"

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:18H30→19H30
  • Organização:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Município de vila Franca de Xira
  • Local: Pav. 2 - Stand 2A30

Showcooking de apresentação da Campanha de Gastronomia "Março, Mês do Sável" pelo Chef Luís Machado, com apresentação e prova dos Vinhos "Encostas de Xira", produzidos pelo Município de Vila Franca de Xira na Quinta Municipal de Subserra.

 

 

 

18H30→19H30 Showcooking Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra
Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Showcooking Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:18H30→19H30
  • Organização:Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

18H30→20H00 Apresentação e degustação do vinho "Encostas de Xira"
Câmara Municipal de Vila Franca de Xira
Pav.1 stand 1A10

Apresentação e degustação do vinho "Encostas de Xira"

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:18H30→20H00
  • Organização: Câmara Municipal de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

18H30→19H00 Animação Musical, com Tranglomango
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Animação Musical, com Tranglomango

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:18H30→19H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

 

 

 

19H00→20H00 Apresentação do Museu Municipal
Municipio de Vidigueira
Pav 01 Stand 1A03 / Bar

Apresentação do Museu Municipal

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:Municipio de Vidigueira
  • Empresa:Municipio de Vidigueira
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 / Bar

Apresentação do Museu Municipal

 

 

 

19H00→20H00 Prova de Produtos Locais
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Prova de Produtos Locais

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização:Município de Almeida
  • Empresa:Consórcio Transfronteiriço Cidades Amuralhadas- Almeida e Ciudad Rodrigo
  • Local:Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Prova de produtos locais
Profissionais e Publico em geral

 

 

 

19H00→19H30 Tango argentino por Carlos Matias
Casa da América Latina
Pav. 3 - Stand 3F41

Tango argentino por Carlos Matias

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:19H00→19H30
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pav. 3 - Stand 3F41

Tango argentino por Carlos Matias e prova de vinhos deste país – Embaixada da Argentina

 

 

 

19H00→20H00 Showcooking de produtos endógenos
Câmara Municipal de Alcochete
Pav.1 stand 1A10

Showcooking de produtos endógenos

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:19H00→20H00
  • Organização: Câmara Municipal de Alcochete
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

19H00→23H00 Promoção da Arte da Filigrana de Guimarães (trabalho ao vivo)
MUNICÍPIO DE GUIMARÃES | TPNP
Pav. 1
Stand 1A01

Promoção da Arte da Filigrana de Guimarães (trabalho ao vivo)

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:19H00→23H00
  • Organização:MUNICÍPIO DE GUIMARÃES | TPNP
  • Empresa:TURISMO DO PORTO E NORTE DE PORTUGAL
  • Local:Pav. 1
    Stand 1A01

A Filigrana é uma arte manual, que consiste na combinação de finíssimos fios de ouro e prata, saindo das mãos dos artesãos joias de incrível delicadeza e beleza.
A “Filigrana com História” localiza-se no Centro Histórico de Guimarães, onde respira história e tradição.
Guimarães é única, tal como a Filigrana!

 

 

 

19H00→19H30 Viseu Taste, com Chef Diogo Rocha e Vinha de Reis
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Viseu Taste, com Chef Diogo Rocha e Vinha de Reis

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:19H00→19H30
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

 

 

 

19H30→20H00 Atuação do "Quarteto de Cordas" do Conservatório Regional Silva Marques de Alhandra
Municipio de Vila Franca de Xira
Pav. 2 - Stand 2A30

Atuação do "Quarteto de Cordas" do Conservatório Regional Silva Marques de Alhandra

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:19H30→20H00
  • Organização:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Conservatório Regional Silva Marques
  • Local: Pav. 2 - Stand 2A30

Pequena atuação do "Quarteto de Cordas" do Conservatório Regional Silva Marques de Alhandra, composto por professores daquele estabelecimento de ensino artístico.

 

 

 

19H30→20H30 Degustação de produtos das ilhas do Triângulo
Associação de Municípios do Triângulo
Pavilhão 2, stand 2E24

Degustação de produtos das ilhas do Triângulo

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:19H30→20H30
  • Organização:Associação de Municípios do Triângulo
  • Empresa:Associação de Municípios do Triângulo
  • Local:Pavilhão 2, stand 2E24

O stand das Ilhas do Triângulo irá realizar degustações durante todo o período da BTL 2018.
Visto que estamos a falar de 3 ilhas, iremos dar a provar um pouco da nossa cultura gastronómica a todos os que nos queiram visitar.
Falamos claro dos nossos queijos, biscoitos, atum, mel, vinhos, licorosos e aguardentes.

 

 

 

19H30→20H00 Apresentação do Quebrajazz.Fest 2018
Quebrajazz.Fest 2018
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Apresentação do Quebrajazz.Fest 2018

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:19H30→20H00
  • Organização:Quebrajazz.Fest 2018
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

20H00→21H00 Degustação "Açorda de Portel" e Apresentação do Centro de Interpretação da Natureza e do Montado - S. PEDRO
Municipio de Portel
Pav 01 Stand 1A03 - Bar / Apresentação

Degustação "Açorda de Portel" e Apresentação do Centro de Interpretação da Natureza e do Montado - S. PEDRO

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:20H00→21H00
  • Organização:Municipio de Portel
  • Empresa:Municipio de Portel
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 - Bar / Apresentação

Degustação "Açorda de Portel" e Apresentação do Centro de Interpretação da Natureza e do Montado - S. PEDRO

 

 

 

20H00→21H00 Quinta do Gradil | Showcooking e degustação de vinhos
Quinta do Gradil
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Quinta do Gradil | Showcooking e degustação de vinhos

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:20H00→21H00
  • Organização:Quinta do Gradil
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

20H00→21H00 Degustação e prova de vinhos
Câmara Municipal de Loures
Pav.1 stand 1A10

Degustação e prova de vinhos

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:20H00→21H00
  • Organização:Câmara Municipal de Loures
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

20H00→20H45 Animação Musical, com Tranglomango
Município de Viseu
Palco #VISEUFOLK, entre os Pavilhões 2 e 3

Animação Musical, com Tranglomango

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:20H00→20H45
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Palco #VISEUFOLK, entre os Pavilhões 2 e 3

 

 

 

20H30→21H00 Ação de Divulgação da Cartoonxira 2017
Municipio de Vila Franca de Xira
Pav. 2 - Stand 2A30

Ação de Divulgação da Cartoonxira 2017

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:20H30→21H00
  • Organização:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Empresa:Municipio de Vila Franca de Xira
  • Local: Pav. 2 - Stand 2A30

Ação promocional da "CartoonXira 2017" mostra que reúne o melhor do Cartoon nacional do ano que passou e que conta com nomes como António ou Vasco Gargalo entre outros Cartoonistas portugueses.

Nesta edição, que decorre de 03 de março a 8 de julho, na Galeria de Exposições da Fábrica das Palavras, em Vila Franca de Xira, o convidado internacional é o argentino Oscar Grillo.

 

 

 

20H30→21H00 Degustação de gastronomia colombiana - Catering La Chiva
Casa da América Latina
Pav. 3 - Stand 3F41

Degustação de gastronomia colombiana - Catering La Chiva

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:20H30→21H00
  • Organização:Casa da América Latina
  • Empresa:Casa da América Latina
  • Local:Pav. 3 - Stand 3F41

Degustação de gastronomia colombiana - Catering La Chiva

 

 

 

21H00→22H00 Showcooking – Promoção do Festival do Cogumelo da Parreira de 2 a 5 de Março
Municipio de Chamusca
Pav 01 Stand 1A03 / Bar

Showcooking – Promoção do Festival do Cogumelo da Parreira de 2 a 5 de Março

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:21H00→22H00
  • Organização:Municipio de Chamusca
  • Empresa:Municipio de Chamusca
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 / Bar

Showcooking – Promoção do Festival do Cogumelo da Parreira de 2 a 5 de Março

 

 

 

21H00→21H30 Apresentação do Evento "Por ti Gândara"
Evento "Por ti Gândara"
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Apresentação do Evento "Por ti Gândara"

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:21H00→21H30
  • Organização:Evento "Por ti Gândara"
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

21H00→21H30 Degustação e prova de vinhos
Câmara Municipal de Loures
Pav.1 stand 1A10

Degustação e prova de vinhos

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:21H00→21H30
  • Organização:Câmara Municipal de Loures
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:Pav.1 stand 1A10

 

 

 

21H30→22H00 Degustação Gastronómica a cargo da Confraria da Chanfana
Confraria da Chanfana
Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

Degustação Gastronómica a cargo da Confraria da Chanfana

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:21H30→22H00
  • Organização:Confraria da Chanfana
  • Empresa:Turismo Centro de Portugal
  • Local:Pav. 1 Stand 1A04 Turismo Centro de Portugal

 

 

 

21H30→22H00 Animação musical e artesanato ao vivo
Câmara Municipal de Palmela
ex. Pav. X - Stand XXX

Animação musical e artesanato ao vivo

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:21H30→22H00
  • Organização: Câmara Municipal de Palmela
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:ex. Pav. X - Stand XXX

 

 

 

21H30→22H00 Momento com Neverending - Visita guiada ao património de Viseu
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Momento com Neverending - Visita guiada ao património de Viseu

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:21H30→22H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

 

 

 

22H00→22H15 Sorteio de Vouchers de âmbito Territorial
Município de Almeida
Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Sorteio de Vouchers de âmbito Territorial

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:22H00→22H15
  • Organização:Município de Almeida
  • Empresa:Consórcio Transfronteiriço Cidades Amuralhadas- Almeida e Ciudad Rodrigo
  • Local:Pavilhão 2 - Stand nº 2D35

Sorteio de vouchers de âmbito territorial- alojamento

 

 

 

22H00→23H00 “Passatempo Windpassenger” Sorteio diário de uma viagem de balão, promovido pela Windpassenger no stand da Câmara Municipal de Coruche.
Windpassenger ( Passeios em balão )
Pav 01 Stand 1A03 Stand do Município de Coruche

“Passatempo Windpassenger” Sorteio diário de uma viagem de balão, promovido pela Windpassenger no stand da Câmara Municipal de Coruche.

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:22H00→23H00
  • Organização:Windpassenger ( Passeios em balão )
  • Empresa:Município de Coruche
  • Local:Pav 01 Stand 1A03 Stand do Município de Coruche

Sorteio diário de uma viagem de balão, promovido pela Windpassenger. O sorteio será realizado no Stand do Município de Coruche

 

 

 

22H00→23H00 Animação musical e artesanato ao vivo
Câmara Municipal de Palmela
ex. Pav. X - Stand XXX

Animação musical e artesanato ao vivo

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:22H00→23H00
  • Organização: Câmara Municipal de Palmela
  • Empresa:Entidade Regional de Turismo da Região de Lisboa
  • Local:ex. Pav. X - Stand XXX

 

 

 

22H00→23H00 Happy Hour: Hora do Prémio!
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Happy Hour: Hora do Prémio!

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:22H00→23H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

Passe pelo stand de Viseu durante a "Happy Hour" e leve consigo uma lembrança da "Cidade Europeia do Folclore". Faça uma paragem e jogue na roleta!

 

 

 

22H30→23H00 Animação Musical, com Tranglomango
Município de Viseu
Pavilhão 2, Stand Viseu

Animação Musical, com Tranglomango

  • Dia 2 (sexta-feira)
  • Horario:22H30→23H00
  • Organização:Município de Viseu
  • Empresa:Município de Viseu
  • Local:Pavilhão 2, Stand Viseu

 

 

 

Programa em actualização
O conteúdo e horário constantes neste programa são da responsabilidade dos expositores que o promovem, podendo sofrer alterações sem aviso prévio.
A BTL não se responsabiliza pela informação constante neste programa.